часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудильня » Творчество » Снайперы. (Во, жизнь!!!)
Снайперы.
YuhandДата: Пятница, 28.02.2014, 21:19 | Сообщение # 1
Сообщений: 389
Репутация: 169
Награды: 0
Статус: Offline
Капли крови с тихим шуршанием пробивали наст, окрашивая снег цветом раздавленной клюквы.
- Попалась, разбойница! – прогудел в бороду Николай - 35-летний промысловик-соболятник, якут из дальнего оленьего стойбища, привычным движением закидывая за спину карабин.
Разбойницей он называл коварную росомаху, исконного врага оленеводов. Полезного в этом «демоне» не было ничего, кроме весьма малоценной шкурки с некрасивой шерстью. А пакостила она охотнику и оленеводу на каждом шагу: то изорвет на куски убитую в самоловных орудиях дичь, то покалечит охотничью собаку, то убьёт и съест домашних оленей, то разрушит склады сезонных вещей.
Теперь этот в течении недели досаждавший Николаю зверь застыл в трех метрах над землей на жердях захоронки со съестными припасами, оборудованной на одиноко стоящей на поляне березе. Охотник прислонился спиной к стволу дерева, устало прикрыл и без того узкие, широко расставленные глаза:
- Так, сейчас «оформлю» зверя, приготовлю собакам, проверю капканы, соберу барахлишко к завтрашней охоте и спать! А утром до солнца нужно встать и в тайгу!
За долгие годы лесной жизни Николай успел привыкнуть к своей нелегкой доли охотника-промысловика.

Собравшееся нырнуть за макушки высоток солнце слепило глаза. С неба сеял теплый мелкий слепой дождичек…
- Грибной. – Подумал Николай, пытаясь хоть что-то разглядеть в выстроившихся перед ним безупречной шеренгой многоэтажках.

За два месяца пребывания в Зоне якут-охотник успел заслужить всеобщее уважение. Не было такого сталкера, который бы не слышал о Николае и его подвигах. С чьей-то легкой руки за кровожадность его стали называть Жнец (того снайпера, которого никто не знал в лицо), а Николая – молчуна, способного часами неподвижно просиживать у костра, называли Якутом. Но Коля этих ребячьих заморочек не любил и отзывался только на свое имя.

– Грибы пойдут! – Помечтал он. Сталкер лежал под кровельным листом развалившейся крыши высотного здания города Припять. Перед ним стояла задача выследить и уничтожить женщину-снайпера по кличке Элона.

Объявилась она в этих краях уже месяца три как. И душ сталкерских загубила – несчетное количество! А слухов, баек и страшилок всяких про нее было уже на толстенную книгу, похожую на телефонный справочник китайской столицы. Называли ее «белым чулком», говорили, что она будто бы из Прибалтики и доверительно сообщали, что она чуть ли не чемпионка мира в смежных областях спортивных единоборств.
А долгими вечерами у костра знающие рассказчики (убивать надо таких знатоков) добавляли лирики в рассказы о снайперше, мол от природы так повелось, что женщины стреляют лучше мужчин (феминисткам на заметку), у них повышенный порог терпения, физиологическая выносливость и приспосабливаемость много лучше чем у мужчины (достоверный факт, товарищи шовинисты), у них лучше работают системы восприятия: зрение, слух, и что самое опасное, в них присутствует эта бл****ая женская интуиция, а уж как они маскируются, так это вообще песня.
Наслушавшись всего этого негатива, Коля взял свой старый добрый дедовский охотничий карабин с трофейной немецкой оптикой и 30-ю патронами, флягу с водой и рассовал по карманам ватника печенье, кусковой сахар и чайную заварку в газетном пакетике.
Из рассказов деда – старого охотника Николай твердо усвоил и применял не раз эти знания на практике, просиживая долгие часы в засаде на зверя: кусок сахара под язык - и зрение заметно восстанавливается от усталости, а острота слуха повышается. Хорошо помогают еще кисло–сладкие сосательные конфетки, но где ж их взять? Глаза быстро привыкнут к темноте, если разжевать чай и сахар во рту, именно жевать, а не глотать и делать это лучше сидя, в таком положении глаза почему–то намного быстрее адаптируются к темноте. Выкуренная сигарета снижает зрение, слух, общий тонус и восприимчивость процентов на двадцать и часа на два да и зверь табак версты за три чует, вот Коля и не курил…
У Коли не было рации, не было никаких новых «прибамбасов» в виде сухого спирта, питьевых трубочек и прочего барахла. Не было даже разгрузки, бронежилет он не взял сам. У Коли был только старый ватник, потрёпанные ватные штаны, облезлая шапка-ушанка, сапоги… сапоги, правда, были хорошие, он купил их после прошлогоднего промысла на ярмарке в Якутске, прямо на сплаве у Лены, у каких-то заезжих торгашей.

Солнце сползло за крыши домов, тучи растеклись по всему небу, накрывая город плотным серым одеялом, дождь прекратился, посвежело, легкий сумрак мягко опустился на городскую площадь.
Элона поплотнее затянула на груди шнур «Кикиморы» и поудобнее устроилась на коврике. Она любила комфорт и никогда бы не согласилась на эту работу в грязи, крови и нервах, если бы не полуторогодовалый ребенок, дочка Машенька, которой нужны были деньги на операцию.
По достоинству оценив мастерство Элоны, наемники экипировали ее «на все сто»: наш российский снайперский комплект «Кикимора», коврик-чехол снайпера с интересным названием «Крокодил», всю прелесть которого она ощутила, когда ей почти сутки пришлось пролежать на сырой земле чернобыльских болот, СВД лучше которой ничего так и не придумали и штатный прицел ПСО-1, ценность которого была в прицельной сетке, позволяющей без наводчика и дальномера достаточно точно определять дистанцию до цели, а так же рассчитывать поправки на движение, ветер и прочие составляющие удачного выстрела, а еще прицел был с прекрасной подсветкой. Винтовка обмотана длинной лохматой лентой, в подсумках две гранаты, аптечка, ИП, прочая всякая мелочь и нож-мачете «Тайга». Нож был немного великоват для миниатюрной девичьей ладошки, но Эла упорно не желала с ним расставаться: нож имел внушительный вид, которым, впрочем, вряд ли можно было напугать кого-нибудь из местных отморозков.

Выглядела Элона немного старше своих девятнадцати. Сказались заботы, да и серьезные спортивные нагрузки не красят женщину, но несмотря ни на что Элона была миловидной девушкой и заподозрить в ней снайпера мог только человек ну, с очень большим воображением. Выдать ее могли разве что характерные синяки на плече.

Элона внимательно осматривала все возможно-предполагаемые места лёжек и вдруг совершенно отчетливо разглядела руки, лицо, винтовку, торчащую из-под листа железа на крыше расположенного напротив дома.
- Чего он так выставился-то, Дурак?! – Элона отстранилась от оптики и посмотрела невооруженным глазом на того идиота, просившего пулю в рожу и… ничего не увидела. – Далековато. – Сделала она вывод и снова взглянула в окуляр. – Да, вот же он, придурок! – Снайперша пожала плечами. - Работаем! – Скомандовала она себе, ловя голову противника в сетку прицела… Винтовка опустилась в ослабевших руках Элоны, в лежке снайпера по которому она собиралась выстрелить стоял ребенок и радостно махал ей рукой. Это была девочка… Элона была уверена, что это была ее девочка, ее Маша, Машенька… в виски калеными стальными саморезами ввинтилась острая жгучая боль, череп словно сдавило железным обручем. Это развлекался контролер, стоя под окнами многоэтажки.

Николай засек движение у дальнего дома. Плавно наклонив ствол вниз и влево, он аккуратно стянул за шнурочек чехол с прицела…
- Кон-тро-лер… - Автоматной тройкой метнулась в мозгу мысль. Не узнать это чудопорождение аномальной природы было трудно. Коренастая, приземистая, черная фигура отчетливо выделялась на фоне светло-серой бетонной стены…
Выстрел разорвал вечернюю тишину. Одуревшие от испуга вороны, отчаянно вереща, взмыли в темное небо. Невозмутимые многоэтажки швыряли друг в друга эхо. Контролер, удивленно вскинув руки, рухнул на спину, звонко ударившись затылком о растрескавшийся асфальт. На его лице, на месте правого глаза зияла большая дыра. Николай, толкнувшись локтями, сполз вглубь чердака и двигая одной только кистью, передернул затвор карабина. «К стрельбе готов!»

Боль ушла так же быстро и неожиданно, как и пришла. Элона, не поднимая головы, исподлобья посмотрела вперед.
- Что это было? – Пальцы бестолково теребили лохматую обмотку винтовки. – Машенька? – Вдруг вспомнила Элона. – Маш… - Крикнула она в полный голос и оборвала себя, прижав ладонь к губам. – Нет… не может быть… откуда?.. – По лицу катились слезы, в носу щипало. Размазав по щекам сопли, снайперша приложилась к винтовке и взглянула в оптику. Полными слез глазами она не разглядела даже прицельной сетки. Поморгав, судорожно вздохнув и выдохнув, Элона вновь приникла к винтовке и совсем уже ничего не соображая, почти не целясь в одну секунду выпустила пулю по только ей известной мишени…

Руку ожгло огнем. Николай скатился под кучу мусора и зашипел диким барсом, с трудом поднимая левую руку. Рукав ватника был пробит насквозь и быстро напитывался кровью. Охотник лег на бок, расстегнулся здоровой рукой и кое-как выпростав из рукавов раненную руку, туго ее забинтовал.
- Мягкие ткани порвало. – Успокаивал он себя. - А то, что дурная кровь ушла, так это даже неплохо.

Стиснув в объятьях винтовку, рядом с ковриком, на бетонной крошке лежала Элона. Она, то плакала, то забывалась коротким беспокойным сном, то проснувшись что-то быстро шептала, уткнувшись носом в нагретую горячим дыханием ствольную коробку своей боевой подруги…

А через два дня Зону покинули двое: девятнадцатилетняя девушка и охотник якут. Пустой левый рукав был заправлен за широкий армейский ремень, застегнутый поверх его ватника.


КПК

Оружие:
- ПМ с полной обоймой;
- заказной клинок в ножнах.

Личные вещи:
- 2 смены белья, рубашка, подштаники, свитер, носки (2 пары х/б и 2 пары теплых), плащ палатка (бундесвер);
- тушенка (5 банок), вода(2л);
- бинокль;
- нитки (швейные и суровые толстые), иголки;
- спички, зажигалка;
- моток стальной проволоки;
- граната Ф1 (муляж из магазина приколов).
- налобный фонарь ZebraLight SC60w Cree XP-G, запасные батарейки для фонаря;
- прибор ночного видения Yukon NVMT Spartan 1x24 с маской;
- аптечка, 4 бинта.

Деньги: 15.000

Здравствуйте!
Когда вы дочитаете эту надпись до конца, повреждения вашего организма, вызванные ионизирующим излучением, примут необратимый характер. Спасибо!
 
Форум » Флудильня » Творчество » Снайперы. (Во, жизнь!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Мини-чат