часы на сайт
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Большая Земля » Периметр Зоны » Западный Периметр - Изолирующая Полоса
Западный Периметр - Изолирующая Полоса
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:26 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Западный периметр немного отличается от всех остальных секторов оцепления Зоны. Во-первых - тут нет минного поля. Во-вторых - из-за этого пройти здесь вовсе не легче. Он представляет собой полосу, шириной в километр, и простирающуюся на весь западный сектор, который с каждой стороны отделена от Зоны и от внешнего мира сетью колючих проволок. Своего рода - карантинная зона. Только вот недостаточно просто пересечь первую полосу колючих проволок, пройти эту зону, и пересечь вторую полосу. По огражденному с двух сторон участку постоянно проходят патрульные группы. Активность военных в этом секторе просто чересчур велика, и шансы оставаться незамеченным ничтожно малы. Местность этому способствует. Военные вырубили большую часть лесов на этой полосе, и пожгли высокую траву на болотистых участках. И днем здесь частенько кроме пеших отрядов пролетаю вертолеты. На это денег не жалеют даже украинские войска. Поэтому западный периметр лучше всех изолирует Зону, и является самым труднопроходимым.

Последние новости:
20.01.2017 - отмечен высокий уровень коррупции.
14.02.2017 - среди холмов рванул снаряд. По некоторым данным есть пострадавшие.

 
КнопДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:27 | Сообщение # 2
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline

------------------------------)Новошепеличи
Как любая вещь в нашей жизни, шутки кончаются, а потому с окончанием "мирной" зоны и человек слегка меняется.
Голов выперся к периметру совершенно "голый", без подготовки, без оружия, даже без кусачек. Всего-лишь с одним телефоном, кубиками и одеждой. Согласитесь шансов нет абсолютно, вот только сам Иван так не считал.
Молча преодолев табличку недвусмысленно намекающую, что те кто пойдут дальше огребут по полной, новоиспеченный самоубийца огляделся по сторонам.
Всю жизнь Голов ориентировался в темноте получше своих свестников. Нет, дело не в мутациях или каких-то там опытах по выращиванию суперсолдат, просто Иван чаще блуждал в темноте, нежели на свету. Само собой это приносило некие неудобства днем, к примеру солнце было иногда слишком ярким, но зато в темноте окупало себя с лихвой.
Вот и сейчас, где любой человек без ПНВ не прошел бы и дальше первого камня, Голов аккуратно обогнул маленький ров и уперся в колючую проволоку.
-Интересно.-подумал он и осмотрев проволоку убедился - здесь не пройти. В этот момент справа, что-то вспыхнуло.
Не дожидаясь следующих слов Иван молча плюхнулся на траву и и задержал дыхание.
-Брось оружие сука!-донеслось откуда-то справа на румынском.
Что? Что они несут?-пронеслось в этот момент в голове у Голова. Он не знал ни одного из языков кроме русского, ну и немного английский, но он не считал это знанием.
-Хорошо, хорошо.-донеслось уже на русском, а потому Голов понял "пришли - не за ним" и лишь вжался в землю.
-База, у нас тут проникновение. Сталкер, да. Что? Вести на базу? Хорошо.-вновь донеслось на румынском и Голов опять - таки понял лишь одно слово "сталкер".
Вскоре фонари погасли, а патруль удалился куда-то вдаль. Голов же подполз к месту, где повязали менее удачливого сталкера.
И не зря, в заборе красовалась огромная дырень, а рядом с забором валялись кусачки и нож. Не долго думая Голов пролез в дыру в колючей проволоке попутно забрав с собой инструменты.
Да - это был идиотский план. И Иван - это понимал, но любопытство, что же все-таки там, на Янтарном Озере, было слишком сильно, а потому он лишь молча полз вперед итак пока, местность не стала совершенно открытой.
Вы должно быть шутите.-решил Голов видя по всюду, шныряющие патрули военных. Они были там, здесь, повсюду. Радовало лишь одно, в такой темноте Ивану нужно было либо топать как слону, либо подбежать к ним в упор. Первое исключалось тем, что у него почти ничего с собой не было, второе, тем что он был достаточно аккуратен.
То здесь то там, мелькали лучи света, а потому Голов первое время просто лежал и смотрел на то, как двигаются военные. И через минуту, он уже даже заметил закономерность. Когда две группы пересекались, то на какой-то момент, правый бок, тот что возле небольшого кустарника, становился совершенно голым. И по нему можно было проскочить первые метром двести.
Это Иван и сделал. Матеря про себя всех святых и не святых. Про шум можно было даже не загоняться, военные постоянно шли и трепались между собой, что играло недосталкеру лишь на руку.
Впрочем это была только одна пятая пути, оставались еще восемьсот метров патрулируемой территории.
Не дожидаясь, пока военные вернуться к кустарнику, сталкер достаточно быстро и аккуратно пошел прямо напрямки, к колючей проволоке и что самое смешное у него это получалось. Ну как получалось, получилось. И то лишь благодоря тому, что какой-то военный споткнулся и плюхнувшись на задницу громко выматерился собрав из себя целый круг из прицелов автоматов и фонарей. Про патрулирование все и думать забыли на минуту. Этого Голову было достаточно.
Подскочив к колючей проволоке и плюхнувшись на пузо Иван моментально достал "новоприобретенные" кусачки и ловкими движениями сделал себе проход, после чего проскочил через него и слегка прикрыл, чтобы сразу не обнаружили. Себе в голове он обозначил, что у него есть минут пять, чтобы убраться отсюда подальше.

----------------------------)Госпиталь??


If you don't stand for something, you might fall for anything.

Сообщение отредактировал Кнопыч - Воскресенье, 16.06.2013, 19:13
 
ПризракДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:27 | Сообщение # 3
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Подтверждаю.

Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:27 | Сообщение # 4
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
...В голову намертво въелась какая-то старая дурацкая песенка про летний дождь, игравшая в баре, пока Рустам собирал и подгонял снаряжение для рейда. В принципе, песенка была вполне себе в тему - ибо дождь с грозой как раз-таки присутствовал, создавая в сумерках почти непроглядную темень на радость сталкеру - в такую погоду патрульным жутко не хочется бродить по подответственным секторам и все свое патрулирование сводят к быстрому проходу по маршрутам, формальному осмотру местности да отметкам в журнале - кому охота-то под дождем гулять? Тем более на Периметре, когда из кустов запросто может выскочить какая-нибудь плотоядная сволочь со вполне понятной и объяснимой целью. Соответственно, и механизированные патрули по сторонам особенно не оглядываются.
Схема охраны блокпоста, как выяснил сталкер в течении полутора часов наблюдения, была чисто западной - несколько крупных блокпостов - "чекпоинтов", как из называют на жаргоне сами тамошние военные - и перемещающиеся между ними механизированные патрули. Что интересно, румыны здесь сделали ставку именно на технику, что, в принципе, было оправдано - на каждой патрульной машине был установлен крупнокалиберный пулемет или автоматический гранатомет, что могло здорово помочь при нападении крупной стаи мутантов, например. Да и против группы сталкеров тоже весьма неплохо подходило, ибо специальной подготовки они в большинстве своем не имели, да и на КСП засветиться как нефиг делать... Но вот вариант эксфильтрации сталкера-одиночки они вряд ли предусматривали - тем более с таким необычным дополнительным снаряжением - и теперь это вполне могло выйти им боком.
Изучив смену охраны КСП и маршруты передвижения патрульных машин, сталкер убедился в том, что мин здесь нет - что опять же значительно облегчало эксфильтрацию - и высчитав наибольший перерыв в движении мех патрулей, встал и двинулся через КСП. Три артефакта работали как должно, почти полностью скрадывая силуэт сталкера в пелене дождя - да и утренние сумерки изрядно помогали. Наступала так называемая "собачья" вахта - спать в это время хочется отчего-то особенно сильно, а потому на внимательный осмотр можно было не надеяться, что, впрочем, Рустама лишь радовало.
Первую половину маршрута сталкер прошел вполне успешно, лишь один раз едва не пропахав размокшую землю носом - а все потому что под ноги надо смотреть внимательнее, а не по сторонам... Но - свою паранойю нужно уважать, а потому в полный рост сталкер не вставал, проходя практически перебежками и периодически залегая в мелких овражках - на всякий случай.
Рокот мотора послышался неожиданно - а потому от неожиданности Рустам не успел добекжать до более приемлемого места и все же негромко выматеревшись, предчувствуя, в каком состоянии будет относительно чистая нынче одежда, упал в грязь, перекатом уйдя с траектории движении джипа, который, впрочем, не останавливаясь, весело пролетел мимо. Вжавшегося в землю невидимку солдаты, конечно, не заметили...
Зачем-то погрозив уехавшему чем-то напоминающему старый добрый "Хамви", джипу кулаком, Рустам подождал, пока он исчезнет и привстав, продолжил путь - буквально в паре метров был конец КСП и Большая земля, как называют ее за Периметром.



ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
ЗулусДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:27 | Сообщение # 5
Сообщений: 755
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Ирбис, подтверждаю.
 
ОфелияДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:27 | Сообщение # 6
Сообщений: 20
Репутация: 33
Награды: 0
Статус: Offline
---> Большая земля
Сердце выбивало неизвестный, до жути быстрый ритм. Руки подрагивали, но с этим еще можно было более-менее справится. Мысли начали путаться… Да, кажется я начала терять самообладание. Запах травы около лица немного успокаивал, хоть и не устранял весь спектр таких лишних в данный момент мыслей. Курточка только мешала, рюкзак тоже, но хотя бы первое можно было спрятать в рюкзак. Так прошло примерно 4 часа. За это время было замечено около пяти патрулей. Любят они за что-то это место… Два раз прошел небольшой дождь, успевший развести сырость и грязь. Периодичность патрулей приметно пол часа. Неплохо было бы дождаться темноты в надежде на то, что чаще они появляться не станут. Одежду и все тело я заранее выпачкала грязью и зелеными разводами от травы, на время превратившись в большой комок болота. Конечно камуфляж не ахти, но все таки….

Печальным обстоятельством являлось то что при себе нет кусачек. Нож слабо подходит для моей будущей цели даже наоборот совершенно не подходит. Свежие дыры в свою очередь тут же заглатывают, по крайней мере со стороны не заметила пока не одной. Ждать кого либо не имело совершенно никакого смысла, как и попытаться подкупить военных. Этим заразам больше перепадет за мою личность предоставленную закону чем смогу им отвалить.

Минуты беспощадно щелкали уплывая далеко, что будет там за периметром учитывая что у меня только один пистолет. Где найти лагерь новичков, или просто сталкеров, я тоже не знаю. Жутко хотелось курить, чего, не смотря на ветер дувший со стороны зоны, делать было никак нельзя. Ветер в свою очередь приносил запах сырости и плесени, с легким, улавливаем далеко не с первого раза, привкусом плесени. Дождь прошел в третий раз, теперь намочив меня полностью, более размазав маскировку по одежду и телу, чем придал вид по реалистичнее.

Как наступила темнота я не заметила. Сначала это была простоя серость, все более насыщенных тонов с каждой минутой. Создалось впечатление что в один миг на землю упала занавеса темноты…

Еще где-то час, после полных сумерек, я прождала следя за движением патрульных. Чаще они появляться не стали.
Зона же в свою очередь как будто ожила новыми красками звуков. Начал доносится четко различимый шорох. Один раз даже показались выстрелы и вой собак. Или может быть волков, в флоре и фауне этого места я разбиралась достаточно паскудно, как и в тех же аномалиях. Знала только что перед собой стоит кидать болты, что-то металлическое, или на крайней случай хотя бы простые камни. Это место не терпит спешки.

Я подобралась ближе, если бы проходящий мимо патруль светил фонарем и по сторонам, а не только проверяя целостность сетки, вполне могли бы заметить слишком человеческие контуры холмика, образовавшегося минут двадцать назад. Расстояние все увеличивалось, они были достаточно далеко что бы не обратить внимания а так же не услышать движения. На их оружие я не обратила внимания, потому делать выводы достанет до меня очередь или нет не спешила. Сетка, на счастье не так плотно прилегала к земле. Глубоко вдохнув начала пробирается под ней. Наверняка по сторонам уже заметили колебания сетки, возможно списали на тот же ветер, но такая возможность все равно не давала права на медлительность действовать стояло как можно быстрее.

Расстояние ко второй сетке я перебежала, точно так же преодолела и ее. Надеясь на чистое везение пронеслась в перед, про оружие на тот момент опрометчиво забыла, как и то что его не мешало бы хотя бы достать из рюкзака. Слишком крепка была мысль в данный момент что оно мне не поможет. в ботинок залилась вода, холодная, наверняка грязная… На тот момент было все равно, я плюхнулась в эту жижу так что бы видно было только мое лицо, и то если очень близко подойти. Да за травой ухаживали, но он доставала о щиколоток. Лужица, или маленькое болотце оказалось довольно таки глубоким и широким. В полный рост примерно по колено.


Сообщение отредактировал Мл_Ср_Химера - Среда, 10.07.2013, 01:28
 
БессмертныйДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:28 | Сообщение # 7
Сообщений: 508
Репутация: 512
Награды: 0
Статус: Offline
Мл_Ср_Химера, подтверждаю переход. Сейчас Вы находитесь на локации Зараженное Полесье - Предбанник, и вокруг не наблюдается опасности.
 
СледопыткинДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:28 | Сообщение # 8
Сообщений: 542
Репутация: 238
Награды: 0
Статус: Offline
---> Респираторный Завод - Бункер
- Шевели задницей Гупи! Мы еще даже до Периметра не добрались, так что расслабляться рано, а жахнуть может в любой момент, - говорил Квазимодо на бегу и уже слегка тяжеловато дышал. Все же они спешили убраться из Зоны поскорее, а стимул к жизни это очень сильная вещь.
- Да я и так не отстаю, но тут же черт ногу сломит! - Жаловался сталкер, но действительно сильно не отступал и двигался следом за ведущим, не позволяя себе уходить в сторону от маршрута. - Как-то не выработался у меня навык чуть ли не бегом передвигаться по Зоне! Я же как-то стараюсь более или менее аккуратно, а то вляпаешься.
- Правильно делаешь, но иногда надо действовать быстро, форс-мажоры тут происходят очень и очень часто. Хотя таких я не видал с Глобального Выброса. Эвакуация происходит в спешке, даже ученые не в курсе, что происходит. Я мельком увидал, как с Янтаря в вертолет запихивают научный персонал, так еще и возмущались! А потом уж замолчали, видать смекнули, что беда приключилась. А ученых товарищ так просто не эвакуируют, проще пару отрядов военсталов послать, чтобы охраняли. У них же Бункер может даже Выбросы выдерживать один за одним. Если там не безопасно, то и у нас на базе опасно.
- Жалко если что-то случиться, Бункер мне понравился, все прибрано, сделано своими руками.
- Не всегда все идет так, как этого хотим мы. Даже если что-то случиться с базой, то хотя бы все бойцы живы будут. Хотя да, Бункер жалко, там ведь и склад и все остальное осталось.
Чем ближе к изолирующей полосе, тем аккуратнее приходилось идти и сбавлять темп. Тут может аномальной активности чуть поменьше, но ведь вояки патрулируют местность. Ох, как же неудобно ходить через этот участок Зоны, самое поганенькое местечко, но выбирать не приходилось. Впрочем, дуэт сталкеров ждал приятный сюрприз перед самой колючкой – Бульдог и Зефир уже ждали их там.
- Квази! Черт, мы уж думали надо уходить, а то не успеем. Черт, что у тебя с мордой? Ты же весь в шрамах был, что моя задница, которую однажды псевдопес погрыз.
- Счастливое стечение обстоятельств. Наши все ушли через Периметр и смогли уйти подальше от Зоны?
- Да, хотя сам понимаешь, связи никакой нет. Заряд пытался час разобраться с электронникой – где-то вырубило временно, где-то аккумуляторы сели напрочь, а где пара микросхем сгорело к чертовой бабушке. Он в принципе уже справлялся и готовился починить свой КПК, чтобы попытаться пробиться в сеть, но тут ученые из лаборатории прорезались, сказали, что их коллеги с Янтаря уже эвакуируются, причем в спешке. Ну мы потом собрались и дали деру. Нас оставили тебя с новеньким дожидаться, мол Йога сам к Периметру, а новенький тебя дожидается. Кстати, Гупи, рад видеть живым и тебя.
- Спасибо.
- Любезности на потом. Надо выбираться из Зоны, а у нас тут самая паршивая местность для пересечения периметра. Хуже просто не придумаешь, но выбирать не приходиться.
- Считай нам повезло Квази. Патрулей уже часа два нет, остались только на постах солдаты. Такое ощущение, что они готовы хоть к расширению Зоны, хоть к небывалому гону из центра. Утюжить артиллерией будут, мама не горюй.
- Вот как? Черт, действительно повезло. Короче, все сваливаем в темпе вальса. А уже после того, как уйдем подальше аккуратно, по пересечённой местности до деревни. Снарягу то нигде не спрятать, будем надеяться на знакомого Заряда. Двигаем.
Колючка уже была прокусана, причем очень знатно и по сторонам виделись еще дыры. Из Зоны сегодня спешило очень много народа. Пройдя колючку, сталкеры уже не таясь бежали через эту местность. Патрулей в округе уже действительно не было. Вояки готовились к чему-то. Знать бы еще к чему. Знаете, даже Дима промолчал по этому поводу. Не знал или умолчал зная, что я обо всем сам нормально узнаю и уйду из Зоны? Возможно.
На противоположной стороне колючки уже тоже почти не было. Оборвав ее остатки, сталкеры двинулись по пересеченной местности к Полыновке на встречу с остальным.
---> Полыновка - Деревня


КПК
 
СледДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:28 | Сообщение # 9
Сообщений: 1670
Репутация: 1038
Награды: 0
Статус: Offline
Следопыткин, и кульминация!
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:28 | Сообщение # 10
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
Да чтоб я хоть когда так по Зоне бегал? Ни в жизнь! Однако сейчас мы были связаны обстоятельствами и нам оставалось только бежать. Жахнуть могло в любой мать его момент. Дятлова периодически, резко, меняла направление движения, спасая нас от аномалий. Чем ближе мы приближались к периметру, тем менее густым становился ненавистный туман. В висках пульсировали вены, каждый удар сердца отдавался в ушах словно молот бьющий по наковальне. Хотелось просто упасть и ожидать своей участи, наплевать на все, но я не мог. Мне было ради чего жить, теперь было, я нашел свою цель. Хотя тогда я еще не особо это осознавал.

Вновь грянул гром, он словно проник в каждую клетку тела, заставил содрогнуться. Яркие всполохи молний разрезали черные облака. Зловещая картина. Небеса давили, словно свинцовый купол, угнетали:
- Уже почти, вон забор!
Она так обрадовалась, что забыла про осторожность. Не заметила воронку перед, что расположилась впереди. Я крикнул, но она не слышала, сильный ветер, что дул в лицо, глушил слова. Нет, этого не должно произойти. С каждым шагом она все ближе подбиралась к гравиконцентрату. Я выкинул автомат, снял рюкзак и размахнувшись, на ходу, кинул ей в ноги. Попадание. Падение. Удалось. Она с трудом перевернулась на спину. Не успела сгруппироваться, ударилась сильно:
- Что ты делаешь? - Стараясь восстановить дыхание спросила она, когда я подбежал.
- Еще несколько метров и ты бы влетела в воронку, прости, что так грубо остановил, но другого выхода не было.
Она закрыла глаза, а я не стал ждать ответа. Надел рюкзак, поднял ее, взял под руку и повел к забору в обход аномалии.

Сетка повсюду была изрезана, многие сталкеры сегодня прошли здесь и мы, похоже, последние.

Переход: Полыновка - Деревня.


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©
 
ГупиДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:28 | Сообщение # 11
Envy is the ulcer of the soul
Сообщений: 186
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Блокпост был все ближе и ближе, и казалось, будто он сам едет к бродягам, а те стоят на месте. Даже за километр до блокпоста уже были видны сети колючих проволок, которые поспешно «чинили» солдаты, и чем ближе группа подходила к блокпосту, тем сильнее различалось звание этих солдат. Это были рядовые, что поспешно, под надзором опытных офицеров заштопывали дыры в колючке. И судя по их количеству, в полыновку пришла огромная толпа. Только сейчас Гупи заметил, как какие-то солдаты оттаскивали трупы плотей из-под колючки. Теперь было понятно, что солдатам было еще сложнее сдерживать гон, и сейчас, наверное, все они проклинали сталкеров за их выходки. Сталкер поежился: ведь он как никто в группе знал, какие обсуждения внутри блокпостов насчет сталкеров ведутся, и как их смерти желают простые солдаты. А ведь Гупи сам, когда то так думал. Но сейчас ему было страшно. Даже при мысли, что возвращался он в зону на вполне легальных основах, ему все равно было не по себе. Хотя бы от пристального внимания одного из офицеров, что стоял на вышке.

Но еще сильнее Гупи испугался, когда вспомнил про сообщение в ОСС об эвакуации ученых. Их вполне могли не впустить на тоже вполне легальных основах. Ведь черти что твориться сейчас в зоне, и только сам черт знает что именно. От раздумий же сталкер отвелкся, когда чуть не ударился в рюкзак Листка. Они остановились у самого блокпоста, а на встречу к ним вышел противный парень, у которого на плече красовался погон сержанта.
- Стой! Вход на охраняемую территорию зоны закрыт! Просьба вас развернуться и покинуть данный блокпост.

В ответ на такое нахальство сержанта, вышел один из ученых, что показал удостоверение сержанту. Сейчас, самое главное что бы все прокатило…
 
СледДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:28 | Сообщение # 12
Сообщений: 1670
Репутация: 1038
Награды: 0
Статус: Offline
[Marshall_Lee], сержант всё равно с серьёзным лицом отвёл в сторону удостоверение и поправил своё оружие на плече.
- Никого не пропускать. Зона сейчас смертельно опасна для всех. Пропуска нет никому категорично.
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:29 | Сообщение # 13
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
Теплый и уютный дом мы покинули в относительной спешке, даже отдохнуть толком не успели после неслабого такого марш-броска по Зоне, что не есть хорошо. Усталость никогда никому еще на пользу не шла, тем более, что обычно приводит к рассеиванию внимания, а это уже повышает шанс незаметить аномалию прям перед носом и быть... ну вы в общем-то меня поняли. Хотя с другой стороны мне не привыкать к таким движениям, было, что и по двое суток не спал, а Зону топтал исправно. Шли мы из деревни большой, дружной компанией с кучей огнестрелов и самое главное, что они у нас как бы на законном основании были! Ученые умеют все организовать, этого у них не отнимешь.

Кстати, за спасение Кристины и пожертвованный ради ее жизни АКСУ окупились сполна. Взамен я получил новую, добротную, "Зарю", "Сайгу" в довольно неплохом состоянии и новую "Ксюшу", а к этому еще и боеприпасов добрую тележку. Автомат, ввиду потери своего крепления для оружия на пояснице, что делали по спецзаказу, засунул между спиной и рюкзаком, фактически на шлекйки рюкзака повесил. Удобно в общем-то, но есть недостаток - в случае чего достать автомат будет довольно проблематично, особенно если он зацепится. "Сайга" висела на плече, в качестве основного оружия решил ее использовать, пока что. Часть магазинов разложил по карманам одежды, остальные в рюкзак, в боковые отделения, чтоб удобно доставать было в случае необходимости. Короче говоря подготовился и снаряжение подогнал, укладку произвел.

Когда к блокпосту подходили уже, как-то слега не по себе стало - давненько я добровольно к воякам вот-так вот не выходил. Документы наши не прокатили, точнее они были в порядке, но у солдат был приказ не пускать никого в Зону. Как долго? Именно этот вопрос я и задал подойдя ближе:
- Это понятно, выброс прошел и все такое, реакция вполне очевидна. Ты лучше скажи вот что - как долго нас на привязи держать тут будете? - Посмотрел на профессора. - Этим товарищам, из-за этого выброса хренова, пришлось бросить результаты исследований государственной важности, как они говорили, а ты должен понимать - некоторые сталкеры уже проникли в Зону и если они уведут эту информацию, то все будет плохо.
Незаметно подмигнул профессору, мало ли прокатит. Главное - серьезное лицо сделать, приправить пафосом и щепоткой уверенности.


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©


Сообщение отредактировал Awoken - Воскресенье, 14.07.2013, 19:11
 
СледДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:29 | Сообщение # 14
Сообщений: 1670
Репутация: 1038
Награды: 0
Статус: Offline
Awoken, однако, ни приправа лести да пафоса не смогла облегчить судьбу Зоны, в которой бушевал кислотный дождь уже второй день. Огромные свинцовые тучи над этой территорией были видны даже у западного периметра. Профессор же никак не отреагировал эмоциями на ход Святого, лишь не без лёгкого презрения хмыкнул, а затем низким да довольно серьёзным тоном произнёс:
- В Зону никто не войдёт не по какому разрешению, хоть от президента. И это решение окончательное.
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:29 | Сообщение # 15
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
Так уж все рвались вернуться на базу, в бункер, продолжить начатое, а как дошло до дела - взяли и соскочили. Умники хреновы ска. Вот поэтому я с ними за три года никаких дел кроме купли-продажи различного хабара не вел. Видимо не зря так поступал, уж очень эти ребятушки правильные. Так в Зоне дела не делаются, а значит необходимо брать все в свои руки. Прищурившись глянул на профессора, затем пожал плечами:
- Дело ваше. - Глянул на сержанта. - Удачи сержант, дембель неизбежен.
Улыбнувшись, я отошел в сторону остальной группы и подошел к Кристине, хотел что-то сказать, но был прерван завибрировавшим КПК. В сети появился некролог о смерти Квази. Опустил голову. Хороший вроде парень был, жаль не успели толком познакомиться, но судьбу не переспоришь. Дал небольшое сообщение в сеть и посмотрел на девушку, она похоже еще была не в курсе:
- Кристин, мне нужно тебе кое-что сказать, - я подошел поближе, - ваш Квазимодо, он... Его убили, только что пришло сообщение в ОСС.
Реакция ее была...


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©
 
ГупиДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:29 | Сообщение # 16
Envy is the ulcer of the soul
Сообщений: 186
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Гупи оторвал взгляд от экрана своего коммуникатора, сверившись с картой. О смерти Квазимодо, он уже знал, и уже получил несколько заказов на работу. Надо было направляться в Карпиловку, а туда путь лежал через Новошепелечи, а оттуда уже на восточный периметр, рядом с коим находилась деревня. Сталкер глядел на небо Большой Земли: яркое голубое небо и солнце, которое закрывали лишь редкие облака. Такой погоды он не видел уже давно, и явно не увидит еще. Лицо приятно окутывало дуновение ветра, заставляя волосы на голове трепыхаться, а одежда приятно "проветривалась". Правда, наличие утепления в оной, немного перекрывало доступ воздуху, но даже не смотря на это, свежесть таки Гупи почувствовал.

Оторваться от освежающего ветра, сталкера заставил крик сзади, впрочем как и развернуться. Кричала Кристина, и не от испуга или боли. Хотя нет, скорее от того и другого в мере, но крик сие был печальным. Она узнала о смерти Квазимодо. Гупи смотрел на плачущую Кристину, и думал: стоит ли ему покидать их? Но ответ был уже принят. Чистое Небо и без Гупи проживет дальше, а пока сталкер не может не чем помочь, он снова станет вольным. Хотя на поддержку со стороны ЧН ожидать и можно было, но надеяться никак нет. Ибо мало ли как они могут отреагировать на уход бойца из клана. Причем когда только все началось налаживаться. Эх, Квази, как так?

Но Гупи все таки обернулся. Ему надо было идти туда, к Новошепелечи. Оттуда уже в Карпиловку, в кротовью нору, там отоспаться, и идти в закусочную, где его уже ждала группа. Конечно надо было идти сегодня, но из-за того что восток находиться далеко (идиотская география) надо было идти на другую сторону Зоны. А через нее, идти очень не хотелось.

Сталкер посмотрел на дорогу: она была ужасного состояния, а вернее ее совсем не было. Лишь грязевые отметины шин, что намекали на наличие самодельной дороги, разходились в разные стороны у выезда из деревни. Одна вела куда то на Юг, скорее в МВГ, а другая в Новошепелечи. Поправив лямку рюкзака, что неудобно съехала на край плеча, Гупи сделал шаг. А потом еще. Прятать оружие ему и не надо было, из-за того что какие нибудь патрули на этой дороге вряд ли были. Уже после километра ходьбы, плач Кристины затих, заменившись лишь шелестом листьев и радостным карканьем ворон.

Хотя отойдя на приличное расстояние, Гупи показалось, что плач был его плодом воображения...

Переход Новошепеличи - Поселок Городского Типа


Сообщение отредактировал MortaL - Четверг, 18.07.2013, 12:35
 
СледДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:29 | Сообщение # 17
Сообщений: 1670
Репутация: 1038
Награды: 0
Статус: Offline
Awoken, за несколько секунд мужчина смог увидеть огромную смесь эмоций на доселе спокойной и расслабленной физиономии девушки. Только услышав это, её лицо исказило огромное удивление, заставившее глаза округлиться до такой степени, что казалось, что они сейчас просто возьмут и покинут глазницы, выпав наземь. Затем Кристина отречённо поникла головой, опустив брови и медленно отвернулась. Когда Святой решил посмотреть на неё, он увидел, что она проронила тихонько слезу. Внезапно Дятлова сквозь зубы прошипела:
- Не смей называть меня по имени...
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:29 | Сообщение # 18
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
[j]Когда тебе сообщают о смерти любимого человека - внутри все взрывается. Эмоции разносят душу в щепки, проносятся словно ураган. Такое не просто скрыть, еще труднее остаться с чистым рассудком. Ей удалось не впасть в истерику, но она не смогла обуздать гнев. Я не понаслышке знал, что она чувствовала в тот момент, знал как тяжело принять такую новость. Из самого темного закоулка моей души, отчасти, вырвались эмоции и чувства которые я так старательно прятал последние четыре года. Перед глазами всплыл образ Ани, моей беременной жены, что была зверски убита пьяными отморозками. К горлу подступил ком, глаза невольно намокли и заблестели. Опустил голову.

Мне хотелось закричать, ровно как и хотелось разнести все в округе, сжечь напалмом, чтобы ничего живого не осталось. Нужно было вернуться в реальность, собраться с мыслями. Сжал кулаки, зубами прокусил губу и на язык попала теплая кровь. Ее солоноватый вкус и физическая боль привели меня в чувства:
- Не буду, если тебе это претит. - Я посмотрел в сторону затянутой грозными тучами Зоны, кивнул сам себе. - Сейчас тебе тяжело, но потом ты привыкнешь, научишься жить без него. Я знаю, поверь.
Сняв с плеча сперва "Сайгу", а затем рюкзак и АКСУ, положил их на землю. Немного покопался в поклаже и достал оттуда иссиня-черный чехол и деревянную, резную коробку. На корбке был вырезан герб в виде снайперского прицела на черепе, крылья на заднем фоне, а внизу растяжка с надписью в готическом стиле на английском: "One shoot - one kill, no luck - just skill". На губах заиграла легкая улыбка и я провел ладонью по крышке:
- Я не знал Квазимодо, но похоже он был хорошим человеком, поэтому я отдам ему дань памяти. Мой путь лежит в лабораторию "Х-2" и отправляюсь я немедленно, но прежде чем уйти... - Я протянул ей коробку и чехол. - Это подарила мне моя жена, за месяц до того как ее убили... Память, о моей работе. Работе из-за которой меня не было рядом в тот день. Возьми, в память обо мне и как знак моей признательности тебе, за то, что дала мне почувствовать то, что уже казало умерло навсегда. Ты так на нее похожа...


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©
 
СледДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:30 | Сообщение # 19
Сообщений: 1670
Репутация: 1038
Награды: 0
Статус: Offline
Awoken, Квазимодо не был для Дятловой кем-то, чем больше просто великолепным другом, и на секунду ей показалось, что Святой посчитал как раз обратное. Когда мужчина подал ей интересной резьбы коробку, она сглотнула не вовремя подошедший комок в горле, но всё же приняла её. В следующую секунду Кристина подняла свой серо-голубой взгляд на мужчину.
- Квазимодо был тем, кто приютил меня в тяжёлые для меня времени. За три месяца мы с ним невероятно сблизились. Я стала для него словно дочерью. Он был очень хорошим человеком, хоть и чертовски упрямым...
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:30 | Сообщение # 20
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
Ей нужна была поддержка, нужно было чтобы кто-то был рядом, хотя она бы в этом никогда не призналась, но это так. Возможно я должен был тогда остаться с ней рядом, но не сделал этого. Знал, что о ней есть кому позаботиться, знал, что справится и без меня. Ведь кто для нее тогда был Святой? Всего лишь сталкер, пусть и спасший ей жизнь, ничего большего, по крайней мере так думал я, а был ли прав - известно только ей одной.

Со стороны Зоны послышался протяжный вой, а затем многоголосый лай слепых псов. Похоже мутанты постепенно приходили в себя после выброса, выползали из укрытий, возвращались к привычной для них жизни. То же собирался сделать и я - отправиться в рейд, в память о том, кого даже и не знал фактически. Зачем тогда шел спрашивается? Да все ради нее и собственных принципов, от которых отступать не привык.

Я закрыл рюкзак, закинул его за спину, оружие вернул на прежние места и посмотрел на Кристину:
- Ты справишься, я знаю. К тому же ты не одна. - Посмотрел в сторону Заряда и остальной честной компании. - А мне пора идти - дорога не близкая.
Я подошел ближе и протянул ей руку:
- Прости, что оставляю тебя, Дятлова, но я должен попасть в ту лабораторию. Его приказ стал фактически последней волей, а такими вещами нельзя принебрегать.


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©
 
СледДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:30 | Сообщение # 21
Сообщений: 1670
Репутация: 1038
Награды: 0
Статус: Offline
Awoken, девушка сейчас была в ужасном моральном состоянии, посему от неё можно было ждать чего угодно, хоть полного словаря брани. Но когда Святой протянул ей руку, Дятлова всего лишь посмотрела на неё и молчаливо кивнула. В следующую секунду сталкерша, спешно собравшись, направилась к отряду Заряда...
 
ВоронДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:30 | Сообщение # 22
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
=========> Полыновка - Деревня

Командир одного из блокпостов западного периметра был очень озабочен сложившийся с ним ситуацией. Он сидел над отчетом для своего начальства в своем небольшом и наполовину разрушенном кабинете, он представлял собой маленькое помещение со старой картой Зоны, которая висела на стене и где длинной и красной полосой прочерчена линия периметра. В комнатушке также имелся письменный стол, на котором помимо большой стопки различных бумаг и документов находился ноутбук, тусклым светом и периодическим писком напоминая о том, что ему требуется подзарядка для сети. Уже давно Антону Викторовичу наказали перенести все бумаги на электронный носитель, который ныне медленно умирал от недостатка электричества, но из-за недавних событий это дело оказалось наименее важным, но, тем не менее, теперь приходилось разгребать гору бесполезных листков в поисках нужного. Здесь были и сообщения о многочисленных потерях, и списки того, что требуется доставить на блокпост, и уведомление о приближающемся подкреплении, в общем, проще сказать, чего там просто не было, например сообщения об увеличении заработной платы там точно не имелось, скорее штраф за плохое выполнение своих обязанностей. Унылую атмосферу дополнял маленький старый шкафчик, которому на вид можно дать столько лет, что он будет ровесником и самого командира, которому уже далеко за тридцать. Еще здесь находился небольшой оружейный шкафчик с личным имуществом этого человека и полупустая бутылка какого-то спиртного напитка. Скорее всего, что-то самогонное от местных, к которым бегали солдаты и изымали, у самих солдат тоже изымали офицеры и пили сами. Несмотря на изрядное количество алкоголя в крови, руки у Антона до сих пор тряслись, слишком много плохих вестей нужно было сообщить начальству.

Начать нужно было с того, что румынский контингент под его командованием пропустил из Зоны Отчуждения очень много сталкеров, вместо того, чтобы уничтожить их в такой удобный момент, когда они бежали от страшного катаклизма, а потому периметр находился в очень плохом состоянии, несмотря на то, что его сейчас усердно ремонтировали. Однако даже при большом усердии иностранных военных на уборку многочисленных трупов мутантов и погибших в боях за эту часть входа в Зону солдат ушло бы еще как минимум несколько дней. Список тех, кто отдал свои жизни, защищая периметр, занимал отдельную стопку в многочисленных бумагах, и малыми эти потери никак нельзя было назвать. На данный момент в этой укрепленной точке находилось едва ли двадцать человек, все остальные патрулями бродили по огромной километровой территории, заделывая дыры, собирая в большие кучи туши, патрулируя местности и занимаясь другими общественно полезными делами. На помощь вертолетов рассчитывать не приходилось. Несколько железных птиц попадали в разных частях ЧЗО из-за сильных дождей с небольшим эффектом кислоты, слабой видимости и воздушных аномалий, оставшиеся отправились на срочный ремонт или банальную дозаправку, потому ближайшая по времени поддержка с воздуха будет примерно через час, а может и через два. Из наземной техники осталось всего парочка БТРов, остальные оказались разорваны на части при особенно сильном «гоне», который предшествовал огромной силы выбросу. Из-за того, что все это аккумулировалось и одной мощной волной окатило мгновенно и сразу, в качестве успокоения нервов не помогал ни «валосердин», ни бутылка самогонки, изъятая у одного из солдат.

Именно в такие моменты очень хочешь забыть про все и просто спокойно посидеть, любуясь красивым рассветом из затянутого паутиной окна, которое к тому же было немного забрызгано какой-то грязью вперемешку с кровью неизвестного мутанта и треснуто в нескольких местах. Просто отключиться от этого мира на неопределенное время, чтобы привести свои нервы в нормальное состояние и успокоиться, а потом, наконец, плодотворно взяться за работу и сделать все в лучшем виде. Своеобразный вид медитации, чтобы мыслить лучше и рассудительнее, чем раньше. Однако почему-то всегда такую тишину и спокойствие умудряются нарушить. Кто-то делает это случайно, например, уронив какой-нибудь предмет, создавший при этом много шума, но сейчас один из сержантов побеспокоил приставленного русского командира, владеющего румынским, специально. Дело в том, что к небольшому блокпосту приближались, по меньшей мере, двадцать с лишним человек. С одной стороны, это могла быть особенно большая группа сталкеров, которая решила проникнуть через периметр напрямую и которую необходимо было уничтожить, хотя это будет достаточно сложно сделать, учитывая, что у этих людей было замечено тяжелое вооружение. Несколько пулеметов, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных снайперских винтовок, но это может быть не только незаконное формирование, но и вполне обычная поддержка для усиления периметра, которая должна была прибыть по плану.

Кресту очень повезло, обычно договориться с иностранными военными ужасно трудно по причине жутко неудобного языкового барьера, однако в связи с чрезвычайной ситуацией местный периметр на время стал интернациональным, все-таки одних румын недостаточно для большого усиления. Теперь приставленный командир разговаривал и на русском языке, а потому он потенциально мог принять на приватный разговор лидера якобы «экспедиции» в Зону. Нет, правда, это было бы достаточно убедительное объяснение. Есть и пропуск на пересечение ЧЗО и вполне легальное и настоящее удостоверения работника научной лаборатории на базе военных в НИИ «Агропром». Охрана имела вид военных как минимум в плане одежды и оружия, а рыжебородый бродяга отлично походил на проводника-сталкера, кем, по сути, и являлся, пусть и частично. В любом случае, большая группа не стала проявлять агрессии по отношению к военным на местном пропускном пункте, а это значило, что на частичный нейтралитет можно было уже уверенно надеяться, ведь затевать настолько масштабный бой не имело смысла и выгоды ни для одной из воюющих сторон. Правда, слишком близко не подпустили, пригрозив крупнокалиберными пулеметами. Хавьер в свою очередь показал подошедшему сержанту документы и потребовал разговора со старшим по званию, и его просьба к удивлению для него самого была выполнена.

- Твои документы подлинные, я сразу вижу это, только вот не нужно мне голову загружать про экспедицию в Зону, ладно? Один младший научный сотрудник в таком комбинезоне, который я никогда не видел ни у одного ученого или военного, и в окружении чуть ли не небольшой армии боевиков. Наемники, верно? – русский командир оказался на редкость догадливым, к тому же он вскоре окажется дальновидным и очень приятным в общении, но сейчас не об этом, так как забегать вперед явно не следует. Крест никак не отреагировал на его слова, даже если открыть забрало его шлема или вовсе снять его, это не даст никого смысла, можно будет увидеть только холодный пронизывающий взгляд, а это даже, в некоторой степени, хуже темного стекла, за которым ничего не видно. Тишину кабинета нарушало только громкое дыхание Хавьера, вкупе с его шлемом чем-то напоминающее Дарта Вейдера.
- Вы поразили меня своей догадливостью, Антон, можно ли поинтересоваться, что делает представитель войск из Российской Федерации на периметре, который охранять по всем правилам должен Румынский контингент? – имя было взято из того самого отчета, на который упал взгляд Джонса. Этот человек явно нарушал все стереотипы о «тупоголовых вояках, которые ничего не понимают». Потому был интересен Хавьеру. А еще нужно было каким-то образом договориться о проходе, раз уж он сразу понял, с кем имеет дело, так может признать этот факт и продолжить в более деловом русле? Хотя пока не надо, вдруг командир окажется неподкупным.
- В связи с недавним выбросом нас направили укреплять периметр, теперь много где сейчас царствует интернациональная политика. Кстати, не надо уходить от ответа – уже на несколько повышенном тоне сказал Антон, как бы случайно поднося руку к своей кобуре, в которой красовался старый добрый и надежный пистолет за авторством оружейника Николая Макарова.
- У меня нет никакого желания вступать с Вами в конфликт, командир – проговорил Хавьер немного роботизированным голосом, металлические нотки добавлялись за счет надетой «Капсулы» - я уверен, что мы с вами можем договориться, у каждого есть своя цена. Я вижу в Вас талант, который губить не следует. Вы знаете кто я, тогда Вы должны знать, какими возможностями и средствами я могу обладать. Что если нам с Вами договориться? Я уверен, командирам блокпостов платят несказанно мало за тот риск, который Вы берете на себя – с этими словами на столе у военного оказались пятьдесят тысяч рублей. Собеседник в свою очередь посмотрел на небольшую стопку купюр. В его глазах что-то загорелось, маленький, едва уловимый огонек алчности, которая зарождается где-то в глубине души и медленно начинает пожирать человека изнутри, как смертельная болезнь вроде рака, обнаружить её можно, только если начать хорошую проверку при крайней стадии заболевания, точно также и с коррупцией, акт которой свершился только что.
- Вы говорите, экспедиция, верно? – расплылся в улыбке командир и жадно протянул руки к деньгам.
- Верно, и чтобы мы с Вами могли в будущем договориться, в качестве задатка отдаю еще двадцать, ну, когда потребуется обсуждение дальнейших экспедиций в Зону, Вы, как деловой человек, должны меня понять – спокойным голосом процедил Джонс – если что, я предупрежу Вас от аккаунта под логином «А-1» и мы сможем договориться.

Естественно, от настолько выгодного сотрудничества Антон Викторович не мог отказаться, а потому «экспедиция» прошла периметр без стрельбы и войны, их даже сопроводили и прикрывали от возможных атак мутантов. Сам командир из-за всех сил теперь хотел остаться в этом блокпосте на постоянной основе, скорее всего, в связи с плановым укреплением периметра всеми доступными силами, его просьбу выполнят, а пока что группа наемников продолжала двигаться к своей намеченной цели – Окрестностям завода «Юпитер». Во-первых, одно время это место ассоциировалось у многих с тем самым Клондайком Артефактов, дорогостоящие волшебные камни никогда не бывают лишними, а уже после такого огромного выброса их там должно быть довольно много, а во-вторых, Джонса страшно интересовало недавнее сообщение в сети, касающееся падения вертолета в тех местах. Оба факта делали изучение этого места приоритетной задачей, в плюс к этому следовало изучить местный завод.

==========> Зараженное Полесье - Дикие Леса


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
СледДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:30 | Сообщение # 23
Сообщений: 1670
Репутация: 1038
Награды: 0
Статус: Offline
Ворон, каждое оное из этих действий и размышлений позволяет Кресту добраться до Диких Лесов Заражённого Полесья в целости и сохранности, но кто знает, что ожидает его там?
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:30 | Сообщение # 24
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот и наступил момент для очередной неловкости - моя рука одиноко замерла в воздухе, а Дятлова просто развернулась и ушла. Она пошла к своим, к тем кому доверяет, а я лишь проводил ее взглядом, следил за каждым шагом. На этот раз походка не была легка и грациозна как раньше, отнюдь - в каждом движении читалась тяжесть, неуверенность и обреченность. Голос в голове неустанно твердил: "Останови ее, не дай уйти или иди за ней!", - а я упорно игнорировал его, так было нужно.

Ладонью, что протянул для рукопожатия, провел по лицу и тяжело вздохнул. Положил руку на пряжку ремня, сам себе кивнул и зашагал прочь. Как можно дальше от нее, чтобы не видеть, чтобы привести мысли и чувства в порядок, брел вдоль периметра, скрывался под кронами деревьев. Негромко пискнул КПК - навигатор сообщил о том, что контрольная точка достигнута. Остановился и посмотрел по сторонам. По правую руку от меня стеной стоял лес, позади которого находилась деревня, слева небольшая рощица, что вела к границе периметра.

Зона была готова вновь принять меня в свои холодные объятия, была готова дать мне возможность доказать, что я достоин ходить по этой проклятой и забытой богами земле. Но куда идти? В лабораторию? Глупо. Я слишком плохо экипирован для исследования такого сооружения, поэтому сперва нужно было разжиться на вещички. Сперва решил заняться поиском артефактов, но затем в ОСС появилось интересное сообщение.

Некий Михаил Шеринг искал людей для выполнения некоторых работ на территории ЧЗО и предлагал весьма щедрую оплату. Конечно я понимал, что и риск будет соответствующим, но все же мне казалось, что игра стоит свеч. После короткой переписки в приватном канале я получил первые указания - было необходимо доставить один из трех спрятанных в Зоне кейсов к одной из линий периметра. Ближайшим ко мне кейсом был тот, что на Агропроме, туда и нужно было выдвигаться.

Я в очередной раз проверил снаояжение и осмотрелся. Вокруг все было спокойно и тихо, лишь вдалеке каркали вороны, да поскрипывали стволы деревьев. Ничего неординарного.

На полусогнутых я добежал до границы леса и остановился перед небольшой стеной из кустарника. Лег. Стараясь не шуметь прополз вперед, чтоб была возможность осмотреть проход к забору. Негромко чертыхнулся вспомнив, что нету бинокля и приподнялся на локтях. Медленно и внимательно изучил все пространство доступное моему взору на предмет движения, либо каких либо нестыковок в естественном пейзаже. Ничего подозрительного не обнаружил и положив "Сайгу" на сгиб рук пополз к одной из брешей в заборе.

Вскоре их все заделают и периметр вновь будет взят под строжайшую охрану, но пока еще военные не успели мобилизовать все силы. Скрываясь в складках рельефа и периодически останавливаясь, чтобы осмотреться, я пересек периметр. Ползком добрался до ближайшей рощицы, а оттуда уже рванул в сторону госпиталя.

Переход: Госпиталь - Психиатрическое крыло.

Подтверждено. (с) След
 
ChumbawambaДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:31 | Сообщение # 25
Сообщений: 95
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
- Ну, и что ты предлагаешь теперь? – шепотом произнес Евгений своему напарнику.
- У меня есть кусачки. Нам надо лишь перерезать колючку, да и побежать. Темень вон какая, хрен кто увидит нас, если шуметь сильно не будем, - с видом академика наук произнес Толстый.
- А ты видел, сколько там бежать. Там километра два, не меньше! Сможешь столько продержаться?
- А мы не будем бежать, пойдем пешком.
- А если поймают?
- Разделимся. Кому-то из нас повезет больше.

- А у тебя вторые кусачки есть?
- Нет, но тебе они не нужны.

- Почему это? - удивился Евгений.
- Вон, видишь, дыра какая? – произнес напарник и указал куда-то в темноту. – Любой пролезет.
- Я ничего не вижу.

- Слепой значит, внимательнее смотри. Ты просто пролезешь туда и постараешься не делать много шуму, так и пронесет. А я чуть поодаль пройду.
- Ну ладно.

Получив одобрение напарника, Толстый поднялся, зашумев немного листвой, да и пошел в уже отговоренную сторону. Евгений же остался лежать тут, в кустах. План ему жутко не нравился. Что-то в нем было не так. И тут его осенило.
- Эй, Макс, - приглушенным голосом крикнул Потеряев.
- Чего орешь, идиот? – послышался грозный шепот в паре шагах.
- С той же стороны нет дырки, как я пройду?
Напарник немного помолчал, подумал, а потом подошел к Евгению и произнес:
- Точно. Вот, держи, у меня ножик есть.

Потеряев принял кусачки из рук своего напарника и подошел к дыре в колючке. Руки тряслись, а ноги были словно ватные. Как я уже сказал, пространство вокруг окутывала мгла. Часов Евгений с собой не имел, но по его расчетам должно быть около часу ночи. Час ночи! Только подумать. Обычно в это время он спокойно спал дома с женой. А сейчас, вот, прорывает периметр. А для чего? Бывший мент особо и не знал, что его может там ждать. Конечно, его новоиспеченный друг много говорил о Зоне. Но все ли это можно назвать правдой? Артефакты, по цене едва уступающие крутой тачке, аномалии какие-то. И мутанты. Ну ладно, мутанты. В мутантов трудно не поверить, ведь там радиация. Но артефакты! Бред.

Евгений держал в одной руке дробовик, а в другой кусачки. В такой экипировке трудно будет притвориться обычным прохожим, если его все-таки поймают с поличным. Да и еще и рюкзак на спине, мешает жуткой. Но бросить его никак нельзя, там ведь еда!
Дыра оказалось действительно огромной, в ней сполна хватило места для Евгения, да еще и его груза за плечами. Что сюда проносили? Танк что ли? И почему до сих пор дыру не обнаружили, не залатали?

В голове пронеслась страшная мысль – ловушка! Сердце еще сильнее стало колотить в груди от такой догадки. Потеряев пытался взять себя в руки, но получалось это не очень хорошо. Голова стала кружиться от переизбытка адреналина, а кончики пальцев неметь. Уже он особо не соображал, а просто шел в темноту. Необычайный страх завладел разумом. Ноги уже не слушались, а все шли и шли. Хотелось остановиться, перевести дух, да успокоиться. Но времени на это совсем не оставалось. По его меркам он прошел уже больше половины, а солдат не видно. Да и что можно углядеть в такой кромешной тьме?
На уши надеяться тоже глупо. Сердце билось в груди и отдавалось гулким стуком в ушах. Как вдруг раздалась автоматная очередь. От неожиданности Евгений упал на спину и посмотрел, где же стреляют. Но больше не было ни звука. Осталось только одно – бежать.
Потеряев уже совсем перестал осознавать, спит он или нет. Глаза до сих пор не привыкли к ночи, а свет луны скрывался за большими тучами. Конечно, можно достать фонарь. Но его луч вполне привлечет внимание военных к его персоне.

Мало-помалу стала приходить ясность ума. Теперь тот уже понимал, что бежит по периметру к новой жизни. Бежит туда, где его не сможет достать судьба-злодейка. Бежит к свободе. Искренняя улыбка расползлась по лицу, заставляя работать каждую мышцу мимики.

Уже в хорошем настроении и расположении духа Потеряев пересек последний барьер и сделал первый шаг в Зону. Правда он даже еще и не знал, какие неприятности могут его ждать там. Мало того, он не знал, куда идет.

-------- Зараженное Полесье - Предбанник

Напарник пойман военными © Rapira
 
СледДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:31 | Сообщение # 26
Сообщений: 1670
Репутация: 1038
Награды: 0
Статус: Offline


... из деревни, что в Полыновке.

Вопреки всевозможному нехотению взятия ответственности и принуждению к трудным поступкам, что могло проявиться в любой момент такой странной ситуации у обычного человека, Егор посчитал нужным понять для себя самого, что он всем сердцем желает провести эту огромную группу через западный периметр. Не только морально, но и психологически. Однако еще мы забыли упомянуть то, что на деле одиночка являлся не просто парнем, кого закинуло сюда волей судьбы, он был настоящим сталкером. А у них свои правила, как и собственные понятия о жизни и её устоях. В эту секунду разношёрстная группа людей, среди которых были представители не только разных полов, но и вероисповеданий, добралась до этого треклятого западного сектора. Он был известен, как самый непроходимый и охраняемый из всех всевозможных. Количество патрулей не счесть, иногда летают вертолёты, а местность либо пожжена, либо подстрижена, и скрыться на подобной нельзя априори. Но, грубо говоря, зачем знать об этом всей группе Егора, любой из членов которой даже не ведал об этом месте? Если они начнут паниковать, волноваться, то весь отряд будет обречён на самую что ни на есть погибель, и никакой сталкерский опыт у проводника его не спасёт. Так зачем зря нервничать, если есть план? Конечно, со своими небольшими изъянами, но ведь же есть? И это самое главное. Да весомое. Сейчас же, остановившись всего за несколько десятков метров от первой полосы, каждый член отряда Следа немного пригнулся, дабы лучше скрыться в достаточно высокой траве, и начал оглядываться во все стороны. Однако не успел никто даже одуматься, а в частности Егор, что почувствовал на себе холод приближающейся костлявой старушки с металлической косой, как прямо у колючки пронесся военный транспорт. На секунду показалось, что вот и всё, комедия а-ля финита. Но Провидению, порой, просто нравится показать своим подчинённым смертным, что означает ощущение соседствующей опасности, что будут они чувствовать на своей шкуре каждую секунду всех последующих минут, если посмеют совершить какую-то даже самую малейшую оплошность. И огласив эти злачные окрестности мимолётным рёвом мотора, объект на колёсах умудрился в ту же минуту куда-то ретироваться, и ни водитель, ни иные пассажиры его не соизволили взглянуть в нескольких метрах от них скрывающийся отряд вооружённых сталкеров. И это радовало. Но на мимолётное мгновение, ибо это всего лишь один патруль, как казалось на первый взгляд. Одиночка уже не раз слышал о выкошенной к чертям собачьим траве у этого периметра, но не думал, что здесь всё настолько слаженно и чисто, будто поработал бережливый садовник. Это отнюдь не облегчало его работу. След тяжело выдохнул и к своему же удивлению ощутил собственной же щекой, как что-то холодное тюкнуло его по носу. Правая бровь невольно вздёрнулась вверх, как и через мгновение ока заинтересованный взгляд. Будто по велению кого-то свыше опять же отряду Егора была ниспослана очередная проблемка. Не то что бы великая, но… м-м-мать, кому врать… это было невероятно хурмово! Чёрт его дери ливень! Миллиарды, если не больше, дождевых капель начали на непостижимой скорости рваться с небес, ударяться о землю, кроны деревьев, плечи парней и девушки, разводя под ногами оных грязь. Будто прямо назло! Под натиском тяжёлых капель в секунду повлажневшая трава начала покачиваться из стороны в сторону, порой оставаясь в цепких объятиях грязи. След угрюмо хмыкнул, после чего сплюнул воду, а затем, опустив на время ветвь наземь, свободной рукой начал экипировать свой шлем. Комбинезон Сева – поистине восхитительная и удивительная вещь. И именно забрало его шлема сейчас поможет видеть сквозь потоки воды, тем самым получая лучший обзор, чем, например, у тех же самых военных. Грубо говоря, дождь, как и в любом другом случае, приносил свои плюсы и минусы. Их рассказывать есмь потратить уйму драгоценного времени.
- Планы меняются, - бросил парень сквозь стук капель о кроны, что уже начали походить на удары по барабану, - Василий живо меняйся со Снайпером позицией. Правило сейчас одно – не останавливаться. Ни в коем случае. Еще несколько секунд, после чего выдвигаемся. Да начнётся рок-н-ролл, - прошептал одиночка своему отряду, уже окончательно закрепив шлем на своей шее за специальные держатели, из-за чего его голос слегка менялся из-за фона рации внутри комбинезона.

Обстановка для похода через один из самых опасных периметров была просто изумительна, говорить тут и нечего. Сумерки уже давным-давно окутали эти места, посему и усугубляли, но и облегчали в то же время риск отряда. Потемневшие тучи медленно и плавно плыли по небу, с которого уже некоторое время тому назад сошло всем известное солнце. Никому до него не было дела, хоть и пару часов назад оно никого не щадило и безжалостно испепеляла всё вокруг. Начал завывать ветер, проходя лёгкой, приятной, но в то же время ледяной щекоткой по всем открытым участкам тела всякого сталкера или просто туриста из группы одинокого разведчика Зоны. Однако, местами След замечал, как его подопечные ёжились, изредка вздрагивали и терпели злополучные мурашки по всему телу. Сырые капли противного промозглового ливня касались отряда точно также, как дотрагивался и ветер, лично от себя оставляя и следы пробежавшей воды. Да и температура желала лишь лучшего. Хотя всяко приятнее бежать с прохладным ветерком, чем под палящим затылок солнцем. Егор, будучи тем, кто стоит априори впереди всех, ибо, как и следовало догадаться, являлся ни кем иным, как командиром всей группы, поднял лежащую рядом с кустом аномальную ветвь, а затем посмотрел на свой Скиф. По смертельному металлу пистолета спокойно текли ручейки воды, благо, спускаясь не внутрь конструкции, а падая с той и разбиваясь о уже мокрую землю. На пару секунд его взгляд ухнул в думы, забыв практически обо всём. За отряд не стоило беспокоиться – каждая личность, а в особенности Беда, не сдвинулась бы без отчётливой опасности и в каком бы том не было случае не посмела бы перечить капитану их корабля, верно бредущего к шторму. Каждый член отряда был на тот момент вернее самых старых и преданных псов. Сказать можно было лишь то, что время от времени наброски плана в голове Следа предательски растворялись, заставляя испускать его судорожные вздохи и в мыслях благословляя такую подходящую погоду. В очередной раз план крутанулся, подобно бумерангу, а затем и вовсе исчез, словно совершенно не существовав там и вовсе. Одиночка и подумал, а достаточно ли у него удачная команда? Крупная, бросающая между собой конкурентоспособные взгляды, но толковая. До помутнения рассудка. Они же до последнего вздоха будут стоять на своём. Разве что спрашивалось – каждый ли? Ради задания, ради остальных. Фыркают друг на друга, как заметил парень, но. Но. Но помогут при необходимости. А оное было неимоверным плюсом к чаще весов, что обязательно должна была склониться к успеху. Бросив кроткий, но добродушно-оценивающий взгляд на команду, След вновь взглянул через ограду. Времени немного, ничего лёгкого не попадётся. Что ж…
- Пора.

На деле жизнь невероятно странная и сложная штука, пусть и кажется лёгкой и простой на первый взгляд. Всегда была такой и останется навеки. Почему? Любит она, чертовка, просто-навсего изничтожать к чертям собачьим все желания людей, показывать им, насколько они ничтожны. Существует ли вообще такие задания, кои можно выполнить с лёгкостью? Прямо с небывалой простотой? Бывает ли поручение, что можно исполнить за такой срок времени, какой бы хотел только ты, ты и еще раз исключительно ты? Мол, может, сегодня, а, может, и завтра. Может, за час справимся, а может за пятнадцать минут. Ровно так. Пятнадцать минут – ни секундой более, ни секундой менее, а иначе быть просто не может. Нет, конечно, чёрт его дери. Это всего лишь жалкие потуги – в реальной жизни всё куда сложнее. На деле появляются непредвиденные обстоятельства, лишь к одному из десяти которых ты можешь быть готов заранее. Оттягивать миссии никогда Следу не хотелось и пребывало в предпочтении, но чаще всего выходит так, как лучше самому Провидению. Наполненные уверенностью глаза Егора опустили невольно взгляд на всю эту красоту, что покоилась спереди. С первого взгляда могло показаться, что это одно из самых опасных мест у периметра, с которым связана не одна сотня и одна смерть. А со второго, если присмотреться без всякого предвзятого мнения, можно было увидеть как капля воды ниспадает с травинки, как целое поле поёт о своём гордом одиночестве, как луна бросает на него своё загадочное и не менее таинственное свечение. Люди с развитым чувством прекрасного правили миром и до этого и будут править. Человеческий род устроен до ужаса просто. Перед опасностью он приминается, прижав хвост, а перед красотой раскрывает руки и искренне улыбается. А если подумать? Что будет, если увидеть в опасности красоту? Нонсенс? Дизбаланс? Парадокс? Нет, это абсолютно нормально. По этой же причине многие романтики Зоны восхваляют ЧАЭС. Ну, может забудем об этом небольшом прелюдии и начнём?

Осторожно обернувшись лишь на единственную особу из всего своего отряда, который по-прежнему, хоть и прошло не очень-то времени, верно стоял за спиной своего проводника, След кивнул и вновь взглянул на колючку. Ни к чему здесь было особенно чётко объяснять своим подопечным, что пора начинать заход, так как неучей или тупиц поблизости, судя по всему, не присутствовало. Все всё понимали и без лишних слов. Стоило лишь подать еле заметный знак.
- Идём, - сухо пробурчал он, сам не заметив, как его короткое словечко едва ли успела быть перехваченной остальными товарищами, так как сразу же затерялась в шуме приятно стучащего дождя, нежного, но настырно, даже не собирающегося прекращаться ливня. Фраза пронеслась, как болид по десяти метрам гоночной трассы – молниеносно и практически незаметно, но на одну секунду уловимо. И этого вполне хватило каждому, чтобы понять – пора начинать. И они двинулись. Все одновременно, будто по велению извне, словно договорившись заранее в мыслях…

След никогда не был против того, чтоб пробежаться в том или ином месте для поднятия тонуса и настроения, но здешняя обстановка ни какой-либо капли не сопутствовала этому. Ливень, что постепенно разрастался и к сей секунде уже лил, будто из ведра, заставил землю размыться, и теперь именно она отвратительно хлюпала под натиском двенадцати пар бот. Быстро прорваться через первую колючку оказалось чертовски легко, ибо у одного из израильцев были предусмотрены кусачки. Только после оного действа начиналось самое веселье. Было необходимо за десять минут под проливным дождём пробежать целый километр, не навернуться, не упасть, не поскользнуться. В первую же секунду След повесил свою ветвь за ремешок к остальным орудиям, а в освободившуюся руку положил бинокль. Будучи в первом ряду, парень время от времени смотрел то влево, то вправо, проверяя горизонты на предмет всяких патрулей и военных машин. Грубо говоря, его до сих пор не покидало чувство, что всё опять же как всегда пойдёт не так, как он задумывал. Вот не может всё пройти гладко – вот ощущал одиночка это каждой клеточкой своего тела, что нервно щебетала ему на ухо – «Берегись», а-то и «Остановись, вернись…» Но Егор продолжал бежать, пытаясь не навернуться на ровном месте, ибо этому сопутствовала скользящая грязюка-мазюка под ногами. Если еще несколько часов назад он сидел в прекрасном и шикарном заведении, где поедал аппетитные порции городской еды, то сейчас он нелегально прорывался за периметр Чернобыльской Зоны Отчуждения и помогал другим поступить аккурат же. Через около пяти минут они уже бежали посередине поля и где-то позади что-то блеснуло. Подозрительное свечение заставило парня на секунду остановиться, сказать остальным продолжить бежать и взглянуть через бинокль. Как оказалось, это была странная личность с включённым фонариком.
- Неужто сталкер? Мм..., - это было достаточно хурмово, подумал парень, ибо свечение фонаря может привлечь тех, кто до сих пор осматривает периметр. Если его группа, хоть и была большой, она скрылась под ливнем и сумраком. А оный бедолага имеет все шансы привлечь к себе военных. Грубо говоря, это его дело, и это только на руку отряду одиночка. След всего лишь хмыкнул и за несколько секунд догнал команду, встав на своё место в строю.
И один из израильцев из четвёртой линии внезапно поскользнулся на ровном месте, кубарем скатившись в рядом соседствующий овраг с неразборчивой бранью на их языке. Все его братья по крови Святой Земли уже собирались броситься за ним. Но След понимал одно – если сейчас их группа задержится хоть на какое-то время, есть шанс, что те, кто отправился за невезунчиками-сталкерами, вернутся и поймают наглецов. И жизнь важнее. Именно по этой причине Егор быстро сказал Дезертиру продолжить путь, ибо до второй линии оставалось каких-то триста метров, израильцам приказал двигать за своим заместителем, слабо улыбнулся Беде и осторожно сиганул за бедолагой…

Как и ожидал одиночка, ничего не могло пройти поистине гладко. Просто не могло быть априори. Не мог такой отряд пройти через периметр без какого-либо затруднения. А оплошность произошла прямо по закону жанра, будто по той, что говорится во всех художественных фильмах и всем тому подобным. Один из отряда поскользнулся и рухнул туда, куда за своим подопечным самоотверженно бросился капитан, приказав остальным продолжить путь. За десять секунд След быстро спустился в овраг и увидел, как один из тех израильцев, которого Егор запомнил по бугру на носу и шраму на подбородке, лежал и стонал на мягкой земле. По нему стучала капли дождя, автомат покоился в грязи, а его гражданская одежда была порвана к чертям собачьим. Просто ожидав такого развития событий, одиночка подскочил к нему и принялся пытаться привести его в чувство, после чего всеми силами постарался поднять. Как оказалось, он чуть ли не подвернул ногу, хоть после такого падения почти что не сальтом в воздухе ужасно болело всё тело. Автомат пришлось оставить – лишний груз, ибо чинить его не было ни времени, ни средств ни сейчас, ни в будущем. Рюкзак же, из которого выпало около трети содержимого, всё же было необходимо подхватить и забрать то, что осталось. Помочь израильцу было долгом парня, как гида, и исполнить свою обязанность просто пришлось. Когда След с уже поднятым Скифом в одной руке, а в другой плечом подбитого парня, его отряда не было видно. Скорее всего, группа уже пробралась через весь сектор. Ну что ж. Соло? Или дуэт? Скорее всего именно второе. Сквозь очередной раскат грома, уже ставший нормой у перепонок мужчины, в очередной раз прорвалось приближение смерти - ошеломляющий раскат грома, пронзающий до мозга костей. Дыхание учащалось само по себе вкупе с нарастающими нервами. В такие моменты понимаешь, что деньги - это всего лишь бумажки, которым люди присудили слишком много важности, престиж - это тупое удовлетворение чувства собственного достоинства, звание - возможность унизить других, а известность - это фактор присутствия твоей морды не только в голове злопамятных личностях, а также на некоторых стендах розыска полицией. Это всё самая настоящая хурма, подумал мужчина, сглотнув так ровно подошедший к горлу отвратительный ком. Ничто из этого не сравнится с тем, что поистине чертовски важно - жизнь. Её нельзя вернуть, потеряв. Раз небрежно к ней отнесясь - получишь пулю в лоб или спину. Когда в груди бьётся сердце, перегоняя кровь, понимаешь, что смысл самой жизни - в самой жизни. И больше ничего не важно. Ни деньги, ни известность, ни престиж, ни звание - ничего. Только жизнь. А сейчас этим двоим, отбившимся от уже дошедшего до конца отряда, лишиться оной было легче простого. Почему? Двести метров, а пятнадцать, если не двадцать минут уже да-а-авным давно прошли.
- Друже, знаешь, аккуратнее надо было быть, - но ответа на это не последовало. Израилец уже понял всю цену своей ошибки, почему в его глазах зажёгся странный, но чертовски знакомый огонёк. Ощущение вины Он понимал, что ужасно сглупил. Что это может стоить им обоим – и не только ему, а еще и самому главному их проводнику жизни, но разве бывает когда-то легко? След всего лишь хлопнул парня ладонью по плечу, - Да не ссы, допрём, - уже совершенно не обычным для себя сленгом бросил одиночка, чтоб подбодрить своего подопечного, - Ибо не в первой.
Напряжение никак не отпускало двух парней. Казалось, что сейчас он просто лопнет от переизбытка нервов, а сердце просто обидится на такой стресс и разорвёт к чертям грудную клетку. Было ощущение, что от этой безысходной неизвестности можно сойти с ума. С одной стороны Зона, до которой почти что рукой подать, а с другой Большая Земля, к которой уже не вернуться. При всём при том, След не посмел погрузиться в нечто наподобие грусти или печали, это даже позабавило парня, уже давно слетевшего с катушек нормальных роликов. На протяжении всей его жизни в его нутре был так называемый голос – великолепно и до черта развитая интуиция, к которой парень уже обращался, как к иной личности. И ей или ему одиночка верил больше, чем кому-либо. Именно интуиция аль голос спасла филейную часть Следа от смертельных опасностей, повела по нужной тропе. Ситуаций не счесть. По этой причине Егор прислушался к ней и ощутил приближение чего-то очень плохого, и, сглотнув, он обернулся.
- Стоять, выродки. Я знал, что вы попытаетесь прорваться, - грубо и низко пробурчал некий мужчина в военной униформе, - Поднять руки. Живо, - судя по всему, человек с фонарём был именно им. В эту минуту сердце Егора ухнуло прямо в пятки, а сам парень тяжело выдохнул. Израилец же, что, охурмевая помаленьку, стоял рядом, просто поднял руки и что-то пробурчал себе под нос, неразборчиво и печально.
До второй проволоки, около которой в ту минуту уже ожидал гида с одним из его подопечных отряд, донёсся приглушённый выстрел из оружия вместе с раскатом грома, в котором первый чуть ли не затерялся. Члены группы увидели, как в дали что-то сверкнуло.
Во лбу абсолютно не ожидавшего такого сопротивления мужчины появилась аккуратная дырочка после того, как на пустом участке оцеплённого сектора, на котором до этой минуты было всего лишь три живых человека. Военный в последний раз в своей жизни сглотнул подошедший отвратительный ком к горлу и, закренившись в сторону, полетел прямо в тот же овраг. По пути оставил он кроваво-красный след…
- Бери его автомат, - посреди стука каплей о траву и людей пронёсся тихий и невероятно спокойный голос Следа, - Никто не отличит его от твоего утерянного.
- Есть, - ответил на оный удивительно уверенный тон израильца.

Уже через пять минут, когда отведённое время для прохода через периметр закончилось как двадцать минут назад, в оставленный группой Следа дыру в колючке пробралось двое бродяг. В их глазах читалось спокойствие, нерушимое и поражающее для того, что случилось с ними пять и десять минут назад. Однако, они договорились не говорить о том, что произошло. Оба надеялись на то, что выстрел не был слышен группой. Убийство военного не входило в планы, по этой причине это было решено оставить в тайне. И когда через минуту След и израилец проникли внутрь леса за второй колючкой, они увидели свой отряд. Все уже ждали их.
- Чего расселись? Подняли попы и пошли дальше. Еще не время для привала.

К Диким Лесам что в Зараженном Полесье...

Бессмертный


Анкета утеряна в анналах истории / КПК / Личное дело

- Опиши образ Следа в пяти словах! Мне для поста надо.
- Простой мужчинка... Вроде с щетинкой. (с)
 
GH-s12Дата: Понедельник, 06.01.2014, 03:31 | Сообщение # 27
Сообщений: 158
Репутация: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Деревня

Группа пошла вперед. Беда, тихо ступая в своем ряду, периодически сверлила взглядом затылок Следа, какой-то частью сознания задумываясь - а понимал ли этот парень, на что он идет? Первый шок, некоторый испуг, удивление и уважение от столь неординарного решения взять под свое крыло воистину огромную группу уступили место трезвой оценке ситуации. Да, Мария не сомневалась – как бы то ни было, чего бы это ни стоило, Егор доведет свою группу туда, где начинают и продолжают свои пути разношерстые сталкеры, мародеры, бандиты или простые туристы. Он защитит каждого из них, подобно родителю, взявшему под опеку несколько непутевых детей. А Беда отчетливо понимала, что непутевыми детьми они и являлись… Разве что, за исключением тех двоих, коих ее друг и проводник представил, как замену себе, в случае чего… Как же, черт возьми, не хотелось, что бы этот «случай чего» наступал! Но, как говорится, если все проходит гладко – то Зона готовит тебе намного большую подлянку, чем ты мог ожидать.
Их группа, наверное, была самой странной, которая когда-либо пыталась прорваться в Зону. Не только из-за размера – хотя, это, наверное, был один из основных критериев отбора в категорию «странная»; здесь присутствовали как новички, так и профессионалы, как женщины… Женщина, так и мужчины. Да и взгляды на жизнь у всех тут собравшихся людей наверняка очень разнились – взять хотя бы того же Василия и новоиспеченного Арбалета… Хотя, если подумать – у этих ребят наверняка много общего. Вспомнив свою недавнюю вспышку в сторону этих двоих, Беде, вдруг, стало очень неловко. Обычно, она добрый и мягкий человек по характеру, но есть вещи, которые действуют на нее, словно красная тряпка на быка – и те взгляды, которыми одарили ее эти двое, были одной из этих вещей. Тихонько обернувшись, она посмотрела на Василия, который оглядывался по сторонам. Внимательный. Значит, скорее всего, выживет. Впрочем, она человек отходчивый, долго зла не держит – за редким исключением – посему, девушка только вздохнула и снова стала смотреть вперед.
Вынырнув на белый свет из облаков своих мыслей, Мария, с некоторой настороженностью поняла, что последние несколько минут ее тело двигалось в автономном режиме. Привычка задумываться, мечтать или просто просчитывать возможные варианты развития событий была у нее с детства – и сопровождалась она, зачастую, полным отключением от реальности в пользу собственных размышлений. Привычка, в общем-то, безобидная на Большой земле могла стать серьезной проблемой в Зоне. В Зоне нельзя думать, там можно только реагировать на ситуацию на месте… А раздумья стоило оставлять за порогом своего убежища, а еще лучше – за Периметром. Если подумать, то напади на них сейчас отряд солдат, девушка потеряла бы несколько драгоценных секунд на то, что бы выплыть из океана собственных мыслей и как-то среагировать на внешний раздражитель. А в условиях боя, такая оплошность могла стоить свободы… А в худшем случае – жизни. Впрочем, она не была проводником, не была тем, на чьих плечах лежала тяжелая ноша из ответственности за жизни каждого человека, собравшегося тут. Ей было проще, чем их проводнику. Ей задумываться простительно, но только не слишком часто. Иначе, исход один.
Они остановились и все спрятались в высоких зарослях травы. Девушке даже не пришлось пригибаться, ибо трава хорошо скрыла ее рост… Но этого нельзя было сказать о высоких членах их отряда – тем пришлось немного пригнуться, дабы высокая трава приняла их в свои объятия и скрыла от зорких взглядов патрулей… один из которых пронесся мимо скрытой группы на приличной скорости. Еще не отошедшая от погружения в мысли Беда повертела головой, ища источник звука, а затем втянула голову в плечи. Хватит мыслить, не для этого она в Зону идет. Все «безобидные» привычки стоило оставить тут, отдать высокой траве – а в Зону идти другой… В Зону нужно было идти сталкером. Но, кажется, не одна Мария удивилась проезжающему мимо патрулю – до ее чуткого слуха дошел тихий, облегченный вздох их проводника, Следа, судорожные вздохи неизвестных туристов-израильцев; посмотрев на «заместителей» Следа, девушка на мгновение поймала настороженный и серьезный взгляд одного из них… Но, все обошлось. Оплошность каждого члена их немалого отряда была прощена – Зона, чувствуя приближение своих детей, видимо, решила предупредить их, как любящая мать – не стоит терять бдительности, ибо на территории ее мира это дорого обойдется двенадцати путникам, рискнувшим кинуться в ее тяжелые объятия.
Впрочем, объятия матери-Зоны вряд ли были бы столь тяжкими, как тучи, которые нависли над головой будущих, или уже состоявшихся сталкеров. Эти тучи, в отличие от своего рода приветствия Зоны вовсе не вызывали улыбки, дружелюбия или какого-то хорошего настроения. А прохладные капли, которые упали на щеки рыжеволосой девушки, вовсе не изменили первого впечатления Марии, а только подтвердили его. След, почувствовав начинающийся дождь, стал аккуратно надевать шлем своего бронекостюма, скрывая голову от надоедливых прохладных капель – и Беда, вдруг, вспомнила, что может сделать то же самое. Ее Сева имела такой же шлем, который сейчас покоился за спиной бесполезным капюшоном. Впрочем, он в таком состоянии пробыл недолго – вскоре, Сева был полностью укомплектован, надежно скрывая Марию от прохладного дождя, коий только усиливался. Девушка даже пожалела остальных членов их отряда – у тех такой прелести, как данный бронекостюм, не было. Посему, очень скоро весь их отряд в большей или меньшей степени вымок в пелене серого, почти осеннего дождя. Здравствуй, Зона. Мы уже слышим твое дыхание.
Сквозь равномерный и шумный стук капель, до ушей Марии, которая сейчас намокала меньше, чем остальные благодаря Севе, дошел указ Следа. Василий, следуя указанию, поменялся местами со Снайпером (и Мария, наконец, узнала, как зовут таинственного второго «заместителя»), а затем, девушка услышала шепот Следа, суливший ей весьма неприятное времяпровождение на последующие десять-пятнадцать минут. Километр. Под дождем. Бегом, ведь, судя по всему, в этой ситуации по-другому будет никак.
- Действительно рок-н-ролл, - тихо прокомментировала она, скорее для себя, чем для кого-то еще. Впрочем, отказ значил только одно, посему она, засунув свою стойкую неприязнь к бегу в самый дальний отсек рюкзака, тихо смирилась и стала покорно ждать своей участи. Для того, что бы пробраться в самое адское место на земле стоило немного попотеть – посему, почему это не может быть сделано банальным путем пробежки? Все же, бег – это не самое неприятное, что ждет ее там, за колючкой. На секунду позволила задуматься, что же будет ТАМ… Но поспешно отбросила эти мысли, поняв, что они могут занять ее снова и тогда из беспилотного режима ее вряд ли получится вытащить. Кинула взгляд на Следа – тот, вероятно, тоже задумался, имея схожую привычку. Их проводник, полуобернувшись спиной ко всему отряду, смотрел вдаль, разглядывая что-то за пеленой дождя. Любуется… Находит же человек время для прекрасного. А Мария позволить себе такую вольность не могла – ее страсть ко всякого рода чудесным вещам, будь то пейзаж, открывающийся перед глазами или старинная память былого человеческого таланта, была слишком губительна для ее внимательности и сосредоточенности. Она, к сожалению, не умела быстро возвращаться из мира грез в мир настоящий… Пришлось еще немного ждать. А затем Егор, вероятно, построив план их действий на десять ходов вперед и уже насладившийся последними глотками чистого воздуха Большой земли, сказал единственное слово, которое заставило сердце Беды забиться чаще, а небольшой артефакт в ее нагрудном кармане разгореться так сильно, что девушке показалось, что она получит ожог.
- Идем.

Дальнейшие секунды стали самой настоящей пыткой. И дело было не в ненавистной нагрузке на ее тело, которую Беда могла легко выдержать – просто не любила. Дело было в чертовой грязи, которая постоянно норовила уронить ее наземь и скинуть в какую-то яму, когда те оказывались неподалеку. И, чем черт не шутит, не будь Мария столь ловкой, какой она была, она бы наверняка свалилась. Но, все пять раз, когда ноги предательски скользили, колени подгибались, а щиколотки, удерживаемые твердой опорой из крепко-накрепко завязанных берцов, все равно умудрялись выгибаться – Беде удавалось удерживаться на ногах и не падать. Ибо она не хотела подвергать их отряд, их корабль, который добровольно лезет в пасть к шторму, опасности. Да и в случае чего… Не хотелось ей остаться тут навсегда, когда Зона была так близко, а ее задание, которое она дала сама себе, еще не выполнено. Дыхание уже немного начало сдавать, но еще не настолько, что бы остановиться и глотать воздух, как рыба выброшенная на берег – и в эту секунду девушка невольно позавидовала мужчинам, которые, казалось, бежали легко. Часть же сил девушки уходила именно на лавирование и всевозможные маневры, которые не позволяли ей падать в этой скользкой карусели. Впрочем, вскоре она поняла – лучше затратить больше сил, но не упасть, чем все отдавать скорости и… И скатиться кубарем в овраг, при этом бранясь, хоть и негромко, но достаточно слышно. След, как и остальные члены отряда, притормозили, а вот пятеро туристов сразу бросились за несчастным собратом, которому не посчастливилось продержаться на плаву. Если проводить аналогию, именно этого парня волной смыло за борт, а пятеро его братьев собрались сигануть за ним и, возможно, утонуть. Впрочем, их капитан не дал сделать этого пятерым неразумным туристом – быстро сказав Дезертиру и им всем двигаться дальше, а сам… Сам собрался вытаскивать своего непутевого подчиненного из той задницы, в которую тот умудрился попасть. Беда замешкалась и серьезно собралась остаться здесь и помочь другу вытащить израильца – но След слабо улыбнулся ей и махнул рукой – мол, иди! Я быстро! – а сам стал спускаться. В девушке боролись противоречивые чувства и желание остаться, помочь… Но, вместо этого она подчинилась указанию капитана и побежала прочь, догонять остальных. Стала еще более внимательно следить за дорогой, дабы не повторить судьбу израильца – уж что-что, а становиться слабым звеном отряда она не хотела ни за какую цену. Вот оно, то, о чем предупреждал ее внутренний колокольчик в самом начале их пути в Зону. Не могло все пройти хорошо, но это даже хорошо – значит, в Зоне будет не так тяжко. И, какой тавтологией и нелогичностью не кишила бы эта фраза, она и была одним из самых основных законов сталкеров в этом бренном мирке. Если ты хотел выжить в Зоне, стоило верить хоть каким-то приметам, оплаченным жизнью и кровью неудачливых бродяг.
Один из их оставшейся группы сделал дыру в колючке, и все десять человек пролезли в нее. Следа и израильца до сих пор не было… И это заставило Марию забеспокоиться. Идти дальше группа не стала, заместитель дал Следу и неудачнику-туристу некоторое время, что бы выбраться и присоединиться. И каждый в этой разделенной части отряда понимал, что по истечению этого времени, им придется уйти… Каждый, но не Беда. Именно эта девушка осталась бы и пошла бы искать Следа, куда бы он не вляпался. Ибо она, в отличии ото всех (или почти всех, тут Беда уверенна не была) тут присутствующих была обязана ему жизнью. Несколько месяцев назад он помог ей – а Мария не из тех людей, которые просто так забывают о своем долге. Да и не только долг породил такие мысли в голове единственной девушки в их сталкерской братии. След был ей другом. А она друзей не оставляет.
Минуты тянулись мучительно долго. Некоторые ребята решили присесть, отдыхая от столь непродолжительной, но богатой на скользкую грязь пробежки, некоторые просто стояли и мыслили о чем-то своем. Беда же просто сверлила взглядом ту часть колючки, за которой скрывались эти двое надеясь, что больше они ни во что не вляпаются. На секунду, ей показалось, что она услышала выстрел – но в ту же секунду раздался чудовищно громкий раскат грома, который едва не заложил уши девушки, от природы чувствительной к разного рода звукам. Мог ли ей показаться этот выстрел? Мог. Но это могла быть и счастливая случайность, которая скрыла чье-то убийство раскатом грома. Впрочем, вскоре все волнение отступило, когда девушка увидела два силуэта – один повыше, а другой пониже, ободранный, но живой и, кажется, даже целый и невредимый после полета в овраг. Незаметно, с губ Марии сорвался облегченный вздох, и даже теплая улыбка на замечание Следа. Все их действительно ждали.

Зараженное Полесье - Дикие Леса


КПК Беды
Вообще существуют три чернобыльские Зоны: 30-километровая, 10-километровая и Припять с промплощадкой ЧАЭС. Есть анекдот на эту тему: «В 30-километровой зоне принято обращаться друг к другу с приставкой «фон», в 10-километровой – «Ваша светлость», а около ЧАЭС – «Ваше сиятельство».
 
ВолкаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:31 | Сообщение # 28
Сообщений: 510
Репутация: 118
Награды: 0
Статус: Offline
"Наконец-то." - Подумал Василий. Тело вошло-таки в нужный ритм. Прерывистое и громкое дыхание, свойственное ему в мирной жизни, пропало и стало медленным, глубоким и очень тихим, совершенно не мешая вслушиваться в окружающее. Зрение перестало быть туннельным, перейдя на панорамный обзор. А палец на цевье все также придерживал карабинчик.
Новое оружие не сильно отличалось от отечественного по посадке в руках, однако про него Василий не знал почти ничего...точнее лишь то, что по надежности оно несколько уступает предыдущему верному товарищу, а по ТТХ даже превосходит его. Впрочем, ТТХ Василий совершенно не интересовали. Ведь это лишь бумажки, написанные в лабораторных условиях, а не на поле боя. Получить неизвестное доселе оружие перед самым выходом чертовски плохое дело, но винить Майкла было просто нельзя. Откуда же он мог знать о том, что парень не искушен в плане общения с зарубежным оружием? Оставалась лишь надежда на то, что автомат хорошо сядет в руку и станет ее продолжением.
Группа шла своим маршрутом, ведомая уверенным в себе проводником. Собственно, каким еще тот мог быть? Невольно вспоминались слова одного бывшего разведчика о том, что группа должна быть уверена в своем командире на все сто с хвостиком процентов. И командир порой обманывает группу ради того, чтобы подопечные были уверены и в нем, и в том, что они все делают правильно. Чтож, в данной ситуации Василий был готов обманываться. Хруст ветки отвлек от мыслей и заставил сознательное вернуться к тому, что продолжает делать тело, переваривая поступающую информацию от органов восприятия в полном объеме.
Слишком амплитудное движение корпусом впереди привлекло внимание парня и он, оставив голову повернутой в сторону, краем глаза уловил движение девушки - та оглядывалась. По привычке тормознув, Василий ожидал, что единственная представительница прекрасного пола в команде подаст знак или привлечет внимание, но нет, девушка повернулась обратно и замыкающий снова двинулся за группой, приняв движение девушки за излишнюю предостороженность, даже не подозревая о том, что та смотрела не за тылом группы, а на него, сожалея о том, что истолковала взгляд парня неправильно. Собственно, тот бы и не удивился этому, скажи Беда ему в лицо причину своего негодования. Василий уже давно привык к тому, что девушки не понимают его взглядов, не понимают его жестов, мимики, не понимают его самого. Но винить их за это было бы глупо, ведь эти прекрасные создания родом с Венеры и не научились еще понимать мужчин. По крайней мере, так парень себе объяснял свои проблемы в общении с противоположным полом.
Группа вышла к широкой просеке и один из жителей земли обетованной медленно поднял согнутую в локте левую руку, показывая кулак. Не торопясь Василий опустился на колено, продолжая смотреть за тылом группы и заметил, как из-за деревьев на группу медленно, но верно надвигалась черная туча. "Мда...сухим сегодня мне точно не остаться." Посетовав на себя за то что не одел комбинезон сразу, парень тут же смирился с тем, что через несколько минут ему быть сырым до нитки. В его-то "Партизане". Сзади раздался гул мотора и Василий невольно оглянулся, заметив несущуюся мимо фуру, и тут же замер, боясь сделать лишнее движение и наблюдая за окружающим лишь одним поворотом глаз. На нос упала капелька начинавшегося ливня от которого не было спасу в тряпичном камке и, осознавая это, было даже не страшно. Зачем бояться неизбежного? Или как там говорил один китайский мудрец? "Если двум смертям не бывать, то собери для одной все мужество." Облегченно выдохнув после того, как машина проехала мимо, новоиспеченный сталкер услышал ведущего. Впервые за последние долгие минуты, если не часы.
- Планы меняются, - бросил тот сквозь уже расходившийся не на шутку ливень, - Василий живо меняйся со Снайпером позицией. Правило сейчас одно – не останавливаться. Ни в коем случае. Еще несколько секунд, после чего выдвигаемся. Да начнётся рок-н-ролл.
"А я хип-хоп люблю. Хотя и против хорошего рока ничего не имею," - не к месту подумал Василий, пригнувшийся и пробиравшийся к своему новому месту в группе через траву. Оказавшись во второй линии, парень занял крайнее левое положение и перенес все свое внимание именно на этот фланг. Глянув в сторону Беды, Василий поймал ее взгляд и невольно улыбнулся, вернувшись к своим обязанностям. "Неловко вышло на поляне, впрочем ладно, разберемся."
Волосы намокли уже даже под капюшоном, которого хватило лишь на пару минут, тело все уже было мокрым и легкий ветерок, так кстати появившийся, чуть не заставил все тело трястись как от лихорадки. На что парень лишь расслабил все мышцы тела, снимая напряжение и не давая тем сокращаться. "Ух! Чертова погода! Сейчас бы домой в кровать...и теплую девушку. Эх, ведь знаю, что не о том думаю, и все равно, черт возьми, остановиться не могу."
- Пора. - Скорее даже не услышал, а почувствовал внезапно собравшегося в комок командира Василий и облегчено вздохнул, осознавая что сейчас удастся согреться.
Корабль, отшвартовавшись некоторое время назад, сейчас покидал гавань и выходил в открытое море, которое встречало отнюдь не полным штилем, но самой настоящей бурей. Благо, что сейчас участники всего действа не выходили в настоящее море. Довериться стихии полностью Василий бы не рискнул.
- Идём. - Одно лишь слово толкнуло корабль вперед и тот, сорвавшись с места, буквально ухнул в бездну, готовую разорвать его на части, разбить в щепки и отправить весь бравый экипаж на корм акулам.

Вопреки ожиданиям, начало было положено очень даже удачно и группа преодолела колючку за каких-то три минуты. Очень даже неплохо для такой большой и не очень дружной компании. Но следом пришла новая напасть - бег по грязи. Нет, это довольно несложное занятие, если у тебя тяжелые берцы или трекинговая обувь, но делать это в легких "Кобрах" - занятие лишь немного менее смешное, нежели наблюдение за свиньей на льду. Проскальзывая там, где, казалось, почва вполне твердая, пару раз хлопнувшись-таки на левую руку, Быстров чуть было не плюнул и не разулся, но благоразумие его не покинуло и он продолжил эту скользкую игру. Погрузившись в свои проблемы и стараясь падать как можно реже, он пропустил момент, когда одного из бойцов предпоследней линии очередной волной смыло с палубы и выбросило в океан. По счастью для того, капитан был более наблюдателен, либо его проблемы с бегом были меньшими - не суть. Бросив остальным что-то типа "не останавливайтесь, мать вашу! я догоню", он смело бросился в волны на помощь своему матросу, даже не скинув с себя матроску.
И корабль двинул дальше. Со скрипом, с постоянными оглядками на безумного капитана, с чувством потери важной своей части, но двинулся.
- Снайпер, дуй обратно. Я в тыл. - Василий снова занял место в замыкании, чтобы пойти медленнее. Тем самым он отпускал группу вперед, чтобы та успела подготовить проход до его прихода, и позволяла ему удаляться от безумца в треуголке как можно медленнее, ведь кто знает, какая помощь может тому понадобиться. Парень чувствовал необъяснимую тягу к этому сталкеру, ведь он рос без отца и у него не было примера перед глазами, не было того, на кого хотелось казаться похожим. А потому, почувствовал силу, надежность этого человека, Василию было бы очень тяжело потерять того. Но Следа все не было видно. Ежесекундно кто-нибудь оглядывался назад, пока группа преодолевала колючку, но никто так и не появился из оврага.
- Группа, стоп. Занимаем круговую. - Отдал распоряжение боцман и корабль ощетинился всеми орудиями, готовый дать бой любому, кто к нему приблизится. Будучи на корме Василий занял место, глядя ровно туда, откуда группа пришла - на поле. По хорошему, стоило бы лечь, чтобы укрыться полностью, но этого не хотелось совсем, ведь парень понимал, что разгоряченное тело будет оставаться таким недолго, стоит ему приблизиться к холодной и мокрой земле. А потому, прильнув к дереву, тем самым скрыв свой профиль, теперь уже считавший себя по праву сталкером, Василий стал вглядываться в темноту, омываемый потоками воды, низвергающимися с неба.

Сменив несколько раз колени, давая им возможность отдохнуть, замыкающий увидел сквозь ливень силуэты. Подняв автомат на приближающихся, он стал ждать, когда станет понятно кто же двигается в сторону затаившейся группы. В нескольких метрах сзади треснуло пару веток и сбоку от Василий сел Дезертир.
- Не стреляй. Это наши. Я Следа уже по силуэту узнаю.
Глянув на боцмана, Василий чуть опустил автомат и, выйдя из-за дерева, махнул два раза руками, привлекая внимание бравого шкипера, ведущего нерадивого матроса.

>> Вслед за капитаном


Анкета персонажа
КПК персонажа
 
АрбалетДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:31 | Сообщение # 29
Сообщений: 61
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Спросите сейчас Виктора, почему он это делает – лезет в Богом забытое место, охраняемое наверняка не новобранцами, только что вылезшими из-под мамкиной юбки, окутанное множеством вагонов и маленькой тележкой тайн и населенное не самыми нормальными людьми – и получите в ответ что-то эдакое: «Это безумно-весело!». Конечно, многие посмотрят на него, как на психа, к лицу которого смирительная рубашка и пара санитаров по бокам, спросят «Чего веселого в том, чтобы умереть в грязи, под дождем от пули, выпущенной из армейского ствола, пробираясь черт знает куда» и посоветуют обратиться к врачу. Но Соболева такие мероприятия привлекали – безумно-веселые, которые большинству людей покажутся безнадежными, глупыми и самоубийственными. Но на вкус и цвет фломастеры разные. Кому-то прыгать со скалы с парашютом по душе, кто-то фанат бешеной скорости, на которой любая ошибка равна скорым похоронам горе-гонщика. А ему вот нравится бегать с грузом за спиной, арбалетом в руках и такими же безумцами вокруг через очищенный от всякой растительности участок к колючей проволоке, ведущей в Зону Отчуждения.

Внезапное изменение планов его ничуть не обеспокоило – он не был человеком, который все делает по заранее продуманному четкому плану. Ведь малейшее внезапное его изменение может привести к весьма нехорошему исходу. В их случае таковым являлась смерть. Военные вряд ли будут вглядываться в неясные тени, скользящие где-то там за живой стеной ливня – очередь из пулеметов, обход территории или вызов вертолета – и все, опускайте занавес, спектакль окончен. Поэтому Виктор не занервничал и не начал бояться, когда «капитан» сообщил об изменении в планах и едва не сказал «Да и хрен с ним», но сдержался – ни к чему сейчас какие бы то ни было замечания. Тем более со стороны человека, который самым последним, судя по взглядам в его сторону других членов команды, так и желающих спросить у главного «Что тут делает этот… парень? Он тут явно лишний», присоединился к отряду.

Отряду самоубийц… Это Соболев понял, когда один из тех парней, что были так похожи друг на друга, свалился в овраг. Если тот во время подобного умудряется подвергать не только свою, но и жизнь своего капитана смертельной опасности, бросившегося спасать «матроса», то как же он будет действовать во время перестрелки? Во время погони? Конечно, многие скажут «С кем не бывает», «Подумаешь – упал! Больше такого явно не повториться». Но Арбалет за все то время, что служил в армии, научился различать безнадежных и годных людей. У него в отряде тоже был подобный… Борис Устинов его, кажись, звали… Наверное, один из самых метких стрелков в части, Устинов достаточно часто спотыкался, поскальзывался, катился кубарем на ровном месте. Находил же, где все это делать… на марш-броске с ним были лишь одни муки, если он на дороге падал-то!.. Самое главное – здоровый парень, без каких-либо болячек, с головой все в порядке… вот не везло ему просто, и все! Так и погиб – покатился вниз по холму по время боевых действий и шею себе свернул… Так и с этим «матросом». Километр земли, лишенный всякой растительности, конечно, не был асфальтированной дорогой, но и полосой препятствий его не назовешь. Возможно, в Викторе сейчас говорил военный, утверждающий, что человек, упавший в овраг долго не протянет там, куда они пробираются, но, раз бедолага решился на такое опасное дело и взял в руки оружие, значит, он знает, что делает.

С такими мыслями в голове, присев на одну ногу и глядя через прицел «Каймана» в пространство за недавно пересеченной колючей проволокой, Виктор задавался одним единственным вопросом «Что с «капитаном» и «матросом»?». Наверное, это интересовало не только его, а всю группу, а кого-то, возможно, волновала лишь судьба командира. Промокший, вспотевший и, благодаря редкому, но сильному ветру, замерзший, Виктор уже подумывал о незаметном отделении от отряда. Чем черт не шутит? Если меж деревьев начнут мелькать больше, чем два силуэта, то бегство – самый лучший вариант. Военные наверняка рванут не за одиночкой-самоубийцей, а за группой. Та, понятное дело, разделиться – бежать через лес группой в одиннадцать человек – верх идиотизма. Легче поймать, легче попасть, легче загнать… а одиночка заляжет где-нибудь тихонько, и переждет. Только вот где тут можно залечь, Арбалет не знал. Да и не надо было – в поле зрения появились двое – один придерживал второго. «Капитан» и «матрос». Видимо, удача на их стороне. На стороне двух отставших, если быть точным. Но эта дама такая шлюха, что в любой момент может отвернуться от своего любимчика и встать передом к какому-нибудь подонку, не заслуживающему даже ее малейшего внимания. Так и здесь: из-за деревьев, вслед за «капитаном» и «матросом», могут выскочить вояки. Еще хуже будет, если попадутся иностранцы – те взятку не возьмут хотя бы из-за того, что самоубийцы – русские. Между ними наверняка есть какие-то там свои терки, мол, из-за вас нас сюда отправили, из-за вас мы здесь жизнями рискуем и прочее, прочее, прочее… со своими легче – показал деньги, сказал «Ты меня не видел, я тебя не знаю» и разошлись. Правда, появление идейных служивых не исключено… мало ли, попадется честный офицер со словами «Мне твои деньги не нужны, паскуда». Но в этом Соболев сомневался, ведь охранять Зону отправляли наверняка не самых адекватных людей. Какой нормальный человек по собственному желанию пойдет охранять хрен знает что?! Хотя… и неадекватный тоже деньги может не взять. Если ему убивать нравиться, то зачем принимать какие-то бумажки?
- Чего расселись? Подняли попы и пошли дальше. Еще не время для привала.
Арбалет встал на обе ноги. Пару минут отдыха позволили ему перевести дух – теперь он готов был пробежать еще столько же. Виктор поглядел на пострадавшего – падение в овраг не пошло ему на пользу, как бы продвижение из-за него не замедлилось. Ничего, подобные ситуации – ситуации с раненым товарищем – решаются очень быстро. Методом избавления от «тяжелого груза»…

Зараженное полесье - Дикие Леса


КПК Арбалета

Сообщение отредактировал Арбалет - Понедельник, 02.09.2013, 23:50
 
StalkerKalterДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:31 | Сообщение # 30
Смерть - это только начало.
Сообщений: 1407
Репутация: 437
Награды: 0
Статус: Offline
Как не удивительно, но Дезертир, нехотя зашагал почти в начале колонны «смертников». Словно огромный змей, группа направилась за «головой» - Следом. Справа и слева от него теперь стоял сам военный сталкер и парень с арбалетом. Вообще, если задуматься, то такое вооружение ему следовало бы, при первой возможности, поменять на простенький обрез ружья ТОЗ или ему подобного, благо такого рода оружия на просторах аномальных Земель было в большом количестве по причине того, что разрешение на ношение гладкоствольного получить не сложно. Но, хозяин барин. И говорить мужику не имеет смысла, побудет пару недель (если проживёт), поймёт. Вторым рядом был напарник и пара Израильцев. Так же, в этом строе была записана ещё и девушка с странным, но очень запоминающимся именем Беда (которую, к слову, была названа «капитаном» нашего «судна» Марией, красивое имя). Дальше поголовно парни из Израиля. Замыкающим был Василий, который и добыл для Следа детектор. Правильно, хорошая вещь средь аномальных полей поможет, если зрение подведёт. Хотя, больше надеясь именно на него, Дезертир немного не доверял электронике, уж больше она тут подводит часто. Чуть что, так тут же вырубается…

Впереди можно было узнать знакомый Периметр. Западный. Знакомый до боли в сердце. Именно отсюда, схватив свой старый автомат с парочкой магазинов, в Зоне оказался молодой парнишка со странным, но запоминающимся именем Дезертир. Отсюда начался его путь в дебри Зоны. Давно заброшенные земли. Опасные, но так манящие. Вдохнув, бывалый сталкер направился вперёд, вспоминая каждый клочок самого охраняемого Периметра. Количество патрулей не счесть, а время от времени огромные «туши» «Мишек» пролетают над головами то сталкеров, решивших пересечь выжженную или стриженную специально землю, то военных, которых отправляют сюда для поддержания блокпоста и прилегающих территорий в порядке. И Дезертир это знал. Но, раз След решил идти то, отсюда, то идем отсюда. Давно этот Периметр не пересекали живыми. Всё бывает в первый раз. Всё! Абсолютно всё! Разношёрстная группа людей двигалась более менее слажено, что немного пугало. Уж слишком всё было хорошо. Или это одолженение со стороны Матушки – Зоны.
Словно почувствовав опасность, когда до ближайшей полосы осталось метро десять от силы, каждый участник этого смертельного марафона пригнулся, дабы скрыться в высокой траве, не забывая поглядывать по сторонам. Но никто даже не заметил приближение давно привычной для этих мест жителей – старушек с косой. Да, количество представителей этого вида близь Зоны зашкаливает, как количество проживающих в Москве всевозможных лиц кавказской национальности. Штук десять на пару квадратных метров. И одна из таких решила показать себя. Прямо перед группой пронёсся военный транспорт. Скрипнув зубами, Дезертир почувствовал, что «туристический поход» может закончиться так же быстро, как начался. А начался он уж слишком стремительно. Показала, зараза. И нормально так показала. И тут же исчезла, как и сам военный объект. Джип, или что это было, ревя мотором, умчался в ту сторону, откуда совсем недавно ушёл отряд. Видно, бравые парни взяли парней живыми, и им влом тащить их обратно, или же, они дали хороший отпор, и теперь военные вызвали подкрепление. В любом случае, нас это не касается. Впереди показались поля, бережно срезанные очень старательным садовником. Словно, то ли придя на помощь сталкерам, начался ливень. И не просто дождь, а именно ливень. Миллиарды, если не больше, дождевых капель начали рваться с неба, ударяясь об землю, плечи сталкеров и кроны деревьев. Единственный минус данного события – грязь, которая, в огромном количестве начала появляться под ногами. Повторив за «капитаном» пару движений, Дезертир натянул на себя шлем своего «наряда шахтёрского назначения». То, что сейчас было надето на сталкера, имело огромные плюсы, и единственный минус – вес. Но, рассказывать о том, что добавляло, не было времени. Как только шлем оказался на голове, стало немного проще. В голове пролетела мысль о том, что именно так и ходят военные в рейды. Как он ходил. Снаряжение у них куда лучше, чем у рядового бродяги. Остановившись, След поменял местами Снайпера и Василия. Правильно, именно ему Дезертир доверяет больше, да и опыта у него в таких делах больше, чем у неизвестного парня.

На самом деле, обстановка для прорыва самого опасного Периметра была не просто изумительная, а невероятно удачная. Сумерки давно окутали этот мир, что усугубляло, но, в то же время, очень облегчало риск отряда. Тучи медленно, словно танцуя, плыли по небу, с которого некоторое время тому назад ушло светлое блюдце, так нечасто проявляющееся в этих краях. Ветер тихонько завывал свою песню, проходя лёгкой и приятной, но иногда ледяной щекоткой по открытым частям тела любого сталкера или просто туриста. Иногда позади слышались дерганье, парни из группы последователей Норманна. Они не ожидали, что ли, что будет прохладно. А это привычная для таких мест погодка. Солнца тут отродясь не было. А если и появляется, то через пару минут исчезает, показав свою издевательскую улыбку. Противные капли промозглогового ливня качались отряда точно так же, как дотрагивался и ветер, лично от себя оставляя и следы пробежавшей воды. Остановившись, командир задумался. Он, словно статуя, стоял почти бездвижно, словно забыл о чём то. Бросив кроткий, но добродушно-оценивающий взгляд на команду, След вновь взглянул через ограду. Времени немного, ничего лёгкого не попадётся. Что ж…
- Пора.

Неожиданно, позади Дезертира началась паника. Словно одна из «крыс» решила смыться с корабля. Или нет. Начался шторм, и одного из «матросов» смыло с судна. На деле же, один из Израильцев (удивительно, да) поскользнулся и покатился кубарем куда – то в ближайший овраг. Его други, решив помочь ему, решили было броситься за ним. Правильно. Погибать, так всем вместе, да. Вот дурной народ на Святой Земле растет. Не знают они о Зоне ничего толком, а уже рвутся помочь тем, кому помочь сами не смогут. Рванув в сторону неудачника, След бросил Дезертиру, что бы тот продолжил вести команду дальше. Правильное решение. И исчез, улыбнувшись напоследок девушке. Великолепно. Тем стоит немного ускорить, но расстояние до ближайшей линии всего – то триста метров.
Как можно быстрее, Дезертир повёл команду в сторону Периметра, откуда следовало прорезать «выход» и направится отсюда подальше. Как только позади осталось около двууста метров, «боцман» подозвал одного из парней Норманна и показал ему на «преграду». В течение нескольких секунд в «обороне» была сделана небольшая прореха, которую сложно заметить. И отряд стал переходить на ту сторону. Первым пошёл Дезертир, который, присев, прислушивался в ночную тишину. Прогремел еле заметный выстрел. А вот это не по плану. Точно не по плану. Но, нужно подождать. И занять круговую оборону. Что и было сделано, как только вся группа оказалась на одной стороне.
- Группа, стоп. Занимаем круговую.
Именно с этого момента все «пушки корабля» стали смотреть в разные сторону. Группа стала похожа на ежа, готового отразить любое нападение. Или на торговое судно с военными на борту. Около которого кружат «пираты». И вот, по истечению десяти минут с ухода Следа, Василий поднял своё оружие. И стал прицеливаться. Оказавшись около него, Дезертир поднял шлем и взглянул в силуэт. Это был точно сталкер. Только бродяги так могут двигаться. Бродяги, наученные «миром Зоны». Именно таким и был След.
- Не стреляй. Это наши. Я Следа уже по силуэту узнаю, - высказал Дезертир, смотря на парня.
И вот, из тени вышел След. Не успел он пересечь через нашу дыру Периметр, как тут же высказался:
- Чего расселись? Подняли попы и пошли дальше. Еще не время для привала.
Спрашивать о выстреле не имело смысла, раз След сам не начал с этого. Видно, надеялся, что не услышат. Ну что же, пусть никто не услышит. Хотя, точно уверен Дезертир был в одном, что и Снайпер, бывший офицер фанатической группировки Монолит, слышал выстрел из «Скифа». Посмотрев на «командира», на лице у Дезертира появилась еле заметная улыбка. А шлем, надетый на голову, «защитил» улыбку от любого взгляда. Нужно было двигаться. Впереди их ждали заражённые леса, где отряд сможет немного отдохнуть. Хотя, после десяти минут выжидания Следа с одним из «матросов», Дезертир отдохнул настолько, что можно пройти этот самый лес, и пройти ещё немного.

Зараженное Полесье - Дикие Леса


Анкета Дезертира/КПК Дезертира
Анкета Шведова/КПК Шведова


Сообщение отредактировал StalkerKalter - Четверг, 05.09.2013, 20:30
 
Форум » Большая Земля » Периметр Зоны » Западный Периметр - Изолирующая Полоса
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Мини-чат