часы на сайт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Плавающие Зоны » Лиманск » Лиманск - Санаторий
Лиманск - Санаторий
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 14:27 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Самая обширная часть госпиталя. Что-то по типу небольшого, закрытого сквера или даже парка - правда смертельно опасного. Это место чем-то привлекает зомбированных - целыми днями мертвяки могут бродить по заросшему травой дворику. Там, где раньше были комнаты отдыха - завалы и аномалии. После того, как эту территорию оставили фанатики, сталкеры могут наблюдать с десяток хорошо укрепленных точек. Колючая проволока, мешки с песком и прочее. Вот только никого тут нет - пусто.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: да

Последние новости:
Нет
 
КнопДата: Понедельник, 06.01.2014, 14:27 | Сообщение # 2
Сообщений: 1204
Репутация: 591
Награды: 5
Статус: Offline
------------------------)З.П. изолирующая полоса.
К янтарю вели три путя, через Психиатрическое крыло, через санаторий и через центр госпиталя. Почему-то Голов выбрал именно санаторий. Это одновременно было и плюсом и ошибкой для него.
Он не зная для себя выбрал безопасный в плане аномалий и радиации путь, но зато доверху набитый трупами. Живыми трупами. Но были и плюсы, теперь он оказался в Зоне, а потому пожалуй, лучше вам видеть ситуацию его глазами, чем моими. (Мне все же привычнее писать от первого)


Что за?-это единственная мысль, которая крутилась сейчас в моей голове, а повод для нее был.
Передо мной лежал сейчас полностью зеленый дворик по которому из стороны в сторону шлялись люди. Вот только что-то с ними было не так, пустой взгляд, неловкие движения, нелепое бормотание. Все это напоминало мне фильм ужасов, типичное кино про маньяков который ставил своим жертвам "Лоботомию", как лекарство от всех болезней. Вот только беда, у этих лоботомитов в отличии от киношных было оружие и совершенно непонятно было, как они на меня отреагируют.
Именно потому я принял весьма милое и пацифичное решение не попадаться ребятам на глаза. И нет - это было не потому, что я такой хороший, а потому что у меня были всего четыре вещи с собой. Нож, кусачки, КПК и мои кубики. Врядли с таким арсеналом, можно было переть против целого двора, пусть и тупых, как пробка противников. Да и честно говоря руки в крови я еще не пачкал, хоть и готов был это сделать.
Прошло еще минуты две, я опять изучал маршрут своих "противников", как делал это уже на периметре. И вот что я заметил: Логики движений у них не было никакой, а это значило, что по улице идти ну уж совсем не вариант, тут даже мои навыки мне не помошники.
А потому я вернулся к входу в этот милый дворик и подойдя к зданию кое-как забрался на второй этаж, по которому и продолжил свое путешествие.


Санаторий больше напоминал военную базу нежели место где когда-то отдыхали люди. Кругом мешки с песком, кровь, колючая проволока, а местами даже проржавевшие пулеметы.
Да какого черта тут вообще происходило?-думал я останавливаясь и смотря на очередную "пулеметную точку", рядом с ней валялся уже почти полностью разложившийся труп подойдя поближе я сдерживая собственную брезгливость осмотрел его.
Лежал он здесь достаточно долго, может даже пол-года, а потому и полезного с него ничего снять было нельзя.
В этот момент где-то позади меня упал ящик и я резко развернувшись застыл прислушиваясь в ночную тишину. Но ничего более не последовало, а потому я поспешил ретироваться в ближайший проход.
Так прошло еще минут пять, я шагал, шагал и еще раз шагал, пока наконец не нашел не заколоченной окно и не выглянул в него. Где-то вдалеке загорался рассвет и я уже потихоньку начинал уставать, шутка ли? Целый день на ногах, в этот то момент на меня что-то и накинулось сзади с диким воплем.
А был это ходячий труп, самый настоящий. Повалив меня своей пусть и гнилой, но от этого не менее тяжелой массой мертвяк начал клацать остатками зубов у меня перед носом. Впрочем укусить я себя ему не давал, а лишь пытался оттолкнуть.
Удивительно, но у этой гнилушки сил было не меньше чем у меня, а потому бой был весьма сложным. Впрочем, я оказался хитрее.
Одна рука схватила зомби за гнилую шею, а вторая метнулась к полу в поисках чего то тяжелого, чем бы можно было разможжить голову супостату. Но заместо камня рука уперлась в нож, который я стибрил у потерявшего его на периметре сталкера.
А дальше я пырял зомби куда только мог, в живот, в шею, но мертвяка это не останавливало и он лишь продолжал тянуться своим мерзким ртом и руками к моему лицу, а потому я окончательно психанув воткнул ему нож в голову, благо труда это не составило.
Кое-как скинув с себя труп зомби я встал и отряхнувшись посмотрел на него еще раз.
Знаете, как это порой бывает? В горячке боя ты теряешь страх, а потом, когда бой кончается то страх возвращается с большей силой.
Вначале внутри меня кольнуло, а затем меня и вовсе затрясло.
Твою мать....Зомби, настоящий....-только и пронеслось в моей голове.
В этот момент где-то в углу донеслись еще стоны, а в проеме откуда я пришел мелькнул свет фонарика и я увидел уже знакомго "лоботомита" идущего буквально под ручку с трупом в танкистском шлеме, которого я видел возле пулеметной точки.
Не знаю, что случилось дальше. Наверное я просто запаниковал, а потому забыв про все на свете рванул вперед, совершенно не разбирая пути. Перепрыгивая через трупы и ящики я несся словно оголтелый совершенно не обращая внимания на крики повсюду, и порой даже свистящие где-то неподалеку пули.
Я был напуган, нет я был просто в панике. За мной гналась чертова орда живых мертвецов, согласитесь не лучший стимул к внутреннему спокойствию.
Лишь где-то в другом углу моего напуганного мозга звучала песенка.
To live again....We wait! THE DAWN OF THE DEAD!
Итак продолжалось до тех пор, пока наконец санаторий не кончился и я просто "выбив" двери своей массой не вывалился из темного помещения на улицу припуская от злополучного места подальше. Это был первый раз в жизни, когда меня по настоящему испугали.
----------------------------)Янтарь Озеро


If you don't stand for something, you might fall for anything.
 
СледДата: Понедельник, 06.01.2014, 14:27 | Сообщение # 3
Сообщений: 1670
Репутация: 1038
Награды: 0
Статус: Offline
Респираторный Завод - Цеха

- Здесь надо быть аккуратней, - осторожно прошептал одиночка и, поманив свою напарницу жестом левой руки, медленно спрыгнул в проём. В следующую же секунду под ногами вверх поднялся столб пыли, принудивший сталкера замахать ладонью и отогнать от себя эту надоедливую пелену. Мало-помалу, но их путь до точки сокращался. Скоро они должны были пересечь границу Янтаря и попасть на Армейские Склады, но для этого сначала было необходимо перейти в целости и сохранности цеха Респираторного Завода. Сначала След помог Беде спуститься сюда, а затем вместе с дней спокойно двинулся по этому зданию. Оно явно напоминало все эти хорроры из компьютерных игр, которые сплошь и рядом напичканы внезапно выскакивающими мордами. Благо, здесь была реальная жизнь, а она пугает отнюдь не этим, а постоянным ощущением угнетённости и мрака. Но Егор давно осознал, что ему нечего пугаться, ведь терять ему нечего. Он уже решил для себя, что скоро покинет Зону. Осталось только поскорее добраться…
- Так, сюда, - бросил одиночка, обнаружив внимательным взглядом в дали свет в конце тоннеля. Чёрный выход.

Янтарь - Озеро


Анкета утеряна в анналах истории / КПК / Личное дело

- Опиши образ Следа в пяти словах! Мне для поста надо.
- Простой мужчинка... Вроде с щетинкой. (с)
 
GH-s12Дата: Понедельник, 06.01.2014, 14:27 | Сообщение # 4
Сообщений: 158
Репутация: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Респираторный Завод - Цеха
- Я знаю, - так же тихо ответила другу девушка, когда тот помог ей спуститься в грязный, мрачный цех. Воздух тут настолько пропах пылью, что дышать было трудно – да и не хотелось находиться здесь слишком долго, честно говоря. Марина оглянулась вокруг – но пугающая темнота не позволила ей увидеть слишком много. Девушка нахмурилась, внимательно оглядываясь; она сейчас очень жалела, что не владела каким-либо прибором ночного видения… Глаза же, тем временем, пытались привыкнуть и оценить окружающую обстановку. Если бы Марина часто играла во всякие компьютерные игры, она бы наверняка сравнила это место с одной из игр-ужастиков; но, к счастью или, к сожалению, в последнее время единственной игрой, в которую она играла, была жизнь. Та самая, реальная, и, порою, еще более ужасная игра, чем все хорроры и шутеры, придуманные людьми. И, если в шутерах всегда можно было найти кнопку «реплей» и переиграть все заново, в жизни любая ошибка могла стоить либо здоровья, либо конечностей, либо и самой жизни…
- Куда? – переспросила Беда, но След ее, кажется, не услышал. Да и не важно, на самом деле – она уже и сама увидела то, на что указал ей напарник. Девушка, тихо потянув носом воздух, направилась за другом…
Янтарь - Озеро


КПК Беды
Вообще существуют три чернобыльские Зоны: 30-километровая, 10-километровая и Припять с промплощадкой ЧАЭС. Есть анекдот на эту тему: «В 30-километровой зоне принято обращаться друг к другу с приставкой «фон», в 10-километровой – «Ваша светлость», а около ЧАЭС – «Ваше сиятельство».
 
КнижкаДата: Четверг, 19.06.2014, 15:49 | Сообщение # 5
Рукожопый Клавобей ©
Сообщений: 508
Репутация: 276
Награды: 0
Статус: Offline
---> Янтарь - Заозерье

Можно много говорить о Зоне. Часами, целыми днями. И все равно ты не сможешь рассказать все то, что чувствуешь, когда впервые сталкиваешься с ней, когда ощущаешь ее дыхание у себя на затылке, когда видишь, как она убивает людей на твоих глазах. Она завораживает и пугает. Как огромный небоскреб для того, кто боится высоты. Но только небоскреб не может тебя убить, пока ты не спрыгнешь с его вершины. А вот Зона может. Да что может - она делает это каждый день, убивая десятки живых существ, не важно мутантов или людей. Ты не поймешь это, пока на твоих глазах не пристрелят человека, аномалия не разорвет сталкера, пули не нашпигуют зоновское отродье. Но даже в этом случае еще велик шанс, что ты не понял. Тогда.. Она попытается забрать твою жизнь.

Наблюдая за каждым убийством, совершенном в Зоне, я думаю - а что если бы я был на его месте? Что бы чувствовал я? Несправедливость, грусть, страх, гнев? Что бы пришло мне в голову, пока туда не пришла пуля? Ненависть к стрелку, интерес к жизни, печаль об упущенных возможностях? Что? Но я вовремя себя одергиваю: не стоит думать о том как ты умираешь, ведь Зона любит удовлетворять интерес страждущих. А уходить в забвение.. Ммм.. Нет, мне пока не хочется. То есть - совсем.

А бывает еще хуже. Зона убивает - но ты не умираешь. Ты становишься безвольным овощем, лишенным своей основной функции - думать. Ты бродишь по полям, лесам, заброшенным зданиям. Глупо погибаешь в аномалиях, от лап мутантов, от пуль сталкеров, которые в отличии от тебя живы. Ты зомби. Глупый глупый зомби, которого надо отстреливать, словно прокаженную собаку.

И вот именно этих зомби нам предстояло встретить на нашем пути. Глупых, мертвых и не в меру агрессивных. Почему их тянет именно в это место - непонятно. Однако это и не важно: коли у тебя полный рожок патронов, их много да и вдобавок ты имеешь весьма неплохую помощь в виде маленькой артиллерии - считай тебе не страшна даже целая орава этих ублюдков. Они медлительны, тупы и прут всегда кучками. А это - только на руку мне и моему КС-23, чья эффективность в этом помещении против этого мутанта будет возведена к пику.

Мы заходили внутрь широкого помещения, снаружи освещенного тусклыми лучами солнца. Свет тут был, да, но не в таких количествах, чтобы бы было довольно комфортно. Скорее был сумрак, который мы поспешили развеять, врубив наши фонарики. Противогазы мы сняли как только прошли опасный химический участок, так что обзору ничего не мешало. А посмотреть на что было.

Раздербаненные в хлам кресла каталки, побитая мебель, отвалившаяся плитка и куча травы, заполонившая все вокруг. И зомби. Куча тупых зомби, обратившая внимание на свет. Впрочем, их было не так прям много, чтобы усомниться в своих силах. Хотя да, количество их внушало, и не будь у меня дробовика и напарника, пришлось бы очень сильно попотеть, чтобы выбраться отсюда живым.

- Мне кажется сегодня у меня кончатся патроны 23 калибра, - произнес я после того, как к нам зашагали первые ряды трупов. Шнур лишь присвистнул, направляя оружие на вдали стоящего мертвеца, державшего в руках винтовку. Кто бы что ни говорил, а стрелять эти уроды могут будь здоров, поэтому лучше их снять первыми, пока они не сняли нас. - Ну что, поехали?

С этими словами помещение разорвало от грохота. Напарник поливал огнем всех тех, кто шел поодиночке или с оружием, я же, в старых добрых традициях зомби-хоррора, выкашивал целые отряды несущихся на нас зомбяков. Три патрона - перезарядка. Шнур прикрывает, пока я не вставлю боеприпасы внутрь и не передерну цевье. Готово, и снова канонада из выстрелов и какафония падающих гильз вместе с падающими телами. Снова перезарядка, в этот раз у напарника. Выстреливаю в группу зомби, параллельно идя вперед. Возобновляются автоматные очереди - больше прикрытия ему не требуется.

Через две минуты мы уже были в конце зала, истратив очень много патронов. А я вообще все. Имеется ввиду для дробовика. В воздухе висела пыль и пороховые газы. Но даже их запаха не хватало для перебивания вони гниющих тел и тошнотворного смрада вывалившихся органов. И кровь. Очень много крови - весь пол был улит ею. Живых трупов почти не осталось, лишь пара так и стоящих на месте и повернутых в нашу сторону тел, которые, видимо, сохранили остатки инстинкта самосохранения, даже будучи мертвыми. Повесив бесполезный более карабин на спину, я, перехватив рукоятку АЕКа, закрыл дверь с нашей стороны, дабы не искушать более удачу.

Впереди нас ждало еще одно помещение. Радует лишь то, что там было очень много света, поэтому бояться было нечего. По крайней мере, не бюрреров, расползшихся по округе.

- Давно мне так весело не было, - хохотнул Шнур, отпинывая со своего пути пустую банку. Ствол его автомата чуть чуть дымился. - Ничто так не успокаивает и не радует, чем куча мертвых тел.

- Скоро прибавится еще. Только уже сталкерских, - угрюмо сказал я, идя по узкому коридору. - Хвост еще никто не отменял.

На этой ноте мы и покинули злополучное помещение.

---> Заброшенный Госпиталь - Центр


ВК <--- Сюда стучать

Ня, анкеточка

"Реальность < пост ГМ-а < Бред" © Bear-Student
 
Bear-StudentДата: Четверг, 19.06.2014, 16:47 | Сообщение # 6
Точно, Админ же может титулы менять!
Сообщений: 2812
Репутация: 1293
Награды: 2
Статус: Offline
Подтверждено.


КПК | Легенда | Анкета

Résiste et Mords!

Were they the victims of their time
Or proud parts of larger goals? ©

Проснись, подъём, моряк, в дорогу!
И волны тихо плачут. (с)

We're back in control! ©

Как листья падали вниз бойцы один за другим.
Батальоны больше не просят огня ©
 
СенсейДата: Пятница, 29.08.2014, 19:02 | Сообщение # 7
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
начало игры

«Сдрюченный жмот… в интересное местечко меня Зона завела» сталкер очень осторожно попирал берцами растрескавшийся асфальт, пытаясь высмотреть на пути следования следы возможных аномалий. Конечно, это Зона, и всегда оставалась возможность вляпаться во что-нибудь совершенно новое, что ни увидеть ни детектором не определить.
Мысленно сопоставив разляпистое бурое пятно с какими-то прилипшими к нему частями, расположившееся на стене, с аккуратным овальным пятном на асфальте, свободным от соринок и камешков, Сенсей про себя выводы:
«На два часа, в четырех с половиной шагах – трамплин… Вон, мелочь какая-то вляпалась. Так, и еще на десять часов – ржавые волосы сушатся. В остальном вроде бы чисто».
Неторопливо поводя стволом винтовки вокруг себя, и взглядом бегло ощупывая странные кирпичные строения по правую руку от себя, Сенсей приближался к зданию, окна первого этажа частично были выбиты, а частично закрыты частой арматурной сеткой. Как и окна третьего. А вот окна этажа второго были заставлены непрозрачными стеклянными блоками. Сталкер, безусловно, предпочел бы не входить в здание с парадного хода, но увы, никакой железной лестницы видно не было.
«…а…о…ий» - с трудом удалось прочитать полустершиеся буквы выцветшей и облупившейся вывески – «Профилакторий? Санаторий? Кто его знает. Но для профилактория буков мало».
Сенсей короткой перебежкой сократил расстояние до парадного входа. Одна створа двери лежала на крыльце, вторая висела, покосившись. Вторые двери были прикрыты. Сталкер, сложив приклад винтовки, перевесил ее за спину и на корточках переполз к прикрытым дверям. Из-за них раздавалось разноголосое мычание. А еще вонь стояла ужасна но терпимая, желудок наружу не выворачивало, может потому нечего было. Но нос себе сталкер заткнул.
«Да, это не кровосос. Они мертвяков не любят… обычно. И трупов высушенных по дороге не было видно. Только мертвячья тусовка. Тогда что? Возможно, снорк. Но снорк напал бы сразу, нет у этих тварей столько терпения. Идем дальше. Врядли это псевдоплоть - не так быстро она передвигается. А наш незнакомец скользил на самой периферии зрения. Контролер тоже отпадает – слишком быстро я иду. Остаются излом и бюрер. Если излом – паршиво, конечно, но не страшно – иногда с ними можно и договориться, главное близко не подпускать…Хреново, если бюрер. Кстати, кто бы это ни был, уже два часа не появляется. Странно и скверно»
Бюрера Сенсей один раз видел, издалека, в оптику, знал, что этот вид мутантов очень метко метает всякие предметы – камни, ящики… если мутант матерый, может сейфом засандалить. Телекинез и никакого мошенничества. Просунув кончики указательного и среднего пальца в двери, сталкер одним глазком заглянул внутрь.
«Итак, имеем зомбячью здравницу. Здорово.» - стараясь не создавать шума, сталкер прислушивался к бормотанию и стонам по ту сторону двери. От ближайшего тухляка его отделяло шага три, максимум. - «И что дальше?»


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA


Сообщение отредактировал Сенсей - Суббота, 30.08.2014, 18:31
 
ЛанкаДата: Пятница, 29.08.2014, 22:04 | Сообщение # 8
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Сенсей,

Чей-то мягкий, вкрадчивый голос тихим шелестом прошептал, а многократное эхо разнесло эту невесомую фразу по всем углам и закоулкам захламленного двора и заброшенного здания-
-Ссссстой где ссстоишшшь...
Мужской голос или женский, не разобрать, откуда он, непонятно. За спиной раздался шорох, словно осыпается мелкий гравий, обернувшись, Сенсей замер. Там, на небольшом возвышении, темным силуэтом четко вырисовываясь на фоне вечереющего неба, стоит она, ужасная и прекрасная, машина-убийца, двуглавая кошка, мутант среди мутантов - химера.
Серебристая шкура плотно обтягивает мощное тело с буграми стальных мышц, когтистые лапы уверенно попирают землю, а янтарные глаза, мрачно поблескивая, глядят прямо в душу сталкера, читают его мысли, воспоминания, как раскрытую книгу, хоть между ними довольно приличное расстояние. Даже толпа кадавров что-то притихла, или же Сенсей их просто перестал слышать.
Туманная мгла окутывает его разум, лишая воли, и чем дольше длится эта смертельно опасная игра в гляделки, тем сильнее хочется Сенсею выронить оружие и шагнуть навстречу смерти.
Резко хлопнула в стороне аномалия, разрядившись фейерверком мини-взрывов, в воздухе поплыл запах озона, как после грозы, и сталкер невольно вздрогнул, отвел взгляд, а когда вновь посмотрел на тот холмик, где только что стояла химера, никого не увидел. Только прошелестел в его сознании все тот же сухой, ломкий, как крылья мертвых цикад, голос-
-Ты сссвободен...
И тут же все встало на свои места, мир снова обрел свой обычный цвет, запах, замычали зомби, зашумел ветер в кронах мертвых деревьев. А ощущение слежки исчезло, словно и не было ничего, только долго еще мерещились потом сталкеру два янтарных огонька- глаза химеры, то в высоком столбе "жарки", то в темноте затхлых подвалов, а то и вовсе на пустом месте.


Юна
 
СенсейДата: Понедельник, 01.09.2014, 19:58 | Сообщение # 9
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
О химерах Сенсей только слышал, и только. Слышал, что это идеальная машина смерти, что выжить после встречи с ней может только хорошо сработавшаяся и превосходно вооруженная группа. У одиночки не было ни малейшего шанса, только если он не сидит у, скажем станового пулемета, а химера прогуливается перед ним в темпе вальса.
Сталкер чувствовал, как разум окутывает ужасом, чувствовал, как заходится сердце в бешеном ритме, но взгляда оторвать не мог. Захлестывающие сталкера эмоции давали весьма причудливый букет - первобытный ужас и… всепоглощающее восхищение. Идеальный хищник, совершенное оружие. Это мгновение казалось нескончаемым. В какой-то момент Сенсей решил, что вот сейчас он и умрет – химере хватило бы двух прыжков, а у него в руках один лишь метательный нож, который сталкер выхватил рефлекторно. В сознании, с другом продираясь сквозь животный ужас, выплыла фраза, за которую Сенсей ухватился, как утопающий за соломинку:
«Настоящий воин всегда готов к смерти. Он не торопит встречу с ней, но и не страшится ее, потому что она неизбежна».
А потом он случайно моргнул и химера пропала, оставив после себя тоску в сердце. Сенсей еще минуту стоял на месте, словно примороженный. А потом с садистским наслаждением ущипнул себя за щеку. Он еще не знал, что теперь эти глаза будут всегда с ним. Или если угодно, этот взгляд, будет всегда его преследовать. Не лицо жены или ребенка, которые он, признаться, давно уже не вспомнить. Взгляд химеры. Не сама ли Зона сейчас смотрела на него, говорила с ним.
Так же рефлекторно, как и достал, сталкер убрал нож в матерчатые ножны на внешней стороне бедра. Шумно выдохнул, а после свел перед грудью правый кулак и левую ладонь, обозначая резкий полупоклон.
«Спасибо, Зона».
Грустно вздохнув, хотя, казалось бы, нужно прыгать от радости, сталкер развернулся на носках – сзади для него дороги не было: химера своим появлением подвела черту. Сенсей как-то чувствовал, что ей нужно было, чтобы он вошел именно в это здание, и не стала его трогать, потому что именно это он и собирался сделать.
Коридор был полон зомби, часть из которых уже успели разложиться, другие были относительно свежими. Часть сохранила сталкерскую, а то и военную экипировку, некоторые таскали за собой оружие – ухватив его за ствол и волоча по полу. Удивительно, что некоторые мертвяки были явно гражданского вида. Сталкер успел рассмотреть девушку в сером от грязи сарафане.
«Нечему здесь удивляться. Это Зона, тут все может быть».
Сенсей качнулся с пятки на носок, оглянулся… и прикинул, что ему нужно пройти сквозь всю толпу, почти до самого конца коридора, потому что именно там была лестница - он видел край облупившихся перил. Cнял рюкзак и достал из него пачку армейских галет. После чего рюкзак занял свое место.
«Раз… Это невозможно… никто не может пройти сквозь толпу зомби… Два… А кто пробовал?...Три… Они ничего и никому не расскажут… Четыре… Откуда такая уверенность?...Пять… Это самоубийство… Шесть… Никто не знает… Семь…И я этого не знаю…Восемь… Но это безумие… Девять… Нет, это Зона… Десять» - досчитав до десяти, где каждой отметке соответствовал вдох и выдох, сталкер успел сделать две вещи – закончить мысленный диалог и выровнять дыхание. Полностью очистить мысли, заставить себя слушать… что-то иное кроме собственного разума, удалось после третьего круга.
Если бы его сознание было в курсе этих действий, то было бы решительно против, но сталкер сам ввел себя в измененное состояние сознания. Упаковку он разорвал зубами и направился прямо в толпу мертвяков.
- Маловато на всех то будет, братцы – речь сталкера тоже изменилась, голос понизился, превратившись в приглушенный, вязнущий в горле, скрипучий рык, мало отличающийся от "речи" самих зомби. – Извиняйте, братцы, уж кому достанется.
Одна галета досталась зомби в военной разгрузке с винторезом, другая упала в ладонь мертвячке в странном резиновом фартуке, третье совсем еще свежему трупу сталкера в спортивном костюме и кожаной куртке.
- Ничего, братка, Зона всех уравняла, держи печеньку. – он даже подстроился под их неторопливый ритм. – Плохо только, что вы руки не мыли, братцы. Вот уж не помешало бы, да.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA


Сообщение отредактировал Сенсей - Понедельник, 01.09.2014, 20:49
 
ЛанкаДата: Среда, 03.09.2014, 18:50 | Сообщение # 10
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Полумрак, пыльные лучики сумеречного света льются сквозь дыры в грязных оконных стеклах. Запах тлена, как в старом склепе, шаркают по холодным каменным плитам такие же холодные ноги зомби, негромкий гул их голосов разносится под сводами холла заброшенного санатория. Что они тут делают? Почему собрались здесь толпой, умудряясь не ссориться меж собой, отчего так спокойны и безмятежны? Вот один из "пустышек", притащив старый, раздерганный матрас с клоками грязно-желтой ваты, торчащими из дыр, бросил его на пол, и, словно деревянная кукла, пытается сложить свое непослушное тело, чтобы улечься на это примитивное ложе. Несколько других, следуя его примеру, усаживаются вдоль стен, сложив руки на коленках. Двое просто встают у стены, закрывают глаза, замирают, покачиваясь.
Спят? Готовятся к ночи? Имитируют ту, прошлую жизнь? Кто их знает...
Нет ни толчеи, ни криков, ни голодного урчания, зомби подходят по одному, словно стояли в очереди в столовой. Пальцы цвета лакрицы тянутся к Сенсею, получив свою долю галет, зомби отходит, уступая место другому. Это явно аномально. Обычные зомби злобны, вечно голодны, стреляют во все, что движется, готовы сожрать любого, кто окажется в пределах досягаемости, и неважно, жива еще жертва или нет ( так, по крайней мере, принято считать в сталкерской среде).
Но вот же, вот! Санаторий для зомби...
Сенсею удалось пройти сквозь скопление зомби, и в конце пути уже казалось, что этот холл бесконечен, и он ходит тут кругами невесть сколько времени, но - вот она, заветная лестница! Широкие двустворчатые двери пропускают сталкера, и он выходит из обители мертвых, оказываясь в коридоре. Напротив него- лестничный пролет, бетонные ступени уходят и вниз, и вверх. Сам коридор с длинными прямоугольными окнами тянется в обе стороны, справа уходит в поворот, слева упирается в тупик - там большой обвал.
Одно из окон начисто лишено стекол, на косяках шелестят от ветра обрывки полиэтиленовой пленки, широкий подоконник припорошен желтоватой пылью. На подоконнике стоит яркая, сверкающая лаковыми гранями алого цвета, музыкальная шкатулка с откинутой крышкой. Все тут покрыто слоем пыли, но эта детская игрушка словно только что покинула свою коробку. Чистая, играет крошечными зайчиками от вставленных в крышку кусочков зеркала.
На фарфоровой подставке, вытянув одну ножку, застыла в вечном танцевальном па маленькая балерина в пышной балетной пачке.
Неожиданно ручка шкатулки закрутилась сама собой, и по коридору полилась мелодия старинной колыбельной, сыгранной на ксилофоне. Куколка медленно завертелась, и танцевала до тех пор, пока внутри шкатулки что-то не заскрипело, зашипело, и музыка оборвалась.


Юна
 
СенсейДата: Пятница, 05.09.2014, 15:59 | Сообщение # 11
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
Расстояние, которое преодолел Сенсей, было не таким уж и существенным – шагов двадцать по условной прямой: траектория несущественно искажалась мертвяками. Но сталкеру эта дорога показалась вечной. Не потому что он боялся, нет, он был осторожен, насколько это возможно. Важным было другое – каждый из этих «отдыхающих», казалось, вел свою собственную жизнь. Чудесно – эпитет, не применимый к данной ситуации, но это было однозначно познавательным, жутким, но познавательным, позволяло изменить отношение к ситуации…
«Каждый, кто думает, что знает Зону - ошибается. Ее можно только почувствовать».
- Приятного аппетита.
Сенсей не пытался вглядываться в лица – и без того был слишком неосторожен. Трудно сказать – сколько прошло времени – минута? Пять? Десять? Но вот и закончились лица. Сталкер, чуть покачиваясь и ворча себе под нос толи стишок, то ли мантру, застыл в коридоре, отсутствующим взглядом окидывая помещение. Мыслей не было, они не прорывались сквозь мантру, не могли преодолеть стену, возведенную сталкером. Подсознание тут же выцепило из окружающего пространства яркую и интересную деталь: шкатулку. Качнулся в сторону подоконника, сделал шаг, другой. Чуть наклонил голову прислушиваясь к незатейливой мелодии. Сенсею не показалось странным, что шкатулка завелась сама собой, не показалось, что этот предмет здесь чудовищно, кошмарно неуместен.
- Кр-р-расиво.
И вдруг все закончилось. Сон наяву разбился сотней осколков, но только вот маленькая балерина никуда не делась – так и застыла с оттопыренной ножкой. А Сенсея словно ведром холодной воды окатили, морозом продрало по коже, заставляя передернуться, словно мокрого пса. Подавив желание пригладить вставшие дыбом волосы (все равно не удалось бы, из-за капюшона), сталкер шумно выдохнул сквозь зубы и отшатнулся.
- Прости, я все равно не смогу ее починить. Да и сыграть эту мелодию на басовом варгане практически нереально. И с собой не возьму – вдруг сломаю по дороге. – извиняющимся тоном пробурчал Сенсей. – Пусть она тут стоит.
Чуть подсказывало – ни в коем случае не трогать эту вещь, столь красивую… и столь здесь неуместную. Слишком аккуратная, слишком изящная вещь... да, Зона тоже порой радовала изяществом, но совершенно иного рода.
«Может быть, эта вещица сохранилась от прежних жителей? Но если ее не затронуло время, мне ли, простому сталкеру, лапать ее своими грязными руками?... Пойду ка я лучше.»
Сталкер, поправив на спине снайперскую винтовку, снял с поясной кобуры пистолет, снял с предохранителя и дослал патрон, лязгнув затвором. А после левой рукой достал фонарик. Как ни крути, ему еще предстояло обследовать это здание, и начать следовало с цокольного этажа. Согнув левую руку в локте, с фонариком, зажатым обратным хватом, ствол пистолета умостил на запястье, используя левую руку в качестве упора. Медленно, тщательно обшаривая лучом света потолок и стены, пристально вглядываясь в однообразные текстуры и изгибы окружающего пространства, стал спускаться вниз. Только вот не шла никак из головы эта шкатулка.
«А ведь… для нее здесь идеальное место, с точки зрения композиции, например. К томуже, любой зомби может подойти и послушать… Мертвяк, а в чем-то разумнее человека. Они могли бы меня смять, навалиться всей толпой, но нет, соблюдали своего рода очередность…Наверное верна теория про общее сознание, жаль – нет времени и желания ее проверять. Я итак слишком рисковал. Еще неизвестно – не подхватил ли иссушение.»
Чего сталкеру поздно было бояться, так это Зова. Каждый раз, находясь за периметром, он чувствовал, что ему все тяжелее дается там каждый час… каждая минута. Слишком много было людей, и слишком слабым там было дыхание Зоны. Да, эта дама была совсем рядом… но слишком далеко. Сенсей понятия не имел, насколько стал зависим от жути, которая здесь, по эту сторону Периметра, буквально висит в воздухе. Ежесекундное осознание бренности и никчемности собственной жизни… парадокс – делали ее острее, заставляя чувствовать, видеть, слышать – по настоящему.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ЛанкаДата: Пятница, 05.09.2014, 23:39 | Сообщение # 12
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Сенсей медленно погружается в вязкую, промозглую сырость полуподвального помещения, умирающее солнце слабо освещает лишь часть потолка, проникая сквозь крошечные оконца метрах в двух от пола. Круг света фонарика, искажаясь, скользит по стенам, выхватывая фрагменты старой мебели, сложенной кучами по углам, какие-то сломанные коляски, каталки с заляпаной ржавыми пятнами зеленоватой клеенкой. Под окнами застыли рассохшиеся шкафы без дверей, на их полках все еще лежат слипшиеся и покрытые черными пятнами плесени стопки постельного белья. Помещение выглядит пустым, безжизненным, сюда не проникает даже мычание зомби, хотя тот холл должен находиться прямо над головой Сенсея.
Один из углов светится ядовитой зеленью вездесущего "холодца", его жгучая субстанция хлюпает, булькает, пузырится, плюется полупрозрачными ошметками студня, но эти брызги не долетают и до середины обширной комнаты. Неожиданно, когда Сенсей сделал последний шаг, сойдя со ступеней на каменный пол, в глазах его зарябило, на мгновение мир окрасился в грязно-желтый цвет, а затем резко наступил ярко-белый день, подвальчик преобразился, со стен бесшумно слезла почерневшая, облупившаяся штукатурка, исчезли огромные пятна серо-зеленой плесени, уступая место девственной белизне свежей побелки, шкафы засверкали стопками свежевыглаженного белья, хлам исчез, окна заблестели прозрачными стеклами. Навстречу Сенсею идет, почти бежит, молодая женщина в белом халате, с крахмальной наколкой в пышно взбитых волосах. Серые глаза ее широко раскрыты, длиннющие черные ресницы часто хлопают, маленькая пухлая ладонь то и дело утирает быстрым нервным движением рот со следами красной помады.
-Анна Власовна! Власовна! Анюта! - Кричит она, стремительно приближаясь к лестнице. Миг, и небольшая ладная фигурка женщины проходит на всех парах сквозь Сенсея, будто он не что иное, как воздух, пустота.
Миг, и сталкер вновь оказывается в своем мире, а луч фонарика все так же мечется по стенам, покрытым плесенью и потеками ржавого дождя...

Желтая муть и "песок" пропадают, оставив легкую головную боль и неприятное ощущение пустоты в животе. А чуткое ухо Сенсея улавливает еле слышное потрескивание, что слышится откуда-то впереди, это похоже на то, как если бы нетуго натянутая пленка дрожала на ветру. И вот там, на границе слышимости этого почти неразличимого звука и кляксами "холодца", что-то неярко светится зеленоватым светом на полу, мягко покачиваясь в воздухе, словно забытый в бассейне детский мяч.


Юна
 
СенсейДата: Суббота, 06.09.2014, 18:59 | Сообщение # 13
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
«Так, спокойствие и только спокойствие» - сталкер с трудом подавил рефлексы, позволив призраку пройти насквозь, и не позволив себе уйти в боковой кувырок или выстрелить. – «Призрак не убить… кроме того, сестричка не выглядела ни злобной ни сумасшедшей, скорее взволнованной».
Скупым усилием воли сталкер заставил головную боль отодвинуться на задний план, а вот противная пустота в желудке никуда не делась, но она особо и не мешала.
«Вот только переживать здесь выброс я буду в самом крайнем случае. Аномалии и непонятные галлюцинации – не лучшие соседи для сталкера… А впереди у нас как раз холодец…» - Сенсей чутко прислушался к постороннему звуку – «И что-то еще…»
Сталкер не стал пока тщательно рассматривать артефакт, решив сперва проверить помещение на наличие других аномалий. Фонарик он зажал под правой подмышкой, а левой рукой бросил на звук нож, несильно, так чтобы, если неведомая аномалия вернет ему кусок металла, он полетел медленно и по навесной траектории. Звуки отдаленно напоминали потрескивание «электры», но вот молний он отсюда не видел. Детектор же четко указывал на наличие аномальных образований, в силу примитивности модели, не мог показать ни их локализации.
«Отклик» ожил с того самого момента, как сталкер ступил на порог этого помещения, сигнализируя «шеф, оно тут, да-да! Хабар и опасность!»
"Попаду к барыге, первым делом сменю детектор" – подумалось сталкеру. Уж сколько раз он откладывал эту покупку – вечно приходилось тратиться на что-то еще: патроны, пилюли, харчи.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA


Сообщение отредактировал Сенсей - Суббота, 06.09.2014, 19:17
 
ЛанкаДата: Суббота, 06.09.2014, 21:24 | Сообщение # 14
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Когда нож серебряной рыбкой полетел в сторону звука, тот усилился, послышался гул, затем нож исчез, нырнув в некий "пузырь", чьи очертания слабо колыхнулись, принимая в себя инородный предмет. Было похоже на то, как если бы водная рябь в лунную ночь вдруг собралась в большой шар, диаметром примерно метра два, и повисла над землей. Очертания аномалии проявились лишь на те ничтожно малые доли секунды, когда нож прорвал ее оболочку, с короткой неяркой вспышкой исчезая в аномальном пространстве. Затем снова все успокоилось, лишь слабо подрагивал воздух перед сталкером, напоминая о том, что всего в каких-то двух шагах поселилась аномалия самого скверного характера - пространственно-временная. Поговаривают, что такие аномалии некоторые особо опытные сталкеры используют в качестве потралов-переходов, но на самом деле никто не знает точно, чем такое путешествие может закончиться.
Светящийся "камушек" манил к себе сталкера, тихо покачиваясь прямо за этим невидимым пузырем, и пока непонятно было, одна тут аномалия, или же их несколько, и не станет ли Сенсей пленником искаженного времени и пространства, потянувшись за заветной добычей?


Юна
 
СенсейДата: Вторник, 09.09.2014, 14:43 | Сообщение # 15
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
Интере-е-есно девки пляшут… По четыре штуки в ряд - озадаченно пробормотал сталкер после того, как один из его метательных ножей исчез в неизвестности аномалии.
Задачка предстояла интереснейшая: выяснить границы аномалии, опытным путем проверить как аномалия себя поведет при взаимодействии с обьектом, который не полностью в нее погрузится, ну и конечно же, Сенсею предстояло придумать способ выковырять из-за аномалии артефакт. Шутка ли, «Озон»! Артефакт того типа, который Сенсей понес бы барыге в последнюю очередь – самому нужен.
- О-о-кей, летс гоу, как сказал бы один Сникерс* - сталкер поставил пистолет на предохранитель и убрал в кобуру (не кобуру-приклад, которая обычно идет в комплекте к Стечкарю, а самую обычную, кожаную с емкостью для одной обоймы), а после этого неторопливо стянул рюкзак, сначала с левого плеча, а после и с правого, порывшись в одном из внешних карманов, нашел катушку ниток, отмотал десять локтей нити, сложил в четверо, перевязав полученый пучок с концов и посередине. К одному концу привязал в качестве грузика кусок кирпича, а остальными, в достатке валявшимися поблизости, стал намечать границы аномалии. Часть этого строительного мусора канула безвозвратно, часть осталась лежать на полу, начиная образовывать неровный овал.
«Любопытное место. Шкатулка эта, призрак…» - в памяти мигом всплыли блестящие краской обводы шкатулки, а после миловидное личики призрачной медсестры… На миг сталкера накрыло всепоглощающее желание вернуться в коридор и забрать шкатулку, но он мигом себя осадил – «Химера, которая тебя не тронула, зомби, сквозь толпу которых ты прошел. Не многовато ли везения за один день? Cмотри, как бы не закончилось, трагично и внезапно»
Сенсей вздохнул, присел на полу, покачивая импровизированным матяником.
«А ведь еще есть второй этаж. И там тоже может быть что-нибудь интересное…»
…И скупым броском отправил кирпич на веревочке в пространственную аномалию, готовясь моментально отпустить бечеву – если аномалия решит сожрать ее всю. Сенсей не столь уж часто сталкивался с таким феноменом, но уже успел убедиться, что пространственная «Анька» бывает очень коварной – может засосать целиком, а может оставить по эту сторону какую-нибудь часть. Что для живого человека крайне нежелательно. Сталкер встречал людей, которые шагали в такой «портал» - в порыве отчаяния, а порой даже на спор. Некоторые выживали, других он больше никогда не видел. И сейчас не собирался рисковать. В идеале – обойти аномалию, и забрать артефакт. Войти в портал – только в самом крайнем случае.

*Сникерс – жаргонное обозначение иностранца-туриста/полярника, специфичное для ряда населенных пунктов за полярным кругом. Очень популярно было в 90-е, когда их куртки явно выделились на фоне одеяния среднего обывателя Крайнего Севера.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA


Сообщение отредактировал Сенсей - Среда, 10.09.2014, 00:38
 
ЛанкаДата: Среда, 10.09.2014, 09:59 | Сообщение # 16
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Пузырь с тихим всхлипом впустил в себя кусок кирпича, и тут же нить с силой дернулась, так что пришлось ее выпустить. Таким образом "маятник" был утерян, а Сенсей понял, что аномалия не просто переправляет предметы черт знает куда, а втягивает их, стоит только тем коснуться ее оболочки. А артефакт, название коего сталкер вспомнил довольно быстро, все качается над полом, сантиметрах в тридцати от границы пузыря, обозначенной кирпичными обломками.
Неожиданно откуда-то сверху раздался уже знакомый "всхлип", и почти к самым ногам Сенсея свалился ни кто иной, как его собственный нож, но в очень плачевном виде, так что сталкер не сразу его и опознал. Рукоятка осталась цела, а вот лезвие все покрыто ржавчиной, или чем-то, очень похожим на нее. Нож, упав, со стуком проскакал вниз и остался лежать на пыльном полу, а вслед за ним оттуда же выпал и резиновый мяч, размером с футбольный, яркой окраски - желтый в красный горох, но он выглядел так, будто только что сошел с конвейера, новенький, блестящий. Мяч, весело подпрыгивая, прокатился вслед за ножом, пропрыгал чуть дальше и...исчез, все с тем же всхлипывающим звуком.
Да тут целое гнездо этих пространственно-временных! Плюс еще и иллюзионная, судя по тому, насколько реально выглядела та медсестричка, зовущая неведомую Власовну. А артефакт, что манил к себе бледно-зеленым светом, хорош, очень хорош. Очищает воздух от радиации и вредных для человека примесей, только подумать! Это ж сокровище! И воду можно с его помощью сделать пригодной для питья. Обходиться без противогаза в загрязненных радиацией местах. Сокровище!
Но стоит ли лезть ради него в бутылку? Кто знает, сколько еще "пузырей" понатыкано в этом помещении?


Юна
 
СенсейДата: Пятница, 12.09.2014, 08:30 | Сообщение # 17
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
Сенсей посмотрел на кусок обметанного ржавчиной металла, в который превратился его ножик, пошкреб пятерней в затылке и изрек:
- Дела-а-а…
А после появления в подвале совершенно новенького, словно вчера из магазина, резинового мячика, который упрыгал уже в другую аномалию, Сенсей понял, что нужно тщательнее вычертить границы этого безобразия. Методичное выстраивание контура заняло добрых пять минут. Сенсею для этого пришлось разворошить и практически свести на нет кучу мусора в углу, справа от входа: все более менее крупные предметы либо канули в аномалиях, либо остались лежать на полу. Зато в куче мусора обнаружился чуть погнутый кусок арматуры, длиной около метра.
Картинка в итоге получалась любопытная: к вожделенному артефакту, который мог бы решить ну очень многие проблемы Сенсея , вел импровизированный коридорчик между группой пузырей и холодцом. Шириной сантиметров тридцать, в среднем. Ассоциации с ситуацией были какие-то то ли римские, то ли греческие. Сенсей смог вспомнить только названия «Сцилла» и «Харибда», а вот с дальнейшим возникали затруднения – что это за хрень такая, и из какой она, собственно, оперы. А еще из школьной программы вспомнился, хотя и с трудом великим, Крылов, с его лисой и ее виноградом.
- Попробовать в любом случае стоит! – пробормотал Сенсей, стараясь не думать раньше времени, о том, как ему придется продираться между двумя аномалиями.
Соорудить импровизированную лопатку при помощи куска арматуры, Тайги и вощеной нити было несложно.
Сенсей осторожно, у самого входа, сложил на землю вещи, включая разгрузку и контейнер под артефакты, оставшись в сталкерском комбезе. Потянулся хорошенько, сцепив руки над головой. После сел, собираясь с мыслями. Дело предстояло сложное, опасное и очень ответственное.
- Он сказал «поехали», он махнул рукой… - пробормотав, сталкер , лежа на боку, пополз в просвет между аномалиями. Одной рукой, согнутой в локте, подгребаясь, сантиметр за сантиметром, а другую вытянул, коснувшись кончиком лопатки до земли. В какой-то момент сталкер понял, что дальше ползти не может – «коридор» сужался…
- Ну давай, Васенька… ну еще… эр-р-ргх… капельку. – сталкер чудом смог подцепить кончиком ножа артефакт… и… о чудо! Перевернуть! Так что Озон стал ближе… сантиметра на три, не больше. С одной стороны зашипел «холодец», щедро разбрасывая брызги в каких-то полтора пальца от сталкера, с другой он лицом уже стал чувствовать нетерпеливую вибрацию аномального поля.
«Еманарот…» - раздался в его голове какой-то сдавленный писк, не мысль даже – «Как жить то хоцца!».
Пыхтя и матерясь, сталкер на вытянутой и чуть согнутой в локте руке, с величайшей осторожностью, словно экскаватор своим ковшом, подгребал «лопаткой» драгоценный, как ему сейчас казалось, артефакт.
«Спасибо армии родной, за, мать его так, умение, едри его в колено, преодолевать, драть его мать, тяготы и лишения, итить его направо!»
И это была самая цензурированная версия мыслей Сенсея в данный момент. Сталь Тайги скрежетала по бетонному полу… но спустя целую вечность мучений, Сенсей обнаружил, что артефакт, вот он! Почти под самым носом, на расстоянии руки. Он так обрадовался, что ослабил контроль… и был стремительно наказан «пузырем». Аномалия начала предвкушающе гудеть, а сталкер ощутил, как его начинает тянуть за лицо и колени.
«…ля! Нет! Ептваю… не сейчас только!» - отслонив лицо и колени от аномалии, он коснулся границ , до которых долетали брызги «Холодца». Один из них уже, казалось в самые уши шипел. Ох какой же хорошей это стало мотивацией, для поспешного (5 сантиметров в секунду!) отступления на исходные позиции.
Сенсей кривился, рычал, пыхтел и матерился как сапожник, но арматуру из рук не выпускал. Артефакт остался лежать на свободном пятачке, но теперь его можно было легко подтащить приспособлением, замастряченным предприимчивым сталкером. Что Сенсей и сделал… сразу после того, как отлежался и пришел в себя: в какой-то момент ему показалось, что два пузыря его захавают… и порвут на британский флаг – одному достанется голова и часть тушки по пояс, а другому – все, что ниже. Но все обошлось. И даже холодец дыр на заднице не прожег, спасибо Зоне, ни одной!
Полностью Сенсей успокоился, только когда Озон оказался в кармане его разгрузки, а все прочие предметы сталкерского обихода – на штатных местах.
- I am a man, мля!... На х… надо отсюда сваливать…


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ЛанкаДата: Пятница, 12.09.2014, 22:06 | Сообщение # 18
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Артефакт тихо покоится в кармане, исправно работая, образуя вокруг себя некий "пузырь", защитное поле, или как еще можно назвать его действие. Сталкер мог на себе ощутить всю прелесть обладания этим подарком Зоны - воздух в радиусе нескольких метров становился чист, словно на Альпийских лугах после грозы.
Лестница на второй этаж выглядит, как все обычные лестницы, металлические перила выкрашены зеленой краской, она местами облупилась, местами блестит, как только что нанесенная. Ступени слегка влажны, будто их недавно вымыли, первый пролет еще как-то освещен, а вот второй теряется верхними ступеньками в плотной, кромешной тьме, такой густой, хоть ножом ее режь. И с этой верхней площадки слышится шепоток, такой, как если бы две маленькие девочки-подружки перешептывались, прячась от взрослых и затевая какую-нибудь проказу.
-Тихо, он идет...
-Сама...Тшшш...Хи-хи-хи...

Мычание зомби, косые лучи уходящего за горизонт солнца, проникающие в разбитые окна коридора, подвал, полный аномалий, лестница, теряющаяся во мраке, и детские голоса, тихое, еле сдерживаемое хихиканье, что раздаются из этой тьмы. А надо ли тебе туда, на второй этаж, сталкер?


Юна
 
СенсейДата: Суббота, 13.09.2014, 13:50 | Сообщение # 19
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
Сталкер, выбравшись из подвала, вновь прошел мимо музыкальной шкатулки, и не задерживаясь, стал подниматься на второй этаж, ступая неспешно, осторожно, чутко вслушиваясь в музыку Зоны. И чутье его не обмануло: второй этаж был укрыт тьмой, словно мягким бархатом. А еще там был кто-то, или что-то. Сталкерское чутье настойчиво хватало за плечи, стараясь развернуть Сенсея и дать роскошного такого пинка, вернуть на первый этаж – уж лучше снова пройти сквозь строй зомби, попасть на обед химере или аномалии, чем столкнуться с жутким и неизведанным, прячущимся на втором этаже. Да, ему было жутко и страшно. Но сталкер не развернулся, не слетел опрометью со ступеней… снисходительно усмехнулся, прощая своей человеческой сущности ее слабости и страхи.
Сенсей с диковатой усмешкой посмотрел на зажатый в ладони «Стечкин» и решительно убрал оружие в разгрузку.
- Емае… что я делаю – прошептал он очень тихо.- Драпать надо отсюда.
«НЕТ! Вечно будешь бегать? Какая разница – попасть на обед к химере, или той жути, что творится здесь, знаешь? Так вспомни!»
И он вспомнил. Это было тяжело, но не так, как вспоминать прочее на Большой Земле, словно некоторые мешочки с памятью было достать труднее, а другие – проще. Этот кусок памяти пах засушенным багульником, костром и хвоей, сюда еще примешивался аромат засушенных грибов. Плоское, морщинистое лицо деда, на котором даже глаза выглядели морщинами – глубокие, узкие, только в глубине хитровато поблескивает огонь, разбуженным Создателем. Дед облачился в ритуальную шкуру и взял в руки овальный бубен. И стал неторопливо отстукивать по кожаной мембране ритм костяным молоточком, обтянутым сверху оленьим мехом. Стал камлать. Чум быстро наполнялся дымом трав, кружащим голову. Арсений взял в руки басовый варган. Сегодня был его день, его очередь спуститься на железной лодке в Нижний Мир и говорить с духами. Арсений чувствовал, как его сознание уплывает, как с мерным гудящим звуком нос лодки разрезает темные мрачные воды Нижнего Мира, слышал шепот голосов. Они грозили, просили, умоляли, плакали. Но Арсений знал, что здесь нет берега и надо плыть дальше. Так он и плыл, вслушиваясь в гулкий плеск волн, отдающий в его голове, пока нос каяка не уткнулся в песок берега. Там его ждал дух. Или может быть, демон, потому что Оно казалось могущественным, страшным, руки создания были обагрены кровью, кровью был напитан песок вокруг его ног. Однако Арсений не испугался и спрыгнул на берег, попытался ударить Духа, камлание деда служило ему щитом, каяк превратился в гарпун. Бой был трудным и долгим. Но в конце дух отступил, побежденный, но не уничтоженный – для этого у молодого шамана не хватило бы сил. Тогда Арсений снова превратил копье в каяк и вернулся на берег своего мира. Слово сказанное ему духом войны, на обычном языке превращалось в целую речь, содержание которой шаман не мог вспомнить дословно, но запомнил смысл. Очнулся Арсений в чуме, на шкурах. Варган – его оружие в этом путешествии, был зажат в ладони… Молодой шаман чихнул. Дед только засмеялся, похлопав его по плечу, но ничего не сказал. Слова были не нужны. Урок духа войны был в том, чтобы встречать любую опасность с открытым забралом, не поддаваться страху, но ковать из него бесстрашие, храбрость.
Между тем…
Шкатулка, резиновый мяч… «детки», на втором этаже. Теперь все казалось кусочками одной картины. Вот только пока было непонятно – какой. Сенсей хотел узнать. Нет! Ему необходимо было узнать. Как наследник шамана, он был обязан обрести этот опыт, даже если он будет стоить Сенсею жизни.
- Детки, детки, время спать. Дядя будет вам играть, сказки разные читать. – рука потянулась к разгрузке, в одном из карманов у него был варган в костяном футляре. – Конечно, если детки не попытаются сожрать дядю, и будут вести себя прилично, как и положено детям. А еще сбросят полог тьмы. Дядя плохо видит в темноте и не хочет слепить глаза деток светом фонаря.
«Не, шаман, кукушечка у тебя поехала конкретно!» - фыркнул в его голове голосок, а после попытался убиться приложением руки к лицу. – «Хочешь умереть с музыкой? Дерзай! Может еще шкатулочку запустишь? Ну и тьма с тобой!»
Другая часть его сознания дала хорошего пинка малодушию и заткнула паникера. Другая часть извлекла варган, приложила его к губам, и осторожно коснулась металлического язычка. Сенсей плавно, глубоко вдохнул, понуждая инструмент звучать.
Логичнее, конечно было достать пистолет или нож. Еще логичнее было бы иметь гранату и просто кинуть ее на этаж. Но гранаты у сталкера не было, и вообще сейчас почему-то вспомнилось «кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Рациональное «я» сталкера отступило еще и потому, что избранный способ единожды уже сработал с мертвяками. Кто знает, может сработает и сейчас?
- Вечереет уже, а дядя совсем не жаждет делить спальник с кровососами и снорками. Уж простите, эти создания даже отдаленно не похожи на прекрасных дев. – пробурчал сталкер и шагнул во тьму, словно в омут с головой.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA


Сообщение отредактировал Сенсей - Суббота, 13.09.2014, 13:56
 
ЛанкаДата: Суббота, 13.09.2014, 21:06 | Сообщение # 20
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Ничего не случилось. Не налетели злобные банши, не завизжал никто, целясь страшными клыками в горло. Не упал потолок и не забыл Сенсей внезапно, как дышать. Сталкер прошел сквозь тьму, как сквозь стену из черного киселя, а потом ему пришлось даже зажмуриться от ударившего в глаза яркого света. Непонятно было, откуда исходит этот нереально белый, чистый, слепящий глаза свет, казалось, что вся комната наполнена им, сами стены, потолок, пол излучают это сияние. Из-за этого сумасшедшего потока белизны кажется, что оказался в пустоте, в невесомости, не на что опереться ногам, хоть и чувствуется, что под ними обычный паркет, а не облака. Напротив Сенсея, на расстоянии примерно метрах в двух - две неподвижные фигурки, девочки лет семи, близняшки, судя по почти одинаковой внешности. Красные платьица старинного фасона с отложными кружевными воротничками, алые ленты повязаны пышными бантами на концах тоненьких русых косичек.Две пары одинаковых серых глаз с напряженным вниманием вглядываются в сталкера, изучая. Звуки Зоны исчезли, осталася только легкий фон, схожий с назойливым писком комара. Одна из девочек наконец-то соизволила улыбнуться, показывая в застенчивой улыбке, что спереди не хватает двух молочных зубов.
-Ты солдат? - Спросила она, показывая вытянутым указательным пальчиком на оружие Сенсея. Вторая девочка, тихонько пихнув сестру в бок, сказала ей шепотом, но так, чтобы услышал и гость-
-Дура...Про шкатулку скажи... - И умолкла, вновь пристально уставясь на сталкера и машинально потянув палец в рот. Сестра ее, покосившись на этот жест, буркнула авторитетно, как старшая младшей-
-Сколько раз тебе мама говорила, что так делать нельзя.
Та тут же опустила руку, поправила свои косички, принимая напыщенно-важный вид, что смотрелось весьма мило. Смотрелось бы весьма мило, будь это в чьей-нибудь гостиной на Большой земле...
-Мы шкатулку потеряли. А он теперь не отдает ее нам. Мама вернется, будет сильно ругать, если мы ее не вернем. Это подарок папы. А пойти за ней не можем. Дяденька, принеси нам ее, а? А мы тебе расскажем, где другой дяденька спрятал клад. Только он уже умер, и клад ему больше не нужен.
Она не сказала, как умер тот "дяденька" и когда. Не сказала, почему не могут сами спуститься вниз и взять шкатулку. Не сказала, кто или что не позволяет им совершить это, казалось бы, такое простое действие. Эти две девочки просто стоят и с отчаянной мольбой в глазах смотрят на Сенсея, ожидая его ответа...


Юна
 
СенсейДата: Воскресенье, 14.09.2014, 18:14 | Сообщение # 21
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
Чего угодно ожидал Сенсей, но только не оказаться в… Собственно, это место даже сравнить было не с чем, все вокруг было белым, при том, что фон казался однородным, глазу не за что было зацепиться, поэтому внимание волей неволей было обращено на близняшек, одетых ну совершенно «не по погоде».
«Хотя… для этого места как раз вполне уместно. Потому что это место и Зона и… не Зона»
- Я сталкер. – покачал головой Сенсей – Это как солдат, но немного иное. Не солдат, но воин.
«Шкатулка. Ага-а-а.»
Сенсей слушал «старшую» не перебивая, но уже привычно выуживая и занося в воображаемый блокнотик те слова, которые заключали в себе важнейшие, заслушивающие пристального внимания, детали.
«Он. Кто этот «он»? Кто этот дяденька, и от чего он умер? И как эти две сопливки узнали про клад, если они не могут покинуть это… пространство (?) Или могут. Тогда почему не могут сами забрать шкатулку?»
- Так. – Сенсей сел по-турецки, прямо там, где стоял – Для начала, деточки, вы мне расскажете, кто вы такие, как вас зовут и как вы здесь оказались, после я хочу услышать историю о том, как и почему шкатулка оказалась там, где оказалась, после этого поведаете мне, почему сами не можете ее «оттуда» забрать. Потом объясните, откуда знаете о другом дяденьке. Еще я хочу знать, как и от чего умер тот «дяденька». Но перед тем, как вы начнете свою историю, я представлюсь, что бы тоже не стать очередным неизвестным дядькой. Меня зовут Сенсей. Не Сэнсэй, а именно Сенсей, не «э» а «е». Это важно, такое имя мне дала Зона… Вот. А шкатулку я видел, хотя и не решился к ней прикоснуться. – сталкер щелкнул пальцами – Ах да! Еще я хотел бы знать, что это за место, и что вы знаете о том месте, откуда я пришел. Дерзайте. Я внимательно слушаю.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA


Сообщение отредактировал Сенсей - Воскресенье, 14.09.2014, 18:16
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 14.09.2014, 20:40 | Сообщение # 22
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
- Не солдат...- С ноткой разочарования протянула девочка, оборачиваясь к своей сестренке. Та, вздохнув, сказала в ответ-
-Ну и что. Видишь, у него ружье есть. Он убьет того, черного. И не командуй, ты всего на полчаса меня старше.
И, подняв взгляд не по возрасту умных и серьезных глаз на сталкера, добавила-
- Это Валя. Я Галя. А мама у нас красавица. Анна ее звать. Власовна.
Сенсею стало казаться, что его затягивает в омут, наполненный пустотой. Он задает свои вопросы, а самому все хочется или проснуться или оказаться в мире людей. Он знает, что все это - и комната, наполненная светом, и девочки-близняшки, что мило беседуют с ним, как со случайным гостем, все это ненормально, так не должно быть, но оно есть, и с этим фактом не поспоришь.
Ответом был лишь легкий жест Вали, девочка протянула руку, раскрыв маленькую ладошку, испытующе глядя на Сенсея, проговорила тихо-
-Мало времени, сталкер. Дай руку, и ты сам все увидишь.
Поколебавшись, он все же протянул свою ладонь, и, едва коснувшись детской руки, ощутил, как неведомая сила дернула его в пространство, и он перестал ощущать свое тело.

...Суматоха, хлопающие двери, люди в белых халатах, бегущие по коридору, тревожные крики, из открытых настежь окон доносится перекличка со двора. Шум заведенных моторов грузовых машин, запах выхлопных газов. Палаты-номера с разобранными постелями, брошенные повсюду предметы обихода - одежда, чей-то раскрытый чемодан, дамская сумочка, одиноко лежащая на подоконнике. Женщина с заплаканным лицом бежит, крепко сжимая руки двух девочек в красных платьицах, с пышными бантами в волосах, маленькие ножки семенят, стараясь не отстать, русые косички болтаются в такт торопливым шашкам, банты подпрыгивают на худеньких плечиках.
-Мама, мама, мы шкатулку забыли!
...От тяжелых кованых ворот санатория одна за другой отъезжают грузовые машины и автобус, полные людей, но шума моторов уже не слышно, все заглушает тревожный вой сирены. Милиция и пожарные уезжают последними, и никто не заметил, как в окнах последнего этажа мелькает красное платье.
...Валя с Галей сидят в палате с закрытой дверью, прижимаясь друг к другу, плачут, зовут маму. Но в ответ - тишина, только красная музыкальная шкатулка все играет и играет одну и ту же мелодию колыбельной, видимо, что-то заело в механизме, и она никак не остановится. Лампа под потолком замигала, провод задымил, что-то заискрило и лампочка лопается, комната погружается во тьму.

Все это Сенсей видит как бы со стороны, урывками, то в цвете, а то и так, что нет никаких цветов, кроме красного. Видения проносятся все ускоряясь, мелькая, как в быстрых кадрах. Взрывы, рушится левое крыло здания; алое небо в клубах густых черно-багровых туч;пожар, пожирающий деревянные пристройки и беседки в палисаде; человек, похожий на сталкера, стоящий у ворот;тот же человек, открывающий огонь по лестнице;его тело разрывается на части, буквально превращаясь в кровавую пыль; мелькает где-то там, на самой границе видимости, фигура в темном балахоне.
Звучит и звучит колыбельная, а видения, накладываясь одно на другое, сливаются в одну карусель, и в конце концов Сенсея выталкивает назад, на лестницу, и он едва не пересчитал все ее ступени спиной, пока катился вниз. Толчок был столь сильным, что сталкера буквально швырнуло об стену нижней лестничной площадки.


Юна
 
СенсейДата: Понедельник, 15.09.2014, 17:08 | Сообщение # 23
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
Если бы не бойцовские рефлексы, кокнул бы Сенсей оптику на винтовке, но повезло, успел сгруппироваться, скатиться угловатым коренастым мячиком, ничего не поломав, а лишь отделавшись несколькими синяками, да головой мазнув о стену. К счастью, правильному падению Сенсея научили еще в детстве, в спортивной секции, заставив мышечную память хранить выверенную последовательность движений.
«Валя и Галя. Галя и Валя. Ну хорошо, деточки, посмотрим, чем вам можно помочь».
Пока сталкер, уютно привалившись к стеночке, придирчиво рассматривал винтовку на предмет повреждений, в черепной коробке крутился отрывок одного бородатого анекдота: «вечно ты, Мойша, то в дерьмо, то в партию».

Перед глазами все еще крутилась круговерть из чужого прошлого.
«Анна Власовна, значит… Мама, значит. Хорошо, понятно» - Сенсей с неторопливостью танковой башни повернул голову налево. Шкатулка стояла там, где сталкер ее и оставил, призывно поблескивая лакированным боком.
- Такая, значит, обстакановочка. – мозги все еще противно гудели, и Сенсей встряхнулся всем телом, передернулся, словно пришел с холода и принес на плечах и спине небольшой сугроб. – Такая, стало быть, тактическая задача: черного замочить, шкатулку вернуть. Хорошо!... Главное не закончить как тот, другой дяденька… Черт! – Сенсей хлопнул себя по карману разгрузки… но обнаружил, что варган на месте. В чехле!
«А я ведь точно его доставал. Когда успел убрать? Когда с призраками говорил? Когда понял, что песни и пляски не потребуются? Теперь без разницы»
Сталкер снял «плетку» с предохранителя и звонко лязгнул затвором, удобнее перевесил, чтобы можно было пальнуть с бедра, как с обычного ружья – не боялся промахнуться – слишком уж малой была дистанция.
Шкатулка пропала бесследно, словно ее тут и не было никогда.
"Клять!"
Пришлось идти вглубь коридора, поставив винтовку на предохранитель и зажав правым локтем, и достать пистолет. Глаза постепенно привыкали к полумраку. Сталкер обратился в слух.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA


Сообщение отредактировал Сенсей - Понедельник, 15.09.2014, 18:45
 
ЛанкаДата: Вторник, 16.09.2014, 12:19 | Сообщение # 24
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Коридор тянется метров на 10, затем сворачивает в обе стороны, разветвляется направо и налево. Справа проход завален поломанной мебелью, обломки забрызганы чем-то бурым. Слева путь свободен, на полу почти нет обычного покрытия из пыли, словно здание это обитаемо и этим коридором кто-то часто пользуется. Широкий след того же бурого цвета, как и брызги на мебельной баррикаде тянется вглубь коридора и теряется в открытом дверном проеме одной из палат-номеров. След давно высох, сверху валяются кусочки какой-то ветоши, разный мелкий мусор.
Не доходя до открытой двери, в которую уходит след, коридор расширяется в квадратную площадку со стульями у стен и большим окном почти во всю внешнюю стену, забранным квадратиками толстого зеленоватого стекла, так что кажется, будто все здесь погружено в воду. Посредине устроен небольшой фонтанчик, некогда он весело журчал прозрачными струйками воды, а сейчас резервуар пуст, тонкие трубки проржавели, а вместо лепных фигурок ангелов бордюр украшают пять старых человеческих черепов и один, принадлежавший ранее непонятно кому.
Неожиданно вновь зазвучала уже приевшаяся мелодия шкатулки, плафоны над головой сталкера зашипели, засветились неоновым светом, но, вспыхнув ярко, тут же погасли, роняя на пол синие искры.
А в голове Сенсея появился легкий звон, переросший в противный писк, мир вокруг подернулся желтой пеленой, что исказила все краски. Руки сами собой опустились, тело почти не слушается, а из проема той самой двери медленно появляется сгорбленная фигура, с головы до пят укутанная в темную хламиду, лица не видно, зато можно разглядеть руки - синюшные, с длинными серыми ногтями, больше похожими на звериные когти.
...Если это контролер, то выглядит весьма необычно. А если излом, то откуда у него способности к пси-атаке?
Так хочется лечь прямо тут, обнять свое оружие и уснуть, но Сенсей все еще четко понимает, что это не его желание...


Юна
 
СенсейДата: Вторник, 16.09.2014, 22:40 | Сообщение # 25
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
И без того не шибко высокий, сталкер сгорбился, втянул голову и крадучись двинулся по коридору. По кошачьи мягко ступая на чуть согнутых ногах, с пятки на носок. Через семь шагов стали видны очертания небольшого зала с фонтанчиком… тем, что раньше было фонтанчиком. А сейчас бывшая рекреация казалась сюрреалистичной (если бы Сенсей оперировал такими выражениями) из-за тусклого зеленого света, льющегося сквозь мутные непрозрачные стекла.
«Кто-то очень неряшливый живет в этом аквариуме… Очень неаккуратный, пожрал и посуду не помыл…» - Сенсей мысленно ухмыльнулся. – «А теперь грязными руками шкатулку лапает. Голову за такое оторвать!»
У каждого сталкера со временем вырабатывается внутренний детектор опасности. Иначе сталкер не живет долго – попадает в зубы мутантам, дохнет в аномалии… пополняет ряды мародеров, что для сталкера равносильно смерти, потому что ни одного бандита нельзя назвать сталкером – стая шакалов, слишком трусливая, чтобы охотиться на артефакты или мутантов.
Иные приходят в Зону с уже функционирующим «варнинг-бипером» - наемники, бывшие и действующие военные, экстремальщики всех мастей. Но… Зона коварна и Сенсей видел, что случается, когда даже у самого крутого наемника его внутренний детектор перегорает… Тогда все, без проводника такой «сталкер» дальше Свалки не пойдет.
«Варнинг-бипер» Сенсея работал исправно, часто и ярко мигая кроваво-красным, адекватно реагируя как на натюрморт из черепушек, так и на бурые следы волочения.
Сенсей опоздал всего на долю секунды, какая-то несчастная доля секунды, и мутант оказался бы у него на мушке, и оставались бы сущие мелочи – придавить указательным пальцем спусковой крючок. Но… не случилось, противный звон в ушах, искажение визуального восприятия… потом был пси-удар.
Сенсей чувствовал, как о его сознание пытаются поглотить, подчинить. Продираться сквозь эти тенета было чудовищно трудно. Мысли путались, смешиваясь в причудливый коктейль. Но они сейчас не имели никакого веса и никакого значения… Сталкер чувствовал, что сейчас взорвется от напряжения: все ресурсы организма сейчас были сосредоточены на том, что бы поднять пистолет, проложить воображаемую линию между глазом сталкера, целиком , мушкой пистолета и телом мутанта, а потом мягко и плавно нажать на курок.
Сенсей припал на одно колено, разворачиваясь к приближающемуся мутанту. Казалось бы от усталости, но тело просто рефлекторно приняло идеальную позу для прицельной стрельбы.
Сталкер чувствовал себя мухой, медленно но неотвратимо вязнущей в смоле. Отупело глядя перед собой, он был озабочен лишь тем, чтобы направить пистолет в незнакомца. Зачем? Он уже не помнил. Это было неважно – главное – нажать на курок, раз, другой…Раз оружие в руках, раз снято с предохранителя, значит должно стрелять. Главное не обращать внимания на усталость. Ведь он умел не обращать внимания на усталость: в Чечне было тяжелее не спать, особенно, когда выпадает караул под утро. К этому никогда не привыкнуть – вечное недосыпание и вечный голод, но с этим поневоле живешь. А тут еще сталкер знал, что это не его мысли, проще было справляться.
«Хер ты угадал, дорогой!»
Но какими тяжелыми стали руки! Словно на его правой руке снова повис Багир Мерзоев…
… Бой был чудовищно сложный – горец, кажется даргинец или дагестанец, если только это не одно и тоже попался упрямый и наглый. Они уже третий раунд кружили по рингу. «Чех» (после Чечни Арсению было все равно – чеченец это или дагестанец, один черт – «мамед», «чех», «дух») не очень то дружил с ударной техникой (хотя вроде миксовал бокс с греко-римской борьбой - тот еще коктейль) и поэтому все время норовил перевести бой в партер. Арсений ( «сценическое» имя «Шаман») все время пытался этого избежать, и поэтому весь первый раунд гонял «чеха» по рингу, отрабатывая по ногам и пытаясь встретить горца, когда заходил в ноги, встречным лоу-киком в голову. Но вот дагу удался бросок, Шаман увидел, как стремительно уходит ринг из под ног, взгляд пытается зацепить за прожекторы… потом удар о ринг… глумливый взгляд, хищный оскал, блестящий из леса густой курчавой бороды. Удар в голову, еще и еще один. Арсений еле успел поставить блок, и тут же почувствовал, как горец начинает тянуть на себя руку – пытался провести болевой. А Шаман пытался свою руку не отдать прижимая к груди. Горец рычал, хрипел бранные слова, понося самого Шамана и его родителей, но Арсений не давал волю ярости – с тихим сопением гнул свою линию, выходя из болевого…
…Память причудливая штука. У кого там перед смертью проносится вся вечность? Сенсей вспомнил только крохотный кусочек, при том не самый важный. Может потому, что умирать не собирался. Разум казался поразительно чистым от посторонних мыслей… но вот тело слушалось очень тяжело, словно обуянное какой-то смертельной ленью.
«Кон… цент… тра…ци…Я!» - все сошлось, дульный срез равнодушным зрачком уставился в грудь мутанту, и Сенсей потянул пальцем курок. Словно сквозь подушку, грянул выстрел.
Потом еще один. – Сталкер мягко откинулся на спину.
И еще выстрел – выждал момент, когда на мушке окажется черный провал капюшона.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ЛанкаДата: Среда, 17.09.2014, 12:16 | Сообщение # 26
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Он не слышал звука выстрелов. Не видел, что его окружает. Весь мир скукожился, стремительно собрался в точку, невыносимо высокий, тонкий, выносящий мозг, зудящий писк заглушил все звуки, а точка превратилась в черноту под капюшоном, затем на доли мгновения блеснули удивленные ( да, да, Сенсею не показалось, тварь и правда была удивлена )глаза, лишенные белков, и...все пропало. Пуля пробила череп, оставив во лбу мутанта аккуратную дырочку, и нескладное тело мешком осело на пол. Самое неприятное - существо после своей смерти не просто упало, а буквально растеклось зловонной черно-бурой лужей, от которой пошел легкий парок, едкий, зеленоватый дымок. Через минуты две от мутанта осталась только черная хламида, кучей грязного тряпья лежащая у порога комнаты, а сама жидкость то ли испарилась, то ли просочилась в пол.
Мир вернулся со всеми его запахами, цветом, звуками, стало слышно, как мычат зомби да капает где-то вода, мерным стуком отмеряя секунды.


Юна
 
СенсейДата: Среда, 17.09.2014, 16:22 | Сообщение # 27
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
Сталкер без сил откинулся на пол, тяжело дыша одним глазом кося в сторону хламиды, свалившейся на бетонный пол бесформенной вонючей грудой. Среди складок хамиды, как золотой самородок в куче дерьма, поблескивала шкатулка.
Кровь гулко стучала в ушах: «ту-дум… ту-дум», а противный звон прекращался – куда медленнее, чем хотелось бы сталкеру. Хорошо хоть, голова болела несильно: все благодаря тому, что бой был скоротечным. Плохо, что перед взором все еще стояли глаза мутанта – два черных озера.
- Что это еще за срань такая, хотел бы я знать – прохрипел сталкер, и сделав над собой героическое усилие, стал… на четвереньки. Потому что стены и потолок пошли впляс, закружившись в безумном хороводе.
- Нельзя просто взять и завалить контро… изло…мозгоклюя этого недотраханого – еще одно усилие, и Сенсей смог подняться на ноги. Но все еще неуверенно, словно во хмелю, покачивался. Приложил ко лбу прохладный гладкий бок «Стечкаря».
- Спасибо, дорогой, уберег.
«Шкатулку. Детям!» - мысль была четкой, отрывистой, стремительной, похожей на комсомольский лозунг, не иначе просыпалась сущность шамана, потому что сущность воина сейчас страдала от головокружения, и хотела сесть вот тут, в уголочке, и посидеть, пока карусель в глазах не закончится. Хотя, кстати, идея отчасти была неплоха. Так сталкер и сделал, положив пистолет рядом и бегло осмотрев винтовку – к счастью видимых повреждений на оптике не было.
«Раз.» - взгляд полностью сфокусировался на шкатулке, которая в общей круговерти была самым ярким пятном – этакий пылающий обруч – «Два.» - сталкер прикрыл глаза, вдохнул и медленно выдохнул, цедя воздух сквозь зубы и ладонями отталкивая воздух – «Три» - после того, как открыл глаза, круговерть чуть замедлилась. – «Три…» - с каждым выдохом размытая в иллюзорном движении шкатулка, все меньше расплывалась, обретая четкость. Заодно кристальную ясность обрели и мысли тоже.
«Завершить задание. Потом можно будет закончить здесь».
Сталкер бережно взял шкатулку в левую руку, а пистолет –на случай всяких непредвиденных случайностей, в правую, и направился к своим «нанимательницам»
Сквозь стену из Тьмы на втором этаже он шагнул увереннее чем в прошлый раз. Хотя предпочел бы обойтись без этого, но судя по всему, деточки не могли преодолеть барьер.
- Черный уничтожен.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ЛанкаДата: Четверг, 18.09.2014, 15:10 | Сообщение # 28
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Та же комната, наполненная ослепительно-белым светом, те же девочки-близняшки в одинаковых платьицах. Стоят, побледневшие личики как-то осунулись, глазки потускнели. Валя протянула руки, принимая драгоценную шкатулку, а Галя, отпустив руку сестры и сделав шаг вперед, произнесла слабеющим, тающим голоском -
-В парке, под березкой, похорони.
Сестры обнялись, не глядя больше на Сенсея, в последний раз дзынькнула высокой нотой музыкальная шкатулка, и...все пропало. Исчез нереальный свет, пропали девочки, осталась только обычная комната заброшенного санатория, затхлость и запустение глядят из каждого угла, в углу стоит побуревшая от времени детская кровать. Под истлевшим покрывалом угадываются очертания двух маленьких усохших тельца, видны ворот некогда белого кружевного воротничка у одного и краешек капронового банта красного цвета у другого. В головах покоится та самая яркая игрушка, ее крышка закрыта, краски потускнели, лак облупился.
"Стена" из мрака пропала, теперь это обычный второй этаж заброшенки,коими изобилует печальная земля Зоны, всюду пыль, запустение, обломки мебели, следы огня на стенах.


Юна
 
СенсейДата: Воскресенье, 21.09.2014, 10:06 | Сообщение # 29
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
- Хорошо. Я все сделаю.
Сталкер чувствовал себя потерянным, еще на несколько мгновений он в прострации застыл около кровати, нежно коснувшись пальцами шкатулки. А после резко сбросил оцепенение, стряхнув, словно воду. – Я сейчас.
Cпустился, неторопясь обошел тряпье, оставшееся от монстра.
…Сняв с пояса один из четырех контейнеров для артефактов – освинцованный, полностью герметизируемый – для наиболее опасных подарков Зоны, Сенсей запихал в него предварительно сложенную (руками прикасаться побоялся, действовал своим тесаком и одним из метательных ножей) хламиду неведомого мутанта.
«Это нужно показать Болотному Доктору. А еще порасспрашивать насчет Анны Власовны и ее дочерей».
В логове мутанта сталкер нашел еще одну интересную штуковину – случайно заметил белеющий в углу обломок какой-то кости, похожий на чей-то толи зуб толи коготь, при том весьма внушительных размеров – длинной чуть больше локтя Сталкера.
«Отличная заготовка для ножа» - тупой конец кости Сенсей плотно обмотал кусками ветоши и поверх них – нитью. А сам коготь приторочил сбоку к рюкзаку, плотно подтянув лямки. Более детально обыскать логовище твари, чуть не угробившей сталкера, не было никакой возможности – Сенсей предчувствовал наступление сумерек, и собирался свалить отсюда до того, как стемнеет: предпочитал путешествие по ночной Зоне тому, чтобы остаться здесь. Уж слишком много было доводов этому.
«Хорошо бы, заснув, проснуться в том же времени, месте. И, что крайне желательно, в том же теле. Конечно, Зона, когда-нибудь я буду готов к столь смелым экспериментам, как ночлег в этом месте». – бился в голове Сенсея отголосок мысли, побуждающий остаться, но… сталкеру некогда было в него вдумываться.
Сталкер не знал, как изменится карта аномалий, как поведут себя зомби. Сейчас он не рискнул бы даже снова пройти «сквозь строй». Уже хотя бы потому что галет у него больше не было, а банок «тушняка» осталось всего две.
Поднявшись с на второй этаж, Сенсей первым делом забрал останки близняшек, распоров одеяло и завернув каждую отдельно. Хотя лежать им предстояло в одной могиле.
Сталкер не стал пользоваться лестницей черного хода, хотя проход, казалось, был полностью свободен. Но нет… Сенсей чувствовал, что ему не стоит делать ни одного лишнего шага. Хотя детектор аномалий партизански молчал и разбросанные по лестничному маршу кусочки мусора показывали – все чисто. Однако воображаемая лампочка в голове сталкера загорелась, и теперь категорически мигала.
Посему спускаться пришлось в оконный проем второго этажа. Поэтапно. Осмотрев двор и окрестности через оптику, Сенсей начал потихоньку переправлять свой нехитрый скарб. Для этого пришлось достать из рюкзака веревку. После того, как место дислокации шмота было проверено, путем систематичного обкидывания мусором, на предмет наиболее явных и наглых аномалий, сталкер на связанной в четверо нити, спустил винтовку, следом, на веревке, был спущен сверток с останками близняшек, завершал процессию сам сталкер, мягко спрыгнувший вниз вместе с рюкзаком, удар падения был умело погашен перекатом.
Березка нашлась быстро, а вот путь к ней занял куда больше времени. Сенсей старался не обращать внимания на время, потому что главным сейчас было похоронить только девочек, и в могиле, а не в аномалии. Прямая и на первый взгляд, чистая площадка, на поверку оказалась лабиринтом из гравитационных аномалий. Весь путь сталкер проделал, стараясь как можно плотнее сжаться. А вот сам тайник было легко найти: неведомый сталкер понадеялся, что никто не полезет к смерти в пасть и поэтому замаскировал схрон небрежно наброшенным сверху слоем дерна, а березка, прямая как свеча, была весьма заметна на фоне искореженных аномалиями каштанов.
«Спасибо вам, девочки!» - нет, в тайнике не было ни дорогих артефактов, ни редких боеприпасов, но были вещи, очень важные для выживания в Зоне – набор для ухода за оружием (мягкая ветошь, маслянка, миниатюрный шомпол (судя по длине, для чистки Калаша), кусок брезентовой ткани размером примерно полтора на полтора метра, одна аптечка, целых две банки тушенки, 10 патронов 12 калибра, снаряженных дробью, брезентовый мешочек с болтами, упаковка «изделия №1», три таблетки сухого топлива, алюминиевая кружка и банка энергетика, которая среди всего этого хабара была наиболее бесполезной, поэтому сам энергетик Сенсей скормил Зоне, а баночку спрятал – в хозяйстве пригодится.
А вот яму пришлось углубить и расширить, превращая в полноценную могилку. Копал тесаком, Тайгой. Складывая землю рядом с могилой. Понимая, что ни зверье ни люди, к могиле скорее всего не сунутся, все же рыл на совесть, так что успел основательно вспотеть.
- Покойтесь с миром, дети. – пробормотал, бросив на могилу последнюю горсть земли.
Время, которое, казалось бы, текло неспешно, было неумолимо, и сталкер направился прочь из санатория. Тем более, что дорогу ему предстояло проделать основательную – на восток, к Топям. Хотелось пить и Сенсей сделал пару глотков из меха с водой. После зарядил обрез патронами с дробью и неспешно потопал навстречу рассвету. Увеличить темп не было никакой возможности, потому что приходилось постоянно проверять тропу болтами, и просматривать окрестности через монокуляр.
***
В пузырь он влетел, спасаясь от стаи слепых собак, которая уверенно стала на след бродяги около полуночи, но ошибку свою понял сразу. Где бы ни было это «здесь», но здесь чуть светлее и вокруг росли удивительно прямые зеленые деревца – Сенсей мог поклясться: лиственницы, корни которых заволокло тягучим туманом, так что свободной оставалась только очень узкая тропа. Чутье подсказывало ясно – ни в коем случае с нее не сходить. Так он и шел – не зная, где находится. Стрелка компаса делала круг за кругом, наладонник нещадно глючило: он показывал то Кордон, то Рыжий Лес, то утверждал, что Сенсей находится непосредственно в Припяти, чего уж точно быть не могло. Так что пришлось быстро бросить это гиблое занятие. А вот закончился пузырь внезапно, с сытым чавканьем выпуская сталкера…

--->Топь - Дом Болотного Доктора


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 21.09.2014, 12:13 | Сообщение # 30
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Сенсей,

Нахождение тайника, вещи в нем, переход - подтверждено.


Юна
 
Форум » Плавающие Зоны » Лиманск » Лиманск - Санаторий
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Мини-чат