часы на сайт
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Форум » Южные Окраины » Болота » Болота - Дом Болотного Доктора
Болота - Дом Болотного Доктора
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:14 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline



Старый, трехэтажный дом, скрытый в тумане. Тропинок к дому несколько, но все они проходят через опасные аномальные поля и периодически меняются. Дорогу к дому знают единицы. В основном Доктор сам встречает гостей, или отправляет своего верного пса с безобидной кличкой "Дружок". Но если хозяин дома не желает видеть пришедших, то они никогда не найдут дорогу в тумане, и скорее всего заплутают. Все, что могут увидеть гости - это комнату отдыха и столовую, ну и если не повезет (или наоборот, повезет), то и операционную. Дом удивительно уютен и прекрасно оборудован, что огромная редкость в Зоне. Бытует мнение, что и дом Доктора, и прилегающие к его стенам территории - одна большая аномалия, аналогов коей нет больше ни в одном уголке ЧЗО. У Доктора почти всегда есть та или иная просьба, выполнив которую, бродяга находит себе союзника в лице легенды Зоны.

Торговец: в наличии

Медпомощь: в наличии

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: в наличии

Последние новости:
Нет
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 08.12.2019, 21:05 | Сообщение # 631
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Кивнув на приглашение Нокаута, вошла в дом, ступая легко и бесшумно, как и полагается воспитанным призракам. С секунду постояла на половице. что отличается от других более темным цветом - раньше она певуче скрипела под моими шагами. А сейчас молчит. Привычным движением тронула кончиками пальцев свисающие с потолка пучки сушеных трав. Болотные... Я все еще помню, как они пахнут! Вот эти, с серенькими метелками соцветий - медом, те, что рядом - лимонной мятой. Там вот, над окном - полынной горечью, а в дальнем углу - сливочным маслом. Топленым. Хочется вдохнуть полной грудью, чтобы голова закружилась от знакомых ароматов. Но не могу. Не чую я больше запахов, не ощущаю холода, жары. Осталось только зрение да осязание.

- Да, пол очень чист, Нокаут. А веники ты сам вяжешь? - забыв, что изломы не всегда понимают человеческую речь, спросила с улыбкой.
Сквозь стены печи, прямо через огонь, просочился Снежок, невидимый для всех, кроме Ланки. Вернулся все же, собака такой.
С некоторых пор мы со Снежком не вмешиваемся, если видим бой между людьми и мутантами Зоны. Потому-что каждое такое вмешательство непременно заканчивается ссорой - Ланка, как дитя Зоны, защищает ее порождения, а Снежок, как истинный собака, всегда на стороне людей - или он просто редиска и перечит мне смеха ради.

А тут, в доме Дока, драки человеков с мутантами не бывает, вот он и вернулся. Ходит за Нокаутом по пятам, пока тот накрывает стол к чаю, суется носом во все блюдца, заварочник, делает вид, что тщательно все обнюхивает, типа заботится о том, чтобы его драгоценную Ланку. не дай Зона, обкормили невкусным.
Почти не касаясь пола, плавно и быстро перемещаюсь по комнатке, трогая знакомые вещи - маленькое зеркальце в круглом переплете, на стене. Спинки стульев, скатерть на столе, допотопный советский будильник на подоконнике. Бенито его сильно не любил, потому-что в последнее время уже не мог своими неловкими пальцами крутить стрелки, дабы вводить Дока в заблуждение, а раньше проделывал это с легкостью, а потом наслаждался недоумением Доктора - мол, надо же, уже полночь, а солнце еще не село!

- Угощайся. Доктор утром заварил. Печенье вкусное. Люблю такое. А ты? - скрывая руку под плащом, спросил излом. Сижу напротив него, улыбаясь - за спиной Нокаута восседает, довольно скалясь, почти упираясь головой в потолок, Снежок, нацепив на нос очки без стекол, с веревочками вместо дужек. Наверное, Бенито их позабыл на печи, а этот шут нашел. Если Нокаут обернется, то сможет заметить очки, парящие в воздухе - Снежок все еще стесняется показаться.

- Благодарю, Нокаут. Раньше любила, и даже сама их пекла. Хочешь, и тебя научу? - снова захотелось ощутить давно забытый вкус свежей выпечки, тающую сладость на языке, ваниль и хрусткую воздушность тонкого песочного печенья.
Тут Снежок, поспешно уложив бенитовы очки на место, скорчил испуганную морду и утек сквозь стену, а я услышала знакомые шаги - Док!
Шурша медицинским халатом, он появился в дверях, и замер, глядя на меня. Отвернулся, провел ладонью по лицу, словно бы желая стереть наваждение, затем вновь воззрился на Ланку, как на привидение. Хм... а я ведь и есть привидение!

- Элана? - спросил неуверенно, и выражение его инопланетянских глаз стало еще более инопланетянским.
- А я слышу, Нокаут посудой гремит, дай-ка, думаю, гляну, кого к нам принесло с болот. А это ты...
- А это всего лишь я, Док. Как дела? - улыбнулась, поднимаясь из-за стола. Забылась, прошла сквозь всю эту чайную церемонию, сквозь третий стул, приблизилась к Доку, протянув руку, взяла его ладонь. Это получилось не сразу - мои пальцы несколько раз просквозили прежде, чем сжать ее в приветствии, а Док стоял и смотрел на странное рукопожатие, растерянно выпрямив свои узловатые, в каких-то рыжих потеках, пальцы. Наверное, йодом вымазался недавно.

- О... Ты взаимодействуешь с материальными предметами? - выговорил он, наконец, и мы оба рассмеялись. Ланка - весело и беззаботно, Док - с каким-то облегчением, будто только что свалил камень с души.
- У тебя новый друг. - кивнула в сторону излома, когда мы уселись за стол - ну в самом деле, не пропадать же такому вкусному чаю с печенюшками!
- Да-да, очень интересный экзем... эм... Он уникум. - Док чуть запнулся в начале фразы, но закончил ее очень уверенно.
Вот так. Словно вчера расстались, и Ланка не изменилась. И никаких дурацких вопросов, что, да как, да почему...


Юна
 
АктерДата: Понедельник, 16.12.2019, 08:14 | Сообщение # 632
Сообщений: 308
Репутация: 680
Награды: 0
Статус: Offline
- Одной рукой готовить сложно. Двумя - неудобно. Доктор говорит это ограничения. Нокаут думает, что Доктор прав. Но не отказывается от уроков. Люблю учиться. Да.

При встрече двоих старых знакомых Нокаут только и успевал водить головой из стороны в сторону - то посмотреть на девушку, то посмотреть на очень удивленного доктора. Таким Доктора он еще не видел, впрочем, он жил в доме на болотах еще не так долго, как старожил зомби Бенито или кто-то еще из старых друзей Доктора. Видимо Доктора с ней связывало что-то личное. Излом понимал, что есть такие моменты в жизни, когда третий становится лишним и поэтому благоразумно молчал. Изломы вообще довольно молчаливые существа, хотя по меркам своих родственников Нокаут слыл среди изломов страшным болтуном - подумать только, говорит больше трех раз в день, да так можно и язык смозолить ненароком. Ну вот. Опять человеческое слово. У изломов не бывает мозолей. Откуда в нем берутся человеческие слова излом тоже примерно догадывался. Смутно. Какая-то часть его был раньше человеком. Та, что любит музыку и хорошие ботинки, ради которых мутант мог и убить человека, или же пощадить - тут как дело пойдет.

- Доктор! - встревоженно произнес излом

- Все в порядке нокаут, успокойся, Элана не враг мне, да и тебе тоже. Она не из тех, что ты повстречал в Мертвом Городе. Все хорошо, Нокаут. Все хорошо. Успокойся.

Призраков излом как-то повстречал в Мертвом Городе и они ему там абсолютно не понравились. Более того злобные бестелесные фантомы попытались выпотрошить мутанта, злобно шипя что-то себе под нос. Тогда Нокауту пришлось впервые за многие годы жизни в Зоне спасаться бегством - его рука ничего не могла сделать против тех, кто свободно ходит сквозь стены. Это было показателем, учитывая что Нокаут не побежал бы даже от опасной и смертоносной химеры или неуклюжего, но большого и сильного гиганта. А тут. Впервые излом видел призрака, что не хотел убить его.

- Извини за это, Элана, но у Нокаута были неприятные встречи в прошлом. Теперь он немного параноик, когда дело касается эээ бестелесной материи. Ему сложно различать эээ подобных тебе от тебя самой. Даже я был очень удивлен увидев тебя такую. Уж прости старика.

- Нокаут здоровый параноик. - излом снова склонил голову себе на плечо, все еще рассматривая Элану пронзительным взглядом своих синих глаз. - И Нокаут жив.

- Да-да, конечно. Но давайте же выпьем чаю и поговорим о всех важных и не очень вещах.


Карпат
Сорока-белобока Нокаут
 
АктерДата: Пятница, 20.12.2019, 12:09 | Сообщение # 633
Сообщений: 308
Репутация: 680
Награды: 0
Статус: Offline
Но на этом треволнения мутанта не собирались заканчиваться - после того, как гостеприимный Доктор пригласил всех к столу, излом продолжал чувствовать вокруг себя что-то потустороннее, но при этом смутно знакомое, словно бы некогда забытое, и теперь отчетливо проявляющееся в памяти фрагмент за фрагментом. Это самое нечто настолько разбередило саму сущность излома, что у Нокаута даже начала дрожать левая рука - явный признак волнения среди представителей его вида. И эти изменения не могли укрыться от внимательного и пронзительного взгляда Болотного Доктора. От его взгляда, казалось ничто не могло укрыться и излом лишь становился более нервным с каждой секундой.

Найди его. Помоги ему.

Вздрогнув, Нокаут едва не выронил чашку с чаем прямо на застеленный чистой скатертью стол. Какой знакомый голос. Обычное дело для человека, но никак не для излома, который слышал за свою жизнь едва ли не пару голосов. Излом чувствовал что-то вроде смутного... доверия? Этот голос. Должно быть кто очень искусный смог пробиться сквозь завесу болото и достучаться до разума мутанта.

Найди его. Помоги ему.

- Нокаут не понимает. - шепотом произнес мутант и поставил чашку с недопитым чаем прямо на блюдечко с печеньем. Его собеседники даже прервали свою светскую беседу, глядя на то, как Нокаут отчебучивает номера один за другим - то в панику впадает, то вдруг становится рассеянным как взаправдашний зомби.

Найди его. Помоги ему. Прошу.

Последнее слово вдруг раздается цветным каллейдоскопом боли в голове излома, отчего тот начинает морщиться и хвататься левой рукой за голову, словно пытаясь выбросить этот странный и нелепо звучащий голос оттуда как ненужную вещь. Помимо его воли он начинает видеть жизнь, чужую жизнь, кадры перед его глазами сменяются один за другим - вот двое идут по Зоне, вот их уже трое, вот одного уже нет. Вот последний из троицы уходит и вот он же вновь возвращается в зону. Это Он. Это Ему должен помочь Нокаут. Тогда Голос расскажет Нокауту о его прошлом - тайне, к которой мутант давно испытывает влечение, той самой тайне, откуда родом его музицирования на губной гармонике. Излом готов пойти ради этого хоть на карй Зоны. Тогда-то он и узнает, кто он такой. Без прошлого невозможно будущее. Без Нокаута человек погибнет.

- Нокаут должен идти. Сейчас. Извиняюсь. Меня попросили. Надо.

Мутант рывком поднимается с кресла и быстрыми шагами покидает гостеприимный дом на болотах, провожаемый двумя недоумевающими взглядами вслед.


Карпат
Сорока-белобока Нокаут
 
БуденныйДата: Пятница, 20.12.2019, 12:21 | Сообщение # 634
Сообщений: 567
Репутация: 861
Награды: 1
Статус: Offline
Актер,
Переход:
------------------------------------->Кордон. Ветряная равнина!


- Я могу стать миллионером за две минуты.
- А почему не за пять?
- Потому что за пять приезжает полиция (с) Джон Диллинджер

КПК Бутч/Бутч /Будённый/КПК Будённого
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:26 | Сообщение # 635
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Удивительный излом! Ему удалось сбежать от призраков! Ну... хорошо, Ланка тоже призрак, но, как и сказал Док - не враг "мне и тебе". Разве что - себе.
Не надо было сюда возвращаться. Чего я хотела, представ пред ясны очи Болотного Доктора? Что его теплый прием и аномальный дом сумеют вернуть мне давно забытые чувства? Те самые, обычные, которые человеческие...

Нокаут, извинившись, куда-то засобирался, и его никто не удержал. Ланка вежливо молчит, ибо знакома с занятным мутантом всего ничего, а Док не отговаривает, ибо знает, что значит из уст твари Зоны "Надо". Надо так надо. Стало быть, опять где-то на просторах Зоны случился лютый капец, и нужна кому-то помощь.
Как только за изломом захлопнулась дверь, Док перевел взгляд на меня, уставился выжидающе, а в его глазах ясно застыл некий вопрос. Приподняв бровь, спросила, улыбаясь - Что, Док?

На что он, слегка пожав плечами, нерешительно пошевелил пальцами руки, будто подбирая слова для ответа. Наконец, спросил осторожно - А... эм... А ты не пойдешь за ним?

- Я? Разве он меня приглашал? - вновь вопросом на вопрос, забавляясь. Милый, милый Док, добрый старичок. Конечно, я знаю, что значат его вопросы. Раньше, когда была Эланка живою, то неслась, сломя голову, на помощь всем, кому не повезет оказаться в радиусе досягаемости для моей кипучей жажды спасти чью-то бренную жизнь, и теперь легенда Зоны ждет, что я полечу поглядеть, что стряслось, что заставило Нокаута удрать в ночь с тревогой, застывшей в нестерпимо-синих глазах.

Док не знает же, что сейчас, чтобы Ланка-призрак полезла вызволять человека из передряги, нужен крепкий пинок от Снежка, а лучше - два пинка и оплеуха. Даже Черный Сталкер уже не обращается ко мне с просьбами типа "поди туда-не знаю куда, помоги тому-не знаю кому, как-не знаю как". Только улыбается грустно при встрече, качает головой, глядя на то, как дурачится Ланка, может обозвать снисходительно "Дитё малое!". Курит, напрасно тратя сигареты, не испытывая прежнего удовольствия от курения. Остается лишь любоваться колечками дыма...

Кажется, добрый дух болот потрясен. Снял очки, протирает их и без того чистые стеклышки полой своего халата, морщит лоб, собираясь сказать что-то. Осуждает меня? Скорее всего.

- Ланк! Ланка, там это, ты не поверишь, тому дурачку свечи доставили, пять коробок, клянусь своим хвостом, сам видел, уж не знаю, нафига ему столько! Пошли поглядим, а? Пошли, пока не раскупили! Ну пошли, ну чего ты тут застряла? - врывается в мою голову голос Снежка, а сам он, я слышу, нетерпеливо топчется за стенами дома на болоте, заставляя Дружка рычать и лаять дурным голосом на топот невидимого призрака.

- Мне пора, Док. - все с той же ласковой улыбкой, поднимаясь, просачиваясь напрямую к выходу, сквозь стулья, стол, почти не касаясь ступнями пола.
- Рада была тебя видеть. Я буду тебя навещать, можно? - обернулась у порога, ожидая ответа - а он промолчал. Тогда прошла сквозь дверь, оставляя старинного друга в покое.
Не нравится ему нынешняя Ланка. Ланка-призрак, с холодной улыбкой, навек пристывшей к алым губам.

Зато Снежок рад, носится вокруг меня, как огромный бестолковый щенок-переросток, прыгая сразу на четырех лапах. Дружок рыкнул особенно грозно, когда из ниоткуда нарисовался здоровенный, лохматый, больше на медведя, чем на пса похожий, угольно-черный, с сияющими алым глазами, собакен.
А сам Снежок от лая Дружка шарахнулся в сторону, с наигранным ужасом поджав ухи, вызвав мой веселый смех. Поймала его, обняла за шею, и мы унеслись с печальных болот, - грабить несчастного торгаша и украшать Зону живыми огнями краденых свечей.


Юна
 
МедведьДата: Воскресенье, 10.10.2021, 19:55 | Сообщение # 636
Сообщений: 265
Репутация: 309
Награды: 2
Статус: Offline
---> Лаборатория Х-5

Мгла не думала об усталости, не думала о постоянно ноющем обрезке, в которое превратилось ее ухо, не думала о том что с ними было всего несколько часов назад, не думала о Гейр, которая помогала нести ей носилки. Все ее мысли были заняты Спартанцем. Этим тронутым на всю голову бывшим сектантом, говорящим сам с собой. Девушка не могла понять, что ее тянуло за ним во все эти дебри. Во все их дикие приключения она шла добровольно, плечом к плечу с этим психом. И каждый раз он вытаскивал ее из о всех передряг.
- Он не должен умереть... - сказала наемница, глядя в лицо Гейр, давясь слезами. - Это все вы, черт вас дери. Это все вы. Если он умрет... Я тебя убью...
Девушка ничего не стала говорить, на секунду обернувшись и заходя в открытые Лесником двери дома доктора. Мгла на секунду вспомнила их последний визит сюда. Знакомый запах, домашнего уюта, каких то растений и лекарств. Глупая мысль о том, что им придется долго отмывать за собой грязные следы, в доме чистоплотного доктора, на секунду затмила собой дикую тревогу и страх, но буквально сразу растаяла уступая им место.
- Кровь... - пробурчала Гейр, бросив взгляд на пол, по которому тянулась дорожка из кровавых капель, падающих с с носилок. - Мать вашу... Заткните рану чем-нибудь.
Куст идущий рядом быстро сорвал с крючка на стене чистое полотенце, наложив его на рану, тут же прижимая руками.
- Что с ним? - спросил идущий рядом Лесник, глядя на то как девушки наконец занесли носилки в операционною и начали укладывать мужчину на стол.
- Пуля осталась в ране, - сказала наемница, помогая старику снять с фанатика куртку. - Стимулятор не дает телу нормально функционировать. Он вогнал в себя две дозы, я ввела антидот, но всего один шприц. Плюс истощение, да и последние несколько дней он не в самых лучших условиях был...
Перечисляя все что случилось с фанатиком, наемница ненароком чувствовала на себе прожигающий насквозь взгляд Мглы, которая сжав кулаки не отрываясь смотрела на нее, скрипя зубами от злости.
- А кто это все с нами сделал, а? - прошипела Мгла. - Кто?
- Хватит... - тут же резко ответила ей Гейр. - Что случилось, то случилось. Правых и виноватых будем искать потом!
- Я уже их нашла! - вскрикнула наемница ударив кулаком по стоящему рядом столику с инструментами и выхватив из-за пояса пистолет прицелившись в лоб Гейр. - Ты и остальные!
- А ну прекратили! - вскрикнул Лесник, стоя у операционного стола, после чего перевел взгляд на стоящего в стороне Куста. - Сталкер, выведи ее отсюда. Пусть посидит на кухне.
- Нет... - зарычала девушка, удерживая пистолет трясущейся рукой. - Я не уйду...
- Пошли, мелкая... - сказал Куст, медленно шагнув к наемнице и укладывая руку на пистолет, опуская его. - Давай. Они разберутся. А тебе рюмашку намахнуть надо - успокоиться.
- Нет... - прошептала девушка, задыхаясь от накатывающих слез, но все же поддаваясь сталкеру и выпуская из руки пистолет. - Он не должен умереть... Так нельзя...
- Пошли... - снова тихо сказал Куст, приобняв девушку за плечи и поведя к выходу, молча кивнув Гейр. - Давай, мелкая. Если надо, то пореви.
- Не должен... - снова прошептала девушка и в конце концов залившись слезами. - Нельзя так... Нельзя...
Гейр судорожно выдохнула покачав головой, после чего перевела взгляд на Лесника.
- Надо чем то нейтрализовать остаточные компоненты стимулятора, - сказала наемница. - Или она его сожжет, а уже после заняться всем остальным. Где доктора носит, а?

- Давай, накати чуток, - сказал Куст, выставляя на стол перед сидящей за ним Мглой бутылку водки и граненый стакан. - Это же самое лучшее лекарство в Зоне. От всех ран.
Сталкер быстро плеснул алкоголь в стакан, и не долго думая взял с полки второй для себя.
- Бери, - сказал он, вкладывая в дрожащие руки девушки стакан. - Пей.
Мгла опустила взгляд глядя на "лекарство" и хлюпнув носом разом вылила водку себе в рот и тут же закашлялась, чувствуя как та прокатывается по пищеводу в пустой желудок. Куст, так же последовал ее примеру, выпив более спокойно, лишь поморщившись.
- Теплая блин... - просипел мужчина отломив от краюшки хлеба кусок, приложив его к носу и втянув запах, быстро отправил его в рот. - Полегчало?
- Немного, - тихо прошептала девушка, так же потянувшись к хлебу и взяв со стола целую булку вгрызаясь в нее.
- Это уже хорошо, - легонько улыбнулся Куст. - Я же сказал что поможет.
Мгла молча улыбнулась в ответ сталкеру, держа в руках надкусанную булку хлеба.
- Знаешь... - усмехнулся Куст, вертя в руках пустой стакан. - Я своего отца толком не знал. Мать, пока жива была говорила, что он был тем еще козлом.
Мгла провела рукой по короткостриженой голове и вновь хлюпнув носом подняла взгляд на собеседника.
- Его жутко не хватало все это время, - продолжил мужчина, не отрывая взгляда от стакана. - Нельзя без отца... Сколько у матери не было других мужиков, и хороших и плохих... Так мне настоящим отцом никто и не стал.
- К чему ты это? - утерев рукой слезы спросила наемница. - Что за откровения?
- Ты сама знаешь, - вновь усмехнулся сталкер, оторвавшись от стакана и взглянув на девушку. - Я когда вас с ним первый раз увидел, в голове мелькнула мысль, что вы того...
- Какого? - нахмурилась девушка, наконец взяв себя в руки, чувствуя как водка обжигает желудок но все же приятным теплом расходится по уставшему телу.
- Ну спите... - коротко бросил Куст, поставив на стол стакан. - А потом... Вижу, вроде что то другое. Как ты смотришь на него. Будто ровняться на него пытаешься. Слушаешь. И... Вроде как то и любишь как учителя... Себя сразу вспоминаю... Как мне этого взгляда не хватало.
Девушка, молча сидела на месте, глядя в глаза сталкера и слушая его внезапное откровение.
- А потом, - вновь продолжил Куст. - В этом долбаном бункере, я слышал как они тебе постоянно про наемницу другую говорили Сигрин что-ли...
- Сигрюн... - поправила Мгла сталкера, проглотив застрявший в горле ком, после чего потянулась к бутылке, плеснув в оба стакана водку. - Да, они говорили про нее...
Девушка протянула Кусту стакан, и судорожно выдохнув вылила в себя напиток, сильно поморщившись.
- Да, так, - кивнул головой мужчина и так же чуть подняв стакан залпом выпил. - Вот тогда то и понял окончательно... Он не умрет, слышишь?
Мгла вздохнула, сдерживая в себе новый поток слез и легонько кивнула головой.
- Он у тебя крепкий мужик. Не зря же Спартанцем кличут. И док его поставит на ноги... - улыбнулся мужчина осторожно погладив наемницу по плечу.
- Вот только где он... - тихо прошептала Мгла...


Мы вечно пребудем в сиянии Его... © Из молитвы Монолиту.
"...мой фанатик жив и даже не сильно поломан" © Элана
"Скромному парню с безумной фантазией..." © Марго
"Приветы, бывает, долго идут до нужных людей... - Роман" © Марго
"Eres mi pasión y mi locura... - Мари" © Марго
"А вот тут я закидываюсь барбитурой и улетаю на радуге..." © Кноп

PDA: Спартанец
Анкета: Спартанец

PDA: Бер
Личное дело: Бер


Сообщение отредактировал Медведь - Воскресенье, 10.10.2021, 20:05
 
toxДата: Понедельник, 11.10.2021, 17:28 | Сообщение # 637
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Медведь,

... Лесник не был опытным хирургом. Залатать небольшую рану, промыть, дать необходимое питьё - это да. Однако справиться с раной живота... Это вне его знаний и опыта. К сожалению, всё, что он знал о таких повреждениях - без оперативного вмешательства профессионала, они зачастую несут за собой смерть. И сейчас, глядя в жемчужное, безмятежное лицо сталкера, лежавшего на операционном, заляпанном кровью столе, Лесник осознавал своё бессилие.
Гейр всячески пыталась помочь. Крутилась, ходила туда-сюда, неся старику припарки, нитки, иглы, дезинфицирующую жидкость. Сейчас они вдвоём громили операционную Доктора, пытаясь сделать хоть что-то. Но жизнь в Спартанце угасала. Лесник не сказал ничего, но валькирия поняла всё по его зелёным, грустным глазам, по неопределённому покачиванию головы на вопрос выживет ли Бен.
Она сжала губы и спешно покинула операционную, напоследок, в сердцах бросив в стену стальную мисочку с ножницами и скальпелями. Покрытые кровью инструменты с весёлым звоном разлетелись по полу, мисочка скрылась под одной из кушеток у окна.
Лесник ничего не сказал и на это. Кряхтя собрал скальпели, найденным костылём выудил на свет миску.
Замер посреди комнаты, опёршись на стол с лежавшим на нём сталкером. Сердце у старика - больное, в последние годы, место - застучало чаще, в груди словно образовалась дыра, источающая тупую, ноющую боль.
- Как тебе там, сынок? - с тоской в голосе, тихо вопросил он у лежавшего, умирающего тела. Естественно, ответа не последовало. По операционной прокатился холодный ветер, старик закашлялся, глянул на сухую, морщинистую ладонь, покрытую багряными каплями, и покачал головой.
* * *
Куст быстро организовал стакан для Гейр. Девушка тупо смотрела на налитую водку, на кусок хлеба с чесноком, лежавший подле. Мгла сидела напротив - глаза её, почти просветлевшие, но увидевшие настроение Гейр, снова потускнели. По щекам пробежали слёзы.
Сталкер крутился по кухне, обобрав холодильник Доктора. Колбаса, картошка - всё пошло на стол. Легенда Зоны Кусту хорошо была знакома, ещё со времён службы в «Долге» сержант Кустов носил эскулапу различные артефакты, грибочки, а также помогал лечить и выхаживать мутантов.
Именно в связи с этим у него и случился разлад с командиром взвода Петренко, который внаглую настучал на такое кощунство уже командиру группировки.
А к этому моменту «Долг» уже трещал по швам. Командующие менялись один за одним, теряли связь с военными на Периметре, теряли важную для них поддержку и коридор с патронами, продовольствием и прочими припасами, нужными для существования. И в один момент «должане» треснули и развалились. Люди утекли кто-куда, двое на глазах сержанта Кустова, - а ныне вольного сталкера Куста - подались в ненавистную прежде «Свободу». Кто-то уехал на Большую Землю, кто-то наёмничал на Янтаре, у уважаемого академика Сахарова.
А через год не стало и «Свободы». А ещё через пару лет - лагеря на Янтаре. В один миг полчище невиданных доселе тварей стёрли его с лица Зоны, оставив выжженную землю и полуразрушенный куб бункера.
Ещё некоторое время Куст, которому толком некуда было идти, сотрудничал с Доктором. Ходил с ним, помогал в хозяйстве, и даже сдружился с зомби по имени Бенито - любимцем и другом Доктора. К сожалению, даже Бенито здесь больше не было.
Через некоторое время Куст ушёл - эскулап самолично отпустил сталкера «на отдых», пообещав, что свяжется с ним позже.
С тех пор минуло почти семь лет.
От возвращения в родной стан на душе сталкера потеплело, он развеселился, хоть и повода для веселья не было. Гейр, наконец осилившая стакан, принесла тяжёлые вести, и теперь на кухонке повисло тягостное молчание. Слышно было, как на болотах, рассеявшись по веткам кривых, уродливых деревьев, противно каркают вороны.
* * *
... Дима Шухов оказался рядом с Бенджамином быстро и тихо, тот даже не успел отреагировать.
Да и отрываться от красивого ржаного поля, на котором неспешно и лениво паслись лошади, не хотелось. Стоял прекрасный закат - алые лучи колебались в высоких ростках ржи, было тепло. Форд даже скинул надоевшую куртку, перчатки. Отложил «моссберг» в сторону.
- Замечательный вид, - прогудела Легенда Зоны. Его неизменный чёрный плащ отдавал морозом. Краем глаза Спартанец увидел, как травинки и колоски рядом с Чёрным Сталкером загибались, сгнивая на глазах. - Ты же понимаешь, что это - иллюзия. Предсмертная агония. Конец всего.
Бен кивнул, кинул взгляд на живот, где должна была быть страшная рана: не было крови, не было саднящей раны - никакой боли. Только тепло от садящегося солнца, ржущие лошади, да колосящееся поле.
Внезапно, Спартанцу захотелось вскочить и пойти на закат. Шухов мягко придержал сталкера за плечо:
- Уйдёшь туда, уйдёшь насовсем.
Спартанец, как во сне, обернулся. Голубое небо прочерчивала тёмная, свинцовая граница. Деревья за спиной росли страшные, искривлённые от влияния радиации и бесконечной влаги болота. Жуткий двухэтажный дом с покосившейся крышей стоял под раскидистым дубом, окружённый чёрной трясиной. Словно ожившие русские сказки.
Бен отвернулся; впереди - всё то же радостное солнце, поле, лошади. За спиной, куда не хотелось более поворачиваться, разверзла пасть сама Зона.
- Я не могу решать за тебя, какая жизнь лучше. - снова произнёс Шухов. - Но я бы остался там, где хорошо. В любом случае - жертвовать придётся. Такова цена Жизни.
Спартанец открыл рот, чтобы ответить, но духа уже и след простыл.
За спиной, стонали и трещали деревья. А в облаках вдруг, прочертив границу междумирья, от светлого и летнего вечера в тёмную и хмурую Зону, пролетел на низкой высоте, конвертоплан.
Там, где хорошо.
* * *
... Взрыв раздался внезапно. Мощная волна выбила окна на кухне, заскрипела стена, заходила ходуном.
Куст повалил стол на себя, крутанул столешницей в сторону окна; наёмница и валькирия одновременно скользнули за импровизированное укрытие - оружие никто далеко не убирал.
- Вниманию сталкеров! - послышался с болот голос, усиленный мегафоном. - Говорит начальник сил Объединённых Контингентов. Бросайте оружие, выходите с поднятыми руками. В случае неповиновения - будет штурм. Повторяю...
Конвертоплан «Оспри» завис где-то в стороне от дома. Мощные роторы гнали в выбитые окна тучи пыли. Повтор требований потонул в гуле рокота винтов и двигателей.







- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
МедведьДата: Воскресенье, 17.10.2021, 21:45 | Сообщение # 638
Сообщений: 265
Репутация: 309
Награды: 2
Статус: Offline
- А вот это уже совсем плохо... - пробормотал Куст, сжимая в руках автомат, попутно успевая смахивать с плеча пласт нарезанной колбасы. - Отследили, да?
- Броневик трудно не заметить, - пробурчала Гейр, подтаскивая к себе пистолет пулемет. - Видно поняли, куда мы движемся. Мать вашу, как не везет.
- Их ваши послали? - тут же спросил сталкер, кивая головой куда то в сторону, подразумевая отряд "Валькирий".
- Нет... - замотала головой наемница. - Мы как бы это сказать...
- Они ренегаты... - закончила за бывшую соратницу Мгла, медленно повернув голову к собеседникам. - Верно?
Гейр скривилась лицом и кивнула в знак согласия, не выдержав прожигающего взгляда девушки. - Я не знаю откуда эта штука, и как они про нас прознали.
- У вас осталось пять минут! - вновь прозвучал сквозь шум роторов голос усиленный динамиками. - Немедленно покиньте здание!
- Козлы, - пробормотал Куст и оглядел девушек. - Ладно, не сейчас нужно разбираться это точно. Если не ваши дружки их послали, значит скорее всего они не знают сколько нас, и что у нас есть за тузы в рукавах. А они ведь есть, да?
После этих слов мужчина устремил свой взгляд на руку Гейр, где на запястье был закреплен компьютер.
- Ну? - пробурчал сталкер, переводя взгляд на слегка опешившую от случившегося наемницу. - Я же знаю. Наверняка подключение есть.
- Дай сюда... - тут же сказала Мгла, быстрее поняв намек сталкера, потянувшись к компьютеру, но Гейр быстро одернула руку.
- Ты чего?
- Используем орудия на броневике, - рыкнула Мгла, мотнув бритой головой в сторону. - Они наверняка уже высадили десант, доперло?
- Точно... - прошептала девушка и часто задышав от всплеска адреналина в крови уткнулась в экран. - Минута... Нужно отвлечь их от машины.
- Сделаем, - кивнул головой Куст и осторожно выполз из-за стола, на брюхе подползая к стене с выбитыми окнами, Мгла бросила короткий взгляд в сторону коридора, откуда так и не вышел Лесник, после чего осторожно перекатившись по полу, так же прижалась к стене.
- Видишь их? - спросил шепотом мужчина, чуть приподняв голову и мельком выглядывая через оконный проем на улицу, морщась от пыли.
- Нет... - пробормотала девушка так же осторожно выглянув в окно. - Из-за этой хрени ничего не видно...
- К черту... Гейр готова? - буркнул мужчина взглянув на сидящую у стола наемницу, которая лишь коротко кивнула мужчине в ответ. Сталкер высунул в окно ствол автомата и перевел взгляд на Мглу, последовавшую его примеру. - В слепую, огонь!
Загрохотали выстрелы, сквозь шум двигателей конвертоплана послышался приглушенный вскрик и в тот же миг в стены дома доктора ударил град пуль, заставший сталкера и наемницу сползти к полу.
- Давай!!! - срывая голос заорал Куст, прикрывая голову руками. Через секунду с улицы раздалась очередь из хлопков и взрывов, сменившихся шумом стрельбы тяжелого, крупнокалиберного пулемета. Гейр сумевшая подключится к дистанционному управлению огнем орудийной спарки из пулемета M3M и автоматического гранатомета HK GMG на крыше подбитого броневика, открыла огонь по десанту, который успев выгрузится с зависшей воздухе машины, стоял на позициях у дома. Стрельба по жилищу доктора сразу прекратилась, сквозь непрерывный гул взрывов сорокамиллиметровых гранат и грохот американского пулемета двенадцатого калибра, были слышны вопли и крики раненых солдат контингента, которые не ожидали подобной атаки.
- Вертушку!!! - завопила Мгла, пытаясь отползти от окон. - Сбей вертушку!
Гейр быстро перенаправила захват цели, глядя на экран компьютера - орудия открыли огонь по маневрирующему конвертоплану. Послышался шум выпушенной ракеты, после чего раздался взрыв. Наемница дернула рукой в сторону, отрываясь от экрана. - Подбил! Заходит на дом! Бегите в подвал! Быстро!!!
Куст быстрее всех подорвавшись с места, помог Мгле подняться на ноги и врезавшись плечом в стену продырявленную выстрелами кинулся в коридор, к операционной.
- И на последок... - пробормотала Гейр, что то нажав на экране компьютера, после чего сквозь выбитые окна сверкнула вереница вспышек, от световых ловушек, выпушенных из подбитого броневика. Где то в воздухе взорвалась очередная, ракета конвертоплана и через секунду с улицы раздался оглушительный взрыв, подорвавшегося броневика, в которым сработала система самоуничтожения запущенной все с того же компьютера на руке девушки. Наемница быстро схватила оружие и так же ринулась в коридор, пробегая по усыпанному штукатуркой полу и врываясь в операционную, где у стола с лежащим на нем фанатиком, стояли сталкер и Мгла, вместе с Лесником.
- Идем дочка, - прошептал старик, приобняв девушку за плечи, и оттягивая ее в сторону. В глазах наемницы стояли слезы. Она дернулась вперед, вырываясь из рук Лесника и бросилась к Спартанцу, который уже попросту не дышал, из восковой маски, в которую "превратилось" его лицо ушла жизнь.
- Нет... Нет... - прошептала Мгла, давясь слезами. - Нет! Так нельзя! Бен!!!
- Мгла, он умер, - сказал Куст, шагнув к девушке, протягивая к ней руку. - Надо уходить, быстро.
- Отвали! - вскрикнула она, вцепившись в худые плечи фанатика. - Бен... Его нельзя здесь оставлять... Нельзя оставлять его им!
- Дочка, - вновь вклинился в разговор Лесник. - Уходим. Уже ничего не сделаешь... Тут есть тоннель, нужно уходить пока есть время.
- Нет... Я не пойду... - вновь просипела Мгла, и тут же дернулась, почувствовав на плече руку Гейр.
- Ира, - назвала бывшая соратница ее по имени. - Он выбрал свой путь... Прости, но надо идти, пока они не перегруппировались.
- О чем вы?! Он бы так не оставил, кого то из нас... - прошептала девушка, глядя на застывшее лицо Спартанца. - Он бы так не сделал...
- Я знаю, - сказала наемница, приобняв Мглу за плечи. - Но сейчас так надо... Идем...
- Бен... - тихо прохрипела девушка, роняя слезы на операционный стол залитый кровью Спартанца. - Прости, прости меня...
- Уходим, - послышался со стороны голос Лесника, открывающего дверь к лестнице, ведущей в подвал. Рука наемницы сползла с груди компаньона, безвольно повиснув в воздухе. Девушка закрыла покрасневшие от дыма и слез глаза и резко отвернувшись двинулась к открытой двери, куда уже спускались остальные...

- Странное чувство, да? - послышался в стороне знакомый голос "мертвеца". Мужчина даже не вздрогнул по привычке, а лишь повернул голову взглянув на монолитовца, который присев на траву, так же смотрел на Спартанца. - Я его совсем не помню, когда мы были в том подвале... Значит у меня точно другого пути не было...
Призрак потрогал пожухлую траву, оставшуюся после Шухова и ухмыльнулся.
- Что смешного? - спросил Спартанец, глядя на собеседника.
- Интересный он все таки персонаж, а? - сказал монолитовец. - Не дожидаясь от тебя тупых вопросов, мол что это за место? Как мы здесь оказались? А почему? А как? Просто сказал, что это край... Твое личное перепутье.
- Мда... - вздохнул фанатик отвернувшись от "мертвеца" и поочерёдно взглянув налево, в сторону темных просторов болота, с домом доктора на холме и застывшего в воздухе около него конвертоплана. А затем направо, к светлым просторам, где так же застыли будто бы на фотографии лошади.
- Правду он сказал - замечательный вид... - вновь заговорил призрак. - И что там, что тут... А ты не спеши. Время у нас с тобой навалом... Хоть о чем успеем поболтать. Давай кстати закурим - так думается легче.
- Не хочу, - ответил Спартанец взглянув на пачку сигарет, которую протянул ему собеседник.
- Нет, ты хочешь, - замотал головой второй. - Не забывай, я всегда знаю что у тебя в голове. Ты просто пытаешься думать еще как живой, но ты уже на половину мертвец. И сейчас у тебя может последняя возможность попробовать, возможно потом ее уже не будет. Как и всего остального. Так что ты хочешь, не пытайся себя обманывать. Ну да, и меня в том числе.
Спартанец молча вынул из пачки сигарету и поймав брошенную "мертвецом" зажигалку, прикурил жадно затягиваясь дымом, тут же сморщившись.
- Ну и гадость... - пробормотал Спартанец, глядя на сигарету. - Как и была гадостью, как в детстве ее попробовал, так и осталась.
- Точно, - улыбнулся призрак, но все же продолжив делать короткие затяжки. - И как только друзья твои их выносят...
Фанатик вздрогнул, быстро повернув голову к застывшему вдалеке дому доктора.
- Что? Екнуло? - усмехнулся монолитовец, выпуская из о рта кольца дыма. - Я же сказал лучше думается... Кстати послушай...
Монолитовец вытащил из-за спины старый радиоприемник Zenith 7000, с которым семья Фордов всегда выбиралась на все пикники и поездки. Щелкнув тумблером, "мертвец" бросил короткий взгляд на приемник, подкрутив одну из ручек, настройки частоты и тут же из динамиков сквозь помехи донеслись знакомые голоса.
"Бен... Его нельзя здесь оставлять... Нельзя оставлять его..."
"Он умер... Надо уходить, быстро..."
"Он выбрал свой путь..."
"Прости, прости меня..."

- Путь, - вновь заговорил "мертвец" и тут же голоса из приемника сменились сплошными помехами. - Выбрал ты его? Знаешь, там в подвале. Ты боролся за мою жизнь. Пытался вытащить с того света, потому что выполнял свой долг. Долг перед братством, долг врача. И не смог этого сделать. Я тебя не виню - в этом нет твоей вины. Но сейчас... Когда ты оказался на моем месте... Это все будет на твоих плечах. На твоем месте, я бы не стал оставлять их всех там. Одних... Но в тоже время я понимаю тебя - я тоже устал... Как и ты. И хотел бы наконец отдохнуть. И все же, как я сказал до этого - все будет на твоих плечах... И кстати знаешь...
Призрак поднялся на ноги, отбрасывая окурок в сторону и улыбнувшись Спартанцу, зашагал прочь, двигаясь ровно по линии, разделяющей свет и темноту.
- Твой талисман хорошо было бы хранить куда ближе к тебе... - бросил он через плечо, продолжая медленно удаляться, заложив руки в карманы. Фанатик посмотрел на почти прогоревшую до конца сигарету в его пальцах, и стряхнув с нее пепел, сделал последнюю затяжку, поднимаясь на ноги и двинувшись в сторону темных просторов болот, прямиком к дому доктора. Замеревший на месте "мертвец" повернул голову к уходящему фантику и сверкнув серыми глазами, осторожно кивнул головой, медленно растворяясь в воздухе...

Резкий прилив холода, заставил Спартанца судорожно вздохнуть, жадно глотая воздух. В горле стоял мерзкий привкус сигаретного дыма. Приподняв голову, мужчина обнаружил себя лежащим в операционной болотного доктора, где он уже был однажды. Никого кроме него здесь не было. Рана на животе противно ныла, фанатик поднял задубевшую от холода руку и коснулся покрытой засохшей кровью раны. В голове кроме гула, отчетливо эхом отзывались слова "мертвеца" о трансмуте...
- Ближе, - прохрипел мужчина, тяжело дыша и осторожно надавил на край раны, отчего сквозь подсохшую корку вновь потекла горячая кровь. - Ближе...
Рука скользнула к висящему на шее "клеверу". Спартанец зажал его в руке и с силой дернул, разрывая веревку. Срывая подарок Ланки с шеи.
- Ближе... - вновь словно на повторе прохрипел мужчина и медленно проведя кулаком по груди скользнул к ране. Зажатый между двух пальцев трансмут сверкнул в свете операционной лампы.
- Ближе... - в очередной раз повторил мужчина и что есть сил воткнул талисман прямо в рану, застонав от жгучей, тупой боли. Но все же продолжая протискивать "клевер" еще глубже в себя. Спартанец заскрипел зубами, на лбу проступили капли холодного пота, сквозь пальцы текла кровь, капая на пол.
- Ближе... - буквально застонал Спартанец и резко вздрогнув наконец выдернул руку из раны, почувствовав холод внутри себя. Взгляд мужчины скользнул к животу, где кровь начала странно шипеть и пузыриться, будто бы закипая. Острая боль пронзила тело Спартанца, заставив того застонать, выгнувшись на кушетке, скребя пальцами по железу.
- А, черт... - прошипел мужчина вновь взглянув на рану из которой начала брызгать кровь и через секунду на стол с тихим звоном упала пуля. Спартанец обессиленно уронил голову, тяжело дыша и наконец позволил себе на мгновение закрыть глаз, на мгновение поддавшись покою. Приятный, успокаивающий холод начал медленно разливаться по телу - от живота к рукам и ногам.
- Сработало а, - сказал появившийся из ниоткуда монолитовец, подходя к столу и положив на ладонь выпавшую из раны пулю. - С возвращением.
- Как это? - только и сумел прошептать Спартанец, осторожно поднимаясь со стола и спрыгивая на пол, лишь слегка пошатнувшись. Мужчина опустил взгляд к животу и осторожно стер с него ладонью кровь, глядя на нечто вроде неровной серой заплатки на месте раны, которая будто бы слилась с кожей. - Откуда ты...
- Не знаю, - пожал плечами "мертвец" бросая на пол пулю. - Чутье... Или что другое. Я не знаю...
- А в чем это ты? - спросил Спартанец, глядя на призрака, который сменил свою комбинезон монолитовца, на широкий плащ, похожий на тот что ранее носил сам фанатик.
- Да решил сменить прикид. Ты раз теперь без него, то я решил себе его приобрести... - усмехнулся "мертвец" накидывая на голову капюшон, который практически скрыл его лицо. - Слушай... Ты бы умылся хоть бы, что ли... А то мне и самому уже противно сидеть в голове такого человека. Ополоснись, да пойдем твой выводок искать... Да и что то шумит на улице, знаешь...
Спартанец прислушался, и вправду услышав приглушенные разговоры и другой ворох звуков, которые было тяжело разобрать. Мужчина шагнул по залитому кровью полу к раковине с зеркалом и повернув кран открыл воду, тут же набрав ее в ладони и ополоснув лицо. Взгляд фанатика скользнул по своему отражению. Выглядел он скверно, грязные, сальные волосы свисали на покрытое синяками и ссадинами лицо, грязная повязка закрывающая правую часть лица, скрывала под собой слегка виднеющийся ожог.
- И правда... - тихо прошептал мужчина, разглядывая себя. - Видок конечно...
- Стоять! - вдруг послышался за спиной резкий вскрик и топот тяжелых ботинок по полу. - Руки так чтобы я видел! Не двигаться!
Мужчина перевел взгляд на отражение бойца в форме странной, неизвестной мужчине форме, который стоял позади него с автоматом, направленным в спину фанатика.
- Медленно повернись... - вновь подал голос боец, не снимая мужчину с прицела. - Медленно я сказал...
Тяжелый взгляд Спартанца, на мгновение пересекся со взглядом бойца, отразившемся в зеркале и в ту же секунду к тому шагнул стоящий в тени лампы "мертвец", положив руку на цевье автомата и потянув его вниз.
- Что... - только успел пробормотать боец, не понимая что происходит, как вдруг в его глазах отразился настоящий ужас. Парень сцепился взглядом с отражением Спартанца в зеркале и заскулив опустил автомат, выпуская его из рук и вынимая пистолет из кобуры. Фанатик медленно наклонил голову в сторону, рассматривая как "мертвец" помогает парню поднять пистолет к своему подбородку, буквально укладывая палец бойца на спусковой крючок.
- Ты где там застрял? Там только труп и все! - послышался из коридора другой голос. - Вертушка повреждена, в доме пусто. Идем...
В коридоре показался другой боец, в точно такой же форме с таким же автоматом. Солдат, шагнул в операционную и резко замер на месте, хватаясь за автомат и прицелившись в стоящего у зеркала Спартанца.
- Мать твою... - пробормотал боец и бросил короткий взгляд на товарища, который стоял в стороне, держа дрожащими руками пистолет. - Ты чего... Эй!
Фанатик увидел как "мертвец" резко дернул руку пленённого им бойца, направляя оружие прямо на товарища и тут же сделал один единственный выстрел, точно в голову. Пришедший солдат не успел ничего сделать и мешком повалился на пол. Взгляд первого бойца все это время неотрывно глядел в отражение лица Спартанца.
- Мама... Нет... - тихо прошептал парень, "мертвец" медленно подвел дымящийся ствол пистолета к подбородку бойца и помог тому нажать на спуск, прострелив самому себе череп. Спартанец резко выдохнул схватившись руками за раковину, ноги подкосились, в голове загудело.
- Какого хрена... - процедил фанатик сквозь зубы и наконец медленно развернулся глядя на два трупа. - Как?
- Круто, да? - ухмыльнулся "мертвец" обходя мертвецов стороной и приближаясь к фанатику. - Это все плащ - здоровская вещица... Плохо что ты свой потерял. Но думаю и другой найдешь... А теперь...
Монолитовец бросил короткий взгляд в сторону пустого коридора и направился к нему, махнув рукой на трупы.
- Забирай наши трофеи и вали ка ты отсюда поскорее... - сказал призрак, скрываясь в коридоре. - У дальней стены дверь - там подвал... Разберешься...

- Мы его бросили... - прошептала Мгла, пустым взглядом глядя в стелющийся по водной глади болот туман. - Мы бросили его там. Я бросила...
Лесник в компании Гейр и Куста, сидели чуть в стороне от наемницы и пытались разобраться в запасах и свертках старой экипировки, которую они успели прихватить с собой в попыхах из подвала дома. Гейр бросила короткий взгляд на сидящую на траве бывшую соратницу и скривившись лицом, покачала головой.
- Ничего нельзя было сделать... - тихо прошептал Куст, взглянув на девушку. - Человеку не выдержать столько травм разом...
- Знаю... - пробормотала Гейр, раскрывая рюкзак. - Жалко ее... Да и мне тоже...
- Хватит, - спокойно оборвал печальный разговор Лесник. - Она оклемается... Молодая еще.
- И все равно... - вновь прошептала наемница, в очередной раз взглянув на замеревшую в стороне Мглу. - Хреново все вышло...
- Никто и не спорит, - сказал Куст. - А вообще уходить надо... Лесник...
Старик повернул голову к сталкеру, вопросительно взглянув на него.
- Уйдем пока в твои степи а? - сказал сталкер. - Передохнуть и оклематься надо от всего этого. А потом уже разой...
Договорить мужчина не успел, одиночный выстрел из снайперской винтовки эхом прокатился по округе, сталкера резко развернуло на месте, от попадания тяжелой пули прямо в грудь. Куст мешком свалился на землю, забрызгав кровью старика и наемницу.
- Всем стоять! - громкий голос послышался со стороны и из-за сухих кустов вышли трое бойцов "ОК", держащих беглецов на прицеле. - Лечь на землю! Живо!
- Командир, эти уроды столько наших положили, - сказал один из бойцов стоящему посередине. - В расход их всех надо. Гады блин...
- Нельзя, - резко отрезал командир отряда. - Нужно допросить.
Куст лежал на земле задыхаясь и пытаясь прикрыть дрожащими руками сквозную рану в груди. Гейр подняв руки со страхом смотрела то на умирающего мужчину, то на подступающих ближе солдат.
- Что вам надо от нас? - пробурчала Гейр, тяжело дыша. - Какого черта вы за нами претесь?
- Молчать! - рявкнул командир и бросил взгляд на стоящую в стороне с поднятыми руками Мглу. - Ты! Живо к остальным!
Девушка опустив голову медленно двинулась вперед к остальным.
- Медленно и без глупостей! - вновь рявкнул командир и жестом приказал своим бойцам обступить собравшихся в центре пленников.
- Дельта? - запросил один из солдат кого то по рации. - Как видишь нас? Прием? Дельта?
- Что такое? - нервно буркнул командир бросив взгляд на солдата.
- Не отвечает... - коротко сказал, боец и посмотрел в сторону холма, от которого они пришли. - Дельта?
"Подтверждаю..." - приглушенно послышалось в наушнике солдата, который странно переменился в лице.
- Какого... - только и успел пробормотать он, как вдруг раздался очередной выстрел и боец дернув простреленной головой рухнул на землю. Остальные резко вскинули оружие и бросились в стороны, но тут же прогремел второй выстрел. Второй солдат получил в грудь вторую пулю, которую не сумел остановить бронежилет.
Командир же заметив смерть второго солдата резко развернулся вскидывая оружие на пленников, но очередь из автомата выпущенная Мглой, свалила его на землю, прошив от живота до головы. Девушка опустила оружие и перевела взгляд на холм и увидела одинокую фигуру с винтовкой в руках...

- Бен! - хриплым голосом вскрикнула Мгла, отбрасывая автомат в сторону и кидаясь на шею к показавшемуся из тумана Спартанцу. - Господи...
Девушка с силой прижалась к груди мужчины, сотрясаясь от слез, не в силах поверить в то, что происходит.
- Как... - прошептала наемница. - Ты же...
- Эй! - позвала со стороны Гейр, сидевшая вместе с Лесником у тела Куста, который уже не дышал. Спокойным и безмятежным взглядом из которого ушла жизнь, глядел в усыпанное звездами небо.
- Идем... - тихо сказал Спартанец, взглянув на девушку и двинулся к остальным. Мгла прижавшись к мужчине двигалась рядом.
- В грудь... На вылет... - прошептала Гейр, поглаживая плечо мертвого сталкера и тут же перевела взгляд на снайперскую винтовку М700 в руках Спартанца. - Из нее?
- Да, на холме стрелок сидел... - ответил фанатик, опускаясь на землю рядом с телом Куста. - Не успел раньше...
- В любом случае - жертвовать придётся... Такова цена Жизни... - смутным воспоминанием пронеслись в голове фантика последние слова Шухова.
- Цена... - тихо сказал Спартанец и положив руку на лицо сталкера, медленно закрыл тому глаза. - Прости брат...

Темноту медленно развеивало восходящее над болотами солнце. Две грязные плоти с визгом и мерзким хрюканием рвали на части три трупа в остатках экипировки "ОК", растаскивая по округе внутренности, стараясь сожрать как можно больше. Где то в стороне холмов, которые вели к дому доктора завывала небольшая стая слепых псов, которые дрались между собой вгрызаясь зубами в обломки костей четвертого бойца. Плоти время от времени прерывали свою трапезу, бросая редкие взгляды уродливых глаз в сторону собак. След беглецов покинувших это место вместе с Лесником давным давно простыл, и скоро единственным оставшимся напоминанием о том, что здесь происходило останется лишь связанный автоматными ремнями деревянный крест, вкопанный в землю рядом с лужей бурлящего "киселя". Подле него аккуратно были выложены несколько пучков белых цветков болотной "турчи" и несколько цветков желтого "калужника". Найти такое в этих местах было очень непростым делом. На одной из палок креста, ножом была вырезана аккуратная надпись: "Здесь покоится Куст"...


Мы вечно пребудем в сиянии Его... © Из молитвы Монолиту.
"...мой фанатик жив и даже не сильно поломан" © Элана
"Скромному парню с безумной фантазией..." © Марго
"Приветы, бывает, долго идут до нужных людей... - Роман" © Марго
"Eres mi pasión y mi locura... - Мари" © Марго
"А вот тут я закидываюсь барбитурой и улетаю на радуге..." © Кноп

PDA: Спартанец
Анкета: Спартанец

PDA: Бер
Личное дело: Бер
 
toxДата: Вторник, 19.10.2021, 13:01 | Сообщение # 639
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Медведь, одобряю вжух-переход до Вышки Лесника, что в Рыжем лесу. Отпись есть там.



- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ЛанкаДата: Среда, 20.10.2021, 00:19 | Сообщение # 640
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Опустевший дом сиротливо мигает глазами-окнами, в разбитых стеклах пылает уходящее солнце. Болотный ветер выдувает из комнат последнее тепло, зола в печи становится черным камнем. Допотопный будильник-артефакт бешено и хаотично вращает стрелками, хрипит внутри него ржавый механизм, силясь выдать дробь сигнала побудки, и красный корпус, ловя отблески заката, дрожит натужно и прыгает по полу, усеянном мусором. Вечереет. Время танцует сарабанду...

Баланс нарушен, последний приют на болотах гибнет, утекает из него душа.

На тропке, обрамленной кривыми палками-шестами с лоскутами шелка на концах, возник зыбкий силуэт. Реет на ветру выцветший шелк, шепчется, посвистывает, хлопает, как взлетающая птица крыльями. Туман течет над чарусой, хрустит под лапами химеры подмерзшая осока. Болотный Доктор, поблескивая чуть сумасшедшими глазами, шагает по тропке, не боясь оступиться. Хозяйским взором окинув дом-развалюху, вздохнул, потер колючую щетину на подбородке. Ухмыльнулся.
Туман, взвихрившись, выпустил на тропу лохматого черного пса. Радостно размахивая хвостом, псин догнал Болотного Доктора, ткнулся ему в колени, обнюхивая, порычал дл порядку в сторону громкого вздоха с черных топей.

- Ну что, проголодался, Дружок? Тебя же так зовут, верно? - обратился Док к псевдопсу. Тот лишь вильнул хвостом, поглядывая в сторону темной громадины дома на болоте.
- Ну пойдем, пойдем, посмотрим, что там Ланка наготовила. - добродушно произнес человек и осекся. Помрачнев лицом, с силой выдернул покосившийся шест-вешку, решительно воткнул его рядом со старой лункой, выровнял, тщательно утоптал вокруг него влажную землю.

Скрипят под тяжестью шагов ступеньки старого крыльца, а навстречу шагам откуда-то из бездонных недр аномального дома несется хриплый звон будильника. Хриплый, затем все чище, и вот уже звенит, как маленький медный колокол, который трясут и толкают сотни крохотных звонарей.
Док ступил за порог, захлопнулась дверь, и трезвон оборвался.

Под утро дом ожил, заблагоухал свежей древесной стружкой, весело засверкал новенькими стеклами в окнах, из трубы повалил беловатый дым. Запахло горячим хлебушком, что-то сквочало, жарилось в большой сковородке на печи. У крыльца стоит ведро с гашеной известью, по двору, деловито ворча, топочет плоть с туго перевязанной бинтами лапой-клешней. Полувыдохшаяся "жарка" аппетитно хрустит мусором, выбрасывая высокие языки пламени.

Под обновленными стенами пенится кипенно-белый куст нигде в этом мире невиданных цветов. Тех, что могут видеть лишь мертвые.
- Бенито, друг мой, ты опять перевел стрелки, разбойник? - аномальный будильник ставится на свое законное место, на подоконник маленького оконца с ситцевыми занавесками.
- Бенито не разбойник. Бенито вяжет веник. - шорох, звук лопнувшей от слишком сильного натяжения бечевы.
Веник размером с хорошую метлу, коей впору подметать замок сказочного великана, отчаянно топорщится пучками чертополоха, непонятно где раздобытого шустрым зомби. Ничего, и так сойдет. И так сойдет, друг мой зомби, светлая твоя голова.

На тропе меж вечных вешек замелькали первые ходоки, с остатками отчаянной надежды в сердце - что Болотный Доктор на месте, что он поможет, что откроется стена аномалий на этой проклятой земле, и Зона подарит минуту передышки. Или даже час. День? А может, целую вечность... Двое. Простые сталкеры-бродяги.

- Ланк, ты что, спишь?! - Снежок. Вот же пристал со своими свечками!
- Ты же знаешь, что не сплю. Ладно, пошли уже, а то и правда все раскупят, свечи нынче в Зоне нарасхват. Кому на могилку поставить, кому свою берлогу украсить. Живой-то огонь всяко надежнее будет этих ваших електричеств.
Два призрака, вдоволь наглядевшись на новый дом на болоте, снимаются с места, невидимы и свободны, скользят по-над болотом, не отбрасывая тени. Хлопают им вслед разряженные "карусели".
Рассвет...


Юна
 
Форум » Южные Окраины » Болота » Болота - Дом Болотного Доктора
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Поиск:
Мини-чат