часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Центр » ЧАЭС » ЧАЭС - Подземная Система Охлаждения
ЧАЭС - Подземная Система Охлаждения
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 00:56 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Огромная система труб и тоннелей, которая использовалась, как основной способ охлаждения энергоблоков. После катастрофы 1986 года некоторую часть тоннелей залили бетоном, а по остальным тоннелям пробирались ликвидаторы, чтобы предотвратить "тление" реактора внутри. Позже их затопили, но к этому времени большая часть воды вышла, только в самых нижних ярусах и сейчас вода по колено, но она страшно радиоактивная. Некоторые трубы выходят еще у пруда-охладителя, и если в них забраться, то можно попасть на ЧАЭС куда быстрее, чем по поверхности. Хотя, кто знает, где безопаснее... Мало что известно об этой системе, поговаривают, что полностью аномальная, и постоянно меняет свои проходы, создавая настоящие лабиринты. Так же, по этому пути сразу можно попасть в Саркофаг, если только знать, где проход.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: да

Последние новости:
27.03.2014 - видели здесь парочку одну, которая полезла в эти тоннели. Либо сгнили там, либо прошли через сущий подземный ад и выжили. Никто не знает.

 
НайрухДата: Пятница, 07.03.2014, 18:44 | Сообщение # 2
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Темноводье, Глухая топь --->

Элана спустилась следом за мной, по лестнице, закрыв крышку люка. И теперь сюда падал лишь небольшой пучок света сверху.
- Ну, что там у нас? - послышался женский, тихий голосок. Но даже он разнесся эхом в этом не сильно просторном помещении, уходя куда-то вдаль.
Я прислонил автомат к стенке, поставив дулом вверх. Правой рукой стянул левую лямку рюкзака с плеча. В двух словах - достал шлем. Раз мы собирались идти туда, не зная куда, то лучше всего изолировать своё тело по полной. Мало ли, что впереди. Я надел на голову шлем, застегнув застёжки. Проверил фильтры на нём.
- Давай, помогу. -
Элана не стала дожидаться моих слов и начала подключать всё самостоятельно. Я лишь немного ей помог, сократил время. Всё тщательно проверил.
- Так, всё готово. Не думаю, что нам туда стоит идти... - в последнем момент появились нотки сомнения, да и неуверенности. Как бы не заблудиться там. Подобрав автомат и повесив его на шею, я включил фонарик и потопал вперед, освещая каждый сантиметр перед ногами и лицом.
- Не на шаг от меня: следи за всем, что шелохнется. Обращай внимание на звуки и движения. Если что - сообщай. Похоже на какой-то сток...
Я вышел прямиком в широкий тоннель, который тянулся справа налево. Не было никаких опор. С высоким потолком коридор, наполненный водой. Глубина была, примерно, сантиметров 10. Множество труб, разных размеров, прикрепленных к противоположной от нас стенки, расходились в разные стороны. Никаких вентилей не наблюдал.
Минуту стоял, ждал. Думал, в какую сторону двигать. Пришел к выводу, что лучше попробовать пойти вправо. Запустил руку в карман и швырнул шуруп. Тот лишь пролетел несколько сантиметров и окунулся в воду, издав неприятный звук. Протянулся какой-то странный, необычный гул по трубам. Фонарик выключился. Единственный свет, который с нами был - исчез. Сердце дрогнуло. Окатила волна страха и волнения.
- Чёрт, вот это что за...
Наступила десятисекундная тишина. Я почувствовал, как кто-то схватился за моё плечо ладонью.
- Это я... - трудно было сказать, что голос Эланы в шлеме остался прежним. Но кроме неё тут никого больше не было.
- Здесь я... без паники... - Ещё раз по трубам пролетел странный звук. Такое ощущение, что где-то справа кто-то закинул камушек в трубу. Я нащупал в кармане разгрузки зажигалку. Надежная была. Сомнения были лишь в том, что здесь недостаточно кислорода. Но мои опасения были напрасны по этому поводу. Вытащив из кобуры бесшумный пистолет, я открыл крышку зажигалки, пламя которой на несколько метров озарило путь. Вроде как горит.
- Пойдем вперед. Надеюсь, что шурупов мне хватит.
Я потопал вперед, изредка кидая перед собой ненужные мне предметы, шурша водой. Помещение было не слишком тесным, но и не слишком просторным. Оставалось надеяться, что мы поскорей покинем эти места. В душе чуть-ли не бушевал шторм. Возможно, от ситуации, в которую мы попали с напарницей. Кажется, что я беспокоился больше за неё, чем за себя. Я ведь этого человека даже не узнал хорошенько, а она пошла со мной... на смерть? Зная то, что сама может и не выбраться, как и я. Что-то в ней есть такое, необычное. Искра... Сразу вспомнился момент на болотах. Даже целых два!

Электроника перестала функционировать. Нельзя было идти быстрей, зажигалка могла потухнуть. Хорошо, что очередной растяжки не наблюдалось. Тут людей не было несколько лет. Да и мутанты все попередохли наверняка, ибо им тут питаться нечем.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ЛанкаДата: Пятница, 07.03.2014, 19:36 | Сообщение # 3
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Тут, внизу, все по-другому. Тоже- тишина, но не такая, как на поверхности- там, наверху, слышны живые звуки- шорох увядших листьев, крики птиц, и светит солнце, пусть и скрытое в густом покрывале туч- но оно есть, оно рассеивает тьму, а сейчас оно особенно ласковое, весеннее.
Мысленно попрощалась с солнцем, послав ему воздушный поцелуй, и спустилась с небес на землю, когда Жнец стал напяливать свой шлем. Да, он прав.
-Давай, помогу.-
Ничего не ответила, молча повернулась, чтобы ему удобнее было помочь закрепить защитный шлем.
-Так, всё готово. Не думаю, что нам туда стоит идти...
- Ни на шаг от меня: следи за всем, что шелохнется. Обращай внимание на звуки и движения. Если что - сообщай. Похоже на какой-то сток...

Кивнула, нервно сжимая винтовку, прислушиваясь к загадочным звукам подземелья- какие-то неясные стуки, эхом катящиеся по трубам, капает вода, подвывает ветер, гуляя по неведомым ходам подземки.Хм, раз есть сквозняк- значит, это не такое уж замкнутое пространство.
Неожиданно вся электроника, жалко пискнув напоследок, отключается, и даже фонарь потух, оставив нас в кромешной тьме. А я боюсь темноты. Не той, что бывает ночью на открытой земле, а именно вот такой- когда знаешь, что нет ни окон, ни дверей, ощущаю себя, как в гробу. Паника грозит накатить удушающей волной, хочется закричать, нестись вперед, уткнуться напарнику в плечо и никуда его не выпускать. Но остатки здравого смысла не позволяют мне впадать в безумие, и я, тяжело дыша, сначала тихонько, дрожащим голосом, окликаю Жнеца, а затем, сделав пару шагов вперед, натыкаюсь на него, предупреждаю-
-Это я...
Наверное, он ощутил, что мне не по себе, ответил грубовато-
-Здесь я. Без паники.
Стало немного поспокойнее, но не настолько, чтобы отцепиться от напарника и идти самостоятельно. Опять какой-то непонятный стук, словно что-то маленькое, твердое, катится, подпрыгивая, внутри прогнивших от времени и сырости труб. Жнец чиркнул зажигалкой, и ее неверное пламя немного разогнало мрак, я смогла отдышаться, все еще крепко держась за плечо напарника.Только бы он не заметил, что темноты боюсь, а то еще отправит одну назад.
Оглянулась и не увидела того коридора, по которому сюда пришли- помнится, в нем пол был сухой, а здесь под ногами хлюпает застоявшаяся вода, в ней плавает мусор какой-то, стены покрыты плесенью .
Я успокоилась настолько, что сумела сказать вполне нормальным голосом
-Жнец, не прислоняйся к стенам. Плесень.Она может быть живой.

Знать бы, куда мы попали! И куда ведет этот мрачный тоннель.
Маленькое пламя зажигалки заколебалось от порыва сквозняка, и я невольно уцепилась за пояс Жнеца, прошла так пару шагов, опомнилась, отпустила. Не хочу, чтобы он пожалел, что связался с трусихой, да и нет ничего страшного в этих чертовых подземельях!


Юна
 
ДрагомирДата: Пятница, 07.03.2014, 20:08 | Сообщение # 4





Жнец, Элана,

Единственным проблеском света оказался артефакт, на который вы буквально наткнулись. По памяти можно было предположить, что это "Озон".

В какой-то момент коридор закончился глухим обвалом. Но по дороге вы пропустили несколько ответвлений и дверей. В одной из таких комнат вы нашли тело. Это явно был сталкер - комбинезон, потрепанный вид, школьный рюкзак - точно сталкер. Лежал он тут давно. Из полезных вещей, найденных на теле и возле него - относительно древний кпк. Он не работал, но вдруг?

- Помогите! - Вы дернулись одновременно, от испуга. Никак не ожидали того, что тут может быть кто-то живой. Голос звучал откуда-то издалека. Через несколько секунд он повторился - Помоги-и-ите! - Теперь в нем звучали более истеричные нотки.

Но, похоже, это было не все, что упало вам на голову в этот день. Пол под ногами тряхнуло - и здорово. Голова начала болеть, в ушах появился шум. Так начинался выброс...

 
ЛанкаДата: Пятница, 07.03.2014, 21:20 | Сообщение # 5
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
-Слышал? - Спросила напарника, пряча найденный на останках безвестного сталкера КПК, и невольно вздрогнув от того, что ясно услышала чей-то крик. Поразительно, так что- в этих подземельях еще есть люди?
Жнец только успел кивнуть, как пол под ногами содрогнулся, как при землетрясении баллов в 8- я не удержалась, свалилась на спину, и не сразу сумела подняться. -Что за?...- Но подниматься не стоило, ибо после трехсекундной передышки пол тряхнуло с новой силой, и, упав в очередной раз, я предпочла больше не подниматься.
Голова раскалывается от боли, сильной, муторной, до тошноты, до противного привкуса желчи во рту. Скорчилась на пыльном полу, зажмурив глаза, и только одна мысль бьется- Выброс!
Там, наверху, о таких вещах можно узнать заранее- по сообщениям в ОСС, по видимым изменениям в природе, по поведению мутантов, но здесь, в подземке, при отказавшей электронике, это невозможно. А я-то думала, что мои шрамы ноют просто потому, что была гроза и дождина лил, как из ведра, и не придала этому значения.
Хотелось обхватить голову ладонями, но мешает шлем, да вдобавок появился сначала неясный, далекий шум, но вот он уже стремительно нарастает, превращается в многоголосый визг, стон, словно все обитатели Зоны разом вздумали завыть, залаять, заухать, завопить...
Прямо из стен выплывают призрачные образы мутантов, проносятся сквозь меня, исчезают, снова появляются, а руки так ослабли, что винтовка просто вываливается из рук, и, если бы не ремень- то валялась бы уже на полу, дрожащему от беснующихся волн аномальной энергии.
Постепенно все стихает, меня мутит, в глазах двоится, как от хорошего удара по голове, и я первым делом ищу Жнеца, еще даже не поднявшись с пола. Хочется сказать ему, что выброс очень интенсивен- так не должно быть в глубоком подземелье. Или мы не так уж глубоко под землею, или же... мы очень близко к Центру.
Но язык не слушается, и получается только, усевшись на полу, стонать тихонько, раскачиваясь из стороны в сторону, и жутко хочется пить, а потом улечься прямо тут, в обломки кирпичей и ссыпавшейся с потолка трухи, и уснуть, прижавшись к своему напарнику, но я даже не знаю, где он, не слышу его, и мне кажется, что свет меркнет в глазах...


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Пятница, 07.03.2014, 21:32
 
НайрухДата: Пятница, 07.03.2014, 21:59 | Сообщение # 6
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Стоя на коленях в этой небольшой, тёмной комнате, опустил лицо вниз, упираясь одновременно локтями в треснутый бетонный пол. Голова ужасно раскалывалась, будто с разбегу ударился ей об стенку, но остался в сознании. Постепенно звук в ушах начинал стихать. Это как граната взорвалась метрах в двух, и я получил контузию, только временную.
Глаза со временем смог открыть, ладонями опираясь о пол. Помотал головой, пытаясь понять, что происходит. Где-то в уголке комнаты мелькало сероватое пятно, озаряя несколько метров комнаты своим противным светом. Я попытался найти Элану взглядом, но почему-то не мог сосредоточиться. Где-то в далеке послышалось "Помоги-и-те...".
- Элана? Ты? Кхе-кхе. - кажется, в горле застрял какой-то ком, хотелось откашлиться. Я думал, что меня вырвет.

Произошел выброс в самый неожиданный момент. Через некоторое время я на половину поднялся: сидя на согнутых коленях, положил свои руки на них, голову поднял к верху. Ждал, пока смогу нормально дышать и чувствовать более-менее стабильно. Недалеко, в нескольких метрах, в той же комнате, послышались слабые приглушенные женские стоны.

Поняв, что я, вроде как, могу ходить, поднялся с прохладного пола, повернулся к светящемуся пятну. Артефакт "Озон". Камень излучал свет, поэтому первым делом я подобрал его, взяв в руки. Надо было найти напарницу. Пройдя шагов пять в другом направлении, я увидел её. Она лишь сидела, покачиваясь из стороны в сторону. Я уложил артефакт рядом с её ногами, а сам лишь присел рядом и крепко обнял, обхватив руками, дабы унять не только свой страх, но и её. Успокоить нервы. Ведь чёртов выброс был неожиданностью. Да и этот проклятый обвал тоже заставил понервничать. Кажется, обратного пути нет.
- Элана. Элана, ты как? - беспокойным и приглушенным голосом спросил я.
- Сможешь идти?


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ЛанкаДата: Пятница, 07.03.2014, 22:17 | Сообщение # 7
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Все кончено. Он погиб. Бросил меня, как все они. Те, что обещали быть рядом навеки, но обманули, ушли, туда, на другой берег, и никто не вернулся, ибо не возвращаются с берегов реки смерти...
Отчаяние мое достигает предела, и уже появляются мысли достать пистолет да пустить себе пулю в лоб. Еще подумалось- а шлем нужно для этого снимать, или нет? А вдруг от него пуля отскочит? Хотя, если снять шлем, то могу умереть и без помощи пистолета. На какое-то время забыла, где нахожусь и зачем, только повторяю бессмысленно, монотонным тихим голосом- " Ушел...Погиб, его больше нет. Ты одна, Ланка, как всегда. В темноте.Что ты делаешь здесь, а? "
Чьи-то сильные руки крепко обнимают меня, и от неожиданности начинаю махать руками, пытаясь освободиться от объятий, но, услышав знакомый до боли голос, успокоилась, и будто камень с души свалился- я не понимаю, что он говорит, но знаю, что это он, и никуда он не ушел, вот, нашел меня, обнимает, и наконец прихожу в себя окончательно, вцепляюсь в его плечи обеими руками, шепчу что-то бессвязное...
-Сможешь идти?
-Да. Да, смогу. Я в порядке, Жнец.


Юна
 
НайрухДата: Пятница, 07.03.2014, 22:42 | Сообщение # 8
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Я почувствовал, как Элана вцепилась в мои плечи. Насколько сильно повлияли на неё эти события.
- Да. Да, смогу. Я в порядке, Жнец.
- Давай, поднимайся, всё хорошо. - попытался я подбодрить девушку, помогая ей подняться, заодно захватив артефакт с пола. Эланка всё время меня называла по моему прозвищу, Жнецом. Всё-таки, если мы от сюда выберемся, то имя я ей назову. Нет смысла скрывать его от того, кто уже почти сумел в душу залезть. Или по крайней мере пытается это делать. Своими маленькими коготками, не специально, но пытается. Ведь чувствую!
Обнимания кончались на этом моменте. Напарница заверила, что она в порядке и сможет самостоятельно продолжить путь.
Отряхнув свой защитный комплект от побелки и пыли, осевшей на нём, вложил артефакт в ладошки Эланы.
- Нам... нам идти надо. Нельзя здесь долго задерживаться. Этот странный голос... Возможно, что это галлюцинации. Я не верю, что здесь есть кто-то разумный. Я... Я прикрою тебе спину, в любом случае. Пойдем.
Меня одолевали сомнения. Не хотел верить своим ушам. Кто-то просил о помощи. Элана ведь тоже слышала.

Когда мы оба пришли в сознание после выброса, последствия которого до сих пор отражалось в нашем сознании, решили покинуть это помещение. Пришлось убрать пистолет в кобуру и взяться за автомат. Теперь обе руки были свободные. Зажигалку где-то посеял, пока шел выброс. И этот странный, мёртвый сталкер. Он здесь лежал более года, наверное. Хм, как появится время - нужно будет разобраться с его КПК. Вдруг заработает и мы узнаем, что он здесь делал.

Мы снова вышли в сток. Элана шла по левую сторону тоннеля, держа перед собой новый найденные светильник, в другой руке сжимая своё оружие. Я шёл по правую сторону, хлюпая водой под ногами. Ствол автомата был направлен прямо. Чёртов коллиматор не работал, приходилось надеяться на стандартный прицел, по старинке. Голос звучал где-то вдалеке. Звук, отражаясь то от воды, то от дугообразного потолка и стен, распространялся эхом далеко-далеко. Посторонних звуков не было слышно. Я всё ещё не верил в то, что это живой человек. Может... Зомби? Или контролер? Который пытается нас запутать. Встретилась аномалия. С трудом удалось обойти её, прижавшись к стенке, так как она была почти в самом центре. Был бы тоннель уже, то досталось бы от неё...

Далее тоннель был перегорожен металлической решеткой, которая не дала бы нам пройти дальше на прямик. На правой стороне были две двери. Одна из них была за баррикадой. Обе - закрыты. Кажется, звук от сюда. Не смотря на то, что мы оба издавали шум, хлюпая водой, я показал жест своей напарнице, преподнеся указательный палец на уровень своих губ. Сам прислонился плечом к стенке, проверив автомат. Кажется, высох. Под тусклый свет пробежался глазами по боковому корпусу. Была уверенность в том, что не заклинит. Как ни как, это было моей второй работой.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ДрагомирДата: Пятница, 07.03.2014, 23:24 | Сообщение # 9





Жнец, Элана,

Странный голос еще несколько раз крикнул о помощи, но с того момента, как начался выброс, вы его больше не слышали.

За закрытой дверью(а она была металлической) было слышно чьи-то шаги. Вы прислушались.

- А-х, ч-черт... с%ка... - Вы услышали, как кто-то тащит что-то тяжелое. - Да давай %ля.. - ругался чей-то хриплый голос.
 
НайрухДата: Суббота, 08.03.2014, 00:06 | Сообщение # 10
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Я снова услышал чей-то голос. Правда не так громко, но более внятно.. Из-за выброса я до сих пор не мог сосредоточиться на некоторых окружающих меня деталях. Кажется, что в мои икры ткнули несколько довольно острых иголок, лишь на несколько миллиметров засадив их в глубь. На ногах стоял, крепко, но ощущение боли было.
Голос матерился. Было соображение на счёт того, что и его обладателя зацепило выбросом, существенно повлияв на его функциональность. Кто там? Человек? Живой? Нужно быть готовым. Забыть о трусости, о страхе, о сожалении... Быть готовым устранить угрозу, если таковым является наш незнакомец по несчастью. Я, повернув голову в сторону Эланы, задался вопросом: А не странно ли всё это? Думаю, она не ответит мне. Ни взглядом, ни речью. Жаль, что нельзя делиться своими мыслями с людьми, которые с тобой в одной лодке и на твоей стороне.
Взгляд перешел на металлическую ручку двери. Слабый свет от артефакта не смог проникнуть сквозь щёлки. Лишь дал понять, что дверь не заперта. На уровне замочной, закрытой металлической крышечкой, скважины я не наблюдал металлических задвижек. Взгляд метнулся на петли двери. Вычислил, что открывается от себя. Чтож, пора нанести визит нашему встречному. Кажется, он что-то тяжелое тащил. Такое впечатление складывалось, что объект был либо на какой-то клеенке, либо это была ткань. Но противный звук трения о бетонный пол присутствовал. Ну что, начнем?
Автомат был готов, в двери я был уверен. Лишь надеялся на то, что за дверью не окажется никакой ловушки, как с растяжкой. Но не похоже, что местный бродяга ждал какого-то подвоха с нашей стороны. Люк был закрыт, а взрыва от растяжки не было. Значит преимущество было на нашей стороне. Сделав шаг вперед, я развернулся направо и ударом правой ступни открыл дверь. Свет, излучаемый артефактом, не освещал помещение, потому как моё тело загораживало его. Но Элана подоспела вовремя, и проход озарило... Автомат был выставлен вперед.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ДрагомирДата: Суббота, 08.03.2014, 00:13 | Сообщение # 11





Жнец,

- Тихо, тихо! - Рявкнул кто-то в дальнем углу. В неясном свете метнулась тень и ты потерял противника из поля зрения. Но пока что никто не стрелял. - Кто такой? Чего тут двери ломаешь, сталкер?! - Спросил этот человек. Он прекрасно ориентировался в темноте - интересно знать, как?

Ты увидел крепкого вида мужчину, совершенно лысого. Снаряжение у того было серьезным, но каким-то очень уж простым и, скорее всего, функциональным.

- Опусти пушку, я не стреляю... Как звать?.. - Спросил он более спокойным голосом.
 
НайрухДата: Суббота, 08.03.2014, 10:09 | Сообщение # 12
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
В темноте кто-то мелькнул, но после чего я увидел силуэт довольно-таки крепкого мужика, стоящего уже на против меня в метрах двух. Он обратился ко мне, и был, по голосу, не враждебен. Странно было подумать о том, что здесь обитал кто-то разумный. Излом? Да вряд-ли. У того, как и его рука, речь - изломана. А этот вполне внятно выражался. По последним словам можно было догадаться, что он тоже вооружен. Но просьбу его выполнять я не был намерен, пока не узнаю все подробности. Мушка была наведена точно на его голову, а палец на спусковом крючке ждал команды мозга. Я слышал лишь один голос. Был ли кто-нибудь в помещении? Стоял близко к дверному проёму, но зайти внутрь не решался. Кто знает, что за этими стенками? Но радовало то, что Элана смогла осветить частично комнату.
- Любое... Резкое движение - стреляю на поражение. Шевелятся только губы. - вполне серьезным голосом решил я предупредить собеседника. Он вполне прекрасно должен понимать, в каком я положении, и кем он для меня является. Да и за свои рефлексы я уже вполне был уверен. Выброс, конечно, дело серьезное, влияет на организм. Но это не означает, что все свои боевые навыки я потерял. Да и было это часа пол назад...
- Жнецом кличут. (Двух-секундная пауза) Ты кто таков? Что здесь делаешь? Что за место?
Надеюсь, мои вопросы его не спугнут и он не попытается меня атаковать. Противник, который без света ориентируется в темноте? Это не игрушки. Хотя пока автомат я не собирался отпускать. Не всегда такие переговоры могут довести до добра, но это всего лишь мелкая предосторожность. Доверять кому либо здесь, кроме Эланы - нельзя.
В тот момент пропала и растерянность. Я начал осознавать, что происходит. Кажется, Элану он не видит. Хотел обратиться к ней и попросить смотреть за решеткой. Мало ли, что там может появиться? А с правой стороны можно было не ожидать подвохов. Тоннель завален, а оставшиеся комнаты мы проверили. Хотя чёрт знает, что это за место... Но к напарнице обращаться не стал.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ЛанкаДата: Суббота, 08.03.2014, 19:40 | Сообщение # 13
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Вот что делает выброс с человеком- человек становится слабым беззащитным дураком. В моем случае- дурой. Раскисла, расплакалась, даже, кажется, была мыслишка застрелиться...Бррр! Это хорошо, что за забралом защитного шлема не видно моей испуганной мордашки. Впрочем, довольно быстро пришла в себя, и даже настолько, что стала смотреть под ноги и по сторонам, попыталась анализировать ситуацию.
После того, как обогнули аномалию, приостановила Жнеца, достала кусок бечевки и приделала "озон" к винтовке, наподобие фонарика. Получилось, конечно, не как на выставку- но тоже сойдет. По крайней мере, обе руки теперь свободны. Пока возилась, думала- интересно, что за сюрприз ждет нас там, впереди? Вот если бы еще не эта проклятая темнота!

...Возня за металлической дверью ясно показала, что нам не померещилось, здесь действительно есть кто-то еще, кроме нас, и, судя по его голосу и вполне себе живой речи- это не зомби. А голос? Непонятно, этот ли голос звал на помощь, или нет.Тащит что-то. Может, завалил кого-то? А зачем тогда тащить? От кого прятать тело в этой глуши? Если уж убил, так- обыскал, собрал хабар, да дальше пошел. Может, живет здесь? Может, это он и растяжку установил?
Конечно, хотелось задать эти вопросы Жнецу, за неимением другого собеседника, но напарник своим жестом ясно дал понять- Не болтать, не шуметь, и вообще, вести себя тихо и не шуршать особо. Оно и понятно, судя по всему- дверь не заперта, есть небольшая щель, а значит- и наш разговор тоже могут услышать, и тогда Зона его знает, как все обернется. Бесшумно встала сбоку от двери, не прислоняясь к стене но и не выходя к дверному проему. Побуду пока бесплотным призраком.
- Жнецом кличут. (Двухсекундная пауза) Ты кто таков? Что здесь делаешь? Что за место?
Напарник чего-то там спрашивает у невидимого мне человека ( или кто там он, не знаю. Если и человек- то или у него ПНВ, или он- мутант, ибо никакого отблеска света, идущего из открывшейся комнаты, я не заметила.
Лишь наш артефакт светится бледным светом, едва разгоняя мрак на пару метров вокруг.
Блин...Пока напарник болтает, его же могут сто раз продырявить, однако этого не происходит, а значит- хм. Да ничего не значит. Может, у мужика просто патроны закончились, поэтому и не стреляет сразу. А вот войдем сейчас на его территорию- и- раз, и начнет там...не знаю, ножиком махать, например. Или же у него сообщников запрятано в каждом темном углу по несколько.
Я стою, неподвижно, молча, пару раз оглядываюсь- естественно, ничего дальше носа не видя, но уши-то и в темноте могут слышать, и пока они ничего подозрительного не уловили. Решетку Жнец проверил- она не открывается просто так, но возможный противник может стрелять и сквозь нее. Поймала себя на том, что думаю обо всем живом, тут, в подземелье- как о врагах, значит, уже оправилась от последствий пережитого выброса. Вот только одно беспокоило- ну почему, почему мне было так плохо??? Подземелье же! Неужто к Центру пробрались?
А еще мучительно хочется крикнуть напарнику что-нибудь вроде " Ложись!" и запулить в темную комнату гранату...
Но ничего подобного, конечно, не делаю. Я жду, держа палец на спусковом крючке винтовки, просто жду, что в любой момент нужно будет открыть огонь- и неважно, кто там, во мраке, говорит сейчас человеческим голосом- если появится хоть малейший намек на угрозу, буду стрелять.
А пока- жду, не двигаясь, и свет артефакта, наверное, изнутри таинственной комнаты выглядит просто, как неподвижное пятно непонятного источника света.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Суббота, 08.03.2014, 19:43
 
ДрагомирДата: Воскресенье, 09.03.2014, 01:27 | Сообщение # 14





- Зовут меня Проводник. - Знакомое прозвище всплыло в памяти. - Тут я по своим делам, а место это - подземный туннель, ведущий в системы охлаждения станции. - Он задумался, на несколько секунд. - Удивительно, не думал встретить тут живых. Опусти пушку... я не враг.

На некоторое время установилась тишина. Только воняло тут что-то. Кто-то лежал на полу и... и вонял.

- Я зажгу свет... - Сказал незнакомец. - У меня флаер, так что лучше закрыть глаза.

Через пару секунд все вокруг ослепила яркая вспышка, но потом стало терпимо.

Вас окружали старые, местами покрытые слизью стены, огромное количество труб на потолке и мутная вода на полу. А труп оказался совсем не человеческий. Это был контроллер, с аккуратной дыркой во лбу. Похоже именно его голос вы слышали - но только не ушами, а в голове. Подумать только - что было бы, если бы не этот незнакомец.

Никакого пнв у него не было и понять, как он все видел не представлялось возможным. Разве что спросить. У него было грустное и уставшее лицо, но немного пухлое. Или от постоянных пьянок и как следствие, отеков лица или от переедания той отвратительной пищей, что водилась в Зоне. Оружие он опустил...
 
НайрухДата: Воскресенье, 09.03.2014, 10:59 | Сообщение # 15
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
- Проводник? - удивленным голосом задал я вопрос незнакомцу, опустив ствол оружия вниз.
Трудно было поверить... Легенда Зоны, первый сталкер. Сначала пятисекундная встреча с Болотным Доктором, теперь с Проводником. Правда первый оказался не такой разговорчивый, да и более занятой. Но всё-таки живая душа в этих Богом забытых тоннелях.
Взгляд мой перешел на тело контролера. Мужик завалил мутанта, в темноте. Каким образом? Возможно, это мы его голос слышали. Проклятье, он может быть здесь не один. К кому в голову взбредет сюда ещё сунуться? Отличное место для логова.
Меня одолевало желание задать множество вопросов этому человеку. Может он и ответит на них. Кажется, он был удивлен нам не меньше, чем мы ему. Ведь Зону знает, как своих пять пальцев, а мы здесь впервые. Стоило бы его предупредить про обвал.
Через некоторое время помещение осветила яркая вспышка. Я лишь зажмурил глаза на несколько секунд, но потом свет стал темнеть. Наконец появилось визуальное представление помещения. Хотя оно не сильно отличалось от тех, в которых мы были. Принцип тот-же. Повернув голову на 100 градусов влево, я посмотрел боковым зрением на напарницу. Не представлял, что чувствовала она, за стеклом всё равно не видно.
Спустя некоторое время я всё-таки вошел в помещение вместе с Эланой, осмотрелся по сторонам, после чего перевел взгляд на Проводника. Не стоило спрашивать про контролера. Раз проблема решена, то тратить время на её обсуждение не имело смысла. Беспокоили совсем другие вопросы. Этот человек был и правда довольно дружелюбным. Двум-то сталкерам, которые забрели в это место. Сомневаюсь, что о них кто-то знает ещё. Это неисследованная территория, судя по растяжке на входе. Раз это тоннель, ведущий в системы охлаждения ЧАЭС, то мы под рекой, получается? Это совсем не то место, в которое нам надо.

- Это Элана. Мы вместе сюда забрели. - решил сразу же представить свою спутницу.
- Мы тоже не рассчитывали встретить тут живую душу. На той стороне произошел обвал...

Спрашивать у Проводника про его дела не стоило. Да и вряд ли он ответит, ведь это его личные заботы. Но мы здесь одни, скорее всего. Раз он пришел из той части, то наверняка мутантов не осталось. Хотя кто знает этих тварей? Больше интересовал вопрос, как от сюда выбраться. Но начал я не с него...
- Мм... Вам помощь нужна? - здесь время проявить и с моей стороны дружелюбие.
Проклятая вода под ногами... Она была везде. Сырость, слякоть, слизь на стенах. Трудно было сказать, что я чувствовал в тот момент. После выброса была какого-то рода слабость. Физическая. Но если говорить по поводу эмоций, то чуть ли не абсолютное спокойствие. Внутри себя пытался разобраться, какой эмоцией управлять. Хотелось немного отдохнуть, подкрепиться. Да и выбраться на свежий воздух, в конце концов.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Жнец - Воскресенье, 09.03.2014, 11:02
 
ДрагомирДата: Воскресенье, 09.03.2014, 15:12 | Сообщение # 16





- Будем знакомы. - Ответил Проводник, выслушав тебя. - Это нам с вами кажется что обвал. На самом деле тут таких обвалов уйма. А завтра глянь - уже не будет. Странное место. - Он кивнул в знак приветствия Элане. - Нет, мне помощь не нужна, спасибо. Может, это я могу вам чем-то помочь? Я собирался на выход.
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 09.03.2014, 15:46 | Сообщение # 17
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Яркая вспышка озарила комнату, быстро превратившись в источник красноватого света- вполне достаточного, чтобы можно было передвигаться, не боясь вляпаться в невидимую во тьме преграду.
Жнец представил меня, и знакомство состоялось, так что мне не пришлось даже открывать рта. А я- а я пыталась вспомнить рассказы Болотного Доктора о Первом сталкере- Проводнике. Будто бы он знает все самые потаенные места Зоны и может провести в любую ее точку. Одна небольшая оговорка- ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ.
Даже не могу объяснить толком, что ощутила, увидев еще одну живую Легенду Зоны воочию- то ли страх, то ли радость, то ли все вместе. И еще была надежда, что этот человек выведет нас отсюда. Вот интересно, этот башкатый, что лежит сейчас мертвой грудой мутировавшего мяса у ног Проводника- был ли он так силен, что "позвал" нас со Жнецом из-под земли? Иначе я не могла объяснить наше маниакальное желание пролезть в тот люк, с растяжкой.
А голос? Уж точно не Проводник кричал, это стало понятно уже через пару минут нашего " общения". Ох, как же хочется снять шлем, потереть переносицу, умыться...Все как-то нереально...буднично, что ли. Вот шли-шли, и - раз, натолкнулись на Легенду. И вот он стоит, предлагает нам, двум бродягам, свою помощь, так спокойно, словно ему каждый день встречаются сталкеры в этом подземном пристанище смерти.
Интересно, как он тут оказался? Выход я припоминала только один- тот люк, покореженный "вывертом". Слушая слегка хрипловатый, негромкий голос проводника, осторожно подошла к напарнику, встала рядом и чуть позади него, взяла его за локоть, сказала, кивнув проводнику в ответ на его кивок-
-Что скажешь? Может, пойдем с ним?
И, с невольной дрожью оглядывая мрачные своды, освещенные тусклым красным светом, добавила как бы между прочим-
-Сами мы вряд ли выберемся.
Жнец кивнул согласно, ну еще бы он был против. Интересно, он в курсе, кого мы встретили? При самом Проводнике как-то неудобно спрашивать- знает ли напарник, с кем имеем дело, или нет. Хотя- Жнец не первый год Зону топчет же, должен знать.


Юна

Сообщение отредактировал Элана - Воскресенье, 09.03.2014, 15:57
 
ДрагомирДата: Воскресенье, 09.03.2014, 16:18 | Сообщение # 18





- Ну тогда пойдем. Я все что хотел, сделал. - Проводник пнул тело на полу. - Раз сюда добрались, значит опытные - правила повторять не буду.

Через несколько минут погас и флаер. Вы окончательно заблудились - коридоры были все те же, но теперь они поворачивали в совершенно неожиданных местах, а двери, которых раньше не было - стояли открытыми на распашку. Еще немного и можно было сойти с ума. Но Проводник был не против поболтать, несмотря на то, что он иногда замолкал на полуслове, так и не договорив, вы узнали много интересного.

Трудно стало потом. После нескольких поворотов Проводник вывел вас к лестничному пролету. И когда вы поднялись на несколько пролетов вверх, повсюду появились десятки аномалий...

Вы оказались в каком-то подвале.

---> Припять - Кинотеатр "Прометей"
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 18.03.2018, 21:37 | Сообщение # 19
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Туннели М-1, Подземка
Подземка, подземка... Мрачная, мертвая зона, ни аномалий, ни мутантов. И нет ветра - это самое страшное. Ланке не нравится здесь, Ланка, как рыбка, выброшенная волной на горячий песок, знает, что родные воды близки, да не добраться до них, не дойти, и смерть встала над душою, терпеливая, худая, вечная. Трудно дышать, и в глазах темнеет, надежда тает с каждым шагом, а ноги налиты свинцом...
- Ланк. Ну хватит уже, а? Мне и без твоих "загонов" нехорошо, а ты еще тут... нагнетаешь. - Голос Снежка прерывает мою игру в живого человека, и, разочарованно хмыкнув, вернула на свою мордашку обычную беззаботную улыбку - провела по лицу ладошкой с растопыренными пальчиками, стирая серую хмарь, блеснув глазками-свечечками. Псин на мои игрушки только фыркает неодобрительно, ворчит, тщательно скрывая слова надоедливым покрывалом из дурацкой, монотонной песенки.
Ворон размеренно топает по пешеходному выступу сбоку от ж/д полотна, что тянется однообразной лентой в оба конца туннеля. Никаких лишних движений, видимо, экономит энергию. Ну и молчит наш сталкер, надо думать, из тех же соображений - я еще помню, как это, быть смертным и живым. Походил на жаре под солнышком - получи солнечный удар, поплавал в море - переохладился, не поел дня два - истощился, не попил водички - обезвоживание, пуля продырявила - все, кровью истек, или даже умер. И как еще человечество не вымерло...
- Мозг, вот в чем дело. Ты постоянно забываешь про такой ценный орган, как мозг!Впрочем, не удивлен, ты ж им почти не пользуешься. - вновь врывается Снежок в мою голову, однако его замечания Ланку совсем не огорчают. От этого зануды готова выслушивать любые колкости, и ничего странного в этом не замечаю. Люблю его, дурака.
-Мозг? А, знаю... Пеле сказал, что это самая вкусная часть человека. - покосилась в сторону Ворона, радуясь, что нашу уютную беседу сталкер не слышит.
- Пеле, Пеле... Ланк, ты общалась с банкой кофе? - выразительный взгляд, улыбка до ушей. К слову, улыбка у Снежка замечательно красивая, такой широкий, белоснежный, клыкастый оскал.
- Да, с банкой кофе, которая ест людей. - поставила точку в беседе, потянулась было надергать псину ухи, да этот проныра уже удрал далеко вперед, якобы на разведку. Повертев головой, словно выискивая других собеседников, встретилась взглядом с Вороном - сталкер как раз остановился на трехминутный отдых.
- А знаешь, что Ланка нашла в подвале цементного завода? Не знаешь. А там было чудо. Живая радуга, целое озеро! Пучки разноцветного света летели от него в потолок и по стенам, и кто-то звал меня из глубин матушкиных слез. Или это ее кровь, я не знаю точно. Ланка нырнула в это озерко, омылась в священных слезах, за один миг прошла сквозь... не знаю, сквозь что именно, но это было круто! Почти, как в космосе. А ты говоришь - хабар, хабар... - поток бессвязных слов прервался сам собой, когда я поняла, что начала болтать без умолку, тоном восторженной фанатички, сбежавшей из психушки. Ворон вновь шагает все вперед и вперед, такой маленький, но дико целеустремленный танчик, а Ланка носится туда-сюда, то возвращаясь назад, то забегая далеко вперед - ну не могу я медленно ходить. Мешает что-то, и я не знаю, что...
- Шило в попе, вот что. - комментирует Снежок мои мысли, являясь из воздуха справа от меня.
А потом мы зашли в тупик, и там были врата, ибо назвать эту громадину просто дверью не поворачивается язык. Врата. Серьезное сооружение, и мои призрачные ладошки просто упираются в их шершавую поверхность, когда попыталась заглянуть сквозь них. Не пропускают Ланку сии врата, видимо, защита от потусторонних мощная стоит. Зато Снежок нашел лестницу вверх, и мне очень желается, чтобы она оказалась лестницей в небо. Но она(лестница) моих чаяний не оправдала, и теперь мы вот - стоим у начала еще одного мрачного подземелья. И отчего-то мне кажется, что я уже была тут, еще в прошлой жизни, только не могу вспомнить, когда.
- Ну и запах здесь... - роняет Снежок вслух, забыв, что он призрак, ну а Ланке с тех пор, как окунулась в живую радугу, звуки и запахи Зоны перестали мешать совершенно.
- Вот тебе и нашли место для отдыха. Думаю, консервов в этой подземке точно нет. - обернулась к Ворону, пытливо вглядываясь в лицо сталкера, - сильно ли устал, и есть ли еще порох в пороховницах.
- А Дети могут не есть, не пить, не спать, знаешь? Интересная особенность, правда? - зачем-то сообщаю Ворону эту ценную инфу, а затем, уже по негласному обычаю, завожу свою считалку, выбирая, куда идти. Ну а что? КПК Ворона тут не работает, компас в Зоне вообще вещь бесполезная, а искать какие-либо ориентиры в подобных подземках и вовсе сродни колдовству. Так что выбираем путь проверенным способом.


Юна
 
ВоронДата: Воскресенье, 18.03.2018, 23:00 | Сообщение # 20
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
- Лекция про особенности Детей Зоны и целое озеро радуги мне сейчас жизненно необходима, - с горечью и иронией произнес Ворон, стараясь хоть немного понять, где на самом деле оказался. Единственное, что точно понял сталкер, он шел по какой-то системе водоснабжения, потому что путь лежал внутри огромных труб, ранее предназначавшихся для подачи огромного количества воды. Система охлаждения какого-то завода? Или это комплекс откачки жидкости с реки? Черт его разберет, со всех сторон доносятся глухие звуки, стоны давно побитого временем металла и одиноко падающие капли, доводящие разрушение до своего апогея. Все вкруг было ржавым и старым, так и норовило в самое ближайшие время окончательно развалиться и похоронить вместе с собой еще и ходока в сопровождении двух призраков, неусыпно следующих за ним. Обычно в Зоне бывает наоборот, какие-нибудь духи ведут заблудшего к истинной цели, стоило, наконец, понять, что здесь не существует понятия «обычности».

Детектор, не переставая, пищал, сигнализируя о невероятном уровне радиации настолько отчаянно, что пришлось отключить звуковые оповещения. Ворон вновь одел шлем, но теперь не замыкал дыхание окончательно, доверившись фильтрам, да и запаса чистого кислорода оставалось, можно сказать, на донышке. Все фонари были выключены, на всякий случай, мало ли, чьё внимание можно неожиданно для себя привлечь в этих богом проклятых тоннелях, идти приходилось, доверяя лишь прибору ночного видения, встроенному в шлем. Одиночка то и дело переключился на тепловизор, скорее в качестве подстраховки. Несколько раз прямо посреди прохода появлялись аномалии, когда «ведьмин студень», когда «жадинка», или еще какая-нибудь мелкая гадость, гравитационных вихрей и прочей абракадабры, могущей полностью загородить проход, не находилось, чему бродяга втайне разочаровывался, ведь повода идти обратно не появлялось, а двигаться вперед желания становилось все меньше. Он все же решил потратить изоленту и аккуратно помечал крестом каждый поворот, из которого вышел, в результате чего моток начал стремительно сокращаться.

Трехминутный отдых подействовал чудесно, артефактам удалось вновь запустить организм старика на нужный лад, «Клевер» подстегнул живучесть, а встроенная в комбинезон система шприцов «Буян», использование которой ветеран всячески откладывал, теперь пришла в действие, впрыскивая адреналин и давая возможность еще несколько часов функционировать на пределе возможностей.
- Выберусь отсюда, возьму отпуск, - сказал Ворон то ли себе, то ли окружающим его привидениям, - Снежок, давай вперед, будешь головным дозором, - Ланка, казалось, летает в своих собственных облаках, не понимая, насколько серьезна ситуация, в которой они оказались, будто детство вернулось в её голову при смерти, окончательно заслонив собой любое другое поведение. В голове появилась мрачная и грустная мысль, что если старик будет умирать от пуль, она тоже может с таким же спокойствием потрепать за уши своего пса и пойти дальше, искать какую-то несусветную радугу. Ворон поморщился и прогнал пессимизм, надеясь, что его мысли все еще недоступны для прозрачной девчонки, а после двинулся дальше.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
AnnihilatorДата: Воскресенье, 18.03.2018, 23:26 | Сообщение # 21
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Путь по радиоактивным туннелям занял примерно около часа - но самое смешное случилось именно тогда, когда мужчина и призраки нашли выход из этого адского местечка. Пораженное невероятным уровнем радиации, оно, к счастью, было практически чистым от аномалий - да и мутантов здесь не встречалось - кто из них полезет в место, где нет ни света, ни еды? Животные инстинкты порой давали более адекватные результаты, нежели чем человеческий разум.
В этом Ворон и убедился, когда взобрался по единственной встретившейся лестнице около сливного шлюза - кажется, именно отсюда несколько смельчаков откачали воду во второй резервуар под ЧАЭС, предотвратив тем самым сверхмощный паровой взрыв. Все они вскоре погибли от смертельной дозы излучения - сталкер, разумеется, не собирался следовать их примеру, зато буквально бросался в объятия другой, не менее опасной угрозе.
- Твой путь завершен, человек. Иди ко мне! - протяжный мужской голос прозвучал в голове, когда старик наконец выбрался из подземной системы охлаждения.
Вокруг него была облицованная бетонными плитами комната - с двумя проходами и несколькими ящиками, маскирующими выход из подземки.
КПК завибрировал, наконец ухватив сигнал сети - карта показывала самое известное место в Зоне. Саркофаг ЧАЭС.

Переход: ЧАЭС - Саркофаг
 
Форум » Центр » ЧАЭС » ЧАЭС - Подземная Система Охлаждения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат