часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энциклопедия Зоны » Экипировка » Защитные комплекты
Защитные комплекты
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 12:33 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline
Сталкерский Плащ



Самая дешевая защита, которую можно найти в Зоне. Делается в Чернобыле-6 и в остальных городках у периметра кустарными средствами. Впрочем, такую вещь можно сделать даже самому, если есть желание, силы, некоторые инструменты и пара-тройка часов свободного времени. Повышенная защита обеспечивается вшитыми вставками из кевларового волокна и специальной обработкой кожи плаща.

Штатная комплектация:
- Разгрузка.
- Ремень.
- Крепкий на разрыв плащ.
- Легкий гражданский бронежилет.

Средняя стоимость: 7500
Распространенность: Высокая



Сталкерская Куртка



Защитный комплект, являющийся упрощенной версией "Зари". Главным отличием от своего прообраза стало исчезновение бронежилета и бронированным вставок, с сохранением относительно качественной технологии производства, что сохранило эффективность против аномальных условий Зоны на прежнем уровне, значительно повысив при этом уровень комфорта ношения. Появившись относительно недавно, начала быстро распространятся небольшими партиями в Ч-6 и Наровле в рядах артхантеров и сталкеров, не заходящих в Зону дальше южных окраин.

Штатная комплектация:
- Облегченный прочный комбинезон из двухслойной прорезиненной ткани
- Ремень
- Два подсумка со встроенными однопозиционными контейнерами для артефактов
- Респиратор РУ-60М со стандартным комплектом фильтров

Средняя стоимость: 12000
Распространенность: Средняя


Заря


Легендарный сталкерский комплект, который безотказно служит "ловцам счастья" всех мастей, представляет собой сочетание защитного комбинезона из двухслойной прорезиненной ткани с плексигласовой прокладкой и съемного легкого бронежилета "Казак". Универсален и прост как автомат Калашникова и почти столь же недорог. Таит в себе немалые возможности для модернизации и в руках опытного пользователя может превратиться как в легкий штурмовой комплект, так и в комбинезон, предназначенный для нахождения в аномальных полях. Первоначально комплект был разработан для оснащения военнослужащих ВС Украины, однако, ввиду дороговизны производства, отсутствия необходимости (ибо потенциальные носители к тому времени полностью перешли лишь к охране Периметра) и неудобства длительного ношения (основой комбинезона послужил костюм Л-1, ткань которого не пропускает воздух), от него практически полностью отказались, ограничивая заказы малыми партиями.

Штатная комплектация:
- Прочный комбинезон из двухслойной прорезиненной ткани
- Бронежилет "Казак"
- Ремень
- Два подсумка со встроенными однопозиционными контейнерами для артефактов
- Противогаз ПМК

Средняя стоимость: 25000
Распространенность: Высокая




КЗС-М


Комбинезон используется белорусским спецназом на территории т.н. "ближней" Зоны с ее северной стороны. В основе лежит бронежилет третьего класса защиты. В ношении удобен, не сковывает движений, предназначен для дальних рейдов, да и множество вместительных карманов заметно облегчает жизнь пользователю. По сути, именно этот комбинезон послужил основой для создания большинства самопалов, использовавшихся различными группировками и встречающихся по сей день.

Штатная комплектация:
- Модульный бронежилет белорусского производства ПС3-5
- Усиленный комбинезон из непромокаемого негорючего материала
- Ремень

Средняя стоимость: 35000
Распространенность: Средняя




БЗК СЕВА


"Скафандр Ермакова Военизированный Автономный", предназначенный для проведения исследовательской деятельности в Зоне - голубая мечта практически любого сталкера. Снабжён системой дыхания замкнутого цикла, благодаря чему великолепно защищает от аномальных воздействий, но при этом стойкость к механическим воздействиям невысока, потому носитель уязвим перед интенсивным огнём противника. Вполне легально производится одним из белорусских НИИ в отличие большинства комбинезонов, которые появляются на свет совершенно неофициально в Белоруссии или в Восточной Европе. Имеет отличную защиту от аномальных воздействий и неплохую — от физических повреждений. Один из лучших защитных комплектов в Зоне. Ранее такие БЗК использовали военные сталкеры.

Штатная комплектация:
- Усиленный комбинезон, выдерживающий температуру до 200С и до часа нахождения в высококислой среде
- Подсумок-трехпозиционный контейнер для артефактов
- Ремень
- Крепление системы "Заслон" / "Прогресс"
- ШЗУ-5
- Система "Заслон"
- Бронежилет третьего класса защиты
- Компенсационный костюм

Средняя стоимость: 100000
Распространенность: Низкая, поставляется только на заказ


ССП-99


Стандартный научный комплект, отлично защищающий от множества известных на сегодняшний день аномалий и имеющий в комплекте перспективную СЗД "Прогресс", однако не имеющий практически никакой противопулевой и противоосколочной защиты. В экспедедиции сталкеру с таким образцом не особо удобно, особенно учитывая ярко-оранжевый цвет штатного комбинезона, демаскирующий носителя на любом фоне. Такая окраска придана комбинезону намеренно, дабы попавшего в беду ученого легче было заметить спасателям. Вывод из всего вышесказанного - для сталкера "Эколог" совершено непригоден и может быть использованным только артхантерами, идущими с группой.

Штатная комплектация:
- Защитный герметичный комбинезон оранжевого цвета
- Подсумок-трехпозиционный контейнер для артефактов
- Ремень
- Крепление системы "Заслон" / "Прогресс"
- ШЗУ-3
- Система "Прогресс"
- Компенсационный костюм

Средняя стоимость: 75000
Распространенность: Низкая, в свободной продаже отсутствует


 
ЗонаДата: Вторник, 07.11.2017, 22:19 | Сообщение # 2
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline
СКАТ


Комбинезон, созданный при участии Ермакова, Сахарова, и некоторых других видных научных деятелей. Проверен временем и многочисленными походами, используется силами армейского спецназа и Военными Сталкерами. Для проведений штурмовых операций в зонах с высокой аномальной активностью подходит идеально, но имеет и свои недостатки: из-за дороговизны и новизны материалов ремонт и поддержание удовлетворительного комбинезона очень сложно, и дорого. Однако, военных все устраивает, а это главное. Сталкерами же используется редко, и то в основном различными группировками, которые обладали большими средствами.

Штатная комплектация:
- Облегченный защитный комбинезон
- Подсумок-трехпозиционный контейнер для артефактов
- Ремень
- Крепление системы "Заслон" / "Прогресс"
- ШЗУ-5
- Система "Прогресс"
- Бронежилет четвертого класса защиты
- Жилет разгрузочный USMC

Средняя стоимость: 125000
Распространенность: Очень низкая, в свободной продаже отсутствует




"Арарат"


БНК-4, используется наёмниками из КБН, для выполнения заданий повышенной опасности в глубине зоны. По характеристиками она больше схожа с БЗК СЕВА, однако лучше отвечает требованиям, вырастающим исходя из поля деятельности группировки. Ткань комбинезона на основе арамидных волокон, в бронежилете используются плиты "Гранит-5А", две боковые плиты, а так же поясничная с керамического комплекта "Гранит-4". Molle позволяет любому наёмнику взять то, что ему необходимо, а наличие ЗСД "Заслон" со шлемом армейского образца ШЗУ-5 увеличивает уровент защищенности и время автономного прибывания в зараженной местности.

Штатная комплектация:
- Армированный комбинезон
- Подсумок-трехпозиционный контейнер для артефактов
- Ремень
- Крепление системы "Заслон" / "Прогресс"
- ШЗУ-5
- Система "Заслон"
- Бронежилет четвертого класса защиты
- Plate Carrier
- Компенсационный костюм
Средняя стоимость: 95000
Распространенность: Очень низкая, отсутствует в свободной продаже.


"Хазмат"


Защитный комплект, выпускающийся на коммерческой основе - для гражданских лиц, имеющих допуск в ЧЗО, но не относящихся к научным экспедициям - к примеру, такие нередко берут в аренду туристы, посещающие Зону в развлекательных целях. Нередко Хазматом (жаргонное название от "Hazardous materials suit") на постоянной основе пользуются и наемники из частных военных компаний, работающих в ЧЗО - к примеру, на охране ученых. Комбинезон сделан так, чтобы соблюсти баланс между качеством, дороговизной и относительно приемлемой массой - дешевле ССП-99, легче СКАТ, прочнее СЕВА - таким в идеале должен был получиться Хазмат. Стоит отметить, однако, что для полноценных боевых действий комбинезон не подходит - куда лучше он приспособлен для исследовательской работы в условиях агрессивной среды и, в отличие от СЕВА и ССП-99, не снабжен замкнутой системой дыхания или креплениями для нее - это было сделано в том числе для снижения стоимости комплекта.

Штатная комплектация:
- Армированный комбинезон
- Подсумок-трехпозиционный контейнер для артефактов
- Ремень
- Противогаз "Медоед"
- РПС
- Компенсационный костюм
Средняя стоимость: 50000
Распространенность: Средняя, присутствует в свободной продаже.


Cerberus


Не давал, говорят, успех СКАТ-а покоя иностранным инженерам - вот и стала история рождения "Цербера" историей очередной попытки создать самый лучший по соотношению цена\качество комбинезон для действий в условиях высокой аномальной активности, а заодно - и переплюнуть своих коллег в сем довольно важном деле. Честолюбивые, отталкивающиеся от каких-то своих неведомых правил представители западной науки даже не удосужились приложить каких-либо усилий для похищения проектной документации - а рискнули начать свою многообещающую разработку с самого что ни на есть чистого листа, будто ничего и не было - и но то, как оказалось позднее, были даже кое-какие причины. Расходящийся как горячие пирожки среди военных "СКАТ", вызывающий и вовсе нездоровый ажиотаж при появлении в сталкерской среде, по ряду характеристик откровенно говоря, не блистал - будто бы и предоставляя носителю не только психологическую защиту вроде уверенности в себе, но и вполне реальную, на деле оказывался хвалёный костюм не таким уж и лёгким, как заявлялось, но и, что куда хуже, не очень-то прикрывающим от всяческих угроз руки и ноги - эдакие штуки, которые после пребывания в центре Зоны тоже неплохо бы сохранить. Сами то прекрасно понимая, да и регулярно получая соответствующие намёки, исследователи приложили вполне серьёзные усилия, дабы не разочаровать томящуюся в ожидании публику. Рукава и штанины "Цербера", равно как и основная его часть, оказались покрытыми вежливо утянутой из ЗО субстанцией, неплохо предохраняющей от разного рода негативных воздействий - вроде поражения кислотами, электричеством, источниками высокой температуры - а главное, практически не увеличивающей массу разработки. Нашлось, однако, и место гибким броневым пластинам - далеко не столь прочным, как хотелось бы, но, по крайней мере, обеспечивающим защиту драгоценных конечностей по второму вместо никакого классу защиты. На том, вероятно, история бы и закончилась - но не смогли капиталисты отказать себе в удовольствии всё-таки кое-что позаимствовать. Система "Буян" с командирского "СКАТ-а" стала откровенной жертвой того, что кто-то бы назвал плагиатом, иные же - творческой переработкой - важно, однако иное - в усовершенствованном, гораздо лучше откалиброванном варианте она нашла своё место под прозаичным названием "Second wind". Так вот, вроде бы, всем хорош и оказался Цербер, да не выполнили горе-инженеры свою чуть ли не первостепенную задачу - лёгкий, хорошо защищающий, и при этом довольно надёжный костюм оказался мало того что без встроенной замкнутой системы дыхания, но и просто-напросто очень дорогостоящим - так и закупили лишь какие-то наёмники партию подобных прикидов.

Комплектация:
- Герметичный защитный комбинезон
- Пять подсумков со встроенными ячейками под артефакты или боеприпасы
- Ремень
- Крепление системы "Заслон" / "Прогресс"
- Шлем M281
- Бронежилет четвертого класса защиты
- Разгрузочная система "Универсал"
- Инжектор "Second Wind"
- Крепежная система для наладонников

Особенности и характеристика:
- Достаточно эффективная защита всего тела, в отличии от большей части аналогов.
- Сочетание продуманной компоновки, современных материалов и низкой массы позволило избежать какого-либо снижения подвижности носителя.
- Встроенная система впрыскивания малых доз адреналина.


Экзоскелет
Образец военного экзоскелета, пущенного в серийное производство малыми партиями за рубежом. Функционал остался тот же - увеличивает силу своего владельца в несколько раз. Как таковой, отдельным костюмом не является - нет ни разгрузки, ни пояса для артефактов, ни мало-мальски нормальной защиты. Фактически - голый каркас с сервомеханизмами и отсеком для источников питания на поясе.
Главное отличие от предыдущих версий в том, что этот экзоскелет можно "Надевать" поверх обычного комбинезона. Конструкция очень удобная и практичная, так что подсоединяется и идеально сидит почти на всех комбинезонах современного производства - как на кустарных, так и на заводских моделях.

Штатная комплектация:
- Экзоскелет четвертого поколения.
- Пояс с отсеком для питания.
- Крепления для установки поверх комбинезонов.

Средняя стоимость: 180000
Распространенность: Минимальная. Выпускается для военных на заказ.
 
Форум » Энциклопедия Зоны » Экипировка » Защитные комплекты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат