часы на сайт
Форум » Южные Окраины » Комплекс Агропрома » Комплекс Агропрома - НИИ
Комплекс Агропрома - НИИ
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:03 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Некогда заброшенный комплекс НИИ ныне служит местом базирования группировки, именуемой КБН, флаг которой развевается над зданием института. За время пребывания здесь группировки, территория была значительно укреплена: в радиусе ста метров срублены все деревья и растительность, что мешали обзору; установлено довольно внушительное количество противопехотных мин; пробоины в стенах были заделаны, а вся стена в и располагавшиеся по периметру вышки - укреплены с использованием необходимых строительных материалов. Все здания на территории комплекса также были приведены в пригодное для обитания состояние. В первом из двух ангаров располагается бар "Хамелеон", заправляет которым всем известный торговец Ашот. Второй же ангар из себя представляет хранилище, куда сталкеры, под ответственность КБН сдают вещи на хранение.
Казармы отведены сталкерам в качестве ночлега, а старое здание хранилища оказалось переделанным в медицинский пункт. Главным врачевателем в нем является мужчина в возрасте с довольно странным прозвищем Кавай.
Главное же здание института, как не странно, заняла сама группировка. Обычным сталкерам туда ход воспрещен, а посему информацией как таковой мало кто располагает. Известно лишь, что под самим зданием недавно была организована арена, бои в которой транслируются через камеры в ОСС, а впоследствии и в скрытую сеть (deep web). Сталкеры же, находящиеся на территории комплекса, могут смотреть бои либо в баре, либо в отдельном, отведенном для этого "кинотеатре", который представляет из себя помещение с множеством уже устаревших, но функционирующих телевизоров, на которые передается изображение с камер. Ну и, само собой, нельзя не упомянуть стойку с огромной вывеской "ставки", где особенно азартные охотники за артефактами участвуют в тотализаторе.

Торговец: в наличии

Медпомощь: в наличии

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: в наличии

Последние новости:
Нет
 
iss_vostokДата: Вторник, 30.10.2018, 15:14 | Сообщение # 841
Сообщений: 38
Репутация: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Отчего-то Ашот напомнил молодому учёному уличного зазывалу на рынке - Алексеев помнил те времена, когда мерил палёные джинсы по крытым прилавком, стоя на куске картона и переминаясь с ноги на ногу от холода. На таких рынках очень часто львиную долю торгашей представляли земляки Ашота, и Олег запомнил этих персонажей как подлых, низменных и настырных людей, которые не чурались обманывать и, вероятно, сбывать краденое.
С другой же стороны, этот армянин за прилавком своей добродушной улыбкой быстро располагал к себе, призывными жестами предлагая самые различные блага почти что цивилизации. Горячая шурпа, красное вино, плов, чистая постель и тёплый душ - мало кто мог устоять перед подобным предложением. Фауст и Хохол уже роняли слюни на пол, и Олег вот-вот собирался сдаться во власть горячей еды, как он услышал, что ему предлагают откровенно завышенные цены.
- Пир во время чумы, значит, - вполголоса проскрипел Олег, уставившись куда-то перед собой. Ашот, казалось, пропустил эти слова мимо ушей - либо специально сделал вид, что не слышит, дабы не идти на конфликт. Отказываться от еды и душа, конечно, было полным безумием, хотя Олега едва не задушила жаба и презрение.
Детектор "во благо науки" был, конечно, дерьмом знатным - если "Кадуцей" предлагал унифицированный мультиметр помимо сенсора аномалий, то этот кусок помойки годился лишь для того, чтобы искать артефакты. В общем, о научных изысканиях придётся забыть (по крайней мере на время), хотя, стоило отметить, что могло быть и хуже.
Коротко кивнув в подтверждения сделки, Олег достал из закромов контейнеры с артефактами и отдал их Ашоту. Армянин подозвал помощника и тот отнёс контейнеры куда-то вглубь помещения, вернувшись назад с пустыми. Расплывшись в улыбке, Ашот отдал вечно "деревянные", не забыв вычесть из них стоимость детектора, ремонта снаряжения, ночлега и еды за два дня. Учёному казалось, что Ашот недоволен тем, что с ним не ведут диалог, что значило то, что выманить лишние деньги будет непросто - и правда, Олег не отвечал на вопросы и не задавал своих.
Сам же Ашот снисходительно улыбался, видимо, навидавшись таких странных персонажей и если и был недоволен, то не выдал этого не единым ни мускулом, ни взглядом.

***


Следующие два дня группа не занималась ничем особенным.
Хохол почему-то довольно много времени проводил с неким Щавелем, с которым познакомился в ночь прибытия группы на территорию НИИ - Артём уходил рано утром и возвращался под вечер, перед сном с остервенением записывая бесконечные трактаты в свой блокнот, в котором чистые листы заканчивались с пугающей скоростью. Иногда Мельниченко заходил в спальную комнату и от него стоял такой резкий запах пороха и сигарет, что он перебивал витавшее вокруг чудное амбре пота и квашеной капусты - по странной причине местные сталкеры любили этот продукт и жевали его при любом приёме пищи.
Фауст же почти всё время валялся в казарме, и если не был занят чисткой снаряжения, то рисовал. Оказалось, немец большой любитель изображать окружающую его действительность. И если Хохол насиловал свой блокнот с помощью предложений, то Фауст предпочитал без устали уменьшать количество чистых страниц с помощью рисунков.
Стоит сказать, что Олег обращал мало внимания на окружающих, поскольку был занят написанием отчётов для НИИ и калибровкой детектора "Нуклио". Учёному пришлось вдоль и поперёк прошерстить сталкерскую сеть для того, чтобы обновить прошивку детектора на последнюю и откалибровать его на поиск артефактов электрической природы. Всё-таки, не смотря на весь будоражащий романтизм сталкерских приключений, не стоило забывать о главной цели экспедиции.

***


Утро третьего дня ознаменовало собой важное событие - ССП-99 наконец починили. Окрылённый возможностью продолжить работу в поле, Олег поспешил в ангар забрать снаряжение.
Алексеев не заметил, что костюм ему отдали с большой неохотой и недобро поглядывая исподлобья. Достаточно шумный (по меркам ЧЗО, конечно) комплекс НИИ внезапно замолкал, когда рядом проходил кто-то из группы Алексеева. Косясь через плечо, сталкеры поспешно отворачивались, если вдруг кто-то встречался взглядом с учёным или его товарищами. Не осознавая происходящего, Олег поспешил в казарму, чтобы пообщаться с группой.
- Нам пора уходить, Олег. Ты читал новую директиву? - Винсент начал диалог сразу после того, как учёный перешагнул порог казармы. Вся группа уже собрала снаряжение.
В ответ на растерянное мотание головой, Фауст продолжил:
- Тогда проверь последние новости.
Олег, поглощённый калибровкой и изучением новой задачи, впервые за два дня открыл новости. Сталкерские новости обновлялись нечасто, но там всегда была важная информация и Алексеев почувствовал укол совести за то, что слишком абстрагировался от реального мира.
Итог последних событий был таков, что НИИ на грани банкротства. Инвестиции от западных спонсоров либо прекратились совсем, либо практически иссякли. Учёные массово переводятся в другие институты для продолжения исследований, а вооруженные силы в лице Объединённых Контингентов ни с того, ни с сего начали активно истреблять всех лиц без пропусков внутри Периметра.
- Теперь мне ясно почему все в лагере так странно на нас косятся. По факту вам выдали лицензию на их убийство, - учёный устало потёр глаза рукой. - При всём этом, вы же и те единственные, под чьим крылом сталкеры могут быть защищены.
- Проблема не только в этом, Олег, - сидящий на койке Артём неожиданно для всех решил высказаться. - Эти два дня я готовил Щавеля к тому, чтобы он стал проводником нашей группы. Я пообещал ему статус младшего научного сотрудника, если он согласиться сопровождать нас. Сейчас он нас должен ждать на границе "Агропрома".
- Да какого хера, Артём?! В ОК что, выдают научные степени и членство в НИИ, а я, идиот, столько лет в институтах жопу протирал? - Олег закипал внутри и готов был дать Артёму в рожу, но понимал, что спецназовец после этого не оставит от доктора и мокрого места. - И теперь, конечно, все сталкеры вокруг думают, что ты навешал бедному Щавелю лапши на уши и поведешь его на убой? О, звёзды! Ну ты и кретин!
Артём начал кричать в ответ в своё оправдание о том, что им нужен проводник и они подохнут просто так слоняясь по Зоне, но конфликт, ко всеобщему удивлению разрешил сам Щавель, который запыхавшись ворвался в казарму:
- Парни, срочно валим! Раньше сталкеры думали, что вы всё знали заранее и пришли меня убивать, то после того, как они увидели меня с Артёмом, все думают о том, что я крыса и буду стучать на всех своих бывших товарищей, чтобы шкуру свою спасти. Мне пришлось вернуться сюда с самой окраины "Агропрома", потому что по вам они открывать огонь сразу не станут. Я чудом проскользнул мимо посланных за мной сталкеров.
Опешив от неожиданной информации, сталкеры мгновенно собрали свои пожитки и, закинув за спину рюкзаки, поспешили убраться подальше от такой тёплой цивилизации подальше - вглубь Зоны. Не стоило и сомневаться, что за группой пошлют отряд для того, чтобы разобраться с "крысой". Сталкерские порядки часто напоминали тюремные, что, в общем-то, не было удивительным - большой процент бродяг составляли отсидевшие преступники.

***


Покинув территорию "Агропрома" под прицелами, экспедиционная группа в мгновение ока превратилась из товарищей во врагов. И не просто во врагов, а в тех, кто самым подлым образом вербует, подкупает и стравливает сталкеров между собой - общество о таком не забывает. Ситуацию спасло лишь то, что сталкеров в Зоне сейчас очень мало, и никто в здравом уме не рискнёт нападать на ОК в открытую, когда вокруг есть свидетели.
- Ну что, Щавель. Веди.

-------->Тёмная долина. Гиблые земли.



КПК
Анкета


Сообщение отредактировал iss_vostok - Вторник, 30.10.2018, 18:09
 
КрузовичДата: Суббота, 17.11.2018, 15:10 | Сообщение # 842
Сообщений: 215
Репутация: 178
Награды: 1
Статус: Offline
После удачного возвращения с Мертвого города Зомби отлеживался в НИИ еще пару дней. Пахан пока новых указаний не давал, поэтому Давид со скучающей миной в десятый раз заходил в бар, невольно подслушивал новые слухи и новости с больших полей Зоны, в сотый раз наблюдал по экрану телевизора, как всякий сброд месит друг другу морды и вспарывает кишки на арене под самим зданием НИИ. В общем, веселуха полнейшая. Вот и сейчас Абрамов сидел за барной стойкой, покручивая в руках пустой бокал, пенные стенки которого давали знать о недавнем его содержимом. В этом время Ашот горячо обсуждал со своим помощником поставки продовольствия. В разговоре мелькнули даты, и если бы не они, бандит так и не вспомнил бы о своем дне рождении.
"Тридцать пять. Тридцать пять..."- повторял про себя мужчина, лицо его стало хмурым больше обычного. В свои молодые лета Давид отмечал каждый свой день рождения с грандиозным размахом, в кругу близких и не очень друзей. Алкоголь лился реками, столы лоснились от блюд, гул разговоров и хохота оглушал. Даже в Зоне эта традиция не утерялась, только празднования приобрели кровавый характер. Ну, а теперь Давид даже забывал про такой день. Большинство зоновских знакомых либо сдохли, либо разбрелись по Зоне, либо и вовсе ее покинули. Даже напиваться в хлам Абрамову не так часто хотелось, от одного вида крепких напитков начинало тошнить.

Вибрирование в кармане куртки разогнало пасмурные мысли. Незадолго Зомби отрапортовал Кочерге, и теперь поступил ответ, правда, не от самого Кочерги, а от Гвоздя. Банда что-то задумала что-то крупное и ей понадобилось помощь. Зомби поспешил к казармам, прихватил свое снаряжение и покинул территорию НИИ. На Зону упали первые снежные осадки, заметно похолодало, морозный ветер проникал под каждую незащищенную щель одежды.
"Курва, надо приобрести шмотки потеплее"- подрагивая от холода, констатировал бандит

Переход: АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЧАСТЬ РЛС
 
DobermanДата: Вторник, 19.02.2019, 14:44 | Сообщение # 843
Сообщений: 133
Репутация: 140
Награды: 3
Статус: Offline
Действующие лица: Роджер, Айриш, Чика.

Совместные контракты с бойцами КБН сыграли наемникам Конторы на руку. Не имея собственных "стоянок" в Зоне, раньше наемники оказывались вынуждены разбивать лагерь где попало. Часто - в не самых безопасных местах. КБН же располагали одной из самых, если не самой, безопасной стоянкой во всей ЧЗО. Никаких аномалий, ни мутантов, которые ночью тебе пальцы ног могли отгрызть. Единственной проблемой (хотя, вряд ли это можно было назвать проблемой) было то, что контингент местный не питал теплых чувств к меркам, особенно иностранным. И если на самой базе к ним никто не стал бы лезть, велика была вероятность, что какие-нибудь ярые ненавистники синих или падкие на дорогостоящее вооружение бродяги могли проследить за ними и отправить их на тот свет раньше времени. Таковы были риски. И группа это отлично понимала.

Характерный писк ПДА разбудил дремавшего наемника. Новое задание пришло глубокой ночью. Судя по всему, группе Роджера требовалось найти и вырезать отряд военных, что направлялся в сторону Агпропрома. Дело было срочным и, судя по всему, тот факт, что они были ближе всего к точке, к которой направлялись вояки, сыграл главную роль в том, что контракт достался им. Так что, отчитавшись начальству о том, что они готовы, мерк направился на поиски своей группы.
Собирайся. Уходим через час. - проходя мимо койки Чики, обратился он к ней и вышел из казарм.
По выражению ее лица можно было понять, что ей уже до жути надоело сидеть на месте. Вскочив с места, она тут же притянула к себе лежавший рядом рюкзак и начала проверять его. Рюкзак, как и все остальное снаряжение, было наготове, потому что наемница об этом позаботилась заранее, но руки чем-то надо было на час занять. Не найдя более интересного занятия, она принялась начищать оружие. Благо, лишним это никогда не бывало.

Айриш, как несложно догадаться, вскоре тоже нашелся. В баре. Черт его знает, как этот человек, который даже по-русски не разговаривает, умудряется заводить друзей, но сейчас он был окружен целой толпой, с которой они распевали какую-то странную, незнакомую Роджеру песню. Докричаться до него было невозможно, да и не хотел Роджер к себе внимание привлекать, так что ему пришлось немного повозиться и протиснуться через эту толпу к своему подчиненному.
Пошли, алкашня, мы уходим. - ухватив того за плечо, обратился к нему мерк.
Айриш, в отличии от Чики, не горел особым желанием уходить, но осознавал, что выбора у него особо и нет, а потому, под разочарованные вздохи своих новоиспеченных друзей, просто пошел за командиром.

Проведя шустрый брифинг своим бойцам, Роджер вновь покинул казармы. На сей раз ему было необходимо наведаться к местным торговцам, дабы закупиться необходимым снаряжением. Пока он занимался шоппингом, двое наемников уже подготовили свое барахло и облачились в свеженькие Церберы. Айриш не упустил возможности заметить, что в них они выглядят как герои низкосортных боевиков про суперсолдат. Может, так оно и было, но нельзя отрицать факт, что свою функцию комбез исполнял на отлично. Относительно легкий, прочный и, что немаловажно, герметичный, он защищал от большей части угроз на территории ЧЗО, чего нельзя было сказать от Кирасах, которые таскали синие все это время.

Роджер не заставил себя ждать. Притащив полный рюкзак с необходимым для задания снаряжением, он начал раздавать его, параллельно объясняя, что для чего нужно. Когда же все были готовы, группа быстрым шагом направилась к РЛС, у которой они должны были встретиться с двумя другими наемниками.

Переход в локацию: Радиолокационная Станция


Фриз! Дроп ё вэпон энд хэндс ап! © Греция
Дядя, ты там налутаешь тока смерть! © Крузович
 
ЛанкаДата: Суббота, 13.04.2019, 11:06 | Сообщение # 844
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Юна
Глюк хихикал. Фыркал, пытаясь сдержать развеселый смех, трясся крыльями, то и дело тыкаясь своим холодным шнобелем мне в шею. Юна строго-настрого запретила ему ржать, пригрозив надрать ухи, но крылана сия угроза, как видно, не пугает, и в конце концов его неприличное веселье вырывается на волю.
- Аа-аай, видела бы ты себя! - и мыша стал тыкать лапкой перед собой, таращить и без того круглые глазки-бусинки, надувать щеки, корча дурацкие рожицы. Юну изображает, когда та пыталась бросить пульсар в рычащий туман, а этот гадкий клубок молний внезапно куда-то потерялся.
- Уй, не могу, мне щас поплохеет! - не унимается Глюк, свалившись в капюшон кверху пузом и дрыгая лапками. Агонию изображает, кикимор несчастный. На себя бы посмотрел - сталкер-ветеран, загнанный какой-то драной кошкой в аномалии, бесславно и безвестно сгинувший, оказавшийся запертым в тельце какой-то зонной мелкоты. А туда же - смешно ему! Но я стойко молчу, делаю вид, что мне его насмешечки вообще побоку, и занимает меня лишь эта лунная дорожка, по большей части воображаемая, ибо с дорогами в Зоне дело обстоит еще хуже, чем в Чалгории.
Глюк угомонился, как-то резко стал серьезен и тих, лишь время от времени я слышу его указания, куда идти. Хотя вот сейчас мой дар на месте. Послушно, по первому зову, стекают в ладони змейки-молнии, свиваются в аккуратные клубочки, дремлют, укрытые в пальцах до поры. Что же стряслось там, под черной стеной одинокого хутора на холме? Пока в голову идут лишь два варианта - или Юна столкнулась с некими "темными силами", могущими без труда нейтрализовать мой дар, или же в этом мире мой дар дает перебои, и может подвести в любой момент. Мне не нравится ни один из вариантов. Ну и само собой напрашивается твердое решение научиться владеть оружием аборигенов - как то калаши, тэ-тэхи, гэхи, и... как их там... эр-пэ-гэхи. Названия странные, но так их называет Глюк. Только вот отчего-то думается мне, что, спроси Юна у местных торгашей о цене на все эти "...эхи", то с первого раза меня не поймут.
Покосилась на притихшего Глюка, на миг испугавшись, что могу потерять с ним связь. Мысленно окликаю мыша, но в ответ слышу лишь глухое молчание и... беспомощный, еле слышный писк. Остановилась, аккуратно выудила из своего капюшона этого крылатого редиску, потыкала в него кончиком пальца, потрясла, сжимая в ладонях легонькое тельце - молчит!
- Глюк... ну все, пошутил, и хватит! Ну скажи хоть словечко, а? - вот уж не ожидала, что молчание Глюка напугает меня гораздо сильнее, чем потеря боевого пульсара! Мой просящий голос мне самой кажется бесконечно жалким, и глаза на мокром месте, вот-вот разрыдаюсь.
- Глюк! Не бросай меня, с кем же я буду ругаться, а? Ты же мой единственный друг в этом чужом мире! Ну скажи что-нибудь...
- Извини. - слышу наконец его неохотное и слегка смущенное.
Ага! Так это шуточка такая была?! Вновь зазвучали певучие проклятья на тролячьем, я замахнулась, сделав вид, что собираюсь зашвырнуть мыша куда-нибудь в аномалию. Но Глюк лишь лыбится, как блаженный, не пытаясь сопротивляться.
- Имрюк ты, мыша. Вот закину тебя в свой рюкзак... - Чмокнув крылана меж ушей, усадила его в свой капюшон, вздыхая счастливо. И тут же нахмурилась, глянув вперед - там, в россыпи огромных валунов, возникло трепетное пятнышко одинокого костра. Глюк его тоже заметил, храбро покинув свое убежище, взлетел высоко, пытаясь высмотреть, кто это там такой храбрый, что палит костры в открытой Зоне. Ночью.
- Сталкер. Одиночка. Пошли к костру, хоть погреемся. Но, чуть что - ты его сразу хрясь, и в дыню молоньей, поняла?
- Хм... А если он меня - хрясь? - спросила скептически, все еще не решаясь идти в сторону костра.
- Тебя-то за что? - искренне удивился Глюк, устраиваясь на моем плече.
- И правда, чего это я. Меня-то за что? - и, то и дело спотыкаясь в этой дождливой темноте, направилась к костру, что так маняще сияет в ночи, обещая тепло и новое знакомство.


Юна

Сообщение отредактировал Ланка - Суббота, 13.04.2019, 11:17
 
ЛанкаДата: Понедельник, 22.04.2019, 15:08 | Сообщение # 845
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Теплой звездочкой мерцает пламя костра, как маячок в этой лунной, но темной ночи. Дразнится острыми язычками, а ветер то и дело доносит до нас вкусный запах дыма и хлебных сухариков, что поджариваются над огнем. Хочется идти быстрее, да вот незадача - ноги отчего-то стали спотыкливые, и мы с Глюком почти ползем. Впрочем, странно медленный шаг - единственная трудность на этом восхождении на холм.
- Тебе не кажется, что все слишком просто и легко, а? - остановилась, чтобы оглядеться. Все же помню, что слышала о Зоне - дескать, опасна она, ужасна, коварна, зла да кровожадна, и любит водить сталкеров за нос. Глюк на мой вопрос лишь хмыкнул задумчиво, уселся на моем плече, свесив лапки.
- Гляди, ни монстров тебе, ни смертельных аномалий и ловушек. Никаких тебе преград, и даже нечего попревозмогать. Дождь только надоел, но это же мелочи!
- Не, ну... Раз тебя это так волнует, давай я тебе сухожилья прокушу. На лодыжках. Сразу станет трудно, больно, и найдется, что попревозмогать. - бормочет Глюк ворчливо. Его-то все вполне устраивает.
Есть еще что-то, смутное, неуловимое. Не то, чтобы моя ведьминская сущность чует опасность, но все же... Слишком тут тихо, и трудно идти, словно оказалась на дне полноводной реки: вода невидима, но сильна, упруга, и толкает меня мягко назад. Судя по карте, что отпечаталась в памяти, мы почти у стен легендарного НИИ Агропром. Как там Лесник сказывал? - "Место, где всегда найдется что выпить, что закусить, и где переждать выброс, и получить безопасный ночлег, работу и прочие блага цивилизации." И если я слегка и заплутала, то все равно тишина эта странная, ведь эта часть Зоны вполне себе обжита и многолюдна.
- Так не считается. - шепнула в ответ на щедрое предложение Глюка, почти добравшись до верхушки холма. Запыхалась и устала, словно последние полверсты шла, тягая за собою воз камней на тугой веревке. Внезапно "веревка" оборвалась, я даже услышала характерный звук лопнувших волокон, а тело, обретя неожиданную легкость, буквально влетело в просвет меж огромных валунов, что мшистыми стражами окружают костер.
Мы вскрикнули одновременно - я испуганно и удивленно, а Глюк истерично-радостно. Мужчина у костра не кричал, лишь вскинулся, резво вскочив, во все глаза глядя на ту, что вторглась на его территорию. Вторглась аки не очень умный, но дико стремительный кабанчик.
- Ты не Ланка. - наконец молвил незнакомец, и мне показалось, что он улыбнулся. Хотя свет от мятущегося пламени такой неверный, и нельзя утверждать, что это была именно улыбка.
- Понимаешь, в этих местах только одно существо может так запросто влететь черт знает куда, и ни черта же ей за это не будет. Хотя нет, вру. Два. Два существа - еще Снежок.
Да, верно, он улыбается, теперь я точно знаю. А еще, пока он говорил - спокойно и медлительно, вновь подкуривая потухшую сигарету, я смогла отдышаться. Отдышаться и осмелеть настолько, что заулыбалась в ответ. Конечно, я без понятия, что это за сущность такая - Ланка, и кто такой Снежок, но мне дико нравится это сравнение: "только одно существо может влететь черт знает куда, и ни черта ей за это не будет..."


Юна

Сообщение отредактировал Ланка - Понедельник, 22.04.2019, 15:11
 
СенсацияДата: Понедельник, 06.05.2019, 00:30 | Сообщение # 846
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
<...>
В этой жизни никогда нельзя полагаться только на свои планы. Нужно понимать, что любая попытка что-то изменить, любой шаг навстречу своей цели, каждый прожитый день - все это может осыпаться пеплом, не принести никаких результатов, а может, еще хуже, принести совершенно противоположные. Вот и у Ани когда-то все пошло наперекосяк, и из-за этого ей пришлось задержаться на территории НИИ "Агропром". Сейчас, оглядываясь назад, Сенса ненавидела себя за слабость, за наивность, за излишнее доверие. Доверие к Лопате, с которым ее свело судьбой.. и ею же развело. Они так и не смогли договориться, куда отправляться дальше. После известия о гибели Края искательница пыталась найти способ попасть на болота, надеялась на помощь Ивана и Полтергейста, а также новой знакомой, но этим планам не суждено было сбыться. В итоге она осталась одна у разбитого корыта, совершенно не понимающая, куда ей двигаться дальше. Рвануть на болота в гордом одиночестве ей не позволил внезапно проснувшийся здравый смысл, разделить путь с Лопатой - женская гордость, и поэтому она просто взяла себе подработку в "Хамелеоне" и осела там, пытаясь переосмыслить свою жизнь.
Женщины - удивительные создания. Они теряют веру в людей (в частности, в мужчин) и стопроцентно уверены в том, что никогда не позволят никому повесить лапшу им на уши. А потом появляется очередной "не такой как все", заставляет холодное сердце таять, открывает новые миры и горизонты.. и исчезает так же внезапно, как и появляется. А женщина.. что с нее взять? Пускается в очередной круг событий, совершая все ту же ошибку раз за разом.
Сенсация тряхнула головой и нашарила в темноте КПК, лежащий под подушкой. Только-только стукнуло двенадцать, а сна ни в одном глазу. Завтра очередной день, такой же, как все предыдущие, ничем не отличающийся от остальных. Ей очень повезло, что хозяин бара на территории "Агропрома" принял ее по первой же просьбе. Девушка подозревала - даже нет, была уверена! - что Ашот занимался неким подпольным бизнесом, и поэтому частенько исчезал на день-два, бросая бар на кого-то из младшего персонала. За то время, пока они с Лопатой и Полтергейстом ошивались на "Агропроме", все трое настолько примелькались, что Ашот принял ее если не с распростертыми объятиями, то с золотозубой улыбкой точно. Тем более, Аня выглядела очень даже презентабельно, разве что несколько устало. Молодое тело под "Севой" все еще вызывало восхищение у местных завсегдатаев и гостей, а вот желтые волчьи глаза, некогда блестевшие жаждой жизни, потухли. Хотя кого это волновало, в самом-то деле? Она снова потеряла всех, кто был ей дорог, и казалось, что это никогда не кончится, никогда не будет этому конца. Привязываться ни к кому нельзя - это табу! Не в Зоне. Только не здесь!
Девушка шмыгнула носом и повернулась набок. Здесь ее ждала сытая и безмятежная жизнь. Ежедневный душ, горячая еда, многочисленные посетители, от которых можно было узнать много нового, неплохой по меркам ЧЗО заработок, но главное - безопасность. Ну чем плохо, спросите вы? А ее, как всегда, тянуло искать приключения. Только тяга эта моментально рассеивалась с наступлением рассвета.
"Может, все-таки стоит вернуться домой и провести остаток жизни в "Чернобыле-6"? Или поднакопить, продать квартиру и свалить в Киев, обратно, в родное гнездо? Ах, если бы там ее кто-то ждал спустя столько лет..
Прекрасно осознавая перспективу выйти в смену невыспавшейся и малоадекватной, сталкерша заставила себя закрыть глаза и провалилась в тревожный сон, чтобы через семь часов быть разбуженной противным писком будильника, возвещавшем о том, что посетители "Хамелеона" ждут, пока их обслужат.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)


Сообщение отредактировал Сенсация - Понедельник, 06.05.2019, 00:31
 
ПризракДата: Понедельник, 06.05.2019, 03:39 | Сообщение # 847
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline

Что является самой большой драгоценностью в Зоне? Артефакты? Информация? Патроны?
Неопытный, или рядовой сталкер неизменно ответит "Да" на один из представленных вариантов. В Зоне всего вышеупомянутого в избытке, и одновременно - в недостатке, смотря для кого. Рядовой сталкер с огромным трудом добывает ценную информацию и опыт о новом мире, в который он попадает. Опытный сталкер охотится за ценными артефактами - его главной добычей и средством пропитания. Сталкеры-ветераны, ходящие небольшими группками в рейды на север, больше всего ценят обилие боеприпасов, - больше, чем что-либо еще.
Лишь те, кто в Зоне живет на постоянной основе, практически не выходя за периметр, - знают правильный и единственно достоверный ответ на этот вопрос.
Еда.
Еда в Зоне - это все. Это и белки, жиры, углеводы, энергия, и самое важное - это здоровье. Среди некоторых бродяг считается экзотикой попробовать мясо кабана или плоти, а приготовленное мясо Химеры считается изысканным деликатесом, показателем опытности и мастерства охотника - само собой, Химеру перед этим надо самостоятельно завалить.
Для Края же мясо мутантов было вынужденной пищей вот уже на протяжении долгого времени. Для тех, кто часто проводит время на севере, для тех, кто редко выходит из Зоны обычная, здоровая пища, ввезенная сюда из-за периметра, является самой большой драгоценностью в Зоне. Во многом из-за необходимости постоянно есть радиоактивное, пускай и слегка, мясо мутантов, Край и привык постоянно таскать во фляге не воду, а водку - ничем иным, кроме как этим ядреным напитком нельзя было компенсировать излишние радионуклиды в организме. И сейчас, сидя у барной стойки в "Хамелеоне", он придавался настоящему, по местным меркам, пиршеству - ел американский МРЕ, который еще зона-знает-когда подарил ему сам Ашот, - хозяин этого места. Край даже не разбирал что он, по сути, ест - ему было абсолютно достаточно того, что оно не вышло из срока годности, и что оно безумно вкусное - оно было питательным, от него не сочило жиром, и оно не было радиоактивным - а потому запивать до боли надоевшей водкой не было необходимости - вместо этого бобы с мясом он запивал прилагавшимся в комплекте горячим напитком - очевидно, чем-то вроде какао или горячего шоколада - он так давно не пил ни одного, ни второго, что практически не делал между этими двумя понятиями какого-либо различия.
На часах было что-то около пяти утра. Бар открывался в семь - однако никто не воспрепятствовал только недавно пришедшему бродяге усесться в дальнем углу закрытого помещения и придаваться данному пиршеству. Его дорога сюда заняла целый день - целый день тяжелого, изнурительного похода. Когда он вышел с базы прошлой ночью, то едва не попал в аномальное поле, на которое набрел случайным образом. После, выбираясь из него и добираясь, наконец-то, до мощенной между холмами дороги, ведущей на Росток, он слышал, как смолкают последние выстрелы группы убийц, пришедших, что бы от него избавится. Край с удивлением спокойно воспринял их появление, и так же спокойно воспринял их смерть - он знал, знал еще полгода назад, что за ним ведут охоту - но не знал, что банда, которую он бросил и которую похоронил много лет назад не только уцелела, но и во многом возглавляется группой ветеранов, которые до сих пор жаждут его убить. Откуда такая принципиальность? Они всегда, сколько знал Макс, были бандой живодеров - Край их такими, в конце-концов, и сделал. Неужели у них появилась организация и четкая иерархия?
Впрочем, ответ был заранее известен Максу - Счастливчик. Молодой парень, - еще моложе Края, когда они только познакомились, - бежал в Зону, как и многие, от уголовного наказания. Край не интересовался тогда, почему и как дорога привела его сперва в "Свободу", а оттуда, - к Краю и "Карателям", - ему было достаточно того что молодой очкарик был умен, образован, и не смотря на внешнюю безобидность, был крайне жестоким и умным человеком, которым двигали не минутные вспышки наркотической ярости, - как когда-то Краем, а четким и планомерным расчетом. Именно поэтому Край и отпустил тогда группу из пятнадцати человек на Север, на Юпитер и Затон, не интересуясь особо их судьбой - с Счастливчиком тогда ушли самые опытные и самые стабильные люди клана. С Краем же остались те, кого целиком и полностью устраивала их судьба, - или те, кому все еще было не наплевать на человека, который их сюда привел и который собрал их вместе.
Сейчас, с ретроспективы, Край не мог себе представить, как бы он повторил подобное в текущем своем состоянии.
Однако, факт: они живы, и они хотят его гибели. Численность их едва могла бы превышать трех десятков - и то вряд ли. Скорее всего, во всей Зоне новоявленных "Карателей" наберется три-четыре отряда по восемь человек, возглавляемые - пускай и отчасти, - старыми ветеранами. Лично к Счастливчику Край не испытывал никакого негатива, - более того, догадывался, что ему на Края было наплевать, он всегда был человеком более практичным, чем сам Макс, - а вот некоторым его подручным, вряд ли.
Таким образом, как минимум шестнадцать человек сейчас могли рыскать по всей Зоне, - а скорее всего, они сейчас где-то в районе Милитари, - и наблюдают картину из восьми мертвых людей отряда. Но за них Край особо не переживал, - знал, что найти его во всей Зоне, - это чрезвычайная удача. Однако, с ними в любом случае надо будет рано или поздно разобраться - иначе он будет до конца своих дней жить в страхе получить в окно своего дома гранату.
Следующей проблемой были военные - а вернее, толстая папка, стоящая где-то на военной базе, где указаны все прегрешения и злоключения Края в Зоне, - и его почти гарантированные пятнадцать-двадцать лет в тюрьме за сталкерство. Теперь уже, после общения с чинами при погонах Край знал, что вся информация и потенциальные прегрешения о нем были собраны в одном месте, - туда отозвали даже его личные данные с Большой Земли. Если он как-то доберется до этой папки, сотрет эту информацию с баз данных военных, то получит новую личность и новую жизнь.

Макс закончил есть, собрал все в пачку от МРЕ и выкинул в мусорный бачок, вернувшись на свое старое место. Облокотившись об стену, он пошарил в кармане, извлекая из бездонной пачки еще одну сигарету, и прикурил. Затянувшись, он обратил свои мысли на себя и на окружающее его пространство.
Конечно, сейчас он объективно выглядел лучше - легкая небритость с аккуратными, длинными волосами где-то до плеч, вместо длинной бороды и отпущенных патл, плотная черная кожаная куртка, хорошо хранящая тепло, вместо потертого плаща. На бедре - "Гюрза" и обрез, а к рюкзаку, лежавшему на столе, был аккуратно прикреплен трофейный АК-74, который он утащил у погибших теперь уже соклановцев.
Определенно лучше, чем было раньше.
Место почти не поменялось спустя полгода, что он был тут - разве что стало чуть более чистым, а отношение охраны, - чуть лучше, - конечно, учитывая его более-менее презентабельный внешний вид.

Край вспомнил как после побега от секты, - и от стрельбы, что он там учинил, он попал к Болотному Доктору. Старик почти не менялся каждый раз, когда бродяга его видел, - правда, - а это было заметно только вооруженным глазом, - становился старее. Легенда Зоны становился с годами все более мрачным, уставшим. Он все реже просил сталкеров об отдолжении, и все чаще расспрашивал только о нескольких вещах - о новостях, о событиях за периметром, и о вестях от своих старых друзей. И если первые две вещи сталкеры стабильно предоставляли, то информацию о пропавших давным-давно легендарных бродягах, пробившихся на север тогда, когда это в принципе было невозможно, никто сказать не мог. Старик узнал тогда Края - и спросил, не видел ли он больше Призрака. Получив ожидаемый ответ, тот буквально на секунду переменился в лице, - а потом снова стал собой, принявшись выхаживать находившегося в шаге от окончательной гибели одиночку. Покинув его, Край направился сюда, на НИИ, желая продолжить свои поиски, и стал свидетелем другого призрака, - призрака его собственного прошлого.
Прямо здесь - кажется, прямо на этом месте, он увидел Сенсацию - его Сенсацию, которую он давным-давно похоронил. Тогда, полгода назад, она почти не поменялась - даже тягала всю ту-же старую "Севу" древней разработки, - однако, была в компании. С ней был Полтергейст, - Темный Сталкер, водившийся с ней в компании еще со времен их с Краем знакомства...
И был еще один парень. Край достоверно мог его описать даже сейчас, - благодаря своей феноменальной памяти на события и лица - вполне обыкновенный бродяга, каких много. Высокий, непонятной национальности, - разве что понятно, что славянской, - короткие черные волосы, щетина, на руках - небольшие ожоги, в углу справа от глаза - шрам.
Сперва Макс даже не понял, что он был в компании Сенсации, но потом - понял. Их взгляды, их манера общения, их обмен фразочками, прерывающийся на взаимные колкости и легкий флирт...
Край все понял уже тогда, но только лишь сейчас смог понять, что тогда почувствовал. Это была ревность - обычная, банальная, человеческая ревность, а потому - незнакомая Краю вещь. Сперва он злился, - на себя, за то что не нашел ее раньше, не успел, потом - проклинал себя и Зону за то, что та так жестоко с ним обошлась...
А потом успокоился. Все произошло там же, на месте, - мимолетный вихрь эмоций, переживаний, и - штиль. Абсолютный, неизменный. Тогда он к ней так и не подошел - просто встал и вышел, незамеченный и неузнанный - потому что узнать его тогда было невозможно.
Именно в тот момент, наблюдая, что жизнь идет, что она не стоит на месте, и что она не ждет, пока Край придет за ней, за своей судьбой, - он и решил покончить со всем этим. Раздать долги - как материальные, так и моральные, а потом - пустить пулю в лоб.
Потом была охота за Углем. Тяжелая, долгая, методичная. Край аккуратно, накачиваясь "Пси-блокадой" исследовал переходы и перелеты под Рыжим Лесом, изучая каждое ответвление, каждый угол. Составлял карты. Планировал. А затем - покончил с этим. Месяцы работы завершились долгожданной наградой - его отрубленной головой.
А потом была Дикая Территория. Место, которое он выбрал себе под могилу, обернулось совсем не так, как он планировал.
Он планировал умереть, - но вновь сидел тут.
И впервые за девять лет своей жизни в Зоне он не планировал умирать.

Сигарета отправилась в пустую банку из-под кофе, а из кармана была извлечена новая. Погода за воротами ангара становилась же, тем временем, все более и более хреновой - собирались тучи, и казалось, вот-вот забарабанит гроза.
Край не составлял четкого плана, по которому хотел бы следовать, - но в любом случае, в первую очередь нужно было наконец-то, после длительного похода получить долгожданный перерыв. Перевести дух. Помыться. Поговорить с Ашотом или, если того не будет, - с Максом или кем-нибудь еще из старичков, предложить помощь и начать, наконец-то, работать в плюс и зарабатывать себе на пожизненную пенсию.

Но в первую очередь надо дождаться бармена.
Вторая сигарета отправилась вслед за первой, а Край, подложив под голову сумку и накинув капюшон, откинулся назад, задремал привычным в Зоне чутким и бдительным сном.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Понедельник, 06.05.2019, 09:40 | Сообщение # 848
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Сколько ни надейся на то, что ночь растянется в бесконечность, а будильник все равно зазвонит вовремя. Его неумолимый стрекот раздастся над самым ухом, и ты познаешь всю боль бытия.. С таких вот неутешительных мыслей начиналось привычное утро сталкерши. Бывшей, наверное, сталкерши. Даже при том, что она буквально заставила себя уснуть, ощущения после пробуждения оказались все-таки малоприятными. Голова была тяжелой, глаза отказывались открываться, но нужно было пересилить себя, ведь работа саму себя не сделает.
Сенсация скинула тонкое одеяло и спустила ноги, коснувшись холодного пола. Это немного взбодрило ее, но лишь капельку, поэтому она поспешила принять душ, чтобы перейти к следующей стадии своего пробуждения. Подставив тело под упругие струи воды, девушка думала о том, как ей все-таки повезло. Повезло, оставшись здесь, отхватить неплохо оборудованный барак, который и бараком-то назвать можно было с натяжкой, только по внешнему виду. Ашот или кто-то до него выкупил часть помещений на территории под свои нужды и сделал их пригодными для проживания. Рядом тянулся длинный ангар, где Аня ночевала, когда они явились сюда с Лопатой и Полтергейстом. Там не было никаких удобств, лишь многочисленные двухъярусные кровати, место было, прямо скажем, не очень приятным и безопасным. Особенно после того, как два дебила попробовали напасть на нее при выходе из "Хамелеона". Господи, как давно это было? Сенса фыркнула, отплевывая попавшую в рот воду. На вкус она была чутка затхлой, но другого и не ожидалось. Спасибо и на том, что ей досталась обособленная коробка с системой водоснабжения, с каким-никаким санузлом, а главное - с кодовым замком на двери. Мебели тут было минимально, но зато все - свое, мой дом - моя крепость и все дела.. Да, повезло.
Наскоро вытеревшись помятым полотенцем, она бросила его на тонкую трубу, по которой только что закончила бежать вода, и принялась одеваться. Комбинезон теперь висел в большом дубовом шкафу, привлекая чернобыльскую моль, а сама искательница достала себе самые обычные джинсы по размеру и разгуливала в них и в своей любимой белой майке с огрызком на ней. Хоть что-то должно было быть вечным в этом мире, правда же?
Завязав волосы в привычный хвост, ставший неизменным атрибутом ее образа, Сенсация оделась, влезла в ботинки, зашнуровав их, в пару движений подвела глаза, сунула в один карман КПК, в другой - связку ключей и ключ-карт и покинула помещение. Убедившись, что дверь позади закрылась и сообщила об этом тонким писком, сталкерша направилась в бар.
Небо было затянуто тучами, в воздухе пахло грозой. Наверное, будет дождь, а быть может, даже Выброс, чем черт не шутит. Теперь понятно, почему голова болит. Тяжело быть метеозависимой, я вам скажу.. Сенса пересекла двор и вошла в "Хамелеон" через вход для персонала. Потянулись запахи вкусной еды (ну уж точно вкуснее набившей оскомину тушенки) и свежего кофе. На территории "Агропрома" находилось несколько предприятий, поэтому сюда захаживали и одиночки, и члены группировки КБН, и вообще все, кому не лень, и к "своим" у Ашота было особенное отношение, им можно было подать так называемое секретное меню. Например, свежемолотый зерновой кофе против обычного растворимого, что подавался бродягам, или котлеты, которые, Аня точно знала, делались из мяса, стопроцентно привезенного хозяином из-за Периметра. Доставка качественной еды влетала ему в копеечку, но и постоянные клиенты "Хамелеона" щедро платили за сытный обед, так что бизнес, в целом, не только окупался, но и приносил неплохой доход.
Зайдя на кухню, которая являла собой подсобное помещение бара, Аня сдернула с крючка свой передник и прошла к висящему на самом видном месте листочку с рабочим графиком, на ходу завязывая аксессуар за спиной. Размашисто расписавшись в нужной графе, девушка выглянула в зал. Народу было не очень много, но никто не буянил в ее отсутствие, никто не висел на барной стойке, требуя срочного внимания, значит, Радомир спокойно справлялся с ночным наплывом сталкеров. Кстати, где он?.. Вопрос, однако, снялся сам собой, когда Сенсация направилась к двери в кладовую, которая распахнулась, стоило только руку к ней протянуть. Высокий плотный парень Радомир был то ли казахом, то ли кем (она не разбиралась) и работал у Ашота на полставки. В основном, занимался приемом продукции и брал на себя ночные смены, которые были не в пример легче дневных. В руках представитель сильной половины человечества нес ящик с картошкой.
- Утречка, - первой поздоровалась девушка, отпрянув с прохода, чтобы не мешать.
- Доброго, - ответил Радомир, выставляя ящик на один из кухонных столов. - У нас картошка прорастать начала, ты видела?
- Нет, не видела, - Сенса заглянула в ящик и извлекла из него клубень с зеленой почкой. - Ну ничего, обрежем. Ночь спокойно прошла?
- Угу. Ашот только звонил.
- Че хотел?
- Предупредил, что задержится. И что сегодня к обеду будет поставка консервов и маринадов. Ладно, я пошел отдохну, раз ты уже тут.
- А Машка еще не приходила? - поинтересовалась она у спины, застывшей в дверях. Машкой звали их повариху, полноватую румяную тетку лет пятидесяти, непонятно как оказавшуюся в этой части Зоны. Возможно, она тоже искала работу в Ч-6 и попалась под руку Ашоту, но теперь она работала здесь, и, надо признать, прекрасно справлялась со своими обязанностями.
- Не. Придется тебе пока самой, - гыкнул мужик.
Сталкерша ничего не ответила, лишь кивнула коротко, не заботясь о том, чтобы это заметили.
Так, ладно. Надо работать. Но сначала - третья стадия пробуждения. Кофе! Сварганив себе быстрорастворимый кофе, который она почему-то любила больше обычного, Сенсация внесла правки в ежедневное меню, сделав упор на блюда из картофеля, ну, чтоб совсем уж не портился. Стоил он немало, но и не настолько дорого, чтобы залежаться и не распродаться за день. С этим меню она и вышла в зал, а точнее, в бар, водрузив прайс-лист на стойку, а рядом с глухим стуком поставив свою кружку с кофе. Застрекотал механизм, отпирающий кассу после того, как девушка вставила в углубление свой ключ. На висевшей позади нее меловой доске красовалось вчерашнее меню, и она принялась дописывать туда новую картофельную строчку.
Утро началось сонно и на абсолютном автопилоте.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)


Сообщение отредактировал Сенсация - Понедельник, 06.05.2019, 09:47
 
ПризракДата: Понедельник, 06.05.2019, 15:00 | Сообщение # 849
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Резкий звук работающего механизма заставил Края схватится за обрез уже в тот момент, когда он еще не открыл глаза - сработал инстинкт, отточенный многочисленными ночевками в Зоне. На его памяти было как минимум несколько случаев, когда эта привычка спасала ему жизнь.
Вслед за инстинктами, впрочем, заработала голова, и он открыл глаза, внимательно изучая окружающее пространство. Несколько десятков минут сна сказались на нем, кажется, хуже чем если бы он не спал вовсе - некоторое время Макс бессмысленным взглядом шарил вокруг, пытаясь понять, где он оказался и как сюда пришел. Когда же заработала память и Край вспомнил, что заснул прямо на своем рюкзаке в дальнем углу бара "Хамелеон", он наконец-то отпустил рукоять обреза.
Переложив рюкзак обратно на стол, он пошарил рукой по поясу, - и нащупал, наконец, флягу. Взял ее. Открутил, и едва приложился к ней - как разочарованно выдохнул и повесил обратно.
Ну да, должна же она была когда-то закончится. Черт. Кофе бы...
Наконец-то, заработали органы обоняния. Со столовой повеяло чем-то вкусным, - мясом, похоже. Или картошкой.
Черт, откуда они только берут это все? Одна радость, хоть прямо здесь не выращивают.
Внезапно в голову бросилось осознание: у него ведь до сих пор заблокирован КПК - вернее, заблокированы основные функции связи и расчета. А значит - никакого доступа к личным средствам "Умершего" самого себя Макс не имел. Мысленно выматерившись, он все-таки вытащил из кармана наладонник и взглянул на часы. Посчитав, что где-то около двух часов до открытия местной мастерской у него есть, он решил изучить окрестности повнимательнее, и может быть - найти что-нибудь ценное. Артефакты, как правило, появлялись лишь каждый день, - а ему много и не нужно было, лишь что бы хватило на ремонт коммуникатора и на уютную комнату на некоторое время - пока он наконец-то не поймает Ашота и не поговорит с ним о постоянной работе.
Но сперва - кофе. Черт, у меня была вроде какая-то мелочь в кармане...
Стул тихо заскрипел, пока Край поднимался с него. Сумку он оставил там же, в углу - все-равно посетители появятся не раньше, чем через полчаса. Не спеша дошагав до стойки, пытаясь параллельно все-таки проснутся и прийти в себя, он увидел нечто, что разбудило его окончательно и бесповоротно.
Сперва это казалось видением, галлюцинацией, порожденной его уставшим сознанием. Такое с ним уже было, - он видел людей и вещи, которых не было на самом деле. Частое явление после двух-трех дней на ногах. Поморгав и откинув капюшон, он уставился завороженным взглядом в человеческое существо перед ним.
Знакомые темно-русые волосы, закрученные в привычной манере, - в хвост. Казалось, Край до мельчайших деталей мог вспомнить, как она этот хвост закручивала.
Край мог поклясться, что если девушка обернется, то он увидит, знакомые, оливковые, отдающие желтым глаза.
Одета она была в майку, в старую-знакомую майку - Край помнил, что на ней был изображен какой-то огрызок, куриная нога, или что-то в этом роде.
Вот только вместо штанов на ней были обычные, каких он сто лет не видел, будничные джинсы, а поверх всего этого - поварской фартук.
Это была...она?
Край внимательно изучал девушку, которая увлеченно-механически писала что-то мелом на доске, кажется, даже не замечая человека перед ней. Только лишь сейчас Краевой осознал, что двигался в своей привычной манере, - едва ступая на землю, производя минимум шума.
На барной стойке стояла чашка с кофе. Пускай кофейного напитка Краю сейчас уже не хотелось, он хотел достоверно убедится, что это - не мираж. Он все еще не верил.
Аккуратно сделав несколько глубоких глотков и опустошив кружку, он поставил ее с глухим стуком обратно, и замер, внимательно изучая фигуру, - которая, кажется, что-то начала подозревать.
Едва она начала оборачиваться, он понял, что он не ошибся. Это был не мираж, не галлюцинация, не порождение больного разума.
Это была она, - Сенсация. Живая, здоровая.
Но он все еще не верил. Она, кажется, смотрела на него, но Край все еще не мог поверить, не мог понять, как такое совпадение возможно, насколько такая вероятность события реальна. Аккуратно стащив перчатку с руки, он не спеша протянул ее к девушке, - и едва заметно, словно боясь, что видение исчезнет, провел рукой по плечу, - с искренней уверенностью в том, что он наткнется на пустое пространство или словит удар в челюсть от здорового мужика-бармена, которого тот принял за его Аню.
Но нет. Рука наткнулась на кожу, - приятную, женскую, - не грубую и мужскую.

Это была она.

- Здравствуй, Сенсация.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Понедельник, 06.05.2019, 19:11 | Сообщение # 850
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Она уже дописывала последние цифры, уведомляющие о стоимости картофельного пюре, когда услышала звук, с которым она только несколько минут назад поставила кружку с кофе на стойку. Это была обычная керамическая кружка красного цвета с белой надписью Nescafé на ней. Девушка не любила популярные у сталкеров металлические кружки и по переходу в 'Хамелеон' завела себе приятную и удобную, заказав ее у одного завсегдатая, собиравшегося за Периметр. Этой чашкой она пользовалась уже около полугода, поэтому могла отличить звук, издаваемый ею, от любой другой посуды.
Аня обернулась. Сначала ее взгляд упал на емкость, в которой она оставляла кофе, но которая сейчас почему-то пустовала, и ее подозрения по поводу бессовестной кражи напитка подтвердились. В душе уже зарождалось праведное возмущение, а с языка вот-вот готово было сорваться какое-то приземленное ругательство, которое должно было указать нахальному сталкеру дорогу в пешее эротическое. Сенсация бросила на посетителя испепеляющий взгляд, но ни единого звука так и не сорвалось с ее губ. Сначала искательница не узнала стоящего перед ней мужчину, хотя что-то знакомое все-таки проклевывалось перед мысленным взором. Возможно, виной тому были утренняя заторможенность и сонливость, потому что чем дольше она вглядывалась в это небритое лицо, тем быстрее таяло ее возмущение. Словно в замедленной съемке, будто бы окружающий мир был таким же сонным, как и она сама, девушка наблюдала, как мужчина стаскивает перчатку, протягивает через стойку руку и проводит кончиками пальцев по всей длине ее обнаженной руки: от плеча до тонкого запястья.
Сомнений быть не могло, потому что это лицо она могла узнать из тысячи других.. Пусть и не сразу, не в тот же миг, ведь прошло столько времени! Не может быть!
Желтые глаза расширились от удивления. Мел выскользнул из пальцев и с тихим стуком упал на пол, но что ей до него? Если бы Сенса не чувствовала нежного, пугливого прикосновения, она бы ни за что не поверила в реальность происходящего. Она сглотнула появившийся в горле ком.
- Здравствуй, Сенсация, - сказал сталкер.
О, этот голос! Мурашки стройными рядами прошествовали по ее спине, перескочили на руки и ноги, будто бы от холода, хотя в помещении было достаточно тепло. Если и говорить о каком-то холоде, так то мог быть только холод в животе, поселившийся по соседству со страхом разочароваться в увиденном.
Аня одним рывком стянула фартук и бросила на одну из полок. Осторожно, не сводя глаз с удивительного посетителя, сталкерша обогнула барную стойку и оказалась перед человеком, которого так долго искала. Край смотрел на нее сверху вниз своими темно-карими, почти черными глазами, чуть нахмурив брови, как он делал почти всегда независимо от ситуации. Его волосы отросли, растрепались и местами спутались, поросль на лице тоже была длиннее обычной, а на лбу прибавилось морщин, но это, определенно, был Максим Краевой.
- Живой, - полувопросительно, полуутвердительно бросила искательница себе под нос, но в тишине зала ее голос можно было услышать из любого угла. - После всего, что произошло, после того некролога с болот.. Живой!
Ноги были ватными, но теперь, когда между ними не было преграды в виде стойки, Сенса в один миг преодолела те два шага, которые разделяли две некогда потерявшие друг друга души.
Рассмотреть она его еще успеет, если он не исчезнет, словно призрак, а сейчас ей очень хотелось удостовериться, что он настоящий, всамделишный.
Безо всяких обиняков Аня уткнулась лицом в грудь Макса, обхватив того руками и сцепив пальцы за его спиной. Он был теплым. Теплым, сильным и, определенно, живым, потому что даже сквозь одежду девушка услышала бешеный стук его сердца. Нахлынувшие на нее чувства могли бы смести ее прочь, если бы были осязаемыми. Тут было все: страх и ужас, недоверие, удивление, радость, счастье, облегчение, злость, боль и безграничная любовь - все то, что копилось внутри на протяжении стольких лет. Сенсации не хотелось ничего говорить, она готова была простоять так всю смену, молча, рядом, но удерживать эмоции становилось с каждой секундой все сложнее.
- Я думала, ты погиб. Я видела некролог.. Тогда, на болотах. От остановки сердца. Я хотела найти тебя живым или мертвым.. Я.. думала, что тебя нет в живых! - ее голос сорвался, и искательница стиснула зубы, чтобы только не разреветься сейчас. Кажется, ей удалось держать себя под контролем, но надолго ли?


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)


Сообщение отредактировал Сенсация - Понедельник, 06.05.2019, 19:16
 
ПризракДата: Вторник, 07.05.2019, 02:57 | Сообщение # 851
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
- Я думала, ты погиб. Я видела некролог.. Тогда, на болотах. От остановки сердца. Я хотела найти тебя живым или мертвым.. Я.. думала, что тебя нет в живых!
Край опустил перчатку на барную стойку, и стащил вторую. Аккуратно, - словно боясь повредить или нарушить сон, в котором он, кажется, находился, он медленно положил руки на плечи девушки, приобняв ее, - не сильно, с опасением.
Она была такая же, какой он ее оставил. Столько времени - а она почти не поменялась. И сейчас, не веря в реальность происходящего, как и он, - она замерла на месте, не в силах произнести что-то еще. Казалось, девушка сейчас заплачет - но Край чувствовал, впервые, может, за долгие-долгие годы чувствовал, насколько он устал, и сколько времени сдерживал в себе все то, чему чуть не дал выход через дульное отверстие пистолета на Ростке. В голове и сердце кипела буря эмоций, которым он не мог дать никакого объяснения. Что это - безумная радость? Безумная усталость, чувство удовлетворенности от выполненной задачи, которую он преследовал столько лет? Сверхъестественное счастье от обретения заново целостности, утерянной давным-давно?
Он не знал.
Ему и не хотелось искать четких фраз. Он не мог выдавить из себя ни слова - казалось, что стоит ему сказать хоть что-то, и магия, чудо, произошедшее буквально несколько десятков секунд назад, исчезнет. Кажется, он и сам бы, наверное, заплакал, если бы помнил как.
Он аккуратно провел рукой по волосам Сенсации, пробуя их на ощупь, - сравнивая с далекими воспоминаниями, - с одиноким домиком на краю Армейских Складов, с темным, мрачным бункером, на верхних этажах которых он с его давно потерянной родственной душой остался на короткое время наедине.
Сейчас, в этот момент, который он жаждал всей душой столько времени, у него в голове и перед глазами пронеслись последние года его жизни. Бесконечные странствия, в которых он потерял всех близких и в которых едва не потерял себя. Он с трудом помнил жизнь за периметром, с трудом помнил свое главенствование над "Карателями", с диким страхом вспоминал странствия по мертвой, пустой Зоне после Большого Выброса. Потом встреча с Сенсацией на Дикой Территории. Ночь в подвале. Аккуратные, почти детские попытки установить контакт между совершенно чужой и чуждой, кажется, девушкой, а потом - стремительное, бурное развитие отношений. В этой девушке он видел себя, с этой девушкой Максим Краевой вновь стал самим собой.
А потом...
Ранение. Госпиталь. Плен. Работа на военных. Месяцы жизни впустую, месяцы жизни, которых он даже и не помнил. Еще ранения, длительное лечение, а потом опять - странствия, путешествия, поиски крупиц информации о призрачной девушке, лидере "Искателей".
Шахта Рыжего Леса. Дорога на Болота.
Смерть.
Он не знал, как ей это объяснить. Тот бесконечный холод, пустоту, и одиночество, тот беспросветный мрак, в который он сам себя загнал, и некого было винить - ни Зону, ни жизнь, а только себя самого.
Но лишь оказавшись там, он понял, что для него еще ничто не кончено.
Что у него может быть ради чего и ради кого жить.
Но одно он сейчас понял точно.
- Меня и не было в живых. До этого момента.
Прижав Сенсацию к себе, он обнял ее, - так, как хотел, так, как мечтал, так, как ему виделось в редких снах, не омраченных ночными кошмарами. Он обнял ее - и весь мир для него пропал, - и он, закрыв глаза, на которых начали наворачиваться слезы, для себя оказался далеко наверху - там, выше темных облаков и холодного ветра. Где всегда светит солнце, где нет аномалий, мутантов, смерти, боли, и страданий.
Все эти шесть лет мучений стоили именно этого момента.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Вторник, 07.05.2019, 11:24 | Сообщение # 852
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Облегчение от того, что это не сон, а самая настоящая реальность, затопило Сенсацию. Это даже словами нельзя описать - когда уже хоронишь человека, а потом он восстает из мертвых. Спустя столько лет. Наверное, после этого Аня перестанет доверять предчувствиям и некрологам, будет верить только собственным глазам. Не похоронила сама - значит, не мертв. В Зоне так случалось, но с ней - впервые. Она медленно и сокрушенно покачала головой.
Они виделись, наверное, те шесть лет назад в Госпитале на Большой Земле. После того, как некий сталкер След вытащил Края из-под завалов. Их встреча тоже была немного похожа на эту с той лишь разницей, что она знала, что Максим жив. И еще.. еще он смотрел на нее другим взглядом, отстраненным, будто плохо помнил, будто не хотел знать. Она оставила карателя в палате, понимая, что ничего изменить нельзя, что ему лучше отдыхать и приходить в себя и, быть может, он снова станет собой. И ведь стал!
Один за другим начали всплывать многочисленные вопросы, которые Аня хотела бы задать. Она перебирала их в голове, и их круг был настолько обширен, что сложно было представить себе, что они с Краевым были знакомы всего-то ничего. Вот так и получается, что люди, с которыми не видишься сто лет, остаются самыми важными и незаменимыми вопреки всему. Когда чувства, наконец, отступили, позволяя разуму прокручивать шестеренки в голове, пришло осознание случившегося. Глаза защипало от подступивших слез, девушка зажмурилась, стараясь их сдержать.
На кухне с громким звяком что-то упало. Искательница встрепенулась, повернув голову на звук. Судя по всему, Мария все же вышла на работу. Хорошо, что это позволило отвернуться и скрыть от мужчины сорвавшуюся с ресниц слезинку.. Осторожно выскользнув из объятий Края, Аня тихонько кашлянула, прочищая горло.
- Мне столько надо тебе рассказать! И еще больше - спросить! Ты, наверное, голодный? Сядь тут, я скоро.. - затараторила она, пытаясь скрыть волнение и слезы. К сожалению, нужно было работать, а время на разговоры у них еще будет.
Не поворачиваясь больше к сталкеру, чтобы он не видел ее покрасневших глаз, Сенсация проскочила в подсобку. Ей не хотелось показаться слабой. Прошло уже много времени, что он подумает о ней? Что она такая же наивная и слабохарактерная дурында, что и тогда? Если смотреть на себя со стороны, искательница знала, что изменилась, но при этом всегда держала в голове следующую мысль: человек не может оценивать самого себя объективно. Для этого ведь нужно смотреть на себя со стороны.
Повариха действительно была уже здесь. Они перекинулись приветствиями, Машка кинула на коллегу по цеху удивленный взгляд, но лишних вопросов задавать не стала, за что ей большое спасибо. Наскоро вытерев глаза тыльно стороной ладони, Сенса распахнула холодильную камеру, в которой в беспорядке лежали и стояли всевозможные припасы. Эта камера была единственной в своем роде в этом месте, у нее были толстые стены с дополнительной защитой, в которой она не разбиралась, зная только, что содержимое оного практически не подвергается влиянию радиации, поэтому все, что могло быть испорчено и представлять угрозу - все хранилось здесь. Как попало, друг на друге, вперемешку, но все же в безопасности.
- У нас картошка прорастать начала, надо срочно пустить ее в дело. Сегодня картофельное меню, я там уже подписала.. на стенде, - сбивчиво объяснила девушка, доставая бутыль масла, упаковку сосисок, соль и сухое порошковое молоко.
С продуктами, конечно, была беда. Такие вещи, как молоко, яйца, сливочное масло, тут не хранились. Даже в холодильнике. Почти сразу портились. Приходилось искать альтернативу..
Ей хотелось приготовить этот завтрак самостоятельно, хотя обычно всем занималась Машка, а Аня лишь по выпивке проходилась да на кассе стояла, выполняя среднюю между бариста и официанткой роль. Но сегодня у них был особенный посетитель, и сталкерша вовсю металась по кухне. В одну сторону, в другую! Тарелка, столовые приборы, кастрюли и половники мелькали в ее руках. Девушку переполнял спектр позитивных эмоций, и, будь она собакой, она бы сейчас радостно носилась по бару, крутя хвостом, словно пропеллером, как бывает с питомцами, дождавшимися хозяев с работы. Ощущала она себя примерно так же. Ей не терпелось поговорить с Краем, и к праздным вопросам добавились еще и весьма серьезные.
Наскоро почистив картошку, Аня покидала клубни в кастрюлю и поставила на огонь. Сосиски отправились на соседнюю конфорку, на третьей неспешно грелось молоко. Время то бежало, как вода сквозь пальцы, то начинало тянуться, как жвачка. Пару раз приходилось выскочить в зал, чтобы подобрать фартук и забрать кружку, а на самом деле - удостовериться, что Край все еще здесь. Когда, наконец, картофель вскипел и начал легко протыкаться вилкой, сталкерша слила воду, помяла его толкушкой, добавила молока и оливкового масла, соли, все тщательно перемешала, затем выложила часть содержимого на тарелку, туда же добавила три сосиски, а напоследок вскрыла банку с горошком и высыпала его сверху. Казалось бы, ничего особенного, но.. для человека, который долгое время питался консервами и подножным, так сказать, кормом, это блюдо было почти что праздничным!
С большой тарелкой в одной руке, с кружкой, наполненной нормальным, человеческим, зерновым кофе в другой и со свертком столовых приборов в зубах, Сенсация вышла к стойке. Она так волновалась, что чуть не споткнулась о порог и не вывалила все содержимое на посетителя, но привычки сработали моментально, и равновесие было тут же поймано. Поставив еду перед Краем, Аня улыбнулась и плюхнулась на высокий стул, спрятанный под барным столом со стороны персонала. Скоро сюда начнут подтягиваться посетители, но пока она может уделить время Краю.
С чего начать, что спросить? После недолгого молчания, девушка расставила приоритеты и решила, что важнее обсудить то, что напрямую касается здоровья одного из них и обоих разом.
- Тебя искали. Двое амбалов, которые, видимо, имели отношения к твоим "Карателям". Возможно, кто-то и из противоборствующей фракции, я не знаю. Я подвернулась им под руку, как только сюда пришла. Они меня помнили.. Помнили, что мы когда-то работали вместе. Попытались схватить меня, что-то выведать. Мне повезло вырваться и надавать им люлей не без помощи одного из местных сталкеров. У одного из них я нашла это.
Сенса достала КПК, какое-то время возилась с ним, а затем положила на стол, развернув экран к собеседнику. На фотографии не самого лучшего качества был запечатлен помятый лист бумаги с отпечатанным на нем черепом с вылезающей из его рта змеей. Какое-то время она носила бумажку с собой, но потом сожгла, сделав фото на всякий случай. Самой искательнице картинка была без надобности, она и так прекрасно помнила изображение, еще тогда, с первой их встречи.
- Ты единственный человек в Зоне, носящий татуировку Пожирателя Смерти. Единственный известный мне, - девушка внимательно смотрела на Края, впитывая новые, а может, забытые ощущения, эмоции. - Они чуть не убили меня и вряд ли хотели погладить по головке тебя. По их разговору я поняла: они открыли охоту. И их было гораздо больше.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ЛанкаДата: Вторник, 07.05.2019, 19:44 | Сообщение # 853
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Юна

- Мать моя аномалия! - взвыл Глюк, беззвучно и горестно, словно у него разом заболели все зубы.
- Это ж Черный, бюрер его забери, Сталкер! Валим отсюда по-быстрому, скорее вырази ему свое почтение - и валим, валим, пока он не очухался! - добавил мыша, и тут же, видимо, опасаясь, что легенда Зоны тоже может его слышать, затих, затаился в моем капюшоне, изредка тихонечко икая и ругаясь шепотом.

В общем-то, реакция Глюка мне вполне себе понятна - о Черном Сталкере, или Диме Шухове, ходят самые разнообразные слухи, но в одном они схожи - встреча с легендой Зоны обычно ничего хорошего не приносит, ибо, избавляя от одной напасти, этот "честь и совесть Зоны" непременно нагрузит несчастного счастливчика двумя другими. Для Юны сей факт не кажется таким уж удивительным - ну правда, даже феи добра в Чалгории знают, что добро в чистом виде можно встретить разве что в детских сказках.

- Понимаю, хоть и не ведаю, кто такая Ланка и зачем она влезает черт знает куда. - сказала, все еще улыбаясь солнечно, а Глюк едва не поседел, когда услышал, куда наше знакомство вылилось - вот уже Шухов приглашает юную ведьму погреться у костра, а юная ведьма, ничуть не смущаясь, сие приглашение радостно принимает.

Минута - и от близости огня пошел парок от тяжелого плаща, две - и в руках Юны оказался прутик с нанизанным на его развилку ломтиком хлеба. Еще чуть погодя эта легкомысленная ведьмочка вкусно хрустит поджаристой корочкой, с удовольствием уминая нехитрое угощение, а Шухов глядит на нее с вожделением. В смысле, глядит на то, как она ест.

Он же призрак, а призраки, увы, начисто лишены такой роскоши - чувствовать вкусы, ароматы, холод и тепло. Вот и этот легенда Зоны курит одну сигарету за другой, все еще надеясь еще хотя бы раз ощутить давно забытый вкус табачного дыма...
Почему он не сделал вид, что на этом холме никакого Шухова нет? Он - Черный Сталкер, одиноко-одинокий одиночка, вечно ищущий тишины и безлюдья, лишенный вечного покоя? Кто его знает. Может, увидел в этой ведьме с кошачьей повадкой что-то новое. Или понадеялся, что в альтернативных мирах люди не такие уж и люди?

- Так куда, говоришь, направляешься? - спросил он так, словно мы сто лет как знакомы, и болтаем у костра с самого вечера.
- Поначалу в Лес собирались, в Дремучий, что в Темной лощине. Один знакомый сталкер сказывал, что там есть все, что для счастья надо приличной ведьме. - запив горячим чаем, утерла губы рукавом, разрумянившись от тепла.
- Так это в другой стороне же. - приподняв бровь, заметил Шухов, и тут же, не меняя тона, произнес, обратив взор на мой капюшон:

- Глюкоген. Глюк! Я тебя вижу, вылезай давай. Рассказывай, как тебе в теле мыша-то живется.
- Угу. Я вылезу, а ты меня в таракашку переселишь? - обреченно спрашивает Глюк, отчаянно пытаясь стать невидимкой.
- Да зачем же? Хочешь, верну тебя в прежний вид? Ну... не совсем в прежний, конечно.
- О как... И кого же я должен спасти-убить? - скептически вопрошает мышан чуть более уверенно, даже мордочку свою высунул, глядит на Шухова исподлобья.
- Да вот этой ведьме помоги не сгинуть в Зоне, и получишь новое тело, еще лучше прежнего! Правда, придется ловить его по всей Зоне, но это уже не твоя забота.
-Ей-то? Да она сама кому хошь поможет. Потом догонит и еще раз поможет! - бубнит Глюк, вылезая полностью и устраиваясь рядышком со мной. Задумался...

Вот и прояснилось все! Стало быть, нам позволено было забраться на этот холм вовсе не ради знакомства с Юной, а ради внедрения Глюка в новое тело! Ну... Я буду по тебе скучать, мой ворчливый мыша...
- А в НИИ тебе незачем идти. - это опять ко мне, серьезно и без улыбки.
- Благодаря Детям Зоны отношение к представительницам женского пола поменялось так, что в людных местах тебе лучше не тусить. Того гляди, захотят изничтожить тебя, чудь такую. А ты ну очень на них похожа, на тех Детей.

- Так что...
- Шухов махнул рукой, открыв в завесе дождя окно в Лес.
- Тебе туда, Юна. Доброй Зоны тебе, ведьма из Чалгории, и да, там тебя встретят, так что иди смело.
Отвесив Черному Сталкеру самый изящный поклон, на который только была способна, подхватила Глюка в ладони, усадила его к себе на плечо, и без тени сомнений шагнула в портал. Уж эта "дверь", открытая самим Димой Шуховым, не подведет, и приведет, куда надо. И без всяких там зубодробительных эффектов...

>>>В Темную лощину.


Юна
 
ПризракДата: Среда, 08.05.2019, 05:17 | Сообщение # 854
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Когда Сенсация пропала в недрах кухни, Край остался один, - но тихая улыбка все еще не слетала с его лица. Ему была безумно приятна забота девушки, более того - приятно, что она настолько положительно восприняла его появление.
Лишь когда он на секунду отлучился от барной стойки за рюкзаком, в голову пришло четкое осознание того, где и как работает Сенсация - в столовой бара "Хамелеон".
В отличии от ситуации на Большой Земле, здесь работа на обычных, обслуживающих должностях на крупных и не очень базах очень ценилась - любой навык и профессия, начиная от докторов и механиков, и заканчивая поварами - становились безумно ценными людьми. Любая группа бродяг, - даже самые конченные мародеры, - в том или ином виде старались обустроить свое место дислокации так, что бы в нем можно было бы комфортно находится. Отсюда - и практически полная гарантия того, что барменов, техников, медиков, и прочих людей с полезными навыками будут опекать, оберегать, ценить, и уважать. То же самое касалось и их подручных, - в числе которых, судя по всему, была Анна.
Однако, это было совершенно не в ее стиле. Искательница была опытной сталкершей, с навыками, не уступающими многим ветеранам Зоны, - а ее малая известность в Зоне Отчуждения была во многом объяснима природной скрытностью "Искателей", которых она когда-то возглавляла. Так почему же она здесь, а не в Зоне? Почему работает на обычной, человеческой работе, хотя может таскать из аномальных полей такие вещи, которые Край в его жалкой куртенке и не помыслит добыть?
Что ее держит в Зоне?
В голове снова промелькнула картина той, полугодичной давности, - когда в этом же баре он увидел ее с каким-то парнем и с Полтергейстом. Было очевидно, что она с ним находится в очень близких отношениях, однако Край прекрасно выучил манеры и склонности девушки, которую искал почти пять лет - она не из того рода людей, которые любят или привыкают сидеть на месте. Она постоянно двигалась, постоянно чем-то занималась, всегда ходила в компании, и более того - была всегда, не смотря на свой опыт, достаточно впечатлительной и эмоциональной. Каким-то образом ей удалось сохранить свой родной, природный характер там, где неписаным законом Зоны предписывается эмоциональное выгорание и медленное безразличие ко всему, что человек здесь видит.
Возможно, именно это меня в ней и восхищает?
Все это, вся эта ситуация, в которой он ее застал, была совершенно не в ее стиле. Таким образом, Край предположил, что здесь имеет наверняка место быть какая-то история, в которую, быть может, сталкера Анна и не решится посвятить его. Все-таки, в конце-концов, он не мог ожидать, что девушка будет ждать его, словно родная семья ждет полярника с далекого севера.
Признание этого факта заставило его снова почувствовать этот неприятный укол того странного чувства - смеси ревности, обиды и грусти. А Край, - как человеку, которому редко доводилось в жизни такого рода чувства испытывать, не знал, как с ними справляться.
Впрочем, каждое мимолетное появление девушки в дверном проеме вызывало у него радость, и заставляло забывать об этом неприятном моменте, который он поспешил отправить в глубокий ящик своей памяти - даст Зона, задаст ей этот вопрос.
Когда же Сенсация появилась перед ним с огромной, по меркам Края, тарелкой с картошкой, сосисками, и - самое удивительное, - горячим, свежесваренным кофе, у Макса в буквальном смысле глаза полезли на лоб. Подобные блюда и подобные десерты перебивали даже дорогие сухпайки. Он на некоторое время застыл от удивления, не в силах поверить в наличие подобных продуктов здесь, в Зоне, - от чего-то сталкер был искренне уверен, что в хамелеоне подают исключительно алкоголь и продукты в розницу.
Впрочем, взглянув на доску с мелом, он понял, что слишком мало проводил времени в лагерях, и слишком много - на открытом пространстве.
- Ань, я...Спасибо. Спасибо.
А потом она завела разговор о самой важной теме, которая и привела его, по сути, на Агропром. С неприкрытым удивлением Край замер и слушал историю о том, как до нее, Сенсации, едва не добрались бывшие соклановцы Края.
Только сейчас до "Карателя" начало доходить понимание того факта, что то, что он живой, ставит под угрозу и Сенсацию. Он аккуратно подтянул к себе листочек с изображенной татуировкой, после чего, поддавшись какому-то внутреннему инстинкту, стащил с себя куртку, - оставшись в одной облегающей черной майке, и выставил руку перед собой, не веря в то, что эти люди так сильно озаботились ориентировкой на него, что даже распечатали его главное отличие от остальных.
По какой-то дикой иронии это отличие было как раз символом людей, которые за ним охотятся, и символом прошлого, которого Край боялся и старался забыть - череп, переплетенный оскалившейся змеей.
Наконец, от отставил тарелку в сторону, благодарно и с улыбкой кивнув Сенсации, и не спеша допил кофе. Он все-таки не смог себя пересилить и даже в таком важном разговоре все-таки отдал приоритет потрясающе приготовленной, свежей, и горячей еде, а не опасности, которая была не такая уж и неминуемая.

После, Краевой достал из внутреннего кармана куртки свой старый, "Мертвый" КПК. Разблокировал его, в привычной манере проигнорировав уведомление древней операционной системы о том, что клиент мертв, и КПК нужно отнести на перепрошивку, - и открыл Карту Зоны, демонстративно развернув ее к Ане.
- Я уже видел их. Они нашли меня на Ростке, и преследовали по пятам, стараясь держаться поодаль, но и не потерять. Прошли Янтарь, Рыжий Лес, и попытались добраться до меня на Армейских складах. Человек восемь, вооружены и экипированы нейтрально, но...как-то слабовато. Не мне тебе говорить, сколько экипировки надо, что бы пройтись в поход хотя бы отсюда до северных районов - а у них только стволы да запас еды. Ни котелков, ни горючего, ни карт или детекторов. Даже коммуникаторов нет. Значит...значит у них где-то в Зоне должна находится база. Где точно - вопрос. Все, что выше "Ростка" выпадает сразу...в массе своей они - необразованные и неопытные салаги, я такой сброд точно не набирал.
Он перевел дух, и, повинуясь мимолетному желанию, потянулся в карман за сигаретами. Вытащил одну. Закурил, и на какое-то время замолчал, - отвлекаясь на Аню и ее лицо, которого не видел много лет. Все-таки силой заставив себя вернутся к теме разговора, он продолжил:
- Где-то за год до того, как началась вся эта история с походом "Монолита" на юг, группа моих людей вышла из-под моего прямого руководства и отправилась на север. Их было человек пятнадцать. Потом я, конечно, счел их погибшими - все считали. Но вот, где-то с год назад они нарисовались. Появлялись то тут, то там. Я...не уверен, почему они ведут за мной охоту. Да, я бросил остальных, когда на нас навалился Гон, но им-то об этом знать откуда? Плюс, сама подумай. Ты сама говорила, сообщение о моей смерти всплыло в ОСС. Они наверняка тоже видели его, но все-равно как-то на меня вышли же буквально неделю назад. Тут...два варианта. Или это частная инициатива каких-то старичков, которые хотят меня наказать за старые грехи, или им чего-то от меня нужно. А что - черт его знает. Но в любом случае, они не бесконечные. Та группа с Армейских Складов уже мертва. А себя врасплох я застать не дам...и, так как я, господи, тебя наконец-то нашел...то и тебя в обиду не дам. Я же...обещал.
Последняя затяжка, - и сигарета отправилась в пепельницу. Максим был на удивление спокоен - его, казалось, абсолютно не тревожило то, что на него может кто-то охотится.
- Но...в любом случае. Как...ты? Где ты была все это время? Что с тобой случилось, почему ты тут, а не в Зоне? "Искательнице" не место на кухне, пускай и готовишь ты потрясающе.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Среда, 08.05.2019, 13:11 | Сообщение # 855
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Когда речь зашла о татуировке, которая так позабавила девушку при первом знакомстве, Краевой стянул куртку, демонстрируя, что она еще с ним. Сталкерша не смогла сдержать улыбку от накативших на нее воспоминаний. Ее тонкие пальцы дотронулись до мужского предплечья и прошлись по нему, касаясь уверенных черных линий, которые даже ничуть не поблекли. На совесть набили, ничего не скажешь. Подушечки пальцев еле заметно скользили вдоль вен, остановившись на кончике змеиного языка.
- Тоже хочу себе такую.
И ведь не слукавила, и правда, хотела. Еще давно, еще до того, как пошла в журналисты, еще когда прочитала "Кубок Огня", где впервые появились Пожиратели. Но сейчас, когда она уже давно не подросток, Темная Метка перестала быть просто знаком Волдеморта из книг тети Ро. Теперь она ассоциировалась с Краем, и у искательницы вдруг возникла шальная идея сделать подобную в память о нем.
Сенсация с любопытством склонилась над КПК мужчины. Она была рада, что у них завязался нормальный, адекватный диалог, боялась, что этого могло не произойти. Когда даже самые близкие люди долго не видят друг друга, может случиться так, что они не подберут слов, будут неловко молчать, потому что на тот момент станут совершенно чужими. Так бывало повсеместно, и в ее жизни тоже. Но не с Максимом. Судя по карте, тот зря время не терял. Странно, что они все-таки не столкнулись, ведь сталкерша тоже была в этих местах, только, видимо, в другие дни. Они попросту разминулись.. Где-то там, наверху, старый негодник смотрел фильм "Питер FM", парень и девушка в котором искали друг друга и постоянно разминались по всяким глупым причинам. До того глупым, что это бесило..
Пока бывший лидер "Карателей" рассказывал о своих последних злоключениях, имеющих отношение к облаве, беспокоившей и ее, Сенсу, та внимательно слушала. Однако история была неполной, а точнее, кое-какие кусочки паззла отсутствовали. Что-то сейчас добавит она сама, а что-то еще придется додумывать.
- С твоего позволения, я внесу некоторые коррективы, - встряла она, когда сталкер закончил. - Это был.. август? Да, пожалуй, август. Середина августа, когда я доползла сюда с болот. В тот день в баре меня заприметили двое. Похоже, я слишком громко спорила с одним бродягой, и они услышали, что я назвалась лидером "Искателей". Мне стоило только выйти, как эта парочка напала на меня за ангаром. Они были в синих комбинезонах без каких-либо опознавательных знаков или нашивок.
Воспоминания давались ей нелегко. Прошло довольно много времени, в которое вписались некоторые важные и масштабные события, поэтому Сенса не торопилась, продумывала каждую свою фразу, чтобы не ошибиться с показаниями.
- Далее, - она привстала и оперлась на стойку грудью и локтями. - Я так и не смогла выяснить, чего они от меня хотели, поняла только, что они целенаправленно искали именно меня, но при обыске обнаружила изображение твоей татуировки, это я тебе уже говорила. Я оставила этих двоих в бессознательном состоянии, но они точно были живы. Когда я появилась в "Хамелеоне" в следующий раз, я узнала, что их тут просто грохнули. Произошла какая-то заварушка, и КБНовцы перебили этих и еще несколько человек, что были с ними. Но я не думаю, что на этом дело кончилось, и тому доказательство - твои слова. Говоришь, на тебя вышли неделю назад? Получается, они охотились на тебя уже полгода как. И все еще охотятся. Наверное, они думали, что я знаю, где ты можешь скрываться.
Девушка растерянно почесала бровь.
- Когда я узнала, что последним местом, в котором тебя засекли, были болота, я вернулась в бар. Некая сталкерша по имени Орех - она, кстати, тут постоянно отсиживается, но в последнее время я ее не вижу - говорила о том, что знает, куда ты направлялся. И, кстати, не один.. Как же ту девчонку-то звали? Кристина, кажется?
Аня фыркнула. Теперь уже ее кольнула иголочка ревности. Она очень старательно избегала использовать местоимение "мы" в своем рассказе, потому что не хотела, чтобы Краевой чувствовал себя неуютно из-за осознания того, что какое-то время ее напарником и, чего уж греха таить, близким человеком был кто-то другой. Но при всем при этом, она помнила, как что-то вскипело в ее груди, когда Орех в красках описывала эту пропавшую без вести парочку.
- Это был последний раз, когда я слышала о тебе от сторонних людей. Мол, ты и еще какая-то сталкерша.. Вы вдвоем ушли на болота. Орех эту девчонку знала, порывалась тоже отправиться на поиски. Потому что кто-то кому-то уже стукнул, что вы и где, и за вами шли. Там тоже была какая-то заварушка, Ашот как-то ее разгреб. Но дела странные, вокруг тебя постоянно что-то случается.
Сенсация подперла подбородок ладонью и замолчала, давая мужчине возможность переварить услышанное. Она рассматривала его, восполняя пробелы в памяти. Да, он все еще был в прекрасной форме, хоть и несколько заросший, уставший и диковатый на вид, но в этом не было ничего удивительного, ведь то - Зона.. У них было очень мало времени даже для того, чтобы как следует узнать друг друга, тогда, в те времена, а сейчас это время появилось, и девушка не могла этим не воспользоваться. Взгляд желтых глаз изучающе прошелся по встрепанным волосам, по шее, по мускулистым рукам, по новым шрамам, которых раньше не было.. От назойливых девичьих мыслей ее оторвал новый вопрос, поступивший по ее душу.
- Как...ты? Где ты была все это время? Что с тобой случилось, почему ты тут, а не в Зоне? "Искательнице" не место на кухне, пускай и готовишь ты потрясающе.
Аня рассмеялась: последняя фраза показалась ей очень забавной. А вот остальное.. Спрятав улыбку, искательница показала указательный палец, мол, "Момент" и скрылась на кухне, чтобы вскоре вернуться с кофе уже для себя и наконец-то выпить его. Этих мгновений ей хватило, чтобы понять, что рассказывать придется долго и муторно. Впрочем, журналистке по призванию это всегда даже нравилось.
Сенса сделала глоток.
- С чего начать-то? После нашей последней встречи в госпитале многое произошло. Я сейчас перескажу вкратце, а ты потом спросишь, если где-то нужно конкретизировать. Но не факт, что я вспомню! - она грустно улыбнулась. - Сначала я работала на Сахарова. После того, как Янтарь разнесли к чертям, мне пришлось возвращаться туда для замеров. "Искателей" к тому моменту уже не осталось, потому что Литвинов, который ходил со мной после первого распада группировки, попал под Выброс по чистой случайности. Все то, что от него осталось, я потом вернула академику.. Все это произошло на моих глазах, и я вынуждена была вернуться в Чернобыль-6. Денег, заработанных у ученых, хватило на то, чтобы снять квартиру-студию на длительный срок, и я пыталась жить обычной жизнью. Правда, пыталась. Но не смогла. Меня снова тянуло в Зону, это не лечится, похоже. Однажды я встретила в "Вереске" иностранного гражданина афроамериканской наружности. Военного. Наемника. Он должен был прорваться в Зону для выполнения какой-то мутной миссии, но его.. ну, подставили, так скажем. И он оказался в Ч-6, без денег, без оружия, в гражданском. И абсолютно без знания языка. Хорошо, что я знаю английский, мы быстро разговорились. Ему нужна была работа, чтобы вернуться домой, мне - проводник в Зону. Сошлись на взаимовыгодном сотрудничестве. Мои сбережения и связи позволили мне снарядить его по полной программе, а там уж он стал отрабатывать эти деньги, чтобы потом начать зарабатывать свои. Я взяла его телохранителем. Да, Зону он не знал вообще, но зато знал свое дело, он был хорошим напарником.
О Фишере Сенсация вспоминала с теплотой. Где-то он сейчас?
- Почему я говорю "был" - мы разминулись. Мы были на болотах, когда я вышла прогуляться, поискать то место, где когда-то упал мой вертолет. Тогда, еще в 11м году. Оставила Фишера одного в делянке вместе с тремя бродягами. Но не смогла вернуться. Попала во временной разлом. Это была какая-то аномалия, я похожую только однажды встречала.
Девушка схватила салфетку, вытащила из-под кассы ручку и принялась что-то чертить.
- В то время в Темной Долине, где раскинулся мобильный лагерь ученых, проводили испытание какого-то устройства, принцип работы которого заключался в гамма-излучении. Я сейчас не помню, что именно они пытались воссоздать. То ли искусственную аномалию, то ли что.. но, в общем, эта херня и создала временной разлом. Правда, где Долина, а где Болота.. В общем, какая-то часть ЧЗО оказалась подвержена этому выбросу гамма-частиц. Распоролась изнанка мира, так сказать, меня в нее и затянуло. Затянуло вот в этом году, - она сделала отметку на графике, - а выбросило потом год спустя, вот тут, - поставила вторую. - Выбросило меня тоже в болота, но в другом месте, почти у самого дома Доктора. Он-то меня и подобрал, в конце концов, без него я бы просто сдохла там.
Сталкерша помолчала, собирая мысли в кучу. Она отпила еще бодрящего напитка и взглянула на Края, чтобы убедиться, что он слушает. Слушал, так же внимательно, как и она егодо этого. Приятно.
- За то время, пока я находилась внутри аномалии, я как бы существовала, но как бы и нет. Я словно была в кинотеатре, который показал мне все: от появления той Зоны, какую мы знаем, до последних событий в ней. Быть может, ты помнишь нашествие киборгов? Их стычка со сталкерами в той же Долине? Появление там призрака Зоны, странной дамы в платье, которая восстановила уничтоженную местность? В общем, это все происходило, пока я зависла во временной бреши. И я была зрителем. Потом меня вышвырнуло из аномалии, и я оказалась у Болотного Доктора. Ему пришлось лечить и мою голову, и мое тело, потому что.. Плохо мне было. А когда я пришла в себя, то решила не обременять старика своим присутствием и направилась на "Агропром". У меня оставалось много вопросов. Кажется, я видела то, что не предназначалось моим глазам, и мне хотелось бы разобраться в увиденном. По пути сюда я столкнулась со сталкером-одиночкой..
Тут Аня запнулась. Начиналась самая неприятная для нее часть рассказа. И хотя многое из нее она уже поведала в первую очередь, тут просто нельзя было не упомянуть Лопату. Ей вдруг почему-то стало стыдно, хотя, по факту, стыдиться было не из-за чего.
- Так вот, он помог мне отбиться от огромной стаи кабанов, и мы вместе дошли до территории НИИ. У этого парня был просто отвратительный характер, пока мы шли, успели перессориться, потому что язык прикусывать он, похоже, не умел. Я надеялась, что больше с ним не пересекусь, но как раз в тот момент, когда на меня напали твои преследователи, он оказался рядом. Если честно, если бы не он, они бы вдвоем со мной легко справились.Он помог мне, и.. так получилось.. что мы стали бродить вместе. Мы не успели далеко отойти, недалеко от радиолокационной станции нас настиг Выброс. Мы с Лопатой - так его кликали - успели спрятаться на одном из нижних уровней, но оказалось, что мы там были не одни. Мы встретили Полтергейста. Ты, может, его помнишь, сталкер, который имел задатки Темного, он тоже ходил когда-то с нами. Пока мы пережидали выброс, наткнулись на бюреров или.. кого там.. я не помню уже, если честно. И вообще, много чего необъяснимого тогда произошло. Когда Выброс закончился, мы втроем решили поживиться артефактами. У Лопаты созрел гениальный план поохотиться за всякой ерундой с какой-никакой аномальной активностью, чтобы бросить этот мусор в аномалию и переродить во что-то стоящее. Пока мы развлекались, пришло уведомление из ОСС. О твоей гибели. Ну а дальше ты знаешь.. Мы вернулись в бар, стали расспрашивать о тебе, о последних событиях, но так и не сошлись на едином мнении. Потом так получилось, что.. дороги наши разошлись, и я снова осталась одна.
Пока сталкерша рассказывала, активно жестикулируя, к ним подошел посетитель. Пришлось на какое-то время прерваться, чтобы принять заказ и запустить процесс готовки. Это была маленькая передышка, позволяющая найти ответ на последний из заданных вопросов Края. Самого сложного вопроса.
- Почему я тут, а не в Зоне? - переспросила Сенс. - Ты же знаешь, я не могу ходить в одиночку. Единичные вылазки и ходки - хорошо, да, но не более. Тот случай у бара показал мне, что я не смогу защитить себя, если на меня внезапно нападут мне подобные. Я, быть может, неплохой лидер, ничего так себе стратег, хороший дипломат, но я все же девушка. И мои навыки.. они сильно уступают твоим.
Ей вдруг стало чуточку грустно. Грустнее обычного. Потому что она и сама была не рада сложившимся обстоятельствам. Она больше не улыбалась.
- Я осталась одна. Здесь. Вроде и в Зоне, а вроде и в безопасности. Пыталась найти следы тех, кого когда-то потеряла, но прошло слишком много времени, не думаю, что кто-то еще жив. А моя шкура.. хоть и не стоит ничего на внутреннем рынке Зоны Отчуждения, но пока пригодится мне самой. Сама по себе я ничего не стою и ничего не могу. И ты это прекрасно знаешь. Моя ценность в виде напарника, в виде лидера, но я не то и не другое, пока я одна.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Среда, 08.05.2019, 20:13 | Сообщение # 856
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Прикосновения девушки к нему, к его татуировке, к его телу, не остались незамеченными для Макса. Он замер, не решаясь сделать лишнее движение или лишний вдох, - и лишь напоследок, когда Сенсация изъявила желание набить такую же змею с черепом, загадочно улыбнулся.
От его внимания не ускользнула эта маленькая, но важная деталь - как Анна на него смотрит. Он привык к оценивающим, механическим, скользящим взглядам - когда тебя досматривают, когда прикидывают, какую угрозу ты можешь представлять, или наоборот - чем ты можешь быть полезен. Анна же...она смотрела на него так, как девушка может смотреть на мужчину. И этим вызывала у Макса довольно странные, непривычные ощущения.
А потом она начала рассказывать.
Конечно, она не сказала о степени тех отношений, которыми была связана с неким Лопатой, но Краю в данный момент времени было все-равно - сейчас его лицо находилась буквально в нескольких сантиметрах от его главной находки последних лет, и он не собирался тратить свое время на пустую ревность или обиды. Однако, впрочем, от взгляда Макса не ускользнуло то, что девушка с тонкими нотками ревности говорила о Крис, - и, конечно же, была информирована о ее наличии.
Само собой, Крис не была ни "Девушкой", ни даже подругой, - даже боевым товарищем ее было назвать сложно. Она следовала за Максом по своим собственным причинам, став его третейским судьей, - но в итоге оказалась судима сама, пропав в лагере Свидетелей Третьего Взрыва.
Но Сенсация об этом не знала. Конечно же, подумать можно было разное, - но поверить в ту историю, которую мог рассказать Макс, - про Угля, про Крис, про смерть и воскрешение - было сложно. С другой стороны, - сама Аня провела почти год вне времени и пространства, - так что шанс, что ему поверят, был достаточно высок.

В конце рассказа лицо девушки стало грустным. Казалось, разговор ее утомлял, - особенно моментами, когда Край заставлял вспоминать грустные моменты ее истории. Только сейчас Край понял - больше нет никакого Лопаты, - а если бы был, то и Ани здесь бы не было, и он бы ее так и не встретил. Зона помогает странными путями - если бы Аня не сошлась с этим парнем, то наверняка отправилась бы дальше, а расставшись с ним, осталась тут, - где он, Краевой, наверняка бы ее нашел.
В остальном же Край понимал, о чем говорила сталкерша, когда утверждала о своей неспособности длительное время ходить в одиночку, - Край сам слишком много ходил один, и знал, насколько это сложно. Бывший лидер "Карателей" понимал, что было бы правильно рассказать, что с ним случилось, - но это был долгий разговор, а он и так, кажется, наговорил на свою недельную, судя по всему, норму. Тем более, начинала сказываться усталость - глаза слипались, а посетителей вокруг неизменно становилось все больше.
Он аккуратно положил руку на ладонь Сенсации.
- Теперь я здесь, и я никуда не собираюсь уходить. Не грусти об ушедших. Тот, кто слишком много смотрит в прошлое или слишком сильно стремится в будущее, никогда не начнет жить по-нормальному. Главное что мы тут, вместе, и наконец-то встретились.
После он слегка смутился, - ему было неудобно и спрашивать Аню подобного рода вещи, - но выбора у него не было. Так уж вышло, что вместо поиска артефактов он встретил ее, а потому понадеяться на ее помощь было бы логичным.
- Послушай...я смотрю, у тебя смена. Да и люди начинают приходить. Мы и так привлекаем слишком много внимания. Давай, может, я у вас номер где-то сниму? Мне бы поспать, в порядок себя привести. А ближе к вечеру...ну, мне нужно много тебе рассказать.
После нескольких секунд молчания он улыбнулся:
- Я никуда не исчезну. Из четырех стен - точно.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Четверг, 09.05.2019, 02:39 | Сообщение # 857
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Сенса надеялась услышать комментарии или вопросы к ее внушительному рассказу, но Максим попросил ее отложить разговор. Впрочем, она и сама понимала, что, во-первых, бар начинает заполняться посетителями, которые тоже требуют, чтобы их обслужили, во-вторых, они действительно начинали привлекать ненужное внимание, и в-третьих, девушка видела, что Край едва не падал от усталости, хотя и пытался держаться огурчиком.
- Номер? - задумчиво переспросила она, неторопливо собирая грязную посуду с барной стойки. - А тут номеров-то и нет. У КБНовцев почти все здание НИИ, а для бродяг - ангар напротив. Шконки и только. Ну, по крайней мере, я не знаю, может, где и есть что-то такое..
Сталкерша замерла с тарелкой в руке, на какое-то мгновение уйдя в себя. Могла она доверять Максу? Ну что за вопрос, конечно же, могла. Хоть он и принадлежал некогда к группировке, члены которой спали и видели, как бы воспользоваться лидером "Искателей" для своих отвратных целей, но все же это было очень давно. За это время Краевой успел побывать пусть и неофициальным, но все же искателем. А значит, он - свой в доску. Аня подняла на мужчину глаза, осознав, что то был не вопрос доверия, а вопрос принадлежности, приоритетности. И ответ нашелся без особого промедления.
Она сунула свободную руку в карман джинсов и извлекла на свет связку ключей. Щелкнул маленький карабин, на столешницу шлепнулась ключ-карта. Сенсация редко пользовалась картой, потому что прекрасно помнила код. Ей было удобнее набрать четыре цифры мимолетным движением пальцев, чем рыться в рюкзаке или кармане, а потом перебирать целую связку с побрякушками. Это был запасной вариант, на всякий пожарный. И вот тот самый случай представился.
- Я надеюсь, ты не побрезгуешь моим гостеприимством? - пухлые губки растянулись в смущенной улыбке. - Возьми. Выйдешь и налево до центрального входа в институт. Там, возле входа, за хозяйственным ангаром, будут несколько бетонных "коробок". Вот тебе нужна под номером четыре. Не ахти что, но зато частная собственность, можно так сказать. Моя, - издав смешок, Аня спрятала связку обратно в карман. - Там есть все необходимое. Только удостоверься, что дверь закрылась, я не хочу, чтобы кто-то из местных спер у меня "Архонт", пока ты спишь.
Конечно, это была скорее шутка, но в каждой шутке есть доля шутки, вы знаете. С момента, как она перестала ночевать в общем ангаре, ей можно было не беспокоиться за сохранность своего скарба. Защита у этих "коробок" была не хуже, чем у Сахарова на Янтаре в лучшие дни. Возможно, когда-то тут хранились очень важные препараты или аппараты, а может, тут жили сами ученые, которые не имели возможности каждый раз мотаться до Ч-6 и обратно. Не исключено также, что защиту на двери поставили уже после Взрыва. С какой-то своей, неведомой нынешнему поколению, целью. В общем-то, это все уже не играло никакой роли, потому что Сенсация была дико благодарна Ашоту Тиграновичу за предоставленное ей местечко. Было бы странно, если б кто-то действительно попытался проникнуть внутрь.
- Моя смена заканчивается в семь, - добавила девушка прежде, чем исчезнуть в кухне. - Чувствуй себя как дома!
Уже позже Сенса, как истинный представитель своего пола, начала задумываться: а все ли там было у нее убрано? А не висел ли где на стуле ее бюстгальтер? Не осталось ли невымытой миски на столе? Обычные заморочки, которыми страдают почти все хозяйки, независимо от их социального статуса или профессии. Все-таки она не ждала гостей. Она вообще никого не ждала, потому что к ней никто никогда не приходил. Только разве Тиграныч пару раз заглядывал, чтобы обсудить внеурочку или какие-то проблемы, если то была не ее смена. А так.. гостей в бараке под номером 04 не наблюдалось. Помучив себя какое-то время, искательница заставила себя плюнуть на эти волнения, потому что толку от них не было никакого, она ведь все равно не могла ничего изменить, она здесь, а Край уже там. Поэтому оставалось только надеяться на то, что бардак, если он там все же есть, не будет замечен бывшим карателем.

Смена прошла как в тумане. Обычно довольно сосредоточенная, Сенсация в этот раз была чересчур рассеянной, порой даже не отдавала себе в этом отчета. Физически она находилась в "Хамелеоне", но все действия выполняла на чистом автопилоте, душой и мыслями находясь где-то в другом месте. Сначала она пыталась понять, как же Краю все-таки удалось выжить, потому что из его рассказа это было совершенно непонятно. Возможно, стоило спросить об этом в лоб? Затем пошли другие вопросы. Например, куда он будет двигаться дальше, какие у него планы? Захочет ли он позвать ее с собой? И если да, то сможет ли она все бросить и пойти с ним? А если не позовет? Как она будет жить дальше? Будет ли смысл? Слишком много вопросов из разряда "если". Если бы да кабы, то во рту росли б грибы, поговаривала часто матушка.
Аня пыталась отогнать от себя все сомнения хотя бы для того, чтобы не трепать себе нервы раньше времени, но это получалось с большим трудом. Ее то и дело выдергивали из внутреннего мира во внешний, казалось бы, это отличное решение - заняться делом, чтобы переключиться с неприятных дум, но не тут-то карась плавал. Бабы такие бабы..!
Картофельное меню тем временем привлекло, как и ожидалось, гораздо больше посетителей, чем обычное, гречнево-макаронное, поэтому Машка не отходила от плиты, а Аня - от своего маршрута "бар-касса-кухня-зал". В какой-то момент, завернув в кухню с грязной посудой, сталкерша была поймана с наказом добавить соли в два чана с пюре, пока повариха отлучится по минутному делу, и та была так увлечена прокручиванием в голове сегодняшних событий, что бухнула в кастрюлю почти тройную дозу соли, даже не заметив этого. К счастью, досадную оплошность по возвращении заметила Мария, которая сначала пригрозила Сенсации поварешкой, а потом ехидно прокомментировала ее поступок в духе "Чей-та ты пересолила тут мне все? Влюбилась, поди?", отчего искательница состроила страшную мину и посоветовала быстрее убрать соляную кучку, пока она не растворилась и не пропитала все содержимое чана.
В середине дня вернулся Радомир. Он выглядел сонно и как-то печально, но это не помешало ему встретить бронированную газель (чудо современного машиностроения, чесслово!) с провизией и перетаскать все содержимое в подсобку. Среди многочисленных консервов разряда говядина-свинина были такие "деликатесы", как горошек, кукуруза и даже пара банок с консервированными ананасами, на которые обе женщины выпучили глаза, потому что этого в списке необходимого не значилось. Ну, что ж, у богатых свои причуды. Если консервы в Зоне хранились дольше всего, почему бы и не воспользоваться этим? Сама Сенса долго таскала с собой шоколадки, быстрозавариваемую лапшу и прочую вредную пищу, купленную на Большой Земле, так почему Ашоту нельзя было полакомиться чем-то по его душе? Разгрузив машину, Радомир расплатился с водителем и отчалил досыпать, а девушка вернулась к своим делам.
Ближе к вечеру бар заполнился больше, чем на половину. В зале стало дымно, слышались пьяные выкрики. То есть, в сравнении с утренним контингентом посетителей, это была совершенно иная публика. Картофельно-сосисочный аромат уже не ублажал ноздри искательницы, которая за весь день сама ни разу не успела перекусить. Вместо этого она стоически терпела алкогольное амбре и запах табачного дыма, от которого хотелось сбежать как можно скорее.
Издевательски тянувшееся поначалу время как-то незаметно пошло быстрее, и Сенсация сама не заметила, как Радомир снова показался в помещении. На часах, весело подмигивающих с экрана КПК, было десять минут восьмого, и Аня бросила дела прямо на полпути.
- Пост сдал, - пошутила она в стиле интернетных мемов, вешая фартук на законное место.
- Пост принял, - ответствовал все еще сонный напарник, тоже видевший подобные приколы.
- Я возьму кой-чего из холодильника, у меня во рту маковой росинки не было с самого утра.
Поставив свою закорючку в графике, сталкерша сунулась в холодильник. Возвращаться сюда же в качестве посетителей не хотелось, так что было бы неплохо поужинать у себя. Правда, ничего особо вкусного обнаружено не было, но Сенс любила готовить и за время, проведенное в баре, научилась делать из говна конфетку, а точнее, что-то стоящее почти из ничего, из имеющегося. Сунув под мышку одну морковку, луковицу и пакет макарон, которые у нее закончились еще дней пять назад, она с деловым видом захлопнула дверцу и выскочила на улицу. Свежий относительно табачной затхлости бара ветерок ласково коснулся каштановых волос, и Аня вздохнула полной грудью. Дааа, не переносила она табачных ароматов в таком количестве, начинала задыхаться, будто легкие схлопывались и отказывались работать. Дождь так и не решился пойти, хотя тучи все еще присутствовали на неспешно темнеющем небе. Голова больше не болела. Подойдя к своему жилищу, искательница хотела было постучаться, потом дернула головой, понимая всю абсурдность этой привычки, потому как стучи не стучи, а бетон этот звук не пропустит. Разве что только ковшом экскаватора стучать.. Набрав четырехзначный код, она потянула на себя дверь и проскользнула внутрь. Небольшое помещеньице встретило ее вырвиглазной темнотой.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)


Сообщение отредактировал Сенсация - Четверг, 09.05.2019, 02:48
 
ПризракДата: Четверг, 09.05.2019, 14:25 | Сообщение # 858
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край без лишних слов смахнул со стола ключ-карту и, поймав смущенную улыбку девушки, благодарно кивнул и улыбнулся в ответ.
- Моя смена заканчивается в семь, чувствуй себя как дома!
И скрылась в дверном проеме. Макс простоял на месте еще некоторое время, разглядывая диковинное по местным меркам устройство, после чего неспеша поднял рюкзак, сунул ключ-карту в нагрудный карман и не спеша вышел из помещения. Тучи на улице становились все гуще, но дождя почему-то не шло. Со всей базы в баре начали скапливаться сталкеры - одиночки, группы сталкеров, КБН-овцы. Была даже одна группа мародеров - это было понятно по их внешнему виду и поведению, - но их никто трогать не стал. Здесь даже Наемников никто не трогает, чего было говорить про уголовников.
Лишь когда сталкер оказался на свежем воздухе, он понял, насколько сильно он устал. У него ломило ноги, начинала дико болеть голова, глаза закрывались буквально на ходу. Его не особо прельщала перспектива проспать весь день а потом сломать себе биологические часы, бодрствуя ночью, - но от чего-то Краю казалось, что после такого сытного и насыщенного утра, он был бы готов спать все 12 часов подряд, - уж слишком много событий навалилось на него за последние несколько дней, слишком многое надо было переварить в своей голове.
Когда он дошел до входа на базу и повернул налево, то наткнулся на патруль КБН-овцев. Трое, вооруженные стандартными "Калашами" и одетые в какую-то камуфляжную версию "Зари". Они смотрели на него с привычным для местной охраны подозрением, - но без презрения, как было раньше, - до момента, пока он не привел себя в форму и перестал быть похожим на помеченного зоной бомжа.
- Эй, бродяга. Стоять.
Макс остановился, внимательно изучая своих будущих собеседников. Из группы вышел один.
- Куда направляемся? Там для сталкеров ничего интересного нет. Бар ты пропустил, он в одном из ангаров. Медпункт в здании левее.
Край устало выдохнул, вытащив из кармана ключ карту и показав ее патрулю, не желая говорить лишних слов. Впрочем, это было, похоже, ошибкой: они изрядно напряглись, увидев ключ-карту.
- Ты...откуда это достал?
Ситуация, кажется, вынуждала Макса открыть рот, что и было сделано.
- Я хороший знакомый Ашота и его работников. В общую казарму я не пойду спать, в прошлый раз ваш брат меня чуть не пристрелил за то, что мне там нож подкинули.
Несколько десятков секунд размышлений. Край заметил, как один из охранников незаметно потянулся к оружию, - но тут же другой хлопнул себя по лбу.
- Погоди, я же помню! Полгода назад, да? Ты еще с бабой какой-то был вроде, не?
Внезапно оживился другой.
- Тут тогда еще наемники какие-то шороху навели. Ты же вроде...бывший "Свободовец", так?
Край согласно кивнул.
- Ну тогда добро пожаловать. Ветеранам мы всегда рады, за беспокойство - извиняй. Служба.
- Не беда. Легкой дороги, бродяги.
На том и разошлись, - группа спокойно направилась дальше патрулировать, а Край, слегка раздосадованный внезапной задержкой, стремительно направился к указанной Аней бетонной коробкой. Едва он их увидел, то понял, что скорее всего такого рода вещи были в разобранном виде доставлены с вертолетов еще в то время, когда тут базировались военные, - для научных сотрудников. Как правило, научная братия не очень любит, когда их заставляют спать в общей казарме, - а определенное количество светил науки так или иначе, но на базе всегда присутствовало, - учитывая обширные подземные коммуникации непонятного предназначения, которые необходимо было постоянно исследовать.
Аккуратно проведя ключ-картой в приемнике, Макс открыл дверь, войдя внутрь. Внутреннее помещение окончательно развеяло все сомнения, - укрепленные бетонные стены, мощная дверь, простенькая система циркуляции воздуха и подачи воды просто кричала о том, что это научная разработка, сделанная специально для условий Зоны. Дорогое удовольствие - но и финансирование тогда у НИИЧАЗ было солиднее, чем сейчас. Войдя внутрь, Край замер, закрыв дверь. Само по себе убранство помещения напоминало кунг - жилой модуль, какие периодически можно было бы встретить на Камазах, Газ-ах, и иных машинах попроще. Стены, сделанные "Под дерево", большая, - но не армейская, - кровать, стол, стулья, небольшая кухня в отдельном помещении, и совмещенная ванна с уборной. Где-то наверху гудела система вентиляции, перегоняя свежий, отчищенный воздух в изолированное бетонное помещение. Край знал, что срок годности у фильтров к такой системе где-то 25 лет, а замена стоит не так уж и дорого, - по меркам КБН, конечно, - а потому данная постройка может стоять тут годами, предоставляя убежище своему хозяину.
Он в который раз удивился возможностям Ани находить себе удобные, укромные места. Аккуратно разувшись, он положил в сторону рюкзак и закрыл за собой дверь, включив свет. Внутри было все достаточно аккуратно, - не считая некоторого количества белья девушки, - забытого ею, очевидно, впопыхах при сборах на работу. Впрочем, сейчас Края интересовало совсем другое - душ.
Он разделся, и достал сменное белье, а старое сложил в отдельную секцию здорового, туристического рюкзака. Не передать словами, что Край почувствовал, когда наконец-то принимал нормальный, человеческий душ, - струи воды приятно ласкали тело, смывая усталость и грязь, накопившуюся за дни походов. Он даже позволил себе использовать немного шампуня, - в конце-концов, за волосами нужно было следить. Когда он вылез из душевой кабинки, то пошарил руками по подставке рядом с раковиной, - и нашел какую-то розовую резиновую завязочку, - наверное, одна из тех, которые использует Аня, что бы делать свой фирменный хвост. Края особо не интересовал цвет, - но раздражали волосы, которые постоянно падали на лицо и мешали обзору. Он, не особо думая, сам завязала свою копну волос в небольшой хвост, после чего наконец-то взглянул на себя в зеркало.
Конечно, голый он выглядел куда более беззащитнее, чем в одежде, - это была первая мысль, которая его посетила. Второй было осознание того, насколько долго он был в Зоне. Тело Края буквально пестрело различного рода шрамами, швами, - было даже несколько следов от попаданий пуль в области плеча. К своему удивлению, Макс не мог вспомнить, откуда они взялись.
В остальном, свою физическую форму он нашел удовлетворительной. Он никогда не был худым, и даже суровые условия Зоны все-равно сохранили его умеренное телосложение, не делая из него изможденного скелета, - а о набирании веса в условиях, когда в день ты проходишь как минимум несколько километров пересеченной местности, можно было и молчать.
Выйдя из ванны, он было собирался заново надеть штаны и новую майку, - однако внезапно почувствовал резкое отвращение к этим предметам одежды. Он слишком долго и слишком много их носил, и сейчас, оказавшись в безопасности, ему наконец-то захотелось поспать как человеку, - без экипировки и оружия под рукой.
Последнее, впрочем, далось ему не так просто. Инстинкты кричали о том, что под руку нужно положить хотя бы нож, но Край головой понимал, что он не хочет спросони высадить в дверь заряд картечи, - все таки руки действуют быстрее, чем голова, - а потому выключил свет и лег спать под одеяло так, как и вышел, - оставшись в одном нижнем белье, полностью собой довольный.




Впервые за длительное время он спал так, как ему хотелось, - без опасений, без страха внезапного нападения, - полностью отдаваясь этому без сомнения приятному занятию. Даже сон, кажется, был абсолютно пустой - огромное достижение и удача в Зоне, где чем дальше, тем чаще снятся ужасы и вещи, которые некоторых сводят с ума.
Проснулся же он от звука открываемой двери. Рука привычным образом, еще до момента, когда он открыл глаза, скользнула на бедро, - но обнаружила ничего, кроме самого, собственно, бедра, да еще и голого. Этот факт, вместе с тем, что он на секунду забыл, где находится, заставил его резко подскочить с кровати, - и тут же выдохнуть, недовольно что-то проворчав про себя. Он выловил в дверном проеме знакомую фигуру, освещенную тем немногочисленным светом, доходившим до него из-за Ани. Одной рукой он нашарил кнопку настольной лампы, и включил ее. Неприятно резануло потоком света, - но глаза быстро приспособились.
- Аня? Блин, кровать и душ, я скажу тебе, лучшее изобретение человечества...


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Четверг, 09.05.2019, 19:38 | Сообщение # 859
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Девушка уже принялась шарить по стене в поисках выключателя, когда вместе с удивленным 'Аня?' загорелась настольная лампа.
- Маааакс? - весело спародировала она тон своего гостя, скидывая ботинки, проходя внутрь и окидывая беглым взглядом позу, в которой тот застыл. - В моем списке лучших изобретений человечества главенствуют другие вещи, но я тебя прекрасно понимаю!
Он явно только что проснулся, сразу подскочил и, кажется, успел забыть, где заснул. Точно так же просыпались все сталкеры: от первых же сторонних звуков, моментально, тут же напрягшись и принимая оборонительную стойку. Правда, здесь, кроме как от лидера 'Искателей', опасности ждать было не от кого. Как любят сейчас говорить, ситуация страшная, а картинка смешная, особенно, если учесть, что на пробудившимся сталкере из одежды было только белье.
- Кстати, отлично выглядишь!
Сенсация хмыкнула и поспешила отвернуться, дабы избежать неудобных моментов. Однако, неудобный момент поджидал с другой стороны: она все-таки оставила в помещении свой черный бюстгальтер, и теперь, мысленно проклиная себя за неряшливость, метнулась спрятать его в шкаф.
- Тут у меня.. небольшой бардак, извини, - сгорая со стыда, сталкерша проскользнула в кухоньку. На самом деле, от кухни тут было одно название: маленький уголок, отделенный от основного помещения стеной из гипсокартона, в котором умещались раскладной столик, пара походных табуретов, электроплита на две конфорки, старенький электрический чайник, холодильничек, едва достававший девушке до колена, а также полка с минимальном набором посуды, прибитая прямо к той самой разделительной стене. Все было нагромождено чуть не друг на друга, но искательницу устраивало и это. В Зоне не приходилось мечтать о хоромах, но многим не доставалась и этого. А Ане вообще было грех жаловаться!
- Ты хоть выспался? Хоть немного?
Сенса разложила на столе принесенные с собой продукты. Из холодильника в эту незамысловатую съестную компанию прибыла банка тушенки. Уставившись на натюрморт усталым взглядом, в котором день ото дня читалось 'На работе готовишь-готовишь, еще и дома готовить приходится', девушка прикинула количество вариаций блюд, которые могли бы выйти из-под ее рук. Получалось негусто, особенно, если учесть, что она с самого начала взяла макароны с целью приготовить их по-флотски.
- Я жутко голодная. Не ела весь день. Смена какая-то сумасшедшая была, я даже Ашота не стала дожидаться. Ты ведь составишь мне компанию? - донеслось из кухни. Не дождавшись ответа, хозяйка бетонной коробки приступила к готовке.
Раковины не было. Вода подавалась только в подобие душа и - с меньшим напором - в туалет, поэтому мыть овощи и наполнять кастрюлю приходилось из трубы в душевой, предварительно сняв с нее насадку. Проходя мимо комнаты и в очередной раз бросив взгляд на собеседника, Сенсация заметила на нем свою резинку для волос. Улыбки она сдержать не смогла, потому тихонько рассмеялась. Она, значит, завела речь о том, чтобы набить себе Черную Метку, а он пародирует ее прическу? Конечно, эти мысли тоже были шутливыми. Искательница склонила голову набок.
- Послушай, а давай, я тебя подстригу? - озвучила она внезапно пришедшую в голову идею. - Я невесть какой парикмахер, от слова 'херовый', поэтому модельную стрижку не обещаю, но руки у меня вроде из нужного места растут, я сама себе челку равняю, чтоб в глаза не лезла. Хочешь? Всё же лучше, чем волосы будут путаться и цепляться за ветки в Зоне? И ты мне почти ничего не рассказал о своих приключениях, не думай, что я забыла!
Ожидая ответа, Аня сделала все необходимые приготовления и поставила макароны на огонь. Во второй начинали весело шипеть пассирующиеся овощи с тушенкой.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Четверг, 09.05.2019, 22:43 | Сообщение # 860
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
-...ты хоть выспался? Хоть немного?
Край с задумчивым и потерянным видом смотрел, как Анна прячет свое белье от него, искренне не понимая, чего та стесняется. Он завис в полу-сонном состоянии еще на несколько минут, собирая мысли в кучу, пока его наконец-то не поднял голос Ани, но уже из кухни:
- Я жутко голодная. Не ела весь день. Смена какая-то сумасшедшая была, я даже Ашота не стала дожидаться. Ты ведь составишь мне компанию?
Поняв, что нужно все-таки вставать, он потянул из рюкзака штаны, - майка ему все-еще была противна. Да и штаны, по хорошему, были минимальным вынужденным приличием. Человек, как известно, очень быстро привыкает к хорошему и очень плохо от него отвыкает. Край был не исключением. Наконец, натянув штаны, он аккуратно зашел в кухню, присев на один из походных стульев.
- Спасибо, что пустила к себе. Да, я давно так не спал. Передать словами не могу, насколько это приятно - спать и не ждать, что тебе какая-нибудь дрянь задницу отгрызет...хотя, блин, я бы на такой кровати спал неделю, не меньше.
- Послушай, а давай, я тебя подстригу? Я невесть какой парикмахер, от слова 'херовый', поэтому модельную стрижку не обещаю, но руки у меня вроде из нужного места растут, я сама себе челку равняю, чтоб в глаза не лезла. Хочешь? Всё же лучше, чем волосы будут путаться и цепляться за ветки в Зоне? И ты мне почти ничего не рассказал о своих приключениях, не думай, что я забыла!
Первая фраза заставила Макса улыбнутся. Он, на самом деле, никогда не задумывался о такой вещи, как удобство. Сейчас он настолько привык к длинным волосам, что кажется, отрезать их было бы равноценно отрезанию мужского хозяйства у среднестатистического мужика.
- Блин, Ань, ну я даже не знаю...не сказать, что мне сильно хотелось бы, но если тебе приятнее видеть меня в старом виде - пожалуйста. А так...я уже давно к ним привык. Почти не мешают. А с твоей завязочкой - вообще мешать не будут.
После, он задумался о том, с чего начинать его рассказ. Едва он вернулся к мысли о Зоне, то ему резко захотелось закурить. В привычной манере он потянулся во внутренний карман, но обнаружил лишь свой голый торс. После, пришла в голову очевидная мысль, - Аня только что вернулась со смены, где, скорее всего, было все прокурено и пропито местным интеллектуальным контингентом, а потому курить тут было бы оскорблением.
Если захочется, потом выскачу на улицу.
- А по поводу приключений...сложно сказать. Я даже не знаю, с чего начать. Для меня, честно признаться, вообще долго разговаривать и с кем-то так общаться, как с тобой...это редкость, в общем. От того я такой и косноязычный. Но...ладно, давай я попробую. В общем...
Он вдохнул, и скрестил руки на груди. Рассказ предстоял долгий и достаточно тяжелый - для того, что бы вспомнить все подробности, нужно было много вспоминать.
- Я плохо помню события в госпитале. Помню, что ты приходила, но не помню, когда и как, и что ты мне говорила. Только визуально, образы. Приходил в себя моментами, много бредил. Врачи поставили диагноз - сломанные ребра, нога, сотрясение головного мозга, следствие последнего - частичная амнезия. Мне назначили терапию, которая должна была мне помочь, но один из врачей - я не знаю почему, и не знаю как, но сдал меня. Военным. В общем...забрали меня из госпиталя с дырявой головой. Я мало помню...а что помню, не хочу вспоминать. Было сложно, Ань. Было очень сложно, и очень страшно. Люди - гораздо страшнее, чем любая тварь в Зоне.
Он вдохнул, на секунду зажмурившись и закрыв глаза. От воспоминаний о прошлом его слегка трясло, - почти незаметно, но трясло. На какое-то время он, присутствуя здесь, на кухне, - оказался там, далеко в прошлом.
- Следующий год как минимум, а то и больше, вышли у меня из воспоминаний. Я приходил в себя местами, а все, что я помню о тех событиях, - это или бред, или ложные воспоминания. Я помню...помню...помню что видел тебя. На болотах, в каком-то баре. Помню, что вроде-бы встречался с тобой здесь, на Агропроме, в компании какого-то сталкера. Помню звук падающего вертолета и то, как он приземляется на стадионе в Припяти. Помню какой-то город, скованный во льдах. Мертвый. Холодный. Это была Зона...но и не Зона. Что-то очень похожее. Он был...словно построен на воде. Но...это же все бред, понимаешь. Этого не было. Не могло быть, - но я помню только это.
Он потер голову тыльной стороной ладони, закинув голову назад, - так ему было легче вспоминать и легче думать.
- Я не знаю, каким образом я выжил и как выживал все это время. Но постепенно...воспоминания проявляются. Когда я окончательно собрал себя и свои мозги в кучу, - не без помощи Болотного Доктора, то он мало что смог мне прояснить или чем-то помочь. Но, - военные ко мне интереса больше не испытывали. Но я точно знаю, что они не были галюциногенным бредом. Этот КПК, - Край вытащил из кармана джинс коммуникатор и потряс им в воздухе, - военная модель. Для Военных Сталкеров. И доступ в каналы коммуникации военных, по-моему, до сих пор здесь вшиты. Только наладонник сдох, нужны техники.
Он спрятал технику обратно в карман, и продолжил рассказ.
- Потом я какое-то время путешествовал с Эланой. Может, ты слышала эту легенду...девчонка-аномалия. Теперь она, мол, призрак, бродящий по Зоне, как Дима Шухов. Ну...я ее видел только в обычной, человеческой форме. За ней велась активная охота...Потом...мы разошлись, так вышло. Я постепенно вспоминал прошлое, и вспомнил о "Искателях". Я...переворачивал всю Зону в твоих поисках - но тебя нигде не было. Потратил огромные деньги, спустил все, что у меня было, - и в итоге узнал, что последнее, что о тебе слышали, - это то, что ты уходила на Болота. Но там ничего не было...И я ушел на север. Далеко за Рыжий Лес, в Лиманск и дальше. Затон, Юпитер, Припять. Почти дошел до ЧАЭС. Но...ничего. Я ничего не нашел, - только "Монолит" и мертвецы. Я не знаю, сколько времени я там провел. Бродил, словно приведение, никем не замеченный, не видимый. Там...по-другому совсем. Не как тут, на периметре. Там...ты понимаешь, что ты - лишь насекомое, мелкая песчинка в глазу Зоны. Она - Зона, - совсем другая по-настоящему. Там даже воздух...кажется, другой. Затхлый. Тяжелый. Небо...нависает, словно железное полотно, готовое тебя пришибить, раздавить. Но вместе с этим ты ощущаешь непередаваемое чувство свободы. Если ты научишься ее понимать и чувствовать - тебе никогда не захочется оттуда уходить.
Он резко открыл глаза. Его вытянуло из того времени, - из тех далеких далей. В этот момент, Край ощутил какую-то короткую нить тревоги в своем сердце. Он собирался уйти из Зоны, - но он уже давно перестал воспринимать нормальный мир, как реальный. Север, каким он его описывал, был страшен...но ужасно красив. Красив в своей отвратительной неестественности, - и Макс восхищался этим. Теперь, - он не знал, сможет ли когда-либо приспособится к нормальному миру, - даже если у него получится завязать и уйти из Зоны.
Сейчас, выхватив взглядов Сенсацию, он в очередной раз укрепился во мнении, почему он искал именно ее - она, каким-то невероятным для себя и для Края образом, вытягивала его из этого омута. Без нее, - он знал это, - он давно бы пропал, превратился в Темного и исчез в бесконечных просторах Зоны Отчуждения.
Пауза затянулась, кажется, совсем неприлично. Пока Край впал в какое-то подобие раздумия, поглощенный собственными мыслями, ушло, кажется, несколько минут. Было понятно, - если его из этого состояния не вытащить, то так "Залипнуть", он может надолго.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Пятница, 10.05.2019, 02:10 | Сообщение # 861
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
- Не благодари, как же я могла тебя не пустить-то? - ответила девушка, помешивая кипящие макароны. - Человеку, который долгое время пробыл в ходке и был вынужден спать короткими урывками или вообще не спать и при этом всегда-всегда быть начеку, просто необходимо место, где он может ни о чем не думать. Когда я попала к Доктору, я от него уходить не хотела - так спокойно и хорошо у него было. Но Легенды любят одиночество, я не могла настаивать на своем пребывании. Ты.. ты можешь остаться столько, сколько захочешь. В деньгах я не нуждаюсь, мне они не нужны в таких количествах, снаряжение у меня неплохое, в общем, можно ни о чем не беспокоиться довольно длительное время. Но ты, как и я, похоже, не представляешь своей жизни без матушки-Зоны.
"Или не представляешь ее в одиночестве", - добавила она мысленно, потому что не была уверена, что, найди Край себе пару, он бы не бросил все к чертям и не устроил бы свою жизнь по-человечески где-то на Большой Земле.
На вопрос о стрижке Максим ответил двусмысленно: вроде отмахнулся, что и так все нормально, а вроде дал добро. Ане это польстило. Он разрешил ей привести его волосы к тому виду, который сохранился в ее памяти с тех давних времен. Доверился ей. А это очень дорогого стоило и, чего скрывать, было безумно приятно. Чувствуя, как начинают пылать щеки, сталкерша отвернулась к плите. Перекладывая почти до конца сваренные "перья" в сковороду с овощами и мясом, она поймала себя на мысли, что с одной стороны, ей не терпелось внести свою лепту, что-то сделать для него, а с другой - его желание ведь оставалось первостепенным.. Когда содержимое сковороды было перемешано и накрыто крышкой, чтобы потомиться еще минут двадцать на маленьком огне, Сенса расправила плечи. Она нашла компромисс, который бы устроил обоих.
- Давай, я сзади и по бокам оставлю длину, как есть, а уберу лишь те пряди, что лезут в лицо, ну и подравняю немного. Учту твои пожелания, Макс.
Большие портняжные ножницы лежали на перекладине в душевой, там же, куда она клала расческу и свои резинки-заколочки. Выразительно пощелкав ими у уха мужчины, она встала позади него. Край начал свой рассказ, а Аня - парикмахерские процедуры.
Девушка слушала очень внимательно. Не смотря на заверения карателя о том, что он несколько одичал и стал косноязычен, его слог был прост и понятен, интонации завораживали, а все, о чем он толковал, живо вырисовывалось перед ее мысленным взором. Воображение у Сенс было просто потрясающим, но не смотря на увлеченность рассказом, она ни на секунду не отвлекалась от своих действий. Распустив темные волосы, она привычно надела резинку на запястье и запустила в них пальцы, разделяя спутанные пряди на затылке. Видимо, на момент, когда Макс сделал себе подобие хвостика, волосы высохли не до конца, и в итоге вышла вот такая вот путаница. Расчесав их, искательница какое-то время просто перебирала прядь за прядью, вслушиваясь в размеренную речь. Ей нравились эти ощущения, хотя напарникам никогда до этого не приходилось изучать друг друга подобными методами.
Какие-то события из повествования, происходящие в разных местах ЧЗО, были знакомы. Где-то Сенсация становилась их непосредственным участником, а о чем-то только слышала. Ни о какой Элане, "девочке-аномалии", как ее представили, она не слышала, но и не удивилась особо, потому что в Зоне вечно всякая чертовщина попадалась. Призраки прошлого - не исключение. Говорят, еще и Дети Зоны имеются, но она никогда никого из них не встречала. И бог с ними со всеми.. Удивило, что Краевой, оказывается, тоже искал ее чуть ли не до самой Припяти. Хотя он знал, что она никогда туда не сунется.. Когда-то давно, когда "Искатели" почти в полном составе еще имели силу, когда ими руководил Пират, выбраться к Монолиту считалось возможным, но группировка под предводительством Сенс хоть и пребывала на слуху у других, на самом деле являла собой только слабую тень былого.
- Если ты искал меня, то почему не вышел на связь? Мой КПК был включен почти все время, канал "Искателей" также был тебе известен, - тихо спросила девушка, приступив к стрижке. Нет, это был не укор, это был логичный вопрос, который был ей непонятен. Отступив вбок, искательница прикинула, насколько надо остричь волосы спереди и у висков, чтобы они не мешали, а затем стала резво щелкать ножницами, от усердия высунув кончик языка. Рассказ к этому моменту уже был окончен, хотя очень многое все еще оставалось в тени. Максим замолчал, переводя дыхания, а быть может, вспоминая.
- Кое-что мне показалось любопытным. Точнее.. мне все любопытно! Не подумай! Но вот ты упомянул странное место, похожее на Зону, которое Зоной не являлось. Не являлось НАШЕЙ Зоной. Расскажи подробнее. Я, кажется, поняла, о чем ты говоришь. Я видела это место в своих видениях. Там, во временной аномалии. Довольно большая локация, которая схожа с этой, но совершенно новая, необследованная, будто.. Вторая Зона, так ее, кажется, назвали. У меня была идея туда рвануть. Если мы, конечно, говорим об одном и том же.
Аромат шампуня смешивался с запахом почти готовой еды, и сама атмосфера, на взгляд Ани, была уютной, домашней, какой-то почти идиллической, чего не случалось уже очень давно. Наскоро подравняв оставшуюся часть волос мужчины, стараясь сохранить длину сзади, Сенс отложила ножницы. Да, так, определенно, было лучше. Теперь Край выглядел более опрятно, хотя, если честно, с его типажом даже небрежность была к лицу. Аккуратно собрав волосы в кулак, девушка снова воспользовалась резинкой, но вместо хвоста сделала тугой пучок на затылке, так, что и сзади теперь тоже ничего не мешалось.
Повисшая пауза прерывалась мерным шкворчанием. Нужно было снять сковородку с плиты, но Ане не хотелось покидать свое позицию, с которой она могла совершенно незаметно смотреть на Макса, пускай и сзади и сверху. Шрамы и отметины, которых было в достатке по всему торсу, по плечам и спине, завораживали и притягивали ее взор. С огромным трудом заставив себя заняться ужином, сталкерша расставила тарелки, ловко разложила по ним блюдо, а перед тем, как устроиться на соседний стул, наскоро смела состриженные волосы в угол, чтобы собрать и выбросить их позже и при этом не разносить по всей "коробке".
- Вот соберу волосы, сохраню и сделаю на тебя куклу вуду, - пошутила она, с улыбкой плюхаясь за стол. - И ты снова не объяснил, как так получилось, что твой КПК посчитал тебя мертвым. Я требую конкретики. Еще больше конкретики.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)


Сообщение отредактировал Сенсация - Пятница, 10.05.2019, 02:34
 
ПризракДата: Пятница, 10.05.2019, 04:04 | Сообщение # 862
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край, бросив довольный взгляд на еду, аккуратно встал и вышел, подойдя к зеркалу, осмотрев свою новую прическу. Его лицо, кажется открылось ему заново. Там, с зеркала, на него больше не смотрел тот полу-сумасшедший бродяга, который исходил всю Зону в поисках чего-то, что известно только ему. Он снова стал похож на Края, - того Края, из подвала Дикой Территории в ночь выброса, когда они с Сенсацией встретились. Добавилось шрамов, взгляд стал другой, - более уставший, тяжелый, но...это был все-таки он.
Край с большим удивлением обнаружил, что смотрит на себя старого, как на другого человека. Его жизнь менялась, словно калейдоскоп, - события летали туда-сюда, а все, что он мог сделать, - это лишь стоять и смотреть, как искрятся разноцветные картинки.
Ему было безумно приятно, что девушка предложила, фактически, жить с ней. Это было своего рода объяснением - "Ты зря опасался, Край, все так же, как и раньше, так же, как и прежде, еще ничего не кончено!" - но почему-то Максу было не по себе. Сейчас, смотря на себя в зеркало, он задумался: а есть ли у него еще какие-то достоинства? Что он вообще может предложить близкому ему человеку, кроме навыков убивать и выживать там, где выжить невозможно в принципе? Какое будущее он может дать своим детям, если таковые когда-то и будут?
Покачав головой в такт своим мыслям, он устало вздохнул и вышел из ванной, вернувшись за стол. И едва он сел, он понял, что видела Аня и что видел он. В горле застрял ком.
- Это была...временная аномалия, Ань. Временная. Не межпространственная.
Макс зажмурился. Образы, которые он до сих пор игнорировал и не мог вспомнить, ярко вырисовывались перед ним.
- То место, что я видел...Холодный, угасающий мир. Скованный льдом и бесконечным холодом. Тьмой, днем за днем пожирающей солнце. Люди, живущие на костях огромного города, тянущегося вдаль во все стороны света. Они борются за жизнь, выживают, пожирая вокруг себя все, словно пожар. Аномалии и твари, крадущиеся в ночи и не похожие ни на что, что видел бы я ранее - хитрые, опасные, почти призрачные. И...другие люди. Одинокие души, странствующие в этих снегах. Бесконечная даль ледяных пустошей - и тусклый свет надежды на будущее для тех, чье сердце чисто, а разум - открыт.
Он открыл глаза и покачал головой.
- Это не те вещи, которые я хотел бы помнить. Это не то будущее, в котором я хотел бы жить.
Сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, он помахал головой. Странные видения выветривались из головы, словно дурной сон, и через несколько минут он уже спокойно ел приготовленную пищу, благодарно поглядывая на хозяйку дома.
- Но, в любом случае...возвращаясь к рассказу. Я...не могу дать тебе ответ на твой вопрос. Я не использовал КПК, потому что боялся преследования. Военными. "Монолитом". Другими сталкерами. Во многих случаях он мне был просто не нужен, а когда был нужен - использовался крайне редко. Я мог бы догадаться...но посмотри на меня. Логичное мышление - не мой конек.
Край с каждой съеденной ложкой все больше и больше не мог себе представить, как после домашней, горячей еды сможет когда-нибудь вернутся к тому, что он ел раньше, - вообще, перспектива когда-то тащить в рот хоть что-то, имеющее отношение к местной фауне, вызывала у него приступы легкой депрессии и желания резко покачать головой, выкинув назойливую мысль из головы.
И вместе с этим, еда заставляла Макса гораздо спокойнее воспринимать рассказ, который ему нужно было вести. Действительно, правду говорят - путь к сердце мужчины лежит через желудок.
- Я возвращался на юг через Лиманск, странствующий город. В него есть определенные стабильные проходы и выходы, которые я нашел. Через подземные коммуникации и изредка - через старый навесной мост. Не знаю, кто и когда его опустил. Но, в любом случае...я прошел через него. Он все еще такой, каким был в далеком 2011 году. В нем все еще можно найти следы, оставшиеся от Войны Группировок. Он словно застыл во времени. Когда я вышел, то добрался до сторожки Лесника в Рыжем Лесу. Мы уже собирались было гонять чаи со стариком, как я поймал сигнал СОС. Он шел из старых шахт. Ну...
Макс взглянул на девушку.
- Из тех шахт, Ань. Где когда-то жили "Каратели".
Разговор переходил к самой тяжелой теме. Макса все еще терзала вина за свои поступки - странная смесь: ему было жаль, что он бросил товарищей умирать, и вместе с тем, - ему было жаль, что эти же самые товарищи с его попустительства совершили столько зла, сколько он и сосчитать не может.
- Была уже глубокая ночь, но я все-равно пошел. Не мог не пойти. Старик словно и не ожидал от меня другого, а потому помог кое-чем. Подсказал дорогу. Там, внутри...страшно. Я ожидал чего угодно, но не этого. Мои люди, Ань, они не умерли. Вернее...умерли совсем не так, как мне бы хотелось. Наверное, когда я сваливал через тоннели, я случайно открыл проходы не туда, куда было нужно...один из моих людей, Уголь, подцепил какую-то дрянь. Они выжили, они, похоже, отбились от мутантов, но их заперло в этих шахтах. А Уголь...начал меняться. Его кожа превратилась в какое-то подобие хитина, ее было не прострелить, не прорезать. А вместе с этим - он получил псионические способности и окончательно поехал крышей. Он был сволочью, - насильник. Даже срок был...но мутация просто превратила его в чудовище. Там, в катакомбах, я увидел десятки моих людей, ставших ожившими мертвецами - они бродили из угла в угол, бездумно, бессмысленно. Запертые там же, где были девять лет назад. А их - одного за другим, медленно, жрала эта тварь. Не знаю, что у нее за желудок был, но явно получше моего. Но, однако, в этот раз, он поймал более свежую добычу. Женщина, лет 35-40. Старше тебя и старше меня. Бывшая военная, вернее - военный медик.
Край помолчал, переводя дух. Еда была доедена, и он оставил ее в сторону, в который раз благодарно кивнув хозяйке дома.
- Уголь узнал меня, и попытался взять меня под контроль. Просто взбесился, когда понял, что я - это я. Но...как-то у меня вышло. Я его задел чем-то, в какое-то слабое место, и он на время отключился. У меня только и хватило сил, что вытащить ту женщину. В себя я пришел уже в лежанке Лесника. А тут...тут началась отдельная история. Кристина, - ее так звали, оказалась там не просто так. Она искала именно меня, - преследовала меня. Уж не знаю, сколько и как. Наверное, вышла на меня на окраинах Рыжего Леса, но заблудала по неопытности. Как только увидела, что я пришел в себя, набросилась на меня. Когда-то давно, когда я еще возглавлял "Карателей", мы взяли в плен группу научников. Натуральных ученых, с дипломами и при званиях. С ними была девчонка - молодая, даже двадцати не было. Мы всех убили. А девчонку я отдал ребятам. Сама...догадайся, что они с ней сделали. Крис была ее старшей сестрой.
Макс с сожалением покачал головой. Его руки ощутимо дрожали, по спине тонкой, но ощутимой струйкой пробежал холодный пот.
- Она искала меня почти девять лет - собирала информацию по кусочкам, по крупицам. Нашла, а когда нашла - я ее спас от верной смерти. А впоследствии Лесник, дикая морда, родил информацию - оказывается, эта дрянь в шахте мало того что разумная, так еще и обладает сознанием и памятью. И очень ей, понимаешь, не понравилось то что я все еще жив. Солнечного света оно - Уголь, - боялось, а вот тоннели, которые тянутся по всей Зоне, были его вотчиной. И он очень захотел добраться до меня и до Крис. Таким образом мы волей-неволей оказались связаны. Она не смогла решится меня убить, когда увидела меня в том состоянии, в котором я был, - а я не смог найти слов, что бы оправдаться. Этих слов, наверное, и нет вовсе.
Поймав взгляд девушки, он продолжил:
- Мы не были близки. Мы даже не общались. По-моему...блин, мы за всю дорогу обменялись десятью-двадцатью фразами. И то...но, в любом случае. Единственное место, в котором была хоть какая-то надежда найти информацию о том, как Угля завалить, не лишившись мозга, были Болота. Секта Свидетелей Третьего Взрыва. Мы...не знали, что они из себя представляют, а потому направились дальше, на юг. Мы проходили через Агропром, и на время остановились тут. После чего - направились дальше, на болота. Ну, а дальше...сама понимаешь. Как я говорил, логика - не мой конек.
Он устало вздохнул, и покивал головой в такт своим мыслям.
- Секта оказалась обычной сектой. Фанатики, полу-мутанты. Кожа да кости. Сильные погоняют слабыми, делают из них рабов и слуг. Жрут людей и животных, верят в Зону как в воплощение каких-то темных и сверхъестественных сил. Крис взяли сразу. Отогнали в рабы. А меня...не знаю. Что-то они во мне разглядели, и захотели сделать своим солдатом. Захотели, что бы я прошел инициацию. Я тогда ничего не мог поделать против двух десятков их боевиков, а потому пришлось им подыграть. Но...я их недооценил.
Его руки стали, кажется, дрожать еще сильнее. Вспоминать те события было не просто страшно - Края охватывал дикий, сверхъестественный ужас. У него даже не хватало сил это спрятать.
- Я...я...я не обманул смерть, Ань. Я умер.
Он замолчал. Молчание тянулось долго, вязко, словно кисель. Краю показалось что даже свет в комнате померк.
Это, судя по всему, привело Края в хоть какое-то подобие адекватности. Глупость и киношность этого момента заставили его истерически, с безумными нотками улыбнутся.
- Я умер. Они меня отравили, мое сердце остановилось, и мое тело пролежало неизвестно сколько времени в гнилом гробу, в болоте, под холодным снегом. Я...ты...ты веришь в загробную жизнь, Ань? Я теперь...верю. Я не знаю, как выглядит рай, но я точно знаю, как выглядит ад и что ты чувствуешь, когда умираешь. Это...быстро. Ты даже не замечаешь этого, но чувствуешь, как яд медленно разливается по твоей кровеносной системе. Самый ужасный момент это когда ты понимаешь это и осознаешь, что все - уже поздно. Что все кончено и ты ничего с этим не можешь сделать.
Еще несколько мгновений напряженного молчания.
- Это темное, пустое место. Огоньки душ, словно яркие свечки, снуют туда-сюда, вверх-вниз, влево-вправо. Они не видят друг-друга, не понимают, что они не одни. Они остаются вместе, но каждый по отдельности. Прямо как в жизнях, которые они жили. С одним лишь исключением - они целиком и полностью осознают все свои ошибки, совершенные при жизни. И когда появляется хоть какая-то душа, хоть кто-то, способный разделить их одиночество, они стремятся к нему, стремятся, как мотыльки на свет. Я видел все это, и видел, что натворил. Я был чудовищем, Ань. Мой эгоизм, моя слабость, мое горе сгубило десятки человеческих жизней - разных жизней, хороших и плохих, достойных и не очень, но сгубило. Они ничем не заслужили судьбы, которую я им создал - волей или неволей. Но...
Он закрыл глаза, зажмурился. По щеке потекла совершенно не подходящая под образ сурового сталкера, совершенно простая человеческая слеза.
- Но я хотя бы понимал это. Понимал до того, как я туда попал. Я не знаю, почему я вернулся и как я...как я проснулся. Оглушительно яркий свет, безумная, сверхъестественная мощь, сила, тянущая меня сюда, обратно...и я снова тут. Я проснулся выброшенный этими фанатиками где-то в их деревне. Когда я проснулся, я чуть не захлебнулся от болотной воды. Когда...когда эти сектанты поняли, что я вернулся, - то они снова взяли меня в оборот. Хотели, что бы я продолжал эти хождения по мукам. Отправили меня в какую-то клетку, к какой-то твари...правда, не учли, что играть в их долбанные игры я больше не собирался. Я сломал клетку и пока эта хрень жрала деревню, я ушел. Со сломанным ребром и ногой, но ушел. Последнее, что я помню из деревни - это то, что их рабы куда-то бежали. Может, Крис была среди них, я не знаю. Но, надеюсь, что она жива. Она не заслужила той жизни, которой ей готовили.
Потянулось длинное, напряженное молчание. Край, словно его резко подменили, снова вернулся в свое прежнее - спокойно-меланхоличное состояние, - правда, хотелось курить еще пуще прежнего. Он подхватил с полки, куда ее положил ранее, карту, и медленно вытащил из кармана куртки сигареты.
- Я...пойду покурю.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Пятница, 10.05.2019, 12:25 | Сообщение # 863
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Ужин получился на редкость удачным, хотя ничего особенного в нем не было. Тушенка - это постоянный атрибут любого бродяги. Дешево, большой срок годности и простота в готовке: открыл банку, поставил в огонь, разогрел и съел. Конечно, когда находишься в ходке безвылазно, тебя в скором времени начинает с нее тошнить, поэтому сталкерье, попадая в бары, пытается в первую очередь разнообразить свою продуктовую корзину. В мелких барах кроме стандартного набора батон-колбаса-водка-консерва ничего не продают, но на 'Агропроме', как уже говорилось, ситуация обстояла не в пример лучше. И даже привычная тушенка, приготовленная с маслом, макаронами, лучком и морковью воспринималась совсем иначе. Максу, кажется, тоже понравилось, и Сенс осталась довольна своей стряпней.
В процессе дальнейшего разговора выяснилось, что видение Ани, пришедшее ей во время посещения аномалии, всё же не имело ничего общего с тем, о чем говорил Край. Мало того, что не имело, так еще и совершенно не понравилось по своему описанию.
- Больше похоже на сценарий какого-то голливудского блокбастера про постапокалипсис, - вставила она между темами. - Ты прав, я тоже не хочу жить в таком мире. Надеюсь, что подобное произойдет нескоро, и я до этого момента просто не доживу.
Рассказ продолжился, и сталкерша получила такой ответ, который просила, конкретнее некуда. Только пока мужчина пересказывал прошедшие события, его лицо становилось все угрюмее, голос все тише, а у Сенсы холодело в животе. Испытания, которые выпали Краевому, просто поражали своей жестокостью, какой-то бесчеловечностью. Сложно было представить, что он был вынужден пройти через это все и при этом остаться собой. Не опустить руки, не сойти с ума, не пустить пулю в висок. Теперь понятно, почему он оттягивал этот разговор, увиливал от темы.. Ей бы тоже было тяжело об этом говорить.
В горле встал ком, и искательница поняла, что не может съесть больше ни ложки. Держа прибор в руке, она неотрывно смотрела на мужчину.
Кристина, о которой поделала еще Орех в баре, тоже фигурировала в этой истории и занимала в ней не последнее место, но все вопросы, возникавшие в голове у Сенсации по ходу пьесы, почти тут же находили ответы. И чем дальше, тем труднее было представить, как переживает Макс. То, что происходило, являло собой своеобразный Судный День. Его личный Судный День. Человеком он в свое время был достаточно жестким, по крайней мере, будучи лидером группировки, не гнушался и убийств и, наверняка, надругательств. В отличие от добрячков-'Искателей', преследовавших цели вполне мирные, 'Каратели', наоборот, ради своих высших миссий шли по трупам, часто манимые зелеными бумажками с портретом великовозрастного дядьки в парике. И по всему выходило, что Краевого в процессе происходящего за последние годы настигла кара небесная.. то есть, внутризонная. Тут ему полный комплект: и призраки его прошлого, и встречи с бывшими напарниками, и муки совести. Одновременно с этим он уже разуверился в том, что может найти ее, Сенсу, живой, и потом изо всех сил пытался выжить сам и сберечь ту девчонку, Крис. Перед ней сталкер был, вроде, в неоплатном долгу за все то, что случилось ранее.
Потом пошла история непосредственной 'смерти', которая так волновала Аню. Но и тут ее ждали жуткие подробности, которые (она только сейчас поняла) лучше было бы действительно не знать. Не зря же говорят: 'Не задавай вопрос, если ты не готов услышать правдивый на него ответ'. Девушка в ужасе уставилась на Максима, на время даже лишившись дара речи. Выходит, тот умер и.. воскрес из мертвых?
Воображение моментально стало рисовать всякие ужасы, подходящие сериалу 'Ходячие Мертвецы', поэтому прошло несколько долгих и мучительных минут, пока ей удалось взять себя в руки и обуздать страх. Да, признаться, в какой-то момент искательница испугалась, что человек, вернувшийся с того света, может представлять угрозу, но потом, успокоившись, даже устыдилась своих мыслей, хотя в них и была изрядная доля логики. Вот он сидит рядом, совершенно живой, только потрепанный морально и физически, она сама касалась его, Макс был теплым, он дышал полной грудью, и если что-то и поменялось в нем после столкновения со Свидетелями Третьего Взрыва, так только взгляд на свою жизнь и на себя самого. Ане хотелось в это верить.
Заключительная часть истории далась Краю с большим трудом. Теперь, когда он сам переоценил, переосознал все события, когда в процессе монолога расставил все по своим местам, ему, видимо, стало тяжело справляться с нахлынувшими эмоциями, потому что он поднялся и отправился покурить. Не скрылась от сталкерши и скупая мужская слеза, затерявшаяся в щетине, которая явилась миру некоторое время назад. На изъявленное желание выйти наружу Сенса лишь кивнула.
Когда дверь с писком закрылась, девушка уставилась на наполовину полную тарелку. Аппетит напрочь пропал, хотя еще каких-то полчаса назад она готова была сожрать хоть псевдокабана, а вот Максим, напротив, съел все до последней макарошки. Сложив посуду и положив локти на стол, а на них - голову, она осталась сидеть, размышляя об услышанном. Ситуация требовала поддержать дорогого ей человека, но внутренний голос отвечал отрицательно, настаивая на том, что сейчас ему нужно немного времени, чтобы побыть одному. В любом случае, Сенсация решила, что пока помоет посуду и уберет оставшуюся часть блюда, а уже потом составит Краевому компанию.
Прошло, наверное, минут пятнадцать, пока искательница прибралась в кухне, приведя ее в божеский вид. Не особо-то она и торопилась, если честно, все еще находясь под впечатлением об услышанном. На улице наверняка уже активно темнело и, возможно, даже похолодало, поэтому перед выходом девушка накинула куртку от 'Севы' и даже прихватила ПМ, так, на всякий случай. Она, наконец, взвесила все 'за' и 'против' и решила, что не для того каратель искал ее все это время, чтобы теперь, когда они встретились, он в самые трудные минуты оставался наедине со своими мыслями. Края она обнаружила стоящим под уличным фонарем и курящим, по-видимому, уже не первую сигарету. Окинув территорию беглым взглядом на предмет всяких темных личностей, Аня, сложив руки на груди, приблизилась к мужчине.
- Не хочешь прогуляться? Тут где-нибудь, недалеко?


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Пятница, 10.05.2019, 20:38 | Сообщение # 864
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Перед выходом, Краю все-таки хватило мозгов накинуть сверху куртку и, - на автоматизме, скорее, чем осознанно, - повесить свой фирменный пояс с "Гюрзой" и Обрезом. Они были удобно расположены под правой рукой и почти не мешали при походах, но при этом постоянно находили в быстрой доступности. С другой же стороны на том же поясе были расположены карманы с отсеками под патроны - калибра 9х18 и дробь. Весила вся эта штука, конечно же, солидно, - но Макс уже достаточно к ней приспособился, а потому веса практически не замечал.
На улице к тому времени уже стемнело и было достаточно холодно. Аккуратно вытащив из пачки сигарету, он закурил - без каких-либо мыслей или переживаний. После рассказа, пережитого им достаточно эмоционально, ему это было просто необходимо, - к тому же, после всего этого он, судя по всему, достаточно устал, что бы вернутся в постель и заснуть еще часов на семь минимум.
Впрочем, кроме этого в голове были и другие мысли. Сейчас, после рассказа, ему становилось откровенно некомфортно. Он никогда в жизни не был до конца откровенным с кем-то, - никому не доверял достаточно хорошо и достаточно сильно, что бы допустить этого. Однако, - он встретил Сенсацию, девушку, которую искал столько лет, - и, кажется, не мог ей не рассказать все происходящего с ним. Казалось, что ноша этой истории была слишком тяжела для одного человека, ее было тяжело держать в секрете.
А еще, конечно же, ему было стыдно. Какой-то древний инстинкт, - сталкерский, или же, может, просто мужской, - говорил, что допущенное им там, в жилом модуле, - страшная ошибка. Что его за это не просто не начнут уважать, а может и начнут презирать, - в мире, полном насилия, проявление и признание своих слабостей - это самоубийство.
В такт таким мыслям он, кажется, так и не докурил последнюю сигарету, - как-то резко они ему осточертели, стало, кажется, почти физически неприятно тянуть их в рот, - поэтому он просто стоял и дышал холодным ночным и относительно чистым воздухом Зоны.
Когда в проеме появилась Аня, он удивился. Он ожидал, что его после всего рассказанного его попросят собрать вещи и отправиться дальше по своим делам, - но никак не ожидал, что она решит подойти к нему.
- Не хочешь прогуляться? Тут где-нибудь, недалеко?
Край помолчал некоторое время, собирая мысли в кучу.
- Знаешь, Ань, если ты не веришь - это не проблема. Мне самому порой в это тяжело верится... Но, я рассказал то что видел и что чувствовал...
Он осмотрелся вокруг.
- ...Не уверен, что мы выбрали хорошее место для прогулок, но пойдем.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Пятница, 10.05.2019, 23:09 | Сообщение # 865
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Ей показалось, или Край заметно напрягся при ее приближении? Не ожидал увидеть? Не хватило времени побыть наедине с собой?
- Да тут куда ни плюнь - везде плохое место для прогулок, - вздохнула Аня и двинулась к выходу с территории. Сначала она хотела прогуляться здесь, вокруг ангаров, потом поняла, что не хочет натыкаться на чужие уши, которые были повсюду. Нет, подслушка в виду не имелась, но все сталкеры, находящиеся на территории НИИ "Агропром" имели ушки и ловили окружающие звуки сами по себе, причем с самого рождения. Таковы люди.. В общем, даже если предположить, что их разговор ни о чем (или о чем?) никого не заинтересует, хотелось отделаться от назойливых мыслей. Конечно, можно было бы вернуться и в "коробку", но Сенсации хотелось подышать воздухом, немного успокоить разыгравшиеся воображение и нервишки. - Можно навернуть пару кругов вокруг базы, в принципе.
Бойцы КБН, охранявшие территорию, выпустили их без лишних вопросов. Сталкерша тут вообще всем примелькалась, ее все знали, поэтому отношения с коллективом и соседями - имелись в виду постоянные, а не приходящие - были прекрасными. Еще один патруль крутился по их маршруту, вдоль бетонного забора, но как раз это не мешало. Мутантов тут быть не должно было, только разве одинокие слепые псы или кабаны, потерявшие страх, а если бы появилась какая-то аномалия, патруль сразу бы ее заприметил.
Выйдя на проселочную дорогу, хранящую еще борозды от бронированной газели, поставлявшей провизию в "Хамелеон", искательница глубоко вдохнула прохладный вечерний воздух, который через мгновение вырвался назад едва заметным облачком пара. Постояв и немного попялившись в звездное небо, Сенс легонько толкнула мужчину плечом, мол, пошли, что ли?
И они пошли. Неспешно, задумчиво. Торопиться все равно было некуда.
Вопрос, который был задан сталкерше у четвертого барака и который остался без ответа, висел в воздухе. Ане просто не хотелось говорить, находясь возле НИИ, и плюс к этому, она собиралась с мыслями.
- Разве я говорила, что не верю тебе? Или чем-то это показала? Ты всегда был со мной откровенен, Макс, с самой первой нашей встречи, когда ты рассказал о.. - она запнулась, осознав, что есть вещи, которые Краевому, скорее всего, сейчас не хотелось бы вспоминать. - ..о событиях прошлого. Тоже мало приятного было, но ты мне раскрылся. Почему ты решил, что я не верю тебе сейчас?
Трава была мокрой от росы, Сенсация порадовалась, что догадалась одеть ботинки, а не потертые кеды, в которых она рассекала по территории "Агропрома". Девушка развернулась спиной вперед и какое-то расстояние шла так, чуть впереди, сунув руки в карманы и глядя на карателя, ожидая ответа. Ей хотелось видеть его лицо.
- За все время моего пребывания в ЧЗО я повидала столько, что готова поверить во все, что угодно, безо всяких вопросов. Конечно, мои злоключения и рядом не стояли с твоими, но временная аномалия, в которую я попала, долгое время сводила меня с ума, я думала, что просто с катушек слетела, что это у меня галлюцинации такие.. Потом, я с мертвецом успела пообщаться, тут, неподалеку, на Радиолокационной станции, где мы от Выброса прятались. Представляешь, мумия, лежавшая без движения несколько лет, вдруг стала двигаться и разговаривать. Это тебе не зомби, это еще более занятная штука. Я замшелый сапог превращала в ценный артефакт.. Так что вопрос веры тут не стоит.
Аня снова приняла нормальное положение и зашагала рядом с Максимом, плечом к плечу.
- Я хочу, чтобы ты понимал одну вещь. Твое прошлое - оно.. прошло. Его можно не забывать, но с ним можно смириться. Неважно, каким ты когда-то был и как много ты натворил. Важно то, каким ты стал и как изменился, придя к этому. И даже если нас снова разделит сотнями километров, я все равно буду на твоей стороне.
Ее голос дрогнул. Такие вещи всегда давались ей нелегко. Как и Край, особо откровенничать она не привыкла. Нет, она доверяла своей команде, всем, кто прикрывал ее спину, когда она еще вела их к цели, но здесь было другое, более глубокое, более важное. Более личное. И сейчас сентиментальность, в которой лидера "Искателей" в свое время обвиняли неоднократно, и которая была засунута в самый дальний угол ее походного рюкзака, робко стучалась в двери ее души. В любой другой момент Сенс грубо оборвала бы себя, но не в этот раз. Уж коли даже Макс позволил себе быть целиком откровенным с ней, то она просто обязана отвечать ему тем же. Да и не было ничего в ее словах или эмоциях такого, за что ей могло бы быть стыдно. Люди привыкли считать, что чувства - это слабость, но именно они отличали человека от хладнокровных ублюдков, коих в Зоне тоже было с избытком.
Девушка уставилась себе под ноги. Подобрать нужные слова оказалось сложнее, чем думалось.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)


Сообщение отредактировал Сенсация - Суббота, 11.05.2019, 00:01
 
ПризракДата: Суббота, 11.05.2019, 04:39 | Сообщение # 866
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Для Края подобное было непривычно - просто так, прогуливаться, свободно, и не озираться. Патрули следили за безопасностью, дозорные вышки внимательно следили за периметром - они были в относительной безопасности, и это удивляло Края, столь привыкшего быть в постоянном напряжении, - хотя от таких постоянных сравнений Макс уже начинал порядком уставать.
Он молча шел рядом с Сенсацией, слушая его, внимательно изучая ее волосы, куртку от комбинезона "Сева", вглядываясь в ее глаза, следя за ее манерами, движениями, и невольно запоминая их, воспроизводя в своей памяти, и пытаясь принять то, что она говорила, как факт. А было сделать это, конечно же, очень сложно.
- ...Потом, я с мертвецом успела пообщаться, тут, неподалеку, на Радиолокационной станции, где мы от Выброса прятались. Представляешь, мумия, лежавшая без движения несколько лет, вдруг стала двигаться и разговаривать. Это тебе не зомби, это еще более занятная штука. Я замшелый сапог превращала в ценный артефакт.. Так что вопрос веры тут не стоит.
Казалось бы, - такие простые вещи, а он так сильно о них комплексует. Конечно же, она его поняла. Конечно же, она ему поверила, она приняла его таким, какой он есть и была готова принимать дальше, - лишь бы он оставался самим собой, продолжал помогать и поддерживать ее.
Они поравнялись и начали идти рядом.
- Я хочу, чтобы ты понимал одну вещь. Твое прошлое - оно.. прошло. Его можно не забывать, но с ним можно смириться. Неважно, каким ты когда-то был и как много ты натворил. Важно то, каким ты стал и как изменился, придя к этому. И даже если нас снова разделит сотнями километров, я все равно буду на твоей стороне.
Краю с трудом далось осознание простой вещи, - Сенсация ценила его не за какие-то навыки или способности, не за внешность или опыт, а за то, что он просто такой, какой есть. Она всегда его ценила таким, - а он, Краевой, этого не понимал, или не хотел понимать.
Он с сожалением для себя понял, что во многих вещах он все еще похож на ребенка. Он, кажется, не знал базовых понятий, с трудом взаимодействовал с окружающими людьми, и был крайне негибок, - такое понятие, кажется, было вовсе недоступно ему. Длительное время его пределом было воспроизводство одной и той же модели поведения, которая уж слишком ему шла, - бродяги-охотника, зарабатывающего на жизнь мимолетными заработками. Подвергая себя одним трудностям, он невольно убегал от другого, менее сложного физически, - но гораздо более сложного морально способа.
Способа адаптироваться, выдохнуть спокойно, и начать жизнь так, как он всегда хотел. Проблема ведь была не в Карателях, не в Зоне, не в отсутствии средств к выживанию, - проблема всегда лежала в нем самом. Он не хотел меняться, а в итоге - страдал сам и подвергал страданиям других людей вокруг себя. Его абсурдное, глупое, упертое нежелание выходить за рамки своего шаблона привело его к откровенному идиотизму, - он просто-напросто не додумался написать Ане. Это выглядело настолько смехотворно, что сам Макс невольно улыбнулся.
Но, все-таки, все равно он смог каким-то чудом выжить, дойти до сюда, и получить этот подарок судьбы - встречу с Сенсацией.
Сейчас, после этого диалога, он понял - ему было абсолютно все-равно на то, что Сенсация не выдержала и начала с кем-то встречаться, не убедившись в его смерти. Ему было даже не особо жаль, что она не пошла его искать, - главное, что этот человек сейчас находился рядом с ним и был готов всегда поддержать его.
Он аккуратно взял ее за руку, - медленно, спокойно.
- Пойдем обратно домой. Это был долгий день.
Лишние слова были не нужны, и одна черта в нем всегда оставалась неизменной, - дела Краевого всегда опережали его слова.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Суббота, 11.05.2019, 12:00 | Сообщение # 867
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Какое-то время они шли молча. Максим никак не отреагировал на ее слова, и Аня перестала делать попытки завязать диалог. Похоже, он наговорился за день на всю оставшуюся жизнь.. Она тихонько вздохнула, испытывая смешанные чувства. Это молчание было неприятным, тягостным, липким, девушку прямо-таки тянуло разрушить его, заговорить. Не важно, о чем, только бы не молчать! Но, исподтишка глядя на своего собеседника, становилось понятно, что на данном этапе это будет игра в одни ворота, а казаться дурой, болтающей без умолку за десятерых, Сенсе совсем не хотелось. Поэтому она просто опустила взгляд в траву, да так и шла, пытаясь обособиться и думать о чем-то своем.
С Краем было по-своему сложно. Все, что приходило в его голову, он анализировал и мусолил, и не было никакой гарантии, что он об этом расскажет. Нет, он не пытался скрывать что-то целенаправленно - по крайней мере, Сенсация этого не замечала - но в итоге получалось то, что получалось: его было сложно понять. Обычно, когда человек что-то не понимал, он задавал вопросы, но Краевой был каким-то драматическим героем в этой пьесе, и расспросы в некоторые моменты являлись бы показателем бестактности. Поэтому приходилось додумывать, гадать, искательница этого очень не любила. Хотя нельзя было сказать, что Макс был один такой: каждый второй сталкер имел непростой характер, темное прошлое и даже целый букет проблем психического и психологического характеров. Скрытностью и недоверием к окружающим страдали почти все. В этом, конечно, не было ничего такого предосудительного, это было нормальным положением вещей для бродяг Зоны..
Хотя вот, например, последний встреченный на ее пути сталкер, Лопата, был прост как три рубля и говорил обо всем, что думал. В жизни на Большой Земле эта черта бы многих раздражала, но здесь было неплохим подспорьем, облегчало коммуникацию с теми, с кем и без того было сложно ее настроить. А проблема крылась с другой стороны: он, наоборот, был чертовски скуп на эмоции, а это было еще хуже, потому что все, что Иван говорил, звучало как издевка. Одна и та же неизменная интонация.. А вот Темный, который появлялся и исчезал по собственному желанию, держал в себе и мысли, и эмоции, поэтому можно было легко забыть, что он находился рядом. Понять его Сенса не пыталась: Полтергейст всегда был деловым и самодостаточным, никогда не жаловался и все проблемы решал исключительно в одиночку, никого в них не посвящая и не привлекая..
От мыслей, ушедших в дебри психологии и соционики, девушку отвлек ленивый стрекот КПК. Где-то неподалеку выявилась аномальная активность. Совсем слабенькая, не представляющая угрозы (пока), так что сталкерша даже не посчитала нужным извлечь наладонник. Она пыталась вернуться в свои размышления, но логическая ниточка была безвозвратно утеряна. И тут Аня почувствовала осторожное прикосновение. Макс, тоже находящийся, по всему, в своих мыслях, взял ее за руку. От этого по-человечески простого действия в голове моментально стало пусто, а в груди - тепло. Ее пальцы крепко сжали теплую ладонь Края.
- Пойдем обратно домой. Это был долгий день, - попросил мужчина, и та тихо ответила:
- Пойдем.
К тому моменту они почти сделали круг, поэтому, чтобы достичь цели, просто чуть увеличили шаг. Также не встретив на входе никакого сопротивления, ребята вернулись на базу. В баре вовсю горел свет, начинался самый движ. Хозяин, скорее всего, уже вернулся, но у искательницы не было желания сейчас никого видеть. Она эти лица видела день ото дня почти полгода. Хватит. Разнообразие - в массы! Достигнув бункера номер четыре, девушка почувствовала навалившуюся усталость. Моральную и физическую. Это сказывалось и на настроении, отчего Сенсе стало не по себе. Она не хотела бы, чтобы Максим видел ее в дурном расположении духа.
- Я в душ, - буркнула она, скидывая уличную одежду, обувь и доставая из шкафа сменное белье и длинную черную футболку с изображением какого-то небритого мужика, которую она использовала вместо ночной рубашки.
Едва оказавшись под теплыми струями, Аня закрыла глаза и уперлась рукой в стену. На нее вдруг навалились все переживания разом, все, что она сдерживала в себе на протяжение дня. Голова была совершенно пустой, но сердце разрывалось на части. Слезы как-то сами по себе побежали по щекам, тут же смываемые водой. Захотелось завыть, но Край не должен был узнать о ее переживаниях, поэтому сталкерша просто стиснула зубы и обхватила себя руками, сотрясаясь в беззвучных рыданиях. Принять реальность оказалось сложнее, чем она считала поначалу..
Когда Макс увидел ее, вышедшую из душа в футболке (теперь было видно, что на ней был изображен наполовину стершийся доктор Хаус из одноименного сериала), с мокрыми волосами и раскрасневшимися от пара щеками, по Сенсе уже нельзя было сказать, что вот только недавно она ревела, как девочка-подросток. Вода не зря считалась хорошим антистрессом: душ расслабил снаружи и помог снять внутреннее напряжение. Сев на край кровати, Сенсация принялась вытирать волосы полотенцем.
- Беру свои слова назад, душ - это действительно одно из лучших изобретений человечества.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)


Сообщение отредактировал Сенсация - Суббота, 11.05.2019, 12:03
 
ПризракДата: Суббота, 11.05.2019, 14:33 | Сообщение # 868
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Когда они вернулись в бункер, Край, стащив с себя куртку и пояс, снова вернулся на кровать. Проходя мимо кухни, он увидел, что она приведена заново в нормальный вид, и почувствовал легкий укор совести: вместо того, что бы нервно думать на улице, он мог бы помочь Ане, и не заставлять ее убирать за собой.
Вернувшись в главную комнату, он сел на край кровати, и достал коммуникатор, пока девушка принимала душ. Доступа к сталкерской сети не было, как и доступа к интерфейсу статистических данных хозяина: при любом обрыве контакта все это блокировалось, оставляя доступной лишь общую карту и личные записи. Край, кажется, достаточно привык к этому, но все-равно, его постоянно преследовало чувство неполноценности собственной экипировки. Сейчас, когда он был наконец-то более-менее спокоен и относительно свободен, настало время строить планы и первым пунктом, который он для себя отметил, стало приведение в нормальный вид собственной экипировки - ему было необходимо починить КПК, залатать экипировку. В голову даже пришла забавная идея взять у техника расходники и вшить в куртку стальные пластины, которые бы в критической ситуации помогли бы справится с недоброжелателями, - в конечном итоге, пока Макс не заработает на что-то получше, придется обходиться тем, что он сможет добыть или смастерить своими руками.
Тем временем из душа вышла Аня.
- Беру свои слова назад, душ - это действительно одно из лучших изобретений человечества.
- У тебя же футболка была с кабачком, нет? Тьфу, блин, в смысле...с куриной ногой?
Он спрятал коммуникатор, поднялся с кровати, и опустился на одно колено. Из рюкзака он достал свой небогатый скарб - двухлитровую бутылку воды, несколько пачек тушеной говядины, галеты, и один набор американского MRE - по меркам Зоны Отчуждения, дорогой штуки. Все это дело он отнес на кухню и аккуратно разложил по соответствующим полкам. Налив в стакан воды из бутылки, он вышел из кухни и, упершись плечом в стену, некоторое время наблюдал за Сенсацией, которая как-то буднично занималась своими делами.
- Никогда не понимаю, как у тебя это получается. Где бы ты ни оказалась, ты всегда найдешь себе свой личный укромный угол. Черт, завидую тебе.
Помедлив еще некоторое время, он добавил:
- А вообще...черт. Я же не подумал. Кровать-то одна.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Суббота, 11.05.2019, 22:45 | Сообщение # 869
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
- Какая футболка? С каким кабачком? С какой куриной ногой, Максик? - не поняла Сенса, застыв с полотенцем в руке. Сначала она подумала, что у Края начались галлюцинации, потом до нее дошло. - Вообще-то, с яблочным огрызком! Майка с кавайным яблочным огрызком. Вон она висит на трубе в душе, сушится. Ты же не думал, что я и сплю в ней, и на работу выхожу, и в Зону? Я сюда часть вещей перетащила из Чернобыля-6.
Покачав головой, она продолжила вытирать волосы. Когда ткань впитала в себя всю лишнюю воду, и капельки перестали стекать по темным прядкам, девушка поднялась и прошла в душевую, чтобы повесить полотенце на законное место. Максим в это время раскладывал имеющийся у него в рюкзаке провиант по полкам в кухне, и выглядело это так естественно, так по-хозяйски, что та не смогла сдержать улыбки.
Прихватив расческу и КПК, сталкерша прошлепала по линолеумному полу (смех один, большой неровный кусок линолеума, брошенный на бетонный пол, покрывающий его почти целиком, но даже не прикрепленный по периметру) и забилась обратно в уголок кровати, поджав под себя босые ноги. Она чувствовала на себе взгляд мужчины, который прислонился к дверному косяку (это ж гипсокартон, дурень, ты ж его сломаешь!!), но отчего-то стеснялась поднять на него глаза, и ее щеки вновь начинали пылать. Но когда он заговорил, Аня подняла голову, потому что комплимент (или что-то очень на него похожее) вышел очень удачным, каким-то милым, уютным.
- Я слаба, Макс. Я почти всю жизнь была одиночкой. Даже там, на Большой Земле.., - КПК был отложен на покрывало, чтобы не мешать разговору. - ..я была журналисткой-недотепой. Я не помню, рассказывала ли я тебе что-то о своем журналистском прошлом? Наверное, нет. Меня не хотели брать на крупные проекты. Там ведь все куплено, на Киевском телевидении. Мне было тяжело пробиться, надо мной откровенно смеялись, от этого планка моей самооценки падала ниже плинтуса. Сюжет о Зоне мне поручили - это я потом уже поняла - изначально зная, что операция будет провалена. Нашему вертолету даже разрешение на пересечение Периметра не дали. Никто не был в курсе нашей экспедиции.
Нельзя было сказать, что эти воспоминания доставляли девушке боль. Они приносили определенный дискомфорт, но очень слабый, привычный, сам собой разумеющийся. Так болят старые шрамы: тускло, неровно. Та ее жизнь осталась далеко позади. И она по ней почти не скучала.
- В ЧЗО ко мне стали тянуться люди, и оказалось, что я вовсе не плохой человек. Но, к сожалению, со мной рядом почти никто не задерживается. Не из-за меня, но по своим причинам, будто какое-то проклятье на мне. Люди либо гибнут, либо уходят по своим делам, либо.. В общем, моя слабость в том, что мне некому прикрывать спину. И поэтому я всегда ищу укромное местечко, где моя спина будет защищена, пожалуй, это для меня стало делом принципа.
Искательница улыбнулась чуть грустно. Ей сказали приятность, а она превратила ответ в очередное нытье о своей нелегкой доле. Ууу, ужас. Не удивительно, что никто не может находиться рядом..
Вопрос про кровать застал ее врасплох. Она об этом тоже не подумала, как-то вообще не до того было, столько впечатлений, мыслей! На лице Сенсации несколько секунд читался легкий испуг, а потом она выдала:
- Ну, я думаю, мы оба на ней поместимся. Обещаю, приставать не буду! - и подняла обе ладони в знак того, что ее помыслы чисты и благородны.
Ситуация была забавной, потому что обычно такой ответ мог бы исходить именно от представителя мужского пола. Аня фыркнула, сдерживая смешок. Однако, Сенс не хотелось ставить Максима в неудобное положение, поэтому она добавила небрежно:
- Можно сходить к Ашоту и одолжить у него матрас, если.. если для тебя первый вариант неприемлем.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Воскресенье, 12.05.2019, 03:49 | Сообщение # 870
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Услышав последнюю фразу, Макс добродушно, - и искренне, - засмеялся.
- Господи, ну Боже Мой, Ань! Может, у меня и с головой что-то не так, но я же не гей, в конце-концов. Тем более...
Он сделал глоток из стакана.
- ...ты сама представь себе эту картину. Я заявляюсь среди ночи к Ашоту, здороваюсь с ним спустя полгода, как мы с ним последний раз виделись, и прошу у него матрас, так как я не хочу с тобой спать. Со мной тут, хах, никто за руку здороваться не будет!
Допив воду, он вернул стакан на кухню, после чего Край, крайне неловко в узком пространстве обогнув Сенсацию, так же неловко перелез на дальнюю сторону кровати и с довольным видом на ней умостился. Опять дико захотелось курить, - и опять в самый неудобный момент, но Макс, уже привыкший к каким-либо различным видам дискомфорта, дискомфорт моральный счел не таким важным фактором. Закинув руки за голову, и опустив ее на невероятно мягкую, - опять таки, по меркам сталкера, - подушку, он некоторое время молча смотрел в потолок, наблюдая, как крутится вентилятор, перегоняя в бункер свежий воздух.
- Знаешь, а я ведь тоже тебе мало что о себе рассказывал. Хотя, знаешь... странные у нас с тобой какие-то взаимоотношения. Знаем друг-друга всего ничего, а сошлись быстро. Провели вместе тоже...всего-ничего, а когда расстались, искали друг-друга столько лет. Сейчас в это с трудом верится. С трудом верится что оно... вот так вот все обернулось.
Он еще несколько минут молчал. Со стороны могло показаться, будто бы это очередной "Провал", какой часто у Края бывает, но нет, - он вспоминал. С силой, с напряжением, но вспоминал. Должен был.
- Я тоже в Киеве родился. Год уже...не помню. Где-то в два года меня, еще маленького, увезли в Россию. Какой-то небольшой городок. Родители почти все время пропадали на работе, я их почти не видел. Почти не знал. Воспитывала меня бабушка, - добрейшей, потрясающей души человек. Почти всю школу был одиночкой. Ни с кем ни общался, никому до меня не было делов. Потом...потом был институт. Родители помогли со связями, и меня взяли обратно в Киев. Знаешь, на какой факультет?
Он еще раз засмеялся.
- Экспериментальной физики. Ты себе можешь представить Максима Краевого, доцента кафедры экспериментальной физики? Вот, хах, а у меня диплом есть...но страсти к наукам у меня, конечно же, не было. Если бы не мое знакомство с Лизой, - то я бы и не получил этого самого диплома. А вот потом... почти сразу же после вручения дипломов, один из сокурсников нас подбил на экспедицию в Зону. Мол, сходим, почти как экстремальный туризм, только круче. Ну мы всем потоком и направились... дошли до Дикой Территории. Ну а там... я тебе рассказывал. Как и ты мне рассказывала. Ты - Пирата, а я - Лизу.
Он закрыл глаза. Не смотря на болезненность темы, кажется, его это особо не волновало. На душе от чего-то воцарился странный, безграничный покой и умиротворение.
- Что бы там не случилось, знай: пока мы вместе, я всегда буду тебя прикрывать. Ты всегда на меня можешь рассчитывать. Я...
Он вдохнул, и выдохнул.
- ...Я хочу уйти из Зоны. Обрубить все концы, заработать денег, и уйти. Хочу дом себе купить. Где-нибудь у речки. И что бы лес рядом...ни радиации, ни тварей, ни сволочей разных. Мир, покой, и тишина. Навсегда. И я хочу, что бы ты со мной разделила эту мечту.
Он открыл глаза, и взглянул на Сенсацию, и совсем не-романтично, даже по-глупому улыбнулся.
- В конце-то концов, я тебя искал не просто для того, что бы сказать "Здрасьте".


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
Форум » Южные Окраины » Комплекс Агропрома » Комплекс Агропрома - НИИ
Поиск:
Мини-чат