часы на сайт
Форум » Южные Окраины » Комплекс Агропрома » Комплекс Агропрома - НИИ
Комплекс Агропрома - НИИ
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:03 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Некогда заброшенный комплекс НИИ ныне служит местом базирования группировки, именуемой КБН, флаг которой развевается над зданием института. За время пребывания здесь группировки, территория была значительно укреплена: в радиусе ста метров срублены все деревья и растительность, что мешали обзору; установлено довольно внушительное количество противопехотных мин; пробоины в стенах были заделаны, а вся стена в и располагавшиеся по периметру вышки - укреплены с использованием необходимых строительных материалов. Все здания на территории комплекса также были приведены в пригодное для обитания состояние. В первом из двух ангаров располагается бар "Хамелеон", заправляет которым всем известный торговец Ашот. Второй же ангар из себя представляет хранилище, куда сталкеры, под ответственность КБН сдают вещи на хранение.
Казармы отведены сталкерам в качестве ночлега, а старое здание хранилища оказалось переделанным в медицинский пункт. Главным врачевателем в нем является мужчина в возрасте с довольно странным прозвищем Кавай.
Главное же здание института, как не странно, заняла сама группировка. Обычным сталкерам туда ход воспрещен, а посему информацией как таковой мало кто располагает. Известно лишь, что под самим зданием недавно была организована арена, бои в которой транслируются через камеры в ОСС, а впоследствии и в скрытую сеть (deep web). Сталкеры же, находящиеся на территории комплекса, могут смотреть бои либо в баре, либо в отдельном, отведенном для этого "кинотеатре", который представляет из себя помещение с множеством уже устаревших, но функционирующих телевизоров, на которые передается изображение с камер. Ну и, само собой, нельзя не упомянуть стойку с огромной вывеской "ставки", где особенно азартные охотники за артефактами участвуют в тотализаторе.

Торговец: в наличии

Медпомощь: в наличии

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: в наличии

Последние новости:
Нет
 
СенсацияДата: Воскресенье, 12.05.2019, 13:18 | Сообщение # 871
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Настала очередь Сенсации смеяться. Первые несколько фраз Края заставили ее разразиться звонким хохотом, и остатки напряжения, которые висели в воздухе, наконец, рассеялись.
- Откуда я знаю, может, ты и правда того? Никто никогда не видел тебя с женщиной, чтобы тебя к ней влекло, как мужчину, - подколола напарника Аня, отсмеявшись и закончив расчесывать немного влажные еще волосы. - Не считая одного поцелуя в бункере у Сахарова в каком-то там году. Вообще ни о чем не говорит, это было давно и неправда.
Она привстала и точным броском отправила расческу в полет через всю комнату. Та приземлилась на стол, подпрыгнула, перевернулась и, наконец, замерла.
- Трехочковый!
Затем сталкерша встала, подхватила с постели КПК, поправила простыню, немного постояла, глядя на Краевого, посягнувшего на ее территорию и подушку (хрен бы с ней с кроватью, но вот что подушка была одна - это конец света!), а затем все же аккуратно забралась следом. Хоть это была обычная по размерам кровать, далеко не двушка и даже, быть может, не полторашка, им удалось уместиться на ней вдвоем. Одеяло, правда, тоже было в количестве одной штуки, но в бункере было достаточно тепло, чтобы не накрываться, поэтому Сенса просто приняла ту же позу, что и Максим, и также уставилась в потолок.
- "Странные взаимоотношения", - повторила она вслух. - Еще бы, тут даже чтобы их статус определить, нужно пол-рюмки принять.. Иногда люди, которые долгое время общались, были знакомы и тому подобное, так и теряют друг к другу интерес, не воспринимая союзника как.. как сказать?.. как половину, что ли? А иногда бывает наоборот, что судьба сталкивает людей, которые находят друг в друге родственные души, без которых уже никак и никуда. И такие мелочи, как прошлое, какие-то детали - это все перестает играть такую уж важную роль. Было достаточно провести вместе месяц или полтора, преодолевая совместные трудности, чтобы привязаться. Для двух потерянных душ это был логичный исход, тебе не кажется?
Когда Край заговорил о своем прошлом, Сенсация перевернулась набок. Подложив руку под голову, она смотрела на мужчину, на смену эмоций на его лице, на жестикуляцию. То, что он рассказывал сейчас, она слышала впервые, и ей это было интересно. Она и представить не могла, что Максима воспитывала бабушка.. По всему выходило, что и он был одинок еще со школы. Это о многом говорило, но почему-то не удивляло.
- Что бы там не случилось, знай: пока мы вместе, я всегда буду тебя прикрывать. Ты всегда на меня можешь рассчитывать, - сказал он вдруг, и Сенсу накрыло флешбэком.
Тот самый гостевой бункер на "Янтаре". Они только вчера познакомились, Макс даже ее имени не знал. Спросил, когда он остались вдвоем, чтобы отдохнуть перед походом в Х-16. Его тогда мучили видения, аномальная активность на него странно влияла, он был сам не свой. Были мысли, что недалеко такими темпами и до Темного сталкера допрыгать.. Обсуждение завтрашней вылазки по заданию академика. Что он тогда сказал? Что-то схожее с тем, что только вот сейчас. А, да.
- "Аня, слушай, я знаю, это звучит бредово, но если что-то случится, что угодно.. Там, внизу. Я хочу, что бы выжила."
Она произнесла эту фразу вслух, даже не заметив этого. Тихо, вдумчиво, пытаясь повторить те интонации, с которыми это было сказано.
- Я выжила. Живее всех живых.. И ты тоже выжил. Этот путь был непрост. Но сейчас мы снова рядом друг с другом, как и тогда.
На душе было легко и тепло, но в голове мельтешили тысячи мыслей. Воспоминания, разбуженные рассказами Макса, которые потянулись одно за другим, будто из старой, пыльной бутыли выдернули пробку. А потом Край сказал странную вещь. До искательницы не сразу дошел смысл этих слов, но когда дошел, она приподнялась на локтях и уставилась на мужчину широко распахнутыми глазами.
Она тоже мечтала перебраться подальше от Зоны. Жить обычной жизнью. Не бояться за свою жизнь, ни в чем не нуждаться. Восполнять тягу к адреналину в парке аттракционов, в прыжках с парашютом и прочих экстремальных видах спорта. Возможно, заниматься исследовательской деятельностью уже в людях, на Большой Земле. И чтобы рядом был человек, с которым она разделила бы эту самую жизнь - самое ценное, что она может дать. Но эти мечты почти всегда мысленно комкались и отправлялись в мусорную корзину, а если Ане и удавалось вернуться в Ч-6, то она быстро остывала и начинала тосковать по ЧЗО. Возможно, виной тому было гнетущее одиночество, потоум что в Зоне ее окружали бродяги, куда ни плюнь. А за ее пределами девушка была одна. Но сейчас оказалось, что человек, которого она пыталась найти и в чью смерть не верила до самого конца.. он хочет того же самого, что и она. И слова эти были равноценны самому важному признанию или даже созвучны предложению руки и сердца. Так это, по крайней мере, выглядело, оным, по факту, и являлось.
Край повернул голову и, встретившись с ее взглядом, глупо улыбнулся. Сенс почувствовала, как у нее перехватило дыхание, как жарко ей вдруг стало. Все сказанное только что было на вес золота. Даже нет - оно было бесценным! И девушка не могла поверить услышанному.
- Ооооо Господиии, - только и смогла сказать она прежде чем окончательно смутиться и уткнуться лицом край подушки. - Что ты со мной делаешь..
Сталкерша, близкая к состоянию, при котором хотелось бы визжать, плакать от радости и совершать всякие необдуманные, но приятные поступки, едва держала себя в руках. Говоря простым русским языком, ей сейчас просто крышу сорвало от столь неожиданных заявлений. Ей очень хотелось повиснуть у Макса на шее и не отпускать его до утра, но она боялась, что тот не так ее поймет.. хотя что за бред, после таких признаний она задается подобными глупыми вопросами?.. Какое тут может быть "не так" теперь-то? Тут сейчас все будет к месту и все "так".


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Воскресенье, 12.05.2019, 20:39 | Сообщение # 872
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край аккуратно приподнялся с кровати, упираясь спиной в стену, отдавая подушку в полное владение Сенсации. Для него смущение было чем-то недоступным, а потому поведение девушки он сперва воспринял как слезы. Лишь после некоторого времени наблюдений до него дошло, - Аня не плачет, а смущается и тихо радуется.
- Боже, я уже думал, что я тебя чем-то обидел. Не пугай так.
Он никогда не задумывался, насколько важным такое предложение может стать для другого человека.
- Я не был уверен, как ты отреагируешь. Я об этом давно думал, знаешь...после того, как я выбрался с Болот, я мимолетом проходил тут. Увидел тебя в компании парня этого...ну, с которым ты путешествовала. Все понял, - и понял, что путешествие мое особого смысла теперь не имеет. И уже тогда эта мысль промелькнула, как-то...мимолетом, не знаю. Но стоило мне об этом задуматься всерьез, как я понял, что просто так уйти не могу. Отбросить даже вопрос денег...остались Каратели, остались иные вещи, на которых я должен был поставить точку...
Он некоторое время помолчал, наблюдая за реакцией девушки.
- Я вернулся в шахту. Шаг за шагом, почти на ощупь выискивал проход к Углю, - знал, что он не даст мне покоя. Хотел с ним разделаться. И у меня это получилось, но когда получилось, я понял, что я не смогу жить нормально. По-крайней мере...не один. Я пришел сюда, в Зону, еще ребенком, - и здесь стал тем, кем я есть сейчас. Я не знаю, как я смогу выжить там, - ведь там другие правила, совсем другой мир. Один я...я просто с ума сойду. А потом как-то все навалилось, вся эта куча событий...это со стороны оно кажется, будто это пять лет, а для меня все это был постоянный водоворот событий. Ни дня без отдыха, ни дня покоя, постоянная погоня, - а за чем, ради чего, - непонятно. Я пришел на Дикую Территорию, думал, что у меня сил хватит себе мозги вышибить. Там...могила, в общем.
Он сложил руку в подобие пистолета, поднес ее к виску, имитируя выстрел.
- Но не смог. Сил на это не хватило. В голове мысль мелькнула, - мол, если я все это прошел, так что, все это зря, выходит, было? И...решил попробовать. Вдруг получится. Я не знал, даже представления не имел, что ты здесь осталась.
Помолчав некоторое время, Край улыбнулся.
- Теперь, когда ты тут, я знаю, - шанс на нормальную жизнь у нас есть. У тебя, - и у меня. Представь только...без, без всего этого. Блин, сама подумай, - я настолько разучился нормально жить, что для меня даже этот бункер представляет как какие-то хоромы. Я знаю, что по моим меркам это круто, но ведь в конце-концов, так люди жить не должны, это неправильно. Мы с тобой, - люди, живущие в Зоне, - безвылазно в ней находящиеся, - это вымирающий вид. Сталкеры, что пришли после нас, приходят и уходят в Зону как...как на другую планету, - новую и опасную. Зона такой и должна быть. Она не для людей.
Выдохнув, Краевой подвел короткий итог своему короткому монологу. К удивлению для себя самого, он понимал, что вести длинные разговоры для него становилось все более и более приятно.
- Наше место там. За периметром. И твое, и мое. Мы давно должны были отсюда убраться вместе с тобой. Еще тогда, столько лет назад. Но - воля случая и ошибки каких-то неведомых сил нас разлучили. И я буду делать все, что от меня зависит, что бы такого больше не повторилось.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Вторник, 14.05.2019, 02:20 | Сообщение # 873
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Получив подушку в свое распоряжение, Аня ухватила ее обеими руками, полностью спрятала в ней лицо и какое-то время лежала так, болтая ногами, будто маленький ребенок.
- Если ты меня обидишь, я тебе об этом дам знать, не волнуйся, - послышался приглушенный ответ, и она вынырнула из подушки, чтобы не ущемлять себя в подаче кислорода. - И, обидев меня, ты пожалеешь, что родился на свет, хи.
Кажется, Края в очередной раз прорвало на беседу, но теперь это были не болезненные воспоминания, а какие-то.. вдохновленные? В голосе чувствовалось воодушевление. Даже когда рассказ коснулся попытки суицида (девушка в этот момент спрятала улыбку), он говорил об этом без сожаления и даже подкрепил соответствующей жестикуляцией.
Упоминание Лопаты снова напрягло сталкершу. Она тоже поменяла позу, сев на свободном месте по-турецки, и исподлобья посмотрела на своего собеседника. Похоже, данный вопрос его волновал, хотя Краевой и старался этого не показывать. Ей вдруг стало неуютно. В этом вопросе явно не хватало некоторых пояснений. Раз уж они действительно решили остаться вместе, то следует расставить все точки над i.
-Мммм.. Макс, послушай меня внимательно, пожалуйста. У меня не было всенепременной цели как можно скорее найти себе мужика. Если бы такая существовала, я бы добилась своего, не растягивая на семь.. восемь.. лет. Уже сбилась со счету.. Ты же понимаешь, девушек в Зоне можно по-пальцам пересчитать. А нормальных девушек, ну, которые не занимаются проституцией, и того меньше. Это значит, что если бы я захотела кого-то прикарманить, я бы это уже сделала, - она обняла подушку, положив ее на колени. По тому, как она ее сжимала, было видно, что искательница заметно нервничает. - А я все это время тебя искала. Я никого к себе не подпускала. Вообще. Я еще тогда, когда потеряла Пирата, не хотела ни к кому привязываться. Считала это предательством, хотя видела его смерть, своими собственными руками отправила его на тот свет. А потом появился ты. Заявил, что твои ребята имели виды на мою группировку. Поцеловал меня на второй день. Пообещал всегда быть рядом. У нас даже времени не было познакомиться толком, я не знаю, что это было. Но я все эти годы была перед собой честна. Я надеялась, что ты найдешься.
Ее вздох, казалось, был слышен по всему бункеру.
- Лопата.. Особо-то не церемонился. Все произошло быстро, совершенно непонятно. Он спас мне жизнь, я искренне хотела его отблагодарить, составить ему компанию в его походе. Наверное, за своими чертовыми принципами я совсем забыла, каково это - когда на меня смотрят не как на одиночку, которая может спину прикрыть, не как на лидера, не как на хорошего специалиста. А как на женщину, которую хочется держать в своих руках, на которую хочется с восхищением смотреть. С которой хочется ходить на свидания..
Аня тряхнула головой. Обида ядовитыми шипами впилась в ее сердце, медленно отравляя.
- Я оказалась легкой добычей. Наивная чукотская девочка, готовая больше к Выбросу, чем к тому, что ее попытается склеить представитель противоположного пола. Ты можешь не переживать на этот счет, любовью там и не пахло даже. Мы и бродили-то вместе всего пять дней, около того. Два из них я билась в истерике, когда увидела то сообщение в ОСС. Пыталась подбить его пойти со мной на болота. Его и Ореха. Вот именно в эти пять дней ты нас и видел, очень "удачно"!..
Внезапно она замолчала, гонимая какой-то важной мыслью. Зрачки девушки сузились, будто кошачьи.
- Ты.. ВИДЕЛ меня в компании Лопаты?! ВИДЕЛ МЕНЯ И НЕ ПОДОШЕЛ?
Ее преисполненный возмущения вопль эхом разнесся по "коробке", казалось, что сейчас последняя мышь на территории "Агропрома" станет в курсе их разборок, хотя, конечно, на самом деле барак обладал замечательными звукопоглощающими свойствами.
Сенса ухватила подушку за уголки и со всего размаху швырнула ее в небритую моську Края. Потом привстала, снова подняла свое оружие и принялась лупить мужчину, что было сил.
- Ну ты и свинья, Макс! Я чуть с ума не сошла, когда увидела сообщение, упавшее на КПК!! Если бы ты хотя бы немного подумал обо мне, ты бы дал о себе знать! О том, чтобы связаться со мной, ты, видите ли, забыл, а что помешало тебе, когда ты был от меня на расстоянии вытянутой руки?!
Думал, что обиделась? Вот тебе обиды!
- ТЫ ГОВОРИШЬ О ЧУВСТВАХ!!
Удар.
- О ТОМ, ЧТО ИСКАЛ МЕНЯ!
Бац, бац, бац!!
- И ТЫ ОСТАВИЛ ВСЕ КАК ЕСТЬ, ОСТАВИЛ МЕНЯ С ТЕМ, С КЕМ УВИДЕЛ!!! А ПОПЫТАТЬСЯ МЕНЯ НА СЕБЯ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ НЕ?!
Несчастная подушка получила сполна. Краю-то ничего не будет, все-таки, мягкое.. А вот подушку жалко!


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Вторник, 14.05.2019, 02:52 | Сообщение # 874
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Первой естественной и закономерной реакцией на любую агрессию в свою сторону Край воспринял исключительно по-сталкерски, - попытался увернутся, - но поняв, что пространства для маневров исключительно мало, стоически воспринял раздраженно-возмущенный крик девушки и непереносимо ужасные удары подушкой по всем открытым и не очень частям тела. После, - лишь осознав причину возмущения, он только и смог, что недоуменно вскинуть руками:
- Господи, Аня, чего ты ожидала, что я подойду и вам обоим вместе с Лопатой и Полтергейстом массаж сделаю? Ну е-мое, я же умею принимать отказы, в конце-концов. Я же не знал, сколько вы времени вместе ходили, какие у вас там отношения были!
Он как можно по-ласковее отобрал орудие насилия из рук девушки и запасливо переложил себе под бок.
- Откуда я мог знать, что вы сошлись тогда пять дней назад? Я увидел, как вы общаетесь, как смотрите друг на друга, все эти шуточки-смехуечки, и так далее...тем более, что я не был на тот момент уверен, что я не послал тебя далеко и надолго еще в Госпитале. Принимать решения, когда у тебя вместо головы, - сито, не очень-то удобно, знаешь ли!
Выдохнув, - он продолжил уже более спокойным тоном.
- В конце-концов, я полноценно в себя приходить стал только недавно. А времени все расставить по своим местам и определить приоритеты было сложно, тем более - тогда, когда я только-только из могилы выкарабкался. Увидев вас, я решил, что ты достаточно счастлива и появляться снова в твоей жизни было бы по меньшей мере эгоизмом и лицемерием - тем более тогда, когда ты на мне могла поставить точку. Тем более...я кольцо нашел. То, обручальное. Уже и не помню где, но нашел, где-то рядом или в баре, по-моему. Я его...ну, на могилу отнес потом. Но когда нашел, решил что ты потихоньку миришься с моей кончиной.
Край протянул руки к вискам, массируя их, и зажмурился. Голова от чего-то медленно, но уверенно начинала спазмировать, - особенно в районе глаз и лобной доли.
- В конечном итоге, я больше всего хотел, что бы близкие мне люди были счастливы, - а с моим участием или без меня, уже не важно. А по поводу Лопаты...я не ревную, и не обижаюсь, правда. У меня на то оснований по-большей части нет. Я не ожидал и не имел права ожидать, что после столького времени меня будут сидеть и ожидать с пирогами на пороге уютного домика, ну.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Вторник, 14.05.2019, 03:19 | Сообщение # 875
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
- Ты не знал, сколько мы времени были вместе, и поэтому сделал какие-то там выводы и решил, что я с ним счастлива? Я правильно тебя поняла?
Лишившись своего грозного орудия, Сенсация скрестила руки на груди - от греха подальше, а то, не ровен час, она ему влепит уже кулаком. Осознав всю гениальность логики Края, девушка несколько обалдела. Сталкер начал обороняться, пытался оправдаться, по-видимому, или что, но вместо того, чтобы успокоить ее, только привел в большее замешательство новыми деталями, которые она, наверное, не должна была знать.
- В смысле - ты не был на тот момент уверен, что не послал меня далеко и надолго еще в госпитале? Ты же сказал, что ты все это время искал меня, так в чем ты там не был уверен? Ничего себе, новости..
"Так, возьми себя в руки. Возьми.. Спокойно. Ты перенервничала за день. Он сам не понял, что ляпнул. Не подумал", - пыталась она успокоить себя, хотя внутри все дребезжало и кипело от ощущения какой-то несправедливости.
Выходит, если бы они с Лопатой не разошлись каждый по своим делам, так и не достигнув комромисса, а разошлись бы позже по какой-то там иной причине, то лидера "Карателей" она бы так и не увидела? Осознание того, что Максим позволил себе просто пройти мимо, никак не вязалось со всеми его словами. Это была чистая случайность, что они встретились, но упади на стол еще одна карта, и игра приняла бы другие обороты. Выходит, все зависело от случая, а не от кого-то из них двоих? Девушка сглотнула. Как бы она поступила, будь на его месте? Дала бы о себе знать? Определенно. Дала бы, а дальше бы он сам решал, игнорировать ее и жить дальше или идти к своей мечте. Но то - она.. В чужую шкуру-то не залезешь.
- Кольцо я выбросила, когда поняла, что у меня нет возможности попасть на болота. Выбросила тут, напротив бара. В снег кинула. Оно было моим талисманом все это время. Я хотела отдать тебе его в руки при встрече.
В этот раз голос Ани звучал хрипло и тихо. Кажется, крича, она немного сорвала его.. Она резко развернулась, спустила ноги с кровати и ушлепала в кухню. Поставив чайник, искательница уселась на край стола, который и так на ладан дышал, и уставилась на поднимающиеся со дна чайника пузырьки. Вид у нее был немного диковатый: почти уже высохшие волосы спутаны и растрепаны от игр с подушкой, футболка съехала на одно плечо, полностью открывая второе, взгляд.. а взгляд - загнанной волчицы.
Наверное, подобные выяснения отношений были неизбежны, ведь нужно было разбираться с прошлым и расставлять все по полочкам. Но сейчас Сенса чувствовала себя.. обманутой? Нежеланной? Ненужной? Хотя вот только-только, минут двадцать назад, готова была умереть от счастья. Что не так с этим миром?
Чайник мелко затрясся и издал звук "чпок", когда рычажок включения переместился наверх.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Вторник, 14.05.2019, 03:39 | Сообщение # 876
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край сумрачно покачал головой, устало оглядывая пустое пространство кровати. Чем дольше шел разговор, тем больше он уставал, и тем больше ему хотелось просто упасть на пол и заснуть, - и будь, что будет. Однако чувство логики и самосохранения подсказывало, что лучше начать шевелить булками и попытаться как-то исправить и без того паршивую ситуацию.
Конечно же, он не задумывался над причиной поступка, вызвавшего столько возмущения у Ани. Он поступил, так, как поступил, - а с последствиями столкнулся уже потом, - как, наверное, сталкивался уже миллион раз. В голове застучал противный дятел логического мышления, подсказывавший, что на будущее нужно будет думать, что говорить и думать, прежде чем как-то поступать.
В конечном итоге, он теперь не один и ответственность ему нести нужно не только за себя.
Аккуратно выбравшись с кровати, он не спеша пришел на кухню, после чего, аккуратно отодвинув Сенсацию в сторону стула, принялся хозяйствовать, делая им обоим чай, - ему показалось удачной идеей выпить именно его, вспомнив, что он расслабляет сосуды и поможет убрать головную боль.
- Да и на кольцо-то мне все-равно. Да, оно важно было, как память, - как дань памяти, скорее. И оно пригодилось, - я вернул его на то место, где оно должно было быть. Но, в любом случае...Боже, башка раскалывается.
Он поставил на столик два стакана, после чего сделал из своего несколько глотков, снова зажмурившись и прислушавшись к ощущениям. Головная боль медленно, но уверенно стала отступать, - но Край был уверен, что это лишь временное решение.
- ...Ты еще вспомни, что я вас убить хотел лет восемь назад. И обидься на меня за это. Я сделал так, как сделал, потому что считал, что так будет правильным. Я не хотел устраивать драмы или разборки на месте, - а если я правильно понял, то Лопата был парнем резким, и в карман за словом не лез, раз у вас с ним сходу завязались отношения. Ты думаешь, было бы классно, если бы мы там вцепились друг в друга? Или ты думаешь, что мы бы стали друзьями или хорошими знакомыми? Ань, ну в конце-концов, это Зона. Такие вопросы тут в лучшем случае решают на ножах, - и хорошо, если все потом отделываются простыми порезами. Ну или хорошо, другой вариант событий, - я бы привлек твое внимание и утащил бы тебя на охоту за Углем. Где ты бы, однозначно, поехала головой и до конца жизни кормил бы я тебя с ложечки. Я и сам-то оттуда выбрался с трудом, а тебя тащить туда я бы не стал. Знаешь, сколько я таблеток "Бипсизона" сжирал за раз, что бы эта тварь меня не запалила на расстоянии километра? Да я удивлен, как я до сих пор себе нервную систему не посадил. А тебя бы я поить этой дрянью не стал, ты девушка. Тебе еще, быть может, детей рожать, очнись.
Он сделал последний глоток из своей чашки и отправился ее мыть.
- Так что как бы оно там ни было, в конечном итоге все-равно все получилось так, как должно было получится - правильно. Наша задача - не натворить новых ошибок.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Вторник, 14.05.2019, 15:31 | Сообщение # 877
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Сдвинутая в сторону, девушка так и осталась стоять, обняв себя руками. Она была полностью погружена в своим мысли, и слова Края до нее долетали как из-под той несчастной подушки. Долетали, какое-то время крутились в голове, с запозданием осознаваемые, перемещались в копилку.
Какие драмы? Какие разборки? Лопата с огромной вероятностью даже никак не отреагировал бы при его появлении, никогда бы и слова не сказал, смолчал, потому что.. А все просто - потому что ему плевать было. То, что он хотел, он получил. А дальше - трава не расти. И решать чужие проблемы ему было не нужно и попросту невыгодно. До Сенсации сейчас дошло, почему их пути разделились, почему они не пришли к консенсусу. Все просто: потому что ее просьба о помощи шла вразрез с его планами. Зачем идти на болота и кого-то искать, жертвуя своей жизнью, только потому, что об этом попросила баба, которую ты заполучил путем спасения из лап бандитов, особо даже не утруждаясь? Максим не понимал, не знал ситуации, да и откуда бы ему? То, что она провела с кем-то в паре пять дней, даже ей самой ничего не давало. Потому что логичнее было бы просто положить болт на ту злосчастную смс, на смерть карателя, пожать плечами и дальше радоваться жизни. Но Аня.. Все бросила. Все свои планы. Она хотела попасть на болота любой ценой. Она даже хотела просо сбежать из-под присмотра напарников ближайшей же ночью (ага, у Темного Полтергейста сбежишь, да). Она еще ТОГДА для себя расставила все приоритеты. В конце концов, никто не мог бы ей указывать, с кем и где ей быть.
Что-то пошло не так. Осознание того, что все эти события с Лопатой с самого начала были хорошо спланированным фарсом, не покидало искательницу. Сейчас, когда пришлось перебирать в памяти моменты недалекого прошлого, как кусочки мозаики в коробочке, картина выстраивалась иная. Только кусочки надо было местами поменять, и открывался другой, "чудесный" вид на ситуацию, на жизнь, на ошибки. Холод в груди просто сковал Сенсацию, от этого даже дышать было трудно. Захотелось покурить.
Сталкерша отклеилась от своего места и, даже не взглянув на чай, поплелась прочь. Прихватив с кровати КПК, она подошла к шкафу, встала на цыпочки, пошарила на шкафу рукой и достала почти не начатую пачку сигарет с зажигалкой.
- Уже поздно, тебе лучше лечь спать, - бросила она напоследок и, пробежавшись пальцами по кнопкам, толкнула дверь плечом.
Ночная прохлада встретила девушку неприветливо. Босые ступни от соприкосновения с холодным бетоном моментально задубели, да и одежда в виде трусиков и тонкой футболки вряд ли могла вообще считаться за одежду. Так, херня. Поежившись, она отступила к стене "коробки", прислонилась к ней и затянулась. Так-то вообще Сенс не курила, не было такой пагубной привычки, да и удовольствия с этого не получала. Но иногда события требовали каких-то глупостей, и кстати, этот процесс вызывал даже отвращение, а тем самым отрезвлял. На часах было уже заполночь. Никаких новых сообщений не поступало, из чего Аня сделала вывод, что у Ашота нет никаких новостей, и что смены остаются как есть, а значит, впереди два законных выходных. Она завтра обязательно заглянет к боссу, но это будет потом.. Отключив будильник и несколько секунд протупив в экран наладонника, она снова охватила себя свободной рукой. Бедра покрылись крупными мурашками. Мурашищами!
Сталкерша закашлялась. Фу, какая ж гадость! Себя, теме не менее, оправдывает: начинает потихоньку отпускать. Тучи разошлись, так и не исторгнув на землю радиоактивные капли, открыв небо, усыпанное звездами. Тут, в Зоне, вдали от божеской цивилизации, где электричества было раз-два и обчелся, а автомобильных выхлопов не было и подавно, можно было вволю любоваться ночным небосклоном. Было еще в ЧЗО что-то красивое.
Мимо прошествовал КБНовский патруль. Они было офигели от увиденного, выхватив ее фигурку светом фонаря, Сенса офигела тоже, но догадалась поднять руку в приветственном знаке, показывая, что у нее все в порядке, и она просто вышла покурить среди ночи. К счастью, никаких проблем с этими ребятами не возникало, хотя для них подобные картины были, пожалуй, весьма провокационными. Спать абсолютно не хотелось. Слишком много всего произошло за день, слишком много слов крутилось в голове, создавая броуновское движение. А сигарета все не заканчивалась. Аня надеялась, что Макс последовал ее совету и лег спать, так было бы проще. Можно было бы тихонько одеться и до самого утра зависнуть в баре, попивая что-то из личных запасов Ашота или какую-нибудь бурду из имеющегося в меню. Сейчас вот только, табак опротивит..


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Среда, 15.05.2019, 00:52 | Сообщение # 878
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Некоторое время Край откровенно тупил в стену, упорно борясь с искренним желанием сесть на стул и уснуть прямо тут. Чувство самосохранения и здравый смысл, однако, продолжали подсказывать усталому телу какое-то правильное направление движений и мыслей.
Первой мыслью, которая посетила его голову было осознание, что Аня выскочила на улицу в откровенном неглиже. Исключая тот факт, что теперь каждый охранник будет считать Края или сердцеедом, или наоборот, - плохим любовником, - до него дошло, что из-за собственных эмоций девушка может подхватить вполне себе бытовое заболевание и слечь с ним недели на две минимум, чего допустить, конечно же, нельзя было.
Вторая же мысль посетила его позже, когда он вышел с вышеупомянутого святилища приготовления пищи, и начал тупить уже в другом месте, - в небольшой прихожей.
- Проклятье, - сказал он сам себе, после чего еще больше убедился в мысли, что выскочить нужно с бункера как можно быстрее.
Аккуратно подхватив с вешалки свою куртку, он не спеша нашел Анину обувь и, взяв ее под мышку вместе с курткой, вышел на улицу, захлопнув за собой дверь. К несметной радости Края, девушка стояла рядом и курила сигарету, провожая взглядом патруль местной охраны. На хлопок двери охранники отреагировали бодро, - впрочем, с очевидным юмором, - четко для себя уяснив, что тут имеют место быть какие-то семейные разборки и лезть сюда раньше, чем через минут десять, опаснее чем лезть голой задницей в логово к псевдособаке.
Край же, не имея моральной и физической вольности поступать так, как ему захочется, - в конечном итоге, совесть и мозги у него все-таки имелись, приблизился к Сенсации и не говоря никаких лишних фраз, аккуратно накинул на нее свою куртку, - которая была ей в полтора, походу, раза больше, и опустившись на одно колено, насильно заставил ее надеть ее обувь, не особо церемонясь с какими-то возражениями, - ему абсолютно не хотелось спорить или слушать какие-то возражения.
Лишь после этого чуть-чуть расслабившись, он залез в свою куртку за сигаретами и спичками. Закурив, он некоторое время стоял молча, собираясь с мыслями, и вдыхая освежающий, - по меркам затхлого бункера, - воздух, который неизменно бодрил.
Только спустя несколько минут он все-таки решил озвучить свои гениальные умозаключения и удивительные открытия, которые снизошли на него после несколькиминутного тупняка в бункере.
- А у вас же не было никакой любви, да? До меня это не сразу дошло. Я же благородный, только о высоких чувствах думаю, черт. Мне как-то в голову не пришло, что эти эмоции и надежды у вас могли быть только в одну сторону...мне жаль, прости. Нужно было догадаться раньше...постарайся отпустить эту ситуацию. Прости и его за его приземленность, и себя за свою наивность. В конечном итоге...все мы устаем от окружающей нас действительности.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Среда, 15.05.2019, 04:50 | Сообщение # 879
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Патруль уже почти скрылся из виду, как дверь бункера номер четыре распахнулась, и в ночь вывалился Край. КБНовцы притормозили, посветили и на него тоже, потом снова на Аню, проверяя, все ли в порядке, и только после этого продолжили путь. Девушка качнула головой, выражая таким образом недовольство попыткам нарушить ее планы на ночь, но ничего не сказала, когда Макс накинул на нее свою кожаную куртку, а следом, опустившись перед ней, буквально насильно заставил влезть в ботинки. Какое-то время он постоял, думая о чем-то своем, затем достал из кармана куртки сигареты и тоже закурил.
Стало значительно теплее, и Сенса, хоть и не просила вовсе об этой заботе, вздохнула. Докурив, она затушила бычок о стену "коробки" и щелчком пальцев отправила его в полет на другую сторону двора. Мужчина все-таки не захотел лечь спать и, похоже, не собирался делать этого без нее. Ох уж это упрямство!
Повисла неловкая пауза, которая, правда, была в конечном итоге прервана самим карателем.
- Любовь за пять дней - очень плохая любовь. Чтобы полюбить человека, нужно как следует узнать его, пройти через огонь, воду и медные трубы, а тут даже привязаться толком было невозможно. Так, внезапный порыв страсти, - пробурчала Аня, не особо-то желающая продолжать данную тему. - Можно меня не жалеть, Макс. Я рада, что довольно быстро поняла, что из себя представляет этот человек, было бы хуже, если б я узнала об этом, например, сейчас. И я совершенно не переживаю по этому поводу, я отпустила ситуацию сразу, как это случилось. Наверное, сталкерская выдержка сделала свое.
Она несколько лукавила, ведь мысль о том, что она была использована, пришла в ее голову совсем недавно. Но никаких особых чувств по этому поводу она не испытывала, потому что это было в прошлом, а сейчас ее настоящее, высокое и небритое, стояло рядом и чуточку нервно курило. А что до будущего, в котором не будет места неприятным воспоминаниям - так это впереди, никто не знает, чем все обернется. Девушка снова покачала головой. Она понимала, что реальность несколько отличается от ее фантазий, и что для осуществления вторых ей надо много и усердно работать. Но сейчас.. сейчас так хотелось получить авансом хоть что-то, хоть капельку, в задаток, мотивации ради..
- У меня два дня выходных. У тебя есть какие-то планы на эти дни? - спросила искательница, чтобы только не молчать. - Нам, наверное, предстоит многое обсудить, во многом разобраться. Но это не срочно, не горит. Так, по ходу дела.
Не смотря на нарастающее беспокойство, на какой-то едкий страх, поселившийся в ее душе, сталкерша решила, что пора взять себя в руки и перестать верить в чудеса, ждать их. Хотя.. тот факт, что Край восстал из мертвых, и они все же встретились - это разве не чудо?.. Сенса смотрела, как падает пепел с сигареты Макса, как он развевается по ветру и опускается в траву. Если они твердо решили воплотить свою мечту в реальность, тогда им предстоит очень долгий путь так называемой реабилитации. Но вот беда - Зона неумолима, сколько времени у них есть? Что, их снова разбросает в самый неподходящий момент? Поняв, что еще немного, и она банально впадет в истерику, позволив панике проникнуть в ее сердце, Аня довольно резко сорвалась с места. Нужно было срочно выкинуть из головы всю ерунду, иначе сигаретная жертва будет напрасной. Подойдя к мужчине и затормозив возле него, Сенс приподнялась, чмокнула его в колючую щеку, развернулась и исчезла в бункере, про себя понадеявшись, что ключ-карта у Максима с собой. Ну да, конечно, он же как-то открыл дверь изнутри..
Сбросив ботинки и куртку, девушка забралась в постель и забилась к стене, туда, где до этого расположился сталкер. Что ж, выживают сильнейшие, таков закон джунглей! Подушку и одеяло, кстати, она предусмотрительно заняла ровно наполовину. Свернувшись клубочком, Сенсация пыталась согреться, чтобы унять пробивший ее внезапно озноб. После выкуренной сигареты и относительно свежего воздуха мнимая бодрость стала сменяться тяжестью век. Дожидаясь возвращения мужчины, она водила пальцем по стене, вырисовывая одной ей ведомые узоры.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Четверг, 16.05.2019, 03:26 | Сообщение # 880
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край покачал головой в ответ на вопрос о планах:
- Планы всегда есть. Но обсуждать их лучше с утра, за чашкой кофе, а не сейчас. А сейчас нам лучше отдыхать, Ань, у нас обоих был тяжелый день. Особенно у тебя, - ты весь день работала, а сейчас еще и этот вечер.
Конечно, Макс заметил, что Аня была обеспокоена. У него как-то получалось читать ее эмоции, воспринимать их лучше, чем у него это обычно получается с другими людьми. Сейчас же, когда все самые важные вопросы были обмусолены, сталкеру вовсе не хотелось думать о чем-то серьезном. Планы, как известно, не тушканы, - никуда не убегут и никуда не денутся, а вот спокойный сон легко можно потерять.
Когда Аня, уходив, поцеловала его в щеку, он аккуратно поцеловал ее в ответ, и провел взглядом ее удаляющуюся фигуру. После, оставшись один, он молча и без каких-либо мыслей докуривал очередную сигарету из своей бездонной пачки. От чего-то мысли прицепились именно к ней, и он мысленно задался вопросом, а сколько раз он уже ее должен был всю скурить, но она от чего-то не кончалась. Так же не хотелось и проверять количество оставшихся сигарет, - почему-то Краю резко начало казаться, что если он пересчитает все, которые остались, то магия пропадет и пачка окажется пустой.
Наконец, выкинув окурок куда-то в сторону, и по какой-то причине резко испытав приступ стыда от того, что тут рядом нет мусорки или банки для окурков, он открыл дверь и аккуратно проскользнул внутрь, закрыв за собой дверь. В кровати же он обнаружил Аню, которая задумчиво изучала стену, выводя, словно кистью, какие-то невидимые узоры и фигуры. Заняв половину кровати и ровно половину подушки, она предусмотрительно оставила другую половину незанятой.
В иных случаях Макс начал бы переживать по этому поводу, - в конце-концов, ситуация для него была не совсем стандартной, - однако он с утешением для себя все-таки решил, что у него хотя бы хватает сил признать то, что он, словно молодой мальчик, стесняется лечь в кровать с Аней. Помявшись немного у входа, он наконец-то выдохнул, и позволил усталости и желанию вернутся в постель взять свое, - на ходу расстегнул пояс, положив его на вешалку, расстегнул джинсы, отправив их к остальной одежде и, оставшись в одном нижнем белье, с облегчением приземлился в кровать, с удовлетворенным видом заняв свою половину.
- Черт...у тебя же завтра работа, да? Ты будильник поставила? - Как-то совершенно по-бытовому, повернув взгляд к девушке, спросил он.
В голове ехидным чертиком пронеслась мысль, что снова оставаться на целый день одному ему совершенно, абсолютно не хотелось. Одиночество, - особенно после сегодняшней встречи, - начало его медленно, но уверенно пугать, - при чем он сам не мог понять, почему.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Четверг, 16.05.2019, 09:31 | Сообщение # 881
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Прошло, наверное, еще минут десять, и Аня начала подумывать, что до Края-таки добрались КБН-овцы, увел контролер или утащили чернобыльские пришельцы, ибо - ну что он там застрял? Она чувствовала, что спать с каждым мгновением хотелось все сильнее, но должна была дождаться своего опоздуна. В такие минуты, когда находишься между сном и реальностью, могли проскальзывать самые откровенные, душевные разговоры, фразы, мысли. Была в этом какая-то магия. Магия ночи. Когда каратель, наконец, вернулся, он принялся как-то неторопливо раздеваться, потом несколько секунд в нерешительности смотрел на кровать, и только за тем осторожно опустился рядом. Палец девушки перестал выводить фигуры, а на ум пришла дурацкая идея раздобыть настенный ковер из тех, что были в каждом доме в конце 90-х и повесить над кроватью, чтобы было интереснее рассматривать ворсинки и узоры перед сном.
Вопрос мужчины, долетевший до ушей, вогнал ее в ступор. Повернув голову, Сенса уставилась на него в легком недоумении.
- Маааакс, я ж тебе там еще, на улице, сказала, что два дня выходных, каким местом ты меня слушал? - шуточно-возмущенно спросила она, на всякий случай показав два пальца. Ну мало ли, вдруг, он и сейчас слушает тем самым местом. Или просто - спит на ходу. - У меня график два через два, сейчас выходные. Меня, конечно, могут дернуть, если что-то случится или мало ли, но я, обычно, бываю в выходные на "Агропроме" где-то или в пределах доступного, всегда могу подойти разрулить вопрос. Ашот вернулся, но ничего не написал, а значит, все путем. Если понадобится - он меня найдет.
Выходные у Сенсации всегда проходили одинаково, и от этого однообразия иногда просто тошнило. Она могла засесть с книгой в самом отдаленном уголке "Хамелеона", но вскоре книги на базе закончились, а читать их по второму кругу было уже не интересно. КПК хоть и мог при желании выполнять функцию покетбука, но все же не был под это заточен, в нем легко можно было сломать глаза с заводским шрифтом, который не было возможности поменять. В свободное от книг время девушка могла смотреть сериалы (опять же ломая глаза), могла гулять по всей территории "Агропрома" и прилежащим к ней строениями, особенно, когда хотелось пощекотать нервишки. А еще она спала. Много. Просто потому, что сны были интереснее любого кино.
Иногда ее начинало со страшной силой тянуть вглубь Зоны, тогда искательница снаряжалась и выскальзывала прочь с базы, заранее просчитав маршрут так, чтобы успеть вернуться до смены. Она не ставила перед собой какие-то конкретные цели и задачи, просто убивала время. Посматривала артефакты, распугивала кабанов, один раз напоролась на кровососа и, к ее стыду, предпочла просто смыться по-тихому, боясь не рассчитать свои силы.
Можно ли это все назвать жизнью? Можно. Но по факту, это была не жизнь, а самое натуральное СУЩЕСТВОВАНИЕ, которое сталкерше предлагалось влачить в полном одиночестве. В одиночестве, которого она так боялась. Наверное, это была одна из причин, почему она не ушла, а осталась работать на Ашота: тут всегда было полно народу. И каждый бродяга мог принести какую-то интересную историю, поэтому можно было быть в курсе всех дел и событий в ЧЗО, не выходя с "Агропрома". Очень удобно. А можно было бы плести разные интриги и, собирая "случайно" услышанную информацию, продавать ее потом кому-то другому или обменивать на что-то ценное. Отличный, кстати, бизнес! Но не было в девушке этой предпринимательской жилки, так что если она чем-то и интересовалась, так только для себя.
А что делать ей теперь, когда Макс вернулся?
- Планы, конечно, не тушканы, - согласилась Сенс, цитируя его же фразу, сказанную у бункера, - но о них лучше знать заранее, чтобы не быть застигнутым врасплох. Ты ведь шел сюда не просто так, у тебя был план. Ты наверняка вел какие-то свои дела в последние дни. Эти мордовороты, которые вышли на тебя неделю назад.. Они.. эээ.. могут прийти сюда. Я хочу сказать, что если они и те два дебила, которые напали на меня, имеют друг к другу какое-то отношение, то легко попадут на "Агропром". Ты знаешь, тут запрещены все стычки, мол, это мирная территория, ну, как обычно в таких местах, но всегда находятся люди, которые воспользуются положением перемирия и общей расслабленностью. Обворовать могут, убить втихаря. Прямо под носом у КБН. Те потом, конечно, шороху наведут, но будет поздно. Так вот , если они явятся, сможешь ты их узнать? А главное, я не поняла, что им нужно вообще? Столько времени прошло. Мстить как бы поздно.
Лежа вот так с Краем, глядя в никуда, Сенсация начинала успокаиваться. Тревоги медленно, нехотя, но все же отступали, и тепло, которое исходило от него, было практически самым настоящим для нее лекарством. Подняв руку, девушка пошарила за головой и выключила настольную лампу, отчего "коробка" моментально погрузилась в кромешную тьму, потому что ни одного окна в ней не было. Главное - научиться просыпаться в этой тьме и не пугаться, что ты умер или тебя закопали заживо. А то просыпаешься и не можешь понять, открыл ты глаза или нет. Аня к этому привыкла не сразу, но все-таки привыкла.
Искательница широко и заразно зевнула, после чего перевернулась на другой бок, лицом к мужчине, зарылась щекой в теплую подушку, пахнущую шампунем.
- Не убей меня с утра, когда проснешься в кромешной тьме, - протянула она, а потом, спустя минуту, все-таки снова включила лампу, повернув ее в сторону и опустив, чтобы свет не падал на кровать напрямую. - Ну на фиг. Ты еще не привык к этому блатному гробу, лучше пусть свет постоянно горит. Хорошо, что за электричество не платим..
Какое-то время Аня лежала молча, разглядывая профиль Края, а потом проказник-Морфей все же ухватил ее за руку и настойчиво потянул в мир грез..


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Четверг, 16.05.2019, 22:04 | Сообщение # 882
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Макс не помнил, как заснул, - даже не помнил, ответил ли он что-то Ане, или нет, - и проснулся гораздо позже, чем он просыпался обычно: на часах было где-то девять утра, - в это время Макс уже, как правило, давно был вне безопасных стен своего убежища или лагеря, где он в то или иное время находился. Сейчас же, проснувшись в объятьях Ани, он невольно удивился тому, как легко жизнь может совершить резкий поворот в положительное русло после долгого, бесконечно тяжелого путешествия.
Аккуратно встав и закрыв девушку одеялом, он в первую очередь заново нацепил штаны, майку, и сигареты, аккуратно и максимально тихо выскочив на улицу. Там уже, тем временем, во всю кипела жизнь - в том виде, в каком она может кипеть в сталкерском лагере, - приходили и уходили люди, исправно несли службу охранники, неспеша прогуливались патрули, которые то и дело бросали на него ехидный взгляд, - мол, смотрите, кого Аня себе заарканила.
Для Краевого это, впрочем, мало имело значения, - он так же, как и перед сном, молча докуривал сигарету, стараясь ни о чем не думать. В этот же раз, впрочем, у него это получалось откровенно слабо. В голову то и дело лезли мысли касательно того, насколько сильно ему хочется за периметр и, что более важно, - что он собирается там делать, когда вернется. Будет заниматься работой по диплому? Он давно уже не помнит ничего из университетской программы. Работать не по профилю? Тоже отметается. Край прекрасно знал многочисленные истории бродяг, которые шли сюда, в Зону, от безденежья и безработицы. Желание уйти из Чернобыльской Зоны - благородное, однако оно не отвечало на вопрос, как же Макс собирается жить и что же он, в конечном итоге, может дать Ане. А выход...выход был, впрочем, очевиден, - как и всегда, лежал под носом. Зона щедра на подарки тем, кто их ищет, и здесь, - в единственном месте на планете, - был шанс заработать столько, сколько тебе хватит на всю оставшуюся жизнь. А что бы эти деньги не пропадали, - их исправно можно положить на счет в каком-нибудь крупном швейцарском банке, - что бы не лежали зря.
Однако как заработать такую сумму? Это же гигантские деньги. Где их найти?
С другой стороны, - никто не даст ему спокойно работать, пока он не разберется со своими преследователями. Аня правильно говорила, - прошло слишком много времени для простой мести, - а Край, не смотря на то что в свое время многим попортил кровь, не был такой уж важной курицей, что бы таскаться за ним через всю Зону.
Чего им может он него быть нужно?
Перебирая в голове разные варианты, он нашел несколько ответов, один из которых оказался достоверным в достаточной мере, что бы поделится им с Аней.
Сигарета упала туда же, куда упала и ночная, - в сторону, а Макс запрыгнул обратно в бункер. Аня все еще спала. Аккуратно пробравшись на кухню, он заварил чай, в привычной манере начиная испытывать к личному жилищу Ани смесь восхищения и приступов клаустрофобии. Однозначно, если он будет когда-нибудь строить себе дом, он сделает себе огромные, трехметровые потолки. И освещения что бы побольше.
Чайник закипел, а вслед за ним был приготовлен чай. Себе Край не стал ничего делать, - хотел попить кофе потом, в "Хамелеоне", - а заодно и поговорить с Аней о дальнейших планах, - однозначно, местность знала она лучше, чем знал он. К тому же, в "Хамелеоне" сейчас был Ашот, а тот наверняка будет рад его видеть и может подкинет первую работенку, которая и окупит починку КПК и, чем черт не шутит, новый комбинезон.
Ашот давно ему предлагал помощь и работу, - и если грузин-весельчак из Сочи не врал, - то сейчас будет именно тот-самый момент.
- А-а-няяя...просыпайся, соня. Доброе утро. - Тихо проговорил он, сидя на краю кровати и держа в руках чай, который собрался вручить девушке после пробуждения.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
AnnihilatorДата: Пятница, 17.05.2019, 02:20 | Сообщение # 883
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Неслучайное событие
Солнце, восходящее из-за горизонта, ознаменовало собой пришествие нового весеннего дня. Запахи бурной растительности Зоны раскидывались по округе, наполняя эфирными ароматами обоняние незадачливых сталкеров. Но Край и Сенсация не чувствовали их, самовольно заточив себя во имя безопасного сна в железной коробке. Впрочем, вскоре, путникам было суждено познать иллюзорность "безопасного" времяпровождения в этих краях. Неожиданно, входная дверь заскрипела, и, распахнувшись, отбросила высокую человеческую тень на пол. Пусть и заспанный, но маститый ходок по имени Макс имел все возможности вовремя среагировать.
Так он и столкнулся с незванным гостем лицом к лицу.
Высоченная фигура, около 1'90 ростом взирала своими зелеными глазами из-под балахона зелёного плаща, но сталкер видел лишь краешки глаз - локоны белесых волос закрывали их, вероятно, лишая не толики, а львиной доли обзора. Гость, впрочем, совсем не заботился о такой ерунде. Его белая кожа и непроницаемое лицо не выражали никаких чувств и эмоций, что у него было на уме - можно было лишь догадываться. Мужчина обратил внимание на руки гостя - правая была свободна, в левой лежала пожелтевшая бумага, напоминающая средневековый свиток.
Без лишних предисловий и представлений, тот протянул его к Краю. Его голос был неожиданно низок для лица, не имеющего ни тени ни бороды, ни усов, а слова кратки:
- Передай весть даме, смертный муж. Терпение ждущей имеет пределы.
.. Откланявшись, фигура проплыла на выход, и так сталкер, наконец, увидел её вооружение - перекинутый за спиной арбалет.

Содержание свитка (написано тонким пером готическим шрифтом)
Судьбой уготованное видение по праву
Определяет роль оной в грядущего бытии.
В вечнозеленой обители, коя многим по нраву,
Течение такового, быть может, суждено бессмертной и смертной определить.
 
ПризракДата: Пятница, 17.05.2019, 03:44 | Сообщение # 884
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край прочувствовал это еще до момента, когда оно началось. Что-то подобное с ним уже происходило: когда Максим просыпался в холодном, грязном гробу в глубине болот. Ощущение эфира, - чего-то странного, далекого, и совершенно неестественного, невозможного даже для Зоны Отчуждения.
Это чувство застало его абсолютно беззащитным, но Край знал, - едва ли против такой силы у него найдется оружие, способное его защитить. К горлу резко подкатил ком, а руки, до того бывшие теплыми, резко похолодели. Как только раздался шум открывающейся двери, Край резко обернулся, - все, на что у него хватило сил, - и увидел это.
Оно однозначно не было человеком, пускай и было очень на него похоже. В его движениях чувствовалась королевская грациозность, плавность, аккуратность, - совершенно несвойственная порождениям Зоны, коим оно, конечно, являлось. В этом плане Макса не смогла обмануть даже подавляющая мощь существа, стоявшего перед ним. Оно было безумно красиво, - пускай и исключительно андрогинно, - длинные локоны белых волос, белая кожа, лицо, не источающее ни единой эмоции, - и все же, под покровом королевской непроницательности нутро Края, - словно само, против его собственной воли, - завопило ему, что он сейчас смотрит на очередное творение Зоны, - опасное до безобразия, и безобразное в своей абсолютной красоте.
Казалось, Краю даже не нужно было угадывать о том, в какой форме существо сейчас с ним заговорит.
- Передай весть даме, смертный муж. Терпение ждущей имеет пределы.
Сталкер опустил взгляд вниз, - в руке что-то, когда-то являвшееся человеческим существом, держало свиток с яркими, диковинными письменами. Приняв свиток, Краевой удовлетворительно кивнул, показав таким образом, что понимает, о чем могла идти речь, - а он действительно понимал.
Удовлетворенная результатом своей деятельности, фигура так же, в своей манере, по-королевски откланялась, и развернулась, удаляясь из помещения, - и за спиной существа блеснул на фоне солнечного света перекинутый за спину арбалет.
Краевой на некоторое время замер в той позе, в которой и встретил неизвестного, - с чашкой чая в одной руке, и со свитком в другой. Первой мыслью, посетившей его сознание, было осознание простейшего факта: сейчас все их планы были резко, широкой рукой неизвестного писателя, перечеркнуты.
Он поставил чашку на подставку и, все так-же сжимая свиток в руке, подошел к двери и предусмотрительно закрыл ее, - визитер очевидно более не испытывал к ним интереса, но вот другие бродяги, - вполне. После, вернувшись обратно к кровати, сел. И начал читать.
Написано было явно не ручкой, - это было ясно сразу. В это с трудом верилось, но более всего это напоминало перо, - обычное, древнее перо, выводящее тонкие, готические и совершенно русские буквы:
Судьбой уготованное видение по праву
Определяет роль оной в грядущего бытии.
В вечнозеленой обители, коя многим по нраву,
Течение такового, быть может, суждено бессмертной и смертной определить.

Информация явно относилась не к нему, - и Край даже не пытался скрывать того факта, что этим он удовлетворен. Впрочем, на месте удовлетворения тут же появился страх, - страх за Сенсацию, которая резко, по чьей-то злой воле, стала объектом пристального интереса самых закрытых и самых опасных творений Зоны, - ее детей. Детей Зоны.
Аня к тому времени была уже далека ото сна.
- Читай.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Пятница, 17.05.2019, 10:32 | Сообщение # 885
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Не смотря на количество и размах переживаний прошедшего дня, Аня спала на удивление крепко. Ей ничего не снилось, а сон без сновидений, как известно, является самым здоровым. Особо приятно было перестать чувствовать свое одиночество, хотя бы на время, и наличие под боком Края успокаивало. Потом, было в этой идиллии что-то особенное, уютное, даже сакральное. Правда, когда ночью при попытке перевернуться на другой бок она невольно коснулась мужчины, то чуть со страху не померла, подскочив в ужасе, потому что успела позабыть, что не одна. Потом, увидев в тусклом свете лампы знакомое лицо, успокоилась и снова улеглась спать. К этому надо было привыкнуть.. Но будет ли у них время? Сенсация, которая тут, в Зоне, научилась ценить каждое мгновение своей жизни, постоянно висящей на волоске, сейчас наслаждалась близостью доверенного человека, который, к тому же, с такой заботой относился к ней, похоже, пытаясь восполнить свое длительное отсутствие в ее жизни..
Пробуждение было приятным. Не звенел над ухом будильник, который каждый раз хотелось швырнуть в стену (и остаться без коммуникатора, ага), не надо было спешить на работу, чтобы через силу улыбаться хмурым заросшим дядькам.. Кроме того, сквозь сон к девушке прорвался голос Макса, который пытался ее разбудить, словно бы маленькую, называя соней. Аня лишь промурлыкала что-то невнятное, какой-то набор звуков, и снова перестала подавать признаки активной жизни. На самом же деле, ей требовалось время, буквально, минут пятнадцать, чтобы доспать после пробуждения, потому что иначе процесс подъема был равносилен пытке контролера. Забавные ассоциации, не правда ли?
Внезапно искательница, до этого ощущающая себя сонным котенком, нежащимся в теплой постельке хозяина, почувствовала холод. Он сковал ее целиком, не давая пошевелиться, соседствующий с липким страхом. Ни о каком сне и речи быть уже не могло, потому что Сенсация чувствовала, что ее желудок вот-вот куда-то провалится, настолько мерзкие были ощущения. Она даже не могла ни пошевелиться, ни повернуться, глядя в стену широко раскрытыми глазами. Позади послышалась череда звуков. Сначала распахнулась дверь (дверь на кодовом замке!!!), доступ к которой был у весьма ограниченного числа людей. Можно было подумать, что это Край открыл ее, но кто тогда сидел рядом на краешке кровати? Она не услышала шагов, но ПОЧУВСТВОВАЛА их, почувствовала приближение чего-то аномального, ирреального. Ей даже не с чем было сравнить.. Даже мутанты-псионики не оставляли таких ощущений. Тут было что-то иное, сталкерше хотелось увидеть источник, но тело отказывалось ей подчиняться.
- Передай весть даме, смертный муж. Терпение ждущей имеет пределы, - услышала девушка незнакомый голос без капли каких бы то ни было эмоций. Этот голос мог спокойно принадлежать бесполому андроиду, потому что опознанию по возрастному или гендерному признаку не поддавался. Про то, что Сенс не поняла сказанного с первого раза, вообще можно было промолчать. Манера речи у незнакомца была совершенно ни на что не похожей, устаревшей, косноязычной. Пока она переводила услышанное на современный русский язык, борясь с приступом паники и желанием поежиться от выступившего на спине холодного пота, неприятные ощущения стали ослабевать, пока не исчезли совсем.
Еле слышно скрипнула кровать, когда Край поднялся с нее, послышались его шаги, звук закрываемой назад двери, потом кровать снова прогнулась. Звук шуршания бумаги вывел искательницу из ступора, по крайней мере, из той его части, когда притворяться спящей уже не имело никакого смысла. С трудом осознавая себя в пространстве, Аня медленно повернулась и так же не спеша села в кровати. Вид у нее был ошалевший, напуганный, а мокрые прядки челки прилипли ко лбу. Она обежала глазами помещение, потом глянула на дверь и остановилась на обеспокоенном Максе, держащем в руках пожелтевший свиток, похожий на те, которые были в средневековье. Заметив, что она проснулась, мужчина сунул бумагу ей в руки.
- Судьбой уготованное видение по праву
Определяет роль оной в грядущего бытии.
В вечнозеленой обители, коя многим по нраву,
Течение такового, быть может, суждено бессмертной и смертной определить,
- чуть охрипшим голосом прочитала девушка вслух, запинаясь. Почерк был тоже незнакомый, какой-то странный, смахивающий на готический, поэтому буквы не сразу складывались в слова. Пришлось перечитать документ несколько раз, прежде, чем Аня подняла голову и, преисполненная недоумения, спросила:
- И что это за херня?
Вопрос хороший, только ответа на него никто не знал.
- У кого такие шутки дебильные?.. И что, скажи на милость, это было? Кто приходил? Ты оставил дверь открытой?
Это больше походило на дурацкий розыгрыш. Только вот ощущения, полученные от прихода посланника, отнюдь не казались шуточными, они были настоящими, и Сенса хотела бы забыть их как можно скорее. Ей было стыдно за свой страх, но скрывать его сейчас было бы равносильно попытке сделать вид, что все под контролем, наклеив подорожник на свежее пулевое отверстие.
Она снова уставилась на свиток.
- Что за.. загадки? Я что, похожа на игрока в "Что? Где? Когда?" Давайте, я сразу отправлю выигранную сумму телезрителю, а? Потому что я один хрен ничего не понимаю в этой галиматье! - похоже, сталкерша была близка к истерике. - Я едва осознаю, что тут вообще сказано, кто учил автора писать подобным образом? Мой внутренний журналист уже выколол себе глаза!
Аня отшвырнула пергамент на кровать, рывком откинула одеяло и вскочила на ноги. Открыв дверь, она выглянула наружу и осмотрела территорию, после чего, не обнаружив никаких мало-мальских интересностей, принялась нарезать круги по комнате.
- Макс, - жалобно протянула Сенс. - Чего им от меня надо, а?


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Пятница, 17.05.2019, 13:14 | Сообщение # 886
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край покачал головой, и, взяв пергамент с кровати, скрутил его в трубочку, и спрятал в куртку. После этого, достав из кармана коммуникатор, мысленно просмотрел карту, прикинув примерный маршрут, после чего, приземлившись обратно на кровать, взял чай, и, упершись спиной в стену, начал пить его, - прекрасно понимая, что Сенсация уже точно пить его не будет. Наконец, понимая, что если девушку не остановить, то начнется истерика, он выдохнул:
- Аня, успокойся.
Еще несколько глотков.
- Тебе прислали вежливое приглашения побеседовать. А витиеватая форма письма - это у них фетиш такой. Они там все благородный дамы и сэры, прет их по фентезе и средневековью. Вот уж не могу сказать, почему.
Макс напряг память, пытаясь вспомнить максимум информации об этих существах. Он не мог сказать, что сталкивался с ними, однако точно мог вспомнить, что читал про них кучу информации в военных отчетах в период своей работы на правительство.
- ...обладают видоизмененным организмом, чувствуют аномалии, их не трогают мутанты. Обитают небольшими группами далеко на севере Зоны, ближе к центру. Большую часть времени занимаются какими-то своими делами и не интересуются событиями окружающего их мира, пока не задеваются конкретно их интересы...относительно безвредные, если их не трогать, но если они тобой, увы, заинтересовались, то лучше делать так, как они просят.
Максим недовольно, вынужденно покачал головой.
- Лидер у них - мощный мутант-псионик со способностями контролировать Энергии и существ Зоны. "Дети" молятся на нее, как на воплощение их бога, а в качестве объекта поклонения, - Зона, во всех ее проявлениях. Зовут этого лидера Хранительница. По слухам когда-то была научным сотрудником, отправленным в составе экспедиции на Север, где в результате неизвестных процессов мутировала и стала тем, кем стала сейчас, - однако это лишь визуальные сравнения на основе имеющихся данных.
Снова поставив чашку на подставку, он встал с кровати и снова сел.
- Она обитает в Дендрарии, и она и ее приближенные редко высовывают носа с Севера. У них много агентов в Зоне, но лично они любят северные территории. Мы...можем попытаться плюнуть на все это и свалить, но я бы не советовал нам так делать. Я боюсь, мы просто не успеем до Ч-6 добраться...тем более, что там сейчас прорыв, место просто кишит военными. Поэтому...собирай экипировку. Предупреди Ашота. Проверь наличие денег, продай, что не нужно. Возьми откуда-то со склада сухие пайки и воды, она нам нужна будет в дороге на север. Я поведу тебя в Мертвый Город, в Дендрарий.
Поднявшись, он подошел к Сенсации и приобнял ее, погладив по длинным, вьющимся волосам.
- Успокойся. Что бы там ни было, мы увидим это вместе. Я с тобой...тем более, с тобой пока просто хотят поговорить. Ты им дорогу не переходила, им не за что тебя не любить...а теперь давай, кабанчиком. Как сказал этот андрогинный хмырь - дело не терпит отлагательств.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Суббота, 18.05.2019, 01:37 | Сообщение # 887
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Когда первобытный страх окончательно выветрился из ее сердца, оставив только неприятный осадочек, Сенсация, наконец, смогла выдохнуть и взять себя в руки. Максим попытался ее успокоить, чувствуя, видимо, приближающуюся бурю. Он был удивлен появлением незнакомца, обескуражен, но, в отличие от напарницы, сосущего страха не испытывал. Возможно, потому, что сталкивался с чем-то пострашнее, возможно, у Сенсы была какая-то своего рода 'аллергия' на подобные вещи, может, в виду своей внутренней слабости она являлась хорошей мишенью или даже сосудом, чувствовала и видела как-то по-другому, сейчас этого всё равно не понять. Сравнить не с чем. Ничего подобного за все проведенное в Зоне время она не испытывала.
Наверное, будь она одна, паники избежать бы не удалось, но с ней был Край, и его голос, обстоятельно и по пунктам выдающий известную ему информацию, стал той ниточкой, что привела ее рассудок к покою, остудила голову. Подав знак, чтобы мужчина не останавливался, Аня сходила на кухню и навела себе растворимого кофе, после чего вернулась и замерла посреди комнаты, вникая в суть повествования.
Она думала, что удивить ее невозможно. Она, опытный сталкер, лидер группировки, казалось, за эти годы видела все. Что бы ни случалось, искательница реагировала спокойно, с изрядной долей иронии, юмора и не без здравого смысла. Этим и была ценна. Но сегодня.. она столкнулась с чем-то новым, что никогда еще не попадалось ей на глаза. В смысле, в этот раз тоже не попалось, потому что она так и не смогла заставить себя обернуться, удачно разыгрывая из себя спящую, но сам факт встречи!.. Рассказ Краевого полностью переворачивал ее представления о Зоне с ног на голову. Нет, конечно, девушка уже давно привыкла считать ЧЗО чем-то живым, единым организмом, раскинувшимися на многие километры вокруг, порождающим мутантов, аномалии, артефакты, Легенд, чертов 'Исполнитель Желаний'.. Так, нет, стоп, последний вроде создавался искусственно, насколько можно было судить из отчетов Сахарова, найденных до того, как пала Темная Долина. И все равно.. Дети Зоны? Одушевленные? Имеющие свою волю?
Голова Сенсации шла кругом от обилия новой информации. Это все могло показаться откровенным бредом, если бы не одно 'но'. Что-то в ее памяти сейчас давало о себе знать. Назойливо пульсировало, требовало к себе внимания. Она уже слышала о Детях, мимоходом, но где, когда? У Болотного Доктора? Нет.. От Лопаты? Едва ли, она бы помнила. Можно часами вспоминать и так и не понять, но наличие этого червячка сомнений само по себе говорило о том, что Макс не первый, от кого она слышит об этих странных существах. В любом случае, даже если и слышала, то уже забыла, все сказанное было для нее в новинку.
Бодрящий кофе помог ей проснуться и перейти в режим обычного утра. Так, так. Надо все хорошенько обдумать.
- Еще раз. Я понадобилась.. кому? Хранительнице? Главной из этих.. Детей? И она, любительница фэнтезийного образа жизни, внезапных появлений, свитков и готического шрифта, приглашает меня к себе.. эээ.. В Дендрарий? То есть, она живет фактически в Мертвом Городе? И ее до сих пор никто не того? Не грохнул? То есть, соседство с Темными ей никак не вредит? Она что, реально бессмертная?
Девушка поставила чашку на край стола, взяла свой наладонник и тоже открыла карту. Где находится Мертвый Город, она знала, но не была там. Про Дендрарий слышала, что это какая-то не очень большая территория, находящаяся на окраине общины Темных Сталкеров, представляющая собой не то НИИ по ботанике, не то просто заброшенную оранжерею, не то все вместе. Путь туда не был особо близким.
- Ты так спокойно говоришь об этом всем, ты в этом уже варился? Потому что я слышу впервые. И я понятия не имею, где я могла перейти дорогу этой бессмертной бабе, больше похожей на городскую легенду, которой кровососы детей своих пугают.
Теперь, когда она получила некую информацию и ознакомилась с маршрутом, в Ане включился ее здоровый скептицизм напополам с научным интересом. Она уже смекнула, что убить их могли и тут, коли уж бетонная дверь на кодовом замке для посланников Зоны не помеха. А раз не убили, значит, есть какая-то иная причина. Для чего-то кому-то она понадобилась. Для чего? Что такое она видела или сделала, что могло быть интересно высшим созданиям, порождениям самой Зоны во плоти? Из всех событий, связанных с ней и имеющих какой-никакой размах, даже, можно сказать, глобальное значение, можно было выделить лишь одно. По правде сказать, других и не наблюдалось. И событием это было - путешествие в пространственно-временной аномалии.
Край все продолжал монолог. Он высказал мысль, что можно наплевать на подозрительное приглашение и рвануть в Чернобыль-6, но, по правде сказать, Сенсе эта идея не понравилась. Если у Хранительницы, как он сам говорит, длинные руки, они даже до Кордона не дойдут. И потом, девушка так давно (казалось, что вечность) работала в 'Хамелеоне', не вылезая с комплекса 'Агропрома', что сейчас марш-бросок до Мертвого Города казался ей просто очередным увлекательным приключением на ее вторые девяносто. Все, как она любила. И хотя еще вчера они с карателем обсуждали обоюдное желание свалить на Большую Землю, но Аня должна была признать, что сейчас, когда Краевой рядом, вылазки в Зону больше не кажутся чем-то безумно надоевшим. А будь с ней ее группировка, она бы, наверное, из Припяти не вылезала. Правильно говорят: все познается в сравнении. И потом, искательнице уже было любопытно, что за движ намечается в ближайшее время, где в главной роли - она сама?
- Экипировка на месте. К Ашоту сейчас зайдем. Деньги есть, ничего продавать не буду, потому что.. зачем? Ты считаешь, Детям мои деньги нужны? Или ты чего покупать собрался?..
Кажется, становилось весело. Наверное, это нервное.. Хе-хе.
Макс подошел к ней и, желая приободрить, притянул к себе. Его пальцы коснулись ее волос, и Сенс зажмурилась от удовольствия, словно кошка, которая наконец добилась ласки хозяина. Слишком много сравнений с кошками, вы не находите? Девушка ткнулась лбом в его грудь.
- Рада, что ты рядом, - тихо сказала она. - С тобой все выглядит гораздо проще и безопаснее.
Можно было бы стоять так вечно, но Край был прав, их не будут столько ждать. Даже бессмертные.
Отстранившись, искательница начала сборы. В общем, все необходимое у нее всегда было собрано, даже не распаковано. Разве что кое-какое снаряжение и часть артефактов она решила оставить, потому что идти налегке было бы лучше, плюс хорошо бы освободить место под то, что можно собрать по дороге. Сборы не заняли много времени. Волосы собраны в привычный хвост, "Сева" застегнут под горло, любимый калаш на плече, на шее - маска-респиратор, а за спиной - рюкзак, который заметно полегчал, потому что поход обещался быть с возвратом.
- Мы ведь вернемся? Я оставляю тут часть хабара. Здесь все в безопасности. Пойдем к Ашоту наведаемся. Не знаю, будет ли он в восторге от моих новостей.. Сомневаюсь я что-то.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Суббота, 18.05.2019, 04:24 | Сообщение # 888
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Подойдя к девушке, Край аккуратно поправил респиратор, дабы тот не полетел Ане в лицо в случае, если она будет падать на землю, и подергал лямки рюкзака, дабы убедится, что тот не порвется и не треснет в случае чего. После, поправив ей ворот "Севы", довольно улыбнулся и подвел итог:
- Красавица. Ладно, пойдем.
Ему самому же готовится практически не надо было, - все было давно при нем. Продукты, лежавшие в холодильнике и обреченные прозябать без использования, были сложены в рюкзак. Знаменательный пояс с "Гюрзой" и обрезом был нацеплен в первую очередь, вслед, - куртка, которую Край предусмотрительно плотно закрыл, а рюкзак с "Калашом" и иными пожитками был повешен на спину. Не хватало, по большей части, только провизии, - но эта проблема была решаема. Закрыв дверь, Край мысленно, - в привычной для сталкеров суеверной манере, - попрощался с домом, приютившим его и поблагодарил за гостеприимство. После же, после некоторых дополнительных проверок оборудования и экипировки, они направились в "Хамелеон", по пути к которому Край продолжал ранее начатый диалог.
- ...Напрямую - нет, не сталкивался. Пока коммуникатор не отрубился, я периодически заглядывал в военные отчеты, которые наладонник иногда перехватывал. В них и проскальзывала кой-какая информация...Ну, я ж рассказывал, КПК-то - военный. Так вот, да, Дендрарий - это одна огромная сверханомалия. Бывшее здание не то какого-то административного значения, не то ПТУ какое-то. Сейчас же там буйным цветом цветет растительность, - прямо как на большой земле, если не гуще. Хранительница - полулегендарное существо, однако вполне реальное, - просто она из этого же самого Дендрария практически не выходит. Нет ей смысла. А Темными...скверное дело приключилось. Ты не слышала? Их бар, который "Сталкер" - разнесли. Что-то взорвалось - не то внутри, не то снаружи...но короче, значительная часть Темных погибла, а те, что есть - не подают и виду на центральных и южных территориях. Ослабли они совсем...но оно и к лучшему, - про них же слухи разные ходили. И сама же знаешь, Полтергейст не в счет, большая часть из них - просто озверевшие уроды.
Достав коммуникатор, Край принялся копаться в настройках, - он никак не хотел мирится с тем, что его техника была в нерабочем состоянии перед новым рейдом. И, - удача! Устройство выключилось, и начало перезагружаться, указывая, что идет восстановление системы.
- ...А на счет тебя..."Детей" может интересовать только одна вещь - информация о Зоне. Ты видела или знаешь что-то, что им интересно, но они не звери и не гэбисты из старых сказок, людей обычно не трогают, если те не переходят им дорогу. Так что да, вернутся мы, по идее, должны скоро. Хотя я бы все-равно, если честно, пару обойм к "Гюрзе" и десяток патронов к обрезу взял бы. И медицинский набор бы не помешал, - так, на всякий случай. Мы же давно так далеко не ходили, - лучше перестраховаться. Так же...Дендрарий, и вообще весь Мертвый Город - достаточно сильно радиоактивен, а потому лучше купить антирадиационной сыворотки и Индралин-Б190, пару пачек - это мощный радиопротектор. И у тебя, и у меня респираторы есть, но вот с деньгами проблема... Но в любом случае, вернуть я тебе смогу эту сумму - мы все-равно по дороге можем найти что-нибудь ценное. Мертвый Город и дорога к нему - места не шибко обитаемые. Но, блин, в куртке в Мертвый Город тащится...мне точно перед прямым визитом в Город нужно где-то добыть комбез посерьезнее. В общем, дел у нас куча, сама поняла.
Так, в ходе неспешного разговора, они оказались у порога бара. Край странно себя чувствовал перед таким длительным и, без сомнения, тяжелым походом, - но все-равно, он не мог отделаться от ощущения, что путешествие на Север Зоны для него воспринимается словно возвращение домой, - в настоящий дом, а не тот, о котором он и где его давным-давно забыли. Повернувшись к Ане, он улыбнулся, аккуратно проведя руками по ее плечам.
- Мы вместе. Я с тобой, и никуда тебя одну не отпущу. И ты...хороший человек. Добрый, светлый. Тебя Зоне не за что ненавидеть. Поверь, есть вещи куда хуже нее.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Суббота, 18.05.2019, 21:56 | Сообщение # 889
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
События разворачивались как-то уж очень стремительно. Размеренная жизнь вдруг резко сменилась калейдоскопом разнообразных нововведений. Сначала появление дорогого ей человека, затем - послание от Детей Зоны.. И самое удивительное: Сенсация ощущала нарастающий душевный подъем. Ей сложно сейчас было объяснить самой себе сей феномен, да она и не стремилась особо, потому как были более важные вещи. Насущные проблемы -вперед, с внутренними нестыковочками можно разобраться и потом.
Она поймала восхищённый взгляд Макса, начавшего поправлять какие-то элементы ее снаряжения, и почувствовала себя маленькой девочкой, которую старший брат собирает на школьную линейку первого сентября. Похоже, на него нахлынула ностальгия, когда он увидел ее почти такой же, как столько-то лет назад, Той Самой безбашенной сталкершей. Его движения были небрежными, урывистыми, но при этом он всеми силами старался проявить заботу и неравнодушие, это прямо за версту чувствовалось. Аня не смогла спрятать смущения, ставшего за какие-то сутки ее частым гостем.
Новость о падении бара 'Сталкер' выбила Сенсу из колеи. Снова. Блокируя дверь и охлопывая себя по карманам в поисках возможных забытых вещей, она ответила:
- Я тут, действительно, будто в карантине. Хотя сталкеры постоянно приносят новости со всех концов Зоны, но Темных у нас не бывает, чтобы рассказать все из первых уст. Правда. Не слышала о том, что там случилось.. - они двинулись к бару, и девушка попыталась избавиться от чувства 'А я чайник выключила?', но выходило не очень. - Надеюсь, с Полтергейстом ничего не случилось. Я бы не хотела еще и его потерять. Он, наверное, с Лопатой пошел.
Когда Максим начал составлять список того, что необходимо приобрести перед тем, как выдвинуться навстречу неизвестности, Аня только хмыкнула. Ее немножко душила псевдожаба, но, конечно, Сенсация понимала, что все траты обоснованы. Мужчина лучше знал, что им требовалось, потому что, в отличие нее, он уже побывал в Мертвом Городе. Достав на ходу КПК, она включила калькулятор и застучала по клавишам, едва поспевая за ходом мыслей Края. Цены на озвученные товары были известны лишь примерно, потому что сама она в обычное время ничем таким не пользовалась. По всему выходила солидная сумма. Переключившись на банковскую программу, вшитую в КПК для доступа к банковскому счету и введя пин-код, искательница сверилась с суммой, скопившейся за два годы работы на Ашота и кивнула. Краем глаза девушка заметила, что Максу тоже удалось включить свой ПДА, на которой он жаловался вчера, что тот не хотел работать.
- О, тебе удалось обуздать свою зверюгу? - спросила она, кивая на наладонник в его руках. - Давай сконнектимся, что ли, чтобы не теряться и быть на связи, мало ли..
Перед входом в бар он снова дал некоторые напутствия, отчего Аня не смогла сдержать довольной и смущенной улыбки. Вот, учитесь, как надо возвращать человеку веру в себя!!
- Даже если бы и отпустил одну, хрен бы я куда от тебя ушла. Я не за этим столько времени провела в поисках, - она подмигнула.
Зайдя в "Хамелеон", парочка огляделась. Было позднее утро, народ присутствовал, но не так много, как обычно в вечернее время, и все же, на них нашлось несколько пар любопытных глаз. Особенно офонарел от увиденного хромоногий Богомол - еще один работничек, ходящий под Ашотом. Они с Сенсой работали попеременно, но только днем, и это не мешало им постоянно пересекаться, даже если кто-то один был на выходном. Богомол, бывший сталкер средних лет, отсталкерился, когда влетел в какую-то аномалию, которая и сделала его хромым - вторая нога почти не функционировала, поэтому он ее смешно подволакивал. При каких обстоятельствах это произошло, он рассказывать не любил, а никто и не лез в душу. Сейчас Сенсация при полном параде вызвала удивление и у завсегдатаев и у коллег по работе, привыкших видеть аккуратную миниатюрную девчушку с подносом, а не снаряженную до зубов сталкершу.
- Я не знаю, где ты тут достанешь все необходимое. Ну, положим, в баре можно кое-какие препараты раздобыть, есть у нас специальный ценник. А вот боеприпасы и комбез, извини, мы не подаем, - негромко сказала она Максиму. - Но знаешь, если ты в хороших отношениях с КБН, можешь зайти к ним, спросить, нет ли чего на продажу, у них там вроде как свой техник есть. Вдруг что-то подходящее надыбаешь. А на счет денег.. не волнуйся. Скинешь мне сообщением в ОСС нужную сумму, которую нужно перевести и данные счета, я проведу оплату. Давай разделимся, я тут жратвы возьму, антирадинов наберу и с Ашотом поговорю, отпрошусь. А ты за остальным.. Встретимся здесь через час, если что, я на связи.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Воскресенье, 19.05.2019, 04:28 | Сообщение # 890
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край удовлетворительно кивнул, добавив КПК Сенсации в раздел контактов для связи через быстрые личные сообщения, и развернувшись, направился к главному зданию КБН, - до него было недалеко, рукой подать. Максим знал, что самыми базовыми вещами можно было, конечно, закупится и у Ашота, но ему нужен был комбинезон и патроны, плюс - проконсультироваться с техником, - и все это можно было сделать только в главном здании бывшего института.
На входе его, конечно, встретила охрана, - два человека в камуфляжной "Заре", с стандартными для этих мест укороченными "Калашами".
- И куда это ты направляешься?
Краевой остановился, и кивнул головой вперед, в сторону здания.
- Немой, что-ли? Или крутого строишь...? Ну, в любом случае, проход только по пропускам или по конкретному делу. Тебе зачем туда?
- К технику. И закупится кое-чем.
- А-а-а...ну можно, да. Только стволы свои все в камеру хранения на входе сдашь. Ничего им не сделается, я за ними прослежу.
Удовлетворенный ответом, Макс сдал все имеющееся у него оружие в импровизированную "Камеру" - один из шкафчиков, запиравшихся на ключ. Нож у него не отобрали, - да и спрятан он был достаточно хитро, - только при серьезном обыске его могли бы найти, да и то, - не сразу.
Техник располагался на втором этаже, куда его провел один из охранников и настойчиво встал рядом, наблюдая за каждым действием сталкера. Сам же техник был достаточно невзрачным лысоватым человеком, который находился за самодельной стойкой, огороженной сеткой, а за ним располагалось что-то вроде главного, насколько мог понять Край, арсенала группировки КБН. Краевой знал - особо прятать им свое добро не было смысла, так как группировок, способных тягаться к КБН, уже давно не существовало.
Диалог с техником занял достаточно продолжительное время. Сталкер в подробностях объяснял свою проблему с коммуникатором, и высказывал опасения о слежке, а техник, внимательно разобрав технику, опасения Края частично подтвердил, - по словам Прозрачного, - а так, вроде, звали местного мастера на все руки, - датчики слежения, и довольно грубые, действительно были встроены в коммуникатор достаточно давно: однако к сегодняшнему дню, ни один из них не работал ни на аппаратном, ни на системном уровне. Все они были извлечены и, к вящей радости бедного - в прямом смысле этого слова, - Макса, - были забраны на изучение Прозрачным в обмен на всю техническую консультацию. Однако же, когда дело дошло до покупок, тут-то уже Краю пришлось вспоминать совет Ани. По большому счету, ему было стыдно, что когда дело доходило до оплаты, он не мог компенсировать даже часть суммы, - однако понимал, что времени на сантименты нет и рассчитаться друг с другом они всегда успеют.
На стол лягли два магазина к "Гюрзе", один к "Калашу", и полупустая пачка дроби на 10 патронов. Больше смысла Макс брать не видел, - весь этот арсенал, учитывая тот, что у него был в наличии, ему был нужен только на случай столкновения с людьми. На счет мутантов Край был абсолютно спокоен: он настолько давно и настолько много проводил времени на открытом пространстве в Зоне, что мог с достаточно большой уверенностью обходить логова и территории не только обычных, стайных мутантов, - но и некоторых особо опасных, - вроде Химеры и Кровососа. Перед Контролером, конечно, ничто не спасет, - только частично может помочь водка и укрепленный от пси-воздействия комбинезон с шлемом, но к такой опасности смысла готовится практически не было, - Контролеры в последнее время становились все большей и большей редкостью.
Короткое сообщение было отправлено на коммуникатор Ане.
Деньги отправь на указанный счет. Там немного, я только боеприпасы покупал. У них тут медкомплектов нет, поэтому достань, что можешь, у Ашота.

Когда же дело дошло до комбинезона, то сталкеру категорически не везло - ни на "Севу", ни на КБН-овский комбинезон, ни на вещи подешевле денег просто не хватало, а стандартной "Зари" и прочего ширпотреба в наличии для продажи не оказалось: укрепление периметра базы вынудило группировку раздать лишние защитные комплекты для охраны: эхо прорыва южного периметра и опустошения базы "Ласточка" доходило даже досюда: клан опасался такого же нашествия мутантов.
Край уже было собирался уходить, как на выходе наткнулся на человека в КБН-овском "Арарате", едва не сбив его с ног.
- Извини, брат, не заметил. Ты на проходе встал.
- Погоди, дружище...
Человек начал снимать шлем "Заслона". Взяв его под руку, он добродушно улыбнулся, и стукнул Края по плечу. Край же на несколько секунд онемел.
- Макс, ты, что-ли!?
- А то! Край, Зона меня подери, какой-же ты взрослый стал, а? А я ведь тебя еще сопляком тренировал, помнишь? Черт, ну и дела...мне Ашот говорил, что ты живой и целый, - правда, говорил, что похож ты на черти-что, но...не так уж ты и плох, я тебе скажу. Какими судьбами, черт окаянный?
Макс был Хранителем группировки "Свобода", командиром передового ударного отряда, - являвшегося, по сути, прямой противоположностью сформированных внутри "Свободы" какое-то время в 2011 "Карателей" - малочисленный, но вручную подобранный и хорошо обученный отряд, направлявшийся на специальные задания, поручаемые им лично Лукашем. А еще Макс был человеком, который обучал его, Края, и еще десяток новобранцев основам боевой подготовки и тактики: именно благодаря этому человеку Край смог раскрыть не только свой боевой, но и командирский талант. Не сказать, что многие в "Свободе" обрадовались появлению и скоплению на их базе группы откровенных уголовников, но не Макс - последний в свое время был фанатичным последователем идей "Свободы", - и был едва ли не одним из первых людей, кто присоединился еще к Чехову во времена основания группировки. Являясь идейным анархистом и ярым ненавистником любых государственных институтов, он только поддерживал идею о том, что кто-то будет грабить и уничтожать научные и военные группы в Рыжем Лесу и прикрывать тылы группировки. Таких же мыслей придерживался и Ашот, - который тоже, ввиду своей деловой жилки, понимал важность наличия для "Свободы" личных, недоступных ни для кого другого полей артефактов.
И сейчас, прогуливаясь по базе, Край коротко, но с интересом расспрашивал старого знакомого о его судьбе. Не сказать, что бы жизнь была ему благосклонна - прожженный ветеран, он стал свидетелем падения его группировки и смерти близких ему людей. Хранитель мертвой ныне "Свободы" прошел через настоящий ад, пытаясь вывести немногих оставшихся из окружения "Монолита" в далеком 2013 году. В КБН он, и его уцелевшие товарищи длительное время были кем-то вроде белых ворон: все время ожидая восстановления группировки, им казалось, что в рядах клана, интересовавшегося исключительно прибылью, они не задержаться. Но время шло, люди уходили из Зоны, и стало понятно: они - единственные уцелевшие и выжившие. А возрождать что-либо не имело смысла: со смертью Скряги, Лукаша, и прочих исчезли и контакты с поставщиками, а практически 90% смертность в рядах "Свободы" и постоянная убыль сталкерского населения в Зоне, и само видоизменение Зоны практически обрекало на смерть любую теоретическую попытку.
Таким образом Макс, и иные ветераны осели в КБН-е. Кто-то уже давно заработал денег и ушел, кто-то - умер, а Макс оставался верен себе - без Зоны он не видел смысла в жизни, но и о удовольствиях не забывал, - по его собственным утверждениям, он давно уже копил себе спасительный фонд для будущего переезда куда-то в Западную Европу.
После настало время самого Макса расспрашивать Края о его событиях в жизни, - и слушая эту наспех рассказанную историю, Макс медленно, но уверенно менялся в лице.
- ...ну, это если коротко.
- Да-а-а, брат, потрепало тебя. А куда сейчас лыжи мастыришь?
- Мне в Мертвый Город нужно срочно. Вот, хотел у вашего интенданта что-нибудь выпросить, а у вас голяк.
- Это правда. Ты слышал? Прорыв на южном периметре. Мутанты едва до Ч-6 не дошли. Мы на ноги всех поставили, кого только могли, так что да, ничего у нас в загашнике пока нет. Но...на кой тебе в Мертвый Город? Там ничего кроме трупов и радиации нет...и эти еще...Дети. Ты же слышал о них, да? Говорят, в центре МГ есть их логово. Но, нам, КБН-у, там делать нечего. А тебе-то, бродяге, чего там нужно-то?
- Они и нужны. Дети.
- Ты...шутишь, да? На кой тебе?
- Выживу - расскажу. Прошлый раз уже рассказал Ашоту о своем предыдущем деле, чуть не сдох, - издал тихий смешок Край, ухмыльнувшись, - считай меня суеверным, но я предпочту молчать.
- Ну...твое дело. Я даже не знаю, брат, чем помочь тебе...черт. Ладно. У тебя наличность какая-то на руках имеется?
Край кивнул. Макс остановился, и потряс Края за плечи.
- Есть у меня одна идея. Погоди тут.
Макс скрылся за сеткой, что-то выгребая из далеких-далеких ящиков в самом углу, казалось бы, арсенала. Наконец, он нашел какой-то искомый предмет, завернутый в толстый, массивный черный сверток. Вернувшись обратно, он сунул его Краю в руки.
- Тебе понравится. Твой размер. Я давно собирался его толкнуть, но...как-то рука не поднималась. История, такая история...хоть тебе пользу принесет. Но...в любом случае, будешь должен. Сейчас скинь, сколько сможешь, а оставшуюся сумму до 40,000 - когда вернешься и когда поставишь мне с Ашотом выпить. Когда ты, окаянный, к нам в КБН пойдешь?
Краевой, заглянув внутрь свертка, улыбнулся. Вещь ему действительно была знакома, - и знакома до боли. Это был "Страж Свободы", - старый комбинезон одноименной группировки. Ценный исключительно из-за своей редкости, - сами защитные характеристики его были на среднем уровне, - но все-равно, для Краевого такая вещь была все-равно чем-то большим, нежели просто раритетный костюм или очередная диковинка Зоны.
От ответа Максу сталкер увернулся, - пообещав, что обязательно даст четкий ответ, если выживет и в этот раз, - и, конечно же, пообещав компенсировать все затраты как только у него появятся достаточные финансовые возможности.
Он вышел из старого здания института уже в полном снаряжении. Комбинезон действительно сидел как влитой, - а камуфляж в паттерне "Флектарн" удачно подходил под весенний сезон, только-только начавшийся в Зоне.
Ань, я вышел. Жду тебя у входа в старое здание НИИ. Ашоту привет. Если у тебя все еще есть какая-то сумма на счету, сбрось что-то около десятки на приложенный счет. Поймешь, за что отдаем деньги, когда меня увидишь.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Воскресенье, 19.05.2019, 10:40 | Сообщение # 891
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
- Привет! Тиграныч у себя? - тихо спросила она у Богомола, притормаживая возле барной стойки.
- Ага. Только он с утра не в духе. Аннет, а ты куда в таком виде? - мужичок облокотился о стол, подавшись к ней. "Аннет" секундно помедлила. Она не собиралась говорить хозяину о месте, куда направляется, пойдут лишние расспросы, а это надолго. Но Богомол был сталкером бывалым, хоть и не самым удачливым, а таких она слушала внимательно, перенимая какие-то лайфхаки, запоминая все высказанные наставления.
- Не поверишь. В Мертвый Город. Что посоветуешь?
Брови у мужика поползли наверх, отчего на лбу залегла глубокая морщина.
- Посоветую? Не ходить туда. Но ты меня, конечно, не послушаешь. Там сейчас радиация ебашит как на ЧАЭС, ты в курсе?
- У меня выбора нет. Была бы возможность, не ходила бы. Пойду отпрашиваться. Не знаю, сколько времени это займет.
- Подойди потом ко мне, кое-что дам тебе, лишним не будет.
- А я к тебе и так приду, мне "Индралин" нужен и что-нибудь еще от радиации, ну и еды с собой дней на несколько, соберешь пока?
Сенсация обогнула стойку и вошла в кухню, направившись к двери, находившейся на противоположной от двери в подсобку стороне. В отличие от той, эту даже сложно было заметить с первого раза, такой у нее был дизайн, что взгляд как бы соскальзывал с нее, воспринимал скорее как панель на стене, потому что на ней висели три сковороды разного размера. На самом деле, очень удобный камуфляж, особенно, в форс-мажорные моменты. Сделав глубокий вдох, сталкерша постучалась и, не дождавшись ответа, вошла в кабинет начальства.
Ашот сидел за столом и рылся в тумбочке, поэтому над столешницей виднелась только часть его лысоватой головы. Даже когда Сенсация оповестила о своем присутствии, он еще какое-то время не выныривал, шурша бумагами, но потом все же соизволил взглянуть на гостя.
- О. Анечка, дорогая! Приветствую! Что, Зона зовет? - мужчина, наконец, распрямился и улыбнулся, сверкнув парой золотых зубов.
- Здравствуйте, Ашот Тигранович, - поздоровалась девушка, пройдя ближе и замерев у гостевого стула. На предложение присесть она лишь мотнула головой. - Не просто зовет, она буквально настаивает без права на отказ. Я хотела бы у вас отпроситься на какое-то время, так скажем, взять внеплановый отпуск. Не знаю, сколько времени займет моя ходка, но я обязательно вернусь. Вещи оставила в четвертом бараке, все, что не взяла с собой - все там. Понимаю, что это слишком внезапно, но так получилось. Можете удержать мою зарплату за месяц в чет компенсации.
Старый армянин откинулся на спинку своего кресла и оценивающе уставился на Аню из-под кустистых бровей. Та ждала решения, готовая, впрочем, к отказу, и тогда придется расставаться по-плохому, теряя уютное место и хорошие отношения, складывающиеся немалое уже время. В кармане завибрировал КПК, но доставать его и злипать в экран сейчас было бы не очень красиво.
- У тебя проблемы какие-то, девочка? - наконец подал он голос.
- Не совсем, - соврала Сенса, - тут давеча старый друг объявился в нашем баре, которого я до этого момента считала мертвым.
- Да? И кто это?
- Макс Краевой.
Ашот моментально изменился в лице, даже подался вперед.
- Макс! Хитрый лис! Так он же того, нет? Я сообщение получал.
Аня улыбнулась. Гроза, похоже, миновала.
- Я тоже. Но он живее живых, поверьте мне на слово.
- И не зашел?!
- Только вчера прибыл на базу. Обещал заглянуть к вам по возвращении. Так что.. отпускаете меня? - она сложила лапки в умоляющем жесте.
- Как будто выбор у меня есть! Ну, если он с тобой пойдет, я не беспокоюсь за ценного сотрудника. С Богом!
Просияв, Аня рассыпалась в благодарностях, после чего развернулась и поспешила назад в бар. Богомол, занятый приемом заказа, жестом показал ей подождать, и Сенсация уселась за стойку, положив рюкзак себе под ноги. На экране наладонника высветилось сообщение от Края с просьбой перечислить первую необходимую сумму. Дабы не ставить его в неудобное положение, заставлять продавца ожидать и нервничать она не стала, сразу же оплатила покупку. Наблюдая за картинкой, на которой денежная банкнота по дуге перелетает из одной руки в левой части экрана в руку с правой части, искательница подумала, что, наверное, легко отделалась. Ашот, в принципе, мужиком был отходчивым, она бы даже сказала, понимающим. Принять на работу кого попало, доверив доступ к дневной выручке - поступок рисковый. Правда, девушка себя полностью оправдала, ни разу не провинившись и не подставив своего работодателя. Навыки дипломатии, в конце концов, никуда не делись.
- Так, давай сюда куда складывать, - распорядился освободившийся Богомол, и Сенс подняла рюкзак на колени, расшнуровав горловину.
За последующие несколько минут содержимое вещмешка пополнилось двумя пузатыми полулитровыми бутылками воды, четырьмя банками тушенки, упаковкой сосисок в вакууме, батоном свежего хлеба, головкой лука (зачем, интересно?), двумя банками сайры в томатном соусе и большим целлофановым пакетом, через который проглядывались коробочки с заказанными чуть ранее препаратами. Сталкерша порадовалась, что выложила все лишнее, потому что отвыкшее тягать полную комплектацию тело могло просто-напросто сломаться с непривычки.
- Сколько с меня?
- За счет заве..
- Стоп. Не надо. Ашот меня и так отпустил без удержания зарплаты. Давай хоть оплачу, чтобы недостачи не было у тебя в конце дня.
Богомол понял, что спорить бесполезно, достал калькулятор, посчитал все содержимое и развернул машинку окошком к ней. Аннет удовлетворительно кивнула. На это у нее даже наличка была.. Расплатившись, она начала шнуровать рюкзак.
- Я тут тебе подгоню одну вещицу, пойдем выйдем только, - заговорщицким тоном шепнул мужичок.
Заинтригованная, девушка направилась к выходу из "Хамелеона". Вскоре туда приковылял и Богомол, пряча что-то за пазухой. - Мне уже не пригодится, а тебе самое оно. На.
Оглядевшись по сторонам, он достал из закромов кольцевидный предмет красного цвета с синими вкраплениями. Он красиво переливался и так и манил..
- Это.. что за артефакт? - она, конечно, могла и сама посмотреть в энциклопедии, но зачем, если ей сейчас ответят? Лень-матушка вперед нее родилась.
- Это "Берсерк", такая полезная штука, при активации делает носителя неуязвимым к болевым ощущениям в течение нескольких часов. Надеюсь, он тебе не пригодится, но вдруг. Мне-то он ни к чему теперь.
- Ух, спасибоньки! Я не гордая, возьму! Спасибо огромное! - раскрыв болтавшийся на бедре контейнер, в котором уже лежали в отдельных ячейках "Снежинка" и "Бусы", она аккуратно спрятала подарок. - А как его активировать?
- А хер его знает. Ладно, пойду я, пост свой оставил.. Да хранит тебя Зона.
Распрощавшись с коллегой по цеху, Сенсация поймала новое сообщение от Края с просьбой скинуть "хотя бы десять тысяч".
"А хотя бы - это сколько? Ладно, сейчас сама спрошу."
И она направилась к месту встречи - ко входу в НИИ, где начиналась территория КБН-овцев. Макс уже ждал ее там, но она не сразу его узнала, привыкшая видеть мужчину в штанах болотного цвета и в кожаной куртке. Комбинезон, который ему удалось отхватить, придавал своему владельцу солидности и, к слову, хорошо на нем сидел. Затормозив перед Краем, Сенса сложила руки на груди и придирчиво оглядела его со всех сторон.
- Воу. Отлично выглядишь. Это вот за комбез надо перевести "хотя бы десятку"? У них там что, тотальная распродажа? Тоже хочу что-нибудь за такую смешную сумму. Я все достала, и у Тиграныча отпросилась. Отпустил вообще без вопросов, когда узнал, что с тобой иду. Взял обещание, что ты к нему по возвращении заглянешь. Не знала, что вы такие хорошие друзья.
Она чуть улыбнулась, собираясь с мыслями.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Понедельник, 20.05.2019, 01:21 | Сообщение # 892
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Краю было непривычно носить что-то, кроме курток или плащей - за длительное время нахождения в Зоне он научился обходится только этим, - и большую часть своих маршрутов выстраивал таким образом, что бы избегать любой доступной опасности. Наверное, именно поэтому в данный момент в "Страже" он чувствовал себя слегка непривычно, - ему было сложно поверить что такой легкий, - около пяти кило, - костюм может не только переплюнуть стандартную "Зарю", но и быть более удобным и эффективным в защите поверхности тела. К комбинезону даже прилагался кислородный баллон, закрепленный за спиной Макса, - что, в теории, решает вопрос перемещения по сильно зараженным или загазованным областям. Одним словом, в этот раз Краевой начинал быть уверенным, что поход как минимум до самого Дендрария будет более-менее безопасным.
Вскоре появилась и Аня, уведомив о готовности к походу и о встрече с Ашотом.
- Да, Ашот - старый друг. Он бывший завхоз "Свободы". А комбинезон отдал по скидке Макс, - другой бывший знакомый по группировке. Когда-то давно осколки "Свободы" прибились к только формирующемуся КБН-у, а потому...в общем, знакомые у меня тут есть, да.
Они оба были готовы, а потому настало время выдвигаться в путь. Край стал более серьезным, постарался сконцентрироваться. Достав КПК, он предложил Ане достаточно короткий, - насколько это было возможным, - путь в Мертвый Город. Максу категорически не хотелось проходить через Дикую Территорию, - во многом из-за опасности этого места и отсутствия более-менее открытых территорий. Тут дело было даже не в том, что их могли преследовать - много сталкеров полегло от рук опытных мародеров, которые иногда устраивали засады в этих местах. Более того, если тела сошедших с ума и убитых на "Армейских Складах" Карателей нашли их товарищи, то скорее всего ночевать оин могли именно в каком-нибудь укромном месте на Дикой Территории, а потому Край предложил более практичный и более знакомый маршрут, исхоженный уже много раз, - на север на Янтарь, оттуда, - в Рыжий Лес, и короткой обходной дорогой через кромку Армейских Складов перескочить в Мертвый Город, откуда до назначенной цели было рукой подать.
Когда они вышли с базы КБН, на часах было около пол-одиннадцатого. Достаточно ярко светило солнце, освещая цветущую на Агропроме традиционно зеленовато-желтую растительность, где-то выше, на холме. возле спуска в подземелья игриво потрескивали "Электры". Дорога в Мертвый Город обещала быть спокойной.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Вторник, 21.05.2019, 04:05 | Сообщение # 893
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Вообще, Аня ждала, пока Максим назовет ей полную сумму, чтобы не было этих вот "хотя бы", но он как-то ловко соскочил с ответа, не назвав ни единой конкретной цифры, поэтому, легонько пожав плечами, она перевела те десять тысяч, о которых было сказано в сообщении, нужному человеку. Она, если честно, думала, что снаряжение влетит в копеечку, и боялась, что получится как с Фишером, когда для того, чтобы одеть-обуть его для похода в Зону пришлось потратить пятьдесят с лишним косарей, а проходил он в том комбезе дай бог неделю, после чего их разлучил случай. А точнее, аномалия. Сейчас Сэма, наверное, уже и в живых-то нету, и долг его так и повис тяжким грузом над его безымянной могилой. Ан нет, в этот раз потратились по-божески, и в общем, все складывалось довольно позитивно, удача им благоволила. Только все еще не было ясно, что ждать от этих Детей, но тут и не узнаешь, пока не увидишь.
Предложенный Краем маршрут Сенсация подтвердила безо всяких вопросов. Был еще короткий путь, но намного более рискованный, поэтому он даже не рассматривался. Настоящие герои всегда идут в обход, говорили ей когда-то, и сейчас эта шутливая фраза подходила как нельзя кстати. Ну и еще была причина, по которой Аня приняла предложение поступить именно вот так, а не иначе: она целиком и полностью приняла бывшего карателя и в свои лидеры. В компании мог быть только один лидер. Так было проще, когда обязанности разделялись, пусть и негласно, и даже при том, что они оба в свое время держали каждый свою группировку, опыта у Макса все же побольше было. Да и странно это, если в паре руководить будет девушка.. Так что она позволила ему вести себя и быть главным в их маленькой команде.
Наконец, они двинулись в путь. Чернобыльское солнце лениво освещало им дорогу, ничего и никого по пути не попадалось. К счастью. Каркали вороны, которым было вообще на все насрать, в прямом и переносном смыслах, а также где-то в заболотье визжали кабаны, и их истеричные крики долетали до тропы, с которой двум сталкерам в скором времени пришлось свернуть.
----> Мертвый Город, Дендрарий


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
КнопДата: Понедельник, 24.06.2019, 04:59 | Сообщение # 894
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
Зачем ты здесь?

Стакан, еще стакан, и снова. Мутная, жижа местной рыгаловки заходила на удивление "хорошо", тем кто хотел нажраться и в один прекрасный момент сдохнуть от цирроза, нет, не так, я бы даже сказал блин "ОТЛИЧНЕНЬКО", -куда-то в стенку бросил я путающимся, коряво поставленным голосом.
-Ага, член у тебя в ту бабу тоже "заходил отличненько", а, мелкий извращенец?
Дни в баре шли долго, неприятно, словно опаленая на костре резина, они капали мне в стакан черной, противной, вонюей и горящей жидкостью обжигая пищевод регулярным потасовками и выяснением "кто все-таки папа?". Я уже не помню сколько я торчал здесь, день? Неделю, месяц? Да плевать, между рейдами и запоями перерыва не брал, тут как говорится "или, или, третьего - не дано". А потому и появление за спиной наводяще-оскорбляющего вопроса меня ничуть не смутило, ну кто-то захотел мне раздать, против ничего не имею, ну а раз так.
-А почему бы тебе не пойти нах....-начал было я, крепко сжимая бутылку местного самогона и разворачиваясь к "выпендрившемуся", как тут же осекся и натужно выдохнув вернулся в исходное.
-Ага, ага, а баб так бить и не научился, сосунок,-недовольно буркнула рыжеволосая и облизав зияющую дырку вместо клыка, плюхнулась рядом показывая жестом бармену, что не против пропустить двести, а то и все двести пятьдесят.
-Скажи спасибо, что я слишком пьян, чтобы выебыв...-вновь начал было я, как вдруг под громкое бульканье разливаемой водки, моя бывшая напарница, продолжила наступление.
-Вот и я думаю, дай воспользуюсь беспомощностью этого раскисшего хуйла, заодно отыграюсь за....
-С кальмаром в подземке лучше бы отыгралась, стерва рыжая, слышал у японцев даже жанр такой есть, знаешь набегают.....А, ну да, там же симпатичные девушки, извини,-тявкнул я без особого энтузиазма под слабый смешок бармена, который скорее всего даже не понял основную суть шутки, впрочем на овации я и не рассчитывал. Тем временем, в отражении стакана я видел, как с хищной улыбкой девушка утвердительно кивнула головой и немного помявшись, собралась было что-то выдать, но громко выдохнув сказала лишь:
-И долго ты так собираешься? Как будто в мире других баб нет, мог бы и со мной переспать, если бы хотел, я вот иногда смотрю на тебя и мне становится жалко, что тогда в доме...
-Заткнись, если бы я это сделал ты бы рассуждала по другому,-резко оборвал я Ореха и в очередной раз опустошив стакан похрустел шеей и провел по многонедельной щетине.
-Пф, так я хотя бы была бы мертва, а не была привязана к неудачнику,-заключила с легким презрением девушка и глянув на собственный стакан, достала сигарету и закурила, я последовал примеру, в ответ на что Ашот быстро обложив нас чем-то на "родном" отправил на улицу. И вот стоим, курим, я смотрю на вдаль, а Орех демонстративно выйдя вперед выставил зад и с громким шлепком себе по пятой точке сделала недвусмысленный жест.
-Неужели не нравится?
Я лишь удрученно повертел головой и сплюнув куда-то в сторону, задал резонный вопрос:
-Зачем? Ты же знаешь, что это мен...
-Бесит,-утвердительно сказала девушка и сделав повторно тот же самый жест, по качанию таза из стороны в сторону вновь заговорила:
-Ты бухаешь уже месяц, как у тебя печень то блядь не отвалилась? Я уже и пиздить тебя пыталась, и бармену платила, чтоб он тебе не наливал, тщетно, а вчера ты и вовсе свой КПК просрал, и ведь сука все тайники и дневники в открытом доступе, тут-то я и вспомнила, ты же у нас мисье "целомудрие", чтоб тебя.
-Я хотя бы речь фильтрую и не веду себя как мужик, эк с таким запасом тебя даже "черные" не заметят,-рассмеявшись выдал я и под изрядной дозой алкоголя недолго думая, со всей дуре шлепнул напарницу по пятой точке, девушка в кои-то веки взвизгнула и подавшись вперед сжала кулаки, моментально побагровев.
-А ты не ох...
-Сама подставилась, да и меня немного злит, что ты в моем дневнике копалась,-вновь неудачно парировал я и не успев договорить отхватил смачного леща, после чего немного похрустев челюстью принял положение сложив руки на груди и выжидательно смотря на собеседницу, та впрочем уже отошла от ярости, да и вправду, зная повадки Ореха, не удивлюсь что ее уже перетрахало минимум пол-бара и шлепки по жопе не дозволялись разве мне, ох уж эта ваша "френдзона".
-Мой дорогой, если бы у меня когда-то была потребность в твоих ласках, поверь мне ты был бы уже в кров...
-Но тебя же это бесит,-передразнил я собеседницу на минувший манер и смачно затянувшись вдохнул утренний Зоновский воздух.
-Меня бесит, что ты как сопляк заливаешь бухлом свои пиздострадания, и ведь не ищешь, не бежишь, не отговариваешь, нихрена не делаешь,
Не делаешь....

И вправду, что я сделал за этот год? Дочь Носорога скорее всего уже мертва, моя первая и видимо последняя девушка сдулась с каким-то обрыганом, а я вот как лох сижу здесь и пожинаю плоды собственной осторожности, да и факел этот дебильный гореть перестал. Впрочем, спасибо что печень еще на месте.
Немного приуныв я сполз по стене и громко плюхнувшись жопой на бетон сказал:
-Минус почки,
Вообще изначально все шло нормально, пока рутинные срачи меня не достали. Сенса работала в баре, я по мелочи чинил все вокруг, в общем, ситуации даже не портила смерть ее бывшего, который внезапно сука обьявился именно тогда, когда мы решили разойтись, как мне казалось на время. Ну а так, как ставку я делал на счастливое рутинно-ремонтное будущее, разрыв моего мирка мог вести всего к одной единственной вещи.
Я набрал с пяток лишних кило, а то и больше, забыл что такое бегать, стрелять? Господи, да я даже сейчас в кабана в упор не попаду, зато могу перебрать дизель с закрытыми глазами, и разлить водку по стаканам не проронив не капли.
-Ух, это бесполезно,-слегка потерев переносицу выдала Орех и плюхнувшись рядом, достала очередную порцию свернутой в бумагу отравы, после чего помяв в пальцах, положила в рот и прикурила.
-Ты мне одно поясни дуре, если ты так ее сильно любишь, какого черта ты сидишь здесь? Просто может это глупо прозвучит, но у меня парней было не мало, всяких разных и знаешь, я бы еще понимала если бы ты кинулся за ней и помер в аномалии, или бы начал трахать все что движется, но какого черта ты тут сидишь? Ты ж нормальный парень черт побери,-как-то безэмоционально договорила девушка и слегка ткнув мне кулаком в плечо, слегка улыбнулась.
-Ты не мешка в избушке, когда имел все основания пристрелить меня как собаку, не мешкал в тоннеле, когда меня чуть не разорвали, я вообще не помню, чтобы ты пугался или был сломан, а тут какая-то баба превратила местного "Бойсбэнда" в бородатого алкаша, ну блин, ну....Ай,-махнула она рукой и в очередной раз глубоко вздохнув, буквально за шкирку заставила меня подняться.
-Просто помни, чтобы ты там не решил, я пойду за тобой, пока ты не сдох. В конечном итоге я тебе жизнью дважды обязана,-на удивление дружелюно заявила напарницу и слегка меня отряхнув, будто мать приводящая школьника в порядок перед первым сентября, развернулась и пошла обратно в бар.
-А ведь могла меня кинуть Насть, ты уже один раз так делала,-спокойно донес я ей вслед в ответ на что, получил лишь неопределенны жест плечами.
-Могла, но как видишь не кинула, как знать, может к твоему члену присматриваюсь,-на последней ноте, напарница резко вернула свою мужско-быдляческую манеру вести диалог, а потому понять шутит она или нет, оставалось где-то за гранью добра и зла. Зато я точно знал, что впервые за все время, происходящее перестало напоминать пьяный бред.
-Короче, тебе времени до послезавтра проспаться, потом мы идем либо за хабаром, либо твою бабу искать...
-Она не мо....
-Твою бабу, не волнуйся, первый вариант мне все равно нравится больше и клянусь, если я тебя увижу еще раз в баре, я тебе бутылку на х*й накручу и оставлю привязанным на южном посту.
-Помолится не забудь,-буркнул я и пытаясь собрать мысли в порядок медленно двинул в сторону казарм.
Все было слишком сумбурно, хаотично, неконтролируемо. Мысли путались, голова плыла, окружающие вокруг творили откровенную херь и скажи мне кто-то сейчас, что я просто обкурился и меня штырит, удивления бы это не вызвало. Впрочем, к несчастью я знал, что все это более чем реально, а теперь лишь обстоял вопрос с тем, как все это собрать в кучу. Но пока, пока мне нужна была вода, ибо черт побери внутри кто-то распалил пионерский костер, сраная самогонка.


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
СенсацияДата: Вторник, 25.06.2019, 00:18 | Сообщение # 895
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Мертвый Город, окрестности Дендрария --->

Дорога назад выдалась тяжелой. Эликсир перестал действовать, и это стало ясно по тому, как потянуло к одинокой путнице разномастных мутантов. У Армейских складов, таких родных, таких горячо любимых (когда-то) возился кровосос. Она его не видела, но отчетливо слышала эти звуки, которые ни с чем не спутаешь. Он почуял ее, видимо, издалека, но не сразу смог найти, а она его увидела гораздо позже, чем нужно было, чтобы скрыть свое присутствие. Кровососов Сенс не любила (ну а кто их любит-то вообще?), потому что, будучи реалисткой, она прекрасно понимала: зажатая в углу, она одна не выстоит против двухметровой фигуры с нечеловеческой силой удара. Когда она заметила неладное, было уже поздно скрываться и прикидываться ветошью, потому что тварь эта, подобно ищейке, ее отследила бы где угодно. От серо-коричневого истукана, переминающегося с ноги на ногу, замершего где-то метрах в сорока-пятидесяти от нее, у искательницы волосы на затылке встали дыбом. Паника не достигла своего пика только по чистой случайности: хорошо, что это были склады, а не открытое пространство, где бежать некуда, а спрятаться тем более негде. Не мудрствуя лукаво, Сенсация приглядела покосившийся сарай или что-то сродни ему и припустила туда. Лестницы на крышу не было, пришлось сначала взобраться на держащийся на соплях забор, а оттуда уже перебраться на крышу, которая тоже оставляла желать лучшего. Кровососу не понравилось, что добыча решила ретироваться, поэтому он, немного потупив, двинулся к постройке, ориентируясь, видно, по запаху. От его рыка, натурально, кровь стыла в жилах, и Сенс, не смотря на временную безопасность, готова была отдать богу душу прямо там, на ветхой крыше. Мутант несколько раз обошел сарай, даже не сомневаясь в том, что его жертва находится где-то здесь, перед его нос.. перед его щупальцами, но даже если он и понимал, что сталкерша расположилась наверху, допрыгнуть он туда бы вряд ли смог. В отличие от снорков, эти, если и прыгали хорошо, то только в длину, в высоту как-то не очень, видимо, слишком тяжелые были, неуклюжие. Воспользовавшись замешательством тварюги, Аня сняла калаш с предохранителя и - ну раз уж все равно терять нечего - выпустила в преследователя примерно треть обоймы. Можно было выпустить и больше, чтобы не просто ранить, но угандошить окончательно, но местная версия Дейви Джонса, едва почуяв боль, взвыло на всю округу и моментально сделалось невидимым. Девушка медленно поворачивалась, пытаясь обнаружить его, но это было делом бесполезным, потому что если кровосос переходим в режим "стеллс", то попасть в него невидимого и мечущегося с огромной скоростью, было почти что невозможно. Он был занят своими ранами, которые волновали его больше, чем ускользающий обед, но наверняка поменял бы приоритеты, если бы искательница попыталась сбежать. Впрочем, сидеть на одном месте она не собиралась и принялась передвигаться преимущественно по верхотурам: деревьям, постройкам, остовам брошенных когда-то машин. Не будь у нее "Снежинки", она бы наверняка сдулась на первых десяти минутах такого бега с препятствиями, но артефакт сильно помогал, делая нагрузку в разы меньше.
Как ей удалось сбежать от раненого и обиженного мутанта, осталось загадкой, но удалось. В Рыжем Лесу девушка все еще оглядывалась и частенько замирала, вслушиваясь в звуки вокруг. Ковер из ржавых игл, усыпавших почву, хорошо скрывал шаги. Не только ее, но и шаги возможных неприятелей. Но, к счастью, этот отрезок пути она миновала без проблем.
На подходах к "Янтарю" Сенс поняла, что выдохлась. Ей пришлось искать место для ночлега, тем более, что в этот раз сон стал морить ее именно к ночи, что уже само по себе ничего хорошего не сулило. Она с грустью посмотрела на то, что осталось от бункера: когда-то это было самым популярным местом в округе. Местная биржа труда.. Сейчас там даже остановиться было невозможно. А учитывая любовь снорков и зомбированных к этой территории, можно было даже не пытаться так опрометчиво разбивать лагерь. Собственно, тут куда ни плюнь - везде хреново. Можно было бы, впрочем, попробовать сунуться в оставшийся с былых времен автобус, вросший в болотистую почву по другую сторону бункера ученых, но тогда бы она нахваталась радиации на много-много лет вперед. Использование одного из имеющихся артефактов снизило бы негативное влияние, но все равно минусов было больше, чем плюсов, потому что стекла в этом тарантасе давно уже отсутствовали, а значит, любая дрянь при желании может проникнуть в салон. В общем, Сенсация не нашла ничего лучше, чем забраться на одну из ив у дороги и устроиться на широкой ветке, предварительно привязав себя веревкой и закрепив при помощи карабинов. Подобный прием она видела когда-то в фэнтезийном фильме про девушку, которая пыталась выжить в каком-то турнире не на жизнь, а на смерть, и это был один из немногих случаев, когда момент из фильма реально помог ей. Спасибо создателям за идею, да.
Утро встретило сталкершу затекшей нижней частью тела, но это все равно было лучше, чем проснуться вообще разорванной пополам. Прежде, чем спускаться, пришлось сидеть, свесив ноги вниз и болтая ими, какое-то время, чтобы разогнать кровь. Но даже при этом Сенс оказалась на земле как мешок с картошкой, и только после пятнадцати минут ходьбы полностью пришла в себя.
На территорию НИИ она явилась утром, часов около восьми, и совершенно не в настроении. Видимо, это читалось по ее лицу, потому что КБН-овские охранники, торчащие на входе, обычно интересовались ее делами, но в этот раз не стали, только потеснились, пропуская старую знакомую на условно безопасную территорию. Оказавшись здесь, Аня неторопливо прошла к своему бункеру и, постояв перед ним и собираясь с силами, наконец ввела пароль и оказалась совершенно одна средь знакомых стен в полной непроницаемой тишине. Сбросив рюкзак, она небрежно оттолкнула его ногой и прошла в свое скромное жилище, которое еще хранило воспоминания о тех замечательно проведенных в душевной беседе часах.. пока в бетонную коробку не явилось Дитя, посланное Хранительницей. Комната встретила Сенс пустотой. Нехорошие мысли вновь полезли в голову, как бы она ни старалась их отогнать. Скинула куртку, разгрузку, ботинки, оставив все валяться как есть, девушка медленно пересекла комнату и оказалась на кухне. Заглянула туда с какой-то безумной надеждой, но и там не обнаружила ни души. Все было так, как они с Максом оставили это место тем злосчастным утром, будь оно трижды проклято! Не раздеваясь до конца, Аня повалилась на кровать лицом вниз. Ей хотелось навсегда остаться лежать вот так, чтобы только боль отпустила и больше никогда не терзала ее.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
toxДата: Понедельник, 01.07.2019, 10:49 | Сообщение # 896
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Ланка,

Бар НИИ "Агропром" расположился правее Диких территорий. Огромная заводская область когда-то давно принадлежала группировке "Долг", ведущей свою идеологическую войну против Зоны Отчуждения. Но прошло время, группировки исчезли, уничтожив самих себя, и территория завода, некоторое время пустовавшая, перешла под владение вольных сталкеров.
Отстроив то, что было разрушено, они возродили жизнь на "Агропроме". Туда вновь потянулись свободные бродяги и торговцы.
Одним из первых торговцев стал Августин - крепко сложенный молодой человек, вечно в голубой тельняшке и военной куртке. Основав сперва небольшой магазинчик, окружённый лабиринтом точно таких же в западной части завода, Августин со временем переехал в центр. Кажется, его взял кто-то на поруки, способствовав развитию и продвижению его военных товаров, в которых нуждался каждый сталкер.
И уже потом, в конце 2016 года, Августин стал единственным торговцев, вытеснив всех мелких барахольщиков.
До Агропрома группа дошла без проблем - ни один мутант не заинтересовался людьми, а навстречу шёл только один бродяга. Он махнул рукой в приветствии, и быстро свернул в лесополосу, захрустев ветками.
Вход на завод был один. Официально. Он охранялся двумя линиями обороны, а также пешими патрулями. Один из таких патрулей вышел прямо из ближайшего ДОТа, вкопанного в землю и хорошо замаскированного.
Клцанули предохранители на автоматах патрульных, но те быстро признали чужаков. По крайней мере, одного.
- Оооо, Типун! - воскликнул один из сталкеров. - Слава Героям!
— Катись к лешему, - Василь, кряхтя, пожал протянутую руку.
- А че это с тобой? Ранен? - взволнованно поинтересовался патрульный и тут же забыл, посмотрев на Юну. - А что за девушка с тобой? Красивая.
- Не про твою честь, - Чифик, вспомнив что он всё-таки ведущий, выступил вперёд.
- Оооо, молодой, куда лезешь. - поморщился патрульный, но нарываться не стал. - Проходите, что ли. Типун, тебе сразу к Каваю. Правда я хрен знает, тут он или ушёл.
- А я всё думаю, на кой тут охрана, - ехидно заметил Василий.
- Да ну тебя, - обиделся сталкер. - Ты ж Кавая знаешь. Щас он тут, через пять минут его нет... Проходите, в общем.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ЛанкаДата: Суббота, 06.07.2019, 17:10 | Сообщение # 897
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
>>>Армейские склады, Военная база

Пологие холмы Военных складов остаются позади, и Чифик решает, что теперь можно идти и по дороге. Наверное, он уже понял, что Глюк не просто мыша. Мысленно сравнивает его с дроном-разведчиком - штука дорогая и в условиях Зоны почти бесполезная, разве что в разовом использовании. А этот вот - живой. Носится в воздухе рваной, ломанной траекторией, безошибочно чуя аномалии, то и дело возвращается к Юне, и потом она говорит, какой участок пути надо обойти и с какой стороны. Обычному детектору Чифик доверился бы больше, но сейчас не до капризов - руки заняты почти обмякшим раненым.

Вскоре мы замечаем, что за нами следят - на приличном расстоянии, но в зоне видимости за нами цокает та самая плотюшка, что-то бухтит хриплым, каркающим голоском. Не подходит ближе и не уходит. Ее товарки не принимают в стадо, и бедняга вынуждена бродить тут одна.

- Убей ее. - бросает Чифик, которому этот эскорт явно не нравится.
- Зачем? Она не опасна. Сородичей у нее нет, и совсем недавно она уже плотно отобедала. - поймав недоверчивый взгляд сталкера, махнула рукой в сторону небольшой рощицы, где накануне видела пирующих кабанов.
- Остатками чужого пира. Ей много не надо же.
Несколько раз устраивали привал - раненый слишком слаб, тащить его тяжело, да и Юна что-то неважно себя чувствует. Поспать бы...
На подходах к знаменитой базе нейтралов Чифик приободрился, да и Типун повеселел, даже снова начал ворчать и отдавать приказания.

- Ко мне поближе держись. А то у бесхозных девушек тут быстро хозяева находятся. - посоветовал Чифик, глядя на меня так, словно впервые увидел.
- Хм... Их в невольницы, что ли, продают? - попыталась уточнить, ибо от Лесника слыхала совсем другое.
- Да нет. А хотя и такое бывает, да. Короче, рядом будь, и все. - не стал вдаваться в долгие разъяснения парень. А нас уже встречают, и по этой встрече видно, что Зона и правда, маленькая, народу тут немного. и все друг друга знают, хотя бы понаслышке.
Так как разговоры о местных нравах и порядках, слышанные мной от Лесника, Шухова и Чифика, разнятся друг от друга, то решаю не верить никому и составить свое собственное мнение. А потому буду тише воды, пока не осмтрюсь толком.

Честно играя роль обычной девушки, задвинулась за спину Чифика, мрачно зыркнув из-под капюшона на патрульного. А тот направляет нас к какому-то Каваю, судя по всему, местному знахарю и костоправу.
Глюк давно уже почивает в моем капюшоне, мечтая о новом теле, а сейчас вот высунул мордочку, жадно вглядывается в новые лица, что мелькают тут и там, пока идем в медпункт.

Чифик, словно хозяин дома, знакомит Юну - гостью в его доме, с местными достопримечательностями. Там вот - бар "Хамелеон", а это - главное здание бывшего НИИ, там КБН засели. Это - ночлежка для бродяг, дальше - музей есть, ага, рядом баня, небольшой хоздвор, и, собственно, то, к чему мы и стремились - обитель Кавая.
Низенькое зданьице радует глаз свежей побелкой, резко выделяясь на фоне общей серости. Из открытых по случаю летней жары окон доносится чей-то стон, видимо, кто-то там уже лежит, борется со смертью.

Здесь почти тихо, шум из бара долетает лишь как невнятный фон. В дверном проеме показался длинный, в грязно-белом халате, мужчина, застыл на пороге, рассматривая новых посетителей. Худощавое лицо с острыми скулами, на длинном мясистом носу сидят очки с маленькими круглыми стеклышками. Одной дужки нет, вместо нее кусок бечевки. На голове местного эскулапа красуется белая шапочка, а на лбу залегли кривые линии морщин.
- Э-ээ... Элана? - тянет он нерешительно, в упор глядя на меня. Еще один! Да не похожа я на эту куклу! Ну... ладно, сходство есть, но не один в один же!
- Хотя нет, простите, обознался. - тут же поправляет он сам себя, и, оживившись, помогает Чифику довести
Типуна до кушетки.

А я остаюсь в крохотной прихожей, зачарованно любуюсь буйной зеленью, что расставлена на подоконниках. Ярко-зеленые глянцевитые листья качаются сами по себе, как живые, тонкие длинные усики шарят по стеклу, то скручиваясь пружинкой, то выпрямляясь в струнку, тянутся во все стороны, будто пытаются нащупать опору, дабы уцепиться.
Заглядываю в открытую дверь, что ведет, надо полагать, в святая святых. Тянет запахом спирта, каких-то лекарств, и... травами. Да, сухими травами, уж этот запах ни с чем не спутаю. Под потолком висит связка артефактов, это сияющие шары неправильной формы, и от них идет яркий белый свет, что заливает всю комнату. Однако не раздражает глаз.

- Закройте дверь! - крикнул Кавай, и я, прикрыв дверь, иду на улицу, не зная, чем бы сейчас заняться. Почти сразу вслед за мной выходит и Чифик, как мне показалось, слегка обескураженный.
- Выгнал. - объясняет коротко, уважительно кивая на закрытую дверь белого здания.
- Ну что, пошли пож... поедим чего хорошего? - говорит повеселевший Чифик, и в ответ мой прилипший к спине живот выдает громкую голодную трель.
- А пошли. Только умыться бы сначала. - отвечаю с улыбкой, и мы идем к бару. Мне такой расклад нравится, будет время поговорить со сталкером нормально, в спокойной обстановке...


Юна

Сообщение отредактировал Ланка - Суббота, 06.07.2019, 17:16
 
toxДата: Среда, 10.07.2019, 09:16 | Сообщение # 898
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Ланка,

- Умыться тут только в раковине, - Чифик подтолкнул девушку в направлении самого бара, туда, где виднелся ржавый умывальник. Пара низких стенок по бокам, да тарелка с грязным обмылком. Юна наклонилась было ближе, как в ноздри ударил неприятный запах гнилой воды. Тихо фыркнул ей в ухо мышь, тёплое дыхание защекатало ухо.
- Не, ну в номере есть получше условия, - смущённый Чифик потоптался рядом, а затем взял девушку под локоть. - Пойдём лучше к столику, я дам тебе гигиеническую салфетку.
В самом помещении бара - под него выделена была обширная территория ангара, - шумели люди и хохотали люди. Кто-то рассказывал истории, анекдоты, кто-то просто пил, вливая в себя алкоголь из больших стаканов, а некоторые сталкеры просто спали, уткнувшись лицом в сложенные на столах локти.
Место нашли сразу. Чифик галантно, краснея, усадил даму на стул, предварительно его отодвинув (чтобы совершить этот красивый джентельменский жест, ему пришлось изначально быстрым движением задвинуь его). Затем молодой быстро сбегал к стойке, поздоровался с барменом - щуплым, болезненным мужчиной средних лет, - и вернулся обратно, заявив, что сейчас красивая девушка попробует красивые блюда.
И действительно - вскоре на столе появился аппетитно пахнущий кусок мяса, приправленный желтоватыми макаронами и веточкой зелени, а рядом пах травами стакан с чёрным чаем. Сам Чифик, смущаясь, заправлял себе в миску быстрорастворимую лапшу.
Поймав любопытный взгляд Юнки, сталкер расценил его по-своему, и, краснея, пояснил:
- Я просто люблю питаться быстро. Поэтому "дошираки" всякие входят в ежедневный рацион местных ходоков. - накрыв блюдцем пахнущую приправами миску, Чифик быстро перевёл тему: - Ну а как ты в Зону попала? Я вот, к примеру, уже год здесь!





- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ЛанкаДата: Среда, 10.07.2019, 21:27 | Сообщение # 899
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
На вонючую воду в умывальнике лишь пожала плечами - там, в нашем мире, и не такое бывает. В придорожных харчевнях про такую роскошь, как умывальник, и не слыхали, а посетители вместо чистой воды заказывают себе крепкого пива или вина. Наверное, уповая на внутреннюю дезинфекцию. Конечно, есть таверны и более высоко пошиба, даже с комнатами внаем, с кадушкой горячей воды и цветочным мылом за отдельную плату. Но туда без полновесной связки золотых кладней лучше не соваться...
- Ну и свинарник... - ворчит Глюк тоном оскорбленного аристократа, словно это не он каких-то пару лет назад зависал в этом баре чуть не каждый день.
- Пока вижу тут только одного хрюшку - тебя. - невозмутимо отвечаю Глюку. Он не обижается, легко пропустив слова мимо ушей, и с удовольствием рассматривает посетителей бара. Юна тут не единственная дама - в дальнем углу, где устроилась компания из трех человек, слышен хрипловатый, грудной смех, явно не мужской. А мимо нас только что профланировала гордой каравеллой девушка с огненно-рыжей шевелюрой.
- Видала? Вот такие должны быть волосы у ведьмы, а не как у тебя - ни черные, ни рыжие. Беда, а не прическа! - мстит мне мыша за "хрюшку", и теперь моя очередь делать вид, что ничего не слышала. И даже перестала замечать, что один ворчливый мыша сидит в моем капюшоне, как у себя дома.
Мы устроились за столом, и сталкер протянул мне обещанную салфетку. С серьезной мордашкой (типа - да я этих салфеток ваших на своем веку пачками открывала и выбрасывала неиспользованными!) аккуратно открываю пачку. Запахло зеленым яблоком, чуточку спиртом. На самом деле впервые это чудо я увидела в доме Лесника, и сначала приняла этот пахучий пакетик за твердые духи.
Ранка на скуле затянулась, пока мы добирались до комплекса, остался только след в виде засохшей корки. Протерла себе щеки, лоб, чувствуя, как слегка стало пощипывать кожу.
- Вот тут осталось. - показыват Чифик на кончик своего носа. Выдыхает восхищенное "Здорово!", заметив, что от пореза на моей щеке не осталось и следа.
Интересный парень. Я видела таких - с виду суровый воин, могущий добыть в одиночку шкуру матерого волка, или свалить бешеного быка ударом кулака в лоб. Или отбиться от разбойников на дороге, ловко орудуя двуручным мечом, и вообще... А при виде обычной девушки начинают краснеть, заикаться и творить странные дела, вроде того, как Чифик сначала задвинул стул под стол - чтобы тут же галантно выдвинуть его, предлагая даме сесть.
- Не, я передумал. Не хочу его, неуклюжий какой-то. - вновь подает "голос" Глюк, и мне хочется улыбнуться. Прекрасно знаю, что все его разговоры про смену тела не более, чем попытки весело пошутить.
Чифик вернулся с подносом еды, глядя, как он идет, думаю, что в Чалгории он был бы, скорее, лучником, нежели тяжелым мечником. С любопытством заглядываю в его чашку, замечаю, что мясом там и не пахнет.
Не спрашивая, делю свой кусок пополам, забрав у парня тарелку, коей он накрывал свой "доширак", кладу на нее половинку жаркого и горку макарошек. А из его чашки, все с таким же невозмутимым видом, выуживаю пучок готовой лапши, перекладывая ее на свою тарелку.
- Что? Никогда не пробовала таких яств, как "до-ши-ра-ки". - ответила на его протесты, и с аппетитом принялась за трапезу, не забыв отделить самый вкусный кусочек мяса для Глюка.
Этот черный крылан уже давно вылез из своего убежища, ходит по столу, заглядывая в наши тарелки и комментируя их содержимое. Про мое жаркое сказал, что оно стопроцентно из псевдоплоти, а про доширак - что это отрава для человеческого организма. Не слушая его, с удовольствием впиваюсь зубами в жаркое, может, слишком голодна, и все мне сейчас кажется вкусным, а может, и правда повар здесь знатный мастер котла и поварешки.
- Целый год? Да ты ветеран! - щегольнула своими познаниями в области сталкерских рангов. Лесник научил. Заглянула в кружку с ароматным чаем, попробовала - мятой пахнет. И вкус хороший, в меру терпкий, освежающий.
- А я тут две недели. Не помню, как и откуда - я из дома Лесника свою жизнь начала. Ну... Как будто меня не было, не было, а однажды вдруг появилась, и сразу в доме Лесника! Воот... - я не знаю, почему не сказала сталкеру, откуда свалилась в Зону. Может быть, потом когда-нибудь расскажу ему о своем мире, так нелепо утраченном мною. А сейчас вот - не хочу. Вспоминать не хочу, портить себе настроение, заново уговаривать себя не реветь и не жалеть о прошлой жизни.
- Ты про Темную лощину слышал? Про Дремучий лес. Я сейчас там обитаю, там здорово! Деревья большие, и не больны ничем, и озеро есть чистое. И домик. Одну девушку надо было до Черемушек проводить, мы ее проводили, а потом Юне захотелось побродить по другим местам. Вот, посох себе добыла, на вас с Типуном наткнулась.
В баре звучит откуда-то музыка, и мне нравится все. хоть и звук то и дело хрипит и обрывается, и песни то обрываются на полуслове, то бегут вперед мелодии. А иногда вместо музыки слышится какой-то рев, вой и треск, будто валятся деревья, и далекие и близкие выстрелы.
А в какой-то момент зазвучала та самая, что встретила нас в Черемушках - про самую добрую, самую нежную, самую ласковую. Звучит она на удивление чисто и полно, не прерываясь помехами. Заслышав ее, забыла, что хотела спросить у Чифика, и, подавшись вперед, спросила его, сверкая глазами -
- Вот, вот, слышишь? Скажи, пожалуйста, кто ее поет, и что нужно, чтобы можно было слушать ее, когда захочу?


Юна
 
toxДата: Четверг, 11.07.2019, 10:13 | Сообщение # 900
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Ланка,

Молодой сталкер отшатнулся, пробормотал что-то невнятное, потирая шею. Щёки густо залило краской. В ответ на это что-то глумливо фыркнул из-под капюшона Глюк, снова обдав шею девушки жаром.
- Дак это "Руки Вверх"! - щёлкнул пальцами Чифик. - А чтобы слушать... ну. Плеер там. Смартфон. Я могу подарить "эмпэтришник", у меня есть. Закачаешь туда кучу песен любимых.
Рыжеволосая девчонка, сидящая в сталкерской компании, что-то обрадованно воскликнула, тряхнула распущенными волосами. Юнка с любопытством проводила взглядом огненно-рыжую копну, взметнувшуюся, словно бушующий костёр в тёмную ночь. Бродяги рядом восторженно захлопали в ладоши, дружно чокнулись бокалами.
- А ведь в Тёмной Лощине военные пропали, - задумчиво проговорил Чифик, отвернувшись, наконец, от рыжей. - Целый, как говорят, взвод. Я честно не знаю про "дремучий лес" ничего, для меня там всё сплошная чаща. Чёрная, и знаешь, такая, - он неопределённо покрутил пальцами, показывая. - Густая. Непролазная.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
Форум » Южные Окраины » Комплекс Агропрома » Комплекс Агропрома - НИИ
Поиск:
Мини-чат