часы на сайт
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Южные Окраины » Тёмная Долина » Темная Долина - Руины научного лагеря
Темная Долина - Руины научного лагеря
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:59 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


В связи с инцидентом на озере Янтарь и утратой постоянного места дислокации руководство НИИ приняло решение об организации временного научного лагеря на территории Темной Долины. В кратчайшие сроки сборно-разборные здания были доставлены на крылатом Ми-26ТМ и установлены на относительно безопасном участке данной локации. Возглавить временное пристанище поручено профессору Круглову, который не раз демонстрировал свой квалификационный уровень в тяжелых полевых условиях Зоны.

Ученые разбили лагерь на юго-востоке локации, именуемой Темной Долиной. Данная территория была выбрана не случайно, химического загрязнения здесь не наблюдается, радиационный фон пребывает в относительной норме. Однако холмистая местность является существенным недостатком, так как не может гарантировать быстрое изобличение потенциальных угроз – мутантов, что водятся в данных местах в изобилии, а соответственно не может гарантировать безопасность самого лагеря. Лагерь расположен в одной из низин, предположительно в прошлом являющейся дном пересохшего карликового озера. В те времена он сильно изменился - большое финансирование дало возможность построить вокруг бункера высокие бетонные стены и несколько пристроек для персонала.

Однако, ни стены, ни достаточно многочисленная охрана не спасли лагерь, когда на него свалились все несчастья одновременно - героическими усилиям сталкерам удалось сдержать наступление киборгов Монолита, но вступление в бой на их стороне наёмников не оставило ключевому объекту и шанса. Бункер, как и весь научный лагерь, был стёрт с лица земли - но канув в лету, он не перестал быть одним из символов борьбы за будущее и свободу.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: нет

Последние события:
  • xx.11.2017 - Сталкеры до сих пор избегают этих мест. От конкретно бункера остались лишь обугленные руины - как будто что-то словно рвануло изнутри. Остальные строения, пострадавшие чуть меньше, продолжают стоять, предположительно, не разграбленными.
    хх.01.2019 - две научных экспедиции под охраной военных сталкеров пропали в районе лагеря. Ходит слух что в одной из частей лагеря есть вход в подземные катакомбы

  •  
    СенсацияДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:00 | Сообщение # 2
    Сообщений: 838
    Репутация: 952
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Армейские склады-Хутор --->

    На протяжении всего времени, всего пути – она заметила – Полтергейст медленно зверел, если можно так сказать. Ему совершенно точно не нравилось тащить на себе неподвижное тело, да еще через треть Зоны, считайте. Впрочем, она тоже особой радости в этом не видела, особенно, учитывая, что помимо напарника тащила на себе еще два битком набитых рюкзака и еще снаряги выше крыши. И ничего, как-то же несла и совсем не жаловалась. Хотя жаловаться было не на кого. И плюс у нее «Снежинка» была. В какой-то момент по взгляду Темного Сенсация заподозрила, что еще немного, и тот добьет Антона, но, к счастью, им оставалось совсем немного.
    - А ведь я предлагала тебе, чтоб я сама несла его, но ты же у нас джентльмен, - хихикнула она после очередного вздоха мужчины. – А как я его перла от бункера, да еще с оснащением многокилограммовым!
    Уже на подходах к Долине девушка решила проверить информацию в сталкерской сети, чтобы быть уверенной, что они вообще туда идут. Темная Долина – она вам тоже не пятачок в три березы, надо посмотреть, какие именно координаты у мобильного лагеря. Вместе с тем на глаза попалась первая запись, в которой говорилось о том, что руководит операцией профессор Круглов, а вовсе не Сахаров. В груди екнуло. Она представила, что весь этот путь они проделали зря, в то время как академик ждет ее в НИИ. Она-то ладно, но Полтергейст за Периметр не пойдет, а Антон до него попросту не дотянет. Сверившись с пометкой на карте, Сенса могла лишь понадеяться, что Андрей Дмитриевич здесь, в Зоне. Предупреждать о своем появлении не стала: будет сюрприз. Да и не описать в одном сообщении все произошедшее, не попросить всей той помощи, в которой они сейчас нуждаются..
    Мобильный лагерь вскоре показался впереди, еще в процессе сбора, моделирования. И вроде бы он уже стоял там какое-то время, но был еще не до конца оборудован. Видимо, он расширялся в режиме реального времени в зависимости от необходимости. Несколько машин, в том числе ВАЗ, бытовки, обитые железом ящики – и все это обнесено наскоро поставленным забором. Проходя на территорию, показывая пропуск охранникам, который, конечно, тоже присутствовали, Сенсация шутя успела даже подумать, сколько можно получить со всего этого барахлища, в том числе и с забора, если сдать все в металлолом. Ее пропустили без вопросов, но вот на Полтергейста косились неодобрительно, как и на бездыханное тело на его плечах, но сталкерша убедила их, что «все свои».
    - Свои дома сидят, - буркнул один из военсталов, вспомнив известный советский мульфильм. – Только чужие шастают.
    У входа в основное помещение Аня остановилась и вытянула руки. Она помнила, что Темный не хотел попадаться ученым на глаза, и не собиралась его насильно туда тянуть.
    - Давай мне Антона. И это.. я думаю, разговор с Сахаровым займет какое-то время, и время не маленькое. Если подождешь – я постараюсь быстрее. Если нет – тогда торопиться не буду. И не обижусь, если ты решишь идти дальше.


    'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

    КПК - Анкета
    Референс(внешка)
     
    ГепардДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:00 | Сообщение # 3
    Сообщений: 912
    Репутация: 260
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Я даже немного обрадовался, когда поле моего зрения показался новый научный лагерь. Могу сказать честно, мне порядком надоела эта куча радиоактивного мяса на моем плече. Мало того что мотается как мешок с картошкой, так еще и бубнит про себя что-то. Раздражает. Я бы без особых раздумий пустил пулю лоб этому сталкеру. Нет, у меня не было к нему ненависти. Это можно было бы списать на желание помочь – я очень сильно сомневался, что он вновь вернётся к обычной сталкерской жизни. Он мог стать зомбированным. А сталкеры предпочитали не убивать зомбированных, ибо прекрасно понимали, что они могут стать такими же. Такими же безмозглыми куклами со стеклянными глазами, полными отчаяния и грусти. Военные сталкеры, охранявшие лагерь пропустили сенсацию без проблем – пропуск и этим все сказано. А вот ко мне вопросы возникли, но слава Зоне, напарница смогла доказать что я пришел сюда с благородными помыслами.
    - Давай мне Антона. И это.. я думаю, разговор с Сахаровым займет какое-то время, и время не маленькое. Если подождешь – я постараюсь быстрее. Если нет – тогда торопиться не буду. И не обижусь, если ты решишь идти дальше.
    Я спустил тело сталкера на землю и подтянул его к девушке.
    - Да, я не горю желанием показываться на глаза ученым, Сахаров и так прошлый раз у меня кровь брал, больше я ей делиться, не намерен. Я подожду тебя на территории лагеря – мне нужно время, чтобы отдохнуть и перебинтовать раны. Сломанные ребра все-таки срастаются не так быстро, как хотелось, даже не смотря на быструю регенерацию.
    Сенсация исчезла в дверях бункера ученых вместе с «телом», а я развернулся и ушел в самый удаленный уголок лагеря ученых – там не было людей, и я мог свободно заняться собой. Сев на землю я достал из нагрудного кармана разгрузки шприц с обезболивающим, которое вколол в мышцу рядом с ребрами. Противно конечно, но помогает. Но вот отдохнуть мне особо не дали – какая-то лаборантка в белом халатике подошла ко мне и стала меня рассматривать.
    - Весьма интересный экземпляр, ты у нас чей?
    Видно она была новенькой и посчитала меня каким-то ручным мутантов. Ну-ну.
    - Девочка, вали отсюда по хорошему, и изучай себе мутантов на большой земле. И если не прекратишь смеяться надомной, то на себе почувствуешь мои клыки.
    Видно это возымело эффект – через пару секунд рядом со мной никого не было. Ну, вот и славненько, хоть отдохну немного. Могильный холод окутал меня, воздух как будто заледенел. Я повернул голову – в тени одного из сооружений сидел человек в черном плаще, глубокий капюшон которого скрывал лицо сталкера. Вот он, легенда о которой знает каждый сталкер в Зоне. У него много имен, но больше всего он известен под прозвищем «Черный сталкер».
    - Привет Дим, не ожидал тебя увидеть в таком месте. Какими судьбами?





    КПК Полтергейста
     
    ДрагомирДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:00 | Сообщение # 4





    Гепард,

    Вначале ты не обратил внимание, но потом, некоторое время спустя, ты бы мог поклясться, что время остановилось. Этот разговор был как будто не в счет. Он был между временем. Ты не запомнил, да и не слышал, ни единого звука, который раздавался дальше чем в трех метрах от вас. Или это лекарство подействовало, либо легенда действительно - легенда!

    - Твоими. - Ответил призрак. Голос у него был тихий, едва различимый, что заставляло прислушиваться. - Жить хочешь, сталкер? - Спросил он. И получив более менее утвердительный ответ, продолжил. - Ну тогда слушай. Начну я с того, что до тебя мне дела нет. Но так уж сложилось, что я знаю кто тебя убьет. - Выдержав небольшую паузу и театрально цокнув языком, он продолжил: - Убьешь его первым - будешь жить ты. Зовут сталкер Дикий, живет он в Зоне уже много лет, да и опыта побольше чем у тебя будет...

    На вполне логичный вопрос, зачем он все это тебе рассказывает, ты получил простой и ясный ответ: - Обидел он меня.

    Не успел ты вздохнуть, как призрак исчез, оставив после себя несколько вопросов и неприятный осадок...
     
    СенсацияДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:00 | Сообщение # 5
    Сообщений: 838
    Репутация: 952
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Руки, успевшие отдохнуть, теперь снова были нагружены. Под весом двух рюкзаков, СПАСа, ВАЛа, еще пары автоматов и Антона, девушка приблизилась ко входу. Тут-то ее и выловил охранник. На нем был специальный комбинезон, в руках - какая-то навороченная пушка (она не приглядывалась особо) - и возвышался он на две головы, отчего обычно не страдающая комплексами по поводу роста Сенсация почувствовала себя неловко. Прищурившись, бугай посмотрел сначала на нее саму, затем на то, что она тащила. Кустистая бровь медленно поползла вверх.
    - Вы по заданию Круглова? - спросил мужик, отрывая наконец от нее глаза и зорко осматривая территорию. Он был достаточно вежлив, как вся эта ученая братия. - Это зомби?
    - Э.. - Аня растерялась. Если она скажет, что это ее товарищ, подхвативший изрядную долю пси-излучения, их могут внутрь и не пустить. С другой стороны, врать?.. Нет. Только не людям Сахарова. Он ей доверяет. - Нет, это мой напарник. Ему требуется срочная помощь академика.
    Мужик хотел что-то возразить, может, то, что выглядел этот напарник так, что ему уже ничего давно не требуется, а может, что-то типа "Круглов занят, не принимает", но сталкерша опередила вопрос, кое-как достав из кармашка пропуск, выписанный рукой профессора.
    - Я к Сахарову. По заданию. Мы с Янтаря вернулись.. Он ведь тут, да?

    Глянув в листочек и удостоверившись в его подлинности, бугай наконец кивнул пропустил ее внутрь, но при этом категорически запретил вносить больного внутрь, так что пришлось оставить его при входе, в импровизированной прихожей, переходящей в небольшой коридор. Тент внутри казался огромнее, чем снаружи, поэтому Сахарова она нашла не сразу. Видимо, у ученых был обеденный перерыв, потому что, вопреки привычкам, они с Кругловым не работали, а действительно пили - не чай, но бульон - из пластиковых стаканчиков.
    - А.. Андрей Дмитриевич, здравствуйте, - сказала Сенсация робко, переступая порог "комнаты" и замирая. Она тут же опустила все снаряжение и устало потерла плечи. - Я наконец вас нашла..
    Внезапно на нее нахлынули непривычные ощущения. Нельзя сказать, что неприятные, скорее, наоборот. Спартанская обстановка почему-то показалась ей уютной, аромат супа из пакетика тоже напомнил о нормальной жизни, о доме. Двое немолодых уже научных сотрудника беседуют о том, о сем, у Круглова на коленях лежит кипа каких-то таблиц, Сахаров просто отдыхает, то и дело отхлебывая из стаканчика и довольно выдыхая после каждого глотка. Не смотря на все события, на нее свалившиеся, на всю боль, которую ей удалось-таки пережить за всеми проблемами и делами, Аня улыбнулась. Впервые за последнее время - широко и искренне. Профессор ей нравился.


    'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

    КПК - Анкета
    Референс(внешка)
     
    AnnihilatorДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:00 | Сообщение # 6
    Сообщений: 2548
    Репутация: 1415
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Профессор, сначала было бросив рассеянный взгляд на гостью, тотчас же выразил на лице искреннее удивление - будто увидел что-то совершенно невообразимое, причем настолько, что нижняя челюсть научного сотрудника буквально обвисла, а рука со стаканчиком замерла как у статуи.
    - Ээээ... Сенсация? Ааа... Вы выглядите невероятно уставшей, а Литвинов... Почему он стесняется входить? Вас так долго не было, мы уже подумали что что-то пошло не так, хотя все приборы были надежно откали...
    - Андрей Дмитриевич, давайте отложим тему приборов на потом. Кажется, нам хотят поведать нечто гораздо более важное - аккуратно перебил его Круглов, дабы профессор не ушел в сторону от темы раньше, чем следовало бы.
    Покачав головой, Сахаров наконец-таки вернул свой "обед" на стол, и с явным любопытством в голосе решил еще раз подтолкнуть девушку к рассказу:
    - Расскажите же нам что там произошло?
     
    ЗулусДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:00 | Сообщение # 7
    Сообщений: 755
    Репутация: 194
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Злобный, почти звериный оскал появился на лице бандита после того, как лагерь учёных оказался в непосредственной близости возле него, вместо оскала должна была явиться улыбка, да и сил на какие-либо позитивные эмоции уже попросту не хватало. Сейчас, Мечтатель настолько же любил учёных, насколько и ненавидел, но он мог сказать точно, что рад видеть хоть какой-нибудь лагерь для отдыха после тяжёлого и разочаровывающего в плане финансовой выгоды рейда, который уверенно можно назвать самым неудачным за последние полгода.
    Временный лагерь учёных находился в низине, потому его безопасность была весьма сомнительной, хотя всё же тут безопаснее, чем было на заселённом зомбями Янтаре. Мечтатель осторожно спустился с холма к низине, и спустя сто метров болотистой местности (да-да, учёные видимо очень любят озёра и опять поселились возле высохшего озера) оказался рядом с железными стенами научного лагеря, возле одной из них виднелся сравнительно небольшой проход , который охраняли два человека. Человеки были одеты в достаточно распространённую в Зоне одёжку – комбинезон “Заря”, который успешно использовался многими сталкерами из-за дешевизны и простоты в обслуживании, а Мечтатель использовал сей комбинезон по причине того, что на что-либо лучше типа комбинезона “СЕВА”. А вооружением охраны являлись АКС-74, как ни странно, оружие хоть и весьма не новое, но главное ведь не возраст, а всё та же простота, надёжность и дешевизна, последнее является очень важным аспектом для любого человека, ибо каждый вначале всегда смотрит на цену.
    Охрана окинула мародёра взглядом и пропустила без всяких слов, ничего подозрительного в нём не было, сталкер как сталкер, ничего такого, что могло бы привлечь внимание.
    Лагерь оказался полной копией своего собрата на Янтаре, бункер стоит по центру, а справа стоят ангары, в которых ночует научный персонал и члены экспедиций, которые изредка проситься в лагерь на ночлег. Сахаров – мужик хоть и странный, но весьма и весьма добродушный, но первое мнение о нём обычно не самое лучше, множество бродяг считают его сумасшедшим, но при более детальном знакомстве всё становится на свои места. Знакомство с академиком у Мечтателя произошло около года назад, когда он попал почти в аналогичную текущей ситуации на Янтаре, но только тогда всё было немного плачевнее, кроме разочарования было два пулевых ранения, которые были получены из-за неправильного расчёта в очередной охоте на сталкеров.
    В ходе осматривания новёхонького лагеря Мечтатель дошёл до пневмодвери бункера, которая была в тотчас же открыта, бандит оказался в знакомом помещении, которая являлась чем-то вроде очистительно отсека, её целью была очистка посетителей от всяких бактерий и гадостей Зоны. Проверка продлилась десять секунд, после чего прозвучал щелчок и дверь, ведущая в бункер автоматически открылась.
    Внутри бункера всё было также, даже весьма специфический запах исследуемого материала сохранился. Уставший Александр проследовал к комнате отдыха, что была рядом с жилым отсеком, где вероятно находился Сахаров. Мечтатель открыл дверь, переступил через порожек и обнаружил двух сталкеров в комнате, в голове сразу же появилась первая здравая мысль за час – еда, на мысль натолкнуло урчание желудка.
    -Здрав будьте, господа, у меня к вам предложение есть. Я вам дам пачечку патронов, а вы консервов в количестве одна штука. Что скажете?
     
    AnnihilatorДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:01 | Сообщение # 8
    Сообщений: 2548
    Репутация: 1415
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Зулус,
    Сидящий справа с едва заметной долей неудовольствия посмотрел на соседа, потом на вошедшего, и, наконец, соизволил заговорить:
    - Ну черт, уже и поесть спокойно не дают, прям как налоговая.. Какие там у тебя патроны? Двенадцатые или ПМовские есть? Если есть, тащи сюда.
    Явно желая поскорее вернуться к обеду, сталкер резко сдернул рюкзак, и, запустив руку вовнутрь, достал оттуда вожделенную банку тушенки, что тут же плюхнулась на стол.
    Сосед же как ни в чем ни бывало продолжал трапезу...
     
    СенсацияДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:01 | Сообщение # 9
    Сообщений: 838
    Репутация: 952
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Все же хорошо тут! Особая атмосфера: приятные, достаточно общительные, интересные и, главное, умные люди с потрясающим словарным запасом и не менее впечатляющим кругозором! Сенсация уже не единожды ловила себя на мысли, что она вполне могла бы пойти в научники, даже не имея специального на то образования. Ее тянуло к этой сфере. Быть может, потому, что цели научного сообщества частично совпадали с целями "Искателей", прописанные в КПК Пирата, погибшего давно уже основателя этой группировки. А может, девушка просто чувствовала в себе потенциал. Сахаров тоже его чувствовал, поэтому не было еще ни единого случая, когда их встреча принесла ему отрицательные эмоции, когда он не был бы рад ее видеть, когда она была невовремя.. Как и водилось, задания ей тоже выбирали с особой тщательностью. Когда-то зарекомендовав себя честной, трудолюбивой и ответственной сталкершей, она смогла получить и договор, и лицензию на работе в Зоне, всегда могла получить работу в трудные для себя времена, так что без копейки не останется. В общем, даже отрывание академиков от обеда не привело ни к каким жутким катастрофическим последствиям, к каким могло привести, если бы на месте научников были бы бродяги или тот же Сидорович, например.
    Круглову, похоже, тоже было интересно. Он с любопытством осматривал девушку, быть может,слыхал о ней от коллеги, может, просто был наслышан за три года. Так что обед был отложен до лучших времен. Сахаров чуть недоуменно косился взглядом в сторону входа, и до момента, пока он не спросил, Сенса не понимала, чего он там высматривает. От упоминании Литвинова у нее защемило в груди.
    - Профессор, - начала она, собираясь с мыслями, которые именно теперь принялись носиться по черепной коробке, отскакивая от нее как мячик в одной из игр "Геймбоя". Разговор занял бы много времени, а его-то у нее как раз и не было. Пришлось настоять. - Профессор, наш с Олегом напарник, который вытащил нас из-под бандитских пуль, попал в пси-поле на Янтаре, на бункер полез, идиот. И свалился с него.. Накачала, чем смогла, насилу дотащила. Сделайте милость - помогите. Это срочно, я не знаю, сколько у него времени. А потом я вам все расскажу, в мелочах, как захотите.
    Переминаясь с ноги на ногу, Аня разволновалась и не сразу даже обнаружила, что в помещение зашел еще кто-то. Краем глаза она оглядела незнакомца, но тот не вызвал у нее не только никакого беспокойства - вообще никак эмоций! Территория ученых - нейтральная территория, тут нет и не будет стрельбы. По-крайней мере, таково правило. Как и в барах, например. Появление нового посетителя Сахарова не вдохновило. Сенса посмотрела на него жалобно, указывая рукой на коридор, где она оставила приятеля.


    'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

    КПК - Анкета
    Референс(внешка)
     
    ГепардДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:01 | Сообщение # 10
    Сообщений: 912
    Репутация: 260
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Я еще пару раз моргнул – мда, ну и ощущение. Как будто в пространственный пузырь попал – оказался вне этого мира. Чтобы не говорили сталкеры, но Шухов и правда обладает невероятной силой. Значит, он явился сюда ради того, чтобы предупредить меня о возможной смерти? Дикий, не помню такого сталкера, хоть и брожу по этому месту уже долго. Что же нужно сделать такого, чтобы обидеть Черного сталкера? Не имею понятия. Но вот один вопрос не дает мне покоя – почему Шухов лично не прикончит своего должника? Решил убить двух зайцев одним выстрелом? И сталкера убрать и самому руки не марать. Ну ладно, ладно. Помирать я пока не хочу, так что придется найти и убить этого, Дикого. Я откинул голову и посмотрел на небо. Свинцовые тучи, как обычно. Да и вроде как дождь намечается, как же это надоедает.


    (Допишу чуть позже)





    КПК Полтергейста
     
    ЗулусДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:01 | Сообщение # 11
    Сообщений: 755
    Репутация: 194
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Видимо сталкерам, не особо нравится наличие Мечтателя рядом, что они собственно и не скрывают, но мародёр никуда уходить не собирался, ему нужно, тут хотя бы отдохнуть, а потом в путь.
    -Ладно, согласен, вот держи пачку ПМовских патронов.
    Бандит выложил пачку патронов на стол и положил консерву в рюкзак. Проблема голода решена, что не может не радовать. Консервы были дешёвой гадостью в любом случае, но главное то, что они сьедобны, а их вкус можно считать лишь побочным эффектом дешевизны, а качественных консерв в Зоне нету, не выгодно продавать их, ведь спрос будет небольшим.
    -Я присяду?
    Сталкер кивнул, подвинулся чуть-чуть влево и подвинул собственный рюкзак поближе к себе. Вот оно –недоверие, которое проявляется в Зоне Отчуждения на каждом шагу, да и на Большой Земле тоже, но в Зоне это особенно заметно из-за более близкого контакта людьми, одиночки долго не живут вот и приходиться напарников находить, пусть и временных, в большинстве случаев. А напарнички порой оказываются законченными параиноками, что сильно осложняет общение и координацию действий, если без общения ещё можно протянуть, то группа, которая нихрена тебя не слушает и норовит подловить тебя в чём-нибудь этаком каждую секунду – сомнительное удовольствие.
    Точно, напарники, надо будет взять кого-нибудь, а в конце порешу и получу хабар, хоть в ноль выйду, может быть – в Мечтателе заговорил маленький такой, душевный мародёр, впервые за час.
    В данном случае это было бы вполне логично, во-первых с напарниками безопаснее, во-вторых можно получить хабар, а хабар сейчас особенно нужен, надо же что-то Осколу притащить. Два компаньона, которые сидели рядом – цели неподходящие, хабар у них весьма скудный, да и уходить они будут нескоро, потому что только пришли, если судить по их запасам. А запасов достаточно много, но нет резона их красть, еду торговцы не скупают после какого-то там случая у Сидора. Мечтатель собирался искать среди тех, кто собирался идти на Большую Землю, но их пока не наблюдается, поэтому остаётся лишь ждать, ждать и надеяться.
    -Парниши, ну может поговорим, а? Общение – жизнь.
    Сталкер, который предоставил Мечтателю тушёнку и сидел рядом с ним едва не подавился чаем, налитым с термоса.
    -Мужик, шёл бы ты куда-нибудь подальше, тут едят люди, а ты со своими разговорами, с Сахаровым иди общайся.
    Второй сталкер никак не отреагировал на предложение мародёра и всё также продолжил сидеть на деревянной табуретке.
    -Ну, я то пойду, только у нас Сахаровым интересы разные.
    Мечтатель пытался внушить доверие сталкерам, чтобы немного разрядить обстановку, которая, к слову, была слишком напряжена, да и ночевать в одной комнате с абсолютно незнакомыми людьми не хотелось.
     
    AnnihilatorДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:01 | Сообщение # 12
    Сообщений: 2548
    Репутация: 1415
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Зулус,
    Едва Мечтатель успел закончить фразу, как сидевший слева сталкер практически моментально разразился хохотом - вероятно, в словах гостя промелькнуло что-то более чем несуразное.
    - Ахахаха.... Интересы разные? Ты ли, капитан Очевидность? Что-то ты нихрена не похож на любителя рассматривать всякие пестики и тычинки под лупой... Или как там их хренотроника называется? Да не суть даже. То был тебе как бы намек - когда люди едят, лучше их не отвлекать, иначе следующим блюдом можешь быть ты.. Голод не тетка, сечешь, брателло? Если ты все-таки разделяешь мозговыносящие интересы очкастых, то тогда тебе вдвойне не место с голодающими Поволжья, ага. - с явным сарказмом выговорил он, в то время как второй все так же флегматично продолжал трапезу.

    Сенсация,
    Задумавшись лишь на секунду, профессор буквально метнулся к выходу, не сказав в ответ даже ни слова - он прекрасно понимал, что нужно делать, и когда - а "когда" было одно - немедленно.
    Только лишь прикрыв за собой дверь, он несколько минут о чем-то распинался за стеной - вероятно, раздавал ценные указания по поводу больного персоналу. Однако, с полной уверенностью сказать это едва ли было возможно - стены поглощали звук, оставляя Сенсации для размышления лишь неразборчивое шебуршание и чей-то повышенный тон.
    Наконец, возвращаясь победоносным шагом, Сахаров снова оказался в комнате. Со лба ученого слегка проступал пот - вероятно, помощники не сразу восприняли его ценные указания, и их пришлось объяснять популярно.
    Заняв свое "законное" место, академик без предисловий изъявил свою уверенность в благополучном исходе:
    - Конечно, голубчик вызывает некоторые опасения, но, в целом, жить он явно будет. Доктор Аверин отличный специалист, и, полагаю, он ему непременно поможет - правда, на ноги он встанет нескоро... Но давайте же вернемся к нашей теме?
    Облокотившись на спинку, профессор направил любопытный взгляд прямо на девушку.
     
    toxДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:01 | Сообщение # 13
    Сообщений: 2532
    Репутация: 1486
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Тук.
    Тук.
    Тук-тук.
    Тук-тук.
    Тяжёлые, бьющие по барабанным перепонкам удары моего сердца заставляли вздрагивать каждый раз, поддаваясь чувству первобытного страха. Будто бы это не моё собственное сердце, а таинственные стуки в дверь моей квартиры, раздающиеся поздней ночью, в кромешной темноте. А я лежу на кровати, закутавшись в одеяло, и пугливо жмурюсь, продолжая вздрагивать каждый раз, при каждом ударе, который становится на порядок сильней.
    Я осознаю, что уже переживал этот момент когда-то давно, в далёком детстве…
    А уже, через считанные мгновения, становится понятно, что это отнюдь не моё сердце, а нечто извне, настойчиво просящее, чтобы я впустил его внутрь своего сознания.
    - Не поддавайся страху, - услышал я голос рядом с собой.
    Однако, отреагировать я не успел. Лишь открыв глаза, я понял, что моё тело обволакивает плотная и вязкая зловонная жижа, оказавшаяся настоящим лесным болотом, которое не пойми откуда взялось. Никакой кровати, никакой кромешной тьмы. Утопленный в вязком месиве практически по шею, я смотрел вверх, где сквозь верхушки зелёных деревьев, пробивались редки солнечные лучи, в которых крутилась волшебная пыль, переливавшаяся всеми цветами радуги. Только сейчас я осознал, как же это было красиво.
    Я будто наблюдал чужую жизнь из чужих глаз. Побыл в мире, где время замедлилось настолько, что я ясно разглядел ту пыль, переливающуюся на солнце. Руки, облачённые в чёрные перчатки, несколько раз тянулись наверх, к голубому небу и яркому солнцу, словно пытаясь ухватить нечто незримое, что помогло бы их хозяину не утонуть в черничной мгле болота. Но тщетно. Я ясно чувствовал, как вязкая, кислая вода заливается в рот, заполняя собой лёгкие. Как немеет и слабеет тело, как опускаются на мшистую поверхность руки, а в глазах темнеет и их будто бы затягивает ряской…
    Смерть может настигнуть тебя не только в тёмной и страшной комнате, но также и при ярком солнце… Не ищи опасность там, где её нет. Порой, ведь тьма друг человека, и она может защитить от монстров. Ребёнком, я не понимал этого, отказывался воспринимать и всячески бежал от неё.
    Зря.

    - Ты знаешь кто ты? Почему попал сюда?
    Голос принадлежал женщине, однако самого источника я не видел. Сказать по правде, я ничего не видел, кроме мириадов красивейших звёзд, расстилавшихся на фоне бесконечного космоса. Я видел открытый космос лишь в фильмах, но вот чтобы так, воочию… Это было… Потрясающе. Мне было не подобрать слов, чтобы описать то, что открылось перед моим взором.
    - Где же я? – Вопрос, прозвучавший из моих уст, показался каким-то неестественным. Конечно, если мой вопрос кажется таким… сюрреалистическим, то с окружающим меня пространством, конечно же всё в порядке!.. Однако, как ни странно было это признавать, так и было.
    - Ты там, где не должен быть, – молвила незримая женщина. - Глупость, которую ты сотворил при жизни в последний раз, привела тебя ко мне. Снова.
    Снова? Но я… Я не понимаю.
    Видимо, этот ответ-вопрос я невольно озвучил, так как женщина звонко усмехнулась и запела. Запела красивым и нежным голосом, который хотелось слушать вечность:
    - Слышишь ли ты песню, сталкер, что несёт нам солнца свет?
    И уйти ты хочешь в мир, где печали вовсе нет?..

    Я поднял глаза и понял, что меня уже нет среди бесконечного космоса. Я стоял посреди неё. Посреди отравленной и забытой Богом земли. Земли, на которую больше не будет смотреть яркое и тёплое солнце, дарящее радость простым смертным. Пасмурное небо и мрачная атмосфера – вот окружение, которого достойно это проклятое место.
    Скрюченные и кособокие деревья, небольшие, полуразрушенные коробки, окружённые невысокими заборами.
    - Это называется дом. – Она подошла неслышно, озвучив мне лишь то, что моему мозгу надо воспринимать на настоящий момент. – Когда-то давно, здесь жили люди. Но сейчас – холод, пустота и радиация – незримая смерть, убивающая всё живое.
    Объяснение последнего слова мне не очень помогло, так как я не шибко представлял себе, как может убить то, что «незримо». Посему я молчал, оглядывая опустошённые коробки, которые Она окрестила домами. На заднем плане раздавалось тихое, едва слышное щёлканье, на которое я упорно не обращал внимания, будто бы уже слышал этот звук раньше. В прошлой жизни. Я уже осознал, что она у меня была не одна.
    Моё внимание привлекли массивные фигуры, которые метнулись в сторону домов и скрылись во тьме прежде, чем я успел их разглядеть.
    - Мутанты, – как сквозь зубы плюнула Она, даже не поворачиваясь в мою сторону. Твари, что убивают моих детей. Моё порождение.
    Мгновением позже, силуэты снова появились из тьмы и я сумел разглядеть в них… Вполне обычных людей. Две руки, две ноги. Одеты, правда, странновато, да и в руках у них были какие-то палки, которые люди держали… Тоже странно. При контакте вряд ли будет удобно из такого положения махать.
    Однако, махать было и не нужно, как я убедился через считанные минуты.
    К домам, со стороны лесочка, вышла стая собак (почему это были именно собаки? Шут его знает, мозг выдал мне именно такую картинку на собак и я подумал, что именно такими они и должны быть).
    Однако люди почему-то это восприняли как знак агрессии, и один из них, вскинув палку, с грохотом выплюнул из неё пару ярких огней. Я аж присел от неожиданности, а первые две собаки, тем временем, упали замертво.
    Второй «палочник» также вскинул своё оружие и таким же способом завалил ещё двух.
    Я не понимал, что твориться. Почему они стреляют по ним? Что плохого сделали собаки людям? Они… они просто хотели есть. Не знаю почему, но я был уверен, что эти животные не стали бы нападать, если бы их просто покормили едой. Животные не нападают просто так. Она была права – эти «люди» были просто мутантами и тварями.
    Моему телу вдруг стало жутко холодно. Я моргнул, и снова оказался среди тёмного, окрашенного звёздами «ничего». Как выглядит «Она», я так и не видел, но чувствовал, что та была в ярости. Но она также была и очень могущественна, и её ярость означала неминуемую смерть кого-либо. По крайней мере, мне так думалось.
    - Ты был таким же, как эти мутанты. – Вдруг послышался из темноты Её голос и я опешил, но сказать ничего не успел. - Но я лично направила тебя в пси-поле, которое если не убьёт, то точно подвинет в правильное русло… Ты изменишься! – Вдруг заговорила Она, понизив голос. - Станешь моим детищем, и будешь нести мою волю... Волю Зоны-матери.
    И вот тут мне стало жутковато. Исчезла та атмосфера, которая образовалась после песни, спетой Её голоском… Исчезла красота… Всё исчезло. Стало жутко, холодно и пусто.

    * * *

    Темнота друг молодёжи, в темноте не видно рожи.
    Что?!
    Как зовут тебя? Серёжа? Вот же ж блин, меня ведь тоже.
    Старая шутка, всплывшая в моём подсознании, окончательно показала, что я умер. Или просто свихнулся. Но если я такое выдаю – то лучше бы точно умер.
    - Слышишь ли ты песню, сталкер, что несёт нам солнца свет? – Вдруг, неожиданно даже для самого себя, надсадно и хрипло пропел я. Что мне дала мне эта строчка, я не понял – морального удовлетворения не пришло, но вот осознание того, что я своим охрипшим, сиплым голосом что-то умудрился пропеть – порадовало. Я почувствовал в горле жжение и понял, что раз я чувствую неприятные ощущения, то либо я в чистилище, либо… либо в мире живых. Последнее не особо радовало, так как открыть глаза в мире, которого для тебя не существует – страшновато. Это как в первый раз, будучи ребёнком, выйти на улицу, навстречу неизвестности, держась за руку идущей рядом мамы. Вот только мамы не было…
    Перед тем как открыть глаза, я решил проанализировать свой организм, дабы понять, что же именно у меня болит и чего не хватает. Руки и ноги отозвались охотно, и тут же я понял, что «включился» весь организм – тело будто утыкали электрическими иголками, которые включились по повелению какого-то злого гения. От новой порции боли я выгнулся дугой, невольно принеся себе ещё больше страданий и мучений. Потому что хрен бы с ними – с затёкшими конечностями, но вот рёбра, позвоночник и шея, взвывшие одновременно под аккомпанемент острой головной боли, сравнимой лишь со штырём, который медленно и печально всадили мне в височную часть. И вот этот букет ощущений заставил меня подумать, что я нахожусь в самом настоящем Аду. А мой крик, вышедший из пересохшего горла, которое горело словно огнём, никто, кроме чёртиков не услышит. Да и те придут меня только потыкать своими вилами.
    Я резко открыл глаза, и моментально закрыл их, задышав чаще, – орать больше просто не было сил. Я и так не помнил, сколько раз я напряг своё горло, а тут ещё мне чуть не выжгло сетчатку ярким искусственным светом, на который я посмотрел.
    Мгновением позже, пришло понимание, что я лежу на чём-то твёрдом, свернувшись калачиком и, спрятав лицо в своих коленях. И я отказывался замечать что-либо ещё вокруг. Что бы это ни было. Хоть даже то, что захочет меня убить – ему придётся подождать, пока я приду в норму.
    Конечно, это была откровенная наглость, но ведь твою мать – я заслуживаю того, чтобы просто освоиться!..
    С минуту я лежал, не двигаясь, привыкая к окружению, к шуму, и это наверняка выглядело со стороны просто до ужаса тупо. А ещё я осознавал, что в комнатке я далеко не один, отчего становилось не по себе. Но даже это «не по себе» ушло на второй план по сравнению со страхом снова выжечь себе глаза.
    - Сууука...
    Осознание того, что я сказал слово вслух, пришло потом...




    - Ты в комнате, видишь на полу люк.
    - Я осмотрюсь.
    - Э... ты видишь дверь и э... окна.
    - Я подойду к двери и дерну за ручку.
    - Она э... дверь закрыта.
    - Я подойду к окну и посмотрю что там.
    - Окна грязные, ты ничего не видишь.
    - Ладно, б*ть, я полезу в люк.
    © Драгомир.
    Анкета Тернового
    __
    So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©


    Сообщение отредактировал tox - Понедельник, 18.11.2013, 02:12
     
    СенсацияДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:02 | Сообщение # 14
    Сообщений: 838
    Репутация: 952
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Не рискнув пойти за Сахаровым, позволив ему самому работать, чтобы никто ему больше не мешал, она стояла недалеко от двери, где скрылся профессор, и вслушивалась, то и дело зачем-то поднимаясь на цыпочки, будто бы от этого станет лучше видно! Сквозь стены так и так видеть не научишься. Она благодарила мать-Зону за то, что та позволила ей спасти Антона и за то, что ученые не отослали ее на хутор кровососов ловить. Прямо вместе с ее нелегкой ношей. Девушка слышала резкие нотки в голосе Сахарова: начальник командовал. Не смотря на преклонный уже возраст, он пользовался огромным уважением как среди коллег своего уровня, среди научных сотрудников помладше, так и средь сталкеров. Помимо этого он всегда был бодр и, кажется, молод душой. Умел пошутить, помочь делом и советом и никогда не унывал. Он был человеком науки. Посвятив ей жизнь, он и не заметил, как летели года, которые, к удивлению всех вокруг, уже почти не старили своего подопечного. Во всех этих характеристиках Сенса была полностью уверена, как уверена и в том, что тот сделает все возможное, чтобы спасти ее напарника.
    Напарник.. Спасти..
    Ком в горле появился неожиданно. Ей предстояло рассказать ему о гибели лаборанта. Аня никогда не умела сообщать такие новости. И, хотя Андрей Дмитриевич не был, вроде бы, родственником Литвинову, но по тем минуткам, когда она видела их вместе, можно было сказать, что Сахаров к нему тепло относился. Хвалил много.. Как же сказать такую вещь? Как подобрать слова? Терзающие ее мысли никак не хотели раскладываться по полочкам, чтобы потом сложиться во внятный рассказ. Когда же профессор вернулся, выглядел он немного усталым, но довольным.
    - Конечно, голубчик вызывает некоторые опасения, но, в целом, жить он явно будет. Доктор Аверин отличный специалист, и, полагаю, он ему непременно поможет - правда, на ноги он встанет нескоро...
    - Спасибо вам большое, - тихо поблагодарила сталкерша, склонив голову. Известие о том, что ее приятель будет жить не могло не радовать. Но почему-то сейчас не радовало. Стало немного совестно. К этому моменту она твердо решила, что будет придерживаться версии о загадочном исчезновении Художника, чем с ходу заявит о его смерти, которой, может, и не было в помине. Тело ведь так и не было найдено..
    Получив разрешение продолжить беседу, Сенсация поискала глазами, куда сесть. Колченогий табурет - это все, что нашлось тут свободного, но не сталкеру брезговать. Она подтянула к столу, за которым они с Кругловом сидели, знакомый Сахарову рюкзак, к столу же прислонила все оружие, которое они брали на складе, а также личное оружие Художника. Под вопросительными взглядами села на табурет и, сложив руки на коленях, заговорила.
    - Мне очень жаль, Андрей Дмитриевич.. Так вышло, что Литвинов.. Я не знаю, где он. - девушка выдержала паузу, подбирая слова. - Он исчез. Провалился сквозь землю. Прямо во время Выброса. От него остались только его вещи. Я искала его, живым или мертвым, но не нашла. Это его вещи, я возвращаю их вам. Сюда же я возвращаю оружие, взятое со склада. Одного ВАЛа нет - мне пришлось им расплатиться с помощником, который заменял мне Олега в процессе измерения пси-поля.
    Порывшись в кармане, Аня извлекла расписку и, привстав, положила ее на стол. Туда же легли приборы-счетчики и шлемы.
    - А это с задания. Все сделала, как вы просили.

    Голос ее сделался тихим. Она видела тусклые искорки боли в глазах старика и прекрасно его понимала. Не забыто еще то ощущение одиночества и ненужности, страха потерять навсегда, потерять человека и смысл в жизни. Возможно, Сахарову хотелось верить в лучшее, но все сидящие в комнате понимали, что шансов на положительный исход практически нет. Понимали, а потому молчали. Это стало своеобразной минутой молчания без вести пропавшему Литвинову.


    'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

    КПК - Анкета
    Референс(внешка)
     
    ГепардДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:02 | Сообщение # 15
    Сообщений: 912
    Репутация: 260
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Мелкий дождик все еще шел, и мне это уже порядком надоело – мелкие капли били по голове, в берцах, похоже, образовалась маленькая дырка – что-то не слишком приятное похлюпывало, когда я шевелил правой ногой. Да и меня все еще не отпускал озноб после разговора с Шуховым. Ох, Дима, Дима, дал ты мне заданье… Я достал из кармана разгрузки темный кристалл и еще раз осмотрел его. Невероятно насыщенный черный цвет, в который проникли частички красного. Как будто внутри этого кристалла оказались несколько капелек крови. Этот кристалл явно был частью чего-то большего. И он был теплым.
    - Да пошли вы все к чертовой матери!
    Я встал с земли и пошел к дверям научного комплекса. У меня было много вопросов к ученым и мне как-то наплевать что они предложат взамен. Но вот охранник с какой-то навороченной иностранной винтовкой не особо хотел меня пускать. Мне пришлось потрать почти десять минут, чтобы уговорить его. Мда, видно ученые стали боятся каждого шороха – понаставили охранников, у которых мозгов явно не хватает. Внутренняя обстановка «бункера» очень сильно отличалась от обычной – куча каких-то помещений, люди, которых тут было очень много. Много людей и ученые, пожалуй, это тот самый редкий случай, когда два минуса дают не плюс, а еще больший минус. Я бродил по коридорам пока не увидел знакомую фигуру в одной из комнат. Наконец-то нашел. Я вздохнул и еще пару раз прокрутил в мозгу возможные варианты. Правда их было не так много. Темный сталкер приперся к ученым расспрашивать их о неизвестном ему артефакте. Да, такого подарка они явно не ожидали. Я снял с себя капюшон и показался в проеме.
    - Здравствуйте профессора. Надеюсь, я не сильно вам помешаю? Я пришел сюда вместе с Сенсацией – встретил ее на Янтаре и помог ей добраться до вас.





    КПК Полтергейста
     
    AnnihilatorДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:02 | Сообщение # 16
    Сообщений: 2548
    Репутация: 1415
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Сахаров молчал - в ответ на слова тёмного, вопреки словам Сенсации... Его рука лишь медленно потянулась к одному из приборов - самому массивному, где на дисплее красовалось множество цифр, которые и не разобрать-то простому смертному, далекому от таинств науки.
    - Черт... Опять двадцать пять.. - вымолвил он, сжимая устройство покрепче правой рукой.
    - Сказанное вами указывает на... кругловку. Искать, к сожалению, нечего.. Если, конечно, не было совсем экстраординарных случаев, но увы... Эх, даже и не знаю где теперь взять новых сотрудников, тем более таких - с грустью заметил академик, и покосился взглядом на прибор.
    - Так-так, хорошо, это уже хорошо. Если замеры верны, мы сможем отправить на Янтарь группу для эвакуации оставшегося оборудования из бункера.. Быть может мы и найдем следы Литвинова, но... мм..
    Профессор, на секунду замявшись, покачал головой, а вместе с тем седина на его голове слегка зашевелилась. Он понимал, что шансов не оставалось, и даже уже не теплил тщетных надежд.
    Меж тем, измерительный прибор легким движением руки переместился к Круглову, который, будучи весьма любознательным коллегой наверняка был не прочь ознакомиться с результатами, а Андрей Дмитриевич, поуспокоившись, соизволил обратить внимание на тёмного:
    - Слушаю вас, молодой человек.. Чем.. порадуете?
     
    СенсацияДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:02 | Сообщение # 17
    Сообщений: 838
    Репутация: 952
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Половину сказанных Сахаровым слов девушка не поняла. Ни о том, что он увидел в результатах замеров, ни о том, что такое "кругловка". При этом термине она покосилась на профессора Круглова, как на человека, чья фамилия имела тот же корень, в надежде, что он прояснит, но тот лишь смотрел на своего коллегу очень внимательно и задумчиво. Как ни хотелось ей надеяться, что ученый опровергнет ее мысли, скажет, что Литвинова можно вернуть, но этого не случилось. Вместо оного он только подтвердил ее грустные догадки. От этого в душе Сенсации стало еще противнее и тяжелее, чем было. Она опустила голову, принявшись рассматривать сначала свои колени, потом пол. Ей снова показалось, как тогда, у Янтаря, что ее жизнь здесь, по эту сторону Периметра, потеряла всякий смысл. На ней словно лежало какое-то проклятие: каждый, кто хоть ненадолго задерживался рядом с ней, после скорее всего имел счастье испытать на себе множество неудач и проблем. Если многочисленные травмы, смерти и исчезновения вообще можно было скромно назвать проблемами.
    Однако, Сахаров скорбел недолго, он уже перешел на более детальное изучение принесенных ему вещиц и данных, в них сокрытых, размышляя о чем-то вслух. Аня не могла его за это винить. У научников были хорошие связи со сталкерским сообществом, но, к сожалению, зачастую очень опасные задания, на которых сталкеры гибли десятками. Нет, Сахаров сотоварищи не специально посылали их на неминуемую смерть, просто работа была трудной, и те, и другие, это прекрасно понимали. Наверное, и Литвинов у Сахарова был не первый лаборант, который так вот глупо исчез в никуда, оставив после себя лишь рюкзак с вещами да оружие.
    В помещение зашел Полтергейст, выглядел он каким-то немного раздраженным, и при этом, уставшим. Девушка удивленно приподняла брови. Он вроде не собирался попадаться ученым на глаза, мотивируя это тем, что боялся, что его будут осматривать и, быть может, в очередной раз попытаются сделать подопытным кроликом. Темный тут же сослался на нее, мол, с ней пришел, и Аня кивнула, подтверждая его слова.
    Все это, конечно, прискорбно и печально - все произошедшее - но не стоило забывать и про обещанную награду. Деньги лишними не бывают, как ты ни крути. В этот момент, пусть немного неловкий из-за невеселых общих дум, Сенсация таки попросила профессора:
    - Андрей Дмитриевич, как на счет оплаты?.. Отданный моему временному напарнику в качестве вознаграждения ВАЛ можете списать из общей суммы. Его я вам вернуть не смогу. Считайте, променяла оружие на его долю. И да.. Профессор, я хочу показать вам кое-что интересное.


    'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

    КПК - Анкета
    Референс(внешка)
     
    ГепардДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:02 | Сообщение # 18
    Сообщений: 912
    Репутация: 260
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Я тихо выдохнул – не мне одному сейчас приходиться нелегко. Сенсация выглядела немного потерянной. Да и мое появления явно она не ожидала, хотя, что тут сказать? Я сам не думал, что решусь сюда прийти. Но в последнее время на меня обрушилось слишком много информации, и мне нужно было получить ответы. Я расстегнул карман разгрузки и достал от туда осколок. Все такой же теплый и непонятный.
    - Вот, профессор. Я нашел этот артефакт около ЧАЭС, при, кхм, весьма интересных обстоятельствах. Я видел много артефактов, но подобное не видел никогда, эта, штука, обладает огромной силой. Может быть, вы видели что-нибудь подобное?
    Я положил артефакт на стол и отошел. На душе сразу как-то пусто стало. Я не знал, как отреагирует профессор – видел ли он подобный артефакт или нет, захочет ли он его изучить или отдаст его мне обратно без лишних вопросов? Я не знал, но все же рискнул. Я хочу знать, что это такое, какими свойствами обладает это артефакт. Хочу знать, должен узнать. Не уютно. Я нахожусь в бункере у ученых, практически безоружный – нож и пистолет не в счет. ДА и пришел еще с артефактом… Вообще прекрасно. Я посмотрел на свою левую кисть – вены стали черные, как тот осколок. Что это за зараза, не понимаю…





    КПК Полтергейста
     
    AnnihilatorДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:02 | Сообщение # 19
    Сообщений: 2548
    Репутация: 1415
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Профессор, услышав расспросы с двух сторон, слегка замешкался - подобие перекрестного огня для него было чем-то необычным, малознакомым в неторопливой атмосфере научных исследований, где какую-то единичную, малозначительную проблему могли растянуто обсуждать неделями.
    Задумчиво почесав редкую седину, учёный все-таки решил соблюсти условный порядок очереди - а посему направил свой взгляд на Сенсацию:
    - Эм, потеря Вала едва ли является для нас значимой проблемой, в отличии от Литвинова... В последнее время мы выиграли сразу два зарубежных гранта, и наше финансовое положе.. Ах, о чем же это я. Не думаю, что детали бухгалтерского учета являются тем, чем стоит забивать вашу молодую голову. - протяжно вымолвил он, и, потянувшись к какому-то листу, стал его заполнять черной ручкой.
    Наконец, когда бумага стерпела все росчерки, что казались бесконечным, Сахаров торжественно подвинул её в сторону девушки и заявил:
    - Вот, пожалуйста. Конечно, хотелось бы изыскать и больше, но, проверки, знаете ли-с. Потому, прошу принять наше скромное вознаграждение в размере 90 тысяч, а так же... Эээ.. Благодаря последним теоретическим изысканиям коллеги - в этот момент профессор посмотрел на Круглова - нам удалось открыть практически новую веху - в лабораторных условиях, путем сложных взаимодействий создать артефакт Х24601, или, как его называют в сталкерской среде, "Бусы". Нам бы хотелось чтобы именно вы, как ответственный исполнитель предыдущего задания, получили нашу новую, если так можно сказать, разработку. Но, прежде чем вы направитесь с этим листом к нашему завхозу, мы были бы очень признательны услышать о той самой интересной истории, что вы хотите нам поведать.
    Завершив свой монолог, академик приготовился его продолжить, но уже с другим гостем - однако, поймав взглядом артефакт, тут же оторопел:
    - Молодой человек, неужели вам удалось найти легендарный Осколок Монолита? Если так, то это может значительно продвинуть наши исследования! До сегодняшнего дня у нас была лишь обрывочная информация, однозначно не доказывающая его существование.. Но теперь... Позволите ли вы нам провести исследования его свойств? Наверняка это поможет развеять ареол тайны, что сложился вокруг этого замечательного образца - по сведениям разных сталкеров, Осколок является то невиданным источником аномальной энергии, что буквально питает эээ... подходящие объекты вокруг. По другим же.. - заметил Сахаров уже куда более скептично - он чуть ли не обладает способностями к воскрешению... Но, так или иначе, все это только следует выяснить.. Мы... Не уверен что мы можем гарантировать сохранность артефакта, но собираемся приложить все усилия, чтобы не произошло чего-либо непоправимого. Что вы скажете, голубчик?
     
    СенсацияДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:03 | Сообщение # 20
    Сообщений: 838
    Репутация: 952
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Вообще-то, она бы с удовольствием послушала бы о "делах бухгалтерских", как выразился Сахаров, но возражать не стала. Потом, ей показалось, что это она будет забивать профессору голову всякой ненужной херотенью, учитывая, что они с Полтергейстом оторвали их с Кругловым от обеда, а не наоборот. Девушке было действительно интересно, и этот интерес нельзя было назвать праздным. Промолчав и лишь чуть подавленно кивая - ее все еще грызли неприятные мысли и ощущения - Аня обменялась взглядами с Темным. Он вертел в руках тот самый камушек, который уже показывал ей как-то раз, там, в подвале на промышленных территориях недалеко от бункера, собираясь поспрашивать о нем ученых. Правильно, она бы тоже так сделала. Видимо, любопытство в парне пересилило опасения приближаться к научникам на расстояние видимости, и, похоже, Сахарова сейчас больше интересовали этот самый камень и история Сенсы, чем тот факт, что к ним в гости добровольно пожаловал представитель одной из самых загадочных - и, чего греха таить - опасных группировок Зоны.
    Терпеливо выждав, пока старик достанет из закромов обеденного "стола" чистый бланк, она подошла ближе, гадая про себя, сколько денежек ей выдадут. По всем договоренностям, озвученным еще в НИИ, сумма выходила не особо-то и большой, тем более, поделенной надвое. Но так как ее напарник исчез, а помогал ей почти за бесценок - ну что там ВАЛ в сравнении с обещанной суммой! - незнакомый сталкер Лось, она могла рассчитывать на немаленькую сумму. Ученый наконец поставил свою размашистую роспись с загогулинками и передал ей лист, озвучивая сумму вслух. Действительность превзошла самые смелые ожидания девушки. Она моргнула, сверяясь с распиской, правильно ли она расслышала, а поняв, что да, правильно, сготнула, не скрывая приятного удивления. Аня раскрыла было рот, чтобы выразить благодарность, но Сахаров продолжил, как ни в чем не бывало, вроде и не заметив ее растерянности, или, если и заметив, то мудро воздержавшись от комментариев по этому поводу. Перепавший нежданчиком артефакт не мог не радовать, но.. Сталкерша села на табурет и задумалась. Не известно, что обрадовало ее больше: сам артефакт или способ его создания?
    - "Бусы"? Искусственным путем? Как?.. - тихо выдохнула она. Искусственное генерирование артефактов в Зоне и за ее пределами было уже достаточно нашумевшей отраслью. Никто из бродяг, правда, в эти слухи не верил, предпочитая добывать арты старым добрым способом, рискуя шкурой. Но вот те, кто побогаче да поленивее - они вполне могли бы начать подобного рода работу. И ученые. Сенсу действительно заинтересовали эти сгенерированные "Бусы", но бежать за ними тотчас она не спешила.
    Андрей Дмитриевич уже переключился на Темного, принявшись беседовать с ним "за жизнь". Как оказалось, в отличие от них с Аней, Сахаров тут же узнал артефакт, оказавшийся ничем иным, как легендарным "Осколком Монолита". О, это еще интереснее! Интереснее, чем даже домашние "Бусы". Ученый пустился в объяснения, и Аня снова придвинулась ближе, чтобы послушать, крепко вцепившись в свою расписочку с без десятой доли пятью нулями.


    'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

    КПК - Анкета
    Референс(внешка)
     
    ГепардДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:03 | Сообщение # 21
    Сообщений: 912
    Репутация: 260
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Меня весьма заинтересовали слова профессора, адресованные Сенсации – искусственный артефакт? Весьма интересно, ученые научились создавать дары Зоны? Добром это не закончиться. Ладно, пускай делают что хотят – Зона сама решит, что с ними делать, если захочет – позволит, если нет, просто уничтожит всех ученых, несмотря на военных и охрану. Ладно, отойдем от этого. Профессор утверждает, что я нашел осколок Монолита? Значит, я был прав, когда предположил, что этот артефакт часть чего-то большего. И теперь я понимаю, почему от этого артефакт шла такая сильная энергия.
    - Не уверен, что мы можем гарантировать сохранность артефакта, но собираемся приложить все усилия, чтобы не произошло чего-либо непоправимого. Что вы скажете, голубчик?
    Я усмехнулся, ученых легко впечатлить чем-то новым, ладно, пускай изучают, что уж тут. Этот артефакт, я не знаю, как его использовать, я не знаю его силы, его возможностей. А ученые смогут пояснить, какими именно свойствами он обладает. Два варианта, как обычно, либо они испортят артефакт, либо вернут его мне в целости… Ладно.
    - Я служу Зоне, а не Монолиту, так что можете взять этот осколок, профессор. Я, надеюсь, что вы сможете изучить свойства этого артефакта и при этом не повредить его, ведь эта крайне редкая вещь, и я сомневаюсь, что смогу найти еще такой же, даже не смотря на мои возможности. Я надеюсь, если вам не удастся сохранить артефакт, то вы возместите мне его стоимость, я надеюсь. Делайте что нужно профессор.
    Я снял капюшон и посмотрел в потолок. Чувства подсказывали, что снаружи, в Зоне происходит что-то необычное, но что именно? Я не знаю. Ладно, как только разберемся здесь, узнаем что происходит там.





    КПК Полтергейста
     
    AnnihilatorДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:03 | Сообщение # 22
    Сообщений: 2548
    Репутация: 1415
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Профессор, к своей немалой радости, услышал именно то, что ему и хотелось - получить подобный артефакт для исследования было настолько невероятной удачей, что даже не завершив рассказ об искусственном артефакте, он поместил "Осколок" в какой-то непонятный для Сенсации и Темного прибор, и, нажав заветную зеленую кнопку, словно торжественно вздохнул.
    - Конечно-конечно, голубчик. Сейчас мы измерим резонансную активность полей, генерируемых артефактом, а потом уже и приступим к более детальному исследованию... Не уверен что стоит забивать вам голову целым ворохом специфический подробностей, посему лишь остается выразить мою уверенность в том, что все будет хорошо.
    На сим, вероятно, академик посчитал свой ответ исчерпывающим, и решил вернуться к разъяснению особенностей изготовления артефактов:
    - Так вот, все сводится к необходимости форсированной генерации в лаборатории соответствующего аномального поля, однако, не пренебрегая при этом необходимостью применения средств подавления аномальных полей, вроде тех, чтобы были разработаны на основании исследований профессора Каланчи. Соответственно, наибольшая сложность наблюдается в поддержании такого соотношения размера аномального поля, который обеспечивал бы безопасность эксперимента и..... - хотел, вероятно, продолжить профессор, но был прерван резким хлопком в "приборе". Чудо-машина, что только что проводила неведомые замеры, оказалась поражена коротким замыканием и моментально вспыхнула огнем.
     
    СенсацияДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:03 | Сообщение # 23
    Сообщений: 838
    Репутация: 952
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Девушка весело фыркнула в кулачок - слова "голубчика" вызвали у нее противоречивые чувства относительно этого самого Осколка. Она никогда не видела Монолит в живую, да и, как-то откровенно говоря, не хотела видеть. Однако была наслышана об этой помеси: не то артефакт, не то аномалия, не то прибор какой - потому услышанного (а оно под сомнение не ставилось, было для нее настолько же актуальным и правдивым, насколько это вообще возможно, когда Зона слухами полнится) вполне хватило, чтобы заиметь представление об этой штукенции. Да и история сталкера Меченого, "покорившего" Монолит и вернувшегося назад, была у всех на устах, рассказывалась как байка-сказка, но при этом каждый свято верил в то, что все так и было на самом деле. Эта легенда слухами не обрастала, так что общий текст как был, так и передавался из уст в уста. Так к чему бишь я это все? Ах да. К тому, что Сенсация - реалистка - очень сомневалась, что кому-то еще под силу разломать Монолит и причинить ему вред. Сколько слухов ходило, что камень, которому поклоняются фанатики, был расколот, но фанатики эти никуда не делись, а Зов Монолита все еще опускается на Зону по ночам (и им с Антоном пришлось испытать эту жуть на себе). А с другой стороны - откуда тогда осколок откололся? Под воздействием чего?
    Сенса тряхнула головой, возвращаясь к реальности. Сидя на стуле, она зябко поежилась и поджала ноги: по полу ощутимо задуло, и она невольно оглянулась, чтобы посмотреть, не открыта ли дверь, но, конечно, отсюда ничего видно не было. Тут, похоже, вообще всегда могли гулять сквозняки. Аня понаблюдала какое-то время за манипуляциями Сахарова, все еще думая о своем и ожидая своей очереди, чтобы удивить его. У нее это получится, она даже была в этом уверена. Кроме прочего, она решила перекусить, коли выдастся время, поэтому без зазрения совести извлекла батон, отломила от него горбушку и принялась с аппетитом ее жевать. Просить горячей воды на лапшу она побоялась.
    Андрей Дмитриевич говорил столько непонятных ей слов, что ее внимание вскоре поубавилось, девушка предоставила Темному разбираться со своим артефактом, раз уж ей все равно не дано понять. Однако, ее внимание вскоре было привлечено вновь, когда с громким хлопком, от которого она вздрогнула и чуть не упала с табуретки, взорвался прибор, в который старик положил Осколок. В потолок взвился столб черного едкого дыма, в разные стороны полетели быстро тлеющие искры, а сам прибор, можно сказать, только что отошел в мир иной. Сенса только отшатнуться от эпицентра неприятности успела и замахала ладонью, отгоняя дым. Почему-то живо вспомнился взрыв в лаборатории Шурика в старом советском фильме "Иван Васильевич меняет профессию", так что произошедшее не вызвало у нее ужаса или расстройства, чего нельзя было сказать о Сахарове - он потерял недешевую машину, и о Полтергейсте, который, возможно, потерял артефакт, который только что попросил беречь.
    - Пхе.. ох.. профессор, что случилось? Что там закоротило?


    'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

    КПК - Анкета
    Референс(внешка)
     
    ГепардДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:03 | Сообщение # 24
    Сообщений: 912
    Репутация: 260
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Сказать, что мое разрешение на исследование обрадовало ученого, это ничего не сказать – тот буквально засветился от радости. Осколок Монолита практически тут же был взят в руки и помещен в какой-то прибор. Для чего – тайна покрытая мраком, и непосвященные не будут в нее посвящены. Научную болтовню профессора мне тоже пришлось пропустить мимо ушей, дабы не загружать мозг бесполезной для меня информацией. Все равно, без степени магистра в этом научном бреде не разобраться, даже влив в себя бутылку сорокоградусной. Так что передо мной сейчас стоял профессор, который просто открывал рот, как рыба. Но тут что-то явно пошло не так – в глазах потемнело, голова закружилась, и я похоже потерял сознание. Я ушел из этого мира и оказался вообще черт знает где. Новый мир был черно-белым, заполненный тенями и ни единого звука. Я поднял глаза. На этом сером небе было два солнца – одно большое, почти черное, другое меньше невероятно яркое. Мертвая пустыня, без растительности, без ветра и звуков. Страшно? Наверное, но я не боялся. У меня как будто отобрали чувства, я был пуст, совершенно пуст. Видение закончилось так же внезапно, как и началось. Вновь железные стены лаборатории и я, на полу… Возникало ощущение, что меня хорошенько ударили прикладом по затылку – голова раскалывалась, а тело не очень хорошо подчинялось. С трудом, но мне все-таки удалось принять сидячие положение – я прислонился спиной к стене комнаты и осмотрелся. Прибор, в который был помещен осколок Монолита, горел синим пламенем, а само помещение наполнял едкий дым. Я так понимаю артефакту наступил капут… По правой щеке и губам что-то медленно стекало. Я провел рукой по лицу – кисть окрасилась в алый цвет. Кровь? Ладно, хрен с ним, я вроде живой.
    - Я так понимаю профессор, что-то явно пошло не по плану. Что с артефактом?





    КПК Полтергейста
     
    AnnihilatorДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:03 | Сообщение # 25
    Сообщений: 2548
    Репутация: 1415
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Что-то пошло не так - это поняла и Сенсация, и Полтргейст, и ученые - но последние молчали, молчали как рыба в воде, пока не произошло это.
    В мгновение ока таинственный прибор потух, словно его облили тонной воды, и более не искрился. Артефакт выглядел целым, как и ранее, и, казалось, непредвиденных последствий удалось избежать.... Какая же это была ошибка!
    Ошибка, о которой никто и близко не мог подумать, пока присутствующие не увидели странное туманное уплотнение, которое, медленно расширяясь, застилало все большую и большую часть помещения. Сквозь его черноту не было ничего видно - этого-то уже и было достаточно, чтобы разум заполнился самыми страшными мыслями.
    - Теория Шилленбурга.. Была верной применительно к 226? - широко раскрыв рот, спросил Сахаров, но так и не обозначил, к кому был вопрос.
    - Андрей Дмитриевич... Я говорил вам, что в статье-разоблачении были ошибки в сотых долях, но вы посчитали, что такая погрешность допустима.. На деле же... Мы.. - в этот момент Круглова словно охватил ужас - На деле.. мы имеем место со схлестыванием полей в результате нейтронной бомбардировки образца.. А сейчас... как понимаю... - заметил он еще более мрачно.. - происходит... каскадный резонанс.
    - Нужно выключить это немедленно! - крикливо произнес Сахаров, но было уже поздно.
    "Темное облако" отторгало его руку, и никак не позволяло дотянуться до прибора, который, по-правде говоря, уже практически пропал из виду.
    - Инверсию! Нужно включить инверс....
    Настоятельный совет Круглова расплылся в сильнейшем звоне, что в один момент ощутили все "экспериментаторы".... "Темное облако", расширившись еще сильнее, стало по спирали затягивать все вокруг - столы, стулья, приборы, даже людей. Ни ученые, ни сталкеры не успели ничего сделать - им оставалось лишь ждать неизбежного. Но чего?
    В тумане была лишь тьма - а когда он рассеялся, пред ними предстала...

    Описать представшее оказалось довольно трудной задачей - чуть выпуклое пустое поле, скорее являвшееся чем-то вроде марсианской пустыни, чем представителем земных территорий, черное беспросветное небо над этим выпуклым блином. Может быть, действительно Марс, но только без звезд? Впрочем, хорошо, что звезды отсутствовали - сияние, исходившее от поля, казалось почти нестерпимым даже сквозь закрытые веки. А воздух стал каким-то тяжелым, густым, дыхание затруднялось...

    - Откачивайте этин! Срочно хватайте какие-нибудь куски активированного угля, быстро! - голос Сахарова слышался так, будто сам ученый говорил из аквариума, - Попытайтесь чем-нибудь подавить волну атомного света. Выключить инфракрасные излучатели, обесточьте вообще всё! - заслуженный человек, спокойный ранее академик, похоже, чуть не впадал в истерику. Да и, чего уж, в подобном ужасе вряд ли бы кто-то сохранил спокойствие. Непонятно, действовали ли крики ученого, или же все это была просто агония научного лагеря, но воздух еще сильнее сгустился, а выпуклое поле постепенно начало становиться фиолетовым.
    - Профессор, задержите дыхание, сейчас я открою баллон с хлором! - голос был совсем уж размытым. Будто бы кто-то взял его аудиозапись и сильно замедлил воспроизведение. Сбоку что-то загудело, словно турбина самолета, затем началось какое-то фырчание, с другого бока... Может быть, ад приближался именно так?

    Но фиолетовое выпуклое поле исчезло, исчезло и черное небо, да и рокот с фырчанием превратились в монотонное, пусть и раздражающее шипение. Реальность начала постепенно восстанавливаться - все пострадавшие увидели примерно одну картину: крестящегося Сахарова с куском активированного угля из фильтрующей коробки противогаза в руках, капающую с потолка жидкость, похожую на позеленевшее моторное топливо, сам зеленоватый хлор, улетучивающийся в вытяжку, ну и Круглова, сжимающегося баллон, из которого шел свежий воздух.
    - Похоже, артефакт выудил из воздуха весь азот и кислород, а получившееся начало превращаться в ацетилен, - Сахаров продолжал сжимать кусок активированного угля и креститься, - Этин заполыхал, но устремился к центру, где вообще не было ничего. Будто бы гигантский шар пламени... Слава Богу, нам удалось сделать из этилена бензол, а потом уж получить хлорбензол, более устойчивый к воспламенению. А теперь свежий воздух, наконец-то, - академик пару раз глубоко вдохнул и выдохнул, - Слава..., - ученый обратил внимание на свою руку, продолжающую совершать крестное знамя, и прервал сей странный для технического светила жест, - Вам, дорогой вы мой! Вы спасли лабораторию! - Сахаров обратил взор на Круглова. Тот, не спеша выпускать из рук спасительный баллон, изобразил что-то вроде улыбки.
    - Эм... Подобные научные оказии случаются и в наше развитое время, увы, - академик состорил перед Сенсацией и Полтергейстом извиняющуюся мину. Действительно, все-таки он, чуть ли не самый важнецкий специалист по ЧЗО, и чуть не поднял целый комплекс на воздух, - Я надеюсь, вы не пострадали. Право, пренеприятное событие вышло... - капля зеленоватого топлива свалилась академику на нос, и ученый муж как-то прекратил свою полную запинок и извиняющихся улыбок речь, - У нас тут, как видите, эдакое происшествие. Вам, наверное, лучше пока не находится в комплексе. Вы и так отмучились, что не каждому такое испытание выйдет, а еще ведь всякое может случиться... Так что, все же, наверное, вам безопаснее будет пока отдохнуть от всего этого. - Сахаров быстро огляделся, ища среди общего хаоса что-то, - Может, мы чем вам помочь сможем? Правда, у нас тут погром слегка...


    Сообщение отредактировал Bear-Student - Суббота, 04.01.2014, 16:23
     
    СенсацияДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:04 | Сообщение # 26
    Сообщений: 838
    Репутация: 952
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Сенсе все происходящее дико и отчаянно не нравилось. Она быстро сообразила, что ни к чему хорошему это все не ведет, и что ученые разберутся в этом и без них, так что лезть под руку и ввязываться она себе запретила. И даже больше: опасаясь неожиданной реакции, вскочив, отошла назад, к сколоченным на скорую руку полкам со всякой научной утварью. Меньше всего ей хотелось, чтобы тут сейчас все взлетело на воздух. Понадеявшись на ученых, девушка не прогадала, потому что вторжение в воцарившийся хаос мог привести к необратимым последствиям, а так ученые только метались, хватая разные вещи, от каких-то коробок до внушительного размера баллонов, и пытались побороть нежданную реакцию, которая уже пугала не только своим размахом, но и богатым ассортиментом реакций. Желание банально сбежать было жестко пресечено и задвинуто в дальний угол подсознания.
    Аня не любила подобных моментов. Она предпочитала все держать под контролем. Часто предметом для этого самого контроля служило оружие, но сейчас оно не могло бы помочь, оттого девушка чувствовала себя беспомощной.. и про себя восхищалась отточенными, четкими движениями Сахарова. Он явно знал, что делал, хоть сие чрезвычайное происшествие и застигло его врасплох. Круглов тоже на месте не сидел.
    В итоге, когда наконец научникам удалось справиться и вернуть ситуацию под свой контроль, Сенсация даже успела позабыть о своих делах. Хорошо, что колба в кармане позволила вспомнить об этом, когда она машинально сунула туда руку. Сахаров выразил свою мысль, посоветовав им с Полтергейстом покинуть лагерь, пока здесь еще что-нибудь не произошло. Девушка оглянулась. Она никак не могла решить, стоит ли подходить к профессорам сейчас, или же лучше это сделать в более спокойной обстановке, скажем, в НИИ? После недолгого раздумья она качнула головой:
    - Нет, спасибо, мне больше ничего не нужно. У меня есть еще кое-что, достаточно важное, но терпящее ожидания. Я расскажу вам об этом, когда вы вернетесь в город, Андрей Дмитриевич, - ответила сталкерша, надеясь втайне заинтриговать старика, чтобы он быстрее вернулся на Большую Землю. Кроме того, она поняла, что здесь нет нужных приборов для качественного исследования днк мутантов, посему дождаться прибытия Сахарова домой все больше казалось ей хорошей затеей.
    Не собираясь более задерживать никого, девушка подхватила свои вещи. Полученный артефакт она спрятала в контейнер, туда же отправилась и "Снежинка", покамест ненужная - она ведь избавилась и от тела, и от чужого рюкзака, и от лишнего оружия. Вопрос, куда двигаться дальше, уже навязчиво маячил в голове, но как-то сразу исчез, когда она вышла из помещения наружу. Сенса многое поведала в Зоне, но снег тут она видела впервые.


    'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

    КПК - Анкета
    Референс(внешка)
     
    Bear-StudentДата: Среда, 08.01.2014, 12:13 | Сообщение # 27
    Точно, Админ же может титулы менять!
    Сообщений: 2812
    Репутация: 1293
    Награды: 2
    Статус: Offline
    >>>>>> Хутор - Воен.склады.

    Как гласила карта, лагерь ученых был в этом квадрате и, мол, сами ученые были довольно заинтересованы в коммуникациях со сталкерами. В принципе, то на то и выходило: профессор Круглов, к которому, как и к любому правительственному элементу, сталкер относился настороженно, было поражен, если взять о внимание его сообщение, подобной степенью подозрительности. Однако, все же, охрана АИ не слишком нравилась. Подходя всё ближе к искомому месту, Гризли как-то больше и больше верил, что вот сейчас на него нападут. Впрочем, нельзя было давать своей паранойе возможность испортить отношения сразу с целой организацией.

    Повесив автомат на свободное плечо, АИ двинулся вперед, прямо на предполагаемую охрану. Дабы избегнуть ненужных оказий, ладони наемник держал по направлению к неизвестным воинам, однако, кисти рук находились на уровне пояса - в случае чего это позволяло вытащить оба ПЯ и открыть огонь. Спутница же Гризли подобными жестами себя не утруждала - просто повесив оружие на плечо, она бодро шагала прямо на вооруженных людей. Впрочем, происшествий не было. Охрана насторожилась при виде гостей, однако, увидав их вполне мирные намерения и, возможно, вспомнив какие-либо указания Круглова, не стала докучать: наймиты без проблем прибыли в научный лагерь, и АИ первым долгом направился к самим ученым.
    - Желаю здравствовать, господа, - Гризли довольно плохо представлял себе, кто из ученых есть кто, а потому говорил сразу со всеми. Впрочем, собеседники этому, похоже, и не противились совершенно, - Собственно говоря, не так я заверял вас, что хотел бы поделиться сведениями о трансмутации. Что же, мне неизвестно, каких именно сведений вы от меня в большей мере ждете, однако, чтобы не быть голословным, сразу продемонстрирую вам некоторые плоды своего труда, - Гризли достал и разбинтовал два артефакта - "рубин" и "Клетку" - и взял их в обе руки, демонстрируя присутствующим, - Вряд ли вы подобные доселе видели, - АИ решил пока не показывать ученым очень полезные "Холодильник" и "Перекати-поле", ну а очень чистый и достаточно крупный драгоценный камень и достаточно сильный источник бесконечного света могли вызвать интерес ученых к словам гостя.



    КПК | Легенда | Анкета

    Résiste et Mords!

    Were they the victims of their time
    Or proud parts of larger goals? ©

    Проснись, подъём, моряк, в дорогу!
    И волны тихо плачут. (с)

    We're back in control! ©

    Как листья падали вниз бойцы один за другим.
    Батальоны больше не просят огня ©
     
    AnnihilatorДата: Среда, 08.01.2014, 13:45 | Сообщение # 28
    Сообщений: 2548
    Репутация: 1415
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Круглов с немалым удивлением посмотрел сначала на АИ, потом на его "напарника", и, наконец, остановился на артефактах - тут-то и стало ясно, что таковых ученый никогда не видел.
    Аналогичной, впрочем, была реакция и у наемницы - от вида рубина у неё буквально отвисла челюсть, и она явно едва себя сдерживала, чтобы не сказать нечто, выражающее бесконечное удивление. Но все же сдержала.
    Прихватив драгоценный камень (а это, как казалось Гризли, именно он и был), Круглов сначала положил оный на весы, которые показали 2361 грамм, а затем подробно осмотрел находку, в особенности её грани с помощью лупы.
    Затем ровно же аналогичная процедура была проведена с "Клеткой", а завершилось все вполне себе традиционным дозиметром - только вот таковой у ученого был громоздким, и выдавал целую кучу дополнительных измерений.
    Второй представитель науки, неизвестный вошедшему, лишь сидел за столом и что-то усиленно конспектировал, то и дело посматривая на занесенные трансмуты - может быть, записывал характерные черты?
    Круглов, будто разговаривая с кем-то, то и дело покачивал головой да разводил руками, пока, наконец, не заговорил снова:
    - Знаете, что я вам скажу? Этот камень.. Есть самый обыкновенный рубин, ну, за исключением того, что в самом его центре ядро иного происхождения. И, как самый обыкновенный рубин, но при этом удивительно качественно ограненный и чистый, он наверняка стоит баснословных денег - взгляните, тут почти два с половиной килограмма. На бирже такое будет... Я не эксперт по драгоценным камням, думаю, где-то полтора миллиона долларов - может больше, может меньше. Никаких аномальных свойств, честно говоря, я у этого камня не вижу - а что по происхождению, так вероятно, в результате аномального воздействия был получен столь специфичный оксид алюминия... Вопрос какого. Я прекрасно понимаю, что не могу получить у вас этот камень на более подробное исследование - слишком уж вне нашего он бюджета, но, все-таки, хотелось бы узнать хоть какие-то детали его получения от вас - в том плане, каковы были ваши действия? - задав вопрос, Круглов тут же вспомнил, что чуть не забыл про второй артефакт - Аааа.. А что касается второго артефакта, здесь преждевременно что-либо говорить, но, как мне кажется, в его центре постоянно происходят ядерные реакции, в результате которых выделяется тепло и образуются эти самые фотоны света, которые мы можем наблюдать во вполне привычном виде. Однако, изоляция ядра не идеальна - почему-то часть альфа-лучей просачивается наружу, но, как вы прекрасного знаете, остановить их совершенно не проблема. В целом, как источник света, такой артефакт представляет серьезный интерес, но, опять же, вопрос в получении.
     
    Bear-StudentДата: Среда, 08.01.2014, 17:35 | Сообщение # 29
    Точно, Админ же может титулы менять!
    Сообщений: 2812
    Репутация: 1293
    Награды: 2
    Статус: Offline
    - Итак, - АИ, похоже, сумел сохранить самообладание в столь удивительной обстановке, - Природа камня действительно довольно редкая: я поместил ныне вряд ли существующий артефакт "Энерджайзер" в аномалию "Электра" и благополучно скрылся. Дело в ом, что произошел очень мощный всплеск энергии и, без сомнения, если бы кто-то находился рядом с аномалией, его бы в секунду не стало. Насчет же центра... Вероятно, именно в этом центре происходило окисление алюминия, ну и оксид алюминия скапливался по бокам. Другое дело, что я не знаю, был ли там изначально где-нибудь алюминий, - АИ внимательно присматривался к "Рубину" и думал, что бы сделал с более чем полтора миллионами долларов. Как ни странно, в голову не приходило ничего. Нет, были какие-то исчисления квартир, машин, драгоценного металла или чего-то в этом духе, однако АИ понимал, что толку с этого почти никакого, а потому полтора миллиона просто грели душу осознанием того, что они есть, - Что же касается "Клетки", то несколько таких мне артефактов я получил перемещением иного достаточно редкого артефакта "Амулет" в иную опасную аномалию "Ведьмин Студень", и последний выдал аж пять подобных штук... - Гризли снял шлем и вытер пот с лица, - Вы знаете, "Рубин" действительно я вряд ли могу вам передать, но, вы знаете, не отдать ради науки одну "Клетку" я не могу. - Гризли взял "Рубин" и припрятал его, оставив, как и сказал ранее, "Клетку" ученым, - В общем... Хм. Вы что-либо еще хотели узнать? Просто, нам бы отдохнуть пока.


    КПК | Легенда | Анкета

    Résiste et Mords!

    Were they the victims of their time
    Or proud parts of larger goals? ©

    Проснись, подъём, моряк, в дорогу!
    И волны тихо плачут. (с)

    We're back in control! ©

    Как листья падали вниз бойцы один за другим.
    Батальоны больше не просят огня ©
     
    AnnihilatorДата: Среда, 08.01.2014, 18:22 | Сообщение # 30
    Сообщений: 2548
    Репутация: 1415
    Награды: 4
    Статус: Offline
    - Невероятно! - воскликнул Круглов так, что на него моментально обратили внимание все присутствующие - Но мы.. мы знаем, как получить Энерджайзер! Опыты, ну, по-крайней мере если то что было так можно, а, неважно... В общем, данный артефакт образуется, если поместить "Пламя" в электру, но электра должна быть очень мощной, иначе ничего толкового точно не выйдет, вот. Определенно, нам следует проверить полученное знание на практике, как только выдастся подходящий случай. - с должной уверенностью заявил он, убирая при этом "Клетку" в контейнер.
    - За столь интересные образцы, что вы предоставили нам для смотра и изучения, мы хотели бы поделиться с вами еще одним скажем так... Рецептом, непроверенным правда, но все же. Предположительно, если поместить в "Лунный свет" в "Холодец", то аномалия буквально выплевывает последний, трансформируя в так называемую "Темную Луну" - небольшой пурпурный артефакт, окружаемый фантомными переливаниями света, и очень при этом полезный - опыты с единственным образцом показали, что он способен обеспечивать напряжение до 10000 V! Что интересно, на органику он никак не реагирует - но вот электронику при прямом соединении с поверхностью подзаряжает практически моментально. К сожалению, мы так и не получили дополнительных сведений по эксперименту от сталкера, что принес нам этот артефакт, но, предполагаем, что в целом описанное им взаимодействие приводит действительно к такому эффекту. Также, в распоряжении НИИЧАЗ находится еще кое-какая документация по трансмутам, но, к сожалению, информацией в той части, что не засекречена, я пока не обладаю, хотя и рад был бы поделиться в дальнейшем, особенно в порядке обмена опытом. Так что, если вы узнаете что-нибудь новенькое - обязательно сообщите нам! И да, вы можете проследовать в комнату № 6, там даже душ есть, кажется. Ключик возьмете вооон там на стене, висит - завершил Круглов, указывая на ключницу.
     
    Форум » Южные Окраины » Тёмная Долина » Темная Долина - Руины научного лагеря
    • Страница 1 из 12
    • 1
    • 2
    • 3
    • 11
    • 12
    • »
    Поиск:
    Мини-чат