часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный уголок » Эпизоды » S.T.A.L.K.E.R. (Зона без границ.)
S.T.A.L.K.E.R.
ЛанкаДата: Понедельник, 14.12.2015, 07:00 | Сообщение # 1
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline


- Подходи, пообщаемся!


Юна
 
НайрухДата: Понедельник, 14.12.2015, 09:13 | Сообщение # 2
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Россия, республика Бурятия, Забайкалье, горы. Февраль 2016-ого года. (Персонаж Жнец)

"Зона изменилась. Теперь она не такая маленькая, как казалось раньше. По сравнению с тем, какой она была тогда - она просто ущербна. Сейчас же её территории невозможно определить. Весь мир подвергся беспорядочному хаосу и разрушению. И как такое произошло - до сих пор никто не может объяснить. Города горят, военные ещё как-то держат оборону. Беженцы и гражданские сооружают лагеря и убежища, чтоб защитить себя и своих близких. Все боятся выходить за безопасные зоны, и только сталкеры не меняли своих позиций. Это те люди, на которых держалось всё. Они выходили за пределы ограждений, добывали еду, воду, оружие, артефакты, боеприпасы совместно с военными.

Но к сожалению было очень мало городов, где оставались выжившие люди. В большинстве было обрушено пси-излучение, которое превратило огромные населенные пункты в заповедник для зомбированных, и теперь на улицах опаснее, чем где либо ещё. Поговаривали, что в Чите остались выжившие, и там был целый аэропорт под контролем. С него возможно было добраться до Москвы. Теперь главная цель человека - выжить или умереть".

Снег, везде белый снег. И горы... Я лежал на холодной ледяной земле, сжимая свой автомат, и смотрел вниз. Так красиво... Солнце поднималось из-за горизонта. Ярко-голубое небо светлело, но звёзды на другой стороне ещё оставались. Вокруг одни зелёные деревья с белыми шапками у подножий горы. Морозный воздух попадал в лёгкие, и я начинал постепенно хрипеть и задыхаться. Не хватало воздуха, ведь находился достаточно высоко. На высоте 1500 метров. И никого вокруг, кроме таких же двух бедолаг, как и я. Кем они были - я не знал, но это и не важно было. Важно было то, что те ещё тоже дышали, и вполне могли бы сражаться. Пространственная аномалия выбросила меня далеко не там, где ожидалось. Необходимо было срочно спускаться вниз, искать ближайший населенный пункт или дорогу, и обзавестись машиной. Но вокруг сплошные степи...

Я поднялся с земли, отряхнулся, осмотрелся. Воздух был таким чистым, свежим. Холод был настоящим. Я не чувствовал, что я нахожусь в пределах Зоны Отчуждения. Не ощущал. Но это было вовсе не так. Здесь, в горах, более менее безопасно. Но что творится там, внизу? Я не мог представить. Еда ограничена, боеприпасы - тем более. Сомневаюсь, что здесь кто-то вообще пользуется огнестрельным оружием. По крайней мере в лесах. Неожиданно для меня пошла кровь из носа. Я вытер её рукавом комбинезона. Сплюнул. Поправил чёрную шапку. Шлем от СКАТА где-то в Припяти посеял. Да он тут и не понадобится. Я чувствовал себя неуютно. Столько пространства открытого, и никого нет.

- Эй, - окликнул я тех, кто лежал на земле и подавал признаки жизни - вставайте, нужно убираться отсюда, иначе здохнем.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.


Сообщение отредактировал Найрух - Понедельник, 14.12.2015, 15:07
 
ГрифДата: Понедельник, 14.12.2015, 11:05 | Сообщение # 3
Сообщений: 368
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Эта Зона была во много раз злее той, что была до Большого Похода к Центру после отключения Выжегателя Мозгов. Тогда, как гласят истории, сталкер с неизвестным прошлым, носящий татуировку S.T.A.L.K.E.R. и кличку Меченый, уничтожил то, что называли О-Сознанием. Наверное, Зоне просто не понравилось бесцеремонное вторжение на ее святые территории, и она решила повернуть все на сто восемьдесят градусов – полностью захватить всю планету. В этом деле ей косвенно помогли алчные сталкеры – они продавали артефакты барыгам, а потом аномальные образования через них распространялись во все страны. Никто не мог знать, во что выльется это, тем более никто не предполагал, что арты – бомбы замедленного действия. Но Зоне было абсолютно начхать на мнения людей – просто случился Выброс, который увеличил Зону сначала до шестиста километров, потом на шесть тысяч – и так каждый день она увеличивалась, пока не захватила целый континент. После наступило затишье, на целых две недели – примерно треть выживших, богатеи, смогли улететь с Евразии в Америку. Но потом Зона предприняла другую тактику – она сделал множество маленьких Зон, которые в итоге замкнулись, не оставив не единого «беззонного пространства».
Меня звали Гриф. Я был иностранным наёмником, у меня был свой отряд. Я часто бывал в Зоне, вернее, я в ней жил, изредка выходя на Большую Землю. Тогда ещё так называли места, где было безопаснее, чем на Кордоне. Сейчас таких мест практически нет. Правда, оно одного учёного я слышал теорию о том, что Зоны нет в горах, в высоких горах. Никто так и не проверил его теорию, но он сам свято в неё верил.

Я не знаю, как оказался тут. Я помню только белую яркую вспышку, которая готова была выжечь глаза и мозг, которая проникала сквозь пальцы и одежду, которая просто стирала старое и создавала новое. Она обновляла Зону, она добовляла ей сил за счёт сжигания живых существ. Я смог увидеть, как исчезали или превращались в зомби неготовые люди, как кричали они и звали на помощь... Я даже не знал, стоит ли их жалеть, ведь само человечество и виновато в создании Зоны. Кто-то смог выжить, как я, но потерял нечто важное; кто-то смог отправиться в иной мир, и я им завидовал. Несмотря на душевное спокойствие, боль рвала тело изнутри, а енто все сознание заполонило вспышкой...

Эй! – услышал я чей-то голос. – Вставайте, нужно убираться отсюда, иначе сдохнем.
Я наконец открыл глаза и чуть не получил ожог от яркого света. Это была не та Вспышка, это было простое Солнце, которое глядело на нас и одаривало своими лучами, даже не зная, что людей почти не осталось.
Оружия при мне не было, и это с одной стороны было хорошо, иначе я убил бы источника звука и застрелился бы сам. Когда глаза привыкли к свету, я осмотрелся.
Ты... Кто?.. – прохрипел я, подавившись приступом кашля. Было ощущение, что через гортань сейчас пролезут кишки, но обошлось. Тем не менее, ужасно хотело пить. Дышать было очень тяжело,морозный воздух щекотал и замораживал нос. Из глаз волной лились слёзы, но я их вытер рукавом, случайно занеся снег на лицо. Несмотря на ледяное жжение, убирать его не хотелось. Мне было радостно от того, что я все ещё жив, пусть и болело все тело.
Пить... – из горла вырвался слабый крик. Сейчас я представлял собой полумёртвого нежели живого.
Пить... – еле слышно повторил я.


Анкета Ричарда/Планшет
Анкета Грифа/КПК Грифа
 
НайрухДата: Понедельник, 14.12.2015, 11:57 | Сообщение # 4
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Моё состояние было не достаточно хорошим, ведь рассудок успел помутиться ещё до этих масштабных событий. Тело сковывало ледяной коркой, конечности не могли стабилизироваться, постоянно дрожали руки от неведомого озноба. Кто мог знать, что наёмник станет тем, кого боятся все? Кого хотят только убить. И я был рад, что выбрался из тех кругов, где меня знали. Наконец та долгожданная свобода! Но чёрт бы побрал то чувство, когда хотелось просто вернуться домой, к родным. Убедиться в их безопасности. Прошло пять лет с того момента, когда я их видел. Я не забыл их внешность, я забыл их голос. И сейчас находился неизвестно где. Хотя понимал, что в России. Таких климатических условий вроде бы нигде нет, кроме как тут.
- Пить... - послышалось за спиной, я обернулся, посмотрел на оклимавшегося наёмника - пить... - повторил тот, жестикулируя руками.
Прекрасно, ещё один солдат. Печально, что без оружия. При мне оно было, и я решил поделиться пистолетом с выжившим братом по несчастью. Стоит ли сейчас ставить вопрос о доверии ребром? Не было необходимости, ведь мы все в одной лодке. Скинув свой вещ. мешок с плеч, я подошёл к распластавшемуся телу и положил рядом, следом вытащив с кобуры "Анаконду" и два барабана к той. Бросил на мешок. Следом повернулся к третьему телу. Оно лежало чуть ниже по склону.
Проклятые горы...


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ГрифДата: Понедельник, 14.12.2015, 15:02 | Сообщение # 5
Сообщений: 368
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline


Наконец я отошёл от шока начал думать более трезво. Рядом был ещё один сталкер, но с редким оружием. Наверняка, тоже наемник, хотя сейчас наемников уже не должно быть, одно только название. Из-за Зоны, за жалкие несколько недель уничтожившей мир и все его тысячелетние достижения, люди скатились на уровень, ниже которого был только каменный век. Оружие сейчас здорово бы пригодилось, поэтому я без колебаний взял револьвер и пару барабанов к нему. При себе не было ничего, кроме фляги с водой. Не уверен, что с чистой, поэтому пить не решился, хотя горлото и дело сковывал спазм и каждые несколько минут вырывался кашель. Простыл что ли?

Парень, ты знаешь, где мы? А ты кто? Я Гриф, если что. – задал я сталкеру почти философские вопросы. Наконец я смог по-человечески, не жмурясь, разлепить веки и осмотреться. Смотреть, в принципе, мягко говоря было не на что. Лишь третий товарищ по несчастью (если ещё жив) находился чуть ниже нас. Было очень холодно, и я выказал глупую догадку – не тепло зимой, значит радиации нет. В Челябинской области, говорят, завод алюминиевый разорвало так и река, которая рядом была, не замерзала. Но кто знает, может брешут. Сам я не доктор наук в области физики, моё дело оружие держать. Хотя... При себе у меня не то что оружия, даже рюкзака не было. Только фляга да отданный револьвер. Ну и тёплый комбез с респиратором, который я благоразумно надел, опасаясь холодной поздней осени. Тепло хоть чуть-чуть, но держалось.
У тебя дозиметра нет? – спросил я, не дожидаясь ответа. Наверняка сам сталкер тоже не был богат, но попытка не пытка. Ещё бы как-то третьего спасти...
Я поднялся и попытался устоять на ногах. Это было весьма тяжело, но я чувствовал, как ко сне возвращаются силы. Тело стало болеть меньше, гораздо, только горло и ноги. Да спина, которую немного переморозило, словно билась в агонии. Защемило, или как там говорится? Ладно, третьего спасти успеем, лучше сначала место и воду на радиацию проверить.
 
НайрухДата: Понедельник, 14.12.2015, 15:24 | Сообщение # 6
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Я повернулся к наёмнику, осмотрел его с ног до головы. Не долго думая, тоже решил представиться:
- Жнец.
Решившись подойти чуть ближе, помог встать сталкеру, рассчитывая на то, что он вполне не вредим. Сейчас любое ранение - это обуза, которая была лишней.
- Судя по всему, мы в... горах?... - с неуверенностью ответил я своим хриплым странным, и даже не громким голосом.
– У тебя дозиметра нет? - задал вопрос Гриф, на что я не знал, как ответить, промолчав.
Какие к чёрту приборы? У меня даже КПК нет. Пришлось осмотреться, хотя смысла в этом не было. Я не чувствовал присутствие радиации. Давно бы уже кожа слезать начала, если бы было заражение, а так кроме мороза нос ничего не щипет. Пришлось обратить внимание на третье лежащее тело, которое, похоже, этот скачок не пережило, ибо лежало не двигаясь. Вероятнее всего, тоже какой-то наёмник. И всех нас троих закинуло, должно быть, с разных точек, разве что попали в одно и то же время. Сейчас пространственные аномалии опасны, как никогда: одна может закинуть в какую-нибудь Турцию, где безопасно и тепло, а вторая занесёт подо льды океана, где под мощным давлением расплющит и оставит там разлагаться, если это будет возможным.

- Чего нет, того нет. А вон у того может быть что-то полезное и найдется.

Я не был фанатом мародёрства как до своей гибели, так и после. Но сейчас это было необходимостью. Нужно было обыскать тело и спускаться вниз. Возможно, здесь есть какие-нибудь поселения. Не вполне уверен, как их представлять. Зомби одни встретят нас или обычные люди? Есть ли вообще тут аномалии? Надеюсь, мы не в тайге, иначе нам не выжить. Пришлось снять автомат с плеча и убрать предохранитель ФН'ки. Я подошёл к лежащему, похрустывая снегом, пнул того мысом ботинка в рёбра. Тело перевернулось, по щекам прямо из глаз были кровопотёки, синяки. Сама кожа бледная, губы высохшие. Кажется, этот не пережил скачок. Такое иногда бывает, побочные эффекты. Или, возможно, его выкинуло сюда намного раньше, и он тут сдох от холода. Может, с собой пытался покончить. Труп прижимал собой какую-то винтовку, а в левой руке был сжат "Кукри". Я не мог его не позаимствовать, ведь оружие ближнего боя сейчас куда необходимее, чем автомат. У того нет патронов, да и не ржавеет так быстро.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ГрифДата: Понедельник, 14.12.2015, 19:23 | Сообщение # 7
Сообщений: 368
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Жнец... Какое-то воспоминание возникло, но как это бывает, разорвало голову болью, но до конца не пришло. То ли я знал этого парня, то ли название какое-то знакомое... Жук что ли, или бар такой был? Хоть убей, не помню. Лицо скривилось от боли, а вдобавок ещё и появился приступ кашля. Было очень холодно и очень хотелось пить. У Жнеца не было дозиметра, так что хер с ним. Я снял флягу с пояса и подышал на горлышко. Ещё не хватало к нему примерзнуть. Облачка пара более-менее сгорели горлышко, и я выпил то, что было в фляге. Это была холодная вода с привкусом металла, чем-то напоминала кровь. Тем не менее – у меня было поллитра воды.
Будешь? – спросил я у товарища по несчастью, подняв флягу. У сталкеров не принята брезгливость, да и сейчас не было возможности выбирать. Я ему ещё был должен за оружие.

Мы подошли ближе к третьему. Ему повезло меньше – если я напоминал полутруп, то этот дядя на двести процентов был неживой. Повсюду были синяки, а глаза как будто вырезали и вставили назад обратной стороной. Я еле-еле подавил в желудке спазм, всё-таки не каждый день видишь такое. У него почти ничего не было, ровно как и нужно нас, кроме старой винтовки в руках, напоминающей СКС, самозарядный карабин Симонова.
Не против, если я возьму? – спросил я, ожидая согласия. У самого Жнеца была весьма футуристичная винтовка, вот только не помню как обзывается. FN или Ф? Что-то такоеи ещё цифры. Жнец ответил коротким кивком. Я, помня, что когда-то был наёмников, весьма быстро подобрал винтовку, но на себя ремень ее вешать не стал. Здесь могли быть аномалии, а так в случае чего и меня могло с помощью винтовки притянуть. Может быть, предрассудки, тем не менее опасность нужной не бывает. Жнец взял себе нож с загнутым назад окончанием лезвия. Не помню, как зовутся такие ножи. Да и мне не надо.

Куда идти? Мне кажется, даже на плоскогорьях не действует принцип «пошли – куда-то да придем». Тем более в снег, вдруг его где-то тут метра три. – спросил я у Жнеца. Наверное, он знал здесь все лучше меня. И был гораздо опытнее. – Я бы пошёл по вот тому склону, – показал я указательным пальцем вперёд, дальше в сторону где был труп. Он был ниже нашей начальной точки, а значит, там спуск. По идее. – Там спуск вроде пологий. Только чем-то землю надо впереди себя проверять, как на болоте.


Анкета Ричарда/Планшет
Анкета Грифа/КПК Грифа
 
НайрухДата: Вторник, 15.12.2015, 12:40 | Сообщение # 8
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
От воды я отказался, ради экономии, я не так сильно нуждался в ней, хоть и в горле уже першило. С того времени, как пришлось погибнуть однажды, и стать кем-то другим, потребностей во многом стало меньше, чем у обычного человека. Тем не менее, был я не бессмертным.

Вооружиться - хорошая догадка со стороны Грифа. Трупу ствол ни к чему. Но, как оказалось, полезного у него больше ничего не было. Бедный парень. Как он вообще выживал до этого?

– Куда идти? Мне кажется, даже на плоскогорьях не действует принцип «пошли – куда-то да придем». Тем более в снег, вдруг его где-то тут метра три.
Хороший вопрос, куда идти... Я понятия не имел, где мы. Вокруг сплошные горы и леса. Мы вообще на той планете? Если в тайге, то вокруг вообще ничего живого не будет. Ближайшие города могут находиться в тысячах километров отсюда. Это не так 30-ти километровая Зона, что была раньше. Может сейчас радиации и аномалий не так много, а каждое встреченное животное или человек - не мутант через одного, это ещё ничего не означает. С переменами приходят новые проблемы и опасности, о которых забывать никогда не стоит. Наша проблема - это полное отсутствие практически всего.

- Там спуск вроде пологий. Только чем-то землю надо впереди себя проверять, как на болоте, - заметил Гриф, но с ним я полностью согласиться не смог.
- Если будем проверять каждый шаг, то умрём ещё до того, как отсюда спустимся. Я не думаю, что эта местность - какой-то мираж или аномальное поле. Нам просто надо найти какой-нибудь посёлок или дорогу. Транспорт. И ехать до тех пор, пока не приедем в населённый пункт, а там дальше будем думать, что вообще происходит.
После сказанного я последовал совету наёмника и направился вниз, по спуску, перешагнув труп. Ступни начинали мёрзнуть, когда находились в бездействии. Зато кровь перестала хлестать из носа. Мой автомат, как и правый рукав, уже был наполовину окровавлен, и та успела застыть под действием мороза на ткани и корпусе штурмового комплекса. Сердце билось медленнее, чем обычно. Я чувствовал какую-то странную боль внутри себя. Рёбра. Какая-то неведомая волна словно в животе раздувалась, пытаясь вытолкнуть их наружу. Как мне и казалось, пространственные аномалии не такие простые... Спуск предстоял долгий, но я старался не останавливаться. На поверхности, той тропой, что пошли мы, был маленький слой снега, практически засохшая корка грязи под ногами, которые тут можно свернуть. Множество выступов. Озноб пока-что не прекращал меня тревожить, но это мешало координации над собственным телом. Скоро всё пройдет... Скоро пройдет...

Спустя шесть часов. Полдень. Где-то возле проезжей части.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ГрифДата: Вторник, 15.12.2015, 14:50 | Сообщение # 9
Сообщений: 368
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Идти было нелегко, но проще нежели по высоким горам. Это плоскогорье уж точно было более ровным и не так изрезанным вершинами, пусть и мне попадались пару раз несколько ям.
Если будем проверять каждый шаг, то умрём ещё до того, как отсюда спустимся. Я не думаю, что эта местность - какой-то мираж или аномальное поле. Нам просто надо найти какой-нибудь посёлок или дорогу. Транспорт. И ехать до тех пор, пока не приедем в населённый пункт, а там дальше будем думать, что вообще происходит.
Как знаешь. Но ведешь тогда ты. – ответил я. Если куда он попадёт, то сам будет виноват.
Несмотря на «совет» Жнеца, я отломал ветку у дерева. Можно использовать как оружие в случае чего, да и если разлелимся не повредит. Ведь чутье на аномалии, пусть и работающее наподобие оракула – указывает на звон, но не знаешь где он, – сейчас молчало, резких горных впадин или ям никто не отменял. А в Зоне не было гор, насколько помню, поэтому никогда не знаешь чего ожидать.
Идти в молчании часов восемь или шесть было довольно тяжело, мне очень хотелось выговориться. Но как опытный наемник Зоны я знал, что разговоры в пути заговаривать не стоит. Отвлекает похлеще алкоголя, да и кто знает, что прячется в этих лесах.

Гриф, шоссе! – сказал мне Жнец. Я бы мог не увидеть сам, ибо смотреть вперёд задача проводника, а замыкащего – смотреть за тылом и по сторонам. Что примечательно, так то, что чем ниже по склону, тем снег был чернее. Видно было несколько аномалий, опять де чем ниже, тем больше. Но аномалии было легко находить и обходить на снегу, поэтому мы нисколько на них не замедлялись. Оружие тоже почти не понадобилось – только стая диких крыс (В лесу?) хотела напасть, пришлось отпугнуть. Благо СКС стрелял громко.
И правда, я увидел дорогу. Машин было не очень много, но некоторых Планетарный Выброс, как я его прозвал, застал на дороге. Некоторые машины были целые.а некоторые будто приварили к дороге; возле некоторых машин была кровь. Здесь могло случится все что у угодно, но выживших мы точно не найдём. Как минимум потому, что здесь делать было бы нечего.

Тем временем для нас дорога была очень кстати – после долгого перехода в «чистых» машинах можно отдохнуть, как раз ноги очень устали; также она была хорошим ориентиром – по ней-то точно куда-нибудь придешь. Здесь становилось понятно, что мы в России – видно было множество «совковых» авто – автобусы-ПАЗики, УАЗы-«буханки», «Жигули» и прочие. Иномарок было не меньше, тем не менее столько СССР-овских автомобилей за границей не встретишь.
Поздравляю, мы в России. – сообщил я напарнику очевидную вещь. После портала я был все ещё немножко инвалидом – как физически, так и умственно. Если физически я ещё мог что-то делать, то умственная часть точно была «не в своей тарелке». – Э-э, а теперь в какую сторону пойдём? Мальчики налево? – ухмыльнулся я, вспомнив какую-то шутку или сарказм, как это звалось-то?


Анкета Ричарда/Планшет
Анкета Грифа/КПК Грифа
 
ЛанкаДата: Вторник, 15.12.2015, 16:55 | Сообщение # 10
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Он вернулся утром. Через два дня после своих похорон. Мой любимый собакин, эрделька необычной окраски - белоснежный, с розовыми глазами. Мой Снежок, ласковый и добрый песик, неженка и любитель стащить вкусняшек с праздничного стола. Его загрыз соседский дог, когда Снежок из любопытства полез в их сад.
И вот теперь мой добрый друг стоит у калитки, понурив голову, весь выпачканный в сырой земле, с обрывком розовой ленты на шее.Из пасти сочится тягучая желтая слюна, глаза стали бесцветны.Вместо приветственного звонкого лая из порванной глотки вырываются лишь сиплые хрипы, а из черных ран на боках падают гроздьями могильные черви...
Я не открыла, и тогда зомбопес принялся остервенело грызть сухое дерево штакетника, из которого выстроен невысокий забор, и я видела, как в его пасти застревают огромные длинные занозы, а клычки моего Снежка, всегда белые и чистые, теперь желтые, как у бешеного пса,и длинные...Страшные!В доме нет оружия. Лишь кухонные ножи, садовые лопаты, да швабра с металлической длинной ручкой.И топор...
Мой любимец, обезглавленный, лежит на обочине дороги, что тянется серой лентой меж жилыми домами, его лапы все еще дергаются, а я смотрю с ужасом туда, на восход, туда, где виднеется толпа оживших мертвецов, идущих домой. Наверное, кладбищенский сторож напьется сегодня до смерти...
Сжимая забрызганную тухлой кровью рукоятку топора обеими руками, не знаю, что мне делать - закрыться в доме или бежать оповещать соседей.В небе заревел военный вертолет, по толпе, бредущей по главной дороге,забили пулеметы. Вой ходячих мертвецов разносится по округе, заглушая рев винтокрылой машины. Из соседнего дома пулей вылетел мотоцикл, ведомый парнем, на коего в свое время я не желала даже смотреть, не то, что здороваться."Урал", урча и сверкая хромированными деталями, остановился неподалеку от меня,и его хозяин, не заглушая мотора, кричит мне, оглядываясь назад-
-Прыгай!Быстрее!Гон идет!
Конечно, я знаю, что такое "гон"!Не у синего моря живем, а в самом что ни на есть призонье, но - гон, выброс, аномалии, мутанты и прочая непонятная хрень всегда была там, за "колючкой".Что же случилось? Нет времени на поиск ответов.
-Вещи успею собрать?
-Какие вещи?!Щас здесь ад начнется!
Еще мгновение, и парень плюнет и укатит без меня, вижу по его бешеным глазам. Не выпуская топора из рук, быстро прыгаю на сиденье позади водителя, окровавленный топор падает в люльку, уже набитую разными свертками и рюкзаком, заполненным под завязку. Мотак, всегда казавшийся мне неповоротливым и тяжелым, неожиданно резко берет с места в карьер, пришлось вцепиться в пояс парня, дабы не улететь назад, белое платьице вздулось парусом, забренчали плохо утрамбованные вещи в коляске...

Нам удалось вырваться из поселка еще до того, как его заполонили стаи обезумевших мутантов, до того, как военные сумели оцепить новый периметр, но - этим дело не кончилось. Зона все расширялась и расширялась, и теперь ей для этого не нужно было ждать очередного выброса. Ты просто засыпаешь в одном месте, и просыпаешься - в Зоне...Его утащила какая-то летучая тварь одной из ночей - упала с небес, затушив наш костер огромным крылом, и я помню лишь злобный блеск змеиных глаз, кожистое крыло, все в дырках и порезах, голый, крысиный хвост, мелькнувшие в последних отблесках умершего огня. Короткий вскрик- и все, напарника у меня больше нет...

Я маленькая, гибкая, крепкая. Умею прятаться и убегать. Умею стать незаметной, и знаю, когда нужно покинуть то или иное место. Знаю, что нельзя задерживаться в одном и том же убежище больше суток. И знаю, что деньги - ничто. Их нельзя есть, они плохо горят, и ими нельзя убить мутанта или перевязать рану. Выжившие охотнее выменяют пачку обычной поваренной соли на горсть патронов, чем на миллион евро золотом. Свои роскошные косы пришлось отрезать, и теперь я похожа на мальчишку. Только глаза девичьи - темные, огромные, опушенные густейшей бахромой пушистых ресниц. Ничего, это дело успешно прячется в тени капюшона или за намордником противогаза...

Минуло две зимы, и стало понятно, что Зона не остановится, пока не захватит всю планету. Но вот что странно - она будто дает людям второй шанс. Плохо ли, хорошо - но у нас все еще есть средства связи, в некоторых местах люди умудряются возделывать земли...Правда, никто не даст гарантий, что там, где посеяна пшеница, вырастет именно она.

Я незаметна, меня никто не знает. Живу потихоньку, не имея своего дома, а все мое имущество помещается в рюкзаке. В разных местностях называюсь разными именами, и сегодня, в этом баре, я - Саша. Сталкер Саша. Что? Прозвище? Не заработала еще...

-Ты, девка, осталась бы на ночь.Недорого комнату бы тебе сдал.Случайно услышал, как Батраку твой рюкзак понравился.Да и не только рюкзак... - Бармен тут просто душка.Голос дрожит от заботы и желания заполучить в рабыни еще одну птичку...Ага, щас!
-Спасибо, но я все же пойду. Меня ждут.
Рассчитаться за ужин, улыбнуться простодушно, забрать свой рюкзак и выйти в ночь.
-Смотри, я предупредил!- несется мне вслед. Главное, успеть добраться до оврага, где ждет меня моя тайна, мой секрет, мой друг, мое все - черный пес Зоны, мутант из мутантов, красавец и умница, псионик, телепат,"андерсен" и "петросян" в одном флаконе, в общем - знакомьтесь - Снежок!
И без разницы, что он черен, как антрацит...


Юна
 
НайрухДата: Среда, 16.12.2015, 11:05 | Сообщение # 11
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
- В России - это хорошо. Надо ехать отсюда. Проблема в том, что машину нужно завести. Водить умеешь? - я посмотрел на Грифа, сидя на пассажирском сиденье спереди.
Следом же высунул ногу и с силой треснул по лобовому стеклу. То аж треснуло и вылетело, упав на капот, съехало на край и упало на промерзший асфальт.
- Так. Вполне реально доехать на этой херотени. Не нравится мне это место, слишком тихое.

Пришлось покинуть автомобиль и пройти осмотреть его состояние. Колёса были в норме, бензин оставался, но не полный. Пошёл искать канистры по другим автомобилям, пока Гриф был занят своими делами. В одной из машин сидел человек, или некто похожий на него. Подойдя к водительскому месту, я постучал тому в окно.
- Эй, проснись! wake up, man! - не совсем понимая, кто он такой, прикрикнул я, стукнув кулаком сильнее.
Мужчина был явно не русской внешности, да и иномарка приличная. Сам он не выглядел, как зомби. В деловом костюме. Тот молчал.
- Мать твою... - с огорчением произнес я.
Ударив прикладом по стеклу, я выбил его, скинув мужику осколки прямо на колени. Изнутри открыл дверь. Тот резко открыл глаза, что-то невнятное пробормотал, сразу резко дернулся. О, живой! И не мёртвый. Рассечено пол лица справа, правая рука окровавлена.
- What?! Who are you?! Oh, my God! - тот громко проговорил, отодвинулся и забился на пассажирское сидение, поджав ноги и посматривая на меня.
Да, вооруженный мужчина со странными глазами и в каком-то военном бронекостюме разбил ему окно. Думаю, он не того обо мне мнения. Видимо, попал в аварию совсем недавно.
- У вас, америкосов, там такой же бардак творится? - спросил я, подойдя ближе.
Тот сначала начал кивать, потом ворочать головой, неуверенно, дрожал весь. Ему было лет 25. Видимо, бизнесмен какой-то. Похожу, не совсем понимал, или просто язык проглотил.
- Хрен с тобой. Бензин есть?
Закивал, показал назад. Ага, значит, русский понимает. Отходит от шока. Я пошёл вскрывать багажник, как резко дёрнулся от протяжного неумолкающего за моей спиной гудка "Жигули". Обернувшись и резко наставив ствол на водителя, увидел, что чьё-то тело упало на руль, потом рухнуло лбом на панель, и противный звук прекратился. Ой, не к добру это. Этот звук... Тишина - мой друг, а тьма - мой союзник. Сейчас было всё против моей воли. Если тут есть зомби или мутанты, то этот звонок как раз был сигналом к ужину. Пора сваливать отсюда.

Я вернулся к американцу, вытащил его из машины и отправил к Грифу. Пускай помогает, идиот. Тем временем я поспешил найти канистру, и причём успешно, с ней уже бегом возвращался назад. Спустя минут 15 моего отсутствия я был возле машины и переливал содержимое в бак.

- Поспешим, иначе конец нам! Что с машиной? Рёв мотора я не слышу!


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ГрифДата: Четверг, 17.12.2015, 07:32 | Сообщение # 12
Сообщений: 368
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Машиной был какой-то старенький УАЗ, вернее, не какой-то, а «Патриёт». Он был жив и вроде на ходу, но вот стоял он странно. Хотя нет, это солнце меня ослепило – он стоял подле какой-то будочки, даже двух. Вероятно, это был туалет, а водила, стало быть, терпел всю дорогу, на улице-то зима ведь. Из-за гор возникла вероятность, что мы на востоке России, а если это так, то доро ги здесь не самые распространённые. А значит – либо терпи и жди нормального туалета, либо сри в штаны или в лесу. Так как одна будочка была больше другой, то, вероятно, в одной из них сидел вахтер. Вот только чего это они одни посреди дороги?

А причина опять же нашлась рядом. В лес снесло легкую остановку вместе с бетонными плитами. «Карусель» или какая новая аномалия? Непонятно. Зачем я вообще смотрел по сторонам? А затем, что ни водилы, ни его скелета рядом не было, дверца была закрытой (еле выбил прикладом – сказалось долгое лежание на снегу в состоянии не меньше, чем как в коме). Машина стояла на обочине. Получается, водитель или спит, или вышел. Так что придётся искать, а то как в фильмах я заводить с помощью двух проводков не умею. Раз Жнец вышел, то и мне пора.

Еле слышно выскользнув из авто, я направился прямиком к будочке. Она была закрыта изнутри, но не составило бы особого труда вырвать дверь... Будь я цель. Да и эту местность мало покорежило, она была далека от эпицентра Новой Зоны, поэтому здесь все было относительно целым. Поэтому я заглянул к предполагаемой точке вахтера. Странно, что он не закрылся – дорога все-таки. А не... Тут просто опять никого не было. Ключ был на месте, так что мне весьма повезло. Далее я открыл дверь и нашёл водителя в не очень хорошем положении. Ключ в его штанах нашёлся, и я поскорее решил покинуть это место с очень скверным запахом.

Остальное не составило труда выполнить – двигатель завелся, пусть и с четверто попытки, осталось только машину прогреть. И тут дверца открывается, видов машину залазит... Нет, не Жнец. Какой-то дядя в пиджаке.
Д-дядя, ты хто? – испуганно сказал я, механическим движением наводя на неведомого противника кольт.
Дык... Э... Этот... Военный... Сказал... – невнятно ответил мужик. Так, с тобой все ясно. Дяденька прокашлился, потом заговорил нормально:
Ну этот, второй, как заорет «вэйк ап, мэн!» я ему и зашпарил по-английски – даром что ли дипломат. А сам думаю, какого черта он в Бурятии...
В Бурятии? Ты говоришь, в Бурятии? – глупо переспросил я.
Ага. Я китайский дипломат, вернее, в Китай отправляли. Как бомбануло что-то в незалежной, так нас и послали на Родину. Хрен знает, за чем, но... – хмуро покачал головой пришелец и указал пальцем в небо. Начальство, вероятно.
А ты знаешь, что тут где? Карта может есть, или аптечка? – спросил я. Незнакомец покачал головой.
Не, меня личный водитель вёз с Читы. На самолете, говорят, дальше нельзя – циклоны особо мощные. Ах да, я Ермолаев. Денис. А ты кто?
Гриф. Имя не помню, к сожалению.
Спецназовец что ли или бандит? – с укором глянул на меня дипломат.
Ни то, ни другое. Я тот, кто умеет выживать в этом мире. А ты у нас будешь Китаец.
А почему китаец? – обиженно.
Потому что из Китая е...

...Рев мотора не слышу!
В смысле? Вот он, есть. Стоп, заглохла что ли? Опять пришлось завести. Ну хоть сейчас проще, согрелась. Я увидел Жнеца, переливающего что-то в бак.
Ну что ж ты сделал-то совместимость не проверив – заппричитал я. Тем не менее, изменений в реве двигателя не замечено было. Когда сталкер заскочил на переднее сидение, я вжал педаль газа. Эх, всегда хотел покататься по пустой (относительно) дороге.


Анкета Ричарда/Планшет
Анкета Грифа/КПК Грифа
 
Форум » Литературный уголок » Эпизоды » S.T.A.L.K.E.R. (Зона без границ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат