часы на сайт
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Южные Окраины » Болота » Болота - Заброшенное Бомбоубежище
Болота - Заброшенное Бомбоубежище
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:13 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Старое бомбоубежище, было построено ещё во времена Второй Мировой. По назначению никогда не использовалось, вначале здесь был склад боеприпасов, а после взрыва в 1986 году со склада всё эвакуировали военные, а то, что осталось, разобрали мародёры. До 2013 года бомбоубежище пустовало, иногда сюда захаживали сталкеры, но ненадолго, а в мае 2013 наёмники некоего Дитера организовали здесь базу. Некоторые помещения были приведены в порядок, и был установлен прибор, который ликвидирует аномалии и отпугивает мутантов, сам прибор надёжно спрятан и из сталкеров его никто не видел - так что скорее всего это ложь. Через некоторое время Дитер заключил уговор с военными и мелкими группировками Зоны и базат стала нейтральной территорией, совсем не на долго.

Мощнейший электромагнитный импульс вывел из строя абсолютно всю технику в данном бункере. До этого бункер основательно подтопило водой, после погодных катаклизмов, а напоследок, выброс все-таки смог обрушить несколько мощнейших стен, и частично завалить вход. Внутри бункера образовались электрические аномалии типа "Электра" и "Тесла". Значительно повысился уровень радиации. Теперь и следа не осталось о когда-то надежном укрытии...

А по округе туманная дымка растянулась на добрый два километра. Белоснежная пелена скрывает кончик указательного пальца, если вытянуть руку. Дышать тоже нечем - без защиты легкие выгорают очень быстро. Аномальная активность очень высокая, с чем это связано - не понять. Но и артефакты отсюда приносят редкие и дорогие, а порой и уникальные. правда один из десяти - девятеро не возвращаются. Так что и информации о том, что же находится в тумане нет. Разве что какая-то техника, иногда дома да хлюпающая жижа под ногами.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: в наличии

Последние новости:
Нет
 
ДрагомирДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:43 | Сообщение # 181











Туманная дымка растянулась на добрый два километра. Белоснежная пелена скрывает кончик указательного пальца, если вытянуть руку. Дышать тоже нечем - без защиты легкие выгорают очень быстро. Аномальная активность очень высокая, с чем это связано - не понять. Но и артефакты отсюда приносят редкие и дорогие, а порой и уникальные. правда один из десяти - девятеро не возвращаются. Так что и информации о том, что же находится в тумане нет. Разве что какая-то техника, иногда дома да хлюпающая жижа под ногами.



Последние события: В настоящее время в Пелене до чёрта молчаливо и спокойно. Но не затишье ли это перед бурей?
Укрытие от Выброса: Неизвестно.
 
KazbekДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:44 | Сообщение # 182
Сообщений: 229
Репутация: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Едва в поле зрения показалась туманная дымка, растянувшаяся, казалось, на весь горизонт, Костя приостановил дальнейшее движение.
- Привал, - скомандовал он, первым скидывая с ноющих плеч тяжелый рюкзак, - полчаса на то, чтобы пожрать, сходить в сортир и напудриться. Долго не засиживаемся, я на болотах ночевать остаться не хочу.
Местом для лагеря они выбрали небольшую прогалинку, окруженную кольцом из вросших в землю камней. Может быть, здесь раньше был какой-то древний замок или башня, ибо камни эти стары и покрыты лишайником, но все же следы тщательной обработки скрыть временем не так то просто.
Наяривая ложкой тушенку прямиком из банки, Костя большим пальцем печатал сообщение Карому. Прежде чем углубиться в туман, следовало еще выполнить поручение торговца и переделать посылку неведомому получателю. На это дело проводник отводил около часа. Если Карый не подаст сигнал, или же клиент не успеет подойти к месту встречи, то он оставит посылку на этой прогалинке, и пусть сами ее забирают. Таскаться по Зоне с чужим свертком, ища, где же тот, кому необходимо его впарить, Забанза не был намерен.


КПК
 
GalgalyДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:44 | Сообщение # 183
Сообщений: 260
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Мое сознание поглотило чувство дежавю, вызванное этой безграничной и вездесущей пеленой, точно такой же, как тот туман, когда мы с Духом пробирались через периметр, чуть не ставши обедом для собак. Вот только если тогда туман помогал нам уйти из поля зрения миротворцев, то тут эта пелена, похожая на кисель, была очень опасным врагом. Всего ужаса ситуации я еще не прочувствовал, сидя на старом кирпичном основании и активно поглощая содержимое банки с тушенкой, попутно закидывая в мой бездонный желудок бутерброды. Раньше, когда я был успешным журналистом, то такая пища не была приемлема для моей важной персоны, но случай с Запашным и та чертова статья изменили меня. Я стал собой, стал ценить жизнь, мир предстал передо мной без тех прикрас из лжи и обмана, но за такое счастье нужно платить, и, наверное, поэтому мне приходится ползать в грязи, мародерить, убивать и есть всякую гадость.

Забанза был занят своим КПК, или просто чего-то ждал, и я, перепроверив свое снаряжение и заменив фильтр противогаза, завел весьма любознательный разговор с Чертановым. Он, помимо биологии и других наук, преследовавших свои цели в Зоне, также был осведомлен в тонкостях квантовой физики и все время, пока мы проводили в этих развалинах, я оживленно обсуждал с ним параллельные миры и Теории Струн, что занимали очень важное место в моем подсознании.


КПК
 
ЗулусДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:44 | Сообщение # 184
Сообщений: 755
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Kazbek, а клиент, которого ты так ждал видимо не собирался подходить. Привал ваш к огромному сожалению оказался отличной целью для мутантов, которые были не прочь полакомиться людишкам.

Итак, на вас напала три болотных кровососа, все достаточно крупные, но один из них серьёзно ранен и вряд-ли сможет причинить вам какой-нибудь урон. Преимущества у вас на противником нет, до этого совершали крупные вылазки, но боевого опыта у них практически отсутствует.
 
KazbekДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:44 | Сообщение # 185
Сообщений: 229
Репутация: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Когда окрестности огласил громогласный рев, Забанза едва не свалился с камня, выронив полупустую банку тушенки. Правая рука моментально метнулась к заряженному карабину, а левая синхронно опустилась на рукоять болтающегося на поясе ножа. Ученые тоже встрепенулись, похватав оружие и организовав некоторое подобие скоординированной обороны. Прошло около десяти секунд прежде чем Костя наконец произнес:
- Спокойно, господа, без резких движений.
Расслабив закоченевшие от судороги пальцы, сталкер лишь усмехнулся про себя. Мутанту удалось его напугать, что уж тут говорить. О состоянии же горе-ученых не хотелось и думать. Наверняка, они едва-едва сдерживаются, чтобы не начать палить во весь белый свет. Про Гречку вопрос был отдельный, но с виду держался парень неплохо. По крайней мере своего страха открыто не выказывал.
Кровосос, не имея возможности напасть на жертву из засады, всегда пытается деморализовать ее, чтобы лишить всяких поползновений к активному сопротивлению. Забанза лично знавал несколько случаев, когда люди, настолько запуганные кровососом, сами бросали оружие и закрывали глаза, покорно ожидая неминуемой участи. По мнению самого лично Кости - непозволительная роскошь. Лучше уж он достанется на обед мутанту, сопротивляясь изо всех сил, будучи несломленным, чем выполняя роль забойного скота.
Так или иначе, вой принадлежал кровососу, уж в этом много повидавший в Зоне сталкер был уверен. Причем, источник звука находился неподалеку и просто наверняка был осведомлен об их нынешнем расположении. Так что версию о каком-то бедолаге, попавшем в лапы кровопийце где-то в километре от их импровизированного лагеря, следовало отмести сразу. Сейчас именно они были той самой добычей, к которой осторожно приглядывался заблудший в эти края монстр. Вот только, бывает, что и добыча может показать когти.
- В круг, - скомандовал Костя, снимая ненужный в ближнем бою оптический прицел, - спина к спине.
Научники исполнили приказ незамедлительно, будто подстегиваемые ремнем, что не могло не радовать. Сам Забанза встал в освободившееся место и повернулся лицом к болоту, прижав к плечу карабин.
Кровосос - тварь шибко умная, чтобы нападать на семь вооруженных рыл напрямик, оттого и воет из кустов, пытаясь посеять панику и разделить группу, дабы потом перебить уже по одному. Руки у ближайшего к Косте ученого тряслись, а губы дрожали, и Забанза всерьез начал беспокоиться о безопасности участников экспедиции. Какие из них воины при таком то раскладе? Впрочем, прижимавшийся слева Блондинчик, кажется, был настроен решительно и свою "немку" держал более, чем уверенно. Как там дела у стоявших к нему спиной Гречки и Чертанова, проводник не знал, но чувствовал всеобщее нервное напряжение, опустившееся на группу.
В этот раз рев раздался еще раз, с совсем другой стороны. Забанза прикинул расстояние и время между двумя сеансами и сделал неутешительный вывод о том, что мутант скорее всего не один, о чем не замедлил сообщить всем остальным. Умалчивать явную правду для того, чтобы еще сильнее не пугать ученых, не имело смысла. Лучше пусть смотрят во все глаза в непроглядное болото, чем расслабятся от лжи. Так хоть пользы больше будет.
Тем временем оба мутанта начали визжать практически непрерывно, чем напоминали мартовских котов. Дуэт из них получался на редкость отвратительный, да и звуки напоминали больше резку стекла по металлу, чем симфоническое пение.
- Держать строй, - сжал зубы Забанза, чувствуя себя Леонидом - царем Спарты, - они боятся нападать на нас, оттого и пугают. Не поддавайтесь.
Но слова это одно, а дело другое. Произошло то, чего проводник и боялся - тот самый ученый, у которого дрожали руки, внезапно выжал спуск своей G36, и та полыхнула огнем.
Костя кулаком шарахнул по ствольной коробке, и остаток очереди ушел в землю, но выстрелы недоумка породили цепную реакцию, и вслед за ним зарявкало еще два автомата плюс дробовик.
- Стоять! - заорал Костя, пытаясь перекричать грохот, - прекратить огонь, болваны!
Возымело это действие лишь посредственное, но ситуацию выправили Гречка с Чертановым, бросившиеся успокаивать разбушевавшихся научников. Забанза отвесил здоровского подзатыльника начавшему стрельбу сотруднику, из-за которого и началась вся эта канитель, едва сдерживаясь, чтобы не расквасить ему нос.
- У вас что с нервами не в порядке?! - ругался проводник, - или вы приказа не слышали? Кто еще раз откроет огонь без команды, получит пулю в лоб, без разговоров.
Именно в эту секунду Костя заметил цепочку следов, появляющихся будто самих по себе на мягкой почве, и чуть было не вскинул карабин, нарушив свой собственный приказ. Но прежде чем он успел открыть рот, цепочка пропала, исчезнув в слегка колыхнувшихся кустах. Кровосос опять отступил, примеряясь.
- Они сжимают кольцо, - сообщил свои наблюдения Чертанов. "И без тебя знаю", - хотел буркнуть сталкер, но передумал. Вместо этого он медленно положил наземь винтовку и под удивленными взглядами членов экспедиции снял с плеча лук. Проверив прочность тетивы, он достал из колчана первую стрелу и потрогал пальцем наконечник. Кожа у кровососов крепкая, ее то и пули не всегда пробивают, что тут говорить о стрелах? Короче, лотерея, но выбора нет.
- Что вы собираетесь делать? - участливо спросил Чертанов, переглядываясь с Гречкой.
- Хочу повторить подвиг Рэмбо, - заявил Забанза, чувствуя неприятное ощущение внизу живота, - они не приблизятся, пока мы стоим вплотную друг к другу. Будут кружить, пока мы не умрем тут со скуки. У них то терпение железное, а у нас не очень. Да и ночь скоро. А тогда совсем кабздец настанет.
По несколько отсутствующим выражениям лиц стало понятно, что не все въехали в суть выдвигаемого Костей плана, посему он, вздохнув, принялся разъяснять.
- Я сыграю роль приманки. Отойду на расстояние и буду завлекать мутантов своей аппетитной тушкой. И, если повезет, смогу их вам "подсветить". Кровососы, видите ли, на свой прославленный режим "стелс" тратят больно много энергии и все время держать его не могут. Достаточно небольшого ранения, и вся хваленая невидимость пропадает. Ваша задача - не прошляпить этот знаменательный момент и нашпиговать урода свинцом, ясно?
Конечно, в идеале неплохо было бы отправить кого-нибудь из Чертановских прихвостней, ибо потеря ведущего на маршруте куда серьезней потери какого-то там лаборанта, но Забанза был уверен, что ученый такую идею категорически не одобрит.
Натянув тетиву, сталкер вздохнул, стараясь скрыть нахлынувшую слабость, и на нетвердых ногах пошагал прочь от ощетинившегося стволами круга.
Вот и и точка Х, которую определил для себя Костя, выбрав в качестве ориентира поваленное бревно. Остановимся здесь. Забанза расправил плечи, закрыл глаза и прислушался. Раз уж его врага нельзя увидеть, значит для его обнаружения следует подключить все остальные известные органы чувств. Старый трюк - едва зрение, доносящее до мозга большую часть информации, отключается, как остальные ее приемники начинают работать гораздо сильнее. Не поэтому ли слепые от рождения люди так хорошо слышат?
А Забанза слышал многое. Шелест травы и листьев, обдумываемых легким летним ветром, карканье вороны на далеком дереве, бульканье трясины, бряцанье оружия и тяжелое дыхание позади... И когда в эту умиротворенную картину вмешался другой звук - резкий, неприятный, чуждый этому миру, Костя немедленно направил наконечник стрелы в сторону источника и разжал пальцы. Брякнула тетива, и оперение буквально повисло в воздухе, словно натолкнувшись на невидимую преграду. В следующее мгновение проступил силуэт здоровенного, покрытого мхом, болотного кровососа, которому острие вонзилось в плечо. Мутант потянул было руку (лапу?), чтобы сдернуть эту надоедливую муху, укусившую его, но тут грянул дружный залп со стороны товарищей ученых. Тварь взвыла что твой паровоз, замерцав в попытке снова перейти в режим невидимости, но с ним произошло дальше Забанза уже не видел. Все поле зрения занял мощный, покрытый толстыми жгутами мышц, торс второго кровососа, возникшего прямо перед незадачливым лучником. Если бы Костя не ожидал чего-то подобного, то последователь веры Ктулху первым же ударом снял бы его голову с плеч, но сталкер заместо древнего оружия уже держал в руках верный обрез. Оружие, снаряженное лишь одним патроном с картечью, становились просто незаменимым тогда, когда обычно от него не было никакого проку. Тот самый нз, единственный патрон, которого не хватило многим сталкерам. Даже для банального самоубийства, чтобы избежать участи вживую быть раздираемым мутантом. Но сейчас кончать с собой проводник не собирался. Вместо этого он нажал на спусковой крючок, направив короткий ствол прямо в живот кровопийце.
Грохот от выстрела заложил Косте уши, перекрыв даже отголоски стрельбы ученых, а руки заныли так, будто по ним ударили молотком. Натуральный свинцовый шквал, который бы свалил наземь даже крупного кабана, лишь пошатнул упрямого гуманоида, заставив того для сохранения равновесия сделать шаг назад. Увидев, какой результат возымели его жалкие попытки, Забанза тотчас покрылся холодным потом и, отказавшись от первоначальной идеи вступить с тварью врукопашную с помощью "Тайги", развернулся и дал деру.


КПК
 
GalgalyДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:44 | Сообщение # 186
Сообщений: 260
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Знаете тот звук рвущейся ткани, на который так похож гром? Так вот, добавьте к нему скрежет гвоздем по металлу, плюс общее беспокойство и вечный звон, и получите адовое рычание вкупе с яростным криком, от которого не то, что сердце, душа и остальные причиндалы уходят в область пяток. Именно так можно охарактеризовать то, что происходило со мной и Чертановым, мирно сидящими на старом замшелом камне, и обсуждавшими теории о причине происхождения Зоны. То ли этой чертовке не понравилось, что мы стремимся постичь истины, либо просто так надо, но эффекта она достигла на все 146 процентов.
Метнувшись к дробовику и переведя его в боевое положение, я мигом осмотрел местность – туман скрывал почти все в радиусе десяти метров – а потом встретился взглядом с Забанзой, также обеспокоенном сложившейся ситуацией. А она была крайне не удовлетворительна, как сказал бы один мудрец. Ученые заметались словно дети, поспешно скидывая остатки обеда на землю и хватаясь за оружие, а после, по приказу ведущего, все встали в оборонительный круг, полностью подтвердивший мои домыслы. Сначала думалось, что наш лагерь облюбовали кабаны, но против них тактика совсем другая, и так опытный сталкер нас не поставил бы, а по сему, значит, кровосос решил полакомиться умной плотью в прорезиненных комбинезонах. Почему умной? А потому что я умирать не собирался.

По левую руку от меня стоял Чертанов, глазами изучая местность, а так же пытаясь что-то спросить, но явно не решаясь. За всю экспедицию он потерял статус командира, и боялся последствий не соблюдения обязанностей обычного солдата. Но, под давлением моего взгляда, таки выдавил из себя:

- А что происходит?

- Турук Мак’То снизошел, непонятно что ли? – слегка расстроившись, я оглянулся – все было так же спокойно и безмятежно, как несколько секунд назад, только, кажется, ветер усилился. – Кровососы решили приобщиться к квантовой физике путем поедания научных душ. Дядя, поднимите дробовик повыше и смотрите на землю – чуть какие следы, кричите как девчонка, я верю, у вас получиться.

Чертанов, внемля моим словам, стал следить за нашей стороной, а я в свою очередь проверил остальных представителей гарнизона. Дрожат, трепещут, но жить хотят. Я бы поступил так же, не будь у меня, пожалуй, единственной моей сильной стороны – желания действовать. Перед каждым делом приступ бессилия и отсутствия идей о выполнении задачи не давал собраться, а потому в моем сознании был точно выработанный рефлекс – начинать действовать сразу, и кроме как выполнять задачу – больше ничего. Без такой целеустремленности не быть мне журналистом, не быть мне в Зоне… Черт, а какого хрена? Будь я соплей бесхребетной, так и сидел в родном Белгороде, без удовольствия, но в безопасности… А, ну его к монахам. Жизнь скучна без риска.

Именно такими мыслями я встретил второй вой, только уже более массовый – минимум две особи проводили деморализующие завывания, пронизывая наши тленные тела. И тут случилось то, чего я уж точно не ожидал. Забанза, положив оружие и вооружившись луком, пошел на приступ, объявляя себя приманкой. Тут уж мне пришлось расформировать наше построение в линию, оставив двоих ученых сзади, прикрывать тылы, и только метко выпущенная стрела вонзилась в появившегося из неоткуда кровососа, как я что есть мочи заорал «Огонь!». Приказ растворился в дружном залпе четырех орудий, работающих по одной цели. Приклад Benelli, одарившей противника свежим свинцом, отдачей стукнула в плечо, и после молниеносной автоматической перезарядки послала вдогонку второй заряд.
Наверное, это был единственный случай, когда я испугался не за себя, а за другого человека. За Забанзой начал медленно проявляться силуэт второго кровососа, и напарник только и успел, как выхватить обрез и накрыть его дробью, после чего пустившись в бегство. Я же, в свою очередь, плавно переведя ствол в их сторону и подождав, пока Забанза уйдет с линии огня, в почти пулеметном темпе всадил в оппонента еще четыре патрона.


КПК

Сообщение отредактировал Galgaly - Вторник, 06.08.2013, 18:28
 
ЗулусДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:44 | Сообщение # 187
Сообщений: 755
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Galgaly, Kazbek, действия подтверждены.
 
KazbekДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:45 | Сообщение # 188
Сообщений: 229
Репутация: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Увидев, как в него целится напарник, Забанза моментально метнулся в сторону, открывая Гречке пространство для стрельбы. Парень не замедлил ответить, один за другим выпустив оставшиеся в дробовике патроны. Убить то гнавшегося за сталкером кровососа, это не убило, но замедлило прилично, благо от хорошей порции крупной дроби мутанта каждый раз отбрасывало назад. Будь он чутка посообразительней, то принял бы поражение и отступил. Но собственные раны только больше разъярили тварь и та, не обращая внимания на хлещущую кровь, упрямо рвалась вперед, подставляясь под выстрелы. Костя буквально кожей чувствовал, как трещат сломанные кровососьи ребра, как с глухим свистом вырывается из глотки его дыхание, как тяжело и неритмично бьется в груди бесформенный кусок мяса, уже плохо напоминающий сердце, но ноги лишь несли его вперед. Его собственные мышцы гудели от напряжения, и Забанза отдал хвалу богам, что оставил у камней свой рюкзак. С дополнительным весом он бы ни за что не убежал от кровососа, чей шаг как два Костиных.
Первый мутант уже отправил в ад свою черную душу, натурально превратившись в решето. Уйди он в состояние невидимости, возможно ему бы и удалось избежать плачевной кончины, но торчавшая из плеча стрела сильно демаскировала его, а орудия ученых уже сделали все остальное. С таким потоком свинца даже мощнейший организм твари справиться был не способен.
На последнем шаге нырнув вперед, Забанза проехал последнюю пару метров на животе и цепко вцепился в собственный карабин. Перевернувшись на спину, Костя, практически не целясь, выстрелил надвигающемуся кровососу в грудь. Пуля попала тому в правую часть туловища, уже попорченную дробью, и мутант хрипло взревел, воздев к небу руки. Двигаться он при этом не перестал, а заминка со стрельбой вышла весьма неудачная - время перезарядки Гречки совпало с перезарядкой ученых, так что тормозить несущуюся локомотивом тварь было некому.
Забанза дернул ручку затвора, и на траву полетела горячая гильза. Следующая пуля пробила гуманоиду голень, и проводник снова потянул на себя раму. Затем еще раз. Но это была капля в море, подобные мелкие "укусы" мутанта почти не останавливали. Будь Костя один, то в этот момент, наблюдая как к нему семимильными шагами неумолимо приближается сама смерть во плоти, наверняка бы запачкал штаны. Но сейчас, чувствуя за собой дыхание семи настроенных убивать людей, он лишь усмехался этой смерти в ответ. И его последний выпущенный патрон совпал с началом дружной канонады. Гречка не стал перезаряжаться до конца и от бедра открыл стрельбу по мутанту, когда тот уже приблизился на смертельно опасное расстояние. В следующее же мгновение к нему присоединились огнестрелы ученых, справившихся с перезарядкой несколько позже, и вся эта дружная компания буквально в пару секунд нашпиговала урода свинцом словно фаршированную утку. Едва пальба стихла, а лежащий на спине кровосос замер без движения, Забанза позволил себе облегченно вздохнуть.


КПК
 
GalgalyДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:45 | Сообщение # 189
Сообщений: 260
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Еще несколько раз я тщетно сжимал курок, не веря, что все так обернулось. Опытный стрелок явно бы проводил счет в уме и не был поражен такой внезапностью, но я, под деморализацией и постоянно бьющим в жилы адреналином совсем позабыл о способности патронов кончаться. Да и к тому же, весь наш строй уходил на перезарядку, и Забанза был вынужден в одиночку, без прикрытия удирать от лап кровососа, возбужденно вскидывающего щупальца и метая по сторонам что-то вроде слюны. Расстегнув боковой карман рюкзака, я достал от туда продолговатый магазин и с характерным щелчком прописал на место. Глубокий вдох – и выстрел пронзил резкую тишину, устремляя свинцовый боеприпас прямо в гнилую плоть. Прицел, еще вдох – и на этот раз кровососа поразил полноценный залп, разрывающий его тушу на множество окровавленных ошметков, разлетающихся в разные стороны. Немецкие винтовки часто стреляли выше, а потому основной толк шел именно от дробовиков, синхронно поражающих противника.

Последующие выстрелы заставили мутанта откинуться совсем назад, а под аккомпанементом карабина, до которого добрался Забанза, кровосос был вынужден и вовсе скрыться в темной болотной жиже. И только когда на воду проступила темно-красная кровь, я позволил себе передохнуть.
После я помог напарнику подняться, и мы отправили нескольких ученых проверять мутантов, в случае чего обязывая дать контрольный. Казалось, что прошло часа три, но на самом деле отражение осады уложилось в десять-пятнадцать минут, и единственное, что изменилось – туман. Он становился то плотнее, полностью уничтожая способность видеть что-либо в радиусе метра, то рассеивался и открывал огромные просторы болот.

И мы уже собирались выдвигаться, как в очередных пробелах белой пелены увидели из ряда вон выходящее. Прямо в воде, пятой точкой уходя глубоко в нее, сидел третий кровосос, молящим взглядом посматривая на нас. Левый бок представлял из себя торчащие куски мяса и изуродованные ребра, правая лапа не имела нескольких пальцев, голова же мутанта была сплошь в тонкой сероватой пленке, закрывающей не симметричный череп.
Представление это было крайне умилительным – раненый кровосос, опечаленный смертью сородичей, или даже семьи, задумчиво водил по воде целой рукой, косо глядя на наш отряд. Может, оставить его? – спросил кто-то, на что получил дружное презрение. Вскинув дробовик, я последовал примеру Забанзы и Чертанова, и по команде «Огонь!» опустил его обратно. Шести выстрелов хватит, я же только патроны переведу. Думаете, я подло поступил? А у меня дед еврей, так что.


КПК
 
ЗулусДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:45 | Сообщение # 190
Сообщений: 755
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Kazbek, Galgaly, подтверждаю, трофеев нет (решето же).
 
KazbekДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:45 | Сообщение # 191
Сообщений: 229
Репутация: 180
Награды: 0
Статус: Offline
После схватки с целым выводком кровососов все были очень измотаны, как физически, так и морально, но бессердечный Забанза не дал клиентам ни минуты на отдых и, отчаянно матерясь, погнал группу вперед.
- Мы и так кучу времени потеряли с этими упырями, - вещал Костя, наставительно подняв вверх палец, - а должны все до ночи успеть. В темноте по болоту разгуливать и вне Зоны - сущий адреналин, а тут так это полный пиздец. В трясину затянет - и пикнуть не успеешь.
Ученые таки прислушались к весомым доводам и, хотя и с большой неохотой, подчинились, принявшись одевать шлемы и подключать систему подачи кислорода. У Гречки с Забанзой таких плюшек не было, поэтому им оставалось только облизнуться, утереть нос и довольствоваться тем, что есть. Напарник, кстати, уже который раз показывал себя с хорошей стороны, и Забанза мысленно выстраивал далекие планы насчет него. Если парень продержится еще хотя бы месяц, то из него выйдет первоклассный сталкер, задатки к этому видны невооруженным глазом. А таким людям всегда найдется достойное применение.
Обдумывая сложившееся положение, Костя между тем сменил фильтры в противогазе и натянул маску на голову. Хрен его знает, какой химический состав у этого тумана, но явно ничего хорошего там нет. Не зря же это место считается в Зоне одним из самых опасных. Помятуя так же о купленном у Карого снаряжении, Забанза заодно приоделся в защитный костюм, напялив его прямо поверх одежды. В кислотной среде, подобной этому болоту, всякая ткань скоро расползается лохмотьями, а сменной формы у проводника не было. Для защиты рук сталкер вооружился перчатками и, сев на камень, принялся разбирать карабин. Стрелять в болоте особо то и некого, зато вот за несколько часов металл в этом проклятом тумане наверняка окислится, и ствол покроется ржавчиной. А это лишние проблемы, лучше уж перебдеть. Той же участи подвергся пистолет-пулемет и, как ни жалко, обрез. Забанза оставил с собой только лук, револьвер, который находился в закрытой кобуре, и все свое холодное оружие. То же самое Костя предложил проделать и ученым, но это уже осталось на их совести.
- Ни у кого нет с собой веревки? - с надеждой спросил Забанза, оглядывая затемненные забрала шлемов, - нет? Ну тогда придется использовать обходные пути.
Двигаться по болоту без страховки было чистым самоубийством, поэтому проводник, порывшись в рюкзаке, достал оттуда большую катушку толстой рыболовной лески. Страховочный трос был из нее, мягко говоря, не очень, но на большее не приходилось рассчитывать. Отрезав несколько длинных кусков, Костя сумел связать из них какое-то подобие настоящей веревки и, не доверяя навыкам ученых, сам пристегнул всех членов группы к общему "хороводу".
- Это у нас, считайте, будет как у альпинистов. Если кто вдруг оступится, упадет или попадет в трясину, другие смогут его вытащить. К тому же, таким образом, никто из вас не сможет по глупости своей отойти в сторону и потеряться в местном тумане. Предупреждаю, кто вздумает сойти с прокладываемой мною тропы - пусть выбирается сам. А я посмотрю, как у него это получится. Если не терпится что-то спросить, дабы не отвлекать меня от работы своими возгласами, просто молча дергайте за трос. Так оно гораздо эффективнее будет. Всем все ясно?
Ответом Косте были утвердительные кивки, и он, удовлетворенно вздохнув, повернул голову в сторону нескончаемой полосы белесого тумана, начинавшуюся в сотне метров впереди. Окажись удача на их стороне, все вернутся целыми и невредимыми, а если же нет... Думать о таком не хотелось.
- Тогда вперед, - скомандовал Забанза, закрепляя противогаз на лице, - след в след. Шаг влево, шаг вправо и расстрела уже не понадобится. Более того, поставите под опасность всю группу, так что настойчиво прошу вас думать, прежде чем делать что-либо.

***


Путь до установленной Чертановым первой точки, где предполагалось сделать замеры, оказался сложнее, чем Костя ожидал. Необходимо было вовремя локализировать аномальные участки, караулящие очередную жертву, проверять вырубленной слегой плотность почвы, слушать окружающие звуки, дабы выявить приближающуюся опасность, следить за дозиметром, да еще и время от времени поглядывать на бредущих позади ученых. Им переход давался тяжело, учитывая всю тяжесть таскаемого снаряжения, но уж явно не так как Забанзе. С того пот валился градом, застилая глаза, но снять маску, чтобы протереть зенки, тот не решался.
Несколько раз приходилось брести в воде почти по пояс, подняв рюкзаки и оружие над собой. Благо что все загодя приняли по порции антирадина, забив дьявольский препарат себе в кровь через вену, но уверенности это добавило ненамного. Костюмы тоже имеют свой запас радиационной "прочности", после превышения которого они сами начнут фонить, что твой реактор, и второй раз ты такой уже не оденешь.
Единственное, что радовало, так это отсутствие живности. Пару раз им попадались обломки костей и обрывки униформы, но не более. Зато вот после очередной переправы через брод, встретилось кое-что интересное. Это была старая "Нива", очевидно раньше блиставшая красным цветом, но теперь краска выцвела, а сама машина почти наполовину погрязла в трясине. За рулем сидел, улыбаясь во всю ширину своих белоснежных зубов, скелет в прохудившимся комбинезоне. Костлявые руки навсегда остались прикованы к баранке, а ноги до упора вдавили педаль тормоза. Лысый череп украшала внушительных размеров трещина. Казалось бы, нормальное для Зоны явление, ничего экстраординарного, но что-то привлекло проводника в этой картине, и он, кинув на всякий случай внутрь камешек, осторожно приблизился к машине. Радиационный фон в округе был несколько повышен, но Костя, облаченный в защитный костюм, не слишком беспокоился. Дверь "Нивы" заросла "Ржавыми волосами" и поддаваться упрямо не хотела. Поэтому проводник просто выбил локтем остатки стекла и, перегнувшись, быстро обшарил комбинезон неизвестного, достав из нагрудного кармана какой-то прибор. С виду он был похож на детектор артефактов, но какой-то неизвестной модели. Пожав плечами, Забанза потыкал пальцем в кнопки с непонятными обозначениями и, реши разобраться с этим позже, закинул устройство в рюкзак.
- Что дальше? - спросил он у Чертанова, когда они отошли на достаточное расстояние.



КПК
 
ЗулусДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:45 | Сообщение # 192
Сообщений: 755
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Kazbek,
Чертанов достал из рюкзака небольшой прибор, который с виду напоминал калькулятор.
-Сейчас мы быстро сделаем замеры, и тогда нужно будет пройти чуть-чуть дальше, это не займёт много времени.
 
KazbekДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:45 | Сообщение # 193
Сообщений: 229
Репутация: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Переговорное устройство работало отлично, и Костя слышал Чертанова, будто на том герметичного шлема и вовсе не было. Чего нельзя было сказать о самом проводнике.
- Хорошо, - Забанза кивнул, - однако, прежде чем вы приступите, мне нужно кое-что сделать.
Сталкер освободился от страховочного троса и, наказав группе не сдвигаться с места под угрозой немедленной кончины, принялся обследовать территорию вокруг. Далеко, зная коварство тумана, он старался не отдаляться, чтобы держать ученых на виду. Обойдя клиентов по кругу, Забанза, удовлетворенный результатом, вернулся в строй.
- Значит так, господа хорошие, - начал Костя, потирая руки, - за пределы очерченного мною циферблата не уходить. Внутри, там, где мы сейчас находимся, опасностей нет, но дальше они уже вполне могут караулить ваши ученые задницы, и предугадать результат не могу даже я. Свободного пространства вам хватит для ваших замеров, а мы с Гречкой проследим, чтобы вы не выкинули чего глупого. Главное - запомните два ориентира. Вон тот вросший в землю камень и этот камышовый куст. За их границей начинается настоящий ад, по два раза, думаю, объяснять вам не нужно.
Научники лишь устало кивали, соглашаясь с Костей, и Забанза только покачал головой. Ребята явно были не готовы к столь длинным переходам и здорово вымотались. Кто знает, не забудут ли они его наставления?
Пока ученые разбирали свое оборудование и устанавливали приборы, Костя с напарником встали на диаметрально противоположные области круга, пристально наблюдая за своими подопечными. Забанза подумал было от скуки закурить, но, поразмыслив, отмел эту идею, лишь положив руку на рукоять револьвера.


КПК
 
GalgalyДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:46 | Сообщение # 194
Сообщений: 260
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Складировав все оружие в рюкзак, приняв антирады и одев противогаз, предварительно заменив в нем фильтр, я шел в самом конце нашей колонны для слежения за тылами. И, хоть предыдущую часть пути я исправно выполнял свои обязанности, то на сей раз все было немного иначе. Туман, пропитанный газами и токсинами, укутывал абсолютно все, и единственное, что не давало потеряться – тоненькая леска, уходящая от меня вперед так, что я даже не видел идущих далее. Что уж говорить о том, что бы защищать группу от засады. Но делать было нечего, и, уныло шагая по редкой земле, перепрыгивая с кочки на кочку и уходя по пояс в холодную воду, конвой прибыл на первую точку.
Это был своеобразный холмик, возвышавшийся над беспросветным «морем» на метр-полтора, и мы с Забанзой, оставив ученых выполнять свои дела, встали в гарнизон, предварительно избавившись от лески. Пелена тут немного рассеивалась, и пару раз я даже видел солнце.


КПК
 
ЗулусДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:46 | Сообщение # 195
Сообщений: 755
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Kazbek, Galgaly, вы услышали чей-то крик и треск автоматных очередей в ста метрах от вас, похоже рядом происходила перестрелка, идти нужно как можно осторожнее и тише.
 
KazbekДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:46 | Сообщение # 196
Сообщений: 229
Репутация: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Где-то в стороне внезапно раздался вполне себе человеческий крик, а затем гулко ударил автомат. Причем, по всей видимости, не один. Ученые встрепенулись и подняли головы, прервав работу.
- Спокойствие, только спокойствие, - непринужденно произнес Забанза, стягивая с плеча лук, - продолжайте работу, господа, но, пожалуйста, постарайтесь не шуметь.
Костя переглянулся с напарником, уже стоявшим с дробовиком на изготовку, и двумя пальцами показал на примерное направление, откуда доносились выстрелы. Гречка кивнул, вдобавок тыкнув в области неподалеку. Да, туман скрадывал звуки, и угадать, где сейчас находится их источник, можно было лишь приблизительно. Вот такая получалась бессловесная командная работа.
Проводник наложил стрелу на тетиву, раздумывая, а не следует ли для такого случая расчехлить пистолет-пулемет, но решил пока повременить. Лук - оружие бесшумное, а стрельба из МП5 наверняка подскажет возможным врагам их местоположение.


КПК
 
GalgalyДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:46 | Сообщение # 197
Сообщений: 260
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Протяжный крик с последующим рокотом автомата раздался где-то вдали и буквально растворился в белом киселе, укрывающем нашу опушку. Дав распоряжение ученым и бесшумно обговорив все это дело, мы с Забанзой навострили уши и приготовились в любую секунду даль отпор. Но надеяться тут нужно было не столько на глаза, сколько на свой собственный слух - шаги по влажной земле, треск веток, шлепанье по вязкой болотной жиже - все это играло нам на руку, тем более, если противник не знал о нашем расположении. Да и противник ли?



КПК
 
ЗулусДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:46 | Сообщение # 198
Сообщений: 755
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Galgaly, на вас никто не нападал. Чертанов на некоторое время остановился.
-Пять минут, нужно сделать замеры здесь.
 
GalgalyДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:46 | Сообщение # 199
Сообщений: 260
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
- Пять минут, нужно сделать замеры здесь.

- Тихо ты, дибил! - шикнул на Чертанова я. - Работайте тихо и быстро, не время задерживаться.

Забанза, зарядив лук, держал его под небольшим углом с весьма серьезным лицом и большими намерениями. Я только и смог, что усмехнуться его стилю, по скольку не считал лук за оружие как таковое. Но у каждого свои вкусы, кровососу же не очень понравилось. Еще раз перепроверив дробовик, я на немом языке по руководствовался с Забанзой. Но ни у него, ни у меня ничего пока что не было, и точно сказать, хорошо это или плохо, было невозможно.


КПК
 
KazbekДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:47 | Сообщение # 200
Сообщений: 229
Репутация: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Выстрелов более не было слышно, и о том, что же там происходило, оставалось лишь догадываться. Короткий переход к новой точке проведения замеров, хвала богам, не занял много времени, и по заверениям Чертанова уже совсем скоро можно будет сворачивать лавочку. Забанзе порядком поднадоел этот туман и хлюпанье болотной жижи под ногами, так что поводу побыстрее свалить отсюда он несказанно обрадовался, хоть и тщательно скрывал это. На месте же Гречки сталкер не стал бы оскорблять главу экспедиции, который фактически являлся их нанимателем, но напарнику ничего не сказал. В случае чего, если ставку урежут, то пусть меньшую долю получит именно он.
Проверив местность на наличие ловушек, Костя дал добро ученым, и те, устало сопя, снова принялись раскладывать свое оборудование. Впрочем, едва их приборы зажглись, высчитывая какие-то показатели, загорелись лица и у них. Клиенты воспрянули духом и принялись вполголоса оживленно что-то обсуждать, сыпя какими-то непонятными заумными терминами. Забанза в их трескотню особо не вслушивался, предпочитая следить за тем, что происходит вокруг.


КПК
 
ЗулусДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:47 | Сообщение # 201
Сообщений: 755
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Galgaly,
-Уважаемый, не переходите на личности, вы тут не из быдлом из подворотней общаетесь - недовольно прошептал Чертанов и включил прибор.

Прошло несколько минут, Чертанов все ещё стоял на месте и чего-то ждал, внезапно на экране красным цветом засветились цифры и буквы - LK5, SC55, MNT6.

-Всё, теперь нам нужно пройти на следующий участок.
 
KazbekДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:47 | Сообщение # 202
Сообщений: 229
Репутация: 180
Награды: 0
Статус: Offline
- Всё, теперь нам нужно пройти на следующий участок, - удовлетворенно сказал Чертанов, и Забанза едва удержался, чтобы не пустить стрелу в голову. Черта с два! Сколько еще можно разгуливать по этим радиоактивным болотам? Это вам не Крещатник. Но вслух Костя только произнес:
- Хорошо, показывайте, в каком направлении двигаться.
Гречке путешествие тоже, по всей видимости, решительно не нравилось, и напарник пребывал на нервах. Хорошо хоть не забывал посматривать по сторонам да напрягать слух время от времени. Проблема же сейчас основная была в другом. Судя по карте, группа все дальше и дальше углублялась в болота, а запас камней, набранных у насыпи, стремительно подходил к концу. А ведь еще следовало оставить часть "маркеров" на обратный путь. Скоро проверять дорогу будет нечем, и тогда... вот тогда в расход пойдут в первую очередь сотрудники Чернтанова.
- Здесь, - заявил ученый, когда они выбрались на более или менее сухое место.
- Принято, - парировал Забанза и, отсоединив самодельный страховочный трос, встал чуть в стороне, дабы держать клиентов на виду.


КПК
 
GalgalyДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:47 | Сообщение # 203
Сообщений: 260
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
- Всё, теперь нам нужно пройти на следующий участок. - заявил Чертанов, вставая в полный рост, и указывая направление нашего будущего движения. Мы снова обвязались леской, и пошли вслед за Забанзой, углубляясь все дальше и дальше в болота. Видимость то спадала до полного нуля, то целые километры истерзанной земли оголялись перед нами, будто и не было того вездесущего тумана. Именно в такие моменты я замечал, что ведущий испытывает нехватку в камнях, служащих своеобразной меткой, и, считая это общим делом, передал ему часть своих запасов, как только мы остановились у очередной точки для снятия замеров.

На этот раз ученые прильнули к сухому поваленному дереву, беспощадно тыкая его различными приборами и записывая показания циферблатов. Работали они как настоящая команда, каждый знал свое назначение и беспрекословно выполнял поставленные задачи. Но хотелось, что бы они еще больше поторапливались, поскольку меня уже тошнило от этой жижи под ногами.


КПК
 
ЗулусДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:47 | Сообщение # 204
Сообщений: 755
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Kazbek, Galgaly,
На этот раз Чертанов положил прибор на землю, которая была чем-то схожей с зыбучими песками, только засасывало не так быстро и шансов выбраться было больше.
-Прибор излучает волны, которые могут не понравиться мутантов, так что нам нужно ждать гостей.
 
KazbekДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:47 | Сообщение # 205
Сообщений: 229
Репутация: 180
Награды: 0
Статус: Offline
- Тогда какого хера вы говорите об этом только сейчас?! - на этот раз взвился Забанза, подражая недавней выходке напарника, - мы к вам в проводники, а не в смертники нанимались.
Костя скинул с плеч рюкзак, расстегнул молнию и решительно принялся собирать оставленное ранее про запас оружие. От стрельбы в местном климате ему явно лучше не станет, и придется потратить не один час на чистку, но лучше уж так. Скоро приведя в надлежащий вид пистолет-пулемет, сталкер проверил, насколько плавно ходит затвор, и, вставив снаряженный магазин, занялся карабином. Разложив весь свой арсенал перед собой, он поднял голову и недовольно произнес:
- Господа, держите свои стволы под рукой, как можно ближе к себе. А вы, товарищ Чертанов, уберите уже ваши чертовы приборы с этой жижи, у вас есть для этого более твердые участки, я для чего вам их обозначал?


КПК
 
GalgalyДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:48 | Сообщение # 206
Сообщений: 260
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Я злостно сжал цевье дробовика, и уже собирался в очередной раз высказаться, но решил, что сам ввязался в это дерьмо, но, блин, специально вызывать мутантов – это даже не мазохизм, это выше. Встретив такой же злостный взгляд Забанзы, я немного приободрился – не меня одного бесила вся эта затея. Дул легкий ветерок, теребя волосы, торчащие из-под плотного противогаза, солнце, изредка мелькавшее сквозь белую токсичную пелену, уже шло к горизонту, но часа три-четыре у нас было.
В случае чего, первыми обороняться придется именно нам с Забанзой, поскольку «клиенты», глядя на их усердие, не сразу откликнуться на нападение. Благо, хоть оружие приготовили. Так же поступил и я, в очередной раз перепроверив свою Banelli Cordoba, вставляя необычной формы магазин на место и готовясь ко всему. Ну что, станцуем знойное латино-американское танго?


КПК
 
ЗулусДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:48 | Сообщение # 207
Сообщений: 755
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Kazbek,
-Извините, уважаемый, но замеры нужно сделать именно здесь.
Вслед за словами Чертанова из рощи донёсся громкий рык, похоже к вам пожаловали снорки, и их достаточно много.
 
GalgalyДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:48 | Сообщение # 208
Сообщений: 260
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Беда не заставила себя долго ждать, захватив еще и подружек. Многоголосый рык пронесся над нашими головами, заставляя только успокоившееся сознание напрягаться еще сильнее, и я тут же отошел к Забанзе, поскольку действовать без плана было не лучшей идеей. Он неподвижно стоял меж двумя сухими кочками, внимательно вслушиваясь и глядя в пустоту. Ученые так же не были обрадованы этому хору, но помалкивали, усердно записывая что-то и изредка оглядываясь по сторонам. Захотелось кинуть туда гранату, но из всех укрытий било только сухое поваленное дерево, явно не способное защитить нас от осколков, так что оставалось лишь опять вставать в оборону, рискуя своей жизнью ради пары пачек зеленых бумажек.

- Снорки. – тихо проговорил мне напарник, меняя лук на обрез. – Много. Но где?

- От туда. – ответил я, показывая на небольшую, еле видную тропинку, идущую на восток и исчезающую в тумане.

- Думаешь?

- Там единственная сухая местность. Действуй они на воде, мы бы услышали их шаги.

- Логично. Нужно встать в защиту. Устроим сюрприз. – скомандовал Забанза уже всем.

- Но мы не можем прекратить делать замеры! – возмутился Чертанов, сидя на коленях и постоянно что-то набирая на ноутбуке, даже не отвлекаясь на нас. Вот хрен, ради отчетов готов сдохнуть - подумал я, разминали плечо, которое в скором времени должно было принимать отдачу.

- Тогда, Блондинчик берет у вас дробовик, и встает с нами в линию. – договаривал Забанза, вставая слева от меня. Блондинчик же, осторожно подобрав лежащий на земле дробовик, встал справа, выжидающе пиля взглядом белую пелену перед нами. Четвертый парень встал по другую сторону, прикрывая тылы. Не ожидая первой волны, дробовики накрыли туманные облака перед нами, застрекотала MP-5, и рык, перебитый визгами страданий и болевых агоний нарастал, становились слышны тихие шаги по влажной земле. Я выстрелил всего один раз по своей натуре, ну нельзя было тратить столь ценные патроны на стрельбу в слепую, но зато мои сотоварищи качественно обработали место предпологаемой дислокации снорков. Не заставляя себя ждать, четыре особи выбежали на нас из тумана. Они представляли собой худощавых человекоподобных мутантов, в сплошных обмотках и с противогазами на морде, торчащими костями прямо из кожи. Стая была намерена застать нас врасплох во время затишья, и не готовилась к очередному залпу из трех дробовиков, прерываемых очередью из MP-5. Вовремя сжав спусковой крючок, я отбросил «моего» снорка на добрые два метра, еще один прорвался к ученым, но его вовремя сбил Забанза, отправив в туман на регенерацию. Еще один, избежав свинцовой оплеухи, кинулся на ученого в желтом костюме, помогавшем Чертанову, повалив того в холодную жижу. Сам же руководитель лишь окинул его взглядом, продолжая и дальше изучать почву.

Недолго думая, я кинулся на помощь, не рискуя выстрелить в мутанта, пока тот пытается оседлать нашего клиента, а потому ударил его несколько раз в бок с приклада. Но снорк только отвел на меня взгляд, рыкнув, словно говоря, чтобы не мешал, и в этот момент третий удар снес с него противогаз. Явно расстроенный утратой верного головного убора, или просто не любивший прямой свет, мутант, кинулся с ученого, получая точный заряд от Блондинчика, выжидавшего момента. Забанза, меж тем, так же находился под тушкой одного из нападавших, вот только ему уже ничего не угрожало – сквозь тело снорка виднелась тройка дырищ размером с кулак, пропускавших вялые солнечные лучи, что твое решето.

Блондинчик развернулся, и, увернувшись от внезапного прыжка третьего снорка, дернул цевье своего SPASа, и прищучил тварь несколькими точными выстрелами. Рык продолжался, и я уже начал подумывать о перезарядке, как четвертый снорк, эффектно выйдя из тумана, кинулся на убийцу своего друга, обхватив руками и, перевешивая, повалив в болото. Когда я сцепился с места и подбежал к тому месту, уже началась рукопашная – Блондинчик, не поворотливо волтузя снорка кулаками, уже был на исходя, но я дал ему знак, и только он отпрянул от мерзкой рожи мутанта обратно в воду, так же лишенной противогаза, в нее вошла порция моей дроби, раздробив череп вперемешку с серыми мозгами. Безжизненное тело повалилось на бок, и скрылось под серой гладью. Помогая ученому встать, я осмотрел его оружие, которое было в уже непригодном состоянии, возмущенно окисляясь в аномалии неподалеку. Забанза уже стоял в центре, поторапливая Чертанова, а второй ученый осматривал себя на наличие ран после контакта со снорком. А уже через несколько десятков секунд, перезаряженные и разогретые, мы снова стояли в линию, прислушиваясь к непрекращающемуся рыку. Второй раунд.


КПК

Сообщение отредактировал Galgaly - Понедельник, 12.08.2013, 20:02
 
KazbekДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:48 | Сообщение # 209
Сообщений: 229
Репутация: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Чертанов, очевидно, был тем самым фактором Х, что чуть ли ни магнитом притягивал проблемы на группу. Иначе, как объяснить, что едва он закончил предложение, как тут в диалог вступили новые собеседники?
- Снорки, - утверждающе заявил Забанза, прислушиваясь к многоголосному рычанию, - много... Но где?
- Оттуда, - вставил свою лепту Гречка, делая взмах куда-то в сторону уходящей на восток тропинки. В этом призрачном тумане любой звук отдавался эхом, и определить его источник оказывалось практически невозможно. Посему проводник и засомневался.
- Думаешь? - спросил Костя, пытаясь почесать затылок через ткань костюма.
- Там единственная сухая местность. Действуй они на воде, мы бы услышали их шаги.
Раскинув мозгами, Забанза пришел к выводу, что смысл в словах парня имеется и, уважительно кивнув, произнес:
- Логично. Нужно встать в защиту. Устроим сюрприз, - скомандовал сталкер уже всем, добавив по себя: "Пока они еще далеко".
- Но мы не можем прекратить делать замеры! - недовольно проговорил руководитель экспедиции, словно его тут отвлекали какими-то пустяками, чем заслужил одинаково ненавистный взгляд как от проводника, так и от его напарника.
- Тогда Блондинчик берет у вас дробовик и встает с нами в линию, - нашел выход Забанза. Против такого варианта Чертанов не противился, и ученый, сменив свою немецкую винтовку на SPAS Михаила Васильевича, встал рядом с проводником. Возможно, это было даже лучшее решение, так как стрелковые навыки у Блондинчика, по наблюдениям Забанзы, значительно превышали те же у Чертанова. Хотя, каждый лишний ствол был бы все-таки не помехой.
А ворчание снорков меж тем приблизилось настолько, что стало казаться, что они могут выпрыгнуть из тумана в любой момент. Теперь уж стало очевидно, что скачут они неплотным строем с одного направления. С одной стороны хорошо, что не окружают, с другой... Снорк - это даже не кровосос, которого при желании можно отпугнуть или сильно ранить так, чтобы мутант отступил. Со "слоником" такой финт не прокатит. Эти странные существа, раньше бывшие людьми, совершенно не чувствуют боли, да и на собственные ранения им плевать. Посему они постоянно и ходят, будучи покрытыми радиационными язвами, термальными ожогами, дырами от пуль и ножей. Да и воняет от них прискорбно, ибо с гигиеной они тоже незнакомы.
- Огонь! - рявкнул Забанза и первый послал длинную очередь в туман. Никаких препятствий на пути точно быть не могло, низменное болото все же, где даже деревьев нет, так что пули определенно должны были найти свою цель. Следом за проводником грянула дружная канонада в лице двух научников и Гречки. Стреляли все, конечно, наобум и вслепую, но дружный обстрел позиций противника не должен был пройти даром. Тварей, подобных сноркам, лучше отстреливать издалека, не пуская в ближний бой. Жаль, что из-за тумана все идеально проделать не получилось.
Как только Костя опустошил магазин, сквозь белесую пелену прорвались четверо - меньшее, чем все ожидали, но большее, чем требовалось для прорыва их хилой обороны. Грохнул дробовик напарника, отбрасывая снорка обратно в туман, но оставшиеся, словно невиданных размеров саранча, сделали каждый просто олимпийские прыжки и в секунду оказались между защитниками.
- В сторону! - заорал Забанза, делая рывок направо, дабы избежать тяжелого удара в грудь. Краем глаза он заметил, как один из выродков прижал к земле безымянного ученого, помогавшего делать замеры Чертанову, но в следующее мгновение все поле зрения заняла черная тень, похожая на раскинувшего лапы паука. В руках Кости находился "неприкосновенный запас" - снаряженный картечью обрез, и последнее, что успел сталкер сделать, прежде чем его сбила с ног тяжелая туша, так это нажать на курок. Не успело отзвучать эхо выстрела, как мир перевернулся с ног на голову, и Забанза оказался на земле, придавленный "подранком". Лицевой щиток забрызгало грязью, а грудь болела, словно по ней с размаху саданули прикладом, но Костя все же приложил усилия и скинул агонизирующее тело с себя. Вернее, попытался скинуть. Снорк, казалось бы со столь близкого расстояния превращенный картечью в бесформенный кусок мяса, неожиданно подал признаки жизни и вцепился неповрежденной рукой в запястье Забанзы. Вторая конечность свисала плетью, являя божьему свету обломки торчащей кости, но это не помешало мутанту с легкостью подтянуться, дабы стать лицом к лицу с проводником. Как, впрочем, и не помешали вываливающиеся из живота склизкие внутренности.
Костя попытался вывернуться из захвата, но снорк сделал неожиданное усилие, вдавив сталкера глубже в грязь. Забанза едва удержался, чтобы не вскрикнуть от боли в кисти, чудом не сломанной от такого обращения. Силищи в одной конечности снорка было больше, чем у сталкера в двух, а мутант все продолжал нависать. С губ его капала черная слюна, вперемешку с гноем, марая и так замутненное стекло противогаза, и Костя содрогнулся, представив, как вся эта дрянь размывалась у него по лицу, не будь маски. Белесый, лишенный зрачка единственный глаз с ненавистью смотрел на человека. Весь Костин мир сузился до этого самого глаза, словно гипнотизируя и не давая оторвать взгляд. Что, однако, не помешало Забанзе свободной рукой достать нож и один за другим нанести два удара твари в бок. Никакой реакции. Да еб твою ж мать! - мысленно возмущался проводник, чувствуя, как тонкие, но сильные пальцы, сжимают кадык, - он бессмертный что ли?! Какого хрена?!
Еще немного, и возможно все бы кончилось для Кости печально, если бы он наконец не догадался воткнуть нож мутанту в "довлеющую" руку и, провернув, лишить того возможности управлять пальцами. А дальше дело техники. Лишившись опоры, снорк тяжело повалился на бок, но встать уже не смог, будучи прижатым коленом Забанзы. Роли поменялись, и тут уже Костя не упустил свой шанс. Крест-накрест резанув по горлу, он, тяжело дыша, отскочил, что бы не быть залитым хлынувшей кровью. И так измазался в кишках по самое не хочу.
Бросив беглый взгляд в сторону, Забанза удовлетворенно констатировал, что все одичавшие лежат без движения, а ученые целы и, более или менее, невредимы. Блондинчику, как раз, Гречка помогал выбраться из болота, куда тот угодил в пылу борьбы со снорком.
- Станови-ись, - прорычал сталкер, вытирая перчатки о траву, - сейчас то еще будет.



КПК
 
ЗулусДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:48 | Сообщение # 210
Сообщений: 755
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Kazbek, подтверждаю.
 
Форум » Южные Окраины » Болота » Болота - Заброшенное Бомбоубежище
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Мини-чат