часы на сайт
Форум » Южные Окраины » Кордон » Кордон - с. Комариное
Кордон - с. Комариное
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:21 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline





Село нельзя назвать крупным, но оно и не маленькое - пол-дюжины длинных улиц, которые хаотично пересекают друг друга, да несколько десятков разрушенных домов. Тут очень ясно чувствуются последствия трагедии на атомной станции, хоть и заросло все травой и сорняком. Комариное - единственное относительно безопасное место практически во всем приграничье. Начинается село сразу за лесом и является перевалочным пунктом - кто в Зону, кто из неё, в любом случае остановится тут. Часто встретишь усталого путника в одном из более-менее прилично сохранившемся здании. Частенько сюда заглядывают желающие поторговать, а бывает, что собираются многочисленные группы сталкеров, и задерживаются здесь надолго, сохраняя безопасность.
После печальных событий августа 2014-го, когда военные буквально сравняли с землей бар на болоте, достопочтенный торговец Сидорович переселился в свой старый добрый бункер со всем своим товаром, охранниками, жадностью, скверным характером и неизменным офисным креслом на колесиках - однако, менее чем через год его снова постигла неудача - армейский рейд опустошил легендарную деревню, да и подземелье, где размещался барыга - правда тому удалось спастись, и с тех самых пор ловить здесь явно больше нечего.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: нет

Последние новости:
Нет
 
NecroStormerДата: Воскресенье, 20.07.2014, 20:08 | Сообщение # 121
Сообщений: 28
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Небо Зоны свинцовым навесом давило сверху. Перегон лежал на спине и смотрел в туманную гладь через прорехи в крыше дома. Этот чердак был излюбленным местом сталкера, т.к. был частью добротного кирпичного дома с крепким и надёжным подвалом. Крыша была дырявой и с неё незаметно можно было наблюдать за всеми сторонами горизонта. Но перегон беззаботно любовался небом, он ждал пока в его жизни произойдет новое событие... На груди лежал его PDA с потушенным экраном, левую руку он засунул под голову, а правая рука расслаблено лежала на ручке АКС-74у, так на всякий случай. Дверь ведущая на чердак была гнилой, и скрипела чуть ли не на всю деревню, и сейчас она была закрыта. В случае неожиданного визита, гостю пришлось бы подниматься по ветхой лестнице и возится с дверью, которая так и норовила остаться в руках непрошеного бродяги или еще кого. В случае тревоги Перегон за мгновение перекатывался за крепкую трубу дымохода и из положения лежа мог вести удобную прицельную стрельбу.

-"Эх Сидор-Сидор... Ну хоть бы ты вспомнил про меня и дал бы новое задание" - думал Перегон, а небо Зоны продолжало плыть дальше. Экран PDA продолжал отражать серую облачную пелену. Перегон приподнялся и взял свою портативную машинку в левую руку, снял блокировку и зашел в раздел "Информация о моём прошлом". Раздел был пуст и сталкер взгрустнул. Времени прошло много с того момента, когда его выходили сталкеры на Кордоне, а ничего из своего прошлого он не вспомнил, да и Сидор даже не смог по своим всемогущем каналам узнать о нём.

Сталкер жил от задания к заданию, у него не было цели, он не хотел выбраться из Зоны, единственное, что могло его интересовать, так это информация о его жизни до амнезии. Задания он называл квестами, как в игрушках PDA, и получал от их выполнения подобие кайфа, даже если попадал в заварухи, а в них он попадал всегда.

Убедившись, что в сталкерской сети нет ничего интересного, он перевел PDA в режим блокировки и перевернулся на бок. Его взору открылась простор поля, который он видел через прореху в крыше.


Сообщение отредактировал NecroStormer - Воскресенье, 20.07.2014, 20:10
 
skriptДата: Понедельник, 21.07.2014, 17:41 | Сообщение # 122
Сообщений: 177
Репутация: 74
Награды: 0
Статус: Offline
Тишина и благодать, что еще нужно для отдыха? Лишь звуки свободы в лице шума ветра давали знать про существования природы. Сон в Зоне, как лотерея, кто знает какой билет вытащишь в следующий раз? Перегон всего лишь на несколько секунд потерял бдительность, но этого хватило незнакомцу, который пристально наблюдал за отдыхающим сталкером. Неизвестный бродяга хлопнул руками, заставляя Перегона обратить на его внимание.
 
РешкаДата: Вторник, 29.07.2014, 22:11 | Сообщение # 123
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
----->The Reshka: Beginning

Он улетел, но обещал вернуться, хотя вру, последнего он как раз таки не обещал. Мой бывший сослуживец, ставший уже матерым сталкером, покинул меня прохладным летним утром и свалил в неизвестном направлении, покуда я задавался тем же вопросом, что и америкосы, после захвата Ирака: что теперь делать? Поколдовав несколько минут над своим КПК, который пару суток назад мой экс-сослуживец облагородил, подключив к ОСС и загрузив карту Зоны, я определился с маршрутом и, набросив на плечи лямки рюкзака, подняв автомат и отряхнувшись, двинулся к месту, обозначенному как «с. Комариное». Разумеется, вполне могло оказаться, что такого села давно уже и нет, а место сие так называется исключительно из соображений народной памяти, но выбора у меня особого не было, все мое нутро, после внезапного исчезнувшего маяка в лице сослуживца, аки матерый бульдог при виде сучки в брачный период, рвалось к цивилизации или к какому-либо ее подобию, а буква «с», недвусмысленно обозначающая «село», манила перспективой какого-либо подобия цивилизации, в виде сталкерского лагеря, или чего-нибудь в этом роде.
Я пёр уже минут 40, накручивая внутренний счетчик километража и освежая свои воспоминания об особенностях передвижения по Зоне. По старой памяти, путь перед собой старался провешивать. Выражалась сие действо в том, что я, словно шаман в каком-то понятном только ему обряде, по ходу движения бросал перед собой небольшие камушки, стараясь обнаруживать аномалии. В целом, к моему удовольствию, Кордон не мог похвастать россыпью аномалий, превращающих заброшенную радиоактивную местность в натуральное минное поле, однако одну «карусель» я обнаружить все-таки смог… Или это был «трамплин»?… Мда, много времени прошло с момента моей слегка затянувшейся «самоволки», мог и запамятовать. Тем не менее, повинуясь своей, какой-то напрочь отмороженной физике, при попадании камней аномалия разразилась угрожающими воздушными вихрями, обнаруживая свое присутствие, а впоследствии, за счет веерообразного разброса еще нескольких камушков, и размеры. А руки-то помнят, фигле. В общем, такими вот не слишком хитрыми и изощренными манипуляциями, потихонечку, полегонечку, я вышел к поселению, которое видимо и являло собой пресловутое «Комариное». Ну, село это громко сказано, я б даже сказал, очень громко. Несколько десятков домиков, приблизительно в таком же состоянии, в котором находится российская экономика, полдюжины проложенных «я делал планировку с бодуна» улочек, разбитые в хлам достижения советского автопрома и трава едва ли не по пояс.
Впрочем внимание мое привлек не сей удручающий урбанистический пейзаж – подобного я еще в «срочную» насмотрелся – а звучащие неподалеку звуки гитары и нескольких голосов. Так что, положив руки на автомат так, чтобы он вроде как миролюбиво смотрел в землю, но в любой момент можно было, хотя бы навскидку, полоснуть очередью, я пошел на звук, рассчитывая встретить там братьев по разуму и узнать «что-к-чему».
Стараясь особо не шуметь, я приблизился к дому, из-за которого и слышались звуки, нарочито громко кашлянул, чтобы меня, внезапно появившегося из-за угла не встретила дружелюбная очередь из АКМа, и вышел прямиком к источнику шума нарочито миролюбиво улыбаясь, но все же не убирая рук с оружия.

- Доброго времени суток, уважаемые. Мир вашему дому, добрый день в хату, здоровеньки булы и прочие банжорны. Я тут локализуюсь, вы не против? А то, знаете ли, соскучился по живому человеческому общению, первый день в Зоне, а уже соскучился. К слову о скуке, скучновато тут, живности мало, да и людёв не видать, не просветите, что да как? Куда податься свежему мясу, в поисках заработка и работы?


КПК
 
ДрагомирДата: Пятница, 01.08.2014, 14:17 | Сообщение # 124





Решка,

В центре села действительно сидело три человека. Еще один, как ты узнал потом - слез с крыши. Они рассиживались у небольшого костра и пригласили тебя присоединиться. Поболтав некоторое время, ты выяснил - что они все друг с другом не знакомы и собрались тут случайно. Первые два - Хрипач и Гоша торчали в Комарином еще со вчера - их сюда загнал какой-то гадкий мутант, который вроде как ушел прочь. Стопка - пришел утром, а Грызун - чуть раньше тебя. И не разошлись они потому, что случайно нашли кое-что интересное. Отойдя по нужде, Гоша провалился под землю. Заорал как черт, остальные мужики его вытащили. Но теперь они вчетвером сидят и думаю - что делать с тем, что они обнаружили, а если быть точнее - лезть вниз или нет.
 
СенсейДата: Пятница, 03.10.2014, 16:48 | Сообщение # 125
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
Сенсей не читал Бредбери. Но если бы читал, то сказал бы, что каждый человек, который странствует по Зоне, со временем «омарсианивается», изменяется. Иногда это происходит быстрее, иногда медленнее. Такая уж карма у сталкера – он должен меняться, вслед за Зоной, которая изменяется раз за разом, от Выброса к Выбросу. Иначе, если сталкер не меняется – то либо покидает Зону, либо пропадает в Зоне. Сам Сенсей почти чувствовал необходимость собственного перевоплощения во что-то иное, что все еще будет сталкером Сенсеем, но будет больше чем просто одним из гостей Зоны. Тем более что сейчас Сенсей находился в пределах Периметра практически постоянно. Выходило, что последний раз у границ он был не меньше трех недель назад. И не меньше двух месяцев назад покидал Зону. Вообще, сама необходимость приближаться к границам отторгнувшей его Большой Земли, совершенно не вызывала восторга.
А меж тем они оказались на Кордоне. Позади осталась железка. Сталкеры как раз поравнялись с развалинами элеватора, когда на два часа, в некотором отдалении, раздались выстрелы, и истошный визг свиней, чьи-то вопли.
«То-то собак тут совсем нет, смылись куда подальше, пока заварушка не кончилась».
Между тем, человеческие вопли становились все отчетливее. В них прослеживались такие знакомые и такие ненавистные Сенсею блатные интонации.
- Ланка, прикрой снизу, а я на крышу элеватора залезу, посмотрю что там, да как.
Рюкзак Сенсей оставил внизу, взяв с собой лишь «плетку». Ловко, словно кошка, вскарабкался наверх, цепляясь за выпирающие из-за шифера, проржавевшие ребра строения. Прокрался по самой крыше, спрятавшись в под самой крышей, так что со стороны моста его вовсе не было видно, а с той стороны, откуда шла стрельба, можно было рассмотреть лишь блик оптики.
Бандиты окружили небольшую стайку кабанов и теперь занимались неторопливым ее истреблением. Казалось бы, обычное дело для Зоны. Только вот не отпускало Сенсея странное ощущение… неправильности происходящего. В чем дело – он понял, только когда резко изменилась тональность визга, заставляя сталкера рассмотреть все действо поближе…
«Трусливые твари. Стервятники…» - Сенсей уперся плечом в приклад. – «Ну ничего, сейчас я восстановлю равновесие…»
Круг улюлюкающих мародеров то стремительно смыкался, то внезапно раздавался вширь – люди уворачивались от вошедшего в раж матерого кабана, кружащего вокруг сбившихся в кучку поросят. Еще две крупных особи – судя по окрасу, самки, лежали в лужах собственной крови. Однако бока старого хряка уже были похожи на сплошное месиво из свалявшейся шерсти и крови, жить мутанту осталось недолго.
Сенсей неторопливо взял в прицел главаря – он единственный был вооружен не слабеньким обрезом или «Пукалкой Милицейской», а «Гадюкой». Сталкер уже привычно выровнял дыхание, прикинул расстояние до цели, сделал поправку на ветер, и плавно надавил на спуск. Громкий щелчок снайперской винтовки слился с треском гадюки. Часть очереди бандоса ушла вверх, а самого его опрокинуло на спину. Сразу после этого сталкер взял в прицел еще одного бандита, до того перезаряжавшего вертикалку и снова нажал на спуск. В груди мародера расцвел еще один кровавый цветок.
«Жаль, самца уже не спасти» - Сенсей видел, как мутант медленно завалился на бок. Но и бандитам теперь было не до мутанта.
- Снайпер, мля! Снайпер пахана завалил!!! – после истеричного вопля бандюки живо рассыпались по кустам. Еще шесть бойцов.
Однако наполовину дело было сделано – поросята целы. Сенсею было очень важно прекратить это избиение. Почему – он сейчас не смог бы ответить. Единственной отчетливой, хотя и не лишенной идиотизма, мыслью было : «Детенышей не троньте, суки!»


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA


Сообщение отредактировал Сенсей - Пятница, 03.10.2014, 17:55
 
ЛанкаДата: Суббота, 04.10.2014, 02:40 | Сообщение # 126
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Я и забыла, как людно бывает на Кордоне, давненько не была в этих местах. Не было надобности да и неуютно мне здесь, слишком уж близко к периметру, слишком сильно ощущается биение сердца той, большой, земли.
Сенсей первым обращает внимание на необычные звуки, и я не сразу понимаю, что там происходит. Ну а поняв, без раздумий поддерживаю Сенсея в том, что этих мразей нужно уничтожить. Не дело это, убивать ради забавы.
- Снайпер, мля! Снайпер пахана завалил!!!
Отсюда не видно общей картины, но ясно, что мой спутник прикончил главаря, осталось выловить остальных. Вояки вряд ли станут обращать внимание на выстрелы, ведь в этой части Зоны это дело житейское.

Слышатся истошные вопли бандитов, треск кустарника, - эти ребята хоть и не отличаются особыми умом и сообразительностью, но против снайпера даже они не попрут. Однако, Зона их знает, в какую сторону им вздумается бежать. Укрывшись в тени полуразрушенного здания элеватора, пытаюсь выцелить хоть одну мишень, но, похоже, что моя позиция неудачна- мешает обзору ангар, а все действие происходит по ту его сторону, в низине, поросшей кустарником и пышными елками.
Окликнуть сталкера тоже не решаюсь, опасаясь выдать наше местоположение. Остается делать то, что он велел- прикрывать, что я и пытаюсь выполнить, разглядывая в прицел подходы к мельнице.

Отсюда уже видны серые крыши деревни новичков, скорее всего, там услышали стрельбу, может, кто-то наблюдает за происходящим, делает ставки. Да, бывает и так - одни отстреливают бандитов, другие зарабатывают на этом без риска для своей жизни.
Снайперка Сенсея одного за другим укладывает отморозков спать вечным сном, остается надеяться, что гранат у них нет. Хотя, скорее всего, нет. Похоже, это обычные отбросы общества, сбежавшие от блюстителей правопорядка, решившие, что здесь, в Зоне, можно творить все, что только пожелается.
А вот и нет.
Двое вываливаются из-за стен ангара, то ли вычислили, откуда их брата хлопают, то ли ищут пути отхода, неважно. Встречаю их короткой очередью из автомата, не думая, что стреляю в людей. Один падает сразу, раскинув руки в стороны, второй еще пытается огрызаться из пистолета, добиваю его парой одиночных.
Пистолетная пуля со звонким щелчком выбивает кусок штукатурки прямо у меня над головой, на пару сантиметров ниже - и все. Снайпер, тоже мне...

Сенсей слезает со своей верхотуры, ни о чем его не спрашиваю. Раз слез, значит, всех перестреляли. Слез сам, идет нормальной походкой, значит, не ранен. Ну а то, что начал стрелять, не согласовав действия со мной...Хм. Значит, так надо. И то, что полез наверх, не проследив, куда я спряталась, прикрываю или нет, говорит о его безоглядном доверии, наверное.
-Ну что, пошли?
Задаю все тот же вопрос, меняя магазин на полный. Надо бы в деревне забить пустой патронами.
-Тут недалеко уже. Неплохо стреляешь.
Не знаю, зачем я это говорю...

Сидорович неплохо устроился, даже, пожалуй, лучше, чем на болотах.
-Жива еще? - Ставшее привычным приветствие вызывает невольную улыбку.
-Не дождешься. Уютно у тебя здесь.
Закончив с реверансами, отхожу в сторону, давая возможность Сенсею уладить свои дела.


Юна
 
СенсейДата: Суббота, 04.10.2014, 13:03 | Сообщение # 127
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
Уже потом, когда они пересекли порог бункера, в котором ютился торговец, Сенсею стало немного неловко за свое поведение. Ведь, по сути, он в прошедшей стычке, он вел себя как одиночка. Для него картина, складывающаяся из оружейных выстрелов и визгов мутантов, была очевидна с самого начала. Он не сомневался, что в случае чего, сможет сам разобраться с мародерами. В момент, когда он вступил в бой, сталкеру казалось, что воевать там особо не с кем: отбросы Зоны, вооруженные слабым оружием, действенным лишь на дистанции «клинча» против двух опытных сталкеров , а Сенсей успел присмотреться к Ланке во время их путешествия по топям: девушка очень уверенно обходила аномалии и избегала зон интереса мутантов. Так что сталкер не сомневался в исходе боя, и старался действовать быстро, чтобы сохранить если не всю стаю, то хотя бы молодняк. Что и получилось. Кому из плетки не досталось, те отведали Калаша.
- Там штук пять поросят осталось. Надо будет обшмонать бандосов, может у них с собой какая-нибудь еда была, покормим молодняк, если ими раньше собаки не займутся… И… Впрочем, потом.
Сидорович Сенсею не нравился. Неприязнь эта была иррациональной – просто торговец уж очень был похож внешностью да и повадками, на одного прапора, с которым Сенсею приходилось общаться в то время, когда сталкер служил по срочке в Чечне. Прапор был той еще крысой, были подозрения, что толкал "чехам" солдатскую тушенку... но поймать его так и не смогли. С другой стороны… Сидорович не рубль, чтобы всем нравиться, и поэтому сталкер всегда загонял свою неприязнь поглубже, демонстрируя сухой деловой тон. Как и сейчас.
- Привет. Я от Доктора. Как заказ придет, на ПДА скинешь, мы пока в деревне посидим – сталкер быстро глянул в глаза торговца, ненадолго фиксируя зрительный контакт, играть в гляделки с Сидоровичем Сенсей не собирался.
«Зона свидитель, прямо как в тот, самый первый раз!» - мысленно хмыкнул.
Примечательно, что в свое первое посещение бункера, Сенсей уже считал себя достаточно опытным сталкером, хотя носил другое, не прижившееся прозвище – Тунгус. Поэтому, когда Сидор предложил Тунгусу подзаработать путем добычи собачьих хвостов, сталкер отказался и вывалил перед скупщиком два выверта и один грави, дескать, пусть тебя первоходки хвостами снабжают. А второй раз уже не было сталкера Тунгуса, но был сталкер Сенсей, на последние деньги заказавший себе Стечкаря, однако, как и раньше, отказавшийся охотиться на собак, но принявший заказ на зачистку стоянки бандитов.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ЛанкаДата: Суббота, 04.10.2014, 18:21 | Сообщение # 128
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
- Сутки ждать, не больше. - Ответил торговец с равнодушной миной, но по блеску его заплывших нездоровым жирком глазок вижу, что нешуточное любопытство разбирает старого лиса, однако задавать вопросы он не будет. Ухмыльнулась украдкой, направляясь к выходу.
-И помаду мне не забудь, Сидорович, год уже обещаешь.
Конечно, это шутка, никакой помады мне не нужно, да и не будет он ее заказывать. Но традиция есть традиция, и, если не напомню Сидоровичу про помаду, то потом долго не покидает ощущение, что забыла что-то очень важное ему сказать.
Так. Сенсею зачем-то понадобилась шкура кабана, уж не знаю, зачем ему нужна дырявая. Бандюки-то на славу постарались, стреляя в мутантов. Хотя...Может, он хочет позаботиться о детенышах? Незаметно пожала плечами - скорее всего, поросят уже с аппетитом лопают тушканы и псы, но, раз ему так хочется...
- Вернемся в низину?
Спросила Сенсея, когда выбрались из душного подземелья на свежий воздух. От сталкерского костра тянется дымок, смешиваясь с низкими тучами, с рыжих тополей летят сухие листочки, медленно кружась и иногда попадая в затаившуюся за кустами "карусель". Кто-то дурным голосом тянет "цыганочку", нещадно терзает гитару, играя невпопад, кто-то подпевает пьяному певцу, слышится смех.
-А тут шумно.


Юна
 
СенсейДата: Суббота, 04.10.2014, 19:00 | Сообщение # 129
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
- Cутки, так сутки. – сталкер пожал плечами.
Они покинули бункер. Сенсей, образно говоря, повел ухом в сторону гитарных воплей о пощаде, назвать музыкой эти звуки у него язык бы не повернулся.
- Да. В низину… - сталкер осторожно обошел карусель и двинулся в обход деревни, огибая ее задние дворы, побитая жизнью асфальтовая дорога оказывалась далеко по правую руку, за деревней. А вот пригорок со сложенными на ней бетонными пластами швеллера, отсюда уже было видно. Там поблизости как раз была бетонная труба водоотвода с машиной – отличное место для ночевки. - Не нужна тебе помада, ты и так красивая. – пробурчал сталкер… и только минуты через три, исполняя причудливый танец между аномалиями, понял, что не подумал, а сказал в это вслух.
«Ну и ладно… ну и пусть. Это ведь не комплимент. Сплошная суровая реальность!»
На полянке, надо сказать, царило невероятное оживление: в оптический прицел Сенсей рассмотрел стаю собак, увлеченно терзающих трупы бандитов, стаю тушканов, плотно обосновавшихся на тушах свиней и парочку псевдоплотей, никаких не решивших, кому безопаснее составить компанию – собакам или тушканам.
Сталкер прикинул, что сейчас правильнее всего не вмешиваться, и поэтому осторожно напустился на одно колено, не отнимая от глаз оптики.
- Думаю, что нам придется немного подождать. Пусть эти Дети Зоны возьмут, что смогут, а мы потом посмотрим - что нам осталось…. Смотри! Самца никто не трогает. Думаю, тушканы быстро нажрутся, как и собаки, а плотей мы легко заставим держаться на почтительном расстоянии… Кстати, извиняй, что я с тобой совсем не посоветовался – основательно отвык охотиться в команде. – сталкер передал винтовку своей спутнице, чтобы она тоже смогла полюбоваться на жизнь животных.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA


Сообщение отредактировал Сенсей - Суббота, 04.10.2014, 19:00
 
ЛанкаДата: Суббота, 04.10.2014, 19:58 | Сообщение # 130
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
- Не нужна тебе помада, ты и так красивая
Сказал и потопал дальше, даже не оглянувшись. А я, между прочим, чуть не споткнулась и сначала решила, что просто ослышалась. Сенсей спокойно идет дальше, ловко лавируя меж выдохшейся "каруселью" и фырчащей "электрой". Ага, все же послышалось. Вздохнув, возобновила движение, все еще пытаясь понять, послышалось или нет. Не похож Сенсей на человека, что дарит комплименты почти незнакомым девушкам, да и... Треск, шипение, хлопок, и над головой пролетает с космической скоростью какая-то байда, похожая на кусок жести, оторванной от кровли. Откуда она тут? А это "воронка", видимо все же притянула к себе давно облюбованный ею предмет, что мирно валялся до этого на обочине дороги. Притянула, раскрутила, да и выбросила в самый подходящий момент, едва не срезав мою буйную голову...
-Кстати, извиняй, что я с тобой совсем не посоветовался – основательно отвык охотиться в команде. - и протягивает мне свою винтовку. Да, вот так просто, как будто бинокль какой-то. Осторожно принимаю оружие, будто чужого младенца дали подержать...
Пир идет горой, темная кровь окрасила траву бурым, масляно отсвечивает в косых лучах солнца, прорезавших тучи. Тушканы носятся, похожие на суетливых горбатых гномов из страшных сказок, торопясь урвать кусочек свежатины, псы деловито зарывают носы в распоротых животах трупов, вытягивая кольца дрожащих внутренностей...Да уж, "приятное" зрелище, ничего не скажешь! Опустила винтовку, справившись с подступившей к горлу дурнотой, вернула ее владельцу-
-Да ничего, Сенсей. Я все понимаю.
Сняв с пояса флягу, отпила два глотка воды, поискав глазами, нашла вдалеке столб мутноватого тумана - "воронку", что несколько минут назад так неожиданно запустила в меня листом жести.
-Если ты не против, то в низину не полезу, отсюда тебя прикрою.


Юна
 
СенсейДата: Суббота, 04.10.2014, 21:10 | Сообщение # 131
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
Сенсей, уворачиваясь от куска летящего мусора, тоже пригнулся к земле – рефлексы сработали: тело среагировало раньше мозга.
Для сталкера ничего необычного, или даже неприятного в этом зрелище, что разыгралось в низине, не было. Да и дурноты оно не вызывало. Даже там, на Большой Земле, ему доводилось пару раз есть сырое мясо только что убитого оленя, равно доводилось его разделывать. Ну а здесь, в Зоне, сталкеру несколько раз доводилось лакомиться крысами, предварительно их ошкурив и выпотрошив.
Однако спускаться вниз он тоже не торопился: мутанты имели полное право отобедать. Поэтому им вдвоем пришлось полчаса выждать – псы разошлись последними, с трудом передвигая ноги. Тогда-то Сенсей снял с крепления Тайгу и двинулся вниз, петляя между аномалиями. Один раз пришлось резко отпрыгнуть – почувствовал, что ногу чуть подвернуло. Со стороны действо напоминало игру в сумасшедшие классики – где-то он видел границы аномалий, а где-то интуитивно чувствовал. И рюкзак и винтовку Сенсей оставил напарнице – у него при себе был пистолет и обрез – псевдоплоть шугануть – вполне хватит, от чего серьезного прикроет Ланка – у нее низина как на ладони. Плохо только, что патронов к снайперке осталось совсем мало.
От бандитов мало что осталось: считай только рюкзаки. Но оружие Сенсея интересовало в последнюю очередь. Сперва он распотрошил все рюкзаки и найденный в них нехитрый хабар поделил на три неравных кучки: медикаменты, сьестное, боеприпасы и разную полезную в быту мелочевку. От провиванта сразу отделил колбасу и хлеб. Половину из того, что было, то есть две палки колбасы и одну буханку хлеба метнул через трамплин, который очень удачно отшвырнул еду… аккурат к парочке псевдоплотей, пасущихся шагах в пятнадцати – сталкер отлично слышал, как нетерпеливо шуршат кусты.
- Жрите пожалуйста. Только под ногами не путайтесь.
И тут неподалеку послышалось тихое испуганное похрюкивание. Поросят осталось всего трое, и вся эта честная компания придумала достаточно оригинальный способ спасения – они буквально зарылись в листву относительно неподалеку, и судя по всему, сидели тихо… А теперь вот выползли… и осторожно потягивали воздух, унюхав сталкера.
- Ланка!!! Тут у нас Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф, хотя… нет, судя по морде, это настоящий Нах-Нах, Сидоровичу бы подарить, уж очень похож! – прокричал и махнул рукой напарнице в сторону поросят, каждый из которых был размером с небольшую свинью, самую обычную, домашнюю. Сенсей и им тоже бросил пару буханок хлеба.
«Мать Зона. Я возьму себе немного от одного из твоих детей»
Конечно, сталкер не отказался бы ободрать всего кабана, но… так вышло, что целым оставалась только полоска кожи на спине, частично захватывающая бока.
«Вполне приличные заплаты получатся на плечи , локти и голени».
Туша была свежая, и потому отдирать ее было сравнительно легко, благо на Тайге был шкуродер. Сталкер даже кровью не сильно вымазался. Внушительных размеров, лоскут кожи лежал у его ног. Поросята между тем, есть не ели, только наблюдали за человеком
- Что ребята, не по вкусу вам хлеб? Ладно, так уж и быть, закусите одним из убивцев – сталкер медленно поднялся и взял ногу, что осталась от одного из бандитов, и осторожно бросил поросятам, собаки и тушканы, судя по всему, конечностями брезговали. – Я бы вас с собой взял, но вы ж дикие.
Собрав весь хабар в рюкзак (набралось около двух десятков патронов 9х18, большая часть, правда, в обоймах, пятнадцать патронов 12 калибра, снаряженных дробью; целых десять бинтов и две аптечки; шесть банок тушенки, три банки энергетика) сталкер направился назад, лоскут кожи предварительно обмотав вокруг пояса.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 11:35 | Сообщение # 132
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Сенсей наблюдает за низиной, а я, повернувшись в другую сторону, время от времени посматриваю на дорогу, на подходы со стороны ж.д. насыпи, приникая к прицелу стопятого, молчу, спокойно ожидая, когда животинки уже наедятся и свалят отсюда.

...С ним хорошо молчать. Не нужно мучить свой мозг, придумывая темы для разговора, не нужно беспокоиться, спрашивать, знает ли он, как отличить "воронку" от "трамплина" и на каком расстоянии держаться от бюрера. И так понятно, что Сенсей не новичок, не водит его из крайности в крайность, и Зону он чувствует, пожалуй, не хуже Болотного Доктора. Не поворачивая головы, скосила глаза, глянула на своего спутника - сидит, наблюдает, вроде равнодушен к происходящему, но ощущается, что в любой момент сможет и стрельбу открыть и с места сорваться, если понадобится. Невольно улыбнулась украдкой, вновь возвращаясь к наблюдению за дорогой.

Люди есть люди. Даже зная, что в Зоне находятся, а не на обычной земле, предпочитают топать по дороге, несмотря на то, что она разбита в край и пульсируют на ней шары дрожащего воздуха. Вон, бредут двое, отсюда видно, что легче сойти с асфальта и пройти понизу, минуя "зеленку" и кучку битого кирпича, а они вот болты кидают, бездарно тратя запас, упорно ища лазейку между "каруселью" и "плешью". Чудаки!

Сенсей засобирался, стал осторожно спускаться в низину, меняю позицию, теперь мне предстоит смотреть в оба.Хозяйственный, однако, сталкер. Методично осматривает рюкзаки, складывает хабар на чистую траву, еще и мутантов подкармливает. Старичок-лесовичок...Не в смысле, что старый, а в смысле, что заботливый, как этот сказочный персонаж. Он тоже любит порядок, восстанавливает равновесие в природе, не терпит бессмысленной жестокости, и для него все равны - что люди, что животные.

- Ланка!!! Тут у нас Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф, хотя… нет, судя по морде, это настоящий Нах-Нах, Сидоровичу бы подарить, уж очень похож!
Не удержалась и фыркнула, представив себе на миг лицо Сидоровича. А ведь и правда, похож. Поросята размером с дом деликатно приняли угощение от Сенсея, стали грызть ногу бандита, встав в ряд, аккуратно и без драки. Выживут, чертяки. Зона позаботится о них. Или позаботится о других, скормив поросят умирающему псионику...

Сенсей вернулся, и мы уходим отсюда, причем, не сговариваясь, направляемся к стоянке под мостом. Там тихо, можно развести костер, особо не светясь, мутанты туда почти не заглядывают, знают, что к вооруженным сталкерам лучше не соваться. Химер на Кордоне вроде нет, да и бандиты после сегодняшней бойни поуспокоятся. Наверное. Есть что-то таинственное в сталкерском костре. Знаю случаи, когда человеку удавалось выжить, не имея ни одного патрона, в открытой Зоне, просто разведя костер и не давая ему погаснуть всю ночь. Он рассказывал, что слышал, как вокруг во тьме кто-то расхаживал, фыркал, принюхивался, рычал и клацал зубами, но в круг света не заступал. А под утро мимо проходили нейтралы и без лишних слов приняли в свой отряд измотанного бессонной ночью рассказчика.

Оглядела место стоянки, зачем-то попинала спущенный на нет баллон старого уазика. Груда железа не фонит, выглядит, как и положено, ржавой развалиной. Наверное, только ближе к центру можно встретить сверкающие свежей краской аномальные автомобили, пугающие своим жизнерадостным видом редких сталкеров, забредших в такую даль. Скинув рюкзак и повесив его на арматурину, торчащую из бетонного свода водоотвода, принялась вычищать место вокруг старого кострища. Выкинула пустые консервные банки, бутылки, а смятые сигаретные пачки пойдут в огонь. Может быть, у нас будут гости, место тут людное, так что автомат на предохранитель ставить не стала. Ну не доверяю я людям. Скорее бы уйти отсюда...


Юна
 
СенсейДата: Воскресенье, 05.10.2014, 14:22 | Сообщение # 133
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
«Ага… значит все-таки в одном направлении мыслим» - довольно прищурился сталкер, поняв что напарница в качестве ночлега деревне предпочла водоотводный тоннель. Очень удачно сложилось, потому что Сенсей совершенно не горел желанием пускаться в пространные объяснения – почему ему не хочется ночевать у костра рядом с новичками.
Сенсей неодобрительно качнул головой в сторону группы сталкеров, идущих по дороге.
- Эх, новички… Ничего, Зона быстро научит, что по кустам да обочинам передвигаться куда безопаснее.
«Костер… да, у Кордона это не лишено смысла. Тут крыс практически нет»
Сенсей тоже решил приложить свою руку к обустройству лагеря, поэтому собрал все выкинутые девушкой консервные банки и бутылки и двинулся к другому концу тоннеля, где минут десять возводил своего рода систему оповещения : протянул нити от стены к стене и на них навесил банки, ну а бутылки покрошил на бетонный пол трубы – если вдруг кто в темноте догадается срезать нити, то битое стекло неизбежно выдаст незваного гостя своим хрустом. Подумав, Сенсей решил все-таки потратить больше ниток, и спустя еще минут пять вход в их с Ланкой убежище, со стороны вагончика был перекрыт подобием паутины, словно ее ткал упоровщийся ЛСД паук.
Сидеть сложа руки, и просто стоять на стреме, пока девушка организовывала костер, он не мог себе позволить, поэтому, зажав снятый с предохранителя Стечкарь в правой руке, левой набирал по кустам сушняк, который стаскивал к костру, пока не собралась большая кучка в дополнении к той, что была собрана сталкершей.
«Кстати!! Надо не забыть разуть уазик. В хозяйстве пригодится - подошвы заменить».
- Совсем я отвык от Кордона. От гитар, умоляющих о пощаде, от этой атмосферы лагеря новичков. Как думаешь, куда направимся, как получим инструменты?


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ЛанкаДата: Понедельник, 06.10.2014, 12:36 | Сообщение # 134
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
-Куда пойдем?- Переспросила непонимающе, оторвав взгляд от оранжевого пламени костра. Почему-то была уверена, что Сенсей знает, куда идет.
-Нуу... Мне все равно, куда, лишь бы отсюда подальше. - Улыбнулась, не размыкая губ, слегка пожала плечами - Как-то отвыкла я от большого общества.
Солнце купается в сиреневых облаках, медлит, все никак не решится закатиться за горизонт, оставив этот мир во тьме. Мирно потрескивает огонь, не спеша поедая сухие ветки, шуршит в сухостое ветер, колеблет иногда языки нашего костра, словно напоминая, что он есть, все еще здесь...Солнце, в последний раз позолотив своды нашего пристанища, мигнуло и мгновенно нырнуло за холмы, и на Кордон тут же упала ночь, ревниво скрывая своим плащом все, что только есть на этой земле. Завыла где-то собака, оплакивая свою судьбу, ухнул филин. В кустах, неподалеку от входа в водосток, кто-то завозился, зафыркал, и вскоре из тьмы раздался приглушенный, хриплый, неестественный голос
-Нам...нам-нем-амба...Пули...пу-уу-ли-иии... - И характерное похрюкиванье. Ага, псевдоплоть пожаловала. Наверное, ей понравился Сенсей, щедрый на угощение сталкер, что не стреляет во все, что движется. На всякий случай наставила ствол стопятого дулом в ту сторону, хотя что-то говорит мне, что вот именно сейчас свинка эта не опасна. Но я знаю, что может сотворить стая всего из пяти особей этого вида...Попадись им на пути раненый сталкер - затопчут и съедят еще живого.
-Сенсей, к тебе гости - говорю вполне серьезно, убирая оружие. Чьи-то маленькие лапки протопали с другой стороны, там, где Сенсей сплел паутину из нитей, навесив на них банок, пискнул кто-то в высокой траве и пропал. Возможно, это последняя спокойная ночь в нашем путешествии, которое еще не началось, я не знаю. Может, завтра прилетит вертолет и размолотит деревню новичков в щепы, а может, воякам взбредет в голову устроить еще одну зачистку. А может, будет выброс, который поглотит еще несколько километров Большой земли...
Все может быть. Ну а сейчас мы сидим у жаркого костра, едим подогретую тушенку, слушаем ночь и ждем, чего еще скажет наша неожиданная гостья из своих кустов.


Юна
 
СенсейДата: Понедельник, 06.10.2014, 17:57 | Сообщение # 135
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
«В принципе, не столь важно – куда идти. Дорога ценна сама по себе».
- Вот и мне все равно. Хотя, методом исключения можно сразу отбросить Северные границы Зоны, следом за ними Янтарь… и, пожалуй, Мертвый Город. А там глядишь, Зона что-нибудь посоветует.
Некоторое время сидели в тишине. Сталкер, повернувшись спиной к огню, снял с перевязи один из метательных ножей и обманчиво расслабленно, лениво крутил его в руках, то перебрасывая через тыльную сторону ладони, то помахивая «песьим хвостом», то вращая попеременно между пальцами.
«Во сне я видел Мертвый Город. Но там же я видел Выброс. Именно Выброс имеет ключевое значение. А Мертвый Город ведет линию от темных сталкеров. Во сне, кажется есть выбор… Вот только… Темный Сталкер – это просто символ, или что-то большее?»
Ночную гостью он услышал если и не одновременно с девушкой, то незначительно раньше. А чуть позже и увидел – свет от костра, бил ему со спины, не слепя. Глаза привыкли к темноте, собственно, для этого сталкер и сидел спиной к костру.
- Ты жива еще, моя старушка? Жив и я, привет тебе, привет. – усмехнулся Сенсей, пряча нож. Двумя пальцами собрал остатки тушенки со дна банки и облизнул пальцы. Ну – сталкер очень точно спародировал классическую фразу Сидора, правда безжалостно фальшивя с интонациями. Потому что был сталкером, а не хватким барыгой. – С чем пожаловала?
Поза сталкера казалась расслабленной, он неторопливо раскачивался с ноги на ногу, словно пританцовывая на одном месте, рассматривая проступающее во тьме шарообразное тело мутанта.
- Хвались, жалуйся.
Общеизвестно, что псевдоплоть - что-то вроде чернобыльского попугая: произносит фразы неосознанно, лишь подражая человеческой речи. Так считается. Но кто сказал, что это мнение единственно верное? Кто сказал, что этой тварью движут лишь низменные инстинкты. Про зомби тоже всякое говорят, но меньше двух дней назад он, Сенсей, накормил целую ораву пачкой галет. Так же и псевдоплоть – кто знает, вдруг ей просто скучно? Или, быть может, она пришла увеличить словарный запас. Скажем, забавно было бы научить мутанта какой-нибудь иной фразе, кроме «помоги, сталкер».
«Представь себе только. Псведоплоть вместо ручного попугая. Ходит за тобой и пищит «Хаба!!! Хаба!! Атиааакты!! Мачи бандоса!» Забавно? А то!»


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ЛанкаДата: Понедельник, 06.10.2014, 18:26 | Сообщение # 136
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
С интересом наблюдаю за этой сценой, находя ее забавной. Свинка, цокая клешнеобразными лапами по покрытому бурым мхом бетону, сделала пару шагов, вращая гипертрофированным глазом, остановилась в нескольких метрах от костра. Я даже приподнялась со своего места от удивления. Прирученная? да ну, кому бы тут, на Кордоне, вздумалось приручать мутанта? Особо глупая? Тогда бы ее давно уже пристрелили новички, что шарахаются порой даже от собственной тени. А что тогда? Какого черта эта свинка подошла так близко, не проявляя никаких признаков агрессии или страха?
-Сенсей, ты волшебник? - Спросила вполголоса, не спуская глаз с необычной гостьи. Та, заслышав мой голос, пригнула безобразную голову, почмокала маленьким ротиком, отступила назад, во тьму, но не ушла.
-Мас...Мас... Маслин. Пу-у-ли... - Выдала заученную где-то фразу, а затем и вовсе улеглась, сложив свои клешни, как какая-нибудь кошка, греющаяся на окошке, залитом солнцем.
Мне не очень улыбается спать в компании с непредсказуемым мутантом, но и выгонять ее как-то...невежливо, что ли. В общем, я в растерянности, пожалуй, впервые за много недель. Другое дело, когда в доме Дока мутанты ведут себя нейтрально. Но тут, на окраинах Зоны...
-Нем-намда...аб...аб...абанамат...- снова подает голос псевдоплоть, ворочаясь и устраиваясь поудобнее. От же неугомонная.


Юна
 
СенсейДата: Понедельник, 06.10.2014, 21:18 | Сообщение # 137
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
- Нет. Все проще. – прошептал – Животные отлично чувствуют как агрессию, так и страх. Вот Колобок знает, что я и нападать не собираюсь, и не боюсь особо… Ну то есть – сталкер замялся, озадаченно почесал нос – Я не знаю, как иначе объяснить этот ночной визит.
-Мас...Мас... Маслин. Пу-у-ли...
- Пули это больно. – посочувствовал сталкер. – Но ты не бойся, мы стрелять не будем.
«Угу… потому что в моем случае одного хорошего пинка будет более чем достаточно».
Сенсей озадаченно наблюдал за тем, как мутант безбоязненно устраивается на ночлег: вот чего сам сталкер точно не смог бы позволить себе в компании других сталкеров. Ланка? То, как сам себя убедил Сенсей, совсем другое дело, потому напарница – судя по всему, хорошая знакомая Болотного Доктора, а сам Болотный Доктор из числа существ, которые, как считал сталкер – близки ему по духу. В трех словах – Ланка – своя, не чужой человек.
- Ты смотри, Ланка, какой у нас смелый сосед… Придется тебе и Колобка охранять. – сталкер бросил взгляд на экран ПДА. Оставалось около часа до полуночи. – Подежуришь первая? Растолкаешь меня часа в три ночи, если ничего не случится.
Дождавшись согласия, сталкер забрался в спальный мешок а под голову себе положил рюкзак. Однако заснул несразу, долго еще слушая причудливую музыку Зоны, и иногда через полуприкрытые глаза посматривая на Колобка. А неотвязно крутился текст одной хорошей песни
«Не стреляй в воробьев, не стреляй в голубей, не стреляй просто так из рогатки своей…» - в момент, когда сознание уже стало проваливаться в сновидения, но сталкер еще балансировал между сном и явью, стихи странным образом меняли своего значение, обрастали новыми строчками, словно подсознание сталкера колдовало со словами, выводя какую-то мысль, единственно важную и единственно верную…
Потом он проснулся. Словно кто-то несильно в плечо толкнул. Разлепил глаза, и совершенно не удивился, когда увидел спящую псевдоплоть, потом глянул на ПДА:
«3.07. Семь минут штрафных!».
А сменившись, до самого восхода солнца сидел, прикрыв глаза и зажав в ладони рукоять Стечкина, и периодически подбрасывая веток в костерок. Видеть сейчас было не так важно, как слышать: сонное покряхтывание псевдоплоти, отдаленный писк тушканов и деликатное позвякивание подвешенных на нитках банок. Иногда где-то в стороне болот что-то очень знакомо стонало. Откуда-то со стороны насыпи доносилось повизгивание слепых собак. Нет, ночная Зона совсем не была тихой.
Первым проснулся Колобок, и начал было что-то там себе мурлыкать, но сталкер так нашипел на мутанта, что тот пристыженно притих. Вскрыв еще две банки тушенки, сталкер поставил их на огонь, а сам между делом стал наигрывать на варгане, прикинув, что лязгом железа все равно не дал поспать своей напарнице. Тем более, что с восхода солнца часа два уже точно прошло.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ЛанкаДата: Вторник, 07.10.2014, 15:01 | Сообщение # 138
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
...Пули...Пули...Жаркое солнце нещадно давит палящим зноем, раненые стонут, изнывая от боли, жажды, жирных мух, что с низким жужжанием носятся тучами над окровавленными повязками. Нужно достать воды во что бы то ни стало, тогда, быть может, удастся продержаться до прихода своих. Эта чертова колонка так близко, всего пара десятков метров, но на пути к ней уже лежат бездыханные тела санитарки Людочки и бойца, не помню уже его фамилии. Они пытались набрать воды, но их тут же скосил снайпер.Идти больше некому.
Горячая пыль взметается фонтанчиком перед моим носом, а следующая пуля вонзается в броник, пробивая его, как лист картона...

Старый сон, разбередив память, уносится к звездам, а я просыпаюсь, по привычке оставаясь неподвижной, только сквозь ресницы разглядываю своего напарника, что наигрывает на этой штучке...Как же она называется? А, варган. Приятное звучание...В лагере все спокойно, можно просыпаться, как обычно. Потянулась, расправляя затекшие руки-ноги, посмотрела в сторону, где спала наша гостья, окрещенная Сенсеем "Колобком". Бенито нравится одноименная сказка, прочитав ее в первый раз, он все повторял и повторял нараспев "От бабушки ушел, от дедушки ушел, от зайца ушел, от волка ушел, от медведя ушел, а от лисы не ушел". Его поразила эта Лиса, он все искал ее аналог в фауне Зоны.А еще приставал ко мне с вопросами - почему Колобок ушел от бабушки, ведь там был его дом...

Хочется запустить руку под комбез, погладить бугорок старого шрама под грудью, а еще хочется, чтобы всегда было так- псевдоплоть сидит себе мирно, словно слушает и понимает музыку, а не пытается напасть, варган Сенсея рассказывает о чем-то далеком, костерок потрескивает, греется тушенка на углях...Тишина, покой, и не только во внешнем мире, но и там, внутри меня. А вот внутри и нету его, спокойствия-то. Было бы неплохо еще раз вляпаться в аномалию и снова потерять память, до этого момента. Но такие случаи не происходят по желанию, наверное, Зона сама решает, кого куда закинуть и с каким результатом.

-Доброе утро, Сенсей. Доброе утро, Колобок.

Решено идти к аномальной впадине, попытаться поискать там "грибов", хотя вполне возможно, что там еще дня три назад все выловили.Но надо же чем-то заняться, пока не придет сигнал от Сидора. Колобок, бормоча и вздыхая, тащится за нами на приличном расстоянии, но не уходит. В очередной раз поймав ее глупую рожицу в оптику стопятого, улыбнулась, сказала шепотом -
-Что, одиноко тебе, подружка? От стаи отбилась? Или чего тебе от нас надо, а? - Палец поглаживает спусковой крючок, но вскоре убирается с него. Пусть живет, несчастное создание. На самом деле компания этой свинки может нам немало навредить - одинокая груда мяса привлечет стаю голодных псов, или она нашумит в неподходящий момент, или на ее зов примчатся ее товарки, не столь дружелюбные, как она сама...

Аномальная впадина встречает нас громким гудением, машина смерти работает исправно, с тупым безразличием перемалывая в прах все, что в нее попадет, будь то ветка, сорвавшаяся с дерева, мутант, неосторожно забредший сюда в поисках пищи или сталкер, неудачно выбравший себе тропу.
Вряд ли кто-то из новичков решится сунуться сюда за артефактом. Да и не каждый ветеран полезет в гущу ловушек, зная, что особо ценных экземпляров тут отродясь и не водилось. Но вот там, за обрезком ржавой трубы, что-то пульсирует оранжево, маячит, подскакивает меж вросшими в землю ящиками и поваленным деревом.Отсюда не разобрать, что это, но выглядит довольно интригующе. Давно я не лазала за артами! В последний раз это было там, на Затоне. Жнец... Тряхнув головой, обернулась к Сенсею, спросила бодрым голосом-
-Ну, что? Кто полезет в лес по грибы?


Юна
 
СенсейДата: Вторник, 07.10.2014, 16:43 | Сообщение # 139
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
- Доброе утро, Ланка. Кушать подано.
- Пули-и-и… А-а-амна-на-на.
- Вот видишь, Колобок с тобой тоже поздоровался, как умел.
После того, как все трое (сталкер не смог спокойно смотреть, как мутант переминается с ноги на ногу, и заунывно похрюкивает что-то в духе «да-а-а, еда-а-а-а», как бы намекая, что они - жадные люди, едят, а она голодает, хотя согласно законам гостеприимства могли бы и поделиться. В общем, взяла псевдоплоть Сенсея измором и выклянчила полбатона с начинкой из тушенки) наскоро позавтракали, лагерь был свернут а костер забросан землей. Сталкер знал, что в Зоне закон бумеранга работает как нигде в другом месте: сделанное кому-то добро возвращается стократно, как и причиненное зло.
- Деликатесов ей, видите ли, захотелось. Уже тогда не ленилась бы, а сбегала пару артефактов каких-нибудь принесла, смекаешь? – сталкер с усмешкой посмотрел на мутанта.
- А-а-ате… А-а-ак… Ты? – недоуменно уставился на Сенсея Колобок.
- Ага. – подтвердил сталкер. – А так придется самим в классики играть. А то с Кордона выйду, как самый зеленый новичок – с пистолетом и обрезом, не факт, что Сидорович даст мне такой кредит, чтобы купить патронов побольше
В общем, лагерь свернуть дело недолгое – вещи собрать, да костер забросать. Сталкер только подивился, как уверенно девушка взяла верный азимут – словно мысли его читала.
«Ну а с другой стороны, не в тоннель же лезть, что под железнодорожной насыпью. Конечно, можно рассчитать, как там электры расположились, но те подсчеты полдня займут»
- Ну, что? Кто полезет в лес по грибы?
- Да я вот тут вспомнил, что зарядку с утра сделать забыл. Самое время размяться. – в тон девушке ответил сталкер и стал избавляться от лишних вещей: сбросил рюкзак, сложил оружие в кучку, поприседал… потянулся… и плавным, текучим движением, шагнул в направлении аномального поля. – Ты тоже видишь? Вон там, за трубой ржавой что-то движется туда-сюда. Попробую глянуть поближе – что это такое… На всякий случай, будь осторожна, чтобы нам полянка болт не вернула с ускорением.
- Ничего себе картина маслом – пробухтел себе под нос сталкер, после того как обошел по кругу все аномальное поле и сделал вывод, что ни одной дыры, свободной от воздействия аномалий, по периметру нет. Правда обнаружилось целых два «прохода» в виде пружин. Но первая был слишком слабой – попавший в нее арбалетный болт был заброшен прямо в комариную плешь. Ну а со второй пружиной сталкер извел пять болтов и еще несколько кусков мусора побольше, а закончил дело булыжником килограмм под двадцать весом. И камень как раз не добросило до воронки. Обкинув «рабочую» пружину с боков, сталкер убедился, что прямо за ней аномалий вроде бы нет.
«Но я не булыжник, вешу куда больше. Значит нужно разогнаться».
- Задолбал – обругал Сенсей детектор, захлебывающийся в истошном писке, и подошел чуть ближе к батуту, потянулся и попытался опереться: аномалия тут же упруго отбросила сталкера, так что тому пришлось сделать кувырок через голову.
- Ага. – Сенсей поднялся с земли, отряхнулся… разбежался и решительно сиганул на пружину, кувырнулся в воздухе и… приземлившись на четыре конечности, вспахал берцами землю уже внутри аномального круга.
- Ланка, засекай время. Интересно знать, сколько я тут провожусь.
С этого ракурса артефакт уже было видно.
«Похоже на Ломоть Мяса»
Надо сказать, что процесс захватил сталкера с головой: ноздри хищно подрагивали, тело напряжено и словно бы пело. Визг желтого кирпичика сталкер старался игнорировать.
«Знаю, знаю… Смерть повсюду».
Дорогу к артефакту преграждали карусели. Но вот в чем штука – не полностью. Пройти между аномалиями, расположившимися змейкой, можно было… но только боком и очень быстро. На то, чтобы понять это, у Сенсея ушло еще пять минут методичного зондирования.
- Дьявольский вальс, танце смерти.. кружат нас бесы и черти. Дьявольский вальс… танец Зверя, кружит нас смутное время. - промурылкал сталкер
Азарт, вот что он испытывал. Понимал, что задуманное очень рискованно.
«А главное, игра не стоит свеч… Но, с другой стороны, как и в любой другой Игре процесс порой важнее результата… Как там… «Мы ближе к жизни в игре со смертью»»
Не давая себе более времени для раздумий, а значит и для сомнений, Сенсей сорвался с места, резко крутнулся влево, втискиваясь боком между первыми двумя аномалиями, потом его начало разворачивать в обратную сторону (сталкер локтем зацепил зону воздействия одной из аномалий) но Сенсей не позволил себе закрутиться волчком, ограничившись разворотом на 180 градусов и с приставного шага, бочком втиснулся еще между двух аномалий, однако заканчивать на этом было рано, потому как прямо на пути была воронка, через которую сталкер перекувырнулся, словно обшитый камуфляжем, мячик. Как-то прямо в падении успех ухватить артефакт а после этого сталкера приняла на себя та самая слабая пружина, и выбросила сталкера прочь из поля аномалий, прямо в колючие кусты, толи мутировавшего шиповника толи вымахавшего сверх всякой меры чертополоха.
- Ну йо-о-о… - что за «йо-о-о» сталкер нашел в кустах, Зона так и не узнала, потому что пропахав кусты, сталкер уткнулся мордой в землю, продолжая прижимать артефакт к груди и некоторое время не подавая признаков жизни: пытался отдышаться.
А потом расхохотался.
- Зато размялся! Йух-ху! Я с того самого момента, как завалил Черного, так не веселился!


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ЛанкаДата: Среда, 08.10.2014, 11:58 | Сообщение # 140
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Все, как обычно. Сталкер разоблакается, избавляется от всего лишнего, разминается, осторожно пробирается к границам аномалий...В общем-то, на этом и все, обычное заканчивается. Я забыла, что должна следить за местностью, а местность, похоже, забыла, что должна следить за нами. Колобок, что подкрался ( "подкралась"?) поближе, перестала ( все же "ла", ибо "псевдоплоть" ж.р.)прятаться, с немым интересом следя за ловкими кульбитами Сенсея. Скинув капюшон, тараща глаза, я закинула руки за голову, обнимая ладонями затылок, потом присела, стараясь высмотреть фигуру сталкера в дрожащем мареве аномалий, потом вскочила, взмахнув руками, в общем, со стороны могло показаться, что танцую некий танец удивления и полного восторга. Все это молча, только вырываются иногда нечленораздельные звуки и междометья, да ухает сердце то в пятки, то под самое горло.
За сим занимательным занятием не заметила, как к рюкзаку напарника подкрался тушкан, и только, когда он неожиданно пополз в сторону, оторвалась от зрелища, вскинув калаш, но, увидев, что за "ноги" появились у рюкзака, быстро сдернула с плеча автомат, повернув его прикладом вперед, и, одним прыжком оказавшись рядом с уползающей кладью, от души врезала по горбатой тушке мутанта прикладом, плашмя, как гоняют веником крыс со склада.Тот, взвизгнув и дрыгая в полете тонкими лапками со скрюченными пальцами, улетел в кусты, зашуршал там ломкими веточками, потом послышался короткий топоток, и все стихло. Обернувшись, застала кульминацию- полет Сенсея и его приземление в колючки. Он достаточно долго кувыркался меж аньками, поэтому, наспех прокинув двумя болтами путь перед собой, ринулась к нему, на ходу сдергивая с шеи медальон с трансмутом внутри.

От кустов послышался странный звук, я подумала уже, что все, капец моему напарнику, и от этой мысли, проскочившей быстрой молнией, слегка подкосились ноги. Вон как! Переживаю за него, стало быть...Ну-ну!Звук оказался всего лишь смехом. Жизнерадостным и веселым. Остановилась, сжимая в кулаке медальон, замешкалась, не зная, как реагировать на этот смех.
- Зато размялся! Йух-ху! Я с того самого момента, как завалил Черного, так не веселился!
Вздохнула с облегчением, вынув из чехла "Бобр", вырубила себе небольшую просеку в кустах, чтобы добраться до космонавта. Нашла его лежащим навзничь, прижимающим добычу к груди и хохочущем во все горло. Убрав нож, улыбнулась, протянула руку -
-Фуууух...Вставай уже. Вот это на всякий пожарный на себя нацепи
Он поднялся, легко, будто и не падал с трехметровой высоты, и я протянула ему тускло блеснувшую цепочку с болтающимся на ней круглым медальоном
-Это трансмут, если ты облучился, то быстро очистишься. Ну и здоровье восстановится.

Выбравшись из колючих зарослей, осматриваем добычу Сенсея, прячем ее в контейнер. тушкан больше не вернулся, только изредка слышится его тонкий рык то справа, то слева. Колобок улеглась неподалеку, задумчиво жует что-то, уж не знаю, что она там могла найти. Траву, что ли?
Наверное, сейчас в моих глазах играет смешинка, да и уголки губ дергаются, хочется улыбаться, несмотря на всю серьезность ситуации. Залезть в поле аномалий и выйти живым и невредимым, это дорогого стоит!
Заверещал КПК Сенсея, это от торговца пришло оповещение, как раз вовремя.
-Оп! Не пустым к торговцу пойдешь.
С утра в деревне тихо, гитары не слышно, только пара сталкеров с помятыми фейсами шляются по улочке, имея вид бездельников, чья работа заключается в отбрасывании тени. Я знаю, что провожают они нас взглядом, тихонько завела руку за спину, сложив пальцы в фигуру с вытянутым над остальными средним пальцем. Подержав ее с несколько секунд, опустила руку, не оглядываясь. Позади слышится веселый гогот, сталкеры подначивают друг друга, а мы уже спускаемся в бункер старого лиса...


Юна
 
СенсейДата: Среда, 08.10.2014, 14:38 | Сообщение # 141
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
- Спасибо, но у меня есть это. – Сенсей похлопал по надежно запечатанному карману разгрузки с Озоном. Голос все еще дрожал от переизбытка адреналина в крови. – Озон. Нашел в Заброшенном Санатории. Меня туда химера загнала. Или… Даже не знаю… В общем, долгая история, потом расскажу.
Про рюкзачок с хабаром, оставленным под сиденьем уазика в тоннеле, Сенсей вспомнил уже когда они подходили к деревне новичков.
«Ладно, там в основном были патроны для дробовика и совсем немного провианта».
- Смотри-ка, Колобок сообразительным оказался и к деревне с нами не пошел. – Сенсей кивнул напарнице в сторону псевдоплоти, которая сначала пыталась обойти деревеньку по большой дуге, а потом и вовсе поскакала назад.
Утро, переходящее в день, было хмурым и печальным. В лагере остались только те, кто вчера вечером переборщил с выводом радиации.
«Весело веселье, тяжело похмелье…» - сам сталкер употреблял исключительно по необходимости, при любой возможности стараясь найти замену «народному средству», выпускающемуся в прозрачной таре. И вот теперь у него появился Озон. Бинго!
Сенсей не пытался произвести особого впечатления… но, судя по всему, производил. Может быть, причиной тому был общий потрепанный и поцарапанный вид, в сочетании с военной выправкой и пронзительным взглядом, а может быть, все вышеперечисленное вместе с обществом очаровательной напарницы. Сталкер даже не догадывался, что они с Ланкой сейчас воспроизводили практически канонический дуэт под названием «Матерые сталкеры» и смотрелись как герои какого-нибудь боевика в духе «Круто сваренных».
Спустившись в бункер к Сидоровичу, сталкер дождался пока торговец выложит «главный лот» - инструменты, быстро спрятал в рюкзак. И только после этого выложил на стойку контнейнер с артефактом, приоткрыл на мгновение, так чтобы Сидор смог спокойно рассмотреть «грибочек» и снова закрыл.
- Нам не помешал бы провиант, тушенки там, пару батонов. две полторашки воды. Пара-тройка обойм для сто-пятого, можно обычных. Две пачки для СВД, пачку обычных и пачку бронебойных… Ланка, тебе еще что-то нужно?
Сенсей не торговался, знал что артефакт не самый дешевый, а то, что нужно ему самому, стоит, в общем-то, не очень то и дорого – распространенные боеприпасы и провиант.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ЛанкаДата: Четверг, 09.10.2014, 14:16 | Сообщение # 142
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Сенсей,

Торговец явно сожалел о том, что столь редкий товар отдает практически "за так", но...Болотный Доктор просил! Вздохнув, брякнул о прилавок ящичек с инструментами, угрюмо покосился на меня, бросил коротко-
-Ну что глядишь? Нет помады, не-ту.
Я пожала плечами, отошла в сторонку - А что я? Я и молчу, Сидорович.
Мне хочется поскорее свалить отсюда. Слишком заметны мы с Сенсеем. Вспомнился рассказ одного из раненых, что лежал у Дока не так давно, с почти оторванной напрочь ногой. Ногу Док пришил, но хромота осталась. А, да, рассказ! Так вот, говорил он, как новички одного ветерана завалили в деревне своей. Он раненый туда пришел, когда там еще не было ни бара, ни команды Волка, ни "вечного" костра. В общем, приняли его трое сталкеров, как родного. А ночью, когда все спали, добили, забрали богатую снарягу, хабар, да и смылись.Может быть, с этих троих и началось размножение мародеров да бандюков?
Конечно, сейчас тут такого быть не может в принципе, но чем Зона не шутит...
Сидорович, наметанным глазом сразу определив, что за арт светится в контейнере Сенсея, оживился, а услышав, что за него хочет сталкер, и вовсе заухмылялся. За этот артефакт там, на большой земле, какой-нибудь олигарх выложит кругленькую сумму, а требования Сенсея весьма скромны. Проворно задвигались руки торговца, выкладывая на прилавок коробки с патронами, тушенку...
Позади, из кладовой, послышался грохот сваленных картонных коробок, что-то покатилось по полу. Сидорович замер, обернулся вместе с креслом, крикнул, не поднимаясь с места-
-Малой, ты там жив?
В ответ тишина. Ворча, торговец поднялся, с явным сожалением оставляя свое кресло, проковылял к двери, ведущей в подсобку, приоткрыл ее, заглянул в темный проем.
-Малой, суть твою! ты что устроил?!
В ответ послышалось невнятное бубнение, возня, шорох. Постояв еще с полминуты, Сидорович вернулся, уселся плотно на свое место, покачал головой, придвигая к себе стакан чаю в медном подстаканнике-
-Новички...Руки из ...опы, млин.
Попрощавшись с торговцем, выбрались на свежий воздух. Иду рядом с напарником, думаю про себя, что он не так прост, как показалось с самого начала. "Озон" не каждому сталкеру дается. Редок он и обладает такими замечательными качествами, что невольно начинаешь думать, что Зона добра, как хлеб, раз сотворила это чудо.а из-за своей тревоги за Ашера не спросила Дока, что такого необычайного принес Сенсей, что Док радовался, как ребенок, получивший долгожданный подарок на Рождество.
У входа в бар остановилась, посмотрела на Сенсея вопросительно-
-Есть не хочешь?Говорят, тут макароны по-флотски хороши. Правда, непонятно, из какого мяса поджарка готовится.
Дверь распахнулась, выпустив из полуподвала пару сталкеров с одинаковыми автоматами за спинами, в одинаковых комбезах, в одинаковых полумасках на лицах. Близняшки, что ли?


Юна
 
СенсейДата: Пятница, 10.10.2014, 20:39 | Сообщение # 143
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
Сенсей тоже слышал такие истории, более того, одну – непосредственно от пострадавшего, а потом даже занимался восстановлением справедливости. Интересная была охота. Правда очень давно это было.
Сам сталкер не боялся столкновения с бандой новичков, но считал что настоящий ветеран Зоны, всегда должен держать нос по ветру, все равно – окраины это или центр Зоны. Расслабиться можно либо на территории бара, либо в собственном надежном схроне, либо в доме Болотного Доктора… если ты его гость.
Сенсей отдал напарнице ее боеприпас и остаток наличности, сам он избегал прикасаться к купюрам. Ну а припас пока спрятал к себе в рюкзак, прикинув, что чуть позже они сделают небольшой привал в тоннеле и переложат припасы, там же, на привале, он собирался снарядить две обоймы для винтовки, а сейчас просто спрятал патроны в рюкзак.
-Есть не хочешь?Говорят, тут макароны по-флотски хороши. Правда, непонятно, из какого мяса поджарка готовится.
Сталкер, покинув бункер торговца, сдвинулся в сторону от выхода и здесь остановился и удивленно посмотрел на девушку. Потом покосился в сторону небольшой группки сталкеров… пересекся взглядами с двумя из них.
«Неподдельный интерес, замешанный на зависти»
- Предлагаю не давать этим людям времени на дурные мысли, и не провоцировать на дурные поступки. Тем более, что мы недавно завтракали. И вообще, я надеюсь к вечеру оказаться подальше отсюда. Например, вот здесь
Сенсей вывел свой ПДА из режима ожидания, в два нажатия вызвал карту Зоны, с минуту в задумчивости водил пальцем по экрану, а потом решительно ткнул пальцем в участок на карте, после чего показал экран КПК напарнице:
- Вот. Когда я был там в последний раз, было относительно безопасно. Практически нет мутантов, аномалий мало, артефактов не найдешь, сталкеры редко туда заходят из-за местных… Так что ходу! Все возражения – на привале.
Сенсей мягко, но настойчиво увлек за собой девушку.
Меньше чем через десять минут они уже были в тоннеле. Впрочем там они тоже задержались ненадолго: сталкер перебрал и распределил припасы, и срезал четыре полоски резины с покрышек.
- Не знаю, может быть это Зов Зоны виноват… или может просто я сильно одичал, или стал законченным параноиком. В общем, дело мы сделали. Нет больше причин тут оставаться.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
БуденныйДата: Среда, 15.10.2014, 10:42 | Сообщение # 144
Сообщений: 567
Репутация: 861
Награды: 1
Статус: Offline
Тихие Холмы -------------------> с. Комариное.
Цитата Элана ()
Мужик, ты что, с того света пришел? Давай-как к костру, погрейся малость. Авось и отойдешь.

Буденный снял с плеча автомат, держа его за ремень, с минуту он глядел на него так, будто увидел в первый раз, а потом положил его на выцветшую траву. Сам же он тяжело опустился на сырую землю, вытянув подрагивающие ладони к огню, однако вожделенного тепла огня он так и не ощутил. Подняв глаза на окружающих его людей, он обвел их мутноватым взглядом. Крепкие мужчины в камуфляже, штормовках цвета хаки, все при оружии, они не проявляли агрессии и даже смотрели с некоторым сочувствием. Наконец черное тяжелое наваждение начало спадать, оставляя после себя лишь отрешенное спокойствие и свинцовую усталость. Владимир вымученно улыбнулся и выдавил из себя первые слова, тяжко будто выдавливал последнюю зубную пасту из опустевшего тюбика.
- С того света… - То ли подтвердил то ли просто машинально повторил он. – Страшно там, и брата нет нигде. – Продолжал бубнить он, дрожащими пальцами срывая целлофан с сигаретной пачки. О том, что он бросил курить пять лет назад он не помнил, или не хотел вспоминать. Первая затяжка ударила сначала по легким, заставив закашляться, а потом в голову заставив сознание проясниться окончательно. Он судорожно дернул головой, будто стряхивая остатки дурного сна и продолжил:
- Меня Буденный звать можно. Мы с братом в Зону со стороны востока пришли, ночью через пост «Теремцы» перешли и в туман какой-то угодили. Брат мой Димка почти сразу потерялся, а я… А я вот дошел, но мало чего помню. Чертовщина там какая-то твориться, мужики…


- Я могу стать миллионером за две минуты.
- А почему не за пять?
- Потому что за пять приезжает полиция (с) Джон Диллинджер

КПК Бутч/Бутч /Будённый/КПК Будённого


Сообщение отредактировал Буденный - Среда, 15.10.2014, 13:01
 
ЛанкаДата: Среда, 15.10.2014, 15:07 | Сообщение # 145
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Буденный,

-И чего вас в Зону-то понесло? - Спросил кто-то, протягивая Буденному фляжку, в которой что-то плескалось, судя по запаху- явно не вода.
-Да ты погодь. Сам-то давно ли оттуда? - Выразительный кивок в сторону блокпоста.
-Вы, скорее всего, на холмы поперлись сдуру. Ну или, как еще говорят, то место само к себе тянет, не отмахаешься. Повезло тебе, короче, мужик.

Тепло костра успокаивает, и создается обманчивое чувство безопасности и защищенности. Но вот где-то совсем рядом завыло нечто, то ли волк, то ли собака, и сталкеры у костра встрепенулись, машинально хватаясь за оружие.
По разговорам Владимир понял, что брат его, скорее всего, или погиб и остался лежать там в какой-нибудь яме, или же попал в так называемый "пространственный пузырь", или, что еще хуже- в ПВ аномалию( пространственно-временную), откуда выхода нет. Во всяком случае, никто не видел тех, кто попадал в нее и возвращался живым.
Еще сталкеры у костра рассказали, что, коли приработок нужен, так можно к Сидоровичу наведаться, в его бункер. Правда, он прижимист и может подлянку устроить запросто, но иногда дает действительно стоящую работу и платит за нее хорошо, это уже как повезет.
Бар вот тоже есть, но что-то он в последнее время пустует, и бармен заскучал, почти не открывает свою лавочку, только к вечеру двери его полуподвальчика гостеприимно распахиваются.
Жизнь в маленькой деревушке ( точнее. в том, что от нее осталось), нарушенная на время появлением зомбоподобного Буденного, потекла своим чередом, кто-то засобирался в ходку, кто-то в бар, а кому-то срочно надо к Сидоровичу.


Юна
 
БуденныйДата: Четверг, 16.10.2014, 12:48 | Сообщение # 146
Сообщений: 567
Репутация: 861
Награды: 1
Статус: Offline
Владимир привалился спиной к стволу дерева и только молча слушал сидящих у костра сталкеров бережно собирая крупицы полезной информации. Откуда-то из глубин сознания выступила и укоренилась, цепляясь щупальцами за душу мысль, даже не мысль, а твердое знание: «Жив Димка! Не сгинул он, не мог он погибнуть!», и от этого внутреннего убеждения стало так легко на душе, так спокойно, что даже жуть перехода через туман отступила даже не на второй план, а затесалась, съежилась где-то на «галёрке».
Люди у костра все время менялись. Кто-то поспешно собирался и уходил по вытоптанной в желтоватой траве тропинке, кто-то наоборот приходил, погреться, и перекинуться парой слов. Среди этой бесконечной суеты Буденный разглядел некую упорядоченность, и даже какой-то домашний уют. Все тут было на своих местах, подчинялось каким-то неведомым Владимиру закону, однако он почувствовал, что ему тут начинает нравиться. Да и народ был тут совсем не такой, без явной гнильцы, что встречались ему во всех деревнях и городах в Предзонье.
Владимир потянулся, разминая затекшее, после долгого сидения суставы и поднялся на ноги, отряхивая пыльные в репьях штаны.
«Да, хорошо, что тут зеркал нет, а то, наверное, увидел бы свое отражение и штаны бы испачкал!» - Думал Буденный, оглядываясь по сторонам. В сущности, ничего необычного Владимир для себя не приметил. Покосившиеся домики, во многих просели, провалились серые черепичные крыши. Некогда выбеленные стены от времени приобрели желто-серый цвет, во многих местах штукатурка осыпалась, обнажая бурый кирпич. И конечно бесконечное серое небо, низкое настолько, что, кажется, можно до него дотянуться ладонью, провести по нему пальцами, на которых непременно останутся разводы цвета графита. На центрально некогда улице, а ныне вытоптанном рыжем пустыре с пучками серо-зелёной чахлой травы торчал, словно могильный камень покосившейся ворот колодца и Владимир направился туда быстрым шагом, на ходу стягивая с себя куртку. Приблизившись, Владимир, обнаружил на колодце покосившуюся деревянную табличку, на которой было углем что-то убористо и аккуратно написано. «Ага… Что тут у нас? Даты, а через дефис какие-то цифры. Аааа так это уровень загрязнения воды!» - Догадался Владимир. С минуту поковырялся в памяти, вспоминая занятия по РХБЗ в «учебке», и сравнив свои куцые знания с цифрой около сегодняшней даты начал водные процедуры. Вода была ледяная, пахнувшая сырой землей, однако Буденный с наслаждением выливал на себя ведро за ведром, растирая мылом подмышки шею и грудь, намыливая сероватыми пенными хлопьями голову , совершенно не обращая внимания на округлившиеся глаза проходящих мимо людей.
- Мужик, ты что дурной?! Застудишься! – Крикнул ему кто-то из зрителей, но Владимир лишь махнул рукой.
Наконец, стоя босяком на колючей траве, в одних брезентовых штанах, закатанных по колено, Буденный начал растираться небольшим вафельным полотенцем, да так, что начавшая синеть от холода кожа, моментально становилась малиновой и горела огнем. На заросшем черной щетиной лице играла довольная улыбка, а на ветвях хлопая на ветру, словно парадные знамена были развешаны портянки, футболки и куртка…
- Ну, ты даешь, паря! – Заливисто рассмеялся какой-то парень, стоило только Владимиру снова усесться у костра, блаженно протягивая босые пятки к огню. – Тут мужики месяцами не моются, воняют хуже зомбаков, блох давят, а ты смотри, не успел прийти, а уже целую баню с прачечной организовал! Уважаю!
Как выяснилось молодого сталкера звали Ветер, высокий худощавый и белобрысый, он оказался неожиданно словоохотлив и болтал почти, не умолкая, пока обычно молчаливый Буденный активно работал ложкой, будто заправской гребец веслом, уничтожая холодную, жилистую тушенку прямо из банки. Выяснилось что на большой земле Ветер студент, учиться на журналиста, в Зону пришел совершенно по-глупому. Не хватало юнцу экстрима, надоело бегать с игрушечным автоматом, играя в страйкбол, да и поразить сокурсниц диковинной штучкой из зоны ужас как хотелось. Вот и сидит он уже неделю на Кордоне, пытаясь найти, к кому прибиться из опытных ходоков в Зону. Владимир мысленно пожелал пареньку мозгов, а в слух удачи, и подкинул дров в угасающий костер.
- Думаешь, я дурак, да? – Не унимался Ветер размахивая тощими руками. – Думаешь, помру тут? А вот фигушки! Услышишь ты еще про сталкера Ветра, ох услышишь!
- Ты, пьян, что ли, пацан? – Удивленно приподнял бровь Владимир принимаясь за чистку порядком измазанного в глине АК-74. – Я рад за тебя только! Дерзай. – Шомпол с тряпицей уже гулял по каналу ствола, выталкивая комки грязи и пороховой сажи, чистка оружия для Владимира была сродни медитации. – Ты кстати что, музей грабанул? – Владимир кивнул головой на обрез древней вертикальной двустволки ИЖ-12.
- Это мне Сидорович продал! – Гордо объявил Ветер, поглаживая изуродованное ружьё по цевью, а потом назвал такую цену данного приобретения, что у Буденного глаза поползли на лоб. Однако Владимир промолчал, сдержался но подумал, что к Сидоровичу непременно надо заглянуть. Человек умеющий продавать мусор за большие деньги должен быть интересным.


- Я могу стать миллионером за две минуты.
- А почему не за пять?
- Потому что за пять приезжает полиция (с) Джон Диллинджер

КПК Бутч/Бутч /Будённый/КПК Будённого
 
БуденныйДата: Пятница, 17.10.2014, 10:37 | Сообщение # 147
Сообщений: 567
Репутация: 861
Награды: 1
Статус: Offline
День проходил для Владимира неспешно, он так и не уходил от костра, только время от времени подбрасывал туда дров из поленницы неподалёку, чистил стволы, ждал, когда высохнут вещи, скупо отвечал на вопросу праздно шатающихся людей в десятый и двадцатый раз пересказывая свою историю. Ветер нашел себе группу, и поспешно ушел на Свалку, не попрощавшись, но Буденный не тяготился его отсутствием, случайных собеседников тут хватало с избытком, вот какой-то усатый мужик одного с Владимиром возраста, представившийся Ежом, показал, как пользоваться тактической картой на КПК, грамотно надо сказать показал, Буденный только на ус успевал наматывать. А другой коренастый одетый в изодранный брезентовый плащ от ОЗК, выслушав о пропавшем на Тихих Холмах брате, молча налил Владимиру пол стакана водки из алюминиевой фляги, который Будённый принял с благодарностью и немедленно опрокинул внутрь. Когда начало смеркаться и в кустах то тут то там застрекотали сверчки, Владимир натянул на себя высохшую но холодную одежду, обулся в оттертые от глины сапоги и подобрав вычищенное оружие и рюкзак пошел в ту сторону где, по словам вольных бродяг, и обитал хитрый барыга, которого тут все называли Сидорович или просто и грубо Сидор…
Стены бункера были выкрашенны в облупившуюся от времени желтую краску, помещение освещали тусклые лампочки, болтающиеся на проводах с местами прогнившей изоляцией, однако тут было на удивление сухо и тепло. Владимир безропотно разрядил автомат по требованию охранника – здоровенного парня затянутого в НАТОвский камуфляж и тактическую сбрую, и прошел к прилавку, для безопасности отгороженного от посетителей сварной решеткой, за которой восседал тучный и седой мужчина, в белой рубашке с закатанными рукавами.
- Чего тебе? – Грубо и без приветствий начал он, не отрываясь от поглощения аппетитно пухнувшей тушеной картошки из угрожающих размеров казана. «Да у него заворот кишок будет если он все это сожрет» - Думал Буденный, натягивая на небритое лицо свою отрепетированную еще в той жизни деловую улыбку. Сейчас он обратно переродился в удачного менеджера и дельца, каким он был в Самаре.
- Добрый вечер! – Начал он, протягивая руку, но потом решил что деловое рукопожатие через решетку это странно, да и неизвестно как отреагирует здоровяк за спиной. – Я слышал Вы тот человек, с которым можно иметь дело. Меня зовут… Владимир, или как принято тут Буденный.
Владимир аккуратно положил на прилавок предварительно собранный G-3 принадлежавший ранее Хау, спиной почувствовав, как напрягся охранник. Но автомат был разряжен, четыре пустых магазина из полупрозрачного пластика лежали рядом.
- Полюбуйтесь! – Торжественно объявил Буденный, будто показывал презентацию бизнес проекта. – G-3A7 производства Турции, настрел совсем не большой, по состоянию практически новый, да что я Вам говорю! Посему видно, что Вы человек знающий толк в качественном оружии. – Нагло польстил Владимир. Артефакт он предусмотрительно решил не доставать, ибо не знал что за вещь попала к нему, сколько она стоит и стоит ли вообще её продавать.


- Я могу стать миллионером за две минуты.
- А почему не за пять?
- Потому что за пять приезжает полиция (с) Джон Диллинджер

КПК Бутч/Бутч /Будённый/КПК Будённого
 
ЛанкаДата: Пятница, 17.10.2014, 22:59 | Сообщение # 148
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Чем больше слов выдавал Буденный, тем медленнее двигались мощные челюсти Сидоровича, а в конце "презентации" местный божок отставил в сторону казанок, вытер руки о замызганное полотенце и с явным интересом притянул к себе оружие несчастной Хаушинки. На диво проворно осмотрел винтовку, похмыкивая и щуря свои рачьи глазки. Спохватившись, положил красавицу Гэху назад на прилавок, отпил чаю, звеня оставленной в стакане ложкой, сыто рыгнул и лишь затем посмотрел на Владимира, посмотрел в упор, как следователь на допросе, словно хотел спросить, у кого Буденный украл эту винтовку.
-Неходовой товар. Куда я ее? У местных бродяг денег даже на приклад от нее нету. Все в баре пропивают, черти...

Сидорович выдержал эффектную паузу, с безразличным видом ковыряя в зубах зубочисткой, приемник, подвешенный над его столом, тихо мурлычет старинную песенку про белых медведей, иногда покашливает охранник за дверью, а звуки Зоны сюда не проникают вовсе.
-Ну, и что ты хочешь за эту бесполезную железяку?
Наконец спросил он, презрительно глядя на трофейную винтовку, а у самого от мысленных подсчетов прибыли разве что в глазах счетчика не появилось, как в мультике про Скруджа...


Юна
 
БуденныйДата: Вторник, 21.10.2014, 10:01 | Сообщение # 149
Сообщений: 567
Репутация: 861
Награды: 1
Статус: Offline
Владимир никак не отреагировал на это заявление, продолжая улыбаться. С таким дельцом надо было держать ухо в остро, хорошо, что знающие люди показали в Сталкерской сети примерный прейскурант цен на разную продукцию, доставляемую разными путями из-за Периметра. Поэтому, взяв наладонник, он поводил стилусом по тачскрину и заявил.
- Мне нужна разгрузка, РПС-ка желательно «Смерч» но и на «Тарзан» соглашусь. Спальник, новый, в чьё-то вшивое барахло я не лягу. Пять магазинов к АК-74, триста патронов 7Н10 в пачках сотню 9*18 ПМ, если есть трос альпинистский тоже возьму. В довесок 80 патронов .223 Rem отдам. Это я еще Вам, Уважаемый выгоду оставляю не шуточную, ибо положение обязывает. Если есть работа для хорошего бойца – возьмусь. Если не мокруха откровенная конечно. – Смущенно улыбнулся Буденный закатывая рукав горки и демонстрируя татуировку скорпиона на предплечии. Угрожающего вида насекомое хищно выставило раскрытые клешни, и приготовила хвост с жалом для атаки. Если Сидорович и имел дело с опытными людьми , то определено знал что означает этот рисунок в определенных кругах.


- Я могу стать миллионером за две минуты.
- А почему не за пять?
- Потому что за пять приезжает полиция (с) Джон Диллинджер

КПК Бутч/Бутч /Будённый/КПК Будённого
 
ЛанкаДата: Вторник, 21.10.2014, 13:01 | Сообщение # 150
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Сидорович, помолчав и посверлив Буденного злыми глазками, склонился к коммуникатору, бросил отрывисто охраннику, что маялся от безделья по ту сторону железной двери-
-Юрка, никого не впускать, обед у меня.
Затем, убрав с прилавка трофейную винтовку, стал доставать с полок необходимый товар, умудряясь не поднимать своего обширного зада с кресла. Колесики кресла надсадно поскрипывают, пока торговец переезжает от полки к полке, складывая на прилавок все вышеназванное в аккуратные кучки.
-7Н10 двести дам, больше нету. Спальник новый, как и просил. Магазины к калашу, три. Разгруз...Так. На, пара банок тушенки еще, вода и аптечка. Знай мою щедрость, сталкер. Ну а работа - найдется.
Когда прилавок был снова пуст, Сидорович начал перечислять, загибая толстые, как сардельки, пальцы-
-1. девка тут одна есть, у бармена квартирует щас, на сафари приехала. Богатая сучка, только дура, каких еще поискать. Короче, надо ее по окрестностям поводить, дать пошмалять по псам, потом как-нибудь напугать, чтоб домой запросилась.
Плачу 5000.
2. Человечек один пропал, хабар нес Доктору, пропал два дня назад. С посыльным фиг с ним, мне нужен его рюкзак с хабаром. Точку, откуда он в последний раз на связь выходил, я тебе на карте отмечу. Если найдешь рюкзак и приволокешь сюда в целости, то плачу 20000.
3. Срочный заказ на артефакты, Ломоть мяса, Кровь камня, Лунный свет. Добудешь любой из них за трое суток- плачу 50000 за каждый. Не успеешь к сроку- плачу по стандарту.
4. К яйцеголовым надо слетать, они мне должны кое-что. Найдешь там Виссариона, скажешь, что от меня, он все тебе сам объяснит. Сделаешь все быстро и без косяков- плачу 30000.
-Ну, так что?


Юна
 
Форум » Южные Окраины » Кордон » Кордон - с. Комариное
Поиск:
Мини-чат