часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энциклопедия Зоны » Экипировка » Продукты питания
Продукты питания
ЗонаДата: Вторник, 07.01.2014, 03:40 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline



Обычная вода
Описание: Чистая минеральная, как говорит этикетка на бутылке, вода обязательно должна быть в рюкзаке каждого поголовно сталкера. И даже тот факт, что около Чернобыля и в Зоне практически нет незаражённых родников, это не останавливает бродяг закупать привозную, что приходит в поселения на этой территории в огромных количествах. Вода просто прекрасно утоляет жажду, от которой не спастись ни единому сталкеру. Также она является отличным источником жидкости для бытовых нужд. Кроме того, как молвит известная пословица, чистая вода - для хвори беда. Она прекрасно выводит токсины да шлаки из организма.
Цена: 25\1л





Газировка и холодный чай
Описание: Такие напитки повсеместно продаются не только в обычных ларьках в городе, которые стоят чуть ли не на каждом шагу, не говоря уже о супермаркетах, но и в убежищах за периметром. Охлаждающие в жару, утоляющие жажду в любое время года, они имеют свою непоколебимую славу. Если верить этикетке, то они абсолютно натуральны, без консервантов и тому подобная ересь, которой верить нельзя только по вкусу, газу и цвету большинства таких напитков. У сталкеров распространены холодный чай Nestea и всем известная Coca Cola.
Цена: 35\1л





Пиво
Описание: Этот слабоалкогольный напиток, получаемый в процессе брожения солода на основе ячменя с помощью пивных дрожжей и добавления хмеля, распростанён в Зоне, как самый основной антидепрессант, и употребляется 80 процентами сталкеров. Его приятный вкус и интересное влияние на организм известен во всём мире, а в Зоне изумительно закрывает невзгоды жизни бродяг. Цена колеблется исключительно из-за разных сортов пива, а приобрести можно, как и в городе, так и за периметром в убежищах. Хотя все они крайне плохого качества...
Цена: 30\0.5л





Энергетик
Описание: Безалкогольные или слабоалкогольные напитки, в рекламной кампании которых делается акцент на их способность стимулировать центральную нервную систему человека и/или антиседативный эффект. За относительно завышенную в этих местах цену такой можно приобрести в любом ларьке или за периметром, в убежищах сталкеров. Они очень распространены, ибо помогают организму повысить свою работоспособность, что невероятно важно в суровых условиях Зоны. Воздействие такого напитка в среднем достигает четырёх-пяти часов, после чего наступает некая эйфория и неизбежная слабость всего организма и в частности сердца.
Цена: 40\0.5л





Самогон
Описание: Это очень крепкое спиртное пойло, получаемый после вывода браги, является народным напитком некоторых всем известных стран и добрался до Зоны. Его выводят некоторые сталкеры с помощью самогонных аппаратов, которые привели саморучно в пригодное состояние, и специально доставляемых ингредиентов. Ибо в городе есть определённое количество любителей этого напитка, при знакомстве с ними можно достать пару бутылок этого изумительного пойла, после употребления которого на утро будет яростно болеть голова.
Цена: 55\1л





Водка
Описание: У этого исконно народного напитка одной страны не очень разнообразен количеством ингредиентов и способом получения - смешивание ректификованного этилового спирта из пищевого сырья с обычной очищенной водой. В конце концов, несмотря на то, что водка убивает очень много жизней на Большой Земле, в Зоне она нашла применение не только в виде антидепрессанта, но и в качестве дезинфицирующего средства, лекарства. Этот напиток можно приобрести, как и в городе, так и за периметром.
Цена: 60\0.5л





Вино
Описание: Напиток, который пьют влюблённые, когда, мило прижавшись к друг другу, наблюдает за закатом, или его любители, наслаждающиеся каждым алым или белым глотком. Вино прекрасно снимает усталость, являясь отличным антидепрессантом, и не так пьянит разум, как водка, не говоря о том, что великолепно разогревает кровь. Все же помнят факт, что в горах этот напиток давали даже детям?
Цена: 80\0.5л





Коньяк
Описание: Крепкий алкогольный напиток, производимый из определённых сортов винограда по особой технологии, в обиходе мира ставший сплошь и рядом показателем большого дохода ввиду своей дороговизны и редкости. Увидев сталкера с бутылкой элитного коньяка, можно без зазрения совести сказать, что он недавно сдал торговцу чертовски дорогой артефакт и получил в придачу к деньгам эту багровую бутыль. Чаще всего закупается из других стран, что также повысило его стоимость. Однако, это не останавливает более-менее обеспеченных сталкеров, являющемся его ценителями, закупать его в городе для того, чтобы вкусить губами этот крепкий и незабываемый вкус.
Цена: 90\0.5.л





Хлеб
Описание: Всем известный продукт, как минимум, из воды и муки, ставший в обиходе любой страны самым основным пропитанием для населения ввиду своей относительной дешевой цены, хорошей калорийности и незабываемого вкуса. Во времени войны даже небольшая корка хлеба ценилась похлеще золота, что можно узнать и за периметром, где изголодавшийся сталкеры за него могут не только начать воровать, но и с лёгкостью убивать. Бродягами покупается чаще всего батонами, ибо буханки занимают слишком много места в рюкзаках.
Цена: 10





Галеты
Описание: Этот хлебобулочный продукт обычного плоской формы всегда имел известность в флоте, армиях, экспедициях и походах, ибо свойство галет сохранять на протяжении двух лет своё первозданное качество необходимо для многих событий. Прекрасный заменитель хлеба, имеющий сладковатый привкус, и очень небольшие размеры. Чаще всего галеты продаются в магазинах на развес, но в большинстве приобретаются сталкерами в небольших запечатанных пачках.
Цена: 10





Колбаса
Описание: Что такое колбаса - это вопрос похлеще секрета мироздания, которым задаётся любой, кому не лень. Если верить свободной энциклопедии Википедии, которую можно открыть с любого КПК, то это мясной фарш в продолговатой форме. Если верить вегетарианцам и ненавистникам современной пищи, то это жестоко перемолотый труп собаки или кошки. Если верить умным интеллектам, то это соя, эмульгатор, стабилизатор, нитрит натрия, глютамат натрия, соль. Если верить тому, что происходит на самом деле, не с заумного языка, то это химикаты, добавки и прочие экскременты. Нет, это не юмор, который не к месту, это жестокая правда. Но на самом деле истину знают лишь сталкеры. Они ведаю тем, что колбаса - это чертовски вкусные химикаты, на добавки и сою которых наплевать, главное, чтобы она уморила червячка, навещающего каждого бродягу регулярно. Это самая популярная пища у сталкеров, ибо, как говорит известная в Зоне пословица - "колбаса - это завтрак, обед и ужин сталкера". А так, её купить можно, как и в городе, так и в пределах Зоны.
Цена: 40





Сало
Описание: Вы серьёзно? Необходимо объяснять, что такое сало? Хорошо, если это так необходимо. Сало - это животный жир, откладывающийся под кожей, возле почек, в брюшной полости. Функционально сало рассматривается как питательный запас в теле животного организма, состоящий в основном из триглицеридов, содержит большое количество насыщенных жирнокислотных остатков. А если быть проще, то сало - это очень вкусная и чертовски калорийная масса, состоящая из животного жира, чаще всего свиней. Его в пищу часто употребляют опытные сталкеры, ведающие его настоящей ценностью, как и люди из Украины, для которых этот продукт стал чем-то наподобие предметом культа.
Цена: 55





Сгущённое молоко
Описание: Какое же это сладкое слово – сгущенка. Как же мы мечтали в детстве, есть ее не только ложками, но и ящиками. Нам казалось, что на свете нет ничего вкуснее этого лакомства. Отчасти мы были правы, «ту» сгущенку не сравнить с современными аналогами. Выбор стал огромен, вот только порой на качестве производители пытаются сэкономить. Открыв баночку, понимаешь – и вкус не тот и детство уже не вернешь. Состав сгущенного молока до смешного прост – коровье молоко и сахар. И никаких других ингредиентов! Но даже несмотря на все плюсы или минусы, эта сладость стала для сталкеров такой же редкостью, как и в их детстве - она помогает отпустить все тяжести в жизни, чмокнув пару раз губами и испробовав полностью этот незабываемый вкус.
Цена: 25





Тушёная говядина
Описание: Как гласит всем известная поговорка: "мясные консервы – полезно, сытно, актуально." Если в рюкзаке сталкера есть банка тушенки, значит, он накормлен и доволен своей тяжкой жизнью потому, что можете дальше продолжать свою бурную работу без затруднений, будь то скрытие себя от надоедливого кровососа или поход в аномальное поле за артефактом. Вкупе с хлебом колбасой тушёная говядина стала одним из самых основных частей сталкерского рациона. Конечно, бывают армейские сорта, которые не отличаются особым вкусом, не говоря о большем сроке годности, но и и они распространены у бродяг Зоны. Как говорится, если у сталкера нет банки тушёнки, то он не сталкер.
Цена: 25





Рыбные консервы
Описание: В банках с незамысловатыми надписями, чьё разнообразие даёт покупателям выбор, хранятся консервированные морепродукты на подобии той же кильки или сардин. Это настоящий парадокс, ибо часто такая пища бывает не только очень калорийной, но и ужасно вкусной, особенно если кушать это вместе с свежим (что у сталкеров невозможно) хлебушком. Но не в этом суть. Рыбные консервы отличаются отличной переносимостью, большими и характерными для продуктах в банках сроками годности, а также количеством жира внутри. Еще ни один опытный сталкер не взял с собой в дальнюю дорогу две-три подобных банки, чтобы на досуге насладиться вкусом и заморить червячка.
Цена: 20





Продукты быстрого приготовления и каши да гречки
Описание: Все же, наверное, видели эту надоедливую рекламу по телевизору, как какие-то женщины с лучезарными улыбками кладут в милейшие упаковки куски будто мёртвой лапши и говорят, что делают это с любовью. И ведь выглядит это так восхитительно особенно вкупе с дополнительными роликами, где самый известный путешественник России поднимается ввысь на шаре и, поедая жёлтую лапшу, говорит, что этот продукт напоминает его о доме. Ну, это было прелюдие про всем известный "Доширак". В продукты быстрого приготовления также входят различные порошки, гречки, каши и "Мивины". Некоторые из них губят здоровье, другие укрепляют, но все они отличаются мобильностью и скоростью в их готовке, что заставляет их стать очень распространёнными среди тех, для кого каждая секунда может стать воистину в цену жизни.
Цена: 15





ИРП-П
Описание: ИРП-П или Индивидуальный Рацион Питания Повседневный представляет собой набор консервированных и концентрированных продуктов, не отличающихся особой калорийностью, но способных не оставить голодным владельца на протяжении одних или, если экономить, чуть менее двух суток. Данный паёк не предназначен для действий вот время сражения, а пригоден в не боевой, а спокойной обстановке. Сталкеры, что только что прибыли в Зону, не видят смысла в подобных наборах, но опытные бродяги знают, что, имея такой, можно продержаться в строю, абсолютно не заморачиваясь о пище, около двух суток. ИРП-П отсутствует в свободной продаже, но его возможно нелегально приобрести в лагерях сталкеров за периметром или найти на военных базах.
В подобный ИРП-П входят такие вещи, как банка говяжьей тушенки на 250 (325) грамм на завтрак, 2 банки мясорастительных консервов по 250 (325) грамм на обед и ужин, маленькая баночка свиного фарша или мясного паштета на 100 грамм на обед, 300 грамм хлебцов, 3 пакетика растворимого чая, 3 упаковки по 15 грамм сахара, 45 грамм повидла из сухофруктов, 1 драже поливитамина, а также подогреватель в виде сухого горючего.
Цена: 150





ИРП-Б
Описание: ИРП-Б или Индивидуальный Рацион Питания Боевой позволяет взрослому человеку обеспечить свою потребность в еде на 24 часа и своим составом да калориями имеет лидерство перед ИРП-П. В подобном пайке продукты не разделены по отдельным отсекам в отличии от своего повседневного товарища, что позволяет владельцу по своему вкусу комплектовать состав под свои нужды. Как и ИРП-П, подобный паёк особо любим опытными бродягами и военсталами, а также не имеет места в свободной продаже не за периметром, располагаясь в руках тех, кто украл наборы с военных баз, или же, собственно, на последних.
В подобный ИРП-Б входят такие вещи, как армейские галеты из пшеничной муки на 200 грамм, 250 грамм мясных консерв, 100 грамм печеночного паштета, 250 грамм мясорастительных консерв, 250 грамм мясоовощных консерв, 100 грамм овощных закусочных консерв, 120 грамм обеденного концентрата, 30 грамм концентрата тонизирующего напитка, 30 грамм сухого молочного напитка, 45 грамм фруктового повидла, 40 грамм томатного соуса, 50 грамм шоколадно-ореховой пасты, 50 грамм фруктовой палочки, 90 грамм сгущенного молока, 2 грамма натурального растворимого кофе, 5 грамм поваренной пищевой соли, 1 грамм перца, 60 грамм сахара, 4 грамма байхового натурального чая, 1 драже поливитамина, портативный разогреватель, 6 водо и ветроустойчивых спичек, средство для обеззараживания воды, 3 пластмассовые ложки, 3 дезинфицирующие салфетки, 3 бумажные салфетки и 3 жевательные резинки.
Цена: 200





MRE
Описание: Продовольственный паек (MRE - meals ready to eat) - стандартный военный вариант готовый к употреблению (содержит около 1300 калорий). Срок годности, гарантирующий 100-проц. сохранность - шесть месяцев (80-проц.- до трех лет). В существующий с 80-х годов паек в 1993-м было включено 70 новых компонентов. Одновременно, 14 наименее популярных блюд были убраны из ассортимента. Помимо основного блюда и принадлежностей к нему, обязательно содержит две жевательные резинки, соль, картонку спичек, влажную салфетку и пластмассовую ложку. Масса индивидуального пайка 0,73 кг.
Цена: 270





Орехи и сухофрукты
Описание: Фирмы-производители никак не могут окончательно испохабить орехи и сухофрукты химическими добавками, хотя попытки предпринимаются. Даже несмотря на то, что часто в такие наборы добавляют чуть-чуть всяких химических экскрементов, они остаются полезными для здоровья. Сталкеры любят орехи и сухофрукты в характерных пакетиках за их огромный срок годности и умопомрачительный вкус. Очень удобны для хранения, можно набить ими карманы.
Цена: 45\1кг





Мюсли
Описание: Это еда для завтраков, приготовленная из сырых или запеченных злаков, сухофруктов, орехов, отрубей, ростков пшеницы и специй. Чаще всего продаётся в коробках, а не на развес. Чаще всего эта горстка всякой "полезной" дребедени покрыта чем-то очень склизким и чертовски вкусным наподобие шоколада или мёда. Такие наборы более, чем просто ужасно часто, бывают на первом плане в рекламах для похудения. В нашем случае, ни один из сталкеров не хочет избавляться от своего пивного живота, а желает просто пожевать горстку вкусных орешков и отрубей с приправой шоколада, заморив тем самым червячка, а не уподобляться Бузовым.
Цена: 15\0.5кг





Конфеты
Описание: Кондитерские изделия чертовски маленьких размеров стали для любого ребёнка в нашей жизни символом чего-то сказочного или поощряющего его действия, а у сталкеров они стали знаком простой сладости, чего в жизни в Зоне не хватает с лихвой. Еще ни один бродяга не поскупится купить около тридцати небольших конфет и забросить их себе в карманы или же на дно рюкзака. Чаще всего их покупают на развес.
Цена: 50\1кг





Шоколад
Описание: Вот уже много лет стограммовая плитка является эталоном шоколадного производства во всем мире. К такому шоколаду относятся с особой симпатией, ведь это не только желанный подарок, но и своеобразный ключ, который способен открывать многие двери. Сладость каждой дольки является спасением для измотанного сталкера или же сладкоежки в Зоне. Они никогда не перестанут быть известны в человеческом роде. Шоколад - это вещь, уже ставшая олицетворением любви и всяких прочих мыл, но в Зоне он стал символом отдыха.
Цена: 15





Шоколадные батончики
Описание: Всем известные батончики являются прекрасным заместителем плиток шоколада, ибо имеют продолговатые формы и отлично помещаются в карманы. Их названия даже перечислять не стоило бы, но, скорее всего, все ведают такие изделия, как "Сникерс", "Твикс", "Баунти" или "Марс". Вот именно эти батончики очень распространены у сталкеров-сладкоежек, которые ни дня не могут провести без сахара в организме, или опытными сталкерами, ведающими ценой наслаждения после тяжкого и выматывающего дня.
Цена: 5





Витамины
Описание: Подобные небольшие драже с частенько разнообразными вкусами являются обычно добавками к пище, позволяющими доставить организму те витамины, что ему не хватает в данный момент. Конечно, их разнообразие делает разнос цен достаточно большим. Однако, в чрезвычайно критические ситуации можно начать употреблять именно эти витамины и продержаться на них некоторое время, а в обычной обстановке вместе с едой.
Цена: 25



 
Форум » Энциклопедия Зоны » Экипировка » Продукты питания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат