часы на сайт
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Центр » Мертвый Город » Мертвый Город - Дендрарий
Мертвый Город - Дендрарий
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 14:20 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Отчего бывшее здание ПТУ в Городе было названо Дендрарием, может понять каждый, кто увидит его хотя бы издали - по неведомой прихоти Зоны здесь необычайно бурно разрослись разнообразные растения, практически поглотившие все здание - от подвала и до самой крыши оно обросло плющом и ему подобной вьющейся зеленью, а из окна второго этажа выглядывает неизвестным образом проросшее из фундамента дерево, сталкерами метко прозванное "чудо-деревом". Вроде бы на нем даже растут какие-то плоды, пробовать которые на вкус, впрочем, не отваживаются даже мутанты. Тем необычнее то, что радиационный фон здесь заметно выше среднего Зоновского, а растения даже не думают погибать и весело зеленеют на мрачно-сером фоне всего Города... Аномалии здесь также цветут пышным цветом, правда, исключительно органические, вроде "жгучего пуха" и химические, вроде "студня".

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: да

Последние новости:
25.07.2013 - В Дендрарии обосновался то ли получеловек, то ли призрак Зоны, именующий себя Хранительницей - она без предупреждения уничтожает любого, кто ступает на территорию её дома и нарушает неписанные правила.

 
БакалаврДата: Четверг, 29.03.2018, 09:56 | Сообщение # 241
Сообщений: 390
Репутация: 110
Награды: 4
Статус: Offline
- Ну да, простите, что я в отличии от вас всего лишь "человек", - съязвил шаман, после чего отвернулся от Хранительницы и пошёл к своим товарищам.
Мда. А он уже начал считать, что не все Дети такие. Но, видимо, у них это действительно на генетическом уровне где-то заложено. Выпячивают собственное превосходство, выставляют себя "совершенными созданиями". А по итогу от людей ничем не отличаются. Этому Франкенштейн получил массу подтверждений. В конце концов, их гордыня сыграет с ними злую шутку. Дети как никогда близко к тому, чтобы повторить трагичную судьбу шаманов.
- Сплошное "отдай", "люди недостойны" и прочая фигня, - прокомментировал Аскет, глядя в спину Хранительнице. - Столько всего наговорила, а смысл умещается в одну фразу: "вы недостойны лишь потому, что вы жалкие людишки". Сань, может ну его на хрен этих Детей?
- Нет. Пока нет. Лариса всё ещё чёрт знает где, так что нам нужна Агата. А дальше... Ты прав, пора уже завязывать с этим. Справимся своими силами, как обычно...
---> Лелев, Изумрудное


Франкенштейн: Анкета/Снаряжение и команда/Личное дело
Шакал: Анкета/КПК/Личное дело
 
БакалаврДата: Пятница, 13.04.2018, 12:24 | Сообщение # 242
Сообщений: 390
Репутация: 110
Награды: 4
Статус: Offline
Зимовище, Дом Контролёра --->
Франкенштейн добрался до города лишь спустя много часов, на дворе уже был вечер. Пришлось делать серьёзный круг и идти через Припять. Да, можно было существенно сократить путь пройдя через "Юпитер" и ЧАЭС. Но даже после "апгрейда" шаман никогда не вздумает приближаться к станции. Лучше уж более длинный, но безопасный путь.
И, к большому удовольствию шамана, он добрался до места назначения без каких-либо проблем. А главное, достаточно быстро не смотря на большое расстояние. Он уже подзабыл когда в последний раз спал и ел, но при этом чувствовал себя превосходно. За эту дорогу он осознал, что энергия аномалий и артефактов подпитывает его, утоляет голод и снимает всякую усталость. Ещё одно открытие. Пожалуй, он действительно был близок к Детям, чем думал в первое время.
Наконец он добрался до Дендрария и без всякого промедления зашёл внутрь. Может прошлая встреча с Хранительницей и закончилась плохо, но ему сейчас нужна информация. Что за девушку ему нужно найти и каков же предел тех изменений, что с ним произошли. В конце концов, Зона сказала, что он сможет разрулить всю эту ситуация как только помёт, что же он из себя представляет сейчас. А чтобы познать себя, было бы неплохо узнать хотя бы общие детали того на что он ныне способен. Уже после этого можно думать о той роли, что ему отвели в этмо спектакле.


Франкенштейн: Анкета/Снаряжение и команда/Личное дело
Шакал: Анкета/КПК/Личное дело
 
AnnihilatorДата: Суббота, 14.04.2018, 01:00 | Сообщение # 243
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Картина Дендрария ничуть не изменилась с момента его, Франкенштейна, отсутствия - кажется, ни единой травинки не примял шаг неосторожного путника, ведь ступать сюда в нарушение правил, установленных могущественной дамой было равносильным смерти. На территории заброшенного ПТУ нависала мрачная тишина - Солнце уже зашло, уступив свои владения ночной тьме, пока ещё ненасыщенной, больше напоминающей сумерки, нежели чем ночь.
Шаману, впрочем, некогда было рассматривать природу - нетерпеливо он ждал встречи с Хранительницей, возможно, решающей во всей его истории.
Думать так были весьма веские причины.
Защитница священной обители появилась в привычной для неё одежке - длинном, синем платье. Но шаг её не был быстр, оказавшись теперь поистинне молниеносным - полукровка лишь несколько раз заметил пространственные искажения в воздухе и полупрозрачный след, когда за его спиной уже нависла женская тень.
И приставила ему кинжал к горлу.
- Смертный муж был предупрежден о том, что нога оного не должна ступать на территорию Дендрария, покуда не обретет оный мудрость! - совсем не добрым голосом воскликнула дама - Хранительница внимает изменениям тела и души стоящего пред таковой, но помнит, что самая прекрасная оболочка не способна скрыть черствую натуру. Говори, недобрый путник.- предложила дама, перехватив свободной рукой грудь Франкенштейна. На одном из её пальцев сверкнул массивный изумрудный перстень.
 
БакалаврДата: Суббота, 14.04.2018, 01:46 | Сообщение # 244
Сообщений: 390
Репутация: 110
Награды: 4
Статус: Offline
- Не в обиду, но... Нож? - шаман улыбнулся. Без ехидства, просто улыбка. - Сегодня наша дорогая Матушка буквально пересобрала меня не самыми гуманными методами. Ощущения незабываемые, ты уж поверь. Перерезанная глотка будет подобна приятному массажу после такого. Но если быть ближе к сути, то у меня для тебя целых три аргумента, чтобы как минимум перестать держать клинок у моего горла. Во-первых, не знаю как насчёт мудрости, но с Матушкой у сейчас невиданное прежде согласие и сотрудничество. Я в буквальном смысле принял её учения и наставления всем своим телом. И мы с ней теперь постоянно на связи, "прямая линия с богом". Во-вторых, моя смерть явно расстроит планы определённых личностей, которые сказали в приватной беседе, что моё предназначение - замочить Смерть. И я должен выполнить предначертанное любой ценой, так что не стоит огорчать этих ребят моей смертью спустя всего пару часов после начала моей... "миссии". А в-третьих... Насколько я знаю, своих вы не убиваете. Позволь мне ещё раз представится! Франкенштейн. Сталкер, шаман, а с недавних пор ещё Дитя Звёзд. По крайней мере, так меня нарекли величавые персоны, которые и рассказали мне о моём новом предназначении. Хотя я скорей полукровка. Ну, знаешь, кое-что от человека, кое-что от Детей. Может даже есть третья частичка, четвёртая, пятая и т.д. Просто я сам ещё не до конца понимаю чем я стал, а главное на что я способен. Вот я и подумал: может сначала поможешь мне узнать кто или что я такое прежде чем убивать? Не очень хочется помирать неведомой зверюшкой. Ах да, мне бы ещё даму повелевающую временем и пространством найти. Приказ начальства.

Франкенштейн: Анкета/Снаряжение и команда/Личное дело
Шакал: Анкета/КПК/Личное дело
 
AnnihilatorДата: Суббота, 14.04.2018, 13:36 | Сообщение # 245
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Хранительница не стала дожидаться, пока шаман завершит свои пространные речи - а явно утомленным голосом отвечала прямо и сразу же, делая по мере необходимости вставки между его речевыми паузами.
- Невежда! Смертный и не заслужил гуманного отношения к оному со стороны Богини! - заявила защитница Дендрария - Привидевшиеся оному галлюцинации и самообман о собственной высокой роли напоминают мифы про Жанну д'Арк. Стоит ли напомнить... - жрица довершала, было, закончить фразу, пока не услышала фразу про "Дитя Звезд".
Она сразу же отшатнулась назад и выставила вперед кинжал.
- Человек уже нашел повелевающую пространством и временем. Одновременно с Дитя Звезд - стальная гримаса выступила на лице девушки. Та горделиво приподняла голову.
Луч лунного света, пробивающийся сквозь нависающие над ночным небо тучи, пал прямо перед Хранительницей, разделив светлым пятном гостя и постоялицу Дендрария. Блики Спутника отразились в глазах дамы маленькими светлыми точечками. Та поморщилась и ненадолго прикрыла глаза.
- Быть может только один Дитя Звезд. Полукровке придется сразиться с Хранительницей на смерть.
 
БакалаврДата: Суббота, 14.04.2018, 15:15 | Сообщение # 246
Сообщений: 390
Репутация: 110
Награды: 4
Статус: Offline
- Вот уж хренушки! - Запротестовал сталкер. - Хочешь зазря проливать кровь - милости прошу, но без меня. Вы, Детишки, уже и так друг на друга волком смотрите, да постоянный разлад. Я в этом не участвую.
Впрочем, Франкенштейн осознавал, что у Хранительницы может после его слов слегка заесть пластинку в голове. А он явно не в той лиге, чтобы суметь хотя бы защититься от её ударов. Снесёт его одним ударом, потом даже хоронить нечего будет.
Так что как только он закончил говорить, мужчина быстрым движением снял с пояса артефакт и кинул его вперёд, в сторону Хранительнице. А мгновение спустя следом полетел и его нож. В прошлом его силы броска явно бы не хватило, чтобы проделать этот трюк. Но сейчас нож смог повредить артефакт и тот раскололся на осколки устроив очередное световое шоу.
Так что когда осколки перестали заливать помещение ярким светом, его уже не было на том месте, где он стоял. Шаман воспользовался моментом и скрылся. Он умудрился в течении несколько драгоценных секунд добраться до огромного дерева, да залезть повыше. Облюбовал ветку покрупнее и покрепче, он затаился. Его взгляд упал на один из плодов. Сталкер взял его в руку, даже понюхал, но надкусывать всё же не стал.
Вёл он себя чертовски спокойно. Дело было даже не в том, что он сам по себе старался держаться хладнокровно. Просто уже на подходе к Дендрарию энергия этого места буквально захлестнула его с головой, а уж внутри... Теперь даже если бы он и захотел испугаться, сделать это у него не получилось бы. Он чувствовал моральный и физический приток сил. Впрочем, этого хватит только для игр в прятки, да то не надолго. Хранительница чрезвычайно сильна. Стоило побыстрее сменить у неё пластинку в голове на что-то более миролюбивое.
- Эй, подруга! Ты должна понять, что биться с тобой я не стану! Убивать члена семьи это табу. "Разная кровь, один отец". Я тебе брат, а ты мне сестра! Кстати, может прояснишь этот момент? Матушка подходит под роль матери, но не отца. Или высокие личности не особо разбираются в половых признаках?


Франкенштейн: Анкета/Снаряжение и команда/Личное дело
Шакал: Анкета/КПК/Личное дело
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 15.04.2018, 14:37 | Сообщение # 247
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
- Глупец.
Единственное слово, выговоренное могучей дамой, словно соловьиная трель пронеслась по Дендрарию, звонко отражаясь от каждого угла священной обители. Лианы, уже было начавшие обсуждать наглеца, замолкли и прижались стенам, будто испуганные неизбежным приближением её гнева. Зеркальные поверхности стекол второго и третьего этажа блеснули лунным светом, а затем раскрасились всполохом молнии. Франкенштейн увидел, как серое небо раздирает вспышка.
Чудовищный заряд электричества угодил прямо в полукровку, и с ужасным воплем тот ударился о землю. Падение было далеко не самым худшим в произошедшем. Все тело буквально горело от боли, руки и ноги тряслись в судорогах от остаточного заряда. Разноцветные искры наполняли глаза - зрение, к счастью, не пострадало, но ещё нескоро придет в порядок от хаотичных электрических импульсов.
Могущественная дама опустила кинжал, и намеренно медленным шагом направилась к лежащему гостю. Световое шоу, устроенное полукровкой, она лишь смерила презрительным взглядом. Как и его.
Интуиция шамана подсказывала, что ничего хорошего из дальнейшего явно не выйдет - отрешенный, надменный взгляд Хранительницы не пылал великодушием по отношению к поверженному "противнику".
Но было в ситуации и что-то иное, малознакомое ему ранее. Темный, неразборчивый, холодящий шепот терзал его уши, взывая к себе..

Расплывчатый силуэт дамы оказался всего в паре метров от человека, когда тот ощутил, что уже не способен даже пошевелиться. Его лицо, осунувшееся вниз, неведомой силой было бесцеремонно приподнято - так он вновь встретился взглядом с Хранительницей.
- Полукровка не есть брат - констатировала дама. Её рука потянулась за пазуху, и вскоре обнажила второй, простой кинжал.
- Умри достойно. - высокий, в чем-то даже учтивый голос ознаменовал занесение удара. Франкенштейн не успел подумать о своей судьбе - будто тот вновь оказался в Изумрудном, нечто резко потащило его за ноги сквозь фиолетовую марь.

Но это место не было Зоной - шаман не ощущал более её энергии. Синие, нависающие до небес скалы, огромные, красноватые грибы вместо деревьев, холодный, освежающий горным воздухом ветер. Коричневая почва, перемешанная с мелкой галькой. Бескрайние просторы неизвестного места манили и пугали своим видом - тело болело, но слушалось. Он был жив.. Пока что.
В затылок подул по-настоящему мертвецкий холод, и когда шаман развернулся, его взгляду предстала сама Смерть.
Её присутствие откликалось волнительным трепетом в сердце. Страхом, и.. умиротворением.
- Чееловек решил встать на веерный путь? Служение Тени - разумный выбор! Не нужно, правда, переоценивать свои силы! - недовольно воскликнула Тёмная Леди. О чем она говорила? Что имела в виду? Сталкер не понимал ровным счетом ничего.
Переход: Пространственный пузырь - Пространство и время
 
ПризракДата: Понедельник, 20.05.2019, 01:52 | Сообщение # 248
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Дорога от НИИ "Агропром" до запланированного места выдалась слегка длиннее, чем ожидалось, - но, конечно, по меркам Зоны Отчуждения это была самая меньшая неудача, которая могла их постигнуть. Выйдя из с территории бывшего научного института, они к десяти часам миновали прилегающие территории, и, пройдя небольшое болотце, окруженное химическими аномалиями, - для чего им пригодились респираторы, заранее приготовленные и Максом, и Сенсацией, - и через несколько километров вышли на территорию Янтаря. Словно благоприятствуя путешествию, Зона награждала парочку хорошей погодой: даже на территории бывшего научного бункера стояла слегка облачная, но все-таки солнечная погода. Впрочем, тут-то им и встретилась первая преграда, которую они смогли миновать, лишь прождав несколько часов, - стая снорков, решившая освоить небольшой гаражный комплекс на территории завода, была бы не сильно рада их появлению, - но, к счастью, Макс заранее заметил признаки их жизнедеятельности и взял большой крюк на восток, проникнув на территорию завода через сломанную часть забора. Пришлось, правда, слегка побродить по заваленным цехам, - но зато и стрелять не пришлось. Поэтому, ближе к середине дня они уже подходили к бывшему Лиманскому Заповеднику.
Казалось, что именно Рыжий Лес был для Края наиболее изученным и наиболее знакомым местом в Зоне. К нему Край относился со сверхъестественной, почти суеверной осторожностью, - ибо знал о любви этого места менять свои тропинки и выводить путников или на аномальные поля, или в логова мутантов. В этот раз, к счастью, дорога была более-менее благоприятна, - сперва они аккуратно вышли к сверханомалии, находящейся прямо в сердце Рыжего Леса а оттуда вскарабкались и не спеша пересекли густой пролесок до главной дороги, выводящей на Армейские Склады. Сперва в голове промелькнула мысль остановится у Лесника, однако вскоре Края достигло осознание, что к старику ему сейчас путь закрыть. Вряд ли Легенда Зоны благоприятно воспримет проваленное, фактически, задание по сопровождению мистической девочки - попаданки в назначенное ей место. С другой стороны, кому как не ему лучше знать, что Зона разводит и сводит людей странными путями?
Однако, выбор все-равно пал на дальнейшее движение, пускай солнце все-равно начало катится к закату. Когда они достигли Армейских Складов, то ночь уже вступала в свои полные права. Они миновали старый блок-пост, где когда-то располагался дозорный пункт "Свободы" на пути в Рыжий лес, и заночевали в старом хуторе, недалеко от тропинки, выводящей на дорогу в Мертвый Город.
К совести Макса, стоит сказать что почти всю ночь он не спал. Его сердце дрожало, а он - переживал перед встречей с одной из самых могущественных существ Зоны. Как она себя поведет? Чего хочет? Даст ли уйти спокойно?
Что более беспокоило, - так это отсутствие свободы воли в этих вещах. Сенсации повелели прийти, словно на суд, а им ничего не оставалось, кроме как подчинится, - и у них практически не было возможностей, кроме своей честности перед Зоной, что бы защитится. Однако, всех этих беспокойств Макс старался не выдавать, старательно поддерживая и облегчая ношу Ани во время похода, - прекрасно понимая что ей, скорее всего, могло быть хуже, чем самому Краю. С раннего утра же, плотно перекусив, Край и Сенсация вышли в путь. Ближе к полудню они оказались в окрестностях Мертвого Города, и уже тогда сталкер приказал напарнице надеть респиратор, подключить его к системе дыхания и строго-настрого не снимать, следя за показателями радиации.


Мертвый Город был странным, страшным местом. Сколько Край не путешествовал по Зоне, он не мог привыкнуть к этому виду - десятки пустых, мертвых глазниц окон, устремленных на него, изучающий, пристально следящих. С трудом верилось что здесь, когда-то несоизмеримо давно, кипела жизнь. Впрочем, были и положительные моменты в этом месте, - была весна, и Мертвый Город она не миновала, - повсюду то тут, то там расцветала растительность, обволакивая это мертвое место в свое зеленое покрывало. Таким город казался не таким жутким, каким он был на самом деле.
Понять, что они достигли точки назначения, было достаточно просто, - Дендрарий был одной из самых впечатляющих вещей, которые Макс когда-либо видел в Зоне. Он уже видел его, но давно, - и то, с приличного расстояния. Сейчас же они медленным шагом приближались к нему и имели шанс рассмотреть это место во всей красе. Буйная, источающая жизнь и свет растительность превратила старое здание во что-то невероятное - если не знать, что здесь когда-то была администрация или здание какого-то института, то вовсе можно было счесть, что представшее перед Краем и Сенсацией, - одно огромное, сплошное переплетение деревьев, цветов, странных, вьющихся лиан.
Все, что Максу оставалось это лишь встать и смотреть за этим чудом, словно не решаясь войти внутрь, словно боясь каким-то образом нарушить сакральность этого места, - будто бы от одного неловкого движения Края оно исчезнет.
Он так и стоял - замерший, с абсолютно бесполезным "Калашом" в руках, в маске, с неловкой челкой, падающей на глаза, в комбинезоне, подозрительно-забавно вписывающимся в это буйство цветов и красок.
- Ты...ты видишь это? Я же не...это же не галлюцинации?


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Вторник, 21.05.2019, 05:06 | Сообщение # 249
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Комплекс "Агропрома", НИИ --->

К счастью, дорога к пункту назначения выдалась не слишком опасной, но зато крайне богатой на воспоминания и эмоции. Все-таки не зря они пошли именно этим путем!
Где-то на подступах к "Янтарю" начинало нехило фонить, и Сенсация натянула респиратор. Вид бункера ученых, а точнее, того, что от него осталось, навевал множество воспоминаний, прямо-таки кричал о них! Учитывая, что сталкерам пришлось задержаться из-за стайки снорков, которых тут всегда было навалом и которые очень удачно сливались с небольшим болотом, похожим на лесную лужу по весне, из которой только кочки торчали, у девушки появилось время вдоволь насладиться знакомыми пейзажами. Слишком много связывало ее с этим местом: во-первых, именно тут началось первое совместное дельце Края и Сенсы, потому что это она привела его к Сахарову и представила своим напарником, ему как раз требовались деньги и еще какое-то снаряжение, которое Макс выпросил у академика взамен на выполненное задание. Именно в гостевом помещении этого многострадального бункера он спросил ее имя - они тогда готовились к вылазке в одну из лабораторий.. И еще.. Аня дернула головой, радуясь, что ее лицо скрыто под маской. Она потом еще не раз оказывалась здесь, и с "Искателями" во время военного рейда, и с Литвиновым (пусть земля ему будет чем надо), и даже с одним малознакомым сталкером, который свалился с дерева и потерял сознание, а она искала какой-то препарат в своей аптечке.. Как его звали-то? Сейчас хрен вспомнишь. Да и не важно, разошлись их пути давным-давно. Как и с остальными, впрочем. Дороги разошлись, а память осталась, бережно хранимая по полочкам.
Затем был Рыжий лес, с которым у Сенсации не было связано ничего мало-мальски важного, а значит, она просто тут не была. Не ходила этой дорогой, не топтала оранжевые иглы подошвами ботинок. Тут тоже фонило, но как-то местами. Когда-то это был красивый хвойный, вечнозеленый лес, но радиация, высвободившаяся в момент взрыва ядра реактора, моментально покрасила его в рыжий с первым же сильным ветром. Таким он и остался, и остается вот уже четвертый десяток лет. Зрелище бесподобное, но в то же время и опасное. Павшие иглы скрадывают шаги, и это работает в обе стороны. Не слышно тебя, но и врагов тоже не слышно.. Аномалии иногда тоже попадались, но все они и рядом не лежали с той громадиной, раскинувшейся прямо в сердце, к которой они вышли. К счастью, полюбовались на нее со стороны, без лишних жертв.
А потом.. потом были Армейские Склады. Уже начинало темнеть, когда Макс озвучил свои мысли по поводу ночлега. Аня слушала его в пол-уха: она с упоением обозревала знакомые дорожки, бетонный забор тогдашней базы "Свободы" и начинавшийся неподалеку яблоневый сад. Тут что-то изменилось, а что-то оставалось прежним, например, искривленные стволы.. Девушка даже остановилась по пути, пустив Края вперед. Стянув респиратор, она направила внимательный взгляд вперед, меж деревьев, туда, где начинался ее собственный, обособленный путь. Путь лидера "Искателей". Там, чуть дальше, будет низинка, а в ней - их домик. Заброшенная халупа, которую она нарекла их штабом и в которую прибыли первые члены ее группировки. Несколько секунд сталкерша боролась с желанием все бросить и рвануть туда, посмотреть, что осталось от того памятного места, но напрягало то, что ночь вот-вот вступит в свои права, а ходить тут ночью - очень плохая идея. Заночевали они неподалеку, в одной из делянок старого хутора, где, судя по пепелищам, частенько останавливались бродяги. Аня, в отличие от Макса, той ночью спала и видела сны, связанные с ее прошлым.
Наутро они снова двинулись в путь, а к обеду вступили в Мертвый Город. Как уже было сказано ранее, Сенсация в нем никогда не была - не было оказии - но он прекрасно оправдывал свое название. Улицы были пустынны, только кое-где можно было увидеть передвигающегося короткими перебежками слепого пса или двух, но они боялись подходить к людям, следили издалека. В городе фонило так, что счетчик пищал не переставая, превращая привычное редкое потрескивание в сплошной комариный писк. Такой, знаете, комар-брутал с хриплым голосом..
Дендрарий был виден издалека. Конечно, в этом городе распространению зелени ничто не мешало, но даже среди диковатого заросшего города место, где, по рассказам Края, обитала эта Хранительница, выделялось своим буйством красок. Да, это было какое-то здание из кирпича, имеющее некогда свою собственную оранжерею, которая, наплевав на свои границы, пересекла их раскинулась по всей территории. Аня восхищенно выдохнула. Все-таки даже в Зоне, в одном из смертельно опасных районов (хотя признаться, тут все было смертельным и опасным!) что-то нет-нет, но вызывало восторженные чувства. Увиденное, впрочем, произвело впечатление не только на девушку. Макс тоже встал как вкопанный и некоторое время смотрел на заросшее здание.
- Вижу, пойдем, мы привлекаем ненужное внимание, - ответила она, первой направившаяся к кованой калитке. Держа автомат на изготовку, сталкерша толкнула ее, ничуть не удивившись в том, что было открыто. Их ждали. О них уже знали. Вот сейчас, с того момента, как нога Сенсации ступила на траву по эту сторону от порожка, обитательница этих мест знает, что она тут.
Странно, что чем дальше они двигались по едва заметной тропинке, тем спокойнее становился радиационный фон. Наблюдая за скопищем лиан, заметив даже вроде, как они двигаются, подрагивают, Аня снова сняла противогаз. Теперь уже она начинала беспокоиться, как студент, всю ночь с чистой совестью проспавший подготовку к экзамену, который с утра точно так же с чистой совестью запоздало сообразил, что что-то вроде не так..
- Живи бы я у такого сада, я бы себе оранжерею запилила, какой-нибудь сад с розами или сиренью.. - негромко заявила Сенса. - Чтобы розочки кидались шипами, а сирень.. Сирень была бы просто очень красивой.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
AnnihilatorДата: Вторник, 21.05.2019, 18:27 | Сообщение # 250
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Тишина Дендрария, безмолвно впустившего гостей на свою территорию, была подозрительно безупречной - даже теплый весенний ветер, проносившийся до этого по угрюмым улочкам Мертвого Города, сейчас умолк, предоставив все права безмолвию. Дневное солнце стояло на высоком горизонте - но видно его было плохо. На небе стремительно собирались тучи, что вкупе с духотой намекало на скорый дождь. Под нависающим из далека мрачным небом, путники ожидали воззвавшую к ним. И каждая секунда этого ожидания создавала подспудное ощущение, что... что-то не так. Минута, две, три прошли с тех пор, как калитка была распахнута, а жилище легенды оставалось абсолютно безмолвным. Даже растительность не совершала единого движения. Парочка, вероятно, могла уже подумать, что пора бы и броситься на поиски хозяйки сего места. Та, однако, явилась, заставив себя ждать.
Фигура в изумрудном платье выплыла из-за угла второго этажа, блеснув белесыми локонами на скупых лучах небесного светила. Её шаг был медленным и размеренным, по-кошачьи грациозным - но даже издалека ширма не могла скрыть внутреннего напряжения в теле и душе. Развернувшись к спуску по лестнице, медленно перебирая ножками, женщина ступила на разбитую плитку холла Дендрария. Так гости смогли рассмотреть её. Наливающиеся синим светом глаза с подозрением взирали на рискнувших пожаловать в священное для Детей место, красноватые губы были сжаты. И только золотистый пояс, переливающийся разными цветами благодаря закрепленным в подсумках артефактах, скрадывал тягостное ощущение - его вид заставлял вспомнить о новогодней елке. Чём-то бесконечно далеком для сталкеров....
Ни Край, ни Сенсация не могли знать наверняка, та ли о ком расхаживали страшные и не очень разговоры стоит перед ними - но подавляющая мощь существа чувствовалась в самом пространстве. Казалось, сам воздух вокруг искрится её энергией! И сила её, все же явно ведомая Зоной, чувствовалась иначе, нежели чем мощь аномальных образования. Она казалась какой-то отрешенной, будто пожалованной тёмными просторами космоса.
Хозяйка её остановилась в пяти метрах от спутников, скрестив ладони на лице пояса. Её плечи расправились, а губы раскрылись, позволяя создать впечатление речи, но не непроницаемому взгляду:
- Волею Матушки путешествующая в перепетиях мироздания и спутник оной явились - витиевато констатировала хозяйка Дендрария - Но, видят очи Богини, судьба стала путеводителем в дороге не только стоящим предо дочерью - Хранительница медленно перевела взгляд на Края и подошла к нему. Её ранее непроницаемый взгляд наполнился подозрением.
- Велика забава - преступив порог священной обители вдвоем, трое оказались на землях оной - с холодноватым добродушием заметила дама; но едва Край успел понять о чем речь, как великодушие ушло с глаз долой от лица Хранительницы. Её лик наполнился форменной ненавистью.
Собеседница совершила резкий выпад вперед рукой - и с каждого из её пальцев выскочила витиеватая молния, через десяток сантиметров объединяющаяся в единый пучок. Пучок этот, наливающийся белесым светом, угодил прямо в мужчину и стал с неистовством бить его.. Его ли?
Где-то в глубине Край почувствовал адский жар, но чувства не давали обмануть - его тело не тронуто, да и разум чист в той же мере, сколь и прежде. От неожиданности впору было потерять челюсть, впору же было и понять, что вообще происходит?
С остервенением насылая молнию, Хранительница недобро расхохоталась и посмотрела прямо в глаза, но на этот раз уже Сенсации:
- Кривые дорожки времен и пространств стали путеводителем для форменного чудовища! - выпалила она - Знавала ли смертная дива, что спутник оной укоренился душами с мучителем и убийцей? Какая замечательная встреча, о, Генерал Воронин. Мечты сбылись и длани дочери Матушки готовы придать жалкую душонку вечной агонии! Белая молния усилилась, и уже сам Край чувствовал жар где-то в глубине, на периферии сознания.
- Великодушно призванная на священную землю, величающая устами имя Сенсацией, ведала ли о грузе, тяготящем душу собственного друга? Ступала ли с тяжким намерением осквернения, или же, зеркальным отражением, была обманута? - прогремел в воздухе вопрос. Ситуация накалялась, и не ясно теперь было, кого ожидает кара.
- Хвост тянет за гриву, чудовища определяют мотивы ангелов. Отвечайте, смертные, о намерениях! - потребовала Хранительница, не отпуская руки.
 
СенсацияДата: Вторник, 21.05.2019, 23:28 | Сообщение # 251
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Ни звука стороннего не коснулось их ушей. Было ощущение, что Дендрарий - слово-то какое мудреное подобрали - абсолютно мертв снаружи и внутри. На его территории даже аномалий не было, хотя радиационный фон был пусть и невысоким, но стабильным. Мерно потрескивал детектор, вторя каждому шагу. И Сенса, и Край были предельно внимательны и напряжены, пока двигались по заросшей тропинке. Здание, которое преградило им путь, выглядело жалко, по крайней мере, снаружи. Кажется, если бы не растения, обвившие его, оно давно бы осыпалось кирпичной пылью, именно зелень сдерживала его ветхость. Или не только она? Быть может, магией Детей это место до сих пор не превратилось в груду строительного мусора? Сталкеры уже были у самого входа - у первого попавшегося проема, который был достаточно широким, чтобы попасть внутрь даже со всем снаряжением. Судя по выщербленным ступенькам, тут и располагались когда-то массивные двери. Парочка замерла, то переглядываясь меж собой, то заглядывая внутрь, но ничего не изменилось. Нужно было идти вперед. Не предоставляя ей выбора, первым на враждебную территорию ступил Макс, за ним, чуть помедлив, Аня. И уже вот там, миновав невидимую черту, девушка почувствовала чье-то присутствие.
Она замерла. То самое знакомое всем чувство тревожности, которое часто появляется без видимой на то причины, иногда бесследно исчезающее, иногда терзающее долгие часы. Ощущение, когда ты понимаешь: что-то не так, но только вот не понятно, что. Здесь, правда, понятно стало довольно скоро, когда на многоярусной лестнице, находящейся по другую сторону от входа, появилась фигура в длинном, в пол зеленом платье и со светлыми, какими-то жемчужного оттенка, волосами. Сенсация тут же узнала (а может, почувствовала) ее, даже издалека, и тут не могло быть никаких сомнений. Это была та самая женщина, которую сталкерша видела в пространственно-временной аномалии. Та самая, которая раскидывала руки, поворачивая события вспять и восстанавливая Темную Долину буквально по кусочкам из ничего. Все то, что было уничтожено в процессе битвы людей и киборгов, она вернула на свои места. С такими силами.. это могла быть только сама Хранительница.
Пока та спускалась по лестнице и неспешно, с кошачьей грацией пересекала зал, тревога девушки вдруг сменилась еще более неприятным чувством. От хозяйки этого места веяло такой духовной силой, несравнимой с силой гостя, явившегося в бункер, что искательница не просто не могла пошевелиться - она приросла к полу, чувствуя, как ее буквально вдавливает в твердь земную. Огромная сила могла вполне превратить их в лепешки - это что-то даже похлеще, чем гравитационные аномалии. Она сглотнула, почувствовав, как заискрился и загустел воздух, что стало даже тяжело дышать. Капелька пота, выступившая на виске, сорвалась вниз. Даже если бы возникло желание ретироваться, тело отказывалось слушаться разума. Оставалось только ждать, пока незнакомка, одетая не по месту и не по погоде достигнет их.
Наконец, это случилось, и она остановилась шагах в семи-десяти, взирая на гостей, а те, в свою очередь, неотрывно смотрели на нее.
Она была чертовски красива даже для существа, порожденного Зоной, но и обычные люди вряд ли могли составить ей конкуренцию. Ее тонкие черты лица, скулы, пепельные волосы, ниспадающие до груди и завивающиеся книзу, аристократически бледная кожа - властительница Дендрария не могла не вызвать восхищения даже у Сенсации. Ее синие глаза, словно сапфиры, светились аномальной энергией. Когда она заговорила, до Ани не сразу дошел смысл ее слов, тем более, что речь ее устная была такой же заковыристой, как и письменная.
- Велика забава - преступив порог священной обители вдвоем, трое оказались на землях оной, - произнесла она и сделала шаг вперед, но не к Сенсе. Ее заинтересовал Край. Что она там сказала? Трое оказалось..? Но почему трое?
Искательница пока ничего не понимала. Было ясно только то, что у нее есть время обдумать происходящее, но данных все равно было очень мало, ответов не прибавилось. Да и что за интерес у нее к Максиму?
Дама тем временем вскинула руку и ударила мужчину в грудь серией белых слепящих молний. Потом еще раз, снова и снова. Аня дернулась было в его сторону, когда страх сковал ее изнутри, но поняла, что не в состоянии сделать и шага.
- Что ты делаешь? Зачем? - вскричала она, втайне радуясь, что хотя бы язык ей сейчас подчинялся.
По виду ее напарника сложно было понять, как сказываются на нем манипуляции порождения Зоны, он не кричал и не корчился в агонии, значит ли это, что белые молнии были не опасными? Нельзя было сказать наверняка, ведь никто не был в курсе того, какими силами обладала Хранительница. С полной уверенностью можно было только оценить масштаб этих самых сил.
Ответ мало прояснил ситуацию, но голос светловолосой звучал с толикой ненависти, совсем недобро, опасно.
- Укоренился душами? Воронин? Что происходит, Макс? О чем она говорит? - ей было немного страшно, ей было непонятно, и в груди зарождались многочисленные сомнения. Дама о чем-то говорила, о чем-то, в чем хорошо разбиралась, в чем была уверена, но Сенсации ее речи ни о чем не сказали. Она не понимала.
- О каком грузе ты говоришь? - обратилась девушка уже к незнакомке. - Честное слово, я не понимаю, о чем речь! Но быть может, если ты объяснишь, я пойму! О каких намерениях ты хочешь услышать? Мы прибыли сюда по твоему велению! Твой человек принес мне свиток, ты хотела меня видеть - я здесь! Макс.. он за компанию пришел, он тоже не знал о подоплеке этого приглашения. Он здесь со мной, чтобы.. защитить меня! - выпалила Аня, срываясь на крик, и тут же задалась вопросом: а действительно ли он пошел с ней ради ее блага, или, может, у него были какие-то свои намерения, о которых он не счел нужным поделиться?
- Пожалуйста, отпусти его.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Среда, 22.05.2019, 02:18 | Сообщение # 252
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Она была прекрасна в той же мере, в какой и ужасна. Ощущения сталкера были противоречивые, - ему хотелось ею восхищаться, но одновременно, где-то глубоко в душе, он чувствовал холодное, мертвецкое спокойствие, которое убивало все чувства, которые появлялись при появлении этого прекрасного существа. Он слышал, что они говорят. Он слышал, что она к нему обращается, что-то спрашивает, он видел, как она метнула в него молнию, появившуюся из кончиков ее пальцев, - но не мог ничего сделать. Его словно отрезало, - тело стояло на своем месте, замерев, будто статуя, - лишь левая рука ощутимо дрожала, - но он ее не чувствовал, будто она не принадлежит ему вовсе.
- Хвост тянет за гриву, чудовища определяют мотивы ангелов. Отвечайте, смертные, о намерениях!
- Пожалуйста, отпусти его!

Крики, разговоры, возмущения, страх, волнения, ненависть, - все это слилось в одну какофонию звуков, запахов, эмоций, событий. Край замер, его глаза стали стеклянными, закатились. Казалось, он вот-вот потеряет сознание. Он не чувствовал ничего, - но ощущал как где-то там, далеко, за пределами его понимания и ощущения молнии пытают, терзают, мучают что-то. Что-то близкое, но одновременно - невообразимо далекое и чужое...а потом он его увидел.
Сперва это была тень, снующая на краю видимости, - метающаяся из угла в угол, достаточно заметная, что бы увидеть ее, но недостаточно заметная, что бы рассмотреть ее. Сердце начало биться быстрее, и к нему так же легко, как и когда-то пропало, вернулось ощущение чьего-то чужого присутствия. Это было сложно мысленно зафиксировать, а еще сложнее - понять.
Тень стала приближаться, возникать то тут, то там, - а потом он его увидел. Увидел, и вспомнил, - и рухнул на колени, вовсе потеряв всякую связь с реальностью. Черная пелена закрыла глаза.


Когда он умирал, он был один - один во всем мире, один перед лицом смерти и перед лицом собственных страхов, неизменно преследовавших его всю его осознанную жизнь, - но когда он вернулся, их стало двое. Человек, и Призрак, - оба погибшие, но оба обманувшие смерть, связанные ею, словно брачным обещанием.
Край помнил его голос, и помнил, как он выглядел. Сухой, стянутый кожей скелет с простреленным виском, на котором навечно застыла кромка крови. Помнил, как видел его - постоянно, неизменно, - на краю видимости все время, пока он находился на болотах. Он вел его, помогал ему, - но что более важно, он говорил с ним.
Говорил что делать, - сухо, четко, по-военному. Предупреждал, давал советы, узнавал, - а Край ему отвечал, - ему просто не оставалось ничего, кроме как принять происходящее, как факт.
Вместе, - и только благодаря этому взаимодействию, - они сбежали из логова сектантов. Сталкер был обессиленный, и двигался лишь благодаря тому, что его постоянно держал в сознании он. Когда же они попали к Доктору, то у них обоих появилось много времени, что бы узнать друг друга.
Он был Генералом Ворониным. Давно погибшим лидером давно погибшей группировки. Он помнил, как его убили, - но даже в смерти оставался таким же, каким при жизни, - волевым, несгибаемым, отстраненным. Свое появление и невольное пленение в теле Края он воспринял с изрядной долей сарказма.
Краю же, который находился в постельном режиме, ничего не оставалось, кроме как беседовать с этим новообретенным союзником, - союзником, вместе с которым они обманули смерть. Это общение, если бы его кто-то мог наблюдать со стороны, скорее всего счел бы забавным. Бывший "Свободовец", анархист, человек, никогда не признававший над собой никаких авторитетов, кроме своих шатких моральных стандартов, - и мертвец-военный, убежденный атеист, для которого вся жизнь строилась на четких планах и иерархии. Они не понимали друг-друга, они не принимали друг-друга, но чем больше времени шло, тем больше и больше между ними становилась связь. Край не мог точно понимать, как это происходило, - это просто было. Максим чувствовал, что может вспоминать вещи, которые с ним никогда не происходили, - службу в армии, специальное задание, боль от гибели товарищей, - и жуткую, жгучую ненависть к месту, которое их у него отняло. Он помнил боль отчаяния и потери от осознания крушения работы всей его жизни и ошибочности всех его идеалов. Воронин же жаловался и осуждал Максима за события, совершенные им раньше, даже, кажется, показательно презирал его, - но оба понимали, что любые показательные эмоции бесполезны. Они оба чувствовали то, что каждый из них когда-то чувствовал. Связь между ними крепла с каждым днем, и вместе с воспоминаниями, передавались и знания, - Край с легкостью вспоминал тактические подробности управления огромной группировкой и стратегические маневры, а Воронин удивлялся, что Зона могла быть так благосклонна и спокойна, если знать манеры и повадки ее обитателей.
А потом он пропал, - пропал, уйдя из сознания Макса.
Когда сталкер уже был на ногах, его не было, - словно чужой человек, с чужим сознанием никогда не появлялся в его голове. Максим счел это бредом, галлюцинацией, возникшей от препаратов и нервного потрясения, - но так никогда и не поверил в это до конца.


- Уступи мне, Максим.
Голос был слабый, сбитый. Тяжелый. Кажется, любая фраза приносила говорившему неимоверные мучения.
Края вырвало. Пелена перед глазами стала пропадать, - и он только и успел понять, что прошло совсем немного времени, прежде чем мысленно дал согласие. Он даже не успел его озвучить, - а его спутник все понял.
В этот момент он тут же почувствовал себя инвалидом, - пленником своего собственного тела, обреченного все видеть и чувствовать, но не имеющего возможности что-то предпринимать. Как-то он понял: они с Генералом поменялись местами.
И тут он понял, кого на самом деле терзали молнии. Воронин скривился, все тело начала бить судорога.
- Хва...хватит!
Медленно, - все еще терзаясь от боли, он поднялся, опираясь на "Калашников", словно на костыль. Максим давался диву, когда видел себя со стороны, - и когда видел, как Генерал ведет себя в его теле. Он был слаб, но тень гордости и чувства собственного достоинства все еще чувствовалась в нем, ощущалась почти физически. Не смотря на страшную боль, он выпрямился.
- Мы пришли сюда по нашей общей воле. Максим пришел из-за чувств к девушке, которую он сопровождает. Я пришел сюда, потому что понял, что у меня нет выхода, кроме как встретится с тобой. Потому что не могу стоять в стороне. Мы хотели уйти...я хотел уйти. Оставить это место и дать Максиму то, чего хотел бы я сам, - покинуть Зону и не иметь с ней ничего общего. Тем не менее...от тебя не скрыться, я смотрю.
Воронин сделал глубокий вдох. Только сейчас Край почувствовал, что чувствовал он, - не смотря на близость смерти и показную рассудительности, Генерала терзали чувства, - он снова был живым, он снова мог двигаться, он снова мог говорить, шевеля губами.
- ...Я - человек убеждений. И всю жизнь делал то, во что я верил, - защищал своих близких и человечество от угрозы, которую, как я считал, несет Зона. И не смотря на то, что к твоему виду я все еще не испытываю симпатии...я знаю, что был неправ. Там, за гранью, гораздо хуже. Хорошие, плохие, богатые, бедные...оно пожирает их всех. Мы...все мы - словно батарейки. Я не знаю, почему оно меня не трогало, но я знаю, что когда в бездне пустоты появился Максим, он был одним из немногих, кто не хотел умирать и кто боролся. Я не остался в стороне - ни у одного из нас по отдельности не хватило бы сил, что бы вернутся...но вместе, - хватило. Между нами - Мной, и хозяином этого тела, установилась связь, причины и вида которой я не могу объяснить...но обратно я не хочу. И не хочу, что бы другие испытали то же, что испытывал Максим. Этого...никто не заслуживает.
Еще вдох, - тяжелый, долгий.
- Я не желаю зла ни тебе, ни твоей...хм, родительнице, я так полагаю. Мы ищем гармонии - внутри себя и гармонии с окружающим миром.
Край знал, что похожее - это максимум, который Генерал может выдать вместо банального и короткого "Простите, был не прав".
Слишком долго вышло, да? Прости, что отмалчивался, боец. Такая активность занимает...слишком много сил.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
AnnihilatorДата: Среда, 22.05.2019, 03:14 | Сообщение # 253
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
В потоке неудержимой ярости Хранительница с трудом внимала словам, льющимся из уст Сенсации и Края. Кажется, девушка безуспешно пыталась понять, что же здесь вообще происходит, тогда как мужчина - объясниться. Нелепость, глупость и ничтожность! Именно такие характеристики его словам прокручивались в разуме легенды Зоны. Но что-то далекое, потустороннее пыталась барабанить на периферии восприятия, вклиниться в его процесс и внести свою коррективу.
- Прекрасно, смертная дива! - с долей злой иронии процедила барышня, не отпуская руки - Внимай собственным глазам, да узри одержимость человека, коему доверила участие в походе к святилищу!
Гул цепной молнии раздавался эхом по всему зданию, больно барабаня по ушным перепонкам, а интенсивность её самой не сбавлялась, а напротив - медленно и верно росла.
- Дитя, принесший свиток не взывал к явлению чудовища на землю Дендрария! - синие глаза девушки сверкнули бешенством, и мощный удар повалил Края на землю. - Дитя взывало к избранным Богиней!
Видения прошлого захлестнули её, и Хранительница вспомнила всю свою историю - превращение, добродушие Дриады, её гибель, становление хозяйкой Дендрария, и... Вереница событий, тянущихся тонкой ниточкой друг-за другом, вызвала у могущественного существа сомнение, и смятение. Эмоции ярости, сотрясающие её тело требовали самой скорой и немедленной расправы, и, кажется, она повиновалась им. Но причинно-следственные связи, подсказанные разумом, свидетельствовали о том, что не могло не задеть её эго и самомнение. О том, что не видел никто, и не способен был осязать - но существовало в тёмных углах души хозяйки Дендрария.
Огромный белый шар наливался энергией в правой её руке, готовый в любой момент превратить в пепел незваного гостя по прозвищу Край, разделавшись тем сам с досадным недоразумением - но длань, выставленная вперед, в мелкой дрожи своей предательски выдавала сомнение.
Безумный женский голос пронесся по Дендрарию и сотряс его своды - простая и ужасная в своей простоте фраза прозвучала как приговор:
- Умрииии!
Но осталась лишь словами. Вся неистовая ярость, все безумие, овладевшее легендой, ушли вместе с чудовищным сгустком энергии... в пол. Не найдя в себе силы прикончить досадную помеху, терзаемая двойственностью собственного восприятия, ослепительным взрывом аномальной энергии дама лишь отбросила сталкеров на добрый метр.
Когда же глаза Сенсации и Края пришли в себя от яркой вспышки, постоялица сего места лишь возводила глаза к небесам, зажмурив их, что было мочи.
- Вещи не так просты, как кажутся на первый взгляд - с грустью процедила она, не опуская взгляда - Волею Матушки, и чудовищные ошибки приводят к чудесным открытиям. Зло обращается добром, слабость - силой - на несколько секунд Хранительница замолчала. Лицо её, выражавшее долю растерянности, опустилось, а глаза прикрыла ладонь, пальцы коей были увенчаны массивным перстнем.
- Лучшие - делают выводы из ошибок таковых, худшие - превращают ошибки в выводы. Видит Матушка, день, нависающий над Природой - не лучший для кровопролития, ибо не обратит таковое бремя в благо.
 
СенсацияДата: Среда, 22.05.2019, 04:39 | Сообщение # 254
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Дальнейшее никак не хотело вписываться в представление девушки о знакомстве с Хранительницей. То, что происходило - оно требовало объяснений, а их не было. То, что вещала дама, вообще плохо поддавалось осмыслению, но и то, что говорил Край, противоречило уже всяческой логике. Сенсация думала, что аномальные молнии, бьющие в мужчину, не причиняют ему никакого вреда, но что-то все-таки происходило, потому что тот вдруг изменился в лице и обессиленно упал на колени. Сердце требовало сорваться с места и оказаться с ним рядом, но разум моментально натянул поводок, когда Максим заговорил. Точнее.. сказать, что это говорил он, было трудно. Со стороны это именно так и выглядело, но это если отключить звук. Голос, с одной стороны, вроде бы даже был его, но с другой - в нем постоянно проскальзывали чужие нотки, интонации, и вообще, звучал он сейчас как плохой радиоприемник, с помехами. Это был кто-то еще, кто-то, о ком говорила хозяйка Дендрария, кто-то третий. Он говорил о Максе в третьем лице, а от своего имени рассказывал очень странные вещи, которые просто невозможно было принять и понять вот так, с ходу.
Все это время в Краевом жил другой человек! Другая душа.. Призрак, вселившийся в его тело и разделивший эту смертную оболочку напополам. Ситуация, достойная фэнтези-фильма, там таких сюжетов навалом! Потусторонние существа, которые вселяются в людей, управляют телами, иногда позволяют хозяину тела себя подавить, иногда берут верх, порой даже находят свои плюсы в подобном соседстве. Такой вот симбиоз душ.. И этот призрак чем-то очень, очень не понравился Хранительнице. Незнакомец пытался оправдаться, он был слаб, он ничего не смог бы сделать даже в физически сильном теле Макса. Он вызывал скорее жалость, чем ненависть, но именно второе отражалось на перекошенном ныне лице дамы.
Вряд ли кто-то из них двоих, а точнее, уже троих, как оказалось, намеревался разозлить Хранительницу, это получилось само собой, автоматически, только лишь потому, что этой неприкаянной душе вход в святая святых был воспрещен. Сенсация с ужасом смотрела на разворачивающуюся перед ней драму. Она была напугана тем, что, оказывается, Макс делил свое тело с кем-то еще, и что этот кто-то, по его словам, мог еще и влиять на него. То есть все, что говорил или делал бывший лидер "Карателей", могло быть отнюдь не плодами его собственной воли? Добавляло страстей и то, что белокурая дама плохо контролировала себя, готовая в буквальном смысле испепелить и чужую душу, и сталкера вместе с ней. Аня же находилось в подвешенном состоянии, близком к панике, и вообще не знала ни как реагировать, ни как действовать. Ситуация была нестандартной.
В какой-то момент порождение Зоны действительно решилось на радикальные меры, явив в ладони сферу белого пламени. Ее страшный клич разнесся по холлу, отразился от сводов, от потрескавшихся полов, и Сенса поняла, что сейчас произойдет что-то жуткое, непоправимое, ее мысли бежали быстрее, чем двигалось тело. Словно бы в толще воды, сопротивляясь некой силе, она успела сделать несколько шагов по направлению к своему напарнику, когда сфера сорвалась с бледной руки, но ударила не в своего неприятеля, а в пол между ними. Раздался дикий грохот, и взрывная волна раскидала сталкеров в разные стороны. Сенсации повезло: благодаря увесистому рюкзаку, который перетянул вес, изменив траекторию падения, она почти не пострадала, лишь со всей дури приложилась задницей и выронила автомат, отлетевший куда-то назад. В глазах мелькали жирные белые мушки, в ушах звенело, необходимо было время, чтобы прийти в себя, но этого времени-то у них и не было. Макса, который на тот момент лишился возможности контролировать свое тело с находящимся внутри чертовски слабым призраком, приложило сильнее. От удара с потолка посыпались пыль, земля и каменная крошка, создавая коричневые облачка, но это не помешало девушке на четвереньках добраться до Максима. Придерживая его за плечи, потряхивая головой в надежде на скорое восстановление, Сенса, близоруко щурясь, попыталась сфокусировать зрение на зеленом пятне.
Пятно заговорило, и голос этот, уже без такой концентрации ненависти, прорывался через завесу звона, царящую в голове, становился более понятным, выливался в цельные слова и предложения.
- Остановись! - негромко, едва слыша саму себя, сказала Аня. Она знала, что ее услышат, даже если она произнесет фразу, едва шевеля губами. - Максим ни в чем не виноват. Он - жертва обстоятельств, неужели не понятно? Лучше помоги извлечь из него паразитирующую душу, а дальше делай с ней, что хочешь.
Наконец, вернулось зрение, и Сенсация протерла глаза от пыли, попавшей в них.
- Это не важно, пришла ли я сюда одна или с кем-то. Эта душа не представляет для тебя опасности, посмотри, она слаба. Она даже телом управлять не может! Важно то, что Я пришла по твоей просьбе, я готова тебя выслушать, хотя и понятия не имею, что тебе может быть нужно. Но учти: если из-за твоих игр пострадает близкий мне человек, помогать тебе я не стану!


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Среда, 22.05.2019, 05:53 | Сообщение # 255
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Поднимайся.
Край обнаружил себя стоящим над собственным телом. Мир замер, словно в какой-то дешевой кинопостановке. Он увидел Хранительницу, стоявшую над ним и Сенсацией. Ее губы замерли в произношении какой-то фразы, которую Краевой так и не разобрал, но смысл которой уловил четко, - их оставляют в живых. Сенсация склонилась над его телом, пыталась его трясти и обращалась к хозяйке этого места. Он же лежал с закрытыми глазами.
А над всей этой картиной стояли они оба, - хозяева одного тела. Край увидел своего невольного спутника, - он стоял прямо напротив него, внимательно изучая его взглядом слепых, белых глаз.
- Какого хрена сейчас было? Ты нас чуть не угробил. Какого черта ты до сих тут, твою мать? Я думал, ты пропал!
- Я говорил ей правду и лишил ее мотивации к нашей гибели. Тебе мало, боец?
- Ты все это время контролировал мое сознание? Почему не связался раньше?
Фигура осмотрела его с ног до головы, изучая. Край прекрасно знал, о чем он думает, и знал, какой ответ он даст.
- Я давал тебе идеи, а ты думал, соглашаться с ними или нет. Не волнуйся, ты все еще главный и все еще сам принимаешь решения. Однако... В одиночку ты бы ни за что не убил Угля, и уж точно не решился бы уходить из Зоны. Все шло по плану...но планы меняются. Я не могу предсказать, как все будет развиваться дальше.
Максим перевел взгляд на Аню, застывшую в бесплодной попытке его разбудить. Передать словами, что он в этот момент чувствовал, было сложно. На нее же посмотрел и Воронин.
От него вновь веяло мертвенным холодом и равнодушием. В его глазах все вокруг было уравнением, результатом в котором должно было быть лишь выживание. Он всегда отличался в опасных ситуациях отбрасывать любые чувства и эмоции и идти на все, лишь бы достигнуть поставленной задачи.
- Мы останемся с ней и будем исходить из имеющейся ситуации. Поднимайся, и внимательно все запоминай. У нас потом будет еще время все обдумать.
Край перевел взгляд на призрака.
- Что сейчас происходит? Где мы?
- Трюк головного мозга. Наш разговор не занимает и доли секунды, просто так...легче воспринимается информация. Хватит разговоров. Подымайся...у меня и так мало сил, а на диалог уходит еще больше.


Он очнулся и открыл глаза. Тело саднило и болело, - тяжелый удар все-таки сказывался на организме, но костюм, подаренный ему еще на НИИ "Агропром" сделал свое дело - ударную волну выдержал на отлично. Максим почувствовал, как Аня его трясет, как кричит Хранительнице, что бы его оставили в покое.
Первый осознанный вздох дался так тяжело, будто бы он только что родился. Кажется, даже на глаза выступили невольные слезы, - но Край взял себя в руки, и аккуратно сжал своей рукой ладонь спутницы.
- Ань, Ань...все в порядке. Я тут. Давай...давай подниматься...
Неловко перевернувшись, он поднялся на ноги. И, все еще испытывая легкое головокружение, тут же нащупал опору в виде чего-то, что когда-то, похоже, было скамейкой, - но сейчас обросло достаточно ощутимым слоем мха. Опустившись на него, Край с удовлетворением отметил, что находится на нем было чем-то сродни сидению на мягком диване.
Сняв с плеч рюкзак и отложив его в сторону, Край уперся локтями в колени и аккуратно провел рукой по длинным волосам, концентрируясь на происходящем рядом с ним, но одновременно - прислушиваясь к своим ощущениям, которые пытались до него что-то донести, - что-то, источник чего был совсем рядом, - Хранительница.
Она определенно была человеком, - и определенно владела силами, связанными с аномальной энергией Зоны, - однако...в ней что-то было не так. За длительное время странствий Край едва ли не сроднился с этим чувством, и он научился определять что-то, когда в нем присутствует частичка Зоны, - теплое, вибрирующее, едва ощутимое чувство в груди, - и неизменно тревожное, когда это - мутант или аномалия. Но Хранительница...
Она была холодной, как лед, и ощущалась едва ли не мертвее Воронина, которого и живым толком назвать нельзя. Проблемы навалились на него одной большой кучей, и он не знал, как на все это реагировать и кому доверять, мозг не успевал обрабатывать поступающую информацию. Он знал, что не испытывает большой симпатии к Генералу, - но знал, что тот не станет желать ему вреда. Но еще, - Край догадывался, что не смотря на фразы о недопустимости кровопролития, их оставили в живых не просто так, - это никогда не бывает просто так.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
AnnihilatorДата: Четверг, 23.05.2019, 00:34 | Сообщение # 256
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Злоба и ненависть, ещё недавно захлестнувшие разум могущественной дамы, медленно отправились в небытие, уступая место спокойствию и даже... какому-то безразличию. Хранительница с ещё минуту казавшимся невероятным холодом смерила взглядом Сенсацию, а следом и Края - мысли о долговце её более не занимали. Или же, как минимум, так казалось..
Ещё несколько секунд поизучав пожаловавших к ней людей, дочь Зоны посчитала возможным перейти к сути дела:
- Видит Матушка, помогая дочери оной, смертные вспомогают и собственным сущностям. Особенно, когда речь идет о деле, затрагивающем не каждого, но многих - одновременно обо всем и ни о чем сообщила собеседница, рукой указав на лестницу - Путь, ведущий к разгадкам, длиной такового равен дуновению ветра. Следуйте, смертные, по пятам.
Все так же плавно сорвавшись с места, Хранительница проплыла на второй этаж, а затем подошла к винтовой лестнице, находившейся в углу здания. По ней, устланной тенями, все они спустились на два уровня вниз, подойдя к комнаты, которая уже из предбанника переливалась игривыми лучиками всех цветов по потолку.
Вид её был необычен, и в чем-то даже удивителен - по левую сторону находились стеллажи с кучей разноцветных, заполненных жидкостью баночек; к ним был приставлен стол, верх которого был занят расстеленной картой Зоны. Три искусно отделанных стула находились вокруг стола, но взгляд сталкеров, пожалуй, цеплять должно было иное - бассейн по-правую сторону, залитый доверха радужной, вязкой и пузырящейся жидкостью. Переливаясь лучиками искусственного освещения, он создавал впечатление детской раскраски, нежели чем чего-то серьезного. Но четыре кристалла на потолке, расположенные над бассейном, вкупе с излучаемой его водами аномальной энергией заставляли здорово усомниться в том, что те безобидны и не имеют какого-то замысловатого назначения.
Хозяйка Дендрария, впрочем, оказалась скупа на объяснения - предложила лишь гостям присесть за стол, а сама оперлась о третий стул, безустанно взирая в очи Сенсации. Те словно бы манили дочь Зоны, взывая к подспудному любопытству - но она не подавала и вида, будь то и правдой.
- Тень Матери не скрыла известия о приключившемся со смертной дивой. О видениях прошлого и будущего, кои посетили в безвременье разум и очи оной. Ничего не значащие для слепца предвидения грозят восхождением одним, и забвением прочим. - достаточно резкий ранее голос Хранительницы стал тихим, и даже в чем-то вкрадчивым, лишившимся командного и высокомерного оттенка - Судьба даровала возможность выбрать тропинку, на кою да ступят знающие. Но знание о видении сие - лишь дивой из тени способно быть извлечено. Поведай о путях, дарованных далекими мирами.
 
СенсацияДата: Четверг, 23.05.2019, 17:18 | Сообщение # 257
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Теперь, когда негатив, направленный на них, не ощущался, куда-то делась и духовная сила, пригибающая смертных к земле. Или, может быть, она просто привыкла? В любом случае, стало легче и дышать, и двигаться, но вряд ли этим можно было бы кого-то обмануть. Хранительница уже показала часть своих сил, они знали, на что она способна. А смена настроения.. Типичная баба, надо же! То все в порядке, то моментальная истерика, а потом снова тишина. Нужно было воспользоваться этим, чтобы привести голову в порядок.
Макс в руках Сенсации пришел в себя и заговорил уже своим голосом.
"Все в порядке, говоришь? Н-нет, в каком ты, нахрен, порядке?"
Мужчине удалось подняться и сесть на какую-то покрытую мхом конструкцию. Видно было, что ему не по себе от всего произошедшего. Видел ли он со стороны, что происходило, или в его памяти теперь есть белое пятно? Чувство досады постучалось к Ане и бесцеремонно проникло в ее сердце. Ну почему он не сказал ей про эту душу, сидящую в нем, делящую с ним одно тело? Хотелось спросить, более того, хотелось обидеться (тоже типичное бабское такое), но сейчас было явно не до этого. Никому.
Дама соизволила продолжить разговор, но он был недолгим: она позвала их следовать за собой и двинулась обратно к лестнице. Девушка подхватила отлетевший калаш - грех разбрасываться оружием, тем более, в Зоне - и, подождав напарника, не торопясь отправилась следом. В голове одна за другой крутились мысли, среди которых она пыталась найти ответ на вопрос, почему Хранительница решила сменить гнев на милость. Нет, это, безусловно, было лучшим из возможных исходов, но все же выглядело подозрительно. Они поднялись на второй этаж, потом снова спустились, только на пролет ниже, и оказались в помещении, напоминающим больше кабинет алхимика. Многочисленные банки-склянки, расставленные вокруг, а также какие-то кристаллы светились, сверкали и переливались. Неоновый свет бил из некоторых. В отличие от основных помещений здания, от того же холла, имевшего вид несколько унылый, заброшенный и даже устрашающий, это место выглядело веселеньким. Разноцветные пятна света, подрагивая, падали на стены, пол и потолок, на немногочисленную мебель. Основное место в этой "лаборатории" занимало подобие бассейна, заполненное переливающейся всеми цветами жидкостью. Зрелище было невероятно красивым, будто тут не Дитя Зоны живет и работает, а художник, заставивший мастерскую красками и палитрами..
В комнате также находились стол и три стула вокруг, на которые гостям Дендрария и было предложено опустить свои пятые точки. На столе, куда мельком упал взгляд Сенсы, лежала большая карта Зоны. Любопытной сталкерше захотелось порассматривать ее, но она почувствовала на себе пристальный взгляд светловолосой и с вызовом ответила на него, чуть приподняв брови. Игра в гляделки длилась недолго, Хранительница соизволила, наконец, перейти к сути дела.
Она думала, будет хуже. Аня даже поняла, что от нее хотят. Кажется. Да, действительно, интерес со стороны был вызван ее попаданием в пространственно-временную аномалию еще тогда, в 2017м году.
- Ты хочешь знать, что я видела, находясь в подвешенном состоянии в той аномалии? Считаешь, что там есть события, способные повлиять на будущее?
Девушка отвернулась и, уставившись на разноцветные банки, задумалась. Это было два года назад, ей нужно время, чтобы вспомнить все как можно точнее. Немного нервно барабаня пальцами по краю стола, она позволила себе снова ощутить те эмоции, что сопровождали ее в момент нахождения в безвременье.
- Сначала я видела причину возникновения этой аномалии. Яркий светло-голубой столб света вырвался из лаборатории ученых, пронзив небеса. Мой артефакт, "Бусы", висевшие на поясе, среагировал на происходящее, раскалившись и источая такой же свет. Я посчитала это возможным, потому что "Бусы" тоже были созданы искусственным путем, они мне от Сахарова достались. Потом я видела сражение. Там же. Сталкеры против киборгов. Этих железяк было много, несколько десятков, и они буквально сминали все на своем пути, обращая в ничто. Люди были обречены.. Вся Долина была разрушена. Потом появилась ты. Ты воссоздала ее заново, камень к камню, только лагерь ученых оставила разрушенным.
Аня чуть помолчала.
- Потом я увидела сокрытую в секретном тоннеле железную дорогу. По ней двигались эти киборги и бойцы группировки "Монолит". Там, куда они двигались, располагалась ДРУГАЯ Зона. Я не знаю тех мест. Это не у нас. Там не было людей, сталкеров. Были аномалии и мутанты, но иные. Я таких не видела прежде. И еще там были лаборатории с самым современным оборудованием, и в них производились железные убийцы. В огромных количествах. Монолитовцы как-то связаны с этими киборгами, потому что потом я видела их, сражающихся вместе, по одну сторону. Они уничтожали кордоны, подвал Сидоровича (это торговец у нас такой был возле Деревни Новичков).. Что-то еще было. Запустение. Разруха. Снега повсюду. Снега и пепел. Картинки стали меняться быстрее, я не смогла запомнить их.
От всех воспоминаний у Сенсации даже ноги стали ватными. Она, конечно, помнила, как сильно ее подкосил подобный прыжок во времени, но не думала, что отголоски будут слышны даже теперь.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Пятница, 24.05.2019, 08:29 | Сообщение # 258
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Внимание Края, подхватившего свое снаряжение и направившегося следом за Хранительницей и Сенсацией, было обращено совершенно не на хозяйку этого места. Максим никогда не выглядел особо умным или особо матерым сталкером, - даже наоборот, создавал и внешнее, и внутреннее впечатление совершенно обыкновенного бродяги, но если он и был в чем-то особенным, то в одном, - он идеально умел прислушиваться к своим внутренним ощущениям, которые часто и спасали его, и помогали ему. И сейчас, идя по витиеватым переходам и бросая взгляд до на Хранительницу, то на окружающее пространство, Край прислушивался к тому, что ему говорили все его пять органов чувств и шестое, - сталкерское чувство. И выводы были как минимум...странными.
С одной стороны, окружающее его пространство цвело и пылало буйством красок и энергий Зоны, - оно ощущалось практически в каждом растении, при чем его организм, уже достаточно точно приспособившийся реагировать на мир вокруг, практически не испытывал тревоги, - это пространство, создавалось ли оно намеренно или вся эта растительность выросла случайно, - не испытывала к Максу ничего плохого. С другой стороны, Хранительница была совершенно не похожа на ее собственный дом, - она, в отличии от цветов, лиан, листьев и папоротников, растущих вокруг, была холодна и безжизненна. Она и выглядела не так, как должна была бы выглядеть, - окружающая обстановка просто предрасполагала бы к тому, что бы Хранительница была властительницей природы и тварей Зоны, - но уж никак не скрытным, мрачным и сконцентрированным на каких-то своих мыслях персонажем.
Алхимические стеллажи и бассейн, в котором булькало и пузырилось что-то вроде "Киселя", только подтвердило мысль, которая медленно формировалась в голове у Края, - могущественное Дите Зоны использовало это место как свое убежище, но она явно не выглядела, как ее создательница.
Что-то не так. Неправильно. Быть может, она сюда заселилась после кого-то?
Ответ пришел, откуда Край не ждал, - он появился в его сознании произвольно, словно сталкер сидел и читал открытую книгу.
Воронин.
Воронин - осознанно или нет, - убил или поспособствовал смерти настоящей хозяйки этого места. Именно по этой причине, судя по всему, - Хранительница и хотела убить и его, и Края вместе с ним. Где-то на границе разума Край почувствовал вибрации, а в груди проскользнуло ощущение едкого, отравляющего холода. Сосед по разуму, судя по его собственным словам, был слаб, - но информацию и полезные мысли все-равно передавал по мере своих возможностей и навыков.
Теперь, медленно но уверенно, Краевой учился его понимать, - однако все-равно не мог избавится от противного ощущения, которое теперь не мог игнорировать, - будто бы в его душе завелся паразит, от которого он никак не может избавится. Отчасти Максу было даже стыдно за такой ход душевных рассуждений, - в конечном итоге, если бы не помощь Генерала, то он был бы давно мертв.
Но ощущения, тонкие словно игла, не могли его обманывать.
Сталкер замер на некотором расстоянии от бассейна, внимательно изучая его содержимое и кристаллы, прицепленные каким-то странным механизмом к потолку. Край ворочал дебри собственных знаний и пытался понять, видел ли он что-то такое раньше, или же нет. Не придя к какому-то конкретному выводу, он, и без того затянув собственное изучение окружающего пространства, перешел к банкам, - опять таки, внимательно изучая их содержимое. Последовательность действий Максима имела четкую систему, - он планомерно изучал мир, в котором существовала Хранительница, - если она сама ничего не скажет о себе, то ее окружение многое скажет за нее. Проблема была лишь в недостатке знаний, которые явственно ощущались у случайного, по сути, бродяги, попавшего сюда исключительно из-за своей порядочности.
Однако, в конечном итоге, не желая вновь испытывать на себе гнев Хранительницы, он положил себе под ноги сумку и, забросив за плечо автомат, сел на стул, начав внимательно слушать хозяйку этого места и Аню, которая вела с ней диалог. То, что она описывала, не было сильно похоже на параллельные миры, описываемые Краю Юной, - кажется, это вовсе не напоминало ему о чем-то чужеродном. Место, о котором говорила Сенсация, было похоже скорее на какой-то огромный пространственный карман, дублирующий содержимое настоящей, реальной Зоны.
В отличии от иных сталкеров, Край был вполне уверен и абсолютно естественно воспринимал эти знания. Ученые, которые создали Зону, испытывали множество технологий, - они на десятилетия, если не на века, обошли свое поколение в научном развитии. Бывший "Каратель" не раз наблюдал подтверждение того факта, что параллельно с нашим миром, существовали и иные, скрытые от взгляда обывателя, - да и некоторые факты только способствовали укреплению мысли о "Другой", тайной Зоне, недоступной для остальных: взять, например, необыкновенную силу "Монолита", который абсолютно из неоткуда брал огромное количество ресурсов и экипировки, мутантов, - как старых, так и периодически появлявшихся новых, - и неестественно-быстрый их цикл размножения. Край прекрасно знал о животном мире Зоны Отчуждения, и знал, что большая часть стайных мутантов, даже, по-моему, Кровососы - были живородящие, и вынашивали свое потомство как минимум несколько месяцев. А учитывая постоянные Гоны, Выбросы, сталкеров, военных, истребляющих популяцию фауны Зоны, то по всем логическим закономерностям численность местной животины должна была стремительно сокращаться, но уж никак не увеличиваться в геометрической прогрессии с приближением Гона.
Однако, в любом случае, - сейчас наиболее ценным источником информации должна была стать Хранительница, которая пока хранила молчание и вот-вот, кажется, должна была дать какой-то более-менее информативный ответ.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
AnnihilatorДата: Пятница, 24.05.2019, 12:12 | Сообщение # 259
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Снующие глаза Сенсации и Края не остались без внимания Хранительницы - та видела, как они внимательно изучают комнату её убежища, рассматривая каждую деталь; вероятно, пытаясь создать в голове образ, включающий в себя понимание предназначения тех или иных предметов. Возможно, ей не стоило давать возможности увидеть сталкеру, содержащему в себе душу злейшего врага - Воронина - омут рождения, но более важные планы столь захлестнули, и в этой волне подхватили её сознание, что малые меры предосторожности отошли на второй план. Её интересовало лишь одно - то что видела эта женщина.
Слова, обильно льющиеся из уст гостьи были наполнены яркими оттенками разных смыслов, но смыслы те являлись слишком глубинными, чтобы та сама могла их воспринять. Поверхностный набор картинок - вот, пожалуй, и все, что могла упомянуть девица о собственном приключении. Слова, впрочем, не стоили ничего - глубокие слои памяти - вот что интересовало Хранительницу.
Яркие, пылающие аномальной энергией глаза дочери Зоны поравнялись с очами смертной и стали каналом, позволившим ей добраться до самых чертог разума - того что было забыто, сочтено неважным, скрыто, или же зажевалось в бесконечно быстром потоке вещей. Туннель. Дорога. Дверь... Лаборатория. Сквозь разрозненные крупицы информации верно складывалась картинка того, чего жаждала она, могущественная жрица. Мести и расплаты, которой суждено осуществиться. Глубокие слои памяти, подсказки Матушки и собственная интуиция соткали завершенную картину восприятия - озарение посетило её, и завораживающие глаза вспыхнули ещё сильнее.
Едва успев дослушать до конца Сенсацию, Хранительница лишь кивнула головой и отодвинула свой стул - склонившись за картой. Увенчанный перстнем палец бегал от ЧАЭС и куда-то выше, пока не замер на единственной точке в центре.
- Видения прошлого и будущего обретают единство - тихо вымолвила хозяйка святилища, приподняв глаза к гостье - И сердце и подбрюшье чудовища обретают четкие черты. Мир... - задумчиво, протягивая последнее слово выговорила она, принявшись расхаживать по помещению - Падет. Для недостойных света Матушки! Смертная дива узрела невидимое для других, сокрытое от мира как такового - волнительным тоном констатировала она, разговаривая с полуоборота к гостям - Сокрытое от звёзд в глубинах Земли. Матушка... Долгие годы Монолитовцы, самовольно провозглашенные защитники оной, сковывают сердце таковой цепями, железной хваткой. Оккупируют области с наибольшей силою оной. Создают механизированных чудовищ, несущих страх и смерть всему живому, но даже... Даже братья и сестры защитницы Дендрария пали жертвой обмана, вступили в сговор с осквернителями и убийцами!
- Хранительница посмотрела на бассейн и наклонилась, опустив руку в воду - Видение смертной изменит Матушку, судьбу всего подлунного мира. Видение открыло то, куда нужно нанести удар, чтобы разрушить военную машину Монолита. У каждого непобедимого колосса есть ахиллесова пята - волею Судьбы та предстала пред очами жаждущих. Путь, ведущий в сосредоточие изысканий Монолита, позволит лишить оного механизированных монстров, "киборгов". Путь, ведущий в сосредоточие изысканий Монолита, позволит нанести гидре удар, после которого таковая не сможет оправиться. В самый глубокий тыл, в самое сердце! Без ресурсов для войны, без станков и оборудования силы оных лишатся возможности восполнения, лишатся ужасных, противных свету Матушки монстров. Но и уже существующие будут разгромлены. Осталось лишь найти... не убоявшихся стать клинком Судьбы. Ведь знание - лишь половина победы.
Хозяйка Дендрария медленно повернулась к парочке и улыбнулась яркой, светлой улыбкой.
- Дочь Матери благодарна за помощь, во благо таковой. Быть может, смертные возжелают благодействий сторицей? Грядет война. И в этот раз Монолиту не выстоять... Сковавшие будущее, напротив, должны.
 
СенсацияДата: Пятница, 24.05.2019, 16:59 | Сообщение # 260
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Сенсация почесала бровь. То, что она рассказала, вполне устроило Хранительницу, это было заметно по тому, как посветлело ее лицо. Глядя на нее сейчас, можно было даже подумать, что перед ними - обычный человек, настолько искренними, людскими были ее эмоции. Дама почти ликовала, и от ее недоверия и ненависти, еще недавно бьющих ключом, не осталось и следа. Дальнейший монолог стал наводить Аню на определенные мысли.
Что-то из увиденного сталкершей во время путешествия по аномалии подало Хранительнице идею. Какая-то часть полученной информации оказалась знаковой, решающей. Кроме того, пока девушка предавалась воспоминаниям, на нее смотрели настолько пристально, будто видели насквозь, и искательница не исключала того факта, что хозяйка этого места может читать мысли и проникать в сознание гостей, копаясь в них как у себя дома. Это стало не очень приятным открытием, а точнее, не очень приятными догадками, имеющими основания, но оставалось только смириться, ведь Сенс не умела экранировать свои мысли и помыслы. Возможно, она упустила что-то в своем рассказе, о чем-то забыла, но даже это не смогло ускользнуть от той, что действительно хотела найти.
Дела складывались очень даже неплохо, однако.. Однако, все было бы слишком просто, если бы на этом и закончилось их пребывание в Дендрарии. Хранительница была явно не из тех, кто ходил вокруг да около, поэтому свое предложение она высказала в лоб. Она хотела, чтобы Сенсация и Край стали ее пешками в борьбе с "Монолитом" и киборгами, которые были созданы с их помощью. Предложение это вогнало Аню в ступор, и она покосилась на Макса, ища поддержки.
Такие решения нельзя принимать с бухты-барахты, это было очевидно. Если Край откажется, то Сенс не справится в одиночку. Она и в мирное время особо не рисковала своей шкурой, оставаясь одна, а тут дело, прямо-таки скажем, смертельно опасное. К тому же, было совершенно непонятно, что такого важного углядела Хранительница в сказанном. По ее словам получалось, что она нашла выход, возможность уничтожить и группировку, и ее созданий, обойдясь малой кровью. Нанести удар в самое сердце. И освободить Зону. Но никакой конкретики поведано не было, то, что понятно порождениям Зоны, вряд ли будет доступно так же просто и простым смертным. Аню терзали смутные сомнения. Да, первоначальная цель "Искателей", записанная на помятой бумажке, лежащей в недрах рюкзака, была такова: "Уничтожить группировку "Монолит", найти Исполнитель Желаний, исследовать его и попробовать использовать во благо человечества", но это было давно. Очень давно. Со временем цели менялись, до Припяти ее группировка так ни разу и не дошла. Потому что.. потому что они были слабыми, у них не было никаких шансов. Возможно, объединив все группировки воедино, можно было быть дать монолитовцам бой, но тогда это так и осталось мечтой, отложенной в долгий ящик. Возможно, по тем же причинам никто больше не рискнул бросить вызов этим фанатикам. Никто, кроме тех... тех людей, которые сражались с киборгами. А "Монолит", почувствовав свою неуязвимость, принялся захватывать Зону кусок за куском (интересно, куда военные вообще смотрят?), и рано или поздно они подомнут под себя всю территорию ЧЗО. И что тогда? Девушка задумалась, пытаясь заглянуть в себя. Не все ли ей равно, что будет с Зоной, если они собираются покинуть ее?
- Нам необходимо обсудить твое предложение, - Сенсация поднялась и бросила пристальный взгляд на Края, дернув головой в сторону выхода. - Такие вещи нельзя решать нахрапом, это глупо. Пойдем прогуляемся, Макс.
Рюкзак она оставила у стула, давая понять, что не собирается сбежать, не предоставив ответ - положительный или отрицательный. Взяла только автомат, просто для своего успокоения.
Дорогу они помнили, поэтому без приключений поднялись по винтовой лестнице, потом снова спустились по центральной, миновали холл и вышли на улицу - и все это в гробовом молчании. Девушке не хотелось вслух напоминать о том, что территория Дендрария полностью подвластна Хранительнице и, наверняка, является ее ушами и глазами. Поэтому Сенса, засунув руки в карманы комбинезона, уверенно прошествовала к калитке, толкнула ее бедром и вышла в город. Отойдя на какое-то расстояние, она остановилась, глядя на заброшенную территорию, где когда-то кипела жизнь. Сейчас тут даже Темных не было видно. Остатки бара "Сталкер" виднелись вдалеке и навевали тоску.
- Ты как, в порядке? - заговорила, наконец, Аня, повернувшись к напарнику. - Что думаешь на счет всей этой ситуации? У меня голова сейчас взорвется от обилия противоречивых мыслей.. Ей доверять-то можно, даме этой? Она нас ведь на верную смерть отправить пытается.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
AnnihilatorДата: Пятница, 24.05.2019, 20:51 | Сообщение # 261
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
... Уединенный разговор сталкеров на когда-то оживленной улице Мёртвого Города, а ныне - пребывающей в тиши, едва ли мог заинтересовать кого-либо, ибо вокруг простиралась пустота - казалось, ни единой живой души нельзя узреть во всей округе. Но чьи-то тихие, хотя и уверенные шаги раскрывали всю суть самообмана и мелкой самонадеянности. Из-за угла появилась достаточно высокая фигура, за спину которой был перекинут длинный "ствол". Примечательным, впрочем, в ней было не это. Её глаза ярко горели неестественным оранжеватым светом, таким - какой лишь изредка встречается у мутантов. В поле зрения же виделся человек.
Лишь ненадолго повернувшись в сторону разговаривавшей парочки, она, явившаяся из ниоткуда, с известной долей безразличия проследовала к калитке и пересекла её. Тело неизвестного гостя обрамляла бесполая одежда - тёмные штаны, тёмная же куртка, но длинные русые волосы и фигура с известной вероятностью указывали на то, что это была женщина. Та уверенность и бесцеремонность, с которой она зашла внутрь, всячески указывали на то, что это далеко не первое её посещение.
 
ПризракДата: Суббота, 25.05.2019, 05:03 | Сообщение # 262
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край провел взглядом женщину, что направлялась в Дендрарий. Она показалась ему поразительно знакомой, - будто бы он где-то видел ее или, по меньшей мере, слышал о ней. Ее ярко пылающие, словно два огнива, глаза наводили мысли о ее нечеловеческой природе, - и организм Максима реагировал на нее соответствующе, - однако не так, как на одного из Детей, вошедших в их бункер на базе КБН, и не так, как на Хранительницу. Кем бы ни была фигура, сейчас уже подымавшаяся по ступенькам наверх, она была явно ближе к человеку, чем к порождению Зоны.
Словно пытаясь перескочить с одной мысли на другую, Край помотал головой. Информации, свалившейся на его голову, было слишком много, и сейчас он пытался выстроить цельную картину происходящего, - как на основании сказанного всеми участниками диалога, так и на основании увиденного. Касательно видения Сенсации и отношения Хранительницы к этому было более-менее понятно, - таинственная хозяйка Дендрария явно не любила группировку "Монолит", достаточно справедливо считая их оккупантами. Край прекрасно знал почему, - Монолит, не смотря на уже третьего сменившегося лидера, всегда был и оставался жестоким и неповоротливым механизмом, который эксплуатировал север в своих личных интересах, - и фанатики, как и многие иные сталкеры, не чурались ни уничтожения мутантов, ни эксплуатирования полей артефактов. Созданные по чьей-то злой воле, группировка бездумных автоматонов не раз меняла своих хозяев, и в этот раз, похоже, действовала явно не по желанию Хранительницы или ее круга поддержки. В конечном итоге, человеческая природа давала знать о себе даже у таких сверхлюдей, одаренных и награжденных Зоной, - даже при своем предположительно небольшом количестве они все-равно умудрялись устроить дрязги и ссоры, вылившиеся в конфликт, с которым Край имел счастье столкнутся. Иной же, непонятной представлялась картина личности самой Хранительницы, ее эмоций, мотивов, и окружающего ее пространства. Он нутром чувствовал, что у существа есть на все происходящее свои планы, - но одновременно с этим теперь уже, благодаря Воронину, - а вернее, простому его присутствию и скандалу, связанному с ним, - четко знал, что Хранительница далеко не возвышенное, лишенное эмоций существо, - и что она тоже может злится, путаться, и что-то забывать. Присутствие Воронина выбило ее из колеи, заставило действовать по-другому, - и этим дало шанс лучше изучить ее. Дендрарий же, созданный ее нареченной сестрой и узурпированный самой хранительницей, больше всего напоминал далеко не царственные покои, - оно напоминало лабораторию.
Склянки с жидкостью, сам внешний вид Хранительницы, пояс с артефактами, бассейн с кристаллами, - все это выглядело так, будто Сенсация и Край застали хозяйку этого места прямо в середине какого-то исследовательского процесса, тщательной работы. Максим почесал бороду и задумался над этим получше. Жидкость, плескавшаяся в бассейне, достаточно сильно напоминала ему "Холодец" или "Кисель", - чьи свойства, само собой, предполагали разъедание любой живой плоти, попадающей в нее.
Зачем тогда кристаллы, подвешенные над потолком? Быть может, она как-то пытается повлиять на аномалии? Плюс, это ощущение, идущее от нее - космоса, пустоты...
Все еще находясь в мыслительном процессе, Край хлопнул себя по лбу.
Пустота, - пустотные аномалии и артефакты!
Перескочив с одной мысли на другую, он достал коммуникатор и вошел в сталкерскую сеть, залипнув в таком состоянии на несколько минут, изучая последний вал сообщений об военной активности.
- Хранительница... - Начал Макс, выключив КПК и задумчиво растягивая каждую фразу, - Хранительницу не устраивает миропорядок, существующий в данный момент в Зоне. Она...не обращай внимание на ее внешний вид и задумчивые фразы. Она прежде всего ученая, и границы, созданные "Монолитом" и Армией, все больше и больше сдерживают ее. Ты читала сеть? Последние несколько дней Зона очень агрессивно реагирует на военное присутствие: они вошли в Лиманск, начинают занимать Темноводье, Лощину, а Зона в ответ бросает на них Гон. Почитай: куча народу погибла, а ОК в ответ начинает карательные операции на периметре. Я спорю, что вскоре свою активность начнет проявлять и Монолит...и если этот водоворот начнется заново...ну, сама подумай, что станет с Зоной. И подумай, что станет с Хранительницей, - ведь "Монолит", в конечном счете, не особо считается с препятствиями, а Дендрарий, пускай и мистическое место, вряд ли переживет массированного удара каким-нибудь встратым Железным Легионом, или как они там называют этих корпусов. Все...все в конечном итоге снова упирается в людей и человеческую природу, Ань. Зона отчистила свои территории от Сталкеров один раз, и расширилась на достаточно значительное расстояние. Она может это сделать еще раз, но последствия катаклизма я не могу предположить...знаешь? Беру свои слова обратно, я кое-что помню из бакалаврской программы физика. А что на счет нас...сложно сказать. Вспомни, как обстояли дела в 2013 году: как только сталкеры начали бежать из Зоны Отчуждения, их начали ловить на периметре. Массово. Десятки, сотни людей сидят до сих пор по тем делам. А мы с тобой...ну, давай так: личности довольно известные в узких кругах. На меня заведено дело где-то в недрах ОК, а ты вдоль и поперек известна в НИИ ЧАЗ, Сахаров тебя, спорю, помнит и любит. Но даже он не сможет спасти ни тебя, ни меня от преследований, если они начнутся. Сейчас...сейчас нам дорога из Зоны закрыта, а отсидеться мы не сможем. Вряд ли сможем. Мы не Сидорович, у нас личного бункера нет. А лучший способ все это пережить, - это заручится, я полагаю, ее, Хранительницы, поддержкой. Да, нам придется отправится к черту на куличики, но мы будем находится под ее незримой...ну, назовем это "Протекцией". Не сказать правда, что эта перспектива мне нравится, но выхода другого я не особо вижу.
Он помолчал, переводя дух.
- Плюс...она может помочь с...с...ну, с...тем, что ты видела. Я...извини меня. Я должен был сказать раньше, но мне самому это казалось бредом, галлюцинацией. Я до последнего не верил в это, - но это правда. Я все еще я, и только я контролирую свои действия. Без моего согласия на то он не может выбираться наружу. Думаю, может Хранительница может помочь в том, что бы переселить Генерала в какое-нибудь другое тело, не отправив обратно, - но, мне кажется, его ненависть к "Монолиту" она хочет использовать как раз в целях разрушения последнего.
Максим замолчал, прислушавшись к себе. Пустота. Никаких теней на границе сознания, никаких ноток холода в сердце, - Край был один.
- Вторая душа, - это Генерал Воронин. Бывший лидер "Долга", убитый в двухтысячи тринадцатом. Он холодный и жестокий человек, - но чрезвычайно практичный. Его присутствие угнетает, подавляет меня, но я пока ничего не могу с этим поделать. Он опасается поддерживать со мной прямую, мысленную связь, - мне кажется, он опасается того что растворится в моем сознании ввиду своей слабости. Но...все это потом.
Вздохнув, Край устало покачал головой.
- В любом случае...пойдем. Нам еще многое предстоит узнать. Я думаю, без поддержки нас не оставят.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Суббота, 25.05.2019, 22:22 | Сообщение # 263
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Аня напряглась, когда мимо них величественно, но как-то не по-живому прошествовала высокая фигура, явно женская. Но не это было самым удивительным, и даже не то, что ее глаза светились неестественным оранжевым светом. Фигура направилась к Дендрарию! Сталкеры проследили ее путь до калитки и дальше ко входу в убежище Хранительницы. Стало как-то не по себе.
Девушка слушала напарника внимательно, оперевшись о ствол дерева, похожего на липу и сложив руки на груди. Ее воображение рисовала различные варианты событий параллельно с тем, как Макс о них говорил. В общем и целом, логика в его словах присутствовала в немалом количестве, но сердце Сенсации не хотело признавать некоторые вещи и соглашаться с ними. Во-первых, фраза "Представь, что будет с Хранительницей.." вызвала, как бы это низко ни звучало, раздражение. Да какая разница, что будет с ней и с Детьми Зоны? С самого начала, как сталкеры стали прорываться через Кордон, об этих странных созданиях не было слышно ровным счетом ничего. Она сама, за все время нахождения в Зоне, не сталкивалась ни Детьми, ни с областью их работы и влияния на ЧЗО, она даже о них не слышала, лишь только видела в аномалии, в прошлом, да вот от Края узнала кое-что. И ведь прекрасно без Детей жилось, и так бы хорошо жилось и дальше.. Человеческий эгоизм являлся пороком современного общества. Бывшего лидера "Искателей" в эгоизме можно было обвинить лишь с большого бодуна, потому что Сенс всегда показывала себя участливым и неравнодушным человечком, готовым помочь даже незнакомому бродяге. Но здесь.. Здесь ее личные интересы, нацеленные на выживание, пересекались с интересами всей Зоны в целом. И результат этого пересечения был неутешительным.
- Ты знаешь, что там было, в тринадцатом? В битве в Темной Долине? Ты мог слышать, Макс, но я ВИДЕЛА. Я находилась к ним так близко в своем видении, что лазеры, бьющие в сторону смертных, таких, как мы с тобой, почти касались меня. У сталкеров не было шансов. Вообще не было. Их просто скосили.. Я могла бы что-то противопоставить "Монолиту", но точно не в одиночку, но что я противопоставлю киборгам, об устройстве которых я ничегошеньки не знаю?
Ее голос звучал глухо и как-то обреченно. Внутри шла борьба. Борьба между "хочется" и "необходимо", борьба между одиночеством и возможностью следовать за тем, кого она искала и кому обещала быть рядом.
- Даже если на секунду допустить, что мы сможем уничтожить - ВНЕЗАПНО - и одних и других, то где гарантия, что мы сможем покинуть Зону? А если рассматривать более вероятный исход, то нас обоих уничтожат еще на подступах к их базе. Мне моя жизнь.. дорога. Я еще слишком много не сделала в ней. Я слишком много не успела почувствовать и понять. И я не хочу, чтобы и ты лез на рожон.
Аня закрыла глаза, откинула голову, коснувшись затылком рельефной коры. Ее губы задрожали. В груди лежал не просто камень - целая гора.
- Что, если Хранительнице мы нужны только пока мы можем претворить ее планы в жизнь? Что, если она избавится от нас как от опасных противников, знающих слишком много, когда мы справимся или если не справимся и вернемся ни с чем? Кто может поручиться за это создание, о котором мы почти ничего не знаем? Ты говоришь, она ученая.. Окстись, Макс, я не уверена даже, что она живая в полном смысле этого слова! Она не человек, она.. ну как посредник между Зоной и людьми, выполняет волю "Матушки". Она сама себе подневольна. И не ударила она тебя только потому, что поняла, что твой этот дух внутри может быть полезен для нашего движения. Для достижения цели.
Проблема с Ворониным сейчас отошла на второй план. Полчаса назад Сенсу раздирало от желания выдать все, что она думает по поводу замечательных секретов Края, но сейчас в голове вертелись иные мысли. В какой-то момент Сенса подумала, что каратель откажется. Это было бы также логично, учитывая их давешний разговор о планах на будущее. Но оказалось, что он готов подставить под удар и себя и, что еще обиднее, ее. Своими ножками топать в лапки "Монолита".. Вдвоем. Без четкого плана. Без.. вообще почти что голыми, морально и физически. На что надеялась эта дамочка в зеленом? Она, должно быть, была не в себе.
- Я не знаю. Сомневаюсь на счет того, что это хорошая затея. Она почти ничего нам не рассказала.. Какие-то все загадки, ребусы.. Пойди туда сам не знаешь куда, принеси то сам не знаю что..
Девушка постучала затылком о ствол дерева, надеясь, что это поможет ей принять верное решение, но лучше не стало, только в ушах зазвенело.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Понедельник, 27.05.2019, 15:17 | Сообщение # 264
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
- Она не понимает.
Воронин изучал Сенсация взглядом пустых, мертвых глаз. Он даже не оборачивался, что бы взглянуть на Края - в этом, кажется, не было необходимости. В какой-то момент сталкеру стало интересно, как бы отреагировала Аня, если бы видела живого мертвеца, стоящего вплотную к ее лицу.
- Она и не может понять. Она не видела, что мы видели.
Край отрицательно покачал головой.
- А разве она не права? Нас оставили в живых во-многом из-за нашей нелюбви к "Монолиту".
- Вполне вероятно.
- Сам подумай. Ты же сам хотел, как и я, что бы мы ушли из Зоны, разве нет?
- Приоритеты могут меняться. Я предложил тебе уйти отсюда, так как думал, что статус-скво уже не поменять. Теперь...мы наконец-то сможем отомстить.
- Как будто от этого кому-то станет лучше.
- Станет. Вспомни десятки, сотни человеческих душ, томящихся там, в пустоте. Это люди, Край. Наши люди. Твои. И мои. "Монолит" забрал их. "Монолит" калечит, жжет, распинает, вешает, насаживает головы на пики. Это чудовища, которые не остановятся до тех пор, пока не заполнят Пустоту до самых краев. И теперь...
Он повернулся, посмотрев наконец-то в глаза Краю.
- ...и теперь, у нас появился шанс что-то изменить.
Максим рассмеялся.
- Да брось ты. Мы не какие-то герои, у нас нет никаких сверхспособностей, у меня даже способностей Детей Зоны нет! Что мы можем сделать? Карать и покорять - это не про нас. В словах Сенсации есть смысл, мы вряд ли даже сможем близко подобраться к их лагерю. Я согласен с тобой, но...
Воронин сделал несколько шагов вперед, в этот раз приблизившись к Максу.
- Не недооценивай себя, Каратель. Ты знаешь Зону лучше, чем некоторые Дети. Эти наивные, самодовольные существа поклоняются ей, но не понимают ее. А я, в свою очередь, знаю о военном деле в Зоне больше, чем кто-либо из живущих сейчас в ней. Не обращай внимания на Хранительницу. Она лишь один из аспектов Зоны, не воспринимай ее как истину в последней инстанции. Вместе - у нас получится.
Он развел руки в стороны.
- ...Ради умерших, и ради того, что бы живые не пополнили ряды первых.
- А что на счет Зоны?
- Приоритеты меняются.


Край устало покачал головой.
- Сама подумай, Ань. Сколько мы протянем еще вот так? Шатаясь из одного места в другое, никогда не имея своего места, в бесконечной погоне за мечтой? Стоит нам только шаг ступить за периметр, - и мы обречены. День, неделя, месяц, год, может даже несколько лет - но за нами придут. И там я не смогу просто перестрелять всех, потому что я могу. Там нашу жизнь могут сломать в один щелчок пальца, и я, и ты, будем бессильны. А для того, что бы избежать такого риска, нам нужно скопить огромную сумму. Каждый день мы рискуем своими шкурами. Каждый день мы играем со смертью, - я могу через два часа оступится, подскользнуться, и свалится в аномалию. Или опереться во-он на ту часть стены, не заметив теней, и попасть в "Изнанку". Мы здесь всегда рискуем, вопрос - как именно.
Вздохнув, Край оперся о забор.
- Мне плевать, как другие сталкеры боролись с "Монолитом". Я - не идиот. Я не настолько туп, что бы надеется перестрелять просто всех, я не Меченый и не головорез-наемник. Тем не менее...если один человек построил препятствие, значит всегда найдется другой человек, который это препятствие преодолеет, не смотря на все обратные шансы. Я не испытываю большой симпатии к Хранительнице, однако остановить "Монолит", - или хотя бы потрепать его, - это как минимум повысить собственные шансы на то, что мы через пару месяцев не окажемся головами, торчащими на пиках. И не забывай...ты видела, какие артефакты висят на поясе у нее? Да один такой, я спорю, это четверть суммы, которая нам нужна для того, что бы вместе покинуть это место. Она - наш лучший шанс на быстрое решение наших проблем. И не забывай...
Край указал рукой в Дендрарий.
- Она бы не предлагала нам поучаствовать, если бы не думала, что мы не справимся. Отправила бы очередных своих эльфов с луками и арбалетами.
Максим не хотел думать, как он выглядел со стороны, - и не хотел думать, насколько сильно на его мнение повлияло иное присутствие. Тем не менее, Край знал, что был объективен, - он не хотел из одной Зоны тут же отправляться в другую, а что бы этого избежать, и начать ту, новую жизнь - нужны были необъемные суммы. Их нельзя было добыть просто так, - люди годами странствовали здесь, перебиваясь минутными заработками и рискуя шкурами ради дешевых артефактов. Те, кто зарабатывали состояние и уходили - или редкие везунчики, или отпетые бандиты и мошенники. Ни одним, ни вторым Макс никогда не был, а потому прекрасно понимал свои перспективы - постоянная погоня за денежными знаками в надежде на то, что ему когда-то повезет и он наконец-то сможет покончить со сталкерской карьерой.
Такой жизни он не хотел ни для себя, ни для Сенсации. В конце-концов, - за чем угодно, но вот за деньгами Край никогда не гонялся, - он был всегда уверен, что при должном поведении и отношении к миру вокруг Зона сама не даст ему погибнуть.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Понедельник, 27.05.2019, 22:59 | Сообщение # 265
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Девушка потихоньку закипала. Вроде бы, с одной стороны, Максим говорил здравые вещи. Здравые сами по себе, но это если не принимать во внимание контекст, все эти тонкости и условности. А если принимать.. тогда кристальная логика мужчины начинала давать трещину. Раздражение начинало жечь изнутри, приходилось постукивать носком ботинка, чтобы хоть как-то успокоиться. Можно было бы просто молчать, и тогда никто на белом свете не узнает, что ее бесит, но это был разговор взаимный, а не игра в одни ворота, и последние реплики требовали ответа Сенсации. Что называется, выхода нет, вперед, на мины! Она за себя не ручается.
- Ты действительно думаешь, что мы кому-то нужны? Там, на Большой Земле? Да никому мы не сдались! Если бы кто-то хотел найти меня - он бы уже нашел, то же и о тебе. То, что на пересекающих периметр заводят дела - удивительно, а как они вообще опознают человека? - это даже не новость, вояки для того и патрулируют колючую проволоку и Кордон. Но Макс, ты говоришь, что за нами рано или поздно придут.. Куда? Если даже мы сами не знаем, где мы будем! Сейчас 2019ый год, мы все давно научились находить лазейки и проникать в Зону незамеченными, что мешает нам выбраться незамеченными обратно? Ты понимаешь, что ты своими рассуждениями сейчас перечеркиваешь все планы, что были?
Не в состоянии оставаться на месте, Аня отлипла от дерева и принялась наматывать вокруг него круги.
- А если на минуту представить, что ты прав.. Ты думаешь, что если у нас будет много денег, нас решительно оставят в покое? Что-то изменится? Нас не будут искать? Ты собираешься на Канары мотануть? Или взятку отвалить спецслужбам? Деньги тут роли не сыграют. По крайней мере, не такой роли, чтобы только в них и упираться. И потом, ты затронул артефакты с пояса Хранительницы.. Я на них внимания не обратила, кстати. Но при чем тут они? Думаешь, она нам их отдаст в качестве оплаты? Зная, что мы, корыстные смертные, загоним их по спекулятивной цене? Думаешь, заплатит? Отблагодарит? Эти артефакты наверняка очень редки, а сами мы их не найдем, они еще и образованы каким-то волшебным образом, а находятся в таких непроходимых дебрях, что нам с нашей экипировкой туда дорога закрыта!
Ее голос становился все громче, но она не замечала этого. Смесь страха, обиды, злости - таких естественных для обычного человека чувств - искали выход. Вот он говорит о безопасности, но до его появления Сенса и была в безопасности! В относительной, конечно, но в гораздо большей, чем кто бы то ни было еще. Заработать деньги можно и горбатясь на ученых, те хотя бы не кинут с оплатой. И потом, тех, кто работает на ученых, тех, у кого бумажка есть, не будут искать. Ибо - официально, по лицензии. Она это уже поняла, шныряя туда-сюда, пока жила в Чернобыле-6. Мало того, что ею никто не интересовался, так ее еще и пропускали спокойно. Правда, сейчас бумажка потеряла силу, ведь прошло больше четырех лет с момента ее последней вылазки по договору с Сахаровым, но всегда можно вернуться к нему за новыми подвигами.
Макс искал путь, но не обходной. Он не понимал, что прямая и логичная с первого взгляда дорога не всегда правильная, не всегда приводит к цели и не всегда легка. Иногда кружной путь гораздо удобнее и безопаснее. Возможно, будь она по-прежнему одна, не будь иного выхода, она бы, может, и пошла на эту авантюру без грамма сомнения. Но теперь Ане было, за что бороться, что защищать, и приоритеты менялись на глазах. В этой ситуации вообще все выглядело совершенно иначе. И как объяснить то, что она чувствует, о чем думает? Искательница потому и осела на "Агропроме" - ради безопасности, но теперь..
Она всплеснула руками и резко развернулась на пятках, избегая смотреть на Края. Все шло не так и не по плану. Да, да, если быть с собой предельно откровенной, после того, как она выбралась из аномалии и попала к Болотному Доктору, ей захотелось отыскать этот секретный тоннель. Она не думала о ценности своей жизни, потому что она была ОДНА. Но сейчас ей подарили надежду. Надежду на ДРУГУЮ жизнь, жизнь без страха, без мутантов и аномалий. А потом со всей дури разбили ее о каменную глыбу. Да так разбили, что кусочков не собрать.. Пустота в душе затопила девушку. Можно было в ней просто утонуть. На глаза навернулись слезы. Это была ситуация, из которой не было выхода. Точнее, выходы были, но при выборе каждого из них нужно было поставить на кон что-то очень-очень ценное. Ей хотелось сохранить все.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Вторник, 28.05.2019, 14:42 | Сообщение # 266
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Максим привык рассуждать логически, - и поступать, отталкиваясь исключительно от собственных суждений, - и сталкиваться с результатами этих суждений в одиночку. Сейчас же, споря с Аней, он отстаивал исключительно свою, логическую точку зрения. Край знал почти наверняка что его точка зрения - правильная, его рассудок и его интуиция редко его подводили, - но одновременно он знал, что у Ани найдется миллион и один аргумент против. Это была простая психология.
Сейчас, наблюдая, как Аня все больше и больше впадает в панику, граничащую с отчаянием, он внезапно понял, о чем идет речь. Девушке не хотелось чем-то жертвовать, - она не хотела ставить их безопасность под вопрос, она не хотела участвовать в каких-либо зоновских перипетиях, - ей на это, и на Зону в целом было абсолютно, безвозвратно наплевать. Сейчас она, - отчасти так же, как и Край, - хотела покоя.
Край же, кажется, настолько давно прошел границу невозврата, что уже забыл, как она выглядела.
Тем не менее, это не значило, что нужно было опускать руки и добровольно идти на погибель. Сейчас он разрывался на две части, - с одной стороны это девушка, которую он искал и ради которой был готов на все, а с другой стороны, - ощущение срочной необходимости принять в происходящем участие. Край не мог сказать, что хотел мести, как хотел Воронин, - но он знал, знал каким-то шестым чувством, что должен был там быть, и, кажется, не мог поступить иначе. Это нельзя было обосновать логически, но сталкера тащило в происходящее словно магнитом, словно какой-то внутренний импульс стимулировал его идти вперед и не останавливаться.
Сталкер сделал несколько глубоких вдохов, подняв лицо к небу и сильно зажмурившись, попытавшись понять, - его ли это эмоции или они вызваны искусственно тем, кто всегда находился у него за спиной.
От этого начинала болеть голова. В этом, наверное, была польза одиночества, - ты несешь ответственность только за себя. Сейчас же, Край только-только начинал осознавать, что должен нести ответственность еще и за Сенсацию, которой предложил, фактически, быть с ним. Конечно, это не оговаривалось вслух и не обсуждались какие-либо подробности тех отношений, что между ними установились, и Край не пытался их классифицировать, - "Встречались" ли они, или влюблены в друг-друга, или же они просто больше, чем друзья, но еще не влюбленные, - ему было сложно понять настолько тонкие материи, в этом у сталкера попросту не было достаточно опыта.
Тем не менее, он знал, что если сейчас не остановится и не возьмет себя в руки, он ее потеряет.
Аккуратно подойдя поближе, он взял ее руки в свои, склонив голову к земле.
- ...Извини. Я слишком давлю. Мы оба хотим одного и того же, но не можем сойтись в методах. Детали можно обсуждать бесконечно - будут ли нас преследовать, не будут ли, найдем ли мы деньги, не найдем ли...черт со всем этим, я слишком много планирую и слишком много загадываю наперед. Давай...давай я тебе в этот раз доверюсь. Я слишком много совершал ошибок в жизни, что бы и в этот раз утащить тебя с собой в очередную передрягу. Попытайся самостоятельно взвесить все плюсы и минусы, и реши сама. Я тебя поддержу...в любом случае. Я сам не уверен, что со всем этим делать.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Вторник, 28.05.2019, 23:53 | Сообщение # 267
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
По зову долга ей неоднократно приходилось принимать решения, когда она вела за собой "Искателей", но там сразу было понятно, что действие должно быть совершено во благо большинства, нравилось ей или нет. Плюсом шло и то, что она могла полностью доверять тем, кто ее окружал, ее они под удар никогда бы не подставили. А сейчас.. сейчас Аня разрывалась. Ее внутренние метания отражались на мимике, на движениях. Хотелось просто закрыть голову руками, как маленькой девочке и избежать ответственности. Но вот Край, кажется, предложил свою идею, и можно было переложить решение на его плечи, но тогда все то, против чего она выступала эти полчаса, снова окажется камнем преткновения. Сенсация не могла пойти навстречу Краевому, но и выбрать один вариант из присутствующих в ее голове тоже не могла. Абсолютно патовая ситуация.
Хотелось убежать, спрятаться, схорониться, только бы не подставлять себя под удар. И не показывать себя такую человеку, чье мнение для нее значило слишком, СЛИШКОМ много. Девушке было стыдно за свою импульсивность, за эмоциональность, за страх перед выбором дальнейшего пути (в конце концов, это ведь не выбор одной из двух шкатулок на "Поле Чудес", где ты ничего не теряешь), и потому она старалась отвернуться, спрятать свое лицо. Только бы он не видел..
Но Макс, видимо, почувствовав ее сомнения, граничащие с истерикой, внезапно поменял точку зрения. Он поймал сталкершу и сжал ее ладони в своих, больших и теплых. И его слова, как бы она ни хотела спрятать свое лицо, заставили Сенс поднять голову и внимательно, по-другому, по-новому посмотреть на мужчину. Неужели ей удалось донести до него свою мысль, заставить его понять? Похоже на то, иначе как еще объяснить, что Максим предложил именно ей сказать последнее слово, отодвинув все свои "за" и "против" на второй план? Это не было похоже на проявление внезапной слабости - то было взвешенное и продуманное решение, возникшее после последних приведенных ею доводов. И не смотря на это, оно далось Краю нелегко. По его усталому взгляду исподлобья, по залегшей на лбу морщинке, придающей ему вид задумчивый и как никогда серьезный, можно было понять, что ему тоже пришлось сейчас жертвовать собственными интересами и собственным "Я". Что ж, это был смелый, мудрый шаг, когда двое начинают учиться считаться друг с другом, искать компромиссы и поступаться приоритетами. Ну а раз он пошел ради нее на компромисс, то почему бы и ей не сделать так же? Осознание того, что люди еще не настолько потеряны, что они вдвоем могут еще договариваться, слушать и слышать друг друга, помогло Сенсации немного успокоиться. Нет, конечно, страх перед неизведанным никуда не исчез, но полученная информация стала восприниматься гораздо адекватнее, объективнее. Сейчас бы психануть по поводу того, что Максим перевел на нее стрелки, предложив все решить за них двоих - а это как раз то, чего она всеми силами пыталась избежать - но почему-то ничего подобного не произошло.
Сенс судорожно вздохнула.
- Для тебя это очень важно, да?
Вопрос был скорее риторическим. Девушка прекрасно понимала, что их с Краем нельзя равнять и сравнивать. Они раз-ны-е. И жить привыкли по-разному, и то, что для него абсолютная норма, привычный ритм жизни, для нее - совершенно сумасшедшая и недопустимая вещь. И тем ценнее было то, что ей уступили. Ураган в ее душе медленно, но уверенно таял, знаменуя, что искательница сдалась.
Ей вдруг захотелось показать, что значит для нее его признание. Его доверие. Это было очень важно. Именно сейчас, когда они столкнулись с первым препятствием в своем совместном приключении, и препятствие это едва не развело их по разным берегам.
Не отпуская рук, Аня подалась вперед. Мгновение - и ее губы коснулись его. Коснулись осторожно, трепетно, со всей нежностью. Снова вспомнить их давно забытый вкус спустя столько лет.. это просто какая-то магия. В голове сразу стало пусто. Все мысли и переживания, терзавшие девушку, тут же поблекли в сравнении с ощущениями, что она испытывала. Чтобы миг превратился в вечность, не обязательно попадать во временную аномалию, достаточно просто слиться в поцелуе с кем-то безумно дорогим и желанным.
И именно эта бесконечность позволила Сенсации успокоить нервы и расслабиться, поэтому, как только она оторвалась от этого, вне всякого сомнения, приятного занятия, стало ясно, как действовать дальше. То, что сделалось неважным, таковым теперь и осталось. То, что было перед ней, что казалось безмерно родным и теплым - оно склонило чашу мысленных весов.
Чувствуя, как пылают щеки от осознания того, что она все-таки сделала, сталкерша опустила голову, позволив прядям закрыть часть лица.
- Нам.. нам нужно уточнить все вопросы у Хранительницы. У нее явно есть.. план. Пусть все объяснит, и тогда можно будет делать какие-то выводы, - проговорила девушка негромко и дернула мужчину за руки, призывая возвращаться в Дендрарий.
О гостье, что пришла сюда некоторое время назад, она уже и забыть успела, но теперь вспомнила вновь. Имеет ли она какое-то отношение к планируемой миссии? На территорию, где царили растения, сталкеры вступили, кажется, придя к молчаливому согласию.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Среда, 29.05.2019, 18:09 | Сообщение # 268
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край не успел среагировать. На такого рода вещи невозможно было успеть среагировать, - по крайней мере для него это было слишком неожиданно. Мгновение, - и девушка приблизилась, нежно, аккуратно, словно даже опасливо прикоснулась к его губам своими. На какую-то долю секунды это положение сохранялось, - неожиданное удивление Макса, и, кажется, легкое опасение Сенсации. Всего на секунду.
Это было прямо как пять лет назад. Край хранил эти воспоминания, - сперва с болью, потом как надежду, а после - как дань памяти. Он никогда не возвращался осознанно к этому моменту, - однако он всегда, время от времени, рано или поздно появлялся, - и вызывал у него ностальгию, и злость на самого себя, - он мог бы сделать больше. Он мог бы быть более смелым, мог бы быть более аккуратным, - и тогда бы ничего из произошедшего не было.
Только сейчас, в момент когда он чувствовал ее бархатные, неестественно мягкие губы, - он понял, что никогда более не допустит подобной оплошности.
Обхватив девушку за талию, он прижал ее к себе, - прижал, будто в последний раз, и ответил на поцелуй, в полной мере позволив себе ими насладится, - такими мягкими, такими манящими и такими желанными. Впервые за длительное время, - пускай и всего на секунду, - он позволил себе забыть, где он находится. Перестало существовать все: и Зона, и Хранительница, и проблемы, столь яростно и неотступно их преследовавшие.
Были только она, и он.
Кажется, только мысль о том, что бы прервать это, - была пыткой, - а потому Макс с легкой, - почти незаметной, - тенью грусти отпустил девушку, когда та чуть-чуть подалась назад. Он снова взял ее за одну руку, другой заботливо отложив в сторону виска прядь ее волос, закрывших ее лицо.
- Нет, Ань. Вот это...для меня важно. Остальное...детали. Да, пойдем. Все-равно сперва нужно понять, что она предлагает.
В какой-то момент на него резко напало смущение. Он, кажется, словно чувствовал себя каким-то школьником, которого только что в первый раз поцеловали. Сама непривычность, легкость и естественность этого момента заставляла его неосознанно тащится к Хранительнице с легкой тенью улыбки, - легкой поступью шагая обратно навстречу таинственному Дендрарию и ее Хранительнице.
Тем не менее, он не был бы сталкером, если бы не умел резко переключатся с одного состояния в другое. Так произошло и в этот раз, - едва он услышал громкий, уже привычно-горделивый и назидательный голос Хранительницы, он резко начал вслушиваться в содержание диалога. Отвечал ей иной, - более мягкий, уступчивый, - но от того не менее грубоватый для девушки голос. В перипетиях слов и жестов Макс с трудом смог разобрать главный мотив спора: тактика и стратегия.
Так же как и в прошлый раз он не спеша прошелся по комнате и, сев обратно на стул, рядом с которым находились его вещи, стал внимательно изучать и гостью, и хозяйку этого места. Продолжая наблюдать за ходом разговора Край внезапно понял, что Сенсация, по сути, мало что могла понимать в тактике ведения боевых действий или в скрытном проникновении на закрытые территории, - а потому бремя общения по вопросам тактики будет целиком на нем.
Увидев, что внимание спорщиц наконец-то обращено на них, он кивнул головой, впервые за все время нахождения тут напрямую и осознанно обратился к обеим.
Его голос, в отличии от голоса Воронина, был гораздо мягче, - более глубоким и гораздо более тихим.
- У вас должен быть план.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
AnnihilatorДата: Среда, 29.05.2019, 19:27 | Сообщение # 269
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Нависающая над картой фигура женщины с огненными глазами крутила в руках ручку - так и не убирая её, она повернулась взглядом к гостям, рефлекторно намереваясь схватиться за кобуру. Недавно сказанные слова одёрнули её - вошедшие не были врагами. Во всяком случае, так сказала Хранительница.
- У меня на все есть план. На все - сообщила она, бросив ручку на карту - В..
- Защитница священной обители давно усомнилась, что смертные вернутся, а тем более - решат разделить роль разящего клинка. Приятное удивление - взяла слово Хранительница. Её лицо, посматривающее исподлобья на напарников, было непроницаемо-спокойным - Стоит, впрочем, представь ту, коя намеревается вспомогать в данном нелегком деле - рука девушки указала на другую нависающую над картой фигуру.
- К черту формальности. Ваш род обычно меня именует Призрачной снайпершей. И я тут, дабы напомнить этим монолитовским недоноскам, что они не хозяева в этом доме. Надеюсь, также и вы - с долей горького сарказма выговорила она. Её голова покачалась в стороны.
- Смертный муж и дива уже сыграли немалую роль в событиях грядущего. Оные даровали надежду угнетаемым железной хваткой душам - Хранительница говорила холодно, но очень уверенно. В каждой нотке её голоса скользила непоколебимость.
- Это, несомненно, прекрасно. А теперь нам нужно подумать, как мы разворошим это чертово осиное гнездо - Снайперша несколько раз моргнула, посматривая то на одного сталкера, то на другого. Голос её был низок, даже в чем-то - мужиковат.
- Не будем тратить время на лирику. Мой план таков - помощники сестры устроят несколько диверсий против военных под видом Монолита, дабы заставить зелёноголовых обратить внимание на нашего противника. Между ними завяжутся бои того или иного объёма, что нам и нужно. Это позволит отвлечь хотя бы часть сил с охраны тыловых коммуникаций - понадеялась женщина. Её рука, стремительно елозя по карте, остановилась чуть выше ЧАЭС и тыкнула туда пальцем - Дальше, однако, идут вопросы. Мы приблизительно поняли, где находится наша цель - секретная лаборатория Монолита. Добраться до неё возможно лишь по подземной железной дороге, имеющей большую протяженность. Здесь следует определиться с тактикой. Мы можем поытаться действовать незаметно, провести операцию в максимально скрытном режиме - огненные глаза ярко блеснули, едва не ослепив бликом отраженного света Края. Снайперша покачала головой - Однако, у нас нет ни монолитовских комбинезонов, ни оперативных паролей. Последние меняются каждый день, и уж при охране особо важного объекта очумелые фанатики будут проявлять повышенную осторожность. Ходят слухи, что она находится под охраной лучших сил, отобранных самим Стражем. Есть другой вариант - рассказывающая покосилась на Хранительницу. Та зажмурила глаза, будто не желая видеть всего этого - Прямой штурм. Мы стараемся незаметно проникнуть на транспорт, который довезет нас до лаборатории, а далее действуем агрессивно, подавляя встречающиеся на своем пути источники сопротивления. Возможно, нам будут противостоять и киборги. Впрочем, у меня есть чем подбить эти ржавые корыта.
Женщина разогнула плечи и, оперевшись о стол, встала, картинно пройдясь по комнате несколько раз. Хозяйка Дендрария помалкивала, полностью предоставив на данный момент ей слово.
- Наверняка, вы возразите, что прямой штурм самоубийство. Но это не так. Взяв с собой тяжелое вооружение и должную защиту, мы будем иметь шансы выжить под их огнем. Но выбрав вариант незаметного проникновения, нам останется лишь молить о пощаде в случае обнаружения. При любом варианте, мне.. Нам - покосилась она на Хранительницу - потребуется ваша помощь. Прорваться в эту гребанную клоаку в одиночку невозможно, хотя бы потому, что необходимо нести кучу взрывчатки, дабы взорвать к чертям командный центр и станки. Впрочем, я вас внимательно слушаю, девочки и мальчики. Ваши доводы в сторону незаметного проникновения, или штурма.
- Особые ситуации требуют особых мер, и, видит Матушка, час оных пробил - дама в изумрудном платье подошла ближе к гостям, постаравшись встать ровно между ними - Далекие, холодные звёзды, и вечная Пустота.. взывают к дару оных, дабы сразить ставших на пути. - многозначительно прозвучало из уст местного полубога. Медленно, будто не видя дороги, она направилась к лестинце, не спуская взгляда с напарников.
 
СенсацияДата: Четверг, 30.05.2019, 11:26 | Сообщение # 270
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Удивительно, но расслабленность, которая наступила в результате этого маленького лирического отступления, помогла и успокоиться, и уверовать в себя и в напарника, и разобраться в себе. Для себя Сенс отметила, что в мире Зоны, где ты почти 99% времени напряжен морально и физически и каждую секунду ожидаешь подвоха, эти минутки слабости очень важны. Иначе ты просто рискуешь либо слететь с катушек (окончательно и безвозвратно), либо просто перегореть. Каждому нужно на что-то отвлекаться.. И хорошо, когда от этого чего-то так много положительных эмоций.
Вернулись они в Дендрарий за руку, смущенные, будто школьники, разделившись только у самой винтовой лестницы. Судя по виду Хранительницы, она уже не чаяла, что они вернутся, хотя девушка и оставила тут почти все свои вещи. Сталкеры уселись на свои места, и Аня принялась в упор разглядывать новоприбывшую. Это была девушка неопределенного возраста, но едва ли старше ее самой. Темные волосы, ярко-оранжевые, будто пламенеющие, глаза.. Было между ними даже что-то схожее, это показалось Сенсации забавным. От нее не веяло той духовной силой, как он Детей или той же Хранительницы, но чувствовалось что-то потустороннее в ее движениях, во взгляде. А так, если закрыть глаза, то можно было предположить, что перед ними обычный человек. Тем более, что манера речи у незнакомки была очень даже приземленная. Абсолютная противоположность высокопарному и кучерявому языку светловолосой дамы! Эту, по крайней мере, можно было с легкостью понять.
Почетное право вести переговоры искательница предоставила Максу. Она совершенно не рубила в тактике и стратегии, подобным всегда занималась мужская часть группировки, но, глядя на Призрачную Снайпершу, как она себя называла, начинала немного завидовать ее навыкам. Куда там Сенс до этих знаний.. Она тихонько покачала головой.
План, действительно, был. Существовал в теории. Но то, что Снайперша расписывала и раскладывала по полочкам на протяжении нескольких долгих минут, нависая над картой Зоны, выглядело, с аниной точки зрения, совершенно несуразно и даже сыро. И тот и другой вариант казались самоубийственными.
- Иными словами, - заговорила она после того, как Призрачная закончила, - мы и так и так на волоске от гибели. Идея с прямым штурмом настолько проста, насколько и гениальна, даже странно, почему бы это никто другой не додумался до этого до нас! Если бы это было так просто, если бы люди пытались (а они уж явно побольше в этом понимают, чем я, например), то кто-то добился бы нужных результатов. Но, очевидно, переть в лоб суицидников не нашлось, не так ли?
В ее голосе послышались нотки сарказма. Как-то не вязался этот план с услышанным в этой комнате ранее.
- Хранительница сказала, что нашла ахиллесову пяту нашего врага, нашла возможность нанести удар в самое сердце.. Только я не понимаю, что именно является этим слабым местом. По вашей стратегии мы просто будем играть в Рэмбо, штурмуя самое укрепленное, вооруженное и охраняемое место во всей ЧЗО! Я, если честно, надеялась на более продуманную затею.
Она замолчала, приподняв брови и посмотрев на Края. Быть может, он услышал все интересующие их ответы, потому что сама Сенсация не нашла. С таким планом можно было отправить в стан врага тех же Детей, они, к слову, наверняка намного более выносливы и сильны и могут и динамит тащить, и прочее оборудование, да хоть рояль! Зачем им простые смертные-то? Или им просто пушечное мясо нужно?
- Вы только оцените, в чем мы ходим! - она привстала и дернула ткань своего комбинезона. - "Сева", безусловно, одна из лучших моделей своей ценовой категории, очень удобная штука. Но против пуль "Монолита" и лазеров этих железных тварей он не выстоит. Будь у нас экзоскелеты - окей, я могла бы понять обоснования для риска. Но сейчас, при нашем снаряжении, можно либо обвешаться артефактами, как елка под Новый Год - и подхватить такую дозу радиации, что смысла нам уходить из Зоны уже не будет.. Либо просто выйти перед монолитовцами с белым флагом.
Закончив свою тираду, девушка плюхнулась на место. Червячок сомнений снова стал подтачивать ее нутро.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
Форум » Центр » Мертвый Город » Мертвый Город - Дендрарий
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Мини-чат