часы на сайт
  • Страница 28 из 28
  • «
  • 1
  • 2
  • 26
  • 27
  • 28
Форум » Южные Окраины » Кордон » Кордон - с. Комариное
Кордон - с. Комариное
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:21 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline





Село нельзя назвать крупным, но оно и не маленькое - пол-дюжины длинных улиц, которые хаотично пересекают друг друга, да несколько десятков разрушенных домов. Тут очень ясно чувствуются последствия трагедии на атомной станции, хоть и заросло все травой и сорняком. Комариное - единственное относительно безопасное место практически во всем приграничье. Начинается село сразу за лесом и является перевалочным пунктом - кто в Зону, кто из неё, в любом случае остановится тут. Часто встретишь усталого путника в одном из более-менее прилично сохранившемся здании. Частенько сюда заглядывают желающие поторговать, а бывает, что собираются многочисленные группы сталкеров, и задерживаются здесь надолго, сохраняя безопасность.
После печальных событий августа 2014-го, когда военные буквально сравняли с землей бар на болоте, достопочтенный торговец Сидорович переселился в свой старый добрый бункер со всем своим товаром, охранниками, жадностью, скверным характером и неизменным офисным креслом на колесиках - однако, менее чем через год его снова постигла неудача - армейский рейд опустошил легендарную деревню, да и подземелье, где размещался барыга - правда тому удалось спастись, и с тех самых пор ловить здесь явно больше нечего.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: нет

Последние новости:
Нет
 
БуденныйДата: Пятница, 27.12.2019, 13:55 | Сообщение # 811
Сообщений: 567
Репутация: 861
Награды: 1
Статус: Offline
Melloved, Актер,
- Меня попросили. Он попросил. Защитить. Брата. Тебя. Тогда Он расскажет мне прошлое. Я пришел. – Голос грудной, глухой, как будто говорит этот персонаж, не разжимая губ. А когда до меня дошло значение произнесенных слов волосы на затылке зашевелились. Брат прислал этого мутанта? А что это мутант ни осталось никаких сомнений, после того, как он повернул ко мне своё бледное, почти белое, обескровленное лицо. Как бы то ни было, стрелять я передумал окончательно. Существо представившееся «Нокаутом», явно обладало информацией о произошедшем с Димой. Так, что Нокаут был для меня как минимум полезен.
Присутствие на территории третьего лица я почувствовал поздно. Отвлекся, размышляя, как обратится к мутанту. Как у него с усваиванием сложных предложений, например? Сам Нокаут на звание оратора явно не претендовал. Как бы там не было, развить контакт, с тварью Зоны мне не дали, грубо прервав. Из за спины донеслось:
- Без фокусов и прочих выкидонов! – и после небольшой паузы - Эй ты, "чёрный плащ", дёрнешься - прострелю бошку. Лапки к верху. Не обессудьте, но в таких прикидах обычно ходят либо гопники, либо "изломы". – Это очевидно уже было адресовано, так и не пошевелившемуся Нокауту. Убить ценного носителя информации я позволить уже никак не мог.
Умение определять направление и расстояние до источника звука у меня развито хорошо. Я качнулся вправо, уходя с потенциальной линии огня, одновременно разворачивая корпус, упал на колено, и дважды с преднатягом цевья быстро выстрелил на звук, проклиная себя за то, что не далее как десять минут назад переснарядил помповик пулей. Картечью, я бы зацепил с куда большей вероятностью.


- Я могу стать миллионером за две минуты.
- А почему не за пять?
- Потому что за пять приезжает полиция (с) Джон Диллинджер

КПК Бутч/Бутч /Будённый/КПК Будённого
 
MellovedДата: Среда, 01.01.2020, 12:04 | Сообщение # 812
Сообщений: 32
Репутация: 56
Награды: 1
Статус: Offline
Буденный,
Сандор не любил убивать, но слишком часто приходится это делать, чтобы самому остаться в живых. И неплохо, черт возьми, когда вместо тебя умирает твой враг. Ибо очень обидно, когда случается ровным счётом наоборот.
В подобные моменты личное время словно замедлялось, и при этом Клиган ощутил ветерок на своей щеке, словно по ней мазнул край лёгкого и такого же холодного тёмного покрывала.
Примерно такую реакцию и ожидал Пёс от неизвестных, тот что держал подозрительного типа в просторном плаще сменил всё внимание на Пса.
Дробовик сталкера тряхнуло, из ствола вырвался дымок вперемешку с пламенем… но наблюдал Клиган все это уже в полете, плюхаясь на брюхо за мгновение до второго выстрела. Ещё тогда, когда человек начал движение - Сандор мгновенно вскинул АКМС, вжимая спусковой крючок, и росчерком мазанул по "фигуре". Вкупе с этими действиями, бродяга ушёл в перекат за толстое дерево. Вероятно, его полюбому зацепило. Ну, невозможно промахнуться с такой дистанции!
Вот, опять мысли ни к селу ни к городу во время самого что ни на есть экстрима. Хотя, чем еще заниматься, когда тело само знает что ему делать?..

Ну и кинопленка времени, как обычно, опять распадается на отдельные кадры, которые потом — если выживу, конечно! — так и будут вспоминаться аляповатыми картинками словно бы чужой жизни, но никак не моей. Потому что далеко я не герой фантастического боевика, чтобы ловить пузом выстрелы двенадцатого калибра.
Укрытие дало необходимую паузу, воспользовавшись этим - Сандор вынул из подсумка "лимонку" и с замахом швырнул туда, где примерно были неизвестные. От взрыва и осколков его спасёт толстое дерево, а вот боевитым "Хомо сапиенсам" - навряд ли...


"Vive la Mort, Vive la Guerre, Vive le sacré Mercenaire" © Фредерик Форсайт. "Псы Войны".
Анкета
Наладонник


Сообщение отредактировал Melloved - Среда, 01.01.2020, 12:06
 
АктерДата: Четверг, 02.01.2020, 06:37 | Сообщение # 813
Сообщений: 308
Репутация: 680
Награды: 0
Статус: Offline
Буденный, Melloved,

Излом был зол. Излом был очень зол на человека, что своей глупостью и бесцеремонностью помешал ему установить контакт с объектом защиты. За свою жизнь мутант нередко становился свидетелем перестрелок между сталкерами и бандитами, наемниками и военными, хотя на его взгляд все они назывались абсолютно одинаково - люди. Люди стреляли в людей, люди убивали людей. Как-то разграничить их на группы мутанту не удавалось даже с помощью Доктора - болотный эскулап лишь чесал в затылке, когда Нокаут рассказывал ему о очередной увиденной схватке. Видел группу людей, что убили другую группу людей. И неизменно на вопрос о том, какие это были люди, излом отвечал одним и тем же словом - плохие. Для него до сегодняшнего момента все люди были плохими. Люди убивают мутантов. Мутанты убивают людей.

Один человек - можно потерпеть. Два человека - много. Шумный. Глупый. Самодовольный. Думает, что может убить Нокаута. Нокаут может убить тебя быстрее. И оружие не поможет.

Тот, кого нужно защищать качнулся вправо и выстрелили в того, подошедшего со спины и направившего автомат на мутанта. Надо было защитить Человека. Поэтому излом ускорился, превратившись для практически любого стороннего наблюдателя в смазанное от скорости передвижения темное пятно, уходя левее стрелявшего. Мутант ощущал эмоции стрелка, подсказывающие что его противник станет делать следующим.

Убрать его отсюда. Отойти за развалины тог жилища. Обойти и убить человека. Брат не должен пострадать. Нокаут не должен нарушить слово.

Когда раздался треск автоматной очереди, излом перемахнул через разрытую могилу, высвобождая из-под разрезанной ножом полы плаща свою клешню - со знакомым мутанту щелчком суставов боевая конечность в полтора раза удлинилась в длине. Он знал что такое граната. И чувствовал, как сталкер желает ему, нокауту, смерти от ее осколков. Но Нокаут был очень опытным и умным изломом. Его разум хранил информацию о том, что граната взрывается не сразу и что сейчас у него будут четыре коротеньких секунды. Бросок и клешня ловит гранату как кошка ловит порхающую бабочку. Изогнувшись подобно статуе греческого дискобола мутант с полуторасекундной задержкой отправляет смертельный подарок обратно его владельцу. Теперь к Брату.


Карпат
Сорока-белобока Нокаут
 
БуденныйДата: Пятница, 24.01.2020, 09:50 | Сообщение # 814
Сообщений: 567
Репутация: 861
Награды: 1
Статус: Offline


Актер, Melloved,
«Блин, как быстро! Этот парень хорош!» - Эта мысль промелькнула у меня в голове за долю секунды, как в левый бок рвануло болью. Одновременно с этим преодолевая звуковой барьер, грохнула короткая очередь. «Свою пулю не услышишь», бытует военная поговорка, но это правда лишь отчасти. Когда бой идёт на коротких дистанциях - выстрел, прилетевший, в тебя услышать успеваешь.
Меня швырнуло на спину, и я покатился под уклон прямо к опустевшей могиле моего брата. Свалится в наполненную грязной ледяной водой, яму мне помешал баул за спиной, который затормозил моё падение. Я уставился в низкое свинцовое небо Зоны. Рубаха под брезентом куртки уже промокла от крови, а в воздухе стоял запах сгоревшего пороха и начищенной меди. Запах войны.
Звон отлетевшего предохранительного рычага УЗРГМ-2 я не перепутаю ни с чем и никогда. Этот звон пробился через истерзанные после стрельбы барабанные перепонки, донося до мозга простую информацию, что жить мне осталось три, две… Внезапно нечто черное, размытое в стремительном движении взмыло надо мной. Человек не мог так двигаться не мог так прыгать, и уж точно у человека не было двухметровой гнущейся сразу в нескольких местах конечности. Изуродованная рука перехватила летящее чугунное яйцо Ф-1, и коротко размахнувшись, согнув запястье (если это конечно запястье) под невероятным для человека углом, швырнула её обратно. Через секунду грохнуло, прошелестели в воздухе осколки, и наступила тишина. Только противный писк в ушах.
Адреналин щедро выплеснутый в кровь надпочечниками пока не давал боли разгуляться в полную силу. Но я знал, что это не на долго. Надо было оценить характер и тяжесть ранения, перевязаться, но сначала нужно оказаться в безопасном месте, ну или хотя бы удостоверится, что противник не способен более представлять угрозу.
Правой рукой подтянул к себе дробовик, дёрнул на себя цевье, выкидывая патрон, и вытряхнул щедро набившуюся в патронник грязь. Патрон обтёр о штанину и воткнул в магазин, заодно добив в него еще два красных цилиндра, полностью снарядив помповик.
- Эй! – Негромко позвал я мутанта, который после стремительного броска скрылся из моего поля видения. Резко шевелится, в попытках осмотреться я опасался. Пуля возможно ещё во мне, а сдвинуть её и тем самым порвать себе что-нибудь ценное, и дорогое, почку например, можно очень даже запросто. Хотя возможно почки этой у меня уже нет и сейчас, брюшная полость стремительно наполняется кровью из почечной артерии, хотя нет, по ощущениям не похоже. В любом случае, возвышение и дерево за которым укрылся этот резкий стрелок, было у меня под прицелом и этого было пока достаточно. – Как там тебя?! Нокаут! Надо валить. Этот крендель возможно жив, а возможно и с друзьями. Помоги мне, ёб твою так! – Хрипло и быстро прошептал я.


- Я могу стать миллионером за две минуты.
- А почему не за пять?
- Потому что за пять приезжает полиция (с) Джон Диллинджер

КПК Бутч/Бутч /Будённый/КПК Будённого
 
АктерДата: Пятница, 24.01.2020, 11:13 | Сообщение # 815
Сообщений: 308
Репутация: 680
Награды: 0
Статус: Offline
Буденный,
Люди. Глупые и жадные люди. Им всегда мало. Мало ресурсов. Мало убийств. Хотят все больше и больше. Не понимаю Доктора, что лечит их всех. Половина убили бы его самого. Хуже бездумных младших. Что ему было нападать?

Глупый человек напал, так считал мутант. Если бы не обстоятельства, то Нокаут бы с удовольствием съел его. И забрал бы ботинки.

– Как там тебя?! Нокаут! Надо валить. Этот крендель возможно жив, а возможно и с друзьями. Помоги мне, ёб твою так!

- Нокаут рядом. Сейчас. Помогу. - раздался неподалеку встревоженный хриплый голос мутанта

Бесшумной и неуловимой глазу черной кляксой излом возник рядом с раненым человеком, приседая на корточки и оглядывая сталкера. Человек был ранен. Это плохо - Нокаут о медицине имел понятие весьма и весьма смутное, хоть и был у Болотного Доктора частым гостем, да и штопаться к эскулапу-отшельнику ходил не раз и не два, а куда больше. Но причудливый разум излома так и не смог воспринимать информацию о лечении кого-либо, пусть даже и себя самого, с достаточной эффективностью. единственное что знал мутант, это то, что нужно остановить кровь. Сорванным листом здоровенного лопуха Нокаут бережно зажал бок сталкера, одновременно с этим используя свою мутировавшую руку в качестве импровизированной переноски, изогнув суставы совершенно немыслимым образом. Впрочем мутант не испытывал никакого ощутимого дискомфорта, неся на одной руке взрослого мужчину, да еще из с баулом за спиной - баул играл роль подушки, а то на жилистой и костистой руке излома лежать было бы явно неудобно.

Надо уходить отсюда. Брат. Человек. Он нуждается в защите. Уйду из села. По моим следам никто не пройдет. Надо обходить пятна жгучего тепла. Людям плохо от них. Плохо. Плохо получилось. Нокаут плохой защитник. Он будет недоволен Нокаутом.

Поднявшись с человеком на руке, мутант плавным и быстрым шагом скрылся в зарослях дикого зоновского лопуха, что в заброшенном селе Комариное вымахал аж в человеческий рост. Шевельнулись несколько раз огромные листья и все - был излом и нету излома. Без опытного следопыта его не выследить. А без нечеловеческой выносливости - не догнать.

Переход:
------------------------------------->Свалка - Проклятая трасса


Карпат
Сорока-белобока Нокаут
 
БуденныйДата: Пятница, 24.01.2020, 11:26 | Сообщение # 816
Сообщений: 567
Репутация: 861
Награды: 1
Статус: Offline
Актер, Буденный,Melloved,

Подтверждение перехода для Буденный и Актёр
------------------------------------->Свалка - Проклятая трасса

Расходы за время инцидента:
Melloved:
5 патронов 7,62 ПС;
1 Граната Ф-1;
Буденный:
2 патрона 12 кал. пуля.




- Я могу стать миллионером за две минуты.
- А почему не за пять?
- Потому что за пять приезжает полиция (с) Джон Диллинджер

КПК Бутч/Бутч /Будённый/КПК Будённого
 
СлепойДата: Вторник, 26.10.2021, 21:48 | Сообщение # 817
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Осматривать товар было весьма интересно. По крайней мере Сергею всегда было интересно, чем пользуются остальные сталкеры, помимо него и Калача. Как говорится, "Век живи - век учись". Но от каких-либо покупок парень сейчас решил отказаться. Запасное оружие - это дело хорошее, но вот пристреляться к этому новому тоже нужно, а сейчас ему было немного не до этого. Да и "Кора" своё дело исполняла на все сто, так что с покупкой парень решил повременить.
- Не, мужики. Стволы - это дело хорошее, но вот финансы у меня запели романсы. Не то, чтобы совсем, но концерт потихоньку начинается. С улыбкой заключил Слепой, а Калач лишь усмехнулся.
- А я говорил тебе, что нету этого пухляша здесь, причём давно. Нет, надо переться, молодежь... Иронично вздохнул он.
- Слышь, мы сюда по пути зашли! Ты вообще валить хотел, если мне память не изменяет, просто по пути заглянули... Данное возмущение было в кавычках, и интонацией парень это явно продемонстрировал.
- Кстати о птичках... Калач глянул на часы и обратил внимание, что уже вечерело. Я через недельку вернусь, ты где планируешь быть? Спросил он уже серьёзным голосом. Несмотря на то, что они могли свободно связаться через КПК, после гибели Бугра, они стали сверять всю информацию перед тем, как разойтись. А вот Сергей немного призадумался.
- Неплохо бы заглянуть к Локи, у него всегда найдётся работёнка. К нему в любом случае, а оттуда уже будем плясать.
-------------------------------------------------
После недолгого прощания, Калач ушёл вглубь деревьев в сторону периметра, а вот у Слепого появилась возможность чем-то занять себя до прихода друга. Выслушав Штульца, парень пораскинул всю информацию в голове и заключил.
- Ладно, сходим, но у меня маленькое условие... идём в полночь. И, наблюдая за Сталкером, заранее добавил. Я пойду в любом случае, но только ночью. Если хочешь, присоединяйся, а я пока пойду подготовлюсь. И парень отошёл от общей группы чуть в сторону и снял свой рюкзак. Ждать приходилось недолго, но лучше это время всё таки провести с пользой, а потому началась подготовка к выходу на пару с размышлениями на тему, что же с ними могло произойти.
 
toxДата: Четверг, 28.10.2021, 10:28 | Сообщение # 818
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Слепой,

... Подготовка шла своим ходом. Проверка оружия, подборка амуниции, провизии - всë это заняло у сталкера минут сорок от силы. Как-никак, не первый раз топчет Зону, опыт имеется. Винтовка «орсис» была бережно извлечена из чехла, любовно протëрта и подготовлена к стрельбе. Чисто на всякий - патронов маловато, да и местность вряд ли позволит вести прицельную стрельбу в ночное время суток. «Нужно будет найти ночной прицел» - с тоской подумалось Сергею. А это - траты. Кто знает, на сколько могли вырасти цены у торговцев на подобный товар. А ведь ещё аккумулятор - и плюсом как минимум один запасной. Аномалии здесь - коварная штука, на любой вкус. Были и те, которые содержали в себе мощное магнитное поле, навсегда выводящее из строя технику на батарейках. Поэтому в тайничках нужно прятать запасы, словно крысе, распихивая по норам ценные предметы.
Настало время «Ч». Калача видно не было и Слепой выдвинулся на маршрут один.
Фонарик, подаренный кем-то из лагеря, он включать не стал - сумерки вокруг сгустились, но дорогу к АТП, благодаря полной луне, было ещё видно. А если на точке кто и есть, то так глупо палиться было просто недопустимо.

Корнилов забрался на холм, прижался к стволу лысого дерева, опустившись на колени. Остро пахнуло трухлëй, в нос ударил запах сырости и гниения. Ворох бурых листьев впереди зашуршал, маленький силуэт крысы тенью бросился из своего укрытия наутëк.
Впереди раскинулся неглубокий подлесок, в котором угадывались силуэты разрушенных построек. Каркали в ветвях невидимые глазу вороны. В одном из окон горел тусклый желтоватый свет.





- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ФридаДата: Четверг, 08.09.2022, 13:01 | Сообщение # 819
Сообщений: 131
Репутация: 162
Награды: 1
Статус: Offline
Настоящее время

Маленькое оранжевое зарево тлело на конце сигареты, которую я держала между пальцами. Огоньки хаотично мерцали, словно растревоженные, а после превращались в безжизненный пепел, и, наконец, будто освобождённые, разлетались по ветру. Я довольно долго рассматривала собственную сигарету, повинуясь внезапным воспоминаниям, унёсшим меня из временного лагеря. Разум послушно вернулся в то холодное утро, когда я, бледная как смерть, едва переставляя ноги, доковыляла до заброшенной жалкой деревушки, крыши которой грозили обвалиться в любой момент. Моё счастье, что в тот день полуразрушенные домики оккупировала небольшая группа сталкеров, то ли возвращавшихся из Зоны на Большую землю, то ли по другим делам пришедшим к периметру. Медиков среди сталкеров, естественно, не оказалось, но пребывая в ЧЗО, чего только не научишься – в общем, нашлись добрые люди, которые худо-бедно подлатали меня. Тогда повезло набрести на вполне себе порядочных людей, а ведь могли и ограбить, оставив почти голой на краю Зоны, или чего похуже… Хотя последнее меня не пугало – я же не юная барышня в ситцевом платьице, мечтающая о рыцаре на белом коне. Эти давно перевелись, точнее существуют они только в воображении вот таких нимф. Реальная жизнь куда мрачней и обитают в ней не единороги, а коз… Ну да ладно, не о том речь.

После случившегося я осталась с бродягами, время от времени получая опыт в одиночных походах за артефактами и прочей мелочёвкой – жить же надо на что-то. Меня научили всему, что имелось на опыте у более тёртых сталкеров, а кое-что я узнала самостоятельно. Так что называть меня «отмычкой» давно перестали. В скитаниях с коллегами по цеху прошло полгода или около того, но месяца два назад в нашей группе удачно сработавшихся бродяг появился новый персонаж. На мою голову… Иногда я думаю, что где-то сильно согрешила, раз уж мне послали этого надоедливого человека, постоянно стремящегося нахально залезть в душу любого, кто с ним заговорит. Так уж вышло, что в нашем сталкерском «клубе» я была единственной женщиной и, конечно же, первое время без тупых первобытных подкатов новичка не обошлось. Остальные сразу сообразили, что мне не нужна вся эта романтическая хрень, потому воспринимали меня как обычного соплеменника, топчущего Зону вместе с ними. По крайней мере, я искренне надеюсь, что именно так обстоят дела.

После того, как до мужика дошло, что в моём лице ему нечего ловить, точнее сказать, после прямого посыла его наглой персоны к зверю по имени Ху, он решил, что сможет достать меня другим способом - издёвками. Сидя у костра с другими сталкерами за скудным ужином, новичок исторгал из себя скабрезные шуточки про женщин, кухню и прочую чушь в этом же ключе. До тех пор, пока таки не достал. За что смачно огрёб при всех. Я просто встала и врезала мужику в челюсть с плеча, не говоря ни слова. А что говорить? Психовать, орать или, может, навзрыд разреветься на публику, изображая жертву? Перетопчутся. Этого добра, аля мексиканские страсти, пусть ищут на своей родине, откуда сюда припёрлись, а здесь жалость - непозволительная роскошь. Судя по дружному смеху, огласившему нехитрую стоянку в тот день, нашим представление пришлось по душе, кроме новичка, само собой, который тут же принялся бормотать себе под нос ругательства. Видимо, обзывать меня в полный голос уже смелости не хватило. Через время я поняла, что почти всё, что он говорит, не стоит принимать близко к сердцу - Публицист постоянно подкалывал всех, кто имелся в пределах его слышимости, включая меня. Такая вот у него манера говорить, оказывается: подколки, сарказм, шутки-прибаутки, юморные перепалки, кто кого поострее ужалит. Как-то так.

Надо признать, что бесячий стиль общения никак не помешал ему стать неплохим сталкером и быстро освоить науку о Зоне. Уже через месяц он и сам начал таскать стоящие артефакты, а не всякий мусор, умудрялся избегать увечий при встрече с аномалиями и научился управляться с оружием не хуже любого из опытных сталкеров. Вот только этот клоун с какой-то радости повадился отбирать у меня хабар, постоянно умудряясь вытащить «игрушку» раньше меня или подстрелить мутанта, перехватывал заказы и вообще всячески пытался вставлять палки в колёса. Поначалу это жутко выводило из себя, но и у меня тоже случалось немало побед, а новичку оставалось только разочарованно плестись не солоно хлебавши. Со временем всё это незаметно переросло в негласное соревнование, и я вдруг поняла, что конкуренция в лице ушлого Публициста идёт мне только на пользу, стимулируя выполнять работу или добывать ништяки более качественно. Как следствие, мнение о новичке изменилось на более человеческое, но до уважения было очень далеко – для этого ему придётся стараться гораздо больше, учитывая моё тотальное недоверие к людям. Публицист перестал быть для меня чем-то вроде: «я крутой, все бабы дуры, всех соблазню, только пальцем поманю». Оказалось, что в его черепушке присутствует какой-никакой мозг, смекалка, логика и вообще интересные знания, а почерпнуть полезную информацию я стараюсь не упускать возможности. Помимо этого, в отличие от других, сталкер изъяснялся вполне грамотно, без идиотского жаргона - это уже делало ему честь. Что до его отношения ко мне, то Публицист считает меня недотрогой и высокомерной стервой. Скажу, как есть - меня это более чем устраивает. Меньше симпатии – больше свободы и личного пространства, потому статус свой я усердно поддерживаю и дальше, не стремясь стать коллеге другом или кем-то больше. Nothing personal, just business – хорошо сказано, однако.

Вот и сейчас, созерцая тлеющую сигарету, фоном наблюдала, как напарник, то есть конкурент… Или всё же напарник? В общем, коллега по цеху вразвалочку выбрался из полуразвалившейся хибары, где он провёл ночь. Спать этот тип был весьма горазд, если уж засыпал, его и слоном не разбудишь - однажды он вот так задрыхнет в Зоне и точно больше не проснётся стараниями какого-нибудь кровососа или снорка. Да и поделом ему, может перестанет путаться под ногами, да паршиво шутить. Время было уже девять утра, а ему всё ни по чём. Хотя сегодня он мог себе позволить вполне законно выспаться: обычно в такие дни наша «банда» по обычаю занимает заброшенную деревеньку, чтобы перевести дух в относительной безопасности без походов за артефактами или другой работы. В такие дни каждый из нас отсыпается и закусывает не только консервами, но и кое-чем посвежее, благо налаженная связь с Большой землёй работала как часы. Как раз сегодня мы и расслабились в ожидании нашего «связного», который ещё затемно отправился на Периметр, чтобы договорится о посылке, за которую нам обычно обещают неплохие финансовые вливания. Кому в итоге достанутся выловленные нами в поте лица артефакты, всякий научный хлам, гигабайты данных, да какие-то мясные обрезки мутантов, кажется, никого особо не интересовало. Меньше знаешь, как говориться, лучше спишь. Главное, чтобы оплачивали согласно договору – вот это и должно было волновать нашего брата. К тому же, если всё пройдёт по плану, коллега притащит в лагерь нормальную еду и, конечно же, алкоголь, вместо палёнки, которую обычно употребляют местные бродяги, якобы для того, чтобы вывести накопившуюся в организме радиацию. Кажется, самый обычный страх, который они пытаются утопить на дне бутылки, теперь называется так.
Тем временем Публицист вальяжно потянулся, сладко зевнул аж до хруста в челюсти и громко поскрёб живот с видом хозяина усадьбы. Потом его сонный взгляд разленившегося в конец кота воззрился на меня, сидящую на старом кресле и пялящуюся на дым сигареты. Кресло это нарочно вытащили во двор, дабы просохло на солнце, ведь в избушках здешних сырость годами не переводилась.
- А где завтрак? – спросил сталкер с ехидной улыбкой, будто именно я ведала здесь кормёжкой.
Даже бровью не повела.
- Там.
Просто двинула рукой в сторону костра и спокойно добавила:
- Нетерпеливо дожидается, пока ты его не приготовишь, - а после как ни в чём ни бывало затянулась, продолжая созерцать «вселенную».
Публицист разочарованно надул губы и заковылял к костру.
- Жестокая ты женщина! - буркнул он.
- Ещё какая, - холодно донеслось ему в ответ от меня. – Просто жуть.
Усмехнувшись, мужик обиженно протянул:
- Могла бы сделать мужчине приятное – завтраком накормить. Себе ведь делала! – не унимался он.
Я фыркнула в ответ:
- У мужчины и свои руки есть. И гораздо талантливее по части готовки, чем у кого-либо из нас.
Тут я говорила без сарказма – Публицист был до жути ленивой задницей, но, когда на него накатывало и появлялась возможность, готовил он так, будто всю жизнь проработал в ресторане шеф-поваром. Кажется, на это сталкер не нашёл что ответить, посему просто хохотнул и принялся варить себе кофе, что ж ему ещё оставалось-то теперь.

Тут, наверное, стоит пояснить, почему, собственно, моего напар... конкур… да хрен с ним, коллегу прозвали Публицистом? Да потому что писака он. По крайней мере, так он себя представил нашей группе, когда явился не запылился. Мол, писал себе бодренько книги в жанре публицистики и даже успешно издавался, а потом всё накрылось медным тазом. Ничего другого он не умел делать настолько хорошо, как составлять из слов и предложений различные тексты, обучающие недалёких домохозяек житью-бытью, на заводах горбатиться было не в его стиле, ведь лень-матушка роднее, вот и выбрал наш дружок дорогу опасную – попёрся прямиком в Зону, а вот нахрена и сам не знает. Как он умудрился пересечь охраняемый Периметр, так и осталось тайной, не хочет Публицист раскрывать свои секретные козыри. Как и том, с чего вдруг его писательская карьера развалилась, кто этому поспособствовал и каким образом, тоже не колется. Вот и прицепилось к нему прозвище такое. Могли бы и попроще придумать, специалисты по именам, ёшкин кот.

В общем, пока мой «напарник» нехотя принялся варганить себе бутерброды к кофе, я вытащила из рюкзака свой альбом для набросков, пару карандашей и не спеша заточила их ножом. Через некоторое время на страничке альбома появились контуры нескольких фигур, раскидистого старого дуба и одной развалюхи в метрах двадцати от меня. Остро отточенным мягким карандашом я выводила ломанные линии и штрихи, которые постепенно превратились в ссутулившегося Публициста, попивающего кофе на облупившейся, но уцелевшей деревянной табуретке, а после Гамбита, выполняющего в нашей группе роль так называемого вожака. Пока я рисовала его силуэт с натуры, старший сталкер выбросил окурок в костёр и вдруг посмотрел на меня и Публициста. Затем молча поманил пальцем нас обоих к себе. Ясно, значит дело появилось. Что ж, поглядим, какая работёнка предстоит нам в этот раз.

Сложив свои вещи обратно в рюкзак, я поспешила на зов старшего. Переговорить с нами он решил внутри хибарки с ещё целыми стенами и крышей – здесь вполне можно было переночевать и даже устроить тайник в нужными для стоянки вещами, чем мы регулярно и пользовались. К слову, у нас тут где-то запрятан мангал с приблудами для приготовления шашлыка. Естественно, мы готовим его не из фонящего радиацией мяса местных кабанов или плотей, а из вполне земной свинины или телятины, которую поставлял наш курьер, если, конечно, всё шло по плану. Публицист заметно приободрился, явно предвкушая развлечение либо его мозг подстегнула конская доза кофеина, уж не знаю, но глаза у него прямо заблестели от радости. Наш вожак присел на хлипкий подоконник над окном с давно выбитыми стёклами и деловито заговорил:
- Курьер мне тут написал.
Кстати, Курьер - это прозвище нашего мастера по связям с Большой землёй, если что. Да, вот так незатейливо, что поделать.
– Есть кое-какое задание для опытных бродяг, - продолжил сталкер низким хриплым голосом, - однако, я подумал, что вам не помешало бы развиваться, а нам, соответственно, расширять поле деятельности. Хватит уже топтаться в предбаннике.
Он сделал паузу, чтобы дать нам возможность уяснить сказанное, которой тут же воспользовался Публицист:
- Как по деньгам?
Вот же крохобор, а? Хотя, ради справедливости стоит отметить, что меня тоже очень интересовал шкурный вопрос – кушать всем ведь охота. Потому я снова перевела взгляд на старшего.
- По оплате весьма ощутимо. Обещают достаточно для того, чтобы каждый из вас смог свалить из Зоны, - он многозначительно зыркнул сперва на меня, потом на моего напарника.
И только я подумала, что наконец-то этот клоун оставит меня в покое, перестанет перехватывать у меня хабар и вернётся домой восвояси, чтобы охаживать баб в своём окружении, как Публицист приблизил лицо к моему уху и ехидно так произнёс:
- Неа. Не дождёшься!
Весь кайф испортил, упырь…
- И что нужно сделать? – на этот раз я полюбопытствовала, стараясь перенаправить мысли в нужное русло.
Ответ не заставил себя долго ждать:
- В общем, есть один человек, доставлявший кое-что важное для неких лиц за Периметром, но, видать, силы не рассчитал и застрял где-то на окраине почти на нуле. Ему нужна охрана, помощь с доставкой груза и его самого к границе Зоны. Дальше уже не наша забота. Ближе всего сейчас к нему находимся мы, но возвращения Курьера необходимо дождаться, сами понимаете, а это потянет на пару-тройку дней. За это время вы и справитесь, - закончил пояснять старший, продолжая следить за нашей реакцией. – Всё равно без дела слоняетесь.
Напарник долго не размышлял. Он повернул голову на бок, затем на другой, переглянулся со мной, изображая процесс усиленного размышления над решением, после чего ответил за нас обоих:
- Ну, звучит не так уж сложно, чего терять-то. Мы сгоняем.
Гамбит утвердительно кивнул – казалось, другого ответа от нас он и не ожидал.
- Тогда защиту обновите, подлатайте, если нужно, там обстановка более опасная, чем здесь, на Кордоне, - вдогонку напомнил он. – Выходите по готовности, - сразу за этим он хлопнул ладонями по подоконнику, на который упирался, будто таким образом завершив брифинг, и зашагал из домика. Но неожиданно остановился в пороге, развернулся к нам и добавил:
- Советую вам, ребята, не расходиться по разным углам в походе за грузом. На этот раз не будет весёлых побегушек за слепышами да артефактами.
Голос его прозвучал настолько серьёзно, что даже повеяло могильным холодом. Меня это почему-то рассмешило, но виду я не подала, усмехнувшись только краем рта и то лишь после того, как Гамбит покинул избушку, выйдя во двор на всё ещё по-летнему жаркое солнце. Не сговариваясь, мы одновременно бросили взгляд друг на друга. Работать сообща? Это будет что-то новое. Но что оставалось – попробуем. Либо я его прикончу, либо… он меня разозлит, и я его таки прикончу. Через минуту мы оба покинули старую хибару, через крышу которой яркое солнце бросало игривые лучи на дощатый пол с давно облупившейся краской. По дороге к рюкзаку, оставшемуся возле старого кресла, КПК тихо пропищал, требуя внимания. На карте Зоны послушно высветилась точка – похоже, именно туда нам нужно добраться. Что там нас ждало, я не имела понятия, но судя по слухам, это будет нелёгкая прогулочка.
- Пойдём через Свалку, - тут же резюмировала я. – Всё равно по пути.
Публицист, получивший те же координаты, что и я, возмущённо глянул на меня:
- Его же нужно вытащить оттуда! Время упустим, и он там помрёт, - он аккуратно спрятал КПК в карман на рукаве защитного комбинезона.
Укладывая необходимое снаряжение в рюкзак, я ответила напарнику, не глядя на него:
- Брось. Пока они отправляли сообщение сюда, прошло время – ты прекрасно понимаешь, что он давно сгинул в чём-то желудке. Им нужна информация, а не курьер, - я застегнула прорезиненную куртку.
Пусть пока и было жарко, но в пути погода соизволит измениться, как пить дать, и придётся туго без тёплой одежды, к тому же, осень уже на пороге. Затем я кивнула на Публициста:
- Плюс у тебя есть защита, а мне её никто не притащил на блюдечке с каёмочкой, знаешь ли, - одевая рюкзак на плечи, объясняла я. - Потому придётся потратиться на новые шмотки и патроны. Либо я у тебя отберу комбинезон посмертно, - мрачно пошутила я и добавила. – Только вот размер великоват будет, так что живи.
Публицист хмыкнул в своей манере и озвучил мнение, тоже застёгивая одежду и укомплектовывая багаж:
- Говорил же - жестокая ты стерва, что с тебя взять, - однако правоту мою он всё же отметил, это было заметно по отведённому взгляду.
- Просто реалист, - бесстрастно ответила я на слова напарника, накрывая ёжик своих коротких волос бейсболкой. - Всех не спасёшь.
Под вялотекущую беседу мы оба и закончили сборы. Я несколько раз подпрыгнула с ношей на спине, дабы убедиться, что ничего не звенит и не стучит - лишний шум способен привлечь нежелательное внимание охочих до моего радиоактивного мяса или хлама в моём рюкзаке, а нам этой беды не надо, да и патронов меньше потратишь.
- Идём, - наконец произнесла я.
- Ага, - поддержал напарник, полностью готовый к походу. – Ты впереди.
- С чего это вдруг? – на моём лице отразилось удивление.
- Там вид поинтересней.
Сразу стало ясно, что Публицист намекает на мой зад, который будет разглядывать, следуя по пятам. Хотя, что напарник собирался разглядеть в довольно мешковатых походных штанах на мне, одному ему и известно. Я разочарованно покивала головой и процедила, прекрасно зная, что он меня слышит:
- Кобель примитивный.
- Ой, да не льсти себе! – съязвил напарник, весьма довольный моей реакцией.
Ответом его я не удостоила, а просто развернулась и направилась к тропе, ведущей из нашего уютного лагеря. На этой ноте мы и выдвинулись в путь к заданной точке, мысленно готовясь к трудностям, что уже формировались для нас впереди.

--> Свалка - Временный Лагерь


Таис | КПК | Информация
Химик | КПК
Фрида | КПК
Слово - серебро, молчание - дороже бриллианта.


Сообщение отредактировал Фрида - Суббота, 17.09.2022, 18:16
 
Форум » Южные Окраины » Кордон » Кордон - с. Комариное
  • Страница 28 из 28
  • «
  • 1
  • 2
  • 26
  • 27
  • 28
Поиск:
Мини-чат