часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досье » Проверенные Анкеты » Сэм Фишер (Чёрный паспорт, чёрный человек)
Сэм Фишер
KiireДата: Пятница, 29.08.2014, 20:57 | Сообщение # 1
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
1. Имя, фамилия, прозвище (если есть), год и место рождения.

Сэмюэль Герберт Кийерумани Фишер (англ. Samuel Herbert Kijerumani Fisher). Представляется обычно как Сэм Фишер. Родился в 1975 году в г. Кигома, область Кигома, Танзания. Проживал в Браззавиле, Республика Конго, и имеет гражданство этой страны.

2. Навыки и способности.

Какой я тебе извозчик?! Я водитель кобылы!
По профессии Фишер – механик. Приходилось чинить самую разную технику от пикапов-«техничек» до огромных паромов. Водил «техничку», грузовики, легковушку VW Golf, мотодрезину, автобус, катер и опять же паром. К слову, до поездки в Украину Сэм как раз на пароме и работал…

Настоящий мужчина
За свои тридцать девять лет Фишер участвовал в трёх войнах. Кроме беготни с автоматом (в Африке это означает АКМ, FN FAL и HK G3) и починки разнообразной техники, Сэм научился обращаться с картой и радиостанцией, выживать в саванне и тропическом лесу, ставить мины и даже прыгать с парашютом. В России бы за ним девушки табунами ходили - даже при цвете кожи...

I dunno French, ma! Rilly!
Фишер, как и многие в Центральной Африке, знаком с несколькими языками. Родными для него являются суахили и английский, в Руанде выучил киньяруанда. К сожалению, дальше продолжать в том же духе не вышло: прожив в обоих Конго больше пятнадцати лет, Сэм ужасно говорит по-французски. Ах да, экипаж ООНовского Ми-8 наградил Фишера знанием десятка русских слов – или бессмысленных обрывков русской речи…

3. Рост, вес, возраст, внешность.

Возраст – 39 лет.
Рост – 175 см.
Масса – 64 кг.



Внешность Сэма достаточно характерна для Танзании, Бурунди или Руанды: тёмная кожа, худощавое телосложение, короткая стрижка, почти чёрные глаза, ввалившиеся щёки… Однако в Конго, где люди чуть ли не иссиня-чёрные, Фишер всё же несколько выделяется. Для украинца Сэм – негр, для конголезца – почти наверняка нет.

Одевается Фишер небрежно – с его ли работой следить за костюмом? Ну… то есть он следит за одеждой ровно настолько, чтобы не выглядеть безработным бомжом и не распугивать пассажиров.

Говорит Сэм довольно медленно и чётко, поэтому разобрать его слова вроде бы нетрудно. Однако английский с танзанийским акцентом нестерпим для британца, а конголезский французский – для истинного «лягушатника».

4. Характер

Темперамент – скорее флегматический. Сэма очень трудно вывести из себя, что в неспокойной Африке уберегло его от множества неприятностей. Махнув рукой на внешний вид, Фишер совершенно по-другому относится к своим механизмам: бывало, что машинное отделение парома оказывалось чище верхней палубы (о том, что в том рейсе на верхней палубе везли коров, тактично умолчим).

Взгляд Сэма на мир вполне устоялся. Он несколько мрачен, несколько глумлив - видимо, отсюда неожиданное для африканца увлечение стихами Франсуа Вийона (впрочем, в английском переводе). Политические пристрастия отсутствуют – навоевавшись на всю жизнь, Фишер вполне убедился, что политики, националисты, повстанцы, группировки и фронты стоят друг друга…

Хобби – разве что чтение (почти чего угодно – хоть инструкции к швейной машинке, хоть Пушкина на суахили, однако, как уже говорилось, любимый поэт – Франсуа Вийон) и игра в напольный футбол. На другие занятия просто нет времени.

5. Вещи

В брезентовом «абалаковском» рюкзаке (впрочем, Сэм не знает этого названия):
- КЛМН (кружка, ложка, миска, нож);
- термос (сейчас, правда, в нём налита вода);
- смена белья и свитер на случай холодов;
- вельветовые джинсы;
- резиновые сапоги;
- расшлёпанные кроссовки Abibas;
- советский «Атлас офицера» (только том карт), купленный за бесценок на киевской барахолке;
- томик Вийона в переводе Чейни.

На себе:
- естественно, бельё в виде трусов и майки;
- синяя клетчатая рубашка;
- несколько потёртая тёмно-коричневая кожаная куртка;
- чёрные джинсы;
- чёрные лаковые остроносые туфли;
- чёрная фетровая шляпа;
- чёрные солнцезащитные очки;
- блестящие наручные часы (марки «Фиг Пой Ми», как многие вещи в Африке).

В карманах/в руках:
- чёрный китайский зонтик-трость (прочный, как бог знает что, хотя нитки лезут);
- паспорт гражданина Республики Конго, виза и кошелёк с деньгами;
- смартфон Nokia 9000 Communicator (украинская SIM-карта – life:));
- пачка сигарет Lucky Strike и зажигалка.

6. История

В Африке есть Республика Конго – не та, которая была Заиром, а через реку от неё. Вот в этом самом Конго на этой самой реке стоял паром. Поскольку время ночное, он не работал, но в машинном отделении прямо на полу лежал худощавый негр и курил. У негра зазвонил мобильник, и он зашарил по карманам советского зелёного рюкзака. Наконец несуразно большой телефон-кирпич оказался у владельца в руках.

- Я слушаю.
- Это Сэм Фишер?
- Кто спрашивает?
– переспросил Сэм Фишер. На всякий случай – Конго отнюдь не рай земной…
- Анри Куасси. Помнишь меня?

Фишер сощурился – и вспомнил. Да, тот мальчишка, сидевший рядом в угнанном самолёте в девяносто восьмом. Его звали Анри Куасси. Погиб потом в Киншасе – а три года спустя, как чёрт из табакерки, появился там же живым. Ловкий малый, в общем…

- Я тебя помню. Как дела?
- Зарабатываю. А у тебя как дела?
- Никак. Дом снесло к ***, год на пароме живу,
- нехотя ответил Фишер.
- А что с домом? - переспросил Куасси.

Фишер скривился. Ему не хотелось лишний раз переживать события прошлого лета. Но ничего не поделаешь…

- А склады военные в квартале от меня были. Вот они, ***, и *** к ***. И *** дом на ***. Вот так вот. Что хотел-то?
- Работу предложить. Я в Украину подался.
- Куда?!
– изумился Фишер.
- В Украину – это около России. Тут есть Зона – и в ней ценности добывают.
- Рудник?
- Да нет, ***, не рудник. Не могу объяснить. В общем, тут нанимают любого, кто может держать оружие.
- И что, свергать президента Украины?
- Да на *** он нам… Обычные наёмники – кого убить, кого прикрыть…
- А я тут при чём?
– не понял Фишер.
- Рейд Кабаребе, - ответил Куасси. – Тут готовы нанять любого, кто в нём участвовал.

Рейд Кабаребе… Фишеру было что о нём вспомнить. В девяносто восьмом маленький отряд руандийцев и конголезцев угнал у правительственных войск три самолёта и перелетел на них через всю страну, высадившись аж на атлантическом побережье. Однако взять столицу – Киншасу – не удалось, повстанцы понесли тяжёлые потери, а выжившим пришлось отступить в Анголу, отбиваясь попутно и от тамошнего правительства. Фишер никогда не мог понять, как он тогда выжил…

- Парень, меня задрали войны. Я их видел столько, что кино могу снимать!
- Да ладно тебе, тут хорошо платят. Лови завтра письмо на свой чемодан. Там подробно все условия будут…


Письмо на «чемодан» - допотопный смартфон-коммуникатор – действительно пришло. Там было расписано, как долететь до Украины, что говорить в посольстве, чтобы получить визу, порядок встречи в аэропорту с провожатым (а Сэм, не знавший русского, в нём очень нуждался). И что больше всего поразило Фишера – в письме содержалось предложение переслать денег на дорогу до Украины, если их не хватает… Классический лохотрон, известный под названием «нигерийского письма», работал однозначно не так.

Фишер думал два дня… и согласился. В Конго, кроме паспорта и довольно паршивой работы, он не имел ничего, смысла в жизни тоже особенно не было – так почему же не заработать деньжат хотя бы на новый дом? А потом вернуться и устроиться куда-нибудь на железную дорогу – там платят побольше…

Русские знают, насколько хлопотно ехать за рубеж. А представьте, каково конголезцу ехать в Украину? Нет, кажется, заболевания, про которое не спросили бы и от которого не потребовали бы прививки… Нет бумаги, которую выдали бы без проволочек и вечно закрытых окон. Если бы не присланные из Украины деньги (да, они действительно пришли!), то Фишер бросил бы всё это ещё в самом начале… А ведь ещё была нужна презентабельная одежда – кто же наймёт африканца, выглядящего нищим?

Но вот наконец и самолёт. Сэм, напоминающий не то богача, не то старьёвщика, сдаёт никак не сочетающийся с костюмом брезентовый рюкзак в багаж и медленно, с достоинством поднимается по трапу, опираясь на зонтик-тросточку… Впереди рейс до Стамбула, затем несколько часов ожидания и пересадка в Борисполь. В холле аэропорта нужно найти некоего Джона Смита, который довезёт до станции Карпиловка и представит работодателю в баре Comaroe… Всё это было записано в коммуникаторе, и за время пути Сэм перечитал это руководство не один десяток раз.

…Фишер не мог знать, что пока он собирался и летел, собиравшаяся его нанять корпорация была разгромлена военными. Многие наёмники погибли, но большинство из них просто отправилось мотать большие сроки в украинские тюрьмы… Поэтому ни в Борисполе, ни даже на железнодорожном вокзале Киева никакого Джона Смита не оказалось. Купив около вокзала толстый зелёный атлас (на всякий случай), Сэм отправился в кассы искать билет в Карпиловку. Кассирша вроде бы говорила по-английски, но не понимала слов Фишера – мешал африканский акцент. Только когда он набил название на экране коммуникатора и показал в окошечко, женщина кивнула и выбила билет. Сэм кивнул и отправился искать поезд…

…В бар Comaroe вошёл негр в шляпе, кожаной куртке, джинсах и лаковых туфлях – и с туго набитым брезентовым рюкзаком за плечами! Немногочисленные посетители едва сдерживались, чтобы не расхохотаться.

- Good day, sir. Excuse me… Do you know John Smith? – как можно литературнее осведомился он у бармена. Тот пожал плечами – нет, Джон Смит ему не был знаком.
- And.. Pascal Kagira, Henry Kouassi, Salim Nkonda?
- Who are all they?
– не выдержал бармен. - It's not an Africa, sir!

Негр был так поражён, словно Паскаль Кагира, Анри Куасси и Салим Нконда были по меньшей мере участниками Beatles. Он понял, что очень-очень сильно влип. Но собрался, поблагодарил бармена неведомым "sappa-sibby", сел за ближайший столик и начал набивать что-то на клавиатуре коммуникатора…


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
КнижкаДата: Суббота, 30.08.2014, 20:06 | Сообщение # 2
Рукожопый Клавобей ©
Сообщений: 508
Репутация: 276
Награды: 0
Статус: Offline
Kiire,


- Нам нужно устранить угрозу террористов по всему миру.
- Давайте наймем Фишера!
- Не получится. Он из Конго и почернел


Ну а если серьезно, тащем то гут. Понравилось, хоть и такое ощущение что меня поманили и дали мало (как бэ на количество намек).

В любом случае, принят кончено же. Денег в кошеле сотня долларов. Не больше, не меньше. Все что осталось после перелета.

... Фишер набивал что-то на клавиатуре коммуникатора, как вдруг на горизонте появился довольно мрачный тип с кепкой на голове, козырек которой закрывал лицо и держал его в тени. Кроссовки, потертые джинсы и мешковатая олимпийка бледно-голубого цвета. Человек двинулся к негру и подойдя уселся на стул рядом со столиком. На ломанном и неправильном английском он как-то но смог проговорить.
- Weilcome to the Zone. How i understood, you searched for Jonh Smith?
Конечно же, английскому этому человеку еще стоило учиться и учиться.




ВК <--- Сюда стучать

Ня, анкеточка

"Реальность < пост ГМ-а < Бред" © Bear-Student
 
Форум » Досье » Проверенные Анкеты » Сэм Фишер (Чёрный паспорт, чёрный человек)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат