часы на сайт
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Флудильня » Полный оффтоп » Совесть, мораль и прочие вещи о которых мы забыли.
Совесть, мораль и прочие вещи о которых мы забыли.
Bear-StudentДата: Понедельник, 02.09.2013, 07:47 | Сообщение # 31
Точно, Админ же может титулы менять!
Сообщений: 2812
Репутация: 1293
Награды: 2
Статус: Offline
Особенно не вникал в сути гремящих споров, но АИ бы сказал достаточно просто:
Ведя людей к совершенству, работу над самим собой надо ставить во главе похода.



КПК | Легенда | Анкета

Résiste et Mords!

Were they the victims of their time
Or proud parts of larger goals? ©

Проснись, подъём, моряк, в дорогу!
И волны тихо плачут. (с)

We're back in control! ©

Как листья падали вниз бойцы один за другим.
Батальоны больше не просят огня ©
 
Bear-StudentДата: Воскресенье, 24.07.2016, 22:54 | Сообщение # 32
Точно, Админ же может титулы менять!
Сообщений: 2812
Репутация: 1293
Награды: 2
Статус: Offline
Клевая ведь тема.


КПК | Легенда | Анкета

Résiste et Mords!

Were they the victims of their time
Or proud parts of larger goals? ©

Проснись, подъём, моряк, в дорогу!
И волны тихо плачут. (с)

We're back in control! ©

Как листья падали вниз бойцы один за другим.
Батальоны больше не просят огня ©
 
ВолкодлакДата: Воскресенье, 24.07.2016, 23:14 | Сообщение # 33
Сообщений: 81
Репутация: 138
Награды: 0
Статус: Offline
Bear-Student, и интересные споры... шли когда-то, да.

Death waits for the slightest lapse in concentration.

Анкета|КПК|Личное дело
 
Bear-StudentДата: Воскресенье, 24.07.2016, 23:41 | Сообщение # 34
Точно, Админ же может титулы менять!
Сообщений: 2812
Репутация: 1293
Награды: 2
Статус: Offline
Волкодлак, завтра попытаюсь проанализировать те доводы, которые звучали в давнее время.


КПК | Легенда | Анкета

Résiste et Mords!

Were they the victims of their time
Or proud parts of larger goals? ©

Проснись, подъём, моряк, в дорогу!
И волны тихо плачут. (с)

We're back in control! ©

Как листья падали вниз бойцы один за другим.
Батальоны больше не просят огня ©
 
ВолкодлакДата: Воскресенье, 24.07.2016, 23:45 | Сообщение # 35
Сообщений: 81
Репутация: 138
Награды: 0
Статус: Offline
Bear-Student, если захотите, сможем обсудить.

Death waits for the slightest lapse in concentration.

Анкета|КПК|Личное дело
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 24.07.2016, 23:47 | Сообщение # 36
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Мораль придумали люди - следуя ей, вам стоит подумать, разделяете ли вы их взгляды или нет, иначе вы рискуете оказаться у кого-то на поводу.
 
Bear-StudentДата: Понедельник, 25.07.2016, 12:37 | Сообщение # 37
Точно, Админ же может титулы менять!
Сообщений: 2812
Репутация: 1293
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата tox ()
Спросите стоящих на улице (или в подъезде) индивидов в каком году началась Вторая мировая война.
Что для большинства современного поколения та война? Обычное сражение, о котором можно и позабыть.

Дата начала Второй Войны лишена информативности. Так, знание даты начала Второй Войны есть декларативная информация ("Я знаю, что Вторая Война началась первого сентября 1939"). Возникает вопрос - в чем необходимость такой информации? Иными словами, для какой цели служит такое сведение? Какие перспективы, способности и сведения открываются для человека, знающего такую дату? Разумеется, я как бы безнравственная рептилия, но... Зачем? И нужно ли знать дату Куликовской Битвы, Ледового Побоища, прекращения монголо-татарского ига, Смуты, Первой Войны или Отечественной Войны 1812-ого года? Важно ли знание этих дат?



КПК | Легенда | Анкета

Résiste et Mords!

Were they the victims of their time
Or proud parts of larger goals? ©

Проснись, подъём, моряк, в дорогу!
И волны тихо плачут. (с)

We're back in control! ©

Как листья падали вниз бойцы один за другим.
Батальоны больше не просят огня ©
 
ВолкодлакДата: Понедельник, 25.07.2016, 12:55 | Сообщение # 38
Сообщений: 81
Репутация: 138
Награды: 0
Статус: Offline
Bear-Student, я думаю, что господин Токс подразумевал то, что это плохо, когда n-ное количество людей, в частности молодежи, не знают даты начала Второй Мировой. Мол, "ДЕДЫ ВАЕВАЛЕ!!11АДЫН" и подобное. Да, конечно, я полностью поддерживаю то, что Вторая Мировая принесла много бед и горя, что надо почитать память воевавших, но судить о нравственных ценностях человека лишь по знанию даты начала Второй Мировой?.. Не знаю. Может, немного предвзято?

Death waits for the slightest lapse in concentration.

Анкета|КПК|Личное дело
 
Bear-StudentДата: Понедельник, 25.07.2016, 13:26 | Сообщение # 39
Точно, Админ же может титулы менять!
Сообщений: 2812
Репутация: 1293
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Волкодлак ()
но судить о нравственных ценностях человека лишь по знанию даты начала Второй Мировой?.. Не знаю. Может, немного предвзято?

На самом деле, субъективно я могу посмотреть на это так:
Есть информационное поле - человек проходит через образование, через разные телепередачи, через трындеж на кухне, беседу с умными и не очень людьми. Когда мы, по долгу службы или расположенности интересов, часто слышим одну и ту же вещь, то удивляемся, как не знают ее другие.

Например, мы все, я очень надеюсь, пишем "жи-ши" от души через "и". Это естественно, и мы удивимся, если какой-то взрослый человек не будет знать об этом правиле. "Это естественно. Как он не знает об этом? Как он мог упустить это знание из информации вокруг него?" Пойдем дальше. Для меня, например, естественно понимание атмосферного давления, пусть и на самом бытовушном уровне. Почему давление в 100 кПа не расплющивает нас? Почему не складываются пополам дома, и почему не втягиваются в себя ящики под этой могучей силой? Для меня ответ очень очевиден и прост. Если кто-то в возрасте скажет "И верно, это как-то странно. Наверное, наука ошиблась", я буду удивлен. Я буду удивлен, что человек умудрился упустить эту простую вещь. Кто-то может спросить меня, чему равен интеграл от тангенса икс, и я этому человеку без таблицы не отвечу. И он тоже удивится, каким образом я мог это упустить. Субъект же, не знавший о давлении, может спросить математика - "Кто заложил основы русского языка?", и математик не сможет ответить, тогда как субъекту ответ кажется очевидным и естественно-понятным. Все мы втроем будем глубоко поражены неграмотностью друг-друга.

Однако я мог и не слышать об интеграле от тангенса, русовед, возможно, не представлял, что атмосфера вообще давит, а математик вряд ли мог подумать, что кто-то один мог заложить основы русского языка. Это связано со специальными, пусть и весьма простыми знаниями.

Давайте попытаемся понижать планку ниже и ниже. Например, спросим русоведа, можно ли пустить стрелу из лука с Земли прямиком на Солнце. Русовед сочтет нас дураками. Спросим у математика, как зовут Пушкина, и он быстро назовет его имя-отчество. Возможно, математик будет с трудом представлять, что написал Пушкин и почему он важен, но "Александр Сергеевич Пушкин" звучит и там, и тут по всей России. Сложно позабыть это совсем. Сложно в современном государстве и верить, что можно из лука пустить стрелу к Солнцу.

Фактически, я могу предположить, что вопрос "когда началась Вторая Война" относится к такому типу. Однако здесь заключена ошибка одного усилия. Вдруг человек, например, настолько живет работой по программированию низкоуровневых машин, что не сразу сможет представить себе дату не в шестнадцатиричном формате, и мы узнаем, что война была 1.09.793? Программист высокого уровня сгенерирует ответ еще веселее - 00.08.1939 (или 1938 - зависит от степени "крутости"). Людей, которые создают искусственное умение рассуждать можно назвать как-угодно, но не потерянными. А физик может вообще не знать про войну. Вдруг физик с детства увлекался книгами по естественно-научным знаниям, и история, равно как и правописание, прошли вовсе мимо него? Как знать. На основании одной пробы мы не всегда можем дать верный результат.

Другое дело, увы, не все из тех, кто не знает даты начала Второй Войны, физик, программист или инженер.

upd: Хотя, быть может, я переврал \ не так понял аргумент Токса.



КПК | Легенда | Анкета

Résiste et Mords!

Were they the victims of their time
Or proud parts of larger goals? ©

Проснись, подъём, моряк, в дорогу!
И волны тихо плачут. (с)

We're back in control! ©

Как листья падали вниз бойцы один за другим.
Батальоны больше не просят огня ©


Сообщение отредактировал Bear-Student - Понедельник, 25.07.2016, 13:27
 
Bear-StudentДата: Четверг, 04.08.2016, 16:37 | Сообщение # 40
Точно, Админ же может титулы менять!
Сообщений: 2812
Репутация: 1293
Награды: 2
Статус: Offline
Это самое! Чего привез вам.

1. "Как вы относитесь к статистике, как вы оцениваете ее правдивость?"
2. "Правда ли (для большего эффекта, "знаете ли"), что американцы инсценировали высадку на Луну?"
3. "Как вы оцениваете Теорию Золотого Миллиарда?"
4. Техасский вопрос - "Прокомментируйте, пожалуйста, План Даллеса".
5. Задача амирской гвардии - "Оцените состояние в нашей стране. Какие вы находите в ней проблемы? Опишите, что бы вы делали, находясь на посту главы страны".
6. "Как вы прокомментировали бы утверждение 'женщина должна вдохновлять мужчину совершать великие поступки, без истинной женщины даже Наполеон был простым солдафоном'?"
7. "Что есть добро?"
8. "Что есть зло?"
9. "К добру или злу причисляете ли вы себя?"
10. "Прокомментируйте, пожалуйста, утверждение 'Дай человеку всё, и ты погубишь его'".
11."Что такое жизнь? Какая жизнь имеет смысл?"
12. "Что такое смерть и что есть после смерти?"
13. Томский опыт - "Почему вы поступаете именно так, а не иначе? В чем причина ваших поступков? Почему вы совершаете добро, если совершаете его, и почему совершаете зло, и как вы к этому относитесь?"
14. Сахалинский опыт - "Что вы хотели бы получить в жизни? К чему вы стремитесь? Как вы видите достижение этой цели?"
15. Вопрос ОДЗ - "Выгодно ли иметь те или иные принципы, или лучше, по вашему мнению, быть беспринципным?"
16. "Что есть справедливость? Достижима ли справедливость?"
17. Вопрос Макиавелли - "Оправдывает ли цель средства?"
18. Вопрос Медведева - "Прокомментируйте высказывание 'Одна человеческая жизнь важнее всего государства'".
19. Вопрос Геральта - "Принимая решение о смерти одного из людей, какими обстоятельствами будете вы руководствоваться?"
20. "Раскройте свое отношение к животным, населяющим нашу планету, к их вымиранию, к их правам, а также к грани между животными-компаньонами и животными-пищей".

Ответьте что ли.



КПК | Легенда | Анкета

Résiste et Mords!

Were they the victims of their time
Or proud parts of larger goals? ©

Проснись, подъём, моряк, в дорогу!
И волны тихо плачут. (с)

We're back in control! ©

Как листья падали вниз бойцы один за другим.
Батальоны больше не просят огня ©


Сообщение отредактировал Bear-Student - Четверг, 04.08.2016, 16:38
 
DIRIPДата: Пятница, 05.08.2016, 22:58 | Сообщение # 41
Сообщений: 1276
Репутация: 631
Награды: 0
Статус: Offline
Че за бред я сейчас прочитал? Совесть, мораль? Что за Ад?

Цитата Bear-Student ()
1. "Как вы относитесь к статистике, как вы оцениваете ее правдивость?"

Статистика не абсолют.
Цитата Bear-Student ()
"Оцените состояние в нашей стране. Какие вы находите в ней проблемы? Опишите, что бы вы делали, находясь на посту главы страны".

В РК слишком долго один и тот же президент. Слишком мало перемен за 25 с лишним лет. Нет мощных толчков вперед, лишь очень медленный спуск в пропасть. Если бы был я президентом? Начал бы войну.
Цитата Bear-Student ()
6. "Как вы прокомментировали бы утверждение 'женщина должна вдохновлять мужчину совершать великие поступки, без истинной женщины даже Наполеон был простым солдафоном'?"

Это когда она просит новую шубу? Нет спасибо. Устраивать войну только ради этого или совершить что либо похожее это слишком.
Цитата Bear-Student ()

7. "Что есть добро?"
Совершение выгодных для кого-то поступков.
Цитата Bear-Student ()
8. "Что есть зло?"

Совершение поступков выгодных для себя.
Цитата Bear-Student ()
9. "К добру или злу причисляете ли вы себя?"

Я слишком непостоянен.
Цитата Bear-Student ()
10. "Прокомментируйте, пожалуйста, утверждение 'Дай человеку всё, и ты погубишь его'".

Получив что-то, начинает появляться желание чего-то большего. Если же дать человеку ВСЕ, это не убирает желание получить еще большего, а если это невозможно получить, то теряется смысл жить.
Цитата Bear-Student ()
11."Что такое жизнь? Какая жизнь имеет смысл?"

Жизнь это стремление. Все хотят жить хорошо, хотя у каждого свое виденье этого процесса. Какая же жизнь имеет смысл? Только та, которая может удовлетворить тебя.
Цитата Bear-Student ()
12. "Что такое смерть и что есть после смерти?"

Ничего. Пустота.
Цитата Bear-Student ()
"Почему вы поступаете именно так, а не иначе? В чем причина ваших поступков? Почему вы совершаете добро, если совершаете его, и почему совершаете зло, и как вы к этому относитесь?"

Все дело в выгоде. На остальное я ответил выше.
Цитата Bear-Student ()
"Что вы хотели бы получить в жизни? К чему вы стремитесь? Как вы видите достижение этой цели?"

Все. Как же я вижу достижение этого ВСЕГО? Никак, это не возможно, а вот урвать самый ближний от тебя кусок пирога вполне возможно. Впрочем удовлетворить себя сухой коркой не получится.
Цитата Bear-Student ()
"Выгодно ли иметь те или иные принципы, или лучше, по вашему мнению, быть беспринципным?"

Тут главное слово, опять же, выгода. Может быть выгодно иметь принципы, и так же в случае выгоды временно или полностью отказаться от них.
Цитата Bear-Student ()
16. "Что есть справедливость? Достижима ли справедливость?"

Это точка зрения и нет она не достижима.
Цитата Bear-Student ()
"Оправдывает ли цель средства?"

Да
Цитата Bear-Student ()
"Прокомментируйте высказывание 'Одна человеческая жизнь важнее всего государства'".

Это ложь. Государству нет дела до одного человека.
Цитата Bear-Student ()
"Принимая решение о смерти одного из людей, какими обстоятельствами будете вы руководствоваться?"

Чувствами или же выгодой
Цитата Bear-Student ()
"Раскройте свое отношение к животным, населяющим нашу планету, к их вымиранию, к их правам, а также к грани между животными-компаньонами и животными-пищей".

Животные лучше людей. Они вымирают по большей части из-за людей. Впрочем я так же и люблю съесть немного мяса, особенно жаренного. Если конечно это не кошка.


"Feuer! Schießen! Feuer! Los!"
"Achtung! Deckung! Vorrücken! Halt!"


Сообщение отредактировал DIRIP - Пятница, 05.08.2016, 23:01
 
ВолкодлакДата: Суббота, 06.08.2016, 00:36 | Сообщение # 42
Сообщений: 81
Репутация: 138
Награды: 0
Статус: Offline
Bear-Student, кхм. Начнём-с.

Пожалуй. спрячу всё под кат.


Просто потому что. Ну и для удобства, да.


Death waits for the slightest lapse in concentration.

Анкета|КПК|Личное дело
 
ДжанкиДата: Среда, 31.08.2016, 22:18 | Сообщение # 43
Сообщений: 130
Репутация: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Bear-Student ()
1. "Как вы относитесь к статистике, как вы оцениваете ее правдивость?"

С недоверием.
Цитата Bear-Student ()
2. "Правда ли (для большего эффекта, "знаете ли"), что американцы инсценировали высадку на Луну?"

А может не инсценировали? Меня там не было, а наболтать чего угодно могут.

Цитата Bear-Student ()
4. Техасский вопрос - "Прокомментируйте, пожалуйста, План Даллеса".

Выдумка.
Цитата Bear-Student ()
5. Задача амирской гвардии - "Оцените состояние в нашей стране. Какие вы находите в ней проблемы? Опишите, что бы вы делали, находясь на посту главы страны".

Мультикультурность, низкие зарплаты, некачественное образование, некачественные медицинские услуги, алкоголизм, разврат, ложь властей и др. А будь я президентом-работал бы на благо населения, и да, поднял бы ветеранские выплаты.
Цитата Bear-Student ()
6. "Как вы прокомментировали бы утверждение 'женщина должна вдохновлять мужчину совершать великие поступки, без истинной женщины даже Наполеон был простым солдафоном'?"

Бред.
Цитата Bear-Student ()
7. "Что есть добро?"

Помощь нуждающимся, нежелание никому плохого, благие намерения.
Цитата Bear-Student ()
8. "Что есть зло?"

Вред, паразитизм, подавление чьих-либо интересов, хитрость, жадность, предательство.
Цитата Bear-Student ()
9. "К добру или злу причисляете ли вы себя?"

По середине.
Цитата Bear-Student ()
10. "Прокомментируйте, пожалуйста, утверждение 'Дай человеку всё, и ты погубишь его'".

Скорее всего, такой человек рано или поздно превратится в тщеславную мразь.
Цитата Bear-Student ()
11."Что такое жизнь? Какая жизнь имеет смысл?"

Жизнь-период времени от рождения до смерти. Смысл имеет лишь та жизнь, в которой есть куда стремиться.
Цитата Bear-Student ()
12. "Что такое смерть и что есть после смерти?"

Рано или поздно и это узнаем.
Цитата Bear-Student ()
13. Томский опыт - "Почему вы поступаете именно так, а не иначе? В чем причина ваших поступков? Почему вы совершаете добро, если совершаете его, и почему совершаете зло, и как вы к этому относитесь?"

Как вы со мной-так и я с вами.
Цитата Bear-Student ()
14. Сахалинский опыт - "Что вы хотели бы получить в жизни? К чему вы стремитесь? Как вы видите достижение этой цели?"

Достаток. К достатку. Достаток.
Цитата Bear-Student ()
15. Вопрос ОДЗ - "Выгодно ли иметь те или иные принципы, или лучше, по вашему мнению, быть беспринципным?"

Выгодно, всегда восхищался принципиальными людьми.
Цитата Bear-Student ()
16. "Что есть справедливость? Достижима ли справедливость?"

С каждого по возможности-каждому по потребностям и есть справедливость.
Цитата Bear-Student ()
17. Вопрос Макиавелли - "Оправдывает ли цель средства?"

Смотря, что за цель.
Цитата Bear-Student ()
18. Вопрос Медведева - "Прокомментируйте высказывание 'Одна человеческая жизнь важнее всего государства'".

Полная херь. Если бы так и было, никто бы не устраивал бойни, а в нашем случае так и не совал нос не в свои дела.
Цитата Bear-Student ()
19. Вопрос Геральта - "Принимая решение о смерти одного из людей, какими обстоятельствами будете вы руководствоваться?"

Буду слушать сердце.
Цитата Bear-Student ()
20. "Раскройте свое отношение к животным, населяющим нашу планету, к их вымиранию, к их правам, а также к грани между животными-компаньонами и животными-пищей".

Собака-друг человека, а свинья есть свинья. Собака попытается вас защитить, а свинья будет лишь есть, срать, спать и хрюкать.


И если вздумал рубить, то руби с размаху, с плеча!

Сутулый
КПК
Давыдов
КПК
 
Форум » Флудильня » Полный оффтоп » Совесть, мораль и прочие вещи о которых мы забыли.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Мини-чат