часы на сайт
Форум » Большая Земля » Чернобыль-6 » Чернобыль-6 - НИИЧАЗ
Чернобыль-6 - НИИЧАЗ
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline

НИИЧАЗ (Научно-Исследовательский Институт Чернобыльской Аномальной Зоны) - закрытое учреждение, занимающееся изучением чернобыльского феномена. Институт имеет статус объекта международного значения, поэтому в исследованиях принимают участие как отечественные, так и зарубежные ученые. Их профиль достаточно широк: физики, химики, микробиологи, техники... Детекторы аномалий и другое специфическое оборудование для исследования Зоны по большей части производится здесь же. Наконец, НИИЧАЗ координирует все научные экспедиции вглубь зараженной территории.
Территория института площадью в четыреста квадратных метров огорожена трехметровым бетонным забором с колючей проволокой, вход - строго по пропускам. Охрана вооружена и непрошеных гостей выпроваживает довольно быстро.
Возглавляет институт академик Ковровский.

Последние новости:
Нет
 
RoltonДата: Воскресенье, 14.09.2014, 22:54 | Сообщение # 181
Сообщений: 47
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
МВГ - Гостиница "Звезда" ==>

Морж и Юстина молча прошли ещё минут десять и остановившись у дверей НИИЧАЗ, Морж спокойно проговорил:

- Запомни: ты - посылка. И мне плевать кто твой отец и так далее, пока ты со мной - я за тебя отвечаю как за посылку и мне не резон с тобой болтать. Как доберёмся до Зоны - отвечу на все вопросы, что бы ты, моя дорогая, не подохла на первом же шагу. Так что...

Монолог прервал мужчина, вышедший из здания. Он с некоторым недоумением осмотрел пару, а затем быстро зашагал в сторону вокзала. Морж кивнул на дверь и мимолётом глянул на лицо Юстины. Оно выражало всю обиду, как будто эстонец - мать, наругавшая сына за непослушание и этот сын теперь злится на неё, но совсем недолго. Сталкер зашёл в здание за Юстиной, там их встретил охранник с обычным для данной профессии лицом:

- Документы, пожалуйста.

Морж достал "ксиву" и ткнул ей в лицо охраннику, с большим опазданием это сделала и Юстина. Они оба прошли в огромный холл, там их встретил добродушный "очкарик" и с натянутой улыбкой, проговорил:

- Доброй ночи, Григорий меня предупредил. Нам нужно проанализировать материал и передать один ящичек учёным в Долине. Там обосновался научный лагерь, вы его с лёгкостью увидите. - последняя фраза была обращена Моржу.

Юстина открыла рюкзак и передала документы "научнику", тот снова улыбнулся и продолжил:

- Дальше по коридору вы найдёте комнату отдыха, там стоит несколько коек для наших сотрудников. Можете прилечь, выдвигаетесь вы всё равно часов в девять - десять утра. Весь первый этаж в вашем распоряжении, тут есть столовая. В общем, если что - обращайтесь к нашему охраннику, мне пора идти. До встречи!

Учёный снова улыбнулся и направился к лестнице. Морж осмотрел холл и спокойно проговорил:

- Ты всё слышала?.. Я пошёл спать, а ты делай что хочешь. В девять часов подъём. И попытайся не нарваться на охранников, дубинкой по печени дадут - не успеешь опомниться.

Морж не стал выслушивать ответа Юстины и быстро направился к комнате отдыха, попутно достав КПК из кармана. Выставив на нём будильник на девять часов, Морж кинул портфель у первой попавшейся койки и быстро опрокинулся на неё.


Старый - Анкета / КПК
 
RoltonДата: Понедельник, 15.09.2014, 19:20 | Сообщение # 182
Сообщений: 47
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
В лицо сталкеру били лучи яркого солнца. Он быстро встал с койки и осмотрел помещение. Прямо напротив отдыхала Юстина. Морж достал КПК и мельком глянул на часы - "08.45", эстонец отключил будильник и подойдя к койке Юстины, прокричал:

- ПОДЪЁМ!! БЫСТРО - БЫСТРО!! ПОДЪЁ-Ё-Ё-ЁМ!!

Девушка быстро открыла глаза и сильно перепугалась от крика сталкера, чуть ли не упав с койки. Пристав, эстонец медленно проговорил:

- Собирайся, встречаемся в холле. У тебя... Полчаса, от силы. И встань ты уже, здесь тебя никто холеть и лелеять не будет.

Морж пошагал ко входу и довольно улыбнулся. "Пусть знает, что уже не в Европе. Думали, няньку нашли. Ага, ещё чего!". Морж достал КПК снова и быстро напечатал сообщение:

Цитата
От: Морж

Сообщение: Ребята, есть один вопросик. Собираемся в Долину, как там на Свалке? Бандиты извелись наконец или же лучше через объездную дорогу. Посоветуйте как добраться, добры молодцы.


Спрятав "карманник", Морж поднялся на второй этаж и поинтересовался где находится профессор Антонов. Охранник показал на предпоследнюю дверь по коридору и продолжил решать кроссворд. Эстонец добрался до двери профессора и постучавшись, быстро зашёл в кабинет. Профессор как всегда мило улыбнулся и поздоровавшись, перешёл сразу к делу:

- Я не думал, что вы будете так быстро, но кейс уже готов. Возьмите второй со стола, самый плоский. - Морж кивнул и взяв кейс со столика (где располагались ещё несколько), начал его рассматривать - Никто из нынешних мастеров в Зоне его не откроет, только лишь профессор Сахаров знает код от него. На блокпосте Вас должны пропустить, я уже предупредил, но не забудьте пропуск. А где ваша прекрасная спутница?

- Ждёт меня у выхода, я так понимаю. - Морж не желал дальше развивать диалог, он лишь упаковал кейс в портфель и попрощавшись, вышел из кабинета. Эстонец спустился в холл. Там его ожидала Юстина и вместе они вышли из здания.

- Значит, сейчас двигаемся на вокзал, возьмём такси. Нужно заехать в одну деревеньку и оттуда уже едем на блокпост - последний рубеж перед Зоной. Пошли!

Половину дороги прошла в тишине, но потом Юстина снова начала задавать вопросы.

МВГ - НИИЧАЗ ==> МВГ - Вокзал


Старый - Анкета / КПК
 
ПырДата: Среда, 10.12.2014, 08:52 | Сообщение # 183
Сообщений: 51
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Переход: Гостиница "Звезда"

Войцех Ольжич шел по улицам военного городка с любопытством разглядывая окрестности. Почему-то это место его веселило. Все эти патрули, торопящиеся на работу люди и как будто не заметные нелегальные ходоки за Периметр. Вскоре за углом появились впечатляющие стены института. Территория охранялась военными. Все таки стратегически важная зона. Вот только как они делят сферы влияния между государствами - вопрос.

Парень приблизился к воротам и вытащил из нагрудного кармана заламинированный пропуск с голограммой на фотографии и магнитным чипом электронной пропускной системы, действующей внутри лабораторного комплекса.

- День добрый, моя фамилия Ольжич, - Заговорил с охранником ученый, на этот раз почти без акцента. - Прислан департаментом особо важных научных исследований ЕС.



PDA Бешенного
PDA Ольжича

"See, me... I believe in a fair fight. You know, one-on-one, man-to-man... hand to hand. Like my daddy taught me."
 
ЛанкаДата: Четверг, 11.12.2014, 18:05 | Сообщение # 184
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Пыр,

Новенькая форма, отличная экипировка, дорогой автомат, начищенные до блеска ботинки охранника, крепкие заборы, ухоженный внутренний двор, здание, выглядящее, как новое, чистый блеск оконных стекол - все указывает на то, что НИИ неплохо поживает, и дела его идет в гору.
Охранник, внимательно изучив документ, небрежно откозырял, вскинув руку на секунду, возвращая их Ольжичу, затем сказал, что Войцеха ожидают и дал лаконичные указания, как пройти в нужный кабинет.
- Но сначала в регистратуру обратитесь, это прямо у входа, налево.
Выполнив свои обязанности, охранник потерял к ученому всякий интерес, загляделся на порхнувшую мимо стайку девушек, улыбнулся , когда одна из них шутливо помахала ему рукой.

Вопреки заверениям охранника в том, что Ольжича ожидают, никто в этом большом муравейнике его не встретил, мало того, Ковровского на месте не оказалось.
Миловидная секретарша прощебетала, что " Они на совещании, когда освободятся, неизвестно" и что Ольжич " может подождать в коридоре".


Юна
 
ПырДата: Суббота, 13.12.2014, 13:05 | Сообщение # 185
Сообщений: 51
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Парень улыбнулся максимально естественно, на сколько сумел, пытаясь не выдать своего смущения и даже некоторой неприязни из-за короткого общения с девушкой. Уж слишком привлекательной была та для таких заведений. Войцех отошел в сторонку и присел на диван в углу, рядом с огромным фикусом. Ждать он умел, хоть и не очень любил. Время помогла скоротать все та же книга Джеймса Ньюмена. Вскоре в коридоре появился человек в белом халате с бейджиком и в очках.

- Доктор Ольжич? - Обратился он к парню.

Войцех оторвался от чтения и одарил вопрошающего оценивающим взглядом.

- Да, это я, - Войцех встал и протянул руку на встречу приближающемуся к нему ученому.
- Доктор Меловой Евгений Викторович, руководитель отдела нейро-биологии. Мы уже давно ждем вас.
- Ждете? Как вы можете ждать если меня только недавно утвердили в этом проекте.
- Знаю, знаю, но ваше досье поступило к нам на рассмотрение три месяца назад. Вам выделили кабинет рядом с лабораторией, пройдемте и я вам все покажу.

Ольжич проследовал за Меловым на третий этаж. По пути он начал заряжаться заразительным воодушевлением руководителя отдела нейро-биологии. Все здание института казалось было построено всего пару лет назад. Идеальные коридоры без изъянов, новейшие охранные технологии, идеальное расположение кабинетов и аудиторий.

- Мне не терпится приступить к совместной работе с вами, доктор. У вас весьма своеобразный имперический подход.
- Ага, а мне любопытно взглянуть на персонал.
- Конечно, но в первую очередь придется потерпеть ряд формальных процедур. Ну, вы понимаете - совершенно секретно, и т.д и т.п.
- Я думал никогда не предложите.

После оформления определенного рода документов, ученые проследовали в главную аудиторию отдела нейро-биологии. Там Ольжич представился сотрудникам и вкратце изложил суть своих последних наблюдений. Ссылаясь на более открытый доступ к свежайшим образцам, он подвел итог с перспективой более детальных исследований и большим шансом новых открытий. После доклада Меловой приступил к введению Войцеха в курс текущих исследований.



PDA Бешенного
PDA Ольжича

"See, me... I believe in a fair fight. You know, one-on-one, man-to-man... hand to hand. Like my daddy taught me."


Сообщение отредактировал Пыр - Суббота, 13.12.2014, 13:07
 
ЛанкаДата: Суббота, 13.12.2014, 15:27 | Сообщение # 186
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
- Думаю, вы понимаете, насколько обширно поле деятельности, открывшееся для нас. А так же и то, насколько к сему полю тяжело подобраться. Проблема в том, что подавляющее большинство образцов, вывозимых из ЧЗО, за пределами Зоны становятся абсолютно непригодными для исследований. Так называемые кровососы, изломы, химеры, не говоря уже о бюрерах и прочих мутировавших существ моментально погибают, едва только транспортировщик пересекает невидимую границу...

Ольжич с Меловым не спеша шли по одному из бесконечных коридоров НИИ, и Е.В. делился с новым сотрудником своими переживаниями. За беседой молодой ученый и не заметил, как вошли в лифт, спустились на несколько этажей вниз, в "подземку", в закрытые для большинства сотрудников НИИ лаборатории.
Доктор хотел показать Ольжичу образцы тканей и прочие "сокровища" , собранные на аномальных полях щедрой на загадки Зоны.

...Кунсткамера... Так бы назвал эти подземные отсеки человек, не знакомый с порождениями Зоны.
Доктор, уже раз в 1000-й глядя на колбы, пробирки, банки и прочую утварь из закаленного стекла, в которой плавали, застыв навеки, те самые "образцы", ненавязчиво наблюдает за новым сотрудником, иногда задавая вопросы, ткнув пальцем в какой-нибудь сосуд с формалином. Наверное, хочет воочию убедиться в том, что Ольжич не по наслышке знаком с мутантами Зоны, а может...Да шут его разберет, этого доктора. Может, просто похвастаться решил достижениями своего родного НИИ...

- Так чем, говорите, желаете заняться в первую очередь?
Спросил он, когда выходили из лифта, неспешными шагами возвращаясь в мир обычных людей.


Юна
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 15.03.2015, 18:47 | Сообщение # 187
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Начало игры

Не слишком привередливая в отличии от многих своих коллег, Сара, всё же, в полной мере почувствовала на шкуре определённые неудобства - местечко, в коем они оказались, именовалось, кажется, каким-то там военным городком, и царил здесь воистину спартанский дух - разящее со всех сторон уныние - серые, покосившиеся здания, побитые дороги, угрюмые люди, и даже небо без единого лучика солнца - туманное и противное. Ко всему этому довольно легко, подумала она, можно приноровиться - да и в течении своего недолго пути немка и не ожидала чего-то иного. Совсем не добавляла веселья на душу иная проблема - и проблемой этой был англичанин Поль. Поль... Судя по имени, он, наверное, всё-таки являлся французом, или происходил из французской семьи, чёрт его знает. Да и не очень-то важно то, Штази беспокоил иной вопрос - как бы отделаться от оного? Японская коллега, тоже явно та ещё штучка, показала вполне себе впечатляющий пример - но даме совсем не хотелось доводить до этого, и уж тем более отсутствовало желание вовсе терпеть прикосновения назойливого незнакомца.

- Надо бы держаться от него подальше. Эта альбионская муха мне совершенно ни к чему. Как, впрочем, и остальные. - подумала себе на уме Сара, тут же и сообразив как начать свой план - в открывшемся конференц-зале она поспешила занять место правее японки, так, чтобы никто более не мог присесть рядом. Габаритный и не очень удобный рюкзак создавал дополнительные неприятные ощущения в сём действе, посему временно был направлен на пол.

Чинно закинув ногу за ногу, немка почувствовала на себе осуждающий взгляд, впрочем, мало её беспокоящий - американцы и вовсе ставят ноги на стол, и что с того? Да и аудитории было откровенно жарко и скучно, хотелось как-то размяться, дошло даже до того, что Штази уже думала о чём-то поспрашивать японку на свой страх и риск, как в зал всё-таки зашли...
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:17 | Сообщение # 188
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Сначала послышался перестук нескольких пар ног в коридоре, одна из пар была явно обута в туфельки на каблучках. Затем голоса, среди коих преобладал высокий женский, с легкой хрипотцой, но слов было не разобрать. Лишь, когда дверь открылась, присутствующие смогли расслышать окончание, по всей видимости, довольно жаркой беседы-
-Мне плевать, как вы это сделаете. Группа должна быть на месте сегодня.
Первой вошла высокого роста женщина, с аккуратно уложенными в корректную прическу каштановыми волосами, в неброском, но страшно дорогом деловом костюме, и - да, на ногах ее узконосые туфли-лодочки с звонко цокающими каблуками-"шпильками".Голос явно принадлежал ей, ибо, кроме нее, женщин среди вошедших не было. Двое мужчин в строгих костюмах-тройках, следующих за нею на почтительном расстоянии в два шага, вошли молча, с порога отвесив группе ученых один общий приветственный поклон и тут же заняв места по левую сторону стола от окна.
Дама же, прошествовав к одинокому креслу у изголовья длинного стола, уселась в него, подобно Штази, забросив одну стройную ножку на другую, и только тогда, склонившись чуть вперед и положив ухоженные руки с безупречным маникюром на стол и сцепляя пальцы, начала беседу-
-Приветствую вас, уважаемые коллеги.Надеюсь, здоровье ваше пребывает в полном порядке, а дорога вас не утомила.Думаю, нет нужды рассказывать вам о целях предстоящей экспедиции, каждый из вас уже получил необходимые инструкции. Мне остается только представить вам старшего группы, это наш сотрудник, Виталий Семенович, опытный "ходок", как это принято тут называть.
Дама плавно повела рукой, указывая на одного из мужчин, вошедших вместе с нею. Тот, привстав, еще раз кивнул головой, отчего-то на секунду больше, чем положено, задержав свой взгляд на Саре.
-А сейчас прошу меня извинить, но я вынуждена вас покинуть. Все вопросы - к Виталию Семеновичу, он же покажет вам комнаты отдыха, он же ознакомит вас о сроке выхода в ЗО. Всего доброго, рада была познакомиться.
И дама покинула свое кресло, с приветливой улыбкой обвела всю группу взглядом холодных ярко-голубых глаз и вышла из конференц-зала. Второй из мужчин вышел вслед за нею, а на Виталия Семеновича тут же посыпались вопросы со стороны Поля и итальянца Луиджи ( Луи, как он просил себя называть)
-Уделится ли время просмотру документальных фильмов, содержащих последние данные из ЧЗО?
-Можно ли перед выходом в ЗО ознакомиться с городком?
-Отдельные ли номера будут выданы, или общие?
-Давно ли был выброс?
-Положена ли охрана группе?

На эти и подобные им вопросы Виталий отвечал терпеливо, обстоятельно и подробно, иногда взглядывая на молчащую все это время японку или исподтишка рассматривая Сару, когда думал, что та этого не заметит.

И далее, все как обычно. Более близкое знакомство в баре за рюмкой чая, отдых в довольно уютных номерах гостиницы при НИИ ( для иностранных коллег ), неспешные сборы.
А прохладным мартовским утром группа в полном составе с Виталием Семеновичем во главе уже грузилась в вертолет, дабы после короткого полета прибыть на территорию временной базы ученых, на так называемой Темной Долине...



Юна
 
AnnihilatorДата: Понедельник, 16.03.2015, 02:51 | Сообщение # 189
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Пробудившись холодным, мерзким утром, Сара, изнежившаяся в постели, едва могла перебороть накатывающее отторжение, полное отсутствие желания что-либо делать - хотя дама и хорошенько выспалась, ей ничуть не улыбалась идея двигаться куда-либо, да ещё и...
- Вдобавок к англичано-французу, чёрт бы его побрал, не хватает только американца, а ещё прибавился куда как менее проблемный русский, или украинец... Славянин, в общем, чёрт поймешь и разберёшь, тихонько посматривающий взглядом чеширского кота. И что я, картина для них, что-ли? Всё поглядывают, делая вид что им ничуть не интересно.. - носом уткнувшись в подушку, перебирала немка сумбурные мысли.

С большим неудовольствием всё же оторвавшись от постели, она, чуть пошатываясь от нахлынувшей спросонья и низкого давления слабости, дорвалась до душа, и вжала до отказа заветную, слегка проржавевшую кнопку. Сверху, струящимися ручейками, неким подобием конуса стала пробиваться вода - леденящая до оцепенения, настолько, что Сара с неудовольствием фыркнула, соскочила в сторону и чуть не подскользнулась на намокшем кафеле, почувствовала на мгновение ужасную дрожь - нахлынвшую от холода и сиюминутной опасности. Уравновесив своё положение, дама следом щёлкнула по красному кранику с - к немалому удивлению, железяка даже ответила, разразившись дождиком какой-то жидкости, отдалённо напоминавшей горячую воду - отдалённо потому, что перемешавшаяся с лёгким налётом ржавчины, и отдающая какой-то гадостью жижа едва ли могла претендовать на почётное звание того, чем вообще можно мыться. Но выбирать не приходилось...

Возможно, нежная светская девица и плюнула бы на это дело, ретировавшись от греха подальше, но Штази была не из того робкого десятка, да и испытывала от единственной действенной попытки пробудиться куда больше удовольствия, чем неудовлетворения. Какой-никакой, а душ всё-таки дал ей живительную силу и бодрость, достаточную чтобы хоть не свалиться с ног. По прошествии пяти минут, коих был очень даже мало, немка поняла, что больше времени у неё и нету, как бы она не любила водные процедуры, семеро одного не ждут, да и четверо тоже. Кое-как вытеревшись полотенцем, Сара случайно вспомнила, с кем ей придётся провести начинающийся день, и наверняка же и не один. От понимания того как-то резко расхотелось покидать довольно-таки уютный номер, даже вариант "провалиться под землю" не казался уже чем-то ужасным... Ты сама подписалась на это, дорогуша. Сколько раз тебе ещё придётся переступить через "не хочу" ради мечты? - задала дама сама себе риторический вопрос, и, молчаливо кивнув в ответ, бросилась собираться. Убогий рюкзак заморской производства скрывал в себе не менее убогий научный комбинезон... костюм, Штази не сильно волновало, как оно там на самом деле называется. Надевать на себя этот кричащий мешок вместо привычных джинсов, юбок, кофт ей как-то совсем не улыбалось, а посему решено было повременить - вот когда прилетим, тогда и...

Заключив, на сём, "джентльменское" соглашение с собой самой, Сара кое-как причесала растрёпанные волосы, покидала последние свои раскиданные вещи в рюкзак, и направилась к выходу из комнаты, а затем прямиком и на вертолётную площадку, залитую лучиками солнца, выглядывающего из-за тучи. Кажется, её уже все ждали, отчего немка смутилась - ненавидела опаздывать, однако, часы на КПК показывали, что этого и не случилось - вероятно все собрались раньше, и о чём-то беседовали - протяжный гул лопастей, заливающий всю озаряемую красноватым рассветом местность, не позволял разобрать ни единого слова. Звонко отбарабанив пальцами по ограждению, дама стремительным шагом направилась к люку вертолёта, кажется, Ми-8, увенчанного яркой красной звездой - и тотчас же словила на себя недоуменные взгляды коллег. Всё они уже были в полном облачении, одна Штази - одетая по гражданке в красную кофту и джинсы, осматривающаяся совершенно спокойным, беззаботным взглядом.
- Идиоты. Как будто, если в воздухе нас что-то зацепит, эти мусорные мешки им помогут.. - справедливо решила дама, и, ничуть не подавая и вида, плюхнулась на одно из сидений.
Охранник, слонявшийся на крыше учтиво захлопнул своеобразную дверь, и винтокрылая машина, сердито взревев, оторвалась от земли, унося пассажиров в далёкую даль..

Сара, не поднимая взгляда, витала в своих мыслях, не желала говорить о чём-либо с той обузой, что будет её преследовать в ближайшее время. Зависнув где-то в своём мирке, она напевала про себя сначала старинную песенку, что неожиданно позже стала гимном Люфтваффе, следом перешла на немецкий вариант "В путь", столь популярный на военных маршах былой ГДР. Совершенно незаметно для себя с мыслей она перешла на вполне конкретные слова, став запевать оную в слух, со стороны зрителей последовала некая нотка осуждения, немка остепенилась, собиралась что-то возразить, но была прервана сообщением пилота:
- Итак, леди и джентльмены, сейчас в вашей жизни происходит нечто совершенно особенное- на сей фразе Штази будто бы догадалась о чём речь, и, вскочив, прильнула к иллюминатору - Мы пересекаем невидимую на первый и малозаметную с неба, но очень даже ощутимую на земле чёрту, что зовётся периметром. Каждый день его незаконно пересекают сталкеры в обе стороны - Бог им за то судья - кто-то из них попадается патрулям и откупается, кого-то привлекают, иные же проходят без проблем по натоптанным тропкам, кто-то находит свою гибель на минных полях... Вы же в совершенной безопасности, думаете? - от этого странного вопроса Саре стало не по себе, в душе будто что-то ёкнуло, и не зря - следующим же делом вертолёт хорошенько тряхнуло, и она, едва удержавшись на ногах, оказалась уже у иного окошка.

Пилоты, однако, ничуть не смутились - а то, что сидел в правом кресле, на пару секунд поймал даму своим взглядом, и разойдясь в улыбке до ушей, едва слышно засмеялся.
- Вы можете подумать, что это была зона турбулентности - но нет, вовсе нет. Мы обошли гравитационную аномалию, спасая, тем самым, наши и ваши жизни, а кто-то, вероятно, не смог лишь сохранить причёску. Летайте вертолётами Аэрофлота! - заключил лётчик, и вырубил громкую связь.
Штази, резонно рассудив, что речь идёт про неё, ощупала длинные волосы - всё оказалось совершено таким же, как и было ранее, но о чём тогда была речь? Вероятно, в том прозвучала лишь шутка.
Так и не решившись вновь присесть, исследовательница, удерживаясь за поручень, наблюдала за происходящим снаружи - в той манящей дали. На горизонте виднелась громада ЧАЭС, скрывающая за собой солнечный диск, снизу выделялся какой-то каньон, или что-то подобное - кажется, это про него говорили как о некой Тёмной Лощине? В тумане смутно проглядывались болота, железнодорожная насыпь, Свалка с её огромными навалами мусора.. Странная, местами романтичная, но в остальном весьма гнетущая и печальная картина.

По левую сторону борта виднелось нечто синеющее, напоминающее купол - вероятно, одна из воздушных аномалий, но её Сара рассмотреть не успела - винтокрылый монстр промчался мимо, и вскоре уже пошёл на посадку - после получения соответствующего разрешения от земли - той, что была загромождена каким-то бетонными комплексами, а в остальном будто накрыта суховеем, изнурительной жарой, превратившей зелёную растительность в нечто желтовато-выжженное. Именно отсюда, с момента мягкой, насколько то умели пилоты посадки, и начинался новый этап в жизни немки - становление на загадочный путь Зоны.

->>>
 
M013Дата: Четверг, 08.10.2015, 19:29 | Сообщение # 190
Сообщений: 13
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
---> МВГ-ресторан
Погода абсолютно не радует. Альма-матер в виде природы так и орет «Бегите, глупцы». Но мы ж не пальцем деланы! Ветер с Ботаником шли быстро, поэтому времени разглядеть окружение катастрофически не хватало. Спустя десять-пятнадцать минут компания уже стояла возле здоровенной трехметровой бетонки, еще спустя пару минут вышли к КПП. В городе с военным положением есть еще более закрытое учреждение, что как бы логично. А вот что с ним делать-вопрос другой.
-Ну, Ветерок, как жить дальше? Я не думаю, что нас пустят просто так. Иди к своим, узнавай, что да как. Валера не стал перчить и, почесав нос(который стал больше походить на нос, не зря же по пути Чеми обработал все ранки на лице, да налипил пластырь на переносицу), пошел к военным. Оперативным это назвать невозможно, не даром же стоит здесь КПП. Один из двух молодцев проверял удостоверение Ветра, а второй с пристрастием шмонал. И лишь после этого он скрылся за воротами
-Биолог, а ты уверен, что дело выгорит? Одно дело просто попасть в НИИ, а другое- получить снаряжение и разрешение на такую-то миссию. Меня терзают смутные сомнения.
Антон заговорщицки подмигнул и достаточно сильно хлопнул Вадима по плечу,
-Да не сцы ты! Сейчас Антон объяснит суть дела нашему главному,- он прям с неподдельным уважением произнес «главному», наверное, интересная личность,- он введет вас в курс дела, обмундирование найдет. Головастый мужик, этот самый товарищ! План у него, скорее всего, уже есть. Нам останется просто выполнить задание и вернуться назад. Есть конечно маленький нюанс… Мы, черт его дери, идем к выше оговоренному черту на куличики! И все же, не сцыте.
Вадима смутило столь резкое изменение настроения у Ботаника. Чеми же был абсолютно безразличен к происходящему. Он смотрел на военных, на их автоматы с любопытством ребенка. Вот-вот подойдет, да и попросит подержать. Эх, братишка, куда же я тебя тащу?
Гермес закурил. Они ждали Валеру в тишине.
 
toxДата: Пятница, 09.10.2015, 02:36 | Сообщение # 191
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
M013,

Шло время. Пять минут, десять. Наконец, прошло тридцать минут томительного ожидания, однако, Ветер так и являлся. Биолог даже нервно закурил, отойдя в сторону. Его лицо отражало искреннее недоумение в отношение происходящему, но говорить с парнями ему, видимо, не очень хотелось.
А вот местная солдатня с закрытого КПП заинтересовалась людьми быстрее.
- Эа, пацаньё, - к закрытым решётчатым створам ворот подошёл военный, одетый совершенно не похоже ни на одну из стран мира. Светлые, однотонные штаны с набедренной кобурой цвета хаки, песочного цвета ботинки, а также флисовая куртка чёрного цвета вместе с надетым поверх неё бронежилетом такого же песочного оттенка, выдавали в нём бойца совершенно другой группы войск. А шапка хаки и чёрные очки вместе с забугорным автоматом системы М4 говорили о том, что этот русскоговорящий мужчина здесь не просто так. - Чего здесь трёмся, а? По делу или просто так?
Голос у мужчины был низкий, относительно приятный, с едва заметной хрипотцой. Он стоял по ту сторону забора, сжимая в руках свой американский автомат с навороченной тактической рукоятью и дорогущим коллиматорным прицелом. И хоть глаза скрывали чёрные очки, сразу становилось понятно, что понты из мужика лезут из буквально из всех щелей и из каждого подсумка новенького, не бывавшего в бою бронежилета.
- Мы ждём нашего коллегу, - отчаянно моргая, ответил Антон.
Видимо, молодой научник тоже ещё не осознал, откуда вышел этот американизированный перец.
- А в другом месте вы его ждать не пробовали?
- А запрещено у ворот стоять?
- Ну типа того.
- А кто запретил?
- Начальство, - уверенно отрезал боец, многозначительно поведя плечами. - Начальство запретило. Ужесточило правила нахождения у территории института.
- А по какому поводу? - не унимался Антон. Видимо, его этот разговор однозначно веселил.
- В смы-ысле "по какому поводу"? - непонимающе протянул мужик, и даже отошёл от решётки, словно испугавшись вопроса. Было видно, как американезированный перц отчего-то стушевался. - Я тут не для того, чтобы всяким педикам секреты выдавать.
- О! - оживился вдруг Биолог, и, подмигнув Чемису с Вадимом, заинтересованно спросил: - А это уже секрет? Даже для сотрудников института?
С этими словами он выудил из внутреннего кармана потрёпанного халата - который так и не удосужился снять - корочку в красной обложке, и подойдя к белым створкам, сунул мужику её прямо под нос.
Секунда размышления, вторая, третья.
- Твою-ю ма-ать! - озадаченно и тихо протянул кадр, незаметно для себя вытянувшись по струнке. - Я прошу извинений. Вы бы... Вы бы сразу сказали...
- Сразу - неинтересно.

Уже меньше, чем через десять минут, троица в своём полном составе горда продефилировала мимо военных на территорию института, и вошла в серое, шестиэтажное здание.
Биолог, оказавшийся полезней Ветра, который попросту куда-то пропал, провёл напарников внутрь через ещё одно КПП, через дежурную охранников, столовую, и вывел на лестничную площадку, где непривычно пахло керосином и спиртом. Также, откуда-то из коридоров изредка слышался лязг медицинских инструментов и даже Арефьеву показалось, будто он находится в больнице.
Даже неприятный холодок по спине пробежался.
- Антон Палыч! - послышался басистый, тихий голос с одного из коридоров, и на лестницу вышел сутулый, пожилой человек с покрытым морщинами округлым лицом и остро проступающими скулами. Он был худощав, лыс, но его лицо покрывала белая, аккуратная борода. Его глаза, заметно увеличенные очками, с интересом глядели на Биолога, и лишь вскользь осмотрели двух новых ребят.
- Самуил Яковлевич! - также деланно радостно воскликнул Биолог, и эхо разнесло его слова по лестничной клетке, растрепав о ступени, перила и холодные, кафельные стены. - А я вам охрану привёл. Которая с нами на Генераторы пойдёт!
- Ой, да Бог с ней с охраной! - отмахнулся пожилой мужчина, подходя ближе. От него разило спиртом и табаком. Его морщинистые руки слегка подрагивали. - Ты мне скажи, как твои дела, как Ирина поживает?
- С ней всё хорошо, Самуил Яковлевич, - успокоил старика Антон, придерживая того за плечо. - Сейчас важно другое. Мы готовы отправляться в Зону. Очень быстро. Охрана наша готова, но ей - равно как и нам - требуется подходящее для этого похода снаряжение и оружие.
Самуил Яковлевич откашлялся. Громко, надрывисто. Чемису на мгновение даже показалось, что сейчас старика хватит инфаркт. Однако, всё обошлось, и Самуил, вытирая трясущейся рукой увлажнённые глаза, быстро закивал головой:
- Да-да, Антошенька, понимаю. Как Валерка-то, кстати? Жив-здоров, дурак?
- Да, хорошо с ним всё. К Эдуарду Борисовичу пошёл - докладываться. Так чего со снаряжением?
- Так а с Ириной что?
На лестнице воцарилось молчание. Биолог сопел и ожесточённо тёр переносицу, видимо, стараясь успокоиться.
- Хорошо всё. Оружие. Снаряжение. Самуил Яковлевич, ну не такой же вы старый, ну!
Пожилой научник, услышав своё имя, вздрогнул, словно окликнутая собака, закрутил головой, и только сейчас, казалось, заметил двух новоприбывших, стоявших сейчас рядом, у одной из кафельных стен.
- О, молодые люди! А вы кем будете? Неужто охрана наша? Как зовут вас, ребята?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ChamisterДата: Пятница, 09.10.2015, 21:53 | Сообщение # 192
Сообщений: 17
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Чеми и Гермес несколько минут вожделенно наблюдали за тем, как на их глазах Биолог тепло общался с достаточно пожилым, но безумно умным с виду человеком, которого он, кажется, знал если не хорошо, то точно получше, чем их. Смотреть за этой картиной становилось все интереснее с момента, когда зашёл разговор про снаряжение и обмундирование, да не абы какое, что в нем даже по заброшенным деревушкам идти будет стыдно, а о "подходящем для этого похода", ведь игра стоит свеч, и путешествие обещает быть, наверное, самым незабываемым за всю жизнь колумбийского врача и российского солдата точно. "Самуил Яковлевич, классные у него инициалы. Интересно, а фамилия у него не Маршак случайно так?" - стоило Эрнесто задуматься об очередной ерунде, как ученый развернулся в его сторону и спросил у сталкеров:
- О, молодые люди! А вы кем будете? Неужто охрана наша? Как зовут вас, ребята?
Вопрос немного поставил в ступор приезжий дуэт. "Сказать, что мы солгали коменданту? Или все-таки сказать по существу?". Варианты возможных событий закружились в голове у Чемистера, он зажмурил глаза на секунду, чтобы выдать это за робкое моргание и не более и ответил заслуженному ученому этого НИИ:
- Здравствуйте, Самуил Яковлевич. Я - Эрнесто, можно просто Чеми. Военный врач, прибыл из Колумбии, в какой-то степени увлекаюсь наукой селекции. А это - Вадим, солдат Вооруженных Сил Российской Федерации, отличник военного дела и просто прекрасный боец. Знает свое дело как пять пальцев левой руки. Мы назначены в охрану научной группе, и держим путь на генераторы. Сами понимаете, путь туда долог и без обмундирования мы вряд ли сможем быть полезны науке, и вашему НИИ в частности. Поэтому мы просим вас о поддержке нашего исследования, о котором вам непременно расскажет Антон, - Чеми резковато выдохнул, закончив свой продолжительный монолог, и отошёл за Гермеса, ожидая продолжения действия на лестнице ...

-----> Вызов ГМ. Отпись за Самуила Яковлевича и развитие действия


Сообщение отредактировал Chamister - Пятница, 09.10.2015, 21:54
 
toxДата: Суббота, 10.10.2015, 13:29 | Сообщение # 193
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Chamister,

- Знал я как-то одного превосходного солдата, - тихо молвил Самуил Яковлевич и тяжело вздохнул, сделав полшага назад, словно, отстраняясь от компании. - Тоже ко мне за снаряжением чертяка пришёл. И не вернулся.
На лестнице воцарилось неловкое молчание. Слышен был перезвон медицинских инструментов, а также монотонный гундёж силовых приборов и станков. Чемис с Арефьевым даже услыхали чью-то ругань, доносящуюся с одного из кабинетов - кто-то, находящийся там, явно был недоволен всей политикой института, крича об этом почти во всё горло.
- Самуил Яковлевич, - обратился к притихшему старику Антон, мягко тронув того за плечо, но пожилой учёный с силой вырвался, отстранившись, и заслонил ладонями глаза. Очки со звоном упали на холодный, покрытый желтоватой плиткой пол. Было слышно, как треснуло стекло, разбросав осколки. Биолог замер на месте с поднятой рукой и озадаченно прикусил нижнюю губу. - Ну что же вы, - мягко сказал он, и, наклонившись, поднял очки с разбитой линзой. - Давайте в кабинет пройдём, я новые вам вмиг принесу. Ну не надо здесь...
Самуил Яковлевич стоял, опёршись на коричневые, гладкие перила, и, закрыв лицо ладонями, содрогался в рыданиях. Эрнесто, Вадим и Биолог молча стояли, наблюдая за едва слышным скулежом убитого горем человека. Слёзы явно были не от маразма и не от старости. Именно воспоминания подкосили рассудок пожилого человека в данный момент.
- Пойдёмте, - уже решительней, но также мягко сказал Антон, беря старика за плечо. - Пойдёмте, не надо плакать. Не здесь.

Поднявшись на шестой этаж, компания попала в неотапливаемый, холодный коридор, стены которого были обиты лакированным бледно-коричневым деревом, а пол застилал бежевый, скользкий линолеум, на котором оступиться было делом пяти секунд. Зато, упав, можно было рассмотреть красиво исписанный натяжной потолок, выполненный в несуразном, японском стиле - преимущественно чёрными красками, и изображёнными там ветками, листьями и цветами.
Повернув с лестницы направо, и, пройдя с десяток дверей кабинетов, расположенных в шахматном порядке, компания таки дошла до тупика и главенствующего там кабинета. И, покопавшись у двери - старик всё не мог воткнуть ключ в замочную скважину, пока за дело не взялся Биолог - вошли внутрь.
Сам кабинет ничего особенного не представлял: в центре дубовый стол, заваленный исписанными листками, разноцветными папками, ручками, карандашами и двумя телефонными аппаратами. Слева стена, справа - в дальнем конце кабинета была ещё одна дверь с кодовым замком. Пару закрытых шкафов и, в общем-то, всё. Но главной примечательностью всё-таки был холод, царившей в помещении. Он пробирал до мурашек, заставлял всех прятать руки в карманы, и кутаться в воротники курток и халатов. Белый, яркий свет, которым было освещено помещение, не добавлял уюта, а, казалось, морозил ещё больше.
- Вообще, низкая температура должна была быть только в соседнем кабинете, - со вздохом подал голос Самуил Яковлевич, усаживаясь в скрипучее кресло на колёсиках, обнаруженное за дубовым столом. - Но что-то пошло не так, и вот результат. Разве инеем всё не покрылось.
Старик сейчас выглядел не очень - с красными глазами, без очков, ему приходилось щуриться, чтобы что-то увидеть. Руки его тряслись, нижняя губа также подрагивала. Даже ручку бедняге было не взять. В итоге, Антон, не выдержав, сделал шаг вперёд, и щёлкнул своей ручкой.
- Я буду записывать, - сказал Биолог, нарыв у старика на столе нужную бумагу. На ней уже была видна готовая таблица с каким-то графами, пометками и обозначениями. Видя непонимание ребят, Антон объяснил: - На этом листе мы записываем всё снаряжение, что выдаём научным сталкерам - членам наших экспедиций. Потом на эту бумагу ставится печать, и относится на удостоверение трём старшим головам нашего научного института. Они ставят печать, подпись, и бумага готовится для досмотра главному научному консультанту. Он ставит окончательную печать, - Биолог сделал ручкой в воздухе вид, что ставит штамп. - И сталкерам выдаётся требуемое снаряжение. Его выбираете уже вы, ознакомившись с заданием. Однако, комитет его может не одобрить и поперечёркивать некоторые вещи, заменив их более простым и дешёвым аналогом. Думаю, объяснять почему именно так вам не нужно...
Биолог расчистил на столе место, воодрузил на деревянную, гладкую поверхность листок и шлёпнул сверху ручку, отойдя в сторону.
- Прошу господа, пишем, чего хотим. Моё снаряжение, увы, не изменяется.
- Я сейчас вернусь, - вдруг молвил Самуил Яковлевич, отчаянно шмыгая носом. - Я за очками. Начинайте без меня.
И, не дождавшись ответа, резво вынырнул из-за стола, просочился через Арефьева и Чемиса, обдав их запахом табака и спирта, и хлопнул дверью кабинета. В повисшей тишине слышались лишь его шаги, да жужжание ламп.
- Пишем, - вновь повторил Биолог, и сел на место ушедшего старика. - На бумаге всё просто - две графы всего. Фамилия имя-отчество, паспортные данные, а во второй - что хотите получить Если паспортных данных не хотите оставлять, пишите свой ID. Ваш "айди" - 2813 и 2814. Разницы между ними и паспортными данными почти нет - деньги будут такие же.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ChamisterДата: Суббота, 10.10.2015, 21:46 | Сообщение # 194
Сообщений: 17
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
После сентиментальных сцен на лестнице дуэт сталкеров вместе с Самуилом Яковлевичем и Биологом постепенно продвигались по площадке, и выйдя в коридор, со всех сторон окруженный дверьми, через некоторый промежуток времени они попали в кабинет научного сотрудника, который находился во главе дальней его стороны. Постепенно, приближаясь к нужной двери, температура постепенно опускалась, что не мог не заметить Чеми своими колумбийскими корнями, которые достаточно давно привыкли к теплому климату. Повыше подняв ворот кофты, он прикрыл рукой половину лица и старался выдыхать именно в неё, чтобы сохранить больше тепла. Пока они заходили внутрь кабинета, Эрнесто успел словить взгляд Гемрмеса, который, кстати, наоборот, расстегнул замок на своей куртке и вдыхал полной грудью прохладный воздух.
- Вообще, низкая температура должна была быть только в соседнем кабинете, - со вздохом подал голос Самуил Яковлевич, усаживаясь в скрипучее кресло на колёсиках, обнаруженное за дубовым столом. - Но что-то пошло не так, и вот результат. Разве инеем всё не покрылось.
Следующие пять минут ученые пытались объяснить суть подачи документов на выдачу снаряжения и описывали, как и почему так должно быть. Гермес практически не слушал Антона, глядя в окно и осматривая кабинет "под своим углом обзора". Чеми же старался лишнюю паузу в речи Биолога прикрыть глаза и немного вздремнуть. на него особо отчетливо действовала акклиматизация за неимением опыта выезда из страны даже в часовые пояса с небольшой разницей во времени.
- Пишем, - вновь повторил Биолог, и сел на место ушедшего старика. - На бумаге всё просто - две графы всего. Фамилия имя-отчество, паспортные данные, а во второй - что хотите получить Если паспортных данных не хотите оставлять, пишите свой ID. Ваш "айди" - 2813 и 2814. Разницы между ними и паспортными данными почти нет - деньги будут такие же.
"Соберись, Эрни, сейчас надо собраться и подумать, что взять".
Он подтянул к себе ручку, листок бумаги, и максимально каллиграфическим почерком начал писать:
- Чемистер Эрнесто ---, ID: 2813. Прошу выдать комбинезон сталкерский, 1 штука, противогаз обыкновенный, 1 штука, дробовик "СПСА-14", 1 штука, пистолет "Фора-12", 1 штука, комплект из 6 аптечек, 1 штука и гранаты РГД-25, 2 штуки.
После этого он поставил свою роспись под списком, на всякий пожарный, как любил выражаться Гермес, отдал свой лист Антону, позвал Вадима, который кого-то увидел в окне и внимательно следил за перемещениями цели. Гермес сначала поднялся со стула, и лишь после перевел свой взгляд на товарища, который жестом показал ему на уступаемый ему стул.
 
M013Дата: Суббота, 10.10.2015, 22:39 | Сообщение # 195
Сообщений: 13
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Морозец! Как давно я не чувствовал его. Просто прекрасное ощущение. Но кайфы потом, теперь думать о снаряге. Так-с, пусть вон Эрнесто думает на обум, а я же, пожалуй, проверю источники. Вадим уставился в окно, наблюдая за кинологом с овчаркой, дождался момента, когда Биолог отвлечется на Че. Достал смартфон. Так-с, Зона. Сталкеры. Популярное снаряжение. Что тут у нас? Комбинезон сталкерский, закрепившееся название- «Заря». Не пропускает радиацию, кислотные осадки, теплостоек, прорезинен. В комплекте противогаз и бронежилет «Казак». Контейнеры изолирующие, видно для артефактов. Отличный ремень. Просто мечта! А к нему разгрузку простенькую, "Пионера".Однозначно берем, даже два! Вадим слегка кашлянул, а когда Че повернулся на него, губами сказал ему «Заря наш выбор». Хорошо, что этот парень может читать по губам. Не зря натаскивал его всяким армейским штукам. Что же брать из оружия? Вадим знал, что по стандарту у солдата должно быть два оружия: основное и запасное, на случай, когда нет времени на перезарядку. Значит два ствола… АПС и калашников, куда без калаша то?! А вот какой калаш?
-Биолог, дружище, а сотые калашниковы у вас имеются? Антон опешил от такого вопроса.
-Есть, но их даже не каждому военсталу дают, так что не уверен… Вадим не дал ему договорить,
- Я не каждый, ясненько? Я буду прикрывать твою попу очень и очень долго. Ты мне нравишься и я хочу, что бы ты выжил. А с сто третьим я бы сделал это по высшему разряду. Вот так, дружище.
-Я не могу тебе ничего обещать.
Чеми, ты как-то долго думаешь. Хотя, парень наверное вспоминает известные ему стволы. Непросто, наверное выбирать оружие, когда не смыслишь в этом. Лишь бы не пулемет, дурак, заказал. А собака все бегает возле бетонки. Обход периметра, скорее всего. Вадим закончил свои размышления и просто бездумно пялился в окно, наслаждаясь прохладой. Наконец, Эрнесто встал и пригласил его за стол. Приступим, господа присяжные заседатели, приступим!
-Итак, Вадим Евгеньевич Арефьев, id 2814,- Гермес озвучивал все, что писал на бумаге. Окончив ввод персональных данных, он начал вписывать желаемое снаряжение. – Антон, а кто такие военсталы? Я тут просто подумал, что защищает наше снаряжение не на сто процентов, а значит, придется заработать новое уже в зоне. Идти-то до самого ЧАЭСа. Есть ведь еще ученые за периметром? Подработаем, еще подработаем и вот- отличная снаряга и опыт! Как думаешь?
-Сейчас Самуил Яковлевич вернется, и мы обсудим все. А так да, ты мыслишь мудро. Возможно, нашу экспедицию не постигнет судьба предыдущих…
И вот не нравиться мне его тон. Это было последнее, что успел подумать Вадим. В кабинет вошел профессор в новых очках. На его лице читалось удивление. Наверное, уже забыл кто мы такие…

--->
Выбранное снаряжение: АК-103(3обоймы), АПС(2обоймы), разгрузка "Пионер", костюм "Заря".
Вызов ГМа.


Сообщение отредактировал M013 - Суббота, 10.10.2015, 22:42
 
toxДата: Воскресенье, 11.10.2015, 17:19 | Сообщение # 196
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
M013,

Снаряжение было выбрано, и оба листа формата А4 благополучно перекочевали в руки Биологу, который пристально начал читать написанное. Забавно было наблюдать как молодой учёный водит по строчкам указательным пальцем, одними губами дублируя читаемое.
- "Фора"? - Антон с недоумением взглянул на Чемиса, хлопая глазами.
- Это местное название украинского пистолета "Форт", - вставил своё слово Самуил Яковлевич, усаживаясь на своё законное место. До этого он ходил по кабинету, стараясь, видимо, согреться. И на сей раз выглядел вполне трезво.
Биолог кивнул, и сделал пометку в листе.
- А почему такое странное название?
- Видишь ли Антон, местные сталкеры старательно шифруют закупку огнестрельного оружия извне, равно как и торговцы. - старик откашлялся и поправил съехавшие на нос новые очки, которые были ему слегка великоваты. - Поэтому в бланках заказов у них часто написаны названия-аналоги, придуманные для всех видов оружия. Может вы слышали... Ммм, как же это... "Лавина"?
Биолог непонимающе приподнял бровь, так и замерев с недочитанным листом, а пожилой учёный лишь усмехнулся:
- Это название-аналог специального автомата "Вал"! Одно из самых популярных у сталкеров...
- Ладно, Самуил Яковлевич, я понял... Жутко это всё как по мне. Лучше уж у нас такое не использовать. Научный институт всё-таки, Большая земля, а не Зона. - Взгляд Биолога снова ушёл в листок. Всего на мгновение, пока он не дошёл до следующего оружия. - СПСА?! - Молодой учёный удивлённо поглядел на Чемиса. - Это что ещё за ересь?
Вместо колумбийца ответ снова дал Самуил Яковлевич, до этого, изучавший содержимое жёлтой папки, лежавшей на столе:
- Это дробовик СПАС. Не помню, чьего производства. Но вам он, Антон, должен быть знаком. Валерка таким вооружался, когда мы пытались исследовать аномалию "телепорт"...
Биолог снова поморщился, и приступил к повторному изучению арефьевской бумаги, озадаченно прикусывая то верхнюю, то нижнюю губу. По его напряжённому лицу было видно, что он с чем-то не согласен. Быть может - с выбором оружия, а может учёный был против выбранного снаряжения. Толком было не понять, но раз Биолог не возражал, то всё было хорошо.
- Ладно, всё будет. И даже ещё несколько комплектов ОЗК - всё-таки до Генераторов идём, до центра Зоны. А из вас никто даже подобного заказа не написал, - с грустью покачал головой Антон, вписывая в оба листа вышесказанное. - Вот как поступим. Я сейчас буду с документиками бегать, подписи собирать, а вы можете погулять. Придёте к семи вечера, уже всё готово должно быть. А если хотите - сами можете по комиссии побегать. Выбор за вами, я, особо, не против.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ChamisterДата: Воскресенье, 11.10.2015, 20:50 | Сообщение # 197
Сообщений: 17
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
После возвращения профессора в комнату Биолог начал проверку тех списков, которые он и Гермес оставили в условной графе "Желаемое". Тут-то и началось шоу: практически каждая названная марка ствола несколько отличалась от заводского именования, вбитого в голову Антона, и у него попутно возникали вопросы по тому или иному пункту списка. Благо, что Самуил Яковлевич был подточен в сленге сталкеров, с коими ему приходилось работать, и это гораздо упростило работу для Эрнесто, который ещё сам не особо разобрался в различии тех или иных орудий. не его это стиль - буквально за пару дней бросать пинцеты и скальпели и браться за изучение всего, что может стрелять и убивать. Из всего того, что он узнал от Гермеса в перерывах между спасением ученых, баром и поездкой в комендатуру, более всего для него подходил именно дробовик: большой радиус поражения, высокая степень убойности и вполне крепко лежит в руке по тем же рассказам Вадима.
Когда разбор списков закончился, и Антон поднял глаза на сталкеров, он удручённо вздохнул и сказал:
- Ладно, всё будет. И даже ещё несколько комплектов ОЗК - всё-таки до Генераторов идём, до центра Зоны. А из вас никто даже подобного заказа не написал, - с грустью покачал головой Антон, вписывая в оба листа вышесказанное. - Вот как поступим. Я сейчас буду с документиками бегать, подписи собирать, а вы можете погулять. Придёте к семи вечера, уже всё готово должно быть. А если хотите - сами можете по комиссии побегать. Выбор за вами, я, особо, не против.
С одной стороны, Чеми хотел спать и вполне бы отказался от такого предложения, однако Антон выглядел куда более уставшим, да и контроль над одним из важнейшим делом до отправки к Центру Зоны никогда лишним не будет. Заодно можно узнать парнишку получше, в конце концов кто его знает, как повернётся судьба по пути к Генераторам. Кто его знает, правда ведь?
- А знаешь что, Антон, давай-ка я, пожалуй, помогу тебе. В одного это напряженнее, в компании всегда интереснее. Заодно посмотрим, что эти ваши "три головы" из себя представляют. - высказал своё мнение по этой ситуации Чеми. На лице Антона проскочила слабая, но улыбка. Он одобрительно кивнул, сложил все документы в одну стопку, взял её в руки и направился к выходу.
- Вы идите с печатями разбирайтесь, товарищи, а мне надо бы пройтись по улице. Не замерзайте, - на улице теплее, можете там погреться, если что, - шутливо ухмыльнулся Гермес, опередив халата на пути к выходу из комнаты, - Не теряйте. Скоро буду.
 
M013Дата: Вторник, 13.10.2015, 14:59 | Сообщение # 198
Сообщений: 13
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Только не бумажная волокита! Лучше пойду прогуляюсь, воздухом подышу. Вадим вышел из кабинета, быстро нашел лестницу и начал спускаться. Спустя пару пролетов он встретил Ветра.
-Какая встреча! Мы уже о снабжении договорились. А ты где пропадал?
-Отмечался. Ты куда собрался идти то? Пойдем лучше поможешь мне со сборами,- голос Ветра был опечаленным и усталым. Видать не особо тешит его этот поход.
-Ну, веди же меня.
Они спустились на первый этаж, вышли на улицу, и начали обходить главный корпус НИИ. За ним обнаружилось еще несколько зданий, не таких больших как основное, но все же. Попутно, Ветер проводил экскурсию.
-В этом здании проводят физические опыты и точные расчеты…А вот здесь биологи с медиками заседают. У них там даже зверинец есть, правда, большинством своим, дохлый. Но есть и живые особи мутантов… А в этом здании изучают артефакты, поэтому туда лучше не соваться-охрана мама не горюй…Ну вот, здесь проживает персонал. Тут же и мои апартаменты.
Они вошли в общежитие, поднялись на второй этаж, затем прошли по длинному коридору. Ветер остановился рядом с дверью под номером 248, достал ключ и открыл проход в комнату.
-Не пентхаус, конечно, но это лучше, чем казарма.
Вадим зашел следом за ним и перед ним престала обычная однушка. Кровать, шкаф и стол с электроплиткой. Ветер набрал воды в чайник и поставил его греться. Достал из спрятанного в стене холодильника колбасу и хлеб.
- Вот пакетики, сахар. Сам же справишься? Я в душ, не скучай.
С этими словами он открыл шкаф, достал оттуда пакет с банными принадлежностями и удалился. Вадим заварил себе чаю, сделал пару бутербродов и начал изучать Зону дальше. Энциклопедия сталкеров очень этому способствовала Он рассматривал фауну Чернобыля минут пятнадцать и сам не заметил, как вернулся Ветер. Валера стал походить на человека еще больше, осталось только пару синяков и подтеков на лице. Он переоделся и присел за стол. Через минуту, уже жевал бутерброды. Так и будем сидеть молчать? Надо разговориться.
- Валер, а как ты стал тем, ну кем ты сейчас являешься?
-Ну это сложный вопрос, на него за пять минут не ответишь.
-Ну, а ты попробуй. Нам все-таки лучше узнать друг о друге.
-Я являюсь помощником Биолога, тот, в свою очередь, главный ассистент Самуила Яковлевича. Направили нас сюда из киевской академии наук, года два назад, наверное. С тех пор, мы периодически осуществляем вылазки в Зону для сбора информации. А в остальное время, работаем консультантами для различных профессоров.
- Тертые калачи значит, интересно-интересно. Ты кажется хотел собирать вещи.
-Ах да! Точно-точно.
Валера достал походный рюкзак из шкафа и начал складывать в него нехитрые запасы. После упаковки всего необходимого, он с Вадимом еще пару раз попил чаю, поговорили они обо всем на свете и о зоне в частности. А за окном уже темнело...
-Я позвоню Антону, что бы они с Чеми пришли сюда, как только закончат.
 
ChamisterДата: Пятница, 23.10.2015, 21:29 | Сообщение # 199
Сообщений: 17
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Когда Антон вышел из кабинета, Чеми не заставил его долго ждать, и буквально через минуту они добрались до лестницы, которая сопровождала их на несколько этажей выше. Ступеньки, не смотря на достаточно прилежный вид, поскрипывали и были не то намазаны моющим средством, не то какой другой гадостью, и с каждым последующим шагом ноги у сталкера проскальзывали все сильнее и сильнее. Благо кирзачи - обувка не простая, как ни крути, и сцепление со скользкой поверхностью удерживает на должном уровне. Когда основа ботинок стала светлее от налёта этого самого вещества, Антон указал Эрнесто на нужную дверь. Тот распахнул её, чтобы учёный не пытался оттолкнуть её сам, а вместе с этим и растерять все бумаги по полу. Первое, что они увидели - необычный неоновый свет светло-голубых оттенков, похожих на прилив в ясный день. Свет падал абсолютно на всю площадь комнаты и даже в казалось бы темных углах все отложенное в них было раскрыто.
- Пришли. Вон за той дверью, - Биолог указал кивательным движением головы вперёд, - сидит начальство. Они принимают только сотрудников НИИ, поэтому даже при моем большом желании нас двоих туда не пустят. Ты пока что ожидай меня здесь, а я попробую утрясти вопросы с бумажками.
Биолог поставил кипу на близстоящий стул, поправил халат, вытащил из нагрудного кармана пару очков, которые подчеркивали его интеллигентный вид, и, снова взвалив кучу листов на свою грудь, пошаркал башмаками к двери.
Чемистер снял с себя рюкзак и поставил его рядом с тем самым стулом. Сам же он уселся на нём аки царь на троне, после чего немного почесал репу, глубоко зевнул и закрыл глаза.
"Господи, наш путь ещё не начался, а я уже узнал достаточно о жизни, которой мне предстоит жить. Дай мне сил выдержать долгую вылазку, и вернуться живым. Аминь."
Сам Эрнесто не считал себя верующим, в чем он уверял себя всегда, когда в субботнее утро, топая на работу, проходил мимо местной церквушки и думал, что столько народу собираются здесь каждое утро, сколько не ходят на работу по причине веры в того, кого никто не видел. Однако он уповал на силы свыше, на поддержку того, чьи глаза никогда не увидит вживую порой даже больше, нежели на скальпель и пинцет.
Внезапно в коридоре раздался знакомый сталкеру звук. Зазвонил телефон. Он достал его из нагрудного кармана, пригляделся к номеру, взял трубку и ответил:
- Алло ...
 
AnnihilatorДата: Четверг, 26.11.2015, 22:45 | Сообщение # 200
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Машина газанула, качнулась, и резко дала ходу - военный, не ожидая такой прыти, резко потянул за ремень, но всё равно чуть не клюнул в дверь.
- Постой, паравоз, не шумите, колёса, водитееель нажми на тормозааа - послышалось сзади, да было перебито резким откликом спереди:
- Ша! К чёрту, слушай, тут, в общем, такое дело- начальство нам капнуло усилить патрули, мол какой-то хрен с Зоны, набитый как хомяк баблом и всяким прочим добром, должен сегодня рвануть куда-подальше. Какой-то там.. Сидо....
- Сидорченко! - прозвучала подсказка "из зала".
- Да не, не Сидорченко, хотя... Кто его знает, чёрта этого, лысого. Пофиг, словом, не то главное - начальство сказало бдить - бдим, начальство сказало отобрать всё у капиталиста - отбираем, начальство скажет поделить - поделим. Но что-то сомневаюсь я, что кого-то мы поймаем. Коли эта жирная свининка давно приелась в Зоне, то беги не беги он - уже небось сотню раз знает про эти наши... Патрули, о как. Али..
- Али-али, ели - с раздражением послышалось от другого военного - Последнему дураку известно, что движуха эта за пределы Зоны не выльется, кто от барышей откажется? Там в лещине хрень какая-то творится, вот и крысы первыми побежали с корабля, не боля. Место другое в тиши да глади найдут, да развернутся по-новой, и ни душонки сюда, ни душонки. А полковник, небось, уже губёшку раска...
- Заткнись уже, а? - грозно последовало от "Серёги" - Ладно, мы тут уже почти примчались, кажется.
 
НайрухДата: Пятница, 27.11.2015, 09:58 | Сообщение # 201
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Сталкер Фантом...


(переход) ---> Маленький Военный Городок - Жилые кварталы

Машина подкатила к чёрному рынку, военные покинули салон автомобиля и, попрощавшись, ушли. Я же надавил на тапок и поехал по своим делам, раздумывая об услышанном.

Сидорченко? Ха, надо взять на заметку. Вдруг встретимся, расспрошу.
Да и что-то слишком много за сегодня слухов о Лощине. Странное творится в Зоне, не к добру. Надеюсь, у меня всё получится. Не хотелось бы умирать так рано. Только стабильность какая-то появилась.


Машина подъехала к территории исследовательского комплекса. Я припарковал её на ближайшей автостоянке, вышел из неё, вытащив все свои манатки, и закрыл, поставив на сигнализацию. Пора.

Человек среднего роста в плаще пыльнике, поверх которого разгрузка с заряженными магазинами, позади болтается вещевой солдатский мешок. Чёрная шапка, натянутая чуть ли не на брови. Шершавые камуфляжные штаны, флоровские, чёрный портупей, да зимние берцы 43-его размера, которыми если дать хорошего "гвоздя", то можно сделать очень больно. Не хватало оружия. С его щетиной можно было дать определение "террорист-смертник".

Я проследовал до ворот, предоставил пропуск и попал на территорию НИИ. Пожав руку по пути нескольким знакомым охранникам, которые уже работали не в одну смену, а в несколько, я отправился сразу же в оружейную комнату в подвальном помещении. Странно, но я наблюдал здесь очень много подразделений усиления. В нужном месте, в отдельной пирамиде лежали мои стволы: ухоженные, чистые, без ржавчины. Я постоянно старался следить за их состоянием, чтобы они не подвели во время боя, поэтому был уверен как минимум в том, что новый калаш меня не подведет в перестрелке. Мне пришлось достать СВД и повесить её за спину, а АК-103 - на грудь. Покинув оружейку, сразу же направился к месту выезда, договариваться с контролером о доставке меня в Зону. Я так надеялся, что меня вновь доставят вертолётом хотя бы к Кордону, а не к блок-посту. Ибо чёртовы мутанты наверняка снова штурмуют эти места, да так, что шаг в сторону не сделаешь.

Несмотря на данную суету, на моей душе было спокойно. Я чувствовал себя хорошо: выспался, покушал, умылся, отдохнул. У меня было жуткое желание отправиться на встречу новым приключениям. Хотя такие, как я, эти приключения в Зоне Отчуждения могут найти не выходя из того же бара. Я любил видеть в Зоне что-то новое, необычное. Меня интересовали интересные образцы аномалий, артефактов, растений. Интересно было разглядывать необыкновенных новых мутантов. Есть много классов, разновидностей, но между ними всё равно есть разнообразие. А почему мне нужны деньги? Да для того, чтоб поддерживать свою стабильную схему выживания во время моих странствий. Все идут в Зону за деньгами, а в итоге остаются там и тратят все свои доходы на то, что и я. Но они не получают удовольствия от своих рейдов. Многих сковывает страх подобных ходок, они просто бессмысленно рискуют. Не то что я. В моём мире совсем другая атмосфера и понимание диких мест. Это и есть та свобода, за которой я и пришёл из бетонных джунглей и сводов законов. От всей той проклятой суеты. Единственное, что мне уже в порядке вещей поднадоело, так это одиночество. Я давно мечтал о том, чтоб у меня появился толковый напарник, который будет обладать такими же интересами, как и я. Или похожими. Который не приходит в Зону для того, чтоб найти там бабло, а потом свалить оттуда. Только получается замкнутый круг - деньги уходят на расходы, а из Зоны без них не выйти человеком с хорошей репутацией. Люди добровольно подписывают себе смертельный приговор.

За две минуты я уже прибыл к КТП и подошёл к дежурному по парку техники. В окошке маленького здания я увидел старого доброго прапорщика Данченко. Тот улыбнулся, при виде меня, и басом заговорил:
- Ну что, Фан, опять в рейд?
- Товарищ прапорщик, Вы опять из моего прозвище ещё одно прозвище делаете, - усмехнувшись, ответил я ему, ещё добавив - Да, в рейд. Опять я, опять один. Каким транспортом на сей раз сможете меня доставить?


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
AnnihilatorДата: Пятница, 27.11.2015, 17:46 | Сообщение # 202
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
На мгновение задумавшись, почесав репу, прапорщик скоропалительно выговорил:
- Могу до Кордона подвести на буханке до Кордона, Фантом, или нет - засомневался он - Не совсем до Кордона, до его начала, скорее, да. В последнее время, как знаешь, на дороги намело уже многовато аномалий, и сильно по самой Зоне не разъездишься. Ну а если тебя такой вариант не устраивает - всегда найдутся иные - неопределённо намекнул он, указывая пальцем в потолок.
- Там на крыше научники в вертолёт какое-то барахло грузят, или загрузили уже - в лабораторию на ТД, как не сложно догадаться. Если хочешь - можешь с ними сорваться в Зону, на одну душу место всегда есть, да и ты это ты, тебе они не откажут. Выбирай.
 
НайрухДата: Суббота, 28.11.2015, 00:18 | Сообщение # 203
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Сталкер Фантом...


- "Я свободе-е-ен, словно птица в небеса-ах!" - пропел я тихо припев из одной песни Кипелова - Знакомо?
- Я и не сомневался в твоём выборе, - улыбнулся дежурный по парку, приказав своему бойцу открыть калитку - ладно, иди. Удачи тебе, Фантом. Надеюсь, принесешь мне какой-нибудь сувенирчик? Ммм?
- Посмотрим, - кивнув одобряюще, ответил я.
Правда в моих словах была лишь пустота. Я не собирался заниматься какой-то ерундой, носить сувенирчики всяким военным старикам. Я был добр к этому прапору, но мы с ним не были ни друзьями, ни товарищами.

Поправив "Калаш", я отправился вдоль готовой к выезду грузовой техники к вертолётной площадке. Здесь было не слишком много транспорта. Только те, что пригнали военные. Раньше его тут не было. Умы разума Украины бьют тревогу и готовятся к труду и обороне. Такое впечатление, что мутанты прорвутся за периметр и нападут на них, не дай Бог, конечно. В таком случае у них будут шансы спасти хотя бы не только свои жизни, но и свои труды.

Мне пришлось срезать пару раз, мелькая между кирпичными постройками и бордюрами. И, выйдя к нужной площадке, я узрел перед собой готовый к вылету грузовой вертолёт. Вот она, моя птица счастья. Я на секунду смедлил шаг и остановился, рассматривая громадину. Грузчики уже вносили в грузовой отсек какие-то металлические коробки. Один из офицеров стоял возле входа, болтая о чём-то с каким-то ученым, одетым в гражданскую одежду. Я направился в их сторону. Попутно потерев правый глаз, я подошёл к старшему лейтенанту.
- Здравия желаю. Я с Вами.
- Нет, - упрямо ответил офицер, даже не посмотрев в мою сторону. А вот учёный обратил внимание.
- Что? - возразил я, наконец сконцентрировав внимание на себе.
- Да я не тебе. А, Фантом, да? С КТП звонили. И Ковровский дал добро. Давай, садись, - он перевел взгляд на учёного - Я не собираюсь искать вам артефакты. Это к сталкерам. Я не сталкер. Я военный.

Понимая о том, что сейчас все вопросы посыпятся на меня, а мне необходимо было сосредоточиться на чём-то одном, я пожал плечами в ответ на заинтересованный взгляд учёного, лет 25-ти, добавив:
- Я тоже не сталкер. Я, вот... *показал свой автомат* оружие доставляю, - с этими словами я скрылся в вертолёте, а за мной проследовал офицер. Дверь закрылась, я уселся и спокойно вздохнул.
- Так с ними и надо. Задолбали со своими глупыми просьбами.
- Ну, а что за просьба хоть была? - поинтересовался я у стрелка.
- "Батарейка" нужна ему. Делать мне нечего, чтоб за всякой хернёй ему лазить по Зоне. У меня тут дом, дети. Я доставлю это барахло и полечу обратно. Меня зарплата моя устраивает, - начал откровенничать офицер. Похоже, он из тех, кто любил поболтать о своих проблемах. Не такой замкнутый и серьезный, как большинства. Просто он сильно устал, было слышно по его голосу. Жаль, что шлем "Сфера" не мог мне предоставить эмоций его лица.
- Ну понятно.

Я вздохнул и облокотился головой о металлическую стенку, расслабившись. Закрыв глаза, сделал ещё один глубокий вдох, задержал дыхание и задумался. Мои мысли в течении десяти секунд были лишь о том, что у меня всё будет всё хорошо. Что вернусь живым после этой ходки. Только потом уже начал думать о том, как медленно стучит моё сердце. Его хлипкий шум приглушил гул нарастающих винтов вертолёта, я восстановил дыхание. Кончики пальцев рук начали покалывать, как будто я их отсидел и они онемели. Одев кожаные перчатки, которые вытащил из карманов штанов, уложил свою голову на рядом лежащий ящик, подсунув перед этим снятый с плеч вещевой мешок. После этого мгновенно отключился на ближайшие пол часа. Дальше я пропал во сне...

(переход) ---> Темная Долина - Научный лагерь


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Бондарь - Суббота, 28.11.2015, 01:07
 
НЗДата: Четверг, 22.12.2016, 15:36 | Сообщение # 204
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
--->База "Ластiвка" - Жилой блок B

Сколько остановок было сделано по пути до института сказать трудно, но вот она цель. Большое здание, где его труды будут оценены. Последние метров двести собака взбесилась еще сильней, а сейчас молчит. Видимо чувствует, что вокруг много людей. Подползая к проходной и вытирая рукавом пот со лба, Константин поздоровался, достал телефон и зачитал охраннику.
- Я к Комаринскому. В Блок номер пять. Если можно ворота откройте. Тяжеловато. – Проведя стандартную проверку личности и запись того, кто пришел, охранник впустил Зотова в институт. Парень тут же отписал сообщение и поплелся в сторону, указанную охранником, оставляя небольшие царапины от лыж. Все-таки этот вид транспорта не был предназначен для помещений, пришлось остановить и подождать встречающих. Тварь еще раз встрепенулась, по громыхала и затихла вновь.


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."


Сообщение отредактировал НЗ - Четверг, 22.12.2016, 15:39
 
toxДата: Пятница, 23.12.2016, 03:19 | Сообщение # 205
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
НЗ,

… «Проходная» представляла собой недлинный коридор, умещающий в себя вход с козырьком из синеватой кровли, будку с охранником внутри, два турникета и прикрытый таким же недлинным синим козырьком выход на территорию института. Погода была по-своему красивой - крупные снежинки, кружась в лёгком тумане, продолжали падать с серого неба. Однако сугробов перед высоким зданием НИИ уже практически не наблюдалось: по территории исправно колесило ярко-красное уродство - уборочная машина, издалека похожая на современный трактор с большим широким совком, установленным на консоли спереди.
Саму площадку НИИ огораживал серый высокий забор, венчавшийся мотками колючей проволоки. В некоторых местах Зотов заприметил массивные закрытые ворота с полосатыми шлагбаумами и будками КПП – эдакие специальные проходные для транспортных средств.
Через несколько минут томительного ожидания, охранник местной проходной всё-таки выгнал Костю вместе с его санями на территорию института, сославшись на огромные габариты его поклажи. Сидящая внутри собака, почувствовав повышенные тона, недовольно рыкнула пару раз, однако мужичок даже ухом не повёл. Зотов увидел, как охранник кинул быстрый взгляд на сани и отвёл глаза, делая вид, что это его не касается.
Водитель снегоуборочного уродства, сидевший за рулём в наушниках, невозмутимо проехал мимо Зотова несколько раз, едва не зацепив его сани крылом машины. Ревущий двигатель красного чудища оглушал и пугал не только Костю - даже собака внутри шкафа разом притихла, не издав больше ни звука.
Да и на улице долго ждать не пришлось – едва прошло несколько минут, как Зотов заприметил спешащего в его сторону старичка в традиционно белом лабораторном халате, из нагрудного кармана которого торчали колпачки синих шариковых ручек. На носу – забавные очки-пенсне, щёки по-видимому достались научнику от бульдога, а лысую, обременённую редкими белёсыми волосами, голову украшало здоровенное коричневатое родимое пятно, больше похожее на неровный кусок блина, лежащий у старика на макушке.
- Зотов Константин? – с надеждой в голосе поинтересовался у Кости старик, подходя ближе и сжимая ворот халата. Голос у него был дребезжащий и низкий. – Меня зовут Антон Сергеевич Комаринский, старший сотрудник НИИЧАЗ, а это, видимо, оно… - научник выглянул за плечо парня, рассматривая его импровизированные сани. Потом дёрнулся, опомнившись. – Да что же мы тут стоим… - пробормотал старичок, в спешке протягивая худощавую ладонь для рукопожатия. – Пройдёмте со мной…

Уже минут через десять Костя сидел в одном из многочисленных кабинетов научного института на пятом этаже и разглядывал стоящую на столе кружку с дымящимся чаем. Справа от него, на блюдечке, лежало несколько крупных баранок.
Через стол от парня, заполняя какие-то бумаги, сидел Комаринский. С того момента, как помощники старшего сотрудника увезли куда-то зотовские сани, учёный перестал обращать на Костю внимание. Взгляд его стал более рассеянным, а губы всё больше шевелились, будто бы старик что-то проговаривал про себя.
Обстановка у кабинета была наиболее, чем спартанская: стол с двумя чёрными, кожаными креслами, на одном из которых сидел сейчас Костя; панорамное окно с видом на территорию НИИ, шкаф цвета ореха, стоящий у двери в коридор, а также небольшой умывальник, где учёный заставил парня вымыть руки с черничным мылом, прежде, чем сесть за стол. Где-то мерно тикали часы.
Стены выкрашены в спокойные, кремово-коричневые тона, но ярко-зелёный светильник, свисающий с потолка, приковывал внимание. Он в интерьер явно не вписывался.
- Вы никому не рассказывали о находке?
Голос Комаринского нарушил тишину, стоящую в кабинете, и Зотов невольно вздрогнул, отвлекаясь от случайных мыслей.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НЗДата: Пятница, 23.12.2016, 14:25 | Сообщение # 206
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
После беготни по полыновке, охоте на собаку и доставке шкафа к ученым, Константин был вымотан. Теплый чай и баранки были очень кстати. Зотов прихлебывал согревающий напиток и вспоминал, как с отцом после охоты сидел у костра и кипятил котелок с водой. Охота прошла успешно, ученые ожидаемо уволокли шкаф и теперь занимались его содержимым.
- Интересно как они будут выпускать животное. – Подумал Костя и отхлебнул чайка. – Помощь не понадобиться? – Баранки были мягкие и вкусные, что очень порадовало начинающего сталкера. В конце концов, бог его знает, когда в очередной раз придется обедать не зачерствевшим хлебом и не армейским сухпайком.
Вопрос застал Зотова врасплох и тот поперхнулся баранкой.
-Прошу прощения, но я как бы про собаку в ОСС спрашивал. – Костя достал телефон и открыл общий чат. – Там вы меня и нашли. О ее поимке никто не знает правда. – Быстро прочитав сообщение, Зотов напрягся. – Извиняюсь. Но можно узнать, что стало причиной появления такой собаки? Тут в чате пишут про еще один случай с мутировавшей собакой набитой опарышами и еще одним кабаном. Это нормально? Может внутри нее и не опарыши?


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
toxДата: Пятница, 23.12.2016, 16:25 | Сообщение # 207
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
НЗ,

- Не опарыши, конечно, - подтвердил Комаринский, как-то странно взглянув на Зотова, будто удивляясь, как парень не знает таких простых вещей. - Это эммоды. Выведенные в лабораториях существа, способные регенерировать подобранный к ним организм. Они восстанавливают повреждённые клетки существа и поддерживают нервную и двигательную деятельность. Иными словами, - учёный вздохнул, двигая по столу свою чашку, - это искусственно созданный вирус с функционалом аппарата жизнеобеспечения.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НЗДата: Пятница, 23.12.2016, 21:11 | Сообщение # 208
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Константин не слабо удивился. То есть, вся ситуация с этим зверьем, это вышедший из-под контроля эксперимент головастиков.
- Простите, а как они разбежались? Они и в зоне и в деревне. – Мысли хаотично бегали в голове. – Что вы планируете делать с остальными? Их вообще возможно убить? – Ученые упустили свои экспериментальные образцы, и, кажется, они сами не в состоянии найти всех. Судя по всему, собака сидела на том складе уже долгое время, причем чем-то питаясь и ее никто бы там не нашел, если бы не попытки выйти на «черный проход». Зотов вспомнил логово собаки и растерзанные тела полицейских, даже кровавые следы от зомби-пса. Мысль, появившаяся у охотника изменила лицо с удивленного на испуганное. – А этот вирус, может ли он заразить людей. На том складу я видел кровавые следы оставленные собакой и в них копались опарыши. А там остались теля полицейских. Это не опасно?
Внезапно телефон слабо пикнул и Костя посмотрел на экран. Сообщение было из общей сети. – Он же еще никуда не выходил, а если бы я писал сообщение об охоте? За нами, что наблюдают? – Парень нервно сглотнул и посмотрел на Комаринского. – И что теперь дальше будет?


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
toxДата: Суббота, 24.12.2016, 01:01 | Сообщение # 209
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
НЗ,

… - А дальше, молодой человек, посмотрим. Конечно, на уже умершие ткани и органы субъекта вирус подействовать не должен. – старик помолчал, озабоченно прикусывая нижнюю губу. – Однако если так подумать, то мозг жив ещё считанные несколько минут, и, как вы говорите, «опарыши» могли бы спокойно добраться до тела покойника... Так или иначе, на тот склад уже отправлена группа экспертизы для проверки. И вся эта ситуация, уважаемый, уже не ваша забота.
Тут же дверь кабинета внезапно раскрылась, и внутрь вошли двое рослых мужчин в чёрных костюмах охраны. Зотов вздрогнул, поворачиваясь, однако сделать большего не смог – конечности одеревенели, а голова словно налилась свинцом. В ушах зашумела-зашелестела невесть откуда взявшаяся листва, а сознание начало, медленно утопать в быстро наступающей тьме. Откуда-то издалека Костя услышал спокойный и монотонный голос встающего из-за стола Комаринского:
- Вы же, молодой человек, всё ещё живы и вполне могли стать носителем для опасного вируса. Следовательно, - Зотов почувствовал, как его обессиленное тело стаскивают со стула и мир перед глазами окончательно потемнел. – Следовательно, вас надо досмотреть. Заранее благодарим вас за сотрудничество.

Пришёл в себя парень спустя неопределённое количество времени. Вокруг него стояла абсолютная темнота, но Зотову понадобилось не очень много времени, чтобы понять, что голову опутывает плотная ткань мешка, подвязки которого стягиваются у него на шее. Руки стянуты стальными обручами на голом животе. Спину морозит ледяная и ровная поверхность… стола?
Рефлекторно дёрнувшись, Костя понимает, что лежит в горизонтальном положении, связанный по рукам и ногам.
По ощущениям, он всё ещё находился в помещении, но уже в другом – более просторном и холодном. А ещё парень шестым чувством осознавал, что он здесь не один.
- Оу, вы уже очнулись? – голос был незнакомым, хриплым и не очень громким. Он эхом отдавался в помещении. – Вы же понимаете, что к чаю прикасаться не стоило, верно? Ну да уже поздно об этом думать. Знаете, что такое киссарекс? А, конечно нет. Этот сильнодействующий препарат пришёл к нам из Зоны Отчуждения. Готовится на специальных ядовитых травах, которые должны полностью парализовать мышцы человека. Вы же и вовсе отключились!.. – человек хохотнул. Зотов услышал, как мерно постукивают по полу каблуки тяжёлых ботинок. Кажется, говорящий обходил стол. - Скажите, - голос замешкался немного. Послышался шелест бумаг. - Зотов Константин, 1987 года рождения, город Москва… Это вообще вы? Как можно жить без отчества? А то пустует ваше личное дело, пустует… Кстати, - говорящий оживился, и тон его приобрёл насмешливый оттенок, – вам комфортно в мешочке-то?
Так и не дождавшись ответа Зотова, говорящий резким движением сдёрнул плотную ткань с головы парня, и тот резко прищурился от бьющего в глаза света.
Всё, что он успел увидеть - это округлую залу, выложенную блекло-зелёной плиткой, несколько металлических столов с ремнями и операционный светильник, свет от которого бил по глазам. Самого говорящего он увидеть не смог бы - тот находился за его спиной. Зато запах пота, спирта и канифоли Костя чувствовал отчётливо.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НЗДата: Суббота, 24.12.2016, 10:44 | Сообщение # 210
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Движения сковало напрочь, мышцы были в таком тонусе, что их нельзя было не расслабить, не напрячь. Только сердце бешено колотилось, гулом отдавая в ушах. – «Досмотр» это только предлог. – Промелькнуло в голове, даже при гаснущем сознании Зотов понимал, что он теперь вляпался по крупному.
Пробуждение не сулило ничего хорошего. Спину жгло холодом от металлического стола. Левая рука ныла – видимо транспортировали его сюда совсем не в комфортабельных условиях. Руки и ноги слушались плохо, даже подняться со стола было трудно, хотя вроде кроме наручников и мешка на нем не было ничего сковывающего.
Голос был неожиданным и резким. Нет, Константин чувствовал, что не один. Но то, что с ним заговорили, значит что его пробуждение заметили.
-В еф… В ефро… тфу… - говорить было трудно, язык слушался плохо, в горле все пересохло. Костя пытался накопить слюны, что бы хоть немного снять неприятные ощущения. Но в этот момент него сдернули мешок и Зотов больно ударился затылком о стол на котором лежал. Глаза зажгло болью, и они тут же заслезились.
- Что вам от меня надо? – Задал он стандартный вопрос всех оказавшихся в плену непонятно кого. На удивление язык стал шевелиться лучше. Видимо действие «киссарекс» заканчивалось. – Зачем Вы меня сюда притащил? – Парень буквально сжался от осознания того, что он беспомощен.


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
Форум » Большая Земля » Чернобыль-6 » Чернобыль-6 - НИИЧАЗ
Поиск:
Мини-чат