часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудильня » Творчество » Тайна Зоны
Тайна Зоны
КартерДата: Вторник, 31.07.2012, 18:27 | Сообщение # 1
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
S.T.A.L.K.E.R
Тайна Зоны
Глава 1 Падение ястреба
Самое непредсказуемое в Зоне – это небо. Сейчас оно было спокойным. На синем небосклоне медленно плыли пористые белые облака. А низко над землёй летали вороны. Я молча смотрел в иллюминатор. Внизу виднелся лес. Он был таким таинственным, как сама Зона. Перекошенные сосны, скрученные в баранку берёзы. Впереди показались первые советские пятиэтажки. Мы подлетали к Припяти. Когда то в этом городе численность населения составляла около пятидесяти тысяч человек, а теперь в заброшенных домах, страшных дворах можно было встретить самых опасных тварей, населяющих Зону Отчуждения. Например, контролёров, которые своим ментальным воздействием буквально выкручивали человеческие мозги наизнанку. В подвалах можно было встретить кровососов. Это ещё те перцы! Вот представьте: Идёте вы спокойно, гладите свой автомат, а тут вдруг рык, пробирающий до костей. Скажу сразу, что некоторые могли, с перепуга, наложить в штаны, а другие, с вылезшими из орбит глазами, помчаться со всех ног назад и вляпаться в аномалию. Ещё одни страшные и опасные твари – химеры. Эти вообще никого не щадят. Прыгают они очень хорошо. Лапы у них мощные, когтистые. Разгрызают даже бронированные экзоскелеты. С химерами шутить нельзя. Если её увидели, бегите как можно быстрее и не шелестите травой особо. У них слух отличный! Капитан прошёлся в пассажирский отсек, грозно посмотрел на нас, вытащил портсигар с зажигалкой, затянулся, развернулся и пошёл обратно. Вертушку немного шатало, но самое главное то, что нам дали точную карту аномалий, так что, думаю, не попадёмся одной из них на обед. Федя Толстый достал охотничий нож, положил рядом точильный брусок, посмотрел на меня и сказал: На что смотришь, сталкер? Смотрю, как ты точить нож будешь – ответил я. «Для тебя точу – с улыбкой сказал Федя. Он никак не мог смириться с тем, что меня послали с ними в дозор. Меня кстати зовут Крамер. Я в Зоне жил два года, потом прекратил подолгу бывать здесь, потому что во время последней ходки погиб мой лучший друг Кирилл. Военные меня недавно поймали за нелегальный сплав артефактов за пределы Зоны. А им нужно было разузнать, что творится на ЧАЭС, а без хорошего проводника нельзя идти в разведку, вот я и подался, чтобы искупить вину. И теперь лечу с ними, а Федька был сильно недоволен, даже хотел подраться со мной, но командир его отговорил. Теперь я думаю, что придётся его приложить на месте. Вертолёт пролетал мимо злополучного колеса обозрения. Я сказал группе не смотреть туда. Есть легенда, что если посмотришь на это колесо, то оно тебя заманит и больше не оставит в покое никогда. Говорили, что один из сталкеров кружился на колесе обозрения или так ему казалось, а потом вдруг исчез. Возможно, что колесо это – портал в какой-то мир. Все сидели с опущенными головами, но Федя Толстый решился посмотреть на колесо. Его взгляд пал на ржавую конструкцию с люльками, на которых за много лет выцвела краска.
- Да ничего такого нет таинстве… - начал Федя и вдруг он превратился в зомби, не в прямом смысле. Глаза потемнели, он встал и пошёл к выходу.
- Стой, идиот – крикнул Крамер и рванулся к нему. Федька шёл медленно, повторяя одну и ту же фразу: Колесо, я иду к тебе. Я сбил его с ног, навалился на него всем телом и начал бить по лицу. Это был единственный способ вывести его из оцепенения. Он увернулся, ударил кулаком мне в печень, резким движением откинул в сторону, начал вставать. Я разозлился, выбил ноги, Толстый повалился на пол. Крамер взялся за берет и сильно ударил его головой об металлическое дно вертолёта. Федя Толстый вмиг опомнился и вместо «спасибо», вмазал своей сильной правой рукой мне в нос. Крамер зажал нос, из которого текла тонкой струйкой кровь. Я хотел было врезать ему в ответ, но тут появился командир.
- Всё, подлетаем, пакуйте вещички, скоро откроем люки. Впереди показалась Чернобыльская АЭС. Над саркофагом виднелась знаменитая двухцветная труба. Рядом с четвёртым энергоблоком стоял ржавый высотный кран. Ми-24 начал круговой облёт для проверки спокойности обстановки на прилежащей территории. Федя сунул заточенный нож в ножны, проверил обойму АК-74, повесил его на плечо. Остальные четверо разведчиков тоже проверили автоматы, посмотрели, если в рюкзаках аптечка и всё необходимое, зацепились крюками за фалы. Я настроил окуляр прицела более точно, перезарядил снайперскую винтовку, проверил в ножнах количество метательных ножей, осмотрел пистолет Макарова. Вертушка замерла в воздухе. Командир вышел к нам и крикнул: Пошли. Створки фюзеляжа распахнулись, и внутрь ворвался ветер и запах Зоны. Первыми пошли Краснов и Григорян. Они начали быстро спускаться вниз.
А между тем в одном из прилежащих зданий появилась группа. Никто бы не засомневался, что это монолитовцы. В окне административного здания появилось дуло гаусс-пушки. Снайпер медленно водил прицелом по борту вертолёта. Прицел подался к винту, потом к двигателям, а после и к хвосту. Группа на корточках уже пробиралась к месту высадки. Они разделились. Одна пошла по завалам техники, другая по кустам. Наконец монолитовец определил цель. Ей стала голова пилота.
Когда Краснов встал на ноги, а Григорян тоже приближался к земле, воздух неожиданно разрезала синяя линия.
- Гаусс-пушка – быстро определил я. Кабину пилота забрызгало кровью. Ми-24 резко вильнул в сторону, а Григорян слетел с фалов и упал на спину. Второй пилот отключил боевое управление вооружением, чтобы вернуть контроль над машиной. Командир полез к ящикам в углу, вытащил что-то огромное. Это оказался пулемёт.
- Сейчас я их всех скошу – оскалился он. Группа монолитовцев уже вплотную подобралась к нам, и внизу застучали выстрелы. Я увидел, как падает Григорян с дыркой во лбу. Из вертушки раздались выстрелы. Несколько трупов после минуты выстрелов образовались на земле. А, командир, стреляет отлично.
Краснову приходилось туго, так как он остался один. Нет, мы конечно помогали, но и нас могли в любую минуту сбить. Как жаль, что мои предчувствия оправдались. Один из монолитовцев вставлял заряд в РПГ-7. Этот ручной противотанковый гранатомёт спокойно мог разнести вертолёт в клочья, тем более мы не движемся. Он развернулся к нам, начал целиться. Крамер крикнул: Ракета. К нам метнулся заряд. Ми-24 буквально зацепил ракету хвостом, на борту завыла сирена. «Мы падаем – заорал пилот. Хвост дымился, вертушку кружило из стороны в сторону. Я выбрал удобный момент, и когда вертолёт оказался рядом с землёй, прыгнул. У меня что-то хрустнуло, заболела спина. Ми- 24 упал чуть дальше и взорвался. Крамер начал подниматься, но сделать это было невозможно. Ко мне подбежал Краснов, закинул меня к себе на плечо и побежал дальше. «Надо проверить, может кто-то выжил – сказал он.
«Ты в своём уме, кто там мог выжить – выплевывая кровь изо рта, хрипло ответил я.
- Ну, хотя бы забрать стволы и медикаменты, или как ты собираешься выживать здесь? – Краснов вопросительно посмотрел на меня. - И не в такие передряги попадал – ответил Крамер. Нас окружали со всех сторон. Оставалось пара метров до крушения, как Краснова сбила с ног очередь из автомата. «Ах, чёрт – падая на землю, чуть не придавив меня, заорал он. Я, пересиливая боль, пополз к вертолёту. Рядом то и дело появлялись фонтанчики земли. Монолитовцы приближались. Очень быстро. Сзади раздались выстрелы из АК. Вероятно, это Краснов пытался их остановить. Я не оглядывался, и вскоре добрался до фюзеляжа Ми-24. Внутри ещё разгоралось пламя. Крамер полез к ближайшим ящикам. Там он нашёл АКСУ, три магазина с патронами со стальным сердечником, две магазина с трассирующими. После покопался в маленьком чемоданчике, где нашёл две РГД-5 и армейскую аптечку. Неожиданно сзади раздался шорох, и внутрь вполз Краснов. Он был весь в крови, ноги перемотаны бинтом, автомат видимо потерял. Я со страху, чуть не выстрелил в него.
«Что там снаружи? – спросил Крамер, перезаряжая автомат.
- Они повсюду – после этих слов раздались выстрелы. Пули со свистом влетали в стёкла иллюминаторов, барабанили по корпусу.
- У тебя дымовые гранаты есть? – спросил я. «Вроде есть, сейчас посмотрю – Краснов полез в рюкзак. Снаружи выстрелы стихли, подбираются гады. Краснов, наконец, выкопал то, что нам нужно. Это была дымовая граната РДГ-2, способная создать оптимальную завесу для отхода.
- Всё, пора сваливать – сказал я. Потом прошёл ближе к выходу и снова сказал: Гранату давай.
- Даю гранату – Краснов передал мне металлическую баночку. Крамер кинул её наружу. Через несколько секунд начала создаваться завеса. Я резко выкатился из вертолёта, перед этим приметив ржавый покосившийся «ЗИЛ». Он оказался с тентом. Видимо, военные оставили после неудачного штурма. За мной на корточках выскочил Краснов. Но было всё не так просто, как казалось сначала. Один из монолитовцев заметил нас, и начал аккуратно подкрадываться, решил завалить сам двух зайцев. Я его тоже приметил, осторожно вытащил метательный нож. Сержант вопросительно посмотрел на меня. Краснов на службе дослужил до сержанта. Монолитовец, тем временем, уже нацелился, и тут в горло впился нож. Свою бойцовскую форму я не утратил. Кровь сочилась из глубокой раны и текла по комбинезону. Внезапно раздались выстрелы. Уже стреляли по «ЗИЛу».
- Заметили – выразил своё недовольство сержант.
- Да, нехорошо – ответил Крамер. Я высунулся из укрытия с АКСУ. К нам подбегали уже ещё два монолитовца, как одного прошило очередью. Второй присел, выстрелил в мою сторону, но я уже находился в другом месте.
- Держи – Крамер передал автомат сержанту Краснову, а сам взял новенький с оптическим прицелом АС «Вал». Очень хорошая штука в умелых руках.
- Вот смотри – я показал на железную дорогу, ведущую к реке Припять. Нам надо туда попасть. - А зачем нам туда? – спросил недоумённо Краснов. «Потому что другого выхода с ЧАЭС практически не существует или ты хочешь к этим? – я показал приближающихся монолитовцев.
- Не, к ним я не хочу, пошли лучше к реке, там можно вызвать подкрепление – радостно ответил сержант.
- А у тебя даже рация есть, ну тогда, думаю, не пропадём – Крамер заметил одного бойца, прицелился и «Вал» издал негромкий хлопок. Он повалился на землю. Мы двинулись быстро по шпалам. Шпалы были трухлявые, рельсы ржавые и скрипучие. Впереди стоял тепловоз. Это оказался ТЭП70, пассажирский тепловоз, производившийся в СССР. Здоровенная махина могла тягать несколько десятков вагонов, развивая скорость 140 км/ч. Его ещё прозывали «горбатым» из-за формы крыши. Мы осторожно подошли к нему. В Зоне тепловозы буквально пронизаны тайнами. Кто-то говорил, что тепловозы сами по дорогам ездят без электричества. А, в основном, там обитают полтергейсты. Эти твари могут быть даже страшнее, чем кровосос или кабан. Я заглянул в кабину. Ничего необычного. Кабина обычная с рычагами, пультом и креслом для машиниста.
- Может, дальше пойдём – сказал настороженно Краснов.
- Что, страшно – ехидно ответил я. Это вам не слепых собак гонять у Периметра, это самое сердце Зоны. Вдруг стекло разбилось, и Крамер увидел бегущий, оставшийся в живых отряд «Монолита».
- Человек пять-шесть – сказал, посчитав сержант. Он вытащил обойму с трассирующими патронами, вставил, начал целиться, выстрелил. Отдача немного шатнула его. Тем не менее, один из отряда повалился на асфальт.
В небе послышался нарастающий гул. Он быстро приближался.
- Вертушка непонятного образца – сказал Краснов. Вдалеке показался силуэт. Монолитовцы забеспокоились, начали разбегаться по укрытиям. Мы остались в тепловозе. Вертолёт пролетел над нами, кругом облетел четвёртый реактор, начал возвращаться. Отряд «Монолита» начал стрелять. ОН-58D Kiowa пальнул в ответ. К отряду устремились две ракеты «Хеллфайр». Несколько бойцов вспыхнули мгновенно. Они начали бегать по территории, как огромные факелы. Я понял, что эти ребята серьёзные, и надо валить, пока не поздно.
- Валим отсюда – сказал Крамер сержанту.
- Он нас подрежет – ответил Краснов. Если мы тут останемся, он точно нас подрежет – сказал в ответ я. Мы выскочили и перебежками выдвинулись к реке Припять. Армейский вертолёт устремился к нам. Дверца десантного отсека открылась, и оттуда высунулось дуло пулемёта «Миниган».
- Ух, ни хрена себе – высказал своё мнение сержант. Дуло поворачивалось в нашу сторону. Я начал бежать зигзагами. Выписывал круги, кривые, волнистые линии. Наконец, пулемёт заработал. Землю вспороли несколько десятков пуль. Асфальтовое покрытие было и так всё в трещинах и сколах, а теперь ещё будет в дырках. Куски старого асфальта отлетали в сторону. Мы свернули налево, к административному зданию, а потом и к порту. Крупнокалиберные патроны попали в бочки с горючем, раздался взрыв. Сержанта откинуло в сторону. Я развернулся, и тут ко мне устремились две оставшиеся ракеты. Крамер ушёл в сторону, но взрывная волна контузила его. Краснов встал на ноги и, качаясь, пошёл ко мне. Я держался за уши, из носа потекла кровь.
- Подстрелили, уроды – сказал сержант. Я ничего не слышал, руками искал потерянный автомат. Краснов отдал мне, найденный «Вал», а я попытался встать, но вскоре меня постигла неудача. Господи, неужели мы тут умрём! ОН-58D начал сбрасывать десант. По фалам спускались четверо бойцов. Мне помог встать Краснов, держась за него, мы побрели к администрации атомной станции. Рядом со зданием валялись трупы военных и монолитовцев. Здание представляло собой зловещее место. Внутри находились разбитые витрины, куча гнилых бумаг, поломанных письменных столов. Мы прошли на второй этаж. Там был длинный коридор с несколькими кабинетами. В одном я нашёл старый ЭВМ и ещё какую-то аппаратуру. В другом кабинете оказалась бухгалтерия, где стояли два стола, на которых завалился стеллаж с разными документами и папками. В третьем была решётка, за которой стояли два сейфа. Краснов предложил их вскрыть, но у нас не было времени. Он положил меня на пол в главном зале, где в центре стоял телевизор. Потом сержант вскрыл аптечку, взял бинты, обезболивающее, и какие-то таблетки.
- Сейчас я тебя поставлю на ноги – с улыбкой сказал Краснов. Он вколол обезболивающее, кинул в рот две таблетки, обработал рану спиртом и наложил плотно бинт.
- Полежи, а я пойду, проверю, как ситуация – произнёс сержант. Крамер заметил, что в здание вбежали трое бойцов с современными автоматами MP5. Краснов перезарядил АКСУ и двинулся в разведку. Я держал крепко в руках свой АС «Вал». Внезапно этот напряжённый момент оборвал визг и хруст костей. Похоже мы здесь не одни. Один из видов местной фауны облюбовал это место. Мои худшие опасения оправдались. По зданию прокатился, пронизывающий до дрожи, рык. Нет сомнений в том, что это кровосос, и он кем-то уже пообедал. Сержант моментально вернулся ко мне.
- Кто это, чёрт возьми? – дрожащими губами, произнёс он.
- Кровосос, очень опасная тварь, так как может регенерироваться и становится невидимым – ответил я.
- Как это? – сержант недоумённо посмотрел на меня.
- А вот так, в прямом смысле – с грустью сказал Крамер. Ему так не хотелось встречаться именно с этим видом. Внизу снова раздался рык, и застучали выстрелы. Видимо, те, кто за нами охотится, пытаются отбиться от кровососа.
- И что нам делать? – Краснов суетился. Взял автомат, выкинул, израсходованную обойму, вставил новую.
- Сидеть тихо, как мышки, даже тише – спокойно ответил я и добавил: Иначе, стать нам гарниром на обед, ха-ха-ха.
- Ты шутишь? Нет, конечно, если сидеть тихо не будешь, кровосос высосет из тебя всю кровь, а потом, может и сожрёт. Крамер говорил это с небольшой дрожью в голосе. Ведь, эта тварь на многое способна. Я посмотрел на Краснова, а тот вдруг что-то увидел и оцепенел. Через несколько мгновений я понял, на что он смотрел. По коридору шёл здоровый, как бык, страшный кровосос. Грудь у него была в крови, он немного ковылял, значит, подрезали его сильно наши «киллеры». Щупальца качались из стороны в сторону, на них было много присосок. Краснов даже не моргал. Неожиданно, мутант стал невидимым, и в этот момент по нему прошлась очередь. С другого конца второго этажа заорали: Завалю, гниду. Я привёл в чувство своего напарника и показал на другой выход. Мы поднялись и осторожно, на корточках, пошли к лестнице. Сзади раздавались выстрелы из MP5. Крамер аккуратно выглянул, осмотрел первый этаж, прошёл дальше.
- Всё чисто – сказал я, и вдруг на меня налетел один из наших врагов. Мы повалились кубарем на столы, один даже проломили. В спине снова что-то хрустнуло. Сержант подбежал, замахнулся прикладом, промахнулся, а боец профессионально провёл «маваши» в голову. Краснов завалился на пол. - Я вас сейчас здесь всех поломаю – заорал боец.
- Ну, попробуй – ответил я ему, и получил кулаком в висок. «Молчи, тварь – спецназовец бил ногами по печени, в солнечное сплетение, один раз попал в нос. Кровь не просто текла, она хлестала из разбитого носа. Наверху раздались ещё несколько хлопков, потом предсмертный крик, и наступила тишина.
- Всё, валить вас буду – проговорил он и замахнулся кулаком вновь, тут сержант прямо не подвёл. Он треснул спецназовца головой об стенку, кинул через бедро и добил несколькими ударами в переносицу и в челюсть.
- Нас валить ещё рановато – произнёс он победно. «Потом праздновать будем, надо к порту идти – сказал Крамер, подобрал MP5, так как прошлое оружие потерял в схватке. Кровосос не любит незваных гостей. Мы поскорее вышли из здания и направились к видневшимся портовым кранам. Я оглядывался по сторонам, сержант боялся, что кто-то сейчас выскочит из-за угла. Рядом кружили несколько «Каруселей». Эта аномалия затянет, потом кусочки только останется собирать. А чуть подальше искрилась «Электра». Её опасные синие молнии расползались далеко от центра. Она опасна тем, что поражает человека высоковольтными разрядами. А уже на подходе к порту я заметил непонятную аномалию. Круглый зелёный шар кружился по кругу, посверкивая молниями.
Мы подошли ближе, как вдруг он встрепенулся. Стремительно метнулся к нам. Я отпрыгнул в сторону, он за мной. Краснов начал в него стрелять. Из зелёного шара вылезла молния и устремилась к нему. Несколько сантиметров не хватило до лица сержанта. Он, наверно, очень сильно испугался. Представляете, вы стреляете в шар, а вдруг из него к вам летит молния и не достаёт до лица нескольких сантиметров. Прямо, чудо! Неожиданно, рядом появился кабан. Он фыркнул, повёл клыками, понёсся к зелёному шару. Шар устремился к нему. Кабан влетел в шар и там остался. Аномалия заработала. Шар искрился, плевался, и вскоре из него вывались жареная тушка. Мы с Красновым уже убежали и смотрели на зрелище с безопасного расстояния. Аномалия успокоилась. Я прозвал её «Приставучий шар».
- Ни черта себе, Крамер видел? – спросил Краснов.
- Видел, я видел, как ты чуть в штаны не наложил – с улыбкой ответил сталкер.
- Шутки здесь не уместны – произнёс злобно сержант.
- Не кипятись, вояка – Крамер его уже не слушал. Мы молча пошли дальше. До порта оставалось идти, совсем мало. Справа возвышалась труба станции, а рядом с ней мощный, созданный ликвидаторами в 1986 году, саркофаг. Эта огромная конструкция простояла 26 лет, а потом случился второй взрыв, и появилась Зона. Она поначалу была зловещая, непредсказуемая, таинственная. Люди боялись заходить сюда. Периметр был отлично защищён минными полями, пулемётными точками, постоянными дежурствами. В любой миг, армейские вертолёты были готовы нанести сильный удар по противнику. И вот на пороге 2018 год. Сталкеров в Зоне полно, открылись многие бары, деньги потекли к ним, а артефакты за Периметр. Ветераны и мастера в Зоне хорошо получали и покупали отличное снаряжение для себя, но и за эти вещи им приходилось платить. Кто-то погибал на задании, кто-то пропадал без вести. Воспоминания прервались глухим рычанием. Я мгновенно остановился, Краснов был уже на изготовке. Из-за угла выскочила собака, да не простая.
- Чёрт, псевдособака, что ж так не везёт сегодня – сталкер проклинал и себя, и Зону. У твари была густая шерсть, местами облезлая, где-то опалённая. Она резво прыгнула и столкнула меня с ног. - На целых 3 метра, надо же – Крамер удивился такому прыжку. Сержант выпустил пол магазина в псевдособаку, но ей было всё не, почём. У меня в руках блеснул десантный нож. Я вспорол мутанту брюхо, а она исцарапала весь защитный комбинезон. Его можно было уже выбрасывать. Она рвала защиту на груди буквально в клочья, пока я её не откинул, взял МР5 в руки и прошёлся очередью по правому боку животного. Хотя животным псевдособаку не назовёшь, скорее мутантом или тварью, но в этих мутациях виновата радиация. Сержант вставил новую обойму и помог мне огнём. Мутант метался в сторону от пуль, вилял зигзагами, и выбрал на кого напасть. Он навалился на Краснова, тот выронил АКСУ и взял тварь за глотку руками. Бесполезная трата времени и сил. Я набросился на псевдособаку сбоку. Мы кубарем покатились в сторону от сержанта, она пыталась ухватиться клыками за моё горло, а я постоянно отпихивал её рот рукой. Мутант после нескольких неудач ухватился за локоть, Крамер прикусил язык от боли. Вот, сучка. Сталкер со всей силы вонзил нож в морду твари и несколько раз провернул его против часовой стрелки. Косточки хрустнули, из раны хлынула тёмно-бурая кровь. Псевдособака легла на моё тело и затихла. Я встал, вытер лицо от крови, посмотрел на раны, плюнул под ноги и сказал: «Как они достали, пошли». Краснов повёл взглядом на труп мутанта, потом на сталкера и произнёс: «Ты всех так убиваешь?
- Только врагов, а что? – я смотрел на него подозрительно, будто сержант собрался убить меня.
- А меня ты бы убил, я ведь военный, каков ваш закон – закон сталкера? – Краснов продолжал давить.
- Слушай, парень, есть только один закон – Закон Зоны, и ей неважно сталкер ты, или военный, кого-то она щадит, кого-то убивает – Крамер растолковал очень подробно «новичку», а по-другому их и не назовёшь.
- Понятно, но ты не ответил ещё на один вопрос – сержант уже порядком надоедал, если честно, так и хотелось его завалить.
– Отвали, или ты хочешь нарваться? – он вывел меня из себя, и поэтому пришлось ответить напрямую. Краснов сразу заглохнул. Впереди появились знакомые очертания.
Начинался порт.
Глава 2
Путь по реке
Порт - место на берегу моря или реки, устроенное для стоянки кораблей и судов, имеющее комплекс специальных сооружений для их обслуживания: причалы, вокзалы, краны, склады, терминалы, вспомогательный транспорт и т. д. В порту может быть несколько причалов, оборудованных для причаливания судов, посадки и высадки пассажиров, погрузки и выгрузки грузов, заправки топливом. Но сейчас это груда металла лома, которая ещё и фонит. Мы шли по бетонному покрытию, рядом валялся всякий хлам: металлические каркасы, балки, трубы. В некоторых местах на железных столбах стояли бетонные плиты. Я часто осматривался по сторонам. Вдруг кто выскочит!

Добавлено (31.07.2012, 18:25)
---------------------------------------------
- Слушай, Крамер, а как ты стал заниматься сталкерством? – Краснов немного успокоился после прежнего разговора. Сталкер сначала не хотел ничего говорить, а то опять начнёт свою чепуху молоть.
- Всё началось с того, что моя жизнь повернулась ко мне задницей – я всё-таки решился.
- Я окончил институт, нашёл себе девушку, мы ходили с ней на дискотеки, в кино, в театр, но в один ужасный день она ответила, что у неё появился другой, более симпатичный. Короче, козёл! Меня это сильно расстроило. Я решил доказать ей, что достоин быть именно её парнем. Вот и поехал в Зону. Потом она меня затянула, и мужчина по имени Алексей стал зваться Крамером. Я очень хорошо стал охотиться, распознавать мутантов, И теперь сталкер по прозвищу Крамер весьма авторитетный человек. Я остановился, но потом добавил: «Ещё связался с вами – уродами». Краснов слегка обиделся, но возражать не стал. Мы прошли рядом с заржавелым ангаром, от него исходил острый смрад. Я поскорее отошёл на безопасное расстояние. На бетонном полотне уныло лежал скелет то ли работника порта, то ли сталкера, а может просто какого-то человека. Сержант медленно поглаживал дуло автомата. Единственное средство выживания в этих местах. Без любого огнестрельного оружия ты здесь труп.
- Точно – воскликнул Краснов, что даже я испугался.
- Не ори, Зона таких не любит – произнёс я. Сержант вышел на простор, открыл рюкзак и вытащил металлический ящик зеленоватого оттенка. Потом он взял наушник, засунул его в ухо и начал настраивать частоты.
- Бесполезно, нас не станут искать – сказал Крамер, пошёл разведывать обстановку.
Краснов нажимал кнопки, крутил регулятор, собрался позвать меня, как неожиданно громыхнул выстрел. Рация моментально разлетелась в щепки, я резко побежал в укрытие, подхватив оцепеневшего сержанта.
- К-а-к т-а-к п-р-о-и-з-о-ш-л-о – вояка не мог нормально говорить, язык не двигался.
- Молчи! – прикрикнул сталкер на него. Я высунулся из-за укрытия, резко снова закатился за него. В асфальте образовалась дырка. «Снайпер хренов – произнёс я недовольно. Но я успел краем глаза осмотреть местные достопримечательности. Стреляли определённо с портового крана. Сталкер перезарядил МР5, проверил, имеется ли нож в ножнах, повернулся к сержанту и сказал: «Сиди тихо, не высовывайся, а то пристрелят, понял? Так точно – он немного оклемался. Я заметил бочку, стоящую рядом, далее железный лист, который может спасти мне жизнь. Крамер отвлёк снайпера дымовой гранатой, после быстро добежал до бочки и кувыркнулся к листу, скрылся за ним. В этот момент бочку продырявило насквозь.
Снайпер вглядывался в окуляр прицела, но не видел цели. Взгляд плавно скользнул по бетонному укрытию, по бочке и остановился на ржавом металлическом листе. Через несколько секунд лист двинулся в сторону, а за ним последовал ряд выстрелов. – Вот, падла – произнёс Крамер тогда, когда ему прошибло плечо. Лист двигался к намеченной цели, до которой оставалось метров пять. Пули звякали о железо, некоторые отскакивали в стороны, другие пробивали «броню» насквозь. Я начал уставать тащить эту тяжеленую штуковину.
После очередного выстрела защита начала крениться и давить на меня. Сталкер крякнул, и в этот момент она завалилась на него.
- Ёпт, твою мать – закричал Крамер от боли. Краснов заметил, что этот план начинает проваливаться, он начал поливать очередями из укрытия, а потом рванул ко мне.
- Остановись, идиот, тебя пристрелят – заорал я ему. Но он не слушал, достал из кармана две гранаты, кинул рядом с нами. Через несколько мгновений нас обволокло плотным дымом. «Умник нашёлся – с усмешкой произнёс я. «Если бы не я, ты бы уже здесь лежал мертвым – ответил сержант. А он сказал всю правду, хотя и грустную, но правду. Ещё чуть-чуть и пуля влетела бы мне в лоб. Краснов поднял железный лист, отбросил его в сторону, поднял меня. Я вдруг почувствовал опасность.
- В сторону, к плитам – крикнул Крамер. И тут пуля вонзилась в то место, где я только что лежал. Мы скрылись за огромной плитой. «Его надо выкуривать, а то завалит – сказал сталкер.
- Да, предложи идею, как? – Краснов думал, что это совсем невозможно. Но для истинного воина нет ничего невозможного – вспомнил эту фразу из боевиков. Я взял АКСУ в левую руку, МР5 в правую руку, кувыркнулся в сторону, сразу открыв огонь по верхним ярусам крана. Снайпер не ожидал этого, немного переполошился.
- Ага, значит, нашёл слабое место – неожиданные повороты событий – про себя сказал я. Сталкер сделал длинный кувырок, и оказался под портовым краном. Всё, в безопасности, осталось только добраться до этой твари. Я оглядел место, приметил две лестницы, ведущие наверх, подошёл к одной, начал взбираться. Поворачивал ствол в проём каждый раз, когда попадался очередной пролёт. Неожиданно из угла громыхнуло. Стоявшей рядом со мной балке сильно не повезло, там зияла огромная дырка. Это единственный пистолет, который мог пробить такую толстую сталь. Desert Eagle Mark пятидесятого калибра. Но как должен быть богат её хозяин!
- Давай на ножах, один на один – крикнул Крамер противнику. Ответа не последовало. Вместо него рядом просвистели ещё две пули. Я собрался, сосредоточил весь ум на своём противнике, рванулся вперёд…
Наверху было пусто, куда-то спрятался, трус. Я подошёл к перилам, опёрся, посмотрел на реку Припять, увидел, копающегося с рацией сержанта, как вдруг меня опрокинули на спину, и дали в нос так, что сразу потекла бурая кровь. В глазах появились звёздочки, свет начал меркнуть. Ещё удар, гораздо сильнее прежнего. Свет померк совсем.
Краснов не увидел всего происходящего на портовом кране, так как был занят сломанной рацией. К нему сзади подошли, он развернулся и получил прикладом в лицо, после чего тоже составил мне компанию. Через минут десять-пятнадцать в голове появилось прояснение. Потом я начал открывать глаза, хлюпая окровавленным носом. В метре сидел жилистый мужик с моим МР5 в руках, в кобуре лежал «Пустынный Орёл», а с другой стороны висел огромный охотничий нож. Сталкер очень медленно повернул голову, увидел лежавшего на асфальте, и связанного по рукам и ногам сержанта.
- Оклемался – раздался грозный голос. Человек в комбинезоне, напоминавшем спецназовский, подошёл ко мне, похлопал сильной рукой по щекам, дал слабо кулаком в печень. Я сжался от боли. Спецназовец прошёлся к Краснову, тоже похлопал его, ударил ногой в живот. Сержант захлебнулся в крови.
- Что тебе нужно от нас? – спросил я. У вас есть то, что мне нужно – быстро ответил он.
Я начал недоумевать по поводу того, что же такое есть у нас, чтобы начать охоту за мной и сержантом. А может сержант чего-то недоговаривает, надо его попытать если выживу. – Эй, урод, иди сюда – крикнул Крамер ему. Спецназовец развернулся и ровным шагом двинулся ко мне, разминая пальцы. Я собрался вырваться и дать ему в нос, потом сделать подножку и свернуть шею, но этого не произошло, так как я был привязан к столбу верёвками. И в этот момент мне показалось, что зря обозвал его. Спецура подлетела ко мне, дала со всей силы в нос, потом в печень, и очень сильно дала ногой в живот, так что меня чуть пополам не сломало.
- Остынь, горячий парень – мне оставалось лишь терпеть его удары. Капли крови летели во все стороны, изо рта и из носа она била фонтаном. Через несколько минут спецназовец успокоился, я обмяк, повис на столбе, выплюнул пару зубов на асфальт. Наш «захватчик» вытер об комбинезон руки, потёр костяшки, двинулся к проснувшемуся сержанту. Тот снова выхватил своё: получил ногой в живот, по рёбрам. После он начал его поднимать, закинул на плечо, и понёс к металлической балке. Там немного копошился, обвязал толстой верёвкой всё тело, и затянул морским узлом за балкой.
- Слушай, у нас нечего нет, отпусти – сталкер начал умолять, но на самом деле у него появилась небольшая идея.
- Врёшь, сейчас выбью всё из твоего дружка – спецназовец хитро улыбнулся. Я наскрёб руками острую свинцовую арматуру, и в данный момент резал верёвки. Ещё заметил, что на форме у нашего «друга» имеется флаг США. «Чмо, американское – подумал Крамер. А в это время америкос лупил, ставшим мне другом, Краснова. Он что-то мычал, плевался, и скрючивался от боли. Оттуда доносилось: «Говори, где нужная мне вещь, а то убью! Я не знаю. Я сказал, говори!» Ещё удар, вояка уже не выдерживает и теряет сознание. Крамер почти разрезал эти «оковы», оставалось совсем немного. Американский киллер ненадолго остановился, повернул голову в мою сторону, опять показал свою «голливудскую» улыбочку, вдруг резко дал с локтя в висок, окончательно добитому сержанту. Верёвки порвались, и я неожиданно захотел заорать на весь порт: «Ура!», но потом передумал. Очень медленно встал на ноги, и, раскачиваясь из стороны в сторону, как пьянчуга подзаборный, побрёл к цели, заодно прихватив с собой какую-то железку. Американец решил отдохнуть и посмотреть снова, как там второй заложник, но тут вдруг сзади долбанули со всей мочи, да так, что он сразу потерял сознание.
- Ну, как, живой? – я помог подняться Краснову. Да, всё нормально, я здоров – ответил он. Ну, я вижу, какой ты здоровый, кровь из носа, еле дышишь, ещё потерял сознание, идти хоть сможешь? – сталкер обшарил спецназовца. Достал нож, забрал Desert Eagle, МР5 и АКСУ, потом прихватил рюкзак, может, что дельное найдётся.
- Всё, валим, а то ещё этот «буйвол» проснётся – пошутил я для того, чтобы хоть немного развеселить грустного сержанта. Вдруг американец начал вставать, держась за голову. Крамер подошёл к нему, треснул прикладом в лицо, тот опять завалился. Мы собрались уходить, но неожиданно пришла идея. Сержант связал киллера, мы стали ждать. Вскоре он проснулся, и тут ему прямо в лоб смотрело дуло автомата.
- Дёрнешься, получишь дырку в черепной коробке, понял? – мне было не до смеха, это было сказано на полном серьёзе. Для более действенного эффекта дуло упёрлось в лоб, и палец слегка надавил на курок.
- Понял, что ты хочешь? – спецназовец оставался непробиваемым. Видимо, их учили очень хорошо, и готовили именно к поездке в Зону Отчуждения. Что вам нужно, какую вы ищете вещь? – спросил сталкер. Он посмотрел на сержанта, потом на меня и ответил: А, ты у своего напарника спроси? – это наверняка был намёк, чтобы потом обязательно поговорить с Красновым. Вояка немного дёрнулся, искоса посмотрел на нас обоих. Вдруг сквозь тишину пробился знакомый звук. Звук армейского вертолёта. Краснов немедленно встал и заорал: «Свои! Мы здесь! Подлетайте к нам!» - Остолоп, баран, идиот – бранные слова вылетали из моего рта один за другим. Над портом пролетел ОН-58D Kiowa, который час назад чуть не убил нас. – Петух бройлерный – заорал Крамер на Краснова. Быстро, уходим – я уже встал, нацелил мушку на правый борт вертолёта. Дверца открылась, и оттуда вылез огромный «Миниган». Мы рысью неслись к берегу, а сзади взлетали фонтаны асфальта, щебёнки, бетона.
- Я же просил не орать – кричал сталкер на военного. Я не знал, что это опять они прилетят – оправдывался Краснов. Ну, теперь, узнал! – я не переставал злиться на него. Да, ладно тебе, пока ещё не догнали – сержант уже начал трусить. Ты не узнаешь, когда они тебя догонят, так как, скорее всего, будешь уже лежать в пластиковом мешке! – я сильно толкнул его и сказал: «Бежать быстрее можешь, а то ползёшь, как черепаха!» Вояка начал пыхтеть от того, что его постоянно подгоняют, дразнят, ещё и бьют.
- Ты дома у себя в тапочках будешь ползать по квартире, а здесь Зона – надо бежать, прыгать, скакать, стрелять во всех подряд, кого считаешь врагом, понял? – Крамеру, порядком, надоела его плаксивость. Правда, ревёт, как баба! Они неслись, сверкая подошвами армейских ботинок, рядом виднелась промзона ЧАЭС. Там находилась ржавая, изношенная, и радиоактивная строительная техника. Их ещё с дней первого взрыва оставили, на некоторых красовались свинцовые листы, примитивная защита от радиации в те времена. Пули вспарывали асфальтовое и бетонное покрытие, куски бетона и арматуры разного размера отлетали в стороны. Рокот вертушки раздавался сзади, не давая нам покоя. Останавливаться было нельзя. Я посмотрел на Краснова, лицо которого было краснее, чем помидор, дышал он через раз. Мне тоже становилось худо, такое чувство, что скоро кишки полезут наружу, вместе с печенью. Пора бросать курить и пить! Впереди стала видна красивейшая и знаменитая на весь мир река Припять, но которая была настолько заражена, что купаться в ней запрещал даже «Минздрав». От силы минут на пятнадцать, а после тебя могли выловить, точнее твой труп, где-нибудь у Периметра, или на Речном Кордоне. Вдруг моими глазами было замечено здание лодочной станции. Ура, мы спасены!
- Сворачиваем к тому зданию – сталкер показал пальцем, куда следовало бежать. Когда мы подбегали к забору с колючей проволокой, OH-58D Kiowa пальнул осколочно-фугасными ракетами. Раздался оглушительный взрыв, уши заволокло, в глазах всё поплыло. Я держался левой рукой за голову, а правой рукой водил дулом автомата из стороны в сторону. Краснов подбежал ко мне, закинул мою левую руку на плечо, и мы двинулись к двери здания лодочной станции. Он, не тратя времени, выбил ногой дверь, она мигом слетела с петель, когда мы уже вошли в здание, неожиданно по стенке из деревянного бруса прошлись из пулемёта. Я грохнулся на бетонный пол, схватился за бок, который буквально ныл от боли. Краснов сделал перекат в сторону, расстреливая рожок в сторону рокота вертолёта.
- Ну, что делать будем?- спросил Крамер у сержанта.
- Надо с боем прорываться к лодкам и сматываться из этого проклятого ме<

Сообщение отредактировал Картер - Вторник, 31.07.2012, 18:24
 
Форум » Флудильня » Творчество » Тайна Зоны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Мини-чат