часы на сайт
Форум » Южные Окраины » Болота » Болота - Дом Болотного Доктора
Болота - Дом Болотного Доктора
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:14 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline



Старый, трехэтажный дом, скрытый в тумане. Тропинок к дому несколько, но все они проходят через опасные аномальные поля и периодически меняются. Дорогу к дому знают единицы. В основном Доктор сам встречает гостей, или отправляет своего верного пса с безобидной кличкой "Дружок". Но если хозяин дома не желает видеть пришедших, то они никогда не найдут дорогу в тумане, и скорее всего заплутают. Все, что могут увидеть гости - это комнату отдыха и столовую, ну и если не повезет (или наоборот, повезет), то и операционную. Дом удивительно уютен и прекрасно оборудован, что огромная редкость в Зоне. Бытует мнение, что и дом Доктора, и прилегающие к его стенам территории - одна большая аномалия, аналогов коей нет больше ни в одном уголке ЧЗО. У Доктора почти всегда есть та или иная просьба, выполнив которую, бродяга находит себе союзника в лице легенды Зоны.

Торговец: в наличии

Медпомощь: в наличии

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: в наличии

Последние новости:
Нет
 
ЛанкаДата: Суббота, 25.01.2014, 16:59 | Сообщение # 181
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
-А что, он еще не рассказал? Бросил меня и так втопил, что я его из виду потеряла.
Прошла устало к столу, оседлала табурет, и посмотрела на Дока без улыбки-
- Док, давно спросить хочу. Когда меня к тебе притащили в первый раз, на мне точно не было никаких опознавательных знаков? Ну, жетон, удостоверение, записка какая-нибудь, я уж не говорю о документах. Не может же быть, что я в том грузовике из воздуха появилась. А может, в нем еще кто-то в живых остался?
Бенито притих, сел спокойно, засунув сложенные ладони себе между колен и зажав их, опустил голову, глядел исподлобья- видимо, прочувствовал всю серьезность момента. А Док слегка растерялся, как видно- вполне возможно, что он уж и позабыл то, как я к нему попала.
-Понимаешь, мне сны снятся странные, будто живу я в своих снах, живу в той, прошлой жизни. А просыпаюсь- и не помню ничего. Плачу по ночам. А еще зовет меня что-то, особенно- когда полнолуние. Ведь и в Зоне светит луна, правда? Там, за тучами где-то.Может, если бы узнать, как сюда попала, зачем, и вообще, кто я...
Я смотрела на Дока, ожидая увидеть в его глазах понимание, готовность выдать мне простые ответы на сложные вопросы, но он молчал, не глядя на меня. Вздохнула, как бы подводя черту, изменила тон и добавила уже улыбаясь-
-А Бенито бежал , заслышав голос неведомого чудища. Хотя, если посмотреть на Тварь, например- то вполне может быть, что голос тот издавала какая-нибудь кроха с лягушку размером. С обычную лягушку, вооот.


Юна
 
AnnihilatorДата: Суббота, 25.01.2014, 20:36 | Сообщение # 182
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
- Пугливым Бенито стал, значит. И хорошо это - зомби не пугаются же практически, выходит его головешка чуть лучше стала. Ну да ладно - повернувшись к Элане, продолжил Доктор - А что до бумажек.. Нет, ничего при тебе не было - я бы не потерял. Может в дороге пропали, может еще чего, кто ж теперь знает? Есть тут у меня одна мысль, конечно.. Даже и не знаю правда, как бы то не было очередной сталкеровской байкой. В общем, говорят, нашел однажды какой-то мужик артефакт. Красивый такой, весь светящийся.. И толь от этого света, толь еще отчего у него амнезию как рукой сняло - и на радостях побежал он к ученым, да артефакт тот отдал.. Где ж теперь только тот сталкер, да и у каких ученых - как же знать.. Может вовсе и враки. Но ты можешь попробовать узнать, разнюхать? Вдруг повезет, а?
 
ЛанкаДата: Суббота, 25.01.2014, 23:09 | Сообщение # 183
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
А как узнать, что лучше- вспомнить все или начать жизнь заново? А может, было в прошлом нечто столь ужасное, что судьба пожелала скрыть это от меня? А может...Да что гадать?
Док говорит что-то, нужно слушать. Сказка какая-то.
- Пугливым и еще жутко любопытным, видел бы ты, как он на пузыри смотрел- как ребенок на первую в своей жизни новогоднюю елку.
Бенито, поняв, что речь пошла о нем, выпрямился, положил руки на стол, улыбнулся застенчиво. Чудеса, да и только !
- Ученые, значит. Жаль, нет у меня знакомых среди них. Хотя, наверное, можно в Темную сходить- кажется, там есть лагерь небольшой. Как думаешь, стоит туда сходить?
Док пожал плечами-
-Я не оракул, Ланка.
Ответив на его немного грустную улыбку, поднялась из-за стола-
- Ну ладно, Док, пойду я отдохну чуток и пойду, пожалуй, ловить свое прошлое за хвост.

---------Темная долина, научный лагерь.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Воскресенье, 26.01.2014, 23:04
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 01:04 | Сообщение # 184
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
----------Темная долина, научный лагерь.

Опять занесло куда-то. Нет, срочно нужно подзаработать и купить себе наладонник последнего поколения. Или же- научиться обходиться и вовсе без него. Бесполезная машинка! капризный, вечно отрубающийся кусок пластика, начиненный нежной электроникой.
Стою на одном из холмов или курганов, причем- не сама сюда взобралась, а привела дорожка между аномалиями, и, прислонившись к камню, смотрю на открывшийся вид- группа каких-то строений, похожих на кучку сахара-рафинада, просыпанного в лужу. Грязно-белые кубики каких-то бараков, хаотично наставленных на пустыре, мощенном асфальтом, его темно- серая поверхность проглядывает неприглядными проплешинами на тонком слою снега.
Сжимаю в руке наладонник, что выключился минуту назад, не дав мне толком определить, где нахожусь. Психанув, зашвыриваю его подальше в кусты. Датчик живых форм пока молчит, его про себя окрестила " Джуфой". Этот, как ни странно, еще работает. Отошла с холма метров на десять, немного поколебавшись, вернулась, отыскала свой многострадальный КПК в кустах, отряхнула его от снега, вытерла экран- и, о чудо, он заработал! Быстренько определилась с направлением и, довольная, что вскоре окажусь в доме Дока, пошла в сторону, отмеченную как "болото".
Но мы предполагаем, а... кто-то там располагает, как известно. Не успела пройти и пары метров, как со стороны "сахарных" домиков раздался характерный вой. Похолодев, смотрю на Джуфу- еще довольно далеко, может, успею обойти.


Юна
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 09.02.2014, 01:25 | Сообщение # 185
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Элана, однако, детектор биологических форм надежд девушки не разделял - в ближайших кустах, не более чем в пятнадцати метрах появилась синяя точка, и с каждой секундой она становилась все ближе и ближе...
Злобный, раскатистый рык мог принадлежать, пожалуй, кому угодно - но отдельные нотки больно уж были знакомы ушам, впитавшим в своё время звуки практически всех мутантов Зоны. Псевдособака, а фактически - какой-то переволк, собиралась плотно поужинать - но удастся ли ей это?
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 02:02 | Сообщение # 186
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Вот не было печали, да черти накачали! Ты откуда, псина? Не было тебя, и пусть и дальше не будет!
Мысли, не совсем умные, вертятся в голове, а руки "автоматом" делают все, чтобы спасти свою беспечную хозяйку от перспективы стать ужином для псевдопса. Секунда- рукав задернут, спрятав экран Джуфы, вторая- винтовка, висящая до этого момента на шее, ухвачена поудобнее, третья- Стою, прислонившись спиной к огромному валуну, быстро оглядываюсь, держа ствол оружия перед собой и пялясь в прицел,прижмурив левый глаз,намечая пути отступления, если таковые понадобятся. А они вполне могут понадобиться- псина-одиночка, скорость у нее приличная, голос- трубный, уверенный, а значит- не подранок какой-то, пугающий случайных сталкеров по ночам в надежде на легкую добычу.
Джуфа пискнул всего один раз, точка на экране- одна, и пока других сигналов нет. Это пока.
Избежать столкновения на этот раз не получится- хищник явно целенаправленно ломится сквозь кустарник именно ко мне. С момента, когда Джуфа засек синюю точку, прошло секунд пять, и вот и он- псевдопес собственной персоной, седеющая шерсть местами свалялась в безобразные комки, тощий хвост нагло задран вверх, широкая пасть, набитая острейшими клыками, злобно скалится- мутант, выкатившись из ломкого кустарника буквально напротив меня, на долю секунды остановился, а когда я, чуть приспустив дуло винтовки, нажимаю на курок, молниеносно дергается, отскакивая вбок, и пули, выпущенные вроде бы с такой точностью, всего лишь взрывают снег белыми фонтанчиками там, где только что находилось кошмарное создание. Ствол точным движением перемещается за скачком пса, еще выстрел- и опять этот гад каким-то чудом избегает ранения, умудряясь при этом еще и сократить между нами расстояние.
Отключив все эмоции, стою, слегка приникнув к холодному ложу своей винтовки, и, когда псина с рычанием делает еще один прыжок в сторону, стреляю, целясь не по ее серой туше, а чуть вперед.


Юна
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 09.02.2014, 02:12 | Сообщение # 187
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Однако, и выстрел на упреждение оказывается неудачным - тут-то псина, почувствовав свою безнаказанность, прыгает на девушку, и... растворяется, не причинив никакого вреда - словно и не прыгал никто.
Подробный осмотр места происшествия не дает никаких дополнительных зацепок - от псевдособаки не осталось не то что шерсти, и следа-то...
Выходит, никакого мутанта-то и не было - но почему детектор жизненных форм сработал? Почему показал синюю точку, когда рядом никого и близко нет?
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 02:30 | Сообщение # 188
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Последние выстрелы уходят ввысь, неудача с упреждением слегка выводит из равновесия- а видеть летящую на меня клыкастую массу не очень приятно. Отзвучало эхо, а псина...исчезла. Еще не веря своим глазам, несколько секунд все же не выхожу из стойки, ища в прицел так неожиданно пропавшую цель- ничего. Следы от пуль в стволе дерева напротив- есть, полупустой магазин- есть, видение в памяти широкой пасти с желтыми слюнявыми клыками- есть, а самой собаки- нет!
Опускаю ствол, растерянно оглядываюсь- Джуфа же выдал синюю точку! Неужели так быстро сломался? Но как же? Да нет, псевдопса же видела? Оооой... неужто контроллер балуется? Или пес-псионик? Да голова вроде ясная, не болит, не гудит...
Тихо шипя и чертыхаясь, меняю магазин, ожидая, что датчик в любой момент снова пискнет. Подготовив винтовку, отдергиваю рукав, смотрю на экран датчика, закрепленного на запястье левой руки наподобие наручных часов...


Юна
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 09.02.2014, 02:41 | Сообщение # 189
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Но на экране пустота - никого нет, да и сама Элана более "желающих" не видит... Лишь развивается на ветру желтоватая, местами пробивающаяся сквозь снег болотная растительность, да на темном небе мерцают столь дальние звезды и одинокая Луна.. Вокруг ни души - словно все замерло во мгле. Даже... боятся некого.
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 03:07 | Сообщение # 190
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Сказать, что удивилась- значит, ничего не сказать. Наваждение какое-то! "Джи36 " вновь повисла на груди, экран датчика почти просверлен моим взглядом, на вершину холма слазила, дабы оглядеться- никого. Расскажу Доку, пусть посмеется над тем, как Ланка стреляла в воздух, напугав саму себя.
Покосилась на группку домиков- не нравятся они мне что-то. Слишком уж там все спокойно и безмятежно. Обхожу их десятой стороной, и тут Джуф снова пискнул- лихорадочно отдергиваю манжету- желтая точка! Неужто какой-то полуночник прибежал на выстрелы в надежде поживиться? Ночь выдалась на редкость лунной, звездочки холодно мерцают, навевая мысли о романтике, а я несусь к укрытию- очередной валун, плоский, не очень большой, но вполне достаточно, чтобы залечь за ним и встретить нежданного ночного гостя порцией патронов 5,56.
Высунулась из-за шершавого края камня, выцеливая противника, а в следующий момент торопливо опустила оружие и даже поднялась во весь рост-
-Лана! Эт я, Спица! Что случилось? Это ты стреляла?
- Вот же паразит...
Сталкер подошел, оглядываясь, недоуменно поглядывая на меня и убирая Сайгу-
-В кого палила-то?
Я даже не знаю, плакать или смеяться. И не знаю, что ему отвечать.
-Ты как тут оказался, а?
Вполне себе довольный собой недавний мой напарник , подойдя, уселся на тот самый валун, что собиралась использовать как укрытие от него же-
-Шел, шел, и пришел. Слышу- стреляют. А кроме тебя и не видел никого. Значит, думаю- Ланка схлестнулась с кем-то. А в кого стреляла-то?
-Да в никого! По банкам тренировалась. За мной топал, да? Следил? Зачем?
В голове крутилось- а можно ли его вести с собою к Доку? Все же не гостиница у него же. .. И что-то подсказывает, что нельзя. Да и сама я знаю этого простоватого на вид сталкера всего-то без году неделя.
-Да случайно я тут...Ну ладно, ладно- да, за тобою шел. Сам не знаю, зачем.
Встреча с реально-призрачным псом нормально потрепала мои и так уже изрядно потрепанные нервы, а тут еще- вот. Спица.
-Послушай, Спица...
-Лёха. Алексей. - перебивает меня сталкер, поднимаясь с камня.
-Хорошо. Лёша. Ммм... Понимаешь, не надо тебе за мной ходить. Ну не надо, и все. Просто- нет у меня своего дома, и схрона нету, и вообще- бродяга я, без роду, без племени, и даже имени своего, настоящего, не помню, представляешь? Вот такая вот неудачница.
Я маячу взад-вперед, с тревогой поглядывая на группку грязно-белых домиков, размахиваю руками, стараюсь не сорваться на крик, уговаривая Спицу отстать от меня.
-Да ладно. Ты бы и не увидела меня, кабы не начала палить в воздух. Всё, бывай. Ушел я.

Смотрю ему вслед, пока его высокая фигура не скрывается за холмом. И только потом иду, куда и собиралась- хочется увидеть, как там Бенито, и на месте ли те странные цветы у стен дома Легенды, и еще- спросить у него, как размножаются кровососы. Бред, конечно, но вот никак не выходят из головы слова Дмитрия- ученого из лагеря на Темной долине.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Воскресенье, 09.02.2014, 04:19
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:17 | Сообщение # 191
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Элана, и стоило девушке распрощаться со Спицей, как вскоре в болотном тумане стал виднеться старый, но хорошо знакомый дом - дом Болотного Доктора.
И уж не зря говорят - найти его может лишь тот, кого хозяин желает видеть у себя... Так вот, с малоизвестным сталкером никогда бы его и не обнаружили - не заслужила его заблудшая душа такой чести, ой не заслужила.
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:20 | Сообщение # 192
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Угадав знакомые очертания двухэтажной громадины, остановилась, пораженно созерцая его силуэт в густых клубах тумана. Док, старый ты кудесник! Получается, я так долго плутала черт знает где, только потому, что за мною все это время был "хвост". Внимательнее надо быть, девочка.
Отцепила шлем, вдохнула холодный воздух болот, сожалея, что не могу ощутить ароматов сухих трав, рыжего мха и влажной, сладковатой свежести открытых равнин, полных самых невероятных тайн, ловушек, опасностей и загадочных явлений, иногда ужасных до дрожи в коленках, а иногда- прекрасных, как сказка.

Хотелось есть, пить, горячий душ, а лучше- баньку с березовыми вениками, спать, а больше всего- тянуло к самому хозяину этого дома, сидеть с ним в маленькой кухоньке, пить травяной чай, обсуждать успехи Бенито, болтать ни о чем и просто купаться в лучах его добрых глаз с искрой внеземного разума на дне. Да, и про кровососов не забыть , и вообще- спросить, откуда мутанты берутся в Зоне, ведь во время выброса их гибнет тучами, а после- бродят себе, как ни в чем ни бывало, словно восстав из мертвых.

Интересно, что скажет Док на предложение устроить в одном из пустующих помещений его безразмерного дома маленькую парилку. А что- воды достаточно, дров- тоже, а горячая парилка очень сильно помогает вывести излишки вредных веществ из организма. Усмехнулась сама себе, представив, как Док слегка вздергивает свои лохматые седые брови и озадаченно потирает свой нос- его обычная реакция на мои идеи насчет благоустройства его жилища. При всей своей крутости этот странный человек был, по сути, абсолютно непрактичен и не умел устроить своего быта со всем возможным комфортом. Может, ему и не надо все это, но вот- вкусно поесть он любит, это я заметила сразу, а готовить, тем не менее, не научился до сих пор, питаясь полуфабрикатами да тушенкой.

У порога дома остановилась- те самые цветы тихо покачивают своими белоснежными гроздьями соцветий, от их великолепной тяжести тонкие стебли клонятся вниз, к земле. Протянула было руку, чтобы сорвать несколько цветков, похожих на многослойную водяную лилию, но почему-то в последний момент отдернула ее. Что-то подсказало, что не стоит разрушать эту красоту- выйдет себе дороже.
Толкнула дверь, входя в дом, сказала негромко-
-Приветствую.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Пятница, 14.02.2014, 02:52
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:55 | Сообщение # 193
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
- Доброго времени, Лана. Ты бы проходила, что-ли? - практически с порога предложил Доктор, уже, вероятно, заранее зная о прибытии гостьи.
- Давно тебя не было видно, мы уж тут думали - не сгинула в какой аномалии, да от мутанта? Даже Бенито, бестолковая его голова, поинтересовался. В последнее время странные вещи в Зоне творятся - и уж не знаешь даже, что будет завтра.
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:34 | Сообщение # 194
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Счастливо улыбаясь, скидываю рюкзак, закрываю за собой дверь, прохожу к столу, за которым удобно устроился Док, на столе- пузатенький чайник, разрисованный синими розами, чашки с тем же рисунком расставлены рядом, их три- Бенито сидит напротив Дока, с жутковатой улыбкой поправляет ворот новой рубашки.
- Ух, как же я соскучилась, ты себе не можешь представить, Док! Бенито, ты неотразим в этой рубашке.
А еще на желтоватой столешнице лежат рядышком два огромных апельсина, радостно отсвечивая округлыми золотыми боками, и я сейчас отдала бы три года жизни, чтобы вдохнуть их аромат- новогодний, праздничный...
Тоже присела к столу, внимательно слушая слова Доктора о том, что в Зоне что-то странное происходит- и это говорит человек, являющийся одной большой странностью, аномалией, Легендой.
-Да вот...решила, что не буду я ловить свой вчерашний день, Док. Может, неспроста меня "трамплин" "покатал", и не нужно мне пытаться вспомнить свое прошлое.
Снимая с запястья Джуфу, кладу приборчик на стол-
-Расскажешь, что произошло, Док? И смотри, чего мне ученые выдали. Занятная штучка, правда?
Бенито первым тянется к Джуфе, с моего молчаливого согласия включает, с интересом наблюдает за точками на экране.
-Расскажу, конечно, только ты поешь сначала, отдохни малость- на тебе лица нет. Ах да, вот еще- он придвинул ко мне апельсины- это тебе, сталкеры оставили. Помнишь, помогала мне их товарища латать? Вчера приходили, забрали его. А апельсины вот, тебе оставили.
...За стенами дома идет привычная жизнь таинственных болот, кто-то кричит, поют цикады ( все никак не привыкну, что они и зимой поют ), ухает филин, невидимый и неуловимый, с громким треском разряжаются аномалии. А мы сидим на кухне, в печке уютно потрескивают дрова, на столе красуется супница все с теми же дикими синими розами, от нее валит пар, Док с удовольствием вдыхает в себя ароматы свежей пищи, а я, умытая и переодетая, разливаю густой супчик по тарелкам - идиллия. И не верится, что все это имеет место быть в Зоне, но, как сказал кто-то ужасно умный- Иногда можно и притвориться обычными людьми, живущими в обычном мире.
Бенито аккуратно ест, заложив за ворот рубашки жесткую белоснежную салфетку, у печки, пригревшись, мирно дремлет белый "лисенок"- Тварь.
- Так что случилось такого странного, Док, что ты об этом заговорил?


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Среда, 12.02.2014, 00:54
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:33 | Сообщение # 195
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
- Сам толком не пойму, Лана.. Словно сгущаются тучи, кажется, что-то скоро изменится.. - посмотрев в окно, промолвил Доктор.
- В последнее время мутанты стали какие-то дерганные, бросаются сходу на всех, словно защищают некое свое сокровище. Да и аномалии.... Представляешь - порой сами по себе активируются - будто туда ступила нога человека, или еще чья-то! Что-то в центре Зоны не так, девчушка, что-то не так там. Уж даже если это я, простой человек чувствую, то местные и подавно - грядет беда... Или не беда, кто ж знает? Эх, Стрелок.. Словно он опять собрался постигать тайны, но тут не то, конечно. Тут иное.
 
ЛанкаДата: Вторник, 11.02.2014, 19:26 | Сообщение # 196
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Док назвал себя "простым человеком", и я едва не поперхнулась чаем. Посмотрела на него недоверчиво- нет, никакого кокетства и напрашивания на комплименты, этот странный эскулап и вправду совершенно искренне считает себя "простым человеком". ...Стрелок...Что-то смутно припоминается, байки какие-то, слышанные у случайных костров, давно- еще в те времена, когда тянулась к живым людям, тяготясь одиночеством.
- Да, я заметила. Не только аномалии, а вообще не пойми что творится. Представляешь, вот эта вот машинка ( кивнула на Джуфу, оккупированному Бенито ), показала мне, что поблизости- мутант. Воот... Я вижу пса, стреляю в него, сердце вот-вот выскочит от страха, а этот гад- раз, и исчез!
Не в силах сохранять спокойствие при воспоминании о реально-нереальном псевдопсе, походила по кухоньке, причем Бенито, оторвавшись от новой забавы, внимательно следит за моими передвижениями, шевеля черными губами- шаги считает, видимо.
Подлив кипятку в чайник, снова уселась, отщипнула кусочек черного хлеба, стала катать его в пальцах-
- Док, а точнее не можешь объяснить? Мне очень хочется узнать об этом месте побольше. Знаешь, я ведь хотела вернуться туда, за периметр. Не смогла. Не то, что помешал кто-то- хотя, конечно, и это тоже ( вспомнилась та группа бандюков, полонившая нас на Кордоне), а вот... Вот неслась на всех парусах, с твердым решением покинуть Зону, а, как добралась до ее окраин- так все. Ни шагу дальше не смогла сделать, будто держит что-то.
Доктор слушает, поблескивая своими добрыми глазами, вздыхает иногда, Бенито вновь занялся Джуфой, Тварь мирно сопит у печки. Лампа под оранжевым абажуром, висящая над центром стола, создает небывалый уют и иллюзию вечного мира. Неожиданно прямо под стенами дома раздается жуткий, многоголосый вой мутантов, топот, сотрясающий весь дом от фундамента до крыши- даже штукатурка сыплется с потолка, леденящие душу вопли неупокоенных душ достигают самой высокой ноты, и тут же все умолкает- словно и не было ничего, как отрезало.
Наверное, я побледнела, как смерть, ибо Док улыбнулся, спокойно сказал-
-Да не пугайся. Это нормальное явление здесь, на болотах. Только дверь открывать не стоит в это время.
Выдавила улыбку, крепко потерла щеки-
-Вот тебе и мутанты, что защищают сокровище- тебя, Док.


Юна
 
AnnihilatorДата: Вторник, 11.02.2014, 20:45 | Сообщение # 197
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
- Мутанты? Нет, это мираж, он особо буйный здесь какой-то. Такой, что эффектом окутывает тело и душу, и, кажется, будто сейчас он захватит тебя своими ручонками... Все эти мутанты, обвалы штукатурки... Наваждение. С другой стороны, когда аномалия бушует, зверье вполне реальное почему-то прибегает - не знаю уж, очаровывает она их чем-то, или как? Да еще и сюда.. Вот и сейчас, пожоже.. Детектор этот хитрый даже купился на проказницу.. - весьма пространно прокомментировал Доктор недавние события, и с кроткой улыбкой посмотрел девушке прямо в глаза.
- Зона никого не отпускает. Это Зов, девчушка... От него некуда деться - особенно тебе, когда она.... Кхм.. Кажется, приняла тебя, такой какая ты есть? Как же мне знать.. Но без памяти боюсь ты бы давно сгинула, иначе.
 
ЛанкаДата: Среда, 12.02.2014, 00:38 | Сообщение # 198
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Некоторое время смотрю на дверь, словно ожидая, что вот сейчас ворвется сюда, в этот мирный уголок, толпа монстров, и сожрет нас за милую душу. Но голос Дока такой умиротворяющий, тишина так уютна, что успокаиваюсь в считанные секунды- и настает тот момент, когда хочется заняться самокопанием, или, как говорят сталкеры- "поиском самого себя". Кто-то ищет этого загадочного и неуловимого "себя" на войне, кто-то- ударяется в музыку, кто-то там...ну не знаю, с "тарзанкой" сигает в бездну. А я вот молчу-молчу, а, как попадаю на кухоньку к Болотному Доктору, так и начинаю эти самые поиски. А может быть, еще не нашла себя просто потому, что где-то там, в глубине души, и не особо желала ее ( себя, то бишь) найти? Кто знает- а вдруг окажусь такой занудой, что не приведи господь?
Доктор пьет чай, иногда поглядывая на свою гостью с любопытством. Вот и Легенда- почему он принимает меня? Может, не доизучал еще занятную, на его взгляд, особь, что выжила одна из десяти человек, попавших некогда в огромный "трамплин"? А может, я его забавляю чем-то? Или он просто видит, что отношусь и к нему, и к Бенито просто, как к людям, а не как к супер-пупер феноменам Зоны?
Кто знает, кто знает...
-Может быть, ты и прав, Док. Я потеряла связь со своей прошлой жизнью, а благодаря тебе зажила здесь, в Зоне, жизнью новой. Ведь, если так посмотреть- то оказалась в роли младенца. Правда? Училась ходить между аномалиями, искать "грибы-ягоды", распознавать мутантов по голосу, прятаться от выброса , вести себя тише воды, ниже травы- до поры, до времени, пока это возможно. И все это- будучи не обремененной ненужными знаниями оттуда, с Большой земли. Наглядный пример "чистого листа", "пустой чаши" .
Пока говорила, успела вылепить из хлебного мякиша маленькую фигурку собаки. Бенито тут же потянулся за ней, отставив в сторону Джуфу, стал крутить в плохо гнущихся пальцах забавную скульптурку -она получилась сантиметров 10 высотой ( в холке) и примерно столько же длиной- сероватого цвета, с плавными изгибами спины и хвоста, с лапами, словно в любую секунду готовыми пуститься бежать.
Док молчит. Думает, наверное- что сказать . Или просто задремал...
В конце-концов- он просто лечит всех страждущих, не отказывая никому- будь то сталкер- легенда или вояка, или обычный бандюк, мутант или Зона его знает еще кто, и не обязан знать всего, что у него спросят любопытные людишки.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Среда, 12.02.2014, 01:00
 
ЛанкаДата: Пятница, 14.02.2014, 02:13 | Сообщение # 199
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Дремотную тишину маленькой кухоньки неожиданно прерывает заполошный лай Дружка- ну совсем как в обычном селе, когда дворовые псы лают на "не наших". Лай плавно переходит в ворчание-рычание, потом и вовсе превращается в скулеж, и, наконец, печальные равнины болот оглашает протяжный,тоскливый вой.
-Что-то случилось- Бормочет Док, вставая из-за стола, берет фонарик с полочки, прибитой над вешалкой, накидывает свой пыльник и, прихватив старенькую берданку, выходит за дверь, в ночь, сказав мне коротко-
-Не выходи за порог.
-И не собиралась- отвечаю уже в закрытую дверь. Смотрю на Бенито- тот, наигравшись с фигуркой пса, слепленного из хлебного мякиша, тоже поднимается -
-Бенито спать. Ты тоже- спать.
Да ну! Спящий зомби?! Улыбнувшись ему, поднялась, проводив зомбика недоуменным взглядом, затем принялась за уборку. Покончив с ней, тихо подошла к той двери, за которой скрылся Бенито- из-за нее доносилось приглушенное бормотание, вздохи. Осторожно приоткрыв дверь, заглянула в щелку- Бенито, улегшись на матрас, брошенный на пол, закрыл глаза, не шевелится, и только бормочет что-то невнятное иногда. Ага, все же не спит. Прикрыла дверь, снова прошла на кухню, заслышав, как хлопнула входная дверь.
-Быстрее!- Это Док, он вошел первым, а за ним- двое, один- ранен, и, видимо, очень серьезно- его непокрытая голова болтается безвольно, светлые волосы слиплись в острые "ежики" от спекшейся крови, глаза закрыты. Второй тащит его почти на своих руках,- бледный, чумазый, с горящими светлыми глазами, напряженно зыркающими по сторонам, хрипло дыша от усталости, он, кажется, вот-вот тоже потеряет сознание.
Молча бросаюсь на помощь, подставляю плечо, помогаю довести раненого до операционной. Док, убедившись, что сталкер уложен куда надо, выставляет нас вон, и мы послушно топаем назад, на кухню.
Несмотря на свою тревогу за напарника, сталкер, что притащил его сюда, с явным любопытством поглядывает в мою сторону, - наверное, ожидал увидеть в таинственном доме на болотах все, что угодно, кроме молодой женщины в коротком халатике, с толстыми косами ниже пояса, с замашками хозяйки дома.
-Ты кто такая? - Наконец выдает он, встав посреди кухни и оглядываясь- искал, куда сложить оружие и рюкзак.
Уй, как же я не люблю этот вопрос. Знать бы самой, кто я такая. Поэтому, принимая у него рюкзак и пристраивая довольно тяжелую ношу в углу под вешалкой, отвечаю коротко, представляясь именем, полученным некогда здесь же, в доме Дока-
-Ланка. Есть хочешь?
-Да не отказался бы. С утра не жрам...не евши.-Ответил сталкер, все еще не спуская с меня глаз. Может, опасался, что я- новый вид мутанта?
Поставила разогреваться суп, заново накрыла на стол- ломти хлеба в плетеной хлебнице, ложка, чайная чашка- вот и все, собственно.
-Ты,сталкер, верхнее тоже снимай, а то сопреешь. Тепло у нас. И пойдем, на руки полью.
-Дима. - Он повесил куртку на вешалку, протопал за мной в маленькую комнатку, заменяющую ванную. Дима с явным удовольствием умылся, утерся полотенцем, что так же молча подала ему, и, когда с его лица сошли эти жуткие корочки засохшей болотной грязи, стало видно, что это парень довольно приятной внешности, лет 28-ми-30-ти, сероглазый, с четкой линией твердых, обветренных скул и фигурой античного атлета.
...Ужин проглочен сталкером, со стола убрано мною, и теперь ночной гость мается, меряя длинными шагами кухню, переживает- Док все не выходит, и непонятно, будет ли жить напарник Димы. Покончив с посудой, сходила в свою комнату, притащила весь свой арсенал-
-На вот тебе занятие, а то сейчас весь пол затопчешь.
Тот остановился, вздохнул, и, с интересом повертев в руках гранатомет, уселся за стол- разобрать- почистить-смазать-собрать оружие. Я помогаю, как умею, причем и берданка Дока занимает свою очередь.
Доктор появился на пороге кухни спустя три часа с того момента, как раненого поместили в операционную. Дима с тревогой поднял голову от своего занятия-
-Ну, как он, Доктор?
-Жить будет. Недельку надо полежать.
Хозяин дома прошел к столу, отпил из чашки с синими розами остывшего чаю-
-Ты, добрый человек, оставь его у нас. Через недельку придешь, заберешь своего товарища. Переночуй, а с утра и отправляйся по своим делам.
-Да как же... Неделю? А раньше нельзя? Нас же ждут.
-Ну, так подождут. -Ответил спокойно Легенда.
Док поднялся, показывая, что разговор окончен, и, прихватив с собой полную кружку травяного отвара, удалился вновь куда-то в полутемную глубину лабиринтов своего дома.
А я сижу и соображаю, куда поместить сталкера на ночь. К Бенито, что ли? Нет, не пойдет. Как будто поняв мое замешательство, сталкер пошел за своим рюкзаком, вытащил из него спальник-
-Я тут, на кухне, переночую. Спасибо за ужин.
-Хорошо. Только за порог не выходи. - Предупредила, вспомнив, что Тварь гуляет сейчас где-то поблизости. Напугает еще гостя до полусмерти, явив тому образ какого-нибудь чудища.
-Отдыхай. Я тебя провожу утром.
Но сталкер не ответил- даже не залез в свой спальник- так прямо и уснул, улегшись на пол у печки. Видать, крепко досталось им. Принесла из своей комнаты клетчатый шерстяной плед, что заменял покрывало на кровати, укрыла беднягу, и, чувствуя, что и сама сейчас свалюсь от усталости, протопала к себе, и, не раздеваясь, тяжело рухнула на свое жесткое ложе, тут же проваливаясь в долгожданный сон без сновидений.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Пятница, 14.02.2014, 02:45
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 16:22 | Сообщение # 200
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
...Без сновидений...Среди ночи вдруг без видимой причины резко села на постели, забиваясь в угол, судорожно прижимая схваченный в крепко сжатую горсть угол грубого одеяла к груди. Глаза расширились, напряженно вглядываясь в темноту, сердце гулко бьется, частит от вроде бы беспричинного страха. Слышу только свое запаленное дыхание, словно бежала кросс по пересеченной местности в полной выкладке. Неприятный холодок медленно стекает от макушки до пяток, оставляя за собой противные мурашки с острыми коготочками, что бегают сейчас по взмокшей от холодного пота спине.
Что за...? Во рту пересохло, хочется взвизгнуть, слететь с кровати, подбежать к двери, включить свет, выскочить в коридор, ища хоть одну живую душу. Но тело будто парализовало, и все, что могу- это, подтянув к себе наладонник, включить его. Направила тусклый рассеянный лучик света от серого экранчика в комнату, методично водя по сторонам, оглядывая углы. Что может быть такого страшного в доме Дока? Это же оазис, самое безопасное место в Зоне, и даже самые свирепые мутанты ведут себя здесь, как ручные медведи в Йеллоустонском парке...
Колченогий стол, выхваченный из мрака "СЕВА", висящий на стене, табурет, мой рюкзак, притулившийся в уголке. Серая, призрачная фигура в длинной хламиде и с накинутым на голову широком капюшоне, неподвижно стоящая в ногах моего спартанского ложа...
Наладонник летит маленьким снарядом в эту фигуру, машинально запущенный моей рукой, другая рука уже прилаживает к стрельбе винтовку, что всегда лежит в изголовье. На ощупь передергиваю затвор, знакомый звук слегка разгоняет тот густой туман ужаса, что как бы висит сейчас в моей комнатке, душит меня своими густыми клубами, давит, не давая подняться, лишает речи.
- Ты кто?!- Удается наконец раскрыть рот и вопросить хриплым шепотом непонятно кого.
КПК, пролетев, видимо, сквозь призрачную фигуру, шмякается об стенку, разлетаясь вдребезги и оставляя меня в полной темноте, наедине с...с кем? Или с чем? Что бы там ни было, ответ я получила, но лучше бы мне никто ничего не отвечал.
-А ты кто? -Послышался насмешливый мужской голос, гаденький, с хрипотцой, с явными издевательскими нотками в интонации.
Палец дрожит на курке, в голове, кроме " Черт, черт, черт! " ничего нет, и, наконец, обругав себя трусихой, решаюсь, срываюсь с кровати, несусь к кнопочке выключателя, что находится слева от двери, до него нужно всего-то пробежать шагов 10,- но как же долго тянутся эти несколько секунд!- пока бежала, умудрилась с грохотом опрокинуть табурет, невесть как оказавшийся на пути, зашипела разозленной кошкой от боли в коленке, добралась до спасительной кнопочки, нащупала ее трясущейся рукой, вдавила...Ничего не произошло. Свет не зажегся.
За спиной слышится мерзкое злорадное хихиканье, и, развернувшись, уже не думая, что воюю, быть может, всего лишь с призраком, бесплотной субстанцией, выпускаю на звук смеха длинную очередь из винтовки, в последний момент понимая, что в комнате уже, кроме меня, никого нет. Постояв с несколько секунд, восстанавливая дыхание, спиной прислоняюсь к стене, нащупываю рукой дверь...двери тоже нет. Вот теперь точно хочется кричать и биться головой о глухую стену, но, когда паника и звон в ушах достигают апогея, неожиданно вспыхивает лампочка под потолком, и ее желтый свет кажется мне ярчайшей вспышкой, так что приходится зажмурить глаза, а в следующий момент в дверь забарабанили, раздались голоса из коридора-
-Открой, Лана!
Пинком распахиваю дверь, держа на мушке любого, кто за ней окажется. Оказались Док и тот сталкер, что уснул у печки на кухне. Дима, кажется.
Видок у меня, наверное, еще тот- растрепанная копна волос, дико сверкающие от пережитого страха глаза, тяжело вздымающаяся грудь и винтовка, прыгающая в трясущихся руках.
-Тише, тише. Все хорошо, Лана. Опусти ствол.
Голос Дока, такой знакомый, такой добрый, такой спокойный...Винтовка валится из рук, но не долетает до пола- ее успевает подхватить Дима.
...Сижу на кухне, закутанная в плед, в руках- чашка с успокаивающим отваром трав, напротив -Док и сталкер, смотрят на меня одинаково любопытствующим взглядом. Отпив половину кружки горьковатого снадобья, рассказываю вкратце, как проснулась среди ночи, испытывая непонятный, всепоглощающий, отупляющий ужас.
-Бывает.-Спокойно констатирует Доктор, слегка улыбнувшись. Иногда случается подобное, некоторые раненые испытывали нечто похожее, находясь у меня на лечении. Причем абсолютно все- именно ночью, далеко за полночь. Не волнуйся, это обычно не оставляет никаких пагубных последствий. Но в чем причина, я не могу объяснить. Только предположить, что это, возможно, мигрирующее пси-поле. Или контроллер балуется.
Док снова улыбнулся, переглянувшись с Димой, что внимательно слушал разговор, поднялся-
-Ну, до рассвета еще несколько часов, успеете отдохнуть, молодые люди.
И вышел из кухни своей неторопливой походкой, слегка сутулясь и что-то бормоча себе под нос.
-Прости, что нашумела, Док.
-Ничего. Отдыхай, Лана.
Он ушел, а Дима, что сидел напротив, глядя на меня еще красными от усталости глазами, спросил-
-Ты как?
-Уже лучше. Но в комнату сейчас не вернусь. Ты спи, я тут посижу, не против?
-Да какой уже сон. О, придумал!
И сталкер, покопавшись в своем рюкзаке, выудил из его недр...Плейер. Самый обычный, да еще и с наушниками.
-"Кино" слушаешь?
Непонимающе смотрю, хлопая ресницами-
-Кино? Его же смотрят, кажется, а не слушают.
Он усмехнулся, протянул мне наушники, включил машинку-
-Послушай.
Надела наушники, подперев подбородок кулачком, а когда полились первые аккорды и грустный голос певца запел, забыла, что всего лишь полчаса тому назад умирала от страха...
" Ну а тело не допело чуть-чуть,
Ну а телу недодали любви...Странное дело..."

Строчки простого, незамысловатого текста падают прямо в душу-
"Там, за окном
Сказка с несчастливым концом-
Странная сказка..."

-Забирай. Возьми с собой в комнату, слушай. И никакой контроллер тебе будет не страшен.- Сказал сталкер великодушно.
Улыбнулась, поймав крепкую ладонь Димы, пожала ее благодарно обеими ладошками, и, забрав плейер, потопала к себе. Теперь буду слушать по ночам живой голос, а не шепот непонятной твари. Или же- своего, как можно предположить,- медленно съезжающего с катушек мозга...

...Черт...КПК сдох, на этот раз окончательно и бесповоротно. Сижу на пороге своей комнатки, сокрушаюсь над обломками оказавшейся столь хрупкой машинки. Какой-то несчастный удар в стенку не вынесла! Наладонник выглядел так, будто по нему прошлась стая слонов, причем- несколько раз. Осталось лишь одно- собрать все в кучку и выбросить.
Осталась Ланка без наладонника. А впрочем- не особо-то он и был нужен. Собрав с пола его останки, подняла голову, подозрительно оглядывая комнату, освещенную тусклой лампочкой- в углах клубилась серая тень, слабенькие лучи "сотки" не в силах были разогнать эту муть. Длинные пушистые пряди волос лезут в глаза, мешая толком всмотреться, может быть, поэтому снова мерещится, что я в комнате не одна? Да нет, не мерещится...С холодеющим сердцем вижу, как медленно из-под кровати выползает нечто человекообразное, темные скрюченные пальцы царапают дощатый пол. Плюхнувшись на пятую точку, отползаю назад, отталкиваясь от пола обеими ногами, лихорадочно ища оружие, и в отчаянии понимая, что оно осталось на кухне.
Существо выползло, и в какой-то момент, когда уже валяющийся рядом табурет схвачен мною за ножку, раздается знакомый шамкающий голос Бенито-
-Лана, Бенито нашел свой мяч.
Зомбик довольно улыбается, сжимая во второй руке маленький мяч- каучуковый прыгун, а я, со стуком выронив табурет, так и не поднявшись на ноги, прислоняюсь спиной к стенке, изо всех сил сдерживая истерику.
-Ты...ты почему не спишь?- Это все, что пришло в голову.
Зомбик не ответил, а, заметив лежащий рядом со мной плейер, тут же забыл про мячик, выронив его, и шустро подобрался к новой игрушке. Бесцеремонно схватив подарок Димы, стал разглядывать его, иногда скашивая глаза к переносице, и все это было бы забавно, если бы не было несколько странно.
-Это, чтобы музыку слушать. Давай покажу.
Отсоединив наушники, включила , слегка приглушив звук, чтобы не будить обитателей дома, и Бенито застыл, слушая музыку, и, кажется, вообще забыл, что не в своей комнате находится. Мда, на сегодня сон отменяется.
...Как бы долго ни тянулась ночь, с ее таинственными звуками, с ее кромешной тьмой и неведомыми ужасами- утро всегда приходит вовремя. Пусть и слабенькое здесь солнце, и небо вечно серенькое, но утро есть утро, и с этим не может поспорить даже Зона. Провожаю сталкера, и тот, остановившись на пороге, спросил-
-Может, тебе принести чего-нибудь?
Улыбнулась ему чуть смущенно-
-Ты и так уже сделал шикарный подарок. Главное, сам возвращайся к сроку.
Он, понимающе кивнув, вроде уже собрался идти, но снова остановился-
-Ммм... а ты всегда в этом халатике разгуливаешь?
Растерянно оглядела себя, одернула слегка коротковатый подол-
-Да нет, что ты. Ну, в смысле- здесь да, так и хожу. Не буду же хозяйством заниматься в защитном комбезе.
Он как-то странно улыбнулся, внимательно окинул цепким взглядом всю мою фигурку и на этот раз уже точно направился к двери-
-Закрой за мной дверь, Лана.
Дима ушел, как-то почти мгновенно растворившись в густом утреннем тумане, а я, закрыв дверь, собралась вернуться в свою комнату, как меня остановил появившийся из коридора Док-
-Доброе утро, дитя. Хочу попросить тебя сходить кое-куда.
Доктор присел за стол, указал мне рукой на место напротив себя, а когда я уселась, продолжил, положив обе ладони на столешницу-
-Бенито. Понимаешь, чтобы сохранить его тело, мне приходится раз в неделю обкалывать его спецсоставом, который я разработал сам. Так вот- бальзам кончается, а у меня не хватает ингредиентов, дабы приготовить новую порцию. Сходишь?
Опять эта вопросительная интонация. Когда же он поймет, что ради него, пожалуй, пойду куда угодно и за чем угодно.
-Конечно, схожу. Только покажи, что принести-то нужно, да примерное место укажи, где искать.
Тут он, порывшись в кармане, выудил из его бездонных недр какую-то веточку, коричневую, усеянную мелкими круглыми листочками, очень толстыми, плотными даже на вид, словно бы из воска сделанными, бледно-серого цвета с едва заметными зелеными прожилками-
-Вот, вот это растение нужно. Оно не ядовито, не бойся. Одна проблема- растет оно где ему вздумается, так что указать тебе точное местоположение я не могу. А называю я его "ушки". Смотри, какие листочки- круглые, толстенькие, и даже вот- пушок имеется на кончиках.
Похоже, Док просто влюблен в это растение... Подумала с улыбкой, глядя, как оживленно и восхищенно Легенда рассказывает о невзрачном с виду представителе местной флоры.

Улыбка слетает с моих губ, когда Док как бы между делом сообщает, что рядом с местом обитания "ушек" всегда водится множество самых разных аномалий. Причем, ему так и не удалось выяснить причину и следствие- то ли аномалии возникают рядом с этим растением, то ли растение -рядом с аномалиями.
-Я бы и сам сходил. Но у нас слишком много раненых. Я ведь уже говорил, что мутанты в последнее время стали агрессивнее.
На кухню вышел и Бенито, видимо, он слышал наш разговор, ибо, не успев сесть за стол, заявил безапелляционно-
-Бенито с Ланой идет.
Тут же вспомнила, как вела его домой от того грузовика...Блина, я лучше в космос полечу с обезьяной в качестве первого пилота, чем еще раз отправлюсь в открытую Зону с Бенито. Но он может обидеться же. Выручает Док, все понявший по одному только моему взгляду-
-Бенито, ты нужен мне тут. Будешь артефакты сортировать, а то я не успеваю.
Зомбик помолчал, обиженно втягивая лысую голову в острые худые плечи-
-Бенито остается. -наконец произнес тихо, теребя в руках свой мяч-прыгун.
Мы с Доком не смогли скрыть вздоха облегчения - Бенито слушается только своего друга и наставника- Доктора, а со мною ведет себя, как трехлетний капризный малыш. Ободряюще улыбнувшись обоим, поднялась из-за стола, нужно было собраться в дорогу. Между делом сообщила Доку, что ночью в приступе страха разбила свой наладонник об стенку вдребезги. Легенда только посмеялся, - кажется, он не придал этому такого уж большого значения. Ну и я тогда не буду делать из потери КПК трагедии.
- Ну, пошла я. Не скучайте тут без меня. Если вернусь- напеку блинов. С начинкой из картошки.-Сказала весело, собравшись и направляясь к входной двери.
Когда вышла за порог дома, утренний густой туман еще ходил над болотом плотными слоями, но, как только отошла немного- рассеялся, гонимый порывами ветра, открывая бескрайние просторы гиблых топей. Хотелось обернуться назад, чтобы убедиться, что дом Болотного Доктора все еще стоит на месте, но почему-то побоялась это сделать- казалось, что, если обернусь, то не увижу его, и никогда уже больше не найду к нему тропы...

...-Доктор, а где я?
-На болотах. В моем доме. Лежи тихо, тебе нельзя двигаться.
-Я и не могу двигаться. А...а кто я?
-Ты моя пациентка. Тебя переломало прилично.
Вспышка боли,короткое беспамятство, и еще один день-
-А что это?
-Это артефакты. Они помогут тебе подняться на ноги быстрее обычного.
-Я не хочу это пить. Горько.
-Это отвар из трав. Всего лишь отвар. Пей, если хочешь набраться сил.
-А кто это так страшно рычит за стеной?
-Мутанты Зоны.Не бойся, пока ты здесь- они тебя не тронут.
Боль ушла, оставив после себя лишь неприятные воспоминания, но унесла с собою память о прошлой жизни. О той, что была ДО.
-Доктор, а сколько мне лет?
-Судя по состоянию твоего организма- кожи, волос, зубов, внутренних органов, то- не более 25-ти. Может, чуть больше.
-А как меня зовут?
-Я не знаю. Сталкеры, что принесли тебя, назвали Эланой. Не вертись, я должен осмотреть этот шов. Прекрасно, прекрасно. Как я и предполагал.
Бурый кусок непонятной субстанции отлепляется от моего бока и убирается в контейнер. Шелковые нити, аккуратными стежками стягивающие рваные края раны ( уже почти поджившие, очевидно-благодаря артефакту) , снимаются, и на извилистую полоску свежего шрама накладывается другой артефакт.
-Док, зачем я здесь? Почему ты помогаешь мне?
-Не знаю, зачем.Думаю, ты сама вскоре найдешь ответ на свой вопрос, дитя. Я помогаю всем, кто попадет ко мне. Не двигайся, вытяни руку. Поработай кулачком. Вот так. Отлично, я в лабораторию, анализ крови сделаю. Можешь немного погулять. Но от дома не отходи дальше, чем на 10 метров...

Это было давно, там, в прошлом веке, на другой планете, в другой вселенной, в прошлой жизни. Полгода. Это очень много для жизни в Зоне. А может, мало- кто знает? Все изменилось в моей жизни, но я так и не узнала- кто я и откуда, зачем я здесь и почему. Просто живу, просто люблю это болото, просто погибну, если придется покинуть Зону. Ненормальная? Наверное. Но, сколько ни брожу здесь, в этих странных местах, еще не видела ничего, что можно было бы назвать нормальным. Скорее всего, это и является главным определением Зоны- для нее быть ненормальной- нормально.

Что-то громко булькнуло в стороне от узкой тропки, что ведет меня куда-то, петляя и временами и вовсе пропадая, чтобы появиться вновь в самом неподходящем месте. Настороженно смотрю в сторону, откуда послышался довольно угрожающий звук, и вот- пожалуйста, болотная ряска, плотным ковром покрывающая поверхность черной воды, вспучивается огромным бугром, рвется в нескольких местах, ссыпается длинными прядями с осклизлой кожи какого-то монстра...

Вот так вот- отвлекаться на бесполезные воспоминания и пространные умозаключения, когда идешь в открытую Зону. Задумалась и пропустила тот момент, когда Джуф начал подавать сигналы. Одна синяя точка, но я бы отметила эту жабу не точкой, а огромным кругом. Широкая пасть с неровными губами, лиловый язык- двухметровый, уж никак не меньше, желтые холодные драконьи глаза с вертикальными зрачками...Изыди, чудовище!

Над водой поднялась только часть головы, как видно, но и этого вполне достаточно, чтобы застыть от ужаса и забыть, с какой стороны сюда пришла и куда бежать. Огромная пасть разинулась, выпростав толстый, как бревно, язык, и это "орудие" с лихим свистом проносится над моей головой, едва не задев шишковатым концом, истекающим клейкой даже на вид слюной. Успела пригнуться, быстро приходя в себя, перекатилась вбок, отступая в заросли осоки, а в голове абсолютно пусто, все движения делаются как бы автоматически- только и бьется отчаянное- "Нет, только не так, не в утробе этой противной жабы!"

Оглушительный рев мутанта-переростка перекрывает все остальные звуки, в нем слышатся злость, обида, тоска и недоумение- ибо обед довольно шустро скрывается в зарослях болотной травы, даже не думая давать бой, позволяя тем самым сожрать себя. Слава Зоне, эта огромная тварюка неповоротлива, как раненый во все конечности ленивец. И я узнала этот громогласный трубный рык- именно он напугал до полусмерти Бенито, заставив его бежать, сверкая пятками, быстрее ветра. "Напугать до полусмерти зомби"...

Когда поняла, что мутант не будет вылезать из болота и скакать за мной, как положено обычной жабе, остановилась, взобралась на небольшой холмик, коими изобилует это место, и с его плоской вершины посмотрела туда, где едва не стала мошкой на языке огромного земноводного страшилища. Широкие круги на воде показали, что оно уже опустилось на дно, но все же- вновь лезть на ту тропу как-то пропало желание. Теперь нужно наметить место с "лесом" из аномалий, и топать туда, за "ушками".

...Док послал живого человека в болото, дабы иметь возможность поддержать жизнь в Бенито- зомби. Надо будет спросить, с чего это Док так дорожит своим необычным другом. Только бы достать эту травку, да вернуться домой живой, а не в обличье такого же зомби, как Бен...

Серый, местами уже почерневший, снег, отлично выдавал местоположение Зонловушек. Одно плохо- снега почти нет. Зато есть детектор, разработанный учеными, мудреная штучка, распознающая все виды аномалий. Жаль, что эта штучка не выдает местоположение аномальных растений.
Я уже битый час брожу по кругу, как какой-нибудь особо терпеливый зомби, ищу выхода из небольшого круга сухой земли, окруженной, словно непролазным высоким забором, стеной из "каруселей". Плюсик- я нашла "ушки", ими набита сумка, болтающаяся на плече, минус- залезть-то залезла на полянку, а выбраться вот... и не могу.
Выход остается один- через широкую полосу открытой воды, маслянисто-черной, кишащей пиявками, слизнями и Зона их знает еще какими тварями-ползунами. А та узенькая тропка, по коей пришла сюда, закрылась немыслимым образом- ее просто заняла своим полупрозрачным "телом" одна из каруселей.
Давно заметила, что на болотах аномалии ведут себя, как живые, двигаются, когда им вздумается и куда им вздумается, и плевать, был выброс или нет.
Надоело нарезать круги, ища выход, присела посреди полянки, смотрю на высокие метелки сухого камыша, ловлю себя на мысли, что хочется всунуть в рот травинку и пожевать ее- благо защитный шлем не даст сделать эту глупость. Наконец, приняв решение, скинула сумку, рюкзак, оружие перевесила за спину, достала нож и принялась косить длинные стебли камыша, складывая их в подобие снопов. Получились три большие связки и одна маленькая, этого должно хватить.
Длина открытой полыньи- около 4-х метров. Ширина- примерно столько же. Собрав вещи, бросаю связки камыша в воду, и, одну за другой, и, подобно циркачке, прыгаю на них, не задерживаясь ни на одной больше секунды- связки угрожающе раскачиваются, прогибаются, но не тонут. Ноги промокли, но это ерунда по сравнению с перспективой плыть в этом месиве из грязи и болотной нечисти.
Выбралась, оглянулась, пожала плечами и, перекинув винтовку на грудь, отправилась к дому Дока.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Понедельник, 24.02.2014, 16:25
 
ДрагомирДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:11 | Сообщение # 201





Элана,

Слегка смущенно Доктор поблагодарил тебя за растения и ту же выдал новое поручение, несколько озабоченным или даже задумчивым тоном - он попросил тебя выполнить самое банальное дело - поработать курьером и оттащить Сидоровичу не особо тяжелую сумку, с лекарствами на продажу. Благодарным оказался и Бенито - он положил в твою руку какой-то медальон. Рука у него была холодной, сухой и от её прикосновения по всему телу прошли мурашки. А ценность была простой, металлической. Медальон раскрывался, но внутри было пусто.
 
ЛанкаДата: Понедельник, 24.02.2014, 23:08 | Сообщение # 202
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
-Добыла? Прекрасно, прекрасно! Давай их сюда. Ты как, цела?
Док уже с порога увидел, что сумка не пуста, помог снять ее с плеча, заглянул вовнутрь, улыбнулся довольно.
-Цела, цела. Промокла только, замерзла.А еще меня едва не слопал болотный жаб.
Док недоуменно взглянул на меня, снова улыбнулся-
-Жаб? Это что же за тварь новая?
-Это не новая, это он тогда Бенито напугал ревом своим.
...Ванна с горячей водой, горячий чай, сухая одежда- и я снова ощущаю себя человеком, а не болотной кикиморой.
Доктор попросил сгонять к Сидоровичу, передать сумку с медикаментами - стоит ли говорить, что согласилась безропотно. Бенито, прощаясь, вложил в мою ладонь что-то холодное, круглое- посмотрев, что это, увидела простенький медальон-ракушку, но он был пуст- а я ожидала, что внутри окажется фото...
-Спасибо, Бенито. Ты настоящий друг. Буду носить это на шее. И, пропустив сквозь пальцы тонкую металлическую цепочку, надела ее на себя, причем зомбик с явным удовольствием наблюдает за моими действиями. Пожала его сухонькую ладошку- наверное, именно так себя ощущаешь, когда прикасаешься к мумии, кивнула приветливо Доку на прощание, и, еще раз попрыгав, проверяя, все ли подогнано, как надо, дабы не походить на большую погремушку, вышла за порог дома.
Что-то подсказывает мне, что на этот раз мой рейд окажется весьма затяжным...

-------------Бар на болоте.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Понедельник, 24.02.2014, 23:08
 
ЛанкаДата: Вторник, 25.02.2014, 12:33 | Сообщение # 203
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
-----------Тихая заводь.

Вот тебе и затяжной рейд. Сутки прошли, а я уже ползу обратно, да еще тащу на себе немаленький груз и двух сталкеров за собой. Один из них вот-вот помрет, судя по тому, что молчит уже часа два. Второй, похоже, и вовсе почти невменяем от тревоги за своего друга- хотя, Зона его знает, чего там в его голове делается, за забралом защитного шлема не видно эмоций на лице Жнеца.
Провела гостей знакомой тропкой, и несколько раз замирала на месте, когда казалось, что они вот-вот вляпаются в аномалии, тесной стеной гудящих по сторонам извилистой дорожки, что змеится меж болотными кочками, петляя и часто пропадая из виду.
Пару раз остановились, ибо и раненый был сейчас, мягко говоря, не ходоком, и я то и дело скидывала дополнительный рюкзак, разминая затекшее плечо. Добравшись до тихого места, остановила группу в последний раз-
-Ребята, должна предупредить. Болотный Доктор не любит, когда обижают его друзей. А друзьями можете считать всех, кто постоянно живет в его доме. Оружие лучше убрать и не тыкать им во все, что движется.
А самой было немного тревожно- ну а как Док посчитает, что недостойны эти двое его помощи? Я ж не знаю, кто они, откуда, и чего творят в Зоне, когда не ранены. Андрей ( только сейчас дошло, что сталкер назвал ИМЯ, а не прозвище. Или он не сталкер, или он не знает обычаев Зоны, или он просто потерял контроль над собой ) , наверное, не слышит меня. Похоже, все же отключился, бедняга.
...В клубах густого тумана, желтоватого в лучах закатного солнца, появляется темный силуэт дома Легенды, и от невольной радости, что вижу его, как будто прибавилось сил.
-Почти дошли, ребята.
Невидимая черта "границы" осталась позади, приближаемся к дому, его дверь открывается, и на пороге нарисовался зомбик Бенито, слегка удивленно глядящий на нас. На нем уже другая рубашка- розовая в желтую полосочку, с широким отложным воротом, темные штаны мешковато пузырятся на коленках, в руках- плеер, подаренный Димой, из него тихо льются звуки музыки- "Кино", что-то о группе крови.
-Здравствуй, Бенито. Рада видеть тебя, друг. Позови Доктора, пожалуйста.
Зомбик, слегка замешкавшись, повернулся и скрылся в доме, оставив дверь открытой.
Кивнула тем двоим, вошла в дом, пригнувшись, чтобы не задеть головой пучки трав, свисающих с низкого потолка.
Скинула рюкзаки в угол под вешалкой, затем помогла ввести Андрея, усадить его на лавку, стоящую у стены под окошком с ситцевыми занавесками.
У печки отдыхает Тварь, белый лисенок, и даже глаз не открывает, проказник этакий. Интересно, кого увидят в нем сталкеры?
Док появился бесшумно на пороге кухни, глянул на раненого, сказал без лишних проволочек-
-В операционную его, быстро.
Жнец пока молчит, и непонятно, что он чувствует, впервые оказавшись в доме Легенды Зоны. И знает ли он вообще, где оказался?
Раненый препровожден в операционную, Док выпроваживает нас, бросив отрывисто-
-Лана, твоя помощь пока не нужна. - И закрывает за нами дверь.
- Не волнуйся, с Андреем будет все в порядке. - Я видела, как от Дока уходили на своих двух и не такие раненые, так что в словах своих была вполне уверена.
-Ты посиди на кухне, пообщайся с Бенито. Он хороший. А мне нужно переодеться.
Проводив Жнеца, прошла к себе, от души желая избавиться от комбеза и шлема.
Аккуратно сложила "Севу", оружие, нацепила свой халатик, вздыхая с облегчением, вынула шпильки из "короны" из кос, отпуская их на волю, помассировала кожу головы, посидела немного на своей кровати, вытянув гудящие ноги. Затем спохватилась, вспомнив, что у нас гости, и торопливо вышла на кухню, немного тревожась за Бенито...


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Вторник, 25.02.2014, 12:51
 
НайрухДата: Вторник, 25.02.2014, 13:27 | Сообщение # 204
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Болота, Тихая Заводь --->

Мы уже почти протопали пол болот. Мне так казалось. Что за доктор живет в таких топких, сырых местах? Неужели тот самый болотный доктор, о котором столько раз приходилось слышать от Сидоровича? Или же сталкеров, переговаривающихся в таверне, здесь, недалеко. Только бы неприятностей здесь не нажить.
Пока я шуршал травой и водой, топая след в след за небольшой фигурой, чуть-ли пару раз не вляпался в аномалии. Поражало то, что Элана шла вполне спокойно, словно зная это место, как свои пять пальцев. Прошло несколько часов, ноги немного устали из-за тяжести груза.
- Ты как, в порядке?
Андрей молчал, пытаясь не закрывать свои глаза. Лишь слушал.
- Ребята, должна предупредить. Болотный Доктор не любит, когда обижают его друзей. А друзьями можете считать всех, кто постоянно живет в его доме. Оружие лучше убрать и не тыкать им во все, что движется. - прозвучал голос спутницы.
Что, там было много раненых? А на счёт оружия можно было пока не беспокоиться. Если гостеприимство пройдет гладко, без фокусов.

Вот и дом на болотах. Элана уже успела подойти к двери, немного задержавшись и ожидая нас. Я окинул всю конструкцию своим взглядом, шмыгая носом и нащупывая мысками плотную местность, дабы не потонуть тут к чертям. Дверь открылась, и на пороги показался самый настоящий зомбяк, только масть что без оружия и враждебных эмоций на лице. С плеером и в розовой рубашке, что так сильно привлекло моё внимание.
- Что за дьявол? - с удивленным выражением лица озвучил свою мысль в слух, не дойдя буквально шагов семь до порога.
- Здравствуй, Бенито. Рада видеть тебя, друг. Позови Доктора, пожалуйста.
Цивилизованный зомби на зоне по среди болот? Чудеса, однако. Я еще долго стоял на месте и думал, что делать, ведь обе руки были заняты. Да и эта короткая фраза... Друг?
Но Бенито зашел обратно в дом, следом за которым последовала Элана.
Выбора у меня сейчас совсем не было. Назад дороги я не знаю, а впереди есть хоть один дружелюбный человек. Я проследовал за двумя фигурами, в дом. Внутри было уютно, комфортно, тепло. Я всё ещё думал, что по мне барабанит дождь, потому что привык к нему за это короткое время. Но увы. Я усадил Андрея на скамейку и уже наконец снял свой шлем, положив его рядом. Лицо было немного вспотевшем, но уж не как не бледным.
За силуэтом Эланы, которая стояла ко мне боком, а к Андрею лицом, я увидел небольших размеров тигра. Зрачки резко расширились, а брови чуть ли на лоб не полезли.
- Что? Тигр? Что здесь делает тигр? - вопросительным голосом я задал вопрос, обратившись к Элане, но она вроде как не отреагировала. Видимо для неё подобные удивления были уже, как обыденные. Зомби, тигр. Ну и кто следующем тогда будет?
К нам вышел мужчина, который именовался болотным доктором.
- В операционную его, быстро.
На меня он даже внимания не обратил, лишь на рану Андрея и его самого. Я стоял и молчал, как вкопанный в землю. Зоопарк. Дурдом какой-то. Я вообще куда попал?
Доктор сказал, что помощь её, видимо, ассистентки, не потребуется, и она уже обратилась ко мне:
- Не волнуйся, с Андреем будет все в порядке.
-Ты посиди на кухне, пообщайся с Бенито. Он хороший. А мне нужно переодеться.
Во всём своём снаряжении девушка покинула меня, оставив одного наедине с дружелюбным взглядом тигра и выглядывающей мордашкой зомбика, что немного пугало. Я посмотрел на себя. Всё снаряжение было грязным, мокрым. Снял я лишь только основную броню, разгрузку, рюкзак, перчатки, да наколенники, оставшись в сапогах, штанах и толстовки. Свой же автомат с винтовкой напарника уложил рядом.
Ладони сразу приложил к лицу, проведя ими вниз, и прошел на кухню, в указанном направлении. Зомбик сидел за стулом, наблюдая за мной своим непонятным взглядом. Даже было трудно назвать его живым, но он вроде бы как был не мёртвый.
Отодвинув стул, который был по другую сторону стола, я присел, уложив руки на колени. Совсем безоружный.
- Здаравству..й. - проговорил мой новый собеседник, видимо, от чего у меня пошли мурашки по всему телу. Зомбик попытался улыбнуться, но я бы не сказал, что у него это хорошо получается. Я лишь сидел с призренным взглядом, следя за его сухими губами, то за зрачками, которые присутствовали. Медленно помахал рукой в знак... не враждебности.

Через несколько минут показалась и сама девушка, которая переключила моё внимание. Красивая, милая внешность, домашний вид. Всё, как у людей. У них что здесь? Курорт?
трудно было сказать, что на моём лице появилась улыбка, только лишь рот на пару секунд приоткрыл и попытался что-то сказать, но забыл. Я здесь чувствовал себя немного не в своей тарелке. Снова посмотрел на Бенито.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Жнец - Четверг, 27.02.2014, 19:06
 
ЛанкаДата: Вторник, 25.02.2014, 14:02 | Сообщение # 205
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Невольно улыбнулась, увидев Жнеца- он явно ощущает себя не в своей тарелке,видимо, Тварь явил ему свое обличье опасного зверя. Засунув ладошки в карманы халата, некоторое время стою, прслонившись к дверному косяку, еще незамеченная никем. Бенито тоже хорош- он прекрасно знает, как реагируют на него сталкеры, и сидит сейчас, балуется, нарочито коверкает свою речь, корчит рожи, лупит свои круглые зенки и вообще, ведет себя самым неподобающим воспитанному зомби образом.
Тварь поднимается с места, мягким кошачьим движением делает потягушки, разевает свою небольшую пасть, зевает сладко и, виляя пушистым белым хвостиком, вальяжно покидает кухню, не удостоив меня даже взглядом. А я его печеньками кормила же...
Что-то там Жнец говорил насчет тигра.
-Ну как, уже познакомились? Вот и ладно.
Бенито, встрепенувшись, прекратил доводить сталкера своими дурачествами, и выдал-
-Ему помыться надо.
Опустив быстро голову, прикрыла рот ладошкой, тихонько фыркнула от сдерживаемого смеха. Зомби указывает человеку, что тому нужно помыться! Такое уж точно, только в Зоне увидишь.
-Жнец, если хочешь, провожу тебя к умывальнику. Вода есть, могу и полить.


Юна
 
НайрухДата: Вторник, 25.02.2014, 14:18 | Сообщение # 206
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Бенито поднялся со стула и направился уже в сторону выхода из кухни, я же только проводил его взглядом.
- Ну как, уже познакомились? Вот и ладно. - сказала Элана, что заставило внимание обратить на её лицо.
- Это трудно назвать знакомством. - почесав щетину на левой стороне, произнес я в ответ.
-Ему помыться надо. - после слов Бенито послышался тихий смех. Они что, издеваются? Вот мне было не до шуток. Там мой друг загибается под скальпелем, а они тут хихикают. Я же ни разу за этот короткий промежуток даже и улыбки не подал, лишь немного нахмуренные брови и подозрительный взгляд на зомби.
- Жнец, если хочешь, провожу тебя к умывальнику. Вода есть, могу и полить.
После этих слов моё выражение лица приняло более спокойный и дружелюбный вид. Всё-таки, раз этот Доктор так легендарен, то не стоило бы переживать так сильно за Андрея. Хотя этих чувств не избежать. Он был моим единственным товарищем здесь, на зоне, на которого я мог опереться, как и он на меня в трудных ситуациях. Он не был обозом, никогда. Даже сейчас, когда его нога была разодрана. Потеря этого человека может сильно ударить по психике, потому что этот друг детства со мной проплыл в одной лодке около 20и лет.

Со стороны же все слова, сказанные мне, лишь имели значение, как скромное гостеприимство. Я приложил несколько пальцев к правой щеке, чуть почесав ногтем. Сложилось впечатление, что это была некогда засохшая грязь. Хм, во всяком случае, пожалуй, не стоило отказываться.
- Проведи. Я надеюсь, у вас там не кислота вместо воды? - произнес я, поднявшись со стула. А последние несколько слов были сказаны с долей юмора, чтоб уж окончательно не показаться унылым сталкером. Где моё дружелюбие и ноты юмора? Пора в себя приходить.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ЛанкаДата: Вторник, 25.02.2014, 14:38 | Сообщение # 207
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Живя здесь, у Доктора, навидалась раненых, и сейчас была уверена, что Андрей выживет. Но Жнец-то этого не знает. Волнуется, нервничает. Бенито покинул кухню, прижимая к себе плеер, и я подумала, что не видать мне теперь Диминого подарка, как своих ушей.
Что-то там насчет кислоты...
-Где? В ванной? Что ты! Обычная вода. очищенная и нагретая.- и только, подходя к нужной двери, поняла, что человек просто шутит.
Я не стала рассказывать, как именно очищается вода и чем нагревается, долгая история же, а просто, поманив сталкера рукой, пошла вглубь коридора, открыла дверь в крохотную ванную, сняла со стены полотенце, повесила его себе на плечо. Разбавила в ведре воды, помешала ее рукой, проверяя, теплая или нет- это тоже привычка, ибо уход за ранеными Док возложил на меня- покормить, умыть, сменить постель...
-Ну, что встал? Раздевайся, что ли.
О, Зона...похоже, Жнец не так меня понимает. Судя по выражению его лица. Да он что, думает, что насиловать его собираюсь, что ли?
-Ну по пояс. Полью тебе.- Уточнила торопливо. Могла бы, конечно, и Бенито попросить полить, но, судя по всему, Жнецу сей милый зомбик не очень понравился- того и гляди, подерутся.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Вторник, 25.02.2014, 14:45
 
НайрухДата: Вторник, 25.02.2014, 15:00 | Сообщение # 208
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Я проследовал за Эланой в сопровождении взглядов зомби и взгляда тигра, который даже язык мне успел показать. Что за..? Спокойней, Виктор. Это всего лишь сон, не надо так напрягаться. Вот проснусь к утру и всё будет хорошо. Мысли в голове уже успели неоднократно перемешаться, и мне казалось, что я попал в какой-то странный параллельный мир. Конечно, уже кроме зоны других миров я не признавал. Даже перестал вспоминать о том, что на большой земле творится. Близкие люди, родственники... Да, это такой фрагмент жизни, который не отнять. Но вот сама земля - другое дело. Зона для меня как будто под прозрачным куполом: не войти, не выйти. Но вернемся к реальности.
-Ну, что встал? Раздевайся, что ли.
Я немного развел руки в стороны и посмотрел на себя, потом поднял голову и обратил внимание на девушку.
- Ну по пояс. Полью тебе. - проследовало уточнение, которое было как нельзя кстати.
Я скинул чёрную толстовку, майку, кинув вещи на пол, рядом с дверным проёмом. Лишь серебряный крестик висел на шее. Подошел к умывальнику, и уже стал ощущать, как теплая струя воды полилась на ладони. Я умылся. Вслед протянули полотенце, которым после и вытерся.
- Спасибо. - с небольшим хрипом поблагодарил я Лану. Уже подобрав свою одежду обратно, напялил на себя даже не подумав о том, что она тоже грязная. Хоть в какой-то части я и почувствовал себя расслабленным, по прежнему думал, что я не у себя дома.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ЛанкаДата: Вторник, 25.02.2014, 19:36 | Сообщение # 209
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline


Лана:
Поливаю Жнецу и ловлю себя на том, что с удовольствием смотрю на его мускулистую спину, руки, и мне нравится слушать, как он фырчит, словно дельфин, умываясь. Зажмурив глаза, потрясла головой, дабы вытряхнуть из нее неподобающие порядочной девушке мысли, подала полотенце, с некоторым удивлением проследила, как Жнец влезает в те же одевашки, что были на нем до водных процедур. Спохватилась, подумав, что не все же могут иметь возможность носить с собою сменку одежды.
-Пошли, чаем напою.
Хоть и устала, как собака, а законы гостеприимства еще никто не отменял...
Прошла на кухню, поставила старенький чайник на плиту, нашла в буфете тарелку с печенюшками, выставила чашки все с теми же синими розами на пузатых боках, поставила их на стол.
-Присаживайся. Вода быстро закипит.

Жнец:
- Да, спасибо за гостеприимство.
Я прошел следом, уже по знакомому коридору, уселся на стул, на котором сидел минут пять назад и смотрел на Бенито.
В каком-то смысле это всё казалось не привычным для сталкера, который уже давным давно отвык от гражданского быта. Элана стала накрывать "поляну".

Лана:
Накрыв на стол и заварив чаю, тоже присела напротив Жнеца, налила горячего чаю в чашки, пододвинула одну из них поближе к гостю. Бенито и Тварь куда-то утянулись, и я подозреваю, что зомбик сейчас сидит в своей комнате, сосредоточенно листая новую книжку, а Тварь...а Тварь- это Тварь, и даже Док не знает, где может бродить этот занятный мутант.
- Пей чай, пока горячий. Есть хочешь?
Жнец:
Я же подтянул к себе горячую чашку, молча посматривая на её содержимое. Давно не приходилось пить чай. Один алкоголь, да энергетики.
- Успею ещё. Вы здесь... живете?

Лана:
А я вот была голодна, аки молодая химера. Надкусив печенюшку, запила чаем, отложила печеньку, попробовала чай еще раз. Кажется, переборщила с теми бурыми листочками, и напиток горчит сильнее положенного. Все же Док заваривает его лучше.
-Я-то? Живу. А что тебя удивляет?
Жнец:
- Среди болот два полевых врача. Странновато.
Я отпил чаю.

Лана:
Ну вот. Записали Ланку во врачи...По сравнению с Доком- я просто никто в этом плане.
-Да нет, что ты, какой из меня врач. Так, помогаю иногда Доку, ухаживаю за ранеными, за домом приглядываю. Ну и бегаю по его поручениям.
Нет, все же чай слишком горчит. поднялась, перекинув косу на спину, долила кипятку в кружку- вот теперь норм.
-Зона сама вся- одна большая странность, ты не находишь?
Жнец:
Залпом допив весь оставшийся горячий чай в чашке, я вытер запястьем губы:
- Ну конечно, не один же ведь год зону топчу. Но здесь ни разу не бывал.
Наступила пятисекундная пауза.
- Андрей точно поправится?
Лана:
- Не буду загадывать. Но Док и не таких выхаживал.
Сейчас есть возможность рассмотреть своего невольного собеседника получше.
Чем и занимаюсь, нимало не скрываясь. Такое вот вдруг желание появилось- узнать человека получше, впервые подумала, что у каждого же есть какие-то свои, несхожие с другими, проблемы. Мечты, цели, задачи, и просто- жизнь. Наверное, подсознание решило, что хватит уже копаться в самой себе.
- Ну, а ты, Жнец? Кто ты? Чем занимаешься?И как вы оказались в такой, прости, опе, там, на заводи?
Жнец:
Пошли странные, очень странные вопросы, ответы на которые давать ой как не хотелось. С другой стороны... Эта девушка, похоже, постоянно околачивается на болотах. Она не похожа на наёмника, солдата или сталкера. Раз уж ходит здесь в домашней одежде, то оно и понятно, что ей нет дела до северных краёв зоны.
- Я - вольный наёмник. Помогаю торговцам расквитаться с теми, кто их обманывает. И в эту опу мы попали не случайно. Хех. Чтож... Была там компания в соседнем домике. Один из них решил утащить артефакт у сидоровича. Не знаю какой. Сейчас я должен его вернуть.
Ненадолго задумавшись, я посмотрел на выражение лица девушки. Казалось, она в какой-то степени была заинтересована. Или это лишь обман зрения?
- Послушай... (Я чуть подался вперед, уложив локти на стол и скрестив сами руки) Ты ведь мне помогаешь. Я бы хотел, чтоб ты получила мою награду по справедливости. Ты должна согласиться.
В голосе показались нотки просьбы, нежели приказа. Тон был вполне спокойным. Эмоциональное напряжение спало. Скорее лёгкая взволнованность и тревога охватывали на тот момент.
Лана:
Вот оно что. Чистильщик. Вычищает Зону от падали. Тоже неплохо.
В кухню вошел Док, присел устало за стол, я молча налила ему чаю. Он, отхлебнув глоток, поморщился-
-И когда уже ты научишься его заваривать правильно
Улыбнулся, смягчая свои слова, добавил, впервые глянув на Жнеца-
-Ваш товарищ жив. Недельку полежит, и будет, как новенький.
И, ни слова больше не говоря, Доктор ушел, оставив пустую чашку на столе.
Я посмотрела в окно- еще светло. До хутора можно и сейчас добраться. Захотелось развеяться, как бы проснуться, что ли...
- А пошли сейчас за артом?

Жнец:
Я лишь успел кивнуть болотному доктору. Если будет в полном здравии - будет всё великолепно. После чего перевел внимание на Элану.
- Значит согласна? Отлично. Пошли.
Я поднялся со стула, и, так ничего не съев, направился к своим вещам. Смог за несколько минут надеть СКАТ и шлем, рюкзак повесить за спину. Ну и конечно-же, куда без автомата?
- Чтож, выводи меня из этого аномального поля и потопали.
Лана:
...Наверное, в этот день луна находилась в фазе солнцестояния, или планеты сбились кучкой, или особо вредный контроллер притаился под стенами дома на болотах,- не знаю, не проверяла. Но то, что повела себя таким образом, что сама же тихо офигевала от своих поступков, это факт.
Не заставляя себя просить дважды, пошла в свою комнатку, собираться, бросив через плечо-
-А ты поешь лучше. Кто его знает, когда еще придется нормально поужинать. Я скоро.
Снова влезла в комбез, запаковала по-новой рюкзак, проверила оружие, аптечки, прихватила свою маленькую коллекцию артефактов, нашла в коридоре Бенито, сказала ему, что мы уходим.
Тот только помахал мне рукой, и его сухонькая фигурка еще долго стояла у меня перед глазами...
Электроника заряжена, припасы на месте. Топаем с новым напарником по той самой тропке, по которой и пришли сюда, и, когда настал момент перешагнуть через невидимую черту, помедлила, еще немного сомневаясь в правильности своего поступка.
Но почти тут же одернула сама себя и решительно вышла за границу владений Доктора. Надо же и самостоятельной когда-нибудь стать!
Жнец:
Пока Элана собиралась, то я проверил и своё снаряжение, всё-ли в порядке. Не мешало бы и рюкзак Андрея прихватить, у него там много чего полезного, но да ладно. А перекусить можно будет в баре. В себе я был уверен на 100%, а вот в Элане... Почему-то мне казалось, что она не оставит меня помирать на этих болотах одного. А ошибся я или нет... узнаю потом.
----------Болото, Тихая заводь


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Вторник, 25.02.2014, 23:38
 
ЛанкаДата: Суббота, 22.03.2014, 21:48 | Сообщение # 210
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
-----------Припять, "Прометей"

Теперь мой напарник- ветер Зоны. Он другой здесь, не такой, как там, на Большой земле- там ветер-это всего лишь ветер, а здесь-это дыхание Зоны, и кажется, что он может изменить человека до неузнаваемости, обдувая его лицо, тело, проникая в складки одежды, играя в волосах. И, если постоять неподвижно на вершине холма, то этот ветер постепенно сточит и уничтожит все ненужное, оставив только костяк, и перестанет человек корчить из себя невесть что, а станет тем, чем он и является на самом деле.
Припять отпускает свою добычу лениво и неохотно, заставляет плутать по узким улочкам, отсиживаться в укрытиях, ожидая, пока скроется из виду патруль монолитовцев, или же тратить целый час на преодоление минутного пути- аномалии, они такие, прямой дорогой ходить не позволяют. Вся электроника отключена, дабы не привлекать к себе лишнего внимания,и это хождение "по старинке", с "провешиванием" пути камушками и веточками, отнимает много сил и времени. Но мысль о том, что город перестал быть необитаем, не позволяет мне такую роскошь- оповещать возможного противника о своем приближении писком детектора или пойманным сигналом КПК.
Так что, пока добралась до окраин Припяти, была уже глубокая ночь, а двигаться дальше, одной, слишком опасно. Мне все мерещится, что невидимый снайпер держит мой затылок на мушке, наваждение так сильно, что начинает ныть голова. Нет, в таком состоянии точно нельзя продолжать путь.
Ночь пересидела в одном из пустых зданий, по примеру Жнеца обвесив подходы тонкой проволокой с привязанными к ней пустыми банками. Хлипкую дверь приперла изнутри чем придется, хоть и понимала- если в этой комнате меня обнаружит химера- то никакие баррикады ее не остановят, но, если постоянно всего бояться- то нужно вообще никуда не ходить, а застрелиться сразу.
Кажется, даже удалось немного поспать,-когда устраивалась на ночь, стояла непроглядная темень, а сейчас за крошечным окошком висит серенькая муть, и слышно, как робкий дождик стучит по крышам и разбитому асфальту мертвого города.
На минутку включила Джуфу, проверила, не явились ли гости. Смотала проволоку в тугой клубок, отцепив от нее банки, спрятала моток в рюкзак, без аппетита съела малоаппетитное содержимое банки холодной тушенки- не потому, что есть хочется, а потому, что так надо- без завтрака лучше не выходить в дорогу, ведь неизвестно, когда еще придется спокойно поесть.

Рассвет застал меня уже довольно далеко от Припяти, и отсюда я не вижу, как в уцелевших оконных стеклах полыхает алое солнце, но четко представляю эту картину- наверное, это зрелище невозможно забыть, увидев его хоть раз. Вспомнилось то утро, когда смотрела на зарю из " Прометея", выглядывая в щели заколоченного грубыми досками окна, а Жнец смотрел на меня, думая, что я ничего не замечаю. Видение отдается тупой болью в груди, но это не сердце ноет и не легкие- этого не объяснить. Так уж устроен человек, что такие нематериальные вещи, как воспоминания, могут причинить вполне себе ощутимую боль.
Иду сейчас по реденькой рощице, пробираясь через завалы сухих поваленных стволов деревьев и ныряя меж лохмами "ржавых волос". Полчаса назад пришлось пострелять- две псины выскочили непонятно откуда, скорее всего- из незамеченного мной оврага с берегами, густо покрытыми колючим кустарником. Голос моей винтовки глух и не так трескуч, как у АК, но, тем не менее, глушителя нет, так что выстрелы вполне мог кто-нибудь услышать, и мне это не нравится- ни к чему лишнее внимание. Поэтому стараюсь уйти как можно скорее, оставив убитых псов кормить своими мертвыми телами падальщиков, тороплюсь, и в спешке этой теряю ориентир.
Местность незнакома, на карте, что есть в КПК, ее почему-то нет. Никаких построек вокруг, никакого намека на бывший тракт или хотя бы тропку- только корявые стволы черных деревьев с перекрученными толстыми ветвями, да толстый слой опавших листьев под ногами- из-за этого кажется, что иду по ковру, и вскоре замечаю, что тишина становится неестественной, гнетущей, даже дождь перестал шептать, а аномалии словно под землю провалились- нет ни одной!
Наладонник, показав, что ни черта не знает об этой местности, мигнул и экранчик его погас сам, без моей помощи, лихорадочно проверяю остальную электронику- ну да, так и есть- не работает.
Стараясь подавить панику, вспоминаю, с какой стороны сюда забралась, смотрю на небо- солнца не видно, да и небо какое-то серое, неподвижное, неживое.
Таак, тихо, не мечемся, не бегаем, стоим спокойно и внимательно глядим по сторонам...Судя по тому, как отчаянно бурчит мой живот от голода, брожу я тут почти целый день. Но по ощущениям- будто всего час, не больше. Выбрала дерево, не увешанное " ржавыми волосами", присела под ним на поваленный ствол, оглядев его сначала, и, скинув рюкзак, достала очередную банку тушенки, вскрыла ее ножом, стала медленно есть, оглядывая близстоящие деревья. Когда ложка заскребла по донышку банки, замерла, уставясь на одно из деревьев- его " рожица" показалась мне знакомой. Кора, сморщенная, изрезанная глубокими бороздками, образует нечто, что напоминает лицо лешего, как его рисуют в детских сказках, впечатление усиливает еще небольшое дупло, формой схожее с широко разинутой пастью с опущенными вниз уголками.
Кажется, я пару раз проходила уже мимо него, и каждый раз оно оказывалось слева от меня. Отбросив пустую банку, быстро впряглась в широкие лямки рюкзака, потопала к этому дереву, обошла его со всех сторон, оглядываясь, и, чуть помедлив, развернулась и пошла, как мне казалось, в ту сторону, откуда пришла. Сделав пару шагов, вернулась, подобрала банку из-под тушенки, запихнула ее в один из карманов рюкзака, и затем уже ушла.
Вот если через сто шагов снова не наткнусь на это чудо-дерево, то точно выберусь из этого странного места.
Через какое-то время послышался первый звук- карканье ворон, а затем и многоголосый вой, и оказалось, что вышла я вообще непонятно куда- стою как бы на неком возвышении, подо мной- крутой обрыв, на глинистом грязно-желтом его срезе торчат спутанные корни растущих поверху деревьев, под ним, чуть впереди- какие-то постройки, и отсюда они кажутся не очень ветхими.
Голоса мутантов слишком близки, чтобы не обращать на них внимания, и я, сжимая свою винтовку, почти бегом устремляюсь к группке построек, вроде бы это заброшенный хуторок. Вот если здесь не живет семейка кровососов, то можно попробовать влезть на крышу и оттуда уже перестрелять голосистых...пока непонятно, кто там воет.Но, пока слышится их голос, можно надеяться, что меня они еще не учуяли- иначе бы просто молча шли по следу.
Да, это хутор. Вот там, наверное, был скотный двор, там- огород, слева- хозпостройки, а по центру- хозяйский дом. Все почерневшее, солома на крышах висит бурыми клочьями, двери скрипят, хлопая от ветра и пугая меня этим звуком, дощатые заборы местами повалены, местами и вовсе отсутствуют.
Колодезный сруб обхожу подальше, так как знаю, что колодцы в Зоне- чуть ли не самое мерзопакостное место.
Все это выглядит так, словно здесь много лет и не ступала нога человека. Но ощущение обманчиво, как оказалось- когда я с умным видом приоткрываю дулом винтовки одну из дверей, ведущих в большой дом, ее резко перехватывают чьи-то руки, дергают внутрь, я по инерции, конечно, лечу за ней- ибо она висит на моей шее на крепком ремне, а в следующую секунду оказываюсь в чьих-то цепких тисках, с крепко зажатым ртом, и чей-то низкий голос шипит над ухом-
-Тихо, сталкер.
Дернулась было, в попытке высвободиться, но из-за двери нарисовался еще один силуэт, с наставленным на меня дулом автомата.
-Кто такой? Что здесь делаешь?
Рука, зажимающая нижнюю часть моего лица, убирается, но ответить мне не дают-
-Хех, девка. Ничо, аппетитная!
В темном помещении вспыхивает свет фонарика, он слепит глаза, заставляя невольно отвернуться, и тот, второй, говорит уже не мне, а своему напарнику-
-Успокойся. Это не девка. Пусти ее.
В моей голове творится невесть что, и от каждой услышанной фразы мороз продирает до костей, но от последней я едва не задохнулась- мм... я что, поменяла пол во сне???
Наверное, у нас обоих- и у меня, и у того, кто все еще стоит за моей спиной, удерживая меня поперек туловища обеими руками, одинаково ошарашенные лица, ибо сталкер, убрав фонарик, коротко хохотнул, а затем, опустив ствол, кивнул мне, как старой знакомой-
- Здарова, Эланка. Я у Доктора тебя видел. Ты еще меня с ложечки кормила, а я говорить не мог, и зенками только на тебя хлопал.
...Горит костер, разведенный посреди горницы с закопченными стенами, дым уходит куда-то под печку, сидим втроем, как старые знакомые, но за все это время я не проронила ни слова- все еще не прошел испуг от устроенной мне встречи, а на мой немой вопрос, когда показала на дверь, а затем на свой затылок, мол- почему сразу не оглушили-то? -сталкер снова рассмеялся-
-Да ты что, мы ж не бандиты.
Понимающе киваю, снова уставясь в огонь, а он добавляет-
-Ты, Ланка, спи давай. Тебе завтра еще целый день грязь месить ножками своими. А мы сами подежурим.

Ставр и Крош. Надо бы запомнить их имена- впрочем, теперь эти прозвища есть и в памяти моего наладонника, с пометкой " друг". Сейчас иду по вполне узнаваемым местам- это болота. Попрощавшись со сталкерами, на рассвете вышла в путь, Ставр объяснил, как пробраться к болотам, не делая крюк в лишние три километра, и я безумно ему благодарна за это.
Отойдя от хуторка на приличное расстояние, вспомнила наконец сплошные бинты, туго спеленавшие все довольно крупное тело Ставра, и его светлые глаза, беспомощно хлопающие и глядящие на меня из белого куколя повязок. Это было давно, еще в то время, когда сама еще не совсем оправилась от ран, полученных в " трамплине"...
Третий день пути, и кажется, что Жнец и все, связанное с ним, было там, в далеком прошлом, а я возвратилась на месяц назад, пробираюсь в уже знакомом и изученном до мельчайшего поворота аномальном поле, а за ним- тропа, ведущая к дому на болоте.
Однако, не все так просто- последний выброс, видимо, поменял расположение аномалий, но это не страшно- детектор здесь работает исправно, и эту гудяще-рокочущую стену из смертельных ловушек одолеваю без особого труда.
Вечерний туман клубится, отсвечивает розовым от тускло-багрового диска солнца, что висит над резной кромкой низко бегущих туч, но мне не до красот печальных болотных равнин, усталость от трехдневного перехода дает о себе знать, хочется поскорее влезть в ванну, наполненную горячей водой, напиться чаю и завалиться в постель, уснуть на сутки, не дергаясь от каждого шороха и не обнимая свою винтовку во сне.
Наверное, это расслабленное состояние, когда знаешь, что до заветного пристанища осталось каких-то полкилометра, и подводит меня, всегда такую осторожную и аккуратную- я задумалась, и не остановилась вовремя, и только на последней секунде осознала, что детектор орет, как ненормальный, а дальше смутно все- только резкий хлопок, короткая, ослепительная вспышка боли во всем теле от удара аномалии, и темная, вязкая чернота беспамятства, последнее, что осознаю-это что-то холодное, мокрое, мягкое- наверное, болотная грязь, принявшее мое тело после недолгого полета...



Юна
 
Форум » Южные Окраины » Болота » Болота - Дом Болотного Доктора
Поиск:
Мини-чат