часы на сайт
Форум » Большая Земля » Чернобыль-6 » Чернобыль-6 - НИИЧАЗ
Чернобыль-6 - НИИЧАЗ
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline

НИИЧАЗ (Научно-Исследовательский Институт Чернобыльской Аномальной Зоны) - закрытое учреждение, занимающееся изучением чернобыльского феномена. Институт имеет статус объекта международного значения, поэтому в исследованиях принимают участие как отечественные, так и зарубежные ученые. Их профиль достаточно широк: физики, химики, микробиологи, техники... Детекторы аномалий и другое специфическое оборудование для исследования Зоны по большей части производится здесь же. Наконец, НИИЧАЗ координирует все научные экспедиции вглубь зараженной территории.
Территория института площадью в четыреста квадратных метров огорожена трехметровым бетонным забором с колючей проволокой, вход - строго по пропускам. Охрана вооружена и непрошеных гостей выпроваживает довольно быстро.
Возглавляет институт академик Ковровский.

Последние новости:
Нет
 
KiireДата: Среда, 19.03.2014, 19:10 | Сообщение # 151
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
А утром вместо привычных завтрака и врача явился милиционер. Вообще-то "ментов" старались не пускать в НИИЧАЗ после случая, когда один лейтенантик вынес и продал три артефакта и какую-то опытную разработку... Но молодой капитан с дёргающейся бровью, видимо, знал способы открыть запертые ворота...

- Итак, Марк Вадимович, что вы знаете о "Зелёном послушнике"? Насколько я знаю, вы видели в Зоне тех, кто курил эту смесь... Что они успели вам сказать?


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Четверг, 20.03.2014, 00:02 | Сообщение # 152
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
Марк проснулся от того, что в глаза ярко светило солнце. Жалюзи, висящие на окне, с трудом закрывали комнату от солнца, пропуская солнечные полосочки. Одна из таких и попала ему в глаза.

- Солнце находится на расстоянии в 150 миллионов километров, но всё-равно попало своим лучиком в глаза, паскуда.

Настроение было прекрасное. Марк планировал заниматься тем, что ему нравится. Конечно, с его способностями можно было сидеть где-то в офисе, имея неплохую прибыль, но деньги - мелочь, по сравнению с экспериментами, приключениями и тайнами.

После утреннего душа, натянув футболку, водолазку и джинсы, учёный взял фотоаппарат, флешки и пошёл в сторону дверей, планируя отправиться по своим делам: врачам, столовым, учёным. Но не всё получилось, как планировалось - дверь перед носом открылась, и за ней стоял капитан милиции.

- Итак, Марк Вадимович, что вы знаете о "Зелёном послушнике"? Насколько я знаю, вы видели в Зоне тех, кто курил эту смесь... Что они успели вам сказать?

- Во-первых, здравствуйте. Во-вторых, представьтесь. Все мои работы, связанные с "Зелёным Послушником" я передам специалисту, товарищу Симмелиди. Если вам интересно, через пол часа я буду там, предоставлю информацию. А сейчас, простите, у меня процедуры, связанные с моим ранением. И кушать очень хочется.

Марка всегда бесили правоохранительные органы Украины. По статистике, больше люди боятся ментов, а не злодеев или бандитов. Вседозволенность и наглость - черты, априори присущие каждому милиционеру. Эти качества и раздражали учёного.

- Ну, вы дадите пройти мне?


КПК
 
KiireДата: Четверг, 20.03.2014, 13:11 | Сообщение # 153
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
- Вы не поняли, - мотнул головой капитан. - У меня пропуск только на полчаса. А в отделение сотрудники НИИЧАЗ почему-то никогда не приходят...


На самом деле капитан почти наверняка знал причину: сотрудников НИИЧАЗ иногда похищали. В том числе и из отделения. Последняя такая попытка в 2011 году закончилась ничем только потому, что Бойченко (а похитить попытались её) перебила позвоночник одному из нападавших. После этого появился прямой запрет на пребывание учёных в отделении милиции.


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Четверг, 20.03.2014, 13:36 | Сообщение # 154
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Хорошо. Дайте свою электронную почту, и получите отчёт о проделанной работе и исследовании. Сейчас у меня все материалы на фотоаппарате и в голове. Как только мы с Симмелиди разберёмся, вы получите подробный отчёт и материал о деле. Не задерживайте раненого. - Марк вышел из комнаты, закрывая за собой дверь. - Вы решили провести меня к мед.кабинету?

Судя по реакции капитана, он не любил получать отказы, а дело, которое ему поручило начальство, связанное с аномальными наркотиками, нравилось ему всё меньше.

- Держите визитку. Будут важные для нас результаты, сообщите. Мы просто хотим помочь человечеству, не выпуская этот вид наркотиков на Большую Землю. До свиданья и удачи в ваших экспериментах. - капитан развернулся, и пошагал к выходу.

- И вам до свидания. Ждите результаты вечером. - учёный отдал ключ на вахту, и отправился на первый этаж, в мед.пункт.

Медсестра, сидевшая в кабинете, раскладывала пасьянс. Посетителей у неё не было уже давно. Когда вошёл Марк, она спрятала карты и внимательно осмотрела посетителя.
- Из группы Бойченко? На перевязку? - голос был, как у тех летающих тварей - скрипящий и противный.
- Да, на перевязку. Можно, пожалуйста, в темпе вальса? Много дел запланировал.

С фырканьем, напоминающим рычание плоти, медсестра взялась за перевязку. Не церемонясь, сорвав старую повязку, от чего у Марка заслезились глаза, она опрокинула пол банки зелёнки на шрам. Думаю, ощущения, возникающие когда зелёнка попадает на заживающую рану, вы знаете. Перебинтовав так, что нога посинела, медсестра отпустила Марка.

- Готово. Через 8 часов жду. - интонация этой фразы значила "Лучше бы тебя сожрали в Зоне".
- Спасибо. Встретимся ещё. - попрощавшись, Марк быстро ушёл с кабинета.

Столовая-кафетерий находились в левом крыле института. Кормили вкусно, и дешево. На завтрак была манная каша и блинчики. - Как в детство впал. Чувствую себя в летнем лагере пионером.

Вдоволь накушавшись, учёный отправился в лабораторию к Симмелиди.


КПК
 
KiireДата: Четверг, 20.03.2014, 16:43 | Сообщение # 155
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
Симмелиди оказался смуглым пожилым щуплым человечком в очках.

- Добрый день, молодой человек, - кивнул он. - Вы принесли ещё образцы или уже ждёте результатов?


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Пятница, 21.03.2014, 22:40 | Сообщение # 156
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
Зайдя в большую лабораторию, сплошь заставленную колбочками и всякими химическими секретами, аппаратами, Марк увидел типичного учёного. Смуглый, восточных кровей дедуля, с копной седых волос, рассматривал в микроскоп какое-то растение. Услышав шаги Марка, Симмелиди обернуся.

- Добрый день, молодой человек. Вы принесли ещё образцы или уже ждёте результатов? - наверное, учёный спутал Марка с кем-то.

Пожав учёному руку, Марк перешёл к делу.

- Вы меня с кем-то спутали, коллега. Как я могу к вам обращаться? Я - Марк. Марк Вадимович. У меня рецепт наркотического вещества "Зелёный послушник" в отличном качестве сфотографирован. Но источник был немного потрёпан. Мне с группой пришлось встретить человека с передозировкой данного вещества - наблюдалось помутнение сознания, галлюцинации, повышенный аппетит и утеря зрения. Так же смерть, от утери способности самостоятельно дышать - лёгкие у сталкера заполнились кровью. Так же мной было замечено то, что без детектора аномалий этот человек прошёл поле аномальной активности, простите за тавтологию. Моё предположение - этот наркотик повышает чувствительность к аномальным образованиям и полям.

Учёный внимательно слушал Марка, иногда кивая головой. Ему нравились свежие умы украинской науки.


КПК
 
KiireДата: Суббота, 22.03.2014, 16:03 | Сообщение # 157
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
- Проверено, дорогой коллега! - гордо поднял голову Симмелиди. - Этим предположением нас ещё вчера одарила милиция. Но на данный момент фиксируется лишь деградация чувствительности, а никак не её обострение. Проще говоря, крыса, вдохнув дым, теряет зрение и обоняние и до самой смерти не ощущает ни присутствия а"ртефактов", ни даже стенок испытательной камеры, постоянно ударяясь об них головой! Так что причины, по которым среди сталкеров популярна эта смесь, для меня остаются загадкой. Да, а чем, собственно, обязан, коллега? Вы хотели узнать ещё что-то?


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Суббота, 22.03.2014, 16:16 | Сообщение # 158
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Могу предположить, что действие наркотического вещества зависит от расстояния: чем ближе Зона, тем сильней эффект. Мне пора в физическую лабораторию, провести пару опытов с... В прочем, не важно. На этой флешке - фотографии рецепта, отобранного у сталкера перед смертью, может, пригодится вам. - Марк положил флешку на стол. - Позже заберу. Удачи в ваших экспериментах.

Как объяснили Марку, Розвича можно было найти на 0 этаже в закрытой лаборатории. - Там и лежит моя находка. Нужно узнать о результатах экспериментов и помочь, если надо.


КПК
 
KiireДата: Суббота, 22.03.2014, 21:30 | Сообщение # 159
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
Вся проблема заключалась в том, что несколько подвальных лабораторий после того памятного случая с незаизолированным оборудованием было закрыто на ремонт - а в условиях вечного безденежья в НИИЧАЗ ремонт этот обещал затянуться на месяцы. В зону поражения попали и многие необходимые для исследования артефактов установки.

Поэтому Розвич смог рассказать крайне мало. Побывав в аномалии и став миндалевидным "артефактом", стекло шлема потеряло устойчивость к химическому воздействию, зато приобрело невиданную прежде твёрдость, а также зеленоватый цвет. Дальнейшие испытания, имея на руках единственный образец, Розвич проводить не решался.


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
Marchello15RuSДата: Понедельник, 09.06.2014, 18:54 | Сообщение # 160
Сообщений: 19
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Первые впечатления

На улице стояла прекрасная теплая погода, голубое небо радовало своими перистыми облаками, а игривое солнце мягко пригревало. В это время в кабинете Круглова бурно обсуждались действия будущей операции. В помещении стояла духота. Алабай снял с головы фуражку и расстегнул пуговицу на воротнике. С его волос упали капельки маленькие капельки пота, образовав небольшое темное пятно на пыльном паркете. Боков также испытывал дискомфорт от жары и, выслушивая речь Круглова, подошел к окну, распахнув его настежь. Он потер свою шею в надежде хоть немного избавиться от неприятного жжения пота, но тщетно.

Круглов сидел на своем рабочем месте и возился с бумагами. То были карты местности, некие письменные документы и просто ежедневник с заметками. Он с Боковым обсуждал детали будущей операции, в то время как Борис пытался занять себя чем-то. Круглов пристал, покрутил плечами и оперся руками на стол:
- Ну что, товарищи, приступим! -убедительным тоном произнес Круглов и попросил всех к столу.
 
Marchello15RuSДата: Вторник, 10.06.2014, 00:42 | Сообщение # 161
Сообщений: 19
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Услышав команду "Выйти!", Борис схватил свои вещи с пола и вышел в коридор. За ним удалились еще 5 человек в черной униформе, оставив Бокова и Круглова наедине. В холле начались разговоры про предстоящее задание, кое-где слышался смех, но все это наводило на робкого Алабая лишь грусть.
- Какой Янтарь? Что это за место? Бункеры... не хотят же они меня послать туда? Что за глупость. Так спокойно! Ты пришел сюда заниматься настоящим делом, а не воображать... соберись, - прокручивал у себя в голове связист, пытаюсь хоть как-то развеяться.

В коридоре было не слишком светло, да и пахло там, откровенно говоря, не цветочками как из рекламы освежителя воздуха "Glade Oust". Все было пропитано сперто запахом пота так, что в глазах начинало резать. Алабай достал из своего рюкзака бутылку с питьевой водой, наскоро открыл крышку и брызнул немног себе на ладонь дабы умыть лицо. После он промочил горло живительной влагой, и в этот самый момент к нему подошел один из присутствующих:
- Я отопью, не против, а? - чуть ли не прошептав, попросил верзила в черном.
- Да...ой, конечно, без проблем, старина - дружелюбно отозвался Борис и протянул замученному жаждой человеку свежей воды.
Верзила сделал пару больших глотков, и тонкая струя воды покатилась по его жилистой шеи дальше вниз, впитавшись в жилет.
- Ооох, ну, спасибо тебе, парень, - улыбнулся тот и вручил ему бутылку - Меня Дроном кличат.
Андрей или Дрон, как сокращенное от его имени, коренастый мускулистый мужчина около 30 лет, лысый, с небольшим родимым пятном выше лба. Многие смеялись над ним, в шутку называя его Горбачевым. Общительности ему было не занимать, впрочем как и чувства юмора. Дрон был мастер травить всякого рода байки. Особенно хорошо это у него получалось делать где-нибудь около потрескивающего костра с бутылочкой пивчанского, от которого его так и пробивало на рассказы.
- А меня Алабай, а еще точнее Борис... Борис Грозный. Приятно познакомиться, - засуетился Борис, сделав неловкую паузу.
- Ого, ха-ха-ха, - закряхтел новоиспеченный знакомый, - да тебя в пору Иваном кликать, а не Борисом, ха-ха-ха. Ладно, плохая шутка, прости. Но почему Алабай? Жутко интересно
- Да не обращай внимание. Мне тоже она не совсем нравится, но их себе не выбирают. Как-то миришься с этим. А почему кличка такая спрашиваешь? Смешной случай, однако. Однажды в части у нас было построение. В то время проводил осмотр одежды один из старшин. Так у того была собака, белая такая, пушистая, Джой зовут. А порода как раз Алабай. Старшина, когда проходил мимо меня, сначала пригляделся ко мне, а потом улыбнулся и сказал, что моя "моська" один в один "морда" его ненаглядной собачонки.
- Вот оно что, пха-ха, - лицо Андрея окропил румянец на щеках и улыбка не сходила, - как интересно. Может ты мне еще что-то расскажешь? Пойдем на первый этаж, я тебя угощу чем-нибудь мясным, вижу ты совсем худющий.
 
КнижкаДата: Вторник, 10.06.2014, 06:40 | Сообщение # 162
Рукожопый Клавобей ©
Сообщений: 508
Репутация: 276
Награды: 0
Статус: Offline
Marchello15RuS,

В столовой, не смотря на внешнюю невзрачность, довольно приятно таки пахло. Какой-то тушеной капустой и приятным на аромат жареным мясом. Тут видимо не знали, что значит плохо готовить или кормить. Что, в общем, не могло не радовать.

Вы взяли каждый то, что захотел. Усевшись за столик поодаль от стены, вы начали болтать.

- Я вообще не думал, что когда-либо вернусь в Припять снова, - говорил твой новый знакомый набивая рот картофельным пюре. Ел он за четверых, что и неудивительно, учитывая какого он сложения. - В прошлый раз когда я там был, ни для кого это хорошим не закончилось. Сталкеров всех шатануло от выброса, кого-то пси излучение накрыло. Короче, был усеян Север тогда либо трупами, либо зомбями. Не самый приятная участь я тебе скажу.

Собеседник прервался, сделав глоток компота, но потом снова продолжил разговор.

- Не помню как ноги оттуда унес, да и не хочу даже вспоминать. Знаю лишь то, что я совсем не рад снова отправляться в эту срань, - пюре закончилось, поэтому Андрей перешел к тушеной капусте, запах которой был во всей столовой. - И так как ты, вижу, здесь впервые, то скажу тебе вот что дружок... Дерьмовое это место. Гиблое. Подохнешь ни за грош - и не заметит никто. Как ты сюда попал я даже не представляю. Но коли уж попал, то готовься, потому что вряд ли тебе все это понравится.

Доев последнюю порцию, Дрон раскинулся на стуле, явно отдыхая после трапезы.

- Хотя тебе повезло - если едешь в одной машине с Кругловым, считай подписал себе безопасность. Не абсолютную, но процентов на десять больше чем у остальных. Его же охранять как президента будут, - Андрей коротко хохотнул и принялся выковыривать оставшуюся пищу зубочисткой из зубов. - А значит и тебя автоматически тоже. Но сильно не расслабляйся, Зона наивных не любит. Будь готов к тому, что окажешься с ней один на один. А тут, извини батька, все будет зависеть только от тебя и никто тебе уже не поможет.




ВК <--- Сюда стучать

Ня, анкеточка

"Реальность < пост ГМ-а < Бред" © Bear-Student


Сообщение отредактировал Книжка - Вторник, 10.06.2014, 06:41
 
Marchello15RuSДата: Вторник, 10.06.2014, 13:24 | Сообщение # 163
Сообщений: 19
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Наивный?! Он смеется надо мной? И почему он делает такой акцент на слове "Зона"? Неужто он считает ее живой? Теоретически это может быть, но как? Что такое выброс? Пси-излучение? Я столько всего еще не знаю. Господи, надо собрать как можно больше разузнать у этого весельчака информации. Мало ли что меня поджидать за углом, - гудело в голове у Бориса во время монолога Дрона.

Андрей, раз уж ты так беспокоишься за предстоящую поездку, - на слово "поездка" Алабай поднял руки вверх и показал пальцами кавычки, - можешь рассказать про Припять, Янтарь, бункеры, что нас вообще может ожидать в пути?

О-о-о, брат, сейчас я тебе столько ужасов расскажу, лучше держись..., - вытер руки салфеткой и приступил к рассказу, - ну, малой, я надеюсь ты слышал про мутантов? Даже если и слышал, то правды в том мало.

Андрей как никогда был раскрепощен в своем повествовании: в рассказе не обошлось без монстров, которых он повстречал на своем пути. То были слепые псы, плоти, которые эмитировали человеческий голос и имели ноги по форме похожие на деревянный кол, кабаны чуть ли не в рост самого человека. Особенно Дрон сделал упор на описание кровососов, мерзких мутантов, напоминавших издали человекоподобное существо. А проще - гуманоида, покрытого тонкой коричневой шкуркой. Андрей рассказывал, что они охотники-одиночки, у которых есть постоянное логово будь то подземное или на поверхности, но лишь бы сыро было. Кровососы, по словам коренастого, имели одну очень полезную способность - мимикрировать или проще становиться невидимым. Совсем позабыв объяснить, почему этих тварей так называют, Андрей упомянул, что они имеют щупальца как у осьминога вместо челюсти. До сих пор ученые не выяснили либо так подействовала радиация на человека, либо эти чудовища- результат неудачного секретного эксперимента.

Потом последовал небольшой рассказ про здешние аномалии - неестественные образование на поверхности земли, которые приобрели некоторые смертельные свойства. Рассказывал, что их классифицируют на 8 групп, из которых он встречался лишь с 4. "Трамплин", "Карусель", Электра", "Студень" или "Ведьмин студень", "Жгучий пух", "Жарка" и еще много прелестей природы Зоны.

Алабай не отрывал взгляда от новоиспеченного друга и внимательно слушал каждое его слово. Впервые за полчаса он осмелился перебить рассказчика:
Прости, что перебиваю, - извинился Борис и сел поудобнее, скрипнув стулом, - я тут в слышал от людей про некие артефакты. Какая-то "Слизь", "Батарейка". Что это вообще такое?

- Э-э-э, брат, придержи коней, всему свое время. Сейчас я тебе все расскажу, - успокоил Андрей своего собеседника, - Это, любезный, заработок каждого уважающего себя сталкера...
 
Marchello15RuSДата: Вторник, 10.06.2014, 16:29 | Сообщение # 164
Сообщений: 19
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Наивный?! Он смеется надо мной? И почему он делает такой акцент на слове "Зона"? Неужто он считает ее живой? Теоретически это может быть, но как? Что такое выброс? Пси-излучение? Я столько всего еще не знаю. Господи, надо собрать как можно больше разузнать у этого весельчака информации. Мало ли что меня поджидать за углом, - гудело в голове у Бориса во время монолога Дрона.

Андрей, раз уж ты так беспокоишься за предстоящую поездку, - на слово "поездка" Алабай поднял руки вверх и показал пальцами кавычки, - можешь рассказать про Припять, Янтарь, бункеры, что нас вообще может ожидать в пути?

О-о-о, брат, сейчас я тебе столько ужасов расскажу, лучше держись..., - вытер руки салфеткой и приступил к рассказу, - ну, малой, я надеюсь ты слышал про мутантов? Даже если и слышал, то правды в том мало.

Андрей как никогда был раскрепощен в своем повествовании: в рассказе не обошлось без монстров, которых он повстречал на своем пути. То были слепые псы, плоти, которые эмитировали человеческий голос и имели ноги по форме похожие на деревянный кол, кабаны чуть ли не в рост самого человека. Особенно Дрон сделал упор на описание кровососов, мерзких мутантов, напоминавших издали человекоподобное существо. А проще - гуманоида, покрытого тонкой коричневой шкуркой. Андрей рассказывал, что они охотники-одиночки, у которых есть постоянное логово будь то подземное или на поверхности, но лишь бы сыро было. Кровососы, по словам коренастого, имели одну очень полезную способность - мимикрировать или проще становиться невидимым. Совсем позабыв объяснить, почему этих тварей так называют, Андрей упомянул, что они имеют щупальца как у осьминога вместо челюсти. До сих пор ученые не выяснили либо так подействовала радиация на человека, либо эти чудовища- результат неудачного секретного эксперимента.

Потом последовал небольшой рассказ про здешние аномалии - неестественные образование на поверхности земли, которые приобрели некоторые смертельные свойства. Рассказывал, что их классифицируют на 8 групп, из которых он встречался лишь с 4. "Трамплин", "Карусель", Электра", "Студень" или "Ведьмин студень", "Жгучий пух", "Жарка" и еще много прелестей природы Зоны.

Алабай не отрывал взгляда от новоиспеченного друга и внимательно слушал каждое его слово. Впервые за полчаса он осмелился перебить рассказчика:
Прости, что перебиваю, - извинился Борис и сел поудобнее, скрипнув стулом, - я тут в слышал от людей про некие артефакты. Какая-то "Слизь", "Батарейка". Что это вообще такое?

- Э-э-э, брат, придержи коней, всему свое время. Сейчас я тебе все расскажу, - успокоил Андрей своего собеседника, - Это, любезный, заработок каждого уважающего себя сталкера...


Сообщение отредактировал Marchello15RuS - Вторник, 10.06.2014, 16:30
 
Marchello15RuSДата: Вторник, 10.06.2014, 20:11 | Сообщение # 165
Сообщений: 19
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Алабай еще надолго запомнит улыбку этого человека. Как никак его первый друг, а возможно и самый последний человек, который с доброй душой встретил его в этом жестоком мире Зоны. Его улыбка была схожа с улыбкой Гэтсби, героя одноименного романа "Великий Гэтсби", который на страницах книги поднял бокал за отличного парня Ника Кэррауэя и улыбнулся так широко, что были видны его белоснежные зубы.

Борис не заметил, как пролетело быстро время. Он посмотрел на часы: Ого, целых два часа беседовали. Хороший парень, не думал, что военные могут быть такими добродушными.

Связист еще посидел с получасу в столовой, в которой до сих пор вкусно пахло свежеприготовленными щами. С удовольствие потягивая оставшееся кофе, ему думалось немного покемарить на кровати. Еда всегда нагоняла на него сон, так что, потянувшись и зевнув, Борис повесил лямку рюкзака на плечо, взял поднос с тарелкой со стола и сдал его столовому работнику, поблагодарив от души за вкусный обед.

Он вышел из дверей столовой, одел головной убор и осмотрелся по сторонам. Несколько сотрудников НИИЧАЗ почувствовал сладкий запах с кухни и поспешили собрать все документы и остановиться на обед. Одна девушка так поспешила, что неловко зацепилась за отколотый кусочек плитки на полу и споткнулось. Она пронзительно вскрикнула, когда падала, но в этот момент один из охранников успел подхватить ее под руки. Папка с документами покатилась в сторону Алабая, и он поспешил ее поднять. Когда он нагибался за вещью, перед его лицом возникла фигура стройной брюнетки. Борис немного испугался, но виду не подал.

- Я так полагаю, это ваше... Мария - внимательность не подвела Бориса, и он увидел краем глаза надпись на папке "Мария Крымова".
- Ох, спасибо Вам большое... эммм... как Вас зовут? - улыбнулась Мария и забрала из рук документы.
- Борис. Но, если хотите, Боря - почесал затылок Алабай и немного сконфузился столь близким контактом с молодой особой.
- Простите меня, я бы с радостью с Вами поболтала, но меня ждут в столовой. Вижу вы уже поели, правда? - она опустила глаза на рубашку Бориса и прикрыв рот рукой засмеялась.

На верхнем правом кармане на куртке Бориса остался кусок тушеной капусты, пролетевший мимо рта. Алабай еще никогда не был в таком глупом положении. Быстрым движением руки он убрал кусочек, отряхнулся и поправил подол куртки.

-Мда... там в столовой подают тушеную капусту - в ответ улыбнулся Борис.
-Если хотите, найдите меня на втором этаже после 6 часов. Мой кабинет по коридору третий слева. Не ошибетесь - голос Марии все удалялся и вовсе затих за дверью столовой.

Борис еще с минуту стоял как столб по середине холла. Он был поражен красотой этой девушки: румянец на щеках, русые волосы, связанные в конский хвост тугой резинкой, белоснежная кружевная блузка, синяя узкая юбка до колен, стройные ножки, которые прикрывал белый лаборантский халат. Еще бы чуть-чуть и он бы влюбился в нее с первого взгляда. Но тут один из охранников потревожил мечтателя, и Алабай поспешил выйти на улицу.

Было около 17:15 по времени, а яркое солнце все еще пригревало своей теплотой окружающих. Связист прошел немного вдоль основного здания НИИЧАЗ, завернул за угол и увидел табличку с надписью:
Стрельбище --->
Склады <---
Алабай завернул направо и пришел к... правильно, к стрельбищу.
 
Marchello15RuSДата: Четверг, 12.06.2014, 00:07 | Сообщение # 166
Сообщений: 19
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Стрельбище не слишком внушило Бориса. Вся испещрённая стена вот вот обвалится. В этом не было даже капли сомнения.
-Еще пару выстрелов из РПК или ПКМ и то, что осталось от стены, обрушится, как замок от катапульт - промелькнуло в голове Алабая. Он посчитал, что лучше не испытывать судьбу и повернул обратно.

Не придумав ничего лучше, как посидеть на открытом воздухе на входных перилах здания, ему захотелось просто помечтать. Скорее даже поразмышлять над прошлым и будущем, нынешнем и несбыточном. Его все мучила мысль: а правильно ли он поступил, что будет дальше, какое будущее ждет его там, нам Зоне. Местами он подумывал о вопросе Жизни и Смерти. Да какая тут жизнь, если он ни разу с женщиной в постели не был. Девственник - как приговор. Каждый раз, когда вспоминал об этом, кулак нервно сжимался, но, понямая, что реальность намного суровее его "маленькой" проблемы, он успокоился.

Оставив бесполезное лелеение своих надежд и мечтание, Алабай вернулся в отведенное ему место для ночлега, где он и провел оставшийся вечер. Комната напоминала ему его казарму, только поменьше и без мрачных стен, хотя и они нагоняли тоску на усталого юношу. Борис бросил свой рюкзак около тумбочки, стоящей недалеко от кровати. Ему стало интересно, что могло находиться в отделениях фанерной тумбы: все что попалось ему, так это куча пыли в виде комка волос, гайка и старая зажигалка. Но чем черт не шутит - взял зажигалку.

Алабай присел на кровать, развязал берцы, уложил их под кровать и начал переодеваться. Аккуратно сложив вещи на прикроватный стул, он лег поверх одеяла, надеясь на скорый сон. Его попытки были тщетны, около двух часов ему не спалось, да и нужда взяло свое. Через "не могу" он поднял свое бренное тело с постели и дошел до туалета. Сам процесс описывать не стоит, хотя нужно упомянуть, что особой меткость Алабай не отличался. Но это все к слову. Не будем об этом.

Справив все дела и умывшись, Борис со спокойной душой бросился на скрипучую кровать и проспал до утра.
 
КнижкаДата: Пятница, 13.06.2014, 11:49 | Сообщение # 167
Рукожопый Клавобей ©
Сообщений: 508
Репутация: 276
Награды: 0
Статус: Offline
Marchello15RuS,

Утром, когда Борис встал, он услыхал внушительные басы и суету на улице. Время было уже за 11, поэтому парень лишь чертыхнулся. Видимо, приготовления уже начались. Одевшись и спустившись вниз, он увидел ту самую девушку, которую встретил вчера, разговаривающую с профессором Кругловым. На ней был облегающий ее научный костюм, что означало, что она тоже едет в Зону.

Немного поодаль стоял Боков, облаченный в какой-то странный на вид костюм, по видимому, предназначенный для Зоны. В руках он держал массивный шлем, в который был встроен противогаз и один единый окуляр на два глаза. Бывший старшина командовал группой бойцов, облаченных в те же странные костюмы, с отличием лишь в том, что у них не было шлемов и выглядели они поскуднее на защиту.

- А, Борис! - встрепенулся профессор, увидав связиста, разгуливающего по площадке НИИ. Молоденькая девушка отошла на расстояние, стрельнув по парню глазами выражающими обиду. Борис вспомнил, что она вчера приглашала его поболтать к себе. - Вы уже здесь. Вы проспали сбор, поэтому мы решили начинать. Боков сообщил что вы подтянетесь попозже, мол организм молодой, да и неожиданные перемены. Что ж, понимаю, понимаю. Сейчас нас отвезут к Периметру, там нас уже ждет конвой. Поэтому пока готовьтесь. Там вас ждет научный костюм, - Круглов указал на стопку зеленых и оранжевых вещей, лежавших рядом с большим количеством вооружения. - Там же возьмите себе автомат и пистолет. Боеприпасы получим на блокпосту. Ну а пока можете походить, загружаемся через десять минут.

Боков казался так же занят, поэтому к нему лучше будет подойти чуть чуть попозже. На какой-нибудь остановке, например. А вот взять амуницию следовало. И поговорить с девушкой тоже. Негоже мужчине противоположный пол обижать.


ВК <--- Сюда стучать

Ня, анкеточка

"Реальность < пост ГМ-а < Бред" © Bear-Student
 
Marchello15RuSДата: Вторник, 17.06.2014, 13:56 | Сообщение # 168
Сообщений: 19
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Борис отдал честь Круглову и тут же стал искать жадными глазами девушку. Она далеко не ушла - стояла рядом со столом, груженным амуницией. В ее руках был планшет, в котором подсчитывала количество выданных защитных костюмов и проверяла их качество. Научный комплект ССП-99 явно шел ей. Он облегал каждую часть ее стройного тела: стройные длинные ног, манящие ягодицы. В Алабае пробудился демон похоти. Его бросило в дрож, а тело так и твердило ему:как она прекрасна, я бы ее... ух прям.

Мария все еще занималась своим делом, а вот Борис жаждал подойти к ней. Собравшись с мыслями и поправив форму, он подошел к красавице. Оставалась еще пару шагов, как на связиста обрушился целый букет приятных ароматов духов. Волосы были убраны в пучек. Мария, услышав шаги рядом с собой, обернулась и приветливо встретила своего нового знакомого:
- Ой, Борис, здравствуйте!, - она сняла улыбнулась, - Ну что, готовы к отбытию?
- Мария, вы сегодня обворожительны. Я так полагаю, что составите нам компанию в поездке?
- Хи-хи, спасибо большое. Да, так точно. Я буду обеспечивать нашу группу замерами с области проведения операции: какова радиоактивность в области, кислотно-щелочной баланс... в общем сделаю все, чтобы Вы, дорогой Боря, и ваши друзья не попали в беду, - ответила Мария комплиментом на комплимент.
- Раз так, то я уверен, что кроме Вас это лучше никто не сделает, - подмигнул Алабай молодой даме.
- Что вы, не смущайте меня, - румянец на ее щечках приобрел еще более алый цвет, - Хватит любезностей. Лучше возьмите со стола все необходимой и ждите дальнейших указаний

 
КнижкаДата: Вторник, 17.06.2014, 14:21 | Сообщение # 169
Рукожопый Клавобей ©
Сообщений: 508
Репутация: 276
Награды: 0
Статус: Offline
Marchello15RuS,

На столе оказался вполне пригодный к стрельбе, совсем почти новенький АКСУ-74. Приспособлений к нему не было, впрочем, как и у любого ученого. Им они были ни к чему. К автомату прилагалось четыре магазина обычных патронов. Пистолет же был АПС, плюс три обоймы к нему. Комбинезон ССП-99 зеленой расцветки ждал своего нового владельца.

После того как Борис обмундировался, поступил приказ загружаться. На место сбора выехало два военных грузовика с кузовами, закрытыми тентами. Путь был небольшой, но двадцать минут придется потрястись. Связист сел в машину вместе с Кругловым. Боков же, со своей ротой и миловидной Марией расположились в другой машине. В Бориса стрельнула иголочка.. Ревности?

Машины отправились к военному блокпосту у Периметра, где их уже ждал транспорт.




ВК <--- Сюда стучать

Ня, анкеточка

"Реальность < пост ГМ-а < Бред" © Bear-Student


Сообщение отредактировал Книжка - Вторник, 17.06.2014, 14:28
 
МаркДата: Понедельник, 23.06.2014, 13:33 | Сообщение # 170
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
Марк лежал в своей комнате и разглядывал на телефоне календарь. Ровно три месяца прошло с момента возвращения группы. Нога уже не болела, а швы давно сняли. Связь Марк поддерживал только с Капитаном. Остальные члены группы как-то забыли о тех ужасных происшествиях и решили забыть друг о друге, чтоб больше не вспоминать те страшные моменты. В привычку вошло повторять результаты экспедиции: рецепт Зелёного Послушника, нового наркотика, созданного на территории Зоны. Наркотик, кроме опьянения, позволял чувствовать расположение аномалий. Новый артефакт, который образовался из осколка шлема Чипа в Воронке. Труп летающего мутанта, который и оставил огромный шрам на ноге Миллера. Информация с бункера на Янтаре.

- Не знаю, что из этого пригодилось но надеюсь, смерть парней не была напрасна.

За эти три месяца Марк прошёл курс молодого бойца, сталкера, туриста. В специальных местах, где обучали военных сталкеров и просто военных секретам жизни в Зоне, Марк был одним из самых талантливых слушателей. В планах у него были не только вылазки в Зону, но и возвращения невредимым с неё.

- Хочешь грамотно и без ошибок сделать работу - сделай её сам.

Раздумья Марка прервало нападение псевдокабана. Ну, так показалось в начала. В комнату влетела Бойченко.

- Миллер! Ты, блин, не поверишь! Всю инфу, что вы упёрли с бункера, расшифровал отдел Сахарова\
Круглова и теперь эти два идиота отправились на Север! Вы принесли на тех жётских дисках информацию, ценней которой не смогли сыскать. Да, восстановить её было сложно, но даже то, что получилось достать с глубин памяти, хватило! Компьютеры, приборы и прочее записывало всю информацию в режиме Нон-Стоп. В общем, времени объяснять мало, да и не интересно. Если у них миссия завершится успехом, а о вашей группе и не вспомнят в рапорте - оторву им всем... Хм... Языки. Ладно, я не просто так зашла к тебе. Ноги в руки и за мной, с тобой хотят поговорить.


Надо сказать, что его босс была из тех женщин, кто "И в избу, и коня". Если быть кратким - баба-огонь.
Натянув джинсы и водолазку, Марк отправился за Бойченко.

На третьем этаже НИИ располагались какие-то кабинеты, которые не вызывали у Марка интереса. Вообще ничего не вызывало интереса, кроме учебных комнат и лабораторий, которые после неудачных экспериментов пришлось восстанавливать за очень большие суммы. Но в этот раз было даже интересно: кому он нужен на третьем этаже?

Бойченко указала на одну из дверей. - Ну, Марк, дальше сам. Удачи.

За столом в кабинете сидел толстый мужчина, судя по всему, огромная шишка. Он заговорил первым.

- Миллер?
- Да.
- Я Новиков. Вы обо мне слышали?
- Да. Возглавляете Институт Аномальных Явлений и Артефактов, в Женеве.
- Да, верно. Ректор. Хочу предложить вам работу. Но для начала - аспирантура. Всё за наш счёт. Вы не из тех людей, которые должны здесь гнить и погибать.

У Марка прошли мурашки по коже. Мечта, а именно обучение в Женеве в одном из лучших ВУЗов, да ещё и на бюджете. Грех было отказаться. Все планы по поводу Зоны и прочего забылись - это крошки, пыль, по сравнению с тем, что его ожидает.

- Я согласен. Только за что мне это? Почему именно я?
- Знакомы с Бойченко?
- Да.
- Она вас порекомендовала. Ей и скажете спасибо. Вертолёт нас вывезет через час, собирайтесь.

Первым делом Марк позвонил маме.



КПК

Сообщение отредактировал Mark - Понедельник, 23.06.2014, 14:11
 
GalgalyДата: Вторник, 24.06.2014, 10:58 | Сообщение # 171
Сообщений: 260
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
>>> Северный Периметр

Пол дня я обходил весь Периметр по невероятно большому кругу, единожды даже заприметив оживленное шоссе далеко на востоке. Я вкусил настоящую Большую Землю, мир людей и машин, где не принято таскать с собой болты и оружие. Там не ждет тебя в безобидной канаве аномалия, не рыскает в кустах кровосос и не скользит по окрестностям прицел безликого снайпера. Это земля полной безопасности, где человек ждет лишь комфорта, изредка страдая от бытовых проблем. Я думал, что не почувствую разницы, если покину ЧЗО и решу начать жизнь легально и без бандитских авторитетов. Но лишь отойдя на какие-то сто метров от Зоны, что-то екнуло в организме, отдавая в мозг и включая сирену с красной нечеткой надписью "НАЗАД". Нет, там, вдалеке, будет скучно. Зона - наркотик, до ужаса нестабильный, способный убить тебя с первой дозы, но вызывающий невероятное привыкание. В сталкере просыпается первобытное чувство, однажды отступившее во всем человечестве жажде комфорта и социального объединения.

Вечно мою голову занимают такие философские и, зачастую, ненужные мысли. Немецкую винтовку и ружье я спрятал под старым дубовым корнем, оставив себе лишь пистолет, присыпал недолговременный клад землей и промочил горло водой из бутылки. Хорошо бы поесть, да нормально - но это уже после дел. Сейчас мне нужно пройти к какой-нибудь шишке в институте и продать им "студень", да вот проблема - кто же меня туда пустит? В первый прошло "за глазки", во второй меня Стрелок лично ждал, может, сработает какая никакая, но репутация? Или охранник запомнил... В любом случае, нужно попробовать, иначе оставлю артефакт себе и попрусь в Зону, в лагерь ученых.

Я не волновался. "Магма" действовала. Сердце размеренно отстукивало свой ритм, взгляд потерянно рыскал по пустой улице. Солнце лениво выглядывало над старыми крышами. Интересно, а в городах там, за Периметром, все так же уныло в это время суток? Я то уж и не помню...

У свежевыкрашенных в бордовый цвет ворот института, у маленькой калитки, по обычаю стоящей рядом, находился охранник. В форме и при оружии, выпирающим через жилетку, парень лет двадцати пяти был явно меньше своих коллег, что служили свой караул в другую смену. В моей голове промелькнула мысль о том, что передо мной стажер, и, с одной стороны, он не опытен в делах пропуска сталкеров, а, с другой, меньше надеется на себя и всяко будет предостерегаться. Нет, нужно добиться от него звонка кому-то из шишек в здании, в лучшем случае - самим "головастикам", а там уж, как-нибудь, справимся.

- День добрый! - ну шибко дружелюбно я поприветствовал охранника, и тот лишь повел в мою сторону головой. Бегло осмотрел с головы до ног, и, презирая, отвернулся обратно. - У меня одна очень занятная вещица для господина Стрелка и Ковровского, и, если вы не пропустите меня так, то прошу хотя бы позвонить... - меня перебил теперь уже практически свирепый взгляд парня. Но я не растерялся. - И они были бы невероятно рады ее пощупать.

Напоследок я деловито постучал по свинцовому контейнеру для артефактов на поясе.


КПК
 
AnnihilatorДата: Среда, 25.06.2014, 20:47 | Сообщение # 172
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
- Эх, сталкер-сталкер.. Ты что, с Урала что-ли? Не в курсе последних новостей? Стрелок этого... Ну... Короче, бог весть известно, куда он делся. - сплюнув в урну, процедил охранник, и туповато уставился на гостя - И никто, понимаешь, никто не знает где он. Говорят, ночью ушёл, и... Не вернулся, короче. Мы его конечно ждём, ждём, но... Ладно, сам он.. Вернёмся к делу. Ковровский на втором этаже, в двадцатом кабинете сидит, можешь валить. Но если будут какие-то фокусы - проведя пальцем по глотке намекнул он - ну, ты понял, да? А теперь иди, иди.
 
GalgalyДата: Четверг, 26.06.2014, 12:31 | Сообщение # 173
Сообщений: 260
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
С сожалеющим видом я прошел мимо охранника, что был не намного выше меня, скрипнул массивной калиткой и почти трусцой побежал по двору. Основательно очистил подошвы об широкий ковер у входа и вошел в здание института. Было тихо, спокойно и, что странно - тревожно. К своему недоумению я вспомнил далекое прошлое, почти детство, когда меня водили в такие вот больницы, будто вырезанные из СССР. Деревянные рамы, облупившаяся краска на стенах, старые лампы, покрытые слоем неизвестного лака... И лишь некоторые кабинеты, к счастью своему, владели более-менее нормальными дверями и даже звонками.

Я бодро поднялся на второй этаж, эхом от шагов повергая все здание в грохот, и, по памяти, нашел кабинет Ковровского. Опасливо заглянул. Профессор сидел, полностью уйдя в работу. Читал какие-то бумажки с разноцветными графиками, по правую руку высился термос, пускающий горячие пары, а слева - стопка старых книг. Я вошел в кабинет и таки не был замечен. Сбросил пыль со стула у книжного шкафчика с пустыми сервантами и грязными стеклами, сел, но стул предательски скрипнул.

Профессор чуть не вскрикнул, но, бегло осмотрев меня, вернулся к своим графикам. Будучи замеченным, я встал и подошел к столу Ковровского.

- Здравствуйте, профессор, - тот лишь учтиво посмотрел мне в глаза поверх своих очков. - У меня к вам артефакт на... кхм, продажу, - я поставил контейнер со "студнем" перед профессором, и тот сначала несколько секунд смотрел на свинцовое хранилище, а потом чуть приподнял крышку. Его морщинистое лицо засветилось лилово-синим, и улыбка скользнула на мине Ковровского. Он, позабыв свои графики, схватил контейнер двумя руками и куда-то уже потащил, но я вовремя остановил его, цедя. - Продажу, профессор. А еще я был бы рад поработать во благо науки, естественно, с выгодой для обеих сторон, если вы меня понимаете.


КПК
 
AnnihilatorДата: Суббота, 28.06.2014, 22:28 | Сообщение # 174
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Galgaly,
- Конечно, конечно! - с завидным воодушевлением процедил учёный, укладывая артефакт в какой-то неведомый прибор.
- Мы давно ждали, когда кто-нибудь принесёт его, его! Наконец-то я могу проверить... Проверить свою теорию! - буквально крикнул Ковровский, торжественно нажимая на большую зелёную кнопку, и тут же продолжил:
- Только подумать - тридцать, нет, сорок тысяч! Все сорок, а может даже того и больше, только сейчас, сей... Что это!? - указывая правой рукой на устройство, продолжал парировать он, пока не заместил нечто неожиданное, странное - то, что уж никак не ожидалось.
Лежащий в миксере артефакт, а именно так и хотелось назвать прибор, сначала было не выказывал никаких изменений, но будто выпавший с него синеватый осадок, да ещё и внезапно возникший нарастающий гул весьма непрозрачно намекал - "что-то пошло не так".
Гречка, вероятно, момента не оценил, и уж было хотел что-то спросить - пока не произошло самое интересное.
Небольшую лабораторную комнату сначала затрясло, и эпицентр исходил как раз от артефакта, а потом и вовсе засветило мощнейшей вспышкой, будто бы прямо на глазах сталкера родилась новая звезда.

Однако, стоило "засвету" прекратиться, как гость вполне определённо для себя осознал, что ученый исчез, вместе с дорогостоящим артефактом, прибором, и даже всем столом..
Крупный же сейф, стоявший совсем недавно за спиной Ковровского, был на месте, но таинственным образом лишился своей двери.

И лишь искажающееся пространство на месте пропажи намекало, что же собственно произошло...
 
GalgalyДата: Воскресенье, 29.06.2014, 11:50 | Сообщение # 175
Сообщений: 260
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Annihilator,

Свист стоял на все здание института. И он не был следствием действия артефакта, что унес моего не состоявшегося работодателя в неизвестные части вселенной, а просто исходил из моей же глотки. Поняв, что такими темпами у меня совсем не останется денег, я прекратил этот приступ удивления. Но сдвинуться с места не мог. Вот был ученый, солидный такой мужичок, артефакт, что стоил еще более солидную кучу вечнозеленых, а вот их всех нет… Думай, Гречка, думай!
Пригибаюсь, дабы, не особо двигаясь, издали осмотреть полость сейфа. Что-то да лежит. Бумажки какие-то. Выгибаюсь обратно. Осматриваюсь назад.

- Заходите уже! – кричу в сторону двери, но никто не поощрил этот кабинет своим визитом. Не, ну а вдруг кто-то решил подслушать. Действенный метод. В качестве профилактики, естественно.

Сталкерская привычка, даже не посылая сигналов в мозг, задействовала руку и болт полетел туда, где до этого был Ковровский. Крепежная деталь сначала выгнулась, а затем и полностью исчезла. Я достал ПДА и стал рыскать по энциклопедии, благо здесь сеть ловила замечательно. Так, ага. Пространственная аномалия. Либо «Пузырь», либо «Телепорт». Причем в первом случае я попадаю в неведомое целиком, а во-втором по частям. Нет, нужен испытуемый.

Кидаю болт в сторону шкафа и тот лишь уныло катится по паркету. Ступаю по этой тропе, с силой облокачиваюсь на шкаф и наблюдаю, как книги и дипломы, бутыли и рюмки, а так же некоторые бытовые предметы по типу ручек и спичек массово вываливаются вниз, видоизменяются и исчезают. За ними последовал и шкаф, что в несколько раз больше меня – он, с характерным древесным треском, так же отбыл из этого пространства. Вот уж не ожидал, что за периметром увижу что-то более удивительное, чем в Зоне.

А теперь дилемма, достойная Шекспира: сломя голову в аномалию, или позвать на помощь? Я облокотился о стену и начал думать. У меня нет оружия, кроме пистолета и ножа. Из еды – только шоколадные батончики по карманам рассованы. Допустим, что аномалия приведет меня на окраину Зоны, и там я еще справлюсь, благо опыт не пропьешь. Но коли этот «Пузырь» телепортирует, скажем, на окраины ЧАЭС, то там мало того, что выжить нельзя, так и клич о помощи не кинешь – вряд ли в центре Зоны хоть какие-то частоты ловят. Во втором варианте в пузырь кинется настоящая группа спасения, в Зону полетят вертолеты, начнутся поиски. Потом начнут исследовать артефакт, саму аномалию, а мне – шиш. Буду себя за трусость винить.

Я прошелся по кабинету, оглядывая всполохи, будто над костром. Пространство тряслось. Вдруг, прямо сейчас дыра исчезнет? Нет, нужно действовать. Зона любит смелых и расчетливых. Второй пункт выполнен. Остался самый благородный. Я начал рыскать по другим шкафам, но находил лишь колбы и препараты. Но нет, вот оно, стимулирующее пойло. Коньяк заморский, описание по-английски. Бутыль не открыта, заводская печать не снята. Будет еще повод? Возможно, нет. Выпиваю треть, а остальное разбиваю о стену, что, минутами ранее, таила у себя сервизный шкаф.

Когда я еще почувствую себя Гарри Поттером?

Уверенно под действием алкоголя, что уже раздирал желудок, шагаю к сейфу, чувствую неприятный зуд на коже рук, в шее, на лице… Закрываю глаза и делаю еще несколько шагов, чувствуя, что именно после них все и разрешится.

Куда меня перенесло, если это вообще имело место быть?


КПК

Сообщение отредактировал Galgaly - Воскресенье, 29.06.2014, 11:50
 
AnnihilatorДата: Вторник, 01.07.2014, 00:00 | Сообщение # 176
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Galgaly,

И нечто, в принципе, довольно ожидаемое, но от этого ничуть не менее неприятное случилось - Гречка почувствовал себя словно сплющиваемым в искажённом пространстве, совершенно беспомощным, но..

Отступать уже было поздно.

Белёсая пелена намертво засветила глаза, руки и ноги застыли, и лишь странный свист сигнализировал то, что сталкер всё еще жив.

Переход.
 
DragunovДата: Пятница, 01.08.2014, 12:00 | Сообщение # 177
Сообщений: 130
Репутация: 136
Награды: 0
Статус: Offline
Два дня, которые оставались до экспедиции, он проводил в трепетном ожидании. Не по себе было знать, что ему предстоит отправится в самую настоящую Чернобыльскую Зону!
Он привык просыпаться по утрам от звуков сирен. Зарево пожаров и раскаты очередей на горизонте стали для него привычными, но все-таки - как можно привыкнуть к такому? Как?
Он протянул охраннику руку. Тот ее пожал.
- Здравствуй, Белый. Готов к полету?
- Ох, не спрашивай. Конечно, это лучше чем сидеть здесь, но...статистику сам знаешь, короче. Нечего мне тебе рассказывать.
- Я понимаю. Так, смотри... - Человек в форме и легкой разгрузке с пометкой "Охрана" отошел в сторону, и заглянул в большой журнал, начав проговаривать вслух фамилии, ища нужную - Нет..не то...ага, вот ты. Михаил Белов. Тебе нужно в зал для конференций на третьем этаже. Там инструктаж у вас будет. Ну, или что-то вроде этого.
- Инструктаж?
- Военные скоро приедут.
Михаил кивнул головой на последние слова охранника, и направился в указанную им сторону. За весь тот период, который был проведен тут, он уяснил главное - ученых здесь не любят, а военных - еще больше не любят. СМИ, конечно, каждый день пестрят сообщениями о героической обороне армии цивилизованного мира, но на деле украинская армия, которая по большей части пыталась качать права НИИ, являлась сборищем пьяных полудурков-коррупционеров, ни во что не ставящих жизни своих подчиненных срочников, как и контрактников. От мутантов, и "Террористов" внутри периметра ежедневно гибли десятки людей. Многие из регулярных войск, кого отправляли внутрь периметра, по возвращению сходили с ума и стрелялись. Многие - пропадали или внутри, или так же, по возвращению. А уж сколько денег на этом имели генералы и офицеры, заведующие военной экипировкой...
Пройдя главный зал и поднявшись по лестнице, он увидел у двери, которая была ему нужна, еще несколько человек. Один - средних лет мужчина с лысиной и очками. Второй - тоже в очках, но с более крупными диоптриями, теперь уже с шевелюрой и в презентабельной одежде.
Такое чувство, что эти ученые выглядят одинаково. Честное слово, халф-лайф какой-то.
Остальные же люди были подобны ему - молодые парни-аспиранты, которые выполняли в институте функцию раб-силы.
- Простите, молодой человек. Вы...?
- Белов. Михаил. Я с вами.
- Ага, хорошо. Господа военные скоро должны будут...а, вот они!

Два человека с нашивками военных сил Украины.
Зачем нам они? Мы же не на боевую операцию собрались, честное слово. Хотя вполне может быть что это стандартная процедура. Технику же безопасности все должны знать.


Анкета|КПК

Сообщение отредактировал Dragunov - Пятница, 01.08.2014, 12:02
 
NikolayДата: Пятница, 01.08.2014, 15:31 | Сообщение # 178
Ko’zderdi ash
Сообщений: 412
Репутация: 185
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно, это была стандартная процедура. Расставив стулья словно в школе, первый военный включил компьютер и принялся рассказывать о характеристиках вертолёта, на котором они полетят, рассказал и о вооружении, о правилах, которые каждый должен соблюдать. Хотя всё это, если быть честным, предназначалось для учёных, а не для Белова, и потому, он снова погрузился в себя. Через пару мгновений щелчок пальцами вернул Михаила в этот мир.
-Белов, я думаю вы поняли, что задача - два пальца об асфальт. Сели в вертушку здесь, высадились в "Тёмной Долине" и спрятались в бункере. Вылет через 2 часа. Ясно?


Wherever you go, keep going
 
DragunovДата: Пятница, 01.08.2014, 18:46 | Сообщение # 179
Сообщений: 130
Репутация: 136
Награды: 0
Статус: Offline
Все оказалось действительно очень просто. Военные, видно, знакомы с пытливостью и самопожертвованием ученых ради науки, и поэтому объясняли все вплоть до мелочей. Михаил все это знал лучше, чем любой старший научный сотрудник - он провел достаточно времени за техникой безопасности. Конечно, его, как идущего в составе экспедиции в Зону, следовало бы более полно обеспечить информацией о Зоне и ее обитателях, но времени, на сколько можно судить, на это не было.
Михаил на секунду задумался и прислушался к себе. Его интуиция редко обманывала, и сейчас она говорила, что что-то тут не так. Не может быть все так хорошо и гладко.
С другой стороны, а почему бы и нет, е-мое? Почему все всегда должно идти через задницу? Все-таки это первый мой поход, и даст бог, пусть он будет нормальным. В конце-концов...
- Белов!
Михаил поднял голову.
- Белов, все поняли? Задача - два пальца об асфальт. Сели в вертушку здесь, высадились в "Тёмной Долине" и спрятались в бункере. Вылет через 2 часа. Ясно?
- Так точно. Все ясно.
Все начали обсуждать детали, ученые советовались по поводу маршрута, а про Михаила опять все забыли. Он склонил голову, и сам не заметил, как заснул.
В Зоне не снятся сны. А если снятся - то только ужасы. Говорят, это так аномальная энергия на психику человека влияет. Другие - что это сама Зона посылает людям видения. Один человек в местном баре, под выпивку, рассказывал историю о своем друге, который был сталкером, и которому Зона, якобы, дала увидеть собственную смерть. Вроде как ему приснилось, как он видел со стороны, будто его тело подымает в воздух и разрывает на части. Смеялся тогда, издевался. А во время следующей ходки его подняло одной из аномалий и разорвало.
Сталкеры...
Это дивное для внешнего мира слово обозначает диггеров, любителей покопаться и походить по брошенным людьми местах. Здесь же, хоть официальная пресса и СМИ отрицают их существование, именуя нейтральными "Террористами", "Криминальными элементами" и "Провокаторами", это слово обозначает тех храбрых самоубийц, которые ради денег, наживы, или просто прячась от закона, бегут в Зону. И мало того - некоторые из них выживают, и зарабатывают деньги. По легендам, один из таких сталкеров, еще в 2007-2009 году заработал столько денег, что запустил над Зоной собственный спутник и дал начало так называемой "Сталкерской Сети". Хотя скорее всего все это слухи.
Впрочем, у НИИЧАЗ был свой пример - главный консультант института, легендарный Стрелок. Первый, и возможно единственный, кто прошел в центр Зоны, и который оттуда вернулся.
У военных до сих пор на него зуб - по слухам, он убил во время рейда с десяток военных сталкеров, лучших специалистов по Зоне, которые есть у военных. После того, как тот самовольно ушел из института, это желание только усилилось.
- Эй, Белый.
Его трясли за плечо. В глазах двоилось.
- Белый, очнись. Мы уже грузимся на вертолет, ты что, заснул?
Встав со стула, он увидел, что конференц-зал пуст, а его трясет один из его напарников-ассистентов. Подхватив рюкзак, Михаил хлопнул его по плечу и они быстрым шагом пошли на посадочную площадку.
Относительно быстро туда поднявшись, они сели на полагающиеся им места и закрепили ремни.
Белов немного нервничал - он никогда не летал на вертолетах раньше.
- Перелет обещает быть быстрым и спокойным - Заговорил пилот, - небо чистое, аномалий мало.
Михаил не был в этом уверен, но отчетливо помнил, как уже упомянутый им Стрелок затыкал рот военным, когда они выдавали на консультации что-то подобное. Мол, плохая примета, или что-то такое.
Машина начала отрываться от земли. Все двери и люки были закрыты. Михаил с удивлением обнаружил на ученых больше оранжевые скавандры с яйцеподобным шлемом на голове - защитные скафандры.
А на нас пожалели, ироды.


Анкета|КПК
 
NikolayДата: Пятница, 01.08.2014, 18:57 | Сообщение # 180
Ko’zderdi ash
Сообщений: 412
Репутация: 185
Награды: 0
Статус: Offline
Вскоре, вертолёт взлетел. Путь лежал в сторону Тёмной Долины.

Wherever you go, keep going
 
Форум » Большая Земля » Чернобыль-6 » Чернобыль-6 - НИИЧАЗ
Поиск:
Мини-чат