часы на сайт
Форум » Большая Земля » Чернобыль-6 » Чернобыль-6 - НИИЧАЗ
Чернобыль-6 - НИИЧАЗ
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline

НИИЧАЗ (Научно-Исследовательский Институт Чернобыльской Аномальной Зоны) - закрытое учреждение, занимающееся изучением чернобыльского феномена. Институт имеет статус объекта международного значения, поэтому в исследованиях принимают участие как отечественные, так и зарубежные ученые. Их профиль достаточно широк: физики, химики, микробиологи, техники... Детекторы аномалий и другое специфическое оборудование для исследования Зоны по большей части производится здесь же. Наконец, НИИЧАЗ координирует все научные экспедиции вглубь зараженной территории.
Территория института площадью в четыреста квадратных метров огорожена трехметровым бетонным забором с колючей проволокой, вход - строго по пропускам. Охрана вооружена и непрошеных гостей выпроваживает довольно быстро.
Возглавляет институт академик Ковровский.

Последние новости:
Нет
 
SenatorДата: Понедельник, 06.01.2014, 04:01 | Сообщение # 121
Сообщений: 160
Репутация: 148
Награды: 0
Статус: Offline
Парни в чёрном одеянии, ясно дали понять, что группе Кукловода не пройти на этот объект без пропуска. Этот пропуск можно достать только в комендатуре. Командир группы развернулся, накинул тёмный капюшон себе на голову, и как тень группа скрылась за зданиями. Под ногами хлюпала грязь от недавно прошедшего дождя. Алексей сегодня был как никогда чем-то расстроен, по крайне мере так казалось членам группы, но не один не высказывал своего мнения и не лезли ему в душу. На протяжении всего пути, все молчали, и эту тишину разбили пищащие и вибрирующие звуки. Это был КПК Кукловода, он находился в кармане разгрузки. Он извлёк гаджет, и прочёл пришедшее на его почту сообщение. Там было многое из того, что не стоит знать многим. А вкратце, это было сообщение от майора. Опустив все формальности, он приказал в темпе выдвигаться в сторону комендатуры. где он уже их ждёт. Пока у него был гаджет в руках. он проверил новости прогноз погоды. Всё, что сейчас он узнал, совершенно не радовало его.
Переход:МВГ - Комендатура


Анкета
 
МаркДата: Суббота, 01.03.2014, 19:51 | Сообщение # 122
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Если меня спросят о первом моём впечатлении, я скажу, что попал не на север Украины, а в Великобританию. - Марк, промокая под мелким, но плотным дождём шлёпал по лужам в сторону шестиэтажного здания, таща за собой тяжёлый, по его меркам, рюкзак. Если бы не отличная одежда, сохраняющая тепло и непромокающая обувь, то Милу пришлось бы не сладко. - Типичное Советское НИИ. Интересно, делают ли тут что-то стоящее, или просто валяют дурака?
У входа Марк приметил несколько человек, с оружием в руках. - Это и есть сталкеры? Я их немного по другому представлял. - выдавив из себя приветную улыбку, которая противоречила всем окружающим факторам, Марк зашёл под козырёк здания. - Здравствуйте. Это Научно-Исследовательский Институт Чернобыльской Аномальной Зоны?


КПК

Сообщение отредактировал JediMark - Суббота, 01.03.2014, 20:05
 
АлтайДата: Понедельник, 03.03.2014, 15:37 | Сообщение # 123
Slacky-Slackware
Сообщений: 3265
Репутация: 1105
Награды: 0
Статус: Offline
- Кто интересуется? Документы, цель посещения? - угрюмо начал расспрос военный, осматривая парня.

Пользователь этих моих линуксов со стажем - всем интересующимся отвечаю по сабжу.

 
МаркДата: Понедельник, 03.03.2014, 23:38 | Сообщение # 124
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Миллер Марк. Прибыл по указу министра экологии и главы Академии Наук Украины для изучения аномальных образований и условий их возникновения. Документы на руках. - Марк отдал папку старшему, как он понял, охраннику, а не сталкеру. - Подскажите, пожалуйста, как пройти к Сахарову. Он мой научный руководитель на ближайшее время. Очень наслышан о его трудах, особенно в сфере изучения пси-излучений. Ой, что-то я заговорился, простите, что нагружаю вас научными терминами. - Уверен, в физике аномальных явлений он разбирается так же, как и я в игре на тубе. - С документами всё в порядке, я вас уверяю. - Марк улыбнулся, предчувствуя сухую койку и тёплое помещение, где он сможет нормально отдохнуть после тяжёлых переездов.

КПК
 
MocДата: Четверг, 06.03.2014, 19:05 | Сообщение # 125
Сообщений: 318
Репутация: 154
Награды: 0
Статус: Offline
JediMark,
Охранник достал обычный планшет, сверив что-то, он посмотрел на Марка.
-Да, вы правы, документы в порядке. Проходите. Четвертый этаж вас там встретят.


Весь мир наполнен грязью и никчёмными людьми, способными на мерзость, но не на любовь. Они все заслужили смерть ©Ворон

Сегодня только рокеры занимаются музыкой, остальные делают то, что уже сделано было до них. ©Михаил Горшенев
 
МаркДата: Четверг, 06.03.2014, 19:23 | Сообщение # 126
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Ещё раз спасибо. Удачи. - Марк забрал документы, закинул в специальный карман куртки и зашёл в здание. - Чисто, уютно, ухоженно. Хоть и немного пахнет Советским Союзом. - Осмотревшись, Мил заметил ступеньки, и двинулся к ним. Поднимаясь, он сбил дыхание - тяжёлый переезд и рюкзак давали о себе знать: спину ломило, в ногах было неприятное гудение. Физическая форма парня была средней. Никаких физических супер-способностей, терминатором такого человека не назовёшь. Окунувшись в свои мысли, Марк даже не заметил, как дошёл до 4 этажа. В дверях стоял зрелый мужчина, с седыми волосами и густыми усами. Судя по переносице, этот мужчина носит очки целые сутки - ямки уже не пропадают. - Здравствуйте, доктор Сахаров? Миллер Марк, прибыл для написания научной работы в сфере аномальных явлений. - протянул руку Мил, растягиваясь в улыбке.

КПК
 
vladozavrДата: Пятница, 07.03.2014, 00:51 | Сообщение # 127
Сообщений: 669
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
JediMark,

Мужчина приопустил голову, и через очки взглянул на Марка. Взгляд бы его несколько странен, будто он смотрит не на человека, а на какой-то научный образец. Впрочем, отчасти так и было, этот человек изучал парня взглядом. Окинув взором Марка мужчина поправил очки, поднял голову, и пожал протянутую руку.
- Эмм, здравствуйте Марк... Эм... Как вас по отчеству?
Голос у профессора был высокий, но при том довольно тихий.
- Профессор Филипп Филиппович Преображенский, учёный-медик. Рад познакомится. Понимаете, Марк в чём дело... Боюсь вас огорчить, профессор Сахаров и профессор Круглов относительно недавно отъехали, и направились в мобильный лагерь от нашего института, что находится на территории аномальной зоны, вы припоздали буквально на пару дней. Пока точно не известно когда они вернутся... Следовало бы вас оформить тут, я могу этим заняться. Пройдёмте в кабинет, а заодно вы поясните цель своего визита поподробнее, документы о вашем прибытие пришли совершенно не давно, и признаться мы были не готовы встречать нового сотрудника.



«Вы спросите меня: чем велик человек? — процитировал он. — Что создал вторую природу? Что привел в движение силы, почти космические? Что в ничтожные сроки завладел планетой и прорубил окно во Вселенную? Нет! Тем, что, несмотря на все это, уцелел и намерен уцелеть и далее».(Пикник на обочине)
 
МаркДата: Пятница, 07.03.2014, 12:43 | Сообщение # 128
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Вадимович. Марк Вадимович. Очень приятно, Филипп Филиппович. - Марк пожал руку учёному, тем самым завершив знакомство на общем уровне. - Уже по фамилии можно было сказать, что этот человек огромная шишка в этом учреждении. Это как метка: фамилия Преображенский - как профильная. Ну, вообще мыслить стереотипами не верно: у меня фамилия "Мельник", и ничего, учёным выросла детина. Ладно, посмотрим, что можно сообразить. - И ничего страшного, что они ушли. Я могу их догнать, верней, выйти непосредственно к их бункеру. Но если всё, что я слышал о ЧЗО, правда... Наберусь наглости попросить или вертолёт, или опытного проводника. Хотя, это логично. Простите за мысли вслух. - Филипп и Мил подошли к двери в кабинет. - А о теме своей работы я могу говорить долго, только я устал сегодня за целый день беготни, простите.

КПК
 
NikolayДата: Суббота, 08.03.2014, 09:20 | Сообщение # 129
Ko’zderdi ash
Сообщений: 412
Репутация: 185
Награды: 0
Статус: Offline
JediMark,

-Очень приятно, Марк! - воскликнул учёный, осматривая его с ног до головы - Ну что же мы стоим? - задался вопросом Преображенский, указывая рукой на удобные кресла возле столика - присаживайтесь!
Преображенский, кажется, забыв о своём госте, принялся копаться в бумагах, бурча себе что-то под нос и иногда выбрасывая их в мусорное ведро, приговаривая "И ты туда же!" . Однако опомнившись, что напротив его стола, в кресле сидит гость, он зажмурился, словно настраивая себя на диалог, и сделав серьёзное лицо начал разговаривать с Марком.
-Так. Увы, вертолёт мы вам предоставить не сможем, а вот опытного проводника - да. Через три дня как раз наш отряд направляется в бункер. Но опустим подробности. Вы идёте с ними, или нет?


Wherever you go, keep going
 
МаркДата: Суббота, 08.03.2014, 16:08 | Сообщение # 130
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Да, иду однозначно. Как можно скорей хочу взяться за работу. Не хочу выглядеть навязчивым, но инструктора в Киеве объяснили мне, что в ЧЗО требуется специальное оборудование и обмундирование. Мне, стало быть, полагается как-раз комплект такого. Стоимость и затраты должно оплатить министерство. - Марк посмотрел на профессора, ожидая положительного ответа. - И ещё хотелось бы на эти 3 дня получить крышу над головой, и тёплую койку. Хочу уточнить пару фактов для моей работы непосредственно у периметра. - Вообще было бы неплохо взять пару уроков стрельбы. Судя по известным мне данным, лишний боец группе не помешает. - Поставив точку в предложении, которое образовалось в голове у Марка, учёный пошатнулся. И как он заметил, не только он: стёкла задрожали, как и посуда на столе профессора. Было похоже на лёгкое землетрясение, не дотягивающее даже до 4 баллов по Рихтеру. И не полноценное землетрясение, а только один, чувствительный толчёк. - Это, если я не ошибаюсь, выброс? - Марк вопросительно посмотрел на Филиппа Филипповича, который, в свою очередь, даже не обратил на это внимания.

КПК

Сообщение отредактировал JediMark - Суббота, 08.03.2014, 16:09
 
KiireДата: Воскресенье, 09.03.2014, 18:51 | Сообщение # 131
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
- Да, так и есть, - мрачно кивнул Преображенский. - В одну из лабораторий, по-видимому, снова притащили артефакт, который реагирует на выбросы! Сколько раз надо сказать этим идиотам из второй группы, что надо изолировать оборудование?!

Профессор сокрушённо покачал головой - по-видимому, "НИИтрясение" было отнюдь не первым...

- Да, Марк... Если вас не затруднит - спуститесь в подвал, сектор А, аудитория... ноль пятнадцать. Передайте этим олухам привет сверху! Кстати, где-то в подвале в последний раз были те, кто отвечает за подготовку экспедиции. Ищите Розвича или Бойченко.


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:11 | Сообщение # 132
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Спасибо, профессор. - Марк улыбнулся. Эта фраза напомнила ему книги о Гарри Поттере. - Непременно ещё встретимся. Надеюсь, на вручении Нобелевских. - Мил улыбнулся, сделал разворот на 180 градусов и потопал в сторону ступенек. - Ещё немного, и я смогу наконец-то выспаться! Не верится, что самая скучная часть путешествия уже позади. - Спускаться вниз было значительно легче, чем подыматься. - Ах гравитация, бессердечная ты сука! - проскочила в голове цитата одного популярного сериала.

Спустя пару минут Мил уже шагал по узкому коридору подвала. - Судя по плану эвакуации, я нахожусь в крыле А, а нужная мне аудитория... В конце коридора, верно иду. - двери становились всё толще, и кажется, из свинца. - От радиации, наверное. - около одной из таких дверей горела лампочка "Не тревожить. Эксперимент". Над дверью висела табличка с номером "0.15" и подпись "Изучение гравитационных аномалий и их образований". - Ничего, я не по своей воле тревожить собираюсь этих людей. - потянув дверь на себя, Марк очутился в немаленькой аудитории, сплошь заставленной компьютерами, серверами, и огромными приборами, о которых он и мечтать не мог в своей скромной, как оказалось, "лучшей лаборатории Киевского НИИ". За столом в дальнем углу сидели 4 человека, и играли, как показалось Марку, в преферанс.

- Здравствуйте. Есть ли среди вас Розвич или Бойченко? Ах, да... Филипп Филиппович передаёт, так сказать, "приветы" вам, и просит быть поаккуратней. Наверху нас не слабо пошатало, как выяснилось, от ваших "экспериментов".


КПК

Сообщение отредактировал JediMark - Воскресенье, 09.03.2014, 19:14
 
KiireДата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:24 | Сообщение # 133
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
Один из "игравших" (а на деле перебиравших карточки сотрудников) поднялся с места и подошёл к Марку. Низкий, лысоватый, склонный к полноте - только очков и бородки клинышком не хватает для классического портрета учёного!

- Розвич - это я. А что случилось? - спросил он с заметным акцентом. - Говорите, опять Филипп Филлипович ругается? Но я не отвечаю за местные эксперименты! Или у вас дело ко мне?

Тут прямо за стеной раздался жуткий грохот. "Игроки", стол и стулья повалились на пол. С потолка упал кусок штукатурки. Два компьютера и серверный шкаф тоже оказались на полу, умножив уровень энтропии (а попросту - беспорядка) в несколько раз.

- Нет, это никуда не годится! - проревел Розвич, поднимаясь с пола. - Опять Ланских не заизолировал артефакты!


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:44 | Сообщение # 134
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
Взрыв. Мил упал на пол, и его немного присыпало штукатуркой и пылью, а упавшие с соседнего стола папки больно ударили по руке. Марк встал, отряхнулся и засмеялся - настроение было великолепное, а ситуация - нелепая и смешная. - Вот оно! Эксперименты, артефакты, аномалии, взрывы - то, о чём я мечтал. Я дома!

Учёные пожали друг-другу руки. - Здравствуйте. Я Миллер Марк, прибыл из Киевского НИИ по изучению аномальных образований и их природы для написания научной работы. Мне сказали найти вас, чтоб вы выдали мне нужное обмундирование для выхода в Зону, в полевой лагерь к Сахарову. - То, что поначалу принял за карты Марк, оказались обычными бумагами. - Ну я тогда на вас перекину обязанность сообщить Ланских "привет" от профессора. - сказал Марк, глядя в сторону других людей в аудитории. - Я только прибыл, в лицо пока никого не знаю, только осматриваюсь.


КПК

Сообщение отредактировал JediMark - Воскресенье, 09.03.2014, 19:47
 
KiireДата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:53 | Сообщение # 135
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
- Уверен, что "приветом" займётся Бойченко, - злорадно проговорил Розвич, - и Ланских вылетит отсюда, как пробка.

Тут учёный вспомнил, что Марк упомянул снаряжение и экспедицию.

- Снаряжение - на складе, но не раньше чем завтра. За штаты отвечает Бойченко - к ней тоже лучше всего завтра. На мне только научная часть - и то не вся. Вы кто по специальности?


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Воскресенье, 09.03.2014, 20:02 | Сообщение # 136
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Вообще образование физика-теоретика, а работал я последние 3 года как научный сотрудник лаборатории по изучению аномальных образований ЧЗО. Тему научной работы пока не выбрал, но есть идеи. Много идей. Вообще, когда я работал в Киеве, у нас очень туго было с поставками артефактов, и они теряли свои свойства с каждым пройденным километром от центра Зоны. В общем, проблем масса, и для их устранения я и прибыл. Так, хорошо. Где я могу переночевать до завтрашнего дня? - Марк улыбнулся, и уже практически чувствовал, как его голова соприкасается с подушкой. - И где мне завтра найти Бойченко, и где находится склад?

КПК
 
KiireДата: Воскресенье, 09.03.2014, 20:07 | Сообщение # 137
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
- Переход в жилой корпус на первом этаже. Склад - здесь, прямо по коридору до конца. Но сейчас закрыт. Бойченко, думаю, найдёт вас сама... - протянул Розвич. - Я скажу ей, что есть физик-теоретик с опятом работы в Киеве...


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Понедельник, 10.03.2014, 00:39 | Сообщение # 138
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Спасибо, спасибо и ещё раз спасибо. До встречи в скором будущем. - Марк ещё раз пожал руку Розвичу, и отправился наверх, верней, на первый этаж, искать жилые помещения. Марк привык в незнакомых зданиях осматривать план эвакуации, если ему нужно что-то найти. Этот НИИ не стал исключением: по плану эвакуации жилые помещения нашлись быстро. На входе сидела старенькая вахтёрша, вопросы которой быстро пропали после предъявления направления в НИИ. Она и выдала комплект свежего постельного белья, и указала на дальнюю от входа кровать. Такие кровати были в пионерских лагерях - сетка, под которую подложили доски - матрац, конечно, не ортопедический, но для ночлега - сойдёт. Марк расстелился, достал телефон и посмотрел на экран - высвечивалось пара напоминаний о пропущенных звонках от мамы. Расстелившись, Марк разделся до нижнего белья, благо в здании было достаточно тепло, градусов 20, и улёгся в тёплую, свежую постель. Думать и мечтать перед сном не хотелось. - Может, позвонить родителям, успокоить? - взяв телефон, Марк набрал до боли знакомый номер. Номер мамы, человека, который никогда не предаст и всегда будет любить тебя, не смотря ни на что.

Разговор длился не более пяти минут. Совесть Марка перед родителями была чиста. Мама с папой успокоены. Настроение было - лучше некуда. - А ведь это только начало моего пути. - подумал Мил и провалился в сон, полный приятных ощущений. О чём сон - утром он и не вспомнит.


КПК
 
KiireДата: Понедельник, 10.03.2014, 04:52 | Сообщение # 139
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
Проснулся будущий физик-практик под лоносившиеся из-за стены звуки радиоприёмника. Играл "Океан Эльзы":

Так хочеться пити знов
Вино і кров, а всього так мало!

Навколо світ, а ти і я -
Така невидима сім'я.
Мені вже йти, а я і ти
Лягли на дно – нікому не знайти...


Через пару минут в дверь довольно крепко постучали. То ли кто-то решил, что приёмник играет у Марка, то ли что...


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Понедельник, 10.03.2014, 14:38 | Сообщение # 140
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Как же хорошо... 8 часов сна! Редко такое бывало за времена моей учёбы. - Марк потянулся, протёр глаза и посмотрел в окно - погода изменилась до неузнаваемости. Дождь и тучи рассеялись и ярко светило солнце, прогревая землю своими лучиками. Хорошему настроению способствовал также голос Вакарчука, доносившийся из-за стены. - Пора бы вставать, ленивая задница. Зона сама собой не изучится. - в дверь настойчиво постучали, и физик пошёл её открывать - судя по силе удара и их количеству, кому-то не терпелось с ним пообщаться. Застегнув по пути джинсы, Марк открыл дверь в свою маленькую, временную комнатку. В дверях стояла очень даже симпатичная блондинка, лет 30. Ухоженное лицо, лёгкий макияж, очки и аккуратная причёска позволяли назвать эту женщину привлекательной. Белый халат, чёрная, узкая юбка немного выше колена и белая блузка. Завершали образ чёрные туфли на комфортном, как показалось, каблуке - не очень высоком, но и не низким. Такая обувь подчёркивает фигуристость ног и ягодиц. - Судя по внешнему виду, это отдел кадров. Или офисный планктон. В таком наряде иметь дело с экспериментами крайне опасно и не комфортно.

- Доброе утро. - промямлил сонный Марк, и понял, как он сейчас выглядит - совсем, мягко говоря, не презентабельно. Опухшая физиономия, трёхдневная щетина, как у подростка в 16 и, мягко говоря, бардак в плане причёски. - Чем могу помочь?


КПК
 
KiireДата: Понедельник, 10.03.2014, 18:04 | Сообщение # 141
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
Девушка заговорила скороговоркой:

- Доброе утро. Вам стоит немедленно пройти на второй этаж лавного корпуса, аудитория два-тринадцать для инструктажа...
- Не треба, Юлечка, - послышался низкий женский голос. - Я сама всех соберу...

"Юлечка" вздрогнула и осеклась. А в комнату заглянула ещё одна... девушка?.. женщина?.. в общем, та самая Бойченко собственной персоной. Та самая, что вчера изгоняла Ланских из лаборатории...

Если секретарша Юля напоминала обложку журнала, то Бойченко походила на медведицу: крупная, плотная, тяжеловесная. Угрюмый взгляд и едва собранные в хвост длинные русые волосы довершали впечатление. По сравнению с ней Юля казалась ещё более хрупкой - и судя по тому, что секретарша поторопилась выйти, это её сильно угнетало.

- Меня зовут Виталия Александровна Бойченко, - представилась она с мягким украинским акцентом. - Пойдёмте на инструктаж...


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Понедельник, 10.03.2014, 22:34 | Сообщение # 142
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Две минуты, и выхожу! - Марк быстро пошагал к койке, оделся до конца и подошёл к умывальнику - привести себя в порядок за минутку не сложно. Умыться, почистить зубы и расчесаться - не заняло много времени. Накинув на спину рюкзак, в котором был только ноутбук, Мил отправился за Бойченко. Все свои пожитки и гаджеты он оставил на кровати. - Да, этой даме, мягко говоря, можно сменить пол без операции - просто перестать бриться и сменить имя на Виталика. Вот с Юлей бы я смог провести пару приятных бесед. Милашка, одним словом. - Закрыв за собой двери, и оставив ключи на вахте, Марк пошёл в сторону лестницы, сопровождая Виталию. Жалея с каждым шагом о том, что он пропустил Виталию вперёд, Марк поднимался по лестнице на 2 этаж. Следуя за этим зверем, или оружием массового поражения, учёные зашли в маленькую аудиторию, освещаемую только искусственным светом. - Судя по всему, я первый. Или единственный.

- Мы будем кого ждать? Или приступаем? Я готов слушать и запоминать. И куда убежала Юлия? - немного с досадой в голосе спросил Марк.


КПК

Сообщение отредактировал JediMark - Понедельник, 10.03.2014, 23:15
 
KiireДата: Вторник, 11.03.2014, 05:28 | Сообщение # 143
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
- Юлия всегда бегает, - махнув рукой, усмехнулась Бойченко. - Не пытайтесь её понять. Ноги быстрые - вот и суетится...

Виталия опустилась на табуретку, указав Марку на стул напротив себя. Только сейчас Миллер заметил, что её взгляд почти совершенно пуст, как у слепого.

- Итак, - начала Бойченко, - в предстоящей экспедиции вы единственный ни разу не были в Зоне. То, что вы там увидите, может свести вас с ума, искалечить, убить. Ваши товарищи могут действовать неадекватно, в ущерб себе и вам. И это НЕ повод делать то же самое. Запомните это.

Марк догадывался, что Бойченко напутствовала так каждого новичка, но ему всё равно было не по себе. А инструктор продолжала и продолжала...

-...вы идёте туда с целью найти, открыть, изучить, измерить. Но в Зоне ваша основная цель - выжить, - тут пустой взгляд Бойченко стал злым. - Что бы вам ни говорили, ни одно открытие не стоит вашей смерти, а пустое геройство не нужно никому. Это понятно?

В дверь постучали. Бойченко подняла голову.

- Войдите! - и снова обратилась к Марку. - То, что я вам говорила, может показаться тривиальным или глупым - но когда вы окажетесь в Зоне, вы поймёте, зачем я отнимаю ваше время... Думайте над позывным.

В комнату вошли ещё шестеро - видимо, остальные участники экспедиции.

- Садитесь, будем начинать... - кивнула им Бойченко, раскрывая лежавший перед ней ноутбук. - Сегодня у нас маленький образовательный фильм.

Две тысячи десятый год, начало увлечения Зоной в мире. И некто Клинтон Джонс у себя в США снял ролик, в котором пулемётчик бегает за учёными... При чём тут инструктаж?!

- А теперь скажите мне, почему учёные погибли, - спросила Бойченко, когда ролик закончился. По-видимому, подобная форма инструктажа была не в новинку, потому что сразу посыпались ответы:

- Не произвели разведку прямо перед обследованием здания.
- Шли без охраны и безоружными.
- Они без бронежилета!
- Не было защитного строя...


- А то, что на них нет перчаток, никто не заметил? - осведомилась Бойченко. - Кажется, Факир в прошлый раз шёл без них и остался без фаланги пальца? Плохо, господа...

Дальше пошло обсуждение маршрута. На столе появилась объёмная карта местности из пенопласта и картона. Опасные места (крупные аномальные поля, логова мутантов или излюбленные засады бандитов) обозначались цветными флажками на зубочистках. В этот раз, правда, карта была практически чиста. Бойченко пояснила:

- Военные отказались проводить воздушную разведку после выброса. Так что в силе пункт девять-шесть, то есть экспедиция выходит без предварительной разведки.

После ещё где-то получаса обсуждения карты (Марк запомнил некоторые названия, но они казались ему странными - к примеру, почему озером называется болото, а Кордоном - равнина без каких-либо укреплений) Бойченко отправила группу на склад за тренировочным снаряжением. По-видимому, предстояла тренировка на полигоне...

- Вы придумали себе позывной? - спросила Бойченко Марка, когда тот уже вставал с места.


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Вторник, 11.03.2014, 12:38 | Сообщение # 144
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Имя Марк меня полностью устраивает. Но если нужно коротко и "не правду", можно использовать Мил. Сокращение от фамилии. - учёный выглядел очень уж бледным, можно сказать, на фоне остальных - светился. Его подташнивало. - Я не думал, что в Зоне самую большую опасность представляют люди. Не думал, что мутантов там так много. Как же нас накачивают "дезой" - это просто невероятно. Весь мир не знает правды о Зоне! - у учёного выделился холодный пот, глаза забегали. В организме произошёл выброс адреналина, не смотря на то, что он ещё относительно далеко от Зоны. То, что казалось ему прогулкой с обходами некоторых радиоактивных и аномальноактивных мест теперь кажется игрой. Игрой, с главным призом - успехом в мире науки. Но в случае поражения - здоровье или даже жизнь. - Ничего страшного. Может, нас просто запугивают, чтоб мы были готовы ко всему! И тем более, со мной пойдут 6 человек, которые умеют обращаться с оружием. Надеюсь. Ну, в общем, сейчас посмотрим на тренировке. - Мил отстал от своей будущей группы, которая двинула на склад. Судя по взгляду Бойченко, она поняла, что Марк в шоке. Ну, или ошарашен.
- Зона - это не место для пикника, Миллер. Помните, что ценней жизни и здоровья нет ничего.
- Я запомню. Обязательно запомню всё. И выживу. По крайней мере, буду стараться изо всех сил. - с этими словами учёный пошёл догонять свою группу.

Догнать сталкеров так и не получилось, и Мил дошёл до склада сам, где и встретил свою группу. Разговоры сразу затихли, как только Марк подошёл к ним ближе. - Судя по всему, обсуждают, как со мной тяжело будет.
- Как тебя зовут? Надо хотя бы познакомиться, перед тем, как в Зону тебя тащить. - как понял Марк, с ним разговаривал старший, или командир группы.
- Марк Вадимович. Можно просто Марк. Можно Мил. Как вам удобно, я откликнусь на всё.
- Ну тогда, Марк Вадимович, ждём тебя наверху. Снаряжение - при себе. Обмундирование - на себе. Ждём 10 минут. - если обращать внимание на интонацию, с которой сталкер произнёс Марк Вадимович, то можно сделать вывод, что учёных не слишком любят.
- Хорошо ребят, скоро буду. - кинул в догонку группе Марк. - Странное мышление стереотипами. Хотя, может и заслуженно.

Мил зашёл в склад, где на входе сидел прапорщик. Военный, стало быть, сидел на этом складе сколько себя помнит - весил он килограммов 130, не меньше. Пузатенький такой дядя.
- Здравствуйте. Я бы хотел получить тренировочное снаряжение. Группа Бойченко.


КПК

Сообщение отредактировал JediMark - Вторник, 11.03.2014, 12:41
 
KiireДата: Вторник, 11.03.2014, 13:05 | Сообщение # 145
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
- Пункт девять-шесть, да? - переспросил прапорщик, проигнорировав приветствие. - Тогда вот вам. Одеваемся вот за этой дверью...

В комплект входили костюм ССП-99М, бронежилет Б3, рюкзак с грузом в 15 кг, полновесный макет ружья "Сайга-12" и странная коробочка размером с мобильник. Это был ДАТ-2 - детектор аномалий тренировочный, специально созданный для тренировок на полигоне.

Одевшись в тесный прорезиненный костюм и взвалив на спину рюкзак, Марк с непривычки едва смог разогнуться. А ведь в этой сбруе предстояло идти по пересечённой местности!

- Давай на полигон! Первый этаж, в конце коридора! Слышно хоть? - крикнул прапорщик. Марк кивнул - всё, мол, в порядке.

У дверей полигона Марк встретился с Бойченко. Она открыла дверь, пропуская учёного в большой зал, напоминавший скорее репетиционный зал для циркачей. Свисающие с потолка верёвки, какая-то разметка на полу, качающиеся брёвна и доски...

- Миллер, говорит Белый, - услышал в наушниках Марк. - Вы идёте третьим. Повторяю - третьим! Оружие держать наготове. Как меня слышно? Приём!


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Вторник, 11.03.2014, 14:06 | Сообщение # 146
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- Понял, иду третьим. Оружие наготове. Условный предохранитель найден и оружие переведено в условный боевой режим. - если бы Марк принимал участие в этой какофонии 24 часа назад, он бы уже лежал на полу, хватаясь за надорванный смехом живот. Но после того, что ему показали и о чём рассказали, он принял эту тренировку как должное. Хоть какой-то условный опыт. Подбежав трусцой к отряду, он стал, как ему и велели, третьим. Дышать было тяжело. Мил был знаком с этой моделью защитного костюма, не раз приходилось работать в нём, но эта модель, как он понял, тяжелей в раза 3 из-за каких-то доработок, которые служили для защиты учёных от пуль. Да и к тому-же бронежилет весил не мало, и по размеру подогнать не было времени, так что Мил не очень комфортно чувствовал себя.
- Прошу озвучить задачу на тренировку для нашего отряда.
- Банально - из точки А, в точку Б, огибая препятствия, опасности и условного врага. Если все останутся живы - с меня по конфетке. - судя по узнаваемому голосу, который указывал место Марка в группе, это был Белый. Он шёл первым.

Едва группа подошла к углу помещения, где светилась табличка "Старт", в кармане у Марка и Белого синхронно завибрировали детекторы аномалий.
- Вот гады, сразу нас на поле аномалий суют. Снизить скорость, идём след-в-след. Шаг влево шаг вправо - карается расстрелом.

Технология тренировочных аномалий была проста - в пол помещались специальные маячки, на которые и реагировал детектор - за каждую аномалию отвечает один маячок. На каждый тип аномалий - свой тип скрытного маячка.

- Мы в зоне активности аномалии "Жарка", судя по данным моего детектора. Мил, сверяем показания! - Белый, во главе колонны, остановился и ждал моего отчёта.
- Да, всё верно. 7 маячков в зоне действия сигнала прибора. 7 аномалий типа "Жарка". - интерфейс детектора был понятен, и разобраться с ним мог даже ребёнок.
Да, всё верно. Показания совпали. Продолжаем движение, след в след, корпус нагнуть в сторону движения, руками не машем.

Группа пошла за Белым, ступая как и было приказано, след в след. Судя по комментариям командира, условные аномалии расставлены далеко друг от друга, опасность представляют только для легко экипированных сталкеров без опыта.

- Это нам сделали поблажку. На самом деле они любят в кучу сбиваться, жарки эти. Но ввиду того, что маячки, в отличии от жарки, определить визуально невозможно, нам и сделали шоссе с подогревом на обочинах. На самом то деле, в Зоне, жарку не заметить трудно. Хотя, если первый раз по Зоне бродишь, или невнимателен - быстро яички поджарит. До хрустящей корочки. Пошутили, хватит. За мной, к следующим условным препятствиям.


КПК

Сообщение отредактировал JediMark - Вторник, 11.03.2014, 14:09
 
KiireДата: Вторник, 11.03.2014, 14:40 | Сообщение # 147
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
В наушниках раздалось бойченковское контральто:

- Говорит Астра. Белый, не засорять эфир! Повторяю - не засорять эфир!
- Вас понял, Астра. Приём, - откликнулся Белый.
- По маршруту возможно нападение кабанов, - продолжила Бойченко.
- Вас понял, Астра. Два ряда, быстро! - скомандовал Белый своей группе. Марк, хотя и слышал про различные построения (в том числе и в два ряда), немного замешкался, но через секунд пятнадцать уже сидел на корточках в первом ряду, целясь по ногам и животам мишеней-кабанов, появившихся на противоположной стене.

- Первый ряд - огонь! - крикнул Белый. Внизу трёх мишеней появились пятна попаданий. Но "кабанов" было больше, чем трое, поэтому последовала новая команда:
- Рассредоточиться и огонь по готовности!

Учёные разбежались в стороны и рассредоточились, чтобы кабаны не успели снести плотный строй. Стрельба продолжалась, и наконец все семь мишеней были "убиты", получив по десятку попаданий.

- Перезарядились и идём дальше! - скомандовал Белый.
- Альтов, мёртв, - неожиданно возникла Бойченко. - Гравитационная аномалия.

По-видимому, собираясь в колонну, один из учёных не посмотрел на детектор...

Тренировка шла почти весь день, включая и обед в полевых условиях (пришлось зажечь в отведённом месте полигона костёр из сырых дров и сварить на нём кашу). Бойченко гоняла группу как могла: учёные и спиной к спине с лопатами в руках постояли, и эти лопаты на меткость покидали, и друг друга из "карусели" вытаскивали (для этого "пострадавшего" подвешивали на двух канатах и раскручивали), и даже со сталкерами переговаривались...

В семь вечера, уже сняв с себя всю сбрую, измотанные учёные явились на "разбор пролётов". А их оказалось море!

- Альтов, не следили за детектором аномалий, не настроили радио, не закрепили лопату на рюкзаке...
- Сархо, пока лучше всех. Перезаряжаться только стоит побыстрее.
- Миллер, твёрдое четыре на первый раз. Своё место в строю помните! Вы третий, а шли то вторым, то пятым. Остальное нормально...

Но больше всех досталось командиру:

- Белый, ты полный идиот. Первым идёшь ты, а аномалии проверяет Миллер! Какого чёрта?! Какого чёрта мусор в эфире? И с чего у тебя через бурелом все шли с лопатами в руках? Чтобы потерять все и от снорков стволами отмахиваться, да? С тобой я группу в баню не отпущу, не то что в Зону. Завтра идёшь вторым, ведёт Сархо. Может, хоть он не положит всех на ровном месте!.. Разошлись.

Учёные расходились вялые, как тараканы после дуста. Ругать Бойченко в ответ ни у кого просто не было сил...

А на второй день повторилось почти то же самое. Ведомый Сархо отряд петлял, перестраивался, отстреливался, налаживал связь в условиях помех, переносил раненого... Марку было немного легче - отчасти потому, что он это уже проходил, а отчасти потому, что Сархо требовал от Марка в первую очередь смотреть по сторонам, а потом уже на детектор.

И всё равно ему досталось на орехи. Бойченко, покинув свой "командный пункт", решила выйти на сам полигон и понаблюдать за идущей гуськом группой с более близкого расстояния. И неожиданно напрыгнула прямо на Марка, сбив его с ног и навалившись ему на грудь почти всем своим весом. Миллер извивался, пытаясь сбросить "мутанта", но Бойченко встала сама, когда кто-то выхватил лопату и приложил её к спине инструктора, обозначив удар.

- Слишком медленно, - покачала головой Бойченко. - Снорк бы его разорвал уже! Ладно, идём дальше. Миллер ранен в живот, нарушена герметичность костюма...

Марк вернулся в свою комнату совершенно выжатым, как лимон. Испытания специально завершились на три часа раньше, чтобы, собрав вещи, участники экспедиции могли выспаться. Но едва волоча ноги, было невозможно представить, что завтра нужно будет пройти всё это по-настоящему...


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Вторник, 11.03.2014, 18:50 | Сообщение # 148
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
- После этой дамы я уже и снорков не боюсь. - Марк сидел, забивая в свой блог пару строк о пройденных тренировках и паре интересных моментов. Ещё много предстояло сделать - уложить вещи, подогнать под себя настройки защитного костюма, подправить ремни бронежилета, взять боевое оружие и рабочие детекторы. В комнату зашёл Белый.
- Мил, прости за несерьёзность. Я только на учениях такой - задрался я уже. В Зоне всё по-другому, сам увидишь. - сталкер выглядел подавленным. Скорей всего, его серьёзно отчитали.
- Ничего. Я думаю, все мы не раз скажем спасибо твоим шуткам. Тем более, если постоянно быть напряжёнными, можно и без пси-поля свихнуться. Не парься. - Марк продолжил заниматься своими делами, а именно подтягивать ремни на бронике.
- Ну, до завтра. Выходим утром. - Белый вышел из комнаты, насвистывая какой-то шлягер. - Весёлый пацан. Но главное, чтоб в нужный момент он стал серьёзным. - сделав последнее усилие, Марк полностью оделся, застегнулся, одел собранный рюкзак. Попрыгал. - Вроде ничего сильно не шумит. Не давит. Не трёт. Не мешает. - ещё разок пробежался трусцой по комнате. Ничего Мила не расстроило и насторожило, кроме того, что он не получил настоящего, боевого оружия и боеприпасов.
- Ладно. Сейчас нужно выспаться и отдохнуть, а завтра - подъём в 6 утра, и на выход, пройти финальный инструктаж и получить оружие. - учёный разделся, что стоило ему не малых усилий и улёгся спать. Сон пришёл мгновенно - сказывались тяжёлые тренировки. Во сне ему то и дело виделся снорк с лицом Бойченко, который орал на Белого и метал лопаты в мишень. Это был самый крепкий и короткий сон за последнее время.


КПК

Сообщение отредактировал JediMark - Вторник, 11.03.2014, 19:00
 
KiireДата: Вторник, 11.03.2014, 19:18 | Сообщение # 149
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
Собравшись, Марк, как и все остальные участники экспедиции, лёг спать, надеясь набраться сил для первого похода в Зону.

Утром, получив снаряжение (отличавшееся от вышеописанного разве что настоящими ружьём Форт-500 и пистолетом Форт-12) и не без труда облачившись, Марк вместе с группой вышел на стоянку за главным корпусом. Разумеется, вездесущая Бойченко уже ждала своих "подопечных". Рядом с ней стояли четверо военных с АК-74. Из-за тяжёлой брони и закрытых шлемов они напоминали камуфлированных Робокопов. Чувствовалось, что под такой охраной группа дойдёт до цели с минимальными потерями...

- Всем доброго утра! - поприветствовала Бойченко выстроившихся перед ней "космонавтов". - Перекличка - проверка связи!

- Шестой в норме!
- Пятый в норме!
- Четвёртый в норме!
- Третий в порядке!
- Второй в норме!
- Первый в норме!


Таким образом, радиосвязь работала у всех. Бойченко удовлетворённо кивнула.

- Отлично. Проверить вещи!

Учёные зашарили по карманам бронежилетов, а некоторые стали залезать и в рюкзаки. Забыть, например, спички - и можно до смерти замёрзнуть в ядовитом болоте...

Наконец подъехал КрАЗ с тентом, и группа начала в него забираться. Поскольку не у всех учёных хватало сил подтянуться на руках в тяжёлой сбруе, Бойченко залезла в кузов и вытягивала "космонавтов" за руку. Когда все расселись на скамьи, она, прежде чем спрыгнуть, дала последние инструкции:

- Ведёт Сархо. Охране держаться рядом с учёными. Позывной базы - Астра. До связи! - и тяжело выскочила из кузова, махнув водителю. И грузовик отправился на Периметр. В кузове воцарилось нервное молчание...

---> Южный Периметр - Патрулируемая территория


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
МаркДата: Среда, 19.03.2014, 15:55 | Сообщение # 150
Сообщений: 156
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
Впереди, за высокими воротами, показалось знакомое здание. Подъехав к зданию, Марк расплатился с таксистом, который быстренько выложил с багажника вещи и поспешил уехать на новый заказ. Перетащить своё добро не представлялось возможным за один раз, и Марк решил попросить помощи у охраны.

- Здравствуйте. Не могли бы вы... - Марк не успел закончить фразу, но охранники уже подхватили его вещи и были готовы помочь.
- Мы с отряда капитана Суворова. Он рассказал нам, что вам пришлось пережить. С радостью поможем.
- Тогда ясно. Я как-то сразу даже испугался. Мне в жилую часть корпуса помогите всё дотащить, до койки, а завтра я утром сам разберусь. - Марку польстило то, что о нём хорошо думают. Или жалеют его.

Добравшись до жилой части, Марк записался на вахте и попросил ключик от комнаты. Попросив охрану скинуть всё барахло у койки, Мил быстренько разделся и лёг спать. Ночью он проснулся от кошмара, в котором то и дело, что убегал от тварей, но не мог. Выкинув всё из головы, Марк быстро заснул, и крепко спал до самого утра.


КПК

Сообщение отредактировал JediMark - Среда, 19.03.2014, 15:56
 
Форум » Большая Земля » Чернобыль-6 » Чернобыль-6 - НИИЧАЗ
Поиск:
Мини-чат