часы на сайт
  • Страница 31 из 31
  • «
  • 1
  • 2
  • 29
  • 30
  • 31
Форум » Южные Окраины » Комплекс Агропрома » Комплекс Агропрома - НИИ
Комплекс Агропрома - НИИ
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:03 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Некогда заброшенный комплекс НИИ ныне служит местом базирования группировки, именуемой КБН, флаг которой развевается над зданием института. За время пребывания здесь группировки, территория была значительно укреплена: в радиусе ста метров срублены все деревья и растительность, что мешали обзору; установлено довольно внушительное количество противопехотных мин; пробоины в стенах были заделаны, а вся стена в и располагавшиеся по периметру вышки - укреплены с использованием необходимых строительных материалов. Все здания на территории комплекса также были приведены в пригодное для обитания состояние. В первом из двух ангаров располагается бар "Хамелеон", заправляет которым всем известный торговец Ашот. Второй же ангар из себя представляет хранилище, куда сталкеры, под ответственность КБН сдают вещи на хранение.
Казармы отведены сталкерам в качестве ночлега, а старое здание хранилища оказалось переделанным в медицинский пункт. Главным врачевателем в нем является мужчина в возрасте с довольно странным прозвищем Кавай.
Главное же здание института, как не странно, заняла сама группировка. Обычным сталкерам туда ход воспрещен, а посему информацией как таковой мало кто располагает. Известно лишь, что под самим зданием недавно была организована арена, бои в которой транслируются через камеры в ОСС, а впоследствии и в скрытую сеть (deep web). Сталкеры же, находящиеся на территории комплекса, могут смотреть бои либо в баре, либо в отдельном, отведенном для этого "кинотеатре", который представляет из себя помещение с множеством уже устаревших, но функционирующих телевизоров, на которые передается изображение с камер. Ну и, само собой, нельзя не упомянуть стойку с огромной вывеской "ставки", где особенно азартные охотники за артефактами участвуют в тотализаторе.

Торговец: в наличии

Медпомощь: в наличии

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: в наличии

Последние новости:
Нет
 
ЛанкаДата: Среда, 17.07.2019, 14:53 | Сообщение # 901
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
- А-хаааа... - чуть ли не в голос заржал Глюк, когда Чифик отшатнулся на мой импульсивный порыв любви к здешней музыке.
- Ну чего насупилась? Нормальная это реакция! Я, когда тебя впервые увидал, тоже пожалел, что ни калаша в руки не могу взять, ни ножа, а то б завалил тебя на месте... Ай, ухи больно! - заверещал мыша, пойманный моими цепкими пальчиками. Вообще-то я и не собиралась драть его лопушастые ухи, это он так, на всякий случай. Заранее.
- А ты как думала? Сталкеры - парни осторожные. А то, вишь ты, ходит тут чудь иномирная, молоньями швыряется, раны на тебе, как на сосычах заживают, в плаще вместо броника, и с палкой вместо честного ствола! - продолжил объяснять Глюк позицию местных по отношению к ведьмам, уверенный в том, что Юнка не сделает ему больно. Не удержался и снова фыркнул, так что дернулась невольно, смахнув крылана с плеча в откинутый капюшон. Не терплю щекотки.
Тем временем сталкер рассказывает про Руки вверх, и мне снова непонятно - почему певец с таким приятным голосом носит столь странное имя. "Стоять! Руки вверх!" - похоже на окрик стражи у городских врат после захода солнца. В городе, где введен комендантский час, и всех без разбору путников оставляют за городской стеной. На съедение ночным монстрам...
Яркая, громкая, развеселая красавица-рыжая на весь бар смеется, сверкая белыми зубками, стреляет лукавыми глазками по сторонам, наслаждается жизнью, купаясь в восхищенном внимании своих собутыльников. Ей не надо искать свой потерянный мир, не надо заново учиться ходить, принораливаясь к чужим обычаям и нравам. Она уже в своем мире, в родном. Нашла свое место. Счастливая...
Вот и Чифику нравится рыжая, глаз с нее не сводит. Как бы чего не вышло! У нас в подобных заведениях, где обретаются разного рода "солдаты удачи" типа наемников, романтиков больших дорог, благородных пиратов и прочей разудалой братии, за один нескромный взгляд, брошенный в сторону чьей-нибудь зазнобы, запросто можно получить фонарь под глазом. Или не получить, а лишиться - головы, к примеру. И без разницы, что за заноба - на час, на ночь, или на всю оставшуюся жизнь.
Однако здесь, похоже, нравы не стль суровы, и слава Луне.
- Черная, густая, непролазная чаща... - повторила за сталкером задумчиво, с любопытством рассматривая его лицо, тщетно пытаясь высмотреть скрытую улыбку. Но сталкер вполне себе серьезен и не врет.
- Да как так-то? Лес прозрачен, свеж, птицы поют. Ветерок прохладный меж высоких крон гуляет, и шепчутся таинственно деревья... Яркие цветы повсюду, и тропки, тропинки, дорожки - с закрытыми глазами же можно гулять! И солнце ту зелень пронзает тонкими лучиками, и цикады в травах звенят. - забыла, что с Чификом не стоит говорить столь горячо. Наверное, у меня глаза сейчас горят, как у кошки.
Музыка, звучащая откуда-то сверху и с углов бара, вдруг захлебнулась, послышалось зловещее шипение, и чей-то густой бас мрачно предрек всему человечеству "скорый пи*дец". Затем захохотал демонически на фоне близкой грозы, и сквозь ее оглушительный грохот прорвался нечеловеческий вой.
- Я сколько раз сказал, чтобы ты не включал эту шайтан-машинку, иблис?! - закричал бармен своему помощнику, гоняя его тряпкой, и я невольно улыбнулась, словно встретила земляка - говор бармена звучит один в один как говор горных троллей. У меня даже есть хороший знакомый из троллей, наемник Фраглисий, в обиходе просто Фраг. Был...
Музыка больше не звучит, и слышен только гул людских голосов. Покопавшись в своем рюкзачке, выудила из его аномальных недр КПК, которым так и не решилась пока воспользоваться, и старенький, видавший виды калаш с прикладом, обмотанным синей изолентой - подарок Лесника. Уложив сии сокровища на стол, уже очищенный от тарелок, подвинула их в сторону Чифика.
- Гляди - вот сюда можно музыку залить?- жмакнула на кнопку, и небольшой квадратик экрана КПК, мигнув, загорелся ровным голубым цветом.
- А из этого я бы хотела выучиться стрелять. Если можно. А то из Глюка никакой учитель, орет только бестолково и нервничает. - На эти слова мыша возмущенно трепыхнулся, снова вкарабкался на мое плечо, уставился на сталкера, самозабвенно заклиная Чифика не браться за сие неблагодарное дело, ибо Юна в плане стрельбы из автоматов безнадежна. Забыл, что его, кроме Юнки, никто не слышит и не понимает.
- И я приглашаю тебя в гости. В домик у озера, в "Душу ведьмы". Хочу показать, что никакой этот Лес не дремучий и не черный.- добавила с улыбкой, благополучно позабыв о том, что у сталкера уже есть спутник - Типун, который валяется сейчас в медпункте, возглавляемым знаменитым Каваем...


Юна
 
toxДата: Вторник, 23.07.2019, 15:18 | Сообщение # 902
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Ланка,

- Да, вот сюда. - сталкер, прикусив губу, тыкнул пару кнопочек на древнем КПК. - Ужас какой старый коммуникатор, - задумчиво протянул он, всматриваясь в тусклый дисплейчик. - Половину аномалий наверное не показывает. Не сбоит? Это же вторая серия, такие только новичкам барыги вручают!
Спустя пару тычков, мычаний и безобидных ругательств в сторону создателей этого "куска кирпича", из динамиков зазвучала та самая красивая мелодия.
- Вот и всё, - удовлетворённо констатировал Чифик, с улыбкой протягивая КПК обратно. - Там ещё с десяток треков есть, но, думаю, если захочешь больше - закачаем ещё. Та-ак. - молодой сталкер аккуратно сгрёб со стола автомат, повертел в руках, пальцем отодвинул затвор, заглянув внутрь. - Тоже неплохо, кто же тебе так удружил со снарягой? Всё такое древнее, старое... - он поднял взгляд на чародейку. - Хотя тебе вряд ли оно всё так нужно. Но стрелять я тебя всё равно научу! У нас неподалёку полигон есть, там вот можно.
На предложение пойти с Юнкой парень отреагировал мгновенно:
- В гости? В Лощину? - брови Чифика поползли наверх. - Ты не думай, что я боюсь, или что-то типа того, но... Сталкеры другие говорят, что там опасно. Но если тебя надо проводить - то я готов!
Сейчас молодой поступал как настоящий рыцарь - готов был переступить страху через горло, чтобы завоевать сердце принцессы.
Но стал бы он так стараться ради страшненькой, невзрачной пигалицы?
Юнка вздрогнула - слишком явственным было наваждение. То ли это сидящий под капюшоном Глюк сейчас нашёптывал гадости, то ли мыслеобразы материализовались в голове сами по себе. [/j]




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 28.07.2019, 22:24 | Сообщение # 903
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
В ответ на вопросы о КПК лишь пожимаю плечами да улыбаюсь - ну откуда мне знать, сбоит или нет эта говорящая коробочка и что она там должна показывать, и показывает ли. Отчего-то моим ладоням неприятно касание подобных предметов. А про пресловутый "калаш" и вовсе молчу - все мое ведьмовское нутро так и кричит, протестуя, когда пытаюсь взять в руки автомат. Но научиться надо. Никогда не забуду, как оказалась вдруг лишенной своих молний той ночью, ослепла, оглохла, а течения аномальной энергии словно захлопнулись, стали недоступны, и даже голоса, что постоянно звучат в моей голове неясным фоном, пропали. То состояние полной беспомощности было коротким, и, пожалуй, самым неприятным из всех неприятностей, что случались со мною за мою еще коротенькую жизнь.
Пока сталкер возится с автоматом, тыкаю в кнопочки коммуникатора, а Глюк сказал, что я сейчас сильно смахиваю на обезьянку, получившую в подарок очки. Или часы. Отмахнулась от мыша, прислушиваясь к новым звукам. Какой чудесный инструмент! У нас не слышала ничего подобного. Должно быть, у Юнки на лице ясно читаются восторг и восхищение переливами чудной мелодии.
- Это электрогитара. Или акустика. - кивает Чифик на поющий КПК, и мне показалось, что прочла в его глазах немое "И откуда ты только свалилась-то?"
Хотя тебе вряд ли оно всё так нужно. Но стрелять я тебя всё равно научу! У нас неподалёку полигон есть, там вот можно.
- Мне нужно. Очень. - ответила твердо, отключая КПК. Сначала о безопасности надо позаботиться, а музыка - потом. С мутантами еще худо-бедно, но можно договориться, а вот с людьми...
- Но стал бы он так стараться ради страшненькой, невзрачной пигалицы? - влез в мое личное пространство чей-то шипящий, вкрадчивый, незнакомый голос. Вздрогнув, заозиралась по сторонам, но тут же успокоилась, усмехнулась мрачно - мысли обычных людей я не слышу, стало быть, какой-то приблудный призрак объявился. Учуял новенькую, пытается нарушить ее равновесие, заставить полыхать эмоциями. И сожрать. А вот и гхыр ему!
- Но я не страшненькая невзрачная пигалица, так что пошло вон из моей головы, чем бы ты ни было. - властно велела незнакомой сущности, а в ответ получила гнусное, гаденькое хихиканье, даже образ увидела - тающий силуэт сгорбленной фигуры, закутанной в старый драный плащ по самые глаза.
- И он со мной не за так возится, я помогла ему вытащить друга из лап Смерти! - добавила вдогонку уходящей сущности, получив в ответ уже откровенно издевательский хохот. И тишина.
- Юнк, а Юнк! - тянет меня за прядку волос Глюк, явно обеспокоенный моим молчанием. Погладила мягкую спинку летуна, улыбнулась, услыхав знакомое ворчанье. Не представляю уже себя без этого крылана. А ведь он и не мышь вовсе... И почему в этой жизни все так сложно-то?
- Надо же! Такие разные миры, а лярвы и тут и там одинаковые... - бормочу вслух, почти шепотом, ни к кому не обращаясь.
- Пошли постреляем? - обратилась к Чифику, как ни в чем не бывало.
"Полигон" оказался длинным подвальчиком, а вход в него - с торца основного здания базы нейтралов. Узенькая лесенка со стертыми ступеньками, скрипучая дверь. Сыроватая прохлада полутемного подвала, и чем ниже по лестнице, тем явственней становится гул голосов, каким-то чудом перекрываемый одним голосом - густой бас протяжно и с пафосом выкрикивает какие-то то ли имена, то ли прозвища. и с каждым названным именем озеро остальных голосов взрывается овациями.
Оказалось, стрельбище и местную арену боев отделяет лишь одна стенка.


Юна
 
toxДата: Понедельник, 29.07.2019, 12:32 | Сообщение # 904
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Ланка,

... - Смотри, - Чифик указал на автомат Калашникова. - Я не буду запруживать тебе голову всякими терминами, которые ты забудешь через пять минут. Покажу лишь основные моменты. Ты берёшь оружие вот так, - сталкер взялся за рукоятку, вторую ладонь положил под цевьё - эти два слова Юнке он уже сказать успел, пока шли к полигону. - Чтобы зарядить, берёшь магазин, вставляешь в магазиноприёмник. Именно вот так, как я показываю, головка патрона должна смотреть именно в эту сторону. Затем взводишь затвор. Он вот здесь. От так! - громко клацнуло. - Это ты досылаешь патрон в патронник. Если после стрельбы в патроннике патрон останется - то такое действие делать не надо.
Чифик показал предохранитель, показал как он работает. И строго-настрого запретил Юнке нацеливать оружие на других людей в пределах полигона, а также вне стрельбы держать палец на спусковом крючке, обозвав это "дурным тоном".
Затем сталкер торжественно вручил "калаш" девушке, предложив попробовать самой.
Сказать, что чародейке понравилось будет не совсем точно. Ощущения были донельзя странными, всё тело противилось этой груде железа. В ушах после выстрела стоял неприятный звон, глаз во время грохота автоматически закрывался. В нос бил кислый аромат пороха.
Всё это мероприятие прервал Кавай. Из дверного проёма поглядел на Юнкины успехи, он подошёл ближе.
Чифик бросился к лекарю, но тот, предупреждая вопросы, поднял руку:
- Типун в порядке. Я конечно не Болотный Доктор, но хирург из меня неплохой. Будет жить пациент.
- Сколько?.. - потерянно пробормотал Чифик, чувствуя недоброе. Он сунул руку за пазуху, где у него под курткой хранился кошелёк, но Кавай махнул рукой.
- Бесплатно. Но услуга за услуга. Как время будет, прогуляйся-ка на болота. Мне нужны несколько видов трав и артефактов.
- Каких? - сразу оживился Чифик. - Хоть к самому центру схожу!
- Ага, и помрёшь там же, - небрежно ответил врачеватель и усмехнулся в бороду. - Нужна лоза, трава "решётка" и штуки три "крови камня". Ну я тебе буду должен если притащишь мне "душу".
- "Душу"... - эхом отозвался сталкер. - Никогда её не видел.
- Значит, не притащишь, - пожал плечами Кавай.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ЛанкаДата: Вторник, 30.07.2019, 22:21 | Сообщение # 905
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Пока Чифик честно пытался обучить ведьму пользоваться местным оружием, терпеливо объясняя, что, куда и как, Глюк мешался, переползая с плеча на плечо, совался в устный инструктаж и мои практические потуги, как мог. "Палец не прищеми!", "Не щелкнуло же!", Да крепче держи, он не кусается!", " Ну ты и мазила...", - звучит то и дело, никак не помогая мне приблизиться к успеху.
А картинка и правда, рисуется печальной. Коварный автоматик, что спокойно болтался в моем рюкзачке до поры до времени, вдруг становится врагом номер один, едва Юнка собралась из него пострелять. Чувствую себя больной, как при начале болотной лихорадки. А когда, прижав приклад к плечу, попробовала сделать первый выстрел, ладони обожгло, как кипятком. Не удивительно, что пуля ушла леший ее знает куда. Бросив калаш на стол, уставилась на него, как на ядовитую змею. Смутная догадка омрачает чело, и, подув на обожженные ладони, тяну руку к сталкеру.
- Пожалуйста, можно из твоего пострелять? - получив его оружие, ощутила то же самое - противный озноб и подступающую к горлу дурноту. Ну а выстрел принес еще один ожог. Такие дела...
Упрямо повторяю попытки обуздать эту страшно громкую чудь, ради интереса Чифик сумел раздобыть еще пару стволов, и у нас даже появился зритель - какой-то парень в диковинном комбинезоне, одолживший на минутку свою винтовку и пистолет. Знакомый Чифика, правда, имени его я не расслышала.
Результат все тот же - ни одного попадания в цель, ладони, будто кипятком обваренные, и с каждой попыткой все больнее. В сердцах швырнула старенький, ни в чем не повинный калаш на стол, запустила в мишень с десяток молний подряд. Узкий туннельчик наполнился вспышками, треском, сильным запахом озона, а мои волосы встали дыбом.
- Имре наи-ри ма-аннн... - шепчу отчаянно, чувствуя, что даже самое страшное ругательство на тролличьем языке тут не поможет.
Опомнилась, набросила на голову свалившийся при стрельбе капюшон. Что-что, а лишнее внимание нам ни к чему.
Тут в тир явился Кавай, удивленно покрутил носом - вместо жженного пороха тут пахнет, как после сильной грозы. Док принес хорошие вести, я уж подумала, что медицина тут бесплатна, ан нет! Вот, просит Чифика сходить на какие-то болота, называет неизвестные мне травы. Кавай отвлекся на разговор со знакомым Чифика, они отошли в сторонку, о чем-то оживленно болтая, а я - а я смотрю на Чифика, решая, как мне быть. Ясно одно - стрелять из огнестрелов мне не дано, оружие жжется даже сквозь перчатки. И носить с собою штуку, которая непонятно как на меня действует, мне больше не хочется.
- Наверное, мне не суждено овладеть сим непростым искусством. - сказала со вздохом, аккуратно подвинула старенький калаш поближе к сталкеру.
- Поможешь обменять его на еду и бинты? А то я в здешних ценах пока плаваю...


Юна
 
toxДата: Вторник, 30.07.2019, 23:27 | Сообщение # 906
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Ланка,

- Конечно помогу! - сразу согласился он.
Чифик казался повеселевшим. Ещё бы - его напарник будет жить, а прогуляться на болота за требуемыми врачевателю травами не составит труда. Может быть остаток дня сталкер проведёт на НИИ, а завтра, с утреца, уйдёт в ходку. Парень почти всё рассчитал - день-два уйдёт у него на путь до больших болот, а ещё день он будет искать нужные доктору ингредиенты. Артефакты же самая плёвая вещь - их можно найти по пути... Кроме, разве что, "души".
- А не хочешь прогуляться со мной? - внезапно спросил у Юнки Чифик, когда врачеватель, чихая от дыма, ушёл к себе. И тут же парень смутился: - Конечно, если у тебя нет других важных дел. Хочешь, я обменяю автомат сам, я знаю, секу что к чему. Но смотри - одинокая девушка без оружия в Зоне вызывает слишком много вопросов.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ЛанкаДата: Четверг, 01.08.2019, 17:53 | Сообщение # 907
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Подула на обожженные ладони, досадливо морща нос. Слишком много энергии ушло на бесцельное пуляние молниями. Теперь придется полдня ждать, пока восстановится кожа. Я уже понимаю, что, чем дальше от так называемого Центра, тем меньше источников аномальной энергии. В "Душе ведьмы" же, надо полагать, образовался некий пятачок из другого пространства. Или времени. Я пока не знаю, чем объяснить то, что на самой окраине Зоны существует такое место, где магия в воздухе чувствуется буквально на ощупь, и ее так много, что некуда девать. А здесь же, на НИИ, ее гораздо меньше. Кратно меньше.
- Хочу. И дел у меня никаких. - он мог бы и не говорить про одиноких девушек без оружия, Глюк уже весь мозг мне проел за последние полдня. " Тут люди нервные. Знаешь, кто такой снайпер? Сидит где-нибудь в своем гнезде, наблюдает. А тут ты идешь. Спорить буду, что нормальный человек примет тебя за морок. Хотя нормальных тут вряд ли есть... Ну... Я бы стрельнул. Если бы был бы снайпером." - и так далее в подобном ключе.
Кочевряжиться и строить из себя бессмертную мне совсем не с руки, а Чифик кажется вполне себе хорошим человеком.
- Однако должна предупредить - я не всегда могу выдать боевой пульсар. Да раза уже было такое, что теряла все свои способности посреди чистого поля. А ваше оружие, как видишь, в моих руках бесполезно и даже опасно, непонятно же, как еще оно на меня может повлиять. - Показала сталкеру свои ладони, покрытые волдырями. Местами они уже лопнули, местами сошла омертвевшая кожа, местами прямо на глазах нарастает новая, розовея, бледнея постепенно.
Что же мешает мне оставаться в Лесу, пребывая в безопасности и купаясь в потоках магии, наслаждаясь обилием трав и цветов, любуясь пышными кронами вековых дубов? А я не знаю...
- Шило в попе тебе мешает. - тут же вклинился в мои мысли голос Глюка, но вместо того, чтобы огрызнуться, Юнка с грустным вздохом погладила мыша по крылу.
- Тогда обменяем автоматик и пойдем гулять? На эти ваши болота. Это далеко? До вечера обернемся? А потом в Лес пойдем, да? Я тебя со Снежком познакомлю, ну, если он там будет. Призрак, знаешь ли, гуляет сам по себе, хочет, придет, хочет, нет...
И конечно, я увязалась за Чификом, когда он пошел менять калаш на что-нибудь полезное, должна же я когда-нибудь научиться ориентироваться в местных ценах.


Юна
 
toxДата: Пятница, 02.08.2019, 10:40 | Сообщение # 908
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Ланка,

- Какой призрак? Какой снежок? - Чифик непонимающе захлопал глазами и тут его прорвало: - А пульсар это то, что ты выпускала тогда, на складах? - горячо шептал он. - Выглядело потрясающе! Ты одна из причуд Зоны? Или... или откуда ты?
Парень сыпал на девушку один вопрос за другим, всю дорогу строя теории о чужих мирах, о пространстве и времени. Дошло до того, что сталкер обозвал чародейку "попаданцем" и на этом успокоился. Удивительно, но Юнке не казалось это надоедливым - наоборот, выглядело весьма умильно. Парень рассказал, что читал какого-то Буслаева, Перумова (кто это? местные авторитеты в вопросах чародейства?) и обожал истории о попаданцах. Было в них что-то романтическое и увлекательное - ведь это другие миры! Сам Чифик, по его словам, не прочь остаться в мире фентези - с драконами и милыми магичками, - там бы он чувствовал себя как дома.
Автомат сталкер поменял быстро. Крепкий мужчина со звучным именем Августин покрутил оружие в руках, перебрал его и сунул Чифику несколько бинтов, два оранжевых квадратика аптечек и две банки тушёнки. Обе стороны остались довольны сделкой и молодой повёл Юнку к выходу.
- До вечера не успеем, - покачал головой сталкер, когда они вышли на дорогу, ведущую прочь от НИИ. - До Болот день пути, а может и сутки. Чёрт, да через аномалии и два дня может быть.

По какому-то чудесному стечению обстоятельств, парочка добралась до окраины болот за шесть с половиной часов. И это с учётом прохода через аномальный фронт.

Переход на болота, Тихая заводь.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
СенсацияДата: Воскресенье, 19.01.2020, 05:47 | Сообщение # 909
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Полгода спустя

Ничего не менялось.
Ее жизнь походила на бег хомяка в колесе. Ежедневно, раз за разом, потому что это было единственное развлечение в ее маленькой тесной клетке. Только была ли это физически ощутимая клетка или клетка ее души - вот вопрос. Помните мультик "Смывайся" про крыса Роди, который жил в шикарной клетке совсем один, изображая успешную, наполненную приключениями жизнь с местными игрушками? А потом другой крыс, наглый и толстый, смыл главного героя в унитаз, и путешествие по стокам ему понравилось, потому что он впервые перестал быть одинок? Вот поставьте теперь на его место Сенсацию с тем лишь условием, что заглядывающие к ней "толстые наглые крысы" волшебным образом исчезают из ее жизни вместе с мотивацией отправляться на поиски себя и приключений. Кто-то то и дело появлялся в ее жизни: острые на язычок парни с тараканами в голове, старые знакомые, меняющие ориентиры, отпрыски Зоны.. И каждый раз эти появления выглядели событиями первой важности. Чем-то особенным, сопровождаемым фанфарами в голове девушки. Они несли с собой что-то новое. Задания, адреналин, исследования Зоны.. И Аня, поначалу бурча о тишине, потихоньку вливалась, отдавая новому приключению всю себя. А потом что-то случалось, и она снова оставалась одна среди давящих стен. Возвращалась в свою коморку, потому что в ЧЗО в одиночку она точно не выживет. Череда будничных дней вновь накрывала девушку с головой.
Последняя вылазка пошатнула Анины приоритеты. По возвращении она была разбита и раздавлена, но уже через несколько дней пришла в себя. В глубине души она надеялась, что ее присутствие все-таки понадобится Снайперше, Хранительнице или еще кому из этих, "странных", или что Максим все-таки переборет себя и вспомнит, кто он есть и кем она была для него, но ничего из этого не случилось. Только-только разгорающееся яркими красками кино снова сменилось черно-белым, да еще и без звука. Никаких известий о киборгах или о новой Зоне не последовало, а значит, новоиспеченное Дитя либо примкнуло к Стражу, либо просто туда не дошло. Проверять не хотелось. Это еще два года назад Сенсация, наверное, ломанулась бы искать Края живого или мертвого, но теперь, когда все стало на свои места, когда точки расставлены, смысла в этом не было. Она искала его семь лет, они встретились, и он.. хотелось бы сказать, что предал, но предательство ли это? Да, Макс обещал ей покинуть Зону, а на деле втайне горячо мечтал о том, чтобы стать ее частью. Можно ли его в том винить? И да и нет. Как бы то ни было, а с первой их встречи прошло уже слишком много лет. Аня питала какие-то надежды, и в том была виновата сама. Она могла бы смириться с тем, что лидер "Карателей" стал детищем Зоны, но это шло вразрез с ее тогдашними желаниями. Ей не нужен был особенный с магическими силами в закромах, со связью с Зоной и О-Сознанием, киборгами и прочей ерундой. Она хотела видеть рядом самого обычного человека. Земного. С обычными мирскими желаниями. Где-то циничного, где-то эгоистичного, но склонного к простым радостям, а главное - способного услышать и понять. А Край.. Сенсация надеялась, он добьется того, о чем мечтал.
Сложно было не признать, но ей понравилось в Дендрарии. От Хранительницы хоть и несло за версту всякими силами разного рода, но Сенс почему-то прониклась к ней. Совсем немного, ровно настолько, чтобы привыкнуть и суметь найти с ней общий язык. Если бы не последние события, она бы, наверное, вернулась к ней и предложила посильную помочь, но только так, чтобы больше не пересекаться с теми, с кем ей пришлось расстаться на "Юпитере". Однако и этого не произошло. Увы, увы.

Народу в "Хамелеоне" было мало. Его всегда становилось меньше ближе к зиме, и в этом не было ничего удивительного. Если в ЧЗО выпадал снег (минуя традиционное понятие о том, что тут вечная осень), то это приносило и свои проблемы. Мутантом становилось сложнее добывать себе пищу, а потому они зверели еще больше, чем обычно, и даже слепые псы уже не боялись бросаться на одиночек, чего уж говорить об остальных. Понижение температуры тоже не играло на руку. Приходилось теплее одеваться, а это несло в себе неповоротливость и нужду в частом обогреве у костра. Ближе к центру, к Мертвому Городу, даже к Свалке такие костры всегда привлекали немереное количество всякой дичи. Как зимой искать артефакты - это отдельный вопрос. А про аномалии и говорить нечего. Иными словами, нормальные сталкеры зимой в ходки не ходили, так, крутились вокруг да около. Сенс была нормальной, потому что оставалась на насиженном месте, хоть зима еще и не вступила в свои права. При температуре около ноля снег никак не хотел выпадать, и территория ЧЗО была похожа на огромную лужу с большим количеством грязи везде, куда хватало глаз. Выйдешь до радиолокационной станции или там к бункеру ученых - вернешься по уши в дерьме. Хорошо, когда есть, где душ принять, а у многих не было и того. Так что сидела она у себя и не рыпалась. Ашот пытался ее расспросить, не отставали и ребята, но Аня была непреклонна. Ей совсем не хотелось рассказывать о произошедшем. Хотелось взять и свалить, причем не важно, куда. Только вот после снаряжения Края у нее почти не осталось денег, поэтому - пахать, пахать, пахать.

Вытерев последний стакан и со стуком поставив его на стойку, девушка бросила тряпку следом и распласталась на столешнице, свесив кисти рук. Задняя часть ее туловища едва касалась высокого стула, грудь же лежала на столе, там же находилась и голова. Щека грела поцарапанную поверхность, глаза были открыты, но не подавали признаков жизни. Сенсация уставилась куда-то в угол невидящим взглядом. По полу дуло, давно пора бы заделать щели, но все руки не доходили. Доходы порядком упали, опять же, вполне ожидаемо. Чем ближе к зиме, тем тоскливее становилось на территории НИИ. Хотелось лечь вот так и замерзнуть. Или.. нет?
В абсолютно пустой голове, сопровождаемые эхом, звучали прилипчивые слова недавно услышанной песенки:
"- Слышу зов твой, но не хочу.
И приключений я не ищу.
Мне забот хватает, я молю о тишине,
Чтобы смолк твой шепот, растворился в вышине, о-о-о, о-о.
Ты просто шум, обычный звон в моих ушах,
Всё, что я слышу, отмету, ты просто давний страх.
Все, кого любила я, со мной в этих стенах,
Прощай, безликий голос и забудь о моих снах.
Прошла путь тернистый и нового не жду,
Ведь я боюсь, что оступлюсь, коль за тобой пойду.
Вновь за горизонт, вновь за горизо-о-онт.."

Хорошо, что в зале никого не было. А даже если бы и были, то вряд ли кто-то услышал бы тихое мурлыканье. Или даже если б услышал, Аня никогда не считала, что у нее нет слуха, так что кому-то, возможно, даже могло понравиться. Боже, сталкерша, которая поет песенки, какой позор! Сенс на мгновение ожила, поморщившись и тряхнув головой, слово бы это помогло избавиться от назойливых, словно комары, мыслей. Она окинула апатичным взглядом помещение, задержавшись ненадолго на угловом столике, самом дальнем, укромном. Когда-то его облюбовала острая на язычок сталкерша со смешным прозвищем, который она уж и забыла. Сидела такая в шлеме, бой-баба, они еще с ней перекидывались как-то парой колкостей. Как бишь ее? В общем, давно уже не видно. То ли померла, то ли что.. А вот столик рядом, за ним Сенсация поедала свою лапшу быстрого приготовления, борясь с желанием вылить ее на голову хамоватого оппонента. А вот там.. Девушка шумно выдохнула сквозь сложенные трубочкой губы и стала тихонько, но усердно биться лбом о столешницу, сопровождая сие действие тихим, полным ненависти к себе и миру, бурчанием:
- Когда. Все. Это. Кончится?


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
BlackDeathДата: Вторник, 21.01.2020, 00:58 | Сообщение # 910
Сообщений: 130
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
Затушив уже и так еле дымящийся окурок о сырую бетонную стену, сталкер продолжил через шипение прислушиваться к тому, что происходит на проходной НИИ. Бойцы, охраняющие подступы к базе своей группировки (а заодно и к сталкерскому бару «Хамелеон»), открвовенно издеваясь досматривали новичков, в первый раз пришедших в эти места. «А это что такое?», «А это тебе зачем?», «По уставу не положено!» и «С этим сюда нельзя!» - вот те вопросы, которыми караульные истязали отмычек. Не со зла и не ради того, чтобы получить деньги за проход. Им просто было скучно. И неудивительно — раннее январское утро, которое больше походило на весеннеее, да практически полное отсутствие одиночек на базе. Раньше, когда это место ещё было оживлённым лагерем, рядовые бойцы местной группировки частенько проводили время за азартными играми с зашедшими бродягами, делали ставки в тотолизаторе или просто пили с постоянными завсегдатаями. Поэтому Хирург не судил «развлекающихся» на посту дежурных. Он их даже понимал. Потому что ему тоже было скучно.

Оставив в покое докуренную сигарету, доктор направился к давненько пустовавшему бару. Даже если сталкеров там не будет, то может ему удастся разузнать о судьбе пропавшей напарницы у хозяина заведения, который продолжал вести дела, в надежде, что вместе с весной его ожидает волна клиентов. Оптимист... Кстати, Зона действительно радовала весенеей погодой. И это при том, что ещё три дня назад на Кордоне стоял откровенный дубак. А сейчас вон — оттепель, даже солнце пытается пробиться лучами сквозь хмурые тучи. Зато буквально в нескольких километрах отсюда может идти метель и мороз станет кусать за неприкрытые места. Зона, чтоб её. Она весьма богата на метеовыдумки.
От тоски Макс пнул подвернувшуюся под ноги консервную банку. Сперва звонко загрохотав по асфальту, она прокатилась по прошлогодней траве и, наконец, плюхнулась в лужу, вокруг которой всё ещё можно было увидеть куски таявшего снега. Потеряв всякий интерес к жестянке, Хирург продолжил движение по прежнему маршруту и очень скоро оказался у ангара, в котором и располагалася бар, извсетный каждому сталкеру. Может хоть там с кем-нибудь поговорить получится. И речь сейчас даже не шла о поисках напарницы, Максу срочно было нужно перекинуться хотя бы парой слов с живой душой.
После того, как их отряд сгинул в цехах Дикой Территории прошёл уже год и Хирург оказался полностью изолирован от внещнего мира. Нет, иногда доводилось встречать других людей, но общение ограничивилось обрывками фраз и последующим штопанием неудачливого сталкера попавшего под шальную пулю или когти мутанта. А вот теперь — да. Максим действительно вернулся к своей «профессиональной» деятельности, вернувшись из трагической ходки на Дикую Территорию обратно на Кордон и продолжив оказывать услуги врача всем нуждающимся. Пока это окончательно не надоело. К тому же, было бы неплохо разузнать, что случилось с напарницей, ведь всё ещё оставалась надежда, что она жива.
И вот, доктор снова здесь. До сих пор чувствуя тяжёлый груз потерь, хоть одну из которых можно попробовать вернуть. А что дальше? Впервые Хирург сам не понимал, чего хочет. Изначально, на волне энтузиазма, он стремился помогать людям, получившим от Зоны тумаков, потом отправился на Агропром, желая раскрыть собственный потенциал не только в медицине, но и в сталкерском ремесле. После этого брожение по ЧЗО, которое закончилось крупной ходкой к Центру, потерпевшей неудачу ещё в промзоне «Ростка», потом снова бродяжничество и, наконец, возвращение, так сказать, к истокам. Доктор снова обосновался на Кордоне и продолжил лечить людей. Только уже не на волне энтузиазма, а только потому, что Хирургу надоело в одиночку слоняться по Зоне. Появлялось даже желание вернуться на Большую Землю, да вот только Макса тут же повяжут и сдадут правосудию, стоит ему засветиться.

Постояв некоторое время у входа в бар, Макс обратил внимание на двух нищи, коих в Зоне развелось не мало. Стояв поодаль от ангара, они облепили новичка и досаждали ему своим непонятным бормотанием, желая получить от него копейку на пропитание. При виде бомжей Хирург поморщился. Но не от отвращения к ним, а из боязни в одно прекрасное время стать таким же, потому что именно такая судьба обычно и постигала сталкеров-одиночек, не решившихся или просто не имевших возможности вовремя завязать с Зоной. Невольно тряхнув головой, доктор словно в последний раз вдохнул уличного воздуха и, наконец, вошёл в ангар.
Всё те же старинные столы, стулья и прочая доживающая свой век мебель. И всё тот же Ашот, неизменно поддерживающий на плаву бар «Хамелеон», но в данный момент скрывающийся где-то на базе.
Столики в баре были абсолютно пустыми. Раньше, по двое или по трое, сталкеры перекидывались картами, распивали бутылку или просто судачили о всяком, стараясь сильно не кричать и не нарушать тем самым едва ощутимую тишину. Не из вежливости, а из-за нежелания делиться с другими своими секретами. Среди пустоты, в которую погрузилось помещение, однако присутствовала дама, кои в Зоне являлись довольно большой редкостью. Даже несмотря на то, что за всё время своего пребывания в окрестностях Чернобыля Макс встречал двух-трёх представительниц прекрасного пола, знакомства с ними заканчивались обычно так же внезапно, как и начинались. Правда, сейчас Хирург заметил её не потому что она была женщиной. Сидела она у самой стойки, да и Хирург в первую очередь всегда присматрвиался к посетителям подобных заведений. Несмотря на собственные проблемы с алкоголем, оставшиеся в прошлом, доктор не доверял любящим выпить людям, а уж тем, кто с головой погружается в азартные игры и подавно. Весьма радовало, что единственным человеком, оказавшемся в баре, была, судя по всему, его работница, а не пьяница или заядлый игрок, ищущий оппонента в каждом посетителе.
Внимание Макса девушка привлекла повторившимся несколько раз стуком, когда тот уже прошёл по бывшему ангару и оказался у святая святых любого питейного заведения — барной стойки. Таким образом она пыталась то ли развеять скуку, то ли заставляла себя перестать о чём-то думать, потому несколько раз стукнулась головой о деревянную столешницу. Стук был тихим, она явно не пыталась привлечь к себе внимание, но слух Хирурга, за годы в Зоне привыкший подмечать любой шорох, уловил и этот глухой звук. Удалось разобрать даже короткие слова, сказанные дамой в перерывах между самобичеванием.
- Если удариться головой посильнее, то «всё это», - Макс сделал упор на эти два слова, - закончится довольно быстро, а вместе с этим решатся и некоторые проблемы. Возможно.
Несмотря на то, что изначально эти слова можно было счесть грубыми, сказаны они были довольно мягким тоном. Несмотря на то, что хорошим психологом Хирург никогда не был, он даже хамские шуточки старался смягчить доброжелательным голосом, так как никогда не ставил перед собой целью обидеть собеседника. Особенно, если сам начинал разговор.
- Но откуда такое желание оставить собственные мозги на этой столешнице? - этот вопрос доктор задал с толикой участия, но не рассчитывал на то, что ему ответят.
В Зоне люди привыкли обычно скрывать наболевшее от незнакомых людей. Однако, Макс подождал, пока девушка поднимет голову и хотя бы ответит весьма резонным вопросом - «А какого ляда ты вообще здесь делаешь?».


Анкета Хирурга/КПК Хирурга
 
СенсацияДата: Вторник, 21.01.2020, 20:14 | Сообщение # 911
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Где-то снаружи поднялся ледяной ветер. Он не только пробирал до костей охранников, стоящих на посту или местных сталкеров из КБН, но умудрялся пробраться в любые щели любых зданий и гулял уже внутри. Ну а поскольку в Зоне почти все здания были такими - либо недостроенными, либо поломанными, либо откровенно старыми, с пустыми провалами окон. "Хамелеон" исключением не был, и хотя тут все равно было теплее, чем где-то еще за счет наличия кухни, духовки и самого процесса приготовления еды, по полу дуло, а свист ветра порой мог составить конкуренцию самому заядлому свистуну.
За этой какофонией сторонних звуков девушка не услышала шагов, поэтому ощутимо вздрогнула, когда над ее головой раздался мужской голос. Сенсация выпрямилась в ту же секунду, подозревая в шутнике кого-то из завсегдатаев, но осеклась, когда увидела совершенно незнакомого мужчину. Это был сталкер чуть выше ее ростом, имеющий несколько потрепанный и диковатый вид. Она обвела внимательным взглядом ту часть фигуры, которую не скрывала барная стойка и отметила, что для походов в Зону он одет не очень удачно, довольно бедновато, но не смотря на это он держится вполне уверенно. То ли дела в ходках настолько уж плохи, то ли парень из новичков.. С виду ему было лет под тридцать с плюсом, но могло быть и меньше, если привести в порядок взлохмаченные отросшие волосы, например. В общем, нет, этого человека она определенно видела в первый раз.
- Настолько сильно удариться я не смогу при всем желании, тут нужна сторонняя помощь, - ответила Сенсация вместо приветствия, но тут же спохватилась, что это не совсем прилично. В сфере обслуживания там, на Большой Земле, ей работать не приходилось, но она нередко посещала кафе и знала некоторые элементы тамошней субординации. И хотя в Зоне разнились и уровень, и сервис, а многие бармены говорили с посетителями на матном языке, а тарелки с пищей или стаканы просто кидали на столы, Ане хотелось оставлять только лучшее впечатление от "Хамелеона". С одной стороны, она пыталась в клиентоориентированность. С другой, когда ты в Зоне Отчуждения, тебе не приходится выбирать, куда пойти. Эта часть "Агропрома" считалась безопасной зоной, да еще и охраняемой КБНовцами, а больше никаких баров поблизости не наблюдалось. Их, вроде как, по всей Зоне всего штук пять разбросано. Минус "Сто Рентген", земля ему пухом. - Прошу.
Аня сделала приглашающий жест ладонью, показывая, что гость может расположиться за любым столиком, затем вышла из-за стойки, машинально одернула фартук и замерла возле выбранного мужчиной столика в ожидании заказа. Блокноты она с собой не носила, потому как обладала хорошей памятью (профессиональное) и заказы запоминала про себя, но когда было много народу, делала пометки в своем рабочем ПДА и пересылала на кухню по закрытому каналу связи, потому что ее коллеги ее памятью не обладали. Мария была типичной деревенской бабой, хотя готовила прекрасно и дело свое знала, а Радомир как-то вообще не парился на этот счет, потому что с каждой поставкой прикладывалось подобие накладной. Впрочем, второй к готовке обычно не допускался.
- У нас сегодня макароны. К ним есть сосиски, есть рыбные палочки, - девушка обернулась на меловую доску, чтобы свериться с основными блюдами в меню.
Палочки появились у них недавно, но уже пользовались популярностью, хотя даже за пределами ЧЗО никогда не считались деликатесом. Это были вытянутые прямоугольные биточки из рыбных субпродуктов (Аня сомневалась, что им будут поставлять горбушу или там кету), обсыпанные панировочными сухарями, которые жарились на сковороде в масле. Никто понятия не имел, где Ашот их закупал, но они приносили доход наравне с сосисками, поэтому лишние вопросы задавать было ни к чему. Какое-то время, пристально изучая сосиски, Сенсация ждала, что кто-нибудь траванется ими, предполагая, что они сделаны из мяса зараженных животных или вообще - мутантов. Но Ашот, хитро улыбаясь, игнорировал все расспросы, а люди все еще были живы и даже просили добавки, и вся кухня решила, что у их босса свои каналы. Связи, которые позволяли не продавать щупальца кровососов в маринаде, хвосты слепых псов и тушеные глаза плотей, как в самых бородатых сталкерских анекдотах.
Девушка немного оживилась при виде нового посетителя, потому что в последнее время ей даже поговорить было не с кем. Постоянные, как и она сама, проживали тут, на территории НИИ "Агропром", никуда не вылезали - не сезон! - и новых тем для разговоров не имели. Какая-то информационная изоляция, ей-богу! Аню это нереально бесило. Она любила слушать байки сталкеров, интересовалась их планами и последними новостями, но с уменьшением количества посетителей уменьшилось и количество разговоров. Сталкерша пыталась восполнить пробелы ежедневным штудированием ОСС и закрытых сталкерских форумов, но и там, как назло, жизнь текла до неприятного вяло. А потому бедный парень еще не знал, что в ближайшие часы на него выльется огромное количество вопросов, но уже, возможно, морально к этому готовился, потому что некоторые люди под пристальным взглядом волчьих Аниных глаз готовы были провалиться под землю.
- Итак?


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
BlackDeathДата: Среда, 22.01.2020, 00:45 | Сообщение # 912
Сообщений: 130
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
Усевшись за ближайший от барной стойки столик, Хирург не собирался ничего заказывать. Перекусив после ночёвки калорийным содержимым сухого пайка, он не испытывал голод и без возражений оккупировал место в баре только для того, чтобы в более подходящих условиях поговорить с единственным человеком, оказавшимся в «Хамелеоне». Теперь Максу удалось получше рассмотреть девушку. Обычные джинсы, белая футболка... Но наиболее в глаза бросался фартук, что действительно соответствовало её предложению сделать заказ. Многие девушки, оказавшиеся в Зоне по тем или иным причинам, и правда частенько подрабатывают в подобных заведениях, но не стоит полагать, что делают они это из-за того, что не смогли освоиться в столь опасном месте. Доктор никогда не спешил с выводами.
- Я здесь не за этим, - произнёс Хирург, но затем озвучил ответное предложение, - Впрочем, меня устроит сделать двойной заказ, если Вы составите мне компанию.
И только ради этого. Доктор явился сюда для того, чтобы поговорить, а заодно и постараться выведать интересующую его информацию. Максим поднял голову и уже более внимательным взглядом осмотрел внешность вполне вежливой работницы бара. Сквозь многочисленные щели в стенах и крыше старого ангара попадало достаточно света, чтобы увидеть глаза интересного цвета, который являлся достаточно редким. Неудивительно, что желтоватый окрас радужки приковал внимание парня на короткое мгновение, но тот вовремя одёрнул себя и отвёл взгляд в сторону, так как мало какой женщине понравится столь пристальное сверление глазами со стороны мужчины. Также Хирург отметил слегка загорелый тон кожи потенциальной собеседницы. Странно, в Зоне едва ли удастся наслаждаться солнечными ваннами и скорее всего причину такого оттенка можно объяснить врождённым высоким содержанием меланина. Темно-русые волосы девушки были собраны в хвост, но короткие локоны спереди ниспадали вниз, обрамляя лицо. И тут Макс немного смутился. Вспомнив собственный неряшливый вид, он инстинктивно попытался рукой зачесать собственные волосы назад, но помогло это мало.
- Так как кроме макарон на гарнир у вас ничего нет, - доктор попытался прервать неловкую паузу, - то выбор основного блюда оставляю на Ваше усмотрение. А вместе с обедом можете подать ещё и приятный разговор...


Анкета Хирурга/КПК Хирурга
 
СенсацияДата: Среда, 22.01.2020, 03:14 | Сообщение # 913
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
- Не за этим? - Сенсация прищурилась, с подозрением глядя на мужчину.
Обычно люди приходят сюда за двумя вещами: напиться\поесть\обогреться или по делу: найти работу, что-то кому-то передать или набрать людей в команду. И если данный субъект пришел не есть, значит, ему нужно что-то иное. На сделанное следом предложение она лишь хмыкнула. Она не сразу сообразила, что подразумевалось под двойным заказом. Он же сказал, что не голоден, зачем ему двойная порция?.. А потом до нее дошло. Даа, когда отвыкаешь от нормального общения с противоположным полом, вещи кажутся совсем не такими, как на самом деле. До ужина было еще достаточно времени и, прислушавшись к своим ощущениям, Аня осознала, что не чувствует голода. Но если она откажет, посетитель ничего не возьмет, в то время, как если согласится, купит в два раза больше. А там, может, еще и выпить возьмет, кто его знает.. В общем, сталкерша, чуть поразмыслив, кивнула. В конце концов, когда еще ее угощали ужином, пусть даже в том заведении, где она сама работает? Может, в другой бы раз она отказала, так как не положено и все такое, но сейчас в баре никого больше не было и заняться было совершенно нечем. Все равно свободна!
Только вот что за разговор у этого человека к ней? Они ведь не знакомы.. Впрочем, чего гадать? Она скоро сама все узнает.
Оторвавшись от своих мыслей, Сенса поймала на себе пристальный и заинтересованный взгляд сталкера, внимательно осматривавшего ее с головы до ног. К такого рода вниманию она давно уже привыкла, потому что девушки в Зоне - явление довольно редкое. "Это он еще не знает, что я сталкерша," - промелькнуло в ее голове. Другая бы, возможно, на ее месте застеснялась бы, опустила глаза, отвернулась, только бы на нее не смотрели, но Аня уставилась на незнакомца в ответ, причем не менее пронзительно, и даже одержала маленькую победу, когда ее собеседник, видимо, поняв, что спалился, отвел глаза и принялся торопливо приглаживать пятерней растрепанные волосы.
- Ваш заказ принят, - нарочито вежливо ответила она, сделала издевательский реверанс, оттопырив края фартука в стороны на манер юбки, а затем развернулась на пятках и отправилась на кухню.
Мария скучала от безделья, пытаясь занять себя сканвордами, Радомира в зоне видимости не наблюдалось. Девушка облокотилась о край стола, привлекая к себе внимание поварихи.
- У нас тут посетитель. Внезапно. Сделай две порции макарошек и.. - она запнулась, выбирая между блюдами, которые незнакомец не побоялся назвать основными. Она не любила недосказанности, потому что такие заказы перекладывали на нее ответственность за выбор, причем это касалось не только ее работы в "Хамелеоне". Что выбрать? Палочки или сосиски? А чего хочет она сама? - Так, порцию сосисок и порцию рыбных палочек. Причем макароны отдельно, а палки и сосиски на одну тарелку.
Поймав удивленный взгляд тетки, Сенсация лишь дернула плечами, мол, не спрашивай. Пока ужин разогревался, девушка полезла в ОСС: быть может, там найдется что-то, что натолкнет на мысль, что может быть нужно этому человеку? Но ничего интересного в Зоне не происходило. Жизнь, как всегда в это время года, протекала довольно тухленько. В этой всепоглощающей грязи даже киборги плескаться не захотели, что уж говорить о Детях, не желающих пачках подолы своих одежд!
Когда она вернулась в зал, удерживая поднос одной рукой, сталкер заерзал, устраиваясь поудобнее. Девушка расставила тарелки, поставив большую в середине, разложила приборы.
- Я так и не определилась с тем, что из основного брать, поэтому взяла и то, и другое, - сказала она будничным голосом, вернула поднос на стойку и, чуть помедлив, уселась за столик напротив мужчины. Ее лицо выражало некую решимость. - Слушаю вас внематочно.
Дурацкая интерпретация фразы, которую когда-то сказал какой-то человек из ее круга знакомых, сорвалась с губ очень невовремя, но слово не воробей, так что оставалось только надеяться, что словарный запас незнакомца пополнится новой цитатой без ущерба его психическому здоровью.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
BlackDeathДата: Среда, 22.01.2020, 23:36 | Сообщение # 914
Сообщений: 130
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
Когда девушка ответила доктору пронзительным взглядом, а затем сделала реверанс, приняв заказ, сталкер слегка улыбнулся краем рта, надеясь, что работница бара этого не заметит. А то подумает ещё, что ему стало смешно, хотя это не так. Возражений на предложение Хирурга не последовало, потому парень решил, что помимо еды ему принесут и «заказанный» разговор, хоть особо и не рассчитывал получить необходимые ему сведения. И действительно, едва ли девушка могла знать Сиплого, который и рассказал Максу о его напарнице, снова попав на «хирургический стол». Было это довольно давно, доктор не сразу решился отправиться обратно на Агропром, потому шансы найти пропавшую подругу сводились к нулю.
Через некоторое время официантка вернулась к столику с уже готовым заказом, в качестве «основного блюда» смешав и сосиски, и рыбные палочки, от которых шёл лёгкий дымок, напоминавший о том, что пища всё ещё оставалась горячей. Почувствовав запах поданной еды, Хирург всё же ухватился за вилку и накалол на неё кушанье. Не каждый день в Зоне доводится отведать что-нибудь помимо сухпайка... На исковерканную фразу, которую случайно озвучила девушка, доктор отреагировал сдержанно, практически пропустив её мимо ушей, но всё-таки постарался улыбнуться, давая тем самым понять, что произнесённые слова его ничуть не смутили.
- В таком случае, сейчас мы и определим, чему отдать предпочтение, - ответил на Хирург и слегка надкусил рыбную палочку.
Распробовать их он даже не пытался. Заинтересованность едой он выразил лишь для того, чтобы не показалось, будто доктор сделал заказ в попытке найти свободные уши. Отложив в сторону пищу, Макс достал из куртки наладонник, решив не ходить вокруг да около и сразу объяснить причину своего визита в «Хамелеон». Изначально то, что говорил Сиплый, казалось Хирургу беспросветным бредом, который мог быть вызван болевым шоком от полученного ранения, но... Было в его словах такое, что походило на крупицу истины. Бандит, проводивший на Свалке всё время своего пребывания в Зоне, обдирая молодняк, никак не мог знать о столь мало распространённой аномалии, как «чёрная дыра». Даже сам Макс, несмотря на внушительный опыт бродяжничества по ЧЗО, ни разу не встречал подобное, лишь несколько раз услыхав сталкерские байки о земном подобии этого космического явления. А уж в связь пропавшей напарницы с рассказом Сиплого доктор и вовсе отказывался верить... Хотя, зная её... Дайна, в своём неуёмном стремлении познать тайны Зоны действительно могла вляпаться в смертельно опасную переделку.
- Вы здесь давно работаете? Я ищу женщину, пропавшую в окрестностях Агропрома год назад, - произнёс сталкер и протянул девушке гаджет, на котором можно было увидеть фотографию беловолосой сталкерши. - Знаю, времени утекло уже много, но я слышал, что относительно недавно она была замечена на территории НИИ.
Естественно, одного внешнего вида блондинки было мало. Впрочем, столь выделяющуюся в Зоне особу сложно не запомнить, потому, если она действительно была в «Хамелеоне» некоторое время назад, то официантка должна была её запомнить. Некоторое время Хирург сомневался, стоит ли давать больше информации незнакомому человеку... Всё-таки, Сиплый решил «разуть» знакомую ему Дайну именно из-за столь редкого артефакта, которым по его словам она обладала.
- Или может бродяги в баре судачили о сталкерше, нашедшей «компас»? - доктор всё-таки отважился выдать работнице заведения чуть более развёрнутые сведения и заглянул в её глаза, стараясь прочитать по ним мысли собеседницы.


Анкета Хирурга/КПК Хирурга
 
СенсацияДата: Суббота, 25.01.2020, 04:18 | Сообщение # 915
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Ну да, ну да, как же могло быть иначе! Фраза "Я тут ищу девушку, у меня напарница пропала" встречалась Ане довольно часто. Так часто, что она уже начала мысленно заламывать руки и вопрошать в никуда трагическим шепотом: "И хоть бы кто сказал "Я ищу Сенсацию, вы ее не видели?" Иными словами, это уже был третий сталкер в поисках своей напарницы, с которым она сталкивалась в последние годы. Вздохнув, девушка отставила свою тарелку и, пальцем развернув КПК в свою сторону, придвинула его ближе. Сначала бегло глянув на фотографию, она кинула мимолетный взгляд на мужчину, после чего вернулась к более детальному изучению искомой. У Сенсы была так называемая профессиональная память, и это чертовски помогало в ее деле. Даже если учесть, что нормально поработать по профессии ей не удалось, память на лица у нее была отточена настолько, насколько это было возможно в ее положении. И сейчас это самое свойство говорило ей о том, что данную мадаму она не видела.
- Вынуждена разочаровать, вижу это лицо впервые, - медленно произнесла наконец девушка, продолжая смотреть на фото в надежде, что она ошиблась и внезапно что-то вспомнит. - Я работаю тут более двух лет. Помню всех представительниц прекрасного пола, которые тут были и, к сожалению, этой я не видела.
Совершенно некультурно ухватив одну сосиску двумя пальцами и полностью игнорируя в этом деле вилку, Аня в задумчивости надкусила ее. Ей показалось, что она буквально видит, как в ее собеседнике угасает последняя надежда, и от этого зрелища защемило в груди. Она сама когда-то так же шаталась вокруг и около в поисках Края, показывая найденную у бандитов фотографию с изображением его татуировки. Уж она-то помнит, сколько нервов было потрачено. Неужели она не сможет войти в его положение?
- Впрочем, есть вероятность, что она была тут не в мою смену, - поспешила немного обнадежить сталкера работница бара. - Нас тут двое, я и Радомир, он чаще по ночным сменам, так что можешь спросить у него, - Аня ткнула большим пальцем себе за спину, показывая в сторону подсобки и кухни, даже не заметив, что машинально перешла на "ты". Впрочем, осознав это, ничуть не смутилась, потому что тут это было в порядке вещей. - Сейчас его еще нет, по крайней мере, я его не видела, когда ходила на кухню, возможно, он подтянется ближе к своей смене. Может быть, у него найдется какая-то информация. Еще можешь спросить охранников на входе в территорию, они должны были ее запомнить, редкость, все-таки.
Вторая часть вопроса тоже не сказала Ане ни о чем конкретном. Посетители бара, если они были (а иногда их было ну о-о-о-очень много) постоянно о чем-то или о ком-то судачили, но за общим гамом ей не удавалось улавливать отдельные разговоры. Кроме того, от постоянного шума Сенсация уставала и мечтала только о том, чтобы ее смена поскорее закончилась. Так что и тут она была вынуждена ответить собеседнику отрицательно.
- Послушай, ну а ОСС для чего существует? Давай рассуждать логически: если бы она погибла, о ней бы уже был написан некролог, так? С этим тут строго, хе. Даже о смерти Семецкого каждый раз пишут, хотя умирает он уже лет двадцать, наверное.
Она постучала пальцами по столешнице, глядя куда-то поверх плеча мужчины.
- Кинь клич в ОСС, кто-нибудь ее точно видел, отпишутся.
Если до сего момента Аня, пусть и неосознанно, но довольно неплохо играла роль обычной официантки, то неглупый человек тут же бы задался вопросом, откуда она знает вещи, в которых шарят только сталкеры? Она, конечно, могла услышать про ОСС от посетителей, но, например, о системе появления автоматических некрологов (а писались они системой хозяйских КПК) и о частоте появления там Семецкого знать вряд ли могла. Слишком это специфическая информация.. Слышать - все-таки одно, а разбираться - совсем другое. Впрочем, Сенс и не собиралась скрывать свою принадлежность к нарушающим закон группировкам граждан ЧЗО. Это там, на Большой Земле, везде были уши, и сидя в столовой "Вереск" или там в "Комароэ" надо было следить за тем, что ты говоришь и что делаешь, чтобы не вызвать подозрений - облавы там случались постоянно. А тут тусили только свои, причем завсегдатаи и так знали, что Сенсация на самом деле является бывшем лидером давно исчезнувшей с лица Зоны группировки, которую когда-то вел Пират, поэтому ничего критичного в том, что она проявила осведомленность в делах сталкерских, девушка не видела.
- "Компас", "Компас".. - теперь уже даже не самый умный человек мог удостовериться в том, что Аня не так проста, как кажется, потому что она, закинув остатки сосиски в рот и вытерев пальцы салфеткой, достала свой наладонник и стала в нем копаться. Что-то знакомое, где-то она уже слышала про "Компас", только вот не помнила, где. - Артефакт, позволяющий различать границы аномалий и даже целых аномальных полей?
Она сверилась с записями в сталкерской сети. Нет, где-то она уже сталкивалась с ним, определенно сталкивалась, но вряд ли это имело какое-то отношение к пропавшей напарнице мужчины. Арт был довольно редким, а вместе с тем чрезвычайно полезным, потому что мог бы стать незаменимым помощником любому бродяге. Поэтому если бы его кто-то решил продать, то эта новость непременно бы наделала шуму. Об этом она и сообщила своему собеседнику, добавив:
- Его себестоимость достигает почти миллиона, но я уверена, за него можно получить гораздо больше. Неужели ты считаешь, что твоя подружка будет кричать о своей находке на каждом углу? Да за ее трупом очередь выстроится моментально! Если она неглупа (а если она нашла такой артефакт, то глупой ее не назвать), то никто не слышал о ней и о "Компасе". Но если ты продолжишь всем задавать этот вопрос, ты можешь навлечь на нее беду.
Девушка откинулась на ненадежно поскрипывающую спинку шаткого стула и сложила руки на груди.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
BlackDeathДата: Воскресенье, 26.01.2020, 01:42 | Сообщение # 916
Сообщений: 130
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
В мыслях Хирург позволил себе предположить, что девушка не просто работница бара, а человек, как минимум на теории знакомый со сталкерским ремеслом, но вида не подал. Хотя тут даже знание теории чаще всего появляется из практики. Официантка так уверенно рассуждала о Зоне, из-за чего парня посетила догадка о том, что перед ним сталкерша, имеющая за плечами как минимум несколько крупных вылазок. Новички или просто люди, которые не осилили сталкерство и осели в крупных лагерях, предоставляя ходокам бытовые услуги, едва ли могли знать о столь редком артефакте, как «компас». О нём-то и не каждый матёрый знает. О болванке, стоящей баснословную сумму денег ходили лишь слухи, не всегда достоверные. Впрочем, собеседница доктора могла узнать об артефакте из рассказов бродяг, которые раньше постоянно присутствовали в «Хамелеоне». Однако её знания о работе ОСС действительно заставляли задуматься. О столь очевидных каждому сталкеру вещах в барах не треплются.
- Связь с ней пропала год назад, - ответил доктор на совет официантки воспользоваться ОСС, - а привлекать лишние вниманее сугубо мужского населения Зоны к женщине я не хочу.
Макс вновь поднёс рыбную палочку ко рту, но на этот раз не надкусил её, снимая пробу, а съел добрую половину изделия. Сделал он это для того, чтобы на некоторое время обдумать слова девушки и свои собственные, которые пока не были произнесены. Официантка действительно обнадёжила его, напомнив, что после смерти каждого сталкера приходит некролог, но лишь в том случае, если наладонник бедолаги имел связь с ОСС. Дайну же около года нельзя было найти среди активных контактов, а сама напарница доктора в сети не светилась и даже не пыталась сообщить о себе Максу. Или не могла. То ли она скрывалась от кого-то, то ли залезла в глухомань, где гаджеты оказываются вне сети... Хирург даже подумал, что она специально прячется от недоброжелателей, желающих заполучить дорогущий артефакт, но связь с ней пропала сразу после того Выброса на Агропроме, когда напарники потеряли друг друга. Найти «компас» так быстро она не могла.
- Мне о ней и об артефакте поведал один мародёр из банды со Свалки, - Макс решил немного ввести собеседницу в курс дела и начал рассказ, - когда я ему простреленную ногу латал. Разумеется, кричать о находке она не станет, но грабитель по кличке Сиплый об этом как-то прознал и попытался её ограбить как раз в этих местах, неподалёку от комплекса НИИ.
Доктор доел рыбную палочку, а затем забрал наладонник, на дисплее которого всё ещё светилось лицо Дайны. В глазах Макса можно было разглядеть толику разочарования и сожаления. Сожаления о том, что он не отправился искать напарницу сразу после того, как Сиплый поведал эту странную историю.
- Собственно, это моя напарница ногу ему и прострелила, - продолжил Хирург, - Он вместе с братвой с «Агропрома» аж ко мне на Кордон попёрся, но по пути ещё и на стаю чернобыльских котов нарвался. Он мне какую-то чушь про «чёрную дыру» нёс, говорил, что потом издалека видел, как за девушкой какие-то фанатики пришли... Гопник тогда в болевом шоке был , так что Зона его разбери, какой бред он мог бормотать в горячке.
На секунду Хирург осёкся и задумался, а стоит ли незнакомке раскрывать такие подробности? О «компасе» он говорил, будучи уверенным в том, что раз о находке Дайны знает Сиплый, то об этом будет знать и половина Зоны, а вот из-за рассказа про «чёрные дыры» и неизвестных фанатиков можно было подумать, что и сам Макс пребывает в неадеквате. Наколов на вилку уже не палочку, а сосиску, сталкер слегка обвалял её в некоем подобии кетчупа и, добавив к «мясному» продукту немного макарон, снова отведал местной кухни. Кстати, а что это за фанатики, действительно? Монолитовцы так далеко от Центра не шляются, а появись на «обжитых» территориях Зоны какие-нибудь другие «отбитые», об этом уже вовсю трубили бы по ОСС. Но сеть молчала. Не было ни призывов собраться и уничтожить общину, ни даже упоминаний о радикалах. НИ-ЧЕ-ГО!. Прожевав пищу, Хирург вновь посмотрел на девушку и подметил, что её внешний вид всё-таки смог его обмануть. Не факт, конечно, что она сталкерша, но уж точно и не простая официантка. Интересен момент был тем, что скорее всего и он сам показался работнице бара новичком или даже деградирующим в бомжа ходоком. На это указывало практически полное отсутствие снаряжения и неряшливый вид, за которым Макс забывал следить из-за частых визитов «пациентов». Впрочем, если неухоженной внешности доктора и можно найти оправдание, то проблема со снаряжением была полностью на его собственной совести. Да, практически всё было утеряно на Дикой Территории во время провальной вылазки к Центру, но никто не мешал Хирургу брать деньги с лечения раненных и больных сталкеров. Проклятый альтруизм... Если и вернётся Макс когда-нибудь на Большую Землю, то обязательно откроет частную клинику. За бесплатно он уже на всю жизнь вперёд налечился... Уничтожив сосиску, доктор отложил столовый прибор и решил немного развеять лёгкую дымку таинственности, что окутывала обоих людей. Всё-таки, как можно доверять человеку, если ровным счётом ничего о нём не знаешь?
- А ты ведь не только в баре работаешь, верно? - Хирург принял переход на «ты» и уже более раскованно начал общаться с девушкой. - О Зоне не понаслышке знаешь? Сталкерша, - последнее слово Макс сказал утвердительно, нежели вопросительно, решив таким образом озвучить свою догадку.


Анкета Хирурга/КПК Хирурга
 
СенсацияДата: Воскресенье, 26.01.2020, 22:21 | Сообщение # 917
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
- Не, ну если ее кто-то видел тут, неподалеку, тогда да, тогда конечно, - Аня развела руками.
У нее прямо-таки язык чесался съязвить, что верить бандитам со Свалки весьма недальновидно и, она бы даже сказала, глупо. А уж тем более, бинтовать ноги-руки мародерам, вообще как-либо им помогать.. Пффф! Она еле заметно покачала головой. Конечно, девушку можно было бы обвинить в жестокости, в черствости, но она всегда четко разграничивала местное население на своих и чужих. Бандиты являлись вражеской кастой, и у нее бы даже не хватило мозгов помогать им. Скорее, Сенсация просто пристрелила бы этого Сиплого к чертям собачьим. С этим видом мародеров разговор у нее и ее приспешников всегда был короткий. Конечно, любой сталкер, будь то одиночка или боец одной из группировок, так или иначе был вынужден заниматься мародерством, без этого в Зоне было практически невозможно выжить. Но разница имелась, и весомая. Нормальные люди из-за наживы себе подобных не убивали. Сама Сенса, как и многие другие, обыскивала только трупы и тайники, но никогда даже не порывалась нападать на сталкера, возвращавшегося с ходки. А вот бандитов, не гнушавшихся убивать всех и вся (и даже своих же), следуя только личным интересам, она ненавидела до глубины души.
Макароны медленно, но верно остывали, но аппетит так и не пришел. Они грустно лежали на тарелке жирными белыми гусеничками, всем своим видом грустно призывая наполнить ими желудок, но Аня оставалась слепа к их мольбам. Ее собеседник же, напротив, кажется, распробовал рыбные палочки и вполне добродушно уплетал их, находясь в некоторой задумчивости.
- "Черная.. дыра"? - переспросила сталкерша, пробуя незнакомый термин на вкус. То есть, термин-то знакомый, только в ее представлении он был связан с космосом, а никак не с Чернобыльской Зоной Отчуждения. - Это что еще такое?
Возможно, мужчина сейчас смотрел на нее как на дуру в стиле "Как ты можешь не знать?!", но Сенсация этого уже не замечала, потому что все возникающие вопросы она моментально порывалась решать с помощью КПК. Как бы то ни было, а показаться невеждой она не боялась. Даже при том количестве лет, сколько она топтала Зону, она чисто физически не могла знать все. Тем более, что ежегодно в Зоне появлялось все больше новых артефактов, мутантов и аномалий, о которых многие даже слыхом не слыхивали. Девушка выставила указательный палец, что можно было трактовать как "Погодь минутку, сейчас ознакомлюсь" и в самом деле принялась листать сталкерские каналы. "Черная Дыра" нашлась в разделе с аномальными явлениями, но информации о ней было совсем немного. В отличие от других статей, у этой даже фотографии не было или там зарисовки.. Ознакомившись со всеми малочисленными данными, она покивала.
- Так, ясно, - и перешла к следующему. - Ты говоришь, фанатики за ней бегали? Но это ведь не мог быть "Монолит", правда? Что "Монолиту" делать на Свалке или вблизи "Агропрома"? Они никогда не вылезают так далеко..
Или вылезают? Картина, которую Аня видела только единожды, да и то - во время путешествия в пространственно-временном пузыре, предстала перед ее мысленным взором. То была знаковая битва между сталкерами и монолитовцами, причем на стороне вторых были еще и киборги. А еще - это удалось узнать уже благодаря Хранительнице и Снайперше - "Монолит" активно стругал этих самых киборгов, да не где-нибудь, а на территории Зоны-2. Так что эти гаврики при большом желании могли быть где угодно, но что-то все равно навевало немаленькие сомнения.
- Есть ведь еще другие фанатики, - медленно произнесла девушка, копаясь в памяти. Рассказы Края тоже пришлись очень кстати. - Свидетели Третьего Взрыва, кажется. Чему они там поклоняются - не знаю, но тоже мутные товарищи. И кстати, не так далеко обосновались - на болотах. Там с ними столкнулся в последний раз один знакомый сталкер. Хотя с таким смазанным описанием этими фанатиками мог оказаться кто угодно..
Какое-то время они молчали. Сенс потрошила вилкой рыбную палочку, жестоко расправляясь с ней путем снятия с нее "кожи" из панировки, ее собеседник тоже думал о своем, поглядывая то на нее, то в тарелку, то куда-то в пустоту. О чем он там думал, в общем-то, Сенс не касалось, однако, когда мужчина нарушил молчание, та только ухмыльнулась.
- Не только, - она понизила голос. Не стоило допускать, чтобы кто-то знал о том, что она не столь серьезно относится к своей работе, как другим бы того хотелось. - Скажем так, я нашла теплое прибыльное местечко, которое позволяет мне оставаться в безопасности, получать деньги и даже иметь свое жилье. Конечно, уровень адреналина такая работа не повышает, как это происходит там, - она кивнула в сторону выхода с территории, - но это лучшая альтернатива из имеющихся. Стара я уже стала для подобного экстрима - в одиночку в Зону тащиться. Еще вопросы?
Сенсация замолчала и облокотилась о край стола, подперев голову ладонью.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
BlackDeathДата: Вторник, 28.01.2020, 01:07 | Сообщение # 918
Сообщений: 130
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
После рассказа сталкерши-официантки о группе лиц, которые помешаны на вере в неизбежность особо мощного Выброса, что истребит всё живое в Зоне, доктор задумался. Может, действительно попробовать разыскать напарницу на Болотах? Версию с «Монолитом» он отметал безоговорочно, а вот «Свидетели» имеют вполне высокую вероятность оказаться именно теми фанатиками, о которых лепетал Сиплый. И опять же, только потому, что о них практически ничего неизвестно... Хирург вновь задумался о целесообразности веры в слова бандита, но не из-за того, что тот мог соврать, а по причине высокого содержания бреда в его рассказе. Лгать ему не было смысла, однако с катушек слететь он мог, потому и вера Макса в его байки основывалась не на убеждённости, а на надежде, что Дайна могла быть жива.
- Болота, значит, - медленно произнёс доктор, говоря скорее сам с собой, чем с собеседницей. - Если бы ещё понять, как «Свидетели» могут быть связаны с «чёрной...».
На полуслове он осёкся. Во-первых, не очень красиво витать в собственных мыслях, когда от тебя ждут либо продолжения разговора, либо его окончания, а во-вторых... Ну, а во-вторых, девушка уже подсобила ему всем, чем могла, и грузить её пространными размышлениями в попытках состроить бессвязный бред бандита в единую цепочку не хотелось. В конце концов, какое кому дело до его попыток найти напарницу? Официантка и так проявила участие, ведь любой другой на её месте мог бы отмахнуться и не строить вместе с Максом предположений о неизвестных фанатиках. Которые, кстати, для многих бродяг являлись больной темой. Их недолюбливали, что совсем не удивляло, так как «Монолит» очень сильно постарался, настраивая сталкеров против себя и других людей со схожим образом мышления. Да и вообще, любой фанатик — это потенциальный террорист. Хирург напрочь забыл об остывших макаронах и недоеденных сосисках с рыбными палочками, так как русло, в которое повернул разговор, было не очень-то здравым. И уж на «приятную» беседу, о которой ранее говорил доктор, склонив тем самым официантку перекинуться парой слов, оно точно не тянуло.
- Ты это точно о себе говоришь? - ответил Максим на последние слова девушки. - Перед собой я вижу полную сил молодую девушку, а не сморщенную старуху, жалующуюся на жизнь.
Комплимент, естественно, был весьма неуклюжим. Если раньше доктор и был способен на витиеватые поэтичные фразы, то теперь, после общения исключительно со сталкерами и бандитами, его лексикон... Не то чтобы уменьшился, но зато точно покрылся толстым слоем пыли, покоясь где-то на задворках сознания. С женщинами Максим не разговаривал действительно очень давно и сейчас немного волновался даже несмотря на то, что и не думал о флирте. Невольно Хирург подумал и о том, какое впечатление о нём могло сложиться. Сталкер, чей внешний вид не внушает доверия, говорящий вдобавок на довольно странные темы, ещё и косолапые комплименты при этом отвешивая. Прекрасный портрет! Хотя, лично он гораздо меньше доверял именно тем людям, кто все своей внешностью побуждали собеседника раскрыться. Вот честно. Никогда не знаешь, чего от таких ожидать можно. Сказанные слова вызвали у доктора улыбку, которую тот на этот раз и не пытался скрыть. Всяко лучше, чем продолжать грузить девушку разговорами о фанатиках.
- Меня Макс зовут... Максим, - поправился Хирург, консервативно считая, что мужчине неприлично представляться сокращённым именем. - Сталкеры Хирургом кличут. Извиняюсь, что не представился раньше, а сразу с непонятными расспросами к тебе полез.


Анкета Хирурга/КПК Хирурга
 
СенсацияДата: Понедельник, 03.02.2020, 22:35 | Сообщение # 919
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
- Ты это точно о себе говоришь? Перед собой я вижу полную сил молодую девушку, а не сморщенную старуху, жалующуюся на жизнь, - услышала Сенсация от собеседника такие вот слова, которые ее почему-то жутко развеселили. Она попыталась спрятать улыбку (и несколько секунд у нее это неплохо получалось), но потом эмоции вышли из-под контроля, и девушка залилась громким хохотом.
- Нет, я.. не в этом смысле, - прерывая ответ смешками и пытаясь успокоиться, выдавила из себя она. - Уф.. Я попала в ЧЗО, когда только-только выпустилась из университета и устроилась работать по специальности. Меня довольно быстро обучили всему необходимому - у меня был прекрасный учитель! И та я, энергичная и жизнелюбивая, не могла просидеть на месте и минуты. Я ничего не боялась. Я была чиста душой, я смело кидалась в бой. Я смогла объединить вокруг себя других сталкеров и создать свою группировку.
Она замолчала. Сталкерше невольно вспоминались события прошлого, и ее голос сделался тише, сменив веселую окраску на абсолютно противоположную.
- Но юношеский запал прошел, - закончила она совсем тихо. - Я потеряла многих из тех, кто шел со мной плечом к плечу. Кто-то погиб. Некоторые - на моих глазах, и я ничего не смогла сделать. Другие пропали без вести. Третьи.. третьим я оказалась не нужна, и они продолжили свой путь без меня. Раньше меня бы это не остановило, но сейчас мне проще засесть тут, нежели переться в Зону и подвергать свою шкуру опасности. Будь у меня постоянный напарник или команда - окей, хорошо, прекрасно. Но сейчас я реально чувствую себе так, будто я стара для таких вылазок. Или , иначе сказать, я просто из них выросла. Я стала рассуждать более рационально. Здраво.
Здраво ли? А впрочем, неважно.
"Ну, ну, ну, Сенс. Хватит. Стоп. Еще не хватало разныться сейчас. Никто не должен знать о том, что ты чувствуешь на самом деле. Как там? Не открывай, храни секрет, будь хорошей девочкой для всех, молчи, терпи, не дай узнать..", - мысленно оборвала саму себя девушка. Хотя она и привыкла справляться с нахлынивающей на нее ностальгией, но иногда та была настолько сильной, что затмевала здравый смысл и буквально силой вводила Сенсацию в состояние апатии. Нужно было отвлечься, и мужчина представил ей такую возможность.
"Ох, еще один Макс," - пробурчала она про себя, и внутренний голос теперь звучал как-то жалобно. Вслух же сказала:
- Аня. Анна, - передразнила собеседника сталкерша, будто он был непроходимо туп, чтобы понять, от какого имени образованно уменьшительно-ласкательное. Впрочем, она просто ответила в его стиле. Среди сталкеров известна как Сенсация. Бывший - и последний - лидер группировки "Искатели", о которых теперь напоминает лишь мое имя да нашивка на плече моего комбеза.
Вряд ли Максиму было известно что-то об "Искателях", так что представилась она так только для словца красного, быть может, чтобы несколько увеличить свою значимость. Все-таки содержать группировку, да еще и девушке - это почти что подвиг.
- Почему "Хирург"?
Некоторые прозвища в Зоне давались совершенно рандомно, по велению левой пятки, но чаще всего клички все-таки имели какую-то связь с человеком. Порой плохо отслеживаемую, порой очевидную. Кого-то называли в честь профессий сталкеров, кого-то из-за внешнего сходства. Кто-то обзавелся кликухой благодаря своим увлечениям или даже из-за какого-то смешного случая. Были и менее оригинальные прозвища, образованные от фамилий. В общем, за сталкерскими именами почти всегда скрывалась интересная история, и Сенс была не прочь послушать рассказ Хирурга. И если этот человек действительно имеет какую-то связь с медициной, то его надо беречь.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
BlackDeathДата: Вторник, 04.02.2020, 22:27 | Сообщение # 920
Сообщений: 130
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
Смех девушки, вызванный «комплиментом» Хирурга поначалу смутил его, но после того, как она довольно эмоционально начала вкратце описывать свой сталкерский опыт, Макс взял себя в руки и постарался вникнуть в её слова. Если Аня, как представилась официантка, была действительно столь открытой и энергичной, как описывала, то все произошедшие после события её сильно изменили. Впрочем, едва ли хоть один человек, связавший себя с Зоной и сумевший выжить, останется прежним впоследствии. К тому же, если учесть столь богатый опыт, как у Анны... В момент, когда она заговорила о группировке «Искатели», доктор на некоторое время задумался, стараясь вспомнить подобное название, которое вроде и вертелось на языке, но никакой другой информацией Макс об упомянутом объединении сталкеров не располагал.
Хирург вернулся в свою тарелку, когда Аня передразнила его, представившись на такой же манер, как и он сам. В ответ доктор улубнулся, давая девушке понять, что её слова пришлись по душе, а затем хотел было выведать у своей новой знакомой об «Искателях» поподробнее, но та опередила его вопросом, связанным с прозвищем сталкера. Секретной информацией это, конечно же не было, но Макс задумался, а стоит ли рассказывать Анне всю правду, ведь у неё обязательно возникнет резонный вопрос, а почему это вообще толковый врач собрал манатки и подался в Зону?
- Неудавшийся врач, которому в своё время отказали в поступлении, - попытался отшутиться доктор, - от обиды на жизнь начал пленить жертв и разбирать их на органы, изучая анатомию и постигая хирургическое ремесло, - Макс схватил сосиску со столовым ножом и, имитируя из него скальпель, продемонстрировал на несчастном «мясном» изделии идеально ровный продольный разрез. - Отсюда и прозвище.
Шутка была не то что бы уместной в Зоне, но Хирург просто не мог отказать себе в удовольствии пощекотать кому-нибудь нервишки вымышленным рассказом про врача-костолома. Для наибольшего эффекта только старого халата не хватало, который за время хождений по Зоне настолько впитал в себя кровь и грязь, что отстирать его было уже невозможно. Впрочем, доктор не ставил перед собой цели напугать девушку или вынудить её дать незадачливому маньяку в бубен. Сталкерша была неглупа и понимала, что никакой местный Лектер не станет выдавать себя и орать о своём «хобби».
- На самом деле история моего прозвища не столь драматична, - Хирург надкусил выпотрошенную сосиску, отложив в сторону нож и продолжил. - Никто меня в институте не «заворачивал», потому вместо потрошителя я стал врачом.
На некоторое время доктор замолк, чтобы пережевать остатки пищи. Странно, но теперь у него и в мыслях не было скрывать от Ани правду о причине своего появления в Зоне, так как сталкерша расположила его к себе довольно открытым рассказом, ведь большинство бродяг просто бурчат в ответ отрывистые фразы, не желая распространяться о своём прошлом. Потому, даже не обдумывая дальнейшие слова, Хирург продолжил рассказ, на подсознательном уровне доверяя своей собеседнице.
- Там, - Макс махнул рукой куда-то в сторону, под словом «там» подразумевая мир по ту сторону Периметра, - я мог бы построить себе неплохую карьеру, если бы не врачебная ошибка, допущенная мною во время одной из самых рядовых операций. Нет ничего хуже врача-карьериста, сейчас я уже это понял, но сперва мне пришлось скрыться с города, чтобы избежать судебной ответственности.
Доктор уже давно научился не вспоминать о том инциденте, а если быть точнее, не позволять воспоминаниям влиять на его психоэмоциональное состояние, но сейчас он немного изменился в лице. Он видел много смертей здесь, в Зоне, так как за банальной нехваткой медикаментов и оборудования тяжело раненные сталкеры время от времени уходили в мир иной, но почему-то именно первая загубленная жизнь оказывала на Хирурга столь большое влияние. Наверное, даже не потому что она первая. А из-за того, что та пациентка погибла действительно по его вине.
- В Зоне, - продолжил доктор свой рассказ, - я начал помогать каждому нуждающемуся на абсолютно безвозмездной основе. Уже почти три года я не отказываю никому, кому требуется медицинская помощь... Говоря между нами, мне это порядком надоело... - Макс вздохнул и сложил руки на столе, не замечая того, что его понесло в откровения. - Я уже далеко не тот энтузиаст, каким был раньше, но не могу оставить человека умирать, зная, что помочь ему в моих силах.
Хирург замолчал и почувствовал, что ему стало немного легче. Он давно никому не рассказывал о своём прошлом, так как прежние его собеседники не располагали к столь откровенным беседам. Иногда бывает полезно немного открыться человеку, чтобы найти в себе новые силы двигаться дальше, ведь даже в Зоне жизнь заканчивается только тогда, когда сердце перестаёт биться, а мозг умирает. Ну, или как-то так. После рассказа о прежней жизни доктор вновь вспомнил об «Искателях», коих упоминала сталкерша и лидером которых она когда-то являлась. Не только из-за банального интереса, но и ввиду того, что столь опытный человек, как Аня может помочь ему в поисках.
- Ты говорила об «Искателях»... - задумчиво произнёс Макс и посмотрел на девушку. - Что эта за группировка и чем вы занимались?


Анкета Хирурга/КПК Хирурга
 
СенсацияДата: Среда, 05.02.2020, 15:51 | Сообщение # 921
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Сенсация была рада тому, что ей удалось сменить тему. Она надеялась на длинный рассказ собеседника, который поможет отвлечься от ее персоны, но на деле все вышло совсем не так, как хотелось. Макс начал свой рассказ с таким непрошибаемым лицом, что первые секунды девушка была уверена в правдивости услышанного, и ее глаза потихоньку округлялись, но потом до нее все же дошло, что Хирург шутит, и она тряхнула головой.
"Тоже мне, герой "Техасской резни", - мысленно пробурчала она, припоминая Буббу Сойера, хотя тот был не просто потрошителем, но каннибалом.
А вот реальная история оказалась куда прозаичней. Так обычно и бывает, таких историй навалом. И врачебная ошибка может караться отлучением от врачебной практики, иногда навсегда. Одна ошибка, одна неудачная операция, одна загубленная жизнь - и это крест на твоей собственной карьере и, зачастую, на твой жизни. Как Аня любила говорить (а повторяла она сию мысль постоянно), от хорошей жизни в Зону не лезут. Какой идиот просто так просунет голову в петлю? Вот то-то и оно. Вторая часть рассказа Сенсу несколько удивила. Помогать нуждающимся - это, конечно, хорошо, но помогать всем подряд? Судя по сказанному до этого, Максим помогает всем без разбору, даже тем, кто находится по другую сторону баррикад. Бандитам-мародерам помогать, твою мать, а!
- Тебе к Болотному Доктору надо! Знаешь такого? Есть такой персонажик в Зоне, Легенда! Вроде как был когда-то обычным человеком, то ли сталкером, то ли кем-то там еще, но потом Зона его к рукам прибрала, - Аня беспокойно заерзала на стуле, заметив, что у нее начала затекать филейная часть. Девушка встала и продолжила, переминаясь с ноги на ногу, топчась на месте. - Ну то есть как, прибрала? То ли временная аномалия, то ли еще какого рода штука, но я так поняла, что Легенды появляются в ЧЗО примерно таким же путем, что и Дети - посредством аномальной энергии. Хотя это всего лишь мои домыслы. В общем, он теперь живет на болотах. Обосновался там в домике, сталкерье разное лечит, но больше мутантов. Умеет с ними управляться, они его слушаются. Вот тебе туда же. Он вроде как тоже альтруист, хотя иногда и о помощи просит. Вы бы с ним сошлись.
На самом деле, подобные Хирургу люди в Зоне действительно были на вес золота. Она не могла пока оценить его как сталкера, но, судя по его же рассказу, врачом он был неплохим. Кто-то мог бы сказать, что никогда бы не доверил свою жизнь такому, как он, совершившему непоправимое.. и выставил бы себя дураком. Потому что каждый мало-мальски мудрый человек знает: у любого доктора-практика (из тех, что не просиживает в поликлиниках штаны, а все-таки работает руками) есть свое маленькое кладбище. У некоторых большое. Но это не значит, что он человек плохой или врач никудышный. Просто бывает. Такое случается. И в любом случае - Сенсация сейчас отвечала за себя - Хирург сможет помочь раненому сталкеру лучше, чем она сама. И лучше, чем все, с кем она была знакома по эту сторону Периметра. Что ж, Максим уже заработал себе порядочный процент уважения в ее глазах..
Она медленно прошлась вокруг стола, разминая ноги, а затем снова опустилась на стул. И тут же пожалела об этом, потому что вопрос, прилетевший ей, ничего хорошего не сулил. Девушка села боком, положив одну руку на скрипучую спинку, и уставилась на пол, на котором четко отпечатались уже высохшие следы грязных подошв Хирурга. Одному Черному Сталкеру было известно, как не хотелось ей вдаваться в подробности на счет развалившейся группировки, но ее молчание или ответ на "отвали" выглядел бы совсем уж некрасиво, тем более, что она привыкла на доверие отвечать тем же.
- "Искатели" существовали тут еще до моего появления в Зоне. Я была знакома с лидером этой группировки, после его смерти взяла правление на себя. Но продержались мы не очень долго, смутные были времена. Бар "Сто рентген" тогда разнесли, я помню.. - Сенс принялась шаркать носком кроссовка по полу. - Эта группировка никому не подчинялась, но тесно сотрудничала с учеными. Наши цели нередко совпадали с целями Сахарова, и мы работали на него и Круглова. "Искатели" пытались изучить артефакты и аномалии, чтобы понять, как они устроены и можно ли использовать их свойства на Большой Земле. Для блага человечества, так сказать. И конечно, мы были заинтересованы в мифическом "Исполнителе Желаний", его изучение было для нас высшей целью. Но добраться до него, сам понимаешь, и тогда и сейчас, наверное, было чертовски трудно. Члены О-Сознания тоже не способствовали ускорению процесса, но основным препятствием были фанатики группировки "Монолит", конечно. Одной из приоритетных наших задач являлось полное уничтожение "Монолита". Люди приходили и уходили. Старый состав распался после смерти бывшего лидера группы, новые были временными. В итоге из "Искателей" осталась только я. И еще есть один временный, старый знакомый, наполовину Темный сталкер, он по своим делам, но иногда заходит.
Девушка замолчала. Удивительно, но ей удалось сделать рассказ приближенным к какой-то документальной хронике, минуя острые углы и надобность в эмоциях. И это было хорошо. Так легче. Так всегда было легче. Получилось даже не упомянуть Пирата, да и вообще не назвать ни одного имени. В общем, выданный ею ответ Сенсу полностью удовлетворил, поэтому она кивнула самой себе, надеясь, что копать глубже Хирург не станет.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
BlackDeathДата: Четверг, 06.02.2020, 00:49 | Сообщение # 922
Сообщений: 130
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
Пример Болотного Доктора, о котором сказала Аня, пришёлся Хирургу по душе. Он часто слышал об этом странном сталкере, но никогда не задумывался, что один раз «долечится» до стадии, когда помимо людей, станет ставить и мутантов на лапы, да щупальца. Макс добродушно усмехнулся, а затем отодвинул от себя тарелку, давая понять, что наелся. Кроме того, девушка подала и ещё один хороший пример — парню действительно хотелось размять ноги, но тот до этого момента продолжал сидеть на стуле, поглощённый разговором.
- Мне с моим коллегой, - заговорил Хирург о Докторе, поднявшись наконец из-за стола, - впору открыть собственную клинику где-нибудь в Зоне. Это скольких людей смогут вылечить два альтруиста, не заработав при этом ни копейки!
Последние слова Макс сказал с долей самокритичной шутки. В собственном стремлении искупить вину за загубленную жизнь, он совершенно забыл о том, что тоже является человеком, которому лишние средства к существованию совсем не помешают. А самое главное, искупить вину перед кем? Той гимнастке не будет легче лежать в могиле от альтруизма врача, из-за ошибки которого она погибла, а её родственники и подавно не оценят доброго порыва доктора и в два счёта отправят его за решётку, не считая, сколько он там людей вылечил безвозмездно.
- А я слышал, что Болотный Доктор до «Исполнителя Желаний» дошёл, - вставил Хирург свои пять копеек, разминая ноги и не желая больше садиться на стул. - Якобы один из немногих сталкеров, которые дошли до Центра Зоны и обратно вернулись, но это всё байки. Доктор, конечно, легенда, но в его существовании сомневаться не приходится, а вот то, как он таким стал, весьма спорный вопрос.
Тема об «Исполнителе Желаний» зашла очень кстати. Анна поведала своему собеседнику о целях группировки, лидером которой она некогда была и, как оказалось, именно к «Монолиту» они и проявляли интерес, что, впрочем, неудивительно, учитывая род их деятельности. Дайна среди «Искателей» уж точно бы прижилась! Ведь именно из-за этого она за Максом в Зону и попёрлась — в стремлении разгадать её тайны и использовать их во благо современной медицины. Хирургу захотелось рассказать своей новой знакомой о напарнице, чьи цели были так схожи с интересами канувшей в историю группировки Анны, но сталкер осёкся и замолчал. Рассказывая об «Искателях», официантка отвела взгляд и принялась усердно водить обувью по полу, что говорило о тяжести тех воспоминаний, в которые ей пришлось окунуться по неосмотрительной прихоти посетителя бара. Молодец, Макс! Ты всегда умел завести разговор в неудобное для своего собеседника русло.
- Я только что со Свалки пришёл... - как бы невзначай бросил доктор, стремясь перевести тему. - На улице такая погода стоит, словно не зима, а март-месяц... Снега тают, солнце из-за туч выглянуло... Нечасто такую погоду в Зоне застанешь, так что не упускай момент! - Хирург присел на край стола, чем оторвал взгляд сталкерши от пола и перевёл его на себя. - Мы с тобой уже час болтаем, а в бар так никто и не пришёл, потому пойдём, прогуляемся по территории НИИ, а я заодно в схрон загляну, который мы с напарницей ещё полтора года назад сварганили. Вряд ли, конечно, там что-то осталось... Но это единственное место, где я могу найти хоть какую-то зацепку.


Анкета Хирурга/КПК Хирурга
 
СенсацияДата: Суббота, 08.02.2020, 02:27 | Сообщение # 923
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
- Альтруизм - весьма невыгодное и неблагодарное занятие, знаешь ли. Ты не смог бы работать по той же системе, что Доктор, по одной простой причине: у тебя нет таких лекарств. И знаний таких тоже нет, уж извини. Для того, чтобы длительное время лечить всех подряд, нужны деньги, а значит, безвозмездная основа тут же отпадает. Нужно либо иметь кучу бабла и связей для переправки препаратов за Периметр, либо.. либо быть Болотным Доктором.
В голосе девушки слышались немного тоскливые нотки, однако, рассказывая о Докторе, она не могла сдержать теплой улыбки. Она любила Легенду почти так же сильно, как Сахарова.
- Ты не встречал его, да? - Сенс сделала такой вывод по услышанному только. - А я встречала. Он потрясающий. Ему не нужны лекарства, он пользуется дарами Зоны. Использует артефакты и трансмутанты. Варит какие-то зелья.. При этом его не назовешь древним и непрошаренным, он прекрасно разбирается в доступных технологиях. И нет, я думаю, это не миф, что он дошел до "Исполнителя" и вернулся назад, - теперь уже послышалось благоговение, обожание, - Такие Легенды, как Доктор, Шухов, Меченый, Клык, Шрам, Призрак, Семецкий туда же - они ж на все способны. Половина даже не люди уже.
Аня говорила с полной уверенностью. Кое-кого она видела лично. О ком-то слышала о рассказах напарников. Кто-то, правда, остался в мифах, но тоже имел право на жизнь. Это были те персонажи ЧЗО, о которых знал каждый бродяга. Это потом появились всякие Дети, Хранительница, Страж, Снайперша, киборги и прочая ересь..
Теперь уже Хирург встал и начал наматывать круги вокруг их столика, после чего сел на его край, и Сенсе пришлось опереться на противоположный, чтобы старый, видавший виды предмет мебели не повалился набок вместе с мужчиной.
- А я последний раз выбиралась на "Юпитер", - в тон ему ответила Сенса, когда разговор как-то внезапно изменил направление и потек в другое русло. - Я так и поняла, что ты со Свалки, ты ж рассказывал, что там видел бандюков и устроил им переносной перевязочный пункт. Я как бы догадалась, да.
На предложение прогуляться девушка в первые секунды отнеслась с изрядной долей скептицизма, но потом все-таки дала молчаливое согласие, кивнув, потому что ей действительно осточертело торчать в помещении, а тут хоть какая-то компания.
- Ладно, сейчас соберусь только, - ответила она и, встав, принялась собирать посуду.
Поднос стоял тут же, поэтому, ловко освободив стол и протерев его тряпкой из кармана фартука, Сенсация прошествовала в служебное помещение. Радомир все еще не пришел, Мария вновь увлеклась сканвордами - в общем, ничего не поменялось. Ну а раз так, можно было с чистой душой свалить с рабочего места. Сообщив о своих намерениях поварихе и попросив ее маякнуть сталкерше, если появятся клиенты или Ашот, она наскоро вымыла руки, стащила фартук, а сверху накинула свою куртку - обычную, не предназначенную для ходок. Проверив, не забыла ли она КПК и в кармане ли ключ-карта от ее хибары, Аня вышла обратно в зал и, махнув головой Хирургу, направилась к дверям.
На улице было еще прохладнее, чем с утра. Противная сырость, помноженная на холодный ветер, давала некую гарантию того, что можно подхватить простудное заболевание или, что еще хуже, пневмонию. Правда, привыкшие к зараженному радиацией воздуху легкие вряд ли могли быть сломлены простудой, но никто не исключал возможности, что в Зоне не только животные, но и вирусы были мутировавшими.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)


Сообщение отредактировал Сенсация - Суббота, 08.02.2020, 02:27
 
BlackDeathДата: Воскресенье, 09.02.2020, 22:15 | Сообщение # 924
Сообщений: 130
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
За время нахождения Хирурга в баре погода несколько изменилась. Солнце скрылось за набежавшими тучами, которые будто только и ждали момента, когда парочка сталкеров выйдет за пределы укрытия. И вот, дождались. Поднялся сильный ветер, а небо грозило разразиться дождём, потому доктор несколько смутился своей инициативы выбраться на улицу.
- Если найду время, обязательно загляну на Болота, - продолжил Макс тему о Болотном Докторе и застегнул куртку. - В Зоне я застрял надолго, потому определённо есть смысл научиться чему-то новому.
Под «чем-то новым» Хирург подразумевал способы лечения болезней местного, аномального происхождения. Сталкер рискует быть не только разодранным на части или скончаться от обильного кровотечения, но и отбросить коньки, заразившись какой-нибудь мутировавшей чернобыльской болячкой. Изредка ему попадались люди, болеющие одним из местных недугов. Зрелище не только неприятное, но и опасное — аномальные заболевания очень заразны и подхватить инфекцию крайне легко, потому неудивительно, что те бродяги, которые обращались к Хирургу за помощью, обычно не имели шансов на выживание. Да что там аномальные вирусы и бактерии... Зачастую Зона настолько ослабляет иммунитет человека, что смертельным может стать даже обычный грипп...
- Мне редко доводилось встречаться с чем-то необъяснимым, - заговорил Хирург и потянулся было за сигаретой, но одёрнул себя, решив, что Ане может быть неприятен запах табачного дыма. - Все ходки ограничивались банальным для сталкера изучением аномалий и поиском артефактов, но как-то... - Макс на мгновение замолчал и невольно сглотнул подступивший к горлу комок. - Как-то раз я имел довольно продолжительный опыт общения с «иными».
Хирургу не нравилось вспоминать о времени, когда ему являлся сгусток энергии, представлявшийся умершей ещё на Большой земле пациенткой. До сих пор доктор считает, что сошёл с ума, но стоит подумать о том, что она была похоронена в родном селе недалеко от Периметра, как мурашки начинают пробегать по коже. То ли это Зона так играет с рассудком Макса, то ли действительно это Диана пришла с того света, дабы пощекотать нервишки своему лечащему врачу, но потом этот призрак внезапно пропал. Раз, и нету. И больше не являлся, стоило Хирургу отойти подальше от центральных районов и вернуться на Кордон.
- Наверное, я умом тронулся, - доктор поставил себе диагноз, в котором не был уверен, - но было время, когда мне каждый день приходилось общаться с представителем загробного мира. На удивление, эти существа отнюдь не агрессивны, однако человек с неустойчивой психикой на раз-два с катушек слетит... И я до сих пор не знаю... Может именно это со мной и произошло.
Макс уже достаточно уверенно чувствовал себе в разговоре с Анной. Первое впечатление бывает обманчивым, но пока что сталкерша являла собой образ человека, которому можно довериться и поговорить по душам, не боясь быть непонятым или неуслышанным. Правда, подробностей своих бесед с «иной» Хирург пока не раскрывал. Ему самому было сложно переваривать эти разговоры, а потому грузить подобным безумием кого-то другого доктору не хотелось. Тем временем небо окончательно затянуло обрывками туч. Можно не бояться внезапного мороза, но риск холодного аномального дождя повышался с каждой минутой, потому единственные прохожие на улицах НИИ в лице Макса и Анны поспешили скорее добраться до ангара, просторы которого были отведены под ночлежку для сталкеров.
- Моя напарница тоже всегда мечтала раскрыть тайны Зоны и лично познакомиться с её Легендами, - проговорил Хирург, восхищённый вдохновлёнными речами своей новой знакомой о «Монолите», Болотном Докторе и прочими явлениями, которые для многих оставались лишь мифами. - Вы бы с ней сошлись, хоть она немного и нелюдимая...
Макс потянул за ручку металлической двери, которая поддалась с жалобном скрипом. Отвратительный звук эхом пронёсся по продолговатому помещению, говоря о том, что ангар пуст. Видимо, сталкеры перестали посещать не только «Хамелеон», но и сам лагерь, из-за чего Зона казалась вымершей. Нет, на её просторах определённо бродят десятки ходоков, да и на территории НИИ всё ещё сильно присутствие бойцов КБН, но опустевшие лагеря наталкивали на грустные мысли. Пропускать вперёд даму Хирург не стал. Здесь подобная учтивость неуместна, так как перед собой в Зоне пускают лишь отмычек, пытаясь прощупать дорогу пушечным мясом, либо потенциальных жертв, с целью устроить тем засаду.
- А что насчёт тебя? - спросил вдруг Хирург, хитро улыбнувшись и переступая высокий порог ангара. - Что если бы тебе удалось достичь «Исполнителя»? Что бы ты сделала, раскройся тебе столь непознанная тайна Зоны?


Анкета Хирурга/КПК Хирурга
 
СенсацияДата: Понедельник, 10.02.2020, 00:11 | Сообщение # 925
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
- Смысл учиться чему-то новому есть ВСЕГДА, - поправила девушка своего собеседника, сделав ударение на последнее слово. - Не зря же говорится: "Век живи - век учись". А уж тем более, это касается Зоны. Ты же знаешь поверие.. или нет, даже негласное правило, гласящее, что обратно нельзя идти той же тропой, что шел туда? Даже если тропа проверена. Потому что Зона переменчива. Каждый день, каждый час, каждую минуту она совершает свои "телодвижения". Кое-кто считает ее живой. Живым организмом, пытающимся излечиться от нас, сталкеров и защитить себя и свои детища. Под детищами я имею в виду мутантов, аномалии..
Сенсация поежилась от порыва ледяного ветра и поспешила застегнуть куртку под самое горло. Это была обычная куртка средней плотности, имеющая прослойку из синтепона и верхнюю ткань типа болоньи. Куртка была чуть велика, но выбирать не приходилось, "Агропром" - это все же не "Маркс и Спэнсер". Всю одежду в количествах, не превышающих необходимое, Ашот доставал через свои каналы. Он вообще, Ане казалось, мог достать что угодно, будь то яйцо дракона, кровь единорога или коврик из шерсти скунса из-под хвоста, только каждая такая услуга стоила недешево. Со своих он, правда, денег не брал. В общем, курта как куртка, и на том спасибо, потому что она сейчас защищала сталкершу от переохлаждения.
- Кто такие Иные? - спросила она, когда речь зашла о чем-то странном, новом. Конечно, какие-то вещи могут называться по-разному, но у нее появились четкие ассоциации, от которых губы тронула улыбка. - Это которые из "Дозоров"? Ну, Ночной Дозор, Дневной Дозор, Иные..
Сенс щелкнула пальцами, вспоминая слова.
- "И понял Антоха, что поступил плохо,
И то, что развела его колдунья как лоха
Но сила Иного в Антоновом взоре,
А значит он будет работать в Дозоре.."

Зачитав речитатив на манер оригинала - кажется, эту песню когда-то в двухтысячных исполняла группа "Uma2rman" - она рассмеялась, прекрасно, в общим, понимая, как это может выглядеть со стороны.
Макса подобные перепады настроения не смутили, поэтому он продолжил свой рассказ, только вот кто такие эти Иные, понятнее не стало. Кроме того, стало еще запутаннее, потому что в словах мужчины Аня уловила нестыковку. И хотя она была скорее неосознанной, нежели умышленной, девушка притормозила, замедлив шаг прямо посреди огромной грязной лужи.
- Погоди. Пять минут назад ты сказал, что встречал необъяснимое довольно редко, а теперь говоришь, что было время, когда гости из загробного мира посещали тебя каждый день? И-и-и все окей? У тебя немножко каша в голове.
Она покачала головой и двинулась дальше, ощущая неприятный холодок в ступнях. Кажется, кроссовки не переживут эту зиму.. Она могла наступить на стекло или гвоздь (а мусора такого рода на территории НИИ было немало) и пропороть подошву, так что следует избегать луж и вообще, перейти на свои ботинки.. Слушая Хирурга, Сенс размышляла о своем. Сколько всего необъяснимого она сама встречала по эту сторону Периметра! Чего стоила история с пространственно-временным пузырем, ожившим мертвецом, оружием Пустоты, или даже с трансмутантом, собранным из мусора! И это только последние два года, а ведь она тут уже девять лет! Кошмар.
Эта часть "Агропрома" в зимний период довольно часто пустовала. Даже не так - она выглядела пустынной, казалась таковой. База КБН никуда не делась, но погода была не бей лежачего, в такую даже мутанты не особо горели желанием попытать тут счастья. Поэтому сталкеры беспрепятственно миновали примерно треть территории, и Аня без всяких вопросов следовала за Максимом, который вел ее к своему схрону. Она, правда, сильно сомневалась, что от него тут хоть что-то осталось, но это уж как посмотреть. Все зависело от умения эти схроны организовывать и прятать. Они остановились у одного из ангаров, выполнявших какие-то хозяйственные функции, а точнее, у металлической, видавшей виды двери в этот ангар. Мужчина без усилий, но с противным скрипом, открыл ее и двинулся внутрь.
- А что насчёт тебя? Что если бы тебе удалось достичь «Исполнителя»? Что бы ты сделала, раскройся тебе столь непознанная тайна Зоны? - спросила его спина.
- А что на счет меня? - вопросом на вопрос ответила Аня, заходя следом. Стандартного фонарика у нее не было, поэтому она извлекла из кармана КПК и включила освещение на нем. - Сложно так сказать. Чтобы разобраться в системе работы "Исполнителя", над ним нужно много и кропотливо работать. Перенести его невозможно - по слухам, он довольно большой, к тому же, я считаю, что для нормальной его функциональности камень должен оставаться на своем месте. Поэтому там надо будет развернуть мобильный лагерь ученых, а ты себе представляешь, что это такое? Если "Монолит" действительно находится в катакомбах ЧАЭС, необходимо будет уничтожить и фанатиков, и мутантов, которых там море, и радиацию каким-то образом свести к минимуму. Довеском члены О-Сознания, если они существуют, конечно. И что-то мне подсказывает, что Страж не позволит добраться до "Исполнителя". Так что твой вопрос из разряда "Если бы да кабы, то во рту росли б грибы". Чтобы достичь его и разобраться в том, как он работает, нужно сделать невозможное.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
BlackDeathДата: Вторник, 11.02.2020, 04:21 | Сообщение # 926
Сообщений: 130
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
Темень в ангаре стояла непроглядная. Света, который проникал в помещение через пробоины в крыше и стенах, едва хватало на то, чтобы разглядеть очертания предметов, находящихся прямо перед носом, потому доктор своевременно достал фонарик и теперь уже два луча озарили убранство сталкерского «отеля». С того момента, как Хирург был здесь в последний раз, внутри не изменилось ровным счётом ничего — всё те же двухъярусные кровати, грязные матрасы, древняя нехитрая мебель, да прочее барахло, натасканное ходоками со всей Зоны. Разумеется, запах от этого стоял не очень приятный... Сырая ткань, оставшийся от постояльцев мусор, недоеденные объедки — всё это создавало столь терпкий аромат, что даже постоянный сквозняк, гуляющий по ангару, не был способен перебить застоявшуюся вонь.
- Хозяевам НИИ стоит нанять на работу горничную, - прокомментировал доктор запах, витающий внутри помещения. - Мне кажется, что если сейчас чиркнуть спичкой, мы тут же взлетим на воздух...
Конечно, всё не было настолько уж плохо. Просто Хирург, привыкший к свежему (свежему по меркам Зоны, конечно) воздуху, слишком резко реагировал на любой затхлый запах, оказываясь в четырёх стенах. Прикрыв нос сжатым кулаком, Макс довольно уверенно прошёл по просторному ангару, не забывая внимательно осматриваться по сторонам, так как всё ещё не был до конца уверен в том, что они с Анной здесь одни.
- Так и есть, - ответил Хирург на утверждение девушки по поводу состояния своих мыслей. - В голове у меня каша. Но с необъяснимым я встречался действительно редко. Опыт моего общения с «иными» - это единственный из ряда вон выходящий случай, который даже в контексте происходящего в Зоне является уникальным.
Другая половина ангара отличалась куда более прохудившейся крышей. Здесь уже отчётливо были слышны падающие капли талого снега, превратившие помещение в подобие гигантской душевой. Зато и свет теперь распространялся гораздо лучше — отражаясь от широких луж на бетонном полу, он казался свечами на лепестках лотоса, которые словно указывали путь двум сталкерам.
- Со временем привыкаешь даже к такому, - спустя секунду молчания подытожил Макс свой рассказ, но затем счёл нужным более подробно разъяснить спутнице о тех существах, с коими ему приходилось иметь дело. - «Иные» - это... Как сказать-то, чтобы не звучало полнейшим бредом... В общем, это сгустки энергии неизвестной мне природы, которые принимают облик давно умерших людей и даже более того — обладают их памятью, характером, личной привязанностью к человеку или предметам, которую усопший испытывал при жизни. Я до сих пор не могу понять, действительно ли это потусторонняя нечисть или просто Зона так усердно покопалась в моей голове, что мне привидения стали видится...
Хирург остановился и развернулся лицом к Анне, случайно подняв фонарик так, что свет падал прямо на его лицо, делая его искажённым и мертвенно-бледным. Подумав о нелепости непроизвольного телодвижения, доктор поспешил опустить светильник и чуть было не рассмеялся, но мысли, которые сейчас роились внутри головы, смеху явно не способствовали.
- Вот представь, - заговорил Хирург, на полном серьёзе рассказывая девушке историю об одной из своих встреч с «иной», - ночую я в одном из кабинетов администрации на территории «Ростка». Улёгся специально прямо на пол, в углу, да одеждой с головы до ног накрылся, чтобы если кто зайдёт, принял меня за кучу тряпья. Тогда погода стояла холодная, прямо вот, как сейчас, неприятный ветер через пустые окна залетает вместе с крупными каплями дождя, на небе ни звёздочки... - Макс невольно отвёл взгляд от своей спутницы, погружаясь в воспоминания гораздо глубже, чем планировал. - Заснуть я тогда не мог долго, а после того, как ЕЁ увидел, вообще весь сон отбило... Переворачиваюсь с бока на бок, открываю глаза, смотрю, а по кабинету взад-вперёд полупрозрачная фигура расхаживает, словно ждёт, когда я проснусь. Звучит, как типичная завязка для фильма ужасов, да вот только, когда «иная» увидела, что я не сплю, она не проявила ровным счётом никакой агрессии, лицо её не исказилось в неестественном выражении, никакого хищного оскала... Она, знаешь... Наоборот, смотрела на меня с интересом и даже небольшой толикой испуга, словно, это я мертвец, а не она... Я в ней свою умершую пациентку узнал... - проговорил Хирург, развернулся и двинул дальше, теперь уже не разглядывая внутренности ангара, а уставившись в одну точку.
Их с напарницей схрон находился в дальнем конце помещения, потому парочке сталкеров пришлось преодолеть ещё с два десятка метров, прежде чем они достигли нужного места. Макс, к этому времени уже справившись с потоком воспоминаний, хотел заговорить со спутницей на другую тему, но тут свет его фонарика выцепила из темноты сгорбленное существо, которое сидело на карачках прямо у тайника и усердно в нём копошилось. Подав Анне знак остановиться, так как та не могла увидеть воришку из-за спины самого Хирурга, доктор ухватился за торчащую из-за пазухи рукоять пистолета и, вытащив его наружу, направил на нажданного гостя. Существо каким-то образом почуяло опасность даже несмотря на то, что парень провернул все описанные телодвижения максимально тихо, потому резко развернулось и с непонятным бормотанием устремилось навстречу явившимся в ангар людям.
Стрелять Макс не стал. Понял, что перед ним не мутант, а человек, скатившийся до состояния бомжа и теперь обчищающий сталкерские тайники с целью добыть пропитание. Косматые русые волосы, неделями небритая борода, помятый внешний вид и... запах. Очередной зловонный запах ударил по ноздрям Хирурга и был он на этот раз столь сильным, что чуть не заслезились глаза. Несмотря на то, что доктор удержался от выстрела, ждать, пока неприятный субъект облапает его с головы до ног, он тоже не стал, а потому на какой-то подсознательной реакции размахнулся ногой и заехал падшему сталкеру по заплывшей синяками морде. Конечно, такой силой, чтобы отбросить человека в другой угол ангара, Макс не обладал, но вот оттолкнуть от себя обнаглевшего бомжа у него получилось. Упав на спину, существо выставило перед собой руки, словно надеясь защититься таким образом от наставленного пистолета, а Хирург тем временем посветил фонариком прямо в лицо нейтрализованному вору. Сперва он узнал в нём одного из бомжей, пристававших к новичку ещё перед тем, как доктор вошёл в «Хамелеон», а затем и приметил в субъекте детали, которые изначально оставил без внимания. Порванные кроссовки, плотные спортивки, замызганные настолько, что определить их назначение удалось только по боковым полосам, да рваное пальто, которое несмотря на состояние было отнюдь не из дешёвых. На памяти Хирурга одеваться как клоун (а именно мешая классическое пальто со спортивным нарядом) мог только один человек...
- Сиплый? - удивлённо спросил Макс, вглядываясь в знакомую изуродованную рожу. - Ты, что ли?
Сомнений в личности воришки быть не могло. Хирург хорошо помнил, что ещё год назад гопник хвастался тем, как ограбил «какого-то залётного фраера», ошивавшегося недалеко от Периметра Зоны в одежде, для подобных условий явно не предназначенной. По словами Сиплого, брюки, туфли и рубашку тот по доброте душевной оставил «фраеру», а вот пальто забрал себе, по достоинству оценив его качества при ношении в холодную погоду. За осмотром бомжа Хирург однако упустил куда более интересную вещь. В момент падения бывший бандит выронил из рук настоящий артефакт, который откатился за спину доктора и остался лежать у ног Ани, привлекая к себе внимание интенсивным свечением. Опустив оружие и обернувшись на свет, Макс сделал два шага по направлению к своей спутнице и с лёгким недоумением начал рассматривать неизвестную ему болванку, хотя считал, что за время странствий вместе с Дайной набрался достаточно знаний, чтобы узнать любое из известных науке образований. Внешне артефакт был похож на знакомый каждому сталкеру «атом», но обладал нехарактерной для болванок этой группы поверхностью ледяного цвета, на которой время от времени в разных местах появлялись и исчезали чёрные пятна. Вокруг самого образования кружились желтоватые точки, то замедляя скорость своего движения, то делая круг с молниеносным темпом и становясь невидимыми глазу.
- Ты когда-нибудь видела что-то подобное? - спросил Макс у Анны, кажется, напрочь забыв об источающем зловония Сиплом.


Анкета Хирурга/КПК Хирурга
 
ГепардДата: Пятница, 01.04.2022, 23:09 | Сообщение # 927
Сообщений: 912
Репутация: 260
Награды: 0
Статус: Offline
А НИИ не так плохо обжили, как я вижу – срубили деревья, укрепили стены. Правда возникает вопрос – надолго-ли все это? Сколько хозяев за это время сменилось на Агропроме? Военные, Одиночки, Долговцы… Один серьезный выброс и вместо укрепленной базы – поле аномалий или вообще закрытый сектор – как Зона решит. Но пока она все еще дает шанс сталкерам почувствоваться себя хоть немного в безопасности. Далеко не все из них так просты, кто-то должен и обязательно сыграет свою роль в этом театре под названием Зона. Осталось лишь понять у кого минутная роль, а кто поиграет подольше.
Оружие пришлось сдать в местное хранилище – ну да ладно, хотя бы пропустили. Хотя сейчас, думаю, внешне я не сильно отличаюсь от обычного бродяги. Но беготня по Ядовитому озеру все-таки дало о себе знать – кожа на руках покраснела и жутко чесалась. Обработаю Слизью и перебинтую, благо хоть немного медикаментов у меня осталось. Да и поесть бы не мешало, но сначала здоровье. Его и так не много осталось, так что хоть немного позаботиться стоило бы. Я сел на импровизированную скамейку около входа в бар – пара военных ящиков, которые сюда натаскали и начал заниматься самолечением. Посещать лишний раз местных эскулапов нет никакого желания, мало-ли что, еще лишние вопросы будут задавать, что лично мне абсолютно не нужно.
Минут через двадцать все было готово – оказывается, обрабатывать и перебинтовывать самому себе руки, когда они не в лучшем состояние процедура не такая уж простая, кто бы мог подумать. Ну да ладно. В самом баре было не так много народу, что меня довольно сильно порадовало – лишний раз отсвечивать своей физиономией ой как не хотелось. Я занял самое дальнее место которое можно было и достал то что осталось от провизии – пачка галет да пол палки колбасы, не густо, но хоть что-то… Запить все это остатками водки, чтобы продезинфицировать душу да и поубавить боль и можно будет думать что делать собственно дальше.





КПК Полтергейста
 
СенсацияДата: Суббота, 02.04.2022, 12:45 | Сообщение # 928
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
<...>
День тянулся за днем медленно, как наполовину засахарившийся мед с ложки. В мире происходила всякая дичь - то эпидемии, то войны, то еще черт знает что - но в ЧЗО было тихо и спокойно, если вообще можно было так сказать о столь загадочном и необъяснимом месте. Здесь всегда все было по-старому, а если что и менялось силами бродяг, группировок или самой Зоны, то это было что-то фундаментальное и на века, как говорится. В общем, бытовая суета этот мирок обходила стороной. Тут не нужны были QR-коды, а гражданство не играло роли, потому что сталкер сталкеру либо сразу друг, товарищ и брат, либо волк - зависит от принадлежности к той или иной группировке. В общем, пока Большая Земля превращалась в филиал Ада, в Зоне Отчуждения все шло своим чередом. Наша героиня сначала следила за новостями с КПК, будто любопытное чтиво листала перед сном, а потом бросила это занятие. Мало, что ли, ужасов тут, рядом?
Сенсация вздохнула и облокотилась о стойку, позволив полотенцу повиснуть над полом на указательном пальце. День шел к обеду, народу было не особо много, в основном, сталкерье собиралось ближе к вечеру или даже ночью. Многие покидали закрытую территорию НИИ засветло, а возвращались затемно. Если вообще возвращались. То были, в основном, одиночки, не рискующие в поисках наживы отходить далеко от безопасного места. Они довольствовались тем, что есть, перебиваясь случайными заданиями от Ашота или лидеров КБН. Мутанты близко к Агропрому не подходили - выучили за все годы, что тут их брата не жалуют - поэтому и отстреливать было некого, разве что во время гона. Поэтому, если работы становилось совсем мало, нужно было рискнуть и выбираться подальше, уже на весь день.. ну или сидеть лапу сосать. Некоторые обратно не возвращались. Сенсе было, в сущности, на них плевать - они представляли интерес только как клиенты бара "Хамелеон", не больше и не меньше. Хотела бы она сказать, что осталась все такой же человечной (гуманной, если можно) и доброжелательной, но не смогла бы, потому что события последних лет наложили свой отпечаток. Язвительности в Ане поприбавилось, а вот жалости, наоборот, стало значительно меньше. Будь "Искатели" под ее руководством сейчас, она держала бы их в ежовых рукавицах, не то, что десять лет назад.
Полотенце, которым девушка протирала пыльные бутылки из предоставленного ей ящика, упало на пол, и она, наконец, очнулась от своих невеселых мыслей.
С кряхтением, аки старый дед, она наклонилась, подобрала тряпицу, затем выпрямилась и осмотрела зал. Мимо на почтительном расстоянии от стойки прошествовал новопришедший сталкер. Сенсация смерила его беглым взглядом и вернулась к бутылкам. Это была водка, довольно неплохая, но в такой грязной таре, что не понятно было, то ли она Вторую мировую пережила, то ли нападение мутантов, то ли в земле все это время лежала. Что-то кольнуло Аню, будто интуитивно, и она снова бросила взгляд на мужчину, устроившегося в одном из самых дальних углов, где раньше любила сидеть Орех. Свет тусклых ламп туда проникал неохотно, да и незнакомец ничем не выделялся от остальных, но Сенс так хорошо знала этого человека, столько раз его видела, что ей не требовалось подходить ближе, чтобы узнать, кто вдруг посетил их заведение.
В груди стало чуточку теплее и радостнее, и девушка, забыв о роли кряхтящего деда, ловко обогнула стойку и уверенным шагом направилась в сторону дальнего столика, по-прежнему сжимая в одной руке тряпку, а в другой - бутылку.
- Святые тушканы! Кого я вижу! - всплеснула она занятыми руками, останавливаясь напротив Полтергейста. - Его величество Темный пожаловал в наши края!
Последнюю фразу она произнесла, значительно понизив голос. Темных Сталкеров в миру недолюбливали, и это еще слабо сказано. Он стал таким, правда, далеко не сразу, и она еще помнила его.. человеком? Но разве это играет роль теперь? В "Хамелеоне" могут очень неадекватно отнестись к мужчине, а разборки им не нужны.
Не дожидаясь приглашения, Сенс мыском ботинка придвинула к себе шаткий стул и опустилась на него, продолжив отчищать водку от пыли, грязи и налета.
- Какими судьбами? И где, позволь узнать, твой милый песик?
На всякий случай она заглянула под стол, где мутанта, конечно, не обнаружила. Жест этот был скорее театральным, потому что она прекрасно понимала: если Темный еще мог пройти через охрану из КБНовцев, то несчастную животинку они бы подстрелили еще на подходе.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ГепардДата: Суббота, 02.04.2022, 14:59 | Сообщение # 929
Сообщений: 912
Репутация: 260
Награды: 0
Статус: Offline
Остатки скудной провизии проваливались в желудок доставляя хоть небольшое но удовольствие. Правда картину портило одно, но большое «НО» - что делать дольше. Идеи возникали в голове и так же быстро отметались – уйти отсюда я не мог, но и оставаться на Агропроме идиотизм чистой воды. Ни место, а проходной двор, рано или поздно появится кто-нибудь, кто видел или знает меня и шансы на то, что это будет тот, кто ко мне хорошо относится не слишком велики – и так товарищей было немного, а уж теперь и подавно. Так еще и наемники я думаю про меня не забудут – про долги они слишком хорошо помнят. Гибель их группы по собственной тупости и непредвиденный фактор в виде вмешательства неизвестной аномалии никто не отменял – но… Зараза. Куда можно отойти, чтобы не слишком отсвечивать. Ближе к центру понятное дело – люди там редкие гости, а среди аномальных полей довольно легко спрятаться. ЧАЭС и Радар – сразу нет, несмотря на то, что Монолитовцы понесли довольно серьезные потери в столкновения с военными и сталкерами, в этих местах их все еще более чем достаточно. Припять – тоже не вариант. Мертвый город, Чумной город, Лиманск – можно попробовать, смельчаков лезть туда мало, с учетом, что творится там в последнее время, а без невероятно опытного проводника с вагоном везения даже думать о тех местах будет глупостью вселенского масштаба.
- Святые тушканы! Кого я вижу Его величество Темный пожаловал в наши края! – раздался знакомый голос и я поднял глаза. Сенсация. Жива, здорова и это радует, в последний раз даже попрощаться толком не удалось.
- Какими судьбами? И где, позволь узнать, твой милый песик? – девушка посмотрела под стол, как будто надеясь увидеть там Рейко, хотя было понятно, что это скорее небольшая игра, чем реальная надежда увидеть рядом со мной Химеру.
- Привет Сенс. Очень рад видеть тебя живой. Мало осталось людей, которые не тычут в меня сразу оружием, поэтому в правду очень рад. Насчет Рейко, не знаю – пришлось расстаться, хотя это временно я думаю – ее чутье намного сильнее моего, так что найдет, как только я окажусь подальше от обжитых сталкерами мест. А в общем. Хочешь смейся, хочешь нет, но и я умудрился попасть в какую-ту аномалию – был недалеко от Мертвого города, как туман опустился настолько густой, что протянутую руку не видно и тишина мертвая. Не знаю сколько бродил там, как все это в одно мгновение закончилось. Выкинуло меня в Рыжем лесу, оттуда сюда добежал, в надежде немного дух перевести, да провизией закупиться. В последний раз, когда мы виделись, я должен был наемников в Мертвый город отвести, но не срослось – полегли они все, по собственной дурости, и это мне припомнят, я даже не сомневаюсь. Вот сейчас сижу, голову ломаю, что делать дальше – по хорошему нужно уйти куда-нибудь поглубже в Зону, куда нормальные люди не сунуться, но мест таких уж больно много, решить не могу. Может, подскажешь что-нибудь. Поручений у меня нет все равно никаких, может попытаться найти новое место какое-нибудь.





КПК Полтергейста
 
Форум » Южные Окраины » Комплекс Агропрома » Комплекс Агропрома - НИИ
  • Страница 31 из 31
  • «
  • 1
  • 2
  • 29
  • 30
  • 31
Поиск:
Мини-чат