часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудильня » Творчество » Сны
Сны
Alex_NortonДата: Четверг, 20.10.2011, 23:25 | Сообщение # 1
Сообщений: 30
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Даже монстрам иногда снятся сны. Надо только очень устать за день, а потом найти тот уютный угол, в котором ночь пройдет быстро-быстро, и так же быстро уснуть. Углом оказалась какая-то бетонная камора из нескольких комнат, в былые годы заполненных, во-видимому, электрическим оборудованием. Она стояла себе в лесу, посреди заросшей просеки, увитая кустарником, почти полностью скрытая им от чужих любопытных глаз. Вокруг каморы, за стеной, в ночном лесу бесновалась гроза. Гремел неистово гром, ветер хлестал крупным дождем по листьям и хвое деревьев. А внутри было тепло. Контролер нашел камору очень вовремя – гроза уже заволокла тучами все небо, от края до края и, видимо, ждала только его, последнего, кто не нашел в лесу прибежища. Стоило ему переступить край дверного проема, как с небес хлынул потоп.
Внутри было пыльно и сухо. Камора сохранила двери с металлическим каркасом, к которому были прикреплены толстые, сухие сосновые бруски. А внутри, за дверями – никого. По стенам висели металлические крючья с обрывками черного змеистого кабеля, на ровном полу – намертво притянутые болтами железные рамы – опоры когда-то живших здесь агрегатов. Он прошел в самую дальнюю комнатку. Тут, кроме бетона и железа, нашлось еще несколько деревянных щитов-поддонов, стопкой сложенных у стены. Хорошо. Будет и ночлег, и обогрев. Несколько самых целых щитов легли на пол, создавая вполне комфортабельную лежанку. Из щепок уже треснутых и совсем рассохшихся он быстро соорудил маленький костер. Чиркнула спичка, и веселые огоньки разбежались по сухой древесине, в отдушину потолка потянул сиреневый дымок Жить можно. Мутант раскинул на щитах одеяло.
Он не заметил, как уснул. Под дождь всем спится хорошо, даже мутантам. Никто сейчас не будет ходить по Зоне – в темноте, да еще и в непролазной грязи наткнуться на аномалию или голодную тварь – верный путь к гибели. Поэтому контролер позволил себе уснуть, как положено, не оставляя бодрствовать ни одной части сознания. От кого сейчас сторожиться? И ему снился сон.
Перед глазами несутся по темному … фону? небу? разноцветные пятна. Они пролетают мимо него, переливаясь и маня, а потом быстро скрываются за спиной, но на смену улетевшему пятну приходит новое, еще краше и богаче. Пятна мелькают все быстрее и быстрее, а потом наступает темнота. Она мягкая и уютная, она обволакивает тело ласковыми лапами, подхватывая его, невесомое, и опуская куда-то вниз. В темноте снова появляется свет. Неяркий, желтый, от него наваливается еще большая дремота и хочется, потянувшись, закутаться в оставшуюся темноту, как в одеяло. Хочется подложить ладонь под голову и снова, во сне, заснуть. Но какая-то внутренняя струнка лукаво, тихонько шепчет в самое ухо – подожди! Не спи! Рано… И он просто расслабляется, давая усталости каплями стекать с кончиков пальцев. Безмятежность. И в этот момент слышится голос.
Слов не разобрать, он одновременно близко и далеко, он что-то поет… Ласково, негромко. Он обращается к нему, не называя его по имени. Кто-то большой и теплый рядом охраняет его сон. Что же это… Я не видел и не слышал этого никогда раньше, но почему же так знакомо? Почему так щемит за грудиной, почему так хорошо и грустно? Понимание пришло само. Будто всплыло из глубин, из омута памяти, продравшись сквозь все преграды.
Мама. Мама… Я знаю, что это ты, что ты слышишь меня. Ты пришла ко мне, ты сидишь рядом с моей кроватью и отгоняешь кошмары. Поговори со мной, мама… Они бросили меня, оставили одного, забыли. Это мой дом, но мне одиноко и пусто в нем… не покинь меня одного. Ты большая, я мал и слаб. Мама… Я не вижу твоего лица, но я знаю, что это ты. Никто не приходит просто потому, что его зовут. Никто, кроме тебя. Помоги мне…
Он чувствует ее улыбку. Спи, сынок… Ты у меня большой и умный. Я с тобой. Каждую минуту с тобой. Все будет хорошо. Просто расслабься, ты ведь у меня никогда этого не умел. Отдохни, тебе силы нужны.
Как же хорошо слышать этот голос… Сомнения ушли. Ушла усталость, осталась только легкая истома расслабленных мышц и тихая радость. И он уснул.


Самый редкостный и ценный артефакт Зоны - чистая совесть
 
Форум » Флудильня » Творчество » Сны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Мини-чат