часы на сайт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Литературный уголок » Флэшбеки » Иди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. (Сенсация, Призрак и Жнец)
Иди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что.
СенсацияДата: Суббота, 09.12.2017, 15:07 | Сообщение # 1
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Игровой эпизод "Иди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"
Временной промежуток - октябрь 2015ого года
Локационный охват - вся Зона
Персонажи: Жнец, Сенсация, Край
Снаряжение:

Краткое описание: Получив новое задание от Сахарова, Сенсация с тоской понимает, что ей одной оно не по зубам. Академик, конечно, настроен весьма позитивно, но сталкерше, бороздившей Зону гораздо чаще, чем туда высовывает нос старик-научник, все же виднее. Достать документы - задание вроде не из недостижимых, только вот идти придется к черту на кулички. Она бросает клич по всем знакомым, кто может составить ей компанию и в последствии разделить шкуру убитого медведя. Совершенно случайно у одного из ее давних знакомых оказывается свободное время, и к ней присоединяется старый приятель их общего знакомого, Жнец, а затем - внезапно и неожиданно - никто иной, как Макс Краевой. Им предстоит непростой путь черт знает куда за черт знает чем.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
СенсацияДата: Суббота, 09.12.2017, 16:17 | Сообщение # 2
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
13 октября 2015ого года
Бар "Хамелеон" на территории НИИ "АГРОПРОМ"

Время уже перевалило за полдень, а напарника все еще не было. Они договаривались встретиться в двенадцать в баре, и Аня, подошедшая к "Агропрому" еще ранним утром, успела, не торопясь, немного поспать, даже принять импровизированный душ за дополнительную плату, пополнить кое-какие запасы, в том числе, продовольственные, и сейчас коротала время, сидя за барной стойкой с разложенной перед ней картой и стаканом горячего чая с сахаром. Она не стала надевать капюшон или маску - зачем создавать человеку неудобства в поисках того, с кем ему необходимо перетереть? Обратная сторона медали - это то, что сейчас, в разгар бела дня, в "Хамелеоне" было полно народу, и на нее беззастенчиво косились. Сенсация этого не любила. И хотя в Зоне она была уже несколько лет, и хотя ее имя плотно было связано с названием группировки "Искатели", подобное внимание ей совсем, ни капельки не льстило, даже наоборот - оно ее раздражало.
Карта была мятой, пожелтевшей, видавшей виды - ветхой, одним словом. Девушка берегла ее как могла, но время и постоянное использование не щадит ничего, бумага того и гляди готова была рассыпаться пылью, но что-то пока держало ее. На соплях держалась. Или на честном слове.. Один ее угол прижимал к столешнице стакан, другой, противоположный по диагонали, держала женская кисть, помогая карте не сворачиваться. На миловидном, но не без строгих черт, лице проступила глубокая морщинка на лбу, как бывало в моменты особой задумчивости.

* * *
Днем ранее, во временном лагере ученых.

- Я, честно сказать, не уверен, что это задание вам по зубам, - сказал академик, и стоявший рядом с большой тканевой сумкой Круглов закивал, соглашаясь. - Но кандидатов у меня все равно больше нет, вы единственная, кто постоянно берется за все, о чем я прошу.
- Андрей Дмитриевич, а вы единственный, кто предоставляет мне постоянную работу и неплохой заработок, - улыбнулась девушка, забирая сумку и заглядывая в нее. Там было все, что нужно, для этого задания. - Так что за документы вам нужны и где их искать?
Сахаров почесал поросль на подбородке.
- Кхе, я, чессказать, и сам точно не знаю. Я думаю, это должен был быть портфель, а в нем несколько папок и диск. Или даже два диска, с копией. Но это лишь мои предположения. К нам из Белоруссии вертолет вылетел с результатами последних исследований, связанных с зомби, но не долетел. Я не знаю, что случилось, но вряд ли это военные постарались. Может, в аномилию угодил, когда низко опустился, - он закашлялся. - Или кто-то сбил, не из наших. Я и место точно не знаю..
- Это где-то у Радара, последний раз пилот выходил на связь, подлетая к так называемому Ржавому лесу, - добавил Круглов и, подтянув к себе карту Сенсации, сделал на ней несколько отметок.
Брови у искательницы поползли наверх.
- У РАДАРА?! Да вы хоть представляете, что там может быть? Мы туда даже не ходим!
- Мы хорошо заплатим за вашу работу, причем, при любом исходе. В сумке все нобходимое.
- Если я там сдохну или двинусь рассудком, платить будет некому! - отрезала Сенса, забирая выданное ей имущество и карту..
* * *

Сенсация с тоской смотрела на пометки Круглова. Чай остывал, а настроение лучше не становилось. Она реально попала. Двигать к Антеннам - это двигать на верную смерть. Так далеко она еще не заходила, и, честно сказать, так далеко ей заходить и не хотелось. Даже за деньги. Тут нужна целая экспедиция, а не два с половиной калеки. Только ни один идиот не захочет полечь в Центре Зоны. Еще не известно, захочет ли рискнуть ее потенциальный напарник.. который, к слову, все еще не пришел. Время двигалось к часу дня, а ее настроение - к уровню плинтуса.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
НайрухДата: Суббота, 09.12.2017, 16:50 | Сообщение # 3
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
В помещение бара, полного разного рода контингента, от ветеранов-сталкеров, до профессиональных наёмников, вошёл хорошо снаряженный и вооруженный мужчина, аккуратно прикрыв за собой дверь. Над оболом чёрной потрёпанной банданы красовался прибор ночного виденья, а маска с изображением человеческой челюсти, мирно лежала на груди, завязанная на узелок позади. На плечах удобно сидел старый потрёпанный и видавший виды рюкзак, лямками прижимая разгрузку. Немецкая штурмовая винтовка G36K болталась на ремне по правое плечо, рукоять крупнокалиберного пистолета Desert Eagle торчала из правой набедренной кабуры, а самодельный тесак, сделанный из заостренного вытянутого куска железа, и рукоятью, плотно замотанной изолентой, висел по левую сторону старого портупея. Да и комбинезон был не из тех, что сталкеры называют тряпьем: старого военного образца СКАТ-К. Сохранился ещё с давних времен, когда мужчина был в рядах наёмных синдикатов. Но то было время прошло уже как год назад. В этот краткий жизненный отрезок жизни про Жнеца все позабыли, и считали давным давно мёртвым, ибо тот не появлялся ни в одном общественном месте. Личность, которая не имела ни друзей, ни знакомых, а если они и были - то либо уже мертвы, либо пропали без вести.

«Тупорылые охранники: ни себе, ни людям, чёрт возьми», - подумал про себя тёмный сталкер, сделав выводы о двоих амбалах, что стояли у входной двери.

- Чего уставился, омуль? - грозно задал вопрос Жнец пареньку, который, видимо, торопился покинуть сие заведение, да вот только путь ему преградил силуэт мужчины.

Тот, на секунду бросив взгляд в глаза бывшему наёмнику, молча отошёл в сторону.

«И так, я пришёл», - Жнец обернулся, подняв свой взор на настенные часы, которые уже переваливали за первый час, - «Маленько опоздал. Да и хрен с ним, где эта чудесная барышня, что так нуждается отправиться на самоубийственную миссию с целью... а кстати, какая у неё цель? И вообще, где она?»

Мужчине на тот период времени с недавних пор стукнуло за 37, и молодым, как раньше, он себя на столько не ощущал. Богатый жизненный опыт, полученный в результате длительного периода выживания в Зоне Отчуждения, сказался на всём: начиная от физического состояния, заканчивая поехавшим рассудком и хаосом в голове.

Жнец сделал несколько медленных шагов вдоль барной стойки, окинул взглядом занятого бармена, обслуживающего, видимо, двух ветеранов-сталкеров, что так резво развили бурный скандал на тему "Артефакт мой! Нет, мой!". Достав КПК с нагрудного кармана, сталкеру на дисплее высветилось диалоговое окно с сообщениями и изображением той самой Сенсации, знакомой Краевого. Внимательно запомнив внешние черты лица, убрал машинку обратно, пристально осмотрев всех сидящих в помещении, освещённом довольно-таки тусклым светом.

«Хм, вот и она», - увидев знакомое лицо, мужчина быстрым темпом направился к столику. Барышня была совершенно одна, и не обращая внимания ни на какие движения вокруг, пристально уставилась в карту.

- Кхм, - отодвинув за спинку стул, Жнец уселся за стол, облокотившись правым локтем на край закругленного столика, да так, что можно было услышать всю тяжесть снаряжения, из-за которого не то сам стул, не то пол заскрипел, - красавица, чего так сердито бумажки рассматриваем?

В хрипловатом, но вполне грубом взрослом голосе прозвучали нотки сарказма.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Жнец - Суббота, 09.12.2017, 17:01
 
СенсацияДата: Суббота, 09.12.2017, 20:02 | Сообщение # 4
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Она даже сначала не поняла, что это к ней обращаются – так глубоко ушла в свои мысли. Когда брошенная фраза, пусть с опозданием, достигла ее мозга, Сенса, наконец, оторвала взгляд от карты и повернула голову, переведя глаза на подошедшего. С момента их первой (и последней, правда) встречи, прошел целый год, но Жнец практически не изменился, даже не постарел. Он был старше нее то ли на десяток лет, то ли около того, а к сорока, как известно, время нещадно старит людей. В Зоне оно могло сделать из молодца старца буквально за один цикл (от Выброса до Выброса, так сказать). Этому везло. Внимательно вглядевшись в его лицо, просто чтобы удостовериться, и вызвав в памяти картинку годовой давности, искательница бросила демонстративный взгляд на часы, а затем разлепила вишневые губы:
- Пунктуальность – наше все? – ехидно поинтересовалась она, разом допивая остывший чай и ставя стакан на прежнее место. И, помолчав, добавила: - Ну, здравствуй! Давно не виделись!
А он неплохо подготовился, судя по арсеналу. Едва ли не лучше, чем она сама. Даже при том, что ей известно, что их ждет, а он и слухом не слыхивал.. Что, он так всегда ходит? Счастливец.. Осознав, что она уж слишком пристально осматривает мужчину, Аня дернула головой.
- Кардинальненько. Как будто знал, что в самую опу пойдем. Ну что, жахнем за встречу?
Сенсация подняла стакан, отпустила руку, и карта свернулась в тот же миг. Не ровен час, они на нее что-нибудь опрокинут, и тогда все, конец походу, который даже еще не начался.
- Хозяин, сделай нам чего покрепче, но водку мне только не наливай, мне с нее нехорошо.
Бармен только хмыкнул на подобное заявление, но желание клиента – закон, потому что клиент в его глазах – это всего лишь ходячий денежный мешок. Сталкерша откинула волосы со лба и, беспечно улыбнулась, повернулась к собеседнику. Выпивохой она никогда не была, и данное предложение являло собой скрытый умысел. Она просто боялась, что, узнав о задании, мужчина просто в тот же миг сбежит, только пятки с рифлеными подошвами и засверкают. Он единственный откликнулся на ее сообщение в ОСС, и терять напарника с первых же слов не очень хотелось. А так была хоть какая-то надежда, что подвыпивший и слегка захмелевший сталкер пожалеет подписавшуюся на смерть девчонку и решится пойти с ней, тем паче, что, раз явился без лишних вопросов, значит, остро нуждается в деньгах. О, это женское коварство..


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
НайрухДата: Суббота, 09.12.2017, 20:42 | Сообщение # 5
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Ох ты, - удивился старый наёмник, - надо же, какой радужный приём, - сталкер повернулся к девушке лицом, задвинув колени под стол. Дыхание мужчины, судя по запаху, уже несло с собой небольшую дозу перегара, а на лице красовалась еле заметная улыбка от того, что его решили хоть в кой то веки бесплатно угостить алкоголем.

Кинув взгляд на окружающих его людей по левую руку, начал ловить на себе незнакомые взгляды. Явился, этакий, весь в чёрном, как будто на чьи-то похороны. Затем вновь уставился на Сенсацию, откинувшись на спинку стула и перетащив штурмовую винтовку на колени, свободной рукой постукивая поочередно пальцами по столику.

- Мне даже любопытно стало, - начал вновь свой диалог интригующим голосом мужчина, - такая шикарная дама, просит о помощи, и кроме меня все остальные отказываются, - затем, чуть подвинувшись к столу лицом, нахмуря брови, посмотрел своей собеседнице в глаза, - скажи честно: ты бессмертная? - и не дожидаясь ответа, вернулся в исходное положение, расслабившись.

К этому моменту один из официантов успел поднести сделанный девушкой заказ в виде подноса, на котором стаяли две кружки "нержавейки". Такие ещё в советские времена делали, хорошо сохранились. Взяв ловко свой, тот поднёс на вытянутой руке к центру столу, ожидая ответного удара. Это лишь знак уважения.

- Ну, за встречу!


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Жнец - Суббота, 09.12.2017, 20:46
 
СенсацияДата: Суббота, 09.12.2017, 23:50 | Сообщение # 6
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
- Кампай! - ответствовала девушка, стукнув своей кружкой о кружку соседа. "Кампай" по-японски означало "До дна", и потому Сенсация сделала серию глотков, затянувшихся на несколько долгих секунд, а потом поставила на стол уже пустую тару. Вытерев губы тыльной стороной ладони, она чуть поморщилась, пережидая, пока перестанет драть горло и отдавать в нос.
- Кхе.. Просто все знают, что такое связываться с "Искателями". Мы - единственная группировка Зоны, где лидер - баба. Думаешь, так много народу рвется под мое командование? Ты ошибаешься. У нас ведь как в море.. Баба на судне - жди беды. То же и с ЧЗО. Это только с виду кажется, что это круто - девушку в напарницах держать. Ну там ради удовлетворения физических потребностей или ради эстетического наслаждения, у кого как. А на деле попробуй еще общий язык найти, понять, сыграться. У меня-то замашки ого-го, я кого попало рядом с собой тоже не держу.
Выдав эту убийственную тираду, Аня замолчала. Алкоголь, выпитый разом, стукнул в голову, и сейчас там было немного туманно. Фразы звучали чуть растянуто, язык кое-где чутка заплетался, а окончания глотались, но это все было почти незаметно. Бывшая журналистка даже в таком состоянии умела строить предложения грамотно и могла дать фору любому болтуну.
- А еще не все любят Сахарова, и я думаю, в этом и есть причина того, что тут только ты да я,
- она задумчиво посмотрела на полки бара, решая, взять ли еще или хватит. - Тут видишь ли, какое дело. С тех пор, как ученые с Янтаря переселились в Темную Долину в мобильный лагерь, задания у них стали просто убийственные. Как ты помнишь, бункер пал, и яйцеголовые спешно вывезли все, что успели, но многое из необходимого потерялось или было разграблено, поэтому Сахаров взялся за работу еще более резво, чем обычно. Наверное, поэтому к нему идут только самоубийцы. И такие, как я..
Она засмеялась.
- Я не бессмертная, я просто давно работаю со стариком. Он знает, что на меня можно положиться, и щедро платит мне и моей команде. А ты? Пришел, даже не зная, что за задание тебе грозит. Ты самоубийца?


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
НайрухДата: Воскресенье, 10.12.2017, 00:12 | Сообщение # 7
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
- Ох, девушки, - с отмашкой ответил Жнец, - знаю я ваши замашки, женские, - опустошив свою кружку, и чуть поморщившись, сталкер жестко влепил дном металлической жестянки по столу.

- Был у меня один напарник вашего рода, - вспоминая свой поход с одной барышней по Припяти, - но не суть.

Конечно же, сталкер ещё пока не осознавал, что творится в голове у человека, сидящего напротив него. С одной стороны, идти на самоубийственную миссию - это осознавать значение первого слова, и из этого лишь можно сделать единственный вывод: с неё можно и не вернуться. Мужчина дорожил своей жизнью, но не на столько, чтоб рвать когти вон. Конечно, за свою и так хреновую жизнь Жнец будет сражаться даже тогда, когда в его глотку вопьются клыки псевдоволка. Пока не свернет ему шею - не сдохнет. Но с другой стороны, что же ему было терять? Ведь потерять то, чего нет - невозможно. Он не искал уже в Зоне ни денег, ни артефактов, не строил какие-то грандиозные планы на будущее. Его главной целью было лишь существование и выживание. И смотря на представителя одной из достаточно знаменитых, но и в то же время канувших группировок, мужчина сразу понял, что приключения ему уже обеспечены. Оставалось только как в старые добрые времена взять в руку перо, макнуть его наконечник в полную крови ёмкость, и оставить кровавую роспись на месте исполнителя контракта. Да не всё так просто было... Он на эту встречу пришёл вовсе не из-за денег, да и не из-за того, что проснулось желание оказать помощь нуждающимся. Он сюда пришел без цели. Душа так захотела, пусть и насквозь прогнившая. Почему бы и не рискнуть? Не сидеть же вечно по подвалам, да тухлое мясо пережевывать, отпугивая сталкерню.

- А на счёт учёных, уж прости, мне похрен, я с живыми последний год контактирую редко, - признался Жнец, уложив ладонь в перчатке на свой лоб, а затем проведя ею сверху вниз по лицу, почесав бороду.

- Что касается тебя! - Жнец напрягся, сосредоточившись на Сенсации, и облокотился на деревянный столик, сделав пальцы рук в замок и упёршись в них подбородком, - вы, "искатели", вечно ищите приключения на свою попу, и как я посмотрю, команды тут твоей нет, - и сделал вид, будто посмотрел сначала за одно, затем за второе плечо девушки, мол, никого не увидел.

- И ты решила искать помощи. Но вот, я здесь! Представь себе! - улыбнувшись, мужчина в третий раз облокотился на спинку стула, размяв плечи.

- Короче, Сенса, заканчивай попытки споить меня дешевым бухлом, - уже в серьез начал говорить бывший наёмник, начиная подозревать что-то не ладное, - давай ближе к делу: сколько платят, куда идём и зачем идём?


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
СенсацияДата: Воскресенье, 10.12.2017, 02:04 | Сообщение # 8
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
- О, ну все мы разные. Как и все люди вообще. Каждый человек индивидуален по-своему, не греби под одну гребенку, - отрезала девушка, спрятав улыбку. - А вообще, это шутка была.
Услышав фразу про "живых", Сенсация задумалась. То ли это оборот такой речевой, то ли в прямом смысле было сказано - не понятно. Получается, последний год Жнец в Зоне почти не появлялся, практически с самого их знакомства, тогда нет ничего удивительного, что она про него ничегошеньки не слышала и была удивлена, когда его имя вновь высветилось среди ее личных сообщений.
- А с мертвыми, значит, часто контактируешь? Что, в морг работать устроился? - съехидничала искательница и продолжила уже более серьезным тоном. - Все группировки так или иначе ищут приключения на свою задницу, мы не исключение. И даже больше тебе скажу: каждый сталкер ищет. И находит! Но ты прав, моей команды здесь нет, они в свободном плавании. Видимо, далеко заплыли, раз не откликнулись на мой клич, хах..
Мысли об "Искателях" всегда заставляли девушку впадать в меланхолию, особенно, когда тех рядом не было. Ее группировка - это все, что у нее было, и только ради этого она еще держалась. Ради этих людей, ставших ей семьей.. и раскиданных сейчас волей случая по всей Зоне. Чего греха таить, она надеялась, что кто-то окажется неподалеку, чтобы составить ей компанию, но никто даже не соизволил ответить ей. Друзья, называются.. Впрочем, возможно, кого-то уже не было в живых (тут Сенс горестно вздохнула), кто-то мог свалить за Периметр и жить сейчас в свое удовольствие, кто-то.. А, хватит придумывать им оправдание!
- Короче, Сенса, заканчивай попытки споить меня дешевым бухлом, - донесся до нее голос Жнеца, и Аня тут же округлила глаза.
- Я? Споить? Да ты что! Ни в коем разе. Даже и в мыслях не было! - все это было сказано таким нарочито невинным тоном, что даже глухой бы не поверил в ее искренность, да она и не пыталась скрыть шутливость. - А если серьезно, то сумму мне не назвали. Сказали - "Щедро заплачу", - поймав полный сарказма взгляд мужчины, она поспешила добавить: - Последний раз я сто кусков получила за выполнение задания ученых. И еще кое-какие научные образцы.
Сенсация раскрыла карту и снова поставила на углы кружки. Ткнула пальцем в помеченную Кругловым область.
- Сюда мне нужно. Там белорусский вертолет упал. Или был сбит.. Везли результаты исследований. Не довезли..


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
НайрухДата: Воскресенье, 10.12.2017, 12:20 | Сообщение # 9
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Сталкер настроился серьезно, и уложив обе ладони на стол, стал пристально изучать уже пожелтевшую и видавшую виды карту. Как только до него дошло, куда собирается Сенсация, тот резко подался корпусом тела вперед, подняв локти:
- Радар?! Ты серьезно?! - громко задал вопрос Жнец, и почувствовал, как одной лишь фразой заставил стихнуть шум от посторонних окружающих и привлечь к себе внимание.
Осмотревшись вокруг, громко произнес:
- Чего уставились?! Не ваше дело!
Затем вновь вернулся к диалогу с девушкой. В голове всплыла старая картинка, как однажды тот побывал в окрестностях радара. На какой-то старой заброшенной лесопилке, полной аномалий и вполне реалистичных призраков. Не самое радужное место было, и оттуда с трудом удалось уйти живым. Опустив голову и закрыв лицо руками, тихо произнес себе под нос:
- Да ты издеваешься...
Но затем, помотав головой из стороны в сторону, вновь поднял взор, уже с более серьезным настроем.
- Хорошо, допустим, тебе нужно сюда, - мужчина тыкнул указательным пальцем на отмеченные координаты, оставив там грязное тёмное пятно, - ты подготовилась к подобной экскурсии? Пси-защита? Запас провизии? Боеприпасы? Люди? Хим. защита? Рад. защита? У тебя всё есть? Ты знаешь точный маршрут? Две недели назад был Выброс. А как тебе известно - после него все аномалии меняют расположение. Карте больше десятка лет. Ты уверена, что твои яйцеголовые ходили указанным путем после выброса? А даже если и так, то где вероятность того, что мы не попадем под очередной? Тут минимум неделю придётся к твоему месту идти.

Сняв одну лямку рюкзака с плеча, рукой залез в боковой кармашек, достав серебристую флягу объемом в 0.25 л., и поставил возле края карты:
- Смотри, это - фляга. В ней залит коньяк 1998 года. Стоил он мне 12 кусков, со скидкой, - сталкер резко открутил крышку, затем ловко схватил рукой и сделал два глотка, поставив обратно и изрядно сморщившись, - я сейчас выпил на две тысячи, - вытерев мокрые сухие губы грязным рукавом, - вот так я ценю твои деньги. Всё моё снаряжение не было купленным. Теперь понимаешь, почему с живыми я не контактирую? Вот на столько я ценю в Зоне чужую жизнь. И знаешь, в чём вся суть? Да в том, что жизнь своя дороже всего остального. А твоё место убивает людей не всегда пулей или клыками. Иногда оно берет твои мозги под контроль, и ты уже в полном недопонимании выполняешь чужие приказы, не осознавая самостоятельно. И если твой лучший друг встанет у тебя на пути - ты его пристрелишь, не задумываясь.

Сталкер откинулся, уложив руки на груди крестом, задумавшись о чём-то своем. Морально нужно быть готовым ко всему всегда. По сути, согласившись на подобный шаг, он может не то что бы что-то потерять, а скорее быть пойманным в сети пси-установкой. А это - ещё хуже смерти.

- Заключим сделку, Сенса? - чуть повернув голову в её направлении, произнёс тёмный сталкер.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
СенсацияДата: Воскресенье, 10.12.2017, 23:31 | Сообщение # 10
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Ну да, именно такой реакции она больше всего и боялась. И она же была более всего ожидаема.. Посетители бара все, как один, посмотрели в их сторону, но после того, как мужчина на них гаркнул, вернулись к своим делам. Отлично, теперь все знают, куда они собрались.. Сенсации оставалось только ждать. Она терпеливо выслушивала эмоциональные возгласы и возмущения Жнеца, бьющие фонтаном. Отчасти - чтобы дать ему выговориться, отчасти - потому что сказать на это было нечего. Такие решения с кондачка не принимаются, сталкерша это понимала.
"Недостаточно я ему проставилась, надо было еще кружку-две..", - печально пронеслось в ее голове.
Дождавшись, пока контраргументы иссякнут, девушка несколько минут помолчала, пожевав губу. На душе ее было неспокойно и ой, как неспокойно. Вот-вот рыбка сорвется с крючка, и топать ей на Радары самой. Впрочем, и к этому она была уже готова, хоть и верила до последнего в лучшее. Надежда умирает последней, а ее надежда прямо-таки издыхала в муках под носом у Жнеца.
Аня положила обе руки на столешницу, скрестив их, и подперла подбородок.
- Ты задаешь вопросы, на которые не нужно искать ответы, - сказала она слегка нечетко из-за того, что нижняя челюсть была прижата к рукам. - Людей у меня нет, но у меня есть ты. Снаряжение не совсем бомжацкое, примерно такое же, как у тебя, равнозначное. С последней вылазки у меня осталось два прибора пси-защиты - новая разработка. А так - ну, что есть, то есть, чем бог послал, как говорится.
Она пальцем придвинула карту к себе.
- У меня все равно нет другого выхода. Я согласилась помочь академику, назад пути нет, падать в его глазах тоже не хочется, особенно, после всего, что он для нас сделал. И я пойду туда, с тобой или без тебя.
Последняя фраза была сказана громко и четко, Сенсация выпрямилась, крутанулась на стуле и оказалась спиной к барной стойке. Сложив руки на груди, она хмуро уставилась куда-то в сторону двери. Желтые глаза при немигающем взгляде смотрелись пугающе, действительно по-волчьи.
- Терять мне нечего. Умру так умру. Только вот умирать я не собираюсь. Я столько раз возвращалась с заданий Сахарова, что теперь даже смешно провалиться, когда мне наобещали золотые горы, ха. Я давно хотела попасть в центр Зоны, а то все по окраинам шарились. А тут вот халтурка подвернулась удачная.
Искательница невесело ухмыльнулась и повернула голову, посмотрев Жнецу в глаза.
- Да, я мазохистка. Какую сделку ты мне предлагаешь, дружок?
Нехорошее предчувствие закралось в душу к девушке. Мужчина четко продемонстрировал, что деньги его особо не интересуют, тогда что? Адреналин? Артефакты? Репутация?.. Какие цели он преследует, совершая подобные вылазки? А он их совершает, иначе откуда такие прибамбасы?


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
НайрухДата: Понедельник, 11.12.2017, 00:18 | Сообщение # 11
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
- К центру Зоны, говоришь, хочешь прогуляться? - проговорил сам себе под нос мужчина, вновь хлебнув из своей фляги несколько глотков, затем, убрав её, встал с места, нацепив обратно рюкзак, взял рукой за спинку стул, обошёл стол и сел напротив Сенсации.

- Я составлю тебе компанию, без вопросов, - в голосе чувствовался настрой и серьезность, никакого страха и колебаний.

- Тебе никто другой не поможет так, как я, уж поверь. У меня есть свои секреты выживания. Вот ты, как человек, знаешь, кто я такой. Но никаких слухов обо мне за последний год не ходило. И почему же я с живыми не контактирую? Да всё банально просто: я не обитаю там, где ходят разумные люди. А кто приходит ко мне - долго не живет. Всё это время я проводил в центре Зоны. Опыта набирался, так сказать.

Было интересно представить реакцию барышни на данный диалог, и старый наёмник был готов поспорить, что она не поверит ни единому слову, но всё же решил поделиться наболевшим, ведь кроме как с трупами, ему не с кем было поговорить. И он пришёл на эту встречу чёрт знает откуда.

- На территории генераторов есть старая деревушка, а в ней некий артефакт, и название ему - "Тацит". Знаешь ты о таком или нет, но он мне нужен. И я знаю, где его искать, это всё взято из достоверных источников. Я помогаю тебе достать твои документы, а в ответ ты мне помогаешь с его добычей. Всё бы ничего, но мне нужна твоя помощь. Один я не справлюсь. Согласна ли ты рискнуть?

Сталкер уложил руки на колени локтями, и свесил кисти между растопыренных ног, чуть опустив голову.
- К тому же, тебе перепадет шикарный бонус: как только я узнаю с помощью артефакта то, что нужно мне - я тебе его отдам даром.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
СенсацияДата: Понедельник, 11.12.2017, 00:42 | Сообщение # 12
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Мнение Жнеца на счет всей ситуации как-то резко поменялось, и девушка недоверчиво уставилась на него. С чего вдруг такие перемены? А, вот с чего.. У него свой интерес в этом маленьком путешествии.
- "Тациииит"? - переспросила она не без удивления. Память ее иногда подводила, но названия некоторых любопытных артефактов начисто врезались в память. - Это не та ли штука, которая якобы разговаривать умеет и знает о Зоне все, что ни спроси?
Некоторые образования были настолько уникальны, что Сенсация зачитывала страницы энциклопедии до дыр.. Точнее, зачитывала БЫ до дыр, если б источник был бумажным, а не электронным. "Тацит" относился к так называемым разумным артефактам, о нем ходили легенды, но..
- Если честно, я не верю в его существование, - выпалила Аня вслух то, что вроде вертелось лишь в голове. - Мне никогда не доводилось встречать его и даже тех, кто его видел. Это больше похоже на красивую сказку. Говорящая энциклопедия, сложно поверить!
Но ведь мужчина говорит о нем на полном серьезе. Он сказал, что знает, где его можно раздобыть, верно? И даже предложил отдать его ей, получив нужную информацию. Ох, неплохо бы, неплохо.. Девушка снова повернулась к стойке и подперла щеку, задумчиво глядя на новоявленного напарника. Все, что он рассказал про центр Зоны и про то, что он провел там много времени - все это звучало замечательно, но больше походило на хвастовство. Даже если и было правдой, но бравада.. Мужчины! Столько пафоса в его словах, неужели нельзя обойтись без этого? В общем, как бы то ни было, а Жнец был согласен составить ей компанию, если она поможет в его деле взамен. Думать было нечего.
- Хорошо, согласна, - Сенса протянула руку, чтобы скрепить уговор рукопожатием, как она привыкла это делать.
Что ей стоит немного повременить с возвращением в Темную Долину, если он действительно поможет с ее бедой? Ну задержатся они чутка, найдут этот артефакт. Чем только она могла помочь бывалому сталкеру - не понятно, но это уже другой вопрос. Проблемы решают по мере их поступления.
- Кстати! - вспомнилось ей что-то из сказанного мужчиной чуть ранее. - Я более, чем уверена, что научники не ходили этой дорогой ни после Выброса, ни до него. Иначе бы они все-таки дошли до Радара и нашли бы упавший вертолет, у них для этого есть все необходимое. Ну или почти все.. Не ходили. Я даже не уверена, что сейчас тут, - девушка ткнула в какую-то из помеченных областей, - есть дорога. Вот и посмотрим как раз. Если ты, как говоришь, в центре бываешь постоянно, тебе вообще не составит труда вывести меня на нужный путь, не так ли?


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
НайрухДата: Вторник, 12.12.2017, 00:56 | Сообщение # 13
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
- Да, но ни одна из дорог не безопасна, - к сожалением произнес старый наёмник, - самый короткий из них через Янтарь и Рыжий лес. Если не ошибаюсь, на территории комплекса Х-18 пси-излучение уже давно не фурычит, потому пройдем мы там без проблем. Все боятся, никто не лазает, разве что кроме оставшихся зомбированных, да мутантов. А вот леса нам доставят массу проблем. Там уж либо через подземные шахты, либо по поверхности. По второму пути идти не вариант - нас там заживо съедят. Слишком много аномалий, и радиация жалит не дай... в кого там люди верят? А псевдоволки гостей иллюзиями пугают, те заживо и сгорают в аномалиях, пытаясь убежать. Что касается подземных путей - слишком темно, да и существа там порой попадаются достаточно редкие, которые в свет не выходят. В тоннелях тесно, нет мест для маневров, меньше аномалий, излучений, и доберемся мы быстрее до территорий Радара.

Тем временем в ходе диалогов между бывшим наёмником и искательницей прошло более часа. Сталкеры были заняты своими повседневными проблемами, даже перестав обращать внимание на двух представителей класса смертников, что затеяли поход не на жизнь, а на смерть, и как бы это не звучало печально - ради валюты. И судя по тому, как охотно Жнец делился информацией о кратчайшем пути, видимо слишком сильно рассчитывал на помощь барышни. И Сенсация правильно поняла, что сталкер хочет найти легендарный и в то же время безызвестный артефакт, который может поведать о многих тайнах Зоны Отчуждения. Что сотворило такое чудо - неизвестно, даже на то, на что оно способно. Сталкер достаточно много повидал за эти года, и он не стремится проникнуть в самый центр, как некоторые отчаянные. Он лишь хочет узнать одну тайну лично для себя, о чём не расскажет ни один учёный, или же психиатр. Но это никого не касалось, ибо было личным. Что потеряет Сенсация, оказав помощь в ответ тому, кто не требует денег за свою? Да и ещё окажется в плюсе: её ассортимент раритетных артефактов может пополнить один из самых уникальных образцов. У Жнеца же не было и мысли найдя такой артефакт кому-либо о нём рассказывать, ибо начнется кровавая охота на владельца. Он может открыть доступ к таким богатствам, что великим умам и не снились. Нет, это уже проблемы остального мира, частью которого старый наёмник себя уже не считал. Он уже становился частью Зоны...

- Я, в принципе, готов выдвигаться хоть сейчас, но как только мы дойдем до Рыжего леса - на улице будет темнота. Могу лишь предложить выдвигаться завтра ранним утром, с рассветом.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
СенсацияДата: Вторник, 12.12.2017, 01:30 | Сообщение # 14
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Сенсация слушала его внимательно, все это время глядя на карту и взглядом скользя по каждому называемому Жнецом маршруту. Значит, он считает, что безопаснее всего пройти через Янтарь и Комплекс Х-18? Она была готова поспорить с последним, потому что по лабораториям серии Х она как раз не так давно лазала, еще с Краем и Полтергейстом, а потом и с Художником, и совсем там не безопасно и радужно, как ей тут затирают. Впрочем, может, за последние пару месяцев что-то изменилось? Девушка пожала плечами, не стараясь скрыть своих сомнений, проступивших на лице.
- Что ж, если ты считаешь, что проще через Янтарь - то есть, по прямой, фактически - я тебе поверю, хотя какое-то время назад я там была сама и я б не сказала, что там все спокойно. Но.. тебе видней.
Действительно, стоило принять во внимание опыт сталкера, иначе зачем бы она стала звать кого-то на подмогу или принимать его помощь, когда он откликнулся в ОСС? Не чтобы спорить, в конце концов.
"Интересно, зачем ему "Тацит"? - спросила Аня саму себя, все еще не отводя глаз от карты. - Что он с ним будет делать? Задать один вопрос, узнать какую-то интересующую его вещь. Хе. Этот артефакт - ключ к самой Зоне. По сути, самое сильное из существующих на территории ЧЗО оружий, которое можно применить против самой Зоны. Спроси, как уничтожить ее - "Тацит" ответит. Спроси, как стереть в пыль Монолит - ответ на блюдечке с голубой каемочкой. Тот, кто обладает таким артефактом, держит в кулаке всю территорию от любого Периметра до самого Центра. И вот он говорит, что откажется от образования и передаст его мне, как только узнает интересующий его ответ.."
Верилось с трудом. Сенса повернула голову и уставилась на Жнеца пристальным взглядом, буквально пронзая насквозь, пытаясь проникнуть под самую оболочку, дабы достигнуть потаенных мыслей его.. Разумеется, стать телепатом ей не удалось. Быть может, в другой раз..
- Ты прав, сейчас выдвигаться бесполезно. Дорога займет много времени, лучше прийти туда засветло.
Все это, конечно, замечательно, только как теперь время скоротать? Спать ложиться рано, перекусить она перекусила, разве что куда прогуляться пойти или просто проторчать все время в баре, перекидываясь в картишки? Снаряжение собрано, торопиться некуда.
- Скажи, тебе никогда не хотелось уничтожить Зону? - осторожно поинтересовалась сталкерша как бы невзначай. Об этом спрашивают там и тут, у костров и в пути, одна из самых популярных в беседе тем. Она прощупывала почву и пыталась хитростью если не выманить ответ на сверлящий ее голову вопрос, то хотя бы приблизиться к нему.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
НайрухДата: Вторник, 12.12.2017, 02:39 | Сообщение # 15
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
- Уничтожить Зону? - сталкер усмехнулся, даже чуть улыбнувшись, отведя взгляд в куда-то вниз.
Подняв левую руку перед собой в согнутом локте, проверил стрелки на наручных часах, затем, убрав ту обратно ладонью на колено, посмотрел на Сенсацию.
- Это... сложный вопрос, барышня, - признался собеседник девушки, и на его лице появилось словно-бы какое-то безмолвие, как будто тот ушёл в свои мысли, уставившись на какую-то определенную точку. Сидел, молчал около минуты, затем остепенившись, скрестил ноги, уставившись в глаза Сенсации.
- Нет, не хотелось бы.
Трудно было сейчас взять и объяснить тот факт, что Жнец уже давно являлся частью Зоны Отчуждения, и как бы это дико не звучало, в его приоритетах должна быть её защита от тех, кто желает проникнуть в самое сердце. Уничтожить Зону - значит истребить всех мутантов. И, к сожалению, на половину мутантом являлся и он. Не дай Бог кто либо узнает о том, что он один из тех стервятников, которых относят к категории так называемых тёмных сталкеров, мужчину мгновенно ликвидируют без лишних вопросов. Каково это, когда насквозь прогнившая душа живет в умирающем теле? Очень много людей желало его смерти ещё за долго до исчезновения одного из самых гнусных наёмников, который когда-то был в подчинении у полевого командира наёмного синдиката под прозвищем Волкодав. Убивать ни в чём неповинных сталкеров, грабить караваны, разрушая сделки торговцев, ликвидировать посты тех, кто защищал мирные поселения. Сейчас же мужчина был одинок во всём, и помощи было ждать не откуда. Лишь он и Зона... Так зачем же пытаться уничтожить тот мир, от существования которого зависит собственная жизнь? И этот же мир уже принял душу тёмного сталкера в свои объятия.

Но вот судьба решила скрестить пути добра и зла. Безжалостный убийца, а ныне - отшельник изгой, и одна из искателей, та, которая пытается сделать этот мир лучше, помогая и сталкерам, и учёным. По крайней мере, такие мысли мелькали в голове у Жнеца.

- К чему же ты задаешь мне такие вопросы? Боишься, что такой ценный артефакт может попасть не в те руки, верно? - сталкер пожал плечами, осознавая, что может быть и не стоило говорить название того, что может послужить погибелью. С другой стороны оправдание не делать подобного у него было. Но посвящать Сенсацию в то, что он не совсем уже человек желания не было. Жнеца, в принципе, никогда не заботила чужая жизнь, после утери своего лучшего друга, причём от рук того, к кому бы мог относить себя сам. А остальные... к чёрту их, с их же проблемами. От этого отшельнику лучше ведь не станет, верно? Что же касалось Сенсации, то она послужит лишь инструментом взаимовыручки. Всё честно: ей - документы, Жнецу - артефакт. Когда это бывший наёмник нарушал своё слово? Да никогда.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
СенсацияДата: Вторник, 12.12.2017, 23:31 | Сообщение # 16
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Сенсация покивала, про себя, правда, все еще сомневаясь в правдивости ответов. Точнее, даже не в правдивости.. Если допустить, что Жнец сказал правду и не хотел уничтожать Зону, тогда возникает другой вопрос: почему так, а не иначе? Каждый сталкер хоть раз задумывался над тем, чтобы избавить мир от этой скверны, как призывали дядечки из "Долга", и многие даже этим самым и занимались. Особенно, когда границы ЧЗО начинали "плавать" и расширяться, захватывая все новые и новые территории на Большой Земле. Ходили слухи, что когда-нибудь случится Сверхвыброс такой силы, что Зона поглотит весь мир.. Сенса относилась к этим байкам скептически, но не отметала такой возможности целиком. Вполне возможно, со временем.. И поэтому даже ей иногда хотелось, чтобы Зоны не стало. Правда, потом искательница начинала задумываться о том, что же она будет делать, если от ее второго дома останется лишь безжизненное пепелище, территория без единого аномального всплеска, просто всеми покинутое заросшее место, где когда-то теплилась жизнь? Ответ не находился. "Зона - это наш с тобой родной дом", часто повторяла она себе цитатку из одного короткометражного фильма, с ней и была отчасти согласна. В общем, сама Аня испытывала на этот счет весьма противоречивые чувства, рассказывать о которых сейчас почему-то совсем не хотелось.
- Да нет, просто спросила, - ответила она, осторожно складывая карту и пряча ее в нагрудный карман. - Я часто слышу подобные разговоры у костров. Помнишь ведь, кое-кто, добравшийся до Монолита, пожелал, чтобы Зоны не стало.. И что с ним случилось, помнишь? Это легенда, которую знает каждый сталкер. Никто не осмеливается повторить его подвиг, но об уничтожении Зоны говорят повсеместно. Кто-то - шутя, кто-то - вполне серьезно.. Но всегда шепотом. Матушка Зона, дескать, живая, она и наказать может.
От скуки сталкерша принялась царапать ногтем столешницу, вырисовывая еле заметные и одной ей понятные узоры.
- Боюсь. Только я не про тебя говорила, а вообще, в целом. "Тацит" - сильнейшее оружие в умелых руках. И использовать его можно по-разному. Все зависит от того, кому он достанется. Вот, положим, достанься он мне..
Девушка осеклась. Она хотела сказать, что вполне могла бы узнать, как уничтожить Зону, и воплотить это в реальность, но вовремя прикусила себе язык. Кто знает, как мужчина отреагирует на ее безобидный пример? Быть может, он решит, что она являет собой угрозу и убьет, едва она поможет ему с артефактом? - ..я бы побоялась носить такую штуковину с собой. Если кто-то узнает, беды не миновать. А узнать нетрудно - спрятать говорящий, разумный артефакт - шутка ли? Ты его в карман или контейнер, заходишь в бар, а он тебе оттуда вещает. В самый неподходящий момент. И ведь не попугай, не заткнешь, а клетку тряпочку не накинешь.
Забавные вещи, однако, посетили ее голову. Аня достала КПК и полезла в энциклопедию. О "Таците" было сообщено не много, всего несколько строк, видно, его никто даже не видел и в руках не держал, раз не смог как следует изучить. А с другой стороны, описание и фотография-то откуда-то взялись.. Значит, кто-то прошляпил. Или просто не захотел делиться своим сокровищем. Она бы тоже не стала, удивительно, что Жнец так легко готов был распрощаться с образованием, стоящим почти триста кусков. Впрочем, заработать на нем можно гораздо больше, если грамотно использовать, конечно.
- Разумный артефакт. РАЗУМНЫЙ. Ты представляешь, что это вообще такое? Артефакт, обладающий зачатками собственной воли.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
НайрухДата: Среда, 13.12.2017, 13:42 | Сообщение # 17
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
- Представляю, - кивнув головой, согласился с утверждениями собеседницы Жнец.
- Да и представь, что будет, если Зона исчезнет? - назревала очень важная и неординарная тема для разговора и убития времени.
- Сюда стекается народ со всей планеты, и в основном - люди, которым уже терять нечего. Они ищут богатства, от цивилизованных граждан, до криминальных бандитов. И что станет, если их Зона заберет? Да ничего, хуже миру не станет. Тут нет талантов. И главное - здесь нет государственных законов! Для многих это - воля. Да и потом, Зона дарит нам артефакты, уникальные растения, с помощью которых твои же ботаники могут синтезировать полезные лекарства. Зона позволяет процветать науке и технологиям нынешнего мира. Чем же плоха Зона? Аномалиями? Да они большой земле не угрожают. Мутантами? Те за периметром долго не протянут. Здесь, в её природе, присутствует свой баланс и равновесие, и только в её пределах. Внешнему миру она приносит пользу, а не вред. Так зачем желать её уничтожения? Она лишь избавляется от тех, кому не рада, не более. И артефакт этакий, всемогущий, не исполнитель желания, а лишь "шар мудрости", - наёмник поднял две руки вверх и жестикулировал кавычки, - он тебе скажет, что такое Зона, но не покажет, как её уничтожить. К тому же, если он разумный, то этого и не сделает. Артефакты - как зародыши Зоны, и если убить мать - дети погибнут тоже. Каждый человек, проживший в Зоне более года, чувствует, как та его зовёт, если покидает её периметр. При уничтожении Зоны - погибнем все мы, не сразу, но я уверен. Так к чему такие жертвы? Ради чего? Ради внешнего мира? Да пошёл он к чёрту... - Наёмник повернулся в сторону барной стойки, бросив свой суровый взгляд на бармена.
- Бармен, плесни чего-нибудь крепкого и дорогого, - попросил того сталкер.
Видимо, мужчину задела данная тема разговора. Нет, он не переживал за Зону Отчуждения. В конце концов, это всего лишь запретная территория со своим миром. Просто банально слишком много пережил здесь, не у всех настолько крепки нервы, а некоторых она с ума сводит за несколько дней. Продержаться более 6-ти лет - уже можно считать себя счастливчиком. Значит, Зона любит, и ты ей нужен. Почему тогда, когда жизнь практически оборвалась, в Лиманске, Зона решила оставить Жнеца в живых? Излом спас. Мутант! Нет, у неё на бывшего наёмника совсем другие планы, раз она решила пригрести его душу себе... Вот теперь скитайся в роли отшельника и ломай голову. Но надежда на получение ответов, почему он остался жив, и какую судьбу уготовила для него матушка-Зона, была. И лишь такой артефакт мог наставить на путь верный.

Получив заказ в многогранном стеклянном стакане, наполненном до половины янтарного оттенка жидкости, мужчина уложил одну купюру на стол, прижав пальцами к столешнице и подвинув её бармену. Взяв стакан, Жнец сделал один глоток, вытирая выцветшим рукавом комбинезона промокшие губы, скривившись, затем, тяжело вздохнув, поставил стакан обратно.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Жнец - Среда, 13.12.2017, 15:52
 
ПризракДата: Среда, 13.12.2017, 14:31 | Сообщение # 18
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Фигура отхлебнула из эмалированной чашки, в которой находился горячий напиток, и пристально взглянула на Края, который сидел по другую сторону костра, завороженно уставившись на пламя.
- Недавно в Ржавом Лесу упал вертолет. Внутри - важные для НИИЧАЗ...и для нас, документы. Предположительно, папки с файлами, и диски. Твоя задача присоединится к группе, которая будет направляться туда что бы забрать все это.
Край недовольно вздохнул, и приподнялся.
- Экологи?
- Сталкеры. Одна, если быть более точным.
"Каратель" удивленно приподнял бровь, но промолчал. Увидев выражение лица собеседника, фигура сделала несколько глубоких глотков, осушив чашку, и поставила ее на подставку в виде небольшого пенька.
- Именно так. По тому, что известно нам...они извелись все, выискивая людей для поисков этих документов.
Деньги обещали баснословные, конечно, самим ведь идти не хочется, а нас попросить не могут...

Край иронично склонил голову набок, ухмыльнувшись.
- Как меня забавляет ваша грызня.
- Посмейся еще, "Каратель", - злобно отрезала фигура, повысив голос - или ты забываешься?
Макс молчал. У него не было выбора, кроме как молчать.
- Вот, и я об этом. Сам ничем не лучше...дай еще кофе, да? Так вот...
Опять глоток. Опять пауза. Человек, объяснявший Краевому его миссию, всегда любил комфорт, и не спешил отказываться от него даже в Зоне.
- Согласилась одна девушка. Сталкер. Работает длительное время на ученых. Ты же знаешь, Сахарову все равно, кого посылать на верную гибель, а эта...берется за всю работу, которую они ей пихают...короче, не суть важно. Сейчас она до сих пор в лагере. Данные, перехваченные из ОСС, утверждают, что к ней может присоединится как минимум один человек. Место встречи - "Хамелеон", на НИИ "Агропром". Выдвигайся сейчас, ты должен прибыть раньше их всех и пронаблюдать за ними. Потом...по ситуации.
Макс не спеша приподнялся, и, обойдя костер, забрал у фигуры эмалированную кружку, и, вылив содержимое, начал заниматься сборами. Фигура же продолжала:
- ...конечная цель проста - забрать или скопировать документы. Я выйду с тобой на связь, буду неподалеку. Не провали всю операцию. Все остальное от тебя зависит. Я...буду за тобой следить.
Макс молчал. Он так и покинул свой небольшой лагерь на севере Темной Долины, не сказав ни слова, оставив фигуру наблюдать за догорающим костром в одиночестве.




Он успел прибыть ночью, идя по старой дороге, которая извиваясь, словно змея, охватывая всю Свалку и Агропром, сжимая словно их в кольцо своим туловищем. Гроза, которая развернулась, только помогала бродяге в его путешествии: дождь смывал и без того малочисленные следы, а молнии освещали путь. Путь этот, однако, вел в куда худшие места, нежели эти искаженные и изрезанные аномалиями и выбросами холмы.
И сейчас, сидя в дальнем углу "Хамелеона", упершись в стену, и натянув капюшон настолько, что не видно лица, Макс ждал. И наблюдал.

Это не должно было произойти так. Это не должно было так обернутся.
В сердце Максима была тонкая нить надежды - надежды на то, что это всего лишь совпадение, задание взял кто-то другой, и что судьба не сделает ему этот жестокий удар. Но надежда, конечно же, не оправдалась.

И вот, он сидел сейчас, и наблюдал, как знакомая до боли фигура, на лице которой застыл легкий оттенок грусти и задумчивости, раскинулась над небольшой картой, что-то изучая, и, очевидно, ожидая. Это было пыткой - смотреть на нее, и не иметь возможности подойти. Не иметь возможности прикоснутся.
Но это удовольствие, как и многое другое, было ему недоступно.
Она почти не изменилась за то время, что он ее не видел. Высокая. Стройная. Темно-русые волосы до лопаток, собранные, как обычно, в хвост.
Все настолько до боли знакомое, и настолько же несоизмеримо далеко от него удаленное.

Ее напарник появился вскорости - по меркам Максима, ожидание было небольшим. И, конечно же, это был один из его знакомых - Жнец. Этот человек был неизменным как и в своих манерах, так и в своем внешнем виде. Высокий. Массивный - гораздо массивнее Края, но не настолько высокий, как он. Овальное лицо, щетина, больше напоминавшая бороду.
Но было еще кое-что. Что-то, что он, очевидно, не особо пытался скрыть, но на чем не акцентировал внимание. Кожа его лица была странно-темная. Не загорелая, но медленно и уверенно приобретала в свете лампочки, висевшей неподалеку от него, черный оттенок. На доступных взору участках тела выступали болезненно-фиолетовые вены.
Старый знакомый...Зона до тебя все-таки добралась.
Это было одно из наиболее ироничных событий последнего времени.

Они начали разговор. Сенсация очевидно нервничала - о чем можно было понять даже не вслушиваясь в разговор - который он, конечно же, слышал. Удобно подобранное место позволяло слышать тему их беседы, отпуская детали, конечно, сказанные шепотом или вполголоса.
Водка, которую бармен таскал им, лишь подтверждала мысль о том, что для девушки эта встреча была неприятна или как минимум необычна.
Края передернуло в этот момент. Инстинкт присоединится сразу же, не раздумывая, и помочь близкому человеку в нем говорил ярче, чем говорил обычно, но Макс силой заставил себя успокоится и продолжил слушать. Не время и не место для его героических потуг.
Жнец же, даже не смотря на то, что бросил Синдикат, все еще был наемником. И наемником он, похоже, останется до самой своей смерти, и ни Зона, никакие силы в мире это не способны были изменить. Он искал Тацит - легендарный артефакт, способный дать любые знания о Зоне, но подходил к этому вопросу так, словно это очередной его контракт.
Конечно же, Максим знал о артефакте. Знание - было его самым ценным оружием и единственным, что он мог противопоставить окружающему миру, в котором он не был ни самым ловким, ни самым сильным, ни самым хитрым.

Дальше Сенсация вовремя, и вполне логично перевела тему на более спокойную - и более отстраненную.

Поднявшись, Край сгреб свой рюкзак с вещами, и не спеша подошел к их столику - казалось, он словно выплыл из толпы, появившись откуда-то из глубин зала.
- Времена идут, но кое-что...
Так же не спеша пододвинул к их столику свободный стул, опустил в ноги к себе рюкзак, и откинул капюшон.
- Кое-что не меняется. Например, извечные разговоры о Зоне. Здравствуй, Жнец.
Он поймал взгляд Жнеца, и улыбнувшись, кивнул ему головой. После этого повернул свой взгляд в другую сторону. На какую-то секунду его, кажется, словно парализовало, и он замер, изучая знакомые черты лица.
- Я рад тебя видеть, Ань.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Среда, 13.12.2017, 16:24 | Сообщение # 19
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Все это было понятно и так. Все, что он говорил. Люди - в том числе, и сталкеры - всегда делились на тех, кто считал Зону раковой опухолью на теле Земли, и тех, кто относился к ней как к дому и источнику богатства, работы, свободы и чуть ли не вдохновения. Но к какой бы сторону местные бродяги себя не причисляли, они все равно пользовались всеми "дарами" Зоны. Все без исключения. Стреляли мутантов, чтобы получить деньги у барыг, промышляли поиском артефактов, чтобы либо использовать их для себя, либо, опять же, продать в НИИ ученым или каким-то людям со стороны. Так и выходило, что в каждом таком разговоре присутствовала доля лицемерия.
Монолог Жнеца был долгим, Аня молчала, глядя на свои руки и на рисунок столешницы. Нельзя было сказать, что она была полностью с ним согласна, но логика в его речах присутствовала совершенно точно.
- Пока Зона не угрожает внешнему миру - пусть остается, - великодушно разрешила девушка. - Но если она начнет разрастаться, погибнут ни в чем неповинные люди. Этого допустить нельзя. Потому что тогда уже не сталкеры будут сбегаться в ЧЗО, располагая своими жизнями и четко зная, чего они хотят, а Зона поглотит обычных людей, автоматически делая их сталкерами и лишая их выбора. Разве это дело? Не думаю.
Она немного помолчала. Мужчина заказал у бармена какого-то крепкого пойла, продолжая спаивать себя самостоятельно без ее, Сенсации, участия.
- А мне кофе. Или то, что у вас им называется. И плесни в него коньячку, - распорядилась сталкерша. В ее голосе звучала усталость. - Кстати, ученые бьются над тем, чтобы синтезировать аномальные образования, работающие на искусственной энергии. Если это случится, то Зона как источник артефактов потеряет свою актуальность.
Пришедшая внезапно в девичью голову мысль позабавила ее. Дело в том, что одной из целей "Искателей" было изучение Зоны и самой ее сути для использования оного во внешнем мире. Уничтожение никогда не являлось приоритетной задачей, наоборот, "Искатели" хотели найти способ использовать аномальные образования за Периметром, поставить на поток. Без ученых в этой миссии было не обойтись, потому Сенсация и работала с научниками. Неизвестно, кстати, кто на кого работал - она на них или они на нее, хе.
Кружка с кофе, поставленная перед ней, показала отбитый краешек. Да, сервис тут так себе, хотя чего можно было ожидать от бара на "Агропроме"? Кофе был явно растворимый, но вот нотка алкоголя в аромате присутствовала. Девушка сделала осторожный глоток, чтобы не обжечься.
Неприятный скрип ножек стула и знакомый до боли голос отвлек Аню от ее мыслей о несовершенстве зонового ресторанного бизнеса. На высокое сидение рядом опустился человек. Опустился и откинул капюшон. Нужды в этом не было, Сенсация уже по голосу узнала его, поэтому замерла с кофе во рту, забыв его проглотить, и во все глаза уставилась на Краевого.
Повисла напряженная пауза.
Когда на глазах выступили слезы боли, до сталкерши дошло, что она так и не проглотила содержимое, из-за чего обожгла язык, но даже этого не заметила. Сделав глоток, она со стуком поставила чашку на столешницу, боясь выронить ее невзначай. Язык ныл и саднил, Сенса молчала. Он почти не изменился, разве что приобрел несколько новых шрамов - видимо, в той заварушке с обвалившимся полом, после которой какой-то сталкер притащил его на Большую Землю буквально на своих плечах. Тогда, в коридоре, они виделись в последний раз. Ей пришлось отдать Егору - так звали спасителя - несколько своих артефактов в качестве оплаты за жизнь Макса.. Ему требовался покой, и "Искатели" покинули больницу, больше с Краем не встречаясь. Сегодняшняя встреча стала настоящим сюрпризом. Похоже, не только для нее одной.
- Макс.
Все тот же тяжелый взгляд из-под густых прямых бровей. Все та же ухмылка краем губ и те же непослушные темные волосы, особенно торчащие над лбом. Слова дались ей нелегко, и дело было не только в ожоге.
- Я тоже.. очень рада тебя видеть. Спустя два года.. Это невероятно.
Внутри все бушевало, ураганом срывая двери ее сердца с петель, хотелось кинуться к карателю, обнять, но здравый смысл сдерживал ее, заставляя прирастать к месту. Да, два года. Быть может, такие действия уже и неактуальны, быть может, на них она уже не имеет права.
Коньяк ударил в голову даже с одного глотка, картинка немного поплыла. Сенс покосилась на Жнеца.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
НайрухДата: Среда, 13.12.2017, 17:03 | Сообщение # 20
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
[до прихода Края]


- Да плевать я хотел на людей, - грубо ответил наёмник в ответ на сказанное об угрозе распространения Зоны на большую землю, - их существование на моё не влияет, - затем сделал ещё один глоток со стеклянного стакана, опустошив наконец его до дна, а затем поставил на место, оставляя мокрый след на деревянной поверхности.

Даже как-то обидно звучало со стороны подобного человека, что ему безразличны чужие судьбы. Но из доброго и заботливого волка можно сделать и голодное и рвущее своей пастью плоть чудовище лишь в один миг. Кто знает, что изменило кардинально этого человека? К сожалению, в свои проблемы он никого и никогда не посвещал. Его жизнь - его территория, со своими проблемами Зона научила справляться самостоятельно. Да и осознавая сам тот факт, что всё, о чём бы он кому-либо говорил, для собеседника окажется безразличной информацией и пустой тратой времени, и тот, в свою очередь, лишь положительно улыбнется, делая вид, что это того затронуло. Сенсация была тоже явно со своими проблемами, но это не означало, что в них нужно было окунуться с головой. Дело с учёными по поиску документов - лишь часть сделки, на которую она всё же решилась подписаться, и для обоих это выйдет взаимовыгодной выручкой. Если узнать Жнеца получше, то вполне можно понять ход его мыслей, но до того времени - вряд ли.



[после прихода Края]


Сталкер повернулся в сторону полок с алкогольным товаром, уложив обе руки ладонями вниз в согнутых локтях, чуть опустив голову. Видимо, употребление спиртного начало по-маленьку сказываться на внутренним самочувствии. Хмель поражал мозговую активность, обострял слух, заставлял плавать картину перед глазами, повлиял и на координацию движений, что заметно стало по качанию головы. Что сказать? Коньяк, приобретенный в подпольном местечке в Мёртвом Городе хрен знает какой давности, оказался достаточно крепким для матёрого сталкера. Но процесс растворения личности в собственных мыслях прервал в отголосках плавающий чей-то знакомый голос:
- Времена идут, но кое-что...
Сталкер встрепенулся, повернувшись в сторону подсевшего между Сенсацией и ним сталкера в старом плаще-пыльнике, если он не ошибался. До жути знакомое лицо. Мужчина осмотрел сначала с ног до головы его, затем переглянулся с Сенсацией. Та аж окаменела.
- Кое-что не меняется. Например, извечные разговоры о Зоне. Здравствуй, Жнец.
Сглотнув слюну, бывший наёмник упёрся локтем левой руки в стойку, чуть ли не повиснув на той, упёршись пятками в обод барного стула.
- И не говори, - прокомментировал первую часть фразы Краевого мужчина, помотав головой с ухмылкой на лице, видимо думая о чём-то своем, но затем, посмотрев на него, через пару секунд добавил, - и тебе не хворать, Край.
- Я рад тебя видеть, Ань, - уже повернувшись к Сенсации, поздоровался Макс.

В мыслях промелькнуло ключевое слово "Ань", и как ни крути, чуть больше информации стало о напарнице, ведь тогда, несколько лет назад, деловая встреча прошла достаточно быстро, и особо было не до знакомства. Кто же знал, что судьба так умело сводит людей, которые смогли всё это время продержаться ровно до этого момента? По-любому Зона что-то затеяла, не случайно всё это было.
- Макс, - прервала фраза женского голоса размышления Жнеца.
Вот, теперь кое-что известно и об этой личности. В этом мире скажи наёмнику прозвище и имя цели - тот быстро отыщет свою жертву. Ведь всё с малого и начинается. Трудно было представить, что, так сказать, три призрака, что не объявлялись давным-давно в свет, собрались в одном из самых людных мест чёртовой ЧЗО.
- Я тоже.. очень рада тебя видеть. Спустя два года.. Это невероятно, - Сенсация, наконец отлипла, сделав свой глоток. Сталкер сверлил взглядом сначала её эмоциональное состояние, которое чётко отображалось на лице, затем посмотрел на Края. Ситуация не была напряженной, ведь для Жнеца эти двое значили ровно столько же, сколько и все остальные. Ну, может, отчасти, чуть-чуть больше. Старые знакомые...

«Хм, Аня Сенсация и Макс Краевой. Даже так? Походу, я тут не один такой отчаянный. Мы с Сенсацией идём на дело, очень важное как для неё, так и для меня. А вот что тут забыл Край? Всё это время находился здесь, слушал, видимо. Но не вмешивался. Это уже точка зрения наёмника... наблюдатель? Или же просто пришел, как старый знакомый для меня и некто больший для неё? Что же... это уже интересно,» - размышляя о своём, тёмный сталкер вновь поднял многогранник, и уже было поднёс его к губам, но краем глаза подметил, что тот был опустошен.

- Чёрт возьми, - не особо громко, но вполне эффектно вернув стакан на место, тихо про себя пробормотал наёмник.

- Эй, ты что творишь? Посуду побьешь! - грозно возмутился бармен, подойдя к месту, где сидел заказчик, и быстро схватив стакан, ушёл в своём направлении. Отмахнувшись рукой, не меняя своей позы, тот пока решил помолчать. Ведь быть слушателем намного лучше, чем рассказчиком.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Жнец - Среда, 13.12.2017, 17:04
 
ПризракДата: Четверг, 14.12.2017, 06:06 | Сообщение # 21
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Сколько раз Край представлял у себя в голове это.
Сколько раз прокручивал возможные варианты событий, слова. Иногда даже мысленно произносил их для себя, стараясь хотя бы иногда представлять, как это может звучать, что стоит сказать при встрече. Неделя за неделей, месяц за месяцем...
На протяжении всего этого времени.
И сейчас, сидя напротив нее, он понимал, что не знает, что ей сказать. Что он не может придумать ни-че-го.
Слова были слишком плохим средством передачи того, что было у него сейчас в сердце и в голове.
Что она думает сейчас?
Догадывается ли, что он пропал не по своей воле? Догадывается ли о том, что в день, когда его должны были выписывать, за ним явилась машина Объединенных Контингентов? Имеет ли представление о том, что ему довелось пережить и где он пропадал все это время?
Догадывается ли о том, почему он здесь находится?

В голове все шло кругом, даже без алкоголя. Только лишь сейчас, обмолвившись с ней парой фраз, на него медленно, словно волной, начали накатывать эмоции. Радость от встречи, безумное счастье от того, что она, судя по всему, рада его видеть, и что, быть может, все будет так, как было прежде, - и тут же, жесткий глас рассудка... и одновременно страх.
За то, что находясь рядом, он может ставить ее под угрозу.
За то, что почти два года не выходил с ней на контакт, боясь за ее жизнь.
За то, что бросил "Искателей" в пользу таинственных кураторов и приказов, смысл которых доносится до него лишь обрывками.
И конечно же, страх за то, что все, быть может, давно уже по другому.
Ведь, в конце-концов, они никогда и не удосуживались обсуждать это по-настоящему. Все происходило словно само собой, по велению судьбы - или же жестоких инстинктов.
Так сложно, но одновременно, - так просто.

Быть может, она поняла это - по мельчайшим деталям, которые доступны, наверно, лишь женскому глазу - беспокойному выражению глаз, подрагивающей руке, словно желающей взять ее за руку, обнять, сказать что-то ласковое,
А так же по тому, как на открытых участках его тела - не считая лица, которое, кажется, никогда не менялось - добавилось тяжелых, механических шрамов, которые не могли быть нанесены случайно.

Но для менее бдительных и не заинтересованных в этом глаз он, конечно же, оставался все таким же. Едва заметная, ироничная ухмылка. Волосы, которые за прошедшее время уже успели отрасти до солидных размеров, постепенно начиная иногда мешать, неловко падая на лицо. И неизменная татуировка на руке, которую он так и не удосужился свести.

Каратель выразительно посмотрел на девушку. Стараясь словно взглядом сказать больше, чем словами - которые вышли более, чем неловкими.
- ...столько стоит сказать, и столько стоит обсудить. Мне...Я...ты жива. И здорова. Это главное. А у меня не найдется слов... Да и в конце концов...
Он повернулся к медленно усыхающему за столиком Жнецу, в то время как на лице ухмылка превратилась в доброжелательную улыбку.
- ...вы тут, походу, обсуждали какое-то дело и ненароком допились до не совсем нормального состояния. И трезветь вы, мои дорогие, походу не собираетесь. Значит я к вам присоединюсь. С вашего разрешения, конечно. Бармен, дай водки. На твой вкус.
Тот забавно хмыкнул, и вскоре перед "Карателем" оказалась небольшая бутылка какой-то малознакомой Максиму марки: какая-то батальная сцена на этикетке бутылки сопровождалась флагами по бокам, и многозначительной надписью "Cossacks Vodka".
Сбоку виднелись три странные буквы: GSC, которые должны были, наверно, служить показателем качества.
Вернулся он в реальность лишь тогда, когда содержимое этой бутылки оказалось услужливо вылито в стакан, и поставлено перед сталкером. Тот осушил содержимое и, хмыкнув, продолжил:
- А по теме вашего разговора...неправильные вопросы вы задаете. Человечество...при всем своем желании ничего с Зоной сделать не может. Уже пытались, и сколько раз. 2013 год тому подтверждение. Поэтому спрашивайте...что Зона будет делать с человеком, когда человек окажется загнанным в угол?
Он повернул взгляд в сторону Сенсации.
- Это один из вопросов, которые я до сих пор пытаюсь понять.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Четверг, 14.12.2017, 16:30 | Сообщение # 22
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Жнец на появление третьего в их компании проигнорировал более сдержанно, чем Сенса. Ну оно и понятно, это ж не ему Край в свое время давал клятву беречь и защищать! Он сидел и смотрел на немую сцену оценивающим взглядом, прислушиваясь к девичьему лепету и сбивчивым ответам карателя, и похоже, делал выводы. Да, прямо-таки драматическая сцена, спектакль, билеты бесплатные, приглашаются все желающие. Других желающих, правда, не нашлось, все остальные посетители бара были заняты своими делами. А Жнец.. Аня снова бросила на него быстрый взгляд. Ей всегда было плевать на мнение окружающих, но тут было дело иное, и проявлять себя при чужом практически человеке как-то совсем не хотелось, поэтому Сенсация все еще сдерживалась от разрывающих ее изнутри порывов. Будь у нее возможность, она бы засыпала Макса вопросами, но сейчас могла задать только некоторые из них. Чудовищно сильно хотелось ухватить его за локоть и оттащить в сторону, чтобы поговорить, оставшись наедине, но приходилось ждать оказии.
Когда их с Краем глаза встречались, девушке казалось, что она может читать парня по ним, как раскрытую книгу. За те месяцы, что они провели рядом, работая плечом к плечу, бывший лидер "Карателей" открылся ей поболе, чем иные открываются за несколько лет. Понимал ли он ее? Читал ли ее взгляд так же, как она? Два года прошло. Два. Слишком многое она тогда не успела сказать. Слишком о многом не решилась бы спросить.. А сейчас? Страх быть непонятой, обсмеянной потихоньку заполнял ее сердечко. Ожидание предстоящего разговора - а он будет, обязательно будет, иначе и быть не может! - заставляло в буквальном смысле трепетать и нервно сжимать пальцами кружку.
Нелепые, оборванные фразы, брошенные Максимом, сказали ей намного больше, чем тому же Жнецу - Аня давно научилась читать меж строчек, да и в психологии неплохо разбиралась. Неловкая попытка что-то сказать привела к тому, что девушка улыбнулась, уткнувшись в кружку с кофе. Поведение Краевого напомнило ей смущенного подростка, признающегося девушке в любви впервые в жизни. Страх, который было постучался в ее душу, отступил. Она волновалась совершенно зря, и эти урывчатые предложения тому доказательство.
Взяв себе водки, парень словно бы поставил точку в разговоре про уничтожение Зоны. Честно сказать, желание дальше развивать эту тему у Сенсации уже и так не было.
- Что ты здесь делаешь, Макс? Куда держишь путь? И.. Шухов тебя подери, где ты пропадал все это время?
Последняя фраза вышла гораздо эмоциональнее, прямо-таки всплеск.. Вопрос, который волновал ее все два года.
За всеми переживаниями и нахлынувшими эмоциями, связанными с появлением Края, Сенса чуть не забыла о чем-то важном. Что-то, сказанное Жнецом, застряло в ее голове и терроризировало память, чтобы не потеряться. Но что? Неприятный осадочек говорил о том, что какая-то мысль была помечена как важная, но, будучи перенесенной на второй план, там так и осталась.
А, вот!
"Плевать я хотел на людей, их существование на моё не влияет", сказал он перед тем, как обратить внимание на пополнение в компании. Эта мысль прозвучала в голове не только голосом мужчины, но даже с той же интонацией. Теперь понятно, почему эта фраза так зацепила девушку.. Да и кого бы не зацепила? Сенсация насторожилась, напряглась. Насколько можно доверять человеку, который говорит подобное? Какова вероятность, что он не выстрелит в спину, не бросит подыхать, не.. Так, стоп, это слишком. Конечно, каждый сталкер в Зоне перво-наперво учился жить для себя самого, учился выживанию в одиночку. Если удавалось найти приятеля и проверить его временем и событиями, это многое меняло, в компании все же легче выжить. Но здесь.. Мнение человека, который точно не остановится, если ему понадобится переступить через чью-то жизнь. Любой на месте Ани задумался бы над тем, кого она взяла себе в напарники. У нее было еще время отказаться, если здравый смысл возьмет верх, но кто тогда поведет ее к Радару? Ведь Жнец - если он не врет, конечно - знал те места куда лучше нее, да и экипирован был на совесть.
Надо попросить Макса сопроводить их. Если он будет рядом, ей нечего бояться. Это один из немногих людей, которым она безоговорочно доверяла.
Саднящий обоженный язык начал проходить, и сталкерша стала медленно цедить свой кофе. Алкоголь мягко принял ее в свои объятия, стирая тревоги, расслабляя. Подперев голову, чуть опьяневшая девушка стала смотреть на Края, жадно ловя каждое его слово. Движение его губ, чуть приподнятые их уголки.. Брр, черт побери, Сенс, о чем ты думаешь?


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
НайрухДата: Четверг, 14.12.2017, 19:03 | Сообщение # 23
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Сталкер не долго наблюдал за сей сценой двух давно потерянных "друзей", у которых были, видимо, особые отношения. Что же, выводы на пьяный разум пришлось делать самостоятельно: у Сенсации не будет доверия к тому, кого толком-то не знает, да и у кого в голове вертятся подобные мысли. Вот только Жнец не планировал быть агрессивно настроенным против неё. Можно было бы предположить, что её терзают сомнения вообще сейчас связываться с этим человеком, а появление Края, видимо, подтолкнуло её к тому, что выбор напарников в походе немного расширился. Что же, эти двое в Зоне умеют выживать не хуже, чем он сам, но вот до Радара они просто так не доберутся, не смотря на все свои таланты и экипировку. Территории радара, подконтрольные не только наиболее опасным и диким мутантам, но и фанатикам из секты монолитовцев. Путь их займет больше времени, чем без человека, который хорошо ориентируется в тех краях. Что же, если этой барышни удастся уговорить Края пойти в поход третьим, то и ей будет спокойней, и Жнецу не придётся ни с кем няньчиться.

- Так, - встав со своего стула, да взглянув на наручные часы, - Сенсация, - обратился сталкер к будущей напарницы, - В 5:30 я ожидаю тебя на северном КПП комплекса, - затем перевел взгляд на Краевого, - если Край желает присоединиться, то пускай не тянет с решением. Оставлю вас наедине: общайтесь, пейте, делайте, что хотите... но советую подготовиться, - затем, по направлению к выходу, сделав пять шагов, развернулся, бросив серьезно ещё одну фразу, - и да, в 20:00 я буду в баре, кое-что обсудим, перед выходом. До вечера, - затем покинул помещение, накинув на лицо платок с изображением челюсти, дабы скрыть своё лицо.

Светиться перед сталкерней резона не было. Для всех - он уже как год мёртв. Пускай легенда таковой и останется. В планах Жнеца было лишь в сотрудничестве с Сенсацией, и, вероятнее всего, Краем, успеть выполнить своё приоритетное задание: заполучить легендарный артефакт. И чёрт знает, что нужно тёмному сталкеру... за какими знаниями он охотится? Сейчас это было не столь важно. Без его помощи будет трудно в самых диких и непредсказуемых краях. И не смотря на опасения Сенсации - Жнец всегда держит своё слово. А уж как решит она - дело её.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Жнец - Четверг, 14.12.2017, 19:03
 
ПризракДата: Пятница, 15.12.2017, 04:50 | Сообщение # 24
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Конечно же, Макс услышал вопрос, заданный ему Аней. Услышал...и не знал, что на него ответить.
Он не мог сказать ей правду. Не мог.
Но и врать единственному человеку, которому на тебя, и на которому тебе не все равно, было тошно. Именно поэтому он многозначительно хмыкнул, и выдал то, что можно назвать правдой. - а учитывая то состояние, в котором она находилась, вполне возможно, что этого будет достаточно, пока...пока...
Пока я что-то не придумаю. Я должен что-то придумать.
- Ранение оказалось гораздо тяжелее...а взятки недостаточно большими. Военные. Это...тяжелая тема.
Макс аккуратно расстегнул жилет, а чуть опустил теплый свитер вниз, предоставляя девушке возможность увидеть тяжелый ожог, шрам от которого не исчез даже за полтора года.
Следы пыток.
Впрочем, спасение пришло оттуда, откуда Край не ожидал. Жнец, очевидно, решивший, что у него есть свои дела - а скорее всего, пришедший к выводу, что все дела с Сенсацией он обсудил, решил их покинуть, напоследок попрощавшись и назначив новую встречу, исчез.
Край проводил взглядом уходящего вдаль наемника- который, как обычно, натянув на лицо маску пропал, скрывшись из бара.
Доверял ли он Жнецу? Действительно ли считал его товарищем?
Это было сложно - как и все, что касалось этого человека. Край в достаточной мере уважал Жнеца, а Жнец, судя по всему, достаточно уважительно относился к Максу. Это не было оглашено, и не было никак формализовано, они просто воспринимали друг-друга достаточно терпимо, что бы не пытаться убить и помогать по мере возможностей и выгоды.
Это был, скорее всего, максимум, на который был способен наемник по отношению к не-наемникам. И не сказать, что сам Край придерживался какой-либо другой позиции. Скорее всего, их странное товарищество завязалось на одном простом факте: они оба, как ни странно, были довольно скверными людьми с паршивым характером.
Жнец убивал людей за деньги, и не останавливался ни перед чем, лишь бы выполнить контракт.
Край же убивал, потому что ему нравилось.
Но так ли это было сейчас? Максу давно это осточертело. Он давно устал от убийств. От смертей. И от Зоны, по большей части, тоже. Но все, же, было две преграды. Даже не считая главной причины - ведь возможности пропасть и исчезнуть из поля зрения...были, пускай они и были труднореализуемыми.
Первая - Зов.
От него никто не мог скрыться. Никто не мог его избежать. И всем, всем без исключения сталкерам он ломал жизнь. Именно по этой причине даже многие, кто уже давно не ходит в Зону, живет неподалеку от периметра. Этой участи не избежали ни торговец Сидорович, ни академик Сахаров, ни военные или наемники.
Никто.
Вторая - Прошлое.
Оно всегда преследует тебя. Даже, если тебе хватит сил уйти. Даже, если тебе хватит возможностей сдерживать Зов внутри себя. Даже не смотря на все "Но"...
Кто ты вне Зоны? Кто сам Край вне зоны? Взрослый голодранец, не имеющий ни гроша за спиной, ни образования, ни смысла или цели в жизни. Полный ноль. Пустое место. Бессмысленная, пустая оболочка, которая неизменно сопьется или погибнет от других причин.
Кто же он был здесь?
Ветеран, проживший не один год в Зоне. Специалист, мастер по выживанию. Никто и ничто не сравнится с ним в этом мастерстве.
В этом был смысл.

Он тяжело выдохнул, и снова опрокинув в себя стакан с алкоголем, но отказался от добавки, решив, что ему хватит, и покрутил головой, поправляя непослушные волосы. В отличии от иных людей, Максим пил на удивление редко - так же, как и на удивление редко курил. На самом деле, в употреблении дешевой и ужасной на вкус водки местного разлива был свой, скрытый смысл - ведь не секрет, что она хоть немного, но помогала в выведении радионуклидов. Именно поэтому во фляге сталкеры, - и Край не был исключением - неизменно тягали водку, при чем максимально хорошего качества.
К сигаретам же у Края было негативно-нейтральное отношение. Конечно же, в бытность свою в "Свободе", и будучи лидером "Карателей", он не раз баловался не обычным табаком, а косяком или чем-то потяжелее. После же, однако...
В организме словно выработалось стойкое неприятие табака и уж тем более наркотиков. Более того, запах сигарет изо рта стал его жутко бесить и нервировать, - что резко контрастировало, конечно, с его общей неряшливостью.
Через некоторое время Край наконец-то понял, что они с Сенсацией остались одни.
Ну, как, одни. Относительно.
Поэтому, повернувшись к ней всем телом, упершись рукой в стойку, стал внимательно ее осматривать, ехидно улыбаясь.
На душе медленно становилось легче.
Чувство умиротворения, и спокойствия, которое он давно забыл, медленно к нему возвращалось.
Это было словно вознаграждение самой судьбы - или Зоны, - за то, что тогда, почти два года назад, он смог пересилить себя, взять себя в руки, и доверится "Искателям", и принять свое прошлое таким, каким оно было.
- М-дааа, Анна Дмитриевна. Я точно знаю, кому сегодня точно наливать больше нельзя. Как Вы завтра-то в Зону пойдете, многоуважаемая товарищ командир, а? Вы же, вроде, в алкоголизме не замечены были, а?
Он широко улыбнулся, и, заметив карту, подтянул ее поближе, аккуратно разгладив края. Это была та-самая карта с тем-самым вертолетом, который являлся целью Сенсации...
И его целью.
И что хуже всего, эта штука упала на Радаре. Радар был местом, которое вызывало у Максима мурашки и неподдельный страх. Он был там, не смотря на свой богатый сталкерский опыт, всего лишь несколько раз...и то, в составе поисково-спасательных групп "Свободы" еще во времена, когда та держала Барьер.
Это место напоминало другую планету.
Перед глазами на несколько секунд вспыхнули в памяти силуэты далеких антенн, которые словно блестели в извечном тумане, накрывавшем эту часть Зоны, вызывая страшную головную боль, а при приближении...
Видения.
Край снова довольно неуклюже покачал головой, словно выгоняя плохие воспоминания.
Нет.
Похоже, он слишком рано спешил прощаться со своими кошмарами.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Пятница, 15.12.2017, 22:42 | Сообщение # 25
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Жнецу очень скоро надоело смотреть на парочку, пытавшуюся подобрать слова. Он поднялся, велел присутствовать в баре в восемь и свалил восвояси. Аня проводила его задумчивым и чуть хмурым взглядом. Он заранее согласился взять с собой Края, если тот захочет. А вот чего хотел сам Край, спросить забыли. Точнее, задать вопрос-то она задала, но ответа так и не получила.
Макс расстегнул жилет, оттянул свитер и показал изуродованный торс, вызвавший у девушки тихий сдавленный стон ужаса. Когда он появился перед ней в коридоре госпиталя, с замотанной головой, весь в бандажах, он и то выглядел не настолько жутко - ну, так ей тогда казалось. Видимо, его зацепило сильнее, чем думалось. Что она могла знать о его диагнозе? Только то, что если бы не тот паренек, Макс, скорее всего, был бы мертв. Сенсация вспомнила, как она ворвалась в палату, отпихнув медбрата от дверей, всучила врачу один из оставшихся артефактов и, кажется, имеющиеся при себе деньги, и в приказном тоне заявила, что вытрясет из них всю душу, если они не позаботятся о Крае как следует. В конце концов, стоит отдать им должное - он сидел рядом, живой и невредимый, и это лучший исход событий из всех возможных. Хирург все-таки сделал свою работу.
После ухода новоявленного напарника атмосфера стала потихоньку разряжаться, что просто не могло не радовать. Стал ли причиной тот факт, что их оставили наедине, или же виной тому был алкоголь - не важно. Важное впереди: они могли наконец поговорить и в полной мере насладиться обществом друг друга, когда Край наглядится на ее карту.
- А я и не пью так-то обычно, Максим Батькович, - в том же стиле ответила искательница, улыбнувшись. Увиденное ее, наконец, немного отпустило. Но этот шрам.. Ей отчего-то хотелось посмотреть на него ближе. Тот странный момент, когда вроде бы представшая перед глазами картина вызывает неподдельный ужас, но неизменно притягивает взгляд. - Я просто пыталась расслабиться. Честно сказать, присутствие Жнеца меня немножечко напрягает. Он слишком опытен и слишком эгоистичен, преследует лишь свои цели, и потому находиться в его компании мне тяжеловато. Но другого выбора у меня нет, он единственный из знакомых, кто отклинкулся на мой зов, и единственный из них же, кто знает Центр.
И добавила чуточку виновато:
- Но я ж совсем немного выпила, самую капельку..
Этой капельки, однако, хватило, чтобы сбросить с плеч груз непонимания и страха.. Как нельзя кстати, наверное.
Сенсация ловко соскользнула со своего стула, почувствовав легкое головокружение, когда ноги коснулись пола. Она сделала шажок к Краю и, оказавшись возле него, протянула руку, ухватив за складку свитера, и осторожно оттянула его вниз, вновь открывая следы, напоминающие о страшном прошлом. В ее чуть сбившемся дыхании чувствовался коньяк, совсем чуть-чуть, пряной ноткой.. Указательным пальцем свободной руки Аня осторожно провела вдоль шрама, повторяя его контуры, причем делала это так медленно и торжественно, словно какой-то сокровенный ритуал.
- Ты так и не сказал, какими сУдьбами тут оказался и куда следуешь теперь? Или это секрет? - тихо, глядя на безобразный узор на коже и все еще поглаживая его пальцем, спросила Сенса.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
НайрухДата: Суббота, 16.12.2017, 13:13 | Сообщение # 26
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Тёмный сталкер вышел из кирпичного здания, закрыв за собой деревянную дверь, и яркие оттенки облачного небосвода ударили по глазам, пришлось натянуть обод панамы чуть ниже, чтобы не слепило. Поправив лямки рюкзака, да ремень штурмовой винтовки, что находилась постоянно под боком мужчины, как самый верный друг, тот зашагал в сторону ангаров на северо-востоке. Те представляли из себя обычные огромные металлические каркасы полукругом, и между балок закрепленные сетчатые и металлические листы, покрытые ещё свежей зеленой краской. На входе, около дверного проёма, висела белая табличка небольших размеров, с красной размажистой надписью: Закусочная "Ёж". На самом-то деле, это местечко было больше похоже для полных нищебродов, у которых денег толком-то в кармане и нет, поэтому, судя по контингенту, находящемуся внутри, там были даже не то что бы сталкеры, а скорее бомжи. Осмотревшись по сторонам, Жнец ринулся внутрь, пропав в тусклом свете небес, и уселся на один из пластиковых стульев за самый дальний столик, где задняя стена была увешена плащ-палатками. Хорошее место, чтобы спрятаться от лишних глаз, да и где тебя никто не будет искать.

Итак... Сансация и Край. Кто-же эти двое? Что я о них знаю? О первой толком-то ничего, как и о втором. Виделись несколько лет назад, да и всё. Об обоих ходили какие-то слухи, но если про Края не вполне положительные, то о Сенсации с точностью, да наоборот. Работает на научников, хорошо с ними знакома, а значит - имеет связи. Действует либо одна, либо со своей командой, которая сейчас расформирована. Судя по её действиям - не особо доверяет мало знакомым людям. Наверное. Да и так логично было бы подумать, если тут все сталкеры друг другу не доверяют. А что же на счёт Края? Максом зовут, кажется. Зона услышала имена, плохо дело... Но не суть, кто же такой Краевой? О нём слухов не ходит. По крайней мере последние года два, с момента нашей последней встречей, я о нём ничего не слышал. Его внезапное появление меня настораживает. Надеюсь, что он просто пришёл к Сенсации в гости. Стоило бы уважать не только тех, кто знаменит, но и тех, кто безызвестен. Времени не хватило, чтобы определить их характер: насколько агрессивны в бою? Готовы ли они прислушаться к советам, чтобы не погубить всех нас троих? Насколько могут контролировать панику? Обычный мутированный волк может вселить ужас в ветерана-сталкера, и расправиться с ним так же, как и с тем, кто только пришёл... Пускай опыт есть у всех, но им ведь ещё нужно уметь пользоваться! Пугало лишь то, что они могут знать достаточно много обо мне... Не было смысла скрывать свою сущность в плане характера и отношения, ибо обманывать сейчас было очень гиблым делом, а вот недоговаривать по-поводу того, что я полу-мутант, полу-человек - сейчас являлось как нельзя кстати. Будет момент - сами всё увидят... но сейчас произнеси среди этой сталкерни подобное - либо выкинут, либо убьют на месте.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
СенсацияДата: Вторник, 19.12.2017, 14:33 | Сообщение # 27
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Совместный пост Сенсации и Призрака


Макс замер, почувствовав прикасания чужой руки на своем теле. Шрам зажил, как зажили и воспоминания о его получении - в конце концов, ведь главный аспект пыток заключается совершенно не в этом. Он заключается в том, что бы сломать человека, психически, морально, физически, заставить его отречься от всего вокруг и просить о смерти - или о милосердии.
Край никогда не задумывался, а сломался ли он тогда по-настоящему, когда согласился после месяца тягот в прокуратуре работать на этих людей. Было ли это предательством?
Эти мысли, однако, словно исчезали с прикосновениями девушки. Гнетущая атмосфера и житейские тяготы пропадали из сознания, уносимые ветром бурных эмоций. Сейчас он, наверно, был похож словно на какого-то дикого зверя, который дает к себе прикоснуться, но готов в любой момент одернуться, и вернутся в боевое положение.
Трудно описать эмоции, который были, на самом деле, все те же - радость, смятение, испуг...
Сейчас к ним добавилось легкое замешательство, и короткое признание себе в том, что ему, конечно же, нравится это внимание, которое ему оказывает Аня.
Он отвел взгляд обратно на карту, словно пытаясь разглядеть там что-то новое, что-то, что он упускал. В воздухе словно каким-то шестым чувством висело тяжелое ощущение беды, неоконченности чего-то...
Однако Край не мог уловить, чего именно.
Не увидев в карте ничего нового, отставил ее в сторону и вернулся взглядом и вниманием к Ане.
- Я не удивлен, что ты чувствуешь с ним себя неудобно. Он же Темный, в конце концов - кожа темная, вены...и ощущения от него, как от заправского мутанта. Он тяжелый человек для общения, но он честный...как для наемника, конечно же. Но в конце концов, я тоже не без греха, правда ведь?
Он ухмыльнулся, заглянув в глаза девушке. Сейчас, после столького времени разлуки, он словно опять утопал в них. Так, как обычно это было раньше.
- ...и тебе без него все равно не обойтись. Даже если ты разрешишь мне к тебе присоединиться, то провести тебя я не смогу на это место, - Краевой постучал пальцем по карте, - Я так далеко туда заходил лишь однажды. И вам еще нужна защита. И...
Он замолчал, подбирая слова.
- ...И я должен перед тобой извиниться. Я...у меня ушло время, что бы освободится от преследования военных. Я был все время рядом, осведомлялся о твоей судьбе, но не мог позволить себе приблизится. Велик был риск. До сих пор присутствует. Но, тебе нужна помощь, и...вот. Я тут. Это привело меня сюда.
Тяжелый вздох. Край положил свой руку на ее, которой она проводила по шраму, и слегка сжал ее.
- Я ведь обещал, правда? Значит, должен я был быть тут.

Информация о том, что Жнец – Темный, оказалась для Ани неожиданной. Как она могла этого не заметить? Каким образом упустила? Девушка замерла, снова напрягшись. Она знавала только одного Темного – Полтергейста, и по нему нельзя было сказать, что он чем-то отличается от обычного человека внешне. Хотя, быть может, все дело было в том, что она застала его только в самом начале его обращения? А Жнец.. Хм.
- Он не говорил мне, что он Темный, - протянула Сенса и стиснула зубы. Это многое объясняло. - Теперь понятно, почему он так странно отзывался о людях и почему выбрал такую позицию относительно уничтожения Зоны. А я-то все думала, почему он так горячо ратует против.. Что еще интересного я узнаю об этом сталкере?
Конечно, она предпочла бы работать в открытую, а теперь ей будет казаться, что Жнец что-то скрывает от нее, преследуя какие-то свои цели, кроме поиска «Тацита».
Прикосновение теплой ладони Края к ее кисти, лежащей на его груди, отвлекло ее от неприятных мыслей. Это было что-то совершенно волшебное, но в то же время такое обыденное, движение, в котором, вроде бы, не было ничего такого. Но для нее.. сколько это значило для нее? Сенсация подняла глаза на Максима. Она чувствовала его напряжение, когда касалась шрама, так напрягается уличный пес, которому неоднократно доставалось от дворников, и вот он сжался и прижал уши к голове, когда рука внезапно потянулась к макушке, чтобы погладить. В любой момент ожидая подвоха..
- Все позади, - сказала она, обнаружив, что голос немного сел от напряжения. - Тебе не за что извиняться. Правда. Пора привыкнуть к тому, что с человеком в Зоне может случиться что угодно, и я не имею права на тебя обижаться или злиться. Нас разделили не по нашей воле. Так получилось. Но я рада, что ты здесь.
Сенс отпустила свитер и накрыла освободившейся рукой ладонь Краевого, таким образом, что его рука оказалась между обеими ее. Коньяк все еще чувствовался, а вместе с ним чувствовалась пьянящая легкость. Она, действительно, никогда не напивалась и не видела в этом смысла, и водку не пила по той же причине. Но могла изредка баловаться, потребляя ровно столько, чтобы расслабиться и почувствовать себя свободнее, раскованнее, и ни граммом больше. Возможность выпить в баре выпадала нечасто, по большей части сталкершу мотало по ЧЗО из одной ее части в другую. Сегодня был тот самый день, когда можно принять душ, выспаться, поесть, выпить – набраться сил, короче, перед долгим походом к Центру. Сама судьба подготовила девушке подарок.. Человек, которого она потеряла, находился сейчас рядом.
- Что значит – «даже если разрешишь присоединиться»? Да я буду счастлива, если ты составишь мне компанию, если у тебя нет других дел! Конечно, Жнеца из этой схемы не убрать, но рядом с тобой я чувствую себя гораздо увереннее, – искательница осеклась и отвела взгляд. Ладонью она чувствовала, как бьется сердце в груди у Макса, и сосредоточилась на этом ощущении. Живой. Все-таки живой. Тут, рядом. – Я всегда чувствовала себя как за каменной стеной, когда рядом был ты. Ты обещал меня не бросать, чертов Пожиратель Смерти! Будешь выплачивать мне долг за несдержанное обещание!
Сенсация внезапно лукаво улыбнулась и пристально уставилась в глаза сталкера. Конечно, ни о какой реальной выплате долга речи не шло, но это совершенно не мешало желтоглазой дамочке сейчас совершенно наглым образом дразнить бывшего лидера «Карателей», напоминая ему о первом дне их знакомства.

Максим помнил их первую встречу. Помнил тот подвал, в котором их застал выброс, помнил свое неловкое, даже какое-то опасливое оцепенение, а потом - холодное равнодушие, медленно перераставшее в четкое и осознанное увлечение девушкой, на клан которой он когда-то вполне серьезно "точил зубы".
И чем это обернулось. Черт, это достойно романа. Если когда-нибудь окажусь вне Зоны в кресле-качалке возле камина, блин, напишу книгу.
Край совершенно по-простому, еще больше расплывшись в улыбке, сверлил взглядом спутницу. Он продолжал сжимать ее руку, и на какое-то время даже прикрыл глаза, стараясь растянуть этот момент на как можно более долгое время. В происходящее трудно было поверить. В саму реальность этого момента трудно было поверить.
Впрочем, именно такие моменты порой меняют человеческие жизни.
В голове - как и душе Края долгое время теплилась одна мысль. Она не покидала его практически никогда последние несколько месяцев, а в последние дни, после того, как он узнал о задании, которое ему предстоит выполнить, эта мысль переросла в какое-то подобие одержимости.
И эта идея, витавшая у него в голове, с появлением Ани, с четким осознанием того, что она все еще тут и никуда не денется, начала приобретать не просто формат мечт и представлений о том, "Как бы все это могло бы быть".
Это начало перерастать в медленное, спокойное планирование. И эта убежденность начала формировать в Крае мысли, которые он собирался озвучить.
- Ну, это обещание касалось же не только охраны, правда?
Он слегка сполз со стула, сократив между ними расстояние.
- Черт. Ведь, даже если посмотреть с банальной стороны - общаться так, как сейчас, это для нас непозволительная роскошь. Когда ты в Зоне...планирование становится чем-то из разряда предвидения очевидного и не очевидного. Что и приводит меня к тому, что...я никогда не планировал нашей встречи. Не планировал и...отношений, которые нас связывают. Но ты в меня поверила. Поддержала, когда никто не поддерживал, помогала, когда всем было все равно, и это вещь, которая дает сил, и память тех светлых моментах заставляла и заставляет меня до сих пор жить, бороться.
Вздохнув, он продолжил. Мысль, идея, сверлившая его сознание на протяжении долгого времени, нашла выход.
- Но...честно, Ань? Каждый год в Зоне становится для меня все тяжелее и тяжелее. Я чувствую, что я больше теряю, чем получаю. Я...клянусь, я могу выжить после чего угодно, и справится с любым, наверное, мутантом или человеком в Зоне, но, черт, я не могу признаться в простых чувствах близкому человеку. Не могу нормально спать, не могу радоваться жизни, мечтать о чем-то. Жить.
Он склонил голову, наконец оторвавшись от ее глаз.
- Я деформирован, Ань. И я чувствую - нет, проклятье, я знаю - знаю! Что я теряю себя месяц за месяцем, неделю за неделей. Я чувствую это. Порой...порой мне кажется, что я могу чувствовать аномалии или мутантов. Вижу вещи, которые я не могу видеть...которые не могут видеть нормальные люди. Пройдет время, не знаю сколько, и я превращусь в пустую, выжженную оболочку. Не знаю, что со мной может случиться дальше.
Опять подняв голову, он не смотрел на нее, но куда-то ей в торс. Слова, которые он говорил, тяжело ему давались.
С какой-то точки зрения, это было признание в собственной слабости.
Но настал тот момент, когда ему было все равно.
- У меня все еще есть здесь долги. Вещи, которые...требуют моего внимания. Но...я устал выживать. Я хочу жить. Радоваться. Видеть рассвет каждое утро, а не долбаные тучи с долбаными аномалиями и воем по ночам. Не видеть больше растерзанных тел, но веселую детвору на улицах...быть может, и свою. Хочу видеть тебя каждый день. Хочу забыть про зло, что я сделал, и перестать это зло причинять другим.
Еще один тяжелый вздох. Еще несколько тихих, спокойных ударов сердца.
- ...Я хочу уйти из Зоны. Не сейчас, не завтра, но этот день настанет. Я отдам все долги. Расплачусь со всеми, кому я мог бы быть должен. И уйду.
Он наконец-то поднял глаза и опять заглянул в несоизмеримо глубокие, необычные глаза девушки.
- И я хочу, что бы ты ушла со мной. Навсегда.

Девушка слушала Края, чуть разомкнув губы, и, казалось, даже перестала дышать. После столь эмоционального и откровенного монолога последнее предложение прозвучало громом среди ясного неба. Она не могла, да и не знала, что ответить на это все, потому что все слова из головы просто ветром сдуло вместе с возможностью выражаться осмысленно. И дело тут совсем не в кофе с коньяком..
Зона на всех действовала по-разному. Кто-то втягивался и не мог прожить без нее, возвращаясь раз за разом, а кто-то искренне хотел оставить ее позади, но не имел такой возможности, ведь в Зону, как известно, от хорошей жизни не приходят. Но каждого без исключения она ломала. В той или иной степени. Сама Аня не была исключением, да и все ее знакомые.. Не был им и Краевой. Просто он перенес больше, чем она, и потому давление Зоны на него оказывалось сильнее, надо полагать. Удивительно другое – что его стало тянуть не вглубь, а за Периметр. Туда, где нет аномалий и мутантов, где можно не бояться за себя и того, кто рядом с тобой, не оглядываться и не прислушиваться, не вздрагивать от каждого шороха. Сенсация мечтательно улыбнулась. Даже сама мысль о нормальной жизни вызывала в ней теплые, приятные чувства.
Когда-то и она хотела вырваться из этого порочного круга. Выкупила квартирку-студию в Чернобыле-6 и пыталась жить там, но одиночество ее уничтожало. Зона тоже, но моральная боль всегда была сильнее физической, и потому выбор был очевиден. После того, как не стало Пирата, искательница и подумать не могла, что ей попадется человек, разделяющий с ней желание покинуть мертвую землю и зажить счастливой жизнью подальше отсюда. Сколько раз она мечтала об этом, сколько времени надеялась, что однажды кто-то поможет ей разорвать поводок, на котором она сидела, возьмет за руку и уведет прочь. Однако, этого не случалось, и в какой-то момент Аня поняла, что, к сожалению, не все мечты сбываются.
Но теперь..
Сенс вдруг поняла, что в горле появился ком, а мир потерял привычную четкость очертаний – на очерченные черным карандашом глаза навернулись слезы.
Наверное, так реагируют на предложение выйти замуж. И по сути, сказанное сейчас было равноценно словам, которые так хочет услышать каждая женщина, разве что подогнанное под нынешние реалии, но оттого не менее важное. И потому девушка не могла произнести ни слова, лишь опустила голову, пряча слезы. Она не любила, когда кто-то их видел, она всегда пыталась казаться сильной, гораздо сильнее, чем она есть. А здесь какие-то простые, человеческие слова выбили почву у нее из-под ног. В какой-то миг невероятно захотелось провалиться под землю, чтобы только Макс не видел ее смятения, нахлынувших вдруг страхов, но он стоял так близко, что сбежать просто не вышло бы, не говоря уж о том, что выглядело бы это совсем не так, как чувствовалось. Сенсация не нашла ничего лучше, чем просто уткнуться лицом Краю в район плеча. Мимолетное, незримое движение, но сказало оно гораздо больше, чем любое из слов, что можно было произнести в ответ. Девушка сделала глубокий, но прерывистый вдох, с наслаждением ощущая ЕГО запах, уже забытый, но такой родной.. Просто чудо, но это успокоило ее, заставило ком в горле раствориться, и Аня приподняла голову, проведя влажноватым от слез кончиком носа по шее мужчины.
Конечно, у нее тоже были свои дела. Свои задания, которые она не могла просто так бросить, и люди, которым оставалась должна. Но предложение покинуть Зону прочно засело в голове, и из дурацкой мысли начало оформляться в назойливую идею. Быть может, Максим прав, быть может, это совсем и не плохо?
- Я бы тоже этого хотела, - наконец, вымолвила она.
Наверное, со стороны все это смотрелось одновременно странно и трогательно. Сенсации не хотелось оборачиваться и осматривать зал на наличие пялящихся на них бродяг, потому что она вообще забыла об их присутствии, хотя и понимала, что они с Краем тут не одни. И ее ничто не волновало, в этот миг, пожалуй, ничего и никого более не существовало. Как не существовало каждый раз, как этот сталкер оказывался рядом.

Он не произнес ни слова. Любые слова казались излишними, любые фразы слишком вульгарными, что бы их озвучивать. Казалось, что сейчас он словно свернул целые горы, что он перевернул шестерни собственной - и не только собственной - судьбы в иное направление.
Казалось, если прислушаться, он мог услышать злой, недовольный рокот неба - казалось, сама Зона гневается за то, что кто-то осмелился бросить ей вызов - и бросить вызов той силе, что сломила и покорила десятки, если не сотни людей.
Край знал приметы. Конечно же, он знал, что в Зоне не принято называть собственных имен. Что не принято заводить отношений. И что особенно страшно - это бросать вызов Зову и собственной судьбе, тебе предопределенный силами, которым ты не можешь противостоять.
И поэтому, Макс, приобняв за плечи сталкершу, и склонив голову над ней, молчал. Придет время разговоров и бесед. Придет время утешения и спокойствия. Сейчас же все, кроме молчания, было лишнее.
И в этом молчании, как и в этой тишине - была самая ценная награда, которую он мог получить за все время своей жизни в этом месте.


Весь оставшийся день они провели вместе. Они слишком долго не видели друг друга, слишком долго ни он, ни она не могли забыть ужасы, которые существовали за этой хрупкой стеной. Разговоры, обсуждения, планы, смех, - за те несчастные несколько часов, кажется, для Края прошли едва ли не несколько дней, в которых было место всему, чего ему так не хватало. И от этого отчаянно не хотелось, что бы этот день заканчивался.
Но факт оставался фактом - ведь ничто не вечно, особенно в Зоне.
Особенно - время.
На фоне прошедших событий тревога притупилась, как притупилось и чувство приближающейся беды. Однако, словно треклятая золушка из сказки, Край ближе к восьми часам становился все более и более беспокойным. Согласие, данное девушкой ранее, не только безумно обрадовало его - так, как не радовало ни одного сталкера, наверное, ни один найденный артефакт в Зоне - но и словно заново навалило на него огромный груз проблем, которые ему предстояло решить.
Преследование спецслужбами.
Преследование куратором.
В конце концов, наказание самой Зоны, если верить злым языкам.
Решения в его голове искались, формулировались, отбрасывались, и обрабатывались заново. Он искал выход из всего этого.
Все вопросы могли решить, конечно же, деньги. Много денег.
А зарабатывать Макс их умел исключительно благодаря своим немногочисленным талантам.
Но как бы то ни было, в голове засело твердое решение - больше он не уйдет.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
НайрухДата: Пятница, 22.12.2017, 02:27 | Сообщение # 28
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Тот же день, 20:00 по МСК...



Как ни странно, но паршивый наёмник, который уже давным давно по сути не увлекался ни контрактами на убийство, ни поиском артефактов и криминальной деятельностью, оказался в том же баре даже раньше, чем планировал.

Атмосфера в баре была достаточно приятной: всё в деревянном стиле, от столов и стульев, до стен и пола. Стены же украшали в преддверии нового года яркие разноцветные гирлянды. На каждом столе стояли подсвечники со свечами. Бармен по-прежнему обслуживал клиентов, кому алкогольные напитки подавал, кому приятную на запах и вкус еду. В такое время было большое скопление народу, но каждый из них вел себя вполне культурно для сталкерни. А вот Сенсация на встречу задерживалась. По крайней мере стрелки на часах пробили ровно 8 вечера, а персоны не присутствовало за столом Жнеца, что решил разместиться в самом укромном углу, сложив под ноги свой походный потрёпанный рюкзак. Тот провёл время на пользу: прикупил еды на пару дней, подобрал качественные бронебойные патроны, проверил аммуницию и своё оружие, даже самодельный тесак заточить успел по старинке. В общем, готовился к походу, как подобает профессионалу. У того ещё с прошлого года денег накопилось достаточно, чтоб себе ни в чём не отказывать ещё несколько месяцев. Ценные артефакты так и прилипали к рукам торговцев, хрен оторвешь. Оставалось лишь дождаться напарницу и рассказать ей, что же наконец планирует Жнец на построенный им маршрут, с чем они могут столкнуться и какой тактикой лучше пользоваться. Понятное дело, что во время путешествия можно было бы поделиться всей информацией, но в пути мужчина редко предпочитает разговоры. Всё таки одинокое путешествие сказалось на его манере общения. Идти на Радар - рисковое дело, однако, с этого похода он ничего не потеряет, даже в том случае, если Сенсация откажется составить компанию в поисках "Тацита". Да и то не факт, что это чудо 100% окажется там, где хороший информатор его отметил: его могли найти, или же он переместился, а может и вообще там никогда не появлялся. Но кто не рискует - тот не пьет шампанское. А риск - это повседневная жизнь сталкера, который занимается выживанием в Чернобыльской Зоне Отчуждения.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
СенсацияДата: Вторник, 13.03.2018, 17:00 | Сообщение # 29
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
В отличие от Жнеца, Сенсация практически не готовилась. Не было всех этих будничных действий в виде проверки и чистки оружия, перетряхивания рюкзака, пополнения запасов и прочего и прочего. Все время до момента согласованной встречи они с Краем провели вместе, никак не могли насытиться обществом друг друга, потому Аня даже не сразу заметила, что приблизилось время рандеву. Макс отошел по своим делам, обещав подойти позже, ну а сталкерша отправилась на поиски напарника для дальнейшего похода за "Тацитом". Нашла за угловым столиком в баре, как-то не сразу, будучи погруженной в свои мысли. Минутная стрелка часов только-только минула отметку 12, и по факту, за опоздание это даже считать было нельзя. Подумаешь, пять минут.. Женщинам ведь принято приходить позже, гласит известный стереотип. Сама Сенса старалась никогда не опаздывать из какого-либо умысла, но в этот раз это случилось, причем, неожиданно.
- Извиняюсь за опоздание, - с ходу заявила она, признавая свою вину, чтобы избежать неприятных разговоров.
Сталкер выглядел таким же задумчивым, как и она, и каким-то хмурым. Девушка понадеялась, что не ее опоздание подпортило ему настроение. Поставив свои вещи меж ножек стола, искательница опустилась на скрипучий стул. Ей было чуточку неловко, причем не столько за опоздание, сколько за проявленные при всех чувства.
- Я, в общем-то, готова.
Им нужно было еще раз все как следует обсудить. Если Край все же пойдет с ними, как обещал, то ему тоже нужно присутствовать в этой беседе. Попросить не начинать без него? Аня обвела беглым взглядом полупустой зал, но, не найдя искомого, снова уставилась на Жнеца. Ей, наивной чукотской девочке (устойчивое выражение, если что, к Чукотке госпожа Никитенко не имела ни малейшего отношения), даже в голову не могла закрасться мысль, что Максим просто исчезнет после длительного разговора по душам, поэтому она мысленно молила его поторопиться. Темный Сталкер, однако, был больше похож на насупившегося сыча, и просить его о чем-то Сенсации совсем не хотелось.
Последние приготовления, последние договоренности.
- Чую, что это будет эпичный поход в никуда с возможностью не вернуться, - буркнула она, сцепляя пальцы рук над столом.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
НайрухДата: Вторник, 13.03.2018, 19:22 | Сообщение # 30
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
- Хм, это мы ещё посмотрим, - буркнул наёмник, пододвинув на столешнице чёрно-белую уже размеченную карандашом карту Сенсации.
- Зато Край ещё опаздывает. Но, в общем, пока здесь ты - расскажу свой краткий план. Если с НИИ выдвинемся на границы Янтаря - дойдем быстро, в течении часа, может. Особо никаких трудностей не составит попасть на Болота. Именуем их - попадём к бункеру учёных. Я давно там не был, и даже не знаю, что творится вблизи его. По возможности - уже оттуда распланируем, как будем пересекать территорию Завода. Придётся идти через него, - сталкер тыкнул пальцем в пунктирный маршрут, провёл вдоль его линии пальцем, остановился на чёрном ходе, - выйдем через него - попадем в лес. Там, как бы стрёмно не звучало, придётся идти под шахтами. Наверху полно аномалий, и уровень радиации великоват. Про мутантов молчу вообще. Однако, в шахтах темно и не менее безопасно, но срежем мы знатно на прямую, чем будем петлять в холмах. Если повезет - за пару часов выйдем на окраины, а оттуда до границ вышек будет совсем близко. Найдем твой упавший вертолёт, ты возьмешь, что тебе нужно, и дело с концами. Главное, чтоб патронов хватило.

Тёмный сталкер, зажмурив глаза, застыл на пару секунд, а подняв свои веки, уселся обратно на стул, уложив ладони на столешницу и сурово посматривая на Сенсацию, в надежде услышать хоть какой-то комментарий к его маршруту. По мнению тёмного - это был самый кротчайший путь, но не особо таки безопасный.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
Форум » Литературный уголок » Флэшбеки » Иди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. (Сенсация, Призрак и Жнец)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Мини-чат