часы на сайт
Форум » Большая Земля » Чернобыль-6 » Чернобыль-6 - НИИЧАЗ
Чернобыль-6 - НИИЧАЗ
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline

НИИЧАЗ (Научно-Исследовательский Институт Чернобыльской Аномальной Зоны) - закрытое учреждение, занимающееся изучением чернобыльского феномена. Институт имеет статус объекта международного значения, поэтому в исследованиях принимают участие как отечественные, так и зарубежные ученые. Их профиль достаточно широк: физики, химики, микробиологи, техники... Детекторы аномалий и другое специфическое оборудование для исследования Зоны по большей части производится здесь же. Наконец, НИИЧАЗ координирует все научные экспедиции вглубь зараженной территории.
Территория института площадью в четыреста квадратных метров огорожена трехметровым бетонным забором с колючей проволокой, вход - строго по пропускам. Охрана вооружена и непрошеных гостей выпроваживает довольно быстро.
Возглавляет институт академик Ковровский.

Последние новости:
Нет
 
toxДата: Суббота, 24.12.2016, 11:31 | Сообщение # 211
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
НЗ,

- Но вы же сами сюда пришли! – деланно удивился тот, кто стоял у Зотова за спиной. – Пришли, наверное, чтобы получить награду за пойманного мутанта, а получили за своё любопытство и корысть по полной.
Прикосновение к оголённому плечу заставили Костю вздрогнуть и задёргаться сильнее. Парень почувствовал, как ледяное острое лезвие коснулось предплечья и мягко ушло в сторону шеи.
- А что с рукой? – поинтересовался у Кости незнакомец, и отодвинул бивший в глаза операционный светильник, склонившись над парнем.
Это был высокий мужчина средних лет, лысоватый, с тонкими губами и лицом цвета белого полотна. Небольшой аккуратный нос и пронзительные, изумрудные глаза. Змеиные, немигающие, они вызывали из подкорки сознания животный страх, выворачивающий наружу всё естество Зотова. Левый глаз пересекал прямой, уродливый рубец, практически касающийся уголка верхней губы.
- Впрочем, мне плевать. – одетый в лабораторный халат цвета неба мужчина пожал плечами. В руках блеснуло лезвие скальпеля. – Думаю вы также не хотите рассказывать мне ничего о своей жизни. Встретились бы мы с вами при других обстоятельствах… - зеленоглазый сухо улыбнулся уголками тонких губ и продолжил: - Впрочем, давайте хотя бы в ваши последние минуты перейдём на «ты». Ведь я знаю ваше имя, город, адрес. Вы не знаете обо мне ровным счётом ничего, но это и не нужно.
Коленом, мужчина подкатил к операционному столу металлический столик. Звякнули лежащий на специальном тазике инструменты. Зотова пробрала мелкая дрожь.
- Что вы… прости, ТЫ, знаешь о вирусах? Жуткие препараты, вводимые в кровь человека внутривенно или же крохотные частички-бактерии, попадающие в тело человека воздушно-капельным путём. Они вызывают дискомфорт, различные болезни, а также… часто приводят к смерти. – зеленоглазый помолчал немного, и достал из нагрудного кармашка халата чёрный маркер. Зубами снял колпачок и бесцеремонно сделал на шее готового взвыть Кости несколько чёрточек. – Вирусология появилась очень давно – я не буду мучить тебя сложными терминами и датами. Это было как исследованием, так и пытками одновременно. Слышал что-нибудь про «отряд 731»? Или доктора Менгеле? – дребезжание инструментов в тазике на столе, и в голых руках у шрамированного оказался тонкий шприц с тёмно-алой жидкостью внутри. – Всё они пытали людей, однако, одновременно с этим, делали необычайные открытия для своего времени. В какой-то мере… они его опередили. И подобные эксперименты, после войны признанные общественностью ужасными и бесчеловечными, не прекращались. Холодная война, война во Вьетнаме, Ирак, Афганистан… Ни Советский Союз, ни Америка не переставали работать в своих тайных подземных лабораториях ни на день. Всё испытывали новые образцы штаммов вирусов, экспериментировали на заключённых. Многие посвятили опытам над людьми половину своей жизни.
Мужчина подготовил ещё два шприца и аккуратно выложил их в ряд на столике. Затем достал из кармана рыжую резиновую трубку жгута и с силой затянул её на руке Зотова, чуть повыше сгиба локтя.
- Поработай кулачком, - ласково, с едва заметной издёвкой сказал он Косте и снова скрылся из поля зрения. Послышалось мерное постукивание каблуков его ботинок, затем скрипнула и захлопнулась тяжёлая, стальная дверь. Наступила тишина, прерываемая лишь жужжанием операционного светильника над головой.
Парень дёрнулся снова, и с удивлением обнаружил, что кроме наручников на запястьях его ничего, в общем-то, и не сковывает. Видимо действие препарат закончилось. По крайней мере, хотелось в это верить.
Зотов, шипя от боли в затёкшей шее, наклонил голову к операционному столику с лежащими на нём инструментами. Невольно скривился - в специальном тазике, на куске марли он увидел скальпели совершенно разных размеров - от больших, с кухонный нож величиной, до маленьких, которые могли совершенно спокойно спрятаться в зажатой ладони.
Костя быстро кинул взгляд назад, в сторону двери – толстая на вид, серая, с небольшим окошечком в верхней её части. По обеим сторонам находились металлические стеллажи, образующие узкий коридор, где мог поместиться лишь один человек. Слева от входа стоял железный простой стол без ящиков, на котором водружался выключенный компьютер. Само помещение зала оказалось, как и видел Костя изначально, идеально круглым.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НЗДата: Суббота, 24.12.2016, 13:51 | Сообщение # 212
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
-Да плевать я хотел на твой отряд. Доктор хренов. – Зотов встал со стола и взял скальпель. Оружие сомнительного качества, но особого выбора нет. Константин так же подцепил свое дело и кое-как доковылял до компьютера. Связанный по рукам и ногам он мог только прыгать, а удерживать равновесие после «препарата» было сложно. – Щас узнаем ваши секреты. – Костя осмотрел компьютер. Искать сейчас там информацию, задача не из легких. Как-то в институте, научный руководитель попросил распечатать файл, хранящийся на его компьютере. Зотову понадобилось около тридцати минут, чтобы хотя бы понять, как файл должен называться. И сейчас у него были большие сомнения, что тут будет иначе. Боковая крышка была прикручена на быстросъемные болты, видимо специально на случай быстрой эвакуации. Раскрутив и убрав ее, Константин понял, что был прав. Жесткий диск был прикручен на точно таких же болтах. – Значит, я корыстен? Доставил вам, Ваш «эксперемент». А в благодарность? – Зотов пожал плечами. – Будете нашим объектом для экспериментов. – Все ворчал и ворчал парен. Наконец болты были скручены, и он вырвал жесткий диск вместе с подключенными к нему проводами. – Да пошли вы в жопу. Теперь ваши секреты у меня.
Зажав жесткий диск в одной руке и скальпель в другой, он поправил светильник, теперь луч света бил точно в дверь. Теперь даже если ты шел по освещенному коридору, придется прищуриться, чтобы что-то разглядеть. После чего парень вернулся к стеллажам и осмотрел их содержимое.
За дверью раздался знакомый звук каблуков, и Костя спрятался за стеллаж и притаился. Яркий свет, направленный на дверь привлек внимание ученого в голубом халате и тот, прикрывая глаза рукой, распахнул дверь. Он явно пытался возмутиться. Но Зотов присел на корточки и резко распрямился в прыжке. На охоте как-то ему пришлось с ножом отбиваться от волка. Но зверь вооружен и точно знает, что происходит. А тут вирусолог даже не успел ничего понять, тело бывшего пациента врезалось в него откуда-то с боку и сзади, роняя его на кафель. Пока он пытался перевернуться, Костя нанес быстрый удар скальпелем в район шейной артерии. После чего нанес еще несколько режущих ударов в район связок. – Простите меня. Но Вы… то есть ТЫ совсем охренел. – Сквозь зубы процедил Зотов.


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
toxДата: Суббота, 24.12.2016, 14:31 | Сообщение # 213
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
НЗ,

… Учёный захрипел, стараясь сбросить с себя навалившееся на него тело пациента. Зотов почувствовал, как вирусолог под ним задёргался и стиснул пальцы на запястье парня. Вторая рука заскребла по скользкому полу, в бессилии цепляясь за ножку стоящего рядом стеллажа. Из шеи, заливая голубой халат и зеленоватую плитку, потекла тёмно-алая кровь.
Извивающийся на кафеле мужчина издал негромкое, жуткое сипение и, притих, закатив глаза и широко раскрыв рот.
- Браво, браво, - мерно звучащие хлопки и знакомый, подёрнутый хрипотцой голос, раздавшиеся из коридора, заставили Костю вздрогнуть и поднять голову в сторону выхода. Мужчина с белым лицом и зелёными, пронзительными глазами стоял возле распахнутой двери и медленно, с чувством, хлопал в ладоши, с искренним сожалением глядя на лежащего Зотова. – Я не сомневался, что препарат уже отпустил. Надо было проверить навыки. – мужчина вновь сухо улыбнулся уголками тонких губ и глазами показал Косте посмотреть вниз.
Под парнем лежало тело неизвестного ему учёного, облачённого всё в тот же голубой халат и тяжёлые, подкованные ботинки. На лице научника застыло выражение искреннего страха – рот широко распахнут, глаза открыты, но зрачки закатились куда-то под веки. Пальцы одной из рук до сих пор сжимались на запястье Зотова.
Зеленоглазый, меж тем, продолжил:
- Нужен наш диск? Бери, он твой. Только что ты с ним будешь делать? Побежишь жаловаться военным? Не думаю, что это возымеет нужный эффект. Правительству? Пф, - мужчина с белым лицом кисло усмехнулся. – Не смеши меня, ты до депутатов даже не дойдёшь. Ой, о чём я, - зеленоглазый махнул рукой, - как ты ОТСЮДА собрался уходить? Из государственного, охраняемого института. А главное куда?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НЗДата: Суббота, 24.12.2016, 16:24 | Сообщение # 214
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Зотов освободился из захвата мертвеца и сел, на сколько это могли позволять оковы, и теперь сверлил взглядом зеленоглазого. Пускай конкретно тот, убитый человек ничего не сделал Константину, но сейчас праведный гнев был направлен на всех.
-Я с Москвы. И прекрасно знаю, что и вы, и военные и политики все связаны. – Парень съежился, по полу тянуло холодком. – Если не связаны на прямую, то просто фиолетово на то, что происходит. У нас только «согласные» не видят этого. Вопрос только в том, как прикрыть свою задницу. А единственный кого вы боитесь это народ, но не я или десяток местных жителей. Обязательно найдется тот, кто захочет протолкнуть свою задницу выше других. – Зотов поджал под себя ноги и подозрительно взглянул на вирусолога. – Да, может я не смогу выбраться отсюда. Но что ты предлагаешь? Сесть на жопу и ждать когда мои кишки намотает на шестерни науки? Я пытался помочь бедным головастикам, вы тут сидите, финансирования не хватает, людей нет. Я рассчитывал на то, что просто смогу быть полезным. Но! – Костя мотнул в сторону стола. – Я не хочу стать очередной белой мышкой.


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
toxДата: Воскресенье, 25.12.2016, 02:08 | Сообщение # 215
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
НЗ,

- Это нам-то финансирования не хватает? – искренне удивился научник, подняв брови, и его толстый рубец над глазом сморщился. – Да мы одна из самых богатых организаций в мире, да хотя чего тебе, плебею, это объяснять.
Зотов ясно услышал далеко от себя несколько неприятных щелчков, от которых по телу пробежала дрожь; в коридоре замелькали тени, затопали тяжёлые сапоги.
- У нас с тобой два варианта, - медленно продолжил учёный, скрестив руки на груди, и, прислушиваясь к звукам, раздающимся за спиной. – Сейчас ты ложишься обратно на стол – руки у тебя всё равно в наручниках, долго ты не продерёшься, - и мы продолжаем то, что начали. Либо ты оказываешь сопротивление и тебя расстреливают как особо буйного пациента.
Изумрудные глаза мужчины зловеще заблестели в свете направленного на вход операционного светильника.
Однако планам зеленоглазого так и не было суждено сбыться.
В коридоре хлопнуло несколько выстрелов, послышались крики, топот тяжёлых сапог, затем громыхнула короткая, оглушительная очередь из пистолета-пулемёта. Учёный было обернулся, сунув одну из рук за пояс, аккурат под халат, но так и не успел выдернуть оттуда оружие.
В проёме, одним смазанным движением, появилась рослая фигура с пистолетом.
Грохнул выстрел, и научник, гортанно охнув, сполз по стальной двери, цепляясь за неё как за спасательный круг.
Рослая фигура, щурясь от направленного к двери света сделала несколько шагов в сторону порога, и, бесцеремонно перешагнув стонущее тело шрамированного, направился к Зотову. Парень увидел худое, лопоухое лицо с ярко очерченными скулами, усталыми глазами и коротко стриженные тёмные волосы.
Новый кадр был не похож на учёного – одеджа в стиле милитари выдавала в нём, скорее, какого-то охранника. Светлые, не заправленные в берцы, штаны, военный зелёный свитер. Движения у него были более плавными, и какими-то осторожными.
- Нормально, жив ещё? – участливо поинтересовался охранник у Кости, и сам для себя ответил : - Ну и отлично. Держи.
На пол перед дёрнувшимся Зотовым упал свёрток плотной, чёрной одежды. Подумав ещё немного, лопоухий протянул Косте ещё и пистолет – австрийский «глок». Но перед тем, как вручить его парню, охранник насмешливо спросил:
- Стрелять в меня не будешь? – холодная пластиковая рукоять довольно увесистого оружия легла в пальцы Зотова. – Магазин полный, на двадцать патрон. Спуск сам найдёшь, с предохранителем, надеюсь, тоже разберёшься. Стреляй аккуратней, в этих местах рикошет никто не отменял. Куртку набрось хотя бы. На улице холодновато.
С этими словами лопоухий занял позицию перед дверью, держа, однако, парня в поле зрения. Видимо не шибко ему доверял. В руках он держал старый, но блестящий пистолет системы Макарова, за спиной на ремне висел АКС-74У.
- Бегом! – рявкнул кадр, вскидывая пистолет в сторону проёма.
А в коридоре, тем временем, обтянутом чёрными кабелями, змеящимися по стенам, уже началось движение. Вновь мелькнула чья-то тень и в Зотов увидел как из поворота вышел человек в каске и чёрной робе. В руках мелькнул автомат, послышалась ругань, пара приказов, но лопоухий оказался резвей.
Снова грохнул одиночный выстрел, и одетый в чёрное охранник дёрнулся назад, хватаясь за окровавленное горло.
- Тебе это так просто с рук не сойдёт! – прошипел научник, уже принявший более-менее сидячее положение. Из раны на груди сочилась кровь, обагрившая ткань халата. – Выследят, выследят тебя, сука ты продажная! Пригрели крысу у себя, чёрт!.. – от последних слов, и, видимо, нахлынувших эмоций, шрамированный закашлялся.
Однако охранник пропустил всё мимо ушей. Не выходя из стрелковой стойки, он продолжал держать на прицеле узкий, Т-образный коридор.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НЗДата: Воскресенье, 25.12.2016, 12:55 | Сообщение # 216
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
«Смена власти» произошла неожиданно, но это было только на руку. Как только оковы были сняты, Зотов быстрей, чем по армейскому нормативу влетел в черный костюм и приготовил пистолет. Костя бросил короткий презрительный взгляд на зеленоглазого. – Я же говорил, обязательно найдется тот, кто захочет вырасти за счет вас. – Парень тут же быстро перевел взгляд на «спасителя». – Ставить на одного предателя, чтобы избавиться от другого – это сомнительно. Но что бы эффект был таким быстрым. – Особо разглядывать его времени не было, Зотов направил на вход пистолет и приготовился к обороне.
- Эм… Простите, а что происходит? Кто вы. – Константин мотнул головой в сторону вирусолога. – Кто это. Зачем ему я? – Парень вспомнил про жесткий диск и незаметно спрятал его в кармане. После чего засунул под молнию куртки свое дело. – Лучше забрать это, мало ли. Потом прочитаю.


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
toxДата: Воскресенье, 25.12.2016, 22:00 | Сообщение # 217
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
НЗ,

- Ну чего ты выкаешь? – скривившись, спросил лопоухий. - Паша я. Случайно узнал, кого в подвалы к нам затащили. Вот и пришёл помочь.
Из-за дальнего угла коридора показался автоматный ствол и некто из укрытия огрызнулся короткой очередью; пули шваркнули по стальной двери, выбив из неё сноп искр. Грохот эхом разнёсся по округлой зале, оглушая сидевших внутри людей. Паша даже выкрикнул что-то матерное и, снова прицелившись, выстрелил два раза.
- Дураки! – простонал вдруг очнувшийся научник, обращаясь, видимо, к охранникам. – Убьёте же! Убьёте заложника!
Павел вдруг дёрнулся в сторону шрамированного, и, схватив того за шкварник, поднял на ноги. Учёный заорал благим матом, попытался вырваться, но получил жестокий удар по голове рукояткой ПМа.
- Урод! – прошипел научник, переставая сопротивляться, и, безвольно повиснув в руке лопоухого. – Сволочь, мудак!
- Ксешинский, твою мать! – процедил Паша, встряхнув учёного, словно тряпичную куклу. – Не понимаешь, собака, что парня зря погубишь? Что не повторишь ты опытов проекта «альфа»? Не создашь сверхчеловека, сверхсолдата или сверх-кого-ещё! У нас нет ни образцов, ни данных для таких экспериментов! – лопоухий развернул научника спиной к себе так, чтобы его шея оказалась под сгибом локтя. Пистолет в свободной вытянутой руке снова уставился в узкий проём коридора, однако охранники отчего-то не спешили открывать огонь, да и вообще показываться на глаза. Зотов слышал лишь шипение раций да тихие переговоры.
- Ничего… не бывает… зря. – просипел научник и дёрнулся ещё раз, ударив Павла локтем в ребро.
Лопоухий сдавленно вскрикнул. Его и так не очень надёжный захват ослаб достаточно, чтобы Ксешинский смог вырваться из него, и ударить Пашу наотмашь кулаком в скулу. В другой руке блеснул тонкий стилет.
Всё произошло настолько быстро, что Зотов лишь успел вскинуть «глок», наставив его на учёного. А тут ещё в проёме коридора, как некстати, нарисовалась массивная фигура охранника в бронежилете и шлеме с забралом.
Время для Кости словно замедлилось. Парень услышал, как бухает в груди его сердце, и с каким шумом выходит воздух при выдохе.
Теперь вопрос вставал лишь один: куда стрелять, чтобы остаться в живых?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НЗДата: Понедельник, 26.12.2016, 01:45 | Сообщение # 218
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Кровь приливала к вискам, с гулом отдаваясь в них. Адреналин заставлял сердце качать ее все быстрее, из-за чего пульсация становилась все сильнее и сильнее, пока не слилась в единый гул. Действовать нужно было как можно быстрей, время на раздумья практически не было. Константин вначале рванул в сторону операционных столов и немного наискосок, так что бы между вошедшим и им стоял вирусолог, после сделал пару выстрелов в лампы. Стрелять прицельно он мог, но стрелять на бегу было не привычно. Руки раскачивались из стороны в сторону, поэтому только второй или третий выстрел попал в лампочку. Стекло треснуло, нить начала разгораться и сработал автомат, в палате выключился свет, стандартная мера защиты от сгорания всей проводки. Аварийное освещение должно было включиться через несколько секунд, но и этого было достаточно. Недавно светившая ярко лампа погасла, повергая в тьму все помещение, только свет из коридора слабо освещал проход, но находящиеся в глубине объекты были почти не различимы. Зотов резко изменил траекторию движения, охранник не станет стрелять наобум если не хочет подстрелить профессора. Он протаранил плечом зеленоглазого, впечатывая его в стеллажи. Рывок полки, отскок и вот стальные полки стали заваливаться, погребая под собой вошедшего и вирусолога. Находясь чуть в глубине, Зотов мог различить пытающиеся встать тела. Быстрым движением он сорвал ремень с автоматом, что сейчас просто болтался на шее. Приклад был сложен, как полагается в помещение по уставу при чрезвычайной ситуации. Щелчок, и вот уже в затылок здоровяку прилетает увесистый удар автоматом. В армии всегда учили, что затылок самый эффективный участок для отключения человека, будь он в шлеме или без него. Следом досталось и ученому.
-Вставай. – Костя подскочил к паше и тряс его пытаясь привести в сознание. – Эй. Приди в себя. Нам пора.


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
toxДата: Понедельник, 26.12.2016, 03:23 | Сообщение # 219
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
tox,

... Однако полученные в армии сведения немного умалчивали о технических и защитных характеристиках разных шлемов. Ведь некоторые из них предполагались для использования отрядами специального назначения, и были способны выдержать попадание пули крупных калибров, а тут – удар увесистым автоматом по закрытой части затылка. Что и говорить, попади Зотов немного ниже, и кто знает, возможно сломал бы охраннику один из шейных позвонков. Однако в потёмках, основываясь лишь на скорости реакции было не до точечных ударов.
Да и титановый бронешлем «Алтын», производства начала восьмидесятых годов, был резко не согласен с утверждением, что удар «автомат-затылок» сможет вырубить бойца. Повезло вообще, что Косте удалось с первого раза снять с шеи автомат, и что ремень не зацепился за опущенное забрало.
Поэтому рослый, практически двухметровый мужчина почувствовал лишь мощный удар, и всего на мгновение выпал в прострацию. Потемневшее пространство вокруг поплыло в ореолах разноцветных пятен, пришедшим на смену ослепительно ярким искрам. Из глаз потекли слёзы, но детина лишь засопел и медленно, с завидным упорством, поднялся на колени, сжимая пальцы в пудовые кулаки.
Однако этого уже Зотов не увидел, так как в поле зрения охранника не оставил.
Лопоухий на ноги поднялся сам, без посторонней помощи, и в глазах его, слегка поблёскивающих в полумраке, виднелась злость на всё происходящее.
- Ах ты ж как… - прохрипел мужчина, потирая ушибленную скулу. –Резвый какой, сука… Сзади!
Удар, пришедшийся по спине, по силе напоминал соприкосновение с бетоном, когда летишь на землю с высоты, примерно, полутораметрового этажа. Дыхание перехватило, а пол с потолком, кажется, поменялись местами. Удивительно было, как не хрустнули зотовские кости, и как сам парень ещё остался в сознании, парализованный страшной болью, разливающейся по телу.
С коридора снова грохнула короткая (патрона в три-четыре) очередь – один из самых смелых охранников решил, видно, пострелять наобум, - и пули шваркнули в опасной близости от Зотова, выбив внушительный кусок плитки с пола.
Шарахнул выстрел – это нажал на спусковой крючок Павел.
Где-то позади Кости будто бы взревело громадное мифическое чудовище. Наверное «девятимиллиметровка» вошла куда-то в незащищённое место. Всё-таки стрелял Паша более чем неплохо…
- Быстрей, в коридор! – услышал Зотов вскрик лопоухого, и увидел как он, слегка пригибаясь к полу, первым бросился в освещаемый желтоватым светом проём. Аккурат навстречу охранникам. Да что же он делает-то, этот сумасшедший?!
Коротко в наступившей, гнетущей тишине, пискнуло знакомое оповещение телефона, лежащего где-то в мусоре. А следом за этим стены убежища сотряс мощнейший взрыв.
Всё произошло быстро. Зотова оглушило, и мощной волной тёплого воздуха отбросило куда-то в стену. На миг в помещении стало очень, очень светло. Приземлившемуся на острые края лежащих стеллажей Косте обожгло левую щёку и руку. «Глок» улетел куда-то в сторону. Уши словно затопило водой – где-то в голове у парня звенело, а при попытке пошевелиться тело отдавалось тупой болью.
С потолка посыпалась штукатурка – вернее не так: на пол стали падать целые куски бетона, а стена, находящаяся в противоположном конце помещения и объятая ярким, разливающимся пламенем, вдруг с шумом обвалилась.
На Зотова обрушился слепящий свет улицы; сквозь поднявшуюся пелену пыли парень увидел серое небо, а также бешено кружащиеся в воздухе снежинки. В образовавшуюся огромную дыру в стене ворвались потоки тёплого и освежающего ветра одновременно.
- Наружу! - услышал где-то далеко от себя парень чьи-то вскрики. Поднял голову, кашляя от попавшей в дыхательные пути пыли, и столкнулся глазами с Павлом, прижимающим к носу руку. - Быстрее, на улицу!




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НЗДата: Понедельник, 26.12.2016, 10:42 | Сообщение # 220
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Знакомый звук телефона привлек внимание Константина. Внезапно больно сдавило уши и парня как дернуло в сторону, взрыв прогремел совсем радом и замкнутое пространство помещение неприятно отдалось эхом. Видимо о безопасности находящихся внутри «заложниках» никто не думал. Нужно было бежать, но куда, мозг понимать отказывался. В армии рассказывали, что раньше из танков специально стреляли слабыми зарядами, чтобы находящиеся в нем люди потеряли ориентацию в пространстве. Нужно было быстро сориентироваться в пространстве. В студенчестве, чтобы «вертолет» прекратился, достаточно было лечь на кровать и поставить одну ногу на пол. А сейчас надо быстро что-то придумать. Зотов встал на четвереньки облокотившись на локти, совсем не военная поза, быстро сконцентрировав внимание на руках он смог принять боль менее унять «вертолет», пол встал на место. Однако ползти в нужную сторону было сложно, немного подташнивало, но надо было двигаться. Собрав волю в кулак, он присел и начал двигаться к выходу. Времени разбираться не было, подхватив мусорку он бросился за лопоухим. Кровь стекала по щеке и на губах чествовался солоноватый вкус, заниматься ранами было решено потом. Утерев кровь рукавом Зотов бросился на выход попутно выгребая свои вещи из мусора. Само же ведро было выкинуто обратно в пролом.
- Дальше куда? – С вытаращенными глазами и закаливаясь произнес не состоявшийся пациент. – Что теперь то? - Мелкая пыль попадала на слизистую из-за чего текли слезы и свербило в носу, но вытираться перемазанными руками было нельзя.


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
toxДата: Четверг, 29.12.2016, 13:39 | Сообщение # 221
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
НЗ,

- На волю, - бросил лопоухий разглядывая внушительных размеров дыру, ощетинившуюся гнутыми обломками арматуры.
А посмотреть действительно было на что. Образовавшийся выход выводил парочку на западную сторону института, аккурат на заваленную снегом площадь, часть которой сейчас была переполнена легковыми машинами. Этой части с парковкой Зотов не видел с улицы – видимо территория была ограждена синим строительным забором, из которого выход проходил через специальный забор из нескольких жестяных листов.
Чёрный, прогорклый дым непроглядным столбом поднимался в светло-серое небо, однако даже он не мог закрыть собою повисшее над институтом солнце. Лучи пронизывали тёмные дымные клубы насквозь, падали на блестевший снег и отражались от лобовых стёкол автомобилей.
Воздух вокруг, казалось, состоял из какофонии криков, редкой стрельбы и сигналок машин. Изредка в этот звуковой ад добавлялся шум от ротора военного вертолёта. Чёрное, грузное тело винтокрылой машины наворачивало над зданием научного института круг за кругом, то пропадая в дыму, то появляясь из него вновь.
Взгляд Зотова вновь упал на площадь. Между рядами машин сновали вооружённые автоматами люди. Они были одеты в разномастный камуфляж, или в обычные туристские костюмы типа «горки», счастливым обладателем которой Костя был какое-то время назад. Теперь от костюма у него остались только изгвазданные в штукатурке и побелке штаны.
- В машину, скорей! – Павел толкнул Зотова к стоянке, к которой уже подлетел, ревя мотором, выкрашенный в защитный цвет УАЗ.
Со скрипом раскрылись дверцы машины, оттуда вылез грузный и лысый мужчина, вооружённый неизвестным Косте пистолетом-пулемётом и облачённый в тёмно-серый, ношеный комбинезон; на ногах тяжёлые ботинки. Половину лица боевика (а только так пока что Зотов мог назвать всех этих людей) закрывал серый платок.
Где-то вдалеке грохнуло. Вертолёт заложил крутой вираж, уходя от тонкой ниточки дыма, протянувшейся от земли до неба.
- Давай в машину, Паш, давай! – рыкнул лысый, придерживая дверцу. – Это твой парень? – кивок в сторону Зотова, взгляд серых, беспристрастных глаз. – С нами?
- А пусть сам решает, - махнул рукой лопоухий, и протянул что-то лысому.
Зотов пригляделся – это была маленькая ядовито-зелёная флешка на на цепочке.
- На ней всё материалы по проекту, как договаривались, - продолжил Павел, не обращая больше на Костю никакого внимания. – С минуты на минуту здесь будет спецназ. Твоё решение навести здесь шухер ещё мне аукнется.
Зотову на секунду показалось, что под платком лысый скривил губы в подобии ухмылки:
- Стрелок, не истери. Что с Ксешинским?
- Мёртв.
- Аратов?
- Тоже.
Верзила покачал головой, издал нечленораздельное мычание. Поинтересовался:
- А что с тобой?
Павел с безразличием пожал плечами и спросил что-то про то, как они будут уходить отсюда. Лысый в ответ усмехнулся и, показав на машину, махнул «пэпэшником» куда-то себе за спину.
- Ты не поедешь?
Паша отрицательно покачал головой, сжал тонкие губы, играя жвалками.
Застрекотала автоматная очередь, Костя услышал чей-то мужской вскрик: «аларм, спецы!».

Теперь перед Зотовым стоит непростая задача, выбрать способ эвакуации - либо с незнакомым ему вооружённым человеком, ростом под два метра, едущим на УАЗе в компании трёх таких же боевиков, либо рискнуть всем и попытаться уйти с территории НИИ самостоятельно.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НЗДата: Четверг, 29.12.2016, 23:07 | Сообщение # 222
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Константин не успевал свыкнуться с чем-то одним, как быстро развивающиеся события подкидывали, что-то совсем новое. Еще недавно он был обычным охотником, который, как и многие, хотел поразмыслить о жизни и о своем месте в ней, ну и немного заработать деньжат на Зоне. А теперь он герой плохо спродюсированного блокбастера. Почему плохо, если вокруг все взрывается, все яркое, дымы, пламя? А потому что в отличие от всех, тут он, кажется, один не мог понять, что происходит, да к тому же потерял все свои вещи. То он бравый охотник, то пациент сумасшедшего доктора, то он опасный преступник.
Сейчас Зотов стоял посреди двора. Особо выбора у него не было. Остался без всех своих вещей, денег нет, оружия нет. Даже глок, что дал ему Паша куда-то улетел во время взрыва, автомат отобрали обратно. И теперь как пелось в старой песне: «Время за полночь, и мне осталось три пути. Не один ли бес, куда ступать, зачем идти? Опустились руки, поднялись корни. Монету на удачу. Руку чёрт не дёрни!»
Выбор был сделан быстро. – Мужики я с вами. – Костя запрыгнул в УАЗик. Оставаться тут - смысла нет, город он знал плохо, вещей нет, а к слову драться с группой захвата он совсем не был готов. Как выбираться не понятно, да и куда. Единственный контакт, что был для проникновения в зону, с вероятностью в 99% ушел на корм «эксперименту». Была мысль, что возможно эти «милые люди» не лучше Ксешинского, но это хотя бы шанс прожить чуть подольше.
- Спасибо, но можно еще понаглеть? – Обратился он к «спасителям», поудобней усаживаясь в машине. – У меня забрали ружье и все вещи, нет даже денег, все что нашел своего это – штаны, берцы и телефон. Где б найти что?


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
toxДата: Пятница, 30.12.2016, 11:25 | Сообщение # 223
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
НЗ,

- Ага, - хохотнул один из сидевших справа от Кости пассажиров - судя по голосу, ещё молодой парень. - Сейчас ещё поедем налёт на военных совершим!
- Да-да! - быстро согласился с ним его напарник - мужчина средних лет, который уже сидел на первом сидении. Оба были одеты в серые комбинезоны, лица закрывают неаккуратно завязанные, зелёные, и грязные шемаги. На коленях у обоих лежат одинаковые автоматы - это знакомый Зотову АК-74. - Слышь, Михей - а там Ластивка недалеко, давай и туда скатаемся!
Молодой парень заржал и протянул Зотову обтянутую меховой перчаткой руку:
- Меня, кстати, Михеем звать. Ты вроде с нами поедешь, это полезно. Вот тот хрычь на первом сидении - Саймон. Саймон сказал - ты сделал. Конечно зоновские понятия, но вдруг туда захочешь ломануть...
- Ты ему скажи, главное, что зона не та, которая тюрьма, - заметил Саймон и кашлянул. - А та, что за Периметром.
Михей что-то хотел ответить, но тут, за "рулевое" сидение ввалился лысый. УАЗик ощутимо качнуло - машина заскрипела рессорами и тут же взревела мотором. В салоне, помимо ароматов мужского пота, пахнуло бензином. Немного подумав, лысый стянул с лица платок - Зотов увидел уродливый шрам, перечёркивающий губы - и повернулся к Косте. Снова тот беспристрастный, тяжёлый взгляд серых глаз.
- Стрелок за тебя поручился, - глухо произнёс лысый. - Целью нападения на институт, конечно, был совсем не ты, а некие данные. - Зотов сразу же вспомнил ярко-зелёную флешку. - Тебе Стрелок сам решил помочь, так что особо не гордей там. Меня можешь звать Кирой. Произносится как Кира.
Лысый говорил рвано. Словно за одной фразой, у него сразу в его лишённой волос голове рождалась другая, с предыдущей связанная мало. Бугай отвернулся и вжал педали газа и сцепления. УАЗ, дёрнувшись на месте, тронулся вперёд, огибая выступающие за края парковки машины и обломки рухнувшей стены.
- Парень про оружие и снарягу интересовался, - аккуратно встал со своего места Михей. Видимо, при командире - а больше бугай никем не являлся - он был не такой смелый.
Кира хмыкнул.
- Оружие? А ты, стало быть, в сталкеры хочешь пойти? - спросил он, однако лишённый эмоций тон неприятного низкого голоса не выдавал никакой заинтересованности в разговоре.
Машина, трясясь, выехала с парковки на "тыловую" территорию НИИ, и Зотов сразу понял, как налётчики попали внутрь.
Высокий серый забор, увенчанный небрежно наброшенной на него колючей проволокой, прерывался в нескольких местах. У краёв дыр - угольно чёрные пятна, вокруг разбросаны неровные бетонные куски. За забором пролегала широкая просёлочная дорога, по обеим сторонам от которой расставлены телеграфные столбы. За дорогой уже начиналась обширная лесополоса.
УАЗик свернул влево, Зотово подбросило на сидении, и макушкой он соприкоснулся с крышей салона. Справа от него тяжело ухнул, проматерившись, Михей.
- Оружие и снарягу,предположим, я тебе подобрать могу. - процедил тем временем Кира, внимательно глядя на неровную, утопленную в чёрных и грязных сугробах дорогу. - Сам понимаешь, не за просто так.
- Скажи, чем полезен, - быстро шепнул Зотову Михей, когда УАЗик снова подбросило на очередной колдобине. - Как можно конкретней.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НЗДата: Пятница, 30.12.2016, 15:03 | Сообщение # 224
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
При слове Зона, разумеется прошла ассоциация именно с тем местом куда пока парень не стремился. Но поняв, что разговор идет о том месте куда ему и нужно, насторожился и стал внимательно слушать. УАЗик ехал очень неровно. В какой-то момент Косте даже хотелось крикнуть что-то вроде «не дрова везешь». Но как говорится дареному коню в зубы не смотря. – Будь благодарен что они тебя вообще везут. – Подумал Зотов.
Внимательно выслушав всех Костя вздохнул. В нос ударил запах бензина из-за чего Зотов весь скривился. - Ну там, - махнул в неопределенном направлении, - я был охотником. Ну могу по следу идти, могу понять, как давно на лесной земле зверь прошел. Умею из автомата стрелять, могу из пистолета. Но лично я раньше ремингтоном пользовался. С отцом мы его немного перебрали и доработали для комфортной охоты. А так… - Зотов запустил руку в карман и достал жесткий диск. - Я у них тоже кое-что подрезал. Так, что думайте сами чем могу быть полезен, вам видней.


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
toxДата: Воскресенье, 01.01.2017, 16:11 | Сообщение # 225
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
НЗ,

- Мне-то что с твоего ремингтона? - искренне удивился Кира, поглядывая на Зотова через зеркальце заднего вида. - Доработали с батяней, молодцы... - лысый замолчал, сосредоточившись на дороге. Зотов уловил в его голосе какую-то необъяснимую тоску.
На сей раз паузу нарушил Саймон. Кашлянув и поёрзав на своём сидении, он, стараясь перекричать шум мотора, заявил:
- Не, а почему нет, Кира? Я думаю парень может быть полезен. Вон, отправь его через колючку с флешкой.
- С флешкой? - изумился лысый и насупился, закусив губу. - Да хоть Чёрный сталкер за него поручится, а не Стрелок, я ему не доверюсь.
- А кого будешь просить? - ехидно осведомился Саймон.
- Да кого угодно, - отрезал Кира. - В баре ветеранов хватает.
- В баре - это который вояки под прицелом держат?
- В "барсуке".
- Но ты-то даже в "барсук" не попадёшь.
Кира скрипнул зубами. Снова насупился, играя жвалками и кусая губы.
Саймон повернулся к Зотов, подмигнул ему:
- Оставь себе свой диск. Нам он ни к чёрту. Денег ты нам за спасение должен, денег. И мы их потребуем. - мужчина вопросительно взглянул на Кира. Тот лишь махнул рукой, мол, делай что хочешь, и снова сосредоточился на неровной дороге, на которой снова появились какие-то выбоины и кочки. УАЗ подбрасывало вверх, скрипели, не переставая, рессоры, а зубы Кости клацали ежеминутно и не по его воле.
- Смотри, - Саймон достал свой телефон, больше похожий на здоровенный планшет, и тыкнул в высветившуюся на дисплее карту с различными пометками. - Здесь мы. Почти приехали в Чернобыль-6. Вот он, видишь? - грязный, обгрызенный ноготь совместился с кучей чёрных прямоугольничков-домиков на карте. - Чуть левее находится военная база, которая граничит с периметром. Туда вход либо за очень большие деньги, либо по пропускам, которые могут... могли дать тебе научники. Но также можно пройти здесь, - палец двинулся вдоль забора, помеченного на карте в виде извилистой линии с шишечками, и упёрся в разрыв. - Это - "проходка" южного периметра. Неофициального, конечно же. Сразу за ней - минное поле. За полем - фактически начинается Зона. Сталкерская романтика, арты, опасности, - Саймон хрипло хохотнул, убирая телефон в карман. - Вот туда ты можешь отправиться, но смысла нет. Без оружия и припасов - сгниёшь. Как пить дать.
УАЗ остановился. Резко, с визгами. Зотов от неожиданности едва не влетел лицом в стоящее перед ним сидение. Вышел из машины Кира. С хрустом потянулся, и, поскрипывая снегом под подошвами ботинок, медленно направился к двери Кости. Распахнул её, фальшиво поклонившись.
- Поэтому - на выход, сталкер. - продолжил Саймон, улыбаясь щербатой улыбкой. Запомни цену - 70000 рубликов. Именно столько стоила твоя спасённая жизнь. Как будешь зарабатывать - на наши трудности, но как найдёшь, - мужчина быстро вытащил ручку и, оскалившись, схватил Зотова за левую руку. Парень было дёрнулся, но тут в дело вмешался Кира. Несмотря на свою грузность, он сделал молниеносное движение и оказался в салоне машины, прижав под себя Зотова. Его вонючая, тяжёлая рука легла на рот парня, а вторая заблокировала ему правую руку. Саймон вывел на тыльной стороне ладони несколько цифр. Посмотрел на Костю и продолжил: - Как найдёшь - позвонишь по номеру, мы скажем, что делать дальше.
После этого Кира буквально вытянул Зотова из машины и бросил его на землю. Ледяной снег обжёг лицо и руки.
- Давайте хоть пистолет ему дадим, - услышал Костя голос ещё одного налётчика. Кажется, его звали Михеем. - Чтоб уж точно бабки вернул.
- Вот ты свои пожитки и раздавай. - буркнул Кира и, сплюнув в сторону Зотова, уселся обратно в машину.
- За неделю соберёшь, паря? - ядовито осведомился Саймон. И тут же подтвердил: - Соберёшь.
В снег, рядом с Костей, упало несколько деталей. Затвор, рукоятка, пружина... И три блестящих патрона.
УАЗ, тем временем, дымя, укатил по дороге. Удивительно быстро наступила звенящая тишина.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НЗДата: Воскресенье, 01.01.2017, 20:21 | Сообщение # 226
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Новые знакомые бесцеремонно вытянули Константина из машины. УАЗик натужено крякнул и, покачиваясь, скрылся из вида.
-Мдя, а вам неплохо было бы проверить подвеску. – Запоздало промелькнула мысль.
Зотов встал и отряхнулся. - 70 000 за неделю, да это огромные деньги. - Где достать их «друзья» конечно, сообщили, но без нормального снаряжения сделать это. Пистолет собрать удалось быстро, был небольшой люфт деталей, но его можно устранить простой переборкой. Три патрона для пистолета – это не просто мало, это ничтожное количество.
Времени на долгие посиделки не было. Во-первых, он был пациентом той клиники, и о нем мог знать еще кто-то и наверняка будут искать. Во-вторых, он бежал с опасными людьми, которые напали на НИИ и вынесли ценную информацию. Находясь по эту сторону, шанс столкнуться с теми, кто заинтересован в нем, очень высок.
-Ну, «значит нам туда дорога, значит нам туда дорога». – Пропел Зотов старую песню. Прикинув в голове, где там, на карте был проход, Константин зарядил и убрал пистолет за пояс. – Эх, похоже, я тут вычеркнут из жизни, пора с этим что-то делать. – Тяжело вздохнув он направился в указанную точку.

--->Южный Периметр - Колючая Проволока


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."


Сообщение отредактировал НЗ - Воскресенье, 01.01.2017, 21:14
 
NikolayДата: Пятница, 10.02.2017, 19:49 | Сообщение # 227
Ko’zderdi ash
Сообщений: 412
Репутация: 185
Награды: 0
Статус: Offline
Не сказать, что Кейн был очень тщеславным человеком, как никак, он понимал, что все его успехи оплачены трудом, потом и кровью, и что гордиться тем что добился - не очень затея, а вот теми усилиями, что он прилагал - безусловно стоит, но тоже, в меру. Молодой парень был открыт душой, и все бы хорошо, но то, как он тараторил иногда вводило Вела в заблуждение и он пытался отвечать лишь "угукая" или так, абстрактно, в силу своего русского языка. Но тем не менее, боец не мог быть сухим к таким людям, не зря говорят о русской душе, что, дескать, последнюю рубаху отдадут - страж закона смотрел на бойца с таким уважением, будто это была его дочь, и казалось, что попроси Вел у него денег, он даст не задумываясь, а завтра и вовсе ключи от квартиры отдаст.
-Больно? Нет, когда ты в бою, то ты полон emotions. Эмоций! Тебя бьют сильно, но ты стоишь. Но да, много травм было в UFC. Вон, Андерсон Сильва как нога сломал, ужасно, даже мне не по себе стало. А подкупные? Не знаю, в последнее время там творилось много плохих вещей, возможно и взятки брали, и еще что похуже...
Поняв, что девушка, скорее всего, покинет его, Вел посмотрел ей в глаза и спросил
-Пожалуйста, возьмите мой номер телефона. Я потом задам вам вопросы, как вам удобно. Для интервью
На этом, однако, слова Кейна не оборвались, а продолжились, изливаясь медленным потоком, с расстановкой и неплохой для американца дикции. Вопрос был задан мужчинам
-А что тут интересного происходило? Что можно узнать? Где пожить? Чем есть?


Wherever you go, keep going

Сообщение отредактировал Nikolay - Пятница, 10.02.2017, 19:52
 
toxДата: Пятница, 10.02.2017, 21:21 | Сообщение # 228
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Nikolay,

- Я тебе про "интересное" около часа рассказывал, - с укоризной произнёс Андрей, но Шишко вмиг перебил напарника, затараторив:
- Пожить можешь либо в гостинице "Звезда", она там, - Коля махнул рукой куда-то влево от института, - или в "нищих" кварталах... - видя, что американец его не понимает, молодой с непонятной гордостью пояснил: - Мы так называем обычные жилые кварталы, где дешёвых квартиры и живёт всякий сброд. Неподалёку ещё чёрный рынок в переулках, ты уж там будь аккуратен, по ночам не ходи.
- Жрать в центре военного городка, - добавил Андрей, снова поправив ремень автомата. - Километр отсюда, мы мимо проходили. Там и военторг есть, и ресторан, который называется "Комарое". Дорого, но вкусно. А чтобы кушать дёшево - иди в столовку "Штиль", она сразу за жилыми кварталами.
- Кварталами для нищих, - мгновенно поправил мужчину Шишко.
- Завались уже.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
NikolayДата: Суббота, 11.02.2017, 06:03 | Сообщение # 229
Ko’zderdi ash
Сообщений: 412
Репутация: 185
Награды: 0
Статус: Offline
Такое резкая реакция не понравилась Кейну, ведь он открыто спросил, и это подразумевало не только нападение на НИИ, но и всякие слухи и байки. Вообще, Андрей не понравился герою сразу же, казалось, что у этого мужчины было что-то женское, характер безумной женщины в периоды ПМС, например. Добавить ко всему этому относительную дерзость и извечное ворчание, как у вахтеров с их именитым синдромом, и можно получить Андрея. Ах, да, излишняя дерзость, вот что еще выделяло представителя законов среди остальных мужчин. Кейн хотел было сказать, что дерзить не стоит, но получив огромный объём информации, "смиловался", если можно так сказать, и пожав руки полицейским и даме удалился прочь.
-----> Ч-6, жилые кварталы


Wherever you go, keep going
 
КомиссарДата: Суббота, 11.02.2017, 10:14 | Сообщение # 230
Сообщений: 439
Репутация: 328
Награды: 2
Статус: Offline
Первое, на что девушка обратила внимание, пусть и невольно - здесь слишком много оружия. Начиная от патрулей, как полицейских, так и военных, и заканчивая всё теми же суровыми людьми с зачехлёнными ружьями. Обстановка здесь, как пояснили провожатые, и правда была нестабильной. Но к витающему в воздухе напряжению девушка уже начала постепенно привыкать. Тем более, военные перешли к рассказам о НИИ, и теперь Виолетта старалась не пропустить ни одного слова.

Что ж, если у НИИ проблемы с финансированием, то тем более они должны быть заинтересованы в частных инвесторах... Одним из которых и хотел стать её отец. И сейчас Виолетта здесь в первую очередь для того, чтобы убедиться, что этот, по европейским меркам, невзрачный институт достоин того, чтобы с ним сотрудничать. А сама практика - это уже второй вопрос...

Было ли ей на самом деле интересно? Безусловно, да. То немногое, что она знала о Зоне, давало понять, что здесь действительно должны быть сосредоточены все научные силы мира. Широкие просторы для разработок практически во всех сферах жизни. Но - какой ценой? Как это место влияет на мир? На людей, которые долгое время находятся здесь? Этого Виолетта пока не знала, но собиралась выяснить. В перспективе, если, конечно, получится.

Попрощавшись с Кейном, компания, наконец, добралась до КПП института.

- Большое спасибо! Я даже не знаю, как вас благодарить. Запишите мой номер, прошу вас. И можно взять ваши номера? - девушка улыбнулась. - Может, когда-нибудь нам удастся встретиться ещё раз, когда вы не будете заняты на службе, - наверное, давать надежду на продолжение знакомства было не совсем благоразумно, но почему бы и нет? Что плохого в том, чтобы обзавестись друзьями на новом месте? Не сидеть же целый месяц безвылазно в этом институте. Обменявшись с патрульными телефонами, панна двинулась к пункту охраны с уже привычными суровыми вооружёнными людьми.

- Добрый день! Я - Виолетта Камински, вас должны были предупредить о моём приезде, - девушка протянула одному из охранников свой паспорт.


КПК Роланда.
КПК Комиссара.
КПК Мириам.
Виолетта Камински

Подчинение Уставу - прерогатива сообществ с высокой организацией. (с) Комиссар
 
toxДата: Воскресенье, 12.02.2017, 16:24 | Сообщение # 231
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Комиссар,

Документы из рук девушки перекочевали второму охраннику – детине с хмурым овальным лицом и квадратной, выдающейся вперёд челюстью.
- Да, конечно, - первый сотрудник безопасности, одетый в стандартную чёрную робу, даже не улыбнулся, глядя на Камински. – Нас предупредили о новом стажёре. Прошу за мной.
Когда проходили шлагбаум и первый пост, девушка чувствовала на своей спине холодный взгляд того, с квадратной челюстью. Паспорт ей так и не вернули, обосновав это «простой проверкой на личность», и пообещали занести его сразу профессору Красилову – того, кто примет к себе новую стажёрку для дальнейшего обучения.
По бесконечным коридорам Института шли молча. Сначала пришлось пройти ещё два пункта безопасности, на котором девушку обыскала строгая женщина в возрасте, одетая в синюю, вычищенную форму с погонами и знаками различия незнакомых Виолетте родов войск. По окончании досмотра она выдала Камински белую пластиковую карточку. Затем полячку довели до лифта, на котором поднялись до шестого этажа.
В воздухе стоял запах краски, спирта и лекарственных препаратов. Из-за дверей, расположенных по бокам, не исходило ни звука. Примечательным для девушки было то, что все коридоры имели свой цвет – стены были выкрашены то в бледно-рыжий, то в голубоватый, то вдруг, выйдя на очередную развилку, Виолетта попала в зелёный коридорчик, подсвечиваемый мягким, желтоватым светом. Этот оказался конечным - в сопровождении всё того же сотрудника безопасности, она вошла в одну из боковых дверей, попав в небольшой, уютно обставленный квадратный офис.
Заваленный документами стол с двумя кожаными креслами, несколько шкафов вдоль стен, панорамное окно и серенький, приятный диванчик, стоящий прямо у входа. За столом сидел пожилой мужчина в белом халате – рыжеватые, чуть всклокоченные волосы, очки в тонкой оправе и горбатый нос.
- Сергей Геннадьевич, - обратился охранник к профессору, встав чуть ли не по стойке «смирно», - Виолетта Камински прибыла для стажировки.
Мужчина слабо кивнул и жестом приказал покинуть помещение.
За спиной девушки захлопнулась дверь, и она осталась с профессором один на один. К счастью, он первым нарушил повисшее молчание.
- Добрый день, - мужчина ладонью показал девушке на кресло напротив. Голос у него был мягкий, приятный. – Присаживайтесь, в ногах правды нет. Вы же студентка из… из Варшавы, верно? Хотите стажироваться в нашем Исследовательском Институте по изучению Чернобыльской Зоны?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
КомиссарДата: Воскресенье, 12.02.2017, 19:02 | Сообщение # 232
Сообщений: 439
Репутация: 328
Награды: 2
Статус: Offline
Изнутри институт казался даже больше, чем снаружи. Казалось, коридоры никогда не закончатся. Обыск девушку не смутил - учитывая, что недавно здесь произошёл печальный инцидент, о котором говорили патрульные, меры безопасности не были излишними. Да и сам по себе объект представлял большую важность, так что опасения руководства и дотошность службы охраны полностью оправданы.

Немного удивил тот факт, что ей не вернули паспорт. Но вряд ли в таком серьёзном заведении его потеряют или украдут. Тем более, у девушки при себе было водительское удостоверение, которое вполне, в случае чего, может подтвердить её личность.

А ещё удивительной была стоявшая тишина и отсутствие бегающих по коридору людей, как это обычно бывает в университетах и институтах. То ли здесь была очень хорошая звукоизоляция, то ли деятельность была настолько организована, что все тихо и спокойно работали на своих местах без лишней суеты.

Наконец, коридоры кончились, и панна вошла в офис профессора. Красилов оказался вполне приятным на вид мужчиной, только складывалось такое впечатление, что он очень устал. Правда, девушка немного смутилась, когда сопровождающий её охранник вышел, оставив наедине с новым руководителем. Словно она на экзамене, преподаватель ждёт от неё правильного ответа, а студентка не уверена, знает ли его. Впрочем, бояться-то, по логике вещей, было нечего: она ведь и не может ничего знать, пока её не введут в курс дела. Но неловкость всё равно копошилась где-то в подсознании.

- Здравствуйте, - девушка присела в кресло. - Да, я приехала из Варшавы. Я много интересовалась Чернобыльской Зоной, и считаю, что сейчас именно здесь нужно сосредоточить все научные силы мира. Конечно, я не так много знаю о том, над чем именно вы здесь работаете, но очень надеюсь, что смогу принести пользу, - Виолетта немного растерялась, боясь сказать что-нибудь не то.


КПК Роланда.
КПК Комиссара.
КПК Мириам.
Виолетта Камински

Подчинение Уставу - прерогатива сообществ с высокой организацией. (с) Комиссар
 
toxДата: Понедельник, 13.02.2017, 20:06 | Сообщение # 233
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Комиссар,

- Наш Институт занимается разноплановыми исследованиями, - Красилов откинулся на скрипнувшем кресле. – Если вас интересует какая-то определённая сфера, то можем вас направить на стажировку именно туда. – профессор поискал глазами что-то на столе и, удовлетворённо крякнув, вытянул голубой листочек, исписанный машинописным шрифтом. – Да, вот. Изучение биологической деструкции в условиях заражения, изучение радиации, свойств человеческого и животного организмов в условиях аномальной среды… - Красилов поднял взгляд на девушку, посмотрев на ту поверх очков. – Не стесняйтесь, наверняка вам что-нибудь нравилось, пока вы ехали сюда.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
КомиссарДата: Вторник, 14.02.2017, 12:17 | Сообщение # 234
Сообщений: 439
Репутация: 328
Награды: 2
Статус: Offline
- Деструкция в условиях заражения... Под заражением вы понимаете радиационное и химическое? Или же Зона располагает какими-то особенными видами воздействия на организм? Хотя, как я понимаю, именно это вы подразумеваете под "аномальными"... - девушка задумалась. Когда дело дошло до серьёзных вещей, даже говорить на русском стало проще. Что ж, конечно, сейчас Виолетта могла прямо попроситься туда, где исследовали те вещи, которые интересовали её отца. Однако, с порога кривить душой она не хотела. - Конечно, как бы я ни хотела сказать, что в первую очередь задумываюсь о пользе, которую можно извлечь из Зоны, всё же я понимаю, что прежде всего необходимо оградить людей от пагубного влияния этого места. Только тогда можно будет спокойно изучать те вещи, которые возможно использовать во благо. Что касается радиации - то её влияние и способы защиты изучаются ещё со времён открытия радиоактивных веществ. То же самое и с химическим заражением. А вот аномальное воздействие... Возможно, излишне об этом переживать, но если есть какая-то угроза, к которой мы не готовы, то необходимо быть готовыми от неё защититься. Да, я бы хотела больше узнать об аномальном влиянии Зоны. Как будущего инженера по защите биосферы, в первую очередь меня интересуют прогнозы - не хотелось бы готовиться к худшему, но кто знает, до каких пределов может разрастись угроза? - немного помолчав, Виолетта решилась задать вопрос, который беспокоил её с тех самых пор, когда отец предложил ей практиковаться здесь. - Не хочу показаться излишне пугливой, - девушка смущённо улыбнулась. - Но вам не страшно работать в такой близости от Зоны? Да и люди, которые здесь живут... Зона не оказывает никакого влияния за своими границами, или же просто за её пределами воздействие минимально? Я не говорю о том, что собираюсь в случае чего развернуться и уехать - всё-таки я знала, куда собираюсь - но если Зона влияет на организмы и среду даже здесь, то исследования в этом направлении становятся ещё более важными, - от избытка эмоций девушка даже всплеснула руками, но поспешила извиниться. - Простите, профессор, наверное, я вас совсем запутала. Просто у меня до сих пор не укладывается в голове, насколько всё это важно, и насколько многостороннюю проблему вы здесь изучаете. В общем, я хотела сказать, что в первую очередь считаю своим долгом помочь в исследовании...как бы это сказать...специфичных для Зоны видов пагубного воздействия, и, соответственно, способов защиты от них, - Виолетта подумала, что вполне могла бы ограничиться одним предложением, и всё, что было до него - абсолютно не нужно. Но сказанного не вернёшь. В конце концов, она же не сказала ничего лишнего. Наверное.

КПК Роланда.
КПК Комиссара.
КПК Мириам.
Виолетта Камински

Подчинение Уставу - прерогатива сообществ с высокой организацией. (с) Комиссар
 
toxДата: Вторник, 14.02.2017, 19:48 | Сообщение # 235
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Комиссар,

- Наверное для решения таких проблем вы и здесь, верно? – Красилов мягко и тепло улыбнулся девушке. - Отставим официальность – необязательно использовать море научных терминов, вам на стажировке это не всегда пригодиться. К слову о «близости Периметра»… - профессор тяжело вздохнул. – Нас больше напрягают вольные ходоки. Их последние действия… - Сергей Геннадьевич указал куда-то в сторону разрушенного корпуса. – Варвары. Мы заключаем контракты только со официальными сталкерами. Конечно «неофициалам» мы предоставляем «проходку» от нашего лица, но в этих людях мы уверены.
Дверь открылась и в кабинет вошла молодая девушка с подносом в руках. На подносе – две чашки чая, тарелка с печеньем и лист бумаги с ручкой. Учёная также была одета в белоснежный халат и имела на нагрудном кармане бейджик с карточкой внутри. На ней – фотография и короткие данные. Камински отметила про себя, что сама карточка имеет зеленоватый оттенок, под цвет коридора. Случайность или целенаправленное совпадение? Ведь не очень шибко полячка, проходя по коридорам, обращала внимания на бейджи – людей-то она почти не встречала.
Девушка натянуто улыбнулась Виолетте и, поставив на стол поднос, молча удалилась.
Бумага оказалась не бумагой, а большим конвертом, с именем Камински на обороте. Заметив заинтересованность в глазах девушки, профессор указал на конверт:
- Там, дорогуша, 20000 рублей и удостоверение научного сотрудника нашего Института. Временное. Настоящее получите по окончании стажировки. Также внутри бумага, которую вы должны заполнить от руки – на кого и на какую должность хотите заступить. С вашей характеристикой… - Красилов запнулся, закашлялся, и быстро сменил тему: - Для вас также открыт вход в спальные апартаменты – можете пользоваться общежитием комплекса, или снимать комнату отдельно где-нибудь в Чернобыле. На работе вы должны появляться в восемь утра, каждый день кроме выходных… Если у вас есть какие-нибудь вопросы - смело задавайте их!


Примечание: как понятно, подчёркнутые слова и фразы - это варианты возможных действий. Не запрещается делать всё сразу, кстати. Действие не одно в ход пока что.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
КомиссарДата: Четверг, 16.02.2017, 20:12 | Сообщение # 236
Сообщений: 439
Репутация: 328
Награды: 2
Статус: Offline
Профессор чем-то напоминал девушке отца. Добрый, заботится о её судьбе, снисходителен к женским глупостям - да ещё и обеспечивает финансами. Сумма, к слову, приятно порадовала, особенно сейчас, когда денег совсем не осталось. Двадцать тысяч - довольно щедрый аванс для практикантки.

Холодность секретаря (или ассистентки?) профессора была вполне логичной - девушки всегда видят друг в дружке конкуренток. А вот заминка Сергея Геннадьевича при упоминании характеристики немного смутила девушку. Хорошо, если он имел в виду протекцию пана Камински и желал, чтобы его дочь осталась довольна. Но вдруг в характеристике что-то не так, и теперь Красилов просто хотел сплавить девушку куда-нибудь подальше? Впрочем, раз он предложил выбирать область работы самой, то первый вариант более вероятен.

- Тогда я хорошенько обдумаю, что конкретно меня привлекает, и завтра утром предоставлю вам заявление. Хотела бы спросить - можете ли вы посоветовать, к кому обратиться по поводу жилья? Роскошные апартаменты мне не нужны, но было бы удобней разместиться в отдельной квартире, - наверное, со стороны Виолетта выглядела этакой самолюбивой избалованной девочкой. Да и, скорее всего, жить неподалёку от работы было бы безопасней. Но о какой безопасности может идти речь, если даже на таком охраняемом объекте случаются "варварские инциденты"? Да и общежитие... Конечно, не увидев, оценить приемлемость здешних условий было нельзя, но институтское общежитие с первых же дней оставило у девушки не самые приятные впечатления. Как говорится, "терпимо, но можно и лучше". Раз есть средства - почему бы не позволить себе немного вольности?


КПК Роланда.
КПК Комиссара.
КПК Мириам.
Виолетта Камински

Подчинение Уставу - прерогатива сообществ с высокой организацией. (с) Комиссар
 
Барон-1Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 13:19 | Сообщение # 237
Сообщений: 533
Репутация: 272
Награды: 0
Статус: Offline
Комиссар,

Собеседник девушки отпил из чашки и задумался над словами девушки касательно желания проживать в отдельной квартире. Мужчина не выразил какого-то пренебрежения к этому, все же дамам хочется не только свободы, но и своего маленького уголка, где будет возможно производить многие мысли в реальность.
- Я понимаю, что вы хотели бы отдельную квартиру для отсутствия давления со стороны соседей. Конечно, я расскажу вам о местах, где можно устроиться, но все же, я настаиваю, что бы вы остались в нашем общежитии – ученый на мгновенье замолчал и вновь отпил еще горячего чая, после задумчиво поднимая свой взгляд куда-то к потолку, словно пытаясь составить свою мысль. Когда же чашка опустилась на небольшое блюдце, мужчина, наконец, продолжил объяснение.
- Имеется гостиница «Звезда», цены там упали, но как я слышал, у хозяина довольно странные и опасные знакомства, да и сталкеры там встречаются, а не все из них добры, увы. В жилых кварталах все обстоит куда удрученное, множество маргиналов и прочих темных личностей, да и выходить вам придется довольно рано дабы успеть к началу рабочего дня, а возвращаться после по темным улочкам, я бы не советовал, не рискуйте – собеседник сложил руки в замок и стал ждать, свое слово он уже высказал, а потому просто ждал, когда же Камински сделает свой выбор.


Личное дело Шайтана : Анкета
ПДА Архимеда : История на тетрадных листах
 
УрманДата: Понедельник, 20.02.2017, 19:23 | Сообщение # 238
Сообщений: 118
Репутация: 40
Награды: 0
Статус: Offline
---------> Чернобыль-6 - Жилые Кварталы

Урман шел по тротуару. Спрессованный снег начинал таять и было довольно скользко, однако зимние полуботинки с рифленой подошвой более-менее оберегали его от падения. Время от времени мимо проходили патрули, но они не обращали внимания на одинокого человека с рюкзаком, спешащему к НИИЧАЗу.
Сталкер перешел через дорогу, прошел вдоль забора с колючей проволокой и подошел к проходной. Сейчас в ней никого не было, кроме двух охранников. Отто вошел в будку. При виде его, охранники слегка напряглись, однако, когда он достал документы, расслабились. Пока один изучал удостоверение, другой, обойдя Урмана, спросил:
- Что в рюкзаке?
Сталкер стянул с себя рюкзак и достал контейнер.
- Образцы.
Охранник протянул руки к миниатюрному складу артефактов. Отто отдал его и добавил:
- Сильно радиоактивные.
Охранник повертел контейнер в руках и, так и не открыв, отдал его назад Урману.
- Проходите, - сказал первый, протягивая удостоверение, когда сталкер упаковал находки в рюкзак. Он забрал ксиву, и, кивнув этим двоим, вышел с другой стороны будки и пошел в здание института. Там снова у него проверили документы, и, когда его пропустили, Отто пошел к лифту. Он вызвал лифт, зашел и нажал кнопку минус первого этажа, где располагался "пункт приема стеклотары", как называли это место лаборанты с легкой руки, уже пожившего Урмана. В огромном помещении, заставленном экранированными стеллажами, сидел Олег Андреевич, немолодой мужчина, чуть постарше Отто. Он что-то увлеченно смотрел с ноутбука.
- Привет, Андреич! Принимай добро!
- О, Отто! - каптер, как его называл Урман, поспешно закрыл ноутбук. - Тебя тут, понимаешь, твои искали.
- Потом! - отмахнулся Отто, доставая из рюкзака контейнер и подсумок.
- О-хо-хо, гостинцы! Ну-ка, давай, посмотрим, - "каптер" принял контейнер и отнес его в отдельную комнату. Его не было минут десять. Сталкер терпеливо ждал. Наконец, он вышел из комнатки.
- Ну ты даешь! Ребята там, понимаешь, сидят, томятся от безделья, а ты тут - р-раз! - и прямо кучу приволок. А то ж сталкеры заходят теперь редко, из-за усиления охраны.
- Андреич, напиши в бухгалтерию, чтобы мне премиальные с этого по максимуму отдали.
Каптер поморщился, будто Отто наступил ему на больную мозоль.
- Ты же сам говоришь, что материалов нынче мало. Ну выпиши, будь другом!
- Ла-адно. Только это, с тебя коньяк! - Андреич постучал по столу пальцем.
- Конечно, Андреич, конечно. А чего меня мои искали?
- Да поди ж знай! Давай, шагай к ним. Сейчас я все бухгалтерам отправлю.
- Спасибо, Андреич! Давай, до встречи! - махнул рукой Урман, двигаясь к лифту.
- Счастливо, Отто.
Он поднялся на пятый этаж, где располагался его отдел. Прошел по ярко освещенному коридору и вошел в дверь. В большом помещении, заставленном восьмеркой столов с компьютерами, шкафами и сейфами сидел один только Трипольцев, молодой лаборант, лет двадцати пяти. Он сидел, покачиваясь на стуле и положив ноги стол, спиной к Урману. Массивные наушники закрывали его уши, а на экране бегали какие-то монстры, в которых стреляли. Отто подошел и влепил парню звонкую оплеуху. От неожиданности он уронил кружку с горячим чаем, которую до этого держал в руках и едва не упал со стула. Наушники упали на живот.
- Отто, мать твою! - закричал он. - Нельзя же так людей пугать! Фух!
Он посмотрел на свои старые джинсы, обильно политые чаем, а затем и на лужу на полу.
- Тебя Аркадий Владимирович вчера искал. Твою статью обсудить хотел.
- Так где он?
- Вышел. Не скажу куда. Не знаю. Посиди, подожди. М-мать... - Трипольцев полез под стол, искать упавшую кружку и наушники. Отто сел за свой стол. Он почти здесь не работал, а потому ящики в столе практически пустовали и на компьютере почти ничего интересного не было. Отто наблюдал за мучениями Трипольцева под столом, его обреченным взглядом на свои джинсы и попыткой как-нибудь оттереть мокрое пятно, как назло расплывшееся между ног.
Начальник отдела пришел через пятнадцать минут, неся в руках увесистую папку с документами.
- О, Белов! - обрадовался он, завидев Отто. - А ну давай за мной! - Аркадий Владимирович открыл дверь в свой кабинет и вошел. Урман проследовал за ним.
- Ну что, Белов, в Зону ходил, да? - спросил руководитель, кинув папку на стол. - Не отнекивайся, не надо.
Он сел в свое большое кресло и сделал приглашающий жест на стул напротив. Отто сел.
- Не переживай, отчитывать я тебя не буду. Смысла нет, да и не нарушаешь ты ничего такого, учитывая твое особое положение. Я тебя искал по другому поводу.
- По статье?
- Да, в том числе... в общем, неплохая статья. Я там написал парочку комментариев и отправил тебе на почту. Посмотри, отредактируй и пришли опять мне. Но вообще я тебя искал по другому вопросу...
Аркадий Владимирович чуть замялся.
- Я слушаю.
- Может быть, ты уже слышал, что месяц назад я отправлял запрос в Иркутский университет, по поводу тебя. Нам надо было убедиться, что ты там работал, не обижайся. Итак, они подтвердили твое звание и даже прислали электронную копию твоей диссертации. Похвальная работа, похвальная... я долго уговаривал Ковровского, чтобы устроить твой "официальный" перевод сюда. В конце-концов, он согласился. Так что ты теперь не младший научный сотрудник, а просто научный сотрудник. С повышением, - Аркадий Владимирович широко улыбнулся.
- Спасибо, Аркадий Владимирович! - севшим голосом произнес опешивший Урман.
- Да! Вот твое новое удостоверение, - завотделом, покопавшись в одном из ящиков стола, протянул Отто новенький документ. - А теперь следуй за мной, мне еще нужно тебе кое-что показать.
Двое спустились на лифте до первого этажа и вышли на улицу. Там руководитель повел Отто к зданию склада, что стоял отдельно.
- Будьте добры, изделие с инвентарным номером 093216-эм.
Завскладом куда-то ушел. Вскоре он вернулся с новеньким ССП-99М.
- Теперь это будет твой костюм, - сказал Аркадий Владимирович. - Но при одном условии: брать ты его будешь, только в официальные, я повторяю, в официальные экспедиции. Закрепите костюм за именем Белова Отто Сигурдовича, - это уже было адресовано заву склада.
- И еще, Отто, у меня к тебе большая просьба: старайся поменьше ходить "в поле". Ты и так в отделе единственный, кто может "там" ходить, а если тебя не станет... Ну или, по крайней мере, сообщай мне, чтобы я связался с военными. А теперь пошли, будем работать, - завотделом усмехнулся и пошел к выходу. Отто последовал за ним. Они миновали массивную металлическую дверь, отделяющую склад от остального мира.
- Аркадий Владимирович, вы не подскажете, где Стрелок?
- А зачем тебе он? Впрочем, ладно. Нет, не знаю. Поищи в административном крыле. Только долго не задерживайся!
- Так точно! - Урман с улыбкой щелкнул каблуками и пошел ко входу в административное крыло. Там его новый пропуск прошел "боевое крещение". Отто поднялся на второй этаж и заглядывать в кабинеты, с наигранной паникой в голосе спрашивать: "где Стрелок?". Большинство не знало, где он, а некоторые и вовсе не знали, кто это такой. Наконец, случайно, выскакивая из лифта, Урман столкнулся с ним в коридоре нос к носу.
- Стрелок? День добрый. У меня к тебе записка. От Проводника, - сталкер протянул легенде сложенную записку.


Анкета Урмана/Анкета Гнома
КПК Урмана/КПК Гнома
___________________________________________________
Они пришли как лавина, как черный поток
Они нас просто смели и втоптали нас в грязь
Все наши стяги и вымпелы вбиты в песок
Они разрушили все, они убили всех нас...
И можно тихо сползти по горелой стерне
И у реки, срезав лодку, пытаться бежать
И быть единственным выжившим в этой войне
Но я плюю им в лицо, я говорю себе: "Встать!"
Сергей Калугин(с)


Сообщение отредактировал Урман - Понедельник, 20.02.2017, 20:29
 
Барон-1Дата: Понедельник, 20.02.2017, 20:41 | Сообщение # 239
Сообщений: 533
Репутация: 272
Награды: 0
Статус: Offline
Урман,

Мужчина ступал по коридору в направлении этого самого лифта, из которого и выскочил Отто, влетая в работника и не на шутку заставляя Стрелка, напрячь, уж слишком резко все произошло. Расслабился он лишь, когда неожиданный собеседник назвал его старого друга и упомянул сообщение от него.
- Дай сюда – Легенда ЧЗО развернул небольшую бумажку и погрузился в чтение оной, и Отто впервые увидел на лице вечно не выспавшегося ходока, улыбку. Бродяга явно был рад тому, что получил знак от прохвоста Проводника и уже задумался над чем-то. Зайдя в лифт, он кивнул Урману и, показав большой палец своей левой руки, взял ручку и задумался.
«Шел бы ты нахуй со своим НИИЧАЗ» - несмотря на контекст бумажки, научный сотрудник понимал, что писалось это беззлобно и больше с целью просто дать понять Стрелку, что старая гвардия еще способна действовать. Вот лифт тронулся, и работник НИИ обратился к Отто, что-то записывая на оборотной стороне бумажки.
- А ведь ты мог банально её выкинуть, но донес, а это довольно похвально, ты выполнил даже такую банальную работу, а потому держи презент от меня – на оборотной стороне были выведены слова и несколько цифр. 78914667. Тест же давал подсказку на область поиска чего-то явно важного.
«Там, в городе, где царствуют мертвые, и живым нет место, тишина поглотила часть монументальных тел из камня, в глазницах коих более не горит огонь жизни, лишь безмолвие и нечего более. В тех местах ты найдешь то, что отпирают цифры». Стрелок вышел на одном из этажей, пока Урман рассматривал переданную вещь, и, пытаясь понять, что же все-таки оставил этот странный одиночка.

*Получено задание: Подарок мертвеца
Проверить место указанное в записке


Личное дело Шайтана : Анкета
ПДА Архимеда : История на тетрадных листах


Сообщение отредактировал Ирландец - Понедельник, 20.02.2017, 20:44
 
УрманДата: Понедельник, 20.02.2017, 22:21 | Сообщение # 240
Сообщений: 118
Репутация: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Пока Отто читал содержимое записки, Стрелок покинул лифт. Сталкер озадаченно посмотрел ему вслед, но ничего не сказал и не спросил. Он нажал на кнопку первого этажа, решив, что поразмыслит над этим позже. Оставалось лишь решить последнее дело. На первом этаже он вышел из лифта и пошел по коридору, пока не дошел до двери с надписью "бухгалтерия", которая вызывала благоговейный трепет у всех сотрудников института. Он постучал и заглянул внутрь. Внутри было типичное, для всех бухгалтерий, помещение с соответствующей обстановкой и персоналом.
- Молодой человек, у нас обед, - обратилась к Отто недовольно, женщина бальзаковского возраста, пьющая чай. Сталкер невольно посмотрел на часы. Урман пригладил волосы:
- Девушка, - улыбнулся он настолько обаятельно, насколько вообще мог. - Мне бы только в кассу направление получить.
Женщина выразительно посмотрела на Урмана, взмахнув накрашенными ресницами, а затем, закатив глаза, сказала:
- Ладно... говорите фамилию, имя, отчество.
- Белов, Отто Сигурдович, - с готовностью отозвался сталкер. Женщина несколько раз пощелкала мышкой, постучала по клавиатуре и принтер, стоящий возле нее на столе, издал рев, подобно реву советского холодильника.
- Держите, - женщина протянула Отто бумагу. Он взял ее и, снова обаятельно улыбнувшись, сказал "мерси", после чего вышел, плотно закрыв за собой дверь. Он прошел еще чуть дальше по коридору, до двери с надписью "касса", вызывающий трепет у работников еще больший, нежели "бухгалтерия". Он вошел в довольно большую комнату, ограниченной бронированной перегородкой.
- У меня обед! - недовольным голосом провозгласила кассирша.
- Я на пару минут, сударыня. Не губите, - с наигранной мольбой отозвался Отто. В маленькой окошке появилось милое девичье личико. Отто протянул бумагу в окошко. Раздался стук клавиш, а затем и голос:
- В кассе нет таких денег.
- Да мне бы тысяч десять, - сказал Урман. - А остальное на карту можно.
Вскоре закряхтела аппаратура и на маленький подоконник легли банкноты.
- Деньги я перевела.
- Премного благодарен! - ответил сталкер, и, сунув деньги в карман куртки, вышел, снова закрыв за собой плотно дверь. Почти счастливый, он дошел до лестницы, спустился на нижний этаж, прошел по коридору, миновал подземный переход между корпусами и добрался до лифта, а дальше - на свой этаж, направо по коридору и прямиком в отдел. Народу там стало больше. Помимо Трипольцева (который, к слову, теперь сидел и работал) на своем месте сидел Зинченко, который, со страшно напряженным видом что-то читал. За соседним столом сидел Кубарев и громко стучал по клавиатуре, время от времени хватая кружку и отхлебывая чай.
- Хо, Отто! - Зинченко, сидевший лицом к двери, откинулся на стуле и заложил руки за голову. - Какими судьбами в наших степях?
- Да вот, заглянул на огонек. Что нового, Костя?
- Ай, все по-старому, - Зинченко махнул рукой, состроив рожу, будто лимон проглотил.
- Оп-па! Отто! - Кубарев встрепенулся на своем месте и повернулся на стуле. - Дружище, я уже слышал, что ты там приволок. Ну даешь! Андреич чуть кирпичный завод не построил, когда все это увидел. Кстати, - он достал из-под стола контейнер и подсумок.
- Андреич сказал тебе передать.
- Спасибо, Славик, - Отто принял передачу и, скинув рюкзак, сунул все туда. Он прошел мимо Кабурева и занял свое рабочее место, прямо напротив Славы.
- Ну рассказывай давай, как там? - Костя теперь оказался спиной к сталкеру, а потому развернулся на стуле и, сложив руки в "замок" и положив их на колени, выжидательно смотрел на Отто. Кубарев тоже на него внимательно смотрел. Лишь обиженный утренним визитом Трипольцев не выглянул из-за монитора, хотя было видно, что он тоже приготовился слушать. Все в отделе любили Урмановы байки. Тем более, что практически все геологи побывали в Зоне и многие тосковали по работе в ней. Но не ходили, ибо не были дураками и понимали, что сами они там быстро погибнут, а экспедиций с их участием, пока, не планировалось.
И Урман принялся рассказывать. Как и всякую байку, он по-своему приукрасил, что-то придумал, а что-то и вовсе выкинул из рассказа. Говорил он увлеченно, вовсю привлекая жесты и мимику. И хотя никогда он сам не считал себя хорошим сказочником, ребятам нравилось. Закончил свою повесть Отто где-то через час. В какой-то момент ощутил чей-то взгляд на затылке, но оборачиваться не стал. Здесь - не Зона. Здесь - институт и со спины никто не кинется. Хотя его так и подмывало повернуть голову. Лишь закончив свой рассказ он посмотрел туда, откуда смотрели на него. Аркадий Владимирович стоял, привалившись к дверному косяку и скрестив руки на груди, и, по всей видимости, тоже слушал.
- Аркадий Владимирович, я к вам еще по одному делу.
Завотделом кивнул, давай, мол, в кабинет, куда Отто и проследовал.
- Что у тебя? - руководитель оперся о свой стол и посмотрел на Отто.
- Я встретил одного сталкера... толковый малый. Говорит, что до Припяти ходит спокойно. И языки знает. Ну и вообще... о Зоне. Готов сотрудничать.
- Ты ему веришь?
Отто помолчал, нахмурив брови.
- Аркадий Владимирович, может он про Припять и брешет, но ходок опытный. В Зоне, практически, живет.
Завотделом покивал головой и посмотрел за окно.
- Вот что, держи с ним связь сам. Если какая-то работа подвернется - передавай ему. Хорошо?
- Хорошо.
- Тогда можешь быть свободен.
Отто вышел и вернулся за свое рабочее место. На компьютере он открыл карту Зоны и нашел примерно то место, где они с Грибом "рыбачили" и пометил его.
- Костя, - позвал он Зинченко. - Гля. Вот место, про которое я говорил. Раньше там был один только ровный лес, а теперь огромная круглая впадина. Она там, похоже, после Выброса появилась.
- Хм, сам же говорил, что в Зоне странного нет. Или ты не о том?
- Конечно не о том. Неплохо было бы копнуть там, глянуть, что и как. Я тебе сейчас отправлю, ты сохрани у себя. Потом, может, реализуем.
- Я тебя понял, Отто.

До конца рабочего дня Урман правил свою статью. Сделав все необходимые корректировки, Отто отправил статью на почту своего начальника и принялся собираться домой. Когда он вышел из института, уже царили сумерки. Отто поправил на голове шапку и пошел в сторону дома. По пути он зашел в магазин и купил кучу продуктов. А заодно и обещанный Андреичу коньяк. Свой путь он продолжал с набитым рюкзаком и увесистым пакетом. По тротуару шли люди, возвращаясь с работы домой, в большинстве своем, с такими же пакетами. Проходили милиционеры из ППС и разные личности, в которых Урман сразу угадывал либо криминалитет, либо сталкеров, что, с точки зрения закона, было одним и тем же. Пройдясь по проспекту, - если так можно назвать самую широкую улицу городка, - Урман свернул на другую улицу, откуда до дома было рукой подать.

-----------> Чернобыль-6 - Жилые Кварталы


Анкета Урмана/Анкета Гнома
КПК Урмана/КПК Гнома
___________________________________________________
Они пришли как лавина, как черный поток
Они нас просто смели и втоптали нас в грязь
Все наши стяги и вымпелы вбиты в песок
Они разрушили все, они убили всех нас...
И можно тихо сползти по горелой стерне
И у реки, срезав лодку, пытаться бежать
И быть единственным выжившим в этой войне
Но я плюю им в лицо, я говорю себе: "Встать!"
Сергей Калугин(с)


Сообщение отредактировал Урман - Понедельник, 20.02.2017, 22:34
 
Форум » Большая Земля » Чернобыль-6 » Чернобыль-6 - НИИЧАЗ
Поиск:
Мини-чат