часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досье » Проверенные Анкеты » Анкета Гекса
Анкета Гекса
ГексогенДата: Воскресенье, 22.10.2017, 23:45 | Сообщение # 1
Сообщений: 29
Репутация: 62
Награды: 1
Статус: Offline
1.Имя, фамилия, прозвище, год и место рождения.
Гайда Дмитрий Петрович (Гекс)/1994 г.р. Киев.

2. Навыки и способности
Большая часть полезных навыков приобретена за время службы в армии
1) Минер. Основная специализация в группе, прошел несколько курсов обучения и имеет солидный опыт работы со всевозможными бабахами. Знает сколько, чего и куда требуется положить что б что-нибудь взорвать именно так, как надо, а так же как сделать ВВ из говна и палок.
2) Как и каждый член подразделения имеет теоретические и практические навыки по оказанию первой медицинской помощи в бою по протоколу ТССС
3) Хороший стрелок – в совершенстве освоил работу с имеющимся в подразделении легким стрелковым оружием, в свободное время подучился управляться и с некоторым тяжеляком. Сюда же можно отнести и обучение на марксмана – весьма неплохо умеет работать с высокоточкой, знает, чем граммы отличаются от гранов, милы от моа, а деривация от мастурбации.
4) Хорошо разбирается в тактике
5) Обучен выживать в лесу и степи – ориентироваться на местности, строить примитивные укрытия, питаться подножным кормом и т.д.
6) Умеет водить колесную и некоторую гусеничную (МТЛБ) технику, но правами обзавелся только на мотоцикл
7) Легко и быстро учится
8) Вынослив – в силу того, что до армии занимался в том числе пешим туризмом, да и в армии специфика подразделения обязывала
9) Практически свободно владеет разговорным английским
10) Имеет весьма развитое "жопное чувство", т.е. интуицию

3.Внешность
Если б нужно было описать внешность одним словом – пожалуй, лучше всего подошло б «обычный», ну или «среднестатистический». Средний рост – 178 сантиметров, среднее телосложение (скорее даже худощавое), абсолютно не запоминающееся овальное лицо – словом, самый обычный парень выглядящий как раз на свои 23. В силу образа жизни несмотря на обманчивую худощавость жилист и обладает крепкими ногами и руками. Каких-либо татуировок или иных приметных отличительных черт не имеет. Волосы темные, стрижены под короткий ежик. Глаза зеленые, близко посаженные, скулы прямые, небольшой прямой нос – увидишь такое лицо на улице и через минуту уже не вспомнишь ни одной особой черты, настолько оно обычное.

4. Кто он? Опишите характер вашего персонажа, его тип темперамента и фобии (если они есть).
Отличается редким спокойствием и невозмутимостью, местами граничащими с пофигизмом. При этом, как ни странно, является достаточно творческим человеком с неплохо работающей фантазией, которую на всю катушку использует в своей работе. Внимателен, обладает хорошей памятью, быстро считает в уме. В незнакомых компаниях предпочитает больше слушать, чем говорить, да и вообще достаточно скрытен, крайне неохотно делится с незнакомыми людьми какой-либо информацией о себе, к тому же имеет еще и несколько «версий» для каждой ситуации, так что даже если и рассказывает что-то – никто не гарантирует, что это будет полная правда. При этом к составлению «версий» подходит весьма щепетильно, так что подловить на нестыковках и противоречиях в словах крайне тяжело. Достаточно искусно врет. Крайне ответственно относится к планированию, очень не любит действовать «наобум», но быстро ориентируется в незнакомой ситуации и принимает решение. Прагматик до мозга костей. При всем при этом умеет работать в команде и ставит общие интересы коллектива выше своих собственных – правда, одного-единственного коллектива, которым является подразделение. Всей душой любит свою страну и армию, хоть и не считает их идеальными. Имеет ярко выраженные слабости к хэви-металу, хорошему светлому пиву, мясу и оружию

5. Какие у него вещи? Подробно опишите все снаряжение.
Список обширный, хотелось бы обсудить с ГМом. Часть снаряжения описана в конце био
6. Биография персонажа. Почему он хочет попасть в Зону?
Родился в 1994 году в Киеве в самой обычно, заурядной и достаточно благополучной по местным меркам семье. Детство прошло как у подавляющего большинства сверстников – детсад, школа, учеба, перемежающаяся с разными увлечениями, которых набралось не так уж много. И имел бы Дмитрий все шансы на обыденную, серую юность, если б не друзья, среди которых собрался довольно дружный туристический коллектив. В результате в старших классах плотно занялся горными походами, регулярно ездил в Карпаты с друзьями, где по несколько недель шарился по горам, ну а потом понеслось - к этому хобби добавились прыжки с парашютом, дайвинг и страйкбол, а с старшими товарищами периодически выбирался на занятия по практической стрельбе и охоту. На все это требовалась целая куча времени и денег, поэтому совмещать все и сразу никак не получалось и вскоре погружения с аквалангом и прыжки с парашютом пришлось забросить, а что бы заработать на все остальное и заодно помочь родителям – начать вкалывать на сезонной работе. Надо сказать, что уже тогда у Дмитрия появилась вполне сформировавшаяся цель – он, в отличии от большинства сверстников, хотел попасть в армию. Так уж получилось, что, не смотря на все увещевания родителей, которые такого желания сына никак не понимали и не принимали и удивленные взгляды сверстников, гражданка его совершенно не привлекала. Но хотелось ему, естественно, не мести где-нибудь плац среди полуразваленных казарм, а служить в каком-нибудь действительно стоящем подразделении, где и воевать научат, и перспектива какая-то есть. Например, в миротворческую миссию поехать. А еще лучше – выучиться на офицера и, опять же, попасть в настоящее, боевое подразделение.

Но от идеи пойти в военное училище, увы, пришлось отказаться – этому помешали определенные нелады со здоровьем (злая шутка судьбы – парень в отличной физической форме, тяготеющий к армии, имевший уже опыт прыжков с парашютом, практической стрельбы, переходов через горы не смог бы пройти медкомиссию из-за проблемы с глазами), которые удалось решить только к концу учебы в обычном, гражданском вузе, куда пошел скорее от безысходности, чем от желания выучиться на компьютерщика. В прочем, итог все равно оказался предсказуем – не прошло и полугода после удачной операции по коррекции зрения, как Дмитрий уже был в военкомате с отношением из одного из орб. Впереди на тот момент весьма отчетливо замаячила срочка, которая вряд ли принесла б что-то интересное, поэтому парень решил действовать, так сказать, на опережение и сразу ломанулся на контракт, тем более была на примете одна часть, служба в которой обещала быть интересной и сулила самый радужные перспективы. Приехав за отношением в батальон в первый раз, он был несколько удивлен тем, через какую процедуру отбора предстояло пройти – желающих служить на две недели вывозили на полигон, где гоняли на пределе физических и моральных возможностей. С другой стороны, был в этом и явный плюс – такой отбор позволял отсеять случайных людей и оставить лишь тех, кто действительно хотел служить и хорошо знал, зачем пришел. На отборе «отвалилось» довольно много претендентов, но те, кто остались спаялись в очень дружный коллектив.

На отборе я, откровенно говоря, охренел. Началось все с беседы с вербовщиком, затянувшейся на довольно продолжительное время – молодой старлей больше задавал всякие провокационные вопросы, чем расписывал прелести службы в этом самом подразделении. Как потом, уже после отбора, выяснилось – он был в батальоне штатным психологом и в его задачи входило изначально узнать мотивацию и серьезность намерений будущего бойца, первично оценить его моральные качества и по итогу дать добро ехать на отборочный курс или предложить вернуться домой. Я его, судя по всему, устроил, так как старлей, в очередной раз предложив подумать над своим решением и в очередной раз сказав, что будет очень тяжело, предложил снова явится в часть через неделю, когда соберется группа на курс. Если я не передумаю, конечно. Вообще, меня сразу удивил подход – обычно вербовщики активно зазывали, обещая несметные блага (которые зачастую по итогу оказывались липой), этот же, наоборот, с завидной периодичностью повторял о том, как у них тяжело и, кажется, делал все, что б зарубить кандидата еще до начала самого отбора. Чем, собственно, еще больше разжигал во мне интерес.
Впереди была неделя ничегонеделания, в кармане лежало еще некоторое количество денег, вполне достаточное, что б эту неделю прожить, а тут, у берега Черного моря, у меня было достаточно знакомых, у которых можно было кинуть кости. Собственно, поэтому решил в родной Киев не возвращаться, а зависнуть тут, а оставшуюся неделю как раз посвятил физподготовке. Как оказалось, не зря, но обо всем по порядку.

В указанный день в часть я приехал с самого утра – еще 6 не было, и оказался не первым – возле ворот уже топталось несколько ребят с внушительного размера рюкзаками и решительным видом. Поздоровались, познакомились – это были мои будущие сокурсники. Внутрь нас запускать не спешили, дежурный на КПП ничего не знал, никаких указаний на наш счет ему никто не давал и давать не собирался. Промариновались мы таким макаром до восьми часов, и все это время под ворота продолжали съезжаться люди – к моменту, когда к нам вышел уже знакомый старлей, нас тут топталось уже двадцать с лишним человек. Старлей объявил, что все, кто хотел прийти на курс уже должны быть тут, а кто не смог до восьми утра оторвать жопу от дивана – тот и не сильно хотел, после чего повел нас в часть. Интересный подход - мысленно хмыкнул я – не назначить время прибытия на отбор, а потом автоматически отбраковать тех, кто не приехал достаточно рано. Местные порядки с каждой минутой удивляли все больше и больше… Мы дружной вереницей проследовали на плац, где нас уже ждали четверо сержантов, которым старлей-психолог нас и сдал с рук на руки, напоследок сухо пожелав удачи. Сержанты тоже времени терять не стали, сразу нас построив и сходу поинтересовавшись, есть ли те, кто передумал. Нафига? Передумали бы – не приезжали – на тот момент меня это сильно удивляло, но потом этот вопрос стал одним из самых часто слышимых. Нам радикально перетряхнули рюкзаки, разрешив оставить только сменку белья, мыльно-рыльные, котелки с ложками, спальники и карематы – все остальное пришлось сдать – после чего всем выдали одинаковую и, надо сказать, достаточно дерьмовую форму, разительно контрастирующую с пигтаковским мультикамом, который носили инструкторы. Несколько минут на переодевание и перепаковку рюкзаков – и снова построение. Снова вопрос про желающих срезаться, снова таких не оказалось. А дальше нас снова удивили – инструктора просто куда-то ушли, и, кажется, просто забыли о нас. Что тут, блин, вообще происходит? На эту тему начались оживленные дискуссии, выдвигались самые диковинные предположения, а никакого развития ситуация так и не получала, мы просто ждали непонятно чего. Но зато перезнакомились все друг с другом. Снова вспомнили о нас в обед – появились те же самые инструктора, сопроводившие нас в столовую. Кормили тут, кстати, более, чем неплохо, я аж удивился. После приема пищи о нас снова забыли и наш недовзвод расположился на рюкзаках в тени деревьев за плацем. Мимо ходили солдаты, но никакого внимания на два десятка развалившихся под деревьями людей не обращали. Что тут вообще происходит? С каждой минутой я все меньше это понимал, появилась даже мысль собраться и уехать, но я ее активно гнал прочь, и лучше всего в этом помогал сон.

Вечером о нас снова вспомнили – инструктора опять всех построили на плацу, снова последовал дежурный вопрос о желающих отказаться от отбора, вновь не получивший ни от кого положительного ответа, после чего нас отправили грузиться в стоящий неподалеку КрАЗ, торопя добрым словом

КрАЗ хоть машина и здоровая, но двадцать два человека с рюкзаками в него впихнулось с бо-ольшим трудом, так что поездку комфортной назвать было тяжело. Приехали на полигон уже затемно, выгрузились, построились. Инструктора придирчиво нас осмотрели и сказали, что отбор официально начинается, после чего выдали каждому нарукавную повязку с двузначным номером и разделили нас на «команды» по шесть человек, после чего удалились, оставив нам коробку с сухпаями и кивнув на валяющуюся на земле армейскую палатку, предложив обустроить себе быт. Никогда в темноте, на ощупь, не устанавливали такую? Попробуйте, очень прикольные ощущения, мне они на тот момент были в новинку. В общем, таким нехитрым образом нас начали приучать к активному взаимодействию и командной работе. Надо сказать, что управились мы довольно быстро – убили на все чуть больше часа, после чего развели костер и принялись за сухпаи.

Какого-то ночного подвоха ждали все, посему спали не раздеваясь, просто кинув на землю карематы и накрывшись спальниками – и, как оказалось, не зря. В три часа ночи в палатку залетела светошумовая граната. Мне на тот момент снилась какая-то интересная хрень, что такое светошумовая я тогда на себе еще ни разу не чувствовал, поэтому назвать пробуждение приятным нельзя было никак. Оглушительный грохот, вспышка, крики инструкторов – и мы всей толпой вылетаем наружу, где дневной зной сменился ночным дождем.

- Доброе утро, господа – весело поприветствовал нас один из инструкторов, пока остальные с умным видом ходили вокруг. – Сейчас замечательный момент, что б провести небольшую экскурсию по месту, который на следующие две недели станет вашим домом. Если вы, конечно, не сольетесь. А что бы никто не замерз – проводить мы ее будем бегом. За мной – не дожидаясь никакой ответной реакции, он развернулся и побежал за расположенный за палаткой холм, ну а мы, естественно, следом.

Так начался наш первый день на отборе. Дальше пошло по нарастающей – мы бегали, ползали, ходили многокилометровые марш-броски с набитыми песком рюкзаками, плавали, опять бегали – и так, кажется, до бесконечности. Кроме постоянной изнурительной физухи нас обучали ориентированию, сходу проверяя данные знания во время очередного ночного марш-броска, проводили занятия по тактической медицине, результаты которых, опять же, регулярно проверяли, давая во время занятий вводные по «раненым», постоянно давали задачи на командную работу, и, разумеется, каждый день, помногу раз на день, предлагали отказаться от отбора. Единственное, чего не хватало – так это сна, спать получалось совсем немного, не больше 5-6 часов в сутки, а обычно и меньше. Вообще все то, что тут происходило мне очень живо напомнило то, что я слышал об американском курсе BUD/S при поступлении в SEAL – у нас даже колокол из гильзы от 122 миллиметрового снаряда был для тех, кто захочет сдаться. А таких, как оказалось, хватало – к последним четырем дням курса из двадцати двух нас осталось 12 человек – чуть больше половины. Сошли в основном те, кому не хватило упрямства и мотивации, чтобы пройти курс до конца, но двое ребят вынуждены были уйти из-за травм – один повредил голеностоп во время очередного ночного марш-броска, у второго же случилась какая-то неприятность со спиной. Самое же веселье началось в последние четыре дня – сначала нам дали вдоволь (целых восемь часов!) выспаться, а потом началось то, по сравнению с чем прошлые дни отбора показались легкой прогулкой. За все четыре дня мы спали дай бог что б часов пять, все время находились в движении, решали учебные задачи, демонстрировали все свои приобретённые навыки в топографии, медицине и маскировке, а закончилось все восьмидесятикилометровым марш-броском с рюкзаками и снарягой, в процессе которого нужно было отметиться на целой куче контрольных точек, при чем координаты следующей точки давались только при прохождении предыдущей – согласитесь, после трех суток почти без сна задачка весьма веселая, учитывая еще и жесткие ограничения по времени и запрет сбиваться в группки, последнее испытание было сугубо индивидуальным. Зато конец этого марш-броска мне запомнился очень надолго – финальная точка маршрута находилась как раз в районе нашей палатки и когда я, имея в запасе еще немного времени (чуть больше часа), офигевший от недосыпа и усталости, вышел к ней – там меня ждал один из инструкторов, демонстративно поглядывающий на часы. «Ты не вложился! Это самый дерьмовый результат из всех, которые я видел!» - Это прозвучало как чертов приговор – «Возвращайся в палатку и готовься ехать домой». Дерьмо, у меня даже не было сил спорить. Я выложился на полную катушку, прошел весь этот гребаный экзамен до самого его гребаного конца, и все это только для того, что б услышать такое? Да вот уж черта с два! Досада разъедала меня изнутри ничуть не хуже физической усталости, рюкзак с песком, казалось, весил уже не двадцать кило, а целую гребаную тонну, а километр до палатки казался мне самым длинным в жизни. Какого хрена? Я ведь точно знаю, что вложился, а этот говнюк, усмехаясь, говорит, что я слил! Досада сменилась какой-то упрямой злобой. Вот и палатка, снаружи никого, но отчетливо чувствуется запах жареного мяса и слышны возбужденные голоса изнутри… В то мгновенье меня это не удивило – я был слишком вымотан, да и инструктора регулярно делали себе шашлык и активно зазывали на него нас – что бы вкусить великолепного горячего мяса нужно было всего лишь сдаться и прекратить отбор. Я резко дернул на себя полог палатки, вваливаясь внутрь и… Там были оставшиеся наши сержанты и несколько парней, которые справились раньше меня. «Еще один!», «Дошел, красава!» - меня, снова охреневего, уже от такого приема, хлопали по плечам, пожимали руки, кто-то всунул в грязную ладонь бутылку ледяного пива
- Все, скидывай снарягу – хлопнул меня по плечу один из инструкторов – Ты прошел.

Дальше мы пили пиво, ели шашлык, в палатке стоял непрекращающийся гомон, прерывались только для того, чтобы встретить очередного прибывшего. И да, в тот день мы все изрядно надрались. Из двадцати двух человек, изначально прибывших на курс, нас осталось десять.

Пожалуй, возвращаясь из батальона с заветной бумажкой, я четко осознал, что попал именно туда, куда хотел всю сознательную жизнь. И дальнейшая служба в подразделении это осознание полностью подтвердила. Но сначала было увлекательное общение с военкоматом, который по старой доброй армейской традиции попытался начудить какой-то херни и не смотря на наличие отношения от подразделения попытался сначала запихнуть меня в учебку в Десне, а потом подсунуть контракт с совершенно другой бригадой. Но все эти сложности оказались вполне преодолимыми и через две недели, по большей части убитые на медкомиссию и всякую бумажную муть, я снова стоял на уже знакомом КПП.

Нас всех, кто вместе проходил отбор, сходу отправили в учебный взвод, где мы и познакомились с Кэпом – крепким усатым дядькой лет чуть за тридцать, будущим командиром нашей боевой группы. А дальше начались полгода жесткой базовой подготовки – гоняли нас совершенно не жалея, по шестнадцать часов в сутки, мы снова ходили, бегали, ориентировались, маскировались, стреляли, изучали такмед, топографию, минно-взрывное и прочие нужные и интересные базовые вещи. Здесь действительно серьезно подходили к подготовке личного состава, не жалея для этого ни сил, ни средств, ни времени – и это мне чертовски нравилось. После полугода базовой подготовки последовало еще три месяца углубленной, в процессе которой мы учились выживать в лесу и поле, обустраивать наблюдательные посты, действовать в условиях города и степи – и, опять же, бегали, стреляли, ходили по ориентирам и повторяли базовые принципы такмеда. Далее последовало распределение по боевым группам – мы все попали в один взвод, десяти прошедших отбор человек как раз хватило что бы укомплектовать две боевые группы – только командиры в них были из состава местных офицеров. Здесь считали, что раз уж коллектив отлично сработался за время отбора и базового курса – то зачем его разделять? И такой подход мне тоже нравился. После распределения по группам нам дали какие-то тесты и предложили выбрать дальнейшее узкоспециализированное направление – естественно, занимавшиеся нами инструктора, глядя, у кого что лучше получается, советовали нам определенные специальности – и почти у всех они сошлись с личными желаниями. Специализации у каждого предполагалось две – основная, на которой делался основной упор, и дублирующая, делалось это для максимальной взаимозаменяемости личного состава. Так моей основной специализацией стало минно-подрывное, а вспомогательной, дублирующей – снайпинг. И начались следующие полгода подготовки - на этот раз профильной, каждого гоняли по его непосредственным специальностям, не забывая регулярно прокатывать по базовым навыкам и в других отраслях.

А дальше началась служба, которая больше напоминала одну большую тренировку. От нарядов и прочих маленьких армейских радостей батальон был практически полностью освобожден и пользовался откровенно привилегированным положением – нас просто никто не трогал и не мешал заниматься своим делом, что уже само по себе было чертовски круто. И еще более круто было то, что здесь собрались только фанатики своего дела, которых не надо было насильно гонять и каждый раз стараться как-то мотивировать – люди сами все время из кожи вон лезли для того, чтобы стать лучше. Ну и отношение к личному составу тут было прямо-таки удивительное – у нас была своя тренажерка, бассейн и прочие радости жизни. У нас тут вообще все свое было – базу мы делили с мотострелковой бригадой, но наша ее часть находилась на отшибе и представляла собой такое себе государство в государстве. Наверное, примерно так выглядел мой рай. Правда, регулярно приходилось ловить на себе косые взгляды мотострелков – они нас откровенно недолюбливали. Еще бы, они, наверное, думают, что они за нас наряды тянут, а мы за них стреляем… Такая себе социальная несправедливость. С другой стороны взглядов этих было не слишком много, так как большую часть времени мы пропадали на полигонах и косо смотреть мотострелкам было просто-напросто не на кого. В таком ритме прошел еще год, после чего нам выпала возможность продемонстрировать все, чему мы научились в реальных условиях.

Ночник окрасил поле впереди в зеленые тона. Чуть более, чем в трехстах метрах от меня располагался крайний дом контролируемого противником села. Поселок был по местным меркам достаточно большой – два десятка улиц, раньше тут жило почти две тысячи человек, сейчас осталось меньше трети. Периодически в окнах дома мелькал великолепно видимый в ПНВ свет – наш противник, мягко говоря, не слишком ответственно подходил к вопросу маскировки. Хотя, чего им тут бояться? Это дальняя от наших позиций окраина села, сюда редко что прилетает и тем более редко кто заходит в гости. Вернее, вообще не заходят – мы так, исключение из правил. Почему исключение? Да потому что заебали уже откровенно наши «друзья» работать «васильками», а в последнее время еще и неплохо пристрелялись и кроме моральных неудобств сделали нам за неделю аж двух трехсотых – слава богу, легких – вот и поставило командование задачу найти, откуда выкатываются эти минометчики и, так сказать, попросить их больше так не делать. Искать пришлось довольно таки долго – и наконец мы здесь, смотрим во всякие хитрые приборы на добротную двухэтажную домину за высоким забором. Интересно, кто тут раньше жил? Явно не бедный кто-то – вон гараж машины так на две, судя по размерам, да и сам дом прямо-таки намекает на благополучие бывших хозяев. Он и от обстрелов почти не пострадал – разве что с восточной стороны перед забором что-то серьезное упало, целых две секции развалено и ворота с мясом выкорчеваны, а в остальном - кое-где отметины от осколков, да на первом этаже вместо окон фанера, заложенная мешками с песком. В прочем, неважно, кто тут жил раньше, ибо сейчас поселились два минометных расчёта и экипаж БМП. Во дворе стоит бэха-двойка и урал, в гараже еще какая-то машина, за домом, под навесом – те самые «васильки».

В прочем, смотрел я не туда, а чуть восточнее, в сторону хреново просматривающейся балки, откуда к нам теоретически можно было подойти. Там, внизу, уже стояла «монка» на электродетонаторе, провода которого были выведены к лежащей у моей правой руки машинке – ее мы поставили еще прошлой ночью, когда только выползли на этот холмик, главное теперь было не прогавить кого-нибудь слишком любопытного, кто решит пошариться по округе и выйдет к нашей позиции. Хотя, как показало уже почти суточное наблюдение, слишком любопытных тут небыло – минометчики за пределы своего жилища выходили разве что в поселок, а больше тут никто и не шарился. Даже секретов и наблюдателей толком небыло – ближний тыл же почти, расслабились пацаны.

- Два туловища у пятого - прошептал лежащий рядом Андрюха – он как раз на дом и смотрел, да не невооруженным взглядом, а через "арчер", для которого три сотни метров – вообще не дистанция.
- Плюс – шепчу в ответ и делаю пометку в блокноте. Пятый ориентир – это опора ЛЭПа как раз перед домом, на дороге, по которой ходят в поселковый магазин (да, он тут, как ни странно, работал, не смотря на все происходящее. Как говорится - кому война, кому мать родна). Только что они там забыли в полночь? В прочем, никаких нездоровых движений дальше не последовало – парочка зашла в «наш» дом и больше не выходила.
Холмик этот как наблюдательный пункт мы присмотрели прошлой ночью, а под утро организовали тут полноценный НП на двух человек, с которого великолепно просматривались и расположенный чуть ниже дом, и большая часть окрестностей. Место, правда, достаточно очевидное, но на руку нам играло то, что почти вся верхушка и склон густо поросли кустарником, разглядеть за которым вгрызшихся в землю и практически неподвижных людей было ну очень затруднительно. Задача пока была для нашего подразделения типичная – наблюдать и фиксировать все происходящее, после чего передавать информацию «наверх». Там должны были решить, что делать дальше – уничтожать минометчиков и минометы нашими силами или просто навести на них арту и ка-ак следует жахнуть. Более вероятным казался второй вариант, но на случай если таки нет – я тащил в рюкзаке два кило пластита и ворох электродетонаторов, кроме того еще четыре килограмма пвв было распределено по остальным бойцам группы. Так мы и лежали на расстеленных на подмерзшей земле карематах и втыкали в приборы, тщательно фиксируя в блокноте все изменения в обстановке

- Возьми теплик, чет у меня глаза устали – шепчет Андрюха, передавая мне черный «гробик» "арчера". Принимаю прибор, отдавая взамен напарнику ПНВ, подношу к глазам, включаю… Мир вокруг снова перекрашивается – на этот раз в серое. Да, все-таки великое это изобретение – тепловизор. А такой, как у нас сейчас – с зумом, встроенным дальномером и отличным качеством картинки – так вообще.

Лежу, смотрю. Светится печная труба на доме – замерзли, гады, растопились. Во дворе – никого, движения вообще нет. Перевожу взгляд восточнее, на ту самую балку… А это что у нас? Голова? В теплик отлично видно ярко светящийся кружок метрах в двухстах. Лежит там кто-то что ли? Хрен там – кружок внезапно «отрастил» длинные уши, дернулся в сторону и шустро удалился. Заяц. Их тут, в степи, дофига. Прикрываю глаза, давая им немного отдохнуть – и снова перевожу взгляд на дом. Там ничего не поменялось – все так же ни души вокруг, зато в поле заметное оживление – снова зайцы, и силуэт побольше – походу лиса. Хоть передачу «в мире животных» снимай.

Ничего не меняется, вяло текут минуты, по полю шарятся зайцы, где-то далеко вяло работает стрелкотня. Идиллия, мать ее. Еще несколько раз меняемся с Андрюхой ролями – теплик вещь, конечно, замечательная, но глаза с ним устают. В таком размеренном ритме проходит еще час, когда в наушнике раздается голос Кэпа:

- Гекс, спускайся

- Плюс – говорю в ответ, переглядываюсь со сделавшим удивленные глаза Андрюхой и пожимаю плечами – мол, сам не знаю что случилось. А ведь правда, чего это меня с наблюдения снимают?

Быстро спускаюсь по склону в овражек, где мы расположили базу дневки. Место довольно удачное – склоны оврага, как и наш холмик, плотно поросли кустарником и деревцами так, что сверху рассмотреть происходящее внизу крайне затруднительно, в самом овражке тоже спрятаться есть где – высокая, по пояс, трава и деревья к этому располагают. Ну и маршрут отхода имеется замечательный – еще одна балочка, уходящая на юго-запад и тоже очень плотно заросшая. Ее мы проверили сразу как пришли – нашли две растяжки, но самые обычные, без сюрпризов – просто эфки с привязанной к кольцам леской, даже рычаги не обломаны. Сначала хотели смародерить, но потом передумали –дефицита с гранатами не имеем, а рисковать подорваться из-за того, что какой-то засранец проявил творческий подход к установке ловушки не хотелось, не я ставил – не мне снимать.
Тут, внизу, уже движ – все свободные ребята собрались под навесом из пончо вокруг Кэпа, в руках у него – планшет с гуглокартами. Стягиваю с шеи автомат, присаживаюсь на каремат рядом, вопросительно смотрю на командира

- Итак, парни. У нас приказ на налет, арта по какой-то причине отработать не может – Кэп обводит нас всех взглядом. Лица у ребят сосредоточенные, все чего-то такого ждали, хотя наверняка думали, что все случится как уже не раз случалось – наши выкатят большие бабахи – да и бабахнут так, что от этого домика нихренуленьки не останется. А мы скорректируем и удостоверимся в результате. Сколько таких выходов уже было, когда мы обеспечивали целеуказание и корректировку, а смежники по нашей информации разносили все нахрен. Сейчас все по-другому.

- Задача – уничтожить минометы и личный состав противника. Время – до утра, пока эти черти снова не выкатились. Имеем двухэтажное здание с примыкающим с востока гаражом. Крыльцо с входом находится с южной стороны, в торце дома. Дверь открывается наружу. В здании двенадцать человек, преимущественно находятся на втором этаже. Наблюдателя у них нет, служба несется через жопу, что сильно облегчает нам работу. Ночью предположительно все силы противника на втором этаже, в средней комнате – это второе и третье окно, если с нашей позиции смотреть. Там самая теплая комната, сейчас не жарко еще, так что маловероятно что кто-то из них мерзнуть захочет. Секретов вокруг здания у них нет, за столько времени они себя проявили бы уже. Теперь по подходам. – Кэп взял планшет и развернул его так, что б всем было видно – для нас идеальным вариантом было бы подойти по балке, которая идет практически от нашего НП – рука командира скользнула по экрану – и подходит почти к самому зданию с восточной стороны. Таким образом мы будем практически все время прикрыты и в случае непредвиденных обстоятельств будем иметь возможность относительно безопасно отойти. Кроме того, с той стороны забор развален. Балка сама неглубокая, ближе к дому – так вообще по колено, так что придется ползти. Гекс – Кэп повернулся ко мне – тебе задача персональная. Берешь Андрюху, вы с ним, как крайние наблюдатели, должны будете слазать налегке в балку и проверить маршрут. Возьмете теплик и ме-едленно тихонько сползаете. Как мышки. А мы вас прикроем покемоном и прочими весомыми аргументами.

- Плюс. - киваю и мысленно готовлюсь к чертовски веселой ночке, которая у меня начнется чуть раньше, чем у остальных. С другой стороны – ничего сверхъестественного в задаче нет, главное – сделать все осторожно.

- Если затея с балкой выгорает – ее мы сейчас основным вариантом рассматриваем – то по пути тут и тут – пальцы Кэпа ткнулись в экран – делаем точки сбора. По ним дальше скажу, когда группы распределять будем. Если нет, альтернативные варианты – вернуться назад, сделать круг через посадки и подойти с северо-запада либо ползти через кукурузное поле. Эти варианты будем рассматривать потом, по итогам разведки балки. Далее, по дому. Точной планировки мы не знаем, имеем только то, что на втором этаже есть большая центральная комната и две поменьше, большая находится между ними. Обитаема ночью, скорее всего, только она. Где лестница на второй этаж – мы не знаем, но вероятно напротив входной двери. По возможным точкам входа: их две, дверь на крыльце и гараж, окна на первом этаже все заложены, на втором открыты, но туда мы не доберемся. Посему пробуем дверь, если заперта идем к гаражу, если заперты обе – смотрим через какую зайти будет тише, если одинаково – взрываем, хотя шуметь заранее не хотелось бы. Подрыв если что на тебе – кивает Кэп на меня и, дождавшись ответного кивка, продолжает. – еще один или два заряда поставишь на окна, добавим суеты. Взрываем гаражную, будем пытаться их если что выдавить на снайпера и пулеметчика. Далее. Если лестница находится напротив двери – оставляем на ней одного человека блокировать первый этаж, основная группа отрабатывает второй этаж, потом спускается и дочищает первый. Если нет – начинаем с первого, один человек опять же блокирует лестницу. Гранаты до начала стрельбы или до момента, когда будем уверены, что в помещении противник стараемся не использовать. Вопросы, предложения?
Таковых небыло, все молчали.

- Теперь по распределению групп. Будет их две – обеспечения и уничтожения. Подгруппа обеспечения в случае необходимости возьмет на себя функции еще и подгруппы нападения. Это будут Шмель и Серый – назвал Кэп наших снайпера и пулеметчика. - Дистанция для них тут детская, в случае проблем смогут подавить все огневые точки и дать нам возможность уйти. Так же они будут контролировать подъезд по дороге во избежание сюрпризов. Задачу им я отдельно поставлю, как вернутся. Остальные – подгруппа уничтожения. Порядок движения: Гекс, Андрюха, Гугл, я, Змей, Хомут. В случае непредвиденных обстоятельств – разбиваемся на двойки либо отходим по одиночке. Точки сбора: первая здесь, в балке – Кэп ткнул пальцем себе под ноги – время работы три минуты. Вторая – здесь – командир щелкнул ногтем по экрану планшета в районе дальней от нас посадки – время работы десять минут. Остальные – как ранее по маршруту назначались. Вопросы, предложения?

Оные отсутствовали, пока все выглядело вполне логично и даже более-менее безопасно. До момента входа в здание нас гарантировано смогут прикрыть, внутри останемся сами по себе, но что и как делать знаем.

- Далее, по возможным неприятностям. Если нас палят на подходе и открывают огонь – в работу включается подгруппа обеспечения, которая давит огневые точки. Не геройствуем, сразу отходим на точку сбора, отрабатываем из всего что есть по дому, из РПГ – по минометам и бэхе и отходим. Если заходить в дом придется громко – гранат не жалеем, без них в комнаты не входим. Есть вариант, что к противнику подойдет подкрепление. Дорога тут только одна, подходит к зданию с севера и загибается на восток, просматривается днем метров на шестьсот-восемьсот, до поворота. Ближайшая точка, из которой к нам могут приехать – в пяти минутах быстрой езды. Плюс еще минуты 3 на сборы если у них есть ГБР и минут 8-10 если нету. Итого – имеем от восьми до пятнадцати минут на разгильдяйство. Поэтому если нашумели – все делаем очень быстро и сразу уходим, если нас тут прижмут – придется туго.

Обсуждение всех возможных на данный момент подробностей заняло почти полчаса. По итогу мне с Андрюхой предписывалось готовиться и через полчаса сползать в балку, убедиться, что мы там пройдем и вернуться. По итогам нашей выползки первоначальный план будет доработан или изменен, ну и при наличии приказа – реализован. Временем налета выбрали полпятого утра - когда сон особо крепок и шанс наткнуться на кого-то бодрствующего минимален.


КПК/Анкета

Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 23.10.2017, 00:25
 
ЗонаДата: Понедельник, 23.10.2017, 00:08 | Сообщение # 2
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline
Расходимся, я возвращаюсь к Андрюхе на позицию. В крови начинает потихоньку закипать адреналин – мы начинаем работать. Мысленно прокручиваю в голове раз за разом озвученный план, прикидываю какие неприятности могут возникнуть в процессе. Что мы имеем в сухом остатке? За время наблюдения количество противников мы выявили, их в доме двенадцать, два расчёта, экипаж бэхи и еще какой-то приблудный пехотинец. На нашей стороне – фактор внезапности и подавляющее техническое превосходство – у каждого бойца есть ПНВ, у пулеметчика и снайпера имеются тепловизионные прицелы. Пожалуй, что и неплохо все, расклад в нашу пользу если никаких непредвиденных ситуаций не случится. Как быстро к ним резервы могут подойти? А вот довольно таки быстро, если вовремя расчехлятся – основные силы противника сосредоточены в центре поселка и ближе к передку, но ехать оттуда со-овсем недалеко. То есть делать все надо очень быстро, бо если нас зажмут тут – будет жопа. С другой стороны, до балочки нам рвануть надо будет самую малость, а по ней мы в посадку уйдем, там нас невидно будет, прицельно стрелять не получится. Могут, конечно, бэху на перехват выкатить или минчиками наугад накинуть, постараться блокировать – но тут уже посмотрим кто кого, нам бы только до посадочки добраться… А потом наши с опорника еще прикроют сапогами и восемьдесятвторыми, все договорено уже. Так что шансы весьма неплохие.

Карабкаюсь на склон, следом за мной – Шмель, наш пулеметчик, который должен будет нас поменять и прикрыть наверху, плюхаюсь на пузо и подползаю к Андрюхе

- У меня для тебя а-атличные новости – шепчу напарнику – Нам предстоит занимательная ночная экскурсия в местные ебеня. Снимай снарягу, бери тепло – и погнали

- В ебеня – эт мы всегда с удовольствием – хмыкает Андрюха и спускается вниз, уступая место Шмелю. Я, пока друг снимает плитоноску и РПС обрисовываю ему ситуацию и пересказываю сказанное Кэпом

На часах – около двух часов ночи, вокруг – почти абсолютная темнота, небо все затянуто тучами и лишь изредка из-за них едва-едва выползает полумесяц луны. Моросит гаденький то ли снег, то ли дождь, к которому добавился еще и промозглый, порывистый ветер. Земля под ногами слизкая, липнет к ботинкам, от мокрой травы уже напитались влагой и штаны, и обувь – словом, погода крайне злопаскудная и неприятная. С другой стороны, для нас это хорошо – ведь человек, как известно, существо, стремящееся к комфорту, теплу и сухости – то есть шанс того, что кто-то сейчас из дома выйдет погулять минимальный. Организм несмотря на поздний час и отсутствие нормального отдыха чертовски бодр и готов к действиям – в крови уже бурлит адреналин в преддверии вылазки. Не верьте тому, кто говорит, что это не страшно – лезть туда, где могут подстрелить боится любой человек, кроме совсем уж отчаянных отморозков, вопрос лишь в том, что б взять этот страх под контроль, заставить его мобилизовать все ресурсы организма, а не впадать в ступор или, напротив, неконтролируемо чудить. Лично мне в этом деле (в смысле контроле страха) в данный момент особенно помогало осознание того, что прямо за нами будет ПКМ с тепловизионным прицелом и отличным пулеметчиком, который, в случае чего, разберет на атомы любого, кто решит пострелять с дома. В такие моменты у меня в голове почему-то возникает мотив какой-нибудь веселой песенки, обычно что-то из репертуара Ляписа. Словно прочитав мои мысли, Андрюха тихо пропел: Я должен был умереть еще двадцать лет назад, так хули мне бояться за свой железный зад… Ну шо, погнали? А погнали, чего сидеть.

Бодро киваю и мы, пригнувшись, переходим на край «нашей» балки. Сейчас нам нужно перевалиться через небольшой горбок, проползти метров двадцать по полю – и снова нырнуть в балку, которая выведет нас уже непосредственно к дому. Это, пожалуй, один из самых стремных моментов – если бы у наших оппонентов был бы тепловизор и они б в него смотрели – нас могли бы увидеть. Но, так как у них тепловизора нет, и вообще они разгильдяи – ползем! Делаем мы это налегке – и плитоноски, и рпс, и автоматы оставили на базе, взяв с собой только рации и пистолеты. Сейчас наше главное оружие – не они, а пнв и тепловизор, которые позволят первыми увидеть врага – в этой балке особо не развернуться и воевать тут не получится, если зажмут – вся надежда только на быстрый съеб и хорошее прикрытие

Переползли открытое место, залегли в овражке, слушаем ночь. Все тихо, только капли дождя монотонно шелестят. До забора уже меньше трехсот метров, балка тут более-менее глубокая – можно идти низко пригнувшись или на карачках, а вот дальше будет тяжелее. Минут десять вслушиваемся в дождь и собственное дыхание – и выдвигаемся вперед. Как и говорили – медленно-медленно, внимательно осматривая каждый сантиметр пространства впереди себя и подолгу замирая, слушая и глядя в тепловизор. Все чисто, по крайней мере на ближайших метров семьдесят – дальше балка делает плавный изгиб, за которым ничерта не видно. Вспоминаю, как это место сверху, с НП выглядело – а никак оно не выглядело, не просматривалось почти. Видно было разве что там балка, кажется, становится чуть глубже, а потом снова мельчает. И кусты, там дофига кустов, а до этого места она от нас почти голая. Что б я там сделал? Правильно, заминировал бы. Пробираемся дальше, вот и поворот. Снова замираем, превращаясь в слух, я подношу к глазам теплик, включаю. Из-за дождя видно в него не так хорошо, как при ясной погоде, но нам хватает. Что вижу? Зайца опять вижу. А чего-то на людей похожего – нет. Зато с заминировать я угадал – в кустах, прямо за поворотом, находим растяжку. Стоит довольно топорно – эфка примотана скотчем к торчащему корню растущего наверху дерева и кое-как присыпана (вернее, была присыпана) увядшей травой, которая из-за дождей еще и частично сползла. От гранаты в кусты тянется растяжка – провисшая рыболовная леска. Давно тут похоже стоит. Показываю находку Андрюхе, тот кивает, а я достаю обрезок пятикубового шприца, одеваю его на узргм, чем намертво прижимает к нему рычаг. Теперь даже если чеку выдернуть – хрен оно сработает. После этого осматриваю второй конец проволоки и, не найдя там ничего интересного, помечаю находку куском изоленты. Двигаемся дальше. Вскоре балка начинает мельчать, приходится вжиматься пузом в мокрую землю, отчего итак черепаший темп движения еще более замедляется. Пять метров проползли – замерли, лежим, слушаем, высматриваем. Находим еще одну растяжку, такую же, как и первая, разница лишь в том, что эту на колышек поставили, так же осматриваем, помечаем и обезвреживаем ее, ползем дальше. До дома меньше пятидесяти метров, слышно уже, как капли дождя по крыше барабанят. Напряжение нарастает, к нему потихоньку начинает добавляться физическая усталость, но она сейчас почти не ощущается. Все чувства обострены до предела, мозг со скоростью и точностью компьютера фиксирует каждую малейшую деталь вокруг. Темп движения еще сильнее замедляется, теперь мы едва ползем ничком и замираем чуть не после каждого движения. С левой стороны – дом, так близко, что до него, кажется, можно дотянуться рукой. Стоит он к нам сейчас очень удачно, на стене с этой стороны всего одно окно, на втором этаже, и оно закрыто мешками с песком. И еще мы отсюда очень хорошо видим расположившийся прямо перед нами гараж, он тут к первому этажу как раз как пристройка идет, и перебежать туда нам будет очень удобно, нужно только переперескочить через разваленные на земле кирпичи, бывшие когда-то секцией забора. Внутри видно силуэт уазика, какой-то мусор сваленный… Надеюсь, там открыто. Проверить? – мелькает шальная мысль. А почему бы и нет? Нас прикроют, если что, да и недолжны нас с этой стороны увидеть, окно же закрыто. Разве что в гараж кто-то зайти решит… В два часа ночи? Нет, надо заходить и смотреть, будем сразу знать, открыта дверь или закрыта. Если открыта – вход сразу резко упрощается. Балка все мельчает и мельчает, и постепенно сходит на нет метрах в двадцати восточнее хутора. Здесь мы снова находим растяжку – на этот раз куда более аккуратно и добротно установленную. Пожалуй, мы бы имели все шансы влезть в нее, если бы двигались чуть быстрее и были чуть менее осмотрительны. А еще тот, кто ее ставил решил сделать ловушку «на лоха» - и поставил не одну, а две гранаты, так, чтобы сработка была что при выдергивании чеки, что при перерезании проволоки. Мысленно хвалю установщика за попытку сделать что-то интересное – и одеваю на оба узргма обрезки шприцов. Неплохая попытка, но не прокатит. Снова использую изоленту что бы пометить ловушку, и, продвинувшись чуть вперед, надолго замираем. Мы уже добрались до конца балки, до стены совсем недалеко – теперь надо осмотреть каждую деталь вокруг. Проходит не меньше четверти часа прежде чем мы окончательно убеждаемся в безопасности выбранного пути (насколько в данном случае вообще применимо слово безопасность), я разворачиваюсь к Андрюхе:

- Давай дверь гаражную проверим?

Напарник не спорит, ему, похоже, такая же мысль в голову пришла. Прижимаю рукой кнопку гарнитуры на рации, шепчу в микрофон:

- Шмель – Гексу. Смотри внимательно, мы гаражную дверь проверим. Услышишь по рации «контакт» - разноси им второй этаж нахрен.

- Плюс – раздается из наушника ответ

Кэп в переговоры не вклинивается, отбой не дает – видимо, тоже идею одобрил. Командир у нас вообще правильный, с лишними ценными указаниями не лезет - мы на месте, нам тут виднее.
Еще раз осматриваемся по сторонам, после чего встаем и аккуратно, но быстро переходим к стене гаража. Вот и ворота, открыты. Пистолет держу на уровне глаз, готовый в любой момент выстрелить. Входим, расходимся по сторонам – никого, но уазик сильно поле зрения закрывает. Аккуратно обхожу машину, заглядываю за груду покрышек в углу – все чисто. В зеленом свете ночника вижу, как Андрюха показывает большой палец – у него тоже порядок. Где дверь? А вот она, прямо возле напарника, он как раз чуть в сторону сместился и держит ее на прицеле. Аккуратно подхожу, присаживаюсь у двери. Прикрыта, пистолет прямо в полотно смотрит, кладу руку на ручку. Адреналин бурлит, кровь стучит в висках. Ну-с, погнали… Плавно поворачиваю ручку, внутри что-то едва слышно щелкает – и дверь подается, едва приоткрывшись. Джек-пот! Снова прикрываю ее – и отходим, прикрывая друг друга.

Вот и снова балка. Ползем все так же аккуратно, с черепашьей скоростью, позволив себе немного ускориться лишь когда нас с хутором уже разделяло более полутора сотен метров.

- Шевелились? – спрашиваю у Шмеля, когда мы уже перевалились в «наш» овражек и опознались

- Не – качает головой пулеметчик. – Тишина.

Отлично. Значит, нас не видели. Значит, можем работать. Внутри разгорается охотничий азарт вместе с уверенностью – мы сможем провести налет.

Вернулись мы довольные и сразу помчались к Кэпу, излагать свое видение ситуации, которое у командира нашло полное понимание и поддержку. Дообсуждение плана по итогам вылазки много времени не заняло – точно установили тайминги исходя из затраченного нами на движение времени, чуть скорректировали месторасположение дальней точки сбора, переместив ее чуть ближе к нам. Ну и порядок эвакуации раненого, если таковой (тьфу-тьфу-тьфу!) на подходе образуется обсудили. Заходить решили через гараж, в случае, если внутри начнется перестрелка, мы должны были выдавливать противника на дверь, где их примут пулеметчик со снайпером. Дальше была подготовка – все собирались, проверяли свое снаряжение и вооружение, проверяли товарищей, снова проверялись сами, меняли батарейки в ПНВ и тепловизорах, я извлек из рюкзака и перевесил на плитоноску маленький ранец-чехол с пластитом и средствами взрывания. Наконец сбор – и команда на выход. Кэп выходит на связь с нашим опорником и просит зажечь ночь – что бы наши оппоненты имели чем заняться, ибо мающейся от безделья противник в нашем случае категорически противопоказан. Вялые пострелушки и до этого звучали, но сейчас наши просьбу удовлетворили аж с энтузиазмом – где-то вдалеке заработал ПКМ, залаяла «дашка». Противник обмен любезностями, конечно, горячо поддержал – небо на западе раскрасили трассера, процесс пошел. Надеюсь, теперь ублюдкам будет на чем сосредоточиться и, даже если придется пошуметь, внимание на нас обратят не сразу.

Пожелание удачи от остающихся на прикрытии парней, короткий бросок через открытое место, падение в балку – и поползли, вернее, пока пошли низко пригнувшись. Все-таки шариться тут налегке и в броне – две большие разницы, особенно остро это почувствовалось, когда овражек стал мельче и пришлось ползти. Ноги и руки скользили в грязи, из-за чего двигались медленно и тяжело, все так же часто останавливались для прослушивания и просматривание дома в теплик. Тем не менее, темп был все же выше, чем когда мы с Андрюхой ползли сами – маршрут был уже разведан, все сюрпризы на пути помечены и обезврежены. Вот и конец балки. До дома – чуть больше полутора десятков метров по открытому пространству. Последний рывок – и мы на месте. Прямо передо мной – угол гаража. Оборачиваюсь к Гуглу, хлопаю себя по плечу, он кивает, берет на прицел угол дома. Ну, с богом! Подрываемся и быстро, но тихо и аккуратно идем к стене, ощетинившись стволами по секторам. Вот и она – добрались, никто не заметил, рация молчит – значит, и Шмель с Серым никакого движения не видят. Сажусь к створке гаража, шарю точкой коллиматорного прицела по двери, сзади Андрюха на углу дома сидит, стену контролирует. Все чисто. Показываю остальным оттопыренный большой палец – все хорошо, можно идти. Дождь скрадывает тихий звук шагов за спиной, группа двигается бесшумно, словно призраки, парами переходя к стене и занимая позиции. Наконец хлопок по плечу – двигаемся дальше, входим в гараж.
Вот и дверь. Кладу руку на ручку, проворачиваю – поддается, все в порядке, ничего не поменялось. Снова хлопок по плечу - входим. Влетаю внутрь, оказавшись в узком коридоре, сразу разворачиваюсь влево, на открытый дверной проем в какую-то комнатушку. Задерживаться тут никак нельзя, поэтому сразу прохожу дальше, вхожу в помещение. Знаю, что делаю это не один - все ребята тренированные, знают, что делать. Быстро осматриваюсь – комнатка, похоже, была кухней – по стене изгибается дорогая столешница, на полу валяются раздолбанные стулья, в углу – холодильник и открытый шкаф. А здесь, под столешницей, похоже, газовая плита стояла – вон какая дырка между ровными рядами ящиков, да, похоже, была смародерена. Чисто, никого. Разворачиваюсь на выход – и вижу лестницу прямо напротив кухни. Дважды джек-пот! В дверном проеме уже сидит Змей, блокирует коридор, Хомут с Андрюхой уже на лестничной площадке, держат следующий пролет. Выхожу из комнаты, объединяюсьь с Хомутом и поднимаюсь на второй этаж. Лестница тут с какой-то резьбой на перилах, с претензией на вычурность, но меня это сейчас совсем не интересует. А вот за ковролин на ступеньках прошлым хозяевам бо-ольшое спасибо! Звук шагов тонет в мягком, уже порядком затоптаном и грязном покрытии, мы аккуратно поднимаемся наверх, обратившись в слух. Тихо, совсем тихо, просто офигеть как тихо – только далекую стрельбу слышно, развоевались не на шутку. Пусть так и будет, пусть будет тихо, нам сейчас никаких сюрпризов не надо. Вот и второй этаж. Мы с угла заходим, это удобно, только одно направление контролировать надо. Поднялись. Чисто. Две двойки расположились у обоих стен, я остался чуть сзади, контролировать сектор непосредственно впереди и давая возможность ребятам безопасно работать по комнатам. Они тут были только с одной стороны, всего три на этаж, что несколько упрощало нам задачу. Первая комната – дверь открыта, парни у противоположенной стены, насколько это было возможно, просмотрели ее, после чего первая двойка вошла внутрь. Пока все шло, как часы – в первом помещении сопротивления мы не встретили, Хомут с Андрюхой вышли, показав, что все чисто. Впереди – наша цель, большая комната. Двери нет, проем занавешен старым ворсистым одеялом, не слышно ничерта кроме все того же отдаленного боя. Нервы натягиваются, словно струны – мы точно знаем, что там противник, но ничерта не видим из-за долбаного одеяла. И впереди еще одна комната, мы не знаем, есть ли там кто-то. Здесь все должно было произойти так, как уже не одну сотню раз прокатывалось на тренировках - двойка у стены забрасывает гранату и входит, вторая в это время проходит дальше и берет дальнюю комнату, я по необходимости работаю или с первой двойкой, или со второй. Но – все пошло наперекосяк. Друг на друга наложилось несколько обстоятельств – одновременно сыграло и простое невезение, и ошибка Гугла, который вылез чуть-чуть дальше, чем должен был, из-за чего схлопотал пулю.

Хомут полез в подсумок за гранатой, уже расстегнул фастекс, когда мы услышали шаги. Спустя мгновение из дальней комнаты к нам, прямо под стволы, вышел противник. В ночник я великолепно успел рассмотреть его – мужик лет сорока, среднего роста, чуть сутулый, круглолицый, небритый, с коротким ежиком темных волос. Одет в «горку», на плече стволом вниз висит АКМС, смотрит в пол. «Твою мать!» - проносится в голове, а мужик поднимает взгляд, и я вижу, что он сейчас заорет. Его лицо вытянулось, глаза расширились от удивления – он явно не мог и представить такой встречи – делает шаг назад, то ли рефлекторно, то ли старается уйти назад в комнату, дергает плечом, будто сбросить с него автомат пытается. Кажется, я увидел, как у него рот открывается, что б закричать - время будто бы растянулось, словно кисель, давая возможность подметить такие детали. А может это у меня воображение разыгралось. Кэп реагирует мгновенно, не давая противнику ни закричать, ни взяться за оружие – хлопают три приглушенных ПБСом выстрела, пули ударяют мужика в грудь, он валится, словно мешок. Звонко бряцает по бетонному полу автомат. Как же не вовремя он вылез! Десятью, да даже пятью секундами бы позже – и все прошло бы отлично. А так… Глупо было рассчитывать, что в комнате не услышали выстрелов. И нам не повезло еще раз – там кто-то не спал, быть может, даже услышал нас, крадущихся по коридору, и сидел, вцепившись в автомат и боясь пошевелится. Хомут уже достал гранату и выдернул чеку, готовясь закатить в помещении, когда изнутри, не глядя, прямо через одеяло полоснули очередью. И попали – Гугл заорал и свалился назад. «Пиздец!» - первая мысль. Вторая – «Орет – значит, живой». Хлопнул рядом запал, застучал по полу мячик ргдшки – Хомут закатил гранату нашим друзьям. Там – переполох, крик, взрыв. Я, как ближайший и самый незанятый на данный момент, хватаю Гугла за стропу на плитоноске и рывком вытягиваю из зоны возможного обстрела, на пару метров назад, за наши спины, поближе к спасительному проему в уже зачищенную комнату.

- Живой?! Куда попали?! – кричу товарищу, тот матерится и лезет в подсумок с турникетом, на левом рукаве расползается кровавое пятно

- Наложи жгут! Уйди за стену! – снова кричу, указывая на зачищенную комнату. Времени сейчас ему помогать нету, взорвалась уже вторая граната, из комнаты все еще стреляют – пули со смачными хлопками попадают в стену коридора, все вокруг заполняет мерзкий визг рикошетов, от которого хочется сжаться где-то в уголке и не отсвечивать, но ты понимаешь, что делать этого нельзя, бо точно убьют. Бросаюсь назад к парням - там я сейчас нужнее, тем более что Гугл уже окончательно расчехлился и отполз за стену, весьма сноровисто в процессе этого накладывая жгут на руку.

Из комнаты все еще стреляют – беспорядочно, взахлеб, длинными очередями. Черт его знает, как нас всех не перемололо в этом коридоре рикошетами – просто чертовски повезло, наверное. Снова над ухом хлопает запал, почти не слышный за грохотом выстрелов, снова в помещение уходит граната. Опять взрыв – и стрелки оттуда затыкаются. Все? Или они по магазину залпом выпустили и сейчас судорожно пытаются перезарядиться? А хрен его знает. Андрюха маячит – им сейчас третий будет нужен, комната большая. Киваю, перехожу к ним, а Хомут уже выдергивает чеку из следующей гранаты. Снова хлопок запала, взрыв – словно молотком по голове ударили, даже активные наушники не то что б сильно спасают, я сдвигаюсь чуть правее, чтобы лучше видеть проем. Хомут срывает с него изрешеченное пулями и осколками одеяло – внутри все в дыму и пыли, не видно нихренуленьки, воняет сгоревшим тротилом и кровью, от едкого запаха пороха, заполнившего все вокруг, нечем дышать. Смутно вижу в своем секторе растянувшееся на полу тело без движения. Контуженный? Убитый? Раненый без сознания? Черт его знает, добиваю двумя одиночными выстрелами туда, где должна быть грудь - что б наверняка.

Происходит это на самом деле очень быстро – я едва высунулся, что б осмотреть больший сектор, отстрелялся – и мы зашли внутрь. Самый стремный момент, пожалуй – когда знаешь, что в комнате противник, но не знаешь, убило его, или сейчас получишь очередь, но в то же время понимаешь, что сейчас все зависит от твоей скорости и решительности, будешь тупить – перестреляют всех. Буквально вталкиваю себя в проем за парнями и тут же смещаюсь в сторону, разворачиваюсь на сектор. Комнату заволокло дымом, в воздухе витает пыль и кирпичная крошка, видимость едва ли больше метра. Само помещение метров десять на пять, с моей стороны впереди силуэт какой-то мебели, стола походу. Недолго думая простреливаю его несколько раз, продвигаюсь дальше к углу, к какому-то сваленному в кучу тряпью – его тоже простреливаю.

- Контроль! – слышу с другой стороны, Хомут тоже дошел до угла
- Контроль! - Андрюха
- Контроль! – отвечаю, продолжая осматривать сектор. Пыль потихоньку садиться, перед нами открывается мессиво во всей красе – у дальней стены кучей тряпья валяются матрасы (вернее то, что от них осталось) и на них, вповалку, тела, под которыми уже потихоньку растекаются лужи. Некоторые, похоже, даже не проснулись, другие же попытались расползтись, рядом с ними разбитое осколками оружие валяется. Один, самый шустрый, лежит в дальнем углу, прикрывшись броником, в метре рядом валяется автомат с пробитой ствольной коробкой и вывернутой газовой трубкой, приклад в двух местах расколот и кровью заляпан. Этот еще жив, глаза пучит и дергается… но уже доходит до кондиции – торс он хоть и прикрыл, а на ногах живого места нету, штаны выжимать можно, да и натекло с него уже нехило, он ногами в собственной крови сучит, и на морде целые разве что лоб да глаза – левую щеку разорвало, вся нижняя половина лица кровью залита. Во избежание сюрпризов делаем контроль всем лежащим, доосматриваем комнату, пересчитываем трупы, и, крикнув наружу «чисто, минус девять!», выходим. Где еще двое? Офигенный вопрос. Ответ на него, правда, мы получили очень быстро – с первого этажа раздалась возня, сменившаяся стуком падающего тела, потом по рации доклад от снайпера услышали – Минус один. Внизу два быстрых одиночных выстрела – и голос Змея в наушнике: Минус один. Похоже, двое на первом этаже были и как стрельба началась зашевелились. Один на Змея выскочил, а второй через дверь убежать попытался, но, как говориться, что-то пошло не так. По идее всех выбили, но осторожность никто не отменял - у нас тут еще одна комната и целый первый этаж. И чердак. Снова входим, опять с гранатой – таиться смысла уже нет, а если есть хоть мизерная вероятность того, что в доме кто-то остался – лучше перестраховаться. Комнатка маленькая, раза в два меньше той, в которой бой был. Обстановки как таковой и нет – только когда-то красивый и наверняка дорогущий, а теперь загаженный вусмерть деревянный стол стоит и такой же стул валяется на полу. Зато – есть лестница на чердак. В самой комнате – никого, лезем на чердак. Вернее как лезем – Андрюха закидывает в открытый люк в потолке гранату, сверху гупает, с потолка сыплется штукатурка, а я аккуратно поднимаюсь по лестнице, матеря про себя крутые ступеньки. Протискиваюсь плечами в узкий лаз, автомат болтается на груди, в руках короткий, вглядываюсь в заволоченное пылью после взрыва помещение. Впереди, на стене, окно, через которое пробивается лунный свет, кое-как прорезающий витающую в воздухе пыль – чисто. Выходим, бежим вниз. Со временем беда у нас, нашумели мы знатно, а еще минометы из строя выводить… Змей так и сидит, прикрывшись стеной, держит сектор. При нашем появлении кивает на растянувшееся на полу метрах в пяти тело – из комнаты прямо под ствол выбежал.

- Гекс, бегом технику минировать, Андрюха – прикрой его – раздает цэу Кэп - Хомут, займись Гуглом, мы дальше сами

Дерьмо, нам бы еще одного человека – и все хорошо было бы, а так парням придется первый этаж вдвоем зачищать, риск большой. С другой стороны, мы по идее всех выбили уже, а времени у нас края как мало.
Выбегаю из гаража на улицу, на ходу стаскивая ранец с пластитом и средствами взрывания. Я еще на базе разделил брикет на сосредоточенные заряды по 400 грамм и сделал в них углубления под взрыватели, так что все пошло быстро. Два миномета – два заряда, поставить, закрепить, эдпшку с подключенным старым мобильником – в гнездо, подмотать изолентой… Готово, теперь то же самое со вторым минометом, рванул из другого подсумка бухточку ДШ – должно хватить, быстро размотал, капсюль-детонаторы на концы шнура я тоже еще заблаговременно надел и обжал, так что теперь в пластите быстро дырочку ковырнуть, вставить, подмотать изолентой – и к бэхе, бегом, бегом. Запрыгиваю на ребристый, подскакиваю к башне, люк наводчика распахнут настежь – малацы, не закрывают машину, люблю пиздюков! Заглядываю внутрь, в очередной раз радуясь худощавости своего телосложения - даже в плитоноске в люк помещаюсь. Так, что у нас тут? Загрузка почти полная, но укладка с ПТУРами только одна, в башне, те, что возле борта пустые… Ну и хер с ними, один заряд - на ПТУР в башню, второй – в МТО засунем. Быстро заканчиваю с первым зарядом, кинув на него еще и последнюю бухту ДШ, вылезаю наружу, прикрываю за собой люк и лезу на место мехвода. Через лючок в перегородке добираюсь до двигателя, креплю второй заряд, вставляю детонатор, подвожу ДШ с первой закладки – все, можно выбираться наружу. Блин, насколько ж тесно и неудобно тут в снаряге лазить… Хотя еще хорошо еще, что это я – вон Хомут бы сюда в броне хрен поместился бы.

Ребята уже закончили – сидят возле гаража, ощетинившись стволами, Хомут над Гуглом колдует, но тот вроде не оставляет впечатления умирающего. Увидев меня, Кэп поднимает группу, я отзываю Андрюху – и мы быстро, бегом сматываемся, по балочке уже никто не ползет, ломимся шо лоси. Не может быть такого, что б наш перформанс никто не заметил и не оценил. Когда мы уже спустились в наш овраг, Шмель доложил, что видит быстро приближающуюся колонну из бардака и Урала. Не дожидаясь развития событий, мы рванули к посадке, в которой и залегли. Кэп объявил пятиминутную остановку, Хомут снова полез к Гуглу, а мне пришло время «позвонить аллаху». Достал из кармана телефон, быстро вставил в него аккумулятор и набрал первый номер, пошли гудки. Бабахнуло внушительно, несмотря на то, что от места событий мы отошли уже почти на километр, сдвоенный взрыв был замечательно слышен, на горизонте что-то блымнуло. Минометы есть, теперь бэха… Набрал второй номер. Теперь даже не бахнуло – Пиздануло. Именно так, с большой буквы. Похоже, как я и рассчитывал, в БМП рванул боекомплект, с веселым треском начали детонировать заряды для пушки и пулеметные патроны

- Ти диви, який чудовий фейерверк. А можна мені на новий рік такий? – хохотнул рядом Змей

- Можна, я тобі в те, що в тебе під кроваттю приникано детонатора вставлю і буде ще покруче – ухмыляюсь в ответ я. В крови до сих пор бурлит адреналин пополам с неимоверной радостью от того, что у нас таки получилось, теперь на всякие шуточки тянет

- Не-не-не – в притворном ужасе закрывается руками Змей. Потихоньку из посёлка с нашей стороны начинается стрельба, но пока непонятно куда.

Гуглу, как оказалось, крепко повезло – пуля вошла в руку в районе бицепса, оставив аккуратную дырочку на входе и вырвав кусок мышцы на выходе, каким-то чудом не задела ни крупных сосудов, ни кость – так что рана хоть и выглядела неприятно, никакой угрозы жизни не представляла и пока мы сидели в посадке Хомут сноровисто затампонировал ему дырку, заново перевязал и ослабил турникет, а что б жизнь с лишним технологическим отверстием в руке не была такой болезненной и безрадостной – вколол еще кетамина.
О том, что наш перформанс был оценен по достоинству свидетельствовало то, что в сторону посадки полетело все, что могло летать – где-то вдалеке ночной воздух разорвали яркие росчерки трассеров, с пронзительным свистом устремился куда-то в нашу сторону выстрел СПГ, но, не долетев добрых метров двести до зеленки, взорвался в небе ярким фейерверком – сработал самоликвидатор, через несколько минут глухо залаял АГС, накрывая, похоже, ту балку, в которой у нас был НП. Красота, епт.

- Поздно чухнулись ребятки – усмехнулся Кэп. – хрен их правда знает куда они бьют, даже не близко
- Да как обычно, «куда-то туда» - пожал плечами я – Методом научного втыка лежку нащупали, сейчас будут все наши вероятные пути простреливать. В посадке мы чувствовали себя в относительной безопасности – дистанция и ночь позволяли не беспокоится о том, что огонь противника станет прицельным, разве что АГС мог доставить неприятности, и то случайно.

Тем временем наша сторона активно вступила в обмен любезностями, раздались далекие минометные выходы, над головой зашелестело – утро обещало быть ярким и насыщенным. Дальше был пеший марш в шустром темпе в сторону «нашей» посадки, сеанс связи со своими с запросом эвакуации, тесное нутро выкатившей навстречу «бэхи», шквал огня с прикрывающих боевую машину позиций, мат раненого Гугла - и спустя час мы полным составом вернулись домой, к своим на опорник, а оттуда отправились на базу, предвкушая человеческую еду, горячий душ и прочие прелести цивилизации. Даже Гугл, несмотря на дырку в руке был в приподнятом настроении – то ли из-за уже второй дозы кетамина, то ли из-за того, что понимал, что все могло быть гораздо хуже, а дырка в бицепсе – то такое, зарастёт. А может (по крайней мере он сам так сказал, грузясь в медэвак) от того, что в ближайшее время не увидит наши рожи.

Как оказалось, это был наш крайний выход здесь – через несколько дней после возвращения на базу нас вывели в ППД и после непродолжительного отпуска отправили на полигон, где мы с редкими перерывами пробыли до самого возвращения в строй Гугла, упражняясь в воинской справе. Когда же группа вновь оказалась в полном составе, Кэп после очередного совещания «обрадовал» нас тем, что нас переводят в Киевскую область, в загадочную и неизвестную на тот момент для нас Зону.

Тут для нас все было в новинку – рассказы о причудливых аномалиях и мутантах, снующие туда-сюда местные и не очень, которые с удивительной регулярностью лазили за периметр в поисках наживы и часто оттуда так и не возвращались – с непривычки все это воспринималось как нечто диковинное и совсем не такое, как мы привыкли видеть. Да что там говорить - по большей части и не верилось в то что нам тут говорили, уж больно необычным, переворачивающим с ног на голову все законы природы оно было. В прочем, времени удивляться у нас особо не было – едва прибыв, мы отправились на трехмесячный курс обучения местным премудростям, которые проводили называющие себя «военсталами» ребята. Три месяца нам рассказывали о происходящем вокруг, начав с небольшой предыстории – поведали о втором взрыве на ЧАЭС (о котором и так все знали, но вряд ли кого-то из нас раньше это сильно интересовало), о первых экспедициях в Зону, которые регулярно гибли, столкнувшись с тогда еще неизвестными явлениями, но все равно продолжали лезть туда, что б выудить и донести до окружающего мира крохи информации о происходящем за периметром. Рассказали о сталкерах, охотниках за местными «артефактами», за которые можно срубить немало денег, об аномалиях и мутантах – словом, обо всем, что поджидало любого рискнувшего сунуться за высокий забор Периметра. Теоретические занятия постоянно перемежались с практикой, после первого месяца мы уже достаточно регулярно выходили на «экскурсии» на Кордон, где могли в живую познакомиться с некоторыми местными причудами, и по прошествии трех месяцев мы уже кое-что понимали о месте, в которое попали. Правда, более опытные коллеги не забывали напоминать вновь прибывшим, что понимаем мы именно «кое-что», всего лишь маленькую частицу от того, что в действительности можно встретить за высоким забором Периметра.
 
ЗонаДата: Понедельник, 23.10.2017, 00:13 | Сообщение # 3
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline
Ближе к середине августа обучение подошло к концу, нам раздали что-то типа сертификатов и распределили на постоянное дежурство в составе одной из боевых групп военсталов. С этого момента жизнь, можно сказать, вернулась в привычное русло – начались выходы в Зону (пока нам как новичкам доверяли лишь работу на самых окраинах), по задачам и содержанию слабо отличавшиеся от того, чем мы занимались ранее, которые перемежались с постоянными тренировками на полигоне и поглощением пива со стейками в выходные. Разве что обеспечение удивило – нет, на нас вроде никогда не экономили, но тут… Для меня, как оружейного фанатика, это был натуральнейший рай. Ну, может не совсем рай – но где-то очень близко к нему. Вооружили нас штатно зброяровскими карабинами z-15, к которым комплектом шло два аппера – 16.5 дюймовый «винтовочный» под 5.56 и 12.5 дюймовый под довольно новый и еще не слишком распространенный у нас, но очень эффективный калибр 300 BLK. К каждому из них прилагалась банка глушителя и – один на два аппера – вортексовский переменник 1-4. Для дистанций, на которых этих карабинов не хватало, были z-10е под .308, а снайперам перепали еще и болтовки z-008. Пулеметчикам достались отечественные реплики израильского «негева» - форты-401, весьма добротные машинки, к которым, к моему некоторому удивлению, тут не было проблем с лентами. Они у этих пулеметов рассыпные, одноразовые считай и на прошлом месте службы были офигенным дефицитом. В качестве «коротких» подразделение использовало пистолеты форт-12ПП под люгеровский 9мм патрон, было и всяческое «специфическое» вооружение – вроде ГП-25 в stand-alone версии, с прикладом. Не уступало разнообразию и качеству вооружения и всевозможная электроника – на каждого перепало по пульсаровскому теплоприцелу Apex XD50, ПНВ PVS-31, харрисовской «короткой» рации, а на группу – еще и тепловизионные бинокли арчер. Кроме того, каждому выдали небольшой планшет, который здесь почему-то назывался ПДА с целой кучей полезных функций – по нему даже отдельное занятие было. Кроме подробнейшей карты Зоны, на которую наносились известные большие скопления аномалий и прочей гадости, тут было что-то вроде системы управления боем и обмена данными, он был подключен к чему-то типа местного интернета, именуемого «сталкерской сетью», кроме того, планшет выполнял еще и роль «смертника», в котором содержалась информация о его владельце. Удобная в общем штука, и полезная, и, хоть операционка на нем какая-то своя стоит, от андроида не сильно отличается, так что разобрались быстро. В общем упаковали нас весьма жирно, жаловаться грех было

- Итак парни, у нас сегодня стрелковый день. Сейчас выдвигаемся на стрельбище, отрабатываем динамику, потом переходим в киллхауз. После обеда занимаемся короткими, снайпера и снайперишки (так у нас в шутку называли ребят, для которых снайпинг был дублирующей специальностью) уходят на дальний рубеж. – после утренней пробежки и завтрака Кэп привычно нарезал задачи на грядущий день – в пять заканчиваем и идем в бар. Поход в бар в пятницу после службы у нас уже был священной традицией, которую чтили изо всех сил.

- Помнишь все? – стоящий рядом со стрелковым таймером в руках Хомут был сама серьезность. Я неспешно киваю, прокручивая в голове последовательность упражнения. Два десятка отжиманий, схватить карабин, зарядить, развернуться, отстреляться по двум указанным напарником мишеням из пяти дуплями, перебежать назад, на следующий рубеж, снова отстреляться по мишеням, номера которых написаны на исполняющем роль укрытия листе ДСП, из-за которого мне и предстоит стрелять, опять перебежка, на сто пятидесяти метровый рубеж, снова поразить две мишени через порты, подняться на расположенный чуть дальше настил, десять бурпи и из положения лежа отработать три гонга на трехста метрах по два выстрела. Все просто, я уже не раз это делал. Давай, соберись. – мысленно подстегиваю себя

- Стрелок готов?

Снова киваю и над ухом раздается писк таймера. Теперь чем быстрее я буду шевелиться – тем лучше, ведь кроме всего прочего я еще и забился с Хомутом на вечернее пиво, кто лучше отстреляет это упражнение. В бодром темпе толкаю землю положенное количество раз, хватаю лежащий рядом карабин, дергаю из подсумка на плитоноске магазин, заряжаюсь и вскидываю винтовку. Дистанция тут детская, всего семьдесят метров, стрелять можно практически не целясь, навскидку и единственное, что усложняет задачу – так это то, что еще нужно найти нужные мишени. Их тут, как я уже говорил, пять, и каждая маркирована случайным двухзначным числом. Дополнительный интерес заключается в том, что перед началом упражнения к мишеням я стою спиной и изначально запомнить их номера не получится. Марка прицела прыгает на первую цель, дважды выжимаю спуск, карабин легко, почти незаметно толкает в плечо, перекидываю перекрестье на вторую мишень, снова делаю быстрый дубль, затвор становится на задержку – и пока рука тянется к подсумку за новым магазином, ноги уже несут меня к следующему рубежу. Вот и стенка из ДСП, заскакиваю за нее, шаря взглядом в поисках номеров мишеней. Есть – сорок третья и двадцать шестая. Двадцать шестую помню – это крайняя правая, вскидываю карабин, высунувшись из-за укрытия, ловлю дыхание и снова дважды плавно выжимаю спуск. Сколько уже работаю с этой зброяровской винтовкой, а все никак нарадоваться не могу, все-таки дедушка Стоунер явно что-то знал, когда создавал платформу AR-15. Отдача совсем мягкая, почти незаметная, эргономика великолепная, ни в какое сравнение с АК не идет, стрельба из нее – чистое удовольствие. Ныряю назад за укрытие, меняю стрелковое плечо, высовываюсь с другой стороны доски и ловлю в прицел сорок третью мишень. Дыхалка уже малость подсбилась, руки после отжиманий в плитоноске и беготни начинают понемногу «плавать», но то ничего страшного, не критично еще. Снова стреляю, разворачиваюсь, на бегу меняю пустой магазин и хлопаю по кнопке затворной задержки. Еще две серии, половина уже позади. Ломлюсь изо всех сил, стараясь одновременно быть максимально быстрым и не сбить окончательно дыхание. Вот и крайний рубеж, забегаю за него, разворачиваюсь и одновременно роняю себя на колено, высовываюсь в порт, следя за тем, что б ствол карабина не торчал из него, иначе бдительный Хомут накинет мне штрафных очков и, скорее всего, вечером будет пить пиво за мой счет, чего я категорически не хочу. Снова вычисляю нужную мишень, стреляю – получается уже не так быстро, усталость и дистанция не способствуют, меняю стрелковое плечо, высовываюсь из другого порта, снова стреляю. Тут все, теперь развернуться, пробежать десяток шагов, рывком закинуть свою бренную тушку на помост, отложить карабин и сделать десяток бурпи. Пустяк, после которого мне не составит никакого труда поразить гонги на трехстах метрах - по крайней мере я себя активно в этом убеждаю. Пот стекает из-под шлема, застилает глаза, из-за чего приходится часто моргать, дыхалка таки сбилось и теперь картинка в оптике пляшет совершенно непотребным образом, руки начинают наливаться усталостью, что тоже не способствует точной стрельбе. Задерживаю дыхание на полувыдохе, удерживаю перекрестье прицела на первом гонге, плавно тяну спуск – и железка отзывается мелодичным звоном. Пиво в этот вечер я таки выиграл.

«Тренировочная» неделя, в процессе которой мы не вылазили с расположенного возле базы полигона подходила к концу и совсем скоро ей на смену должна была прийти «рабочая», когда наша боевая группа непосредственно заступала на дежурство в Зону. Работали мы ротационным методом – каждый взвод неделю действовал непосредственно в Зоне, после чего заступал на недельное дежурство на Периметр, где выполнял роль оперативного резерва для работающих в Зоне групп. В это время треть личного состава поочередно отпускалась в увольнения и частично эта неделя была неделей отдыха и расслабухи. После нее следовала «тренировочная» или полигонная неделя - и все вновь повторялось.

7. Пересечение Периметра.
-

8. Я подтверждаю, что прочел правила и согласен с ними
 
ПризракДата: Понедельник, 23.10.2017, 02:54 | Сообщение # 4
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
День добрый.
Анкета довольна интересна, хотя в какой-то момент в начале резко перескакивает на первое лицо вместо третьего. Читать довольно занимательно, хотя то, что вы явно или служили, или хорошо разбираетесь в военном деле видно - оставляет хороший отпечаток на всю биографию.
По поводу экипировки следует поговорить на тем ГМ-ом, который будет вас вести по сюжету, но в качестве стартового снаряжения вы можете быть вольны в выборе - в разумных пределах, - ведь персонаж состоит в Военных Сталкерах и находится на военном довольствии. За сим приняты, старт с Военной Базы "Ластівка" в произвольной локации.
Добро пожаловать!
P.S. Похоже, это самая большая анкета, которую я видел на ролевой.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
Форум » Досье » Проверенные Анкеты » Анкета Гекса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат