часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудильня » Творчество » Меченый. Новеллизация. (Потихоньку буду писать повесть...)
Меченый. Новеллизация.
ПризракДата: Вторник, 07.06.2011, 14:19 | Сообщение # 1
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Пролог


Ночь. Ливень. По капоту старого "ЗИЛ-131" барабанили крупные капли дождя. Впрочем, водителя это не беспокоило. Не смотря на то, что дождь должен был усыплять, и любой другой человек сразу же бы заскучал. Водитель молча вел машину.
Старенький "Зил" тряхануло на кочке, и "Багаж" подпрыгнул, перевернувшись. Этим "Багажом" являлись тела. Много тел. Они лежали друг на друге, и от многих из них был очень сильная вонь. Они были совершенно разные - одни одеты в бронекостюмы, другие - в обычные куртки, но их объединяло одно. У всех их были татуировки на руке.
S.T.A.L.K.E.R.

Нет, это не те сталкеры, что лазают по разрушенным постройкам, что бы потом сфотографироваться на их фоне. Нет. В Зоне сталкеры были другими. Эти люди шли в Зону не для фотографии. Одних сюда привела жажда наживы, других - благая цель.
Раздался гром. Для водителя было глупо оставаться в поле, когда его машина была самой высокой точкой. Думал ли он об этом? Незачем размышлять.
Молния ударила в "Зил", и он по инерции перевернулся. Некоторые тела упали на землю, и машина по ним прокатилась. Она перевернулась, и упала в стороне от дороги.

Однако утром, как ни странно, вышло солнце. Хотя, Кордон - это была почти "Большая Земля". Почти.
В это довольно неплохое утро, из подвала, проснувшись, вышел Демон. Это был опытный сталкер, не меньше года в Зоне. Об этом свидетельствовала его походка, его взгляд, а для новичков - "ВСС "Винторез" " Незадолго до этого утра он вывернул руку, и отлеживался в деревне, которая называлась "Деревней Новичков". Почему, объяснять не стоит.

Сталкер поправил ремень, и пошел на выход из деревни. На ходу его окликнул другой, не менее опытный бродяга:
- Демон, ты куда собрался?
- Говорят, рядом с мостом "Грузовик Смерти" разбился. Пойду, погляжу, авось найду что.
- Ясно. Ну ладно, давай.
Демон поднялся, и пошел вдоль дороги. Все было спокойно. Относительно спокойно. Вон, в стороне стайка местных собак гоняет местного кабана. Справа от сталкера раздаются отголоски пьяных криков. Казалось бы, все нормально. Но весь этот пейзаж портили опасный ловушки, что зовутся "Аномалии". Способные за один раз убить человека, они были одной из многочисленных смертей в зоне.
После того, как Демон пересек насыпь, он опять пошел вдоль дороги. Но тут запиликал его КПК. Ветеран достал его и проверил. Это было сообщение от Волка, сталкера, с которым общался он в деревни новичков.
Демон, с блок - поста вышел патруль и двигается в твою сторону. Смена караула. Давай быстрее.
Будем иметь ввиду - подумал сталкер, и побежал трусцой в сторону машины. Когда он оказался близко к ней, счетчик Гейгера тревожно запиликал. Демон извлек из кармана таблетки, и кинул их в рот. Они должны были защитить от излучения. Спустившись к "Зилу" он стал осматривать трупы. Попадалась всякая мелочь.
Однако, когда он стал осматривать очередного беднягу, тот открыл глаза, однако сразу их закрыл. Он очнулся всего на секунду.

Демона чуть не хватил сердечный удар. Такого еще никогда не было. В его голове пошли мысли о том, что, может быть, этот человек может знать о проходе через сам Радар! Это же какие возможности!

- А этот живой...счастливчик...хотя, кто знает, что для тебя лучше? Пойдем, посмотрим, что Сидорович за тебя отвалит.
Он взвалил его на плечи, и понес в сторону Сидоровича, местного торговца.

Сидорович, как всегда ел. На этот раз ножку курицы. Однако эту картину нарушил показавшийся силуэт сталкера. Демона.
- Что притащил? - Осведомился торговец.
- Тело...с Грузовика Смерти.
Торговец сразу потерял интерес.
- Правила ты знаешь, выбрось его.
- Дак ведь он живой!
Сидорович от неожиданности выронил ножку.
- Врешь!
- Пусть меня зона сожрет, если вру.
- Давай его сюда! - Торговец смахнул со стола весь канцелярский мусор, и сталкер положил на стол полутруп с "Зила".
Первым делом торговец проверил пульс. Он был. Слабый, но был. Затем он прошелся по карманам. Он обнаружил ПДА. Включив его, он увидел, что тот был профессионально заточен под нужды выживания в Зоне. Такую штуку могли себе позволить только очень, и очень богатые сталкеры. На экране активных заданий была всего одна заметка. Она мрачно гласила:
Kill the Strelok

- За эту фигню, я дам тебе...
Но он не успел договорить. Тело ожило, и схватило его за руку. Отобрав драгоценный КПК, полутруп опять потерял сознание. На его правой руке была татуировка.
S.T.A.L.K.E.R.


Глава 2

Торговец с удивлением наблюдал за тем, как очнувшийся "Смертник" уплетает макароны. Его, казалось, вообще не беспокоило то, что он потерял память, и что он первый живой из "Грузовика Смерти"
- Тебя не интересует то, что творится вокруг?
Ответ был короток и ясен.
- Нет.
- Вообще?
- Вообще.
- И как мне тебя называть?
- Как хочешь.
- Значит, будешь Меченым.
- Меченым, так Меченым.
- Пожал плечами "Смертник"
Он отставил тарелку в сторону и неловко направился к двери. Но, к его удивлению, дверь была закрыта на электронный замок. Торговец уселся на стол, и начал свой монолог:
- Короче, меченый, я тебя спас, и в благородство играть не буду. Выполнишь для меня пару заданий - и мы в расчете. За одно посмотрим, как быстро у тебя башка после амнезии прояснится...А по твоей теме - постараюсь разузнать, хрен его знает, какого ляда тебе этот Стрелок дался. Ну да ладно. Хочешь убить, значит есть за что. Иди сюда.
Новоявленный сталкер подошел к столу. Торговец положил на стол КПК и Нож.
- Вот все, что с тобой было. У тебя был еще комбинезон, но он страшно фонил, и я его выбросил. Так что вот ключ, возьми в ящике куртку. Нож я спрятал - мало ли, вдруг у тебя с башкой чего - то не то. Еще могу сообщить, что в твой ПДА встроен сканер широкого диапазона. Только у твоего радиус маленький, метров 500. А вот мой - три километра, так что я тебя везде найду. Значит так, к делу. У меня есть для тебя поручение.
Меченый взял ключ, и подошел к ящику, что стоял в углу. Отперев его, и открыв, он увидел лежащую там куртку - ветровку, пояс с ножнами, и флягой. Наспех накинув ее, он подошел к столу, и засунул нож в ножны, а КПК положил во внутренний карман. Затем он приготовился слушать. Следующие полчаса ушли на инструктаж. Рассказывая, торговец удивлялся спокойности и внимательности "Смертника". Лицо у него было на редкость спокойное, но...взгляд был не тот, не такой, как у новичков. И не такой, как у опытных сталкеров. Это был взгляд старика. Человека, перевидавшего на своем веку столько, о чем остальные могут только догадываться и шептаться.
-...недалеко отсюда, есть поле аномалий типа "Мясорубка". Внутри лежит артефакт. Местные новички из лагеря, за ним лезть бояться. А у тебя по лицу видно, что ты не новичок. Так что даже с отшибленными мозгами ты его добудешь. Все, свободен, без артефакта не возвращайся. А, стой, возьми вот еще. Это детектор класса "Медведь". Об аномалиях извещает по писку. Плюс, если включишь и достанешь полностью, то на экранчике будет показывать, где ближайший к тебе артефакт. Сейчас такие непопулярны, а вот год назад, после одного из Выбросов, все артефакты стали невидимы. Такие штуки определяли и обнаруживали их. А потом энергия Зоны пошла на спад, и артефакты стали вновь видимы. Так что сейчас такие используют только для определения аномалий поблизости.
Меченый повернулся. Одновременно дверь запищала: отключился электронный замок. Сталкер поднялся, и осмотрелся. Унылые холмы, темно, туман какой - то. Тут же он приметил деревеньку в метрах двухсот от него. Решив, что задание торговца может и подождать, Меченый двинулся туда, с интересом рассматривая окрестности.
Вот и первые люди.
Меченый еще не успел открыть рта, как его "Собеседник" направил на него ствол обрез ружья, и злым тоном, в котором, однако, проскальзывали нотки страха, проговорил:
- Стой, Меченый! Тебе сюда нельзя!
- Почему?
- Ты с грузовика смерти, дубина!
- Какой грузовик? Не помню ничего...не помню...
Новичок, увидив, что перед ним не зомби и не псих, чуть успокоился.
- Та, - Обьяснил он - Это машины такие...трупов перевозят, откуда - то с центра. Обычно они еще на Армейских Складах разбиваются, а тут, как видишь, один доехал...жуть какая...
Что за "Армейские склады" Меченый спрашивать не стал. Решил не нагружать человека вопросами. Поняв, что ему не светит попасть в деревеньку, он достал КПК, и включил его. Голова не помнит, а руки делают.
Перед ним появилась карта. На ней были выделены определенные районы. Меченый наугад ткнул пальцем. Он попал на кнопку "Центрирование". Карта мгновенно приблизилась, и на экране появилась стрелка.
Это, наверно, я. А вон тот кружок - цель. Видать торговец скинул...
Меченый пошел по направлению к кружочку. Через некоторое время он оказался рядом с территорией, окруженной забором и полной ржавых труб и машин. Неожиданно раздался визг. Меченый рефлекторно отпрыгнул в сторону, и потянулся за ножом. Но он не понадобился: неизвестное существо попало в, как называл их торговец, "Аномалию". Ужасно завизжав, тварь подняло в воздух, и начало раскручивать. Вместе с этим в воздух подняло гору листьев. Это было красивое зрелище, если бы не то, что произошло далее. Тварь буквально разорвало на несколько кусков. Меченый поморщился. Тут его КПК завибрировал, и автоматически принял входящее аудиосообщение.
- Следующий раз, на ее месте можешь быть ты, хе-хе-хе. Осторожней. Включи детектор, и посмотри.
Меченый вынул из кармана детектор, и включил его, перед этим открыв. На экране сразу появилась стрелка, указывающая на артефакт, а из динамиков раздался писк, который говорил про ближайщую аномалию. Меченый поискал глазами, и увидел светящееся образование, подпрыгивющее над землей. Сталкер поискал глазами пути, по которым к нему можно попасть.
Да, только через трубу.
Сталкер залез в крупную трубу, и в полуприсяди прошел дальше. Он оказался в аномальном поле. Проявив смекалку, а может, дали сигналы рефлексы, Меченый взял с земли камень и бросил вперед себя. Там было чисто. Таким образом Меченый прошел вплоть до артефакта, и выбрался с поля. Все было просто.

Неожиданно, раздался гул вертолетов. Меченый рефлекторно упал на землю, и наблюдал за ним. Тут же он заметил группу сталкеров из трех человек, идущих в сторону лагеря. Один из них, заметив вертолет, достал пистолет, и три раза выстрелил в него. Результат был понятен. Боевая машина ответила очередью из пулемета. Парня разметало в сторону. Остальные попадали на землю. Тут ПДА Меченого заговорил:
- Девятка, я Орел! Были атакованы сталкерами. Одного убили, остальные сделали вид, что померли.
- Харе развлекаться. Нечего боезапас тратить, ведь знаешь же, что ценный! Тащи свою задницу на базу.
- Лады.

Вертолет сделал победный круг, и полетел в сторону юга. Меченый было хотел встать, но концерт еще не кончился. Из туннеля неподалеку от поля боя, вышла тройка людей в черных куртках и спортивных штаниках. Они подошли к поднимающимся людям, и достали оружие. Диалога Меченый не слышал, "Черные Куртки" выстрелил в живот первой жертве вертолетной атаки, и скрутили другого. Сталкер поспешил на помощь.
- А-а-а-а...мама...помоги, сталкер...помоги...
- Держи плечо, пошли...
Меченый подставил плечо парню, и они медленно двинулись в сторону Деревни Новичков. В деревне было, заметив Меченого, направили ствол, но увидев "Груз" даже помогли донести его до костра. Новичок, что помог ему дотащить раненого, крикнул:
- Волк!
Из подвала, что был рядом с костром, вышел человек. Он, быстро глянув на раненого, произнес:
- Чего ждете? Тащите его вниз.
Когда раненый оказался на кровати, Волк сделал движение рукой, мол, все уйдите.
- А тебя, дружище, прошу остаться.
Меченый махнул головой. Когда все вышли, Волк секунду молчал.
Следующие его действия были подобны молнии. Секунда - и автомат ветерана оказался у него в руках. Еще секунда - и ствол уставился на Меченого. Было понятно: Волк считал его или предателем, или зомбированным.
Но "Смертник" был куда быстрей. Меченый за доли секунды ударил Волка в живот, и выхватил автомат. Ствол уставился на своего хозяина, который упал на землю. По глазам было видно удивление, и даже страх.
- Ты...кто ты?
"Смертник" на секунду задумался. Он отбросил ствол в сторону, и протянул руку Волку.
- Меченый. Я Меченый.
Глава 3

- Молодец, задание выполнил. Считай что курс "Взлет-Посадка" ты прошел. Держи, заслужил.
Меченый взял стопку денег и положил во внутренний карман куртки, как раз за броневую пластину. Сталкер и не думал уходить, он понимал, что это было только первое задание.
- А теперь смотри. Недавно со мной связался сталкер, шел из глубокого Рейда, Лисом кличут. Он раздобыл важную информацию для меня. Так что, слушай меня - сейчас берешь, идешь за ним, берешь флешку, и идешь обратно. А...и еще. Лис, он немного не...неадекватный. Мне его брат рассказывал, как тот под облучение попал. Так что, будь с ним поосторожней, хорошо?
Меченый махнул головой. Он не знал, что такое "Излучение", но понял, что со сталкером надо держать ухо востро. Он было собрался уходить, как был остановлен Сидоровичем:
- Куда ты без оружия, придурок? Держи, Макаров с двумя обоймами. Ты ведь помнишь, как этим надо пользоваться, верно? - Торговец ехидно ухмыльнулся.
Меченый взял в руки оружие. Возникло чувство...это чувство было воспоминанием. Он помнил, как надо с этим обращаться. И знал, для чего оно нужно.
Сталкер, положив в нагрудный карман обоймы, вышел. Решил он пройти через лагерь новичков. Волк ему разрешил в нем находится, но новички его все-таки недолюбливали. Но возразить своему царю и богу - Волку - боялись.
Он прошел через лагерь, и свернул на дорогу. Она была почти тихой и спокойной: Недалеко, правее, слышались какие - то крики, левее бегали какие - то собачки. Но вскоре, Меченый понял, что это не простые псины. То, что он увидел, испугало его, и неслабо.
Вместо глаз у собак были пустые глазницы.
У любого другого, впервые увидевшего такую картину, это испугало бы его, но не Меченого. Тот лишь поморщился. Наверно, память в своих закоулках все-еще хранила зрительные образы этих существ. Таким образом пройдя до моста, он наткнулся на людей. У них на касках, и на погонах, были нашивки трезубца на сине-желтом фоне. Это Меченый тоже уже где-то видел.
- Стой, сталкер! Ты кто такой?
- Я...эм...Меченый.
- Откуда?
- Из труповозки.

Меченый заметил, как в страхе расширяются глаза у военных.
- Эм...что тебе нужно?
- Пройти.
- Давай так: ты нам платишь 500 рублей, а мы тебя пропускаем.
- Хорошо.

Меченый достал из внутреннего кармана 5 бумажек номиналом в 100 рублей, и протянул их военному.
- Хорошо, проходи.
Не успел сталкер пройти и 200 метров, как его ПДА запиликал. Входящее голосовое сообщение по рации.
- Меченый! Лису, видимо, худо пришлось. Просит по помощи. Он на хвосте кого-то притащил, говорит, долго не продержится. Он, к стати, о Стрелке что-то может знать.
Последнее заставило сталкера бежать. Через несколько минут он добрался до Лиса. Тот лежал в позе эмбриона, и что-то ныл.
- А...а...сталкер! Помоги! Аптечка...в рюкзаке...не могу двинутся...
Меченый аккуратно извлек из рюкзака аптечку, и, что удивительно, мастерски обработал раны. Голова не соображает, а руки помнят. Видимо, сталкеру стало лучше, тот смог подняться.
- Спасибо...выручил...я в долгу не остаюсь, держи. Последние деньги, что у меня были. Остальное только в хабаре, но он, извини, не для тебя.
Меченый взял деньги, тех было около 2000, и спрятал во внутренний карман. Затем, он спросил:
- Не за что. Я от Сидоровича. Тот сказал, что ты кое-что ему должен.
- Так и сказал? Барыга хренов...ладно, держи. Флешка. Только аккуратней, ОК? К стати, ты не тот самый, которого из труповозки вытянули?
- Как догадался?
- Взгляд у тебя, уж точно не зеленый. Знаешь, новички, они непуганные, глаза...живые какие-то. А у тебя глаза - мертвые, за неимением другого слова. К стати, посмотреть на свой грузовик не хочешь? Я по дороге твоего спасителя встретил, Демона. Он в Бар шел. Если что, ты ему денег на пиво дай, Черный Сталкер жадности не любит. Так он рассказал, что на тебе был еще рюкзак, когда он тебя нашел. Но тот фонил сильно. Я тебе координаты скину, когда ты будешь идти назад.
- Извини, что опять интересуюсь, но торговец сказал, что у тебя есть информация о Стрелке.
- И с чего это им все в последнее заинтересовались? Ну, сказать, что я его лично знал - так совру, не было такого. Опыт "общения", правда, кое-какой есть: как-то его группа моих ребят обстреляла. Никто не пострадал - они явно других ждали, так что дальше разошлись мирно. Поматерили друг друга через овраг, и разошлись. Серый, мой брательник, сейчас в ангаре на Свалке - я тебе скину координаты, пообщаешься. Он о Стрелке больше знает, потому что тусуется с Кротом. Ладно, слушай, мне некогда. Ко мне скоро должен прийти один человек.
- Я все понимаю. Ладно, удачи.
- Бывай.

Меченый вздохнул, и побрел обратно. Солнце тем временем начинало приближаться к середине неба.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК


Сообщение отредактировал Призрак - Вторник, 07.06.2011, 14:20
 
Форум » Флудильня » Творчество » Меченый. Новеллизация. (Потихоньку буду писать повесть...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Мини-чат