часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудильня » Творчество » "Восстание Зоны". Часть 1. Пролог (О том, как смерть В Зоне опережает жизнь.)
"Восстание Зоны". Часть 1. Пролог
ContraДата: Четверг, 09.02.2012, 23:11 | Сообщение # 1
Сообщений: 51
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Пролог

Дождь. В Зоне всегда дождь. Медленно об землю бились огромные капли, издавая мерзкий слякотный звук. Гремел гром, этот грохот напоминал оркестр, играющий грустную мелодию. Сверкали вспышки молний, которые ярчайшим светом озаряли чёрноё-причёрное, как уголь, небо. Мрачную картину дополняли обломки обрушенных зданий, в пустых, как глазницы смерти, окнах мелькали чернильные силуэты. Луна была неестественно большая, вся горела жёлтым цветом. Любому фантазёру может показаться, что у неё виднеются глазные яблоки, огромный, похожий на картошку, нос и зубастая пасть. По мокрому асфальту, притоптывая ботинками в лужи, шёл сталкер, укутавшись в плащ ядовито-зёлёного цвета. Его тревожный взгляд дал понять, какие мысли вертятся в голове:
"Унылость, злоба, грусть – эти чувства царят в голове, пока я иду, прикрываясь плащом от невыносимого холода, ливень колотит в спину, а ветер сдувает с ног. Всего этого удалось бы избежать, если бы я не отдалился от друзей – они хоть как-то скрашивали одиночество. Я ушёл, но почему-то до сих пор продолжаю думать о них.
Эта искрометная улыбка Доктора! Ох, а как его седина блестела на солнце... А еще эти глупые, но забавные шутки Жула!.. Они мне никогда не нравились, но это стало настолько родным... Всё это внезапно превратилось в традиции.
Когда уходил - чувствовал себя настолько уверенно, словно сделал правильный выбор. Но, как оказалось, это было ошибкой. И только сейчас я всё понял. Не стоило мне выходить во время грозы в Лиманск! Даже изуродованные Зоной слепые псы и глупые кошки прячутся в подвалах разрушенных домов, а я, как полный идиот, один шастаю по проклятому городу, который в рейтинге стоит на втором месте после Припяти.
Интересно, о чем сейчас думают другие сталкеры, попавшие в Зону? Почему-то именно этот вопрос заинтересовал меня. Лёгкий комбинезон, в который я был одет, спасал лишь от дождя, и больше ни от чего другого: ни от пуль, ни от когтей мутантов, ни от радиации, аномалий или головорезов, способных перерезать глотку любому сталкеру, попавшемуся на пути. Моё пристрастие работать в одиночку сделало своё дело - так удобнее и никто не мешает. Однажды, в один прекрасный день, жизнь пошла наперекосяк - меня настигла череда неудач и разочарований. Подумавши, словно дружба и вправду портит мою жизнь, я, не задумываясь о последствиях, принял решение - собрал свои вещи в рюкзак и убежал, даже не попрощавшись. Даже не знаю, что Томпсон сейчас обо мне думает - наверное, говорит, что слюнтяй и болван, как обычно и делал. У меня не осталось уже никакого выбора - если вернусь, то буду сгорать от стыда, а если останусь, то просто-напросто подохну. А ведь это всё моя неугомонная дурь!
"Болван, дубина ты, Миксер!" - обвинял я себя, так как не мог подобрать более подходящих слов, поскольку, словарный запас был мал. Я ведь занимался сталкерством и заботился только о том, как спасти свою шкуру... Свою шкуру, не друзей! К тому же бывших друзей... А не пить водку днём и ночью и рассказывать глупые байки у костра - это нелепо!
Из-за внешности многие другие смеялись надо мной, обзывали новичком, не воспринимали всерьёз. "На свете, что, нормальных людей будто нет?" - думал я. Но только до того момента, как, словно из ниоткуда, в моей жизни появились товарищи. Хоть там мне оказывали должный уход и внимание, всегда был повод для общения. Потом пошло-поехало - я был в отчаянии, а ещё потерял своего лучшего друга! Хотя совсем этого не ожидал... Мы столько пережили вместе: помню, как-то мы с ним попали в логово бюрера. Его ничего не брало - ни пули, либо что-то другое. Мы даже не ожидали такого развития событий, но накормили его артефактами - он свалился замертво. Артефакты только было жалко - продать хотели.
Вот так с ним и попадали в различные истории. Вместе пришли в Зону подзаработать и получить немного адреналина... Но это окончилось плачевно - попали в плен к бандитам, нас обобрали до нитки. Бандиты требовали ещё, но больше ничего не было. Так и просидели в плену более двух дней и ночей, пока Шуруп не решился на попытку побега. Ха-ха, смешная у него ещё была кличка!
Я долго отказывался от его предложения сбежать, волновался, поскольку он был мне единственным близким человеком, ведь моя семья погибла во время взрыва. И всегда думал, что родные живы, но когда вырос - узнал горькую правду жизни, и оказался единственным выжившим из всей семьи.
С ним мы были всегда откровенны, ничего не скрывали друг от друга, но он был прекрасным оратором и смог убедить меня".
"- Передай нож, - прошептал мне друг.
- Дружище, может не стоит?.. Это очень рискованно, и к тому же опасно... - мои жалкие попытки его уговорить оканчивались неудачей.
Я чувствовал себя в этот момент полным идиотом. Ну, вот, зачем согласился?! Вдруг с ним что-то случится!?? Хотя... Сколько раз мы вляпывались в дерьмо - всегда выходили чистенькими.
- Помолчи, Ванька. Тебе пора бы уже знать, что нужно делать, а что нет, - начал ворчать Шуруп.
Он всю свою жизнь был ворчливым сталкером, любил выпить и рассказать байки, которые я, честно говоря, даже терпеть не мог.
На эту отговорку мои уста ничего не ответили, и я, как не странно, согласился.
Действительно, у меня был нож, который ни разу не был в действии. Мне пришлось со связанными руками кое-как доставать холодное оружие из кармана. Когда всё получилось, я передал его Шурупу в руку, торчавшую из-за спины.
Напарник приготовился резать верёвку. Ему было тяжело, так как кисти были связаны. По его выражению лица я понял - товарищ что-то задумал. Он всегда выдумывал хорошие истории, и, особенно планы, например, по разгрому логова мутантов, или же просто походы за артефактами.
Когда закончил, отбросил верёвку в сторону. У него все карманы были забиты отмычками на крайний случай. "Мало ли, что в Зоне случиться может", - говорил тогда мне Шуруп.
Мой ум охватило сумасшедшее чувство тревоги. Странно было, что меня-то он не развязал!
Мы были заперты в каком-то заброшенном хлеву, который весь пропах заразой Зоны. На грязной земле валялись пустые банки и окурки от сигарет, от которых ещё немного припахивало куревом. Этот запах был отвратителен.
Напарник достал отмычку и сунул в дверной замок.
- Эй, развяжи меня! - шептал я.
- Тихо! Потом развяжу, это часть плана...
- Какого ещё плана? - возмутился я, и удивился, как бы друг чего-нибудь глупого не натворил. Его проступки уже вошли в моду.
Шуруп был так занят своим делом, что даже не удосужился повернуться. Немного повертев "открывалку" в замке, он тихо приоткрыл дверь.
- Давай, будем ползти очень осторожно, чтобы нас не заметили. Держись рядом со мной и ничего не говори... - его немного сдавленный голос сразу же бросился во внимание. И, наконец, я не выдержал такого развития событий:
- Так... Стоп! Стоп! - мой крик огласил помещение. Эхо раздалось по округе, он зашипел:
- Ты что орёшь, придурок? Да тебя, наверное, вся Зона услышала. Нам серьезно повезёт, если мы не разбудили бандюков! - кривлялся Шуруп.
- Что ты такое творишь, Димка?! Ты даже не развязал меня, думается, что ты меня захотел бросить здесь помирать!
- Как ты такое мог подумать??!! Я ведь тебе как брат, и ты мне тоже. Мы же лучшие друганы на все века, пока не подохнем. А если и подохнем, то в один день! - оправдывался он.
Слыша интонацию его голоса, я понял, что поступил неправильно:
- Ладно, поползли скорее, пока на глаза не попались!
"Так, так, так... Что тут у нас? Наша добыча решила сбежать, да?" - раздался голос снаружи. Дверь распахнулась, и я увидел перед собой уродливого мужика, со шрамом через всё лицо: - "Наши птички пытаются упорхнуть? Лучше позволить вам сдохнуть, чем убежать. Или всё-таки, вы хотите жить?"
Мой товарищ и я молчали как глухонемые, ничего не говорили, даже старались тише дышать. Сердце забилось, как ненормальное.
Горе-напарник покачал головой, так ничего и не сказав. Головорез заломил ему руки и со всей силы ударил головой об грязную землю.
Измазавшись в грязи и тяжело дыша, друг оскалил зубы и свалил мерзкого зверя на землю, и, освободившись, побежал через дверь в открытую. В этот момент время словно остановилось, и я увидел вспышки, а потом медленный грохот. Похоже, что главарь подстраховался и оставил своих людей снаружи. Я просто не мог на это смотреть, но голова не поворачивалась в сторону: выпущенные снаряды медленно летели в грудь к безоружному, застрявшему в панике моему лучшему другу.
Пули, грохот, кровь... Я думал, что это будет длиться вечно. Ужасное зрелище: видеть смерть единственного брата по оружию, и даже не успеть попрощаться. Я чувствовал себя самым бедным и одиноким человеком на планете...
Горячие патроны пролетали сквозь его тело, кровь текла ручьём... Сердце разрывалось изнутри, душа готова была вылететь из тела. Но я держался и смотрел на кровавое месиво, тот прах, что остался от жертвы. Быстро встав с холодной почвы, мои ноги понесли меня сквозь пули к свободе, но уже без него, когда пробегал возле его тела, то, как никогда чувствовал отчаяние и беспомощность. Пули будто пролетали мимо меня, словно Зона дала мне второй шанс. Бандиты всё ещё продолжали стрелять по мёртвому телу Шурупа. У них совсем не было жалости, они были беспощадны. Мерзкие звери!!!
Я убежал от того проклятого места очень далеко в лес, пока сложившиеся обстоятельства не привели меня прямо в ноги небольшой группы сталкеров-искателей. Их ещё было очень мало. Стоя на коленях перед Доктором "Томпсоном", моё тело пронзили странные ощущения, и он улыбался мне. В этой улыбке увидел всю свою жизнь, словно это было предначертано. Я с ужасом вспоминаю этот день, ведь он изменил к худшему всё моё существование".
Мне жаль Димку. Наверное, сейчас, Зона пытает его, где-то там - в пекле Зоны.
"Что за бред я несу? Чёрт... Не могу поверить, что я сейчас сам поверил в глупую легенду!?" - такие мысли вертелись в голове, пока я шёл по пустынным улицам мёртвого Лиманска. Я подходил к туннелю, вход в который был полностью покрыт паутиной, оттуда исходило странное сияние. Вся земля вокруг прогнила насквозь, вдалеке послышался рёв мутантов. Меня охватил дикий ужас. Господи, и зачем же я сюда попёрся?! Это же владения Зоны, а я провинился перед ней, тем, что бросил умирать лучшего друга и к тому же отказался от второго шанса, данного мне ею!
Трава пожелтела, деревья стояли безлиственные, смотря на меня жутким взглядом. Вся Зона была настроена против и ждала удобного момента, как бы истребить всю мою сущность и душу. Ветер гонял чёрные листья из стороны в сторону, закручивая их, словно карусель. Капли дождя ударялись об асфальт, и отскакивали в другом направлении, увлажняя обгорелую траву.
Мой взгляд перевёлся на здания, в которых когда-то жили люди: смеялись, любили, огорчались. И вдруг «Бах!» - это было уничтожено в один миг. Все люди погибли... И это из-за чёртовой атомной электростанции! Оборвались жизни тысяч людей! Теперь детские сады, гостиницы, другие здания превратились в логовища мерзких тварей. Были такие достопримечательности, как: «Чёртово колесо», на котором давно катались дети и их улыбкам радовались взрослые. Оно всё прогнило, и заржавело. Если подойдёшь к нему близко – убьет током, а будешь на расстоянии стоять - всё равно каким-либо образом похоронишься. Лес, который когда-то был самым огромным в Чернобыле, превратился в гниющую рану, весь пропитался заразой Зоны и радиацией, окрасился навечно в рыжие цвета. В нём много аномалий, а каждый день появляются новые явления, более опасные. Аномалии сращиваются, образуя опасные гибриды. А сбоку, если смотреть на карту, виднеется гниющее болото, пропахшее мохом и трясиной. На дне болота плавают мёртвые сталкеры. Говорят, они оживают и забирают других на дно, воздух пропитан ядом…
А в самом центре Зоны находится «Исполнитель желаний». Сталкер проделывал туда длинный путь, и, заходя в реактор – не возвращался. Ну, ладно, не будем полностью верить легендам, правда?
Я видел в окнах зданий вспышки - это мёртвые кланяются Зоне, а сам дьявол бьёт их огненным кнутом…
Внезапно меня позвал хрипучий голос - "Иди ко мне..." - звал он, звал в этот туннель.
Моё неконтролируемое тело потопало внутрь, я проник в клубок света и удивился как никогда в жизни, увидев умершего год назад друга.
Свет пролился на меня, как волна огня. Я почувствовал себя очень плохо, хоть и прикрывался, сколько мог, и, потеряв сознание, будто неделю не спал, упал в бесконечность.


В Зоне никому нельзя верить - всё решают деньги, даже дружбу.

Сообщение отредактировал Contra - Четверг, 09.02.2012, 23:24
 
КурокДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:32 | Сообщение # 2
Сообщений: 67
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо. Но до профессионала не дотягиваешь. smile


Не каждый может что-либо изменить. Но вот если постараться - всё обязательно выйдет. (с) "Один умный человек".
 
Форум » Флудильня » Творчество » "Восстание Зоны". Часть 1. Пролог (О том, как смерть В Зоне опережает жизнь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Мини-чат