часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Подземные Коммуникации » Х-Лаборатории » Лаборатория Х-4
Лаборатория Х-4
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:45 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Одна из старейших лабораторий Х, построена она была ещё до 1986 года, об этом упоминается в некоторых документах обнаруженных сталкерами. Освещение здесь есть только на первом уровне, остальные уровни освещены лишь в некоторых местах, всю лабораторию облюбовали кровососы. Именно здесь разрабатывался проект УЖАЗ, в результате которого была создана одна из самых опасных тварей Зоны - Химера.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: да

Последние новости:
Нет
 
БайДата: Воскресенье, 15.02.2015, 16:18 | Сообщение # 2
Сообщений: 166
Репутация: 83
Награды: 0
Статус: Offline
НЗ, Как только Чудик и Фалька спустились по лестнице, которая была за той дверью, что обнаружилась в подвале, они оказались в полном мраке. Кроме того, они оказались еще и в каком-то коридоре, который был абсолютно прямым и один его конец утыкался в тупик, а второй заканчивался, судя по всему, еще одной лестницей, которая вела вниз.
- Если нужно что-то сделать, делай сразу. Нам сейчас придется много бегать, чтобы пробиться. На данный момент мы находимся в одном из эвакуационных выходов лаборатории Х-4. Если верить моей информации, то сейчас мы сможем спуститься, а дальше примерно двести метров на юг и будет еще один выход. Мы окажемся далеко от того места, где нас ищут и сможем расстаться... И да, я забыла сказать. Спасибо тебе.


И реки обагрятся кровью, и найдут на людей полчища неистовые и грядут перемены. Да будет Ирбопост!
К чёрту будущее. В будущем мы все умрем.
[23:22:21] "[Str@teg]" Никита Гайкин: У Бая там своя атмосфера
[23:22:50] Freeman: У Бая всегда была своя атмосфера.

[04.07.2014 23:44:43] Freeman: Как будет правильнее: Военная мощь группировки или боевая?
[04.07.2014 23:45:08] Ирбис: Пиши "у нас есть Бай".

- Мальчик, хочешь конфетку, а? Не хочешь?.. А жить? © Ирбис

Инфо
Паук
 
НЗДата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:47 | Сообщение # 3
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Глаза плохо привыкали к темноте, света сюда не проникал, поэтому было чудом, что они хоть что-то могут видеть тут. Пластилин в руках Зинькова давал отчетливый след Фальки рядом, но что-то еще заметить было не возможно. Когда девушка поблагодарила Николая, тот лишь буркнул. – Не за красивые глазки, потом надеюсь, сочтемся. – После чего достал фонарик и осветил им коридор. – Если конечно выберемся. Ладно, куда нам? – Николай закрепил фонарик на разгрузке и сложил приклад у автомата. – В коридорах размахивать лишними сантиметрами незачем, можно и не успеть похвастаться. – Вспомнились слова инструктора по военной подготовке. Свет фонаря был обычным, из-за чего чтобы осмотреть новый поворот, придется поворачиваться всем корпусом. – Эх, жаль мой фонарь с рубиновым фильтром пропал, хорошая была вещь. – Ходить с артефактом и с автоматом, даже укороченным, было совсем неудобно, пришлось убрать Пластилин на место. – Подготовка, подготовка. – Думал сталкер, поправляя амуницию и поддергивая ремешки. – Когда рядом симпатичная девушка, о другой подготовке думаешь. – Наконец все было подготовлено, и парень внимательно осмотрел свою спутницу. – Ну, веди нас на свободу. Доверяюсь тебе.

/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
БайДата: Понедельник, 16.02.2015, 15:18 | Сообщение # 4
Сообщений: 166
Репутация: 83
Награды: 0
Статус: Offline
НЗ, Девушка пару раз моргнула глазами, после чего повесила винтовку, ремень на которой был закреплен петлей, на шею через руку. Левая рука её тут же извлекла из кобуры Глок-17Л, что трудно было разглядеть в темноте, пальцы нащупали выключатель подствольного фонаря на пистолете и вскоре в коридоре показался еще один луч света. Выловив глазами вдали обещанный провал с лестницей она сначала подошла к краю, уставила дуло пистолета вниз и, судя по всему, не заметив ничего подозрительного, стала спускаться по скобам, вбитым в стену, которые выполняли роль лестницы. Оказавшись внизу, девушка припала на колено, выставила ствол пистолета куда-то в сторону и замерла. Прошло пару секунд и снизу послышался голос, - Спускайся. Я пока проверю. Там что-то светится.
Девушка пропала из зоны видимости, а уже через пять секунд, когда сталкер был на середине лестницы, послышался пронзительный крик и возня, которые быстро затихли.


И реки обагрятся кровью, и найдут на людей полчища неистовые и грядут перемены. Да будет Ирбопост!
К чёрту будущее. В будущем мы все умрем.
[23:22:21] "[Str@teg]" Никита Гайкин: У Бая там своя атмосфера
[23:22:50] Freeman: У Бая всегда была своя атмосфера.

[04.07.2014 23:44:43] Freeman: Как будет правильнее: Военная мощь группировки или боевая?
[04.07.2014 23:45:08] Ирбис: Пиши "у нас есть Бай".

- Мальчик, хочешь конфетку, а? Не хочешь?.. А жить? © Ирбис

Инфо
Паук
 
НЗДата: Понедельник, 16.02.2015, 16:58 | Сообщение # 5
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Николай внимательно смотрел на то, как спускается девушка. - Конечно, плохо, что девушка подвергает себя опасности, но она хотя бы примерно знает куда идти, да и опыта в зоне у нее явно больше чем у меня с моими несколькими непонятными вылазками. В которых еще бегать пришлось больше чем стрелять. - Немного посидев внизу и осмотревшись, Фалька двинулась дальше на разведку. Парень спускался вниз, как услышал крик, спустившись на безопасную высоту, он спрыгнул с лестницы, старенький экзоскелет поглотил часть удара, и приземление вышло достаточно мягким. Быстро направив луч света дальше по коридору, и взяв наизготовку автомат, Зиньков бросился на выручку девушке.

/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
БайДата: Вторник, 17.02.2015, 20:14 | Сообщение # 6
Сообщений: 166
Репутация: 83
Награды: 0
Статус: Offline
НЗ, сам факт такой неожиданности, как пропажа девушки запустил по телу сталкера, который повидал уже многое, волну мурашек, что пробрали его и обеспечили соответствующий эффект. Но времени на страх не оставалось, а потому Чудик рванул вперед по коридору, откуда и донесся крик девушки. Ноги сбивались, а ствол автомата все время был направлен вперед, туда, где, судя по всему, случилась беда. Вдруг впереди стал виден поворот, откуда сочился тускло-оранжевый свет. А на самом повороте Зиньков увидел на полу ВСК Фальки. Тяжелый камень упал душащим грузом в глубину души сталкера, но там, как и в Ящике Пандоры, оставалась надежда. Чудик тут же подобрал ВСК, проверил магазин к винтовке и убедившись в том, что тот полон, вернул магазин в приемник. ВСК повисла на свободном плече, а сталкер, осторожно выглянув за угол, увидел еще один коридор, который, судя по всему вел в какой-то большой зал, откуда тянуло дымом. Убедившись, что в коридоре чисто, Николай медленным шагом двинулся вдоль стены, взяв автомат на изготовку. Идти пришлось примерно с минуту, после чего сталкер оказался на своеобразном балконе, от которого вниз шла крутая ступенчатая лестница метров в пять длиной. Но это было не самое страшное. Самым страшным было то, что сталкер увидел дальше: огромный зал круглой формы примерно в тридцать метров высотой сто метров в диаметре, который был забит целыми горами и холмами мусора, в котором как тараканы копошились существа, очень похожие на гуманоидов. Хотя на самом деле, гуманоидами этих существ и назвать-то было сложно. Они передвигались на трех парах ног, по которым их можно было отнести к членистоногим, туловище их было похоже на туловище кентавров, разве что эти были обильно покрыты хитиновыми пластинами, да и головы этих монстров отнюдь не были похожи на человеческие. Тут и там горели в железных бочках какие-то отходы, давая при этом освещение и неописуемые ароматы, от которых просто заслезились глаза. А тем временем Чудик смог выглядеть среди всего этого действа и Фальку, которую волокли по горам мусора двое таких существ и волокли они её прямо к центру этого огромного зала, где на возвышении находилась относительно ровная площадка, где собрались десять особей этого непонятного вида. На самом деле, перспектива спасения радужной не выглядела, а потому приходилось решать, что делать дальше.

И реки обагрятся кровью, и найдут на людей полчища неистовые и грядут перемены. Да будет Ирбопост!
К чёрту будущее. В будущем мы все умрем.
[23:22:21] "[Str@teg]" Никита Гайкин: У Бая там своя атмосфера
[23:22:50] Freeman: У Бая всегда была своя атмосфера.

[04.07.2014 23:44:43] Freeman: Как будет правильнее: Военная мощь группировки или боевая?
[04.07.2014 23:45:08] Ирбис: Пиши "у нас есть Бай".

- Мальчик, хочешь конфетку, а? Не хочешь?.. А жить? © Ирбис

Инфо
Паук
 
НЗДата: Среда, 18.02.2015, 09:51 | Сообщение # 7
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Николай остолбенел, когда увидел развернувшуюся в низу картину. Мягко сказать не каждый день увидишь нечто подобное. Создавалось впечатление, будто сумасшедший врач к телу человека пришили конечности и часть тела таракана переростка. Омерзительные хитиновые тела поблескивали в свете костров, серо-коричневая поверхность явно была покрыта какой-то слизью. Человеческая же половина находилась в задней части сего кентавра. Вся кожа была покрыта шрамами, кое-где были видны относительно свежие, еще кровоточащие стяжки. Руки и ноги безвольно болтались в воздухе.
-Фу. Их что прямо тут сшивают? – Поморщился он. – Что за ужас? – Николай быстро оценил обстановку и взяв ВСК. – Вид с балкона открывается хороший. Большое пространство, неплохой угол. – Зиньков положил автомат возле себя и быстро осмотрел винтовку. – Эх, вещь хорошая, но не сейчас, не люблю я их. У моего сто третьего бронебойность ничуть не уступает стандартам ВСКашки. А кладет он в мишень более метко. Плюс еще неизвестно чем Фалька заряжала. – Сталкер повесил винтовку на плече, разложил приклад и присел на одно колено для стрельбы. За время его размышлений о выборе оружия, обстановка немного поменялась, Существа уже почти дотащили Фальку до расчищенного места. – Это что же такое задумали эти твари? – Но времени на размышления и выяснения обстоятельства не оставалось, переведя автомат в стрельбу одиночными, Зиньков выцепил первую мишень, кентавра впереди колонны с Фалькой, периодически задерживал дыхание, после чего опять начинал глубоко дышать и выпустил на выдохе пулю в то место что по идеи должно быть его насекомая голова. Снаряд легко лег по заданной траектории и эффектно прошел насквозь не найдя особых преград а хитиновом панцири. Вначале с нижней части головы разлетелись кусочки листов брони мутанта, образовав приличное отверстие, потом из раны стала стекать зеленовато- желтая жидкость, и наконец, выпало некое серое вещество, похожее на мозг насекомого. После чего тело остановилось, дернулось и рухнуло на пол.
Остальные мутанты подняли свои усики и стали прощупывать ими воздух, будто надеясь что-то нащупать. Пока они этим занимались, Николай успел найти себе еще три цели и быстро умертвил их подобным образом. Мутанты бросили Фальку и все дружной толпой начали метаться по залу, ища следы постороннего. Зиньков выругался и перевел автомат в автоматический режим, так как медленно и плавно вылавливать цель стало не возможно. В этот момент мутанты ломанулись в сторону сталкера, и ему пришлось активно отстреливаться. Везло тем, что их хитин играл роль бронежилета первого, ну максимум второго класса защиты и легко прошивались автоматной очередью. Не везло тем, что попасть в них было достаточно трудно, да ко всему целиться особо времени не было, поэтому приходилось стрелять на глаз, корректируя огонь. Твари двигались очень быстро, и первые выстрелы уходили в пустоту, но к этому Николай привык быстро, и вот уже автоматные очереди начали пробивать головы "кентавров". Но зверье тоже адаптировалось и стало пытаться укорачиваться от пуль. Приходилось экономить патроны и быстро перезаряжаться, при этом стараться не потерять прицельность попаданий. Вот одному удалось прострелить голову очередью, внутренности головы вывалились на пол, животное застучало своими насекомыми ножками, человеческие конечности задергались, руки стали хватать воздух, пальцы выгибались в неестественные положения, самое удивительное то, что потеряв голову, они еще короткое время могли двигаться, совсем как настоящие тараканы. Другому очередью отстрелило переднюю лапу, мутант вначале упал на брюхо, а потом резко подскочил и бросился в сторону, шустро перебирая оставшимися конечностями. Еще одному оторвало две передние лапки, его скорость сильно снизилась. Наконец мутанты доползли до лестницы и стали подниматься к сталкеру.
-Да твою мать! Уроды. - Выругался Зиньков, ему пришлось отойти в коридор, туда, где монстрам пришлось бы выстроиться в очередь, что бы проползти к обидчику. Однако Зиньков не рассчитал, существа, как и их визуальные прародители, легко двигались по стенам, поэтому в коридор одновременно просунулись сразу три особи. Благо места тут было немного, а крутиться вокруг собственной оси особо не нужно, очереди стали сшибать одного мутанта за другим, проход начало заваливать телами, из-за которых было плохо видно, откуда лезет очередная тварь, и пришлось отступать дальше, пропускать их чуть ближе. Пули, которые не попадали в тела кентавров, выбивали из стен осколки и крошку, рикошетили и создавали дополнительные повреждающие элементы, это экономило патроны. В воздухе пахло пороховыми газами, дымом костров и чем-то тошнотворно-сладковатым, предположительно внутренностями существ.


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."
 
ЛанкаДата: Пятница, 20.02.2015, 09:19 | Сообщение # 8
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Шорох твердых лап, скрежет хитиновых щитов, писк, отвратительный визг непонятных существ , мини-взрывы, когда с хлюпающим чавканьем разлетаются головы чудовищ - и такие родные, успокаивающие звуки выстрелов верного друга - "стотретьего". Шорохи и предсмертные крики мутантов сходят на нет, и вот уже НЗ понимает, что стрелять-то больше и не в кого. Еще не решаясь опустить ствол, парень слышит обморочный стон Фальки- надо же, жива!
Схватить ее в охапку, вытащить подальше от этого жуткого места, и при этом постараться не задохнуться в нереальном зловонии, что исходит от трупов "людотараканов"...




Юна
 
НЗДата: Пятница, 20.02.2015, 11:01 | Сообщение # 9
Сообщений: 329
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Николай быстро перелез через горы тел мутантов, сколько их тут считать особо не хотелось. Да и вообще смотреть на расстрельных сшитых уродцев желания особого не было.
- Сколько на них было потрачено патрон, Надеюсь "кентавры" нам больше не встретится. - Зиньков быстро спустился по лестнице, но на последних ступеньках поскользнулся на внутренностях тараканов и чуть не упал. По ботинку размазалась желто-зеленая, дурно пахнущая слизь. Проклиная все на свете и на ходу чиркая ногой об мусор на полу в зале, сталкер добрался до девушки. Фалька жива и даже постанывает, но ждать окончательного "возвращения в себя" времени особо не было. Николай повесил ВСК за правое плечо, автомат на шею, девушку закинул на левое плечо, достал свой хаклер хок и включил тактический фонарик. Теперь он мог двигаться по коридору. Пистолет был без глушителя, да и убойная мощность его была гораздо меньше автомата, однако держать его одной рукой, пускай даже в экзоскелете, было проблемно. Зиньков медленно продвигался по коридорчикам лаборатории, встретиться с еще какими тварями не хотелось. В какой-то момент, сталкер почувствовал, как на плече стала дергаться Фалька. Кажется, она пришла в себя, но не могла понять, куда ее тащат. Николай отпустил ее и с недовольным лицом сунул ей ее винтовку.
- С возвращением. Предлагаю двигаться от сюда на фиг. - Фонарь выловил, как покраснела девушка, и кивнула.
- Спасибо, нам кажется туда, пошли. - Дальше лидерство над шествием взяла она, а Николай, перепроверив патроны, снова взялся за стотретий.
- И как она разберется в этих одинаковых серых стенах. - Промелькнула у парня мысль.
Уже через час не быстрого шага они оказались у небольшой гермодвери. Фалька ловко извлекла уже виденную Зиньковым ключ карту и открыла дверь. Яркий луч света ударил по глазам, навернулись слезы, на коже почувствовался прохладный ветерок.
--->Затон - Болотная Низина


/ - Николая
/ - Хантер

"Внутри полудикой Зоны свободы иногда бывает больше, чем снаружи..."


Сообщение отредактировал НЗ - Пятница, 20.02.2015, 11:03
 
НайрухДата: Среда, 09.12.2015, 21:21 | Сообщение # 10
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Сталкер Жнец...

Дикие территории - Цеха --- > (переход)

Звуки боя на поверхности продолжались до сих пор. Короткие автоматные очереди, залпы дробовиков, выстрелы из пистолетов. Чей-то хруст костей, конечностей. Слышу, как падает чьё-то тело по лестнице со второго этажа на первый. В очередной раз это сопровождается грубым мужским стоном и женскими вскриками. Девчонка делала свою работу, но не была похожа ни на сталкера, ни на наёмника, ни даже на сектантку. Кто же этот "Мираж"? Или... что? Я следил за входом в подвал, очень узким и не слишком коротким. И ждал, просто ждал. Кажется, кто-то проломил дверь своим телом и угодил прямо в аномалию на пороге. Бедолага наверное не понял, на кого напал. На некоторое время наверху воцарилась мёртвая тишина. Я не думал подавать голоса. Но в следующую секунду чей-то труп скатился и в подвал, и, пару раз перекувыркнувшись по бетонным ступенькам, рухнул на прочный пол, ударившись головой о него. В грудь был воткнут армейский нож. Из затылка растекалась равномерно лужа крови. Помещение было огромным, даже с колоннами. Достаточно высоким, но отчасти пустым. Полностью. Ирония.

- Почему ты зашёл без меня и не подождал? - недовольным тоном произнесла девушка, быстро спускаясь за приземлившимся трупом.
- Потому что я не доверяю таким, как ты, - ответил я, убрав автомат, и разглядывая её стройный силуэт во тьме.
- Что ты знаешь о таких, как я? - на мгновение в воздухе повисла тишина, и лишь её громкое дыхание прерывало её - Вот именно, что ничего. У каждого своя судьба, Сталкер. У нас нет общих целей *тыкнула пальцем в грудь, подойдя ближе*, но есть общие интересы.
- Объясни, - ответил я, перехватив вытянутую руку и отведя её в сторону.
- Мы куда-то спеши...
- Прямо здесь и сейчас! - перебил её более громким тоном я.
- Эх, - она вздохнула - ты вообще хоть знаешь, куда ты собрался попасть? Нет? - покачала головой, одной свободной рукой упираясь в другую, придерживая лоб под капюшоном и помахивая в разные стороны головой, при этом отвернувшись и на секунду встав спиной. Видимо, я подал всем своим эмоциональным видом и телом, что не знаю, что может быть внутри.
- В той лаборатории, в которую ты собираешься, были разработаны проекты У.Ж.А.З. Те мутанты, которые считаются самыми опасными в Зоне, дело рук химии и биологии. Здесь всё начиналось, "Жнец". - повернувшись ко мне, начала свой рассказ девушка, в конце показав указательный со средним пальцем, пошевелив ими, мол, "понимаешь или нет?" И откуда она знает, как меня зовут?
- Я иду в эту лабораторию затем, чтоб откопать эти самые формулы и... *пауза* Монолит за ними же охотится, понимаешь? Нельзя дать им возможность выращивать новых мутантов. Представь армию Химер и что будет, если те окажутся за периметром? Я сюда иду, поэтому они идут за мной. Почему идут за тобой? Потому что ты нашёл моё же убежище и привлёк их внимание. Они думают, что ты мой сообщник, поэтому пытаются устранить и тебя. Чего не сделаешь ради глупого камня? О, Боже... - снова в растерянности отвернулась, покачивая головой. Остановилась возле трупа, сняла с него SPAS-12, патронташ, перевела в личное пользование, перезарядив.

Я стоял молча и слушал, воспринимая как можно всё серьёзней, и я сомневался в её благородных целях.
- Если бы не твоя попытка сюда проникнуть и не забрать то, что они так долго ищут, возможно они бы сюда и не пришли.
- А возможно тебе просто не стоит сейчас думать своей головой и спорить с моей. Рано или поздно это бы случилось.
- Твоя личность не предсказуема. Кто ты, чёрт возьми? Откуда меня знаешь? Наша встреча не может быть случайной.
- Хм, может да, а может и нет... Зовут меня Тея. Просто имя. И я не из какой либо организации. Сама по себе. А тебя я уже видела, и не однократно. Я была в том баре, когда старик нанял якобы "Проводника" для своих целей, о которых знают много людей. Я была заинтересована в этом. А то, что ты забрёл в моё убежище, это наичестейшая случайность. Удовлетворён? Или нам стоит ещё задать пару вопросов друг другу? - очередная пауза и игра в "кто кого переглядит" со сверлящем взглядом - А хотя да... У меня есть несколько вопросов к тебе. Зачем тебе нужно в эту лабораторию? Или зачем нужно было этому старику туда?
Я улыбнулся, хотя шлем моей улыбки не выдал. Я был словно памятник, который лишь стоял и смотрел сквозь заляпанное пластмассовое забрало. Она не знала всей сути того, что искал старик. А я не мог сказать, что точно я ищу в лаборатории.
- Ну... и...? Я жду, - твёрдо и уверенно спросила она, пытаясь своим взглядом рассмотреть в моём ответ на вопросы, но я заговорил раньше.
- Старик хотел проникнуть в Выжигатель, у него там были свои планы, в которые он меня не посвятил. А я пытаюсь проникнуть в лабораторию ниже уровнем. Х5 её кодовое название, верно? Моя цель - не что-то конкретное. Это моё личное желание...
- Проникнуть туда и просто погулять? Да быть такого не может. Я не поверю тебе.
- Я ищу ключи к разгадке Зоны. Это в моих личных интересах, так же, как и у тебя. Свои личные интересы. Ты сама по себе, я сам по себе. И этот временный союз продлится, я надеюсь, не долго.
Та долго смотрела с нахмуренными бровями, которых под капюшоном, как и глаз, я практически не видел. На алых губах появилась улыбка. Затем девушка просто подошла к пробоине в бетонной стене и включила фонарь на ружье, освещая вход.
- Этот вход - не официальный. Именно через него очень много экспериментов вырвалось наружу. Есть и другие места. Но они или обрушены, или запечатаны. В любом случае, я не представляю, остались ли там мутанты или что там сейчас происходит.
Я подошёл к ней следом и остановился рядом, осматривая тоннель. Нора под углом в градусов 30, а по глубине - метров 5-8. В конце виднелись обломки бетона и железные опоры. При свете лучей яркого фонаря можно было рассмотреть и белый пол, погребленный наполовину в сырой земле. Мы начали спускаться вниз, на встречу с неизвестностью.

"Каждый думает о том, что он тут делает, ради чего живет. Деньги - это та основа, ради которой приходят сюда многие люди. Я уже жил давным давно не ради денег. Я здесь не просто жил, я здесь выживал. Это не так легко, как казалось бы. У меня не осталось близких людей, поэтому я никому не доверял. Я был сам по себе. Единожды умерев, осознал, что прежняя жизнь была озадачена целями. Я воскрес из мертвых. И вовсе не физически. Мне дали шанс на то, чтоб исправить ошибки. Может, даже не свои. И я буду пытаться сделать это до последнего. Пока моё время не истекло. Я знал, что я на самом деле ищу. Я знал, чего на самом деле хочу. Пускай, это невыполнимая миссия, но я сделаю всё возможное, чтоб её выполнить. И пускай погибну ради неё... В ином случае, сейчас мне терять нечего. Я буду сражаться до конца, с кем-то или один. И да свершится то, что должно было свершиться".


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
toxДата: Четверг, 17.12.2015, 17:03 | Сообщение # 11
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Переход с:
Диких территорий - Цеха.

... Лаборатории класса ''Х'' были одной из самых масштабных легенд Зоны Отчуждения. Про них чесали языками забулдыги разных забегаловок и баров, и предпочитали отмалчиваться суровые ветераны, достаточно топтавшие радиоактивную землю, чтобы понять одну непростую истину: некоторые секреты лучше не разгадывать. Таким образом, есть маленькая вероятность умереть быстро и без мучений.
Икс-лаборатории как раз были в статусе тайных. Заброшенные на данный момент, покрытые паутиной и пылью, поросшие бурьяном и опасными аномалиями, затопленные, тёмные и охраняемыми чудовищным пси-излучением - они были сыскали любовь и очарование у многих искателей приключений. Диггеры, ходоки-одиночки, и даже некоторые сталкерские кланы предпринимали в своё время попытки откупорить законсервированные отсеки советско-российских лабораторий. После чего - пропадали без вести. Нет, конечно были и те, кто возвращался назад. Безоружные, до смерти напуганные, мозги этих бедняг во многих случаях сожжены Выбросами и пси-полями. Этих полулюдей не без жалости пристреливали - у них слишком мало шансов на то, что они вернутся в нормальную, человеческую жизнь.
Лаборатории в своё советское время были оплодом генетической науки тех времён. Учёные, которые оставались на долгое время под землёй, здесь же спавшие и живущие, творили свои бесчеловечные опыты над пленными и репрессированными. Или же - на числе тех немногих добровольцах, которые вовремя решили отдаться военной науке и показать весь свой патриотизм и советскую несгибаемость. По слухам, кровососы, контролёры, слепые собаки, да и всё, что населяет современную Зону Отчуждения - результат этих жутких генетических экспериментов некоего проекта ''суперсолдат'', разделённого на несколько подпроектов. Эксперименты, к слову, столь неудачные, что в результате Второго взрыва в 2006 году, мутанты и подопытные словно с цепи сорвались, и как по команде уничтожили весь персонал лабораторий - военных, научных сотрудников, внутреннюю охрану... Некоторые лаборатории удалось законсервировать, ценой больших потерь.
По пяным раговорам сталкеров, которые мне иногда удавалось услышать, одна из законсервированных лабораторий - таинственная Х-11 под ЧАЭС, найти которую, так никому и не удалось. Но болтали зато про неё всякое. И смертельное защитное поле, что фонит как два реактора окутывает лабораторию, и распространившийся вирус, осевший на неровных стенах бетонных кишок, и даже новый вид хищных, жутких мутантов, которые ждут и не дождутся, когда выберутся из запечатанных, тёмных казематов на свободу...
Много чего говорят.
А по факту же, Х-11 до сих пор не найдена, и доказательств её существования - ноль с палочкой в виде краткого упоминания где-то в документах. Вроде сталкер по прозвищу Хмырь принёс эти бумаги Бармену, да ещё и на половину Зоны растрещал про закрытую лабораторию под АЭС. Да так растрещал, что его военные изловили, запытали, да отпустили. На тот свет. С дырой в башке.
Есть секреты, которые лучше не раскрывать...
Ланка...
Внезапные, невольные мысли вспороли мозг, словно нож пластиковую коробку. Голова заныла воздушной сиреной, но образ девчонки... успокаивал, что ли. Она точно была чем-то тёплым и нежным, никак не состыковывающимся с этой холодной реальностью. Словно и не было между нами той неприятной сцены с Лиманском.
''А ведь она имела полное право на тот внезапный уход...'', - вдруг мелькнуло в голове, и я постарался помотать ей. Наверное, получилось. Но вот остановить нахлынувшую волну давно забытых воспоминаний было сложнее. Грустные и тоскливые, они шли один за другим сменяя друг друга так быстро, что, порой, я даже не успевал толком вспомнить, когда это событие было в моей жизни.
Вот я прилетаю в Украину. Нахожу себе проводника, соглашающегося провести меня на территорию Зоны Отчуждения. Почти легально, за большие деньги, скопленные мной за время проживания на Большой земле. И неважно то, что я хотел потратить их на что-то другое - на друзьях, порой, нельзя размениваться. Нужно чем-то жертвовать.
Уже через час, одетый в своё личное снаряжение, собранное под закос на бойца Корпуса морской пехоты США, я стою перед командиром военного блокпоста, который, шевеля толстыми, мокрыми от жира губами пересчитывает хрустящие, разноцветные бумажки. Моего проводника, которому должна была перепасть равная часть этих денег, больше нет на этой земле. Солдаты отвели его в сторону и я услышал лишь выстрел, от которого невольно вздрогнул, испуганно моргнув веками. Командир улыбается, как-то хитро глядя на меня, и, когда я уже думаю, что операция провалена в самом начале и меня ждёт участь моего проводника, меня пропускают в Зону, за красно-белый, полосатый шлагбаум. В спину, от молодого срочника, стоящего на посту и сжимающего новенький ''калашников'', слышу в свой адрес что-то арессивное, граничащее с каким-то искренним сочувствием.
''Желаю тебе сдохнуть легко, организм''.
И хоть на душе после такого погано и противно, я заставляю себя идти вперёд, таким образом, почти в беспамятстве, пересекая две линии кольца Обороны. Два охраняемых периметра зоны экологического бедствия. Куда есть вход, но не существует выхода, окромя как грудью пойти на пулемётные посты. И не потому, что не в меру дисциплинированные военные научены стрелять по всему, что идёт из Зоны. Оттуда просто нет выхода - гнилая Зона попросту не отпускает тебя, стоит лишь перешагнуть невидимую грань...
Моей же гранью, или ''точкой невозврата'', стало найденное оружие - пистолет Макарова, подобранный возле убитого кем-то сталкера, а также Сайга-410к и несколько пачек патронов. Стоило лишь взять в руки гладкоствольное ружьё, распихать по подсумкам на бронежилете наполненные патронами магазины, найденные тут же, ощутить знакомый вес настоящей ''сайги'' и... полную власть. Тут, в Зоне, не существует суда, свода государственных законов и прочей занудной лабуды. Тут было лишь ты и твоё оружие. А также осознание того самого главного, банального правила, что если не ты - то обязательно тебя.
И если бы не эта забившаяся в голову мысль, то я бы просто умер после первого же сталкера, поднявшего на меня ''плётку''.
Чёрное жерло ствола, немного подраивающее в неопытных руках молодого парня, где-то с минуту гипнотизировало моё внимание. Мы долго глядели друг на друга напуганными взглядами, и, казалось, что вот они - две родные души, которые могут объединиться вместе на первое время... но судьба решила иначе.
То ли совесть взыграла в новичке, то ли что ещё, но он, шепча что-то, начал опускать свой пистолет. И только после содеянного я понял, что то был немой отказ от дуэли, что если в Зоне кто-то опускает ствол от твоей ростовой мишени, тот не хочет драки. Но тогда, я расценил это по-иному. И чёрт его знает почему. Быть может, от неправильно понятой мысли которую я вбил в свою голову: ''если не ты, то тебя''.
Как на учениях я лихо вскинул ''сайгу'', упёр приклад в плечо, двинул селектор огня вниз, и, не целясь, нажал на спусковой крючок.
Я клянусь, что не хотел попадать. Молился, чтобы пуля прошла мимо, или ружьё переклинило, чтобы патрон перекосило, или чтобы там, в коробчатом магазине, вообще оказались холостые патроны.... Но уже тогда, когда орудие убийства с силой дёрнулось в моих руках, толкая в плечо, я глядел повер побелённой мушки ствола. Глядел на расплывчатый человеческий силуэт с грустью, не находя себе оправданий.
Когда дробь ударила в грудь сталкера, откинув его неожиданно податливое тело назад, тот уже успел опустить ствол своего ''макара'' вниз, к земле. Я услышал на фоне выстрела сдавленный вскрик молодого парня и закрыл глаза.
Голова налилась свинцом, рассудок помутнел, и я чувствовал, как небо и земля меняются местами. Потеря сознания случилась мгновенно. Лицом я упал в пожухлую, пропахшую сыростью мокрую траву, и унёсся далеко и высоко в обступающую меня темноту, ощущая слабость...

* * *

... Пробуждение было более, чем болезненным. Кости ломило, позвоночник отдавал тупой болью после любого движения, а к горлу подкатывал кислый, мерзкий ком. В глазах плясали звёздочки, и двигать головой удавалось с трудом - в затылок словно мерно забивали острый штырь, и я со стонам пытался принять исходное, лежачее положение.
Вокруг была темнота. Сырость и затхлый воздух, от которого меня едва не вывернуло наизнанку. Откуда-то из глубины помещения с потолка медленно и тягуче падала на пол вода. Звуки моего тяжёлого дыхания, стук в висках. И более - ничего. Ни завывания ветра, ни чужих голосов, никаких других окружающих звуков.
Кап.
Кап.
Я сделал отчаянную попытку приподняться, а заодно и вспомнить, что было.
Принять сидячее положение, в итоге, удалось, а вот вспомнить последние события - не сразу.
Помутнённый рассудок, осознавший, что хозяин блевать не собирается, навязчиво и упрямо пихал мне воспоминание о Лиманске, и я уже начал думать, что там и нахожусь. Может в подвал залез от вертолёта, или ещё чего...
Однако, как только кровь от головы начала отливать, мозг начал загружать новую информацию - например, с первого дня в Зоне. Как я хоронил того новичка... Собственными руками, с помощью, конечно, шанцевого инструмента, который я нашёл у мертвеца в худеньком рюкзачке. Скрип лопаты о камни...
- Ну к чёрту.
Я сам не понял, как сказал это вслух. Но горло порвало на тысячи осколков, и я закашлялся, забившись в судорогах, и, вытирая выступающие от острой боли слёзы. Внутренности словно наждачкой протёрло. Будто бы следствие наркоза, и я очнулся после операции по удалению гланд. Ощущения отчего-то показались мне похожими.
Кап.
Кап.
Посидев с минуту, и, успокоившись, я осторожно согнул левую ногу в колене. И едва не заорал от новой боли, которая накрыла меня подобно лавине. Зажал себе рот руками, одновременно прикусывая зубами пальцы и грязную ткань порванных перчаток.
Зараза, как же больно!
Я снова подождал, пока болевые ощущения стихнут, и согнул в колене правую ногу. Тоже не фонтан, но та поддалась охотнее, хоть и отзывалась некомфортным чувством, словно после удара о пол. Но было терпимо, и жить можно.
На скорую руку я пропальпировал конечности - кроме чёртового колена всё было вполне в сносном, рабочем состоянии. Приподняв руки, ощупал бронежилет и скрывающиеся за ним рёбра - благо боковых пластин не было. Всё-таки это дополнительный вес как-никак.
В темноте видно ни черта не было, поэтому, не обнаружив при себе своего морпеховского чемодана - его так иногда называли у нас а большую вместимость - я, терпя боль в травмированном колене, начал быстро обшаривать пространство вокруг, тупо надеясь на ''авось''. Отзвук шлепков ладоней по бетонному, шершавому полу здорово демаскировал, разнося эхо по пустому помещению, но поиски завершились удачей: пальцы таки нащупали хлястики рюкзака и я, радостно гыгыкнув, потянул его к себе.
Шорох прорвал тишину, подобно взрыву гранаты. Пронзительно, громко, мощно. Я даже сам испугался.
Испугался, и одним резким рывком подтянул рюкзак на себя. И замер, прислушиваясь. Тишина. Окружающее бемолвие будто давало понять, что я здесь одини бояться нечего. Вот только хрен меня проведёшь. Я был уверен, что кто-то здесь есть. Только он прячется, ожидая когда же сталкер решительно почешет исследовать помещение.
Звук открываемой молнии, и ещё один визг радости: в кармане клапана, помимо обнаружившегося там небольшого фонарика, я прошуршал упаковкой шоколадного батончика. Ну и что, что может быть он немного просрочен. Питание оно и в Африке питание. Тем более, что с ним у меня совсем туго.
Щёлкнув кнопкой на фонаре, я кисло усмехнулся: таким нищебродским лучом только по подземельям и ходить. Бледный, тусклый круг света едва освещал примерно с метр пространства да ещё, паскуда, и весело подмигивал иногда. Видимо, сказывалось качество котактов. Надо бы приобрести новый. Потом как выберусь. Если выберусь, конечно...
Откинув клапан чемодана, я развязал нехитрую шнуровку, и оглядел пустоватое нутро.
Ну да, естественно.
Я вздохнул, вольно поморщившись. По стенкам и дну рюкзака, с неприятным запахом, мною вначале незамеченным, растекалось содержимое единственной банки с тушёнкой. Но это полбеды.
Далее я отметил, что рюкзак порван. Нет, не так. К чертям продран, и имеет в плотной обшивке крупные дыры. Лямка справа оторвалась в районе предплечья, было сбрито пару хлястиков... Видимо хорошенько цепануло его осколками. Более нечем. Хотя вот, к примеру, хлястики, держащие клапан рюкзака со стороны моего затылка, срезаны ровно, будто ножом. Так осколок пролететь не мог.
Оторвавшись от изучения пришедшего в негодность чемодана, я сунул шоколадку в боковой карман камуфляжных штановв, и осветил помещение ровно настолько, насколько позволял это сделать луч убогого фонаря. А именно - на метр. Вот и выхватил он из плотной темноты неровный, сложенный при помощи крупных, бетонных плит пол, с непонятного назначения ржавыми крюками и полукругами, торчащими в стыках, а также ближайшую ко мне гладку стенку помещения серого цвета. В некоторых местах - поближе к потолку выполенному в той же манере, что и пол - луч едва выхватывал крупные и уродливые пятна зелёного мха, с которого свисали еле видные моим фонарём тонкие нити, замершие в одом положении. А дальше. Ни шиша не видно, как назло.
Впрочем, я не из любопытных.
Охнув, крякнув, и выматерившись сквозь сжатые зубы, я попробовал подняться на ноги, максимально не сгибая травмированное колено. В голове мелькнула мысль: ''а вдруг сломал ногу?!'', но я живо отмёл её в сторону - когда остаёшься один, на заброшенном объекте, в темноте, да ещё и с травмой, надо верить только сухим фактам, а не строить догадки.
Сменить позу не удалось - зашипев от боли, я сел обратно на пятую точку, и взяв в зубы фонарь, решительно потянул просторную штанину вверх к бедру. Благо я достаточно худой для этого манёвра, так что... ай, мля!!
Я почувствовал, как, доставляя мне уйму неприятных ощущений, отдирается от кожи ткань камуфляжа, и затем высветил саму болячку.
Бледный свет фонаря мигнув, показал мне разодранное в кровь, распухшее до не совсем нормальных размеров колено, с торчащими наружу тёмно-багровыми полосками кожи. Где-то справа от чашечки вздулась уродливая шишка синеватого оттенка, от слабого прикосновения к которой я едва не прикусил челюстями осветительное устройство. И затрясся в конвульсиях, согнувшись в три погибели.
Больше я это трогать точно не хотел.
Дождавшись, когда утихнет боль, я дрожащими руками достал из клапана рюкзака грязный и сырой эластичный бинт, и наложил первый тур вокруг колена. Повыл чутка, ощущая, как под зубами жалобно скрипит и трещит фонарик, немного подтянул тянущуюся материю, и наложил второй тур. Третий, четвёртый... А дальше - затемнение в глазах, кратковременная отключка, завершающий узел на седьмом по-моему, оборачивании... И вот я уже подползаю к стене, и, цепляясь за гладкую поверхность, подтягиваю себя наверх, слыша, как по помещению гуляют эхом мои стоны. Зубы скрипят вместе с фонаём от нешуточной боли, сознание понимает отсутствие обезболивающего, и старается отключиться, но я продолжаю вставать, терпя слабость...
- Сука, зараза, тварь, падла, блядюга, срань-как-же-больно-бл*дь!!! - выпалил я, выпрямляясь.
Выпрямился и затих, отдыхая после подъёма.
... Трофейный автомат я обнаружил неподалёку от себя. Как и два новых, заполненных магазина в придачу к моим двум в подсумках. Подковыляв к рюкзаку, я сделал усилие, наклонился, и заглянул внутрь, вытаскивая сложенный ОЗК. Держа фонарь в зубах, я осмотрел его, и усмехнулся: те, кто притащил меня сюда, определённо имели чувство юмора. Защитный комплект был проткнут широким боевым ножом с чёрной, витой рукоятью, а на серебристом лезвии обнаружился маленький листочек с нарисованной на нём грустной рожицей. Смайлик, стало быть. Перевернув клочок бумаги, я увидел четыре криво выведенные цифры: семь, четыре, восемь, шесть.
Смяв листок я положил его в свободный подсумок на бронежилете и повесил на себя автомат с пристёгнутым новым магазином, который я тщательно проверил: с этих шутников станется подсунуть мне туда холостые патроны.
Вооружившись, я выудил из кармана жёлтую изоленту, и как могу примотал фонарь к цевью автомата. Хоть там и было крепление под тактический фонарь, на моём устройстве, увы, такого не имелось. Закончив операцию, я пнул стволом бесполезный рваный рюкзак, в котором больше ничего не было, и смело похромал на освоение новых территорий.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НайрухДата: Четверг, 17.12.2015, 21:04 | Сообщение # 12
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Я подошёл к выступу и остановился на краю, присев на корточки с автоматом в руках. Кусок стены, что был выломан, или даже лучше сказать был образован сначала какой-то мощной взрывчаткой, а следом был пробурён множеством когтистых лап, являлся стыком с потолком. До пола было всего лишь около метра. Внизу, под проломом, было усыпано всё чёрной землёй со множеством сохранившихся отпечатков лап, даже пару человеческих. Повсюду множество трещин на голом бетоне, через которые прорастала необыкновенно зелёная трава, словно концентрированная, не нуждавшаяся в солнечном свете или воде. Аномальные растения обладали своими положительными эффектами. И больше ничего необычного, ибо с того ракурса, где находился я, больше ничего не было видным. Одна темнота, хоть глаза выколи. Мёртвая тишина... Только и слышно разве что как капли воды капают с проржавевших труб, что тянулись вдоль плинтусов под потолком, на стыках со стенами. Здесь было невероятно холодно. Это было заметно по дыханию девчонки, которая оказалась рядом со мной в следующие секунд пять после моего прибытия. Огромные клубы дыма, тёплого воздуха, которые выдыхали лёгкие "убийцы" через маленький рот. Убийца, иначе я её никак не мог называть. Так хладнокровно разделываться с живыми людьми? Если мне и приходилось убивать, то только быстро, с винтовки, не издеваясь при этом в дальнейшем над трупом. Та же и глотки резала, и руки, и шеи ломала. Потом зачем-то до потери пульса долбила мёртвого холодным лезвием своего ножа, при этом ещё и смеясь истерически после совершения своего акта над телом врага. Ненормальная. Я уже жалел, что связался с ней, и уже стал надеяться, что она здесь заблудится и не попадется больше на глаза. А если и попадется, то я постараюсь устроить ей похороны прямо на месте, без надгробной плиты и цветочков. Такие люди не достойны ничего, кроме погибели. И я это прекрасно понимал. Никогда прежде не встречал подобных ей. Ведь сейчас даже меня пугала та мрачная пустота и зловещая тишина в лаборатории, когда в это время её забавляло.
- Давно мечтала погулять по заброшенным лабораториям. Хи-хи.
Я помотал головой, посматривая косо на неё, затем спрыгнул вниз, и, быстро выпрямившись, осмотрел коридор с правой стороны. Фонарик мне для этого не понадобился. Не знаю почему, но глаза очень быстро привыкали к темноте, и мне казалось, что я всё прекрасно вижу, как кот, и не в цветных картинках, а тёмно-синих тонах. Тея спрыгнула следом, направив луч света вместе с дулом дробовика в противоположную сторону.
- Здесь не пройдём, тупик, - произнес неодобряюще я, опустив винтовку и повернувшись в другую сторону.
Обыкновенный завал, ничего удивительного: видимо, бетонные опоры не выдержали, и потолок обрушился, одни груды камней с глиной. Что-то их не хило потрепало, или кто-то.
- А в моей кое-что интересное, - произнесла та на удивление. И правда.

* * *


Огромный отсек для погрузочных работ. Я не мог поверить своим глазам. Это был какой-то транспортный подземный отдел. Вдалеке коридора мы оба обнаружили помещение, чьи размеры просто поражали. Высокий бетонный потолок с грузовым лифтом для авто посередине. Словно для транспортировки какого-то оборудования. Комната на 50 квадратных метров, и высотой, примерно, в метров 15. Выглядело помещение, как большой вытянутый прямоугольник со множеством конструкций по бокам типа трапов и металлических лестниц, платформ, погрузочных площадок. С одной стороны, наверху, был какой-то тоннель, уходящий влево, видимо, для автомобильного транспорта, достаточно широкий, что аж танка три бы проехало. Несколько грузовых контейнеров от фур. На самом нижнем уровне был тоннель, уходящий вправо. Я когда-то слышал про путепроводы "Припять-1", и мне сначала начало казаться,что эта лаборатория с ним может быть связана. Здесь проводились, похоже, масштабные проекты, да и в советское время любили подобные конструкции. Одна парящая тишина в воздухе, и больше ничего. Мы посоветовались и решили разделиться: Тея идёт влево, к автомобильным платформам, проверяет тот тоннель, Жнец двигает вниз, осматривает лабораторию внизу. А что его там ждёт - одному чёрту известно.

Здесь трудно было бы одобрить технику "разделяй и властвуй". Но я уж лучше буду один, чем с этой непонятной стервой. От неё я точно мог бы ожидать нож в спину при подходящем моменте. А так я буду понимать, что если кто-то рядом есть, он определённо враг. Я медленно спускался по металлическим пролётам вниз, осматривая стены, покрытые зеленью и корнями деревьев. Чем глубже, тем опаснее. Эта таинственность слишком напрягала моё восприятие подземных лабораторий. Внизу, на самой платформе, стояла какая-то огромная колба, капсула с разбитым стеклом и зелёной жижей внутри, очень яркой, что даже ослепнуть не составило бы труда. Капсула находилась на металлическом полу, снятая видимо стрелой вмонтированного крана наверху. Всё было во тьме, кроме этого пятна. Но в самом нижнем тоннеле, кажется, вдалеке горел аварийный свет красных ламп наверху. Я не мог понять, где находился, и мне казалось, что соваться туда не стоило. Нужно было поискать другие пути. Наверняка их тут много.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 20.12.2015, 00:12 | Сообщение # 13
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
tox, Найрух,

Когда в последний раз эти стены видели человека? Живого, того, кто бы вошел сюда добровольно и вышел к Солнцу живым, в добром здравии и чистом рассудке? Какие эксперименты проводились здесь, и что стало с теми, кто создавал невиданных мутантов? Ходили слухи, что именно здесь, в одном из последних уровней подземки, и было создано идеальное орудие убийства - химера. Было заметно, что лабораторию закрывали в страшной спешке, а может, даже не успели вывезти всех документов и образцов,
и сейчас в этой паутине коридоров, переходов, пустынных ангаров, бродит какой-нибудь неприкаянный "образец", "прототип" и черт знает еще что, ища выхода из запечатанных катакомб. Выброс за выбросом гремели на поверхности земли - донеслись ли его отголоски сюда? Последние три были странными даже для Зоны...
Ашер в своих "освоениях территорий" набрел на коридор, заканчивающийся лестницей вниз, в густую темноту,и сталкеру показалось, что из мрачного зева "колодца" доносится чье-то медленное,влажное дыхание,приглушенный рык - или это был всего лишь ветер? Ветер, гуляющий в наглухо запечатанной подземке?
Если он что-то ищет, то это "что-то" может быть лишь на нижних уровнях, путь лишь один - по этой сырой, склизкой лестнице, увешанной трухой, некогда бывшей какими-то растениями. Верхние помещения пусты, разгромлены, заметно, что тут побывали, и не раз, представители вездесущей сталкерской братии.
Жнец оказался на перепутье, на площадке, от которой во все стороны разбегались кротовыми ходами коридоры, наполненные темнотой, в некоторых в свете фонарика поблескивали рельсы, некоторые были завалены - похоже, их намеренно взрывали, преграждая кому-то выход. Или вход? Позади, откуда-то сверху,раздался приглушенный женский вскрик, выстрелы - и все стихло. Затем на платформу,где не так давно стоял сам Жнец, что-то грузно шлепнулось, покачнулась разбитая колба с люминесцентной жидкостью,но человек не сумел разглядеть, что это было. Звук был - негромкий, но явственный, мокрый, словно с высоты упала чья-то туша, лишенная кожи, а вот самого упавшего предмета не видно. Не слышно никакого хриплого дыхания или шлепанья шагов огромных лап кровососа, но чувствуется, что в этих коридорах Жнец теперь явно не один. Кто-то невидимый стоит на платформе, сверля человека призрачным взглядом, изучая. Шевельнулась занавесь из проникших в подземку корней деревьев справа, что-то царапнуло о стену слева,и будто сквозняком обдало - и больше ничего. Лишь неприятное ощущение, что кто-то неведомый разглядывает Жнеца, по каким-то причинам не нападая. Чтобы вернуться назад, надо пройти там, где, по ощущениям, находится сейчас это существо. Или это только кажется? Ни давления на сознание, ни помутнения в глазах, ни головной боли. Ничего. Только тяжесть чужого взгляда, и это явно не человек...


Юна
 
toxДата: Среда, 23.12.2015, 17:03 | Сообщение # 14
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
... Передвижение с целью освоения новых территорий давалось мне с трудом. Травмированное левое колено сгибаться наотрез отказывалось, резко стреляя при неосторожных движениях. А скакать на одной ноге оказалось делом не только неудобным, но и шибко громким - потонувшее в непроглядной черноте помещение вывело меня в такой же неосвещаемый, просторный коридор, где каждый мой шаг сопровождался гулким эхом, уносившимся далеко вперёд.
Без фонаря было бы тоскливо. Так и не заметил бы я, что в коридоре пол уже оказался выложен керамической, рыжевато-бурой плиткой, в которой то и дело в свете фонарика зияли дырки и змеящиеся трещины. Стены, на которые приходилось опираться плечом, иногда оскальзываясь, также облицованы точно такой же плиткой, только блекло-зеленоватого оттенка. Местами она давно уже осыпалась, и теперь вот грудами валяется на полу, представляя собой не только преграду для калеки вроде меня, но и бодрый такой, демаскирующий фактор. Куски отколовшейся керамики жалобно скрипели и скрежетали под подошвами ботинок - я даже поморщился, слушая этот противный хруст, эхом разносившийся по коридору, и представлял, как где-то в темноте, в километре от меня, отвлекается от своей трапезы какой-нибудь мутант... Но волновало меня не только это. Уж слишком отчётливы были шаги, раздающиеся позади меня. И хоть я уже несколько раз светил себе в спину, ожидая, наконец увидеть мостра, тот всё не появлялся предпочитая, видимо, оставаться в темноте...
Иногда, вдоль стены, луч выхватывал деревянные прямоугольники дверей тёмно-зелёного цвета. Надписи на них были стёрты, и дёргать за ручки (некоторые из которых и вовсе были отломаны) бессмысенно - ни одна из плотно запечатанных дверок не поддавалась. Конечно, встретилась мне по пути полуоткрытая, обшитая металлом серого цвета тяжёлая дверь, на которой я различил слово ''электрощитовая'', сделанное трафаретом уже достаточно давно. Однако, открыв её, и, сунувшись внутрь, я понял, что ловить мне там особо нечего: внутри узкого, похожего на кладовку помеения вплотную друг к другу примостились два запылившихся и увесистых металлических агрегата, похожих на здоровенные, металлические шкафы. Куча различных кнопок, навечно погасшие разноцветные диоды, которых даже не видно за толстенным слоем пыли, рычажки, тумблеры, стёртая и нечитаемая инструкция по эксплуатации... Ровным счётом мне это ничего не давало, поэтому я решительно закрыл скрипучую дверь, и, отчаянно хромая, двинулся дальше по коридору.
Фонарик в очередной раз мигнул, и по коже пробежал холодок, когда я услышал за своей спиной чьи-то шаги. Я активно ускорил своё ковыляние, проходя мимо дверей, электросчётчиков, и груд штукатурки, но, невидимый преследователь, казалось, даже не ускорился. Поэтому я резко остановился и развернулся. И отчего-то замешкался, разрезая блеклым светом плотную темноту. Конечно, позади никого не оказалось,но жуткое ощущение преследования не спешило покидать взволнованное сознание ни на секунду. Казалось, что чудище просто отступило назад во тьму подальше от света фонаря.
Странно.
Луч выхватил из непроглядной черноты коридора свисающие с потолочных креплений плети белых кабелей, а также обломки кабель-каналов почти в двух метрах от меня. Но что-то я не очень помню, чтобы они были, когда я шёл в эту сторону. Вот дверь с надписью ''Коломин И.В.'' была, а вот остальное...
Посветив правее, я чуть не заорал от испуга: на сей раз фонарь сыграл со мной злую шутку, и светанул немного ярче и дальше, высветив вытянутые тени этих самых кабелей, что свисали с потолка. Вот только сейчас, отбрасываемые на зеленоватую стену, они были похожи на уродливую и дрожащую человеческую фигуру. Дрожащую, правда лишь потому, что дрожала моя рука с фонарём. Да вот же - невероятно тонкие и длинные руки, плотное тело, округлая голова... А вот и пальцы на этих тощих руках - будто провода тянутся они в мою сторону. Да ещё, неспешно, в голове нарастает шорох шагов какого-то ирреального существа, лёгкой поступью приближающегося ко мне со спины...
Да что же это?!..
Охнув от резкой боли в колене, я резко развернулся, внимательно вглядываясь в освещаемый фонарём дрожащий участок, тонущий в темноте.
Никого.
Ничего.
Тишина.
Спасительный лучик света, будто в припадке, метался из стороны в сторону, высвечивая то полуобвалившуюся стену, то серый шкафчик счётчика... то дверь с облезлой зелёной краской и надписью ''Коломин И.В.'', которая была настежь открыта, хоть и минуту назад была плотно заперта.
Фонарик, решив что с него на сегодня хватит, предательски мигнул разок-другой и выключился, оставляя меня в темноте.
В моей практике не раз бывали случаи, когда группа оставалась без освещения. Подземные катакомбы, ДОТы, заброшенные шахты и дома. Опыт имелся даже на манёврах. Частенько отряд работал по целям, не используя тактические фонари. Правда настолько же часто эту маленькую особенность заменяли используемые нами приборы ночного видения, а в случае походов смелости придавали члены группы. Люди, которые были с тобой, перешёптывались, подкалывали друг друга, смеялись... А здесь и сейчас я был один на один с темнотой, неизвестным мне коридором и открытой дверью с треклятым ''Коломиным'', который, кажется, вышел на охоту.
Подавив рвущийся к горлу безудержный вой, я прижался спиной к ближайшей ко мне стене - аккурат напротив раскрывшейся двери, отчего приступ паники зашкаливал. Выровнять шумное, рваное дыхание... Успокоиться... Проморгаться, прогоняя разноцветные круги перед глазами - это остаточное действие света фонаря, на который я смотрел.
Я почувствовал в темноте, как к моему горлу азартно потянулись невидимые провода-щупальца, и забился в истерике, сжимая рукоять автомата.
Успокоиться, морпех!
Взять себя в руки!
Кое-как уперев телескопический приклад в плечо, я быстро переключил селектор огня вниз, на ''одиночку''. Отточенными движениями вскинул оружие, и, нацелился примерно в сторону тянущихся ко мне щупалец.
Сердце громко бухало в груди, а в глазах снова заплясали круги. Меня шатало. Дыхание я так ине восстановил, и продолжил хватать воздух через рот, но мозгу к примеру, хватало и этого. Очнувшись словно после спячки, он начал уговаривать своего хозяина принять хотя бы правильную стойку для стрельбы и хотя бы, проверить оружие.
Но я уже нажал на спусковой крючок, чувствуя, как мозг махнул на меня рукой, мол, хер с тобой.
... Щелчок осечки оглушил, ударил по ушам. Но именно он вывел меня из ступора, заставив открыть зажмуренные, словно налитые свинцом веки. Между ног у меня валялся фонарик высвечивая закрытую дверь с пресловутым ''коломиным''. Но волновала меня больше горечь от холодного дульного компенсатора моего же автомата на языке. Солёный привкус металла, а затем медленное, очень медленное осознание произошедшего...
Сам я сиде на пятой точке, опёршись спиной на стену, и, протянув ноги. Приклад АК упёрт в пол, левая рука сжимает трубку приклада, правая - дрожащим пальцем продолжает исступленно вжимать спуск. Ствол оружия я сжимал зубами, запустив ДТК себе в глотку.

* * *

Раньше, осознание близости собственной смерти пугало. Но сейчас, казалось, Зона отбила напрочь чувство самосохранения. Да и о Зоне, сейчас, толком ничего не напоминало. Заброшенные коридоры и казематы я видел и вместе с Шухом, ещё на Большой земле. За тридевять земель от этого чёртового Периметра.
Конечно, была неясность, что со мной произошло десятком дверей ранее. Приступ паники, контролёр... Да в гробу я видал это всё, ну. Зону эту, мутантов и прочее. Лучше бы дома куковал, варенье продолжал на свежую булку намазывать.
Некстати очнулся дремавший всё это время желудок, и протяжно заурчал, требуя пищи, которую хозяин напредставлял себе только что.
Ну что поделать. Терпи родной, терпи. Нельзя сжирать последний шоколадный запас, хранящийся в кармане штанов.
Надписи фамилий на дверях уже давно перестали отмечаться инициалами. Теперь на грязно-синей табличке было всего одно слово, написанное золотистыми буквами.
Стечин, Синицин, Шаповал, Реденко, Тарасова, Грудинин...
Кто все эти люди?
Быть может учёные, что, не вылезая работали в этой лаборатории давным-давно?
Коваленко, Михалев, Вихров, Малышенко, Логинов...
Везде лишь фамилии. Нкаких имён. Да и сами фамилии не факт, что настоящие. Хотя кто его знает - объект-то закрытый и охраняемый. Был.
Засмотревшись на двери и фамилии, я едва не сверзился вниз по лестничным ступенькам, коими резко закончился длиннющий коридор. Не успел бы вовремя остановиться - и тоска была бы неимоверная.
Колено заныло. Видно было, что нога не в восторге от передвижения по длинной лестнице, большая часть которой утопала в темноте. На ступенях - иссушенный мусор, некогда бывший растениями, невесть откуда тут взявшимися. Стены по обеим сторонам лестницы обвалены, перила как таковые отсуствуют. С потолока в мою сторону глядит единственной чёрной глазницей обрывок толстой трубы, со свешивающимися с него порослями мха,
А снизу будто бы кто-то рычит. Однако, не сильно спешит выбираться в мою сторону, даже видя отсвет фонаря.
И что?
И как дальше жить?
Я в отчаянии посветил фонариком по сторонам, словно ища другой выход.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НайрухДата: Суббота, 26.12.2015, 17:59 | Сообщение # 15
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
Отвратное чувство в горле, словно проглотил металлическую крошку, возникло не сразу. Голова немного закружилась, и я уже сам начинал понимать, что сейчас могу в одно мгновение поплыть и потерять сознание. На меня словно морально давили из темноты, физически заставляя пятиться назад, как будто передо мной находилась невидимая стена и усердно двигалась в моём направлении. Подошва ботинок скользила по сырому бетону, а я в это время, не замечая никакого движения, смотрел в сторону огромной колбы, прислушиваясь к каждому шороху, но ничего, кроме скрипа металла на нижних этажах, да воды, что капала с труб, ничего не слышал. Какое-то время чувствовалась скованность движения. Ствол автомата усердно был направлен в сторону неведомого противника. Я тяжело дышал через фильтры шлема, пытаясь сообразить, что происходит. Ещё и этот женский крик, режущий перепонки. Или Тея попала в беду, или же мне показалось, но это было не важно. Свою смерть она заслужила. Хоть мне и не верилось, что её возможно убить так легко. Она была словно живым призраком, миражом в воображении. Живой аномалией. Может быть это чья-то неупокоенная душа, блуждающая уже несколько лет здесь, со своими целями. Заманивала сталкеров сюда и убивала, оставляя трупы гнить в давно заброшенной лаборатории. На мгновение я стал ощущать приливы адреналина, как будто целый шприц воткнули в вену и пустили в кровь его содержимое. Реакция стала сильнее, состояние здоровья стабилизировалось, прекратился озноб и головокружение, зато появилось желание ломать и убивать. Я знал, что я здесь уже не один...

Наверху послышался шум. Чьи-то переговоры, шаги по металлическим ступенькам. Монолит спешил на разведку. И чёрт бы их всех побрал, но встречаться лицом к лицу даже против небольшой вооруженной группы я не хотел. Повернувшись в сторону одного из длинных коридоров, я повернул за угол на нижнем уровне и быстрым шагом направился вперед. Под подошвой хрустели ещё не совсем разбитые пробирки и колбы, иногда шелестели старые страницы книг и листов со штампами. Стены были в какой-то непонятной зеленой дряни. В небольших прямоугольных окнах было несколько стеллажей с препаратами и разными коробочками. Морозильная камера под закупоренной металлической дверью. Но везде была пока-что пустота. Я поторопился и ускорил шаг, а потом, когда достиг развилки, остановился за углом, проверив новый коридор. В конце виднелся наклон потолка и перила лестницы на более низкий уровень. Ещё немножко, и мне кажется, что я попаду не туда, куда хочу, и останусь тут навсегда. Сердцебиение участилось, я от боли в левом боку присел на корточки в обнимку с автоматом, упиревшись в угол стены. В голове начали мелькать воспоминания, как на чёрной киноленте, кадрами. Одно за другим. Ещё до того, как я... стал тем, кем являюсь сейчас. Все эти лица в моём воображении были до жути знакомы, но я не помнил их имена. Я даже не помнил их, как личности, но лишь чувствовал, что когда-то знал. Как в одном из эпизодов я убегал от полтергейстов в гостинице "Полесье" в Припяти. Тут же потерял свой родной автомат, а в месте с ним и сознание. "Гэшка" лежала под бетонной плитой, под лестничной клеткой при входе на второй этаж. Чертовка... Затем какой-то силуэт, который хватает за руку и тащит наружу. Неожиданно в спину прилетает тяжёлый кирпич, но его удар смягчает содержимое рюкзака.

Очнувшись от воспоминаний, я почувствовал щелчок в позвоночнике, ухватившись ладонью за больное место. Но это было лишь мгновенным эффектом. Подхватив оружие, я выглянул за угол. Двое монолитовцев подходили всё ближе и ближе, и блик фонарика одного из них попал как раз на стекло моего забрала.
- Эй! - крикнул он, но было уже поздно.
Штурмовой комплекс застрекотал короткими очередями, и два трупа замертво упали на спины. Со стороны дальнего угла послышались выстрелы уже не одиночные, а целого шквального огня. Чем только меня не обстреливали. В последний момент я успел просто отползти от барьера, ибо угол разрушился от такого натиска свинца за несколько секунд. Когда наступила тишина, и в воздухе под светом лучей фонариков взвыли тысячи пылинок, я достал гранату из разгрузки, выдернул чеку и метнул в противника. Два стука о пол, остановилась, кто-то вслух кинул предупреждение о взрывном устройстве, но то мгновенно сработало и заглушило любые звуки. Я не стал задерживаться и двинул по коридору дальше, к лестнице. А когда добрался до неё, остановился на середине, осматривая то верхний, то нижний этаж. Наверху затишье, а внизу, кажется, кто-то шевелился. Я не мог определиться, в каком направлении мне держать оборону. Было неприятное ощущение, что за мной кто-то наблюдает. Это беспокоило. Я решился выбрать нижний уровень и начать исследовать его.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
ЛанкаДата: Понедельник, 28.12.2015, 15:14 | Сообщение # 16
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline


tox,
Может, в лаборатории все еще витают невидимые облачка какой-нибудь галлюциногенной дряни, а может, в одной из темных ниш, годами не видящей света, прячется мощный псионик, забавляясь, ввергая человечка в пучину пьяных грез. А может, Время тут потерялось, и, отчаявшись, мечется в узких коридорах, ища выход и сходя с ума...
Что-то грохнуло далеко внизу, от этого приглушенного "бум!", как видно, пошла цепная реакция, пол, возомнив себя скакуном, встал на дыбы, и вскоре Ашер, оглушенный и сбитый с ног, катился куда-то вниз. А точнее - летел, невесть как умудрившись "оседлать" выбитую взрывом дверь. Транспортное средство, грохоча по ступеням ветхой лестницы, с приличной скоростью неслось вниз, в темный, влажный зев колодца лестничного пролета, и оказалось, что лестница эта бесконечной прямой стрелой уносится в неизвестность, прямо в неисследованный мрак подземной лаборатории...
Поездка окончилась так же внезапно, как и началась, проще говоря, дверь врезалась в стену, сбрасывая с себя несчастного Ашера, и он остался лежать, распластавшись и пытаясь определить, жив он или мертв, и не сломал ли себе еще что-нибудь, столь же нужное, как нога.
Однако, к его немалому удивлению, он скорее жив, чем мертв, и более того- не потерял оружия и не сломал себе ничего. Если не считать разбитого вдребезги фонарика.

Найрух,

Швыряться гранатами в замкнутом и не совсем просторном помещении - зло. Это сталкер понял сразу после того, как его подарочек изволил разорваться, причем взрыв получился каким-то аномально большим и сильным - словно не одна граната взорвалась, а целый десяток, и направление взрыва было странным - все вверх и вверх...
Ощущение слежки то пропадает, то появляется вновь, нервируя, заставляя толпы щекотных "мурашек" носиться по спине, да еще где-то впереди раздался какой-то непонятный звук, быстро нарастая, он все приближается, и вот уже слышится грохот, чей-то отчаянный вскрик, стон, а потом неясная возня в конце одного из коридоров...




Юна
 
toxДата: Вторник, 29.12.2015, 01:57 | Сообщение # 17
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
... На какой уровень меня затащили треклятые боевики я и понятия не имел. Как-то слышал, краем уха, что эти катакомбы приобрели в своё время поистине игантские масштабы по территории. Мол в то далёкое время советские люди умели строить основательно, на века. А ещё правительство потихоньку готовилось к войне с потенциальным заокеанским противником, что вовсе не добавляет оптимизма сейчас. Ведь это значит, что подземные катакомбы коридоров, залов и кабинетов могут уходить вниз на многие километры, оставляя неподготовленного искателя приключений, вроде меня, в замешательстве. Я уже представил, как на моей роже становится возможным прочитать немой вопрос типа: ''а куда дальше топать?'', ответа на который я не получу. Ведь не от кого. Или пойти поспрашивать местных монстров? Мол, ''не подскажете, а как пройти в библиотеку?''...
В общем и целом, без должного снаряжения в виде мощного фонаря, альпинистических обвязок, а также запаса провизии, я рисковал плутать в хитроумных лабиринтах часами. И заблудиться буквально в трёх коридорах, не дойдя даже до третьего уровня. А сколько их тут вообще? Пять? Или шесть? Сколько мне ещё предстоит пройти вперёд, стараясь не обделаться со страху?
Развлекая себя такими неутешительными мыслями, я не забывал светить по сторонам, вслушиваясь в редкие порыкивания, доносившиеся откуда-то снизу.
- Ррр...
- Да отстань ты...
- Ррррррарр!..
Я лишь устало отмахнулся рукой. Времени, чтобы привыкнуть к пугающей обстановке прошло более, чем достаточно. А значит, бояться можно прекратить. В конце концов, если чучело снизу решит вдруг взобраться наверх, ему предстоит преодолеть довольно много ступенек. А если он думает, что калека сверху не сможет убежать, то полностью прав. Только вот калека бежать и не собирается. Лучше он потратит автоматных магазинов сколько сможет, и постарается продать свою испорченную шкуру подороже.
Подивившись собственной смелости, невесть откуда взявшейся - перебоялся, наверное, - я, шикнув от боли в колене, снова посветил на ближайшие ко мне двери. Затем обернулся, и обмер.
Там, откуда я пришёл, во всю ширину коридора, важно расселось нечто. В неярком свете фонаря я увидел огромную голову, щёки которой раздувались, словно у большой лягушки. Кожа у головы была блекло-алая, натянутая на великих размеров череп с меня ростом. С меня, да даже больше - макушка доставала до обветшалого потолка, а толстенные щёки сдувались и раздувались снова, ибо большой, словно чёрная пропасть, рот, старался сдуть с бездонных серых глаз свисающие с потолка провода и кабели. Получалось у головы это неважнецки, о чём я и хотел сказать, но не успел.
Под под ногами задрожал, заходил будто ходуном, и я едва не потерял равновесие. А через мгновение откуда-то снизу раздалась серия приближающихся взрывов.
Я даже успел в отчаянии поглядеть на гигантскую красную голову, что сейчас, прекратив сдувать невесомую кабельную преграду с больших и глубоких глаз, воззрилась на меня. И будь я сволочью, если совру, но я прочитал в этом взгляде коварное ехидство маленького ребёнка.
Всего секунда.
А затем в уши ворвался адский грохот, и меня буквально швырнуло на землю, хорошенько приложив позвоночником. Я оказался плечом практически на первой ступени, ведущей вниз, но я даже сразу осознал, что лежу не на холодном полу, а на деревянной поверхности двери, вырванной с мясом из проёма одного из кабинетов.
А голова, так и не сказавшая мне ни слова, раскрыла свою бездонную, беззубую пасть и дунула.
Поток мощного ветра, сопровождаемого сильной и яркой вспышкой, а также оглушающим грохотом, словно пушинку, вытолкнул меня с лестницы на моих деревянных, импровизированных санях.
Мне, полуоглохшему и контуженному, показалось на миг, что таких длинных матных тирад я в жизни не произносил. Как будто тысяча слов слились воедино, отчётливо описывая данную ситуацию.
Спиной я чувствовал, как дверь мягко, и в то же время бодро и резво, будто скаковая лошадь, подпрыгивает на лестничных ступенях. В свете мигающего фонарика в скоростном темпе проносились поросшие мхом и неизвестными растениями обветшалые учатски потолка. Зарево назревающего пожара осталось далеко позади, наверху. И чем дальше я укатывался вниз, молясь о мягком приземлении, тем темнее становилось.
Шарах!
''Сани'' жестоко впилились в твёрдую преграду, и я, едва не вывихнув шею, вылетел с них на бетон, потеряв мгновенно погасший фонарь.
Автоматный приклад - оружие я сжимал обеими руками - с силой ударил в подбородок, и я вскрикнул от боли: язык оказался прикушен, и во рту уже через секунду набралось достаточно моей крови. А ещё через три я едва не захлебнулся ею же когда приложился коленом о твёрдую поверхность.
Кашляя, и, пытаясь подняться на ноги, я с трудом глядел перед собой - в глазах танцевали искры и разноцветные круги, а вокруг всё равно не было ничего видно: фонарик-то я потерял да и погас он... Наверняка разбился...
Сердце бухало, с силой отдаваясь в висках страшными ударами молотом в голову. Колено ныло, рёбра и позвоночник отчаянно болели. Но серьёзных повреждений не было. По крайней мере краткий анализ не дал печальных результатов сразу. Руки-ноги целы, шею не сломал... что ещё нужно для счастья?..
Голову эту жуткую забыть, как галлюцинацию или страшное видение - вот что нужно!
Тем более - проблем сейчас хватало. Нужно было срочно узнать, почему так отчаянно громко вопит моё сознание, что хозяин здесь не один? И то, что свалился я как раз туда, откуда доносилось жуткое рычание всего считанные минуты назад. Хорошо это было - или уже не очень?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
НайрухДата: Пятница, 01.01.2016, 18:47 | Сообщение # 18
Сообщений: 1087
Награды: 10
Статус: Offline
На верху наступило затишье после взрыва гранат. Я не собирался делать предположения, что случилось с теми бойцами, было как-то рисково подниматься и проверять, хотя стоило бы. Моим решением было отправиться вниз по лестнице. Внизу же послышались какие-то шумы. Словно какой-то деревянный хрупкий предмет влетел в бетон и разбился в дребизги, а следом чьи-то стоны и шуршание. Кажется, там происходило что-то интересное.

Я набрал полную грудь воздуха в лёгкие через фильтры шлема, затем медленно выдохнул. Пробежались мурашки по спине, на лбу выступил холодный пот. Стекло немного покрылось инеем. Откуда тут такой холод? Я приподнял голову и увидел, что с небольшого диаметра трубы, в небольшой щели, пропускал холодный пар. Я отчётливо видел его клубы, тот был, казалось бы, ярким, как какой-то неон. В воздухе воцарилась необычная холодная атмосфера. Кажется, что в тёмных коридорах лаборатории на этом уровне немного посветлело. Странный газ, который как бы мне проблем не доставил. Щёлкнув предохранителем пару раз, я вскинул свой автомат и медленными шагами начал спускаться по ступенькам вниз, пройдя одну лестничную клетку. Ржавые перила выглядели подозрительными, и их касаться лучше не стоило. Стены так же были покрыты растениями, которые, в свою очередь, выглядели, как замороженные куски льда. Я начинал ощущать слабый мороз через ткань костюма. Внезапно для меня заныла старая рана на шее, но она ныла терпимо. Спустившись, я вышел в небольшой коридорчик, который вёл к огромной металлической двери. Непонятный холодный газ осел на её корпусе, заставляя немного светиться в темноте. Я ведь был без фонарика, но преимущества тёмного сталкера позволяли мне видеть даже в такой кромешной темноте чуть-чуть лучше, чем человек. Надолго ли хватит сил и концентрации? На двери была выбита пометка "Х5". Это была обычная раздвижная дверь, похожая на ворота лифта. Над ней была деревянная табличка с красной надписью "3".

Да, но это было и не всё, что удалось мне увидеть. В этом коридоре был перекрёсток, примерно в центре, на одинаковом расстоянии от лестничной клетки и входа в лифт. А в центре этого перекрёстка находилось какое-то шатающееся тело. На ногах. Рядом в дребизги разбитая дверь, кровь на бетонном полу. Тот что-то непонятное бормотал про себя и корчился от боли. Зомбированный? Уж слишком много эмоций. Человек стоял спиной, и я не мог его увидеть полностью. Тот опирался на стену. Я сразу же взял на прицел парня. Черт возьми, но в голове сразу всплыл какой-то знакомый силуэт, ассоциирующийся с этим. Где-то он промелькнул в моей памяти. Давно. Или это обычное дежавю? Или, может быть, этот чёртов пар имеет галюциногенные свойства? В любом случае, мне кажется, он уже услышал мои шаги. И я его решил окликнуть:
- Эй... Солдат! - голос показался приглушённым из-за шлема, но в то же время громким, да настолько, что разлетелся эхом по тёмным коридорам - Ты мёртвый? Живой?
То ли в голове, то ли из-за закоулка на перекрестке послышалось в ответ чьё-то рычание, причём раскатистое, напоминающее звук жажды и голода. Стало не по себе, я сглотнул слюну. В горле аж пересохло. Тем не менее был я сосредоточен больше на человеке.


I'm tired of yours orders.
I don't believe in anymore.
 
toxДата: Понедельник, 04.01.2016, 15:03 | Сообщение # 19
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
... Проведя свой краткий анализ на предмет переломов и вывихов, мне так или иначе, удалось подняться на ноги. Удалось, впрочем, неважнецки - я тихо подвывал, словно паршивая псевдособака, и даже не мог нормально опереться плечом на стену. Колено теперь не стреляло, а словно давало длинные очереди, делая практически невозможным любые активные перемещения. Мобильность резко упала до нуля.
Наконец, удалось выпрямиться. Прикусив губу от боли, я расправил плечи, содрогаясь от некомфортных ощущений в области левой ноги, и изо всех сил сжал пальцы рук в кулаки, позволив автомату повиснуть на ремне. Плечо начало съезжать по настенной плитке, скрипя о шершавую поверхность, но мне удалось удержать равновесие.
Кровь продолжала наполнять рот раз за разом, сколько бы я её не сплёвывал на пол. Вот же зараза... Рассудок на мгновение помутнел, и мне показалось, что я сейчас просто вырублюсь, да ещё и захлебнусь в собственной блевотине, когда без сил упаду на бетон - к горлу уже медленно подкатывал кислый и мерзкий ком. Фу.
В глазах стояла темнота, да это было и немудрено - фонарь-то я потерял, и светить было больше нечем. И это была паршивая новость. О дальнейшем передвижении можно смело забыть. Хотя что делать дальше? Я невольно закусил нижнюю губу снова - на сей раз сильнее, стараясь уже избавиться от наступавших слёз. Куда мне идти? Назад? В тупик? Туда, куда притащили меня эти уроды? Да и тем более, там, на лестнице, стоит эта жуткая голова.
Воспоминания об этой жуткой галлюцинации - слишком уж явной для оной - заставили меня поёжиться.
Нет. Назад - ни за какие коврижки.
И вообще, аномалию наверху - а я уверен, что это она и была - я назову полный пизд...
Внезапно, пространство позади меня осветилось ярким, голубовато-белым лучом. Послышались неестественно тихие шаги, а также лёгкое позвякивание оружейного ремня об атабку автомата.
Некто позади мгновенно взял моё тело в прицел - об этом говорила моя тень, выросшая на лестнице, к которой я стоял лицом. Это значит, что фонарь наверняка на автомате, а ''мушка-целик-цель'' уже сошлись в ровную линию. Но стрелок отчего-то медлил...
- Эй, солдат! - послышался позади глухой, бесцветный голос. - Ты мёртвый, живой?
Где-то вдали, с верхушки лестницы, что-то заурчало. И в нашу со стрелком сторону потопали лёгкие шажки. Неспешные, такие.
- Живой! - хрипло, разом севшим голосом ответил я, не отрывая глаз от лестницы. Шаги уже были намного ближе, и это почему-то пугало намного больше, чем очередь в спину, которая могла прилететь в любую минуту. - Слышь, стрелок, ты автомат в сторону смести. А то там что-то...
Договорить я не успел. Что смазанное на мгновение появилось в луче яркого фонаря стрелка, и прямо с лестницы ринулось ко мне, страшно рыча.
Я заорал дурным голосом, и, вскинув автомат и помолившись, чтобы оружие не дало вновь осечки, дал короткую очередь. Короткую - это потому что невидимое чудище резко ушло с линии огня, и, победно зарычав, с силой ударило по автоматному стволу. Меня крутануло, и бросило на твёрдый пол. Правый локоть взвыл от жёсткого соприкосновения с бетоном.
А чудище появилось в луче фонаря стрелка. И оно не было похоже на ожидаемого мною кровососа.
Время замедлилось, давая мне разглядеть жуткую, деформированную голову, нижнее лицо, скрытое под металлическим каркасом респиратора, трубки от которого уходили по обеим сторонам куда-то за спину. Злые, красно-зелёные глаза, лысая, поблёскивавшая в свете фонарика голова, левая половина которой была намного больше правой... Тело покрывали пластины, от которых в руки и ноги уходили трубки. Много трубок. Я даже успел немного удивиться тому, как чудище так быстро могло передвигаться с этим всем весом...
Монстр, тем временем, глухо взревел, и хищно развернулся на источник яркого света. Я отчётливо слышал бухание его сердца, раздающееся из-под пластинок на груди.
Бух-бух. Бух-бух. Бух-бух.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ЛанкаДата: Вторник, 12.01.2016, 13:44 | Сообщение # 20
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
tox,

Бух-бух...Бух-бух...Бух-бух, бух, бух!!! - Не сразу ты понял, что это не сердце, а чьи-то шаги, причем шаги тяжелые, дробно пишущие на каменном полу неровные "вензеля", и раздавалось это "бух-бух!" словно со всех сторон. Заслышав этот звук, трубчатая тварюка заметалась, да так быстро, что стала сливаться с пространством, мелькая неуловимой тенью. Сбив с ног незадачливого сталкера, что пришел посмотреть, кто это съехал к нему, в преисподнюю, на деревянном коне, трубчатый монстр испарился, напоминая о себе лишь стремительно удаляющимися хриплыми вздохами.
Стена позади тебя взорвалась множеством обломков бетонных плит, из коих и была выложена, будто с той стороны в нее врезался таран. И воцарилась тишина. Тишина, которую прерывает чье-то громкое сопение, что доносится из новообразованного пролома в стене вместе с потоком зеленоватого света, и похоже, что это добродушная псинка вынюхивает своего долгожданного хозяина. Псинка размером с хорошего слона...
Сталкер, неподвижно лежащий на полу, был забыт, твое внимание сейчас полностью сконцентрировано на этом весьма интригующем сопении. Решив, что терять тебе особо нечего, ты все же осмелился заглянуть в эту дыру - и тут же неведомая сила, схватив тебя за шиворот, утащила в этот пролом, облив целым потоком прозрачной слюны, и не успел ты опомниться, как был усажен у одной из уцелевших стен. Напротив тебя, в двух шагах, стоит, вывалив огромный розовый язык, золотоглазое существо, и правда, напоминающее собаку породы ротвейлер. Только очень, очень большую, с удивительно безобидным выражением собачьего "лица". Раза три превосходящая псевдогиганта в размерах, этот прототип, видимо, обладал мыслительной системой трехмесячного щенка. И физической силой трех мамонтов...
Гулко тявкнув, собакоподобный монстр вновь набросился на тебя, норовя облизать своим лопатообразным языком, явно радуясь присутствию живой души. Может, ты напомнил ему о прежнем хозяине, а может, в существе заложена любовь к людям? Что бы там ни было, а горе-ученые, пытающиеся создать супероружие, явно посчитали бы полным провалом подобное существо - слишком уж доброе и безобидное...
Ну а пока ты с удивлением ощущаешь, как гаснет пульсирующая боль в ранах, быстро сходя на нет - очевидно, сказывается действие "собачьей" слюны. И пытаешься осмотреться в новом, неисследованном еще помещении, насколько это позволяет массивная туша улыбающегося во всю пасть "ротвейлера", что заслоняет большую часть панорамы обширной комнаты.


Юна
 
toxДата: Вторник, 12.01.2016, 14:34 | Сообщение # 21
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Элана,

... Всё, что я успел заметь перед тем, как неедомая сила швырнула меня в образовавшийся в стене проём - это замерший, парализованный мир вокруг. Застывшая, рослая фигура неизвестного мне стрелка, так и не сделавшего ни одного выстрела, стояла метрах в пяти от меня, высвечивая мощным фонарём картину перед собой. Рядом с фигурой, держась позади, стоит ещё один силуэт. Яркий свет бил в лицо и разглядеть больше подробностей у меня не вышло. Да и почти всё внимание приковала к себе гигантская собака - видимо, прежнее домашнее животное той огромной головы, что встретилась мне на лестнице.
Я чувствовал, как начинаю сходить с ума.
Сидя в совершенно новом помещении, я глядел на большую собаку, которая, вывалив из пасти внушительных размеров лопатообразный язык, в свою очередь глядела на меня большими, честными глазами ярко-золотого цвета.
- Ну и чего ты? - горестно выдохнув в отношении собственного помешательства, спросил я животное. - Чего смотришь?
Собака звонко тявкнула в ответ, и громкий звук с силой ударил по барабанным перепонкам, заставив меня поморщиться и лишь покачать головой. Если Зона думает, что я буду удивляться или бояться - кукиш ей с маслом. Я уже достаточно долго брожу по радиоактивным территориям, но столько смертельных опасностей разом и чудес я начал встречать лишь с момента встречи с Чёрным сталкером, который вручил мне в подарок тот злополучный артефакт, который я назвал Васей. Кстати, где он сейчас?
Поглядывая на собаку, порода которой больше напоминала мне ротвейлера - разве что ростом с псевдогиганта, которого я видел лишь на фото в КПК - я покопался в подсумках. И конечно же не нашёл ничего - Шух забрал артефакт в последнюю нашу встречу, за минут пять до того, как я попал в пространственную аномалию и увидел его ещё раз.
Ну и шут с ним.
Я решительно поднялся на ноги, и с удивлением отметил про себя, что колено практически не болит. Задирать штанину снова не хотелось, и я просто списал этот факт на чудесную собаку, что сейчас с тупой радостью на морде следила за моими движениями. ''А ведь отведя её к учёным, можно жить припеваючи целый год'' - с какой-то грустью подумал я, проверяя карманы и оружие. Автомат остался при мне, магазины - как ни странно - тоже. Клапан одного из подсумков на груди был оторван, но магазин из него так и не выпал. Видимо, везение ещё не закончилось.
Я кратко проанализировал новое помещение: небольшое, прямоугольное, заставленное пыльными, проржавевшими клетками размером с человека, жуткими хирургическими столами, лампами специального освещения, что висели над ними на изогнувшемся металлическом стебельке... Я заметил даже рабочее аварийное освещение - правда из пяти светильников, развешанных на потолке, работало лишь два, но мне вполне хватало и этого. Хватило, чтобы по двум собачьим трупам в углу одной из клеток определить, что это помещение было когда-то лабораторным питомником. Куча засохшего помёта по углам, специфический запах, пара-тройка матрасов у одной из стенок, слева от меня.
Возвращаться в дыру, откуда сюда меня приволокла псинка, не хотелось, но, как я понял уже через десять секуд - пришлось. Единственная металлическая дверь, ведущая отсюда, была наглухо заварена с этой стороны. Я даже знать не хочу, куда подевался труп и снаряжение того, кто занимался этой сваркой - золотоглазая собака не зря такая большая. Поди с потрохами сожрала и даже не подавилась. Эксперимент, блин...
Я со вздохом поглядел а собаку и показал ей большой палец. Животное радостно тявкнуло, и дёрнулось в мою сторону.
- Сидеть! - перепуганно рявкнул я, остановившись, и, вжавшись в ближайшую стенку. Руки сами подняись вверх для защиты, но краем сознания я понимал, что собаке такая преграда... совсем не преграда.
Однако пёс послушно замер, повиливая обрубком чёрного хвоста. Замер, и выжидающе смотрел в мою сторону, не думая убирать язык обратно в пасть. На мгновение повисла тишина, прерываемая дыханием четвероногого чудища, которое было больше похоже на звук пребывающего паровоза.
Я подумал ещё немного, и сунулся в дыру.
Того незнакомца чудище опрокинуло с ног на спину уже через секунду после своего эффектного появления. Местоположение второй фигуры мне определить не удалось, но я и не пытался - больше всего напрягало нахождение где-то подалёку жуткого экспериментального недокровососа в пластинчатых доспехах...




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ЛанкаДата: Вторник, 12.01.2016, 21:24 | Сообщение # 22
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
tox,

Однако вылезти обратно тебе не дал все тот же пес-переросток. Аккуратно, но настойчиво ты был ухвачен поперек туловища широкой, как двери в ад, пастью, и водворен на место - то есть усажен все у той же стены, где и оказался с самого начала знакомства с "Шариком".Стрелять в него? Так ничего, похожего на танк, у тебя явно не наблюдается. Отвлечь? Чем? Сейчас, похоже, он настолько увлечен своей новой игрушкой, что ни на что другое внимания не обратит.
Но "Шарик" решил вопрос о своем собственном устранении - повиляв задом и потявкав, едва не лишив тебя слуха, с какой-то радостной беспечностью упрыгал к противоположной стене, и ты увидел, что стена эта - бутафорская. Псина пронесся сквозь нее, как сквозь пустое место, без звука, без впечатляющих спецэффектов. Просто прошел, как в открытую дверь, лишь на миг пошло рябью изображение-обманка. Через несколько секунд песик вернулся, сжимая в зубах изжеванную донельзя покрышку, не иначе, как от грузовика...



Юна
 
toxДата: Среда, 13.01.2016, 02:53 | Сообщение # 23
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Элана,

... Ага. Вот значит как.
Я задумчиво почесал затылок, глядя на обслюнявленный подарок своего нового золотоглазого друга. Довольно габаритный капот от грузовика, что сейчас лежал передо мной, мог означать лишь то, что там, за покрытой рябью стеной совсем не кирпичные кладки и не залежи бетона. А целый другой мир. Мир всё той же заражённой Украины ли, или же жуткий постапокалипсис - подобное я читал в одной книге на Большой земле - я пока не знал. А чтобы узнать, нужно лишь решиться.
Впервые за всё время погладив пса по обвислым щекам - тот аж заурчал от счастья, активно завиляв обрубком хвоста - я обогнул вечно жизнерадостное животное, и подошёл к бутафорскому участку стены. И обомлел, замерев истуканом. Оттуда, из-за аномальной границы, отчётливо отгоняя запах засохших испражнений экспериментального питомника, подул холодный ветер, принеся с собой аромат чего-то... нового. Бетон, железо. Гул ветра завывающего в помещениях. Из ниоткуда взявшийся ветер принёс и другую печальную весть: вкус металла, отдававшийся на языке, усилился. Это заставило поморщиться и испугаться одновременно - дозиметра и должных средств защиты у меня с собой не было, а я явно находился не в самой ''чистой'' зоне. Но в конце-концов - чего я теряю? Сдохнуть от радиации в Зоне сталкер всегда успеет - они все априори обречены. Причём каждый по своему.
- Чего я теряю? - улыбнувшись, переспросил я четвероногую псину, повернувшись к ней. Ротвейлер радостно и звонко тявкнул, встав когтистыми передними лапищами на местами проржавевший зелёный капот. Послышался едва различимый скрип продавленного металла - мой друг имел весьма весомые размеры.
- Идёшь со мной? - весело подмигнул я золотоглазой собаке, и та, поняв вопрос, радостно нависла надо мной во весь свой немалый рост. Из раскрытой пасти пахнуло чем-то мерзким, но я дружелюбно потрепал животное за жирную, обвисшую как у шарпея шею.
Ещё минут двадцать я потратил на разборку, чистку и сборку автомата Калашникова. Пружина, так неаакуратно снятая мной, улетела в темноту, зазвенев где-то в районе клеток. Пришлось идти туда, и ворошить кучу металлического хлама, стараясь почти в потьмах разыскать недостающую деталь. А когда я вернулся, то не заметил своего автомата - золотоглазый пацифист умудрился за ремень поднять разобранное оружие и отнести его куда-то в привоположный угол помещения. Где животное гордо и разлеглось, положив массивные лапы на мою пукалку. Пришлось, спотыкаясь о расставленные на полу детали, чертыхаясь, идти отбирать у пса его игрушку. Впрочем, я не особо злился - благодаря золотоглазому я теперь хотя бы ходил, а не ковылял, матеря всё на свете. Да и животному надо отдать должное - автомат он отдал быстро. Вот и умница.
Собрав свои нехитрые пожитки - автомат, несколько магазинов, невесть откуда взявшиеся ключи от дома и шоколадку, я ещё раз подошёл к бутафорской стене. Вообще, своими длительными манипуляциями и сборами я просто хотел растянуть время - авось таинственный проход бы закрылся, и я бы просто вернулся назад также, как пришёл. Тем более, с золотоглазым это будет не так сложно. Этот за здрасте раздолбит тебе метр кирпичной кладки.
Ещё раз отметив про себя, что я вновь тяну время, я сделал шаг по направлению к стене. И ещё шаг. Гул ветра стал отчётливей. Я почувствовал, как лицо мне обжёг мороз, и глубже закутался в арафатку, наглухо застегнул флисовую куртку. Смешно, конечно, но делать больше нечего - ничего из одежды я взять с собой не додумался. Хотя мог бы сейчас облачиться в проткнутый ОЗК, и то толку было бы больше... Но я как всегда.
В спину мягко, но настойчиво, ткнулась собачья морда, дескать, давай, братан - вперёд.
И я пошёл.


Переход на: город Припять - Центральная площадь




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
Форум » Подземные Коммуникации » Х-Лаборатории » Лаборатория Х-4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат