часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Магистраль » Темноводье » Темноводье - Глухая Топь
Темноводье - Глухая Топь
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 14:09 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Устье реки Припяти, которое плавно перерастает в огромную топь. Эти места глухие, как тайга. Несколько квадратных километров, куча речушек, непролазные болота, густой туман... "Капилляры" Припяти, как сказал однажды какой-то сталкер, но, не смотря на то, что его не поняли, название приклеилось. И оно справедливое. Густое скопление речушек и ручейков образовали широкие топи, а меж этих речушек расположились болота. Если пробиться на запад, то выйдешь прямиком к реке. Но это место пользуется популярностью не только артефактами, которых тут много, а кое-чем другим. Если углубится на восток, то топи постепенно переплетаются с устью Днепра, который начинает совпадать с Припятью. Условная граница Зоны прошла чуть дальше, но через эти болота умелые сталкеры могут пробираться на Большую Землю. Только тут главная опасность даже не военные, а именно болота, пройти через них очень тяжело.

Но это только в юго-восточной части, если пройти в том направлении километра четыре. А во всех остальных районах натуральная Зона. Да и это вам не граница Зоны, эти места получили название "Мертвые" не просто так. Тут сгинуло много народу, очень. Но все же многие лезут сюда по двум причинам - дорогие артефакты и тропы. Здесь можно скрыться от врагов, переждать, выйти на Большую Землю. Но жизнь потерять намного легче...

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: нет

Последние новости:
Нет
 
ЛисаДата: Понедельник, 06.01.2014, 14:10 | Сообщение # 2
Сообщений: 546
Репутация: 439
Награды: 1
Статус: Offline
----->Железнодорожные Пути - Блокпост под мостом

Первое, что предстало перед взором Лины – это болото. Бесконечная топь уходила далеко за линию горизонта. Оглянувшись, девушка не поверила своим глазам, позади вместо непроходимой чащи маячил лишь небольшой зеленый островок, состоящий в основном из молоденьких осинок. Невероятно. В голову вновь неумолимо закрадывалось подозрение, а не сошла ли она с ума? Впрочем, какая на данный момент разница? Главное – жива, а мозги и подлечить можно. Чума немного подумала и пришла к выводу, что каким-то чудесным образом снова вышла на те болота, где стояла заброшенная деревенька. И если это так, то двигаться она должна в северо-западном направлении. Что ж , время терять нельзя, иначе к закату она не доберется до хутора. Девушка аккуратно положила свой автомат на пока еще твердую землю и спешно принялась вытряхивать все из карманов, а затем и из рюкзака. Все самые необходимые вещи, Ангелина бережно сложила в единственный целлофановый пакет и затянула узел. Последним туда отправился уже полностью разрядившийся КПК, на который девушка посмотрела с большим огорчением. Вещи были собраны, теперь дело оставалось, так сказать, за малым – пройти через топь. Чума про себя усмехнулась. Обнажив острое как бритва, лезвие своего катрана, Лина направилась к злосчастной рощице. Выбрав наиболее подходящее молоденькое деревце, Ангелина принялась за расчленение. Минут через десять-пятнадцать в руках у девушки оказалась довольно таки приличная слега. Пора в путь. Затянув покрепче шнурки на ботинках, Чума спешно забросила за спину рюкзак, туда же отправился и калаш. Лина прекрасно осознавала, что таким образом рискует быть захваченной врасплох, но зато риск случайно утопить в болоте свое оружие сводился к нулю. Крепко зажав правой рукой деревянный посох, девушка осторожно погрузила его в болотную жижу до упора. Мутная вода скрыла слегу примерно на треть. Чума сделала шаг, затем еще один, затем еще и еще. Так, орудуя слегой и своими двоими, она медленно передвигалась через болото, все больше и больше погружаясь в ледяную воду. Когда H2O с примесью вонючей тины достигла уровня груди, Лина немного запаниковала. Хоть она и никогда не боялась воды, плавать так и не научилась. Однако в подобной ситуации этот навык врятли бы оказался столь полезным. Судя по всему, дальше было еще глубже, деревянный посох, утопая в иле, не доставал до дна. Пришлось повернуть назад. Девушка проложила новый маршрут, сместившись левее, и пока он ее не подводил. Вскоре она начала уставать, передвижение по болоту сильно выматывало, и с каждой десятой минутой она все больше замедлялась. Телодвижения отточились до автоматизма и теперь Чума «плыла» на автопилоте. Упор на слегу, шаг, упор на слегу, еще один шаг. Зубы уже начали стучать от холода, ей необходимо было согреться, а для того чтобы согреться, сперва нужно выбраться из воды. Но как назло сухих участков в округе не наблюдалось. Гребаное болото! Лучше бы в лесу осталась. Чума грезила о горячей ванне, теплом одеяле и сладком чае, но от этих мыслей становилось еще холодней. И тут Лина взором уловила крошечный островок. Если бы девушка не стояла по пояс в воде, и ее обувь не удерживал бы ил, она наверняка запрыгала от радости. Неожиданно открылось второе дыхание и новоиспеченная сталкерша быстро достигла сухого участка. Ангелина была готова расцеловать землю, не смотря на то, что это был лишь маленький клочок глины и чернозема, в огромном океане смертоносных болот, не гарантировавший ей спасение. Необходимо было срочно хотя бы частично просушить одежду. Костер, нужен костер. Чума расстегнула рюкзак и извлекла целлофановый пакет. Она долго мучилась с узлом, онемевшие от холода пальцы не слушались. Наконец узел поддался, и девушка обрадовалась своей маленькой победе. Достав коробок спичек, Лина оглянулась по сторонам в поисках «пищи» для огня. На островке наблюдался явный дефицит хвороста.
–Заебись, называется приплыли! – Ангелина не сдержалась, да и перед кем сдерживаться то, вокруг ни души?! Взгляд упал на «посох». Слега была сырой, да и сжигать ее было бы глупо. Минут двадцать она шарилась по островку, но сумела найти лишь пару, заросщих мхом веток, одно толстющее бревнышко, да охапку сухого камыша, который она срезала ножом. Надеюсь, этого хватит. Разместившись в центре островка, девушка разгребла место под костер, уложила в середину бревно, содрав с него кору, которая пошла на розжиг вместе с камышом. Чума израсходовала семь спичек, но разжечь огонь так и не смогла. Она присела на землю, обхватила руками колени в знак безысходности. Блокнот. Девушка вскочила и кинулась к рюкзаку. Из того же целлофанового пакетика она достала свою драгоценность. Любимый блокнот в толстом кожаном переплете, где хранились все ее стихи. Ангелина долго не могла решиться, но другого выхода попросту не было. Звук рвущейся бумаги, казалось, разрывал и ее сердце.

Она не могла припомнить, когда в последний раз так радовалась теплу. Подставив ладони к огню, Лина прикрыла глаза от удовольствия, если бы она была кошкой, то сейчас непременно бы замурлыкала. Одежда сушилась на импровизированной вешалке, коей послужила слега, расшнурованные ботинки тоже расположились неподалеку. Удовольствие продлилось недолго, на смену холоду пришел голод. За последние сутки Чума и крошки во рту не держала, последний сухпаек она съела еще в лесу. С большой долей сомнения она уставилась на квакующию в камышах лягушку. Представим, что мы сейчас во Франции. Наспех натянув ботинки, девушка вышла на «охоту». Лягушек здесь обитало в достатке, однако на то, чтобы поймать хотя бы одну, у Лины ушло не меньше получаса. Сжимая в руках уже дохлую скользкую жабу, она смотрела на нее с отвращением. Мерзость. Ангелина была еще не настолько голодна, чтобы решится на такие крайние меры. И тут ей в голову пришла идея. Чума вернулась к костру, связала межу собой два шнурка от ботинок. Крючком послужила согнутая шпилька, которой Лина время от времени закалывала челку. Для пущего эффекта, девушка распотрошила царевну-лягушку и вогнала шпильку в холодную плоть земноводного. Была, не была. Подойдя к краю островка, сталкерша плюнула для удачи на лягушку и зашвырнула в мутную воду.
-Ловись, блять, рыбка большая и маленькая!
Но упомянутая рыбка ловиться категорически отказывалась, может здесь ее вовсе не водилось, кто знает? Ангелина пару раз перебрасывала импровизированную удочку, но толку не было. Она присела на большой булыжник, не выпуская из рук конец шнурка, и задумалась. Почему то сейчас Лина вспомнила приемных родителей. Интересно как они сейчас? Отец любил рыбалку, он частенько брал с собой Ангелину. Они постоянно ездили на Зеленое озеро, кристальные воды которого изобиловали рыбой. Внезапно шнурок натянулся и едва не выскользнул из расслабившихся рук Чумы. Сердце бешено заколотилось в груди, нельзя было упустить этот шанс.
- Иди сюда, мой хороший, я тебя не обижу. Ах ты ж падла вертливая, соскочить вздумала, у меня хер соскочишь!
В итоге борьба закончилась победой голодной уставшей путницы. Вытащив тушку на сушу, девушка с интересом рассматривала незнакомое существо. Глаз у рыбы не было, что не удивительно, учитывая среду ее обитания, зато пар плавников насчитывалось в несколько раз больше положенного. Тушка имела вытянутую форму и больше походила на сома, только без усов. Острые зубы в два ряда явно указывали хищную природу существа. Теперь Чума жалела, что отказалась от «лягушачьих лапок». Сил на новую «охоту» не было, а есть хотелось все больше и больше. Опустив взгляд на бьющуюся в агонии рыбу, Лина наконец решилась. Она оттащила псевдосома за жабры к костру и со всего размаха ударила по голове рыбины прикладом автомата. Существо еще пару раз дернулось и замерло.

Запах, исходящий от запекающегося «сома» был потрясающий, слюни буквально заполонили всю ротовую полость. Темно-красное мясо отдавало тиной, но девушку такой пустяк не огорчил. Наевшись до отвала, Чума немного успокоилась. Оставшуюся рыбу она завернула в фольгу и спрятала в рюкзак. Измученный за день организм после плотного ужина требовал отдыха. В этот момент она вспомнила о Димке, наверное, сейчас она бы отдала все на свете, лишь бы уснуть у него в объятьях. Жив ли он? Слеза скатилась по грязной щеке, оставляя соленую дорожку. Это я во всем виновата, я заварила эту кашу. Не пошли бы Тишку искать, ничего этого бы не случилось.
- Ууу, тварь такая, могла бы и предупредить! - Лина вспомнила, что говорил насчет Тишки и угрожавшей ему опасности голос и вслух выругалась.
- А я надеялась услышать слова благодарности, а не порицания, - за спиной Ангелины раздался уже знакомый скрипучий, как сорокаградусный мороз, голос. Ледяной ужас растекся по венам, девушка боялась обернуться, но в итоге все же пришлось. Никого.
-За что мне тебя благодарить? – спустя пару мгновений, к Чуме вернулся дар речи.
- За что, что вывела тебя из леса.
- Но сперва сама же туда и заманила, захлопнула ловушку
- продолжила фразу Лина.
- Нет, я к этому не причастна. Человек сам делает свой выбор, избирает свой путь, как сделал это Тихон. Я не властна над этим, но могу подтолкнуть вас, направить.
- Где он? Что ты с ним сделала?
- Ничего. Ты похоже меня плохо слышишь.
- Покажись,
- потребовала Чума.
- Зачем?
-Я привыкла смотреть в глаза собеседнику, или ты боишься?
- А ты уверенна, что боюсь именно я, а не ты?
- Уверена,
- солгала Лина, - прошу, покажись, я хочу тебя увидеть.
Во мраке сгущающихся сумерек из неоткуда возник стройный силуэт. Ангелина присмотрелась. К ней приблизилась высокая женщина с точеной фигурой, словно высеченной из камня. Длинные волосы цвета вороного крыла ниспадали на грудь и плечи, черные лохмотья едва скрывали красоту нагого тела. Она шагала медленно и грациозно, словно плыла. Чума заворожено пялилась на незнакомку. Приблизившись, женщина присела рядом с Линой и улыбнулась. Теперь девушка могла лучше ее рассмотреть. Серый цвет мраморной кожи казался неестественным и походил больше трупу, нежели живому человеку. Остатки одежды были выпачканы в грязи, однако, босые ноги, как ни странно были чистыми. Да и вообще женщина была очень похожа на утопленницу. Но больше всего Чуму удивили глаза незнакомки. Насыщенный фиалковый цвет радужки по истине завораживал. Ангелина еще ни разу в жизни не встречала человека с таким оттенком глаз. Может линзы? Чума заворожено пялилась на незнакомку. Не смотря на все странности, это, несомненно, была самая прекрасная в мире женщина. Сталкерша безмолвно восхищалась правильными чертами овального лица, контурами полуобнаженного тела.
- Уверена? – еще раз переспросила женщина.
Чума кивнула. Она боялась незнакомку, но уже не так сильно, как раньше.
- Так что случилось с Тишкой? Он жив? – сглотнув подступивший к горлу ком, девушка решилась задать вопрос.
Незнакомка, не переставая улыбаться, отрицательно покачала головой.
- А Димка? Скажи где Пёс? – сердце выпрыгивало из грудной клетки.
- Не знаю, - развела руками женщина.
- Он жив? – Чума уставилась на нее полными надежды, веры и любви глазами.
- Ааа…узнаю этот взгляд. Когда- то давно я тоже была влюблена. Я не могу сказать тебе, где он сейчас, но поверь мне, он жив и здоров, насколько это возможно.
Лина почувствовала облегчение и даже слегка улыбнулась, словно камень с души свалился.
- Спасибо, - поблагодарила она незнакомку, - а что случилось с вашим возлюбленным?
- Я убила его.

Сталкерша снова подозрительно уставилась на женщину, мурашки пробежали по телу.
- Видишь ли, - заметив напряжение девушки, незнакомка решила пролить немного света на свою историю, - я весьма непривередлива и могу многое стерпеть от мужчины, кроме одного...
Чума вопросительно уставилась на женщину, в ней разгорелся интерес.
- Предательство, моя дорогая. Если человек тебя предал, он теряет твое доверие раз и навсегда и достоит только смерти. Запомни это.
- Кто ты?
– Ангелина долго боялась задать этот вопрос.
- Я – матерь, - уклончиво ответила незнакомка.
- Чья?
- Ооо, у меня много детей и все они купаются в море моей безразмерной любви.
- Весьма оригинальный ответ,
- фыркнула девушка.
- А какого ответа ты ждала?
Лина пожала плечами.
- Ты пришла сюда, чтобы найти мать, так ты и нашла ее. Разве не этого ты хотела? – продолжила женщина.
- Не этого.
- Как знать, ты плохо еще разбираешься в себе. Что ж мне снова пора, но прежде чем уйти, я хочу подарить тебе кое-что.

- Опять сюрприз с подвохом?
- Обижаешь,
- заулыбалась «матерь» - посмотри вон туда, видишь? - она указала тонким бледным пальцем на место, откуда Чума сегодня вытащила «сома». Метрах в двадцати от берега, в воде что-то тускло светилось.
- Ну чего сидишь? – спросила женщина, не переставая улыбаться, - он твой.
Ангелина неуверенно привстала, схватила слегу и засеменила к воде. Прежде чем ступить снова в болотный ил, она обернулась. Незнакомка бесследно исчезла, но почему- то девушку это не удивило. Между тем, свечение не исчезло, а с наступлением сумерек еще больше усилилось. Прощупывая слегой дно, девушка неустанно приближалась к свету. Достигнув места, она опустила руку, но ничего не обнаружила. Похоже источник находился на самом дне. Не долго думая, Лина нырнула. Открывать глаза в мутной воде она не решилась, толку от этого мало, а всякую дрянь занести и делать нечего. С первого раза нащупать предмет не получилось, не хватило воздуха. Чума вынырнула, вытирая глаза и сплевывая болотную тину. Повторная попытка все таки увенчалась успехом. Руки коснулись чего - то мягкого и теплого. Оказавшись на поверхности, Чума боялась открыть глаза, по рукам волнами разливалось тепло. Не бойся, трусиха, после пережитого тебе уже не должно быть страшно.


Теперь мы вместе, не разлей вода.
С надеждой смотрим на сырое небо.
Нет, не изменят сталкеров года!
Все потому, что это наше кредо.
©

Моя СТИХия
 
БессмертныйДата: Понедельник, 06.01.2014, 14:10 | Сообщение # 3
Сообщений: 508
Репутация: 512
Награды: 0
Статус: Offline
Это был действительно очень ценный подарок. Артефакт "Снежинка"...
 
ЛисаДата: Понедельник, 06.01.2014, 14:10 | Сообщение # 4
Сообщений: 546
Репутация: 439
Награды: 1
Статус: Offline
Маленький и пушистый, как трехмесячный котенок, артефакт лежал на раскрытых ладонях, переливаясь всеми оттенками синего и фиолетового. Тысячи невидимых иголочек ежесекундно пронзали кожу уставших рук. За все свое недолгое пребывание в Зоне, Чума видела не так много артефактов и этот повстречала впервые. Истинного названия она, разумеется, не знала, поэтому окрестила его просто: «ежик». Так как куртка осталась лежать возле тлеющих углей, а на девушке в данный момент была лишь хлопчатобумажная футболка без карманов, артефакт пришлось нести в свободной от «посоха» руке. Выбравшись на сушу, Лина первым делом решила как можно быстрее реанимировать умирающий костер, впереди ждала долгая ночь, которая не сулила ничего, кроме непроглядной тьмы и пробирающего до мозга костей холода. Она подкинула оставшиеся дрова, повалил легкий дымок и через какое-то время возрожденный огонь принялся жадно глодать почерневшие ветки. Теперь очередь дошла и до «подарка». Ангелина бережно завернула «ежика» в носовой платок и положила в карман уже изрядно подсохшей куртки.
Завтра она вновь продолжит свой путь, осталось только дождаться утра. Казалось, что может быть проще? Однако в Зоне эта задача порой оказывается из разряда недостижимых. Говорят, на огонь можно смотреть бесконечно, обхватив руками колени, Чума любовалась пляшущими рыжими языками костра, мерцающими, словно мириады далеких звезд, красными углями. Глаза потихоньку начинали слипаться, но сон на данный момент – непозволительная роскошь. Эх, сейчас бы кофейку.
Вместе с чернотой ночи пришел и страх. Время от времени Ангелине мерещилось, будто на нее жадно косятся десятки хищным глаз, и мурашки ручейком растекались по дрожащему телу. И тогда она все крепче и крепче сжимала холодную сталь оружия, пока онемевшие от напряжения пальцы, не переставали чувствовать цевье. Совсем скоро догорит последняя деревяшка, истлеет последний уголек, и она останется один на один с ужасающей тьмой. Момент, которого девушка так боялась, не заставил себя долго ждать, коварный мрак протянул свой когтистые лапы и погасил последний лучик света. Звезд на небе не было, скорее всего, оно было плотно затянуто тучами – плохой знак. Издалека доносились какие-то непонятные звуки, что-то чавкало и булькало. Лина достала из кармана «ежика», тусклое голубоватое свечение пробивалось через ткань носового платка. Она развернула его. Какой никакой свет. Девушка коснулась пальцами маленьких мягких щетинок, словно поглаживая котенка. Ладонь снова начала покалывать, ощущение не из приятных, но хотя бы не болезненное. Интересно опасен ли он? Какими свойствами обладает? Димка наверное смог бы ответить на эти вопросы. Димка…. Почему то все ее мысли рано или поздно возвращались к нему. Втрескалась девка по самые уши. Хотя, что спрашивается в этом плохого? Яркими бабочками мечты унесли ее к небольшому домику на берегу моря, веселому, беззаботному Псу и маленькой девчушке с большими изумрудными глазами.

Она проснулась рано утром, по воде стелился белесый туман, небо хмурилось, грозясь пролить на грешную землю свои пресные слезы. Даже не помню, как вырубилась вчера. Во рту, после ночи стоял мерзкий привкус и немного подташнивало. Уж не из-за той ли вкусной рыбки? Надеюсь, что нет. Не смотря на отсутствие должного сна, Ангелина чувствовала себя бодро, словно двое суток провалялась на мягкой перине. Девушка сочла это весьма странным, но заострять внимание не стала. Собрав свои скромные пожитки, Чума отправилась в путь. Ей страшно не хотелось расставаться с клочком суши, подарившем ей временный кров, но оставаться здесь все равно, что умереть. А с последним она как то не спешила.
Снова топь, снова тина, снова страх. Она мысленно ругала себя за беспечность, нужно было выспросить у той женщины, представившейся «матерью» верное направление. Поздно пить Боржоми. Ничего, она и сама справится, вернее обязана справиться, другого выхода просто нет. К обеду Чума преодолела довольно приличное расстояние, гораздо больше вчерашнего и почти не устала. Парадокс. Местность потихоньку начинала меняться, все чаще и чаще попадались твердые участки земли, а болотная вода не поднималась выше колена. Еще через некоторое время на горизонте замаячили деревья. Неужели выбралась? Девушка ускорила темп.

---->Дикие Хутора


Теперь мы вместе, не разлей вода.
С надеждой смотрим на сырое небо.
Нет, не изменят сталкеров года!
Все потому, что это наше кредо.
©

Моя СТИХия


Сообщение отредактировал Лиса - Понедельник, 05.08.2013, 01:10
 
AewakingДата: Понедельник, 06.01.2014, 14:10 | Сообщение # 5
Сообщений: 64
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
--->Дикие Хутора - Хутор "Лес"

Мысли полностью поглотили разум Артема, не давая сосредоточиться на том, что происходит вокруг него. Допуская такую халатность, Артем очень сильно рисковал жизнью, но вокруг было относительно пусто, если не считать завывания псов, где-то вдалеке за лесом. Дурацкое наваждение спало лишь тогда, когда под ногами начала хлюпать противная темная жижа. Артем осмотрелся по сторонам, оценивая обстановку. Болото... Одного слова было достаточно, чтобы описать увиденное. Мертвая, безжизненная пустыня, где вместо песка была зеркальная гладь темных вод. Очень редко взгляду удавалось заметить небольшой островок с сухой землей.
- Ну здорово! - Артема совсем не радовала перспектива провести ближайшие сутки по пояс в этих чуть ли не канализационных водах, да и черт его знает, что может прятаться там, на дне.
Но делать было нечего. Дойдя до первого попавшегося клочка сухой земли, он снял рюкзак и расстегнул молнию, которая начинал заедать. Рюкзак необходимо заменить на новый, а для этого нужно пройтись по болоту и если очень повезет, найти артефакт.

Достав целлофановый пакет, Артем сложил в него КПК, деньги, патроны. Нерабочий ПМ тоже отправился туда, на всякий случай. Как можно плотнее завязав пакет, он убрал его в подсумок для противогаза, а сам противогаз напялил на голову, несмотря на то, что воздух был относительно чист. Заправив штаны в сапоги, Дух зашнуровал их как можно туже. В целом подготовка была окончена и можно было выдвигаться. Осмотрев ближайшую местность, он обратил внимание на сухое деревце, одиноко стоявшее на соседнем островке. Ловким движением перескочив на него, Артем разломал дерево и теперь в его руках был отличный посох, которым можно было нащупывать дорогу. Повесив рюкзак и ружье за спину, как можно удобнее закрепил их, дабы потом не возникало необходимости поправлять их, Дух взял посох в правую руку, а детектор в левую и натянув противогаз на лицо сделал первый шаг в мутные воды.

Вода была ледяной и это ощущалось даже сквозь сапоги. Первые шаги дались с неимоверным трудом, но он продолжал движение вперед словно робот. Детектор миролюбиво молчал, и было непонятно, радоваться этому или нет. Длинная палка, методично взлетала над водой, после чего снова погружалась в нее, стараясь нащупать твердое дно посреди болотного ила. С каждым новым шагом, последующий шаг становился все тяжелее и тяжелее. Стрелочка компаса на часах неизменно показывала на север и Артем, словно зомби следовал за ней, петляя по невидимым тропкам, срытым в воде. Немного углубившись на север, он резко свернул на восток, где должен был находиться периметр, а вместе с ним теплая постель и горячая еда. Подобные мысли согревали его изнутри, заставляя бороться с усталостью и изнеможением. Глубина очень сильно варьировалась от лодыжек до груди, порой приходилось практически плыть, но сворачивать пока что не приходилось и то хорошо. Аномалий было достаточно много, но детектор заранее предупреждал о них и Артем заблаговременно планировал, как обойти тот или иной участок. Воронки и Карусели, были практически не заметны в столь мрачной обстановке, а вот Трамплины вычислялись легко, ведь они "подминали" под собой воду, образуя нечто наподобие ям. Несколько раз детектор начинал обнадеживающе издавать пиликанье, извещая о том, что неподалеку находиться артефакт, но при более внимательном изучении оставалось только разочароваться, ведь аномалии, неприступной стеной заграждали все подходы к заветному провокатору пронзительного писка. Через два часа непрерывного движения на восток, Артем был готов просто упасть на землю, и наплевав на задание, уснуть. Но внутренний голос не позволял ему сдаться и беспрестанно подталкивал его вперед.

Детектор вновь издал звуки, уведомляющие о присутствии артефакта. Глаза у Артема заблестели, и он начал всматриваться в ту сторону, где по его предположению находился драгоценный "булыжник". Аномалии располагались довольно плотно, но все же не настолько плотно как раньше. В нескольких местах можно было разглядеть узкую тропинку между двумя аномалиями. Артем достал из кармана горсть ржавых болтов и плавно двинулся вперед. Детектор начинал пищать все интенсивнее и интенсивнее. Артем остановился в пяти шагах от аномалий и бросил первый болт. Тот описал прямую дугу и плюхнулся в воду, тут же за ним отправился еще один. Второй болт слегка задел аномалию и это мгновенно сказалось на траектории его падения. Неспешно он прощупывал границы одной аномалии за другой и только когда окончательно убедился в том, что проход все же присутствует, двинулся вперед. Поначалу, протискиваться между аномалий не составило труда, но вдруг пришло осознание, что вместе с рюкзаком пролезть не удастся. Артем замер и затаил дыхание. В нескольких миллиметрах от его лица, потоки аномального ветра заставляли листья кружиться в красочном танце. Стекла противогаза начинали запотевать: Нужно что-то сделать! Артем попытался сделать несколько шагов вправо, но быстро понял, что это тоже безнадежная затея. Он застрял!
- ААААА... - истошный вопль сквозь фильтр противогаза прозвучал словно рев мутанта. - Да что же за херня твориться? Без паники, нужно снять рюкзак.
Медленно, Дух поднял левую руку и попытался высунуть ее из лямки рюкзака. Рука выскользнула на удивление, легко скинув рюкзак со второго плеча, Артем схватил его правой рукой. Метко прицелившись, он кинул рюкзак подальше от аномалий. Вздох облегчения снова исказился противогазом в нечто ужасное. Распрямившись, он продолжил путь дальше. Листья все так же пролетали перед лицом - это было настолько умиротворяюще, что нельзя было и помыслить о скрывающейся силе, готовой разорвать тебя на кусочки или же послать на орбиту. Финальный шаг и аномалии были преодолены. Швырнув в разные стороны еще по несколько болтов, для верности, и убедившись в отсутствии других аномалий, Дух двинулся прямо. Детектор пищал все сильнее и сильнее, но артефакта было не видно.
- Неужто он под водой? - С этими словами он приблизился к месту, где детектор был готов "взорваться". Мягкое свечение исходило со дна и Артем недолго думая, сунул детектор в нагрудный карман и погрузил руки в холодную воду. Артефакт был небольшим и как он называется, Артем разумеется не знал. Необходимо было выбираться назад.

Стянув с себя куртку, он бережно замотал в нее артефакт и направился обратно к аномалиям. Назад протиснуться не составило особого труда, если не считать того, что аномалии словно почувствовали похищение собственного детища и начали кружить листья еще сильнее. Оказавшись на другой стороне, Дух ломанулся к своему рюкзаку: тот промок почти на сквозь. Половина батона расквасились и отправились в темные воды неприветливого болота. Как можно компактнее уложив артефакт в рюкзак, он надел куртку и подхватив свой посох, продолжил движение на восток. Постепенно, сплошная водная гладь, стала разбавляться одинокими деревьями, возвышавшимися над всей округой. Добравшись до одного такого гиганта, Артем сел на твердую почву и перевел дух. Слабость и усталость охватывали абсолютно каждую клеточку его несчастного организма: - Ничего, это еще цветочки! - старался успокоить он себя, но выходило довольно слабо, если честно. Отважившись достать КПК, Артем мирно пролистывал сообщения в ОСС: - Всякий бред, ничего познавательно-интересного, - Набравшись сил и глотнув чистой, минеральной воды, Тема перехватил свой посох двумя руками и погрузив его в воду нащупал достаточно твердый участок. Тыкнув в него пару раз, для верности, вновь шагнул в ледяную воду. Он прошел уже практически половину пути и оставшаяся половина обещала быть еще более изнурительной, нежели первая. Палка, уже отработанным до автоматизма движением, погружалась в пучину, чтобы найти следующий твердый участок на который можно наступить без опаски быть поглощенным этим ужасным местом. Время кажется тянулось бесконечно, а из-за постоянного полумрака, царившего в округе, было невозможно определить, какой сейчас час.

Уже начинало темнеть, когда наконец-то мерзкое болото плавно начало перетекать в лесной массив и Артем, выйдя на относительно сухой участок, бросил посох и перешел на бег стараясь сохранять бдительность. Получасовой забег и вдали показалась цепь колючей проволоки, которая протянулась в обе стороны, но это уже не было столь большой проблемой. Самое главное, что следов присутствия военных здесь практически не было - слишком уж накладно, патрулировать столь заболоченную часть колючки. Дойдя до цели и не обнаружив ни единой возможности пробраться на другую сторону, Артем решил, что целесообразно будет двигаться вдоль колючки, пока не будет найдено уязвимое место. Вскоре его надежды оправдались - едва заметное отверстие, через которое явно очень трудно пробраться: - Кто-то поработал кусачками! - перекинув рюкзак на другую сторону, Артем нырнул в проход, но зацепился одеждой. Колючка загромыхала и ему пришлось зажать ее рукой. Резкая боль пронзила ладонь, а по руке потекли теплые струйки крови. Сжимая зубы, он медленно отцепился от крепкой хватки и перелез на другую сторону. Схватив рюкзак, что есть мочи побежал, оставляя ненавистное болото и колючку вместе с ним, далеко позади. Преодолев несколько километров, ему в конце концов удалось таки добраться до дороги. Сменив направление он потопал по обочине на юг. Через какое-то время рядом остановился автобус и обессиливший и грязный Артем, не обращая внимания на взоры других людей, заплатил водителю полтинник и рухнул на кресло у окна. Сон сморил его достаточно быстро.

--->Маленький Военный Городок - Автобусная остановка


КПК
Куратор - Бессмертный


Сообщение отредактировал Aewaking - Четверг, 15.08.2013, 15:38
 
БессмертныйДата: Понедельник, 06.01.2014, 14:10 | Сообщение # 6
Сообщений: 508
Репутация: 512
Награды: 0
Статус: Offline
Aewaking, подтверждаю находку артефакта и переход. А называется артефакт "Золотая Рыбка".
 
ЛанкаДата: Вторник, 04.03.2014, 09:39 | Сообщение # 7
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Жнец помог перенастроить КПК, и сейчас, на последнем привале перед точкой, что отмечена на карте как " Глухая топь", сижу на плоском камне, знакомлюсь с новой машинкой. Надеюсь, этот наладонник не станет выкидывать такие выкрутасы, как старый - отключаться в самый неподходящий момент и включаться, когда ему вздумается. Иногда поднимаю взгляд от экранчика, смотрю на своего напарника-
Занятый какой...Что-то помечает на карте, качает головой, осматривается. Серьезен, собран, подтянут, не то, что некоторые- расселась тут, как на пикнике.
...Мы продвинулись еще немного дальше, и чувствуется, что эти болота какие-то другие. Не такие, на которых стоит дом Болотного Доктора, а вот, чем они отличаются, наверное, мы вскоре узнаем- уж слишком все тихо и спокойно вокруг, как затишье перед бурей.
Пустошь, заброшенки, чахлый лесок, ржавый остов огромного грузовика...
Печальный пейзаж , навевающий мысли о том, что все земное- тлен, и из земли рожденный в землю и возвращается, ну и тому подобные упадочные штучки, присущие страдающему депрессией сталкеру- одиночке. Но я-то не депрессивная одиночка- у меня теперь есть напарник, и довольно неплохой. Хотя до сего печального определения, пожалуй, оставалось совсем чуть-чуть. Видимо, Зона сжалилась над своей...уж не знаю, кем меня считает сия странная леди. Док вот называет " дитя" и " молодая душа". Как он там? Небось, снова питается холодной тушенкой и застегивает халат булавкой, ибо пуговицу потерял.А еще он обронил как-то, будто невзначай, что Зона приняла меня, приняла такой, как есть. Да уж, приняла - едва не убив сначала и отняв прошлую жизнь, и пришлось начинать свою жизнь заново, с чистого листа. Вот так-то.
...Жнец, остановившись, предостерегающе поднимает руку, и я тут же останавливаюсь следом, даже ногу боюсь поставить на землю, что занесла для следующего шага. Что он там заметил? Я пока не вижу, Джуф молчит, детектор тоже пока не истерит.
Он оглянулся на секунду, затем указал рукой куда-то вправо- вглядевшись, замечаю, что метрах в ста от нас, в угрюмом лесочке, на опушке, качнулась ветка, ссыпав с себя снежную шапку. Затем -еще одна мини-лавина, немного уже дальше, и это показывает, что там, впереди, кто-то бродит, углубляясь в темный, больной лес. Что-то явно не в порядке с этим лесом- на одних деревьях еще лежит рыхлый, ноздреватый снег посеревшим пластом, а другие- стоят абсолютно чистые, словно снег в этих местах шел выборочно, думая по пути, на какие деревья ему ложиться, а какие обходить.
Осторожно приблизилась к напарнику, прошептала-
-Странно как-то.
Некоторое время стоим, скрывшись под сенью трех кривых осинок, смотрим. Плохо то, что путь наш лежит именно сквозь этот вот лесок, что так не нравится мне, что сердце то и дело улетает куда-то вниз, а возвращается уже с тупой иглой боли, воткнутой в него- это страх.
-Понаблюдаем. Не нравится мне это место.
Тишина, мертвая, только аномалии в сторонке тихо шуршат, и даже вороны, что всю дорогу докучали своим хриплым криком, куда-то пропали.
Неожиданно пискнул Джуф, смотрю на его экранчик- одна синяя точка.
-Мутант. Впереди, метров 11 до нас... Двигается в сторону леса.
Видимо, представитель местной фауны бредет по глубокому оврагу, поэтому мы его и не видим. Спустя минуты три его серо-бурая тушка показывается на опушке лесочка, - это кабан. Вид больной какой-то, зверь идет медленным шагом, вяло переставляя подгибающиеся ноги, недовольно рыкает, мотает уродливой башкой, часто останавливаясь и пытаясь повернуть назад- это заметно по тому, что животное, остановившись, поворачивается мордой в нашу сторону, но, постояв так несколько секунд, снова удрученно бредет туда, в темную чащу.
Мы переглянулись с напарником, молчаливо согласившись,что нужно понаблюдать еще.
Результат не заставляет долго ждать- вскоре раздается истошный визг, над кронами чахлых псевдоосинок взметаются черные ветви, и отсюда видно, что в этих скрюченных, черных ветвях дергается и корчится отчаянно брыкающийся кабанчик.
-Видел?- Шепчу напарнику запаленным шепотом.- Вот так лес! Обойти надо.
Жнец, порывшись в своем наладоннике, качает головой-
- Вот отсюда только. Нужно через реку переправляться.
Угу, подойти к берегу, кликнуть паромщика, и он нас за пять копеек переправит на тот берег. Только, боюсь, что на наш зов выплывет какой-нибудь контроллер в образе Харона, да и переправит на тот свет.
Но это все- пустые предположения, а ведущий у нас- Жнец. Так что, помолчав, прислушиваясь к утихающим воплям несчастного кабана, киваю согласно-
- Надо, так надо.
Наметив путь, двигаем дальше, а я все думаю, как перейти на тот берег? Уж ясно, что лодок тут нет, тут вообще ничего нет, кроме этих вот...
Не выдержав, спрашиваю на коротком, в минуту, привале-
-Что, вплавь переправляться будем? нет, я, конечно, плавать умею. Но в воде как-то неудобно из винтовки стрелять. как бы не сожрали нас местные рыбки.
Представила, как могут выглядеть мутировавшие пескари и сомики, и мне стало немного нехорошо.
Отпив глоток воды и убирая фляжку на место, Жнец ответил спокойно-
-Найдем, как.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Вторник, 04.03.2014, 21:26
 
НайрухДата: Вторник, 04.03.2014, 15:26 | Сообщение # 8
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Болота, Бар на болотах --->

Наконец-то мы практически добрались. Прошло целых два дня, я уж надеялся, что управимся раньше, но по пути было несколько небольших проблем. Рад был тому, что на улице стоял день, а не ночь, ибо наше путешествие на ту сторону реки продолжилось бы не скоро.

Мутант ушел куда-то в глушь, пропав из виду. Я ещё несколько минут наблюдал за скоплением кустов на невысоком холме, откуда и появилась тварь. Кабаны от природы опасные. Даже самый обычный сможет распороть тебе брюхо, если проморгаешь. Не опуская автомат, я подошел поближе к берегу реки Припять... Чуть приподняв свой подбородок, взгляд устремил в небо... Серое небо. Лишь серый свет от пропавшего из виду солнца, скрытого за плотными хмурыми облаками. Где-то вдали, на востоке, раздавались громовые раскаты, после которых секунд через 7 сверкали молнии. Я заметил, что на воде начали появляться небольшие круги. Дождь... Хм, хреново. Как бы нам перебраться на тот берег, в придачу скрытый туманом, во время. У меня не было никакой уверенности в том, что это будет так просто. Лодку-то мы по любому найдем. Ведь даже небольшое деревянное судно - здесь редкость. Не могу представить идиота, который захотел бы разобрать столь ценную для этих мест конструкцию и пустить её на дрова. Вон, полно деревьев. Есть, что подбрасывать в костер. А эти грёбаные топи... Лодка здесь была бы единственным транспортом. И наверняка те умники, которые осуществляли маршрут туда-сюда, где-нибудь на берегу её и припрятали. Говорят, в тех краях редкие артефакты можно найти.
- Что, вплавь переправляться будем? нет, я, конечно, плавать умею. Но в воде как-то неудобно из винтовки стрелять. как бы не сожрали нас местные рыбки. - послышался где-то за спиной голосок моей напарницы, которая была не без дела.
Вплавь... Это не то что бы не серьезно. Это пипец как смертельно. Наглотаешься рентгенов в этом озере, так и помрешь. Кожу разъест. Может там какие-нибудь химические отходы. А рыбы? Никогда не переплывал реку Припять сам. Даже представить не могу, что там за твари...
- Найдем, как.
Я ещё раз взглянул на тот холм. Раздавалось чье-то хрюканье. Довольно-таки выдохшаяся тварь ещё блуждала, возможно, следила. Отдышится, наберется сил, и ударит по нам, как только глаз спустим.
- Элана, смотри в оба.
Внутри меня бушевало какое-то беспокойство. Словно что-то произойдет не хорошее, опасное. И определенно это касалось нашего контакта с водой. Не смогут ли эти мутированные рыбки перевернуть лодку? А то мы тут и потонем. Мерить расстояние от поверхности до дна в мои планы не входило.
Своим весом уже успел продавить ступнями небольшие две ямки в мокрой смеси песка и камушков. Я посмотрел на северную сторону и тут же зашагал туда. Забрался на небольшой выступ. Пол метра высотой. Дожди потрепали это местечко, что огромные куски земли начали сползать вниз, в воду, образовывая что-то похожее на мягкую, глиняную баррикаду.
Мои глаза следили то за левой стороной, выискивая возможные аномалии. Уши же ориентировались на всё возможное лишнее движение: колыхание травы, листьев деревьев, шебуршание. Но к счастью только слышал, как небольшие маленькие шажки издавала моя напарница, направляясь за мной и следя за противоположной стороной. Метрах в пятидесяти я увидел, как красуется очередной небольшой выступ земли. На нём же было дерево, наклоненное к реке. Черные, обнаженные кроны его свисали вниз, закрывали какую-то плавающую зеленую ткань. Я направился туда. Кажется, что дождь стал немного активнее. Нельзя было торопиться. Как говорят: "Поспешишь - людей насмешишь". Часто я этот фрагмент упускаю. Но сейчас же стоило бы отнестись к этому месту посерьезней.

Я добрел до этого места. Трава на небольшом речном выступе почти отсутствовала. Из земли, которая напоминала стенку обрыва, торчали в разные стороны корни дерева. Оно уже давным-давно погибло. Да и мне казалось, что эта вода - не источник жизни для подобного организма. Но рыбы как-то живут... Или нет?

- Элана, давай сюда. Вижу что-то...

На эту плоскость подниматься мне не особо хотелось, но убедившись в том, что этот участок земли не уйдет вместе со мной под воду, я подобрался к самому краю, присев на левое колено. До тряпья я, конечно, дотянуться сразу не смог. Взяв по крепче автомат, я лёг грудью на сырую землю. И вот моя рука уже смогла достать до прочной, промокшей ткани. Правда с трудом. Проклятые корни являлись помехой, обрубить бы их всех к чертям, да только время потеряем. Пальцы уже схватились за край, и я медленно, пытаясь поднять на колени, тянул с собой полотно. Наконец, вытащив его на берег, скомкал и положил за стволом дерева. Внизу красовалась деревянная посудина. Человека этак на четыре. Не прогнившая, на плаву. Два весла внутри. Ну как весла? Две плоские доски, обтесанные каким-то острым предметом. Вполне годны для того, чтоб грести.

Я взял в обе руки ствол автомата, убрав ремешок с шеи. Ткнув прикладом в нос шлюпки, толкнул ту в правую сторону. Она подплыла прямо на ровный берег, без выступов. Как на пляже, правда вместо приятного теплого песочка - размытая грязь.

- Давай, залезай. Не будем терять времени.
- Конечно. - согласилась со мной Эланка.
Хотя как будто у неё выбор был... Даже если бы и отказалась, то всё равно бы её одну обратно не отпустил.
Она залезла в лодку. Я осмотрелся, проверил, не собирается ли кто нас атаковать в столь неудобный для нас момент. Не было уверенности... Куда ж ты, чёрт тебя дери, спряталась?
Я же следом поставил одну ногу на борт, второй оттолкнулся от берега. Элана уже успела поудобней устроиться. Повесив автомат на шею, а в руки взяв две плоские доски, я окунул их в воду, понадеявшись на то, что их там, как и всю нашу посудину, ничего не разъест.
- Элана, положи перед собой свой детектор, следи за аномалиями. Я более уверен, что их тут не один десяток. Думаю, можно и визуально некоторые заметить. Да в воду поглядывай, не дай Зона нам какой-нибудь морской твари... Я тут погибать не собираюсь.

Медленными вращательными движениями я пытался управлять посудиной. Кажется, что мы уже пол реки проплыли, но а на деле метров на десять отплыли от берега. Не помню я, чтоб в своей жизни управлял лодкой. Плавать - да. Элана направляла меня в нужный момент, помогала избегать аномалий-одиночек и их скоплений.

Я то посматривал за нашими чудо-веслами, то просто направлял свой взгляд в мутную воду, сквозь которую даже намёка на дна не было. А с рыбой вообще проблема была. Ну не плавает. Страшно подумать о том, что там есть тоже аномалии. Вот почему-то только вода не багрового оттенка, а лишь более черного. Возможно, что те же самые аномалии вперемешку с маленькими тельцами рыбок ещё и грязь со дна поднимали на поверхность, от того и не видно крови. Надеюсь, что моя напарница относится к таким вещам уже нормально... Хм, я ведь до сих пор не знаю о ней совсем ничего, кроме клички. Стоило бы при удобном месте, где-нибудь в безопасности, поговорить на эту тему.

Часа через пол мы уже подплывали к берегу, минуя визуально видимые аномалии. Остальные же помогал обнаруживать чудо-детектор Эланы.
- Чуть-чуть совсем. Ещё минутку. - подбодряя то-ли себя, то ли напарницу, произнес я.
- Посматривай за берегом, не нравится мне всё это.

Я уже начал замечать, что на этих берегах плотно основался туман. Интенсивность дождя увеличилась, теперь он не хотел нас жалеть. Гроза уже была намного ближе. Волновало только то, что мы можем попасть в открытую местность. А там не исключено, что она шарахнет прямо нам в ноги. Мой взгляд устремился на небо в то время, как руки продолжали орудовать веслами. Облака двигались в северном направлении. Да-да, гони их туда, ветер, родной.

Незаметно для меня шлюпка врезалась в берег. Мы остановились. Я лишь накинул капюшон, который был спрятан в потайном кармашке на спине. У охотников в плащах такой есть, очень удобен. Шлем сейчас нельзя никак было надевать. Он удобен там, где есть радиация, или идут активные сражения с людьми или крупными мутантами. А так от него толку не было, лишь мешался.
- Приплыли. Сейчас пять минут передохнем, и двинем вперед. Туда...
Я указал пальцем на небольшой склон, который мог позволить нам укрыться от дождя на какое-то время, так как был под небольшим углом. Я, помогая выбраться Элане из посудины, отправил её туда, куда указал, сам же оттащил лодку в то место, куда собирался. Под тот же склон, прям на берег. Эта штука нам, как ни крути, ещё понадобится.
Где-то около часа ушло на то, чтоб преодолеть эту преграду.
Доделав свои дела, я присоединился к Эланке, спиной прислонившись к грязной земляной стенке, и пличом к своей напарнице, не выпуская автомат из рук.
- Сейчас чуть-чуть посидим, и двинем.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Жнец - Вторник, 04.03.2014, 23:05
 
ДрагомирДата: Вторник, 04.03.2014, 23:30 | Сообщение # 9





Элана, Жнец,

На новом берегу все было точно так же, как и на старом. Тот же воздух, тот же туман, да и любопытный ворон без всякого труда перелетел и теперь наблюдал за вами сидя на небольшой трансформаторной будке. Вокруг плескалась вода, чуть дальше раскинулись темные холмы, укрытые засохшим кустарником. Взобравшись на ближайший холм, вы заметили, что территория огорожена сеточным забором. Вокруг чувствовались аномалии, детектор наперебой пищал, подавая сигналы разной тональности. Остаточный снег, прошлогодние и сгнившие листья, дюжина гравиконцентратов. Похоже, что пробраться сюда или отсюда на своих двоих - не выйдет. А это значит что единственный путь - через реку.

Ваше внимание привлекла все та же трансформаторная будка. От неё тянулось несколько толстых проводов, уходивших под землю. Разобравшись, вы нашли любопытный и старый люк с металлической крышкой. Его размер - около метра в диаметре, и конечно же никаких ручек или чего-то, за что можно было бы ухватится - не было.
 
НайрухДата: Среда, 05.03.2014, 09:16 | Сообщение # 10
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Я стоял на холме, рядом с трансформатором, а взгляд мой падал на неизвестную мне территорию метрах в 100-150-ти. Какие-то холмы, окруженные в два метра вышиной металлическим сетчатым забором, который протягивался на несколько десятков метров, точно было сложно определить. За преградой, на которой висела лишь одна предупреждающая табличка "под напряжением", образовывались небольшие холмы усаженные множеством деревьев и кустарников. Хм, странное место, я его здесь никогда не видел. Элана подошла ко мне, постучав тыльной стороной своей ладошки по моему правому плечу, а я, как гопник, руки в карманы, зеньки вперед. Повернул неспешно голову вбок. Она мне показала экранчик своего детектора. На нём была показана большая аномальная активность. Да и пищал, как резанная свинья. Я перевел взгляд сначала на подступы к территории. Множество искажений. Может кто-нибудь, вроде тушкана, смог бы там проскочить, но если тут есть электричество, то дальше забора он бы не пробежал. Вообще странно видеть тут это место. Линии электро-передач тянулись от высокого трансформатора куда-то вдаль. Сначала, обвисая вниз, крепились к первому столбу, который стоял прямо перед сетчатым забором, далее - уходили куда-то в туман, который не позволил поразмыслить над тем, что-же там такое скрывается. Может какой-нибудь пустой заброшенный комплекс? Или сеть тоннелей? Зона нас храни, может там есть что-нибудь настолько ценное, что Сидорович мог-бы подождать со своими заданием. Как ни как, но любопытство стало одолевать меня. Шмыгнув носом, я провел своей ещё сухой ладонью от макушки до шее, вытерев капли воды со своего лица. Взгляд уставил на трансформатор. Так и хотелось спрость: "Эй, ты, железка, у тебя есть электричество? Или ты тут, как ёлка, но без гирлянды?"
- А что с люком будем делать?
- Мм?
Я повернулся назад и посмотрел на этот люк, про который напомнила Элана. Квадратный металлический лист, покрытый бледно-красной, в некоторых местах облупленной, краской, закрывал какой-то вход вниз. Вокруг него лишь наблюдалась забетонированная территория, уходившая от люка где-то на сантиметров 30. Остальное же скрывала земля, заросшая травой и частично покрытая оставшимся снегом. Был ещё один интересный факт: вся видимая мной территория за забором, с нашей стороны, не была под снегом. Всё растаяло. Ещё одно доказательство того, что это всё аномальные поля. Значит нам не подойти к ним напрямую. Нужно искать другой вход. И опять же, мы его нашли, но вот только проблемка... У люка не было никаких ручек. Он находился в нескольких метрах от трансформатора, провода которого вели куда-то к территории. Логично же, что люк связан с этим. Я достал вторую руку из кармана, почесав нос, опустился на колени перед крышкой. Одним движением быстро достал топор с левой стороны, закрепленный на поясе. Просунул лезвие в небольшую щель, с трудом. Стал поднимать рукоять вверх. Ещё чуть чуть, и деревянная ручка отвалится вовсе. Я убрал обратно топор, с безнадегой покачав головой в обе стороны. Нет, не скроем. Видимо открыть этот люк можно изнутри, закрытый какими-нибудь металлическими прямоугольными шпалами. Крепления на самом люке и отверстия в бетоне. Такой люк никогда не вскроешь сверху. Разве что ножницами по металлу. Или, уж если на то пошло, здоровой металлической кувалдой. Но ни того, ни другого у нас не было. Я поднялся с промокшего бетонного строения. Взял поудобней автомат в руке, повернувшись к Элане.
- Выключи на минут пять эту пищалку, лишний шум издает. - ворочая голову по сторонам, серьезным голосом я ей сказал.
Должны же быть какие-то подступы. По земле - не пройдем. Аномалии. По воздуху? Если провода обесточены, то был бы маленький шанс. Но опять же: аномалий в воздухе не меньше, чем на земле. Отпадают все шансы. Под землей? Люк заперт, и наверняка это лишь какой-нибудь технический вход. Если же под землей бункер или какой-нибудь комплекс, да даже если и лаборатория, то официальный запасной выход всегда должен присутствовать. Я лишь повернулся к реке, и пробежался взглядом по берегу. Единственный вход - это, как мне казалось, либо какая-нибудь канализация, раз это огражденное место располагается вблизи реки Припять, либо какой-нибудь вход на суше, который далеко от сюда, и на его поиски уйдут десятки дней. Стоило бы попытать счастье попасть через канализацию. Найти-бы её... Берега то идут в разные стороны.
- Элана, вот как мы с тобой сейчас поступим: я иду на север по берегу, ищу вход там, ты идешь в южном направлении. КПК у тебя есть - сообщай, если что-то найдешь. Я хочу попасть в это чёртово место.
Говорил сейчас, как какой-то новичок-идиот. Ну явно же опасное место. Нет ни мутантов, ни людей. Пока что не встретились. А чёрт его знает, что ещё успеем повидать... В очередной раз вытерев лицо ладонью, я потопал снова к берегу, спрыгнул вниз, с уступа, на черную глину, которую через каждые несколько секунд атаковали небольшие волны реки. Влияние ветра, наверное. Потопал в северном направлении. Радовало то, что по правую сторону был довольно-таки крутой склон, чуть ли не под 90 градусов. Приходилось лишь посматривать наверх, да прислушиваться. Я чувствовал, как частично мои ноги утопали в грязи.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ЛанкаДата: Среда, 05.03.2014, 15:44 | Сообщение # 11
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Плавание по мутной реке, под дождем, мне определенно не понравилось, вспоминался фильм какой-то...Про огромный корабль. Сюжет я не помню, но суть такова- сначала какой-то весьма самоуверенный тип заявляет, что "Титаник" не может утонуть, а потом- "Титаник" тонет. И айсберги трещат, вспарывая бок огромного города на плаву. И все гибнут.
Детектор иногда попискивает, гоняя нас из стороны в сторону, противный дождь лупит по воде, по плечам, голове, и остается только благодарить Зону, что дождь не радиоактивный и не кислотный.
Сижу на корме, всматриваюсь в туманную муть, что медленно вырисовывается впереди по мере приближения лодки к берегу, время от времени говорю, если детектор что-то засечет-
-Влево... Вправо... Чисто. Стоп! Назад давай...
Просто поразительно, как это Жнец умудряется управлять утлым суденышком всего лишь с помощью пары неудобных весел. Хочется оглянуться, взглянуть на своего напарника, улыбнуться, но сейчас не до этого. Да и не нуждается он ни в каком ободрении, судя по всему.
Нос лодки мягко ткнулся в илистый берег, заросший болотной осокой, и, убрав детектор, жду, пока лодка перестанет раскачиваться, глядя на берег- туман,черные стволы деревьев, какие-то смутные силуэты, скрытые пеленой дождя и тумана. Странный он какой-то, слишком уж густой, ходит, колышется плотными слоями, неохотно поддаваясь ударам дождевых капель.
Пока оглядывалась, Жнец выпрыгнул из лодки, подал мне руку, помогая выбраться- хотя я и сама бы могла. Но этот знак внимания приятен, и я не стала строить из себя супервумен, а просто улыбнулась, хотя...Наверное, будь на месте Жнеца кто-то другой, то наверняка, его передернуло бы от этой улыбки- ибо только ненормальные особы способны улыбаться столь солнечно в этаком-то жутком, мягко говоря, месте.
...Стоим под срезанным под косым углом холмом, его верхний край немного защищает от нудного дождя, я изучаю карту аномалий, что показывает мне детектор, а Жнец- а Жнец осматривается.
Через некоторое время Жнец указывает направление, и я иду за ним, на вершину одного из невысоких холмов, - отсюда вид гораздо лучше, и уже можно понять, что к чему.
Молча показываю ему экранчик детектора- ясно, что поле аномалий чересчур плотное, и, кивнув, он попросил вырубить детектор. И правда, мешает.
И так ясно, что не стоит лезть напролом.
Сеточный забор, будка какая-то торчит, от нее тянутся провода, а куда - не видно из-за тумана. Зато есть люк. И, похоже, этот кусок металла еще долго не даст нам покоя, ибо, не знаю, как Жнец, а мне жуть как хочется его вскрыть и глянуть, что под ним.
Напарник явно заинтересован и этой будкой, и проводами, и видно, что усиленно обдумывает что-то. Напоминаю ему про люк, и он, оторвавшись от созерцания проводов, занялся этой железякой.
...И что-то не так с этой местностью. Мутантов нет, сталкеров нет, только вороны каркают, и заметно, что птицы- наглые, непуганные еще, они не стараются умотать подальше при одном только виде человека, как на Кордоне, например, а лениво перелетают с места на место, или просто неуклюжими скачками убегают в сторону при нашем приближении, кося янтарными бусинами глаз и явно любопытничая.
Я еще никогда не попадала под столь интенсивный ливень, и сейчас немного беспокоюсь- а сможет ли стрелять эта иностранная штучка, если в нее нальется ведро воды? Смотрю на Жнеца- кажется, его этот вопрос вовсе не волнует- он возится с люком, затем, поняв, что открыть его не получится, поднимается, отряхивает ладони-
- Элана, вот как мы с тобой сейчас поступим: я иду на север по берегу, ищу вход там, ты идешь в южном направлении. КПК у тебя есть - сообщай, если что-то найдешь. Я хочу попасть в это чёртово место.
Мои брови на миг взлетают вверх, ресницы часто хлопают, а на губах снова появляется эта дурацкая неуверенно-смущенная улыбка- мне не верится, что Жнец,- осторожный, рассудительный, -вдруг изъявил желание добровольно лезть в самую что ни на есть заведомую опу...
А разве тебе не этого хотелось, Ланка? Исследовать новые территории, в паре с человеком, которому можешь довериться, найти что-то необычное. Именно этого. Только одно "но"- мне не нравится, что нужно разделиться и топать в разных направлениях- во всех ужастиках все неприятности начинаются именно с этого вот момента- когда один кто-то страшно умный предлагает разделиться, дабы ускориться.
Но мы не в голливудском ужастике. И Жнец не знает, что электроника в моих руках часто сбоит.
-У меня иногда приборы сами собой вырубаются. Это так, на всякий случай, говорю. Если пропаду- то встречаемся здесь.
Глупости какие-то. Ну откуда я знаю, что смогу вернуться сюда? Или, что он сможет вернуться? Хочется облапить своего напарника, прижать к себе и никуда не отпускать, но... так мы и вовсе никогда с места не сдвинемся. Постояла, глядя, как удаляется его силуэт, теряясь в тумане, вздохнула, стирая с лица дождевую влагу, как бы надеясь, что вместе с нею уйдет и неясная тревога, повернулась в другую сторону, стала спускаться вниз, шугнув по пути парочку черных лохматых комочков- ворон.
Ноги тут же вязнут в густом иле, нанесенном на отмель мутной водой, так что пришлось двигаться, иначе бы завязла.
Иду в южном направлении, смотрю по сторонам, ищу... сама не знаю, чего, просто внимательно оглядываю крутой срез берега, реку, полосу глинистой почвы перед собой. Тихо плещутся волны, шепчет дождь, мерно потрескивает датчик аномалий, все спокойно. Но отчего же так ясно кажется, что нарастает какая-то невидимая глазу волна, нависает сверху, грозя обрушиться, сметая все на своем пути? Остановилась, несколько секунд глядела бездумно на реку- все тихо. Нервы, наверное...
Пожав плечами, снова двинула вперед, чавкая илом под ногами и держа обе руки на винтовке, готовая стрелять во все, что шевельнется в кромешном тумане и превысит по размеру ворону.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Среда, 05.03.2014, 16:28
 
ДрагомирДата: Среда, 05.03.2014, 20:34 | Сообщение # 12





Жнец,

Далеко уйти не удалось - слишком много аномалий. Но есть и хорошая новость - ты нашел нечто, похожее на железную арматуру. Это покрепче будет, чем топор. поворачивая назад, ты заметил несколько собак, которые были совсем далеко. Своими слепыми мордами они смотрели на твои действия. Мутантов было не мало, но они не приближались - видно и для них территория закрыта.

Элана,

В своих поисках ты нашла артефакт "выверт".

Никаких запасных дверей или входа не было...
 
ЛанкаДата: Среда, 05.03.2014, 22:49 | Сообщение # 13
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Чем дальше в лес, тем больше всякой дряни. Грязь под ногами становится жиже, того и гляди совсем утопну, аномалии встречаются все чаще, и в конце концов детектор начинает уже не просто пищать- он захлебывается, не успевая засекать и выводить на экранчик названия и местонахождение аномалий. Выключаю его, взобравшись на маленькую кочку, дабы не проваливаться в болото, оглядываюсь, с разочарованием думая, что так ничего и не нашла.
Достала КПК, выбила сообщение Жнецу-
-Иду назад. Ничего не нашла.
Палец замирает над клавиатурой, хочется добавить- "Целую". Но, усмехнувшись сама себе, решительно убираю наладонник назад в карман, так ничего и не добавив.
Тут взгляд натыкается на некое образование- клубок ржаво-бурых волокон различной толщины, сплетенных меж собой в немыслимую путаницу. Он тихо качается над лужей, и мутно- коричневая вода в ней отражает слабое свечение артефакта, а по краям лужи копошатся какие-то ползуны. Вздрогнула от отвращения, вглядываясь в шевелящуюся грязь, и уже совсем было отвернулась, не желая лезть за артефактом в " живую" лужу, но...
Осторожно слезла со своей кочки, приблизилась к луже, пристально глядя на артефакт- это же "выверт"! Что там о нем...Типа магнита. Металл портит. Воот...Щас мы его...
Подобрав комок глины, запуливаю его в лужу- проверить, что за твари копошатся в ней. Кусок грязи плюхается в воду, по ней расходятся неровные круги, но движение по ее краям не меняется. И все равно, не хочется лезть за артом в этот гадюшник. Оглядываюсь в поисках какой-нибудь ветки, палки, или еще чего-нибудь длинного, но ничего не нахожу- ну понятно, аномалии все пожрали.
Тогда, скрепя сердце, лезу в лужу, ноги утопают в ней почти по колено, ловлю артефакт, и он тут же норовит прилепиться к моей груди- с трудом отдираю его, запоздало вспомнив, что ношу на шее медальон- ракушку, подаренный Бенито, прячу арт в контейнер, тихо шипя, ибо он буквально цепляется то к лезвию ножа- несмотря на то, что тот спрятан в ножны, то к фляжке с водой. Захлопнув крышку контейнера, с ужасом замечаю, что по моим ногам ползут какие-то... пиявки- не пиявки, но тоже препротивные создания, темно- коричневые, червеобразные...бррр!!! Дико взвизгнув, вылетаю из лужи, топаю ногами,пытаясь стряхнуть жирные, блестящие тельца, те падают с тихими мокрыми шлепками на глинистую почву, а я, все еще вздрагивая от омерзения, топаю назад, к месту встречи с напарником, и мне долго еще мерещится, что эти твари ползают по мне...
Нашла место, более-менее пригодное для подъема по склону обрыва, лезу, цепляясь за корни, торчащие тут и там, уговаривая себя не спешить, но громкий звук, внезапно хлопнувший со стороны реки огромной новогодней хлопушкой, таки заставляет меня сильно ускориться, и я почти взлетаю наверх, боясь оглянуться- судя по звуку, над водой то ли аномалия разрядилась, то ли какая-то огромная рыбина шлепнула хвостом.
Выскочила над краем обрыва, снова вспугнув стайку ворон, опустилась на землю, дабы отдышаться, оглядываюсь на реку- там все тихо. Леший пугает, наверное.
Напарника все еще нет, и я направляюсь к люку одна. Для начала сняла и медальон, и нож, и фляжку, оставив их в сторонке, затем, достав "выверт", аккуратно положила его на поверхность люка, тускло отсвечивающего мокрым металлом, и артефакт тут же намертво присасывается к старой железяке. Возвращаюсь к своим вещам, рассовываю все по своим местам, и все это- под пристальным вниманием любопытных ворон, что расселись по проводам и близстоящим деревьям, как в театре. Посмотрим, что будет дальше.


Юна
 
НайрухДата: Среда, 05.03.2014, 23:26 | Сообщение # 14
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Я ещё прошел несколько метров вперед. Впереди было небольшое искажение. Несколько аномалий преграждали мне путь, медленно, постепенно захватывая кусочки сырой земли со склона и стаскивая их вниз. Таким образом на этом месте склона образовалось вогнутое место. Как будто здесь побывал кран, который с помощью огромного металлического шара рушил шаткие кирпичные конструкции. В любом случае - не пройти.
- Проклятье! - стиснув зубы, проговорил я сквозь них, неожиданно наткнувшись мысом своего ботинка на металлическую арматурину, небольшого размера, диаметром в сантиметр.
Глянул под ноги, наклонился и вытащил из земли, крепко схватившись за центр и потянув на себя. Палка, как палка. Вроде бы крепкая... Может эта хреновина поможет люк открыть? Чёрт её знает. Я засунул её под мышку, взяв снова поудобней автомат. Волновало то, что он может заклинить. Проклятый дождь всё портит. Вытерев рукавом основной корпус, я уже планировал возвращаться назад, как тут перед моим взглядом мелькнули морды слепых псов. Штук 10-15 тварей, направив морды в мои стороны, просто стояли, абсолютно не двигаясь. Что за...?
Одновременно с появившейся тревогой и новым неприятелем завибрировал в кармашке КПК. Кто бы ты ни был, мне сейчас трудно будет тебе ответить.
Ровно минуту я не спускал со стаи глаз. Я уже догадался, почему они не атакуют. Зрением может быть они и не обладают, но у них отличный них и слух. От меня, кроме как сыростью, ничем не пахло. Дождь все запахи отбил, скорее всего. С другой стороны я тут успел нашуметь. Теперь рот стоило держать на замке и медленно отходить. Они могли слышать и то, как шебуршат аномалии. Я повернул обратно и направился снова к месту встречи. Собаки... Они теперь от сюда не уйдут. Или обойдут, или прорвутся. Не знаю как, он просто так от них теперь не избавишься. Попутно достал КПК и прочитал короткое сообщение от Эланы: она сообщила о том, что возвращается. Отвечать не стоило. Тут пять минут ходьбы.

Наконец я добрался до напарницы. Она пришла раньше меня и уже нашла способ вскрыть этот чёртов люк. Я ведь с плохими вестями, да этой арматуриной.
- Чего это ты затеяла? - медленно подойдя к люку, задал ей вопрос.
Какой-то камешек, прицепленный к краю люка, постепенно деформировал металл. Край был немного загнут. На мгновение я почувствовал, что мой автомат тянется к артефакту. Это заставило меня отстраниться от места. Так... проясняется кое-что.

В голове у меня возникла идея, как ускорить процесс открытия люка.
- Детка, ты супер. - не отводя глаз от необычного для меня явления, добавил к своему вопросу и поощрение, в виде комплимента, пожалуй. С оптимизмом и улыбкой.

Через какое-то время артефакт отогнул меньшую часть металлического листа. Уложив автомат на землю, я всё же решил погеройствовать, не зная, что из этого получится. Взяв поудобней арматирину, я засунул её конец под крышку. Артефакт мгновенно же примагнитил через преграду к себе металлический прут. Взявшись обеими руками за второй конец, я с грубой силой, напрягая каждый мускул своих рук, одновременно показывая напряженным выражением лица, что это всё не так просто, присел на колени и надавил на арматурину. Как рычаг. Часть металлического края была отогнута.
- Ах, ты ж... бляха... -
Я отпустил палку, которая осталась висеть на металлической пластине. В темноте можно было увидеть, как люк удерживала металлическая задвижка. Так же похожая на металлическую пластину. Окунув руку в люк, я ухватился крепко двумя пальцами за задвижку, потянув от себя. Немного заржавела. Кое как она выехала. Поднявшись с земли и подхватив свой автомат, я, мысом, поддел согнутый конец люка и поднял его. Крышка была открыта... Артефакт ещё пытался бороться с этим куском железа.
- Ну что, Эланчик, как думаешь, стоит туда лезть?
Сначала я посмотрел на неё, потом в кромешную темноту, сплюнув.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ДрагомирДата: Среда, 05.03.2014, 23:54 | Сообщение # 15





Элана, Жнец,

Слепые псы остались где-то там и пока что не донимали, позволяя забыть о их существовании. Любопытный ворон, который немного задремал, каркнул, с интересом наблюдая за тем, что вы делали.

Люк поддавался и в конце концов можно было смело утверждать, что теперь его можно открыть. Пока Жнец ковырял старую задвижку, он нащупал кое-что еще. Похоже кто-то оставил тут растяжку...
 
НайрухДата: Четверг, 06.03.2014, 00:41 | Сообщение # 16
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Люк был приоткрыт, но не полностью. Включив фонарик на автомате, я направил объемный луч света вниз, чтоб осветить темный тоннель прохода. Мелькнула белая линия, туго натянутая от внутреннего крепления для задвижки люка до небольшой металлической перегородки, под бетонной плитой. Расположив свой автомат за спиной, я прислонился грудью к промокшему тёмно-серому бетону, на против петель крышки люка. Артефакт продолжал очень медленно деформировать металл, пытаясь свернуть его в некий колючий шар. Как же сразу-то не заметил? Проклятье, нужно срочно обезвредить. Это будет трудно.. На сей раз время было ограничено. Передвинувшись на другую сторону, боковую, я отмотал кусок изоленты от ствола автомата, взял в руки фонарик, вытерев об рукав его корпус.
- Элана, нож есть? - задал я вопрос напарнице в спешке, оглянувшись на неё.
Через несколько секунд уже смогла рукоятью подать мне небольшой компактный, но острый нож, вполне подходящий для обрезания лески.
Я направил луч света на само взрывное устройство, дабы понять, как оно там расположено и как его можно обезвредить в кратчайшие сроки, потому что оно находилось под плитой и это жутко неудобно. Граната РГД-5! Удобно обмотанная какой-то веревкой за корпус и прикрепленная к металлическому небольшому крючку, напоминающий гвоздь буквой "П", концы которого были забетонированы. Веревка была продета через это крепление и обмотана вокруг корпуса гранаты, которая, в нашем случае, была немного поднята вверх из-за того, что крепление люка было немного приподнято. Я взял фонарик в зубы, зажав его, а нож уложил на бетонную плитку. Осторожно протянул обе руки под частично открытый люк.
Левой рукой обхватил корпус гранаты, одновременно просунув большой палец в кольцо, чтоб оно не вылетело. Я сжал её, правой же рукой осторожно раздвинув усики чеки. Большой палец левой руки фиксировал кольцо. Убедившись на 100%, что я всё сделал правильно, освободившейся правой рукой подобрал нож и осторожно начал резать конец лески, привязанный к внутреннему креплению люка. Спустя несколько секунд она оборвалась. Готово... Оставалось вытащить гранату, а для этого нужно было разрезать короткую веревку, которая связывала корпус без ручки, лишь её основу, и металлический крючок. И... Готово. Чёрт бы тебя побрал. Я, зажимая гранату в руке, поднялся с мокрой плиты бетона, попутно отдав обратно нож Элане. После чего я проверил, что граната обезврежена и не взорвется. Её я у себя оставлять не хотел, и что с ней делать, в принципе, не знал. Оставлять здесь - опасно. Использовать её под землей - тем более. Но всё же уложил в боковой карман.
Вынул включенный фонарик изо рта, посветив ещё раз в темноте. Никаких ловушек не наблюдал, тщательно направляя пучок света на все четыре стенки прохода, включая лестницу.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Жнец - Четверг, 06.03.2014, 16:45
 
ЛанкаДата: Четверг, 06.03.2014, 17:46 | Сообщение # 17
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Люк поддался, и Жнец занялся им, а я, не доверяя тишине, оглядываюсь, водя стволом винтовки по сторонам. Тихое безлюдье, рай для одиночек. В прицел попадает лохматая ворона, и на секунду кажется, что ее прозрачный глаз смотрит прямо мне в душу. Вздрогнув, опустила винтовку,оглянулась на напарника- как-то он странно замер, напряженно что-то разглядывая в приоткрытую щель меж люком и серым бетоном-
-Элана, нож есть?
Не нравится мне его тон. Что-то там, с этим люком, явно не так. Молча достав нож, подаю его рукоятью вперед, затем, в свою очередь, заглядываю в люк- там, освещенная фонариком Жнеца, тускло отсвечивает белым туго натянутая леска. Ладони мгновенно покрываются испариной, а тело замирает в страхе- что может означать такая полоска, прорезающая пространство тонкой линией? Уж точно, не удочку здесь кто-то забыл.
По-хорошему бы, надо отойти подальше и залечь за каким-нибудь укрытием, но-крышка люка продолжает медленно подниматься, и Жнец может не успеть обезвредить взрывчатку.
Поэтому, обойдя люк с другой стороны, уперлась в него руками, чтобы он не поднимался больше, пока напарник возится с растяжкой, и стараюсь не думать, что будет, если граната, или что там еще оставили нам неведомые минеры, все же бабахнет. Но Жнец- наемник, а не мальчик- призывник, что не знает, с какой стороны подступиться к автомату, так что- улыбаемся и...нет, не машем, а изо всех сил держим крышку люка, дабы не тянуть леску дальше.
Нож возвращается ко мне, и можно надеяться, что леска уже перерезана, осталось полдела- снять саму взрывчатку. Интересно, кому понадобилось минировать вход? И, если уж предприняты столь суровые меры предосторожности, то, возможно, мы нашли что-то весьма интересное...Или же- тут побывал какой-нибудь сумасшедший сталкер, любящий ставить растяжки.
Я вижу, как напарник поднимается, кивает мне, и я понимаю это, как " Все в порядке".
Люк открыт, а "выверт" вот-вот скроется в толстом листе металла, и я стала отдирать артефакт от крышки люка, радуясь, что есть чем заняться, и не придется прятать от напарника дрожь в руках.


Юна
 
ДрагомирДата: Пятница, 07.03.2014, 01:00 | Сообщение # 18





Жнец,

С гранатой было покончено и опасный момент отступил. Можно было перевести дух.

Лестница была старой, но на вид крепкой. Хотя это и не означало, что ты не свалишься через пару ступенек. А стены же были бетонными, кое где проступали обычные кирпичи.

Свет фонарика уходил в темноту и что "там" пока что было не ясно.

Элана,

Артефакт вернулся тебе в руки.
 
НайрухДата: Пятница, 07.03.2014, 15:53 | Сообщение # 19
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
- Ну что, Элан, я первый спущусь, а ты за мной? - немного взволнованным голосом спросил я у напарницы. Жуть как не хотелось туда лезть, но что-то меня манило. Даже перекрестился, на всякий пожарный. Вдруг высшие силы существуют? Хотя... Вряд ли они помогут нам там...
- Следи за периметром. А через минуты две - спускайся. Не жди сигнала.
Проверил снаряжения, все крепления, застежки. До конца открыл крышку люка, зажимая пальцами левой руки компактный фонарик. Осторожно, усевшись задницей на край, поставил ногу на металлическую ступень, слабо ударив. Вроде как держится. Было довольно таки странно наблюдать растяжку здесь. Значит внутри либо горы трупов, либо стадо зомби... Причём вооруженные, если здесь находятся такие меры предосторожности. Если уж там и мутанты будут, то представлений не имею, как они через поле аномалий протопали.
Через пару секунд полностью оказался на лестнице, фонариком светя под ноги. Остановился на пол минутки... Неожиданно для меня перегородка, за которую я держался правой рукой, издала протяжный скрип. Металлический прут соскочил, и я, держась за него, выпустил из рук. Палка полетела вниз, ударяясь о боковые стенки, частично заложенные кирпичами, а частично - забетонированные. Летела палка секунд 5, ударившись о твёрдую плоскость. Довольно-таки высоко. Засунув эту руку в боковой карман на штанах, я покопался и вытащил четыре шурупа. Сжав в кулак, чуть отвел руку от лестницы. Потом расслабил, выпрямив пальцы. Три металлических тела полетели вслед за трубкой, но лишь глухо ударились о твёрдую поверхность. Это дало мне понять о том, что при спуске аномалий нет. Я спускался очень медленно и осторожно, проверяя каждый металлический прут. Не было уверенности, что они тут все крепко-накрепко. Возможно, это лишь лестница в таком состоянии. В СССР всё строили на века, поэтому остальные конструкции должны быть более менее крепки. Вот уже показалась твердая бетонная плитка. Я спустился. От лестницы до пола всего лишь метр был, пришлось спрыгнуть. После чего поудобней взял автомат, прижав ладонью фонарик к автомату, проверил все четыре стороны. Похоже это лишь аварийный выход, и дорога от сюда была одна. Три бетонные стенки. Я осветил тоннель, напоминающий переход. Сам потолок был дугообразным. Луч света фонарика проскользнул в темноту. Никаких блестящих вещей на полу не наблюдалось, иначе бы лучи отскочили бы от них, давая о себе знать. Кричать не хотелось, ведь появилось бы своеобразное эхо. Создавать лишний шум в таком помещении было бы опасно. Вдруг здесь есть живые гости? Хотелось надеяться, что нет. Я лишь подошел чуть ближе к проходу, уставив ствол вперед, и стал ожидать Элану.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ЛанкаДата: Пятница, 07.03.2014, 16:33 | Сообщение # 20
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
- Ну что, Элан, я первый спущусь, а ты за мной? - Сказал Жнец и даже перекрестился, видать- тоже волнуется.
-Следи за периметром. А через минуты две- спускайся. Не жди сигнала.
Убрав артефакт, все же отодранный, хоть и с огромным трудом, от крышки люка, согласно кивнула, и, проследив за тем, как напарник делает первые шаги к спуску, присела на одно колено, чтобы не торчать тут столбиком, протерла окуляр прицела сухой тряпицей, вынутой из кармашка, стала смотреть по сторонам, прислушиваясь к тишине. Интересно, вороны так и будут тут сидеть, глядя на развороченную крышку люка?
Кстати, крышка...Надо бы ее прикрыть чем-то, чтобы в глаза не бросалась. Шуршание и негромкое постукивание ботинок напарника по металлическим перекладинам лестницы стали почти неслышны- наверное, шахта люка уходит на приличную глубину.
Вокруг все та же гнетущая тишина, прерываемая лишь редким хриплым вскриком ворона да гудением аномалий, и я, еще повертевшись на месте, оглядывая местность, опустила винтовку, принялась собирать длинные сухие стебли мертвой травы, что в изобилии покрывала влажную почву, набрав ее из разных мест, чтобы не бросались в глаза проплешины, приладила ломкие, хрустко шуршащие пучки к крышке люка. Конечно, он уже не закроется плотно, и, если посмотреть вблизи, то будет видна щель, но об этом мы позаботимся позже, когда исследуем то, что находится внизу. Может, там вообще всего лишь коридорчик, ведущий в будку трансформатора.
Прошло уже гораздо больше двух минут, пока возилась с маскировкой, не заметила, как прошло время. Что-то тихо там, внизу. Заглянула в черный зев, заметила лучик фонарика, улыбнулась...Блин, точно мне моя улыбчивость когда-нибудь боком выйдет.
Огляделась в последний раз, проверяя, не оставили ли мы что-нибудь, заново подтянула ремешки- замочки, чтобы не цеплялось ничего, и начала свой спуск в неизвестность. Когда оказалась ниже уровня поверхности, осторожно подтянула крышку люка на себя, прикрывая ее, увидела, как пучки травы свесились по ее краям,- думаю, что масктровка все же удалась- снаружи теперь вход в люк будет выглядеть, как одна из болотных кочек среди множества других, покрытая жухлой прошлогодней травой.
Луч фонарика выхватывает из кромешной тьмы то кусок кирпича, торчащий из серой бетонной стены, то маслянисто-блестящую перекладину металлической лестницы, ноги уверенно нащупывают следующую ступеньку, руки цепко хватаются за боковушки лестницы- вроде спуск идет нормально.
У самого дна машу ногой, не находя опоры, и слышу голос напарника-
-Прыгай, тут невысоко.
Посветив себе, спрыгнула на бетонный пол, подняла голову вверх- темнота.
-Ну, что тут у нас?
Спросила шепотом, отряхивая ладони и прихватив винтовку поудобнее. Жнец молча кивает в сторону единственного коридора, смотрю туда, пытаясь понять, что ощущаю сейчас- страх, любопытство, тревогу ? Скорее всего- все это вместе.


Юна
 
ДрагомирДата: Пятница, 07.03.2014, 17:30 | Сообщение # 21





Жнец, Элана,

Ваши фонарики начали мерцать, а затем погасли. Как и вся остальная электроника. В кромешной темноте было тихо, только звуки капающей воды и далекий сквозняк метались по странному коридору...

Переход---> ЧАЭС - Подземная Система Охлаждения
 
ИрбисДата: Понедельник, 13.08.2018, 15:39 | Сообщение # 22
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
Фигурист любил эти места, излазил Топи не раз и мог считать себя в какой-то мере их знатоком. Топи практически не охранялись армией, наладить пешее патрулирование было практически невозможно, любой транспорт благополучно увязал, толку от минных полей, которые тут когда-то пытались ставить, было еще меньше. Остановились военные на том, что время от времени пускали над Топями авиацию, но, к счастью, шум вертолетных винтов был слышен издалека и местность позволяла успешно замаскироваться до того, как налюдатели обратят на тебя внимание. Другим способом борьбы с нарушителями был обстрел случайно выбранных секторов Топи посредством артиллерии, но применялся он только во время каких-нибудь масштабных событий, когда по всему Периметру объявляли повышенную готовность - ну или просто по большим праздникам. Фигурист слышал, что в последние пару лет идет обсуждение предложения запуска над этим участком Периметра беспилотников, но судя по последним имеющимся у него данным, воз и ныне там. И с места, скорее всего, не сдвинется, хотя бы потому что у беспилотников в ЧЗО есть неприятная привычка падать, сбиваться с курса и вообще вести себя крайне неприлично. Впрочем, по большому счету, военным и не было нужно это болото - мутанты в нем тонут раньше, чем приближаются к Периметру, а среди сталкеров оно заслуженно пользуется настолько недоброй репутацией, что опытные бродяги куда с большей охотой пойдут на Большую Землю через военный блокпост с песнями, плясками и оскорблениями солдатских матерей, чем сунутся сюда.
И все же, несмотря на очевидный плюс этого пути к Большой Земле, сталкер предпочитал пользоваться каким-нибудь другим - в большинстве случаев вообще пользовался услугами проводников, у которых на самом Периметре давно все схвачено и которые не скрываясь могут провести прямо через блокпост грузовик, набитый сталкерами. Эту топь без всяких солдат и минных полей пройти было практически невозможно - Фигурист тут был на самой грани смерти уже два раза и не особенно хотел повторять это еще раз - а потому подготовился настолько хорошо, насколько это было в его положенни возможно. Главную опасность здесь представляли вовсе не мутанты, которые сюда старались вообще не соваться за исключением нескольких видов особенно отмороженных или приспособившихся тварей, а аномалии - в трясине даже не впечатлаяющая "жадинка" может стать смертельно опасной проблемой, не говоря о более серьезных ловушках - как-то раз Фигуристу довелось видеть, как потревоженный сапогом ныне покойного сталкера ил активировал старую "жарку" на дне болота, а та подпалила болотный газ и струей пламени под давлением обеспечивала приток кислорода - в результате случился объемный взрыв, уничтоживший все живое метров на пятнадцать вокруг, а по ребрам сидевшего у костра на берегу Егора прокатило ствол дерева - благо, тогда нашлись добрые люди, дотащили до Доктора, а тот согласился помочь. И что еще хуже - здесь практически не помогали традиционные для сталкеров болты и гайки - если они не выявляя аномалий, тонули в трясине, то это не зналило ровным счтом ничего и все равно надо было проверять дальше. Именно поэтому прежде чем лезть в Топи, Фигурист на берегу посредсвом ножа сделал две длинные, около двух метров, жердины, которыми ощупывал перед собой дно, и проверял трясину на предмет аномалий, когда его не устраивало то, что показывал детектор и брошенные болты. Несмотря на то что здесь, в Топях, Фигурист знал гати, относительно безопасные тропы, он намеренно шел не по ним, но параллельно, потому что об этих путях мог знать не только он - и тогда на гатях куда выше был шанс встретиться глаза в глаза с болотной тварью или какими-нибудь хитрыми вояками. Или - банальнее - с мародерами из числа тех, что поумнее, которые ждут здесь бродяг, что идут из Зоны, груженные добром, к Периметру, чтобы толкнуть артефакты на Большой Земле с наценкой, как Фигурист. Именно поэтому Егору приходилось идти пока что всего лишь по пояс в грязи, тщательно рассчитывать каждый свой шаг и упаковать все нужные вещи в герметичные контейнеры для артефактов. Несколько раз приходилось возвращаться назад по своим следам и прокладывать путь заново - когда жердины переставали доставать до дна и сталкер погружался в трясину едва не по грудь, однажды сталкер напоролся на своеобразный цветник из лилий и был вынужден сделать немаленький крюк, дабы обойти растения - может, они, конечно, и совершенно безобидны, а может, это и не лилии вовсе, а "русалочьи слезы", способные здесь, в глубине Топи, знатно испортить жизнь любому неосторожному сталкеру - убивают они, на самом деле, редко, но вот проблем от их игл не оберешься.


ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
Толян_ГрецияДата: Понедельник, 13.08.2018, 20:06 | Сообщение # 23
"Get rich or die trying"
Сообщений: 465
Репутация: 154
Награды: 1
Статус: Offline
Вскорести дорогу сталкеру преградило скопище "электр", которые раскинулись на метров двадцать пять - тридцать. Обойти это скопление на первый взгляд не представляло труда, артефактов обычно отчетливо видно в столь шебутном творении Зоны так же не виднелось, зато отчетливо прорисовывались густо поросшие прогалины "зоновского" табака - растения весьма полезного если не переусердствовать с употреблением да и цена за него была достойной смущало лишь место его произрастания. "Электра" при кажущейся понятности являлась очень коварной аномалией, не раз случалось, что ходок вступивший на очерченную детектором и провешенную болтами территорию получал легкое касание малюсеньким "хлыстом", который убивал несчастного, а бывало, что аномалия играла будто разумная с попавшим в ее сети "охотником за счастьем", давая тому пройти в самую свою середину абсолютно спокойно, а после разряжаясь в ритме безумной, смертельной музыки часами удерживала беднягу заставляя седеть, потеть, боясь сделать вдох пока наконец человек в безумном порыве отчаяния не броситься на пролом, но чаще всего такие отчаянные погибали, предупреждая коллег о границ смертельной ловушки.

Rock'n'Roll bitch.
ДЯДЯ, ТЫ ТАМ НАЛУТАЕШЬ ТОКА СМЕРТЬ!© Крузович

КПК Греции / Анкета.

КПК Кочерга. / Анкета Кочерги.
 
ИрбисДата: Вторник, 14.08.2018, 18:44 | Сообщение # 24
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
То что человек в сознательном возрасте, здравом уме и твердой памяти выбрал в качестве источника дохода профессию сталкера, уже предполагает несколько фаталистичное отношение к опасности и готовность идти ради прибыли - или просто ради желания левой пятки - на риск для жизни. Однако, даже человека такого склада, поход по пояс в вовсе не дистилированной воде между "электрами" - забава за гранью допустимого. Тем более за табаком. Тем более, когда в подсумке на груди уже есть несколько пачек фабричных сигарет. Нет, если думать реалистично... Будь там, в центре аномального поля, "Снежинка", "Кристалл" или, на худой конец, "Амулет", Егор бы еще задумался насчет разумности рисков, но сейчас он понял, что самое время сделать еще один крюк и обойти аномалии по широкой дуге. Вполне возможно, что кто-то думает, что бродить в промозглой болотной жиже при высокой влажности, да еще в респираторе - действительно приятное занятие, то Егор сейчас, пожалуй, без особого труда мог бы найти правильные слова, способные переубедить приверженцев такого мнения. Так или иначе, отойдя от аномального на достаточное расстояние, сталкер нашел какой-никакой островок твердой земли, устроившись на котором, вздохнул свободнее и закурил. Хорошо было бы, конечно, просушить, как минимум, ботинки, но сложившаяся ситуация этому не способствовала - ну как придется от болотной твари бегать? Это и само по себе-то весело, но босиком, да с "адидасами" в руке будет то еще зрелище. Основываясь на этом, Фигурист принял решение потерпеть и заняться всеми этими делами уже на той стороне Периметра - была у него в деревне южнее отсюда одна знакомая бабка - он ей платил, а она за это прятала у себя гражданскую одежду и пару крайне необходимых сталкеру вещей. Ну и помимо прочего, у нее можно было перекантоваться пару дней, не опасаясь, что за тобой придут уполномоченные люди в аккуратных костюмах, чтобы спросить, откуда у Егора вдруг взялось какое-то не особенно похожее не охотничье оружие, какая-то странная куртка и вовсе даже запрещенные к хранению и обороту образования аномального происхождения.
Меж тем, до темноты времени оставалось еще много, а до границы с Большой Землей - от силы с километр и учитывая даже некоторый избыток времени, слегка постукивающий зубами от холода сталкер решил для начала слегка уменьшить свои запасы съестного и разжег аккуратный маленький костер от таблетки сухого горючего - прежде всего, чтобы разогреть на нем консервированную гречку. Было бы неплохо после еды еще и отдохнуть прямо тут... Но время не бесконечно, а успеть выйти за Периметр надо до заката - проводить ночь в самом центре Топей Фигурист отчаянно не желал. Именно поэтому расправившись с нехитрым обедом и кое-как обсушив ноги, сталкер аккуратно прибрал за собой все следы лагеря и двинулся дальше, следуя, в основном, врожденному чувству направления - навигация на КПК здесь частенько сбоила.
Прежде, чем выйти на твердую землю - уже по эту сторону Периметра - сталкер счел за лучшее подождать пару часов, лежа в грязи и наблюдая - нарваться на патруль в самом конце пути было бы обидно, однако, пешего патруля Егор так и не дождался - зато дождался рокота винтов. Патрульный вертолет - старенький Хьюи - не торопясь пролетел с юга на север, придерживаясь границ Зоны и стараясь не пересекать ее. К счастью для сталкера, тепловизора на такие машины не ставят, а различить неподвижную человеческую фигуру, пролетая на скорости, довольно сложно - к тому же, после пролета вертолета сталкер еще долго лежал без движения, чувствуя как в ботинок затекает холодная болотная жижа, и выдвинулся по направлению к деревне лишь после того, как убедился, что никого он не интересует.


ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
Толян_ГрецияДата: Воскресенье, 19.08.2018, 12:41 | Сообщение # 25
"Get rich or die trying"
Сообщений: 465
Репутация: 154
Награды: 1
Статус: Offline
После заварух преследующих Егора последние в данный момент парень мог справедливо полагать, что жизнь начала налаживаться. Карманы сталкера не пустовали, в теле не было лишних отверстий или разрезов, он не был болен да и Периметр в этот раз мужчина прошел на удивление легко, но как говориться очень сильно хорошо - это тоже плохо, а маленький, белый, пушной зверек, как известно, подкрадывается незаметно.

Rock'n'Roll bitch.
ДЯДЯ, ТЫ ТАМ НАЛУТАЕШЬ ТОКА СМЕРТЬ!© Крузович

КПК Греции / Анкета.

КПК Кочерга. / Анкета Кочерги.
 
Форум » Магистраль » Темноводье » Темноводье - Глухая Топь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат