часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудильня » Творчество » Счастливчик (Один из неизвестных призраков Зоны...)
Счастливчик
КартёжникДата: Вторник, 07.08.2012, 14:19 | Сообщение # 1
Сообщений: 10
Репутация: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Костёр медленно испускал языки пламени вверх, освещая небольшое пространство вокруг него. Ночь пришла на смену дню уже пару часов назад. Сталкер Окунь и двое его отмычек - Нарик и Гранит, весь день бродили по Свалке в поисках чего-нибудь стоящего. И теперь они остановились переночевать в старом депо, в котором уже сидело несколько ветеранов, идущих куда-то за Тёмную Долину. Окунь не хотел ложиться спать. Его всегда терзали сомнения насчёт завтрашнего дня и он, по привычке, прогонял их, упирая свой пустой взгляд в костёр. Отмычкам тоже не спалось, и они сели рядом с ним.
- Окунь, - сказал полушёпотом Гранит, - расскажи какую-нибудь легенду.
Нарик присел поудобнее, положив под пятую точку свой рюкзак.
- Не знаю я никаких легенд, - безразлично протянул Окунь, не отрывая взгляда от пламени.
- Да ладно тебе, - произнёс Нарик. - Все сталкеры должны знать хоть одну легенду.
- Угу, - поддакнул Гранит. - Нам в лагере новичков каждый день про какого-нибудь призрака Зоны рассказывали.
Глаза Окуня смотрели уже куда-то ниже костра. Он вздохнул.
- Легенду хотите? Ладно, вот вам легенда...

Был я на Кордоне. Набирал новую группу новичков для похода за артефактами. Зелёные идти не хотели. Мол, Зона не стабильна сейчас. Умники фиговы... Набралось два человека всего. Имена их говорить не буду, ибо нет уже их на этом свете. И вот мы уже собрались отбывать, как в деревню пришёл ещё один новичок. Невысокий блондин такой. Улыбался всё время. Так до сих пор не знает никто, то ли он немой был, то ли просто уверенности заговорить не хватало. Но ни с кем из окружения он не разговаривал. Жестами пытался всё объяснить и отвечал кивками. Улыбался всё время. С нами захотел пойти, как мы с новичками поняли. Ну, взяли его, от чего ж не взять то. Лишний ствол всегда не помешает. Ну, отправились, в общем, к Свалке. Идём себе, новички переговариваются, а тот молчит и плетётся в конце. Монетку он пятирублёвую любил в воздух подбрасывать. Ну, у каждого свои тараканы в голове. Дошли, в общем, до Свалки. Солнце пекло, тишина стояла, будто нет никого в округе. Насторожило это меня тогда. Ну, двинулись к холмам, значит. Идём себе, аномалии обходим. И тут в кустах заметили кабанов. Штуки три, все матёрые, шрамы на брюхе у каждого. Ну, я, значит, медленно отходить начал. Но в этот день нам не повезло. Заметили они нас. Я еле ноги унёс, похоронив одного кабана. Новичков те на клыки насадили самыми первыми. А вот молчаливого я не видел. Исчез он оттуда. К вечеру, в общем, вернулся в деревню доложиться и новую группу собрать. И что я вижу? Молчаливый у костра сидит, слушает истории, да монетку всё подбрасывает. Завидев меня, заулыбался сразу. Мне потом Волк рассказал, что он, мол, вернулся весь усталый. В рюкзаке артефакт какой-то дорогущий нёс. Откуда он его взял? На Кордоне и Свалке сроду ничего дорогого нельзя было встретить. А он принёс Сидору его и продал. Я Волку рассказал, как всё было. Он сказал лишь одно: "Счастливчик прям". С тех пор и стали называть его Счастливчиком. Удача везде была с ним. Часто я с ним ходил. Позже он уже стал нормальным сталкером и пошёл в одиночку к центру Зоны. То ли до Монолита хотел добраться, то ли Клондайк найти. Не знаю я. Я когда в "100 рентгенах" был у Бармена, спросил про него. Тот сказал, что приходил такой, продал пару дорогих артефактов, купил снаряги и ушёл. Дальше о его судьбе уже ничего не было слышно. Правда, в сталкерских лагерях проскальзывал от ветеранов, добравшихся до ЧАЭС и выживших, слушок о блондине с монеткой. Но в слух этот никто не верил. Никто, кроме меня. Духом, поговаривают, он стал. Ветераны пугают им новичков. Мол, придёт Счастливчик, подбросит монету и улыбнётся. Решкой упадёт монета - убьёт того, кто взгляду его попадётся. Орлом упадёт - артефакт дорогой вытащит и отдаст человеку. Многие новички боятся его как Чёрного сталкера. Мало кто его видел. Но если попадётся он вам, судьба ваша будет зависеть от его монеты...

Окунь закончил рассказ и вновь посмотрел на костёр. Отмычки тихо сидели и испуганными глазами смотрели на него. Спустя несколько секунд Гранит всё-таки решился спросить проводника:
- Это правда?
- Не знаю. Хотите, верьте, хотите, нет. - Окунь поднялся и направился к спальному мешку, который он заведомо разложил. Новички продолжали сидеть у костра и хотели начать обсуждать рассказ. Тишину прервал звук бьющейся о палец монетки, послышавшийся с стороны стальных ворот в депо. Отмычки дёрнулись и посмотрели в сторону звука. Окунь также направил взгляд в ту сторону.
- Это он? - спросил Нарик, который левой рукой уже доставал ПМ. Вопрос был адресован проводнику, но тот лишь молчал.
- Послышалось вам. - произнёс Окунь. - Не он это.
В глубине души Окунь надеялся, что был он. Отмычки немного успокоились, но всё равно не убирали рук от кобуры. Проводник улёгся в спальный мешок, в последний раз посмотрев на стальные ворота. Тёмный силуэт стоял возле них. Лицо его было в тени, но в свете луны отчётливо виднелись светлые волосы. Из его вытянутой руки вновь раздался звонкий звук монетки, которая на лету испускала блики света. Силуэт направился к стальной дверке и вскоре исчез за ней.
На следующее утро Окунь нашёл возле дверей Золотую рыбку и полушёпотом произнёс всего два слова:
- Удачи, Счастливчик...


И ты умрёшь, потому что с детства выкуривал 30 сигарет в день. И попадешь в ад, потому что так прожил свою жизнь. ©
 
Форум » Флудильня » Творчество » Счастливчик (Один из неизвестных призраков Зоны...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Мини-чат