часы на сайт
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Южные Окраины » Кордон » Кордон - Пограничный Лес
Кордон - Пограничный Лес
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:22 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Южная часть Темнолесья. Огромная площадь леса медленно переплетается с периметром. Очень густой лес. Темнолесье - вполне соответственное название. Искореженные стволы деревьев растут очень плотно, а меж них прорастает густой кустарник, и порой через него приходится буквально "прорываться". И такие места облюбовали кабаны-мутанты. Нарваться на кабанье семейство проще простого. Но не только это пугает сталкеров. Где-то в сердцевине леса логово себе устроил "разрыватель". Этот зверь по ночам выходит на охоту, а днем из его логова доносятся леденящие душу крики. Поэтому сталкеры прокладывают свои тропы подальше от сердцевины.

Чем дальше на юг, тем больше вероятность нарваться на военный патруль. Солдаты постоянно патрулируют территорию. В основном это делают группами по пять человек, иногда - больше. И никакой последовательности в движении групп нет, что делает выход сталкеров из Зоны сложнее. Но хорошие проводники знают лазейки не только в обход солдатских патрулей, но и сразу за периметр, ведь в таком густом лесу провести сплошную границу тяжело.

Но уже через два километра на северо-запад лес становится немного другим. Жуткое и опасное место. Все вокруг давит, не дает дышать, а страх проникает в самую суть. На деревьях нет листвы, а ветер приносит только запах гнили. Кругом стоит абсолютно мертвая тишина, как будто кто-то выключил звук. Хотя временами на весть лес раздаются жуткие, леденящие душу вопли - по ночам чьи-то бормотания. Мутанты забредают в лес, но, своего рода, транзитом. В лесу неоднократно пропадали сталкеры. Некоторые гибнут в аномалиях, некоторых в лапах мутантов, а остальные? Так что никто не хочет заходить сюда без особой надобности. Расположен это лес на самом востоке территории, именуемой Поля и Фермы. Мертвый лес постепенно переплетается с Темнолесьем, и так же является его частью. Можно сказать, и часть того, и часть другого. И это самый короткий проход с Темнолесья на Поля и Фермы, и наоборот.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: нет

Последние новости:
Нет
 
ЛисаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:32 | Сообщение # 61
Сообщений: 546
Репутация: 439
Награды: 1
Статус: Offline
Чума открыла глаза, светало. И хоть все мыщцы ныли после вчерашнего "марафона" все же девушка чувствовала себя отдохнувшей. Видимо парни пожалели Ангелину и не стали будить ее ночью. Полковник возился с оружием,а Станис собирал свой рюкзак.
-Что не разбудили то? - поинтересовалсь Лина.
Сталкеры переглянуласиь с улыбкой на устах,но ничего не ответили.
Через полчаса все были в сборе и можно было двигаться в путь. Они обогнули "аномальные" кусты слева и направились в северо-западном направлении.

--->Поля и Фермы - Заброшенный Свинокомплекс


Теперь мы вместе, не разлей вода.
С надеждой смотрим на сырое небо.
Нет, не изменят сталкеров года!
Все потому, что это наше кредо.
©

Моя СТИХия
 
БессмертныйДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:32 | Сообщение # 62
Сообщений: 508
Репутация: 512
Награды: 0
Статус: Offline
Лиса, подтверждаю. На маршруте опасностей не было.
 
БессмертныйДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:32 | Сообщение # 63
Сообщений: 508
Репутация: 512
Награды: 0
Статус: Offline
_ПолковниК_, насчет мутантов ты ошибся...

Уже когда небо посерело, ты проснулся, и оказалось, что те, кто были с тобой до этого уже ушли, так ничего и не сказав. Это было странно, но все же так и произошло. Это Зона, не понятно, что у кого в голове. И не успел ты нормально проснуться, как в следующую минуту раздался треск кустов и что-то очень крупное и невероятно мощное выскочило оттуда и одним ударом лапы в бок откинуло тебя метра на три. Боль разлилась по телу, вдохнуть с первого раза не получилось. Возможно, есть перелом ребер. Пистолет отлетел неизвестно куда. А страшная тварь, издали напоминающая медведя, стала в десяти метрах о тебя. С усыпанной устрашающими кликами пасти капала мерзкая пена, как у бешеной собаки, глаза горели зверской ненавистью, а мышцы напряглись к решающей атаке на лежащего противника, то есть - тебя...


 
_ПолковниК_Дата: Понедельник, 06.01.2014, 03:33 | Сообщение # 64
Сообщений: 43
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Бессмертный,

Боль была ужасна. Дышать я не мог, да и не хотелось. Я с трудом открыл глаза и увидел перед собой его-Разрывателя. Страх нахлынул и полностью накрыл меня. В холке мутант был метра под два. И сейчас он встал на лбе лапы и готовился к удару. Автомат лежал на груди. Изо чего то мутант не прыгал и лишь сильнее скалился. Левой рука была откинута, а правая была на автомате. А если я не успею. Как же Лотос? Ну что будет то будет. Резко разжав ладонь левой рукой, я начал поднимать автомат правой. Мутант на секунду отвернулся и в это время я успел поднять автомат и направить на медведя-мутанта. Если даже пули не навредят, напорится на штык. Я вжал курок...


Сообщение отредактировал _ПолковниК_ - Пятница, 17.05.2013, 22:12
 
БессмертныйДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:33 | Сообщение # 65
Сообщений: 508
Репутация: 512
Награды: 0
Статус: Offline
Огромная, изуродованная до отвращения туша ринулась вперед. Несколько центнер живой силы нависли над тобой перед решающим ударом. Пули хищно впились в брюхо мутанта, и, конечно, немного замедлили удар, но разъяренные еще больше зверь мощной лапой наступил на ногу, раздробив её до неузнаваемости. Дичайшая, неописуемая боль пронзила все тело, и из глотки вырвался по-настоящему звериный крик, который очень скоро захлебнулся после удара второй лапы, которая пришлась точно в голову. Кровавая каша забрызгала ствол ближайшего дерева, а огромные зубы впились в тушу, разрывая её на части...

Персонаж погиб!
 
ШтирлицДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:33 | Сообщение # 66
Сообщений: 8
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
---> Южный Периметр - Шоссе

Через некоторое время Серб дошёл до леса. Между ним и периметром уже было несколько сотен метров, и он с облегчением вздохнул, наполняя грудь воздухом настоящей Зоны. Местность леса была труднопроходима - то тут, то там рос густой кустарник, лёгкий туман слегка давил на психику, а кое-где уже виднелись странные пятна в воздухе, которые сталкеры называли "аномалиями". Ночь уже начала застилать лес своей тёмной пеленой, и Сербу ничего не оставалось, кроме как обустроить себе ночлег.

Скинув на землю возле большого дуба Заставу, Серб принялся за поиски сухих веток которые должны были пойти на костёр, и мха, который заменит этой ночью постель. Насобирав мелкий валежник, он сложил его около дуба, после чего крепко связал найденной неподалёку проволокой оставшиеся длинные сучья в виде кровати и положил сверху мох. Какая-никакая, а всё же замена спальнику, если его у тебя нет.

На небе уже серело, как вдруг Васил услышал нечеловеческий крик, который внезапно прошёлся по лесу и эхом отзывался в ушах ещё несколько секунд. Серба передёрнуло. Он схватил лежавшую рядом Заставу и лихорадочно вертел головой из стороны в сторону, пытаясь понять, откуда шёл крик. К счастью, за криком ничего не последовало, поэтому через две минуты Васил облегчённо вздохнул, но всё же оставался настороже.

Луна уже сменила на небе Солнце, весь лес затих, окромя, пожалуй, кузнечиков, которые также бодро играли где-то в траве. Положив на сложенные в виде костра сучья высушенный мох, Серб достал гильзу-зажигалку и разжёг небольшой костёр, который должен согревать его до следующего утра. Серб ещё несколько минут смотрел на уютно потрескивающий костёр, выкуривая очередную сигарету, после чего скинул её куда-то в траву и, положив верную Заставу около себя, лёг на "кровать". Долго он не мог сомкнуть в ту ночь глаза, но всё же через пару часов уснул тревожным сном.

Мало того, что в ту ночь Сербу снились кошмары про его семью и его прошлое, так ещё и мысли о том самом крике в прошлый вечер не давало ему покоя. Проснувшись поздним утром, уставший Васил посмотрел на наручные часы на левой руке. Одиннадцать часов утра. Жизненно необходимо двигать дальше, пока его не настиг военный патруль, или, чего хуже, какой-нибудь мутант, о которых Серб слышал от сталкеров в приграничном городке. Он распылил золу от потухшего костра в ближайшей траве, размотал проволоку от самодельной "кровати", замёл все следы и пошёл дальше, вглубь Зоны...

---> Темнолесье - с. Комариное


Сообщение отредактировал Штирлиц - Суббота, 18.05.2013, 12:09
 
ДымДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:33 | Сообщение # 67
Сообщений: 227
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
------>маленький военный городок-комендатура

Фильму мы так и не досмотрели – прервал сей процесс вошедший в «казарму» Старшой, уставший и хмурый – видимо, все мозги ему выебли за безвременно принявшего ислам подполковника… К счастью, ничего кроме этого самого издевательского процесса над мозгом нам сделать не могли – ибо работу свою мы выполнили, у убийцы на входе в комендатуру никакого оружия не было, а мысли мы читать пока не умеем – и все это прекрасно понимают. С другой стороны - случилось ЧП, а значит нужно обязательного кого-нибудь наказать, а не выйдет наказать – так хоть мозги поебать, что нашему комвзвода и сделали. Мужик он у нас хороший, волну говна вниз по служебной лестнице не пустит – а значит, ожидать живительных пиздюлей нам ныне тоже не приходится. А что приходится? Дайте угадаю – переведут на какой-нибудь другой объект, с глаз долой – из сердца вон, как говорится.

- Похоже, с этого места придется переселяться... На меня местные эмвэдэшники вкупе с начальством орали чуть не до посинения, считая, что мы тут исключительно валяли дурака и развлекались порнушкой. Нас заменят другим взводом, а мы - в Зону, в Темнолесье - там вроде лагеря тренировочного... Так что собирайтесь тихо-тихо.

Вот видите, какой я проницательный? Медаль мне! А лучше две, если не жалко. И пирожок, ибо в столовую заскочить мы так и не успели, а учитывая скорый отъезд – можно сказать, что оно нам уже и не светит, нужно барахло собирать и готовится к отбытию.

Даже не могу сказать, как я относился к тому, что из относительно благополучного военного городка нас переводят в Зону – с одной стороны ходившие вокруг этого места легенды обещали прямо таки филиал преисподней, а с другой… С другой за работу непосредственно внутри Периметра нам полагалась вельми солидная надбавка, едва ли не равная тем деньгам, что платили за пребывание тут, снаружи. Кроме того риск есть неотъемлемая часть нашей работы, за которую мы свою копейку и получаем, а забрасывать на весьма враждебную по отношению к людям территорию без доподготовки, на которой нам должны были дать некоторые специфические, применимые исключительно в Зоне навыки, никто никого не собирался. Значит – наверное, оно все-таки хорошо

На сборы дали час – посему производили все в темпе вальса, матерясь сквозь зубы – только-только разобрали здоровенные баулы и сумки, а теперь - складировать все назад, паковаться, впихивать невпихуемое и заниматься прочим бытовым онанизмом. Впрочем, Доку сейчас еще веселее, нежели мне – я с ухмылкой глянул на товарища – он корсара не «раздел», ему еще с подсумками ковыряться, перевешивать. А я умный, все на плэйте уже – только одеть осталось, да футболку сменить на высохший уже комбатширт, что и было оперативно проделано. В последнюю очередь извлек из недр шкафчика неупакованные пояс и легкий «опс-кор» - в них я поеду, их далеко не убираем. Что еще? Баф, перчатки – на небольшом патрульном рюкзачке от 5.11, в нем же – кэмэлбэк – его я тоже на себя одену. Хотя нет, отставить – нах рюкзак, просто гидру нацеплю, а дэйпэк сверху на баул присобачу, вот так – и в машину все.

Окинул критичным взглядом собранное барахло, глянул на часы – еще аж целых пятнадцать минут есть – да и полез в сумку за хлебом и колбасой. Как уже говорил, поесть мы перед выездом не успели – так хоть в машине перекусим

- На тебя делать? – спрашиваю сидящего рядом и самозабвенно пихающему в баул вещи Дока, тот, не отрываясь от процесса, кивает – и я принимаюсь за ответственный процесс приготовления простенькой пищи. В силу того, что такой роскошью, как масло мы тут не располагаем, сводится он к самому необходимому технологичному минимуму – извлечению из пакета уже нарезанного хлеба и раскладыванию по нему, опять же, уже нарезанной ветчины из пластиковой посудины – с крышкой такой, герметично закрывающейся, небольшой – у нас такие у каждого есть, те же бутерброды хранить удобно на выходах, да и не весит она почти ничего. Получившиеся изделия заворачиваю в пищевую пленку – оную я с собой тоже прихватил, из расчёта на то, что б оставить в ППД и при необходимости (как сейчас) пользоваться

- Мужики, на выход, борта пришли! – появилась в дверном проеме румяная физиономия Егеря, тут же исчезнувшая снаружи

Вздыхаю, встаю, напяливаю плэйт-керриер, подпоясываюсь комбатбелтом, в закрепленную на котором сброску пихаю бутерброды (а вы что, думали, в нее только магазины стрелянные кидаются? Нихрена, обычно там всякие орешки и сникерсы живут), доодеваюсь – баф на голову, сверху на него – активные наушники и шлем, на руки – «окли», на спину – гидру, вешаю на шею автомат и цепляю все свое драгоценное имущество – два баула, звездатый рейдовый рюкзак и сумку. Как думаете, на кого я сейчас похож? Я думаю, на какое-нибудь вьючное животное - ишака, например. По крайней мере чувствую себя именно этим самым ишаком – особенно когда пытаюсь протиснуться в не такой уж и широкий дверной проем

Снаружи уже коптят ярославскими дизелями два бортовых «Урала», рядом с которыми наши далеко не маленькие ган-траки кажутся игрушками. Эти два грузовика – как раз и есть та самая колонна, вместе с которой мы идем до Темнолесья, выполняя заодно и охранные функции, дабы по пути чего не вышло. Одна машина по самую маковку загружена продовольствием – еда всякая, вторая порожняком почти идет - туда часть наших полезет, а на выезде из города должен еще один грузовик присоединится – такой же Урал, но с бочкой, водовозка.

Нам с Доком достается «ган-трак» - вторая машина в колонне, идущая позади головняка. Третий пикап с пулеметом пойдет замыкающим.

Забрасываю барахло в «Урал», который уже плотно оккупировали наши ребята, возвращаюсь к нашему форду, открываю массивную дверь, забираюсь в высокий салон – пикап наш в комплектации сильно нестандартной, мало того, что в кузове у него ДШК на станке поворотном за бронелистами стоит, так еще и бронирование имеется, по пятому классу, а сама машина довольно высоко задрана, опирается на землю «тридцать пятыми» колесами. Спереди – массивный «кенугурятник», сваренный из грубого стального профиля, на нем – мощная лебедка, «люстра» и веткоотбойники, по бокам – пороги, по массивности не уступающие переднему бамперу – настоящая крепость на колесах. Правда, и жрет эта крепость, как дикий африканский слон, и плевать, что слоны соляру не жрут.

Располагаюсь сзади, вместе с Доком, на правое переднее сиденье плюхается Старшой – он с нами в одной машине едет, назад, за ДШК лезет Егерь, опуская попутно на лицо тактические очки и заматывая физиономию арафаткой – дабы глазоньки на ходу не сдуло и пыли дорожной не нахвататься. Складываю приклад автомата, располагаю оный на коленях, дулом к окну, загоняю патрон в патронник, чтоб в случае чего (надеюсь, не будет такого случая) на это время не тратить – и извлекаю из «сброски» бутерброды, раскладываю на заднем сиденье, как раз между нами с Доком. Война, как говориться, войной, а обед – по расписанию!

Трогаемся. Головняк выруливает на улицу и немного от нас отрывается – метрах в сорока впереди идет, благо, дороги пустые почти, можем себе позволить. Сзади катят «Уралы», на встречу проходит еще два таких же, как и у нас «ган-трака» и пара черных «кукурузеров» - смена наша, теперь они будут в комендатуре стоять. Интересно, ребятам тоже такая веселуха достанется, или лимит приключений на сегодня в городе исчерпан?

Бутерброды оказались вполне себе вкусные – особенно на голодный желудок, воспринявший пищу более, чем радостно. Естественно, все наши действия к методичному двиганию челюстями не сводились – это как раз было второстепенно, основное внимание приковано к происходящему вокруг, к проносящимся мимо машинам – встречным и попутным, к неспешно бредущим по улицам пешеходам, коих было совсем немного, к зданиям, из которых могло что-нубудь прилететь. Маловероятно конечно, но…

Вскоре выбрались на трассу – если эту дорогу местного значения с угондоненным покрытием можно было так назвать, приняли в колонну третий грузовик, ускорились - на сколько позволяли «уралы», естественно. Головняк вперед ушел – теперь до впередиидущего «гантрака» было уже метров сто-сто пятьдесят, а мы напряглись – здесь, на трассе, Вероятность нарваться на что-нибудь неприятное была куда выше, нежели в городе, и росла она прямо пропорционально тому, как мы приближались к Зоне

Кстати то, что перед нами – легендарная аномальная территория я понял только по внезапно появившемуся среди окружившего дорогу леса забору и КПП, перед которым в шахматном порядке стояли массивные бетонные блоки. И что говорят о том, что Зону сразу чувствовать начинаешь, будто она живая? Лес себе и лес, ничего особенного. Байки наверное все это…
Головняк впереди притормозил, дожидаясь нас, машины послушно выписали змейку между заграждениями - и въехали на территорию бывшей воинской части, на месте которой теперь был развернут «тренировочный лагерь». Как я понимаю, именно он и является границей между территорией нормальной и Зоной – по крайней мере границей условной.

На въезде прошли стандартную процедуру проверки – караульные посмотрели наши предписания, старший смены сверился с листами ожидаемого транспорта и личного состава, глянул наши ай-дишники – да и пропустил, выдав шустрого паренька-контрактника с сержантскими «соплями» в качестве проводника, дабы не заблудились ненароком. Уралы ушли направо – к складам, а мы – в противоположенную сторону, к двухэтажным кирпичным зданиям-казармам, которые своего назначения при превращении в/ч в тренировочный лагерь так и не сменили – в них, на втором этаже, нас и планировали разместить.

Остановились. Выползли из машин, разминаясь и оглядываясь, полезли за барахлом. Уже вечерело – солнце почти укатилось за горизонт, лес за ксп посерел, приняв вид, можно сказать, зловещий… Нет, ошибся я все-таки тогда, когда говорил, что никакой разницы между Зоной и нормальным миром не вижу – что-то там есть все-таки, что-то в этой зеленке впереди не так, неправильно. Что только – понять не могу, как-то интуитивно это ощущаю, и чувство неприятное – будто смотрят на меня оттуда, при том нехорошо так смотрят…

Наше новое временное пристанище роскошью, как и прежнее, не блистало – напротив, было весьма аскетично. Видимо, до того, как превратиться в тренировочный лагерь эта в/ч долго простояла брошенной и никому не нужной, а ремонтные работы после того, как в этом месте вновь появились люди, толком и не велись – по крайней мере именно на такие мысли наводил старый, рассохшийся паркет под ногами и местами обшарпанные стены. А в самом помещении казармы нас и вовсе ожидал сюрприз – коек не было. То есть совсем, то есть вообще. Сопровождающий нас сержант только развел руками – часть действительно простояла долгое время брошенной, соответственно, все что можно было спиздить – было спижжено, а в силу того, что как в/ч это место так вновь и не заработало, использовалось в качестве полигона и людей здесь одномоментно находилось немного – второй этаж так и остался «неблагоустроенным», в человеческий вид привели только первый, где жили солдатики.

С другой стороны, нам оно такое тоже не в первой, да и к полевой жизни мы люди привычные – посему никаких недовольных возгласов не было, народ полез занимать места, бросая на них вещи – кто у окна, дабы не изнывать от майской жары, а кто, как я, у розетки. В силу того, что оных тут имелось всего лишь две – именно такие места считались наиболее кошерными, ибо розетка – это электричество, а жить без электричества, как известно, печально. А с ним – весело, можно, например, радиостанцию заряжаться поставить. Или ноутбук. Правда, мы тут все уже умудренные опытом, так что у каждого тройник имеется, а особо предусмотрительные личности еще и удлинители с собой возят – так что вскоре по всей казарме протянулась паутина проводов, а пол превратился в «минное поле», усеянное зарядными стаканами для станций. Среди оных, естественно, и мой был, а заодно и ноут поставил заряжаться, дабы вечерком (если никуда не погонят) книгу почитать, на сон грядущий. У меня кое-что и в бумажном варианте имелось, но читать их в темноте – удовольствие… гм... никакое, вообщем.

Нарисовались запропастившиеся было куда-то Биба и Боба, которые, ВНЕЗАПНО, умудрились где-то спиздить несколько старых советских матов – точнее, четыре – которые под всеобщие одобрительные возгласы были разложены вдоль прохода, а народ принялся под них подтыкать карематы, дабы верхняя часть тушки и голова во время сна покоились на мягком, а все остальное – можно и на коврике. Умывальник, равно как и сортир, тут уже имелись, так что можно было сказать, то быт налаживался. На дверь, ведущую в отданное нам на растерзание помещение кто-то повесил давно уже распечатанную как раз для таких случаев лаконичную памятку, гласящую: «жЫвотное! Разувайся и оставляй берцы у входа, не превращай казарму в газенваген!» . С таковым обращением, в силу того, что автор оного так и не был найден, все уже смирились.

Народ принялся потихоньку распаковываться – доставали только то, что или нужно было прямо сейчас, или могло понадобится в любой момент – и вскоре возле каждой горы баулов образовались залежи из бронежилетов, шлемов, целлофановых пакетов, в которых покоились пачки с патронами, и прочей хунты. Нам оставалось только ожидать Старшого, который ушел к местному начальству, и надеется, что на сегодня никаких цу уже не будет – ибо таки подустали.
 
ЧебуранДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:33 | Сообщение # 68
Сообщений: 22
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Как отличить реальность от навеянной иллюзии, когда законы привычного мира не действуют? Как жить в состоянии постоянного стресса, в любую секунду подвергая себя опасности моментальной гибели? Как жить, когда почва под ногами колеблется не от землетрясения или изменения мировоззрения - когда весь твой мир оказывается размытым, скользким, похожим на шанс падая в бездну ухватиться за луч света, которого никогда не видел?

Я сидел, прислонившись к дереву, спиной к минному полю. Я прошёл метров двадцать от опушки, после чего почувствовал себя измотанным. Наверное, можно привыкнуть к постоянному стрессу, но надо при этом не потерять себя. Не потерять того, кого пришёл найти.

Только сейчас, отсидевшись, я понял, что руководило моими действиями тогда, что и сейчас рядом со мной. Страх. Я боялся. И дело было не в том сне, не в видении. Я боялся, что действительно Зона что-то сможет изменить. И одновременно боялся, что не сможет, и к этому вдобавок тянуло. Похоже, я выбрал правильный путь, но слишком опасный. И сейчас, войдя за порог, я остановился: что я здесь ищу? Путь без цели - неправильный путь. Всегда. И цель надо конкретизировать, желательно разбить на маленькие кусочки. Но в моём случае это не сработает.

Я вдруг понял. Нужно выбить себя из колеи. Поставить на грань между сумасшествием и правдой, на пик осознания. Глубже, чем когда-либо. Тогда я смогу выбирать. А правда... Правда всегда была во мне и нигде ещё ей не появиться. Нет никаких спасений, учителей, вечной любви или мужского взгляда на жизнь, есть только слабо или сильно покорёженная и спрятавшаяся в скорлупу личность, а все, кто думают иначе - просто глупцы.

А ведь идиоту никогда не докажешь, что он идиот. Я хитро поступил, постулировав ошибочность, отсутствие которой ещё надо доказать.

Долго сидеть было бессмысленно, поэтому я стал углубляться в лес. Я мало слышал про него, но из самых практических соображений решил не лезть в чащу, потому что чревато долгой лесной ночью, которые мне не за что было любить. Хорошо, что сейчас утро.

Я шёл медленно, потому что уже в этих местах должны были появляться первые аномалии. Но как ни странно, первыми я встретил не их. Где-то метрах в двадцати впереди меня я услышал рык собак, но не злобный, будто угрожающий. Это не похоже на то, что я слышал раньше, околачиваясь в деревеньке. Я достал пистолет и стал подбираться ближе. Почти сразу я услышал то, что объяснило рык - чавкание, если это можно так назвать. Похоже, собаки нашли себе еды.

Мне вдруг подумалось, а многие ли сталкеры однажды опустились до каннибализма...


What's important to know is that a man will go to extreme lengths to find peace. As I must do now.

КПК
Анкета
 
DocДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:33 | Сообщение # 69
Сообщений: 101
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Доехали до места без приключений, местные служивые у нас документы проверили и разместили нас на втором этаже здания казармы. То, что из предметов быта там была лишь пыль, местное начальство не волновало - мол, мы вам помещение предоставили, а дальше как хотите, так и мудохайтесь. Бойцы не растерялись, стали изоматы себе стелить - пользуясь моментом, и я урвал себе место на не солнечной стороне у окна - хоть и понимаю, что мы здесь ненадолго, комфорт штука тоже непостоянная. Транспортный баул сбросил рядом, на полу расстелил взятый с "Ебэя" у одного сержанта американской армии коврик ребристый, под голову спальник бросил, в роли подушки сойдет. Однако разлеживаться рано было - помимо разбора сумки, надо было себе подключение к электросети обеспечить, без нее ни рацию, ни батарейки - в общем, ничего не зарядить.
Только успели разложится - Старшой явился. К нашей вящей радости, на сегодня никаких мероприятий уже не планировалось, зато завтра программа наша должна была быть насыщеннее некуда. Теперь можно было ужином заняться, и на боковую.
От наряда на кухню мы с Дымом уклонились, - и так слишком много за последнее время на нашу долю выпало. Поэтому священное кулинарное таинство пошел творить Макс вместе с двумя своими кентами. Что готовить будут, я понятия не имел, но был точно уверен, что лобстеров в собственном соку мы сегодня не отведаем, хе-хе. Так и оказалось, через час нас пригласили к столу на импровизированные макароны по-флотски - яичная лапша плюс тушняк белорусский, по ГОСТу сделанный - куда лучше, чем наш, отечественный, производитель которого даже не скрывает содержания продукта - сухожилия, кости, хрящи, кожа и бульон жирный.
После приема пищи народ обратно разбрелся по местам - кто в очередной раз проклинать свой модем мобильный, кто в кучу собрался для очередного киносеанса, кто перед сном художественную литературу почитать решил. Я же для начала спустился к солдатикам в санузел, зубы почистил, побрился и, вернувшись обратно к своему койкоместу, открыл на ноутбуке одну из многочисленных книг - подобный запас помогал не скучать между мероприятиями. Через пару часов появился первый позыв зевоты, и я отложил оргтехнику в сторону, расстелил спальник, и лег спать, не забыв установить будильник своих "джи-шоков" на шесть часов утра.
Подьем прошел относительно безболезненно, и я, привычно подхватив сумку с предметами личной гигиены и полотенце, встал в пока непродолжительную очередь к умывальнику. Через час нам Старший должен огласить распорядок сегодняшнего дня.


 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:34 | Сообщение # 70
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
На построении рядом с комвзвода стоял невысокий молодой парень в камуфляжной форме, самопальном, судя по всему, "Чи-Коме" и с карабином Симонова за спиной. Несмотря на возраст, в волосах сталкера виднелась изрядная седина, а негромкий, спокойный голос и пристальный взгляд исподлобья лишь дополняли картину.
Командир представил его по фамилии - Евфремов, парень же на это как-то невесело улыбнулся и взял слово, при чем, судя по манере разговора с армейской субординацией сталкер был совершенно незнаком.
- Будем знакомы - Лось - покосившись на комвзвода, сталкер продолжил - так и мне привычнее, да и вам удобнее будет. Назначен, выходит, вашим инструктором по специфической подготовке для местных условий - места у нас тут заповедные, ваших поначалу почти пол-взвода накрылось еще до того, как на Янтарь доехали. Ну... Вопросы, пожелания, предложения? - подождав секунд двадцать, сталкер кивнул и продолжил - Как вижу, отсутствуют. Тогда начнем-с... На мой взгляд, самое опасное тут - не все то, на что вместе с вами мы натаскаемся в ближайшее время - не аномалии и не зверье, а как и везде - люди. Аномалию можно заметить и обойти, а зверя - тоже обойти или уступить дорогу, человек же такого отношения не понимает, а любые уступки принимает за слабость, так что стоить взять за правило - союзников в Зоне нет ни у кого. Вообще. А любой спутник, деливший с тобой последнюю банку тушенки, в следующий момент может сунуть нож в спину - и вы вряд ли узнаете по какой причине... Зверье местное, кстати, на человека преднамеренно охотится редко - они неплохо чуют запах железа и оружейной смазки и не нападают первыми - как правило, стараются скрыться, исключение - разве что такие звери, как химера или кровосос - с последним вообще лучше не встречаться, ибо ограниченной охотничьей территории не имеет и гонит жертву до смерти - объекта охоты или своей, ему вообще все равно, по-моему. Но с этой нечистью, я надеюсь, встречаться не придется вообще - и хорошо бы. Гораздо чаще встречаться будут слепые псы - довольно трусливые твари, опасны в основном, для плохо вооруженного одиночки, хотя, бывает, нападают и на группы - как правило, большими стаями, до тридцати особей - и тогда имеют неплохие шансы на успех. На вид - пес, как пес, только глаз почти никогда нет. Гораздо опаснее - псевдопсы, они больше на волков смахивают, а кто-то давеча говорил, что у них и вроде зачатки пси-способностей есть... Хотя на самом деле просто подвывают жутковато перед атакой - тактика у них, значит, такая. Ну-с, на данный момент какие-то вопросы есть?



ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
ДымДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:34 | Сообщение # 71
Сообщений: 227
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Вчерашний вечер закончился для нас поглощением «шлангов с мусором» - разваренных макарон с тушенкой тобишь, банными процедурами и – лично для меня – чтением очередной книженции Берга на тему зомбеца. Правда, чтение это надолго не затянулось, ибо глаза уже закрывались, да и соседи ворчали на светящийся экран ноутбука, называя меня всякими нехорошими словами и, отложив полезный девайс и подложив под голову «шмотник» со сменкой, я залез в теплое нутро спальника, не забыв аккуратно разложить рядом с собой верхнюю одежду

Нынешнее утро же вполне можно было назвать добрым – проспали мы аж до восьми часов, что, по факту, можно было считать роскошью. Далее – стандартные утренние процедуры. Встал, отжался положенную соточку, влез в шлепанцы (да, их с собой тоже брали, постоянно в ППД в берцах ходить прозреешь, а так оно удобно), упаковал спальник и, взяв мыльно-рыльные, направился вниз, умываться. Процесс много времени не занял – благо, бриться в командировках мне не позволяла принципиальная гражданская позиция, посему совсем скоро я уже возвращался наверх, натягивал штаны и куртку (сначала думал одеть комбатширт, но погода здесь почему-то разительно отличалась от того, что было за Периметр, столбик термометра выше двадцати градусов не поднимался), застегивал пояс с пистолетом, переобувался и вновь спускался вниз – сейчас по плану у нас была пробежка и еще некоторые издевательства над собой, любимыми и прием пищи.

Снаружи поимел место быть сюрприз – едва мы высыпались наружу, как столкнулись со старшим, объявившим немедленное построение и пообещавшим, что прямо сейчас нас введут в курс творящихся здесь вещей. Возле комвзвода стоял молодой паренек в застиранной «флоре» и самопальном, сшитым из брезентухи «лифчике». На плече у него висел СКС, хотя с первого взгляда карабин было узнать трудно – тапковское композитное ложе с телескопическим прикладом и пистолетной рукояткой, кронштейн с «аймпоинтом» и длинные, двадцатипатронные отъемные коробчатые магазины сильно преобразили старичка.

- Будем знакомы – Лось – сообщил сталкер (в том, что перед нами представитель именно «профессии» сомневаться не приходилось), покосившийся на представившего его Ефремовым Старшого, прокашлялся – и вновь продолжил, негромко и спокойно - так и мне привычнее, да и вам удобнее будет. Назначен, выходит, вашим инструктором по специфической подготовке для местных условий - места у нас тут заповедные, ваших поначалу почти пол-взвода накрылось еще до того, как на Янтарь доехали. Ну... Вопросы, пожелания, предложения?

Это каких же полвзвода? Из наших ведь никто сюда не ездил еще… Хотя, возможно, других кого-то в виду имеет, ему, наверное, все мы на одно лицо. Сделав короткую паузу, сталкер продолжил:

- Как вижу, отсутствуют. Тогда начнем-с... На мой взгляд, самое опасное тут - не все то, на что вместе с вами мы натаскаемся в ближайшее время - не аномалии и не зверье, а как и везде - люди. Аномалию можно заметить и обойти, а зверя - тоже обойти или уступить дорогу, человек же такого отношения не понимает, а любые уступки принимает за слабость, так что стоить взять за правило - союзников в Зоне нет ни у кого. Вообще. А любой спутник, деливший с тобой последнюю банку тушенки, в следующий момент может сунуть нож в спину - и вы вряд ли узнаете по какой причине... Зверье местное, кстати, на человека преднамеренно охотится редко - они неплохо чуют запах железа и оружейной смазки и не нападают первыми - как правило, стараются скрыться, исключение - разве что такие звери, как химера или кровосос - с последним вообще лучше не встречаться, ибо ограниченной охотничьей территории не имеет и гонит жертву до смерти - объекта охоты или своей, ему вообще все равно, по-моему. Но с этой нечистью, я надеюсь, встречаться не придется вообще - и хорошо бы. Гораздо чаще встречаться будут слепые псы - довольно трусливые твари, опасны в основном, для плохо вооруженного одиночки, хотя, бывает, нападают и на группы - как правило, большими стаями, до тридцати особей - и тогда имеют неплохие шансы на успех. На вид - пес, как пес, только глаз почти никогда нет. Гораздо опаснее - псевдопсы, они больше на волков смахивают, а кто-то давеча говорил, что у них и вроде зачатки пси-способностей есть... Хотя на самом деле просто подвывают жутковато перед атакой - тактика у них, значит, такая. Ну-с, на данный момент какие-то вопросы есть?

Речь у нашего инструктора выдалась довольно-таки долгая, он явно старался вместить в максимально сжатый срок максимально большой объем информации – и посему пробежался по всему поверхностно, сконцентрировавшись лишь на нескольких деталях. Правда, почему-то лишний раз сделал акцент на вещах вполне понятных и естественных – а именно, особенностях человеческого поведения, давно известных всем, не считая тех, кто в детстве розовые очки снять забыл. А вот вторая часть вводной меня откровенно напрягла – та, в которой упоминались мутанты. Что такое кровосос и химера я так и не понял – воображение почему-то рисовало огромного комара или вышедшего погулять графа Дракулу и гибрид мухи со слоном, а вот собаки местные… Я честно попытался представить как должна ориентироваться безглазая собака – и притерпел фиаско. Только по обонянию и слуху что ли? Но ведь не бывает в процессе эволюции такого, что бы природа отобрала что-то, ничего не дав взамен. А зона – эта такая себе замкнутая экосистема. В которой эту самую эволюцию с ее законами никто не отменял. Кроме того, оставался вопрос еще и о других диких животных – кабанах, лосях, косулях, медведях, лисах… Чтто с ними произошло? И что за аномалии такие? Именно это я и озвучил

- Есть вопросы. Задаю по порядку. Номер раз – как ориентируются в пространстве безглазые собачки? Только по слуху и обонянию? Второй – что с другими дикими животными? Третий – что такое аномалии?


Сообщение отредактировал Дым - Среда, 05.06.2013, 21:22
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:34 | Сообщение # 72
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
- А черт его знает, как они ориентируются - пожал плечами сталкер - если логично рассуждать, то по обонянию, хотя нос у них такой же, что и у дворняг обычных, да и уши не слоновьи. Насчет отсутствия зрения обольщаться не стоит - на камни не натыкаются, да еще как-то живых от мертвых на расстоянии отличают - сам замечал пару раз. По второму вопросу - зверья тут всякого много, познакомиться, как минимум, с самыми часто встречающимися, еще успеем, а насчет аномалий... Это из разряда тех чудес, которые лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - как на тренировочный выход соберемся, там и посмотрим. Здесь, на территории вроде чисто было... Разве что "пружина" где-нибудь завелась, да и то вряд ли. Так, по другим животным, кто там остался... Есть еще "плоть" - вроде как бывшая свинья колхозная, хотя сейчас свинью в ней хрен узнаешь. Весит килограмм под триста, ходит на четырех тонких копытцах. Две передние конечности использует в качестве оружия - они заостренные, на пики похожи - ими даже легкий "броник" пробивает, правда, чтобы ее на такое расстояние подпустить, лажануть надо изрядно. Для людей практически не опасны, в бой по своей инициативе не вступают, разве что матку с поросятами тронуть попытается кто. Почему так зовут - не знаю, повелось просто. Еще здесь, на юге встречаются кабаны - ну тут и рассказывать нечего, кабан он и есть кабан - здоровенная и довольно агрессивная всеядная зверушка. На малый калибр вроде "пятерки" плюет, но звуков выстрелов боится, равно как других громких звуков и яркого света. Легче отпугнуть, чем убить. Вроде бы все...

ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
DocДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:34 | Сообщение # 73
Сообщений: 101
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Только успел умыться и, приодевшись, поскольку прохладно на дворе было, в полный комплект «Мабуты», присоединиться к компании из нескольких энтузиастов для ежедневной утренней пробежки – нас, считай, прямо на выходе, Старший завернул, объявив немедленное построение. Пришлось смотаться наверх, захватить с собой тактический пояс, и набедренную платформу с кобурой. Автомат тоже не забыл взять. Немного подумав, сунул в пустые паучеры на поясе еще магазины, помимо того, что в оружии – менее чем при двух магазинах себя подсознательно голым ощущаешь, да и мало ли как иной раз все складывается.
Уже на построении к комвзвода нашему присоединился тип, которого я безошибочно как сталкера идентифицировал – молодой, однако уже с проседью в волосах, специфичной такой причем, - от челки до правого уха. Одетый во «Флору» выцветшую от многоразовой стирки, берцы заграничные, но с протектором счесанным, почти до крайности (ноги волка кормят – весьма справедливое изречение для данного персонажа), и самопальный «чи-ком» брезентовый, на кнопках. Весь капитал, похоже, у него ушел в оружие – карабин Симонова нынче до неузнаваемости преобразился, заставив подавить в себе приступ зависти, правда, мимолетный.

Представил нам его Старшой как Евфремова, на что сам персонаж лишь загадочно улыбнулся и представился Лосем, сообщив также, что теперь является нашим инструктором по «специфической подготовке» в местных условиях. Насколько данная подготовка будет специфична, нам только предстояло узнать.
Начал наш новый инструктор с рассказа о людском коварстве, - о котором мы и так уже знали, впрочем, тут ничего нового сказано не было. Далее были упомянуты некие аномалии, и виды местных зверей, судя по всему, мутантов. И если при упоминании слепых собак и псевдопсов разум еще кое-как рисовал примерную картину, то когда Лось упомянул про химеру и кровососа, - как особей исключительно опасных для здоровья, - иллюстрация для первого являлась непосредственной калькой с иллюстрации сборника древнегреческих мифов, - голова льва, туловище козы и змея в качестве хвоста. При упоминании кровососа мне в голову упорно лезли мысли о надоедливом комарье, в изобилии обитающим повсеместно.
Дым взял на себя смелость озвучить те вопросы, которые наверняка мучали каждого из нас – что же представляют собой аномалии и есть ли еще мутанты, помимо уже перечисленных? Инструктор продолжил честно свою денежку отрабатывать, ответив на эти вопросы и вновь расширил наше знание местной фауны описанием мутировавших свиньи и кабана. Однако тема сама по себе довольно обширная, и уместить ее в пять минут рассказа попросту невозможно.
На этот раз слово взял я:
- Еще несколько вопросов, по пунктам буду озвучивать. Первый – тобой упоминались некие химера и кровосос, весьма опасные, похоже. Много ли таких страшил бегает по Зоне, или данными особями список ограничивается? Второй – что за так называемые пси-способности, в чем они проявляются? И заключительный – когда планируется этот самый тренировочный выход?


 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:34 | Сообщение # 74
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
- Отвечаю так же по пунктам - кивнув, произнес сталкер и продолжил - первое - страшил бегает много, но все больше по труднодоступным местам, если прикажут туда лезть - инструктаж будет отдельный, ибо требует индивидуальности. На второй вопрос толково и развернуто могут ответить лишь пара человек, да и те все больше штаны в НИИ просиживают, а вообще эти самые... В общем, некоторые твари на мозги человечьи действуют. От воя тех же псевдопсов, например, голова болит жутко. Ну и по поводу третьего спрашивать лучше не у меня, а у вашего командира - вроде бы он должен знать, когда вам снаряжение новое подвезут... Кстати? - вопросительно кивнул головой сталкер на комвзвода. Тот коротко ответил, что, мол, днем.

ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
ЧебуранДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:34 | Сообщение # 75
Сообщений: 22
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, не успел я уйти и на сотню метров от минного поля, как наткнулся на каких-то мутантов-людоедов. Не себе же подобных едят? Чавканье было активным, и если бы я умел подкрадываться, мог бы воспользоваться внезапностью. Но это мне и раньше не удавалось. В то недолгое время, что я охотился здесь, я старался выцеплять мутантов поодиночке, в худшем случае просто иметь какие-то преимущества, не лезть в пекло, из которого, может, живым и выйдешь, но не без ран, а раны я никогда не любил, потому что когда больно - больно, и никакой леденец не заставит здорового человека об этом забыть. Хотя, конечно, были и ментальные трюки, которые я не любил, и к одному из которых сейчас и собирался обратиться.

Павлов был отличный мужик, он вывел становление рефлексов. А всякий хитрый человек нашёл свой способ играть на этом. Я не был исключением, но моя гордость позволила мне отвернуться от особенностей своих к особенностям чужим. И среди огромного числа плюсов такого подхода я открыл самый ценный, который я назвал КД, он же - когнитивный диссонанс, противоречие в восприятии. Тонкая методика внушения, в данном случае я исходил из того, что подвержены ей все нездоровые особи, а здоровая особь в Зоне, человеческая или нет, - чудо почище всех местных легенд, я и пришёл сюда потому, что Зона - свалка, прибежище всего человеческого дерьма. Но не буду отвлекаться от темы, собаки очень чувствительны к визуальному внушению, но всякое восприятие базируется на паттернах, которые отчасти врождённые, а отчасти определяются так, как прописал дядя Павлов. И задача встала такая - чего эти собаки никогда не видели? И, пожалуй, чего не видели не только собаки, но и все их предки, кто знает, передаются ли какие-то рефлексы здесь генетически. Как я уже сказал, ответ очевиден - здорового человека.

Но на этом хлеб не съешь, собаки - не лучшие психологи, и определять не станут, насколько ты здоров. Они могут воспринять невербальные сигналы, незнакомые и пугающие. Если бы они никогда не слышали кашель, они могли бы испугаться его. Но скорее всего слышали. Мне подумалось, что они не видели никогда уверенного человека, который не настроен агрессивно, но идёт в их сторону. Скорее всего так мог бы пойти какой-нибудь мутант с севера, которому плевать на этих шавок.

Да, мысль хорошая, но как добиться такого состояния? Обычный человек скорее на мину полезет, чем без подготовки сможет его достичь. Здесь у меня было преимущество. Уж что-что, а ЭТО я умел. Благодаря практике, не ежедневной, но продолжительной.

И если все мысли заняли около минуты, здесь мне нужно было просто закрыть глаза.

Почему-то мне вспомнился тот человек со светом в руке, который мне почудился на опушке. Странно, но он не пугал меня, он вообще не вызывал никаких чувств, будто он в каком-то смысле был со мной связан, как любимая зубная щётка.

Человек перед взором растворился, остался только свет, идущий из его руки. Спокойный свет поглотил всё вокруг. Теперь я увидел, что он исходит из сферы золотистого цвета. Я взял её в руку и она будто просочилась в меня, сливаясь со мной, наполняя меня радостью жизни и волей, внимательностью и каким-то розовым сиянием.


Почему-то розовым, не знаю. Когда я раскрыл глаза, мир вокруг изменился. Звуки стали насыщеннее, как и цвета, в то же время дыхание стало более глубоким, грудным, а глаза, что я не мог сказать сам, но знал наверняка - блестели. Спина выпрямилась, руки повиснули. Правая полезла за пистолетом. Я был готов. Неторопливо и совершенно мирно я двинулся в сторону, откуда раздавались звуки. Я выбрал наименее шумный путь, без кустарника, для чего сделал петлю, после чего вышел на небольшую поляну...


What's important to know is that a man will go to extreme lengths to find peace. As I must do now.

КПК
Анкета
 
ДымДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:35 | Сообщение # 76
Сообщений: 227
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
На мои вопросы сталкер ответил очень бегло, пообещав подробнее все рассказать во время тренировочного выхода – типа, лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать.

Попытался было что-то порасспрашивать Док – насчет пси-способностей и упомянутых Лосем химер с кровососами – но на первое наш инструктор и сам не знал что ответить (или делал вид, что не знает) а на второе ограничился витиеватой фразой, суть которой заключалась в том, что если будет надо - до нас по особо опасным и нечасто встречающимся мутантам всю информацию донесут отдельно. Выход же нам пообещали, как только подвезут некое «доп.снаряжение» - что нам такого особого могло понадобится? Спрашивать об этом не стали, просто разошлись по своим делам после окончания вводной – нам дали до прихода грузовиков личное время, а сам приход намечался на «день» - понятие дюже растяжимое.

Народ, и мы в том числе – ломанулись на пробежку, благо где побегать тут было – бывшая в/ч была достаточно велика, нашли полосу препятствий даже – правда, видно было, что по ней никого давненько не гоняли. Интересно, почему? Наверное, это место ориентировано исключительно на подготовку к работе в Зоне и свободного времени у прибывающих сюда бойцов нет, это мы так попали… а как же служащие тут солдатики? Не поддерживают форму? Хрен их знает, не наше это дело.

Где-то через полчаса случился «сюрприз» - ожила рация, которая, наряду с пистолетом, всегда была с собой – сообщили, что мы не должны отдалятся от казармы и постоянно иметь возможность в течении двух-трех минут оказаться к ней. Зачем? Не знаю, никто ничего не объяснил. Впрочем, раз должны – то так зачем-то надо, вряд ли кто-то развлекается таким нехитрым образом. Не закончив круг, побежали назад – и увидели, что вокруг расположения уже собрались люди, и очень активно стараются держаться поближе к казарме. Значит, таки не шутка – при том ощущение было такое, что все кроме нас уже всё знают, одни мы такие несведущие. По крайней мере, никто не выглядел удивленным или недоумевающим – солдаты рассосались по помещению, некоторые стояли снаружи, но далеко не отходили, и лица у всех – с самым будничным выражением. Подошли к одному – как выяснилось, тому самому сержанту, который нас располагал, спросили, что за движения такие непонятные. Посмотрел он на нас, как на идиотов, после чего задумчиво изрек:

- Выброс будет, сообщение прошло. Самое золотое время – нихрена не делаешь, стоишь у подземки, ждешь…

Сентенция эта нам ничего не прояснила, лишь еще больше запутала – что за выброс такой? Именно это я у сержанта и спросил, получив в ответ недоумевающий взгляд:

- Как что за Выброс? Мы же в Зоне уже, хоть и на самой-самой окраине. А Выброс – это пиздец всему в зоне, что не успела до него укрыться в каком-нибудь укромном месте. До сюда он еле-еле доходит, но вы все равно почувствуете… Сами все увидите, короче

Действительно всё увидели. Впечатлились. Даже очень – хоть и, как сказал сержант, тут Выброс почти не чувствовался. Мелькнула мысль – а как же он тогда ближе к центру выглядит? И что это вообще такое? Но обо всем по порядку, после возвращения к казарме у нас оказалась еще целая куча времени, загадочный Выброс все не спешил начинаться.

Сказали, что до оного никаких грузовиков с оборудованием не будет -придут, только когда всё устаканится, а когда это случится – неизвестно, ибо местный катаклизм предсказывают весьма и весьма приблизительно. Грубо говоря – долбануть может через пять минут, а может через пять часов. Еще бывают ложные сообщения – когда выброс вроде как должен быть, а его всё нет и нет, и так он и не случается – это все нам сталкер Лось рассказал, с которым мы в ППД и встретились. А еще он посоветовал забирать всю электронику с собой, в убежище – ибо может погореть.

Уже вечером, когда за окном все посерело, а я таки наконец домучил Берга (больше делать все-равно было нечего) ударило. По рации прошел приказ немедленно спускаться в убежище, расположенное под казармой, меня будто пыльным мешком по голове ударили – состояние какое-то пришибленное сразу стало, и в глазах все как-то… Не знаю даже, как описать , будто светопередача враз изменилась -мир более контрастным стал, и одновременно с этим потемнело все.

- Смотрите! – оказавшийся рядом лось хлопнул меня по плечу, указывая за окно, туда, где располагался центр зоны… Сначала я подумал, что с головой у меня что-то не так, глянул на остальных -и увидел, что нет, все нормально со мной. Бойцы, как и я, не отрываясь смотрели на зарождающееся где-то далеко в небе багровое сияние, в которое били молнии. Да, не из которого, а в которое – молнии били с земли. Небо стремительно багровело, нарастал тяжелый, мощный, хоть и едва слышный гул – будто земля резонировала

- Давайте, посмотрели – и хватит, берите всю электронику и вниз! – скомандовал сталкер – минут пять у нас еще есть, оно где-то над Припятью только

Подхватываю радиостанцию и ноутбук, набрасываю автоматный ремень – на всякий случай - и вместе со всеми иду вниз, туда, где под лестницей находится ведущая в подвал дверь. Спускаемся. Длинный, уходящий вниз коридор – убежище находится не непосредственно под казармой, а рядом с ней, необычно глубоко – и мы выходим в большое, просторное однообъемное помещение – натуральное бомбоубежище. Голые стены, грубо сколоченные нары вдоль оных, ведущие в технические помещения двери, из-за которых доносится стрекот генераторов и шум вентиляционной системы, слабенькие лампы в решетчатых плафонах под потолком… Разбиваемся повзводно, занимаем под командованием Старшого места, Лось от нас далеко не отходит – видать, взялся присматривать, как за людьми, со всеми местными реалиями еще не столкнувшимися.

И все-таки, что такое Выброс? Снаружи выглядит… внушительно. Бьющие в небо молнии (Лось предположил, что это «электры» срабатывают, правда что такое «электры» так и не объяснил), багровое небо, отсветы, в которых люди кажутся не живыми, а словно высеченными из камня… Гул тем временем нарастал, его уже можно было разобрать вполне отчетливо, мне даже показалось, что помещение вздрогнуло… нет, не показалось - вслед за первым последовало еще несколько слабых толчков, в глазах потемнело, меня замутило. Хватаюсь рукой за край нар, что б не упасть -кажется, будто земля подо мною пришла в движение и стремительно вращается, а к затылку степенно и размеренно, но часто прикасаются раскаленным прутом. Что за черт?! Впрочем, заканчивается все довольно быстро – прошло не больше пяти минут, хотя, как сказал потом Лось – две с половиной. Оглядываюсь -наших всех колбасит, это по лицам видно, а солдатикам местным хоть бы хны – бодрячком они, уже повзводно к выходу идут

- Это с непривычки, первый Выброс ваш. Потом легче будет – усмехается сталкер, глядя на пытающихся подняться нас.

Прихожу в норму наконец, да и остальные расчехлились уже, идем к выходу за Старшим, не забыв барахло, возвращаемся в казарму, где и берем за жабры Лося – время позднее уже, грузовики не придут сегодня явно, а если и придут - все-равно никуда не пойдем – значит. Можно попытаться развести сталкера на еще кое-какую информацию о местных достопримечательностях, хоть о Выбросе том же. Чем мы и занялись, нагло пользуясь тем. Что никаких команд пока не поступало, а Лось вышел из укрытия вместе с нами
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:35 | Сообщение # 77
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
- Что такое Выброс - знает только Сахаров, наверное, нам-то оно все больше по земле бегать, практику развивать... А на практике - оно все просто - чем глубже зароешься, тем дольше проживешь - глубоко вздохнув - видимо, нравился ему тот особый запах озона в воздухе, образовавшийся после Выброса - словно после сильной грозы - произнес сталкер и продолжил - а кто не зарылся, тех потом тоже... Встречали иногда. В виде мутантов только. Есть такие твари - снорками зовутся, это вроде как с немецкого что-то значит, не вдавался в подробности. Ну... Вроде как те самые люди - только они уже ни хрена не люди. Прыгают как шимпанзе и на людей нападают с целью весьма приземленной - Лось как-то нервно хохотнул и машинально потер предплечье - видимо, было у него какое-то связанное с ней воспоминание касательно снорков - людей они, короче, жрут. Причем только людей - на другое мясо вообще никак не реагируют. Кто-то из ученых давеча говорил, мол, у них какие-то сухожилия новые отрастают - охотно верю. Вроде как даже позвоночник меняется - сколько раз эту тварь видел, всегда у ней на спине раны были. Боли не чувствуют, регенерируют быстро, нападают при первой возможности - что опять же странно и на обычных мутантов не похоже. Правда, обитают в основном, севернее Янтаря, так что встречаться будем редко.



ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
ЛоганДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:35 | Сообщение # 78
Сообщений: 131
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Я был в пути около четырех часов. Пройдя большое расстояние, ноги болели, спина понемногу начинала болеть. Когда ноги окончательно устали я решил отдохнуть, и присел у дерева. Переложив автомат на колени, я посмотрел по сторонам и в небо. Начинало светать, сквозь ветви просматривалось серое небо. Наверно будет дождь, дождь мог быть кстати. Хоть какая-то влага, а то после ночных прогулок вид был как у бомжа. Теперь бы добраться до скопления людей, да и к врачу не мешало. Еще хотелось жутко есть, в желудке ровно три дня не было ни крошки. В такой заднице я не был уже два года. Отдохнув немного, я снова поднялся на ноги, и подхватив автомат пошел дальше.

Поля и Фермы - Мертвая деревня>>>>>>


анкета
Компьютер - это зло! Но если его выключить, активируются два новых зла - холодильник и телевизор.
 
DocДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:35 | Сообщение # 79
Сообщений: 101
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
По выяснению всех интересующих нас деталей о местной фауне и прочих опасностях, что могли нас тут поджидать, наш инструктор вместе со старшим наконец объявили, что построение закончено. Наконец можно было заняться своими делами. Однако и тут вскоре поступило одно замечание - держаться вблизи здания казармы. На вопрос, который тут же был задан сержанту, нас в свое время расквартировавшему, тот ответил одним словом - Выброс. Насчет того, что же это такое, тот тоже не стал разглагольствовать, ответив прямо: не успел спрятаться подальше да поглубже - пизда тебе, причем мгновенная и неиллюзорная. Жить я собирался долго и умереть от старости, а поэтому воспринял предупреждение как нельзя серьезно. Остальные, судя по кирпичному выражению лиц, тоже.
Уже к вечеру, когда все находились в казарме, землю под нами коротко, но ощутимо тряхнуло, - довелось мне как-то ощутить двух-трехбальные толчки, здесь нечто подобное было. Однако откуда здесь, на севере Украины, землетрясения? Не иначе, все это с пресловутым Выбросом связано. Не обманулся я в своих ожиданиях тут же по рации, рядом со спальным местом прошел приказ спуститься в подвальные помещения. Повесил я на шею ремень автоматный, с пола рацию, "уши" активные и ноутбук подхватил, - как нас Лось предупредил, Выброс этот электронику жжет на раз, а без нее тут остаться - удовольствие так себе, ниже среднего точно.
Кстати, о инструкторе - тот активно приглашал нас взглянуть в окно. И действительно, посмотреть было на что - горизонт мерно наливался алым, частные разряды молний прошибали свой путь через плотную облачность. Похоже, где-то там, севернее, открылся местный филиал преисподней. Слова Лося про то, что эта вся ерунда сейчас только над Припятью, мои мысли подтвердила.
Помещение, в котором мы должны были переждать Выброс, обрадовало аскетизмом - стены голые, зеленой краской, местами облупившейся, крашенные, к стенам привинчены нары откидные. На случай, если дожидаться конца катаклизма долго придется, вестимо. Из соседней комнаты раздавалось мерное тарахтение бензинового генератора - питание есть.
Убежище делим с местными солдатами - те относятся к происходящему в данный момент весьма равнодушно, видимо, не один раз уже эту рутинную процедуру спуска в бункер выполняют, в отличие от нас. Интересно, сколько нам еще предстоит их пережить?
Гул из-под земли, невнятный поначалу, становится все громче, источник его наверняка к нам приближается. Момент, когда он прошел над нашим укрытием, слишком болезненный, чтобы легко стереть его из своей памяти - еще один мощный толчок, затем еще несколько послабее. В глазах резко все потемнело, стало будто монохромным, а в макушку кто-то медленно, но со знанием дела начал раскаленный болт вкручивать. Продлилось это, к счастью, недолго, через минуту нас всех отпустило. Как оказалось, наиболее от Выброса страдали именно мы, как непривычные. Лось ухмыльнулся, обнадежив нас, что последующие легче переживаться будут.
Поскольку уже был вечер, пошла наскоро составленная команда ужин готовить. Наличием фантазии никто в этой четверке не страдал, так что ждало нас вновь нехитрое блюдо - гречка с неизменным тушняком. Хотели порадовать и первым, - брикеты гороховые из пайка нарезав, суп сварить, но поскольку спать нам всем в одной комнате, хе-хе, то от этой затеи повара решили отказаться.
Время перед сном я привычно провел за чтением книги, а по пробуждению, на этот раз в семь утра, все также привычно направился занимать очередь к умывальникам. Сегодня, если только не возникнет никаких форс-мажоров, должны прибыть грузовики с таинственным спецснаряжением.


 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:35 | Сообщение # 80
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
...И действительно, вскоре приехала небольшая колонна из двух грузовиков, в которых, судя по всему, и хранилось снаряжение.
Взвод вновь построили на плацу и каждому бойцу был выданы противогаз ГП-7ВМ и вроде бы непонятного назначения приборчик, который Лось в процессе раздачи обозвал "детектором", правда назначение сразу объяснять сразу не стал, лишь отмахнувшись от чьего-то вопроса. Пятерым сотрудникам, вооруженным дробовиками, также были выданы объемные коробки со шлангами и лицевой частью - системы замкнутого дыхания КИП-8. Также из грузовиков выгрузили несколько "цинков" с патронами и гранатами.

После того, как все было надето, упаковано по подсумкам и заняло свое законное место в снаряжении, Лось почти торжественно объявил о том, что сейчас, собственно, и состоится первый выход группы в Зону на трое суток по маршруту, не предполагающему отдаление от базы далее, чем на семь километров. По словам сталкера, основная часть маршрута пройдет в холмистом лесу с возможным заходом в небольшое брошенное село, особых опасностей не предполагалось, но и развлекательной прогулки никто не обещал - в пути вполне были возможны встречи с весьма недружелюбно настроенными сталкерами и не успевшим сбежать - или неоправданно наглым - зверьем. Взвод разбили на отделения, к каждому из которых командиром назначался один из сержантов - из той части, что была здесь расквартирована - здесь, на юге Зоны они были не первый год и вполне могли заменить собой более опытного проводника. Отделению, в котором оказались Дмитрий и Александр, можно сказать, повезло - их вел сам инструктор, заодно осуществляя командование и остальными отделениями.
Те самые приборчики непонятного назначения, было велено держать во включенном состоянии и при первом подаче звука ими обращаться к инструктору, предварительно замерев на месте, в позе, в которой их застало предупреждение.


ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
ДымДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:35 | Сообщение # 81
Сообщений: 227
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Это утро началось для меня ровно так же, как и прошлое – с подъема в восемь (о-очень приятного, не думал, что второй раз тут так отдрыхаться удастся), команды «тэ» и мыльно-рыльных процедур. Побегать нам сегодня таки удалось – никаких цэу с утра не поступало, бойцы были полностью предоставлены самим себе, а на фоне отсутствия каких-либо видимых занятий занялись своей физподготовкой. Не только поэтому, разумеется – каждый понимал, что от его формы зависит его жизнь и, возможно, жизнь его товарищей, посему занимались собой все

Потом был завтрак – неизменная тушенка, поданная в комплекте с порошковым пюре быстрого приготовления, заправленного каким-то соусом. Получилось весьма вкусно – втоптал я свою порцию за милую душу и уже думал было потянуться за добавкой – но во-первых вовремя оценил свои силы и соизмерил возможности с желаниями (проще говоря осознал, что я не резиновый), а во-вторых прикинул половой орган к дыхательному – а вдруг выходить скоро? С набитым брюхом на марше неуютно, ох, как неуютно… И, кстати, не прогадал – едва мы закончили завтрак, как снаружи послышался басовитый рык дизелей, а в помещения ввалились Старшой с Николаичем, скомандовав общее построение внизу.

Влез в стоящие у входа берцы, зашнуровал, застегну поверх них липучки на штанинах, привычно коснулся рукояти пистолета – пояс на мне всегда был, одевался, едва я просыпался и снимался только когда ложился спать – ито в зоне досягаемости лежал, аккурат под правой рукой. Спустился. К зданию, возле которого выстроился наш взвод, подкатило два «покемона», развернулось, обдав солярным выхлопом, замерло. Защелкали остывающие движки, лязгнули открываемые борта. Интересно, что нам такого привезли?

Привезли, как оказалось, немного – изначально «раздачей слонов» занялся лично Лось, коий вручил каждому по противогазу, ГП-7ВМ состояния «муха не еблась» с патроном (маркировка на нем странная какая-то, никогда таких не видел), казенной сумкой, пленкой и крышкой для фляги. Вслед за противогазами были розданы какие-то приборчики - немаленькие, размером с большой смартфон, с четырьмя кнопками, небольшим дисплеем и красной надписью «Skil». Кроме оной внизу прибора был проставлен инвентарный номер – это уже местная армейская деятельность. Что это за девайс Лось нам так и не объяснил, ограничившись весьма растяжимым наименованием «детектор» - что он определяет-то? Повертел приборчик в руках так и эдак, да и оставил в покое, дабы чего-нибудь нехорошего с ним сдуру не сделать

А еще были цинки – «пятеры», 7Н22 и снайперской «семерки» 7Н14, под СВД, да гранатные ящики. Мы от счастья чуть не поуссыкались - это как Старшому только удалось местных тыловиков на такое изобилие развести?! Гранаты, правда, были не РГН или РГО (откуда им тут взяться?), а «эфки» и РГД-5, но нам и так хорошо, главное что на халяву и много. Глаза у народа заблестели, особо ретивые личности уже полезли к свежевыданным боеприпасам, но были остановлены властным окликом взводного. Добраться до вожделенного изобилия нам удалось лишь после того, как Лось радостно объявил, что вот прямо сейчас мы по отделениям отправимся на обещанный тренировочный выход аж на трое суток, не удаляясь при этом от лагеря более чем на семь километров. Мелькнула было у меня мысля, что ж нам такого трое суток делать – но быстро была задавлена, и спряталась в дальний угол сознания, уступив место свежеполученной информации о том, что нас ожидает на маршруте. Ожидала, со слов Лося, нас до-олгая прогулка по лесу, с возможным заходом в некую брошенную деревню, которых тут целая куча. Воевать с кем-то активно не планировалось , но возможности напороться что на людей, что на мутантов наш инструктор не исключал, о чем нас и уведомил – а мы и сами неглупые, прекрасно это понимаем

После непродолжительной вводной пошли собираться и экипироваться, прихватив «подарки судьбы» и тут же их раздеребанив. Снайперы с упоением принялись выкатывать патроны на специально притащенном для такого дела столе, а я отошел в «свой» угол и крепко задумался о том, чего и сколько брать. Что у нас на повестке дня первым номером? Правильно, одежда. На улице не лето, хоть и лето (прошу прощения за тавтологию, но где-то так оно и есть), температура за все время, что мы тут сидели выше двадцати градусов не поднималось, а под утро так и вовсе приходилось плотно в спальник заворачиваться, что б зубами не стучать. Значит что? Правильно, термобелье, штаны от мабуты и куртка от горки. И флиску отложить, ночью пододеть можно будет, если не сильно активно двигаться будем – так не замерзну. Носков три пары – с собой, они у меня хорошие, треккинговые, и использовать их можно куда угодно – универсальный утеплитель такой себе. На ноги – белливили, 615-е¸я их всем своим большим сердцем люблю. Далее – СИБЗы. То, что в «корсара» я на трое суток интенсивных гулянок не полезу понятно, поэтому – плэйт-керриер и пояс. Кстати, на пояс прицепил ССОшный подсумок под противогаз, дабы со штатным убожеством не разгуливать. Сам плэйт у меня собран уже – четыре двойных подсумка под АК-шные магазины, админка, аптечка первого эшелона, на груди – под пистолетные магазины подсумки и ай-ди на велкро-панели, ну и плюс сумки под радиостанцию и жэ-пэ-эс да фляжник по бокам. Кстати, куда приборчик-то новый девать? Полез по барахлу шариться – вроде емкость подходящую нашел, заказывал я как-то «шкваловский» подсумок, да так он у меня без дела провалялся аж до сегодняшнего дня. Примерил – порядок, закрепил емкость на плэйт-керриере и взялся за пояс. На нем у меня подгранатники висят – аж целых восемь штук (да, жадный я до всякого взрывающегося, дюже жадный), пара паучеров под АК-шные магазины, «мародерка», да сброска и набедренная кобура на платформе к нему же крепятся. С этим тоже порядок. Следующий вопрос – про голову, а точнее про том, чем бы ее прикрыть, шоб чего не вышло. Выбирая между кепкой и «опс-кором» склонился таки к последнему, по вполне очевидным причинам. Далее – самое интересное, рюкзак. Трое суток – не то, что б мало, а учитывая некоторые специфические особенности местности - например, практически полное отсутствие источников питьевой воды – появляется целая куча нюансов напредмет чего и сколько с собой брать. То, что в «бурана» все не влезет - даже сомнению не подлежит, посему подтягиваю к себе «кинбурн», вытряхивая из него все то барахло, что лежало при транспортировке и начинаю паковать по-новому. Для начала раскладываю все нужное перед собой – часть из этих вещей пойдет в сухарку, в качестве носимого НЗ, на случай, если придется скидывать рюкзак и куда-то быстро-быстро бежать. Пожалуй, с этого и начнем - откладываю флягу (она свое место на плэйт-керриере займет), две поллитровые бутылки воды, пончо, банку тушенки 300-грамовую, две пачки «мивины» (естественно, запаривать мне ее в случае чего негде будет, но то не беда, можно и так сжевать), бундесовская спиртовка и маленькая упаковка сухого спирта к ней, ложка. Это – НЗ, использоваться будет только в самом крайнем случае… Ну и плюс висящий на лямке плэйта карабин. Теперь – сам рюкзак. Начинаю со спальника – но быстро передумываю, он в расположении останется. Вместо него беру синтепоновое одеяло – предмет моей гордости, достаточно большое, что б в него целиком завернуться, теплое, очень легкое и сворачивающееся в ма-аленький брикет. Перед спальником имеет как минимум два весомых преимущества – с оружием в нем не тесно, и есть возможность в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу!) быстро выскочить и нормально изготовиться к бою. Полезная штука, вообщем, я ее у вдвшников из 45-го полка подсмотрел. Далее – мои основные запасы воды, кэмэлбэк и две литровые бутылки. Все они занимают положенное место в основном отделении рюкзака, туда же отправляется шмотник со сменкой, флис и котелок, газовая горелка и маленький, 300-граммовый баллон. Аптечку основную, в которой лежит едва ли не все, что только в поле понадобится может – на самый верх. Еда – на трое суток я беру две банки тушенки, две банки бобов в томатном соусе и шесть «бомж-пакетов», мивины той самой, которая вермишель быстрого приготовления (она и весит нихрена, и места не занимает). Из всего этого бодяжится очень плотный ужин – банка тушенки, банка бобов и две пачки мивины, все это в котелке нагревается и потребляется перед сном на два рыла – более чем достаточно, что бы наестся. Плюс к этому – молотое сало в пластиковой банке (нет, не потому что я хохол, а в силу того, что без сала на таких выходах – никуда) и галеты - это потребляется на завтрак. Обеда как такового нет, днем перекусываем всякими орешками да изюмом со сникерсами (которых у меня тоже есть) – как я уже говорил, идти на марше с набитым брюхом тяжко. Не скажу, что рацион такой идеален, но он относительно легок, компактен и позволяет вполне комфортно существовать эти самые трое суток, на которые мы уходим. Плюс свой отпечаток накладывает дефицит воды - если бы дело происходило в горно-лесистой местности я с вероятностью в почти сто процентов мог бы обеспечить себя регулярным горячим питанием типа все той же мивины, но уже нормально запаренной, пюре быстрого приготовления и так далее – их плюс в том, что весят очень мало, в отличии от консерв. Ну и плюс чаем, что тоже весьма приятно. Тут же из горячего поимеем только эту самую бодягу на ужин, а о чае придется забыть - будем потихоньку водичку посасывать. С другой стороны хорошо еще, что температура тут низкая относительно, а влажность высокая – пить не так сильно хочется, может, и хватит мне моих семи литров на трое суток. А не хватит – так у меня пачка «акватабса» лежит, будем воду искать и обеззараживать… Еду раскладываю по боковым карманам рюкзака, так, что б балансировку не нарушать – этому при сборе вообще прктически все подчинено, центр тяжести собранного рюкзака должен находится на уровне лопаток. В последнюю очередь укладываю малую пехотную лопатку и веревку, в передний карман – дополнительный боекомплект, дабы всегда под рукой были.

Теперь - оружие и боеприпасы. Перекладываю поближе АК, снова касаюсь рукой рукояти сига – и иду к столу, где у нас цинки распотрошённые стоят. Набираю столько, сколько позволяет совесть (а она мне позволяет многое), возвращаюсь, обтираю патроны, берусь за набивку магазинов. Они у меня, кстати, кошерные – полимерные, прозрачные, дымчатые – я их как-то в Киеве полгода назад урвал, сложилась оказия, аж по двадцать долларов за штуку – и не пожалел. В них и пружина отличная стоит, и подаватель хороший, и сам полимер прочный – сколько уже летали эти магазины, выбивались из автомата – и ничего, все с ними отлично, не говоря уж об удобстве контроля за расходом боеприпасов. Вообщем, не нарадуюсь я на них.

Делал все не спеша, вдумчиво и аккуратно, загоняя один за другим остроносые патроны на положенное им место. Закончил с автоматными магазинами, распихал их по подсумкам, перешел к пистолетным – этих мне всего два забивать надо было, что и было произведено. Далее – гранаты. Снова направляюсь к ящикам, достаю зеленые кругляши и запалы, и прямо тут начинаю шаманить – в часть гранат сразу вкручиваю УЗРГМы и откладываю, а вокруг пяти запалов начинаются танцы с бубном – выкручиваю родной детонатор с замедлителем, а вместо них ввинчиваю МД-2 - их есть у меня какое-то количество. Это на растяжки пойдет, имеются для них у меня и небольшие стаканчики из прочного пластика, идеально под размер гранаты подходящие и, естественно, тонкая, но прочная капроновая нить.

«Модернизированные» запалы аккуратно обматываю изолентой – дабы с нормальными не перепутать и не опечалиться сильно в процессе эксплуатации, и убираю в небольшой подсумок, готовые гранаты и чушки под растяжки тоже укладываю на места – запалы я в «сюрпризы» сразу не ввинчиваю, ибо набрал я к ним еще и УЗРГМов обычных, не переделанных – черт его знает, что мне понадобится, растяжка или дополнительная граната? Такая вот логика.

Перед тем, как закончить со сборами, нисколько не стыдясь (все так делают) спускаю штаны и активно натираю внутреннюю часть бедер детской присыпкой - когда долго идешь на марше и сильно потеешь (а потеешь сильно ты с таким грузом да по пересеченной местности в любом случае) можно за денек-другой яйки себе натереть и идти станет... кгхм... о-очень неприятно. Посему - присыпка всегда с собой и ею регулярно пользуются. Теперь окончательно собираю все в кучу, распихиваю по местам, подключаю активные наушники к радиостанции и, натянув оные, два бафа (один на шею, второй в качестве подшлемника), плэйт-керриер, опс-кор и окли, забрасываю за спину рюкзак, поебавшись немного с его регулировкой и таки добившись идеального баланса, подхватываю автомат. Подпрыгнул пару раз, присел -все нормально, ничем не звеню, не гремлю, ничего не мешает – только приседать со всем грузом тяжковато, но то ничего, жить захочу – не так раскорячусь. При этом почему-то вспомнилась сидящая в бомболюке корова, фигурировавшая в одной известной и весьма неплохой русской комедии

Окончательно собравшись, спускаемся вниз – Лось нас уже ждет. Старшим от нашего отделения пойдет Николаич – он у нас взводный и, по факту, старший первого отделения – нашего то есть. Окромя меня и Николаича тут затесались Док, Горыныч, Егерь, Малой и бессменные Биба с Бобой – вот и весь состав, восемь человек. Построились внизу, под казармой и стали ожидать дальнейших руководств к действию, думая каждый о своем. Мне лично тревожно было – но лишь немного, как всегда бывает, когда отправляешься в место неизвестное, незнакомое и явно недружелюбное. Интересно, что там все-таки, в Зоне этой?


Сообщение отредактировал Дым - Четверг, 13.06.2013, 13:02
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:36 | Сообщение # 82
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
Отделение под командованием Лося было решено пустить первым - ввиду того, что проводник здесь был гораздо опытнее тех сержантов-контрактников, что вели за собой другие группы.
В передовой дозор пошел сам сталкер и Дым, в промежуточный же дозор определили Егеря - на дистанции зрительного контакта с "ядром" группы. Замыкающими определили также двоих сталкеров - тех самых Бибу и Боба.

Переход в Сердцевину темнолесья.



ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:36 | Сообщение # 83
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
После того разговора в машине все закрутилось довольно быстро. Когда я согласился работать на них, он предложил поддержать сделку стаканчиком виски, сороколетней выдержки, знал куда надавить собака. Алкоголь был отличный, тут вопросов нет, но вот то, что он подмешал в выпивку, отключило меня мгновенно и на неопределенный срок. Как пришел в себя, сразу сложилось впечатление что не так давно мой затылок в очередной раз познакомился с прикладом, боль была жуткая, свет резал глаза, губы пересохли и слиплись так, что рот пришлось открывать с помощью рук, ощущения не из приятных короче говоря. В довесок к этому еще и запашок стоял не из разряда благовоний, зато привычный - воняло потом, берцами и носками, поэтому я сделал соответствующие выводы. Как глаза немного пообвыкли к свету, я осмотрелся, нужно было определить где я нахожусь.

Первое что я определил для себя, то, что лежу на рваном и не совсем лицеприятном матрасе на полу небольшой комнаты, метров пять на два с половиной где-то. Стены наполовину оклеены обоями некогда белого цвета с рисунком цветка в горшке, правда обои эти были исцарапаны, испачканы, а в некоторых местах и вовсе вздуты и оторваны. За исключением ветхого стола, пары стульев, табуретки и шкафа - мебели в комнатушке не было. Окно, через которое поступал дневной свет, было порядком испачкано с внешней стороны и почти не давало возможности определить, что находиться за ним. В общем-то нищая обстановка меня не смущала, я привык к таким пейзажам, больше волновало отсутствие верхней одежды, ведь отопления в комнате определенно не было, но зато было холодно и сыро.

Полежав еще с минуту, я пересилил себя и принял положение сидя, от резкого подъема слегка закружилась голова. Желудок жалобно заурчал и я понял, что если в ближайшее время не поем, то он начнет переваривать сам себя. Приложив немного усилий я поднялся на ноги и двинулся к одной из табуреток, на которой лежала форма, а рядом с ней стояла пара новых мусорских берц. Форма села идеально, вроде и по фигуре, что надо и с другой стороны движения не сковывает. Недостаток был лишь в новых скрипучих берцах, но это не значительно - в здешних условиях они быстро стопчутся. Будучи готовым к выходу я направился к двери, но меня опередили и на пол пути дверь открыли с другой стороны и в комнату вошел...


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:36 | Сообщение # 84
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
В комнату уверенным шагом вошел мужичок средних лет в порядком поношенном камуфляже. Ростом он был чуть ниже среднего, а по телосложению слегка полноват, так что в общем напоминал эдакую бочку. Волосы были скрыты под грязно-зеленой шапкой, на лице трехдневная щетина, но самое главное взгляд - усталый, добрый и в то же время тяжелый и злой. Он вошел на пару шагов в комнату, смерил меня взглядом, затем чему-то кивнул и сократил расстояние между нами до полутора шага. Протянул руку:
- Старший прапорщик Праслав, или просто старшина.
Я крепко пожал ему руку:
- Старшина Басаранович, для вас просто "Басурман".
- Хорошо, что ты уже оклемался, а то я уже чутка мандражировать стал, как бы ты не откинулся. Х/б я вижу тебе по размеру пришлось, не потерял я значит еще старшинской хватки.
- Да, форма что надо, тут не поспоришь, а что с остальной снарягой?
- Все уже подготовлено, осталось только забрать, но сначала мне приказано тебя на инструктаж отвести. Поэтому давай, двинули.
Я кивнул и вслед за Праславым покинул комнатушку, которая послужила мне для отдыха. Как и ожидал, окпзался в казарме, только вот она убогая до жути, даже неэпо армейски убогая. "Сто баллов даю, что это бывшая воинская часть. Занять местечко заняли, а благоустроить не потрудились халтурщики... Даже карет с тумбарями нету, зато воняет как положено", - думал я проходя по расположению и смотря на сидящих на полу солдат с вещаками и автоматами. Судя по их виду, они привыкли к обстановке, поэтому активно общались, шутили, одна группа даже изображала что-то на гитаре. Мне и самому захотелось сыграть, но обстоятельства не позволяли. Тем не менее песню играли хорошую, пусть и до жути старую:

Ты мечтал, об институте,
В то время как все ребята поют.
Но создал же Бог эту злую минуту,
Черт ДШБ, а Котельников свой парашют.

Вот вертолет виражи закладая
Ложится на курс бое...


Дальше я не услышал, ибо мы вышли из спального помещения и подошли к канцелярии:
- Тебе сюда, там капитан Хмыс сидит, он тебе все расскажет.
Я кивнул и постучавшись открыл дверь:
- Разрешите товарищ капитан?


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:36 | Сообщение # 85
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
- Входите, старшина э... Барсанович? С прибытием вас. В курс дела посвящать вас уже не надо, насколько я понимаю, вы у нас не впервой. Располагайтесь, в общем.

ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:36 | Сообщение # 86
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
Инструктаж оказался всеобъемлющим и исчерпывающим, такой огромный поток информации прошел, что голова чуть не лопнула:
- Басаранович - так правильно. Ну вообще да, в этих местах я не в первый раз, но последний мой визит был давно, поэтому я не в курсе положения дел в Зоне. Не просвятите?
Говорить про то, что здесь нету кроватей для расположения я не стал, он и сам был в курсе. Его фраза означала что-то вроде: "Найди себе чистый участок пола и обживайся.". Хотя расстраиваться по этому поводу было глупо, на пятизвездочный отель я не рассчитывал, да и к условиям таким давно привык.


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:36 | Сообщение # 87
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
Почесав слегка небритый подбородок, капитан наконец решил обратить внимания на старшину:
- Басаранович, значит? Что ж, отчего бы и не просвятить... В принципе, у нас тут ввсе спокойно - водяное перемирие, можно сказать. Сталкеры особо на рожон не лезут, да и сил у них заметно поубавилось, мутанты... Ну, это не критично, они тут всегда под боком. Агентура докладывает о разладе в Синдикате и образовании некоей группировки на востоке, но это не моя епархия, так что ничего толком-то и не скажу. И еще... У нас тут гости - из наемников тоже - РСБ-шники. Им инструктор нужен - все равно для формирования группы вас отправят на Агропром ближайшим бортом, а пока я просил бы вас выступить именно в качестве проводника и инструктора для одного из отделений РСБ.


ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
AwokenДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:37 | Сообщение # 88
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
Каких либо существенных сдвигов в Зоне, с момента моего последнего визита, не произошло и это было хорошо. Небольшое беспокойство вызывала некая новая группировка, но это было лишь поверхностное опасение, таковым оно и останется, пока с этой группировкой не столкнусь лично и не узнаю их целей. На самом деле было кое-что еще, что беспокоило меня гораздо больше всего - сама Зона. Тут постоянно что-то меняется и мне было слегка не по себе от осознвния того, сколько всего нового она наплодила за прошедшее время.

Капитан решил, что я, как человек в Зоне бывавший, подойду на роль проводника, с чем я был не особо согласен, в силу факта приведенного выше. Уверен на сто процентов, что появились новые аномалии, мутанты и феномены, но с другой стороны у меня просто был богатый опыт выживания в здешних условиях и когда-то я тоже многое видел впервые. Однако сейчас у меня все же имелось преимущество:
- Думаю вы сможете использовать меня как проводника, первое время. Разъясните суть дальнейших действий товарищ капитан.
Было интересно узнать куда меня хотят отправить и с какой целью.


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:37 | Сообщение # 89
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
- Да все, в принципе, не так сложно - пожал плечами капитан - взвод сотрудников той конторы выдвинулся на тренировочный маршрут, но у них там что-то не заладилось - по рации передали, что вынуждены вернуться. То ли забыли кого-то, то ли на маршруте форс-мажор приключился... Толковых инструкторов у них - двое, но этого мало. В общем, было бы хорошо, если бы одно из отделений взяли бы на себя вы - на трехсуточный выход. Помотаетесь вокруг части, сходите в Комариное - есть информация, что там опять стоянку организовали, надо бы проверить. Второе отделение, кстати, будет вести человек, который, возможно, станет вашим подчиненным - присмотритесь к нему.

ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
MongooseДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:37 | Сообщение # 90
Сообщений: 106
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Начало

Начало сотрудничества с РСБ получилось хреновым: в часть я прибыл в состоянии говна на подошве, выход взвода в рейд тупо проспал. По-хорошему я должен был попасть сюда еще два дня назад, но крайнее задание Сахарова прошло тяжелее, чем предполагалось. Мало того, что рейд затянулся, так еще и пришлось пережидать Выброс прямо в Зоне, а я до сих пор их плохо переношу, несмотря на почти год сталкерского стажа, зато четко определяю момент, когда надо зарываться под землю. Корректировать планы пришлось буквально на ходу, в грузовик колонны снабжения я залезал прямо на скорости.

После приезда коротко поговорил со Старшим, как называли комвзвода, и попросил время на отдых. Мне дали ключ от какой-то подсобки, где я и завалился спать. Оказалось, что в объятия Морфея я провалился надолго. Лось, первый инструктор по выживанию, уже увел бойцов в Зону. С моей точки зрения это было странно: даже одного сталкера на отделение мало, так не ходят даже с отмычками, возвращение которых предоставлено воле случая. Нужно срочно связаться с Лосем и решить возникшую накладку. Чую такой табун после трех суток вернется не целиком, а мне этого не надо.

Ирбис, нужен ответ от Лося в ОСС


Наступила ночь, взошла луна и в стране дураков закипела работа.
Анкета
КПК


Сообщение отредактировал Mongoose - Четверг, 20.06.2013, 00:00
 
Форум » Южные Окраины » Кордон » Кордон - Пограничный Лес
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Мини-чат