часы на сайт
Форум » Южные Окраины » Кордон » Кордон - Пограничный Лес
Кордон - Пограничный Лес
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:22 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Южная часть Темнолесья. Огромная площадь леса медленно переплетается с периметром. Очень густой лес. Темнолесье - вполне соответственное название. Искореженные стволы деревьев растут очень плотно, а меж них прорастает густой кустарник, и порой через него приходится буквально "прорываться". И такие места облюбовали кабаны-мутанты. Нарваться на кабанье семейство проще простого. Но не только это пугает сталкеров. Где-то в сердцевине леса логово себе устроил "разрыватель". Этот зверь по ночам выходит на охоту, а днем из его логова доносятся леденящие душу крики. Поэтому сталкеры прокладывают свои тропы подальше от сердцевины.

Чем дальше на юг, тем больше вероятность нарваться на военный патруль. Солдаты постоянно патрулируют территорию. В основном это делают группами по пять человек, иногда - больше. И никакой последовательности в движении групп нет, что делает выход сталкеров из Зоны сложнее. Но хорошие проводники знают лазейки не только в обход солдатских патрулей, но и сразу за периметр, ведь в таком густом лесу провести сплошную границу тяжело.

Но уже через два километра на северо-запад лес становится немного другим. Жуткое и опасное место. Все вокруг давит, не дает дышать, а страх проникает в самую суть. На деревьях нет листвы, а ветер приносит только запах гнили. Кругом стоит абсолютно мертвая тишина, как будто кто-то выключил звук. Хотя временами на весть лес раздаются жуткие, леденящие душу вопли - по ночам чьи-то бормотания. Мутанты забредают в лес, но, своего рода, транзитом. В лесу неоднократно пропадали сталкеры. Некоторые гибнут в аномалиях, некоторых в лапах мутантов, а остальные? Так что никто не хочет заходить сюда без особой надобности. Расположен это лес на самом востоке территории, именуемой Поля и Фермы. Мертвый лес постепенно переплетается с Темнолесьем, и так же является его частью. Можно сказать, и часть того, и часть другого. И это самый короткий проход с Темнолесья на Поля и Фермы, и наоборот.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: нет

Последние новости:
Нет
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:37 | Сообщение # 91
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
"Возникли проблемы... Да по Зоне сто метров без проблем пройти - уже чудо, а они в рейд на три дня двинули и при этом с двумя только проводниками. Глупо, не логично, в общем по армейски", - думал я рассматривая книги в шкафу, что стоял за спиной у капитана. Набор стандартный - уставы, военно-потриотическая сборка, "война и мир", короче говоря армейский книжный шкаф который нужен лишь для галочки, а спроси сколько кэп оттуда книг прочитал так только тишину в ответ и получишь. Тянуть кота за причинное место смысла не было:
- Надо - значит надо, пойду проводником, заодно и за инструктора сойду.
На этом инструктаж можно было считать оконченым и время терять я не хотел, тем более, что ради меня одного всю группу назад вернули. Чтобы проявить хоть какое-то уважение к будущим новым знакомым и в знак хорошего тона я решил собраться до их возвращения в располодение части. Поэтому козырнув капитану быстрым шагом свалил из канцелярии и направился на склад, где по сути долден был получить все необходимое и заказанное для рейда в Зону.

Миновав спальное расположение, где веселились и грустили бойцы я вышел на улицу. Территория части была убога и не вызывала ничего кроме жалости. Здания требовали капремонта, асфальт истрескался, повсюду мелкий мусор и почти полное отсутствие техники. Единственное, что вызывало некоторое чувство гордости это оборона в виде вышек, стационарных пулеметных рассчетов и патрулей, еще КПП был в довольно неплохом состоянии. Пройдя вдоль казармы и миновав здание где некогда находился клуб подошел к сладу. Железная дверь далостно скрипнув открылась и я вошел.

Заведовал там старший прапорщик по фамилии Жерносек. Здоровый мужик, два с лишним метра ростом, бывший десантник. Он предоставил мне доступ к стеллажам со снаряжением и пирамидам с оружием. Взяв рейдовый рюкзак и одев разгрузку я принялся за сборы снаряжения. Процесс не долгий но очень важный, нужно заранее предусмотреть, что может в рейде пригодиться. В разгрузку вошла рация, а с ней и гарнитуру на ухо нацепил, затем урвал пару наступательных и светошумовых гранат и фонарик. Далее погрузил в рюкзак коврик полиуритановый, пару бутылок с водой питьевой, котелок, крупу гречневую пятьсот грамм и пару банок тушенки, хорошо дить не запретишь, а порой нормально пожрать хочется. Туда же попали четыре упаковки сухпая и крекеры. На этом основной запас еды был окончен и я окончательно перешел к сборке снаряжения.

На ремне закрепил саперную лопатку в чехле естесственно и штык нож, КПК был удостоин своего законного места в нагрудном кармане кителя, а ламинированная карта и пара маркеров легли в разгрузку. Туда же попала старая добрая леска, синяя изолента, ножницы и моток проводов. Никогда не знаешь, что в Зоне пригодиться, поэтому я взял с собой семь метров веревки и два метра проволоки. Выбор оружия пал на старый добрый АКС укомплектованный подствольником и глушителем. Для него взял четыре магазина, не считая уже заряженного, патронов еще на столько же и два выстрела. Набивка магазинов много времени не заняла, единственное, что пришлось поискать бронебойные патроны, которыми я снарядил два из них. Автомат повесил на плечо и пошел за пистолетом. Долго выбирать не стал, остановился на Граче и паре обойм к нему, одну из них набил экспансивными пулями и отложил в отдельный подсумок.

Далее были завершающие штрихи в виде нескольких шоколадных батончиков в подсумке и рюкзаке, спальника, спичек и жидкости для разведения огня. Естественно не забыл я и про счетчик гейгера и детектор, к которым взял запасные батарейки, а заодно противогаз с парой сменных фильтров прихватил и аптечку индивидуальную с радиопротекторами. Когда сборка была закончена и рюкзак оказался за спиной, я покинул склад. Вновь пройдя по части я тормознул у входа в казарму и стал ожидать группу.


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©


Сообщение отредактировал Awoken - Четверг, 20.06.2013, 01:36
 
DocДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:37 | Сообщение # 92
Сообщений: 101
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Только позавтракать успели, как подъехали грузовики – «покемоны», со спецснаряжением. Увы, ничего особенного в них не было – противогаз ГП-7В, с фильтром новым, и прибор непонятного пока мне назначения, который Лось обозвал незатейливо «детектором», и велел держать при себе, постоянно включенным. Интересно, как у этого девайса с энергопотреблением, а то бывают такие, что батареек не напасешься. Не хотелось бы, чтобы подвел в нужный момент. На этом все «спец» и заканчивалось. Остальной груз - патроны, «пятерка» и «семерка», а также гранатные ящики. В боеприпасах мы ограничены не были, что, безусловно, радовало.

После оглашения инструктором короткой вводной насчет предстоящего выхода, все разбежались по своим койко-местам, вещи собирать. И я исключением не стал, тут же отложив из общей кучи куртку от профовской «Горки», взамен той, что на мне была, термобелье и комплект третьего слоя ECWCS, для утепления. Плэйт уже собранный, варбелт тоже, разве что на последний пару подсумков пришлось добавить – для противогаза и детектора, да пустующий сухарный подсумок загрузить. На голову «опс-кор» надену, однозначно – выход долгий, мало ли, с кем пересечься придется.

Первая и вторая линии – готовы. Теперь – рюкзак. Тут же к себе подтаскиваю рейдовый, выбрасываю из него все ненужное барахло – заново собирать нужно. Спальник, мешок со сменной одеждой, запас воды, - две литровых бутылки и трехлитровый гидратор, - и бухту веревки - «семерки» – в основное отделение. Подумал еще горелку взять, но отказался – и так много волочить буду, а каждый грамм снаряжения на выходе очень чувствуется. Еду по боковым карманам рассовал, в сброску сунул барбарисок горсть, в сухарку - сникерсы, орехи с изюмом. Малую пехотную лопатку в чехле на MOLLE на стропы рюкзака подвесил.

На очереди сейчас медицинская часть, аптечка отрядная – открываю увесистый баул, и в очередной раз инспектирую. Перевязочный материал (различный, и много), шприцы одноразовые, наборы для инъекций – промедол, преднизолон, адреналин, физраствор, как в ампулах, так и в пакетах, с системами для внутривенного вливания, антибиотиков несколько наименований – много чего может в рейде случится, уже не раз говорил, всего не предвидишь. Различные формы порошковые, таблетированные, растворы для наружного применения – перекись водорода, йод, спирт этиловый, раствор аммиака. Цинковая мазь, она же судокрем, клей БФ-6, пантенол от ожогов. Отдельно лежат от остального хирургический инструментарий, материал шовный, набор воздуховодов, ларингоскоп и интубационные трубки. Жгутов несколько штук, воротник шейный, перчаток несколько пар, стерильных и нестерильных, и пока еще не пользованное спасательное одеяло. Закончив инспекцию, я застегнул сумку и положил ее на самый верх так, чтобы доступ к ней можно было получить в любой момент.

Со снаряжением закончил, пора оружием заняться. Поскольку перегружаться совсем желания не было, пришлось б\к себе урезать. Ограничился десятью бакелитовыми, в девичестве рыжими, а ныне – черными, от АК, и двумя для «Глока», помимо тех, что уже в оружии находились. Без особой спешки снарядив их, за гранатами отправился. Вещь хорошая, особенно когда много, но в этот раз придется ограничиться. Отцепляю с пояса половину гранатных подсумков, четыре осталось всего, поровну по бокам от пряжки расположенных. В них влезли пара «эргэдэ» и столько же «эфок».
Натер бедра присыпкой, оперативно оделся, натянул плэйт, активные наушники, по совместительству выполняющие функции гарнитуры, и шлем, перчатки «Camelbak», с костяшками, а на ноги – старые добрые «беллевилли». На плечи забросил заметно прибавивший в весе рюкзак, проверив добросовестность своей укладки, автомат на плечо повесил и лишь затем вышел наружу, присоединившись к остальным.

Построились привычным порядком, с головняком, промежуткой, ядром и замыкающим – и за ворота охраняемой территории вышли. Перешли ведущую в часть дорогу, и углубились в зеленку. Детектор молчал, как у меня, так и у окружающих товарищей, поэтому я продолжал идти в привычном темпе, контролируя свой сектор, одновременно периферийным зрением улавливая фигуру впереди идущего. Было тихо, что в принципе, было объяснимо – зверь, каков бы он не был, на присутствие человека всегда реагирует чутко, свое же мы тут обозначили. Впрочем, это не мешало разной живности, - разговоров с Лосем не исключено, что и мертвости, хе-хе, - резвиться в перелеске за КСП у базы.
Внимание я обратил на лежащий в секторе моего наблюдения валун, уже мохом покрытый. Мимо такого в обычном лесу пройдешь, внимания не обратишь. Однако мы уже в Зоне, на каждую деталь внимание обращать стоит. Присмотрелся – перед камнем пространство слабо, но для наметанного глаза очень даже явно пульсировало. Пульсация эта расходилась радиально, недалеко от невидимого источника, но не исключено, что границы этого пульсирующего образования были несколько дальше видимых. Прибор на поясе на нее не отреагировал, видимо, я находился слишком далеко. Впрочем, приближаться, дабы проверить работу детектора, как-то ни разу не хотелось.

Внезапно тон-вызов по рации нашему штатному радисту, Малому прошел. Тот с невозмутимым выражением лица трубку выносной гарнитуры со стропы на плечевой лямке снимает, зажимает тангенту. По окончанию радиообмена тот что-то комотделения сказал, вполголоса, что именно - я так и не расслышал. Николаич кивнул, подтверждая, и сам к кнопке PTT потянулся. Общий смысл доведенной до нас информации был таков - приказ прошел назад в расположение возвращаться, к нашему отделению придадут, помимо Лося, еще одного инструктора. Какого хера этого не сделали сразу – тайна за семью печатями, увы.

Камень, мной примеченный, обошли по приличной дуге, еще в нескольких местах, где можно было бы и срезать, вильнули – и вот мы снова на базе. Интересно будет полюбоваться на этого персонажа – целое отделение на марше из-за него завернули, ценный кадр, должно быть.


 
ДымДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:37 | Сообщение # 93
Сообщений: 227
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Перед выходом нас разбили по отделениям, дабы всем скопом (а это без малого сорок человек) не идти – хоть люди у нас сплошь опытные и обстрелянные, но здесь, насколько я понял, нам придется столкнуться с весьма и весьма нестандартными для нас условиями. Зато вполне обыденными для выстроившихся перед бойцами Лося сержантов-контрактников – это наши проводники и инструкторы, временно берущие шефство над толпой частников. Нам выпало идти непосредственно с Лосем – как первому отделению, и по нумерации во взводе. И по порядку выхода на маршрут, а уже за нами должны были чесать остальные под предводительством местных служивых, уже оттарабанивших тут какое-то время и привыкших к местным реалиям.

Никаких споров и выяснений отношений на тему «кто тут главный и кто кем командует» не последовало – народ кругом взрослый, все всё понимают, Николаич вон безропотно руководство отделением Лосю передал. Собственно, с талкер меня сразу же удивил, еще во время формирования группы – назначил «голову» и промежутку, а вот в тыловое охранение определил аж целых двух человек, оставив в ядре всего четверых, включая медика, связиста и командира, которым рваться в бой особенно-то и не положено. Где ж у нас основная ударная сила на случай всего выходит? По идее в ядре должна быть, с него бы мы в цепь развернулись, от командира, а так… Вообщем, не понял я мотива поступка Лося, но ничего не сказал – может, такое построение выходит из местных условий? Хотя все-равно – зачем? Чего сталкер так боится сзади? Неужто тут обитают особо опасные аномальные гомосеки? Проверив «детектор» (не их ли он засекать должен?) приготовился, ожидая сигнала на выход.

Вышли за КСП, оказавшись в лесу – не слишком густом, но и редким его назвать было нельзя. Солнечный свет слегка померк, заслоняемый древесными кронами, под ногами мягко зашуршали палые листья и маленькие веточки. Меня Лось определил к себе, в головняк – а я и не против был, нахождение рядом со сталкером вселяло дополнительную уверенность в том, что ни в какую местную ловушку мы не вляпаемся, он эти места знает… Хотя глядя на нашего провожатого уверенность эта потихоньку испарялась - тот явно нервничал, постоянно крутил головой, суетился. Странное поведения для такого прожженного товарища… Так как сектора нарезать Лось не догадался, это сделал я, на правах впередиидущего, негромко сказал: «лево». Провожатый встрепенулся, обернулся, обратившись к идущего в промежутке Егерю: «право», ну а тот дальше по цепочке передал.

Растянулись. Мы от промежутки оторвались метров на тридцать-сорок – так, что бы сохранять с Егерем постоянный зрительный контакт, а вот ядро из виду потеряли – ребята затесались среди древесных стволов и кустарника. Ну да нам на них смотреть и не надо, это промежутки работа…

Кругом царила странная, удивительная тишина, которую редко когда в лесу застанешь – не верещали птицы, никто не трещал сучьями в чаще… Хотя нет, вру – трещал, но не шибко активно, ад и далеко – кабан наверное, человек по-другому ступает, а еще имеет тенденцию трындеть на марше...

Лось все так же как заведенный вертел башкой по сторонам, периодически меняясь в лице, я прощупывал взглядом свой сектор, не забывая фиксировать и то, что под ногами находится – в такой тишине хруст ломающейся под ботинком ветки слышно хрен знает где. Вроде все спокойно, тихо... Заношу ногу для очередного шага – и в руку мне мертвой хваткой вцепляется Лось. Так и замираю, с оторванной от земли лапой… Картина «ебнутая цапля и его друзья», епт. Аккуратно возвращаю ногу на место – и начинаю охуевать. Наверное, можно – ибо передо мной, прямо там, куда я чуть не ступил, на земле начинает твориться некая неясная свистопляска – будто волна пробежала накрывая собой слегка примятую траву, потом – громкий хлопок и… даже не знаю, как описать. Наверное, это было похоже на то, как схлопывается пространство – и плевать на то, что я никогда оного не видел, но ассоциации были именно такие. Чувствую, что под курткой взмок весь, да и не удивительно – хорошо хоть не обосрался. Что это было вообще? Лось на меня честными-честными глазами смотрит, а внутри злость закипать начинает. «Все, что вам нужно знать, я сказал», мля? «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», мля? Ах ты ж олень парнокопытный! Желание прямо тут перетянуть пару раз нашего проводника прикладом было чертовски велико - я вообще-то человек спокойный и добродушный, но мля, я только что чуть не остался без ноги. Наверное. А может и без всего остального. А эта сука стоит сейчас и смотрит на меня честными глазами! Теперь уже, вглядываясь, вижу что воздух над аномалией – наверное, это именно она ибо такая чертовщина нормальной не может считаться по определению - немного подрагивает, как в жаркий день над асфальтом… Только рассмотреть это очень проблематично – ибо с той стороны, с которой я стоял, тень этот участок прикрывает, если не знать, на что обращать внимание и высматривать – то и не обратишь. А на что его обращать нам не сказали… Вообщем, перед глазами уже стояла картина того, как Лось получает прикладом по физиономии, но осуществлять сокровенное желание я не стал по вполне понятным причинам.

Заговорила гарнитура голосом Николаича – возвращаемся на базу. Почему? Забыли второго проводника. Я ушам своим сначала не поверил, думал, послышалось – а нихрена, мы действительно забыли второго проводника. Точнее, нам никто не сказал, что он должен быть. А Лось... знал о нем Лось? И если да – то почему увел группу? Ох, как много у меня к сталкеру вопросов… И вот-вот я их задам, ибо мы уже перестроились и двинули назад, в ППД.

На обратном пути по сторонам (и особенно под ноги!) смотрел уже в какой-то мере понимая, что искать – кажется, даже увидел у валяющегося неподалеку от тропы валуна подрагивающее над землей марево, такое же, как было там, куда я чуть не вляпался. По станции и остальным передал, что высматривать, раз уж инструктор этим не озаботился… мудак, мля

Вернулись без приключений, встали там же, где и строились – только теперь в гордом одиночестве, остальные отделения сейчас вышагивали по маршруту. Я же нагло воспользовался тем, что находился сейчас ближе всех к Лосю - на расстоянии вытянутой руки, повернулся к сталкеру, мельком глянул на Николаича – тот явно понимал, что сейчас будет, но осаживать меня не торопился. Ну вот и хорошо, вот и ладушки. Я сейчас вообще-то спокоен, злюсь чуточку совсем, но… Если бы он меня за руку не схватил? Если бы бойцы, идущие за нами в эту штуку вляпались? Мало ли таких по лесу раскидано? Почему из-за халатности инструктора мы должны терять людей и друзей? А вот пусть он на эти вопросы сам и ответит

- Ты что, воЕн-на, охуел? – вкрадчиво поинтересовался я у Лося - «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», мля? Объяснишься или тебе имеющимися в наличии средствами помочь?


Ирбис, ...


Сообщение отредактировал Дым - Пятница, 21.06.2013, 01:06
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:38 | Сообщение # 94
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
Тяжело вздохнув, сталкер взглянул тебе в глаза и начал объясняться:
- Но ведь согласись, так вышло гораздо понятнее, чем физические выкладки и сказки о собственных наблюдениях? Да и потом - была бы возможность дернуть тебя раньше, думаешь, не сделал бы? Мне за вашу жизнь деньги плачены...
Не дожидаясь окончания разговора, сталкер обернулся к двум стоящим у казармы людям - Мангусту и Басурману:
- Это вас обещали нам в усиление?



ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:38 | Сообщение # 95
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
Я сидел в курилке возле казармы напару с еще одним типом, который не вызвал у меня никакого интереса. Чтобы хоть как-то скоротать время до прихода отделения, я принялся за неполную разборку автомата и осмотр составляющих, после чего вернул все на свои места и повесил АКС на плечо. "Хм, новенький, считай в масле, нужно будет пристреляться, чтоб в будущем меньше проблем было. Где группа?", - стоило мне о них подумать как из-за казармы вырулила целая делигация бравых войнов, обвешанных как новогодние елки и недовольных, видимо фактом своего возращения в расположение части. Дело оно понятное, я б и сам не стал пляски устраивать если б мое отделение из-за пары придурков на исходную вернули, поэтому понимал примерно, что сейчас чувствуют и думают бойцы.

Когда отряд тормознул у казармы, я встал со скамейки и покинул курилку, принялся осматривать будущих товарищей по оружию. Контингент был разный надо сказать, но вооружены все достойно и со вкусом. Двое, что находились ближе ко мне, о чем-то говорили, но заприметив меня и моего соседа замолчали и один из них обратился к нам:
- Так точно, именно нас вам и подсуетили.
Я быстро пробежался взглядом по плечам присутствующих и пришел к выводу, что военных среди них нет, а значит все как в общем-то и я - наемники, а здесь немного другая субординация:
- Полагаю задерживаться здесь ни к чему, верно?


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©


Сообщение отредактировал Awoken - Воскресенье, 23.06.2013, 00:07
 
MongooseДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:38 | Сообщение # 96
Сообщений: 106
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Ответное сообщение от Лося пришло быстро. Тот написал, что на маршруте произошло какое-то ЧП, и они возвращаются. Следовало привести себя в порядок, чем я занялся в умывальнике казармы. Как следует умылся, чтобы совсем отогнать сон, оттер одежду и снаряжение от грязи, сменил пропотевшую майку на чистую. Еще бы побриться, а то десятидневная щетина начала доставать, но с собой не было ни бритвы, ни даже мыла. В части я оказался с тем, что взял в рейд. Спешка хороша при воздушном налете, а не при переезде на новое место. Одна мысль по весьма странной текущей ситуации у меня была, но ее я задвинул подальше. Местные порядки очень не одобряют бездоказательный наговор на людей. С первой оказией надо мотнуться в город и забрать свои вещи, но это на потом.
В ожидании группы я присел на лавку в курилке. Ждал я не один, на той же лавке сидел крепкого вида мужик под тридцатник, судя по внешности и экипировке, военный до мозга костей. Группа вернулась довольно скоро, люди были не довольны. С проводником заспорил один из наемников, явно желая перейти от оскорблений к действиям. Лось сразу перевел разговор в другую сторону, указав на курилку:
- Это вас обещали нам в усиление?
- Так точно, именно нас вам и подсуетили, - ответил военный, в чем я теперь нисколько не сомневался, и добавил, - Полагаю задерживаться здесь ни к чему, верно?
- Нас трое, каждый возьмет на себя по отделению. Я возьму первое отделение, никто не возражает? Взвод пусть идет обратно, теперь им есть кому заняться, - предложил я.


Наступила ночь, взошла луна и в стране дураков закипела работа.
Анкета
КПК


Сообщение отредактировал Mongoose - Пятница, 21.06.2013, 17:30
 
DocДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:38 | Сообщение # 97
Сообщений: 101
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
На базе нас уже ожидали, да-да, во множественном числе - первый тип ничего любопытного из себя не представлял, типичный вояка на казенном довольствии - "сумрак" в "желтом дубке", черные лакированные берцаки и складная "семьдесятчетверка" с подствольным гранатометом. А вот второй, похоже, и был тем самым проводником. Сам его вид многое говорил о владельце, к примеру, то, что деньги у него водятся, и что немаловажное - тратит он их с умом. Взять хотя бы комплект софтшелла от "Группы 99", или же обвесы для автомата - вещи не из дешевых, однако по приобретению не нарадуешься, настолько эти мелочи работу облегчают.
Оторвавшись от осмотра новоприбывших, - те, в свою очередь, симметрично нас взглядом прожигали, - я заметил, что Дым с Лосем, в головняке шедшие, начали между собой отношения выяснять, похоже. Что товарищ сказал, осталось неизвестным, далековато стоял, чтобы вполголоса сказанную фразу услышать. А вот сталкера, наоборот, легко было расслышать:
- Но ведь согласись, так вышло гораздо понятнее, чем физические выкладки и сказки о собственных наблюдениях? Да и потом - была бы возможность дернуть тебя раньше, думаешь, не сделал бы? Мне за вашу жизнь деньги плачены...
Дернуть, говоришь? Уже интересно. Подхожу ближе, дабы во всем самолично разобраться:
- Что-то случилось? - И тут же на Дыма смотрю, по сути ведь одному ему вопрос задан. В случае каких-то терок, я позицию напарника в любом случае приму, за исключением, когда тот конкретно неправ - ситуация из рода фантастичных, не один год вместе работаем. Лось же со стороны пришел, доверия к нему в разы поменьше будет.
- А это парнокопытное нам за аномалии ничего рассказать не соизволило, - ответил тот, - какие бывают, на что внимание обратить, чтобы не переколбасило. На маршруте одна была, меня он от нее дернул, а если бы кто из сзади идущих попал?
Брови мои тут же вверх взлетели, после чего я перевел взгляд, прямым текстом говорящий "не ждите от меня добра", на самого инструктора. Тот только в недоумении плечами снизал.
Глубоко вздохнув, я посмотрел куда-то вдаль, через левое плечо Лося, который продолжал мою переносицу взглядом буравить, мол, что за предъявы? Не знал он, что руки мои нельзя было из виду упускать, опасно это.
Тем временем я уже удобнее перехватил автомат, за трубку "телескопа" и за рукоять переднюю, и, благо, конструкция ремня позволяла, затыльником прямо под магазинные подсумки сталкеру зарядил, в солнечное сплетение. У того одним махом все содержимое легких наружу вышло, согнулся в три погибели. Скоро расправится, впрочем, я себе избиение как цель не ставил - этому телу вести нас еще по Зоне.
- Ты знал об опасности, но нам никакой информации не предоставил, - начал я разговор спокойным, мерным тоном, будто и не случилось ничего, - подставил бойца на маршруте. Я подумал, что тебе так тоже доходчивее будет, чем пустые разговоры говорить. Не делай так больше, договорились?
Не ожидая ответа, все равно его еще около минуты не дождешься, я продолжил:
- А теперь неплохо было бы услышать подробнее об этих аномалиях. В частности, на что обращать внимание, и что подобная хуйня с человеком сделать может.


 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:38 | Сообщение # 98
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
- У вас... есть детекторы - прохрипел сталкер - я не знал... Что здесь такая хрень... - наконец распрямившись, сталкер неприязненно покосился на Дока и вроде как даже потянулся к кобуре, однако вовремя спохватился, просчитав, видимо, последствия - что она делает с человеком - лучше не знать. У каждой своё, особое что-то. Та, что, вон, Дмитрия, едва не цепанула - скорее всего, просто отправила бы его на пару метров вверх. А насчет внимания... Да на все. Воздух не так двинулся, ветерок появился там, где его быть не должно, марево над землей... Даже между гладко отесанных камней лучше не проходить. Еще вопросы будут?

ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
ДымДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:38 | Сообщение # 99
Сообщений: 227
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Лось на моё сделанное вполне добродушным тоном грозное заявление вздохнул тяжко – да и принялся меня глазками буравить, выдал:

- Но ведь согласись, так вышло гораздо понятнее, чем физические выкладки и сказки о собственных наблюдениях? Да и потом - была бы возможность дернуть тебя раньше, думаешь, не сделал бы? Мне за вашу жизнь деньги плачены...

Тут-то я и охренел. Понятнее, мать твою? Сказки о личных наблюдениях, мать твою? То есть это нормально, когда проводник знает об опасности, знает, что она тут повсеместно – но никак о ней не предупреждает перед выходом ведомых, не говорит, на что обратить внимание? Или земля с небом местами поменялись, или Лось - мудак… Фраза насчет платы за нашу жизнь оказалась тем более лишней – чего ж ты тогда со своей работой так хреново справляешься? Желание прямо сейчас врезать сталкеру подпрыгнуло до непреодолимого порога. У меня кулак уже даже сжался. Сталкер же тем временем отвернулся – вроде как разговор закончил - и обратился к встретившим нас у курилки бойцам (видать, тем самым проводникам, которых мы забыли). Кстати, как минимум один из них отдельного упоминания заслуживал – среднего роста жилистый дядька в софтшелле от «группы 99» - штуковине дюже кошерной и шибко дорогой (собственно, именно в дороговизне оного и причина того, что у меня такого нет – жаба задушила), модульной жилетке от 5.11 и с тюннингованным АК-74 в руках - почти таким же, как и у меня, только приклад не телескоп, а рамочный, со щекой. Прицел, кстати, тоже аког, и на нем тоже коллиматор закреплен – не одни мы с Доком любители триджикона, как оказалось. Вообщем, нехило так боец экипирован, с душой и пониманием сути вещей, а так же весьма недешево – что намекает на профессионализм оного. Конечно, можно было бы списать все на то, что у нашего нового инструктора просто денег много было изначально – но во-первых он в таком случае на должность инструктора не попал бы, а во-вторых просто богатеньким буратинам свойственен абсолютно бездумный подбор снаряги – лишь бы побольше, покрасивее и подорожче. Да и по движениям заметно было – обстрелянный человек. Второй же проводник был казен до невозможности, но тоже держался весьма бодро

Тем временем рядом оказался Док – видать, услышал часть нашего с Лосем разговора, ну и решил для себя прояснить ситуацию. Впрочем, в позиции товарища я был уверен – ибо он знает, что просто так я на людей не наезжаю, а если и наезжаю – то потом сам свою неправоту признаю и извиняюсь. Сейчас же на то, что я глубокое раскаяние о несправедливом унижении проводника испытывал похоже ну никак не было.

- Что-то случилось? – голос нашего дохтора не предвещал аж ничего хорошего, я его достаточно хорошо знаю, что б едва заметные интонации, намекающие на то, что сейчас кому-то будет больно, разбирать. Сталкер вроде хотел что-то вякнуть, но так как вопрос адресовался мне - я на него и ответил:

- А это парнокопытное нам за аномалии ничего рассказать не соизволило - какие бывают, на что внимание обратить, чтобы не переколбасило. На маршруте одна была, меня он от нее дернул, а если бы кто из сзади идущих попал?

Брови у напарника мигом взлетели вверх, придав выражению его лица некую комичность, он глубоко вздохнул, сверля взглядом Лося… и коротко, без замаха заехал тыльником приклада тому аккурат в «солнышко». Ай молодец, жалко только, что не я это сделал! Сталкер согнулся пополам, выпустив из легких воздух, выпучил глаза. Впрочем, бил Док не сильно – просто что б человек понял, что он не прав, ибо если бы удар был настоящий, в полную силу – то проводник наш бы уже лежал на земле в позе эмбриона и учился заново дышать

- Ты знал об опасности, но нам никакой информации не предоставил, подставил бойца на маршруте. Я подумал, что тебе так тоже доходчивее будет, чем пустые разговоры говорить. Не делай так больше, договорились? – говорил друг абсолютно спокойно, почти ласково даже, глядя на скрючившегося и жадно хватающего ртом воздух сталкера - - А теперь неплохо было бы услышать подробнее об этих аномалиях. В частности, на что обращать внимание, и что подобная хуйня с человеком сделать может.

Ага, сто процентов. Может, нам хоть сейчас глаза на истину откроют? Ато неохота мне как-то повторно на те же грабли наступить, да и если кто-то из ребят попадет…

- У вас... есть детекторы… Я не знал... Что здесь такая хрень... – прохрипел сталкер, кое-как принимая нормальное положение, а у меня почти случился когнитивный диссонанс. Ну какой, едрен батон, прок от детекторов, если нам не сказали, зачем они вообще нужны и как ими пользоваться?! Или мы по мнению сталкера каждый день с такой аппаратурой общаемся? Впрочем, гневные мысли мигом отлетели на второй план – наш «инструктор» лапнул кобуру. Обстановка мигом накалилась до предела – с одной стороны мы, восемь человек отделения, люди тут абсолютно чужие, с другой – какой-то мутный сталкер, «забывший» предупредить людей об аномалиях и «положившийся» на детекторы, о которых, опять же, ничего не сказал… И этот самый сталкер сейчас тянется к стволу. «Не делай этого, придурок, сейчас же всем хреново будет – и тебе, и нам» - билась в голове одна-единственная мысль, а указательный палец уже перекинул переводчик огня в положение «АВ», правая рука лежала на пистолетной рукояти автомата – еще одно движение, и я прошью Лося очередью, и мы будем долго разбираться, отчего это контрактер пристрелил человека вроде как на государственной службе…

К счастью, до стрельбы не дошло – видимо, трезво оценив расстановку сил и определив для себя вероятные последствия, проводник убрал руку с кобуры – а я с облегчением выдохнул, понимая, что стрелять сейчас не придется.

- Что она делает с человеком - лучше не знать. У каждой своё, особое что-то. Та, что, вон, Дмитрия, едва не цепанула - скорее всего, просто отправила бы его на пару метров вверх. А насчет внимания... Да на все. Воздух не так двинулся, ветерок появился там, где его быть не должно, марево над землей... Даже между гладко отесанных камней лучше не проходить. Еще вопросы будут? – наконец, соизволил по-человечески ответить сталкер. Интересно, они все такие – что б нормально вводную получить прикладом бить надо? Стоящие рядом проводники смотрели на наши маленькие разбирательства с удивлением, но не встревали – лишь «казенный», как я про себя окрестил парня с АКСом, предложил не терять времени, а второй, тот самый обладатель кошерного комплекта от «группы 99», внес рацпредложение по распределению взводов между проводниками. Вот и хорошо, нам тут третья сторона не нужна – да и конфликт мы вроде как урегулировали уже… хотя вопросы к Лосю у меня все еще были – ибо, как ни крути, отделался он сейчас общей фразой об аномалиях, а нужны подробности.

- Детекторы? Как замечательно, что нам их выдали – тут уж я не съязвить просто не мог – только почему-то ты «забыл» нам объяснить, для чего они нужны и как они работают. Касательно же аномалий – прошу поподробнее, как я понял, их тут не один и не два типа?


Сообщение отредактировал Дым - Воскресенье, 23.06.2013, 00:54
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:39 | Сообщение # 100
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
- Нужны они чтобы таких как ты меньше гробилось - огрызнулся проводник и показал на самую большую их четырех кнопок на приборе - включить-выключить. Заряда хватает на пять суток беспрерывной работы в пассивном режиме. В активном он еще и артефакты ищет, но это вам без надобности пока. Аномалий - да, много, но нам попалась самая поганая - остальные заметить легче. Какие-то светятся, какие-то просто необычно выглядят, а гравитационные засечь сложнее всего - только по... Как объяснить-то? По... ряби что ли?



ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:39 | Сообщение # 101
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
Похоже на маршруте действительно ЧП небольшенькое такое вышло, ничего таки особенного конечно и из ряда вон выходящего не произошло, просто один из наемников чуть было в гравиконцентрат не вступил. Ситуация поганая, да и проводник в общем-то затянутый слегка, если б сразу общую информацию им выдал, как это всегда делается, проблем бы сейчас никаких не было, а он решил в процессе познакомить с сюрпризами. Однако не те люди для такого метода, тут никто таких фортелей терпеть не станет и оно в общем понятно, однако зря они так с проводником, хрен его знает, как бы обиду не затаил и в рейде западло не устроил.

За происходящим я наблюдал в режиме пассивном, смысла лезть в их песочницу не было, а то того и глядишь лопаткой в лоб отхватишь, да и не мое это в обшем-то дело. Один из наемников, насколько я понял друг того, что чуть в гравик не попал, слегка наказал проводника хорошо поставленнвм ударом в солнышко, от чего последний сложился пополам и закряхтел. Дальше пошли разговоры и пояснения:
- Аномалий - да, много, но нам попалась самая поганая - остальные заметить легче. Какие-то светятся,какие-то просто необычно выглядят, а гравитационные засечь сложнее всего-только по... Как объяснить-то? По... ряби что ли?
"Да уж исчерпывающий мать его ответ, эй! Парни! А он точно прлводник, или такпрогуляться зашел?", - подумал я и подошел к наемникам и сталкеру:
- Аномалий в Зоне много - факт, если сейчас вам про все рассказать, то половину сказанного вы забудете как пить дать. Однако, чтобы в будущем такого вот не было, - я кивнул на расстроенного роводника, - расскажу вам о ннаиболее часто встречающихся сюрпризах. Гравиконцентрат или аномалия грвитационной природы, как те мясорубка, трамплин, воронка, изнанка, комариная плешь и прочие, определить их можно по легкому мареву в воздухе, основной фактор в общем-то, но еще есть не естественно прижатая растительность в поле действия аномалии, мелкий мусор витающий в воздухе по спирали, небольшенькие такие впадины в конце концов и другие мелочи. Изнанка кстати самая сучья штука, ряби от нее нету, а определяется преломлением тени, если по дороге встретиться, продемонстрирую. Еще есть пламя, штука определяется теплом исходящим от нее, выжженой травой или другими похожими вещами в радиусе действия, еще электра есть, но она визуально видна, как и тот холодец. По дороге в общем продемонстрирую всем кто со мной пойдет, да и другие интересности расскажу.

Мне уже неестествеено хотелось отправиться в рейд и вспомнить былые времена, единственное, что беспокоило - экипировка меня любимого. Для первой вылазки то она вполне себе и ничего, но в будущем нужно будет перевооружиться.


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©
 
MongooseДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:39 | Сообщение # 102
Сообщений: 106
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Мои слова и слова соседа остались без внимания. Я ждал, что скажет в ответ Лось, но к нему подошел еще один частник и после вопроса своему сослуживцу, зарядил Лосю прикладом под дых. Сталкер чуть не сложился пополам, и, отойдя от удара, что-то начал рассказывать. По обрывкам слов я понял, что про аномалии. Затем он достал из разгрузки детектор и коротко объяснил про этот важный прибор. Военный тем временем подошел ближе и дополнил рассказ проводника об аномалиях. Я решил взять ситуацию в свои руки, все равно Лося слушать уже никто не будет, и повторил свое предложение уже в более категоричной форме:
- Раз инцидент исчерпан, займемся делом. Первое отделение переходит под мою ответственность. Второе и третье – к вот этому товарищу и Лосю. Взводу передайте приказ о возвращении для повторного и углубленного инструктажа.
Радист посмотрел сначала на самого старшего по возрасту, видимо он был комодом, и получив отмашку отошел качать связь. Третье отделение, скорее всего тоже придется взять на себя. Стоит остальным узнать о произошедшем, Лося в хуй не будет ставить весь взвод. Но разбирательства на вечер, сейчас надо познакомиться с подопечными.
- За мной в казарму, - произнес я и последовал на второй этаж.
В комнату я не стал заходить первым, а отошел в сторону и внимательно осматривал проходящих бойцов, особенно отметив тех двух ершистых, что спорили с проводником. На их ай-ди я прочел имена и фамилии: Дмитрий Горбачев и Александр Максименко.
Повинуясь плакату я разулся и лавируя между тут и там валяющимися лежками и вещами стал так, чтобы все видели меня без помех. Я расстелил на пол коврик, а поверх него спальник и сел, жестом пригласив сделать то же самое.
- Сначала о себе. Меня зовут Тимофей Стрельцов, позывной Мангуст. Я внештатный сотрудник полевой лаборатории Янтарь и НИИ ЧАЗ, а в переводе на местные реалии «серый» сталкер. Так понимаю, о Зоне вы не знаете ровным счетом нихрена, поэтому буду рассказывать все с самого начала, даже очевидные и простые вещи. Погода на территории обыкновенно паршивая, льют дожди, температура не поднимается выше двадцати градусов. Растения растут плохо и часто увядают. Из-за этого Зону называют краем вечной осени. Вода почти вся заражена, есть точки для водопоя, но их мало и с вероятностью на пополам, там можно вляпаться в перестрелку. С подножным кормом тоже самое. Есть вопросы по этой части?


Наступила ночь, взошла луна и в стране дураков закипела работа.
Анкета
КПК


Сообщение отредактировал Mongoose - Воскресенье, 23.06.2013, 14:08
 
DocДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:39 | Сообщение # 103
Сообщений: 101
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Однако, мое рукоприкладство возымело таки нужный эффект - инструктор наш таки решил отработать свое жалование. Поэтому рассказал, по каким признакам выявлять аномалии, а также пояснил, как детектор, выявляющий эту самую чертовщину, - аномалии, - функционирует. Его слова дополнил на месте военный, также оказавшийся проводником, а второй, одетый помоднее, и вовсе пригласил пройти в казарму, для очередного инструктажа, на котором должен был присутствовать весь взвод. Малой с разрешения Николаича отошел в сторону, связь с другими отделениями устанавливать, а мы все отправились в свое расположение, на второй этаж.
Я, оглянувшись, бросил мимолетный взгляд на так и оставшегося позади Лося - тот уже от травмы окончательно оправился, но не факт, что обиды за членовредительство подобное на меня не затаил. Человек весьма мутный, да и не факт уже, что компетентный, - эти двое, с которыми мы совершенно недавно познакомились, знают гораздо больше. Что, безусловно, к лучшему, дефицита инструкторов, да и знаний, теперь мы испытывать точно не будем.
Расположились мы в казарме, на ковриках из "пенки". Инструктор представился Мангустом, и начал свой рассказ, вновь с самых азов, некоторые из которых мы сами успели выявить опытным путем за время пребывания здесь. Температура выше двадцати не поднимается, периодически дожди идут, на подножный корм в виде растений можно вообще не рассчитывать, все источники питьевой воды чуть ли не по пальцам пересчитать можно. Увы, вводная не самая жизнерадостная - в условиях дефицита воды горячим на выходе себя не побалуешь. Зато хоть не жарко будет.
Приподняв руку на уровне головы, я задал интересующий меня вопрос:
- А что насчет обеззараживания дождевой воды, например, акватабсом? Или здесь сплошь кислотные дождики?


 
MongooseДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:39 | Сообщение # 104
Сообщений: 106
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Вопросы, конечно же, были. Боец, заехавший Лосю прикладом, поднял руку и спросил:
- А что насчет обеззараживания дождевой воды, например, акватабсом? Или здесь сплошь кислотные дождики?
- Если повезет найти не в луже, то можно попробовать. Только нужно как следует осмотреть место водосбора, проверить дозиметром и лакмусовой бумажкой. Затем акватабс и кипячение. Есть пара артефактов, которые можно использовать для обеззараживания, но с ними разберемся позже. Кстати, кислотные дожди здесь не в диковинку, но они не настолько опасные как можно подумать. Максимум покраснение, шелушение кожи, в редких случаях ожоги первой степени. Нормальная одежда от такого дождя защитит, но быстро облезет, если часто гулять под дождем. К непокрытой голове это относиться в той же степени. Да, представляйтесь, когда будут вопросы, так я вас быстрее запомню. Теперь дайте мне один из ваших детекторов.


Наступила ночь, взошла луна и в стране дураков закипела работа.
Анкета
КПК
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:39 | Сообщение # 105
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
Мужичок, что представился Мангустом, погоняло его кстати меня слегка озадачило, учитывая широты нашего обитания, взял на себя роль учителя младших классов. В общем-то поступил правильно, в конце концов один из нас это сделать должен был, дабы в будущем рейде по глупости все не полегли. То, что не мне пришлось выступить в роли рассказчика порадовало, ибо теоретик из меня, что из коллибри трактор - никакой, во время рейда все наглядно поясню, так информацию быстрей усвоят и навсегда она уже в памяти отпечатается.

В казарме я расположился рядом с Мангустом, но чуть позади него, на случай если возникнет необходимость дополнить рассказ. Хотя больше меня все же волновал спецзаказ на мою любимую машинку и снарягу, которые, по идее, должны будут подвезти к нашему возвращению из рейда, поэтому мне дико хотелось поскорей все заполучить. Параллельно предвкушению будущего перевооружения, потиху осматривал участников предстоящего выхода. Особое внимание конечно обратил на двоих отличившихся перед казармой и решил, по возможности, присмотреться к ним. Если мужики нормальные, то такие подвязочки в Зоне стоит иметь, мало ли какая ситуация сложится, а пара стволов, в умелых руках, лишними никогда не станут, тем более, что мне предстоит не простое приключенице вскоре.

Почувствовав небольшую пустоту в желудке, я достал из разгрузки шоколадный батончик и принялся его понемногу уничтожать, дабы растянуть удовольствие от приема пищи. Я вообще люблю вкусно поесть, но в Зоне это довольно проблематично, когда один ходишь. У нас то в свое время повар в группе был, так мы тогда и питались гречкой да макаронами с тушняком, иногда рис ели и главное всегда с приправами да овощами. Опасное дело конечно так в Зоне готовить, да и не всегда получается, но если место хорошее найти, то пирушку можно знатную закатить. Тем временем инструктаж продолжался...


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©
 
СентименталистДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:40 | Сообщение # 106
Мой аватар отражает мое настроение.
Сообщений: 45
Репутация: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Если бы не приказ, то по какой еще причине можно идти в этот ужасный лес? "Грибы" собирать или проблемы на свою задницу - никак иначе. Первое же не возможно с отсутствием аномалий, которые порождают артефакты, а из воздуха, как все знают, артам не образоваться. Второй вариант реализуем в 78 процентах. Так повторю вопрос: "Если бы не приказ, то по какой еще причине стоит лезть в эту задницу Зоны?"

Переведя АКСУ с одиночного огня на автоматический, убрал садившийся фонарик в карман, что должен занимать рожок патронов, но в связи с отсутствием такового никто не будет против, если в кармане полежит маленькая алюминиевая трубочка. Фонарь мне больше не потребуется. Сейчас не так темно, а для хорошего конца поставленной штабом задачи нужно действовать аккуратно и четко. Вы наверное даже не представляете как для меня важно увидеть где-то в подсознании почерневший экран на котором появляется надпись "happy end".

А для желанного требуется еще и скорость. Это я понял еще 21 час назад, когда Сахаров напугал меня новостью об очередном выбросе - о явлении способного уничтожить все, что не успело спрятаться под землю или толстые стены старых домов и военных баз. По моим расчетам Сахаров мог ошибиться на 45 минут в обе стороны. Следовательно минимум того времени, сколько я могу находиться снаружи, равен часу и 15 минутам, а максимум соответственно - два часа 45 мину, но что-то мне не верится, что зона даст так много времени перед "зачисткой".

Надо связаться со штабом. Без подробностей о задании я не просто не смогу выполнить его, плюс ко всему погибну, пытаясь отыскать бандитов самостоятельно. Еще раз оглядел пустой, мертвый лес. Тишина. Даже выстрелов не было. Собаки решили пройти другой стороной? Или они идут сюда? Фу, все. Пора приступать к делу, а не стоять на месте и думать о всякой чепухе. Присев возле пня, срубленного сталкерами деревца, скорее всего на дровишки для костра - местная древесина горит безупречно - достал из крайнего левого кармана разгрузки потертый КПК, положил на пень и принялся связываться с базой, чтоб ее. Сидят там, жируют, но в общем не важно.

Нажав пару раз на экран, в последнее нажатие надавив в угол да посильнее, вышел на связь с командованием. Стукнув ногтем по кнопке голосовое сообщение, включил громкую связь. Подполз чуть ближе и начал унылую, скучную песню:
- База, ответьте. На связи Поэт, военный сталкер. Нахожусь на фермах в районе "Мертвого леса". Через час связь полностью оборвется в связи с выбросом. Запрашиваю подробности по заданию. - и финальное - Прием.


Анкета
КПК
Подпись в ремонте


Сообщение отредактировал Незнакомый - Среда, 26.06.2013, 17:32
 
ДрагомирДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:40 | Сообщение # 107





 
СентименталистДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:40 | Сообщение # 108
Мой аватар отражает мое настроение.
Сообщений: 45
Репутация: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Получив подробные, на сколько это было возможно, указания, я положил КПК в карман, из коего вытащил, а после уже не спеша поднялся с земли и начал проверять снаряжение. Изредка оглядываясь, провел полный осмотр амуниции. Решил, что если задержусь с проверкой, то все равно успею до выброса. Благо Комариное находилось в двух шагах от моей "точки старта". Если идти по окраине леса, то через минут двадцать окажусь уже у ворот села.

Когда я убедился, что все уложено правильно, максимально удобно для быстрого и скрытого передвижения, сразу же выдвинулся в путь. Слегка пригнувшись, легкими перебежками по диагонали от дерева к дереву, я начал свое движение. Не забыв и о возможной слежке, каждые тридцать-тридцать пять шагов останавливался. Продолжал путь по той же схеме, убеждаясь, что позади нет не единой души.

Через минут пять чуть не вляпался в жгучий пух, который каким-то боком оказался здесь, в мертвом лесу. Где-где, но в этом месте такого добра по-жизни не было. Уже потом, отойдя от злополучной аномалии, до меня начало доходить, как могло появиться это чудо в не менее причудливом месте. Скорее всего, какой-то сталкер вляпался комбезом в пух, не заметив оного на спине, добрался до сюда. Когда же аномалия начала делать свое дело, немного "жгучки" попало на деревья. И она присосалась к коре.

--------- Темнолесье - с. Комариное


Анкета
КПК
Подпись в ремонте
 
MongooseДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:40 | Сообщение # 109
Сообщений: 106
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Одни из бойцов, назвавшийся Горынычем, предоставил детектор для демонстрации и я пустился в разъяснения:
- Модель называется Skill, производится в Китае. Прибор средней паршивости, многое не берет, но для работы не далее десяти километров вглубь от колючки, его целиком хватает. Управление простое от четырех кнопок: включить-выключить, переключатель типа поиска аномалии-артефакты, блокировка от нажатий и беззвучный режим. Радиус действия до тридцати метров для мощных аномалий, слабые ловит где-то за десять-пятнадцать. При обнаружении пищит и мигает светодиодом, чем ближе объект поиска, тем интенсивней. Короче, по принципу горячо-холодно. Корпус не герметичен, и потому от воды его надо беречь всеми силами, хоть в пакет упаковывайте. Другое западло с ним прозвали «Пепыку-пидстрыбны». У батарейного отсека неудачная форма и размеры. Вкупе со слабой поджимающей пружиной, херовыми контактами и тяжелой батарейкой это приводит к сбою при резком встряхивании. Батарейка просто встает раком и питание обрывается. В принципе ничего страшного, это лечиться подмоткой изоленты в нужных местах или капитальной перепайкой.
- Для тебя, внештатный научный сотрудник, это может и ничего страшного, а Дым чуть не влетел в эту херь, - комод Николаич кивнул в сторону парня с бородой. Я вспомнил его имя и фамилию, Дмитрий Горбачев. Вот и причина возвращения отделения и последующего разбирательства с рукоприкладством.
- Мы тут автоматом, а не паяльником на жизнь зарабатываем. Электронику сам будешь подшаманивать.
- Хорошо. Перед выходом проверю у каждого.
В коридоре раздался гомон и топот ног – вернулось второе и третье отделение. Я объявил пятнадцатиминутный перерыв и вышел в курилку. У меня не было ни малейшего желания сейчас оправдываться и объяснять истинную причину возвращения. Сослуживцам все равно доверия больше, вот пусть и объяснят новоприбывшим, чем чуть не закончился этот поспешный рейд. С этими мыслями я стал просматривать почту. Сообщение было только одно и гласило о надвигающемся через сутки Выбросе.

Вернувшись в казарму, я с удовлетворением отметил изменившиеся взгляды с изучающе-пренебрежительных на уважительные. Я повторил предыдущую часть инструктажа про общие условия и работу с детектором. Чтобы первому отделение не было скучно, я дополнил рассказ смешными и не очень байками о злоключениях новичков.

Пришло время переходить к самой важной части – аномалиям, но сначала я попросил ноутбук чтобы показать ролик, решительно и навсегда выбивающий говно из головы.
- Аномалий здесь действительно много, одни легко заметить и обойти, другие же чрезвычайно коварны. О них можно рассказывать часами, но без одного сдвига в ваших головах это будет тупым чтением моралей. Сломайте барьер «этого не может быть». Еще и как может. В Зоне законы физики, химии, биологии и мироздания вообще нарушаются также непринужденно как правила дорожного движения пьяным водилой. Смотрите.

Видео называлось «Казнь крысы», мелкий воришка закончил свою жизнь, став наглядным пособием для остальных. Ролик начался с общего плана неглубокого оврага, в котором виднелись обломки костей и грязные тряпки. Затем камеру перевели на воздушное марево, переливавшееся всеми цветами радуги и гонявшее пожухлые травинки над землей. Крупный план сплющенного человеческого черепа закончил демонстрацию места казни. Дальше была показана вершина, где двое крепких мужиков волокли связанную по рукам «крысу» с мешком на голове. Подтащив человека к краю, с него сняли мешок и достали кляп. Поняв, что его ждет, обреченный громко закричал, обмочил штаны, и начал что-то быстро бормотать, отчаянно глядя на конвоиров, но палачи были неумолимы. Получив сильный пинок, смертник покатился вниз со страшным криком. Не успев коснуться земли, жертва была подхвачена невидимой силой. «Крысу» поволокло по земле, словно тряпичную куклу, к яркому пятну, вспыхнувшему в центре оврага. Когда нежилец оказался в нем, его с жутким хрустом сплющило в комок, а затем разбросало по сторонам. Несколько секунд в овраге стоял кровавый туман, брызги попали даже на объектив камеры.
Не обращая внимания, на изумленную реакцию слушателей я продолжил:
- Это была воронка в действии. У других аномалий эффекты различаются, но конец всегда один. Смерть. Если бы увидели такое впервые в натуральном виде, то зависли бы как компьютер при делении на ноль. Ступор или истерика самые частые реакции даже у опытных солдат, прошедших войну. И все потому, что «этого не может быть». Эту стенку в мозгах еще предстоит доломать, это только первый удар.

На рабочий стол я скинул памятку о аномалиях, мутантах и артефактах. Их очень много, все сразу не запомните, но хотя бы придет понимание глубины той задницы, что творится здесь. Через сутки произойдет новый Выброс. После него по отделениям выдвинемся на полевой выход.


Наступила ночь, взошла луна и в стране дураков закипела работа.
Анкета
КПК


Сообщение отредактировал Mongoose - Четверг, 27.06.2013, 01:24
 
DocДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:40 | Сообщение # 110
Сообщений: 101
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Во время инструктажа стало понятно, что Мангуст на голову выше Лося, - во всяком случае, нам, непосвященным, он разные аспекты озвучивал смело, например, специфику работы детектора. По возвращению остальных отделений и повтору исключительно для них прослушанного уже инструктажа сталкер притащил свой ноутбук. Наглядные пособия, видимо, решил применить. Тут же предупредив, что данный материал не для слабонервных, и женщин с детьми лучше от экрана убрать, тот включил видео. Знакомое марево в действии оказалось куда страшнее, чем рассказывали - человека сначала рывками поволокло к центру аномалии, а затем тело с звучным хрустом ломающихся двухсот семи костей смяло до размеров баскетбольного мяча. И, словно этого было недостаточно, "мяч" с характерным хлопком разлетелся на триста шестьдесят градусов, оросив все в радиусе десятка метров кровавыми брызгами. Один из таких, чем-то напоминающий клубничное варенье, попал даже на объектив камеры.
Я вскинул брови, выражая крайнюю степень удивления. Да, во время обучения и практики в морге я на всякое успел насмотреться, но подобную разборку человеческого тела видел в первый раз. Да, если боец в такую хуйню на марше влетит, подумал я, врачебная помощь ему уже не понадобится. Хорошо, что завернули нас - вляпался бы кто-то из ребят, и точно бы Лось щадящим ударом приклада не отделался.
Уведомив всех о том, что через сутки ожидается новый Выброс, Мангуст объявил конец инструктажа, предложив в свободное время ознакомиться с памяткой о различных аномалиях, мутантах, и артефактах - производных выше упомянутых аномалий, которые и объясняли все движения вокруг ЧЗО. В ход пошли всевозможные флэш-носители, и подавляющее большинство бойцов коротали этот вечер, вместо привычного им занятия, чтением данного документа.
На следующий день, вновь-таки ближе к вечеру, произошел толчок, который свидетельствовал о приближающемся Выбросе. Подхватив все нужные вещи, и бросив мимолетный взгляд на стремительно багровеющий горизонт, я вместе с остальными сбежал в подвал. Не соврал Лось, в этот раз все было менее болезненно - нервная система начала привыкать к нетипичному для нее раздражителю.
Подъем в восемь, привычная разминка с умыванием, нехитрый завтрак - и вот я вновь испытываю ощущение дежавю, стоя вместе с остальными на плацу, как два дня назад.


 
MongooseДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:40 | Сообщение # 111
Сообщений: 106
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Отделение стояло на плацу передо мной и ждало вводных перед выходом. Их я и огласил:
– Маршрут аналогичен прошлому рейду. Напомню: идем через лес, от базы отдаляемся не далее, чем на восемь километров по прямой, возможно зайдем в село Комариное. Прогноз погоды обещает жару, готовьтесь.

Порядок движения: впереди я, за мной двойка, через 40-50м ядро и еще через 20-30м двойка тылового дозора. В головняке двойка меняется каждые два часа, тыловая по необходимости. Сектора и очередность смены задаст Николаич. Теперь связь. По возможности не пользоваться в эфире позывными, старайтесь обходиться визуальными сигналами. Длинный тон по рации – остановка, два коротких – продолжение движения, один короткий – внимание. Здесь это не более, чем перестраховка, но далее начинают попадаться весьма подкованные люди, поэтому с самого начала приучайтесь делать как надо. Плюс, чем дальше вглубь, тем больше помех при связи. Выдвигаемся!


Наступила ночь, взошла луна и в стране дураков закипела работа.
Анкета
КПК
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 112
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
Инструктаж в результате быстро сошел на нет и Мангуст ограничился тем, что предоставил всем информацию для изучения в электронном виде, что в общем-то было правильно, ибо давать тут многочасовые лекции дело не благодарное. Все члены предстоящего рейда, выстроившись в длинную очередь, как за той колбасой, принялись переписывать инфу на свои цифровые носители, я же, за неимением недостатка в познаниях о Зоне, встал с насиженного места и отпраился на поиски удобного места для сна. Немного побродив решил переночевать в углу казармы, неподалеку от оконного проема, что был затянут клеенкой. Перед выходом было необходимо хорошо отдохнуть, чтоб на маршруте носом не клевать и не просрать вспышку, если таковая будет, а она будет - в Зоне без этого никуда. Отстегнув спальник, расстелил его вдоль стены, положил в изголовье рюкзак, улегся в обнимку с автоматом и закрыл глаза.

Утром все быстро закрутилось, с подъемом я побыстрому умылся, немного покорячился в упоре лежа, затем сообразил нехитрый перекус и вместе со всеми отправился на построение, что было назначено на плацу. Прям как во времена срочки мать его! Мангуст в очередной раз толкнул речь, которую я в общем-то пропутил мимо ушей, наблюдал за необычно чистым небом и как-то странно веселыми воронами, что кружили в высоте. Когда все начали движение, я решил не лезть в промежутку, а остался в основе группы, чтобы, если представиться возможность, показывать парням некоторые веселые шуточки Зоны. В ядре двигался на правом фланге и контролировал сектор два-четыре, мало ли что...


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©
 
СледопыткинДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 113
Сообщений: 542
Репутация: 238
Награды: 0
Статус: Offline
---> Колючий участок железнодорожных путей
Здесь опять пришлось нацепить противогаз. Для сталкеров новичков это поганенькое местечко, впрочем, и для некоторых ветеранов тут ходить трудно. Просто понимаете, если место поганое, то уже неважно Юг это Север. Гробанутся можно за милую душу и здесь, поэтому безопасность соблюдать стоило.
Дело было к вечеру, когда Квазимодо достиг окраин этого леса. Тут сталкер решил сделать легкий перерыв, чтобы не перенапрягаться. Впереди как-никак еще целая куча работы, если приборы ученых не наложали. Не то чтобы ученые часто подводили в таких вопросах, но исключения бывают всегда и даже головастики ошибаются. Тимка человек проверенный, к тому же он прекрасно понимает, что Квазимодо передаст все артефакты ученным в Бункере у себя, может парочку только себе оставит. Так что и наводку он даст самую лучшую, в которой и сам почти уверен. Хотя артефактов тут могло и не остаться. Тут конечно часто гуляют всего лишь новички, но и они все же сталкеры, которые умеют добывать артефакты. Ну хотя бы те новички, в которых есть задатки. Если кто-то ляпнул про кучу артефактов, то их могло набежать сюда целое море, и они вынесли все подчистую. Но будем надеяться на лучшее.
И знаете, опять лес. Все началось с Рыжего леса, теперь оно продолжается в Мертвом лесу. Можно было и на болота какие-нибудь сходить ради разнообразия. Хотя нет, там точно вымажешься весь в грязи. Впрочем, Квазимодо был уже запачкан кровью слепого пса, так что вопрос о чистоте уже не стоял, а костюмчик у него водоотталкивающий, в болотах не промокнет. Может быть, и Доктора навестил в качестве разнообразия, проверил как у него там дела. А то давненько с ним не встречались, а ведь работали вместе долгие годы.
”Ели сейчас все пройдет без серьезных неприятностей и проблем, то к ночи буду у него. Зайду, проведаю, поболтаем, и переночую заодно. И Беду проверю, если она все еще с Доком. Кстати вот с ней неплохо будет как-нибудь в процессе всех дел связаться, узнать как она. Вообще куча знакомых по всей Зоне, всех даже и не упомнишь сразу. Да, Зона теперь поистине большая. Раньше же лагеря были, где собирались сталкеры, а теперь в лучшем случае стоянки и то временные.”
Зайдя поглубже в лес сталкер включил фонарик, чтобы было получше видно. Деревья без листьев выглядели вполне себе ужасающе, что, в общем, работало на здешнюю мрачную атмосферу. А еще тут в большинстве случаев очень тихо для Зоны. Вот это было очень неестественно и слегка притупляло ощущения. Лишь немного помогали громкие звуки, приходящие из местности вокруг этого леса – выстрелы, крики, рев мутантов. Даже в этой огромной многокилометровой ядерной помойке все живет и меняется. Несмотря на некоторые события, которые очень сильно влияли на Зону, мутантов и сталкеров, тут постоянно стабилизируется определенная система и все приходит в относительную норму. Новички этого не замечают, а вот ветераны да. Хотя вот ветеранов, которые больше двух «циклов» в Зоне это редкость. Сейчас мало таких сталкеров, которые вживую видели бойцов прошлого Чистого Неба. Квазимодо вот видел лишь немногочисленных оставшихся в живых бойцов, которые вскоре растворились в Зоне. Сменили свои голубовато-белые комбинезоны на обычные Зари, умерли или вовсе ушли из Зоны. Клан исчез. Он никогда не имел действительно серьезной силы, ЧН скрывалось. Но в этом было их преимущество. Они исследовали Зону, у них были какие-то наработки, делались неплохие защитные костюмы. Но в чем-то есть и справедливость. В итоге так же не осталось следа и Долга, Свободы… нет, конечно, есть возможность, что эти группировки когда-нибудь вернуться. Но прежними они уже не будут. Как и Чистое Небо Квазимодо. Как-то клан подрастет, они не будут скрываться, а обычные сталкерские дела будут основой клана. Все научные изыски оставим на совести ученых с Янтаря.
Вскоре, однако, тишину этого леса прервали кое-какие звуки. Точнее голоса. Мужчина выключил фонарь и стал более аккуратен. Мало ли кто может тут ходить? Продвигаясь на звук в тени деревьев, он вскоре увидел людей. Пять человек, трое из них в легких бронежилетах и респираторах, один в раритетной защитной куртке, в которой когда-то ходили новички в Зоне и противогазе, а последний был в Заре. Хотя старенькой и много раз ее чинили в кустарных условиях. Все они столпились вокруг одного из них, того что в куртке и пытались… поднять его левую ногу. Все сопровождалось ругательствами и указаниями что делать:
- Нет, не тяните вы так сильно! Вы что, хотите оторвать мне ногу?! Развяжите шнурки на ботинке, пытаюсь без него ногу поднять… отвязали? Кей, пробую… Черт, не получается. Блять, блять, блять, что же делать? Мужики, вы только не бросайте меня, это же опасное место, меня тут какая-нибудь тварь обязательно съест!
Этого Квазимодо хватило. Группа явно новичков решилась пройтись по этому опасному лесу и в итоге один из них угодил в более или менее слабую Жадинку. Не повезло товарищу, а никто из новичков не знал, как именно справиться с аномалией, так что стояли и никто не знал, что делать. Правда, почему-то у одного из них при себе была лопата. Не оставлять же этих идиотов тут, правда? Поэтому мужчина свободно вышел из тени и направился к ним. Как только его заметили, новички переполошились, подняли стволы.
- Стой! Ты кто?
- Тот, кто вам оболтусам поможет. Опустите стволы, хотел бы вас убить, из кустов перестрелял бы, - новички не то чтобы поверили, но из-за Квазимодо, который даже бровью не повел и продолжал идти к ним, отпустили стволы. - Вы я так понимаю даже понятия не имеете во что вляпался ваш друг? По вашим рожам вижу, что не понимаете. Так вот, он угодил аномалию Жадинка. Противную, но не столь опасную как можно подумать. Если знать, как она работает, то из нее можно выбраться и даже не лишиться ботинка. Соберите булыжники побольше и принесите сюда.
Новички решили последовать советам более опытного сталкера и начали искать камни побольше. Сам мужчина опустился к ноге несчастного и посмотрел внимательнее.
- Как ощущения? Пальцы ног чувствуешь?
- Ну… ну да, а что?
- Нет, ничего. Тебе повезло, что попал в относительно слабенькую Жадинку. Была бы посильнее, которая во время продолжительного нахождения в ней может атрофировать пальцы ног. Да не пугайся ты, все с тобой хорошо будет. А вот и твои товарищи.
Сталкеры принесли много больших камней. Квазимодо взял парочку поменьше и положил их рядом с ногой бедняги. Камни сразу же прижались к земле, и оторвать их уже было нельзя.
- Попробуй подвигать ногой.
- Ой, я пальцами ног теперь могу шевелить!
- Отлично. Слушай внимательно. Сейчас дам тебе пару крупных камней, возьмешь их в руки. Мы отойдем на пару метров, заем ты положишь их со своей ногой. После этого нога освободиться. Может быть легкий толчок, а может тебя слегка отшвырнет. Камни тоже полетят в разные стороны. Лично тебе не стоит бояться, максимум будет вывих ноги. Ладно, начинаем.
Саня отвел остальных новичков подальше, после чего бедняга положил камни у своей ноги. В этот момент камни чуть-чуть подпрыгнули, а нога сталкера оказалась свободна и он упал н спину – так тянул ее на себя. Квази остановил уже хотевших помочь своему новичков, сказав, что Жадинка никуда не делась. Они аккуратно обошли аномалию, после чего помгли поднятсья на ноги новичку.
- Мужик, спасибо тебе! Не ты бы, куковать бы мне тут пока мутанты не убили! Слушай, у нас тут есть пара аретфактов и…
- Убери! Еще мне не хватало у зеленых новичков отбирать их недорогие артефакты. Пускай и за помощь. Купить лучше на деньги, которые выручите за них хороший детектор аномалий. Лучше расскажите куда вы с лопатой шли?
- Друзей хоронили. Под гон попали, хорошо хоть тела смогли опознать. Вот и похоронили их в Темнолесье, а тут решили дорогу срезать.
- Кратчайший путь не всегда лучший.
Через пятнадцать минут сталкер распрощался со сталкерами. Может и выйдет из них толк. Квазимодо двинулся дальше. Пока артефактами, как и аномалиями не пахло. Мужчина спустился в один из оврагов ибо там была пара аномалий. Вдруг что найдется?


КПК
 
СледДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 114
Сообщений: 1670
Репутация: 1038
Награды: 0
Статус: Offline
Следопыткин, но, как ни странно, аномалии оказались, как таковыми, лишь две электры, что не испускали из себя каких-либо особых всполохов, кои могут породить артефакты. Но не успел одноглазый сталкер покинуть овраг, решив пойти куда-нибудь подальше от этого места, как внезапно его КПК поймал очень странный сигнал. Когда мужчина достал свой коммуникатор и попытался его прочесть, то он увидел, как на карте на экране мерцает точка SOS. А полыхает она именно с середины этого оврага, но, судя по отметке глубины, под землёй...
 
СледопыткинДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 115
Сообщений: 542
Репутация: 238
Награды: 0
Статус: Offline
Мда, кажется на этот раз ученые точно как-то слегка промахнулись. Тут было слишком чисто и единственные аномалии на пути сталкера это две слабенькие Электры! Да, сегодня после Студня на артефакты точно вообще не прет! Это знак свыше. Надо еще максимум час порыскать тут чего-нибудь, а затем идти к Доктору, все.
”Эх, лимит удачи на сегодня явно исчерпан. Все, поищу тут в округе пару артефактов где-нибудь часик, а затем со спокойной душой отправлюсь к Доку отдыхать. Сегодня все равно больше ничего не найду, я уже практически в этом уверен.”
Но неожиданно среагировал ПДА. Квазимодо вытащил его из кармана. О как, кто-то подавал сигнал SOS. Ну, хотя бы в качестве армии спасения он сегодня поможет, кому сможет. Сталкер вывел карту и сильно удивился. Сигнал помощи шел всего в паре метров от него. Он сначала не понял, что происходит и лишь благодаря точным данным сигнала SOS понял – ПДА подающий сигнал под землей в паре метров от него. Это уже кое-что новенькое. Ситуация явно попахивала каким-то идиотизмом, но… надо проверить. Слава богу новички оставили лопату и сходив за ней, Квазимодо начал копать. Уже во второй раз в Зоне он чувствовал себя каким-то расхитителем кладов.


КПК
 
СледДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 116
Сообщений: 1670
Репутация: 1038
Награды: 0
Статус: Offline
Следопыткин, удивлению Квазимодо не было предела, когда лопата уткнулась в что-то твёрдое. Сделав над собою еще несколько усилий, мужчина взрыхлил землю еще больше и раскопал первый (как оказалось, он был не один) предмет из всего клада. Это оказалось не что иное, как снайперская винтовка М21, когда-то бывшая отличным и ухоженным орудием, но вряд ли из-за такого длительного промежутка времени под землёй она когда-нибудь сделает выстрел. Хотя кто знает? Однако, игры в пиратов на этом не закончились, ибо сигнал до сих по исходил из-под земли, но чуть-чуть правее. И когда Квазимодо раскопал довольно обширную яму в ту сторону, он увидел лямку небольшого камуфлированного рюкзака литров так на сорок. Он был несколько испорчен, ткань в многих местах была порвана, на одной молнии не хватало застёжки, но, лишь судя по его весу, можно было догадаться, что внутри что-то есть.
 
СледопыткинДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 117
Сообщений: 542
Репутация: 238
Награды: 0
Статус: Offline
Лара Крофт в мужском обличие, только такие ассоциации у Квазимодо на уме было. На худой конец какой-нибудь пират вроде Джека Воробья. Ну, ей богу, берет и опять что-то откапывает. Как тогда, когда он нашел хабар покойного сталкера по его наводке. Теперь, правда, он шел по сигналу SOS. Появилось идиотское соображение, что новички тут, поди, похоронили не труп, а живого человека, но тут точно никто ничего не копал.
Наконец лопата уперлась во что-то твердое. Поработав руками, сталкер вытащил из земли М21. Причем не старой, а более современной версии, двухтысячных уже. Честно, когда-то Саня по ней залипал подолгу, когда еще зеленым сталкером был. Мечтал накопить денег побольше, а затем прикупить себе эту винтовочку. Но дальше как-то мечты развеялись, да и снайпер из Квазимодо не совсем хороший. Винтовки то делаются с учетом того, что стрельбу с них будут вести с правой руки. Так что сами понимаете. Да и состояние винтовки желало оставлять лучшего. Но выбросить ствол не рискнул. Просто вот захотелось оставить. Притащит в Бункер, почистит и приведет в порядок, может и стрелять будет.
Однако пришлось еще минуту посвятить копанию, прежде чем нашлось то, из чего шел сигнал бедствия. Небольшой камуфлированный рюкзачок, который тоже был не в лучшем состоянии. Хотя на проверку в нем что-то было. Бродяга уже было полез обыскивать его, когда неподалеку послышалась стрельба и рев мутанта. Рев он определил сразу, с Химерами он уже сражался. Хватило, знаете, а при себе патронов кот наплакал. Поэтому сунув в рюкзак винтовку, он потащил его в руках подальше от этого местечка.
---> Железнодорожные пути, блокпост под мостом


КПК
 
ДругойДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:42 | Сообщение # 118
Сообщений: 72
Репутация: 46
Награды: 0
Статус: Offline
---> Южный периметр - Минное поле

Так уж получилось, что самый короткий путь до условного лагеря в селе Комарином пролегал прямиком через этот странный лес. Здесь почти не пели птицы, трава тут хоть и была, но уж очень нездорового цвета. Да и сам лес больше напоминал Аокигихару Дзюкай известный на весь мир лес самоубийц. Покорёженные густо растущие почти вплотную деревья, дикие заросли кустарника, да и атмосфера тут была скажем так далеко не карнавальная, гнетущая.
Несмотря на то, что подобные чащобы хранили в себе по обыкновению страшные тайны это было всё же лучше чем попасть под раздачу тралящего тщательно метр за метром поискового отряда внешней охраны Периметра. С одним таким мы слава богу успели разминутся не будучи обнаруженными. И теперь брели прямиком через чащу так называемого Пограничного Леса. Иван скомандовал достать оружие и я вытащила из кармана пистолет и передёрнув затвор привела оружие в полную боевую готовность. Потом мы достали было детекторы аномальной активности, но тут произошло кое что из ряда вон выходящее.
По подлеску не смотря на хоть и ранний, но уже после рассветный час начал стелиться густой вязкий противный туман. Казалось воздух стал липким и вдруг в ушах зазвенело. Звон или скорее писк был из разряда тех, что выдают конденсаторы в старых телевизорах этакий сверх-высоко частотный шум. Так вот, как только мы достали детекторы вдруг обнаружилось, что не работают как и впрочем оказалось впоследствии не работал ни один электронный прибор. Мои "соньки" просто тупо выключились и как бы я не старалась оживить их было не возможно.

(саундтрек)

Но как известно беда не приходит одна. Пока мы возились с нашей электроникой вдруг из чащобы послышался треск и рык. Я в жизни такого не слышала хотьи бывала в зоопарке да и частенько смотрела всякие там "В мире животных". Но это было что-то с чем-то. Рык этого зверя был страшен тем, что кроме откровенно агрессивных нот в его низкочастотном рёве ещё ко всему прочему присутствовал инфразвук. Противная холодная подстёгивающая волна мурашек пробежала по позвоночнику. Иван же стал белым как простыня и отчасти напоминал приведение и причина тому была веской...
- Р-р-р-разр... шатун! - Иван перешёл на громкий шёпот в котором чётко читались нотки откровенной паники.
- Что за "разр-шатун"? - Я вопросительно тоже шёпотом спросила сделав брови домиком от недоумения. Эх знала бы что Зона нас встретит таким сюрпризом осталасьбы дома.
- Всё, пиздец. - Совсем упавшим голосом возвестил о грядущем нам пушистом зверьке Иван и как можно тише передёрнул затвор своего АКС74. Тут до меня начала доходить вся серьёзность того "пежо" в ктором мы вдруг оказались. Это уже потом я узнала, что "разрыватель" он же "шатун" это мутант-медведь и посовместительству один из самых лютых монстров-порождений Зоны.
А в данный момент монстр огласил лес ещё более жутким рёвом прямо указывая на то, что его селекция целей захватила нас и тот выкопав топор войны собирается устроить нам абзац.
Затрещали стволы деревьев, захрустели кусты и мутант ломонулся в нашу сторону, я же как и следует стереотипной блондинке усугубила ситуацию направив в сторону источника шума пистолет и нажала на спуск. Грохот выстрела огласил лес чётко указав как монстру так и военному патрулю направление где находятся нарушители границ и спокойствия местного заповедника абсурда.
- Ты чего... - Простонал Иван скисая и понимая, что сейчас начнётся. Я же помахав на него глазами начала догонять какой косяк сотворила. Долго не думая и быстро спохватившись я спросила.
- В какой стороне деревня!?
- Там. - Недоумевая махнул рукой вправо Иван указывая направление. Треск и грохот с рёвом нарастали, казалось на нас несётся грузовой состав и я быстро схватив Ивана за рукав потянула его в сторону куда тот указал.
- Бежим!
- Ты гонишь? Хотя... - Иван немнoго помешкав всё же поддался.
И мы побежали, хотя нет, скорее ломонулись подобно метеорам сквозь лес подгоняемые ужасающим рёвом мутанта и не разбирая дороги. В данный момент было не до геройства лишь бы до деревни успеть добежать, а та может и остальные сталкеры помогут. Точнее мой план был примерно таков, влететь в деревню на полном ходу и если там кто нибудь есть то им придётся нам помочь если конечно они не хотят стать завтраком для монстра. Коварно - да, эгоистично - конечно, но в данной ситуации более умных идей у меня так и не родилось.

---> Темнолесье - с. Комариное


-

Сообщение отредактировал Mercury - Пятница, 12.07.2013, 21:21
 
ДругойДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:42 | Сообщение # 119
Сообщений: 72
Репутация: 46
Награды: 0
Статус: Offline
---> Темнолесье - с. Комариное

Уже в лесу после того как стих шум поднятый "разрывателем" который отстал от нас и ушёл куда-то в сторону мы сбавили шаг. Не смотря на то, что со всеми приключениями часовая стрелка перетянула отметку полудня небо заметно потемнело. Погода стала необычно хмурой и явно назревал дождь. Иван протянул мне чип похожий на SD-карточку памяти как те, что используют в цифровых фотоаппаратах и рекомендовал засунуть её в мою таблетку. Я так и сделала. Прибор неожиданно нашёл какую-то незарегистрированную сеть к которой подключился мой прибор и тут же как из рога изобилия посыпались сообщения сети. Из информации сообщений следовало, что грядёт что-то очень нехорошее и нам стоило пошевеливаться. Мы прибавили шагу в направлении так называемого Периметра. Вояки и мутант остались где-то далеко позади.

---> Южный периметр - Минное поле


-

Сообщение отредактировал Mercury - Суббота, 13.07.2013, 02:48
 
DocДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:42 | Сообщение # 120
Сообщений: 101
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
-> Темнолесье - Сердцевина

Ответив на наши с Дымом вопросы по мере своих собственных познаний, Мангуст закончил, предоставив нам возможность запихнуть в себя нехитрый перекус и промочить горло, после чего повел нас дальше по маршруту. По пути он периодически напоминал нам, что зверушки никуда не пропали, хоть ни одного из представителей местных видов мы так и не нашли - многочисленные следы и помет прямо указывали на обитаемость леса.
Солнце уже начинало заходить за горизонт, когда мы приблизились к заброшенному НП - одной из многочисленных деревушек Полесья, малонаселенных и полностью вымерших, за редким исключением, после первой еще катастрофы на ЧАЭС. Прежде чем мы вошли, проводник наш обследовал территорию сам, прихватив с собой Егеря. Расположились в наиболее "чистом", по утверждению Мангуста, домике, - как от аномалий, так и от разной живности. Кстати, о ней - в доказательство того, чего следует в таких местах опасаться, помимо того, о чем мы уже знали, тот продемонстрировал свежие, недавно подстреленные крысиные тушки. Эти были несколько больше их сородичей за периметром, с облезшей шерстью, на одной и я вовсе обнаружил кровоточащие язвы. Что могло их так изменить - ионизирующее излучение или местное аномальное воздействие?
Впрочем, я этим вопросом задавался недолго - Мангуст, особо не церемонясь, решил и трупики использовать как подручное средство, продемонстрировав на них действие ранее невиданных нами аномалий, которые в его справочнике были обозваны как "электра" и "холодец". Первая представляла из себя редкое, еле заметное облако синеватого оттенка, в котором то и дело проскакивали мелкие молнии, как нам пояснили, статического электричества. Вторая же обнаружилась в подвале одного из домов на окраине НП - зеленая пузырящася кислотная лужа, по реактивности превосходящая пресловутую "царскую водку" - смесь нитратной и сульфатной кислот. Полюбовались и на так называемую жарку - эта также в пассивном состоянии выглядела как марево, в жаркую погоду от нагретых поверхностей исходящее - неудивительно, четыреста градусов по Цельсию, - а вот при активации превращалась в столб огня, температура которого, как сообщил нам проводник, способна была достигать отметки, при которой плавится железо.
Весь оставшийся час до темноты Мангуст посвятил обнаружению и прохождению аномалий, после чего мы вновь вернулись в место нашей дислокации, где отдельно назначенные персоны принялись готовить ужин - макароны с тушенкой, с томатной подливой. После ужина назначили "фишку" и порядок дежурства. Мне выпала третья смена, а это значит, что через четыре часа тебя нещадно разбудят. Поэтому я ушел в комнату, отведенную нами под спальное помещение, где сноровисто расстелил изомат, и завернувшись в полиэстеровое одеяло, закрыл глаза.
Разбудил меня Горыныч и, практически одновременно с ним - порыв ветра, который снес с приличной части крыши черепицу, заставив большую часть бойцов наших под интенсивным дождем мокнуть, - те тут же отреагировали на данный факт трехэтажными конструкциями, одновременно извлекая из рюкзаков кто мембранные куртки, кто пончо. Погода что-то нихера не радует - то жара градусов под тридцать, то шквальный ливень. Впрочем, на этот случай у меня в рюкзаке и флисовая курточка лежит, и "амеба" профовская случая опробовать ожидает. Поэтому натягиваю ботинки, флиску, на нее - плэйт с варбелтом, а поверх - костюм вышеупомянутый, влагозащитный, чье главное достоинство в мешковатости и возможности прикрыть от непогоды не только тело, а и все навесное снаряжение. Подрегулировав капюшон, дабы тот голову с надетым на нее шлемом покрыл, и расстегнув молнию главного клапана, таким образом получая доступ к магазинным подсумкам, я вышел в ночь, дождь и холод, на "фишку". Попялившись положенные два часа в ПНВ, закрепленный на шлеме, я без каких-либо инцидентов сдал смену Николаичу, и, сняв снаряжение, лег досыпать оставшиеся несколько часов - подъем был назначен на восемь.
Утро порадовало нас туманом, как и все здесь, аномальным - вытянутую руку уже было видно с трудом, что уже говорить о бойце, удаляющемся далее, чем три метра. Мангуст, не на шутку обеспокоенный подобными природными причудами, попросил Малого связаться с тем отделением, что оставалось на базе. Ответ был однозначным - контрактники тамошние быстро пакуют свои пожитки, намереваясь покинуть базу. Похоже, надвигался катаклизм посильнее Выброса, раз бункер под казармой уже ни разу не котировался как убежище.
Нацепив на стропы рюкзаков, - а некоторые и жилетов, - по парочке активированных ХИС-ов, наша группа во главе с неизменным Мангустом направилась обратно на базу. Двигались мы быстро, на этот раз налегке - с инициативы проводника мы слили излишки воды, в которых, в связи со скорым возвращением и понижением температуры, уже не было необходимости. На этот раз обернулись быстрее, - если целью выхода была, по сути, неспешная прогулка с осмотром местных достопримечательностей, то сейчас целью было добраться в кратчайшие сроки от точки А до Б. Однако пересеченная местность и непроглядная пелена тумана, а также вездесущие аномалии давали о себе знать, и расстояние, которое в обычных условиях легко пройти за час, мы умудрились покрыть за все шесть. Зато ни один боец никуда не влетел, что, несомненно, радовало.
Вернувшись на ППД, можно было оценить весь масштаб эвакуационных мероприятий - на территории находилось сразу несколько грузовиков, в одни грузилась экипировка бойцов и другое, подлежащее вывозу оборудование, в остальные же - сам персонал, включая и наших, частников, которые уже прибыли. Похоже, из нашего взвода наше отделение вернулось последним - другие либо настолько не удалялись от базы, либо у них маршрут вышел короче, но первый вариант все же предпочтительнее.
Взводный наш, он же Николаич, быстро взял руководство охранением в свои руки, и вскоре мы с Дымом, все также в "ган-траке", выдвигались в составе механизированной колонны в сторону охраняемого периметра.

-> Маленький военный городок - Комендатура


 
Форум » Южные Окраины » Кордон » Кордон - Пограничный Лес
Поиск:
Мини-чат