часы на сайт
Форум » Южные Окраины » Болота » Болота - Дом Болотного Доктора
Болота - Дом Болотного Доктора
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:14 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline



Старый, трехэтажный дом, скрытый в тумане. Тропинок к дому несколько, но все они проходят через опасные аномальные поля и периодически меняются. Дорогу к дому знают единицы. В основном Доктор сам встречает гостей, или отправляет своего верного пса с безобидной кличкой "Дружок". Но если хозяин дома не желает видеть пришедших, то они никогда не найдут дорогу в тумане, и скорее всего заплутают. Все, что могут увидеть гости - это комнату отдыха и столовую, ну и если не повезет (или наоборот, повезет), то и операционную. Дом удивительно уютен и прекрасно оборудован, что огромная редкость в Зоне. Бытует мнение, что и дом Доктора, и прилегающие к его стенам территории - одна большая аномалия, аналогов коей нет больше ни в одном уголке ЧЗО. У Доктора почти всегда есть та или иная просьба, выполнив которую, бродяга находит себе союзника в лице легенды Зоны.

Торговец: в наличии

Медпомощь: в наличии

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: в наличии

Последние новости:
Нет
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 05.03.2017, 15:24 | Сообщение # 511
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Доктор нахмурился. Вероятно, будь он другим человеком, слова сталкера бы зацепили его, оставляя в душе огорчение и затаившуюся злобу на собеседника на долгое время - однако, легенда был не из того десятка. На пару мгновений в его голове мелькнула мысль, что, в общем-то, Лопата может быть и прав - но время беспощадно, как и люди, плывущие по его течению вокруг. Вероятно, он и его старый друг уже давно упустили свой шанс, если таковой когда и был - а чего сейчас уже рассуждать?
- Тебе кажется, парень. С тех пор прошло добрые семь лет, и если бы она не сгинула, мы бы уже давным-давно узнали об этом. Отсутствие вестей в данном случае - лучшее доказательство отсутствия их источника. Верить в иное было, к сожалению, абсурдно. Не в Осознание же она подалась? - с ноткой сарказма поинтересовался Доктор, забирая со стола толстую папку. На её страницах, перелистываемых с приятным бумажным шелестом, как от интересной книги, красовалась и фотография пропавшей девушки - добродушной, коротковолосой шатенки с отливающим темно-синим светом радужкой глаза. На правой щеке выделялась крупная то ли бородавка, то ли родинка - но разве теперь это уже и важно?
На секунду лицо показалось Лопате знакомым, но и мало ли он подобных лицезрел в жизни - красивый, но достаточно распространённый овал лица, глаза, волосы..
- Много кто видел эту фотографию, но никто никогда не нашёл той, которой она принадлежала - и я, испещривший практически все-пути дорожки Зоны, и Проводник, и даже Стрелок - никто. Она сгинула в безвестности вместе с группой, вот и вся справедливость жизни, будь она неладна - заключил Доктор, покачав седой головой.
- Нам не стоит гневить судьбу, какие бы неприятности не случались.
 
КнопДата: Воскресенье, 05.03.2017, 15:33 | Сообщение # 512
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
-Хм, неприметная, легко спутать,-заключил я и почесав голову подумал.
Брать на себя еще очередную головоломку Зоны возможно было бы ошибкой, все-таки я не супергерой и везде не успею, но с другой стороны. А чем еще заниматься?
-А у тебя последние координаты пропавшей группы остались?-как бы невзначай роняю я, и многозначительно разминаю шею.
-И не говори мне про абсурд Доктор. При всем уважении, вся наша жизнь - абсурд и не бывает так, чтобы вообще ничего не осталось. Всегда есть какие-то общие следы, зацепки, иногда даже булавка может на некоторые мысли навести. Проще говоря - чтобы точно знать надо увидеть.-спокойно продолжал я перед тем как подвести очередной итог:
-В конечном итоге мало-ли в Зоне судеб? Одна байка про того же Стрелка чего стоит, тот правда год всего пропадал. Ну это не суть важно, факт в том, что всегда остается зацепка. Другое дело, что даже найдя ответ он может не понравится.-словно обезумевший я даже не замечал, что повторял одно и то же который раз.
Так иногда бывало, когда я действительно был готов спорить с собеседником. Хотя наверное в этом плане мне всегда была ближе другая легенда, девиз которой был "Не бывает безвыходных ситуаций".
-В конечном итоге, спустя семь лет у нас больше приспособлений для поиска в Зоне, чем в десятом, те же КПК. Согласись?


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 05.03.2017, 17:14 | Сообщение # 513
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Легендарного сталкера немало удивило, что, похоже, Лопата действительно решил взяться за это безнадёжное дело - ему показалось, что гость просто хочет тем самым показать своё старание помочь - ведь очевидно, что на самом деле разрешить его совершенно невозможно. Но и отказывать - теперь едва ли есть смысл, коли путник явно не собирался бросить столь призрачную, ничего хорошего не обещающую идею.
- Координаты? Эх, парень, какой год-то был - с грустцой процедил Доктор - в те времена даже средства связи, более-менее уверенно работающие в Зоне отсутствовали. Известно, что последний раз они выходили на связь в том местечке, что ныне складами именуется - а далее и след простыл, как ни в чём ни бывало. Если бы ветераны, бороздившее просторы ещё в те времена были живы... Но Сверхвыброс не пощадил практически ни единого - разочарованно сообщил собеседник, передавая Лопате фотографию.
- Не сохранилось ни единой зацепки, а с тех пор Зона изменилась, напротив, практически до неузнаваемости. Я не имею ни малейшего понятия, как ты собираешься искать эту несчастную девочку. Было бы неплохо хотя бы похоронить её по-человечески, но и того она лишена. Такова жизнь... Такова судьба.
 
КнопДата: Воскресенье, 05.03.2017, 17:26 | Сообщение # 514
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
-Да черт знает, все равно в ту сторону идти. Может моя природная наблюдательность, что меня неоднократно выручала и тут поможет, но остается кое-какой ньюанс....-замялся я и немного подумав продолжил,
-Дело в том, что после моего визита в Мертвый город, волей Зоны меня накачали энергией, хм.-вновь заминка, чувствую что говорить мне это совсем не хочется, но тем не менее я продолжаю,
-В общем я боюсь, что идти сейчас не очень хорошая затея. Меня просто "обратит" во что-нибудь. С другой же стороны...Меня пока не трогают мутанты, да и аномалии я за версту чую. Как думаешь, Доктор. Как быть?-задумчиво развел я руками заканчиваю реплику.
Да, с одной стороны я не горел желанием обращаться в какую-нибудь "чудо-зверушку" а в том, что я стану кем-то из Детей, слабо верилось. Да и не нужно мне это было, с другой стороны - если прождать пока я вновь стану простым человеком, то все мои походы будут сопряжены со стрельбой и возможно кровопролитием. Дилема - одним словом. Оставалось лишь только думать и прикидывать варианты.


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 05.03.2017, 17:48 | Сообщение # 515
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Доктор сразу по приходу сталкера заметил, что с ним что-то не то, и в отличии от предыдущего его визита на нём теперь наложен отпечаток Зоны - но гость ничего об этом ранее не говорил, а вежливость не позволяла хозяину старого дома лезть в чужое дело.
- То что тебя наполнило энергией Зоны, парень, вовсе не было скрыто от моего взгляда - когда ступил через порог я даже сначала подумал, что это Ланка пришла, как уж сильно разило. Но, похоже, ты не стал одним из тёмных, произошло что-то иное, уж не знаю что это было. - слукавил легенда, на самом деле вполне догадываясь, какова была ситуация, но вновь не желая лезть в чужое дело - Пока у тебя, парень, есть существенное преимущество перед всеми невзгодами, тебе лучше идти - дорога дальняя и опасная, кто знает, что встретится? Если ничего ещё не случилось, то едва ли станешь какой неведомой зверушкой и впредь... Хотя, на то Зоны воля.
Достав из ящика термос, Доктор налил себе чаю и предложил того же сталкеру - по помещению пронёсся приятный запах напитка и тёплый, терпкий дымок.
- Холодно.. Зима - опустошая кружку, заметил хозяин дома.
 
КнопДата: Воскресенье, 05.03.2017, 18:20 | Сообщение # 516
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
-Да пора бы уже ей закончится. Я вообще удивлен, что Зона сподобилась на смену климата. Раньше говорят постоянная осень была,-с легкой иронией заметил я и не отказываясь от предложенного чая пригубил напиток, хоть пить совершенно и не хотелось, так. Скорее для удовольствия, чем для пользы.
-А касательно твоих слов, в этом есть зерно истины. Тем более пока чувства обострены, может даже к лучшему. Вряд-ли кто из предыдущих искателей, имел подобное в арсенале, но меня другое беспокоит.-в очередной раз хмыкаю я, попивая из кружки чай.
-Люди.-слово прозвучало как-то резко, с легким оттенком обиды и злости,-Когда я шел к тебе, то наткнулся на попытку зачистить логово кровососов и вмешался, на свою голову...-говорил я медленно, выговаривал каждое слово, будто бы до сих пор смаковал ситуацию на Свалке.
-Попытался разогнать обе стороны и знаешь что смешное? Кровососы отступили на какую-то секунду, зато эти идиоты...-замялся я и похлопал себя по тому месту, где красовались три пулевых отверстия.
-В общем я к тому, что у меня к тебе вопрос по одной вещи. Как ты со всеми уживаешься? Ты лечишь и мутантов и людей, пресекаешь в доме хамство и пальбу, но черт побери - как? Док? Ты что заклинания знаешь как образумить людей?-на последней фразе устало улыбаюсь.
-В общем я не знаю как поступать. С одной стороны, не все в жизни идиоты - с другой - в следующий раз это может быть винтовка серьезнее, а жертвовать собой, ради чужой жизни, спасение которой воспримут в штыки....Мда, в любом случае, наверное пока у меня есть обязательства не стоит вмешиваться во все эти конфликты. Но блин, Зона тоже не всегда рассуждает все по правилам. Взять тех же кровососов. Да отбились, да защитили свою территорию, но одному жекан в упор влупили. Не окажись бы я там, он бы загнулся. Справедливо? Не очень я полагаю.....-наконец заключил я и сокрушенно выдохнул.
-Впрочем лирика. Зона дает ситуации, дает возможности, а как поступать решаем мы сами, только так. К слову. Касательно девчушки. Какая у них была специфика? Аномальные поля? Мутанты? Или просто разведка местности?-наконец подвел я и допив залпом чай поднялся, демонстрируя тем самым собеседнику, что задерживаться дольше не имело смысла, и как только я получу ответы - снова выдвинусь в путь.


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 05.03.2017, 22:27 | Сообщение # 517
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Услышав вопрос о том, как Доктор избегает конфликтов на территории дома между людьми и мутантами тот лишь усмехнулся - кто же, в самом деле, пожелает стрелять там, где ему оказывают практически безвозмездную помощь? Там, куда он более никогда и не сможет попасть, однажды нарушив правила - найти затерявшийся в тумане болот островок жизни. Тот случай с наёмниками и монолитовцами был из крайне немногочисленного списка исключений - и то лишь потому, что-то привёл за собой "хвост".
- Справедливость весьма относительна, как мы уже могли заметить - лишь скупо ответил Доктор в ответ на длинную и спутанную речь - И в деле, которым ты, парень, собираешься заняться, её явно тоже нету. Та девушка, что канула в лету, была в составе группы изучающей аномальные поля и образования - так называемые сталкерами артефакты, аккумулирующей заодно информацию для картографии и геодезии. У них было разное сложное оборудование, охрана... Ничего не помогло, как будто растворились в пространстве и времени - но в "Пузырях" их тоже не нашлось. Загадка Зоны, не имеющая, к сожалению, разгадки. Вот и всё - суммировав информацию, разъяснил легендарный сталкер, складывая руки в увесистый замок.
- Будь осторожен в пути-дороге, парень, коли собрался идти, и удачи. Она тебе точно пригодится.
 
КнопДата: Понедельник, 06.03.2017, 10:28 | Сообщение # 518
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
-Удача девка склизкая, так просто не зажмешь,-усмехнулся в ответ я и поправив висящий на плечах рюкзак - снял со спины автомат, возвращая его в "боевое" положение и снаряжая патронами.
-Но и я вроде не из робкого десятка в данном плане. Спасибо тебе за все Доктор, попытаюсь сделать все, что будет в моих силах. Надеюсь еще свидимся,-наконец завершил я и оставив автомат болтаться на груди поднял с земли шлем и протерев забрало от пыли двинулся в путь.
Снаружи уже достаточно распекло, а потому нужны в факеле я больше не видел. Во всяком случае пока, что. Впрочем и далеко убирать я его был не намерен "символ" как ни крути, а потому все было под рукой. И кошка, и факел, и если понадобиться пистолет. Одним словом снаряжен я может и был не как профессионал, но расположил все так, чтобы в случае угрозы моментально быть готовым как к словам, так и к действиям.
Но к счастью пока мне на дороге не попадались ни мутанты, ни люди. Холод все-таки собачий, лишний раз ни кому не охота в такою погоду куда-либо переться.----------------------------------------->


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
СенсацияДата: Среда, 22.03.2017, 04:36 | Сообщение # 519
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Год назад. Где-то на болотах.

Фишер все еще спал, и даже победные возгласы Леща и смех его товарищей не могли нарушить планы Морфея. Девушка решила его не будить, ведь бедняга уже и забыл, что такое нормальный сон. Марш-бросок через блокпост потребовал много сил, да и догонялки по болотам – это вам не отдых на Бора-Бора. Сенсация тоже не помнила, когда ей удавалось хорошенько выспаться, но у нее это уже было в порядке вещей. Тут, в Чернобыльской Зоне Отчуждения, приучаешь себя спать по минимуму и только тогда, когда есть такая возможность, без привязки к времени суток. Впрочем, если есть рядом напарник, которому можно довериться, тут проблем нет – можно спать и днем, и ночью, меняясь на дежурство. Но если ты один, готовься к тому, что придется не спать сутками, по два, а то и три дня. Спасали энергетики, иногда – артефакты. Первые действовали на нервную систему и печень, вторые – на весь организм в целом, так что злоупотреблять тем и другим сталкерша не собиралась. Она чувствовала себя здесь в безопасности, хотя совсем не знала эту троицу, что приютила их в ветхом домике на заболоченном озере, но спать бы не рискнула по понятным соображениям. Нужно было чем-то занять себя, пока Сэм не проснется. У нее уже проскакивала шальная мысль добежать до дома Болотного Доктора (попытаться добежать, конечно, поскольку не всегда и не всем удавалось найти туда дорогу, даже если и сам хозяин был настроен весьма лояльно), чтобы проверить, правильно ли она разгадала загадку тайного Деда Мороза, но тогда она от нее отмахивалась, словно от назойливой мухи, теперь же все-таки решилась. Время у нее все же было.
- Я отбегу ненадолго, ладно, ребят? Вы этому кренделю скажите, если проснется раньше, что я скоро, - закидывая на плечи тяжелый рюкзак, сказала девушка соседям по убежищу, двинулась к двери, но вдруг обернулась, что-то вспомнив: - Только он по-английски разговаривает, осилите?
- Будь спокойна, - заверил ее сталкер, подняв ладонь.
Совсем спокойной она быть не могла. На Фишере – новый комбез. А ну как утопят, раздев? Хотя не, одиночки своих обычно не трогают. А вот снаряжение, нажитое непосильным трудом, Аня с собой прихватила. Придерживалась правила «Все свое ношу с собой». Впрочем, ни разу об этом не пожалела.. Уже в дверях она извлекла из контейнера оба артефакта – «Снежинку» и сахаровские «Бусы», оба повесила на пояс и, проверив, хорошо ли держатся, двинулась через подмерзшее озеро по своеобразным мосткам-тропкам из досок и прочего хлама, держащегося на честном слове. Одна из досок, что прямо напротив окна, была залита кровью: это Лещ тут уделывал собак около часа назад. Оставив рельефный отпечаток ботинка на начавшей свертываться алой жидкости, девушка достаточно лихо миновала опасный участок и ступила уже на твердую землю. Нужно было попробовать метнуться до схрона до наступления сумерек, но это вам не расчищенная от всех препятствий трасса для забегов на N-ное количество км, это все же болота. «Комариные плеши», «Жгучий пух» на деревьях и кустарниках, «Студень», а бывает, что и похуже штуки, да и мутанты тут тоже бродят как к себе домой, особенно, ближе к самому Дому на Болоте. Впрочем, очень скоро выяснилось, что беспокоилась Сенсация обо всем этом зря.. Еще не исчезла лачужка из виду, еще не успела она зайти в чащу, как чисто случайно, опустив глаза на пояс, чтобы аккуратно отстегнуть мешочек с болтами, сталкерша заметила странное свечение вокруг «Бус». Почему странное? Потому что оно было голубым. Голубым вокруг ржаво-красных бусинок, словно нанизанных на нитку, как на простеньком ожерелье. Свечение артефактов не вызывало, как правило, вопросов, но свет, от них исходящий, имел определенные оттенки. Гравитационные образования обычно светились желто-золотистым, электрические – от белого до голубого, а экзотермические (к которым и относились «Бусы») - красным или насыщенно-рыжим. Ключевое слово – обычно. Сенса прекрасно помнила, что данный экземпляр был ей подарком от любимого академика. Воссозданный искусственным путем в недрах лаборатории, этот артефакт имел такие же свойства, как и его «природный» собрат, но быть может, были меж ними и различия? Аня уже замерла, с ужасом глядя на сахаровский амулет, потому что свет становился все ярче и ярче с каждой секундой, и вот уже стало невозможно смотреть на пояс, и она судорожно попыталась отстегнуть артефакт, бросить его на мокрый мох. И пальцы уже коснулись крепления, как лес вдруг поплыл перед ее глазами. Закрутился, словно кто-то большой и невидимый комкал реальность, как бумажный лист.. Сенсация отшатнулась назад, но не почувствовала тверди, ее подхватило и понесло, увлекло вниз, но ожидаемого удара не последовало – лишь живот туго скрутило, заставляя ее сжать зубы и зажмуриться в надежде, что вот сейчас все вернется на круги своя. Но нет, не вернулось. И уже никогда не станет прежним..

* * *
Безвременье. Нигде и всюду сразу.

Как описать состояние, когда ты не чувствуешь тело в пространстве? Оно есть – мозг продолжает работать, посылать импульсы, но ты не можешь ни сдвинуться с места, ни закричать, ни даже закрыть глаза. Не можешь ощущать, осязать, ты растворяешься, ты везде и нигде, тебя словно разрывает на тысячи кусочков, но ты все еще един.. Сказать, что Сенсация испытывала малоприятные ощущения в те мгновения – это не сказать ничего. Хотя бы потому, что нельзя было знать наверняка, мгновения ли были ей дарованы, или же годы и даже столетия. Она не ощущала себя, не ощущала более свою принадлежность к этому миру, и в голове у нее было пусто: никаких вопросов! Ни где она, ни зачем она здесь, ни что происходит. Девушка даже не могла сказать, жива ли она, или может, это и есть конец? Ее глаза таращились в кромешную тьму – или попросту были закрыты? Сколько длилось это состояние пустоты – физической и душевной? Наверное, только Матушка-Зона могла дать на то ответ. А потом замерцал голубоватый свет, исходивший от «Бус». Он становился все ярче, охватывал все большее пространство, рассекая тьму, и наконец, заполнил все вокруг, чтобы смениться привычной четкостью очертаний реального мира.
Открывшееся глазам сталкерши захватывало дух. Знакомое до безумия место – Темная Долина, знакомый и почти родной мобильный лагерь ученых – все это сейчас мало напоминало привычную ей картинку, потому что на ее глазах превращалось в ничто. Столб голубого света вырывался прямо из бункера, из лаборатории Сахарова и Круглова, он пронзал тучи и уходил ввысь, слепя. Сквозь свинцовую тяжесть тела Сенсация скорее догадалась интуитивно, нежели почувствовала, что артефакт ее подрагивает, тянет вниз - реагирует именно на эту энергию, в большом количестве выбрасываемую в атмосферу. А потом раздался грохот, вспышка изменила направление, раскинувшись в диаметре, и взрывная волна в один миг разметала лагерь на камешки и кусочки железа. Девушка почувствовала ирреальный ужас, когда волна прошла сквозь ее тело, не оставив и следа, как будто и не было ничего, лишь сердце в груди бешено стучало, словно птица в крохотной клетке.
Не успела она прийти в себя, как реальность снова задрожала. Ее потащило назад и вверх, увеличивая расстояние. Теперь она смотрела на временный бункер – удивительно, но он все еще был на месте! - с еще большей высоты, достаточной, чтобы видеть все поле битвы целиком. Далеко под ее ногами кипела битва. Битва не на жизнь, а на смерть. Три десятка человек с одной стороны (Аня не могла разобрать, из каких они группировок) и примерно столько же с другой, только вот некоторые двигались весьма странно. За канонадой выстрелов и всполохов, за громом разрывающихся гранат сложно было сосредоточиться на чем-то одном, но взгляд девушки уцепился за яркие линии, прорезающие пыль и дым с завидной частотой. То были лазеры, и лазеры эти принадлежали совсем не людям. Словно бы повинуясь ее сиюминутному желанию подобраться ближе, картинка резко сменилась, и Сенса очутилась в другом месте, внизу, аккурат между враждующими сторонами. Липкий, холодный пот выступил на спине, когда она увидела, что перед ней выросло металлическое чудовище, больше походившее на раздавшегося в плечах Терминатора из старого одноименного фильма, чем на привычных обитателей Зоны. Робот, киборг! Человекоподобная фигура, однако, не могла никого обмануть: внутри им не управлял боец, мечта металлолома ходила самостоятельно. Огромные руки, обе вооруженные, весь в бронепластинах, ни намека на человеческое лицо – лишь два глаза-окуляра, и таких тут было несколько! Одна жестянка, там другая, вон там, дальше – третья.. И еще, и еще! Лазеры скользили в сторону противника с удивительной легкостью, едва не касаясь самой Сенсации, но когда ее все же задело, пространство снова начало искажаться.
Все быстрее и быстрее мелькали кадры, словно отрывки из фильмов, все меньше давалось времени разглядеть их как следует. Вот отряд хорошо вооруженных людей двигается по тускло освещенному тоннелю, прямо по рельсам; хрустит под ногами гравий, слышно шипение рации. Костюмы знакомы ей по предыдущему видению, но идентифицировать их не удается. У одного из идущих впереди она замечает нашивку. Сомнений нет: это «Монолит».
Вспышка. Незнакомая местность с высоты птичьего полета, схожие с Припятью строения, но не такие. Изученная наизусть карта ЧЗО сейчас встала перед глазами – нет, не оно.. Но тогда что? Мелькают странные создания, вроде бы мутанты, но иные, проносятся пустые дома с черными провалами окон.. Но нет ни одного человека, ни единого сталкера там. Нет заброшенных делянок или спасительных костров. Только аномальная территория – такая же, но.. другая. Глаз цепляет название улицы, но все смазано, не разобрать эти буквы, Сенсацию несет дальше.
Искажение. Видавшая виды лаборатория, но совсем не в том состоянии, что какая-нибудь там X-16. Она не заброшена, нет, в ней трудятся люди, и, судя по аппаратуре и местным сотрудникам – это не Сахаров и не его кабинеты. Самые современные приборы, светлые пространства, резкие запахи и невероятные фигуры. В какой-то момент ее тело скользит по коридору, и девушке удается мельком глядеть в открытые двери: там эти самые железные чудища, еще без оружия, еще пустые и бесполезные, словно детские игрушки, но она не сомневается - эти игрушки очень скоро будут представлять реальную, недетскую угрозу. Их сотни, тысячи, в каждом зале, и холод сковывает Аню, потому что она знает, чем обернется их приход в их родную Зону-Матушку. Она уже понимает: события не соблюдают хронологию, но времени расставлять все на свои места нет, реальность снова меняет изображение.
Рябь. Знакомый ей по фотографиям «Юпитер», что-то происходит там, какая-то движуха, но нет, не разобрать.. Хлоп. И снова киборги, и снова монолитовцы – по одну сторону баррикад. Падают бездыханные тела, ломаются кордоны под их натиском, стираются с лица Зоны стратегически важные объекты и не менее важные люди. Хлоп – пристанище Сидоровича обращено в пепел. Хлоп – словно на запущенной назад пленке собирается по крупицам превращенная в выжженную пустыню Темная Долина, возвращая на свое место все, кроме уничтоженного лагеря научников. Одинокая фигура, облаченная в синее, простирает над покореженными землями руки. Хлоп – снега, покрывшие Зону Отчуждения, перекрывшие пепел былых сражений, застелившие многочисленные трупы. Хлоп – бойня на болотах..
Хлоп, хлоп, хлоп! С невероятной скоростью меняются образы, одним за другим мелькают события, словно бы запечатленные на фотокарточках, за ними уже невозможно уследить. Голова взрывается страшной болью, того и гляди готовая разлететься на мелкие кусочки, лопнуть, как перезрелый арбуз. Теплые струйки по носогубной складке, металлический привкус во рту.. Невыносимо! Хочется закрыть глаза, упокоить сопротивляющееся истязанию нутро, но тело не слушается, а мельтешение все не прекращается. Мысли, образы, голоса, движения, вспышки, люди – в одной голове. В голове слабой девушки, готовой кричать от боли и ужаса, наполнивших ее до краев, как наполняется сосуд, оставленный под проливным дождем. Что это? Что происходит? Было ли увиденное на самом деле, или же ей открылось будущее? Сплетение альтернативных реальностей? Сон? Кошмар? Другая версия Зоны, любезно подаренная «Исполнителем Желаний»? Почему сейчас, почему с ней? Где Фишер, где «Искатели»? Где поверхность, которой можно коснуться, а где время, которого сейчас словно бы и не существует?
Теперь черепная коробка наполнена мыслями, большинство из которых – те самые вопросы, которые не задавались с самого начала. Боль ослепляет, кровь бежит сильнее, капает с подбородка и исчезает в никуда. Сталкерша захлебывается, но у нее по-прежнему не хватает сил даже приоткрыть рот, чтобы выплюнуть лишнее, откашляться. Она вдруг полностью растворяется в пространстве вокруг. Нет, она сама становится этим пространством. Каждое движение, каждый шаг – будь то мутант или сталкер – чувствуется ею сейчас. Взрывы, автоматные очереди, звуки вертолетных вертушек, предсмертные стоны порождений Зоны, Выбросы – все это собирается в кучу, словно снежный ком, и разом вонзается в голову раскаленными болтами! Всего миг – но Сенсация слышит и видит все, что происходит в Зоне Отчуждения и в ее окрестностях, даже нет, не так – она и есть Зона! Происходящее не поддается логическому объяснению, не складывается в общую картину, тут совершенно точно не хватает нескольких кусочков мозаики! Остановите это, кто-нибудь, как-нибудь!!

* * *
Наши дни. Заболоченная территория возле дома Болотного Доктора.

Сенсация и понятия не имела, что, вопреки ее собственным страхам и суждениям, всему происходящему было самое что ни на есть объективное объяснение. Взрыв в Темной Долине стал отправной точкой: сигма-пушка, самое ценное оборудование в бункере на тот момент, была уничтожена прицельным ударом совместных монолито-киборговых сил. Созданная Ландау с целью показать, кто круче, она потребляла только «искусственную» аномальную энергию, и ее уничтожение повлекло за собой цепную реакцию - уничтожение всех остальных объектов, работающих за счет этой самой энергии. Подобный выброс не мог пройти бесследно, и вся эта свободная энергия за неимением куда деваться пробила брешь в пространственно-временном континууме, а Сенсацию, чей артефакт, как мы помним, тоже был воссоздан искусственно в лабораториях старого академика, затянуло в эту брешь еще тогда, ранней весной, прямо сквозь пространство-время. Не надень она свои «Бусы», не сунься за схроном, все эти события шли бы своим чередом, но судьба раскинула карты иначе. Благодаря импульсу, что придал ей взрыв в Темной Долине, девушка продолжала двигаться во времени, при этом оставаясь затерянной во временной аномалии. Пока она смотрела не очень радужные фильмы, Зона менялась. Летели со стены листы календаря, а вслед за ними – события, которые так или иначе влияли на эту, нынешнюю ЧЗО. Это могло продолжаться бесконечно долго.. БЕСКОНЕЧНО. Но в какой-то момент Сенсация достигла той временной точки, что притягивала ее с энергией «Бус» почти год, и вакуумная пустота без ощущения времени и пространства разорвалась, треснула, будто по шву, а потерявшая всякую надежду на возвращение в реальный мир искательница была бесцеремонно вышвырнута аномалией почти там же, где исчезла – на болотах. Разве что прицел сместился – вместо затона ее выкинуло у самого дома Болотного Доктора, в каких-то ста-ста пятидесяти метрах от оного. Но уж лучше так, чем никак, верно?
Удар о землю, возможно, был бы последним событием в жизни этой несчастной девчонки, если бы не мягкая болотная почва, которая здорово смягчила падение. Ощущения времени и пространства наконец вернулись на свое законное место, но вопреки ожидаемому, облегчения возвращение в реалии не принесло. Напротив, адская пульсирующая боль в черепной коробке, чуть не фонтаном хлещущая кровь, пропитавшая уже верхний слой комбинезона – все это вернулось в умноженном варианте, но что самое страшное, так это то, что видения все еще продолжали терзать Аню. Они повторялись, причудливо смешивались, но никак не хотели покидать ее. Сталкерша чувствовала, как намокает в болотных водах ее «Сева», как холодно лежать на животе лицом вниз, только чудом не попав головой в вонючую жижу. Быть может, захлебнуться сейчас было бы самым лучшим завершением ее нежданного путешествия во времени? Едва эта мысль приходит ей в голову, как средь отдающего эхом грохота в ушах появляется новый звук – тихое, но настойчивое рычание, а затем вдруг разом исчезает все, и звуконепроницаемый кокон из кромешной тьмы обволакивает лидера «Искателей», и нет больше боли, видений.. Ничего больше нет. Какое же это облегчение..

* * *
Несколькими часами позже.

Отвратительное пробуждение ждало девушку несколькими часами позже. На дворе совсем не май-месяц, и лежание в болоте оставило свой след: первое, что почувствовала Аня, придя в сознание - это напрочь заложенный нос. Дышать было совершенно нечем и, видимо, она все это время лежала с открытым ртом. Странно, что не задохнулась и не захлебнулась.. Везучая. Лучше уж насморк, ведь могло быть что похуже - подхватила бы воспаление лёгких, например, или застудила почки. Разлепить веки оказалось задачей наисложнейшей, но все же посильной. Взгляд желтых глаз все никак не мог сфокусироваться на растительных объектах вокруг, и после длительных и тщетных попыток вернуть зрению четкость, сталкерша не смогла сдержать глухого стона. Следом пришел звон в ушах - практически сразу, как она попыталась подняться на руках. Предплечья дрожали, а о том, чтобы сесть, не могло быть и речи. Ног она не чувствовала вообще: то ли затекли, то ли замерзли, то ли и то, и другое. Только бы не отказали совсем! Потому что тогда - конец..
Все же с усилием поднявшись на локтях, Сенсация, разбитая и в состоянии, близком к повторному обмороку, попыталась понять, где находится. Будь у нее рабочее обоняние, болотный смрад дал бы ей ответ. Не подведи ее зрение - она бы сразу сообразила, что сюда-то она и шла. Но расплывчатый мир вокруг никак не хотел помогать подсказками, приходилось уповать только на себя. Девушка снова легла, раскинув руки. Онемевшие от холода пальцы - слава богу, их-то она чувствовала! - смяли влажную глинистую почву, коснулись мягкого мха, где-то даже ила. Ясно. Снова усилие - и Сенса решает выбраться из канавы, в которой находится от пояса до пят. Сказать-то легко, а вот сделать.. Обессиленная, изможденная, она с трудом толкает тело вперед, падает лицом в мох, потом снова напрягается, снова бросок! От приложенных усилий ее начинает мутить, хотя ела она в последний раз достаточно давно, а все имеющиеся у нее силы были растерянны еще там, в месте, где не было ни пространства, ни времени. И вот канава позади, но ей все так же холодно и сыро. На сталкерше все снаряжение, как оно было, и только благодаря 'Снежинке' она в состоянии двигаться с таким грузом. Мысль снять рюкзак и бросить его тут почему-то в ее голову даже не приходит. Мысли вообще путаются, будто рассыпанные от удара о землю, но нет уже тех страшных и странных видений, что были доселе. Единственное, что понимает Аня - нельзя останавливаться. Находиться здесь в таком состоянии опасно: она не сможет дать отпор мутантам или мародерам, если таковые тут вдруг найдутся. Она даже до оружия дотянуться не сможет. Нужно двигаться дальше.
Не сразу, но она замечает дом метрах в ста от себя. Она видит его расплывчато, как и все вокруг, и потому не может быть уверена, что это не притон бандитов. Сенса знает: на болотах часто собираются группы всякого такого рода личностей 'вне закона', прячутся тут, уповая на то, что сюда мало кто суется, грабят сталкеров-одиночек, спешащих мимо топей с хабаром на Большую Землю. Но для бандитской лачуги дом высоковат: он поднимается черной тенью над низкорослыми голыми деревцами, заслоняет по меньшей мере половину неба.. Девушка трясет головой, отчего звон на секунду пропадает, но тут же возвращается с новой силой. В любом случае, выбора нет - надо ползти. Какое-то расстояние она проползает, дыша через стиснутые зубы, но потом приходится остановиться и передохнуть. Ее рвет желчью, отчего во рту появляется омерзительная горечь. Хочется пить, но вода надежна запрятана в рюкзаке, не достать. Вот хоть и подыхай тут! Сенсация тут же отгоняет подобные мысли прочь: Пират учил ее никогда не сдаваться. Она все еще жива, а значит, она может побороться за свою шкуру!
Расплывчатое зеленое пятно справа от нее неприятно шипит и побулькивает, будто живое, звон в ушах мешает Ане услышать этот звук, но она и так уже поняла, что почти вляпалась в 'Студень'. Страшно представить, что было бы, окуни она сейчас кисть в эту мерзкую субстанцию! Огибая опасный клочок земли, искательница преодолевает еще десятка два метров и снова разрешает себе передохнуть. Силы стремительно покидают ее, но надо двигаться дальше. Потихоньку, мало-помалу, избитое и замерзшее тело ползет к дому, оставляя за собой длинный след. Особенно тяжело приходится преодолевать неровности почвы, всякие мелкие кустики, кочки; руки наливаются свинцом, дрожат от напряжения и боли, и Сенса утыкается лбом в землю, чтобы собраться с духом. Эти сто метров показались ей бесконечными, но выносливости ей не занимать, и когда ладони касаются ступеней крыльца, девушка понимает: подняться по ним у нее уже не хватит сил.
- Кто-нибудь! - хрипит она и приходит в ужас, поскольку не может узнать свой слабый, надломленный и бесцветный голос. Она откашливается, отплевывает кровь, снова наполнившую ротовую полость, хватается за столб, на котором держится одна часть перил, и пытается подтянуться, но, обессиленная, кулем падает обратно, больно ударяясь о ребро ступени. - Помогите.. П-пожалуйста.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)


Сообщение отредактировал Сенсация - Четверг, 23.03.2017, 03:38
 
AnnihilatorДата: Четверг, 23.03.2017, 21:08 | Сообщение # 520
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Ощущение обмякшего, теряющего последние жизненные силы тела не оставляло истерзанный разум Анны, просящий в сердцах теперь, кажется, лишь одного - помощи. Её руки содрогались от проносящейся с лютой, леденящей ненавистью судороги, столь сильной, что та позабыла и о чувстве их увядания известного пару мгновений назад, а ноги настолько окоченели, пребывая в ледяном плену, что, кажется, ещё чуть-чуть - и их песенка была бы спета. Последний огонёк, вспыхнувший в глубине паутины мыслей, впрочем, ещё не погас - надежды. Какие-то несколько метров отделяли даму от спасения, но порой и секунда может стать решающим гвоздем в крышке гроба. Так подумала и она за мгновение до того, как помутневшее сознание рассеялось в тумане немощи, всемерной слабости.

Однако то, что увидела Сенсацию своими очами через час, день, а может быть и неделю - она потеряла ощущение времени - не сильно-то походило на царство мёртвых или пристанище вечного забвения. Над ней нависала седовласая фигура какого-то мужчины - слезящиеся глаза, рябящая муть перед взглядом мешали хорошенько присмотреться. С медленным, но уверенным прозрением его черты становились узнаваемы, а ощущение тепла толстого одеяла начинало приятно обволакивать пробуждённое тело. Неизвестный был подозрительно похож на Болотного Доктора, но Анна почему-то не могла остановиться на мысли, что это и есть он - пусть и недолгое, но беспамятство мелко, по-жульнически подшутило над ней.
Неодобрительно покачав головой, легендарный сталкер отвернулся от дамы, но ненадолго - вскоре его взгляд вновь был сконцентрирован на её глазах, а крепкая рука протягивала чашку с какой-то горячей, дурной пахнушей настойкой.
В районе паха что-то неприятно покалывало, и рефлекторно дёрнувшись, Сенсация быстро догадалась, что стало того источником - бинтом прямо к ней был примотан какой-то артефакт - зачем он здесь и что там делает оставалось лишь догадываться...
Нахмурив брови, Доктор достаточно бесцеремонно взял Анну за ближайшую руку и вручил ей позаимствованный со стола сосуд - на его лице читалось легкое недовольствие, но не самим наличием пациентки, а скорее её поведением.
- Не знаю уж что послужило источником вашей болезни, девушка, но раз вы себя запустили - вам придётся нести лишения и тяготы лечения - спокойно заметил он - Когда я нашёл вас у порога своего дома всё выглядело так, будто вы подверглись серьёзному псионному излучению, и я уж испугался, будто вам ничего особо помочь и не будет возможно. Но, видит Зона, сейчас вы ничуть не похожи на одного из неудачливых сталкеров, как когда-то Бенито, зато застудились так, что никому не пожелаешь. - присаживаясь на стул рядом, Доктор опустил голову в сложенные ладони, вздохнув тяжело, протяжно. Сенсация наконец смогла рассмотреть помещение, где находится - всё оно было увешано какими-то полками с сосудами и ящиками, в углу же стояло несколько свежезаготовленных досок. Пара свечей, разгоняющих тьму в мраке нависшей над болотами ночи довершали мрачную, но по-своему уютную картину.
Подперев кулаком подбородок, собеседник вновь обратил внимание на даму, пробегаясь неожиданно растерянным, мутным взглядом:
- Но главное, что я во всей этой истории не понимаю... Конечно, вы можете не говорить, но мне бы хотелось знать, с чем вы таким столкнулись, что оказались в подобном состоянии? Столь серьёзное физическое и одновременно моральное истощение. Это, знаете ли... Редкость даже для этих странных земель, увенчанных дамокловым мечом чьей-то переменчивой воли.
 
СенсацияДата: Воскресенье, 26.03.2017, 01:26 | Сообщение # 521
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Сон без сновидений - самый здоровый, и хотя Ане нравилось смотреть сны, сейчас их отсутствие пришлось очень кстати. Именно сны являются показателем того, что мозг продолжает работать ночью, хотя должен отдыхать. Сейчас ничто не представало перед мысленным образом девушки, и можно было бы только догадаться, что бы ей снилось после всего пережитого. Ее мозг подвергся серьезному испытанию, которое не каждый может выдержать. Конечно, в Зоне постоянно кто-то или что-то воздействует на мозг, на нервную систему, на.. на все, что можно, но произошедшее в эти рамки никак не вписывалось. То был единичный случай. Случай, с которым еще предстояло разбираться после пробуждения. Но сейчас Сенсация не забивала себе голову всякой ерундой, она крепко спала, и ее тело в это время потихоньку наполнялось новыми силами, восстанавливалось, капля за каплей.
Неизвестно, сколько времени она провела в беспамятстве, в глубоком сне, может, сутки, может, неделю, но пробуждение далось ей с трудом. Правда, в отличие от прошлого раза, на нее не накатывала рвота, не взрывалась слепящей болью голова, не приходили мысли 'зачем я очнулась, лучше б сдохла', а это уже о многом говорило. Придя в себя, Аня с удивлением обнаружила себя не на улице в грязи и воде, а в помещении под теплым одеялом, и чувствовала она себя отдохнувшей и выспавшейся. Зрение не сразу пришло в норму, поэтому некоторое время сталкерша лежала, боясь пошевелиться, и втыкала в потолок, пытаясь поймать мысль за ускользающий хвостик. Как она здесь очутилась, и где это - здесь? И что было до этого? Память услужливо отодвинула воспоминания о путешествии во времени и закинула их в долгий ящик, поэтому последнее, что с трудом удалось вспомнить Сенсе, так это их с Фишером привал в лачужке на заболоченном озере. Ну и то, как она ползла по болоту, теряя сознание от боли - это тоже вспоминалось, но, скорее всего, на физическом уровне. А то, что было между этими двумя событиями, сейчас никак не хотело вспоминаться. Ну и ладно, значит, не шибко нужное было.. Ноги! Девушка вдруг четко уловила, что перед тем, как грохнуться в обморок, она ползла, а не шла, именно потому, что не чувствовала ног. Она попыталась сесть, чтобы проверить нижнюю часть туловища, но стоило ей только приподняться на локтях, как в глазах все поплыло, а перед самым ее носом замаячила расплывчатая фигура. Сенсация замерла, близоруко щурясь, и сидела молча и не шевелясь, пока пятно не обрело более четкие контуры.
Фигурой, оказавшейся рядом, был коротко стриженный седовласый мужчина с седой же бородой и в возрасте. Морщины прорезали его лоб, но голубые глаза искрились, словно бы у молодого, так что и стариком его назвать язык не поворачивался. Знакомые черты его лица бередили душу, но вспомнить его так и не удалось. Увидев, что девушка очнулась и даже сумела сфокусировать на нем взгляд, незнакомец отвернулся, но только на секунду, чтобы в следующий момент протянуть ей кружку с дымящейся жидкостью. Приняв питье на автомате, Аня, однако, пить не спешила. Не потому, что боялась или не доверяла (слишком много для нее, похоже, сделал хозяин этого дома, чтобы после травить), а просто потому, что была увлечена своими мыслями и воспоминаниями, а также прислушивалась к ощущениям. Этикет требовал что-то сказать, но она словно бы язык проглотила. Впрочем, обвинять ее в невоспитанности сейчас никто бы не стал.. Чтобы отпить из чашки, требовалось сесть, и сталкерша, превозмогая себя, все же приняла полусидячее положение, поставив подушку и облокотившись о нее спиной, а заодно и почувствовала, наконец, свои ноги. Теперь она смогла увидеть и саму комнату целиком, и комната эта выглядела хоть и немного диковато, но весьма уютно для Зоны. Или это все же не Зона? Поднеся кружку к губам, Сенсация почувствовала отвратительный запах отвара даже через заложенный нос, но что-то ей подсказывало, что с мужчиной, пристально наблюдавшим за ней, лучше не спорить, потому сделала глоток. На вкус питье оказалось еще более мерзким, и девушка едва подавила желание выплюнуть все прямо на одеяло. Уже в сидячем состоянии она обнаружила странное покалывание внизу живота, и потому рывком (насколько позволяло ее состояние, конечно) отбросила край одеяла, чтобы понять, в чем дело. Как выяснилось мгновением спустя, к ней был примотан какой-то артефакт, явно лечебный, и это еще раз подтвердило ее догадки, что бояться ей тут нечего и некого..
Тут до Сенсы дошло, что на ней нет ничего, кроме нижнего белья, и она, повинуясь внезапному стыдливому порыву, снова натянула одеяло на себя до самых ключиц, едва не расплескав всю жидкость из чашки. Мужчина на весь этот переполох отреагировал немного неодобрительно, правда, сложно было сказать, что именно в ее поведении не понравилось незнакомцу. Он без обиняков сунул ей какую-то емкость и во вторую руку, после чего заговорил.
В общем-то, говорил он лаконично, кратко и по делу, и из небольшого диалога стало ясно, что находится она в том доме, к которому и ползла, и человек, в нем живущий, ей помог. Ему она теперь обязана жизнью. И только когда искательница услышала знакомое из всяческих сводок и баек имя - Бенито - она поняла, КТО перед ней. Человек, чье имя на слуху у каждого бывалого сталкера, человек, который заслуживает всяческого уважения уже только за то, что он есть.. Даже не совсем человек - Легенда. 'Кудесник, пред которым человек и зверь равны', вспомнила она свою загадку. Так вот почему его лицо казалось ей смутно знакомым!
С Болотным Доктором она сталкивалась лишь однажды, мельком, и было это давно, еще в первый ее год в Зоне, то есть, в далеком две тысячи одиннадцатом. Конечно, ни она его не запомнила, потому что была еще зеленой на сталкерском поприще, ни он ее, да и с чего бы? Однако, эту воистину легендарную личность знала вся Зона, и теперь и Сенсация исключением не была. Если слухи не врут, Доктор в свое время был членом команды другого, не менее известного сталкера - Стрелка, то бишь, Меченого. Поговаривали, что с ними и Клык крутился, и Призрак, и Шухов.. И чуть ли не вечно проскальзывающий в некрологах Семецкий, попросивший у Исполнителя вроде бы вечную жизнь и получивший 'дар' безостановочно умирать и восставать из мертвых. И встретить Легенду, чтоб вот так запросто поговорить с ней - это можно было считать огромной удачей. А еще большей - что именно Доктор взялся за нее, потому что никто другой вытащить ее наверняка не смог бы, даже он признал, что Аня себя запустила.
Пока девушка во все глаза рассматривала 'Кудесника' и уже без всяких выкрутасов, давясь от горечи, стоически потребляла мерзкие настойки-лекарства, тот смотрел на нее в ответ, задумчиво склонив голову и опустив подбородок на сложенные руки. Уж теперь-то ей было, что сказать, но пришлось снова повременить, потому что от горечи аж язык жгло, и приходилось плотно сжимать губы, чтобы не было соблазна выплюнуть питье обратно в сосуд. Однако, как-то грустно он на нее смотрит.. Сенсация вся напряглась, боясь услышать еще какой-нибудь приговор посуровее простуды, но вместо этого Док выразил интерес к тому, что с ней случилось, и девушка поняла, что от нее ждут развернутого ответа. А что она может рассказать?
- Простите, я.. - снова хриплый голос, но хоть не такой надтреснутый, как до этого, - я не помню, что случилось. Я помню, что находилась с напарником на болотах, но не здесь - ближе к Периметру. Мы сделали привал в ветхом домике, где было еще три человека.. Потом я отправилась..
Куда? Сталкерша уставилась на пучки трав на стене, будто те могли дать ответ. Нет, так она ничего не вспомнит.
- Куда-то. По болотам. А, я шла к вам! Потом провал в памяти, чистый лист. Помню, как потом внезапно очнулась наполовину в жиже, как не чувствовала ног и ползла к единственному месту, где мне могли бы помочь - к вашему дому, недалеко от которого я и очнулась.
Сенса понимала, что этот несуразный рассказ ничего не стоит, но большим поделиться сейчас не могла. Что-то, впрочем, могло бы помочь, например, наладонник, если он отмечал ее передвижения по карте. Поискав глазами свои вещи, она нашла одежду аккуратно сложенной на стуле, а снаряжение и рюкзак - стоящими в ногах возле кровати. КПК, резинка для волос и пистолет лежали на прикроватном столике. Залпом допив остатки успевших остыть лекарств, Аня поставила пустые емкости на стол и взяла наладонник. Движение большим пальцем, блокировка снята, и первое, что бросается в глаза, когда она смотрит на экран - это дата и время. Март 2017ого. Здесь, должно быть, какая-то ошибка.
- Наладонник заглючил. В аномалию попала, наверное, дата неправильная стоит, - почти извиняющимся тоном выдает девушка. - Сегодня какой день? Сколько я спала?


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 26.03.2017, 02:32 | Сообщение # 522
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Внимая словам дамы, легендарный сталкер лишь поначалу покачал головой в ответ. Подозревать глупость или шутку - было бы первым, что взбрело в голову человеку, не знававшему причуды Зоны - но Доктор, напротив, отнесся к этим словам столь серьёзно, сколь было возможно - и иначе быть не могло. Временной провал? Потеря части памяти, сомнение насчёт дат, измождённый вид, будто кто-то выпил все соки - картина маслом, как говорится. Скрестив руки, сталкер на мгновение задумался, засомневавшись насчёт того, что следует сказать - однако, быстро понял, что выбирать в действительности не из чего, кроме как скупую правду.
- Боюсь, в этот раз устройство не ошибается - заметил он, перелистывая лежащую у свечи записную книжку на страницу с календарём - Сегодня и вправду март 2017, а если точнее - 26 марта. Нашёл же я вас лишь днём раньше. Ещё какой-то месяц, и будет 31-ая годовщина того дня, что изменил судьбу этих земель. Дня, что изменил и наш путь.
Усевшись на стуле поудобнее, Доктор взглянул прямо в глаза Сенсации, вновь подмечая их больной, хотя, скорее, обескураженный, слегка растерянный вид. Неужели действительно то? Вот ведь какая штука выходит...
- Я ещё помню, как на лекции в институте нам говорил профессор про единство пространства-времени, их неразрывность. Последовательность временной цепи - ухмыльнулся легендарный сталкер - А всех кто в этом сомневается нарекали врагами социалистической науки, приверженцами лженаучных теорий. Теперь мы видим всё что видим, это невероятно! Даже слова произнесённые именитыми учёными мужами могут оказаться не более чем бессмыслицей. Абсолютной истины не существует, в этом... - замялся он - И вся суть бытия.
Неожиданно вскочив со стула, Доктор забрал опустошённую, наконец, кружку, и принёс сосуд с другим, относительно приятно пахнущим снадобьем. Один лишь запах неведомых трав, увенчанный резкий, терпким ароматом имбиря пробил заложенный нос, позволив внять и прохладному дыханию ночи.
Где-то за окном слышался ритмичный цокот - быть может, какой-то аномальной разновидности цикад, или же иного певчего существа - как знать? Над краешком неба, что могла видеть Сенсация с кровати, нависало чистое от туч звёздное полотно - в его бесконечной дали одно из светил особенно ярко мерцало, будто зазывая к себе, улыбаясь. Но лишь ступив из вневременья, вырвавшись из оков чего-то внеземного она едва ли бы и вправду захотела в далёкий путь.
Доктор сохранял молчание, поняв, что уже и так слишком много говорит, но желая предоставить такую же возможность девушке - однако, её болезненный вид подсказывал, что сейчас такие безобидные уловки просто-напросто не сработают.
- Как изменило двадцать шестое апреля пути и судьбы людей, так и некий день вновь изменил вашу, девушка. Мне не встречались те, кто ступил через завесу времён и выжил. Вы, выходит, ступили, я правильно понимаю? - приглашая к разговору, поинтересовался он - Если да, вам нужно поберечь себя впредь. Фортуна изменчива.
 
СенсацияДата: Понедельник, 27.03.2017, 03:04 | Сообщение # 523
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Какое-то время собеседник молчал. Девушка хмурила брови, пытаясь вручную поменять дату обратно, но та почему-то наотрез отказывалась это делать, возвращаясь к 26 марта 2017 года автоматически, видимо, сверяясь с сетью. Такое иногда бывало, когда сбивались настройки, но она совершенно не помнила, где находится эта функция установки даты и времени. Она так бы и продолжила ругать про себя устройство, если бы Доктор не ответил ей. Его ответ пришелся Ане совсем не по вкусу, более того, она было собралась посчитать его за шутку, но вовремя вспомнила, что до таких глупостей легендарный сталкер никогда бы не опустился. Округлив глаза, она уставилась на мужчину в безмолвном изумлении, будто ожидая подтверждения услышанного, каких-то пояснений. Тот уставился на нее. Потом, видно, понял, чего она ждет, и снова заговорил. Сенса слушала его очень внимательно, позабыв и про общую слабость, и про покалывание, но когда мысль была завершена, стало ясно, что яснее не стало. Какая-то ерунда про временные петли и искажения пространства..
Лидерша 'Искателей' опустила взгляд на наладонник. Она скорее машинально листала его страницы, чтобы занять руки, потому что начинала нервничать, а действия, влияющие на мелкую моторику рук, всегда успокаивали. Карта, на которой действительно были изображены все ее дорожки с момента приобретения этой машинки, показывала лишь путь до заводи и немного в сторону потом, а затем след обрывался. Сейчас местонахождение Сенсации мигало на экране яркой желтой точкой посреди болот, а вот дом совсем не отображался. Оно и понятно: он тоже был, можно сказать, аномалией - таким же странным, как и его хозяин, исчезал и появлялся по собственной воле. Она тряхнула головой, и распущенные волосы колыхнулись в такт ее движению. Непривычно было не ощущать тугого хвоста на затылке, ведь она почти всегда носила именно хвост, иногда - пучок, но распускала волосы только в дУше, даже спать ложилась с забранными.
Доктор снова всучил ей какой-то напиток, но в этот раз он не источал дикое амбрэ. Сделав осторожный глоток, все еще погруженная в свои мысли, Аня почувствовала облегчение. В настойке содержался корень имбиря, угадывались какие-то травы, но главным в лекарстве был не вкус - оно практически мгновенно сняло заложенность носа, и девушка откинула голову на подушку и прикрыла глаза, наслаждаясь возможностью дышать без особого труда.
Рассказанное Доком не давало ей покоя. Он, видимо, пытался объяснить ей, предположить, помочь, но вместо этого запутал малознакомыми терминами еще больше. Приходилось прокручивать в голове сказанное и переводить на обывательский язык прямо по ходу пьесы. Зачем она шла к нему, уже вспомнила: за схроном, за подарком от неизвестного Деда Мороза, который написал тогда в ОСС. А вот потом что было? Как может год пропасть бесследно? Проспать сутки-двое - ладно, хорошо, но ГОД? В коме она, что ли, была все это время? Если да, то как оказалась перед этим домом? А если с ней что-то случилось, что стало причиной проблем с памятью? Аномалия, травма? Тяжело давались ей размышления, ой, тяжело. В попытках хоть за что-то зацепиться, Сенсация снова полезла в наладонник. Она здраво рассудила, что, возможно, какие-то новости или записи из Сталкерской Сети помогут в возвращении воспоминаний. Быть может, о ней писали? Пришлось довольно долго щелкать страницы, пока не стало попадаться что-то смутно знакомое, будто рассказанное давно и другими людьми. Вроде бы событие, о котором она слышала, но с другой стороны, иначе. Чувство де жа вю толкнуло ее в ребра, издеваясь и не давая вспомнить. Новость о произошедшем в Темной Долине о чем-то напомнила ей, только о чем? Она вообще не помнит, чтобы мобильный лагерь ученых был стерт, когда она была там в последний раз, он стоял на месте.. Мучительно перебирая в памяти кусочки мозаики, пытаясь сделать их цельную картинку, Сенса стала смотреть на ночное звездное небо, выглядывающее из небольшого окошка. Ее беспокоила собственная слабость, беспомощность. Даже не только беспокоила - злила! Девушка всегда старалась быть хозяйкой своей жизни, по-крайней мере, оказавшись в ЧЗО, но теперь она стала словно.. бракованной, она за себя не отвечала в полной мере и ничего не могла уже с этим поделать.
Внезапно ей удалось хватить ускользающую мысль, связанную с Долиной. Если сейчас прийти к описанному в сводках месту, следы стычки можно обнаружить только благодаря разнесенному в пыль лагерю, в то время, как все остальное приобрело привычный облик, что был задолго еще до битвы. Фигурка в синем, стоящая посреди этого безобразия, возникла перед ее мысленным взором, хотя Сенсация была уверена, что никогда ее раньше не видела.. Словно чья-то рука потянула за цепочку, со звонким 'Чпок!' вытаскивая пробку, и внезапно целый поток воспоминаний ворвался в ее голову, сметая все преграды и заслоны на своем пути. Девушка вспомнила! Картинки и образы повторялись сейчас сызнова, но гораздо быстрее, будто краткий пересказ просмотренной ленты. От ужаса, который ворвался следом в такие уязвимые сейчас тело и душу, Ане захотелось кричать. Зрачки расширились, холодный пот прошиб ее, заставив заметно поежиться. Сталкерша сообразила, что с удовольствием предпочла бы, действительно, забыть все произошедшее, но нет, этого не дано, из двух вариантов третьего не предлагали. Снова вспыхнула болью голова, но уже намного терпимее, она лишь сжала виски пальцами, и этот жест не мог не укрыться от Доктора. Он понял, что она вспомнила.
- Вы правы. Это связано со временем. Когда я отправилась к вам, мой артефакт - 'Бусы', опытный образец, появившийся в лаборатории - странно засветился. Голубым. А потом я словно оказалась за гранью этого мира. Мне казалось, я могла в тот миг потерять сознание, ведь, то, что я видела, было словно ненастоящим, - выпалила она, беспокоясь, что вот-вот забудет что-то важное. - Нет, не так. Настоящим. По я будто смотрела на происходящее со стороны, как призрак, приведение. Я видела монолитовцев и киборгов и многое, многое другое. Если бы не часть событий, описанных в новостях, я бы посчитала это сном, но события произошли на самом деле. Только все ли?..
Сенса снова отпила из кружки, собираясь с мыслями. Этому человеку она могла довериться.
- Я была наблюдателем. События были перепутаны по хронологии, но общую суть я уловила. Помимо прочего, случалось так, что я начинала слышать и чувствовать, что происходит в ЧЗО, это очень странное ощущение. От него у меня шла носом кровь и разрывалась голова.. Я не чувствовала времени и находилась как бы в подвешенном состоянии. А потом меня просто вышвырнуло в привычный мир. Не там, где я исчезла. Не там и не в то время.
Ее голос звучал возбужденно и испуганно одновременно. Она не знала, чем это ей грозило. Она осталась жива - это хорошо; но Док сказал, что обычно оттуда не возвращаются.. Что тогда?


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
AnnihilatorДата: Среда, 29.03.2017, 23:44 | Сообщение # 524
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Пронизывающий скрип двери, неожиданно заглянувший откуда-то из глубин дома в комнату ветер - словно бы игриво заглянув в комнату, он не нашёл понимания ни Сенсации, ни Доктора, вызвав у последнего мелкую, но заметную дрожь. Его брови нахмурились, а лицо вместо ответа повернулось к источнику шума.
- Бенито опять сквозняк устроил. Любит пошалить он у меня, а старика каждый раз дёргает за сердце это - после того-то случая с наёмниками. Будь они неладны - но судья им не я, а Зона. И она уже вынесла свой вердикт
- заметил тот, не обращая внимания на полнейшую неосведомлённость девушки.
Ступив с места к двери, он аккуратно прикрыл её до шелчка дверной ручки, после чего поспешил вернуться на своё законное место перед забредшей из вневременья странницей.
- Сколько уж я говорил..Не знаю, кто из учёных выдал вам, девушка, этот артефакт - но хоть кол им на голове чеши, не любит эта странная земля такие игры со своими созданиями. А они нет, продолжают свои эксперименты, хлебом не корми, дай изобрести какую-то ерунду - с досадой заметил Доктор - Как я уже говорил, вам очень повезло выбраться из передряги живой и относительно невредимой - предвосхищая удивление или попытки поправить свою речь легендарный сталкер скупо качнул головой - Из того, что мы уже успели набеседовать, и сделал себе вывод что головешку, похоже, не задело, да и руки-ноги на месте - что самое главное. Остальное лечится, но...
На какое-то время впав в задумчивое молчание, сидящий рядом с Сенсацией хозяин дома лишь теребил пальцем подбородок, словно выискивая в редкой щетине спрятавшийся ответ на какой-то вопрос - но по небрежному взмаху рукой не сложно было догадаться, что ответа там не нашлось.
- Больше всего вы должны быть благодарны той неведомой штуке, что вытянула вас из небытия - я и понятия не имею, что то было, но поверьте моему сталкерскому опыту - просто так оттуда не выйти. А даже если... Нет - возразил он сам себе - В общем, я хотел бы попросить вас быть в следующий раз поосторожнее с подобными изобретениями. Кто знает, куда в иной раз закинет Зона? Кажется, из вашего рассказа вам удалось взглянуть через её временную материю, стать, не побоюсь, её частью, нестись по хаотичным волнам времени вместе с событиями - киборги, монолит - всё это реальность, и вы видели ту со стороны. Быть может, в иной раз вы разгадаете какую-нибудь из её тайн, но вероятнее встретите лишь бесславный конец, потеряв личность или жизнь вовсе. Я не хочу чтобы кто-то погибал из-за чужой глупости - прошу вас, извлеките уроки из произошедшего. - заключил Доктор, ожидая реакции "пациентки". Где-то в глубине души он и вправду надеялся, что та избежит в будущем подобных неурядиц - но разум подсказывал, что исполнение его благих пожеланий зависит вовсе не от одной лишь дамы.
 
СенсацияДата: Пятница, 31.03.2017, 17:02 | Сообщение # 525
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Сенсация задумчиво смотрела в одну точку, переваривая нахлынувшие воспоминания и эмоции. И те и другие казались настолько реальными, что можно было подумать, что все случившееся происходило при ее непосредственном участии, но она точно помнила, что все время являлась сторонним наблюдателем.. Виной тому, наверное, полное ощущение присутствия. Это как современное кино: ты не просто смотришь на гигантский экран, но ощущаешь происходящее благодаря современным 3-4-5D технологиям, ты чувствуешь. Вот так было и со сталкершей. Определенно, ее засосало во временную аномалию, и то, что она осталась жива - это большая удача. Когда шок отойдет, когда случившееся, наконец, уляжется в голове, Сенса будет смотреть на это уже иначе: глазами исследователя. Подобные искажения совсем не часты, а потому особенно ценны.
Девушка вспомнила, как однажды, года четыре назад, ей посчастливилось угодить в пространственно-временной пузырь. Она тогда оказалась в Рыжем лесу плечо к плечу с научниками, которых давно уже не было в живых. Ее не замечали, или если и замечали - не придавали значения, сами же они были не более, чем духами, бредущими по направлению к ЧАЭС и делающими замеры старыми, допотопными приборами. Она шла с ними, пытаясь заговорить и понимая, что их разделяет нечто большее, чем тонкая пленка пространства и времени.. Вместе же, с холма, они наблюдали взрыв на четвертом энергоблоке, когда взрывной волной накрыло все вокруг, когда хвойный лес, будучи когда-то вечнозеленым, под воздействием радиации окрасился в ржаво-рыжий, теперь уже навсегда. Ученые погибли на месте. Все до единого. Девушка ничего не могла сделать, нельзя ведь изменить прошлое.. Когда морок спал, ей удалось выбраться из пузыря так же внезапно, как попасть в него, и перед ней предстала привычная ей Зона, та, которую она знала. Зону настоящего.
Кончено, то было совсем другое, там она отправлялась в прошлое и вернулась в настоящее, и это ни на что не повлияло, а вот что ей делать теперь со всеми этими знаниями? Ей казалось, что помимо прочего она узнала что-то, чего не должна была знать, и это беспокоило. К тому же, в прошлый раз сталкерша не сливалась с Зоной и не чувствовала ее, а в этот к ее сознанию явно были протянуты чьи-то загребущие ручки. Чувствовать все происходящее в ЧЗО, быть ее частью, пусть даже не на длительное время - это та еще радость. Сарказм, разумеется.
Скрипнула дверь, отвлекая Сенсацию от невеселых дум. Она, как и мужчина, устремила туда свой взгляд, но ничего интересного в проеме не обнаружилось. Посетовав немного на судьбу и на то, как стали пугать его скрины и посторонний шум, Доктор встал и закрыл дверь. Девушка фыркнула, когда он назвал себя стариком, и, поняв, что это вышло громче нужного, поспешила пояснить:
- Ну прям уж старик, вы как скажете, - задумчиво протянула Аня, снова утыкаясь в КПК. - Для старика вы еще ого-го, не прибедняйтесь, вы тут всех переживете, - она улыбнулась.
А ведь действительно. Сколько лет было мужчине, когда он стал неотъемлемой частью Матушки-Зоны, не знал никто, но сколько бы ни было, выглядел он еще достаточно крепко, особенно, если сравнивать с тем же Сахаровым, сухоньким и щуплым, которому слово 'старик' хотя бы шло. К тому же, у Сенсы уже закралось подозрение, что Легенды вообще не старятся, и потому Доктор мог прожить гораздо больше обычных людей и уж тем более, больше любого из сталкеров, так что по общим меркам он был в самом расцвете сил.
Чем больше 'Кудесник' размышлял о феномене, с которым столкнулась Аня, вслух, тем больше становилось понятно, что его эта ситуация сильно беспокоит. Сам факт наличия таковой саму девушку больше не мучил: выжила - и слава богу! - но беспокоили видения, смысл которых ей предстояло только разгадать. А вот Доктор понимал всю серьезность произошедшего, потому выражал надежду, что она, Сенсация, впредь будет осторожна и не подвергнет ни себя, ни кого бы то ни было еще, подобной опасности. Расставаться с артефактом не хотелось, но другого варианта она не видела, поэтому уже мысленно попрощалась с ним. На вопрос о том, кто же столь беспечно отнесся к искусственным 'Бусам', что выдал их в пользование смертным, сталкерша промолчала. Ответ она знала - то Сахаров был, подарил их в качестве оплаты за какое-то успешно выполненное задание. Но, конечно, подставлять академика было верхом подлости, ведь он так много для нее сделал. К тому же, вряд ли он представлял, какую угрозу в себе таят артефакты, работающие на искусственной энергии, как и не мог себе представить, что все, над чем и с чем он работал, окажется обращенным в пыль.
Для того, чтобы встать, девушка была еще слишком слаба, потому она лишь махнула рукой в сторону своих вещей:
- Возьмите 'Бусы'. Они в креплении на поясе должны быть, или в контейнере, если вы все сняли. Заберите их от греха подальше. Уничтожить я их не уничтожу, а бросить их просто так - чревато, никогда не знаешь, что с ними случится в этой среде или кто их еще подберет. Вы найдете, как с ними поступить.., - и добавила, вздохнув, - Жалко, конечно.
Можно было бы загнать кому из торговцев (если живы, конечно) по спекулятивной цене, совершенно не думая о последствиях, но Аня была не из таких. Она не могла подвергнуть опасности еще и других людей. А ну как эта дрянь окажется за Периметром, что тогда? Она не работает на энергии ЧЗО, она будет работать на Большой Земле, в отличие от природных собратьев артефакта. Господи, как много людей за все это время пыталось добиться того, чтобы артефакты, вынесенные за пределы Зоны, не теряли своих свойств! И вот, когда ученые достигли таких высот, что смогли создать артефакт с аналогичными свойствами искусственно, экспериментальный образец оказался чертовски опасным. Какая ирония! Нет, не дано людям использовать дары Зоны себе во благо!
- Наемники? А что там с наемниками? - вдруг уточнила она скорее из вежливости, словно вдруг только услышала сказанное Доком ранее. В этом видении, в калейдоскопе событий прошедшего года, она не наблюдала ничего, связанного с Доктором, и теперь вопрос вырвался сам собой, словно пытаясь восполнить пробелы в знаниях. Или же просто ища, за что уцепиться, о чем еще задуматься, чтобы отвлечься от треклятых видений. Покалывание внизу живота начинало стихать - или она просто привыкла и перестала замечать его? Вместе с этим стала наваливаться какая-то усталость, и одеяло показалось страшно тяжелым, но сталкерша понимала, что если она закроет глаза даже на миг - она уснет, а значит, ей снова приснится то, от чего она упорно пытается убежать. Нет, уж лучше пободрствовать..


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
AnnihilatorДата: Суббота, 22.04.2017, 17:08 | Сообщение # 526
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Доктор нахмурился. Казалось, ему предстоит принять какое-то решение, все варианты которого заранее выглядят неприятными - отстранившись от вопроса о наёмниках, он повис в тягостных думах, подавая признаки жизни лишь редким дыханием и скупым перебиранием пальцев - в помещении, овеваемом звездным светом, вновь повисла тишина ночи - недолго, но достаточно чтобы принять небольшое, но важное решение.
- Проблема наёмников решилась сама собой волей Зоны - заметил Доктор - но другую, кажется, можно решить лишь людской. Я не люблю брать вещи других, даже если они сами отдают - всё же в каждой из них есть частичка души настоящего владельца, но сейчас иного выхода и нет.
Протянувшись к поясу, легендарный сталкер довольно быстро обнаружил источник беспокойства, и вот уже, кажется, уместил его в своих ладонях... Не тут-то было.
Словно вызывающим образом требуя внимания, Бусы вспыхнули уже знакомым по межпространственным путешествиям светом - но нет, пожалуй, это был не свет, а его антоним, густая, всепоглощающая тьма! Вырываясь яростными клубами тёмной материи, она схватила в своих цепкие объятия девушку, заменив ей истинный, звездный свет - будущий день на непроглядную ночь.

Сенсация могла бы захотеть закричать, что есть сил - но неведомая сила будто закрывала губы ладонью, так, что и неистовый вопль обратился бы лишь в жалобный писк. Она могла бы яростным рывком вырваться, но руки и ноги были словно вкопаны, скованы... вневременьем. Широко распахнутые глаза заплыли слезами, но вскоре были вынуждены на мгновение захлопнуться, скрываясь от поистине яркой вспышки.
В глубину пещеры то ли мыча, то ли разговаривая на неведомом языке бежали два существа, отдалённо похожих на человека - полусогнутые, волосатые, они представляли собой нечто среднее между обезьянами и людьми - спасая свою шкуру, они скрывались от извергающегося лавой огромного вулкана, буквально сверлящего небо своим огненным дыханием. Вспышка - и картина сменилась ярким солнечным днём, блеск которого на песке отражал какую-то исполинскую постройку, выполненную в форме пирамиды. Странные наряды снующих рядом людей, какие-то плиты... Египет? - спросила в ужасе сама себя девушка, но не успев ответить, она уже вгрызалась взглядом в картину распятия некоего мужчины.
Разум смутно начинал понимать, что видит и слышит - но упрямо отказывался видеть связь между постоянно сменяющимся сюжетами. Вулкан, Египет, распятие? А теперь и Рим, по которому проносятся варвары??
Викинги, Константинополь, столетняя война! По полю проносится закованный в латы рыцарь, вскрикивая что-то неразборчивое на английском он пронзает коня противника, тот падает, и будучи не в силах встать, лишь хватается за копье - но слишком поздно. Между стыками брони уже заносится тонкий, но длинный кинжал, взмах! Но девушка уже ничего не видит.
Перед глазами проносится какая-то морская битва, горящая Москва с праздно шатающимися французами, грязные, поливаемые ненасытным дождём окопы позиционной войны, залп Авроры и штурм Зимнего... Буквально в лицо ей улыбается усатый грузин - от нависшего ужаса в голову даже не сразу приходит очевидная мысль кто есть он, зато красноармейцев на "тридатьчетвёрке" дама сразу узнаёт. Разрушенный город, чувство торжества и победы, сменяются гулом, вибрацией, и столь простым, но одновременно вечным - "Поехали!"
Земля разверзается, клочок неба наполняется заревом взрыва - Сенсация видит громаду ЧАЭС 26 апреля в час двадцать три...
Она уже больше не может терпеть, из носа пробивается алая кровь, а дрожь рук захватывает столь сильно, что ощутима даже вне пространства и времени, как из небытия появляется призрачный образ неизвестной женщины.
Её губы не шевелятся, но зелёные глаза приобретают саркастичное, едва ли не насмешливое выражение.
- Этот мир лишь иллюзия, вскоре я - реальность - так и не разомкнув уста, произносит вкрадчивым голосом она, наконец исчезая - вместе с мраком и оцепенением, вновь нахлынувшим ужасом вневременья.
Перед очами вновь предстаёт Доктор, но без артефакта, которого нет уже ни на поясе, ни где-либо рядом - в его глазах читается искренняя растерянность, что даже несколько удивительно по меркам легенды. Поймав на себе взгляд девушки, он скороговоркой выговаривает:
- Этот странный артефакт вспыхнул и исчез без следа, и старик уж боялся, что он забрал и вас вместе с собою. Чертовщина... Лучше бы люди не вмешивались в творения Зоны, всем от этого было бы лучше. - посетовал легендарный сталкер - Вы в порядке? Он ушёл, ушёл наконец. - словно убеждая себя, а не девушку повторял он, то и дело тяжело вздыхая.
- Зона слишком часто стала играть в свои игры на болотах, и наёмники тоже, кстати, стали жертвой одной из таких игр. Вам нужно поправляться и покинуть болота, а может даже и Зону, и не только вам... Не исключено что однажды и мне. Эти временные фокусы не несут ничего хорошего, и кто знает, что произойдёт в следующий раз? Кто знает... Кстати. - наконец собравшись с мыслями, Доктор потянулся за сумкой, лежащей на тумбочке и тотчас переместил её поближе к Сенсации - Какой-то сталкер просил оставить это вам, тут артефакт - он назвал его Генератором, кажется, не помню, и некое устройство от учёных. Будем надеяться, что оно не принесёт беды, как обычно бывает от всего с ними связанного - надеяться это всё, что нам остаётся.
 
СенсацияДата: Среда, 17.05.2017, 16:53 | Сообщение # 527
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Доктор медлил, и она знала, почему. Он понимал в этом всем побольше, чем она, и наверняка представлял всю масштабность угрозы, исходящей из искусственно созданного артефакта. Девушка тоже понимала, но тут явно было что-то, неподвластное ее уму, это было видно по глазам Легенды, и она лишь ждала, что же тот решит. Он вполне мог ей отказать, и нерешительность в его голосе то заставляла Сенсацию напрягаться. Куда она денет эту хрень, если Доктор не возьмет ее? Палка о двух концах: и себе оставить нельзя (да и вообще, находиться в опасной близости), и выкинуть тоже. М-да, беда. Но вот сталкер, наконец, решился, он подошел к поясу и извлек "Бусы" из крепления. Внутренне Аня в этот миг возликовала, что одной проблемой у нее стало меньше, но ликование длилось недолго: что-то пошло не так.
Аня даже не поняла, что произошло, когда ее поглотила густая, словно кисель, тьма. Она была везде, она застилала глаза, слезящиеся в невозможности сомкнуть веки, проникала в ноздри, сковывала губы, тело, каждый палец на руках и ногах. Быть может, она просто потеряла сознание, перенапряглась? Ох, нет, лучше бы она действительно упала в обморок.. Тьма внезапно сменилась ярким светом, и у девушки все-таки получилось зажмуриться. До нее уже дошло, что случилось, и в голове мотыльком билась только одна-единственная мысль: "Ну нет, ну почему снова я?!"
Второй раз это уже не так страшно, не так больно. Ты знаешь, как это было, ты внутренне к этому готов. Готов к тому ужасу, что сковывает тебя изнутри, к ощущению, что тебя разрывает на части, растягивает в разные стороны, будто бы ты нигде и всюду одновременно. Готов к раскалывающейся головной боли, к вылезающим из орбит глазам, к тому, что все, что будет показано незримым постановщиком, посеет смятение и непонимание, а также зародит множество вопросов в твоей голове, которые потом придется решать, если ты выживешь. Сенсация попыталась дернуться, но ее держало, словно она застряла в смоле, как Братец Кролик в известной всем детям сказке. Отвратительное, мерзкое ощущение.. Представляете? И даже не смотря на всю вторичность ситуации, увиденное стало для сталкерши настоящей неожиданностью. Не было больше ЧАЭС и территории ЧЗО, да и, судя по представшей картине, до момента взрыва на четвертом энергоблоке там как до Луны пешком, потому что первое, что искательница увидела после слепящей вспышки яркого света, была Земля до начала времен. Точнее, нет, не так, это было зарождение хомо-сапиенс на планете! То, что рисуют в учебниках по истории в пятом классе, то, о чем рассказывают, упоминая теорию Дарвина - вот оно, как на блюдечке, лежало перед Сенсой. Как и в первый раз, страх прошел довольно быстро, оставив интерес, любопытство, ведь ей предстоял всего лишь наглядный урок истории. Лишь черепная коробка, отзывающаяся возрастающей с каждой картинкой болью, мешала получать от увиденного удовольствие. Она видела каждое крупное событие, каждый момент, связанный с зарождением той или иной народности, здесь был и Ватикан, и Египет, тут были описанные в учебниках завоевания и битвы, и девушка, увлекшись, даже не сразу поняла, что за теплая струйка пересекла носогубную складку и скатилась по подбородку вниз. Правители, диктаторы, короли и цари, восстания, основания - все это теперь сменяло друг друга с бешеной скоростью, не позволяя даже как следует разглядеть происходящее. Впрочем, и это было не обязательно - знания, полученные в школе и ВУЗе, с лихвой дополняли картинки. События уже дошли до современной эпохи, и, когда перед взором сталкерши предстала громада ЧАЭС, все вдруг стихло, но не исчезло. Будто бы звук у телевизора сделали тише, да яркость поубавили.. Некая призрачная фигура возникла перед лидером "Искателей", и ее голос, на фоне звуков времени слышащийся более отчетливо, донес всего одну лишь фразу. Этот мир - иллюзия..
Тиски времени разжались, отпуская и позволяя вздохнуть полной грудью. Сенсацию мутило, у нее кружилась голова, и пришлось подставить к носу ладонь, чтобы кровь не заляпала одеяло. Она все еще находилась там же, где и до погружения в прошлое, и Доктор все так же стоял в комнате, озадаченно разглядывая пустую ладонь. "Бусы" исчезли. Видимо, Аня выпала из реальности совсем на короткий промежуток времени, и это не могло не радовать - еще один прыжок на полгода вперед она могла и не пережить. Аня почувствовала позыв к рвоте и свесилась с кровати, да так и осталась лежать, ожидая, пока "мушки" в глазах не передохнут. Стало легче, но не настолько, чтобы что-то сказать. Ей казалось, открой она сейчас рот, и ее просто вывернет наизнанку вместе с внутренностями! Голова пульсировала, все это не давало возможности осмыслить произошедшее. Капли крови на полу оптимизма не придавали, пришлось закрыть глаза.
Доктор заговорил, и его голос, доносившийся поначалу как-то издалека, стал, наконец, реальным, и Аня ухватилась за него, как за спасительную соломинку. Правда, ответить она была не в состоянии. Если артефакт исчез - это отлично, это прекрасно. Это магия какая-то.. Но и правда, всем от этого будет только лучше. А вот на счет "не вмешиваться" она бы поспорила, но не здесь и не сейчас. Мужчина говорил, говорил, и в его голосе слышалось больше спокойствия, чем должно было бы быть, если учесть, что он только что оказался втянут во всякие странности. Нет, конечно, "странности" в Зоне происходили ежеминутно и на каждом шагу, но эта была из ряда вон выходящей. К тому же, Сенса второй раз чуть не лишилась черепной коробки, которая, по ощущениям, могла бы вполне брызнуть осколками и ошметками серого вещества.
Никуда уходить она, конечно, не собиралась. Она уже пробовала вернуться к жизни на Большой Земле, сняла на длительное время жилье в Чернобыле-6 и вполне могла бы безбедно существовать несколько лет, но нет.. Это было не по ней. Назад дороги уже не было, ведь все важные события ее жизни произошли здесь, в Зоне. Опять же, озвучивать свои мысли или, уж тем более, спорить с Доктором, она не решилась. Девушка чувствовала навалившуюся на нее усталость, потому что эти прыжки в пространстве-времени, хоть и были недолгими, но отнимали порядочно сил, неимоверно выматывали. Сенсация, все еще свесив голову, уже хотела было попросить ваты, чтобы остановить кровь, и стакан воды, а потом попытаться уснуть, но какие-то слова мужчины царапнули ее слух. Усталость не то, чтобы сняло как рукой, нет, но она как-то в темпе уползла на второй план, потому что сказанное имело определенный вес.
Аня рывком села в кровати, наплевав на общее самочувствие и кровотечение из носа.
- Что вы сказали? - ее голос прозвучал хрипло и надломленно. Она сглотнула. - Кто-то что-то мне оставил?..
Первая мысль была ясна, как день: кто и зачем? И как он узнал, что она появится тут? Вторая же сразу расставила точки над i, когда до сталкерши дошло. Не тот ли это самый "подарок", что был спрятан здесь таинственным Дедушкой Морозом? Тот, что с номером двадцать два, тот, к которому она шла последнее время? Артефакт и какой-то прибор? Господи, оно того стоило.. Название ей ни о чем не говорило, и стыдиться тут было нечем. Девушка, хоть и изучала все обновления в энциклопедии на форуме Че, но запоминала далеко не все. Некоторые из новых артефактов были настолько редки, что их можно было даже не запоминать, этот, похоже, был из таких.
- Я искала это. Искала уже достаточно давно. Я знала, что где-то здесь для меня кое-что спрятано. И я.. признательна вам, что вы сохранили для меня этот ценный груз. Могу я увидеть..?
"Увидеть Париж и умереть", говорят в народе. И хотя долгожданный хабар - это не Париж, но оттого он не становится менее нужным и менее ценным. И умирать после этого точно не захочется, ведь одна маленькая цель уже достигнута.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
СенсацияДата: Четверг, 27.07.2017, 22:34 | Сообщение # 528
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Кивнув, Доктор исчез в дверях. Было слышно, как он бродит там, что-то бурча под нос, пытаясь вспомнить, куда положил то, что должен был передать. Девушка не торопила и лишь терпеливо ждала, ощущая, как усталость берет свое. Минуты тянулись, кажется, целую вечность, а от страшного зевка чуть не вывихнулась челюсть, и вошедший (не прошло и года!) мужчина застал Сенсу, осторожно потирающую челюсть. Он положил на кровать внушительный сверток, а затем снова отступил, всем видом показывая, что не собирается прикасаться к нему, открывать и все подобное. Будто бы его в чем нехорошем подозревали.. Аня не без труда потянулась, зацепила сверток двумя пальцами и подтащила его к себе, расположив на коленях. С некоторым сомнением – да мало ли что?! – она стала разворачивать пыльную ткань. И хотя Доктор уже упомянул, что там такое, содержимое все равно вызвало изумление. Ни такого артефакта, ни прибора она раньше не видела. Артефакт лежал в простеньком контейнере и, судя по виду, явно был из редких.
- Как вы его назвали? – переспросила она задумчиво, не торопясь открывать контейнер и лишь вертя его в пальцах. На что был похож артефакт? А непонятно.
- Генератор, - ответила Легенда. – Так мне сказали.
Девушка покачала головой.
- Впервые слышу. Что это такое? Что оно делает?
- Я не силен в таких вещах и знаю много меньше какого-нибудь профессора из НИИ, который Зону и ее плоды изучает, но кое-что сказать могу. Вещь действительно редкая. Это артефакт третьего уровня, и содрать за него можно до сорока тысяч, а где-то и поболе.. Свойство его весьма любопытно: ты кидаешь его в аномалию или в аномальное поле, и он нейтрализует угрозу. Просто разряжает аномалию, оставляя на ее месте только артефакт или несколько, если они там есть. Только вот «Генератор» одноразовый, всю энергию он направляет на уничтожение аномалии и сам исчезает вместе с ней. Такая вот неоднозначная штучка. Но очень полезная, если ты, например, находишься в смертельной опасности, влипнув куда не стоило.
Аня хмыкнула. Для не-профессора, он смог рассказать все лучше энциклопедии Че, в которой этот артефакт не значился вовсе. Прибор, кстати, тоже. Имея романтичное название «E-Star Watcher», он более всего был похож на детектор в сером корпусе, но какой-то навороченный, с кучей кнопочек. Стоило его включить, и экран загорелся синим светом, выдав схематичную карту местности и украсив ее несколькими неяркими точками. Точно, детектор аномалий. Технически подкованная девушка не смутилась количеству функций, но на всякий случай проверила наличие инструкции в нем. Надо будет изучить на досуге.. Она хотела было задать еще пару вопросов, но тут дверь снова распахнулась. Поток воздуха был такой силы, что она совершила полукруг на петлях и ударилась о стену. Внизу что-то загремело, будто попадали с полок кастрюли и банки. Доктор, охнув, скомкано извинился и немедля пошел разбираться, хорошо прикрыв за собой дверь. Сенсация тоже вздохнула. Какое-то время она просто полусидела, копаясь в КПК, но глаза неумолимо слипались. Хотелось вставить спички или налепить скотч, как в старом мультике про кота и мышь, но ни того, ни другого у нее под рукой не было, а доползти до рюкзака сейчас казалось задачей непосильной. Поэтому ей больше ничего не оставалось, кроме как действительно лечь спать, прекратив сопротивляться неизбежному. В сон ее утянуло за считанные минуты и, вопреки ожиданиям, это был сон без сновидений.
Последующие дни Аня потеряла счет времени. Она провела у Доктора еще дней пять, и с каждым днем крепла и набиралась сил, хотя лекарства вкуснее не становились. Хозяин дома часто пропадал по делам, но неизменно следил за ее состоянием и ругал, если она пыталась отлынивать от лечения. В скором времени Сенса уже могла безболезненно передвигаться, и, поскольку вести пассивный образ жизни было для нее хуже смерти, предпочла оставшееся время проводить, шатаясь по дому. Трехэтажная громадина имела несколько гостевых комнат на третьем этаже, в одной из которых, собственно, она и находилась; второй этаж был выделен под нужды хозяина (туда она не совалась); первый же совмещал кухню, рабочий кабинет, смежную комнату с лекарствами, артефактами и разными непонятными штуками, которые девушка видела в первый раз в жизни и о назначении которых можно было только догадываться. Доктор не ограничивал ее в передвижениях, но Аня, конечно же, вела себя как истинный воспитанный гость и не пыталась засунуть свой нос везде, где он пролезал. В основном она ошивалась на кухне: готовила. Конечно, она догадывалась, что другие за помощь расплачиваются деньгами, но у сталкерши их было не так много, да и не факт вообще, что Доктор бы их принял. Поэтому она расплачивалась чем могла все пределах разумного, а он вроде и не возражал. Продукты у него всегда были в достатке и всегда свежие, не вызывающие сомнений в качестве, что само по себе странно, учитывая, что жил он посреди болот и не абы где, а на территории ЧЗО. Какое-то время Сенсация задавалась этим вопросом, потом выкинула его из головы: есть вещи, которые лучше не знать. И если помощь с обедом была чисто ее инициативой, то кормить его живность в его отсутствие Болотный Доктор просил сам.
Под живностью подразумевалось не то стадо разношерстных тварей, периодически толкущихся на болотах вокруг дома, но огромный чернобыльский пес, кличку которого она постоянно забывала. Пес был крупнее и упитаннее своих и без того немалых по габаритам собратьев, имел хорошо развитую мускулатуру, широкий лоб и маленькие злые глазки на морде кирпичом. Эта гора мышц на четырех лапах жила у мужчины на постоянной основе и часто сопровождала его на прогулках, причем рядом с Доктором няшное создание вело себя как полугодовалый щенок самой обычной породы, а вовсе не как опасный мутант Зоны. По первости Сенсация шарахалась от собачки каждый раз, как та заходила в дом, с трудом сдерживаясь, чтобы не начать кидать в нее всем попадающимся под руку или не носить с собой по дому пистолет. Потом свыклась: собака точно знала свое место и беспрекословного слушалась хозяина. Гостей дома пес не трогал, а сталкерша не трогала его. Еще одно создание, добавляющее ей седых волос, также крутилось по дому - совершенно домашний и непонятно как еще не разложившийся до конца зомби со смешным именем Бенито, у которого цельных мозгов было больше, чем у других, и потому его можно было использовать как бесплатную рабочую силу. Серьезных дел Доктор ему не доверял, использовал только для подай-принеси, но даже и это зомбак порой сделать был просто не в состоянии. Эта неуклюжая пародия на человека, хоть и была гораздо умнее и адекватнее сородичей, постоянно получала приключения на свою сгнившую задницу: то дверь не закроет, и та, распахнувшись от ветра, саданет его по лицу, что аж чуть голову с плеч не снесет, то споткнется о порог и кубарем слетит с лестницы, то поднос с чашками уронит.. И так постоянно. В общем, скучать Ане не приходилось, и домашний быт почти полностью затмил мысли обо всем, увиденном в путешествии во времени. С Доктором общий язык нашелся как-то сразу, и девушка невольно начала думать о том, что ей удобно и уютно работать бок о бок с таким типом людей, как он и Сахаров, и пожалуй, нигде больше она не чувствовала себя дома и в безопасности.. Но прятаться тут бесконечно просто не имело смысла, поэтому, окончательно придя в себя, Сенса засобиралась в путь.
Собиралась нехотя, с тяжелым сердцем и преисполненная искренней благодарности. Она понятия не имела, куда двигаться дальше, потому что внезапное выпадение из привычного течения времени катком прошлось по всем их с Фишером планам. Кстати, о Фишере.. Как он там? Она оставила его на болотах с тремя одиночками и исчезла почти на год, где-то он теперь? Конечно, он не сидит, преисполненный покорности, в ожидании, пока напарница вернется. Девушке очень хотелось верить, что тот нашел общий язык с компанией Леща, и они за ним присмотрят. Ее немного грызла совесть, но и это вскоре прошло, когда она уверила себя, что с оставленным ему снаряжением выходец из Конго не пропадет. Теперь бы не пропасть самой.. Нынешнее положение вещей совершенно ее не устраивало. В поисках ответов на свои вопросы сталкерша двинулась болотом, намереваясь опробовать прибор и выйти этим пусть нелегким путем к Агропрому.

---> Комплекс Агропрома, Заболотье


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
КнопДата: Вторник, 31.10.2017, 23:30 | Сообщение # 529
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
Шкет

<---------------------------------Темная лощина, Лесопилка "магнит".
Пожалуй в списке самых нелюбимых дел у Влада по прежнему числилось "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что". И вправду, если с теми же кровососами все было предельно чисто и ясно как белый день, то поиск и сбор данных для такого типа людей как Шкет был мягко говоря занятием не самым простым и уж подавно удовольствия не вызывал.
Впрочем, в Зоне ходила одна поговорка, мол даже если ты еще ни разу не был на болотах, то если Доктор хочет чтобы ты его нашел. Ты найдешь дом в любом месте, где бы тебя не носило, как впрочем это правило работало и в обратную сторону.
Конечно удивления по поводу того, что до самой странной локации в Зоне Влад добрался без происшествий это не отменяло, но давало некую надежду на то, что как минимум Кречетов узнает кто на него охотится и как далеко этот охотник способен зайти. Дабы знать, когда тот нанесет следующий удар. Мера предосторожности, не более.
Впрочем, дело оказалось немного проблемнее, чем казалось на первый взгляд.
Влад никогда прежде не был в доме у Доктора и хоть и наслышанный легенд, все равно инстинктивно схватился за ружье, когда на пороге его встретил знакомый пожалуй всем в Зоне псевдопес "дружок". Впрочем, судя по реакции мутанта симпатия была взаимной, потому как зарычав на сталкера, тот поспешно скрылся за домом, а Влад лишь тихо выдохнув убрал ружье за спину.
Непривычно ему было лоб в лоб видеться с мутантами, и хоть конкретно собаки ему ничего не сделали. Осадок все равно остался, но правила были правилами. А потому пересиливая себя Влад все-таки решился отстегнуть магазин и убрать его в разгрузку. Мало ли что в голову взбредет, нужно хоть как-то свою отмороженность сдерживать.
Закончив с разрядкой и обозначением того, что пришел он на правилах гостя, Влад поднялся на крыльцо и постучал в дверь.


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
AnnihilatorДата: Вторник, 31.10.2017, 23:41 | Сообщение # 530
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Ответом Шкету был шум, мышиная возня, скрип половины, которую уже как несколько лет пора было бы прибить гвоздями, но не прибили - Доктор, как и всегда, был дома, и вскоре, аккуратно открыв дверь, дабы не сбить гостя - случаи уже бывали, приветствовал сталкера в своем скромном жилье. Его лицо было уставшим - тот то ли не спал, то ли только что проснулся - как бы то ни было, не представлялся образцом бодрости.
- Доброго утра, сталкер - громко зевнув, вымолил легенда, тут же себя одёрнув за невежливость - Что же, следовало больше спать, да этот дождь.. Что ж я всё о себе, ты проходи, проходи - пригласил он вовнутрь - Присаживайся, и рассказывай, с чем пожаловал - я же вижу, мнешься, тебе явно не медпомощь нужна, на вид целёхонький.
 
КнопДата: Среда, 01.11.2017, 00:20 | Сообщение # 531
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
-Доброго,-скрипя зубами выдавил Влад, не то, чтобы он забыл правила хорошего тона, просто скорее ими давно не пользовался, да и прошедшая ночь оставляла за собой вопросы.
Тяжело ввалившись в помещение, Кречетов проследовал вслед за Доктором и ощущил странное, доселе невиданное чувство.
Домик Доктора будто бы давил на него, но не негативом и злобой, а каким-то эйфорически расслабляющим эффектом. Все было как-то по домашнему уютно, заволакивало своей простотой и заботой. Когда-то Влад слышал, что некоторые люди имеют вокруг себя эдакий эмоциональный фон. И если до этого убедится у Кречетова в этом не хватало возможностей, то сейчас он ощутил это в полной мере. Почувствовав себя не скованно и даже в какой-то мере расслабленно Шкет впервые за прошедшие сутки ощутил голод и легкую жажду, впрочем Доктор заметив у собеседника эту неряшливость не задумываясь пригласил его на кухню, от чего сталкер не отказался.
Конечно комплексный обед ему никто пока не предлагал, но вот в кипятке не отказали. А потому в ожидании того, чем можно было бы разбавить разнацветную бурду в сухпайке, Влад принялся рассматривать окружение, где уперевшись взглядом в сервант с зеркалом на секунду повис.
Рожа в зеркале, его собственная, он как будто бы ее уже где-то видел, и видел совершенно недавно. Странное чувство дежавю посетило Кречетова и тот даже подумал, уж не во сне ли? Впрочем ответ найти сталкеру было не суждено, время он перемотать не мог, а сказать точно из урывочных кадров было невозможно. Впрочем, зато Влад решил для себя, что помимо первых двух, у него найдется и еще один вопрос.


Пока в чашке настаивался знакомый еще с армии, аналог киселя, Влад неожиданно для себя поведал Доктору о том кто он. Когда впервые попал в Зону и какие ужасные на первый взгляд цели преследует. При чем делал он это так, будто бы хотел это все рассказать. Не ушло от внимания доктора и то, как себя бесчеловечно повел Кречетов в темной лощине. Оправдываться он впрочем не стал, и закончив свою краткую биографию по сегодняшний день, продолжил в уже более привычной для него манере, положив на стол стрелу и рисунок с калейдоскопом.
-После рассказанного,-Влад впервые за последние дни говорил в полный тон и как-то раскованно, в горле не пересыхало, будто так и должно было быть,-Я не уверен, что вы решитесь помогать мне с тем, кто начал на меня охоту. И зачем выбрал столь странное орудие,-указал он на стрелу и переведя палец на "калейдоскоп" продолжил.
-Со вторым сложнее. Какой-то ветеран с дури доказывает Сидоровичу о существовании этого артефакта, да так активно, что старик принялся рыть во всех направлениях поклявшись наказать того неумеху, если тот вдруг его обманул. Таить не буду, на сталкера который может поплатиться мне по большому счету без разницы, деньги я получу за любое подтверждение, наличия либо отсутствия. А вот для вас, как я посмотрю жизнь представляет большую ценность.-закончил сталкер и слегка опустив голову прихлебнул отвара из кружки и сам себе под нос, как-то обреченно произнес, "Мне бы ваш оптимизм", впрочем было это настолько тихо что никто бы не услышал, даже используя высокотехнологичные приемы.
Сложно было сказать, что повлияло на Влада больше, обстановка в доме, или же странный сон, но почему-то именно Доктору он решил довериться и задал последний вопрос.
-А еще мне снился сон, будто бы странный человек в балахоне говорит на неизвестном мне языке и воскрешает странным образом девушку, про которую я рассказывал ранее. Не то, чтобы я верил в нечто подобное. Просто хотел уточнить, схожу ли я с ума, или в Зоне это норма?


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
AnnihilatorДата: Среда, 01.11.2017, 01:38 | Сообщение # 532
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
- Дела... - по-началу лишь было произнёс Доктор слушая сталкера - ему совершенно не нравилось то, что Шкет, все эти бессмысленные убийства мутантов ради выгоды, но легендарный сталкер не подавал и виду - тем более, последующий рассказ оказался крайне любопытным.
Медленно прохаживая из одной стороны комнаты в другую, мужчина внимательно вслушивался в каждое слово, произнесенное гостем - и лишь когда тот завершил монолог, решился полноценно ответить:
- Что ж, сталкер, все люди так или иначе совершают ошибки. Я не буду читать тебе нотации, со временем - ты сам поймешь, что ошибался. Как понял когда-то я, как поняли все - кому суждено было выжить - совершенно спокойно предположил он, впрочем, явно не желая особо заострять внимание на теме с кровоссами - Что же, давай посмотрим болт, который ты принёс.
Аккуратно взяв в перчатках вещь, едва не ставшую орудием убийства, Доктор положил её около какого-то прибора с кучей индикаторов и запустил последний - хитромудренное научное устройство вскоре выдало полный отчет на маленькой, давно пожелтевшей бумажке.
- Интересно.... - тихо заметил он - Что бы то ни было намешано в растворе, находящемся на стреле, здесь встречаются неизвестные современной науке соединения. Яд явно сделан местными умельцами, скорее всего, с применением аномальных образований. Нельзя даже сказать, смертельный ли он, и каков, в конечном счете, его принцип действия. Истинно черный ящик - повернувшись к Шкету, Доктор тотчас уставился сталкеру прямо в глаза - Я не могу вам сказать, кто начал на вас охоту и даже чем он на вас охотится - просто потому что я не знаю - с явным сожалением заметил Доктор - Арбалеты обычно используют Дети Зоны, но эта стрела не похоже на их работу. Здесь будто что-то связанное с пустотой.. Трудно представить автора. Впрочем, возможно, я смогу вам помочь в другом - легендарный сталкер перевел внимание на бумажку с "Калейдоскопом" и на несколько мгновений задумался, вскоре приготовив ответ:
- Мне знаком подобный рисунок, да и, не буду таить греха, имел честь или несчастье слышать об этом.. калейдоскопе. Если верить тем легендам, что рассказывали мне сталкеры, этот артефакт заключает в себе силы всех стихий - воды, воздуха, земли и огня, силу Зоны, межвременья и мира мёртвых, света и тьмы - силу всех сил, извиняюсь за каламбур, и якобы является настолько могущественным, что может сделать все, на что способна сама Зона. Что до рецепта... - замялся он - Я слыхал, что последний включает по одному высшему артефакту каждой стихии, но остальное... загадка. Свет, тьма, мир мертвых и тому подобные вещи, если верить россказням, вовсе не стихии, и артефактов не имеют. Из того что известно калейдоскоп явно не сделать, и я даже не знаю, кто может знать больше по этому вопросу. Наверное, лишь тот старик... - довершив последнюю фразу, Доктор на мгновение подумал, что сболтнул лишнего - ведь историю про чудесные перерождения с помощью артефактов он не имел ни малейшего желания рассказывать. С другой стороны, про сам факт существования этого старца сталкеру следовало бы сказать - от того могла зависеть его судьба.
- Скорее всего, этот старик вам как раз таки и снился, и я уже знаю наверняка, что он имеет опыт воскрешения людей. Мне известно, что он воскресил как минимум двоих, но то были недавно умершие, чье тело ещё даже не успело толком остыть. В вашей же ситуации, история совершенно другая, совершенно. Но я не верю в совпадения в Зоне, особенно такие. Вам нужно найти этого человека, чего бы это не стоило. Найти его.
 
КнопДата: Среда, 01.11.2017, 07:32 | Сообщение # 533
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
Нет, ну если со светом и тьмой все понятно. То что за пустота такая? Сидор говорил мол она душу до остатка высасывает,-аккуратно предположил Влад, после чего продолжил,-Можно ли эту самую мифическую душу, заключить в какую-нибудь оболочку? Потому как если да, чем вам не артефакт, бросьте такое образование в аномалию и одному богу известно, что произойдет.

If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
AnnihilatorДата: Среда, 01.11.2017, 21:02 | Сообщение # 534
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
- Пустота.. - задумчиво вымолвил Доктор, пытаясь подобрать более-менее адекватную характеристику этого объекта, или мира? Трудно даже было определиться точно, что это - Сидорович, в общем-то, правильно тебе сказал сталкер, но это лишь малая часть сути. Вопреки расхожему мнению, когда человек умирает, это не является полным концом в прямом смысле этого слова. Его тело действительно умирает, а душа сохраняется - но остается она не там, где человек пал. Она попадает в пустоту, можно сказать, загробный мир. И там, в этой пустоте, её бесконечно мучает смерть, получая силу из ужасных страданий - наверняка, сталкер, ты подумаешь что это полная чепуха, но это не так. Я знаю тех, кто умер, попал в эту пустоту и был воскрешен - они видели все, что происходит там, и были счастливы вернуться. Если же частицы энергии пустоты соприкасаются с живым человеком - его душа немедленно поглощается, становясь игрушкой в руках смерти как если бы тот просто умер. Иными словами... - задумчиво потерев подбородок, Доктор направился к окну, словно бы кого-то ожидая - Иными словами, энергия пустоты смертельно опасна. И да, на ваш вопрос, можно ли заключить во что-то душу я тоже имею все причины дать положительный ответ. Артефакт, именуемый "Душеглотом", например, высасывает в себя сущность человека, если приложить его к плоти.
 
КнопДата: Среда, 01.11.2017, 23:58 | Сообщение # 535
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
-Да уж, если только не он и стрелял,-неожиданно произнес Влад, на давно опущенную реплику Доктора, после чего немного подумав продолжил.
-Может ли кусок этого артефакта быть вмонтирован в стрелу? Если привязать его к основному, полагаю можно будет использовать меня как батарейку, если конечно во мне еще осталось хоть что-то человеческое,-хмыкнул Кречетов и поднявшись из-за стола убрал остатки сухпайка в рюкзак и поглядев на Доктора произнес:
-Впрочем неважно, я и так отнял у вас много времени. Да и ждете вы кого-то, как погляжу, а этикет не позволяет меня выставить. Напрасно Доктор, такие люди как я иначе не понимают, так что полагаю мне пора, если вам конечно нечего больше дополнить,-снова заговорил Кречетов, мир постепенно становился для него прежним. А потому и манера требования в перемешку с жетским привкусом полушепота начала возвращаться. Возможно, только возможно если бы Шкет дольше был с Доктором, тот смог бы вылечить его психику. Но времени на это у Влада не было, впереди еще было много дел и мало времени. Скоро зима.


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
AnnihilatorДата: Четверг, 02.11.2017, 00:20 | Сообщение # 536
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
- Нет, не может - сказал как отрезал Доктор - Даже малейшая частица пустоты смертельна для живой души. Поэтому, использование расколотого артефакта как наконечника для стрелы наверняка не только возможно, но и даже является перспективным направлением при определённом уровне цинизма. Впрочем, неизвестно, можно ли расколоть этот артефакт так, чтобы его частицы сохранили свойства. Ответа на этот вопрос я не знаю.
Доктор совершенно не понимал, с чего сталкер решил что постоялец дома кого-то ждёт, ему показалось, напротив, что сам сталкер уже утомился от беседы и вообще не особо любил говорить, узнав же все необходимое, пожелал ретироваться. Легендарный сталкер лишь молчаливо пожал плечами.
- Что же, не буду разубеждать, но если будет нужна ещё какая помощь, постараюсь посодействовать. Если же вы действительно хотите узнать больше об этом калейдоскопе, вам нужно поспрашивать других людей, которые уже давно в Зоне - возможно, так и сложится единая картина.
 
КнопДата: Четверг, 02.11.2017, 23:30 | Сообщение # 537
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
-Поспрашивать...-медленно промямлил Влад, представляя как он, с его мрачным антуражем ходит и спрашивает всевозможных сталкеров, мол "не знаете ли вы?". От подобной мысли Кречетова передернуло и он даже на секунду пожалел, что взял эту работу.
-Есть идеи с кого начать?-уже более привычно произнес он и покосился в сторону выхода, впереди его ждал долгий, изнурительный переход. И ведь это только начало, а он уже чувствовал себя уставшим.


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
AnnihilatorДата: Четверг, 02.11.2017, 23:49 | Сообщение # 538
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Доктор нахмурился. Он заметил, как едва заметно изменилось настроение сталкера, стоило тому лишь посоветовать "поспрашивать" про артефакт - но такая реакция виделась крайне странной, учитывая что он сам взялся его искать и не постеснялся спросить самого Доктора. Неужто легендарного сталкера стали считать подобием ходячей энциклопедии, к которой всегда можно обратиться?
- Что ж, сталкер, как говорится, взялся за дело - кончай смело. Впрочем, это не значит что я предлагаю гадать на кофейной гуще - заявил постоялец дома - есть как минимум один человек, который смыслит в артефактах - Лесник. Он-то знает даже про Компас, да и вообще очень уважаемый человек. Однако, вам не стоит на этом останавливаться, вам нужно найти неизвестного, играющегося в подобие бога, воскрешающего людей. Слишком много загадок завязано на него, слишком много....
 
КнопДата: Среда, 08.11.2017, 01:52 | Сообщение # 539
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
Владу оставалось лишь пожать плечами. Кто он такой был в конечном итоге, чтобы сомневаться в разумности решения предложенного Доктором.
Да и в конечном итоге, если откинуть все предрассудки, то в чем-то старик был прав. Надо было выполнить работу, за которую Шкет взялся не подумав, плюс и обладателя стрелы еще найти по возможности, не говоря уже о мифическом местном "некроманте" в существовании которого Влад все еще сомневался, но виду не подавал.
А потому лишь коротко кивнув на прощание, Кречетов вышел из дома и провожаемый недружелюбным лаем дружка, заспешил прочь от старого дома.
Магазин вернулся в сайгу, а патрон в патронник, теперь нужно было лишь добраться до рыжего леса и спланировать дальнейший маршрут.
------------------------------------->НИИ Агропром.


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
КнопДата: Вторник, 26.12.2017, 21:14 | Сообщение # 540
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
Второй раз за прошедшие полгода, Влад был на болотах. В этот раз правда не один, но впрочем, как ему казалось, со своей "находкой" он уже смирился.
Во всяком случае думал он так, потому что за весь день, пусть с ломотой в мышцах но потаскав тушку Агаты, сталкер даже уже не матерился и не пытался хоть как-то уязвить девушку. Просто нес ее и думал о чем-то своем, так сказать компилировал и анализировал данные, думая на тему, что будет, что есть и как дальше жить.
И озарение пришло, как всегда внезапно и не вовремя, а именно тогда, когда на горизонте замаячил дом на болоте.
-Ты говорила, что в лаборатории территория глумления над природой, и что твои собратья воюют с теми, кому задолжал я, но не говорила про успех,-разлепив губы подметил Влад и аккуратно переступив небольшой бочаг с бурлящей жижей продолжил.
-Ты ведь понимаешь, чтобы победить нечто, что поимело саму материю и время нужно узнать о них по максимуму,
и раз уж ты решилась на свою голову идти со мной то мне от тебя понадобится несколько аспектов,
-наконец закончил он реплику и немного подумав, поднялся по ступенькам и постучал в дом болотного доктора.
-Первое и самое важное, мне понадобится контактировать с людьми, с которыми вы не в лучших отношениях, потому как те имеют огромное влияние. Второе, планы меняются, то что ты сидишь в амулете тебе не вредит?-вопросил он и почесав свободной рукой подбородок принялся ждать дока.


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
Форум » Южные Окраины » Болота » Болота - Дом Болотного Доктора
Поиск:
Мини-чат