часы на сайт
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Литературный уголок » Эпизоды » Байки у костра (...)
Байки у костра
СенсейДата: Воскресенье, 16.11.2014, 21:55 | Сообщение # 31
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
- Я Локи. – сталкер порывисто поднялся, стремительно пожал лапку даме и вернулся на свое место. Но не сел сразу, а сперва состроил что-то вроде реверанса. – А у тебя глаза очень красивые. И…
...Я Роса. Тут проездом. А вас как звать-величать?Ии...У вас...у тебя. М... У вас, случайно, не найдется арта подходящего, чтобы к ране приложить? Я бы купила. ну или обмен.
- Во первых! – сталкер развалился на матраце, подперев голову рукой. – Меня. Тут Зона, тут не до политеса. Излишнее «выканье» могут даже счесть неуважительным. Типа одна ты тут Констанция, а мы все гвардейцы кардинала. Во вторых, арта нет. Ни подходящего, ни какого иного. Но это не проблема. Ведь его можно раздобыть. И если ты раздобудешь экип поприличнее, то мы даже можем с тобой этим заняться, как только рассветет. Потому что в самом то деле, барыга мне в кредит не отпускает, хабар нужен вот прямо до зарезу. Хотя…
сталкер вновь посмотрел на девушку, вздохнул.
- Тебе, наверное, еще рано лагерь покидать.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA


Сообщение отредактировал Сенсей - Воскресенье, 16.11.2014, 22:01
 
ЛанкаДата: Среда, 19.11.2014, 15:53 | Сообщение # 32
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
-Локи. Круто! Бог шуток и приколов.- Роса вдруг заулыбалась, захотелось рассмеяться, словно встретила вдруг нежданно-негаданно старого своего знакомого, которого считала давно уже умершим. А он - вот, живехонек и здоровехонек, более того- вполне доволен жизнью.
-Не, ну...Я не всегда в этом тряпье хожу, чтоб ты знал. Комбез у меня есть, правда, чиненный-перечиненный уже, но мастер заверил, что теперь он лучше прежнего.
Рыжая помолчала, тыкая угасающий огонь веткой, затем подбросила в него полешек и огонь жадно пожрал и это угощение. В Зоне прозвища не дают за просто так, "от балды". И раз этот сталкер носит имя самого проказливого и неунывающего жителя Валгаллы ( правда, Роса не была уверена, что не ошиблась с определением п.м.ж. бога Локки), то с ним, должно быть, будет легко бродить в связке. Ну а чего бы и нет? Правда, нога эта...
-Щас, погоди... - Покопавшись в многочисленных карманах куртки, девушка торжественно достала мятую пачку сигарет, протянула ее Локи-
-На, держи. На сдачи дали. Сама не курю, а тебе пригодится. - Она не знает, с чего это в ней вдруг проснулась такая щедрость, но...Захотелось вот угостить общительного сталкера хоть чем-нибудь.
-На мне все, как на собаке заживает. Да и швы, похоже, удачно наложены, у того парня талант...
Да, с таким местом ( кивнула на вытянутую ногу") много не набегаешь.А подождешь, пока я на ноги встану? Тут сейчас работы пропасть намечается, мне Пашка рассказал уже. Заборы укрепить, там, здание подправить, подвал хотят рыть, от выбросов. Можно подрядиться к ним, на хавчик-то уж точно заработаешь.
)


Юна
 
СенсейДата: Суббота, 22.11.2014, 16:05 | Сообщение # 33
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
Cталкер с неподдельным интересом слушал девушку, хотя могло показаться, что он смотрел куда-то в сторону. Но лишь до того момента, как встретился с ней взглядом.
- Да я тоже не всегда в этих обносках. На самом деле мой экзоскелет в ремонте, вот и притворяюсь обычным бродягой. И оружие у меня есть получше, просто решил вспомнить, так сказать, молодость… ш-ш-шутка.
Сталкер подмигнул девушке.
Конечно, это вот, что ты сейчас видишь – все, что у меня есть, если не считать Батарейки, которая ждет меня в нычке на Милитари. Там понимаешь, какое дело. Контролер, понимаешь, музыку хотел послушать, а у него в магнитоле Батарейки сели. Совсем, ну вот пришлось одну одолжить, это же контролер, ему не откажешь!! – сталкер грустно вздохнул, оплакивая потерю несуществующего артефакта.
Но возвеселился при виде сигарет.
- О! Мадемуазель, я Вас уже люблю! Я теперь с тобой хоть к ЧАЭС, хотя к военным
Одну из Палочек Смерти он спрятал себе за ухо, а оставшуюся пачку спрятал во внутреннем кармане куртки.
- Подвал рыть – это можно! Вот помню, как-то мы с пацанами траншею рыли под фундамент, и яму для подвала сразу. Бугор… бригадир то есть, половину денег себе зажал. А подвал получился хороший, глубокий, и стенки ровненькие. Надо было бригадира в нем оставить. Хрен бы коротышка оттуда выбрался. Два метра глубины же! – сталкер достал из-за уха папиросу, принюхался, даже зажмурившись от удовольствия. – А еще эта замечательная фиговина от слепых собакенов помогает, иногда. Если ими псевдопса нету.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ShaneДата: Вторник, 25.11.2014, 06:59 | Сообщение # 34
Сообщений: 2
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
— Эй, чуваки! — раздался громкий вопль откуда-то со стороны, переполошив всех обитателей лагеря, заставляя вскочить и схватиться за оружие. Какому идиоту со странно-высоким дрожащим голосом придет в голову орать ранним утром, давая о себе знать всей флоре и фауне, в том числе мутировавшей? Чем он думает вообще? А что, если на крики сейчас соизволит прийти какая-нибудь "плоть", приведя за собой пару кабанов? Или стая собак, учуяв легкую добычу, ринется на шум и обнаружит не одного, а нескольких человек? Драться же будут до последнего. Отбиться-то люди отобьются, вот только... могут быть потери. А тем временем голос не унывал и продолжал вещать на всю округу:
— Есть кто здесь? Желудок к позвоночнику прилип! Так пить хочется, что аж курить нечего! — несмотря на адекватное построение предложений, смысл фразы немного терялся. Но на "подражателей" похоже не было — не забредали они обычно сюда. Да и часовой в, простите за каламбур, в часовне, уже сумел разглядеть, что вовсе никакой не мутант это проламывается сквозь камыш, а худой комплекции сталкер.
Наконец сидящие у костра услышали мат, перемежавшийся с украинскими словами, зычный вскрик, за которым последовала фраза:
— Мужики! Не стреляйте, сами мы не местные, счастья да радости ищем! — ну серьезно, на что надеется этот идиот? То, что по нему не открыли огонь уже может о чем-то говорить, но откуда знать? Может и нет тут никого, а может, наоборот, засада, стоило лишний раз перестраховаться... главное — не переиграть самого себя.
А затем из кустов на обитателей вывалилась фигурка в затасканной "Горке-3", кое-где порванном и залатанном. При ближайшем рассмотрении идиот оказался идиоткой с глуповатой улыбкой на лице, усеянном веснушками и покрытом слоем грязи кое-где, грязно-русыми волосами и бегающими серыми глазами.
— От попала. — грустно изрекла девушка лет двадцати, глядя на наставленное на неё оружие. Подумала-подумала и добавила, — Не стреляйте, дядь, я это... зла не желаю. — ну явно желторотая, оружие висит за плечом, какое-то задрипанное ружьишко, наверняка в ужасном состоянии, повалявшееся в грязи. А та так и не тянется за ним, лишь вскинула руки вверх, что в положении на корточках смотрелось как минимум забавно.
 
ЛанкаДата: Четверг, 27.11.2014, 00:07 | Сообщение # 35
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Сталкер Пузо тихо сидел в почти уютном флигельке почти обустроенной под жилье старой церквушки. Наверное, батюшка, что в лучшие времена процветания и покоя этих мест крестил тут и провожал в последний путь мирян, и подумать тогда не мог, чем станет его последний приют в скором будущем...
Место сбора странных личностей, аванпост бродяг, стратегически важная точка, и еще бог весть что. Сталкер Пузо ( он давно уж расстался со своею частью тела, что некогда и стала причиной рождения прозвища. То есть пузо у него-то на месте, просто сильно отощало, подтянулось, так что пришлось в свое время самому ушивать штаны, и это было грустное зрелище) со своей верхотуры прекрасно видит и костер, и две тропки, ведущие ко входу на территорию импровизированной базы, и тех, кто по двору шляется и тех, кто у костра сидит, лясы точит.
Он фыркнул презрительно, когда у костерка появилось чучелко - рыжеволосое чучелко в поношенном, выцветшем платье, хромоногое, женского ( презираемого Пузом ) пола.
Фыркнул еще раз, когда на подходах к базе появилось еще одно чучелко - это хоть было в приемлемой одежке, зато чумазое донельзя и тоже женского полу.
-Мля...Медом им тут намазано, что ли?Откуда в Зоне так много этих ведьм развелось? - Спросил сам себя сталкер, пялясь в цейсовскую оптику на вновь прибывшую, с любопытством ожидая ответа часового на просьбу "чучелка" не стрелять...


Юна
 
ДраконДата: Суббота, 06.12.2014, 23:57 | Сообщение # 36
Сообщений: 230
Репутация: 359
Награды: 4
Статус: Offline
... - Хлюп-хлюп?
- Цывирррк!
- Не, не, не, не! Хлюп... Хлюп...
- Ц-ц-цывирк?


Дуракам в Зоне живется не сладко... Они и вообще не выживают в ней дольше пары минут. Но было одно исключение. Маленькое такое, не больше ста восьмидесяти сантиметров исключение, что выползло из ближайших кустов на "должников" с непомерно широкой лыбой на лице.
- О! Мальчики! А вы чего такие серьезные? - произнес невероятно звонким, даже - мальчишеским голосом блондинчик, оглядывая слегка ошалевших сталкеров своими кристально чистыми, голубыми глазами. Одето это чудо было в банальнейшую серо-зеленую "Зарю", поверх которой былы накинут маск-халат, состоящий и десятков переплетенных между собой пучков трав, водорослей и еще Бог знает чего органического; за спиной паренька висела новенькая, будто бы только сошедшая с конвейера мечта - ВСС "Винторез". - О!.. Плюх! Хи-хи. Мертвый, болото, плюх-плюх!
Везунчик. Сталкер-идиот, баловень Судьбы, любимчик Зоны.
В плане удачливости он давненько уже переплюнул печально известного Рябого! А по хабару, который принес за весь свой период сталкерства, и самого Ваньку Бульдозера мог бы сдвинуть в сторонку. Если бы хотел.
- Хе, Везунчик. Ты чего это тут забыл?
- Забыл?.. Забыл!.. А! Не, не, не, не. Маська дома, Маська в капюшоне. И пух-пух тут. Что забыл?
- Да не. Ты... Ты что тут делаешь?
- произнес один из "долговцев", тыча в голубоглазого стволом автомата и широко так ухмыляясь; в глубине души, он, конечно, сожалел бедняге-парню, но губы все равно как-то сами собой раздвигались при виде этого чуда в... камуфляже. - Зачем ты тут?
- Зачем?
- повторил Везунчик, задумчиво запрокинув голову и уставившись в небо; спустя пару секунд, воздев к верху палец, он торжествующе рассмеялся и весело произнес: - А я пух-пух идти, забирать, отдавать, нямку кушать спать, просыпаться, кушать, спать, кушать идти мыться...

Сказано все было все настолько быстро и без единой осечки, что брови у обоих "стражников" синхронно подскочили от удивления. Как дружелюбный смех, под гогот которого, они отправили легким тычком чуть ошарашенного Везунчика к костру.

- Здрасьте! Мась, тепло.... Тепло, горячо, везде огоньки! Горит полено. Ты посмотри! - сказал тот, приблизившись к костру и одним движением вытягивая из-за капюшона, да поглаживая средних размеров крысу.


<work></work>
Рожденный ползать,- не летает. Он роет глубокие норы. © Minecraft.

Марк Красавцев | КПК | Дело.
Двойка | КПК


Сообщение отредактировал Дракон - Воскресенье, 07.12.2014, 00:05
 
СенсейДата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:49 | Сообщение # 37
Сообщений: 92
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
- О, компания, какая ни есть! С животинкой даже! Приземляйся, бродяга. У костра всем места хватит. Вдвоем то мы, как два словесных пулемета, эхехе… Тебя как звать? – Локи с интересом уставился на вновь прибывшего, что смог миновать пост долговцев. – А животинку твою? Сто лет таких больших крысюков не видел.
- Горит полено? Грей колено! Пока совсем не прогорело, до пепла серого не стлело и… Ладно – махнул рукой беззаботно – Не прет чего-то рифма. Я вот Локи.
В скорости произношения фраз сталкер мог вполне себе поспорить с вновь прибывшим, и получалось теперь, что, у костра было аж два щебетуна.


Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?

Анкета
PDA
 
ДраконДата: Воскресенье, 07.12.2014, 18:23 | Сообщение # 38
Сообщений: 230
Репутация: 359
Награды: 4
Статус: Offline
- Локи? Локи. Люки... Тяжело, тяжело, но ценный. Три рубля. Мась, кусь-кусь, - казалось, сталкер словно бы перестал замечать окружающих людей и целиком погрузился в собственные мысли; руки, закрытые беспалыми перчатками из кожи, так и порхали над ручной крыской одиночки, поглаживая и растирая на удивление чистую, мягкую шерстку. Впрочем, таковое продолжалось не долго, всего несколько секунд, после которых Везунчик поднял смеющиеся глаза к своему новому собеседнику. - Меня? Везунчик... Мне везет, да-да-да. А вот Масе не всегда. Не всегда, нет, нет, нет. А что все такие скучные?.. О! Звездочки!.. - вдруг, неожиданно звонко, как до селе приветствовал "стражей" этого костерка, выкрикнул сталкер и, показывая пальцем в небо, на появившуюся там звезду, рассмеялся по детски радостно.

<work></work>
Рожденный ползать,- не летает. Он роет глубокие норы. © Minecraft.

Марк Красавцев | КПК | Дело.
Двойка | КПК
 
ЛанкаДата: Вторник, 09.12.2014, 23:40 | Сообщение # 39
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Роса настороженно разглядывает пришельца , пока тот щебечет с Локки. Она уже жалеет, что вышла к костру без оружия, видимо, вера в непокобелимую непобедимость доблестного "Долга" заглушила природную осторожность рыжей.
Крыска заинтересовала девушку не меньше, чем ее хозяин, даже появилось на миг желание попросить подержать в руках шуструю, откормленную Масю с гладкой ухоженной шерсткой и умными глазками-бусинками. Появилось и тут же исчезло, как только вспомнила, какие острые зубки у этих милых с виду зверьков.

Час от часу не лучше...У этого даже спрашивать бесполезно, есть или нет у него какой-нибудь полезный арт. Вздохнув, Роса поднялась, собираясь топать в свою келью, ибо бессонница бессонницей, а поспать все же надо, и в этот миг со стороны болот, там, где в глубине его затерялась старая лодочная станция, донесся душераздирающий вопль. Похоже, кричал человек, хотя можно было и ошибиться - расстояние лишало возможности определить точнее, кому принадлежит этот полный отчаяния и смертной тоски крик. Эхо подхватило отголоски затихающего вопля, перешедшего в глухой стон, разнесло его по всем закоулкам старой церквушки, шугнув филина, что жил с незапамятных времен на чердаке. Расправив широкие крылья, большая птица спланировала прямо к костру, низко пролетев над последним в этой ночи гостем, едва не уцепив растопыренными когтями Масю.
Филин то ли промахнулся, ослепленный светом костра, то ли просто не заметил крыску, то ли вовсе не собирался покидать своего убежища. Скользнув призрачной тенью, огромная птица скрылась в темноте, где-то среди темных громад деревьев сшуршала сухая ветка, падающая в сухую траву, филин ухнул несколько раз, и снова все стихло, только пели цикады свою вечную песню да потрескивали сучья, пожираемые огнем...

Самое время для сталкерских баек и рассказов )


Юна
 
НЗДата: Четверг, 02.04.2015, 10:31 | Сообщение # 40
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Со сторону кустов к костру вышел широкоплечий мужчина среднего роста. Подойдя к костру, он стянул велосипедную маску, закрывающую нижнюю часть лица. Лицо было обычным, немного вытянутое, тонкие мужские губы, широкая нижняя челюсть, глаза с небольшим прищуром. В общем, для своей комплекции это был обычный мужчина средних лет. Приближаясь к присутствующим, он широко улыбнулся.
- Добрый день сталкеры. Примите погреться уставшего путника? – Мужчина подошел ближе, еще сильнее убирая за спину АЕК-999 «Барсук». Сам человечки выглядел немного потерто, старый танковый комбинезон раскраски Флектарн видавший виды, бронежилет 6Б12, в свете костра в ткани были видны отверстия от пуль, на голове была солдатская кепка с нашивкой в виде синего треугольника с вписанным в него зеленым крестом, из-под нее выбивались густые русые волосы до плеч. Мужчина, кряхтя, присел у огня и вытянул ноги, на ногах были черные берцы уделанные в грязи по самое не балуй. Кроме нашивки на кепке, никаких отличительных знаков на сталкере не было.
- Я, кстати, Ливень, из вольных. - Представился мужчина и снял с плач небольшой армейский рюкзак. Новый "отдыхающий у костра" стал доставать свои пожитки. Первой из рюкзака была извлечена каска, ее Ливень, перевернул и зажал между ног. Следом были извлечены какие-то пакеты, и наконец, на свет появился термос. - Холодненького виски ни кто не хочет? - Он демонстративно потряс тарой. - Как раз охлаждал с утра, а терма у меня температуру надежно держит. - Он открутил крышку и налил в нее немного янтарного напитка.


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
ГексДата: Среда, 15.11.2017, 09:43 | Сообщение # 41
Сообщений: 525
Репутация: 259
Награды: 2
Статус: Offline
Шлёп, шлёп, шлёп... БУЛЬК!

Под этакий аккомпанемент, перескакивая с кочки на кочку и стараясь избегать контакта с холодной водой, пружинисто и скоро шёл молодой человек, высокий и худой. Пробираясь через кусты и камыши, он направлялся к маячившей впереди церквушке. Ему нужно было место для отдыха. Нужно было место, чтобы переждать. Нужно было место, чтобы собраться с мыслями.

Бульк-бульк. ШЛЁП!

Перемахнув через очередную лужицу, молодой человек увидел чуть дальше впереди костёр и задержался, только чтобы собрать в мешочек каких-то ягод ярко-красного цвета, - не то мутировавшая клюква, не то совсем новое образование Зоны. Закончив сие странное дело, он проломился прямо через кусты, прошёл мимо поста охраны и расположился возле тёплого, трепещущего костра. Свой рюкзак он поставил рядом с собой, скрестил ноги, положил на колени старенький, видавший виды СКС и... словно впал в оцепенение.

Облачён молодой человек был в куртку, похожую на те, что носят новички в Зоне, только с дополнительными карманами, нашитыми спереди. Талию перехватывал тактический пояс с целой кучей подсумков и ножнами со штык-ножом от АК. Ноги закрывали штаны из плотной ткани синего цвета и чёрные берцы. Голова была покрыта капюшоном, а нижнюю часть лица скрывала полумаска, навроде респиратора, только без торчащих фильтров. Серые глаза, полные невероятного покоя, смотрели поверх маски куда-то в пространство и, похоже, ничего не видели. Либо видели что-то своё, неведомое другим.

Молодой человек не обратил внимания на то, был ли ещё кто-то возле костра или нет. Не произнёс ни единого слова и сидел неподвижно, словно чего-то ждал. Чего-то или кого-то. А ещё через некоторое время он прикрыл глаза, словно решил подремать, сидя с идеально ровной и прямой спиной, положив карабин на колени, а руки поверх карабина.


Анкета|Личное дело|КПК

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Внезапно мне открывшаяся суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
(И. Губерман)
 
ЛанкаДата: Среда, 15.11.2017, 22:39 | Сообщение # 42
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Болотная сова, возмущенная близостью людского племени, глухо гавкала, шипела и даже пыталась визжать одноручной пилой - наивная, думала страшными звуками напугать людскую братию и довывести своих птенцов в... нет, не в люди, конечно. В птицы. К сове с прямо-таки садистким удовольствием то и дело присоединялась выпь, причем надо учесть, что выпь эта не обыкновенная, а та, что вылупилась в Зоне, на самых ее опасных локациях - на болотах. Так что глас у певицы был могуч, что дикого буйвола рык.
То и дело к сей какофонии подключается гулкий кашель пулемета, установленного на крыше ветхой церквушки, отгоняя от условных границ мутантов, и спать в таких условиях совершенно невозможно. Пятый день сталкер Роса мается на этой базе, наспех устроенной доблестным "Долгом", злится на раненую ногу, на то, что медикаментов нет, что сталкеры какие-то пошли неудачливые, и у десятка опрошенных ею так и не нашлось ничего приличного. Чтобы спать спокойно посреди сего концерта, надо быть вымотанной, смертельно уставшей, и то сон будет недолгим. А тут - энергии через край, и лишь раны на бедре не дают уйти в очередную ходку. В лагере уже поползли глупые байки о призраке девушки в платье, и пугают ими вновь прибывших. Дураки...
К кому именно относилось это брошенное в сердцах "дураки!", Роса не может сказать точно. Скорее всего, сие слово знаменует собою общую ситуацию и положение вещей. Накинув куртку, потопала к костру, слегка хромая.
А у костра в сей поздний час сидит пенечком лишь один сталкер, бегло осмотрев его застывшую фигуру, определила как "новенький", и, радостно ухмыльнувшись, ринулась было со своим извечным - "артефакта хорошего не найдется? Обмен, могу и купить", но, заметив странное состояние "новичка", осеклась. Медитирует, видать.
Аккуратно обошла полуночника, уселась напротив, так что нас теперь разделяет невысокое пламя костра. Аккуратно оправив платье, дабы прикрыть коленки, сижу. Делаю вид, что тоже медитирую...


Юна
 
ГексДата: Четверг, 16.11.2017, 11:05 | Сообщение # 43
Сообщений: 525
Репутация: 259
Награды: 2
Статус: Offline
Он чувствовал жизнь вокруг себя. Маленькие и не очень птицы, мелкое зверьё, люди в церкви и вокруг, какие-то бродяги... Он уже давно научился фильтровать ощущения, не обращать на них внимания, когда это не требуется. Почувствовал он и её, сталкершу с болью в ноге. Почувствовал её нетерпение, какое-то желание... Она пытается не мешать, усаживается возле костра и тоже ждёт.

Дабы успокоить её немного, снять излишнюю нервозность, он произносит сквозь полумаску, глухо, но слова различить можно:
- Если хочешь меня о чём-то попросить, - проси.

Сейчас он был слит воедино с окружающим миром, с аномальной энергией, с небольшой группой слепых псов, которых отогнал пулемёт на крыше церкви, с подхватившим простуду охранником, который ещё не знал о том, что он заболел... Зачем он пришёл сюда? Он ждал. Сидеть так можно долго, но девушка явно соскучилась по общению, а хороший разговор помогает скоротать время ничуть не хуже чем то, чем сейчас занимался сталкер. Да и лишнюю энергию ей явно требовалось на что-то пустить.

Медленно он открывает глаза и глядит на девушку в платье и куртке. Это так забавно, что он не может сдержать смешок. Потом рука в беспалой перчатке поднимается к маске и отстёгивает защёлку, в результате чего, та открывается, как дверца, обнажая остальное лицо сталкера. Тонкие губы улыбаются, и даже жуткого вида веерные шрамы, идущие по левой щеке к левому уголку рта словно улыбаются вместе с ним. Один шрам наползает на нижнюю губу.
- Меня зовут Мутный, - говорит он. - Я бы на твоём месте занялся твоей ногой. Ходить же неудобно так, поди.

В глазах сталкера пляшут озорные черти, а спокойная, немного отрешённая улыбка сглаживает жуткие, старые шрамы на лице.


Анкета|Личное дело|КПК

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Внезапно мне открывшаяся суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
(И. Губерман)
 
ЛанкаДата: Пятница, 17.11.2017, 13:38 | Сообщение # 44
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Странно как-то. Усевшись напротив одиночки у костра, перестала замечать трескотню тварей болотных и кашель старенького пулемета. Лишь шорох ветвей высоко над головой, да пение ветра ночного, треск костра и где-то там, в немыслимой высоте, мерцает одинокая звездочка, привлекая взгляд.
- Если хочешь меня о чём-то попросить, - проси. - раздается внезапное, без всяких предисловий, и чуть не падаю со своего пенечка - как оказалось, сидеть, замечтавшись, задрав голову и вперив взор в небеса, весьма неустойчивое положение.
Вытаращив зеленые свои глазки, гляжу на сталкера пораженно - О как... Бог, стало быть. Бессмертия просить или мира во всем мире?
Медленно дошло, что вопрос его, в общем-то, вполне себе банален, только сформован необычно. Согнав с лица удивление, улыбнулась просто в ответ на его смешок, склонив набок голову. Сквозь прозрачное марево огня вижу шрамы на лице сталкера, и улыбка моя быстро гаснет, а когда понимаю, что веду себя невежливо, почти в упор рассматривая чуднЫе шрамы на щеке, он снова подает голос, как ни в чем не бывало, продолжая знакомство.
- А я Роса. Ногой уже занималась, осталось лишь найти, чем долечить. - подумаешь, шрамы... Ничего странного же нет! Я и сама отмечена ими, живого места нет, разве что Зона миловала, оставляя раз за разом мою мордашку чистой. Теперь вот, еще добавится отметин, и мне не жаль - зато жива.
Не страшный... Снова улыбнулась, чуть подавшись вперед, спросила с надеждой в голосе -
- А у тебя артефакта не найдется, чтобы раны затянуть? Не за так, разумеется, у меня рюкзак, там, в келье, всяким добром набит. А артефакта хорошего нету.
А еще хочется добавить, что не могу уже сидеть тут, в этой церквушке, тянет куда-то со страшной силой, убивает тоска болотная, да вот - хромаю. Куда я с такой ногой-то могу пойти? Разве что до первого голодного мутанта.
Но не вываливать же на первого встречного все свои горести и беды.


Юна
 
ГексДата: Пятница, 17.11.2017, 14:02 | Сообщение # 45
Сообщений: 525
Репутация: 259
Награды: 2
Статус: Offline
Сталкер всё так же смотрит на девушку. В серых глазах играет всё то же озорство. Некоторое время Мутный молчит, изучает собеседницу, потом, склонив голову на бок и чуть прищурившись, отвечает:
- Нет, такого артефакта у меня с собой нет.

Он ощущает её тоску, её жажду деятельности и нетерпение. В таком месте всё это вкупе с беспечностью или невнимательностью могут стоить жизни. Но она и так об этом знает, - он словно читает это по её лицу, мелким жестам, той же ране на ноге. Она уже не новичок, но пока что Зона была к ней милостива. А раз так, почему бы ей не помочь?

- Артефакта у меня нет, - снова повторяет Мутный и тянется к рюкзаку, запускает туда руку и чем-то там шебуршит. - Но не едиными артефактами Зона жива.
Он вытаскивает чёрный целлофановый пакет, - весь такой шуршащий и прямоугольный, - извлекает из него плоскую коробочку, а уже из неё большой лист какого-то растения.
- На-ка вот, приложи к ране.
Мутный протягивает лист девушке и за то мгновение, что их мальцы соприкасаются, успевает считать ещё несколько крупиц информации.
- Не бойся, это не яд. Это подорожник... Что ты так смотришь на меня? Да, подорожник, только местный. Здорово ускоряет заживление. Как ты столько времени живёшь, а о такой мелочи не знаешь? Или коленки в детстве не била?

Снова в его глазах беззлобное озорство. Он, вроде бы, издевается, но в то же время делает это как-то по-доброму. Потом этот блеск угасает вместе с его улыбкой.
- Пока мы тут сидим и ждём эффекта от растения, может расскажешь чего? - спрашивает Мутный, убирая коробочку в пакете в рюкзак.


Анкета|Личное дело|КПК

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Внезапно мне открывшаяся суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
(И. Губерман)
 
ЛанкаДата: Суббота, 18.11.2017, 10:43 | Сообщение # 46
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
- Нет артефакта. - упавшим голосом повторяет Роса, а про себя фыркаю - ну конечно, с моим-то "везением" откуда ему взяться? Придется торчать тут еще неделю. Но тут Мутный с загадочным видом Санты, что припас подарок для никому не нужного ребенка, достал из своего рюкзака... Лист. Чтобы его взять, мне пришлось покинуть свой пенечек, обойти наш негасимый костер, принять с вынужденным поклоном целебную травку.
Коснулась случайно его пальцев, выпрямилась, держа лист подорожника, по размеру могущего соперничать с лопухом, на вытянутой руке. Зачем-то посмотрела сквозь зелень листа на пламя костра, улыбнулась задумчиво. Интересное ощущение вызывает близость этого сталкера. Словно Болотный Доктор, Лесник и Шухов в одном флаконе.
Вернулась к своему пеньку, уселась, и, не сомневаясь ни капли в том, что этот лопухо-подорожник мне поможет, стала разматывать бинты на ноге. Уж с этим-то сама справлюсь, я даже швы сняла этим утром без посторонней помощи, потратив на сию операцию последние запасы спирта. Два коротких пореза почти зажили, розовеют одинаковыми полосами, а вот средний, самый длинный и глубокий, все еще мокнет и стреляет болью при каждом шаге.
Коленки-то да, била, только вот заживали они как-то сами собой. Разве что бабушка заметит перед сном новые ссадины, зальет зеленкой, ворча беззлобно на девчонку-сорванца...
Отчего-то решила, что лист этот затянет порез очень быстро, и, в последний раз глянув на его сочную зелень, прищурив глаз, аккуратно приложила к ране, зажала сверху ладошкой, и тогда только снова посмотрела в сторону Мутного, как бы вопрошая взглядом - Так, да?
Не спрашиваю пока, что и сколько должна за помощь, живы будем - сочтемся. Тут, в Зоне, долги возвращаются так или иначе, это незыблемо и непреложно. Кто-то деньгами рассчитается, как обычно, кто-то помощью своевременной, кто-то сгинет в аномалии, а кому-то доведется спасти чужую жизнь ценой своей. Зона на выдумки богата...
- Рассказать? А что рассказывать-то? Кхм... - дурачится. Улыбается, глядит на Росу, аки мудрый старец на дитё неразумное. А сам - вот, байку ждет, даже улыбаться перестал.
- Ну... Про русалку слышал? Которая пристает к тем, кто на болотах заплутал, просит найти ее гребень, что обронила где-то в чарусах. А про то, как Вася Жмень схрон нашел, а его выбросом накрыло? Или про излома, что к Болотному Доктору ходил, как мнительный больной в поликлинику?
Вообще-то Роса больше слушатель, чем рассказчик, но почему бы и нет?


Юна
 
ГексДата: Понедельник, 20.11.2017, 10:14 | Сообщение # 47
Сообщений: 525
Репутация: 259
Награды: 2
Статус: Offline
Мутный глядит на девушку, на то, как та прикладывает подорожник к ране, а сам о чём-то размышляет. Некоторое время он молчит, видимо, решая, что хочет услышать. Про первое он уже слышал. Вторая история - довольно обыденна и не интересовала Мутного. Третья... Истории про Болотного Доктора ему всегда нравились. Правда, за время своей жизни в Зоне он большую часть из них уже переслушал не по одному разу. И в целом, мог догадаться, чем там всё закончилось с изломом.

С другой стороны, почему бы в очередной раз не послушать очередную байку о Болотном Докторе?
- Давай про излома. Может быть, её я ещё не слышал. А потом я тебе расскажу пару историй.
Мутный смотрит на Росу, но сам "зондирует" пространство вокруг лагеря. Пока что всё спокойно, мутанты далеко, а люди составляют лишь охрану лагеря. Ещё рано.

Стоило обговорить оплату за подорожник, но на этот счёт у Мутного имелись соображения, непосредственно связанные с целью его визита в этот лагерь. Получится ли его задумка или нет, но попробовать хоть немного облегчить себе жизнь стоило. Тем более в предстоящем деле.

Из размышлений Мутного вывел голос девушки. Сталкер сосредоточился на том, что говорила Роса, одновременно наблюдая за её мимикой, мелкими жестами и движениями. За всё это время его лицо словно замерло, на нём не отразилось ни одной эмоции. Только глаза сверкали интересом и живым вниманием.


Анкета|Личное дело|КПК

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Внезапно мне открывшаяся суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
(И. Губерман)
 
ЛанкаДата: Вторник, 21.11.2017, 14:49 | Сообщение # 48
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Лист подорожника после соприкосновения с раной стал мягким, податливым, плотно прилип к коже, будто присосался невидимыми присосками. Убрала ладонь, с некоторой опаской наблюдая за зеленой нашлепкой - цвет постепенно меняется. Ну что ж, подождем.
- Про излома. Кхм. Знаешь, мне эту байку одна знакомая призрак рассказала. Ну... она тут живет. Тут, в Зоне. Такая прозрачная вся, луну любит и у сталкерских костров сидеть - а те и не знают, что их на одного больше. - умолкла на минутку, словно позабыв, о чем вообще речь. Одернув юбку, старясь не задеть раны, уселась поудобнее, плотно сомкнув коленки.
- Да. Так вот - излом. Сам себя гордо называл Изей, был добрейшей души излом, сталкеров не обижал никогда, даже делился охотно найденными после выбросов артефактами. Однажды он узнал, что зомби едят все подряд и что попало, не чувствуя вкуса. И тушенка, и печеньки, чья-то еще живая плоть - все кажется им безвкусной бумагой. Он был потрясен, ибо сам любил вкусно поесть. Может, Изе стало жаль зомби, а может, сумел представить - как это, есть, не чувствуя вкуса, никто не знает точно. Но стал с тех пор наш Изя страшно бояться стать... зомби. Ранее такой приветливый, теперь всячески избегал встречи с ними, опасаясь подцепить зомби-лихорадку.
И стал едва ли не каждый день являться к Болотному Доктору, на болота. Приставал к легенде - то у него лишнее пятнышко на плече появилось, то он холода не ощущает, то у него глаза друг от друга независимо вращаются. Док терпеливо осматривал мнительного "больного", поил микстурками да отварами болотных трав. Даже артефакты прикладывал к "лишним" пятнышкам. Пятна, само собой, и не думали исчезать, ибо были на теле Изи с рождения, просто он об этом не помнил.
В конце концов Док отправил Изю к своему старому знакомому, на Дикую. К торговцу тамошнему, Плутону - дескать, есть у сего диковинного дельца камушек один, и носящий его на своем теле никогда не обратится в зомби. Да только за камушек этот придется Изе остаться жить у Плутона, и стать ему другом, слугой, помощником и верным защитником от...
- Роса едва не выдала "от темных сил", но вовремя сдержалась, добавила все тем же таинственно-приглушенным голосом, подражая сказительницам баллад - ...от всех, в общем.
Девушка замолчала, еще раз глянула на подорожный лист - за то недолгое время, что длился рассказ, он успел побледнеть изрядно, а прожилки набухли, из сочно-зеленых стали буро-ржавыми.
Короткую свою байку Роса поведала почти на одном дыхании, не запнувшись ни разу, лишь иногда прерываясь, дабы отпить воды глоток из вляги, притороченной к поясу. Смотрела в пламя костра, словно видела события из рассказа внутри пляшущих языков огня, изредка поднимала голову - взглянуть, слушает ли ее Мутный.
- Его убили потом. И его, и Плутона. Ради спрятанных в лавке артефактов да прочего барахла...Такие дела. - вздохнув, Роса улыбнулась, сгоняя улыбкой невольную грусть. Она всегда ее ощущает, когда вспоминает сию историю.
- Гляди-ка... зажило почти! Что я тебе должна за чудо-лист, сталкер? - сказала совсем другим тоном, обычным своим, будничным голосом, с удовольствием пошевелив ногой - и та не отозвалась болью, как час назад.


Юна

Сообщение отредактировал Ланка - Вторник, 21.11.2017, 14:58
 
ГексДата: Вторник, 21.11.2017, 15:43 | Сообщение # 49
Сообщений: 525
Репутация: 259
Награды: 2
Статус: Offline
Мутный слушал девушку с отстранённым видом, глядя в огонь костра. История сколь забавная столь же и грустная навевала грустные думы, и, надо признать, её он не слышал. Невозможно было понять, о чём думал Мутный, слушая байку. Вид у него был такой, словно он очень глубоко ушёл в себя. И с сожалением отметил, что магия момента закончилась, иссякла вместе с байкой. И как он ни старался его удержать хоть на чуть-чуть, хоть на пару мгновений, но всё же момент растаял. А вслед за ним спустя короткую паузу вновь раздался голос Росы.

Мутный ответил не сразу, позволяя себе насладиться последними мгновениями, можно сказать, послевкусием от истории. Потом тяжело вздохнул и чуть изменил положение тела.
- Что должна..., - задумчиво протянул Мутный. Потом словно ожил и заговорил обычным своим тоном. - В общем, слушай. Я сюда пришёл не просто так, у меня тут назначена встреча. Недалеко. Это будет встреча на Эльбе, столкновение двух миров, "мано-а-мано", схватка бобра с ослом, порядка с хаосом и тьмы со светом. Ну, ты поняла. В процессе, скорее всего, один из нас убьёт другого.

Всё это было сказано тем же тоном, каким Мутный спрашивал Росу, била ли она коленки в детстве.

- Так вот. На время встречи мне надо, чтобы ты отвлекла местную охрану, хотя бы на минуту. Лучше на две, - больше ни мне, ни ему не понадобится. Мне всё равно, как ты это сделаешь, - расскажешь анекдот, покажешь пантомиму, споёшь песенку, спляшешь или прокричишь петухом, - главное, чтобы на минуту-две внимание местных сторожей было направлено не туда, - Мутный показал большим пальцем в сторону, - а куда-нибудь туда, - он указал рукой в противоположную сторону. - Если смогёшь, мы в расчёте. Нет... Тогда придётся дербанить твой рюкзак и карманы на предмет нужных мне вещей, и скажу сразу - вряд ли у тебя есть то, что мне нужно. Хотя, судьба иногда выделывает неожиданные коленца...

Мутный снова начал "уплывать", словно какое-то воспоминание неожиданно всплыло в его памяти и заставило на время забыть обо всём остальном. Будто бы очнувшись, он дёрнулся и продолжил:
- Так что, возьмёшься провести отвлекающий манёвр? Сказать по правде, мне бы это здорово облегчило бы жизнь. И это мне гораздо важнее того, что лежит у тебя в рюкзаке и карманах. Ну, а если нет, тащи рюкзак сюда, поглядим, что там у тебя имеется полезного. Выбор за тобой, красавица.

Мутный замолчал и говорить, по всей видимости, больше не собирался, - только неотрывно глядел на девушку. Взгляд его изменился, стал более пронизывающим, а от прежней улыбки и озорства ни осталось и следа. Теперь он был крайне сосредоточен на моменте, от которого зависело многое. Но принятие решения он всецело предоставил самой Росе.


Анкета|Личное дело|КПК

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Внезапно мне открывшаяся суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
(И. Губерман)
 
ЛанкаДата: Четверг, 23.11.2017, 11:55 | Сообщение # 50
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Подорожный лист отжил свой век. Истончился, высох, стал ломким, отлип от кожи полупрозрачной пластиной, изрезанной грязно-бурыми прожилками. Держа лист двумя пальцами и глядя сквозь него на свет костра, Роса внимательно слушает Мутного. На лице девушки играет чуть заметная улыбка, глаза безмятежны, а в голове уже теснятся планы - На Кордон сначала, Сидор обещал работку подкинуть. Главное, чтобы не отдал ее кому другому, что вряд ли - сказал, что будет ждать Росу. Или сначала на НИИ заглянуть, говорят, там "грибов" сейчас много, правда, собак развелось. Пашку с собой, что ли, взять? Хотя не. Опять куда-нибудь вляпается, тащи его потом на себе...
Бросила подорожник в огонь, лист мгновенно скукожился, вспыхнул багрово, стал пеплом, улетел невесомой серой лентой к небу. Росу никогда не мучили вопросы, затрагивающие всякие там морали, высокие мысли о ценности жизни человеческой и т.п. Она поступала так, как считала нужным. Вот сейчас мысленно ответила "нет" на это странное предложение. Ну в самом деле - назначать дуэль тут, в двух шагах от базы "Долга" - надо быть совсем больным на голову, чтобы решиться на такое. Да и отвлечь часовых? Смешно даже...
Плюс ко всему помогать кому бы то ни было вознестись в небеса она тоже не станет. Это не в ее компетенции, так скажем. Да и платить чьей-то смертью за возможность покинуть базу на неделю раньше - слишком дорого, потом придется доплачивать, а у Росы и так "долгов" накопилось, за месяц не разгрести.
Вскочила, потопала ногой в землю, довольная, что снова может нормально ходить. Стрельнув в сторону Мутного улыбчивым взглядом, сказала спокойно, не отвечая прямо на его вопрос.
- Подожди меня тут, ладно? Я быстро, минут десять, туда и обратно. - потопала к чернеющему на фоне ночного неба зданию церквушки, мерцающей тускло-оранжевыми огнями из оконных проемов.
Она и правда вернулась быстро, не в платье, а в защитном комбезе, как и положено обычному сталкеру. Рюкзак у Росы не очень тяжел, хоть и объемист.
- А вот и я. Извини, но придется дербанить мои пожитки. - хоть девушка и извинилась, однако, в голосе ее не слышно и тени вины.
Быстро расстелив прямо на утоптанный песок кусок брезента, неизвестно где добытый Росой, вывалила на него содержимое рюкзака, присев рядом, повела рукой, как торгаш на барахолке.
- Вот. Тут, в общем...А, это не, это личное - убрала в сторону аккуратно запакованный пакет, видимо, со сменкой одежды. - Остальное можешь забирать.
В контейнере оказались Бенгальский огонь, Кипятильник, Колючка, Пленка. Рядом тускло поблескивают три банки тушенки. Моток веревки, в небольшой пластиковой коробке - отвертка, плоскогубцы, ножницы и прочий металлолом. Два пакета перевязочных бинтов, отполовиненный пузырек с зеленкой, карманный фонарик, зажигалка.
- Кстати, кусок брезента тоже идет, как артефакт. Собиралась мешок из него пошить, да видимо, не судьба. В нем любую тяжесть можно носить. Ну... вещи в нем свой вес теряют, понимаешь? - как бы в доказательство своих слов накрыла все это пустым рюкзаком, и, собрав углы брезента, приподняла его, протянула Мутному - Вот, попробуй поднять. Как пушинка.
И снова эта улыбка, словно радость от ощущения себя в добром здравии все длится и длится, и не закончится никогда.


Юна
 
ГексДата: Четверг, 23.11.2017, 12:40 | Сообщение # 51
Сообщений: 525
Репутация: 259
Награды: 2
Статус: Offline
Ответ Росы Мутного не то, чтобы разочаровал, но вызвал тяжкий вздох. Когда девушка приволокла свой рюкзак и вывалила его содержимое на кусок брезента, Мутный сидел с отсутствующим видом. Роса, всё же, была сталкером, а им, как правило, своя шкурка ближе к телу, так что тут Мутный ничего не имел против. Он не стал проверять на вес свёрток, вместо этого жестом попросил девушку снова расстелить брезент, присел возле него на корточки и стал пристально всё изучать. Только делал он это довольно своеобразно: Мутный ничего не брал в руки, только водил рукой над вещами. Это продолжалось снова и снова, словно вещи излучали какое-то тепло, которое он пытался прочувствовать, и не мог.
- Как я и думал, у тебя нет того, что мне нужно. Эх... Я...
В один момент Мутный вдруг замер и поднял на девушку глаза - жёсткие, холодные и пронзающие. Он был здесь.

Встреча должна была произойти, в этом у него не было сомнений. Но подвергать риску жизни других сталкеров было непозволительно. Если бы только Роса согласилась!.. Всё можно было бы устроить проще. Вместо этого пришлось применить силу.

Его воля собралась в сгусток, сформировалась облаком и, подлетев к Росе, окутало её с головы до ног, проникая куда-то внутрь, в её сознание и тело, сковывая её собственную волю.
- Стой и не двигайся, - произнёс Мутный глухим, жестоким голосом, и ослушаться его было невозможно.

Далее, он переключил внимание на всех охранников, включая пулемётчика на крыше. Его воля и его сила проникли в их сознания. Было тяжело сосредоточится из-за обилия объектов для воздействия, но, стиснув зубы, Мутному это удалось. В их сознании он оставил только одну мысль и только одно желание - неотрывно смотреть на стоящую возле костра Росу. Только это. Глядеть только на неё и больше никуда. Когда он зафиксировал приказ, он медленно поднялся, поставил СКС к рюкзаку и направился в сторону новоприбывшего гостя.

По виду это был обычный сталкер в потрёпанной "Заре", коренастый и приземистый, с неровной клочковатой бородкой и тёмными волосами. На плече сталкер нёс небольшую сумку. Он остановился в десятке метров возле лагеря и спокойно ждал Мутного, периодически что-то поправляя на комбинезоне...

...Когда Мутный вернулся, в руке он держал сумку. Подходя к костру, он отменил свой приказ сперва охранникам, - и те вернулись к своим делам, словно ничего не произошло, такова была его воля, - потом Росе. Подобные воздействия не проходят даром для организма, поэтому на вид Мутный был очень уставшим и утомлённым, словно не спал трое суток подряд. Он покопался в сумке, извлёк из неё нечто округлое, завёрнутое в бумагу, и бросил это Росе.
- Это тебе. Компенсация.
Предметом оказалась "Ариадна".
Потом снова поглядел в сумку и бросил её в костёр вместе со всем содержимым. После чего тяжело опустился на землю, положив локти на колени.
- Эх, сейчас бы привалиться к... чему-нибудь. Устал я что-то от всего этого.

Потом он перевёл взгляд на девушку, - всё те же серые глаза теперь были безмерно усталыми и печальными. Он слишком хорошо знал, что могло сейчас твориться в душе девушки, а потому был готов ко всему, - к крику, истерике, непонятным вопросам, побоям... Даже к тому, что она выхватит пистолет и пристрелит его. И самое поганое было то, что ему было всё равно.
- Полагаю, ты ждёшь объяснений, - произнёс он. - Но беда в том, что мне нечего тебе сказать. Для твоего же блага.

После этого он перевёл взгляд на догорающую сумку в костре. Через секунду пламя вспыхнуло особенно ярко. Этот отблеск отразился в глазах Мутного, придав им ярко-красный оттенок. В следующее мгновение этот эффект исчез, и его глаза снова были серыми и безмерно уставшими. И отнюдь не от удержания под контролем сразу большого количества людей. Это были глаза человека, уставшего от самой жизни.


Анкета|Личное дело|КПК

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Внезапно мне открывшаяся суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
(И. Губерман)
 
ЛанкаДата: Суббота, 25.11.2017, 09:59 | Сообщение # 52
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
- Что ты фокусничаешь? - вот и все, что сказала Роса, вновь получив свободу, таким тоном, словно отчитывала напроказившего кота. Наказывать Мутного за столь грубое насилие рыжая не собирается - и так ясно, что страшнее, чем это уже сделала Зона, не придумаешь.
Но и якшаться с подобным существом Росе вовсе не улыбается. Он получил свою плату за лист подорожника, и неважно, как - главное, что теперь они в рассчете.
- Так привались, кто тебе мешает, что ли? - собирая свои вещи, продолжает Роса. "Ариадна" остался без внимания рыжей. И не думая ловить сверток, остановила пытающийся сбежать колобочек мыском ботинка, слегка подтолкнула обратно к Мутному, и артефакт укатился к его ногам.
- А в подачках не нуждаюсь, так же как и в объяснениях. И что мне благо, а что нет, разберусь сама. Бывай, Мутный. - даже улыбнулась на прощанье, приладила рюкзак на спине, шагнула от костра в предутреннюю серую муть. Костер, пожрав сумку, что бросил в нее сталкер, вдруг пыхнул черным дымом, будто закашлялся, подавившись невкусной пищей, попыхтел еще, пытаясь воссиять вновь - и погас. Причем так, будто погас еще в прошлом веке, и на месте живого пламени негасимого огня сейчас зияет печальная, холодная чернота закаменевшего пепла.
- Ну вот. Поздравляю, тебе удалось убить негасимый огонь. - констатировала с нотками удивления в голосе. Этот костер не сумели потушить ни ливни, ни снег, ни выбросы, и песком его забрасывали, и из невесть откуда взявшегося огнетушителя поливали - и он все горел, упрямо взметая ввысь тепло-оранжевые языки горячего огня. И вот поди ж ты... Какая-то сумка его убила.
Смерть аномального костра Роса принимает как еще один знак, что пора уходить отсюда. Засиделась ты, девушка.
В здании церквушки ей больше нечего делать, и ждать некого. Досадливо поправив болтающийся за спиной калаш, что носит с собою для виду, Роса перешагнула невидимую черту, покидая временную базу доблестного "Долга", и, не оглядываясь, ушла в болотные туманы.


Юна
 
ГексДата: Понедельник, 27.11.2017, 10:59 | Сообщение # 53
Сообщений: 525
Репутация: 259
Награды: 2
Статус: Offline
Мутный сидел возле потухшего костра. Снова он был один. Снова он сам оттолкнул от себя другую светлую душу. Что он мог сказать? Наверное, мог поведать свою печальную историю, вышибить у кого-нибудь долю сочувствия, но что толку? Если само нахождение рядом с Мутным тяжело отражается на чужих судьбах и душах. "За всё надо платить", - эта мысль стала его девизом на долгие годы с того самого дня, как он заработал проклятие Зоны.

Костёр стало даже немного жаль. Надо было восстановить справедливость, исправить хотя бы эту свою ошибку в череде их бесчисленного количества. "Ариадна" подкатилась и ткнулась ему в ботинок. Мутный поднял артефакт и всмотрелся в него, как в хрустальный шар. Раз он не был нужен Росе, то ему и подавно он без надобности.

Мутный сжал артефакт в руке, стиснул с такой силой, что по поверхности сферы пошли трещины, и вскоре артефакт раскололся с тихим звоном. Вместо артефакта в руке Мутного оказался запас его энергии, который он швырнул в костёр. Заряда оказалось достаточно, чтобы негасимый огонь воспылал вновь, окончательно пожрав сумку, которую Мутный бросил в него ранее, и стал светить даже ярче и теплее, чем прежде.

- Я убил - я и оживил, - пробормотал он вслед Росе, ни на что, впрочем, не надеясь. Роса ушла, и впервые за очень долгое время Мутный испытал сожаление. Ему было жаль так скоро расставаться с другим человеком. Отчего-то ему показалось, что она сможет подарить ему то, что он так долго искал. Но удерживать её он уж точно не станет.

Начал накрапывать дождь, но человек, сидящий возле костра, этого словно не замечал. Он смотрел перед собой невидящим взглядом, уйдя сознанием в неведомые дали. Он не замечал ничего вокруг, не слышал голосов, не чувствовал ласкового тепла от костра, - только сидел и смотрел. А перед его мысленным взором раз за разом проносился всполох рыжих волос и одинокая спина, постепенно обволакиваемая туманом.


Анкета|Личное дело|КПК

Говори, что думаешь, но думай, что говоришь.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Внезапно мне открывшаяся суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
(И. Губерман)
 
Форум » Литературный уголок » Эпизоды » Байки у костра (...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Мини-чат