часы на сайт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Флудильня » Полный оффтоп » Совесть, мораль и прочие вещи о которых мы забыли.
Совесть, мораль и прочие вещи о которых мы забыли.
ЗулусДата: Вторник, 13.08.2013, 23:56 | Сообщение # 1
Сообщений: 755
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Здесь давайте обсуждать причины деградации современного человека и о вещах, которые были нами забыты.
 
СенсацияДата: Четверг, 15.08.2013, 10:30 | Сообщение # 2
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Боюсь, эта тема у нас тут неактуальна, ибо дискутировать на эту тему могут лишь люди, заинтересованные в хорошем. Люди, которым есть дело до своих собственных ошибок и ошибок окружающих их людей. А таких раз-два и обчелся. И большинство все устраивает.
Если тебе, Зу, хочется пообщаться на эту тему, если она тебя действительно волнует, то давай обсудим smile


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
toxДата: Пятница, 16.08.2013, 01:34 | Сообщение # 3
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Спросите стоящих на улице (или в подъезде) индивидов в каком году началась Вторая мировая война.
Что для большинства современного поколения та война? Обычное сражение, о котором можно и позабыть. И вот таким образом сейчас относятся очень ко многому. Сколько человек в метро сидит и читает книги, а сколько, к примеру, тыкается глазами в планшет, играя в очередную дребедень.
Можно даже взять русский кинематограф, а именно последнее творчество Никиты Сергеевича Михалкова, создавшего такие "шедевры" как "Утомленные солнцем 2: Предстояние" и "Цитадель". Плевок в душу воевавшим ветеранам. И задница на пол-экрана, недостоверные источники... Хотя утверждено самим Михалковым, что кино - правда. А некоторые, кстати, поверят. поверят, что нацисты гадили с самолетов на корабли Красного Креста и Красного Полумесяца.
А "Тот еще Карлосон" с Галустяном? Фильм же для идиотов создан... Для детей.
тут еще можно пару фильмов привести в пример, но я как-то не туда, чувствую, зашел.)
Деградация взрослого человека зависит от того, как его воспитывали в детстве. Если, к примеру, те дети, что живут слева от моей квартиры вырастут, они будут имбицилами, ведь то, как они ведут себя сейчас не вполне соответствует их возрасту. Отстает даже. Лет на семь.
Сейчас выходит много статей, что современного человека портит Интернет. И во многом статьи правы. Совершенно не смешные и тупые шутки в группах в "Контакте" дают современному поколению неправильное понятие о чувстве юмора, какое оно должно быть.
Я отлично помню интернет в 2001 году. О.о Тебе еще тогда адекватно отвечали в комментариях на форуме. А сейчас комментарии вообще читать невозможно. Одни жаргонные словечки 2012-2013 года, которые заполонили Интернет с дикой скоростью.
Конечно из подобных непонятно кто вырастет.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
toxДата: Пятница, 16.08.2013, 01:44 | Сообщение # 4
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
А мораль? Да половину Питера завалили приезжие из Таджикистана и Азербайджана! Тут у некоторых вообще не до морали. Чтобы приезжий место бабушке банально в метро уступил, или помог встать - я единицы такое видел. В остальных случаях эти человекоподобные обезьяны просто затыкали себе уши наушниками и делали вид, что спят, устроив свою косматую черную голову на ручке сидения. А перед ними бабушка стоит с сумками.
И самое главное - хоть бы один встал! Я не имею ввиду уже приезжих. Сидят девушки какие-то молодые, в коротеньких платьицах, на роже - тонна тональника и полное отсутствие интеллекта. Никто же не встал.
Не знаю, лично я в метро стараюсь не садиться пока что. Все равно вставать надо будет. х))) Да и не старый я пока, насижусь еще.)

Но вот некоторый упадок морали и признаков уже налицо. Петербург был самым культурным городом. Особенно в постсоветское время. А сейчас обыдлела половина населения. Все тебе и нахамить на пустом месте могут: одежда им твоя не нравится, поведение вызывающее...
Где ходят люди с хорошими и добрыми человеческими качествами?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
toxДата: Пятница, 16.08.2013, 01:46 | Сообщение # 5
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
А вообще автору отдельное спасибо за созданную тему. Не на всех ФРПГ видел подобные. Значит не всем. Далеко не всем плевать на настоящее.) Да и помогает выпустить накопившиеся мысли в бессвязный монолог. еще раз спасибо.)))



- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
RapiraДата: Пятница, 16.08.2013, 01:49 | Сообщение # 6
Сообщений: 297
Репутация: 390
Награды: 1
Статус: Offline
Где ходят люди с хорошими и добрыми человеческими качествами?
В деревне. Я хоть и вырос в городе, живу в городе и умру там же, но каждый год уезжаю в деревню. Там, конечно, все на так. Там хорошо. Там и здрасти, и до свидания. И место СДК уступят на любом мероприятии. Так учат, так воспитывают. Тут не балуют. Но не везде. Зараза и сюда проходить начинает.


Взгляни вокруг,
Оглянись назад!
Вселенную в хаос
Ввергуть хотят!
К бою готов
Пустоты легион!
В сердце но-ожик!
В мозге поролон. (с) АИ
 
toxДата: Пятница, 16.08.2013, 01:55 | Сообщение # 7
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Был в некоторых деревнях по ЛенОбласти. И там, где я был, не местных ой как не любят... даже если ведешь себя нормально - не задеваешь никого, не трогаешь. Все трогают тебя. Это им не нравится, то))
Побывал в Парфино - вот там красота. И чуть ли не каждый житель "Здрасте" скажет, улыбнется, рукой помашет. И ты ему также, широко скалясь, говоришь "привет!".
В деревнях народу мало живет, все друг друга знают, все воспитаны одинаково. оттуда и вежливость. В городе-то почти каждого ребенка по-разному воспитывают. К кому-то относятся с душой и любовью, а позже получают того, кто их на три буквы посылает, а кто-то вообще забрасывает ребенка на произвол судьбы. Ну и понятно, что с таким станется.
А в деревне - тишина и покой. Надо бы туда съездить. х) А то надоела городская суета)




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
СенсацияДата: Пятница, 16.08.2013, 17:12 | Сообщение # 8
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Причины деградации современного человека.. Часами можно обсуждать. И каждый будет прав, потому что их, этих причин, очень много.
Воспитание, как выше сказали, играет не последнюю роль. Или его отсутствие, как посмотреть. В наш век, во времена, когда технологии плотно 'заселили' нашу жизнь, когда интернет и информационная доступность вкупе дают ощущение свободы и вседозволенности, воспитывают молодежь не родители вовсе, а глупые паблики и прочие прелести масс медиа. Если раньше в семье женщина выполняла роль домохозяйки, воспитывающей свое чадо, то сейчас почти все женщины рвутся не к домашнему уюту, а к карьерному росту. Это не плохо, я это не осуждаю. Но оставшихся без присмотра детей воспитывают интернет и улица. Конечно, берут пример с более старших, а эти матерятся, бухают, курят, ведут половую жизнь с раннего возраста, совершенно не уважают старших. Не знаю, какие у них идеалы и ценности. Айфон, короткие юбки, Страйк, группы вк, важные разговоры про то, кто кому дал и кто кого кинул во френдзону. Обычно таких детишек с малолетства балуют и дозволяют им все, любые шалости. Откуда же они знать могут, что так нельзя, если так модно, и медиа это пропагандирует? Ребенок включает 2х2 (попробуйте объяснить, что это канал не совсем детский, там же мультики!) и что он оттуда почерпнет, из Гриффинов и иных упоротых наркоманских мультов, где совокупляются все и вся, где вся грязь нашей жизни игриво и красиво преподнесена на блюдечке и выглядят весьма вкусно?
У моих родственников (очень обеспеченная семья) двое детей: девочка семи лет и мальчик двенадцати. Им не разрешают часто смотреть телевизор, им запрещено трогать компьютер, только при родителях играть во что-то. Там детей сразу записали в кучу секций: английский, плавание, сольфеджио, фигурное катание. Но там мама не работает и занимается со своими детьми. Вот потому мой двоюродный брат в 12 воспитан во сто крат лучше толпы малолеток из сети, такого же возраста, которые срываются в мат, чуть что не так.
Думайте сами, решайте сами..


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ЗулусДата: Суббота, 17.08.2013, 22:51 | Сообщение # 9
Сообщений: 755
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Сенсация)
Им не разрешают часто смотреть телевизор, им запрещено трогать компьютер, только при родителях играть во что-то.


Нет, это кагбе тоже неправильно, дитю нужно давать свободу, но внимательно средить за выбором маленького хомо-сапиенса и корректировать. У меня есть хороший пример "чуда", которому мать постоянно что-то запрещала и постоянно его контролировала. Знакомьтесь - мой сосед. Ему 40 лет, не курит, не пьет, не ругается, очень приятный человек, но совершенно неприспособлен к взрослой жизни, уже даже лысина есть, но все ещё не работает + не женат + живёт с матерью и отцом, которые его до сих пор ограничивают.
 
NikolayДата: Воскресенье, 18.08.2013, 08:11 | Сообщение # 10
Ko’zderdi ash
Сообщений: 412
Репутация: 185
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Сенсация)
Если раньше в семье женщина выполняла роль домохозяйки, воспитывающей свое чадо, то сейчас почти все женщины рвутся не к домашнему уюту, а к карьерному росту.

А потом сами же ноют, эти мамаши, что вот, их дети шляются фиг знает где, курят и пьют. Я не против всяких там бизнесвуман, но когда делаешь упор на карьеру, то не надо ныть, что никто не смотрит за детьми.
Цитата (Сенсация)
совершенно не уважают старших.

А есть за что уважать то старших, которые только и ноют "вот, вы не то поколение", вместо того, что бы подать пример и перевоспитывать подростков. Я например вообще клал на всяких нытиков за 30, которые мне говорят "Вот, в наше время было то сё". А вот людей, которые не ноют и дают мне советы я уважаю. Уважение нужно заслужить, а уважать человека чисто из-за возраста - бред. Тогда можно и старичков ссовцев уважать :[
Цитата (Сенсация)
Айфон, короткие юбки, Страйк, группы вк, важные разговоры про то, кто кому дал и кто кого кинул во френдзону.

Айлолд. Всех под одну гребёнку?
Цитата (Сенсация)
из Гриффинов и иных упоротых наркоманских мультов, где совокупляются все и вся, где вся грязь нашей жизни игриво и красиво преподнесена на блюдечке и выглядят весьма вкусно?

Дело родителей. Надо следить за своим чадом.
Цитата (Сенсация)
которые срываются в мат, чуть что не так.

Неужели мат в интернете - показатель воспитания? Некоторые люди в интернете прям как сапожники, но в реальной жизни никаких матов не употребляют.

Я считаю, что все эти посты о молодёжи и так далее - пустые слова. Если не нравится молодёжь - бери и воспитывай. Знакомый был, 34 года, как-то сказал, что не нравится ему поколение, мол так и сяк. Пошёл на учителя физики и всё. Сказал - сделал. А если не нравится что-то и делать не хотим - лучше молчать. Мне например тоже особо не доставляет общаться с малолетками про ягу, страйк и как кто-то кого-то натянул, потому я просто игнорирую людей, либо тоненько намекаю, что такие темы для разговора со мной не подходят.
Короче, суть такова: "О, времена! О, нравы!".


Wherever you go, keep going
 
СенсацияДата: Воскресенье, 18.08.2013, 10:01 | Сообщение # 11
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Nikolay, мы говорим не о том, как надо воспитывать, а о причинах деградации молодежи. 'Не нравится - воспитывайте'. Поверь, я буду воспитывать своих детей. Как надо. Так, чтобы они не были похожи на то, что сейчас. А этих пусть воспитывают их родители. У нас тут все сугубо на 'допустим', все вопросы - риторические. Это обсуждение же. Но если хочешь знать, я иногда делаю замечание молодежи, если те переходят границы. По поводу мата в сети - ты считаешь, что, если РЕБЕНОК матерится только в сети, то в этом ничего плохого нет? Я по себе знаю, что такое мат, и если человек его использует по сети, он и в жизни ничего хорошего из себя не представляет. Для взрослых - это простительно, но не детям. Обычно я просто прошу их мам/пап поговорить со своим чадом, если есть, как с ними связаться. После скринов с матом детей мамы обычно в тихом шоке. Но зато больше хамства и мата я от этих детей не вижу. Детей тоже.. Наверное, в наказание их лишают компутера.

Зулус, я и говорю о золотой серединке


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)


Сообщение отредактировал Сенсация - Воскресенье, 18.08.2013, 10:20
 
ИрбисДата: Воскресенье, 18.08.2013, 10:17 | Сообщение # 12
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата
о причинах деградации молодежи.

"Между тем присяжный библиотекарь Университета Андри Мюнье прошептал на ухо придворному меховщику Жилю Лекорню:
– Уверяю вас, сударь, что это светопреставление. Никогда еще среди школяров не наблюдалось такой распущенности, и все это наделали проклятые изобретения: пушки, кулеврины, бомбарды, а главное книгопечатание, эта новая германская чума. Нет уж более рукописных сочинений и книг. Печать убивает книжную торговлю. Наступают последние времена.
– Это заметно и по тому, как стала процветать торговля бархатом, - ответил меховщик."
© В. Гюго


ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator


Сообщение отредактировал Ирбис - Воскресенье, 18.08.2013, 10:19
 
NikolayДата: Воскресенье, 18.08.2013, 11:21 | Сообщение # 13
Ko’zderdi ash
Сообщений: 412
Репутация: 185
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Сенсация)
Nikolay, мы говорим не о том, как надо воспитывать, а о причинах деградации молодежи.

Цитата (Nikolay)
Если раньше в семье женщина выполняла роль домохозяйки, воспитывающей свое чадо, то сейчас почти все женщины рвутся не к домашнему уюту, а к карьерному росту.

Цитата (Nikolay)

А есть за что уважать то старших, которые только и ноют "вот, вы не то поколение", вместо того, что бы подать пример и перевоспитывать подростков. Я например вообще клал на всяких нытиков за 30, которые мне говорят "Вот, в наше время было то сё". А вот людей, которые не ноют и дают мне советы я уважаю. Уважение нужно заслужить, а уважать человека чисто из-за возраста - бред. Тогда можно и старичков ссовцев уважать :[

: 0

Цитата (Сенсация)
Поверь, я буду воспитывать своих детей. Как надо. Так, чтобы они не были похожи на то, что сейчас.

Разве мне есть до этого дело?)
Цитата (Сенсация)
Но если хочешь знать, я иногда делаю замечание молодежи, если те переходят границы.

А в том то и дело, что молодёжь замечания не особо и любит. Нужно либо вдалбливать в детстве, либо вести диалог на равных. Фор экзампл, стоял на остановке, вижу парни курят, подошла какая-то карга и завела "НЕТ, ТУТ КУРИТЬ НЕЛЬЗЯ, ИДИТЕ ТУДА", естественно, её проигнорировали. Подошёл я, вежливо попросил "Ребята, будьте любезны, курите в другом месте, дышать тяжело просто", в ответ "ок, без вопросов". и всё.
Цитата (Сенсация)
По поводу мата в сети - ты считаешь, что, если РЕБЕНОК матерится только в сети, то в этом ничего плохого нет?

Ок. А если он уже знает маты, то что, это уже край света? Одно дело знать, другое - говорить.
Цитата (Сенсация)
Я по себе знаю, что такое мат, и если человек его использует по сети, он и в жизни ничего хорошего из себя не представляет.

Судить о человеке только по тому, что он употребляет мат? Смешно же.
Цитата (Сенсация)
Для взрослых - это простительно, но не детям.

Смотря сколько лет ребёнку. От 14 лет подросток уже в адеквате и сам пусть решает, материться где и как ему.


Wherever you go, keep going
 
СенсацияДата: Воскресенье, 18.08.2013, 12:26 | Сообщение # 14
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
В адеквате - это от семнадцати-восемнадцати, когда ты можешь сам зарабатывать, когда сам за себя отвечаешь, а до сего момента ты ничего не достиг и ничего не сделал, сидишь на маминой шее, так хоть веди себя нормально. Хотя многие и в этом возрасте еще ничего из себя не представляют.

'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
АрбалетДата: Воскресенье, 18.08.2013, 12:34 | Сообщение # 15
Сообщений: 61
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Сенсация, хотите сказать, что в 14 лет ребенок не может зарабатывать?

КПК Арбалета
 
SaviorДата: Воскресенье, 18.08.2013, 15:37 | Сообщение # 16





Цитата (Nikolay)
Смотря сколько лет ребёнку. От 14 лет подросток уже в адеквате и сам пусть решает, материться где и как ему.

В наше радужное время "подросток" четырнадцатилетний максимум Петросяна от Сталина отличит,да и то с подсказкой.
Цитата (Сенсация)
если человек его использует по сети, он и в жизни ничего хорошего из себя не представляет.

Но это не значит,что он и в жизни также заливается ибо маманька рядом surprised
А вообще далеко не каждый говорит в жизни то же,что в сети,ибо в инете как правило пишут то,что не могут сказать в жизни.
Цитата (Арбалет)
хотите сказать, что в 14 лет ребенок не может зарабатывать?

Маме утюг подать - не считается sad
Для "подростков",конечно предусмотрена подработка на школьных участках и т.п.,но извините - это крупица соли в океане,да и насколько такого "заработка" хватит,чисто от фигни не маяться.
 
toxДата: Воскресенье, 18.08.2013, 15:41 | Сообщение # 17
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Арбалет, проблема в том, что он может - в МБТ ему и дорога -, но не хочет. Лень и чрезмерная забота родителей делают свое дело. Он даже не думает о том, что сидит на шее у матери. Он просто не хочет "ПОКА ЧТО" работать. Летят года, ему 17, но он так может и не пойти работать.)



- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
KiireДата: Среда, 28.08.2013, 08:20 | Сообщение # 18
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
О времена! О нравы!

Если разнервничаюсь - буду цитировать Прокопия Кесарийского страницами. А пока вот что: подайте мне взрослого (воспитанного в Труде и Советской Школе), который совестлив (не напоказ!), вежлив (большинство матерных перебранок я наблюдал отнюдь не среди сверстников), трудолюбив... Да, и заодно эрудирован и грамотен - мне, например, надоело читать газеты с идиотскими ошибками. Редковаты экземпляры - причем указанные качества обычно являются заслугой в первую очередь их самих, а уж потом школы и общества. А ведь была стабильность, единый школьный курс, тотальный партийный контроль над образованием. В чем же дело?

Хамство, безнравственность и невежество - черты отнюдь не только молодежи. Просто сейчас об этом можно поговорить - есть интернет. А раньше о ханженстве стихи и повести писали и проч.

Про заработок с 14 лет - все упирается в ситуацию в семье. Если крайне нужны деньги - то многие таки идут работать (половина моей университетской группы вполне себе подрабатывала - а я, к стыду своему, волонтерил). Другое дело, что работка, как правило, та еще. Мой брат, например, благополучно сорвал себе спину, подрабатывая грузчиком. Да и учиться это не помогает - а поступать хоть в техникум, а надо бы. Без образования на покушать не заработать.


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
ГексДата: Среда, 28.08.2013, 11:29 | Сообщение # 19
Сообщений: 525
Репутация: 259
Награды: 2
Статус: Offline
В чём причина падения морали и деградации? Посмотрите, что льётся на нас с экрана телевизора. Посмотрите, на каких пабликах подписано больше всего народа. Порой мне кажется, что против нас тихой сапой ведётся диверсионно-подрывная работа с целью, если не полного уничтожения нас, как народа и нации, то серьёзного сокращения численности народонаселения РФии (здесь уместно было бы привести слова Тэтчер, но они, лично мне, уже набили оскомину).
Но это пол-беды. Другая пол-беды состоит в том, как воспитываются современные детишки, на каких идеалах, какими примерами. С неделю назад вернулся из отпуска. Пока сидел на вокзале, ждал поезда в свой город стал свидетелем, как один мальчонка начал капризничать. Благо рядом оказался его папа, который быстро пресёк капризы и поставил сынка на место. С таким папой веришь - из мальчонки в итоге выйдет толк. Если бы таких пап было большинство, процент деградантов был бы куда как ниже (сие есть моё личное мнение, коие я никому не навязываю).


Анкета|Личное дело|КПК

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Внезапно мне открывшаяся суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
(И. Губерман)
 
KiireДата: Среда, 28.08.2013, 23:35 | Сообщение # 20
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
Гекс, голова болела с пьянки - виноват, конечно, янки. Весь польский интернет строит заговоры против нас. К слову, финский тоже. Ссылок не будет, ибо все равно по-польски не читаете - зачем вам?

Насчет дрянного телевидения и мерзостей в инете - о да! при неумелом пользовании - бредорассадник. А если ввести цензуру, как рвутся - концентрация разврата станет просто десадовской.

"Постановка на место"... О да, это идеал воспитания. "Заткнись, сволочь!" - и никаких теорий не надо. А мне потом этих детей учить говорить, чтоб хоть за хлебом могли сходить. На одного избалованного двое затюканных... Нравственность действительно адовая. Хотя меня ею веселил и "Домострой", предписывавший наказание детей тростью. Не убьет же (ну-ну, при разнице масс да по несформированным костям)!


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
ГексДата: Четверг, 29.08.2013, 10:31 | Сообщение # 21
Сообщений: 525
Репутация: 259
Награды: 2
Статус: Offline
Kiire, насчёт польского интернета - видел скрины с некоторых форумов, так что представляю, о чём Вы. Также слышал, что не все там такие заговорщики, что попадаются нормальные адекватные люди, которые, задав пару адекватных вопросов, ставят таких заговорщиков в тупик.

Насчёт цензуры - она нужна, причём крайне нужна! Только в современных реалиях, боюсь, из этого не выйдет ничего хорошего.

Насчёт интернета. Тут уж целиком всё зависит от родителей, на какие ресурсы шляется их чадо. Следить за этим должны они.

Я разве упоминал что-то вроде "Заткнись, сволочь!" или тому подобного? Ставить на место можно не только так - порой достаточно отцовского авторитета или пары шлепков по заднице. К слову, этого папу с его сынком я увидел чуть позже в поезде, когда ехал домой. Сынок улыбался, держал папу за руку и был вполне себе доволен. Никаким затюканным он не был.


Анкета|Личное дело|КПК

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Внезапно мне открывшаяся суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
(И. Губерман)
 
СенсацияДата: Четверг, 29.08.2013, 11:19 | Сообщение # 22
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Это смотря как ребенку объяснять, что хорошо, а что плохо, и не всегда шлепки и постановки в угол работают в лучшую сторону, и я сама себе пример. У меня очень строгая мама, сказывается классное руководство и стезя учителя. Из-за каждой ерунды меня постоянно ругали, и били, и в угол ставили, и под домашний арест сажали. И запрещали многое. В то время, как мои друзья поздно вечером гулять ходили или днем в соседний поселок на даче, меня не пускали. Было обидно. Контролировали все и вся. И что в итоге? Я выросла и стала отрываться. Все то, что мне не давали, я сейчас беру с лихвой. И права голоса получив, на несправедливый наезд я отвечаю уже не угрюмым молчанием в страхе быть наказанной, а выговариваю все, что думаю, что приводит часто к ссоре. Так что я даже без понятия, как надо воспитывать ребенка, чтобы это потом не аукнулось. И бить бесполезно, ребенок это припомнит. Это надо давать ему больше свободы, но при этом объяснять, как правильно, но не просто 'нельзя, потому что я так сказал', а доступно ребенку, чтобы при относительной свободе он умел принимать решения и видеть, что плохо, а что хорошо.
Сказала фигню, надеюсь, вы поняли


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
KiireДата: Четверг, 29.08.2013, 11:32 | Сообщение # 23
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
Гекс, я исключительно про то, что не надо строить теории заговора, не имея под руками оригинальных документов. А то каждый сам себе контрразведка - причем в лучших традициях Третьего Рейха. Будь начеку с Berliner Tagetblatt, если ничего не переврал...

Цензура - о да, куда ж нам без Большого Брата... Чтоб потом мои коллеги читали и фонарели - а с чего, собственно, "Доктора Живаго" или, например, "Перед восходом солнца" запретили? Даже если загнать все, что не нравится, в подполье - с этим ничегошеньки не сделать. Вспомним советский опыт. Официальная литература как под копирку, гении публикуются через пень цензуру, а самиздата тонны, и в гробу он видел КГБ.

Интернет - верно, родители должны послеживать за чадами. И большинство проблем воспитания - именно от того, что ребенком никто не занимается. Шесть лет - а он ножницы в руку не может взять!

Про "Заткнись, сволочь!" я упомянул лишь потому, что в это выливаются попытки ставить ребенка на место. Тот отец был не таким - честь ему и хвала, уравновешенный человек. Зная не понаслышке о человеческой ярости, могу точно сказать, что парой шлепков легко можно и не ограничиться. Был случай, когда я два дня пил анальгинчик и валялся мешком - правда, это брат, а не родители.

Алис, видали и такое. Результатом бывала полнейшая безнравственность. Махровая. Моральные нормы человека в лучшем случае смешат.


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
ГексДата: Четверг, 29.08.2013, 11:58 | Сообщение # 24
Сообщений: 525
Репутация: 259
Награды: 2
Статус: Offline
Kiire, Во-первых, сейчас несколько иное время, чем при СССР. То, что работало тогда, работать сегодня не будет. Во-вторых, я не утверждал, что цензура нужна тотальная, как тогда. Нужен фильтр, отсеивающий хотя бы часть грязи.

Кстати, все видели прекраснейший фильм Эйзенштенйа "Александр Невский". Фильм исключительной силы, один из моих любимейших... Но! Не будь тогда цензуры, он бы там такого наснимал... Брат нашёл как-то в сети оригинал сценария, не прошедшего цензуры. Там бреда на единицу времени просто тонны. Цензура нужна, чтобы сдерживать "творческие порывы" разных гениев, дабы они не теряли берега и не выдавали шлак вроде "Предстояния" за высокое искусство.

Сенсация, Как правило, подобного рода угнетения и тотальный контроль в итоге выходят боком контролирующему. Потому что, чем сильнее давишь, тем сильнее потом будет разрядка (если Вы понимаете, о чём я). Крайности никогда не приводят ни к чему хорошему. А уж в деле воспитания подрастающего поколения - так тем более.


Анкета|Личное дело|КПК

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Внезапно мне открывшаяся суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
(И. Губерман)
 
KiireДата: Четверг, 29.08.2013, 12:44 | Сообщение # 25
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
Фильтр должен каждый навинчивать сам и себе. Воспитание на что? Оно и нужно, чтоб фильтровать и свою, и чужую дрянь. А невоспитанным сколько ни запрещай - будет ханженство. Напоказ мы беленькие, а копни поглубже... К тому же жизнь за окном вполне себе 18+. И именно она основной источник мерзости и аморалки, а не кривое ТВ или аморальные сайты. И то, и другое - лишь зеркало жизни, которое, однако, участвует в формировании этой самой жизни... Замкнутый круг, да.

Цензура улучшает? Как лингвист я просто в бешенстве. Упомянутый фильм вышел бредовым - чего стоят армэ на рыцарях 13 века... Нужна была не историчность - вот откуда и бред. Правкой занимается редактор, а не цензор - два разных ведомства. В качестве типичного примера цензурного влияния прошу сравнить "Молодую гвардию" Фадеева в первой и второй редакциях. Или почитать "Облако в штанах" Маяковского со страницами точек...

Угу, о чем и разговор. Крайности есть плохо. И не только в наши дни такая беда имеиццо. Поэтому мне сама темка не особо нравится - как будто раньше были нравственнее. Жрали соседа, лгали, хамили - все это и в Древней Руси было! Просто мы знаем только про свое время и удивляемся степени озверения и обыдления...


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
СенсацияДата: Четверг, 29.08.2013, 13:20 | Сообщение # 26
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Гекс, вот оно все и аукнулось. У меня совершенно не сахар характер, потому дома постоянные ссоры. Впрочем, я не знаю людей, которые не ссорятся с родителями, когда достигают уже зрелости. Жить в одной квартире с матушкой - это жестоко. И если девочкам еще как-то, то для парней это просто беда. Но жить отдельно - это единственный способ избавить себя и родных от проблем, которые они сами в тебе и нарастили. Входя во вполне адекватный, как тут сказали, возраст, человек обязательно разожмет ту пружину, о которой ты сказал, рано или поздно, но аукнется. Впрочем.. Это тема отцов и детей, извечная тема. Имеет ли она место быть тут, в этом топике?

'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)


Сообщение отредактировал Сенсация - Четверг, 29.08.2013, 13:21
 
ГексДата: Четверг, 29.08.2013, 13:34 | Сообщение # 27
Сообщений: 525
Репутация: 259
Награды: 2
Статус: Offline
Kiire, Мне кажется, Вы меня немножко недопонимаете. Сегодня нужна цензура не по советскому образцу, когда запрещали что-то из политических мотивов. Нужен фактор сдерживания и отсеивания откровенного мусора. Лично я, кроме цензуры (помимо воспитания и собственного здравого смысла и понимания, что бред, а что нет), таких факторов не знаю. Если Вы знаете - буду признателен, если сообщите, расширю свой кругозор.

На самом деле, я очень легко пришёл к такому выводу - всего лишь попытался глянуть два "шедевра" Никиты Сергеича. Будь у нас цензура, этот шлак просто не допустили бы до зрителя. Поправьте, если я не прав.

Сенсация, у моей мамы была схожая ситуация. Её тоже тотально контролировали, многое запрещали, и что? Она всё равно делала то, что считала для себя необходимым, только тайком (за что потом получала велосипедным тросом от отца (деда моего)). Но на неё такое воспитание произвело иной эффект. Она стала самостоятельной с очень-очень юного возраста. А испытав кучу всяких ограничений, она изо всех сил старается, чтобы ни я, ни брат мой ни в чём не нуждались. То есть, перенеся в детстве лишения, она старается оградить от них нас. А испытав ограничения, она с определённого возраста предоставила нам практически полную свободу заниматься тем, чем нам хочется (в плане увлечений всяких).


Анкета|Личное дело|КПК

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Внезапно мне открывшаяся суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
(И. Губерман)


Сообщение отредактировал Гекс - Четверг, 29.08.2013, 13:50
 
KiireДата: Пятница, 30.08.2013, 10:49 | Сообщение # 28
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
Поправлю, конечно. Придется прочесть маленькую лекцию по издательскому делу.

То, о чем вы говорите - искоренение шлака и бреда в текстах - дело не цензора, а редактора. Вы представляете себе дядечку, который вместе с автором правит сценарий/черновик/неведомо что. "А что если по-другому? Нет, эта часть однозначно не пойдет!" Так вот - это редактор, мой друг! В кинематографе похожую роль - правда,исключительно в плане достоверности - выполняют приглашенные консультанты. Художественная сторона - чтоб было хорошо написано/поставлено/снято - дело редактора.

А цензор - это государственный чиновник, который смотрит только на то, чтобы текст соответствовал неким требованиям, выдвинутым государством. Нельзя упоминать, скажем, Евгения Замятина, а он есть - значит, текст будет завернут вне зависимости от того, хорош он или плох. Нельзя писать эротику - завернут и "Гавриилиаду" Пушкина, и Генри Миллера, и на всякий случай "Муху-Цокотуху" Чуковского (последнее - реальная цензурная претензия!). Художественная и этическая стороны цензора не интересуют - у него совершенно другая задача. А если на него возлагают контроль за художественной стороной - начинается вкусовщина (т.е. нраавится - не нравится). Такие случаи бывали в ранней советской истории, пока цензура не была отлажена.

"Предстояние" бы не пропустили, конечно. Но не потому, что бред (тех же "Итальянцев в России" гляньте - бред просто фарсовый!). А потому, что бред слеплен из Великой Отечественной - сакральной материи. Неканоническое изображение ее (пускай и не бредовое) допускалось с трудом, а чаще не допускалось вообще. Кто посмеет сказать, что не все панфиловцы погибли - отступник.

Исходя из этого, я почти уверен, что вы хотите именно хорошей редактуры, а не цензуры. У меня все, прошу задавать вопросы. И да, прошу извинения за некоторый оффтоп - но для лингвиста дело чести разобраться в терминологии.


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
ГексДата: Пятница, 30.08.2013, 14:16 | Сообщение # 29
Сообщений: 525
Репутация: 259
Награды: 2
Статус: Offline
Также извиняюсь за оффтоп.

Kiire, глубочайше благодарю за разъяснение. Да, у меня возникла путаница в терминах. Значит, нам нужна хорошая редактура, которая особо "разгулявшихся" творцов будет возвращать к реальности.


Анкета|Личное дело|КПК

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Внезапно мне открывшаяся суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
(И. Губерман)
 
KiireДата: Воскресенье, 01.09.2013, 10:12 | Сообщение # 30
Сообщений: 1768
Репутация: 587
Награды: 1
Статус: Offline
Гекс, а нужно ли кого-то за пределами документалистики возвращать к реальности? Литература, как и кинематограф, есть в первую очередь вымысел. И "реализм" не всегда означает документальность - он лишь более-менее правдоподобен. Есть "мистический писатель" Булгаков (ага, он сам себя так назвал!), мозговыносящий Пильняк (мастер двойного-тройного смысла, смешения жанров и вообще игры со словами и смыслами задолго до постмодернистов), да те же Стругацкие... "Возвращение к реальности" - вернейший способ их попросту заткнуть. Вспомним Олешу, который с середины 30х ничего не писал. Вспомним кучу деградировавших тогда же поэтов (а Хармс, писавший черт-те что, остался в истории литературы!).

Да-да, опять же чертово "Предстояние". Но Михалкову не указ никакая редактура - кого он когда слушал? Кино завязано на финансах. Если никто не даст денег (чтоб не светиться на афише новой серии "Хроник пикирующего туалета") - кина не будет. Опять же - воспитываем хороший вкус и просто воспитываем, чтобы не было желания поддерживать подобную ахинею...

Опять оффтоплю, да. По-видимому, потому, что основная тема топика не особо раскрываема. Можно поворчать на молодежь - какая она быдловатая, грязная, грубая, пошлая, воняет "ягой" за милю... Господа, а 20-25-летние чем лучше? Да, на смену "яге" приходит пивасик, но нравственности ни на зайчик больше. На данной ролевой мы видели множество отличных примеров сего...

Те, кто старше и должны бы учить нас - ребятки, это атас. Сплошь и рядом дичайшая безграмотность, самодовольное невежество, геббельсовские идеи (мне тут пришлось услышать, что чехи были союзниками Гитлера - идейка в буквальном смысле с рейховского плаката!), махровый расизм (не мне с моей немецкой мордой о нем судить, но он меня злит)... "Не везде и не у всех", - поправит меня внимательный оппонент. И будет прав. Именно не всегда! Но и к написанному выше это тоже относится. Не вся молодежь жрет "ягу" (лично я кефирчик, ибо гастрит). Не все путают Сартра с сортиром, а Ван Гога с Ван Даммом.

К тому же описанная выше веселуха - примета отнюдь не нашего времени. Что, при коммунизме не было расизма? А "инвалиды пятого пункта"? Не было безграмотности? Чуковский вопил о ней в 60-х (самый расцвет Советской Школы, ага...). Невежество - см. того же автора в те же годы. Нравственность - по крайней мере в наших широтах - не была на высоком уровне за всю историю измерений. А в быту она ни в каких широтах особо не блещет (да-да, вспомним жизненную до ужаса "Санта-Барбару" с бесконечными скандалами).

Так что все сводится к уже цитированной мной фразочке Цицерона: "О времена! О нравы!" А сказать больше и нечего. Что было плохо - как правило, плохо и осталось...


И почему вы не можете договориться в ГМ-ке так, чтобы представлять на ФРПГ единое целое? © Bear-Student

Леди Ровена
Sam Fisher
 
Форум » Флудильня » Полный оффтоп » Совесть, мораль и прочие вещи о которых мы забыли.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Мини-чат