часы на сайт
Форум » Большая Земля » Чернобыль-6 » Чернобыль-6 - Бар-ресторан «Comaroe» ([Переработано])
Чернобыль-6 - Бар-ресторан «Comaroe»
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:42 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Бар-ресторан "Comaroe"




Довольно приличное заведение, пользующееся бешеной популярностью у миротворцев из контингента ООН. Разумный ценник, уютная обстановка, дружелюбная атмосфера, а главное - непрекращающийся говор более чем на десяти различных языках привлекают множество посетителей. Каждый день устраивают праздник национальной кухни, объявление о котором заблаговременно вывешивают на дверях. За порядком здесь следят строго, и особо буйных сразу же выпроваживают. В большинстве случаев довольно грубо и совершенно не соблюдая резолюцию Организации Объединенных Наций "О правах человека". Здесь появляются и сталкеры, и бандиты. Однако в последнее время сюда пускают не всех - грозный вышибала стоит у двери и пропускает только тех, кто выглядит соответствующе заведению. Поэтому если вы не зажиточный сталкер - милости просим мимо, в "Штиль".



Последние события:
  • На данный момент новостей нет.


  •  
    НайрухДата: Среда, 16.07.2014, 23:08 | Сообщение # 571
    Сообщений: 1087
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Пепел лишь повернул голову, не отклоняясь телом от стола, рассмотрел компанию из трёх сидящих мужчин. Те были в обыкновенных простых куртках. У того, что сидел один по правую сторону своего стола, были по локоть засучены рукава, а на руках две татуировки. Какие - точно рассмотреть не удалось. Побрит на лысо, большая рыжая борода, чем-то похожая на грязную мочалку. Один из товарищей, что сидел по другую сторону, сжимая в левой руке огромный бокал с алкогольным напитком, в чёрной кепке с козырьком назад, худоватый, что-то говорил первому, не слишком громко, расслышать детали не получилось, посторонний шум в виде чужих голосов мешал сосредоточиться. Третий же скрывался за спиной первого. Тёмно-зелёный камуфляжный рукав, что удалось заметить, говорил о том, что парень либо солдат, либо некто больший. Повернув голову в сторону бармена, Пепел бросил лишь короткую фразу:
    - Как деньги будут, так сразу сюда, - затем немного зловещая улыбка и сталкер поднялся со своего высокого барного стула, направившись к компании выпивающих. На вид они были не слишком пьяны, да и срач не разводили. Мирно сидели, что-то обсуждали, агрессивно себя не вели. Это и было на руку. Когда Пепел подошёл достаточно близко, то разглядел и третьего. Вылитый сталкерский ходок, по другому не скажешь. Если первые два были похожи на каких-то байкеров, то эта персона заставляла думать о себе иначе, ибо шрам на пол морды говорил сам за себя. Даже ножом так трудно полоснуть по щеке, причём два раза. Чуть нагнувшись и упёршись обеими руками в край стола, Пепел сначала мельком осмотрел лицо каждого. Запах перегара даже не ощущал, ибо сам был его маленьким источником.
    - Эй, мужик, можно тебя на пять минут разговора? - обратился Пепел к третьему, что в военной куртёнке был. С виду лет 30.


    I'm tired of yours orders.
    I don't believe in anymore.
     
    KiireДата: Пятница, 18.07.2014, 11:05 | Сообщение # 572
    Сообщений: 1768
    Репутация: 587
    Награды: 1
    Статус: Offline
    - Если есть что - присаживайся, - буркнул "военный" с резковатым прибалтийским акцентом. - На пять минут девочку снимать будешь...

    Почувствовав на себе недобрые взгляды, Пепел понял, что звать сталкера "на пять минут" не стоило: теперь в нём подозревали блатного... Но не прогнали - а значит, разговорить эту троицу ещё возможно.


    И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

    Леди Ровена
    Sam Fisher
     
    НайрухДата: Пятница, 18.07.2014, 11:17 | Сообщение # 573
    Сообщений: 1087
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Пепел.

    Вот это тот самый неловкий момент, когда сарказм сыграл против компании. Я зловеще улыбнулся, посмотрев направо, в сторону входной двери. Осмотрел интерьер бара, пробежался глазами по посетителям. Тихое, спокойное место. И на душе было так же: тихо и спокойно. До этой секунды. Я вновь посмотрел на военного, затем на его ребят. Солдат бы не стал проводить своё время в подобной компании. Значит, если это был сталкер, то ему нужно было доходчиво показать, что я был серьёзен, и подобных шуток не любил.
    Положив свою правую ладонь на плечо парня, сидящего справа от меня, я проговорил вслух:
    - Значит, шутки шутим? Хе, ну это приемлемо.
    Странный и недовольный взгляд этого парня был возмущён, и тот уже собирался что-то пробубнить, да смахнуть мою руку со своего плеча. Уложив ладонь на его затылок, я резко, с силой, впечатал его харю в деревянный столик, да так, что тот чуть своим лбом его не проломил. Послышался твёрдый стук и хруст древесины. Как ни крути, но вмятина осталась. Парень быстро вырубился, двое перестали хохотать. Переведя взгляд на того, кто сидел слева, я спросил:
    - Чего уставился?
    Я отлично понимал, что с их и моим состоянием - победа была бы на моей стороне, и с этими двоими сил справиться хватило. А так как охрану я глазами не заметил, когда осматривал бар, посмотрел на мужика в камуфляжной куртке. Шуму я произвёл немного, бардак не устраивал, зато притянул к себе несколько паршивых взглядов.
    - Ну так может всё таки поговорим?


    I'm tired of yours orders.
    I don't believe in anymore.
     
    KiireДата: Пятница, 18.07.2014, 11:43 | Сообщение # 574
    Сообщений: 1768
    Репутация: 587
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Реакция компании была немного странной. По-видимому, троицу ошеломило произошедшее. "Байкеры" не шевелились, "военный" бессмысленно тряс головой.

    - И чего тебе надо, придурок? - недовольно осведомился бородач, повернувшись к Пеплу. - Мы тебя трогали? Минге!


    Последнее слово, явно сказанное не по-русски, было, как оказалось, сигналом к действию. "Военный", пользуясь тем, что Пепел не смотрит на него, схватил сталкера обеими руками за горло. Бородач, вскочив со стула, нанёс удар прямо в подбородок... а дальше Пепел не мог ничего вспомнить. Резкая боль прошила мозг и отключила сознание.

    - Ну дуралей, ну дуралей... - причитал где-то сверху бармен. - Вот какого чёрта ты драться полез?

    Приходить в себя сталкер начал в комнате с зелёными стенами и белыми занавесками. Над ним хлопотали какие-то белые тени... А он лежал, радуясь, что боль уходит и мир вокруг проясняется, и не понимал, что находится в травмпункте военного госпиталя...

    ----> Военный госпиталь


    И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

    Леди Ровена
    Sam Fisher
     
    НайрухДата: Суббота, 19.07.2014, 12:21 | Сообщение # 575
    Сообщений: 1087
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Пепел.

    МВГ, жилые кварталы --->

    Вот та самая вывеска, вот то самое место. Я с трудом осознавал, что при своём-то состоянии смог дойти до бара. На улице было светло, пасмурно и холодно. Ветер всё ещё никак не угомонился, да изредка заставлял пошатываться, а в глазах иногда мелькали какие-то странные круги. Хотелось спать и пить, причём обыкновенной воды. В горле словно какой-то ком застрял, который самостоятельно я не в силах был сглотнуть. Сухость и жажда мучили не меньше, чем сонливость. Медленно дойдя до входной двери, я вошёл в заведение. Как же я радовался в тот момент, что никакого колокольчика над головой не прозвенело. Обычно в подобных местах есть оповестительные знаки, когда дверь открывается. Сей шумный механизм отсутствовал. Смутный сонный взгляд пал сначала на бармена, который был занят своей работой. Той странной компании я не наблюдал. Или, по крайней мере, был не таким высоким, чтоб видеть каждый столик и людей, которые за ним сидели. Капюшон на голове, по крайней мере, скрывал мою причёску, которая могла бы быть отличным запоминающимся знаком, как и царапина на левой щеке. Шаг за шагом, медленно и осторожно, я дотопал до барной стойки, уселся на высокий барный стул. Чуть не упал с него. Хорошо, успел ухватиться обеими руками за край стола. Теперь от местных завсегдаев и не отличить. Я планировал лишь выяснить две вещи: где мой КПК и где находится Комар. Или как там этого типа звали... Мы же, сталкеры, такие люди, которые не любят, когда над ними шутят злые шутки, и очень злопамятные. Конечно, друг другу помогать мы не обязаны. Здесь, по сути, каждый сам себе на хлеб зарабатывает, и бесплатно тут ничего не сделаешь. Но вот грубо отказывать человеку, чей характер бывает слишком груб и жесток - не сильно правильно. Мне оставалось ждать, пока бармен сам ко мне подойдёт.


    I'm tired of yours orders.
    I don't believe in anymore.
     
    KiireДата: Вторник, 22.07.2014, 14:25 | Сообщение # 576
    Сообщений: 1768
    Репутация: 587
    Награды: 1
    Статус: Offline
    У бармена отвисла челюсть.

    - Как ты сюда дошёл?.. - только и смог сказать он.


    И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

    Леди Ровена
    Sam Fisher
     
    НайрухДата: Вторник, 22.07.2014, 15:05 | Сообщение # 577
    Сообщений: 1087
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Пепел.

    Я, не поднимая головы высоко, только и смог выговорить тихим голосом:
    - Пешком.
    Странное удивление бармена произвело на меня некоторое впечатление. Хоть видом я подать и не смог, но зато прекрасно понимал, что это выглядело, как минимум, необычно. Воспользовавшись короткой паузой, я договорил:
    - А что... за удивление?


    I'm tired of yours orders.
    I don't believe in anymore.
     
    KiireДата: Вторник, 22.07.2014, 16:31 | Сообщение # 578
    Сообщений: 1768
    Репутация: 587
    Награды: 1
    Статус: Offline
    - Ну... ты что, не помнишь ничего? Тебя ж чуть не убили!

    Бармен отвернулся - его звал нетерпеливый и немного нетрезвый клиент. А Пепел тем временем оглядел столики бара - нет, той чёртовой троицы, разумеется, нигде не было...


    И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

    Леди Ровена
    Sam Fisher
     
    НайрухДата: Вторник, 22.07.2014, 17:22 | Сообщение # 579
    Сообщений: 1087
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Пепел.

    Когда бармен повернулся ко мне вновь, удовлетворив потребности заказчика, я ответил на его вопрос:
    - Помню, но... не всё. Поможешь мне вспомнить? Я не шевелил руками, головой сильно старался не мотать. Видимо, и бармена я чем-то заинтересовал: не то тем, что я жив, не то тем, что я пришёл именно сюда.
    - И, вроде, я тут потерял кое-что...


    I'm tired of yours orders.
    I don't believe in anymore.
     
    KiireДата: Вторник, 22.07.2014, 23:15 | Сообщение # 580
    Сообщений: 1768
    Репутация: 587
    Награды: 1
    Статус: Offline
    - Помогу. Тот бородач - Старый Тоомас, чемпион Эстонии по боксу. И ты на него нарвался. А забыл ты тут планшет свой. Получай, дорогой...

    КПК (а это было он, а никакой не планшет) выглядел вполне нормально. А что с ним могло случиться?


    И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

    Леди Ровена
    Sam Fisher
     
    НайрухДата: Вторник, 22.07.2014, 23:38 | Сообщение # 581
    Сообщений: 1087
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Пепел.

    Я рассмотрел белую коробку, что была пододвинута по лакированному дереву прямо ко мне, под мой подбородок. Голова, на которой был капюшон, закрыла тенью КПК от любого источника света. Я взял его в руки, повертел. Вроде как мой. Следом получил тот ответ, в котором нуждался, но лишь наполовину.
    - Спасибо тебе, большое, правда, - поблагодарил я мужчину немного хриплым голосом, в конце успев кашлянуть раза два, прикрыв при этом рот тыльной стороной левой ладони.
    Когда я тыкнул пару раз по тусклому экрану своего КПК, разблокировав его, то увидел три пропущенных звонка от Резвака, да одно сообщение. Читать я его не стал, рассчитывая на то, что смогу сделать это позже. Сейчас же не хотелось задерживать бармена.
    Старый Томас, значит? Что же, старый Томас, чую я, прожил ты достаточно. Спрятав коммуникатор во внутренний кармашек куртки, я покосился на правую сторону, рассматривая, как лакированная поверхность тускло издавала блики от утреннего бледного солнечного света.
    - А где мне его найти можно, не подскажешь?


    I'm tired of yours orders.
    I don't believe in anymore.
     
    KiireДата: Вторник, 22.07.2014, 23:39 | Сообщение # 582
    Сообщений: 1768
    Репутация: 587
    Награды: 1
    Статус: Offline
    - Кого? - не понял бармен. - Вот же он, девайс твой!

    И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

    Леди Ровена
    Sam Fisher
     
    НайрухДата: Вторник, 22.07.2014, 23:42 | Сообщение # 583
    Сообщений: 1087
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Пепел.

    - А? - обратил я внимание на бармена с удивлённым, наполовину удивлённым выражением лица, сдвинув брови вперёд. Затем понял, о чём речь, расслабился, отмахнулся правой рукой:
    - Да не, я про Томаса. Где этот боксёр живёт?


    I'm tired of yours orders.
    I don't believe in anymore.
     
    KiireДата: Вторник, 22.07.2014, 23:46 | Сообщение # 584
    Сообщений: 1768
    Репутация: 587
    Награды: 1
    Статус: Offline
    - Я что, пограничник? - изумился бармен. - Откуда ж я знаю? Я его тут видел раза три, не больше. А тебе, дорогой, пора. Куда? В Карпиловку, в двухэтажный домик. Можешь даже таксисту так сказать - поймёт и довезёт...

    У стойки собралось человек пять, и бармен, кивнув Пеплу на прощанье, вернулся к своим бутылкам и кружкам...


    И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

    Леди Ровена
    Sam Fisher
     
    НайрухДата: Вторник, 22.07.2014, 23:58 | Сообщение # 585
    Сообщений: 1087
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Пепел.

    Что? Куда? Нахрена? И увы, на эти три вопроса мне предстоит найти ответ самостоятельно. Странный что бармен, что забегаловка его. Но я не торопился направляться туда, куда он посоветовал. Поднявшись со стула, я решил прочесть сообщение от Резвака. Тот упомянул, что решил сделать подарочек в виде двухдневной провизии, и что уехал без меня к периметру. Товар на рынке, координаты которого были где-то вблизи моего тайника. Топать в те опасные районы в своём состоянии мне не хотелось, но выбора особого не было. Только дураки попрутся в Зону без оружия. А у меня даже ножа не было, чего уж там про огнестрел говорить? Что же, не время было для философских рассуждений. Я медленно направился к выходу заведения, поспешив уже в знакомый участок города, к старым гаражам...

    ---> МВГ, чёрный рынок


    I'm tired of yours orders.
    I don't believe in anymore.
     
    МишаняДата: Среда, 30.07.2014, 23:46 | Сообщение # 586
    Сообщений: 74
    Репутация: 6
    Награды: 0
    Статус: Offline
    ---->> Наровля - гостиница "Барсук"

    Наконец Джеймс дошёл до сюда. С виду место было нормальное, но Джеймсу было наплювать на всё и он просто зашёл во внутрь. Первым делом он увидел бармена, который стоит, как ни странно за барной стойкой.
    Подойдя к барной стойке, Америкос обратился к бамену.

    -Кхм, здравствуйте. Мне нужна работа, есть что нибудь на примете? - чуть застенчиво, но строго и с английским акцентом сказал Джеймс.


    ПДА Мишки
    КПК Джеймса

    Приехал с моря! :)
     
    ЛанкаДата: Четверг, 31.07.2014, 01:00 | Сообщение # 587
    Сообщений: 1921
    Репутация: 1610
    Награды: 5
    Статус: Offline
    Мишаня,

    Бармен замер от неожиданности, с такими просьбами прямо с улицы к нему, видимо, еще никто не подходил. Оставив свои вечные стаканы, мужчина в красной атласной жилетке переглянулся с одним из посетителем, что как раз в этот момент наслаждался кружечкой ледяного пива, сидя у барной стойки.
    -Ну здравствуйте, коль не шутите. Работа, говорите? Кхм. Ну есть, допустим.
    Человек с пивом с интересом развернулся в вашу сторону, поверх своего бокала нагло разглядывая тебя, как какой-то экспонат в музее.
    -Вот, извольте. Мойщик полов, посудомойка, официантка, разносчик готовой еды, кухработник.
    Бармен все это сказал, делая вид, что читает длинный список, глядя в карту меню.
    -Нус, так что вы умеете из вышеперечисленного?


    Юна
     
    МишаняДата: Четверг, 31.07.2014, 02:27 | Сообщение # 588
    Сообщений: 74
    Репутация: 6
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Элана,

    "Никто не говорил что это будет очень просто... Но нет на это времени" - подумал Диверсант

    -Хм. Нет спасибо - ответил Джеймс и ушёл прочь.

    ------->>> МВГ - аптека


    ПДА Мишки
    КПК Джеймса

    Приехал с моря! :)
     
    NikysДата: Среда, 13.08.2014, 00:31 | Сообщение # 589
    Сообщений: 19
    Репутация: 31
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Ответ на пост ГМа при создании анкеты
    В Баре пахло напрочуд дивным смешением ароматов: пахло смесью дешевых и дорогих сигарет, и пахло чаем. Нет-нет, не кофе, а именно чаем, вы все правильно поняли. И хоть он понимал, что здесь потребляют намного более горячительные напитки, но запах чая давал о себе знать. Быть может, это такая специфическая ностальгия?
    Старые воспоминания. Все распивают чай из крапивы (а больше в округе ничего и не росло), которую Мазай - старый усатый дед с доброй улыбкой - насобирал в поле. На пять минут окопные солдаты забыли о разрыве мин вокруг, никто и на минуту не задумывался, что завтра Мазай, снова уходя в разведку, больше и не вернется, а руку с его кольцом принесет следующий разведотряд.
    Наверное, ностальгия... - пронеслось в голове Александра.
    Видимо, Александр уже полминуты молчал, поскольку Виталий довольно пристально его рассматривал.
    Определенно интересный человек, живой и добрый взгляд. Так хочется верить, что это действительно так. Хочу в это верить. Несмотря на все пережитое, все недоверия, дружбы и вражды. - Александр молча, тоже спокойно смотрел на Виталия.
    Если ты не против, я закажу себе чаю. - после продолжительного молчания разорвал он тишину. - Или... Нет, точно чаю, не хочу выпивать.
    В голове Александра четко чертились картины его молодости, когда он, по глупости студенческой, чуть было не спился с товарищами за семестр до состояния стойкого алкоголизма.
    Правильно мне мама говорила: "Наследственность у тебя плохая, отец твой покойный, чтоб его, пил как черт. Руки не из задницы были, это да, но пил...Хорошо - с работы не поперли."
    Попросив у бармена чай, Александр положил пять гривен на стойку и взял теплый горячий черный чай, с обильно сложенным сахаром, в лучших традициях старых столовок: вкусный сладкий чай.
    Отхлебнув немного чаю, Александр с улыбкой промолвил: С крапивой все равно вкусней был.
    Зачем я это говорю, все равно это слишком узкая шутка - с грустью проскочило в голове. - Неловко как-то, надо бы и ответить.
    Был... - многозначительно опустив глаза на стойку и продумывая следующие слова, сказал Саша. Не то, чтобы он не знал, что сказать: с детства мысли в его голове витали на порядок быстрее, чем язык, а иногда и наоборот. Дело лишь в том, что с каждым годом он все больше и больше думал перед тем, как что-то сказать, даже если ответ не соответствовал выделенному на него времени. - Но тогда это не было "границей".
    Даже в это жаркое лето (неважно, что уже второй день по вечерам лил обильный дождь) Александр крепко обхватывал руками горячую чашку.
    Если ты, конечно, это имеешь в виду... - Электрик снова сделал глоток. - Я родился там, жил 15 лет. Прекрасно помню, как в небе в 2006-м загорелись красные огни, и все, кто не был дома, превратились в груду пепла. Спасибо, что мэр наш не был самодуром: обзвонил все без исключения инстанции, чтобы нас как можно скорее эвакуировали. Земля ему пухом. - последним залпом он заглотал остатки не такого и большого по количеству чая.
    Бармен, можно, пожалуйста, чай не в стакане, а в кухоле.
    Пожав плечами, Бармен убрал чашку, протер стойку, а затем налил уже чаю в чистый поллитровый пивной бокал, туда же были закинуты ложки три сахара.
    Десять, - коротко сказал бармен.
    Дякую, - ответил Александр, и положил десять гривен на стойку.
    Н-н! Не на стойку! Мокрая же! - ругнулся, явно с плохим настроением, бармен.
    Виталий и Александр молча перекинулись улыбкой.
    Всё я затягиваю ответ, ты прости меня, - улыбнулся Электрик Тихонову. - Я и на самой станции был. Помню, приключение было. Это же режимный объект, туда не пускали: охрана, металлодетекторы, собаки. А папа, как тогда помню, через директора, Грамоткина, протащил меня на работу. - Александр довольно улыбался. - Ты ж не представляешь, они там нихера не делали! Бумаги таскали с места на место, с тех пор как Кучма прикрыл энергоблоки. Ну, батя вон, бегал - он в ОЯБе (примечание: отдел ядерной безопасности) работал, их все боялись. А я ж ещё малой, а мама в Белоруссию к родственнице улетела. Хотя это было грубейшее нарушение: ребенка, да ещё на режимный объект. Посетителей пускали только на 4й энергоблок посмотреть из-за забора.
    И тут Остапа понесло... - мелькнуло в голове Александра от резко развернувшегося языка. - Болтун - находка для шпиона. Тебя даже поить не надо, дурень.
    Александр немного помолчал, отхлебнул чаю, и добавил наконец: А так, нет. Не был я больше там, с тех пор как выброс первый всё накрыл. Да и как-то грустно вернуться в родной город. Наверняка уже сгнила табличка "Цінуйте і шануйте спокій Славутича". Теперь ты совсем спокойный стал, хоть и до этого был не шумный...
    Настроение малость упало и, чтоб не терять духа, Саша сделал ещё длинную серию глотков, залпом, и затем спросил:
    А ты как, был уже там?.. Я ведь ничего не знаю, только слухи.
    На столе, между тем, всё ещё стояла уже застывшая закуска, о которой оба совсем успели позабыть. Готовясь услышать ответ, Электрик принялся аккуратно, не отрывая взгляда от Виталия, разделывать двумя вилками гренку и мясо.


    Анкета Электрика
    КПК Электрика
    Приоритет игры: преимущественно не боевые, интересные ситуации, беседы и детали, психонавтика и внутренний мир героя.


    Сообщение отредактировал Nikys - Среда, 13.08.2014, 00:54
     
    snyperДата: Среда, 13.08.2014, 15:41 | Сообщение # 590
    Ненавижу этот модуль
    Сообщений: 2301
    Репутация: 618
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Вилки с легкостью разделывали закуску. Проткнув кусочек гренки, Александр попробовал её на вкус и приятно удивился: всё ещё тёплая, она была весьма вкусной, сладкой и даже пробудила в нём аппетит. Неспешно поедая остатки гренки и мяса, пришедшегося ему по вкусу чуть меньше, он старался продолжать смотреть на Виталия. Может, ему показалось, но взгляд его смягчился. Конечно, он не был строгим раньше - или он этого не заметил? - но, похоже, рассказ неким образом повлиял на него. Он даже слегка улыбнулся, слушая Александра. Это его немного смутило, но быстро чувство неловкости развеялось; судя по всему, он налаживает с ним контакт.
    -Я здесь уже три года, - спокойно, без тени хвастовства и гордости сказал Виталий. Теперь вообще его мимика едва выражала какие-либо эмоции - можно было подумать, что он вновь поменялся в своём настроении, -И я видел достаточно. Скажу прямо, - он слегка нахмурился и выпрямился, -Некоторые люди просто ломаются. Многие не выходят дальше блокпостов и это их спасает. Если человек не готов, - он четко отчеканил последнее слово. -То будет тяжело. Но некоторые привыкают, - он задумчиво опустил взгляд в стол. Взяв вилку, он молча поворошил гренку, -Но, - Виталий оставил вилку на тарелке, подался вперёд, сложив руки на столе. Он прищуренно посмотрел в глаза Александру, -Некоторые всё равно идут за границу. А знаешь, почему? - он выдержал недолгую паузу. -А, может, ты уже знаешь? Некоторые уроды пекутся о себе и подставляют солдат. Вроде меня, тебя, кого угодно. Твари, которые берут оружие, уходят туда и творят свой беспредел. Ответь мне на вопрос, Саша, - он нахмурился, -Что тебе нужно здесь?




    Сообщение отредактировал snyper - Среда, 13.08.2014, 15:48
     
    NikysДата: Среда, 13.08.2014, 16:47 | Сообщение # 591
    Сообщений: 19
    Репутация: 31
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Замявшись, Александр лишь сейчас обратил внимание, что уже сравнительно темно: дело шло к ночи. Привычная аудитория солдат и иностранцев все больше и больше вытеснялась довольно странными личностями в плащах, нетипичных для солдат камуфляжах. У некоторых из них на боку виднелся аккуратно сложенный противогаз.
    Впрочем, они оставались далеко не единственными военными здесь, а за своей мирной беседой и довольно типичной формой они совсем не привлекали чужого внимания. Светские экзистенциальные беседы двух потерявших себя солдат редко привлекают кого-то, разве что каких-нибудь забулдыг. Но кто будет цепляться к солдатам у всех на виду? Александр за несколько дней уже успел почувствовать на себе косые взгляды отдельных представителей местного контингента. Военных здесь жалуют в большинстве своем лишь военные, да и то не все.
    Но что-то пощипывало вглубине души Электрика. Быть может, этот взгляд? Есть в нем какая-то...Тяжесть.
    -Я гадаю, що розумію, що собою являє...місцева ієрархія... - на последнем слове Саша сплюнул. - Да, здесь множество порядочных людей, в том числе среди высших чинов, но вся эта прогнившая структура...
    В голове Александра промелькнули совсем недавние события.
    -Ничего не поменялось, и тут все так же, как и в других местах, с поправкой на другую психологию. А я... А что я. Я так и не реализовал себя ни как ученый, ни как программист, так вот, может, как военный реализую, - кисло-горькая мина расплылась на лице Александра от собственных же слов.
    -После всего пройденного, во мне продолжает жить такое себе вталдыченное годами чувство патриотизма. Да какой там патриотизм. За батькивщину обидно... - бессмысленно разрывая вилками сухожилия на мясе, старший рядовой отгрыз таки от вилки кусочек говядины. - И что бы там кто ни говорил, я здесь рос, я прошел войну, от которой теперь тяжело отмахнутся. Я пытался устроиться на гражданку - не выдержал. Устроился на машиностроительный. Да, было интересно, но... - одним из зубцов вилки он принялся негромко скрипеть по тарелке, но тут же остановился. - Быть может, выходя за Периметр, и возвращаясь назад, ты ощущал, что тебя тянет назад, так как ты уже привык к этому шуму. Он преследует тебя везде, ты ищешь его в кустах, собеседниках, и возвращаешься назад. Чтоб не сойти с ума. Я банально "потеряшка", которая не может найти себе место. Я понимаю, что ты неспроста говоришь о сломавшихся здесь. И быть может, ты прав, думая, что и я пополню их ряды, - теперь и Александр распрямился и стал говорить, пусть и негромко, но четче, и смело смотря на Виталия. - Поздно пить Боржоми. Я подписался на это - и буду этим заниматься. Меня и на фронт никто не тащил, но я пошел. После легкой контузии от артобстрела я чувствовал, что я непригоден для такой работы. Все советовали мне уезжать домой, к семье. Но я остался, свыкся. И считаю, что не зря. Если выбрал путь - то не сворачивай. Да, было тяжело, больно. Я редко бывал на передовой: в основном я занимался обеспечением связи, техникой... Но... я чувствовал себя звеном в слаженной цепи, - ему самому стало неловко за выхлестнувшуюся речь. - Помирать - так хоть не моля о пощаде. Я знаю, что штабные крысы не ценят этого. Они наживаются на этом: получают деньги за то, что ссылают нас в ловушки. Этот обман... он был всегда. Мы его так и не реорганизовали...мы проиграли, - с ещё большей горечью добавил он, снова вспоминая последние несколько лет.
    -Виталий... - наконец обратился по имени Александр. - Скажи мне честно. Есть ли шансы работать в среде ученых? Работа не из легких, да, но я и не передовой солдат.
    Ты же сам понимаешь, что здесь не передовые лишь генералы. Скажут, что передовой - таким и будешь.


    Анкета Электрика
    КПК Электрика
    Приоритет игры: преимущественно не боевые, интересные ситуации, беседы и детали, психонавтика и внутренний мир героя.
     
    snyperДата: Четверг, 14.08.2014, 15:56 | Сообщение # 592
    Ненавижу этот модуль
    Сообщений: 2301
    Репутация: 618
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Виталий сложил тонкие сухие губы в ухмылку, исподлобья смотря на Александра, держа её, как оскал, замер. В его глазах блеснуло нечто недоброе, лихое, будто он пытался заглянуть в него, старался увидеть душу через эти карие глаза. Изучающий взгляд - испытывающий, злобный, выжидающий, хитрый... Александр испытал холодок, пробежавшийся под одеждой; ему и в самом деле стало не по себе от того, как Виталий переменился и смотрел на него, словно волк на овцу. Неужели он сказал что-то не то? Сглупил? Ляпнул лишнего? Он уже взволнованно перебирал в мыслях всё, что произнёс над этим столом, а вместе со стучащей в висках кровью билось нервное и обвиняющее "Не надо было так распинаться". Молчание между ними обоими сгустилось, как дым, и заколебалось, как нить.
    -Похоже, ты нет, но я верю в то, за что я тут стою, - не переставая странно улыбаться заговорил он шипящим, как у змеи, голосом, пропустив вопрос мимо ушей. -Если бы я мог, я бы бросил инженеров и разобрался со всей этой швалью, - краем глаза Александр заметил, как несколько человек за соседних столиках осторожно взглянули на них и опасливо переглянулись, -Раздавил, как жуков. Я был бы на передовой, потому что только там можно что-то решить, но я смотрю туда и всё равно продолжаю возиться со всей этой чепухой. И, честное слово, если бы я мог, то я бы застрелил каждого ублюдка, который полезет за ограждение, даже если бы это был тот, кто носит форму, - он сдавленно сглотнул, но затем перестал сверлить Александра взглядом, откинулся на спинку стула и негромко рассмеялся. -Но ты мне нравишься! Определённо нравишься. Не знаю, есть в тебе что-то, - он дружелюбно подмигнул. -У тебя есть стержень. С удовольствием посмотрю на тебя в деле, когда тебя выпишут и ты заступишь к нам. В честь знакомства, может, выпьем чего-нибудь покрепче, а? - он пренебрежительно махнул рукой в сторону кружки с чаем.


    Сообщение отредактировал snyper - Четверг, 14.08.2014, 16:32
     
    NikysДата: Четверг, 14.08.2014, 19:48 | Сообщение # 593
    Сообщений: 19
    Репутация: 31
    Награды: 0
    Статус: Offline
    А щоб ти скис! Ото ж бо правильно я не довіряв нікому. До бісової скроні всю довіру. Вуйко і дійсно непростий, - Александр постарался сделать лицо попроще, но, видимо, его недоумение резкой переменой мины на лице Виталия дала о себе знать. - Треба бути прямим, але хитрішим та менше базікати. А то пошиють мене в дурні, і буду собі непотріб лизати.
    Довольно быстро стало не по себе и, стиснув большими пальцами ладони, Александр постарался совладать с собой. Сделав взгляд более уверенным, Электрик глянул в уже более дружелюбный взгляд, но, всё же, на мгновение отвел его, вроде как бы невзначай взглянув на бармена. В глазах его промелькнули эпизоды повоенщины.
    Слегка поведя бровью вверх, Виталий как бы спросил, что я возьму себе. Этот жест был интуитивно ясен и не требовал вербальных разъяснений.
    -Мне коньяку, - приподняв левый край губа в доброжелательной улыбке, заключил он. - Знаешь, пробовал пиво, вино, кагор, мартини, ликер... пил какое-то адское фронтовое пойло, но вот чего не пил никогда - коньяка и водки. Последнего банально не хочу, а коньяка бы опробовал.
    Виталий негромко, едва различимо для слуха Саши, передал свои пожелания бармену, и снова развернулся к Александру в ожидании выпивки.
    На протяжении нескольких моментов наступило неловкое молчание. Чтоб разорвать тишину во время ожидания, Александр решил немного высказаться в морально-покорных интонациях:
    -Быть может, ты и прав, считая, что я не верю в то, что делаю... - чтоб отвлечься на что-то и не пялиться на хитрый взор Тихонова, он начал крутить в руках ключ от квартиры. - Здесь, как и там... Ты же понимаешь, где я был, и через какой моральный шаблон мне приходилось переступать. На Востоке всё было ничем не лучше, чем здесь: порой ты начинаешь сочувствовать тем парням, по ту сторону баррикад. Ты искренне считаешь, что они неправы, но твой долг - воевать с ними и удерживать их. Но ты... начинаешь их оправдывать. И у некоторых это давало слабину.
    Александр принялся аккуратно ерзать ключом по столу. Серьезное лицо теперь уже озарилась странной, непонятно от чего жизнерадостной улыбкой. К чему вообще может быть улыбка при воспоминании о таких событиях?
    -И каждый, - продолжил он. - Кто давал слабину, давал её по-своему.
    Теперь Александр уже перевел взгляд прямо на лицо Виталия, сосредоточенного, со своей "чистой" улыбкой, скрывающей целый поток неведомых Токареву мыслей.
    -Кто-то окончательно разубеждался в армии, выходил за блокпост ночью и шел домой. Некоторые - уходили к врагу. А один... - Александр со странным смехом, скривив губы, хекнул. - А один парень. Слушай, парень один, пацан лет восемнадцати, не обнаружив соседа по койке, утром выдал нам: "Если вы увидите, что ночью я ухожу, даже если не к врагу. Стреляйте." Мда... - Александр поджал губы и кончиком большого пальца почесал губу, снова засматриваясь на стол.
    Слегка насупив доброжелательно брови и склонив голову правее, Александр как бы посматривал левым глазом и оценивал мысли Тихонова.
    Але ж бо ні. Тебе, бешкетнику, сам біс не розгадає.
    -Паренек сам встретил свою смерть. Но не от нас. Хлопець лишився вірним батьківщині, - Александр не прекращал отслеживать все движения мимики Виталия, а она не застывала надолго и менялась. - Но как-то... - Александр поднял голову и устремил глаза в потолок, как бы раздумывая и подбирая слава. На пальце его медленно, не спеша, прокручивался ключ на брелке. - Как-то мы словили одного. Одного полковника. На-ашего, роди-имого. Недавно он сбежал, когда стало известно, что он слил информацию из штаба, - солдат снова, не спеша, перевел взгляд на собеседника. Взгляд был простым и нехитрым. Каждая фраза была медленной и размеренной, неторопливой. Слова растягивались по слогам, как бы расставляя ударение. От такого томного голоса тянуло спать. Но Виталий был бодр и слушал. - Это часто случалось: сливы, предательства. Предатели носили генеральские погоны или даже руководили целой армией, но такие вот, мелкие "штабные" предатели обычно вылавливались, если действовали... несогласованно.
    Наконец, отчего-то задержавшись, им подали выпивку. Александр так и не разобрал, что была за выпивка у Виталия, но свою он понял издалека.
    -За простых солдат, за их благородную судьбу и за победу справедливости, - выдал несколько утопичный лозунг-тост Александр, и оба чокнулись чарками.
    Слегка прижмурив глаза и запрокинув голову, Александр резко опрокинул чарочку с коньяком. Жгучий спирт растекся по глотке, словно съедая всю слизь на пути. В глазах слегка заслезилось, а изо рта пытался вырваться крик. Прикрыв рукавом рот, ст.рядовой слегка прорычал в него, после чего, широко раскрыв глаза, выдохнул, и подтер слезы под глазами.
    Пекуча, кур-рво, - выдал Александр.
    Виталий же, напротив, имея чарку такого же размера, медленно, не отрываясь, пил её: глоток за глотком, после чего громко стукнул чаркой по столу, с легкостью выдохнул и улыбнулся.
    В груди запылал жар, и захотелось позабыть этот недавний жгучий взгляд. Почему-то, в глубине души, Александр был уверен, что повторись это вновь, вряд ли это бы снова напугало его. И не потому, что он ободрен алкоголем, и от этого лишь бы рассмеялся, а просто потому, что теперь знал.
    Він теж про це знає, карколомний. І якщо захоче мене одурбелити, то придумає щось нове.
    Александр под внимательным взглядом Виталия, снова раскинувшегося на спинке стула (примеру которого решил последовать и Александр), слегка прикрыл веки, поводил под ними глазами и, не раскрывая глаз, спокойным и ровным голосом спросил: Я перепрошую...На чому я зупинився?
    -На плененном полковнике, - негромко ответил Виталий. По этой интонации он отчетливо видел, как Виталий поводит бровью, приподнимает в ухмылке кончики губ и выравнивается на стуле.
    Решив, что сидеть с закрытыми глазами во время беседы как минимум некрасиво, Александр выпрямился и раскрыл глаза, чтобы увидеть, что ничуть не прогадал в лице Виталия.
    -Нам тогда особое удовольствие доставило то, что именно этот полковник слил позиции нашей колонны во время перемещения. Нас тогда накрыла артиллерия... - Александр широко раскрыл глаза, и слегка улыбнулся, выдавая ямки на щеках и белые зубы под губами. - Сам я был в дальней машине и претерпел меньше всех, но было тяжело. Многих товарищей увезли в цинковках. Многие - остались. Даже раненых не всех забрали: вскоре за нами пришли, - улыбка сошла с лица Александра.
    -А с пленными вели себя по разному, по обе стороны. У одного нашего, когда мы его отбили из плена, не было нескольких пальцев, - тут его лицо снова стало слегка коситься и превращаться в гримасу.
    Он приблизился слегка ближе лицом к собеседнику, и негромко спросил:
    -Виталий, как ты думаешь... Какую глубину погружения ножа в ноготь может выдержать человек, прежде чем начнет умолять, чтобы его палец отрезали, лишь бы эти муки прекратились?
    Казалось, Виталий тоже стал смотреть более серьезно и обратил внимание, что ключ Александра слегка углубился в столе.
    -Мы тогда лишь хотели показать ему серьезность наших намерений, запугать, а потом отдать в штаб, - улыбка стала ещё более странной. - Я отчетливо помню, что сказал тогда... Я сказал: "Не вздумайте. Его. Отдать. На его руках кровь не одного десятка наших ребят, а может - и больше." При том, что я был самый "миролюбивый" из компании.
    Со странной улыбкой Александр слегка отдалился от Виталия, выравнявшись в стуле.
    -Когда он выпросил у нас пару своих пальцев - мы его отпустили. Пусть идет куда угодно. Но не по дороге, а по полю. По минному полю, - Александр заулыбался ещё больше. - Никто не знает, как он умудрился не подорваться, но на втором блокпосту он попался к врагу, где с ним не церемонились.
    -Интересная история, - добавил после полуминутной тишины Виталий, наблюдая, что Александр ещё не всё сказал. - Не боишься, что расскажу?
    -Начальству? По сроку службы всё это списано, да и мало ли, что я мог в алкогольном состоянии тебе наплести. Солдаты любят рассказывать байки, не правда ли?
    Вражий син, скільки можна базікати, лярво!
    -А к чему я? - алкоголь действительно развязал Александра, и теперь, с безумной улыбкой, он продолжал. - Ни один правитель, ни один генерал недостоин доверия солдата, пока не заслужит этого. Я служу человечество и матінці Україні. Если она заберет мою жизнь - и пес с ней.
    Улыбка вскоре сошла, и теперь уже совсем спокойно и меланхолично он заключил:
    -Ведь не в этом ли наша схожесть? Ты готов менять Зону, как я хотел менять страну, но не смог. Ты готов стрелять в предателей, даже если это твои друзья. Принципы и моральные устои, - Александр положил стол на ключ, накрыв рукой. - Умрет это в Зоне со следующим же выбросом или нет - зависит от нас. От тебя. От меня. От всех нас, - последние слова были сказаны практически шепотом, как и последующие. - Я ценю твой опыт и знание Зоны, но... в одиночку мир не изменить.
    Улыбка и вовсе сошла с лиц обоих собеседников и, убрав руку с ключа, Александр ухмыльнулся, и громкой пародией на грузинский акцент, приподняв палец руки, добавил: "Я так...думаю!"


    Анкета Электрика
    КПК Электрика
    Приоритет игры: преимущественно не боевые, интересные ситуации, беседы и детали, психонавтика и внутренний мир героя.
     
    snyperДата: Четверг, 14.08.2014, 21:48 | Сообщение # 594
    Ненавижу этот модуль
    Сообщений: 2301
    Репутация: 618
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Люди за столиками любопытно посмотрели на Александра, прервав свои разговоры, но от этого и так в тихом баре безмолвнее не стало. Слева, справа, спереди - пара-другая человек да заглянула за плечо или повернула голову на него, кратко уставившись странными взглядами. Прежде, чем смутиться от всеобщего внимания, Александр впервые подумал о том, что здесь были одни мужчины и ни одной женщины или девушки. Это ведь было нормально? Наверное, это место не популярно у них, потому что тут в основном солдаты да... Те люди, которые сидят здесь - они ведь тоже солдаты, верно? Или нет? Вопрос очень быстро выпал из головы Александра, когда он опустил голову, стараясь не видеть эти взгляды и машинально, будто ему это было интересно, разглядывая залаченную деревянную столешницу. Впрочем, вскоре он и этим перестал заниматься, едва Виталий подал голос.
    -Родина мне важнее жизни, - серьёзно и строго произнес он, проткнув вилкой кусок мяса на тарелке. "Он вообще собирается доедать это?", - подумал Александр. По крайней мере еда уже остыла и наверняка её не будет аппетита есть, но, возможно, Виталий съел бы всё до кусочка, даже если бы на тарелке лежало месиво консервов и сухого пайка. Да он, черт его возьми, съел бы, что - а, может, даже кого - угодно, -Но я ей нужен здесь. Я не хочу ничего менять - я просто делаю то, что должен. Мне плевать, что происходит за ограждением - туда закрыть путь случайному уроду, но они всё равно туда проникают, и чем больше их убьют, тем спокойнее ты будешь спать. Мародёры, преступники, убийцы, психопаты, предатели - вот они кто. Хочешь, я тебе теперь расскажу историю? - едва Александр всерьёз подумал над вопросом, как Виталий сразу продолжил, с каждым словом говоря всё страстнее и увлечённее. -Семь месяцев назад нас отправили за три километра от границы. Группа из пяти человек. Шли лесом, карта - на руках, ближайшие два километра начерчены, а дальше ни военная разведка, ни геологи, ни прочий мусор не заходил. Вообще-то не должно было произойти ничего серьёзного - слишком близко, эти поганые уроды не осмелятся подойти. Но мы нашли одного. Спрятался за кузовом грузовика, мы его взяли в кольцо. И знаешь что? Он сдался. У него был автомат, он держал его, как настоящий солдат, и он сдался; бросил автомат, заложил руки и лёг на землю. Знаешь, они обычно одеваются, как будто в поход; вот и этот весь в дождевике, ботинках, рюкзак за спиной на лямках. Старший отвёл его за локоть в сторону. Эта свинья запретила мне идти за ними, и тогда я, пока остальные отвлеклись, подкрался к ним. Они говорили друг с другом, - лицо Виталия побагровело, кулаки на столе сжались, скребя по столешнице. -Я не скажу тебе, о чём они говорили, но они знали друг друга. Они были знакомы. Ты можешь себе представить, чтобы твои болванчики, с которыми ты тогда водился, отпустили твоего парня без пальцев? Он хотел его отпустить. Не знаю, почему - знал ли он его, был с ним близок или он продался этому ублюдку, - Виталий сжал губы и неровно задышал, -Ты ещё узнаешь о том, чего стоят эти выродки. Ты тут ещё много чего увидишь, можешь быть уверен. Я тебе уже немного доверяю, но я хочу, чтобы ты запомнил, вбил в свою маленькую голову одну мысль: если ты однажды купишься этой сволочи, то я лично, слышишь? Я разорву тебе глотку и выверну наизнанку всё из тебя, что ты ещё не успел посадить в банку и продать хирургу. Возможно, я возьму нож перед этим и мы поностальгируем о твоём боевом прошлом, - и снова это лицо, угрожающее и насмешливое. Он наклонился над столом, оказавшись нос к носу с Александром и тихо произнес: -Кончишь ещё хуже, чем те двое, потому что моё терпение уже прошло.
    Он отник от Александра. Безынтересно бросив взгляд на тарелку, он ленивым движением взял торчавшую вилку, второй отрезал кусок и откусил его, вновь вцепившись взглядом в своего собеседника:
    -Пьяные солдаты любят травить байки, а? - похоже, он даже не обратил внимание не то, что в баре они были не одни и что его мог кто-то услышать. Александру отчего-то очень не захотелось, чтобы это в самом деле кто-то услышал. Второпях оглянувшись, он не заметил ничего особенного в посетителях, но легче ему от этого не стало. -Что собираешься делать сегодня?


    Сообщение отредактировал snyper - Четверг, 14.08.2014, 22:07
     
    NikysДата: Понедельник, 18.08.2014, 02:03 | Сообщение # 595
    Сообщений: 19
    Репутация: 31
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Прийду до хати - вимкнусь під якийсь грайндкор, щоб позабути всіх цих лиходіїв. А зустріти мені ще їх вдасться вдосталь.
    Темноволосый коротко стриженый человек в униформе сидел, слегка ерзая, на своем твердом деревянном стуле (благо не полным гвоздей, как он уже встречал некогда), внимательно слушая своего собеседника, который в поддатом состоянии выдавал всего себя.
    И он был прав: встретить таких ему, независимо от идеологического окраса и униформы, придется ему достаточно. Просто потому, что такова специфика этих мест.
    Поначалу его снова едва не пробрал панический страх от всех этих слов, от этого маниакального взгляда, но вскоре его отпустило. Нет, наш герой не был героем и не был бесстрашным (как мы спешили некогда отметить). Александру было 22 года, и хоть нельзя было сказать, что он повидал больше чем остальные в его возрасте, хоть он не был мастаком и знатоком характеров, не имел богатый жизненный опыт и не мог похвастать распознаванием внутреннего состава человека, и нельзя было сказать уж точно, что он не боится смотреть страху в глаза... Но сейчас был как раз тот случай, когда перед ним раскрылся маниакальный психотип, а им овладевал не страх, а... грусть. Флегматически-меланхолическая грусть овладела старшим рядовым при осознании: ещё одно помешательство, ещё раз следить за тем, что делаешь, что думаешь, настораживаться.
    Такие люди были всегда по его жизни: в школе, университете, армии... И вот, снова здесь. Не всегда с настолько явно выраженной идейностью, но с общим повторением маниакальности.
    Но даже его не могла не насторожить полупьяная внимательность Виталия к чужим взглядам.
    У бійку можеш не вступать, але готовим маєш бути.
    Поговаривают, что осторожность и подготовленность в большинстве случаев повышали шанс выжить. Законы эволюции доказали это. Да и миллионы мух не могут ошибаться.
    Всё так же лежал ключ в руках Электрика на высеченных царапинах и так уже давно изрубанного стола. Самый час уложить его назад в карман.
    Что собираешься делать сегодня? - раздался вопрос.
    Рука Александра как раз потянулась вниз, слегка оттянула кобуру от кармана. Вслед за укладкой ключа, поправляя кобуру, слегка "зацепил" флажок на пистолете.
    -Передерну раз-другой перед сном, расслаблюсь, - с уставшей меланхолической улыбкой подшутил солдат. - А вообще, неплохо бы поспать, на часах уже третий час ночи.
    Уставшая улыбка наконец сошла с лица, которое стало немного более серьезным и настороженным.
    Виталий явно за чем-то следил, и теперь оба понимали, что надо быть настороже. Тихонов по какому-то своему расчету, а Александр - по случаю.
    Не подобається мені помірна тиша, і десь погляд свербить за спиною... Сумніваюся, що хтось з нами щось робитиме тут, в барі. Хоча, хтозна. Можуть сп'яну що завгодно затіяти.
    Люди уходили и заходили, потому сложно было сказать наверняка: тут ещё возможные преследователи, или уже вышли.
    А может, это вообще всё ему кажется? Да и Виталию тоже. Алкоголь, немного нервная беседа, напряженная обстановка... Черт его знает.
    -А у тебя есть особые планы на этот счет? - повел бровью Токарев, выдавая морщины на лбу.


    Анкета Электрика
    КПК Электрика
    Приоритет игры: преимущественно не боевые, интересные ситуации, беседы и детали, психонавтика и внутренний мир героя.
     
    snyperДата: Среда, 20.08.2014, 14:19 | Сообщение # 596
    Ненавижу этот модуль
    Сообщений: 2301
    Репутация: 618
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Виталий быстрыми движениями подхватывал один остывший кусок мяса за другим и спешно разжёвывал. Вид у него был совершенно спокойный и непринуждённый - будто он не пытался запугать Александра минуту назад или совсем этого не заметил. Смягчённый взгляд лениво разглядывал вилку из алюминия, на которой был слабо выгравирован бессмысленный скучный узор, плечи расслабились, от лица ушла разгоряченная кровь, ровный голос звучал повседневно и спокойно, но с толикой скуки:
    -Три часа? Что-то слишком быстро время прошло...
    Доев, он закончил звякать вилкой и положил её на тарелку. Бодро опрокинув стакан и опустошив его в один глоток, он поставил его на стол, вытер губы рукой и, то ли он сокрушался, то ли его начало клонить ко сну, стал протирать глаза. Александр уже и сам почувствовал лёгкую отстранённость от происходящего - всё стало казаться дальше, тише и меньше, будто он спрятался где-то глубоко внутри себя и смотрел наружу через две неровные призмы, как через обратную сторону бинокля, когда оптика отдаляет видимое на несколько метров, а твоя протянутая рука удлиняется и может дотянуться до чего-то недосягаемого. Он не был пьян, но он действительно устал и ему очень захотелось спать - такие посиделки часто могут вымотать любого, особенно если часть твоей компании такой человек, вроде Виталия. Он, похоже, был большим патриотом и опытным служащим, раз, как он успел рассказать, ему не позволяли покинуть специальные войска. За время знакомства он уже многое о себе рассказал - по большей части о своей службе, одинокой жизни в казённой квартире, которая, впрочем, его более чем устраивает, и ещё многое. Было приятно поговорить по душам, узнать нового человека, выговориться, но время подошло к концу и Александру всё чаще стало казаться, что на него смотрит каждый в баре. Мания преследования, развившаяся от усталости? От этой мысли ему ещё больше захотелось лечь в кровать и спать весь следующий выходной. Виталий, встав, предложил пойти вместе, на что Александр согласился, не задумываясь. С облегчением покинув бар, Александр долго всматривался в опустившуюся на улицу темноту. Он видел маленькие звёзды на тёмном небе, блёклую луну, почти не освещавшей им путь - только редкие фонарные столбы мощными лампами проливали яркий свет под собой. Стоячий воздух приятно холодил кожу, чуть прибодрив Александра и ведя его прогулочным шагом, как марионетку на нитях, домой, к доброй постели. Было необычайно тихо, и он с Виталием переговаривался почти шепотом - говорили о чём-то нейтральном, приятном, но как только он отвлёкся, то сразу же разговор вылетел из его головы. Проходя мимо одного из поворотов, он услышал позади некий зовущий голос. Александр сразу разобрал того, что он говорил, но, судя по тому, что голос становился всё настойчивее, он обращался к ним. Или к кому-то ещё? Он не обернулся, а Виталий, похоже, не заметил никаких посторонних голосов и продолжал неспешно идти.
     
    АбигорДата: Четверг, 21.08.2014, 09:05 | Сообщение # 597
    Сообщений: 49
    Репутация: 8
    Награды: 0
    Статус: Offline
    ---> Маленький Военный Городок - Жилые кварталы

    В бар вошел одноглазый мужчина в разгрузке и с не очень маленьким рюкзаком за спиной. Быстро осмотрел бар - его взгляду предстало довольно неплохое заведение, пользующееся популярностью немалого количества людей, среди которых явно были как военные, так и сталкеры. Последние собственно и интересовали Арни. Он подошел к барной стойке и сел, скинув рюкзак и поставив его у своих ног. Убедившись, что его появление никого не удивило и за ним никто не следит, подозвал бармена.
    Как мне объяснить, что мне нужно? Сталкеры здесь хоть никого и не удивят, однако они вне закона... Дать взятку? Представиться официальным наблюдателем? Однако у меня даже нет никаких документов, подтверждающих это. Хм, а что если...
    - Чем могу помочь? - бармен не складывал о себе впечатление честного человека. Но откуда Арни знать?
    - Я турист. Приехал посмотреть на местные достопримечательности. Походить по окраинам, так сказать. Но денег у меня едва ли хватит на покупку недостающего снаряжения и найм одного экскурсовода... - Арни чувствовал себя дураком, используя такую... Шифровку. Однако это небольшая, но перестраховка.
    Надеясь, что бармен не будет вытягивать из Арнольда информацию, а просто свяжет с проводником, капитан разведки ждал ответ, ещё раз окинув взглядом местную публику.


    КПК Арни
     
    Bear-StudentДата: Четверг, 21.08.2014, 10:49 | Сообщение # 598
    Точно, Админ же может титулы менять!
    Сообщений: 2812
    Репутация: 1293
    Награды: 2
    Статус: Offline
    Бармен несколько удивленно посмотрел на пришедшего. Публика подхватила это удивление и обратило таки же выжидающие взгляды на гостя. Присутствующие, конечно, были вполне разномастные, но в них наблюдалось единственное сходство - богатый вид. Ближе всего к Арнольду сидел в одиночестве достаточно толстый мужчина, раньше бывший, по видимому, еще толще. Его обвисшие словно у бульдога щеки были покрыты зажившими шрамами, а на руке был татуировка черепа, сжимающего зубами клинок. Однако этот очевидно бандит одет был в черный пиджак точно по фигуре, белую рубашечку с бабочкой и лакированные туфли, а пил ром с корицей. Еще двое - довольно молодые офицеры уровня майоров, угощающие явно уже бывших под шафе девиц, тоже не страдали отсутствием денег, если взглянуть на стол, богатый на дорогие яства. И большая часть посетителей была именно такой, и хотя кто-то и был облачен в разгрузки, все сохраняли общую культуру и стиль.
    - У нас, милостивый государь, и не бюро гидов. Заведеньице более оседлое, так уж сказать, - бармен усмехнулся, - Экскурсии иное местечко организовывает - Штилем зовется. Вы это богоугодное заведение легко найдете, если пройдете вниз по улице и завернете за угол.



    КПК | Легенда | Анкета

    Résiste et Mords!

    Were they the victims of their time
    Or proud parts of larger goals? ©

    Проснись, подъём, моряк, в дорогу!
    И волны тихо плачут. (с)

    We're back in control! ©

    Как листья падали вниз бойцы один за другим.
    Батальоны больше не просят огня ©
     
    АбигорДата: Четверг, 21.08.2014, 11:02 | Сообщение # 599
    Сообщений: 49
    Репутация: 8
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Арни был явно не в лучшем виде, раз привлёк такое внимание. Публика у заведения богатая и в основном военная в это время суток. Арнольд не горел желанием оставаться здесь хоть на минуту дольше, чем необходимо. Ответ бармена не сильно обрадовал Арни, однако и не расстроил. По крайней мере есть хоть какая-то определенность.
    Разведчик пристально посмотрел в лицо хозяина заведения и пожал плечами.
    - Спасибо, - только и смог выдавить Арни. Он слез со стула, закинул за спину рюкзак и покинул заведение.
    Наверно то, что одноглазый ушел из бара так же быстро как и вошел могло вызвать удивление, однако Вернер рассчитывал на безразличие свидетелей, столь характерное, как он успел убедиться, для жителей этих мест.

    --->МВГ - столовая "Штиль"


    КПК Арни
     
    NikysДата: Воскресенье, 24.08.2014, 02:12 | Сообщение # 600
    Сообщений: 19
    Репутация: 31
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Це було маленьке містечко з усіма його ґанджами та вигóдами. Та, певно, найбільше Олександру подобалась наявність безлічі зірок просто неба. Ні тобі фабричних хмар з димарів, ні літаків із довжелезним білим хвостом - блукаєш собі потемки світ за очі та мрієш про щось. Головне - не ловити ґав у такі моменти: заглянешся - і вже спіткаєшся на рівному місці.
    Набравши повітря у повні груди, боєць посміхнувся та розчервонівся від запаху свіжої ночі.
    Може, сьогодні мені поталанить? Не хочеться весь час летіти в прірву. Це сонне царство не таке й погане. Тиша, якою можна насолоджуватись...
    Збоку різко гримнула розбита пляшка, і якась тінь сховалась у під'їзді. І це було, певно, зрозуміло: навіть п'яним не хотілось натрапити на патруль (яким їх могли вважати) у комендантську годину.
    Розумний вибір з боку пияки. Та сподіваюсь, щоб нас тверезі не чіпляли...
    Десь далеко від них щось шуміло і ніби зверталось. Електрик, певно, відчував своє небажання обертатись. Вони не патруль, а як кому з військових конче треба буде когось схопити - самі зроблять. Сьогодні ще не його час. Та й ніби Віталій поринув десь у свої думки, не звертаючи уваги ні на що.
    І це було дуже добре. Врешті-решт, він не така і погана людина. Принаймні, так здавалось Сашкові. Так, в них обох боліло серце за те, що відбувається з країною. Віталій вбачав у всьому цьому своє уявлення про справедливість, що укріплювалось із кожним фактом продажності посадовців та вищих осіб. Він ненавидів все це так само, як ненавидів свого часу Олександр.
    Але Олександр потім зневірився у силі однієї людини. Ох, точніше ні, він вірив, що одна людина ладна змінити світ. Але, як вважав він тепер, людина не здатна зробити все в одинці: вона може підняти натовп, запалити вогник у серцях людей та змусити їх докорінно змінювати систему. Або змусити працювати на своє благо. Мистецтво маніпулювання.
    І хоч він колись чув історії про людей у Зоні, які самостійно, без усілякої допомоги, змінювали всю Зону, зараз він не вірив у себе. І час від часу він замислювався - дарма чи ні. Адже, якщо вірити в себе і свої сили, то можна зробити багато.
    Власне, в такі моменти він дійсно робив багато всякої всячини, на яку, як він вважав раніше, він не здатний. Але, все ж таки, раціоналізм нерідко брав гору.
    Майже мовчки (вони з Віталієм обмінялись парою реплік з приводу свого прихильного ставлення до чистого зоряного неба та про своє бажання якомога швидше заснути) вони дістались під'їзду. Зупинившись біля ґанку, вони уважно розгледіли одне одного. Лише одна мить, мовчазна, без підозр, вдивляння, лицемірних посмішок. Вони просто подивились одне на одного без масок.
    Перепрошую, пан оповідач не мав на увазі, що вони лицемірно ставились одне до одного весь цей час до того. Це було б вельми нахабно стосовно Віталія і, тим паче, Олександра. Просто вони тримались одне з одним у межах етикету. Навіть відверто спілкуючись, вони не могли назвати одне одного друзями, тим паче, так незабаром. Товариші, які поки досліджують одне одного.
    -А взагалі, знаєш, я тебе розумію, - трохи недоречно випалив Олександр після затяжної мовчанки. Треба було щось сказати, але в голові вертілась лише їх нещодавня розмова, яка, прямо кажучи, заціпила його, хоч і не завжди впадала в око. - Сподіваюсь, ти мене теж розумієш. І, сподіваюсь... - Сашко злегка, але доволі щиро, хоч і сонно, посміхнувся. - Сподіваюсь, що ми зможемо одне одному довіряти. Час покаже. Що в нас заплановано на завтрашній день?
    На подвір'ї було затишно: тут нещодавно змінили побиті лямпи, ще й вберегли їх пластмасовою кришкою. Було чутно, як у траві вигравали справжні музи́ки - коники-стрибунці. Симфонія нічних співаків-скрипалів розріджувала звичайну тишу нічного міста. Неспішно проходив патруль військових, який не звертав на побратимів жодної уваги, маючи більш важливі справи. Це була приємна тепла ніч, якою їй і варто було лишатись.



    Анкета Электрика
    КПК Электрика
    Приоритет игры: преимущественно не боевые, интересные ситуации, беседы и детали, психонавтика и внутренний мир героя.
     
    Форум » Большая Земля » Чернобыль-6 » Чернобыль-6 - Бар-ресторан «Comaroe» ([Переработано])
    Поиск:
    Мини-чат