часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудильня » Творчество » "Восстание Зоны". Часть 2. Глава 1
"Восстание Зоны". Часть 2. Глава 1
ContraДата: Пятница, 10.02.2012, 22:34 | Сообщение # 1
Сообщений: 51
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
В обшарпанном тёмном кабинете сидел грозного вида человек в долговской форме, у которого весь лоб сверкал морщинами, и писал что-то на листке бумаги. Света почти не было, одна лишь настольная лампа еле-еле освещала помещение. На спинке кресла, в котором расселся старик, висел белый халат, а на краю стола была небольшая беловатая каска, похожая на военную. Выражение его лица менялось каждую секунду, становясь то строгим, то грустным. Закончив очередную фразу, он поставил точку, и, помассировав висок, хрустнул челюстью:
"Запись №893:
Света почти нет, короткие замыкания случаются, чуть ли не каждый день. И всё из-за чёртового тумана! Компьютеры сходят с ума, а система отопления не работает. Такого в Зоне никогда не было. Теперь каждый день на нас нападают мутанты, группировки воюют между собой. Похоже на скотобойню, только скот там взбесился и идёт на людей, как стадо носорогов. У нас дефицит оружия и еды, обороняться нечем. В один момент просто хочется повеситься, но я же сюда пришёл не для того чтобы сдохнуть просто так, верно? Хоть мысль о смерти не даёт мне покоя, я должен сделать всё возможное, чтобы жизнь в Зоне стала наиболее спокойной для сталкеров. А потом, я, возможно, умру. Выбросы делают положение в Зоне ещё хуже: каждый день умирает с десяток сталкеров, которые не смогли от него укрыться. Умирают они либо от разрыва сердца, звона в ушах или из-за радиации. Каждый месяц проваливаются военные операции у "Долга" и "Свободы" из-за недостатка свежего воздуха или ближайшего выброса. Вот недавно был один сильного масштаба: целый вертолёт с десантом грохнулся в болото, оборудование не выдержало. Все лампочки просто полопались от грохота, а приборы переклинило, пропеллер оторвался и всё к чёрту! "Та-ра-рах!" и нет ни вертолёта, ни его содержимого, в том числе и людей. Что-то определённо происходит в Зоне, что-то ужасное. Может произойти катаклизм, вроде того, что произошёл в 1986 году. Такое уже было в 2011, когда Стрелок со своей группой полез на ЧАЭС. Зона разгневалась и выплеснула всю свою ярость, что накопилась за десятки лет. Может быть, сейчас происходит то же самое, только ещё хуже.
Я как всегда должен заполнить документы, выданные мне лидером "Долга". По крайней мере, я много лет проработал здесь, и доверяю им. Хорошо, что хоть лампа настольная работает, и радио можно слушать - я в курсе последних новостей. Новое радио - заслуга Круглова. Сахаров умер два месяца назад и оставил ему своё наследство, как лучшему научному работнику. Профессор командует базой на окраине Янтаря, она защищена вдоль и поперёк бойцами "Долга". Воронин постарался на славу..."
Послышался стук в дверь.
"Кто же это может быть?" - подумалось ему. - Ох, ненавижу людей в моём кабинете...
- Подождите, пожайлуста, - промямлил Томпсон, проматерясь сквозь зубы. Схватившись за пишущий инструмент, в конце страницы он написал: "Конец записи № 893".
- Войдите! - выкрикнул Доктор, снова втянувшись в чтение документов.
Дверь расхлопнулась и перед ним предстал старый знакомый - лейтенант Михаил Андреевич Громов, или просто "Сайкс". Это был человек в долговской форме средних лет с каштановыми волосами, в поле зрения сразу же бросались два больших глаза, похожие на изумруды. На подбородке выглядывала небольшая бородка, также у него было очень необычное выражение и пристальный взгляд - когда на кого-то смотрит, словно видит насквозь.
Так же, как и Доктор, этот товарищ в Зоне очень давно. Он даже участвовал в эвакуации населения Чернобыля! Михаил, хоть и очень вспыльчивый, но надёжный человек. С самого начала образования периметра служил военным в четырнадцатом отряде. Во время одной из стычек с наёмниками был серьёзно ранен и контужен, все остальные погибли. Повезло ему, что ещё жив остался! После этого случая на левой стороне у него остался огромный красный шрам, а цвет одного из глаз казался неестественным.
Израненному солдату помогли долговцы: приютили его, подлечили и приняли в свои ряды. Здесь теперь и служит.
- Ефрем, отвлекись на минутку, - проговорил басом лейтенант.
Доктор, немного поморщившись, взглянул на него:
- Ты не шуми тут, если не хочешь, чтобы мутанты прибежали. Давай скорее - выкладывай и проваливай, - лицо его засверкало морщинами, словно он - ворчливый Скрудж, ненавидящий Рождество.
Взглянув на товарища, солдату внезапно стало дурно:
- Боже мой... Как же тебя Зона изменила?! Тебе ведь всего пятьдесят пять!
Тот лишь отвернулся, принявшись прикрывать голову руками: - А я знал, что ты так скажешь! – и начал махать ладонями. – Нормально всё со мной...
- Неужели? Да ты бы на себя в зеркало посмотрел – на ходячего мертвеца похож! Разозлённый старик облокотился об стол и поднялся:
- Если бы оно у меня было! – но потом, услышав свой грубый тон, сел. – Мне уже плевать, всё равно сдохнем. Говори, что надо или уходи с моих глаз долой!
Тот так подумал и говорит:
- Новое дело есть, - схватился за бородку Михаил Андреевич.
Доктор снял очки: - А вот это уже интересно... Это вам не о мёртвых говорить! - из рук на стол выпала ручка и покатилась к краю, через секунду раздался пронзительный хруст.
- Только будь спокоен, тебе будет немного странно узнать...
Доктора охватил приступ непреодолимого гнева:
- Быть спокойным, спокойным? В такое отвратительное время?! Что ты такое говоришь? Наши балбесы не умеют себя вести, как полагается! Работа в команде для них, как в раскалённую печь прыгнуть. Поэтому в этом месяце - ни одного раскрытого дела. И это, по-твоему, хорошо, а? Конечно... Намешали мы с тобой компот из разных группировок, и теперь его ещё нужно пить и доливать, а я пить не хочу! - и удар кулака сотряс стол.
- Но ты же даже не попытался повести их к общей цели... - взял его за морщинистую руку лейтенант.
- А смысл? Всё опять пропадёт пропадом!
- Хоть попытайся... - гость сел на стул, сложил руки и посмотрел на Томпсона необъяснимым взглядом.
- Может быть... – задумался Доктор. – Ты прав, как бы мне не было прискорбно это осознавать. Да, абсолютно, - сев в кресло и достав платок, он схватил со стола очки и начал протирать стёкла. - Просто, когда ушёл Миксер, я стал немного наглым и скверным, и сам даже не замечал этого, - на глазу выступила капля.
- Что это? - заметил Сайкс, приподнявшись, а когда понял, то, удивившись, свалился на сиденье. - Ефрем, неужели всё так плохо?
В дело вновь пошли отговорки:
- Нет. Что-то в глаз попало. Ты же знаешь - мужики нюни не распускают.
"Где сейчас Миксер, что с ним? Я с самого начала не хотел его отпускать, хотя бы он поддерживал нашу команду общей целью, вечно был на высоте. Жаль паренька, ведь у него была ещё вся жизнь впереди, кроме того друга потерял: остаётся с раной на сердце. Даже не знаю - жив ли он ещё?!" - ужасные мысли не давали покоя. Его никогда ещё так сильно не мучила совесть: - "Его уход - моя вина".
- Всё в порядке, друг. Соберёмся в баре... - промямлил Михаил.
"Я уже стар, мне пятьдесят четыре года. Я чувствую, что Зона хочет добить меня. Однажды я попал под всплеск радиации и, как не удивительно - выжил. Не знаю, может быть, был в хорошей форме, а может, организм крепкий и сопротивлялся болезни, но она ушла сама по себе. Теперь многие говорят, что на солнце моя седина сверкает ярчайшим светом. Когда мне это сказали в первый раз - я рассмеялся, но теперь это звучит уже совсем не смешно, поскольку через несколько месяцев стал понимать, что становлюсь медленней, и, непонятно почему, старее. Думается, Зона выкачивает из меня жизнь, или я сам себе судья – может, неправильно живу, или причина в чём-то другом... Но в глубине души знаю, что во всём виновата она".
Чуть позже Доктор ожидал остальных в баре. Посетителей не было. Уже начало темнеть, хотя на дворе было всего-то три часа дня - в Зоне темнота всегда приходит быстрее. За прошедшие десять минут, в "Сто рентген" никто даже не заглянул. После того, как ушёл старый Бармен, это место потеряло свою популярность и престижность. Спрашивается, куда он делся? Я вам объясню: начался территориальный дефицит, а вследствие этого торговцы подняли цены на свои товары. Так как никто у них ничего не покупал, были вынуждены объединиться, дабы создать торговую сеть. Не знаю, правда ли это... Ведь мало ли, какие слухи в Зоне ходят.
Он сидел за барной стойкой, нервно постукивая пальцами. В этот момент на глаза ему попался бармен - Артёмка "Жул". Так его зовут сталкеры. На вид безобидный подросток со светлыми волосами. Жул - прекрасный товарищ и очень весёлый мальчишка, но неисправимый шутник. Всего-то шестнадцать лет, а уже набрался опыта в Зоне, много всего повидал, услышал и узнал. В любознательности ему можно только позавидовать. Сам – непростого и хитроватого характера, душа компании. Потому и назвали "Жулом".
Артём взглянул на скучающего Томпсона и решил его подбодрить:
- Чего скучаешь, Док? - улыбнулся подросток.
Доктор оглядел его с ног до головы и, вздохнув, с неохотой ответил:
- Ничего. Просто, вот, вспоминаю жизнь свою.
- Жизнь? - озадачился бармен. - А что есть жизнь?
Томпсон схватился за голову:
- О, боже, опять начинается? Что ж за человек, а...
- Всмысле, жизнь - это всего лишь череда весёлых, и не очень, событий. Тогда для чего мы живём, для того, чтобы жить, Ефрем? Не-е-ет, эту отговорку я уже слышал. Просто жизнь очень коротка и жестока, а каждый человек ведь для чего-то создан, верно?
- Ну, не знаю... Библии начитался? - ухмылялся он.
Жул принялся махать руками:
- Не-не. Обижаешь, Ефрема! Просто уже давно об этом задумываюсь.
- Ну, хорошо, я отвечу тебе, Артём, - приготовился к рассказу Доктор. - Знаешь, есть люди, которые об этом даже не задумываются - они просто живут, просто говоря, свиньи, гребущие под себя деньги. И всем известно, что свинью от корыта с навозом не оттянешь. А есть "особенные", которые целыми днями об этом думают. Они и становятся знаменитыми людьми: художниками, писателями, артистами, хотят сделать мир лучше. А мы - никто, никчёмные букашки в этом огромном мире, клопы, не знающие, куда бы им деться. Вот и подумай, ради чего мы живём - ни для чего! - последняя фраза была произнесена медленно и с выражением.
Артёмка присел на стул, почесал затылок и задумался:
- А я вот, что думаю: если мы такие никчёмные, то почему попали сюда? С какой целью?
- Судьба, - сказал Томпсон.
- Вот именно! - согласился Жул. - Тогда мы всё же для чего-то рождены, для чего-то большого и грандиозного. Вот, я, например, даже не помню, зачем в Зону припёрся - мозги отшибло, когда бандиты ограбили. А ты воевал, попал под выброс, выжил после всего этого, и говоришь, что ни для чего не предназначен? Тогда зачем жену с детьми оставил?!
Доктор не мог сдержать эмоций - глаза налились кровью, на лбу выступили вены:
- Потому, что так было нужно! Воевать за Родину - это долг каждого порядочного гражданина! - вырвалось у него. - Я вынужден был оставить свою семью, но не знал, что будет дальше: после войны меня забрали на службу. И даже не мог себе представить, что полковник окажется таким ублюдком! Я его умолял, плакал, чтобы отпустили обратно в Москву, но он не слушал. Говорит, мол, людей много хороших погибло, а я один из немногих хороших бойцов, - передразнивал его старик, и попытался изобразить мерзкую физиономию. - Не хотелось ему отпускать такого человека, как я, - Томпсон провёл рукой по лицу, словно пытаясь стереть все свои беды и невзгоды. - Вот тебе и пример ещё одной зажранной свиньи!
Доктор никогда никому об этом не рассказывал - не доверял. Но теперь чувство вины выплеснулось наружу: столько злобы, ненависти к миру...
- Продолжай... - заинтересовался мальчишка.
- Много я прослужил. Всё это время думал о жене и детях - как они там без меня?.. И, наконец, меня отпустили, - в глазах сразу же промелькнули хорошие воспоминания, но внезапно этот взгляд ушёл, а приятные ощущения снова, словно сгорели. - В течение долгого пути душа была свежа и весёла, но когда вернулся в свой родной город, узнал, что семья погибла в автокатастрофе. Все, кого я любил теперь лежат в сырой земле... - сказав это, Доктор словно потерял дар речи, в его душе промелькнул ужас.
Жул вздохнул:
- Теперь понимаю, почему никому не доверяешь...
- И знаешь, что?! А полковник, чёртов ублюдок, всё знал, и мне побоялся сказать! И какой же из него полковник? Он - просто тряпка! - интонации Ефрема, его словесные чувства были необъяснимо грустны и трагичны, ведь человек всю жизнь держал это в тайне. Ему наконец-то стало легче на душе...
- Что потом было?! - схватился пальцами за стойку Артём.
- Дальше?.. А дальше добровольно вернулся на службу, так как в Москве было делать уже нечего. Полковнику - мерзкой твари, я ничего не ответил... Потом меня отправили на Чернобыльскую АЭС, охранять четвёртый энергоблок. Не успел пробыть на посту и десяти дней, случился взрыв. К счастью, в это время меня там не было.
А дальше ты и сам знаешь.
Тяжёлый разговор Доктора и Артёма продолжился:
- Ведь так и чокнуться можно! - взревел мальчик. - Ефрема, зачем же ты всё это в себе держал? Почему не говорил?
Томпсон достал из кармана платок и вытер пот с лица:
- Не мог я! - выкрикнул Доктор. - Это слишком тяжело, да и к тому же не хотелось вашу психику травмировать... - после этих слов, Ефрем душевно рассмеялся.
Мальчишка улыбнулся:
- Ну, почему же? У нас у всех тут уже давно от Зоны крыша поехала!
Весёлый хохот сталкеров вскоре развеялся, благодаря хлопку входной двери. Они обернулись и увидели перед собой внушающую впечатление фигуру в золотисто-жёлтом костюме. Это было неплохо: костюм из кевларового материала с пластинчатыми подкладками, прочный нагрудник. На поясе висела кобура, из которой выглядывал стильный пистолет Фора-12. На спине был небольшой рюкзачок: первый карман был не до конца застёгнут - с его края торчала небольшая красная тетрадка, у правого плеча СВД.
Этот путник - личность вполне заметная и стильная. На макушке был надет странный прибор, похожий на пилотку. Голубые глаза, светлые волосы, а лицо, словно у звезды телесериала. Вообщем, есть все основания считать, что он многим отличается от других, да и к тому же, откуда взял такое снаряжение? Дефицит же...
Когда чудаковатый профессор увидел этого сталкера, на лице появилась улыбка. Доктор немедленно встал со стула и понесся к нему, словно тот - его лучший друг:
- Крафт, ах ты чертяга! Где пропадал? - Томпсон пожал ему руку и похлопал по плечу.
Стиляга лишь ухмыльнулся:
- Здравствуй, Томпсон! - взаимно отреагировал он. - Вот и я, из похода вернулся!
- Всё прошло без происшествий, или ты, как всегда решил поискать приключений на свою пятую точку? - захохотал Доктор. - Лёха, я вижу, ты опять обновку сделал?
Сталкер провёл рукой по броне: - Ты только сам прикоснись: броня твёрдая, как кожа носорога, и в тоже время очень гладкая.
- Действительно... - зашептал Ефрем. - Ты откуда её взял?
Алексей развёл руками:
- В аномалии нашёл, а что? Просто техник её немного подлатал.
- Очень интересный феномен! - Томпсона внезапно осенило, и он начал метаться по бару с поднятым пальцем. - Отдашь мне эту штуку на экспертизу, её обязательно необходимо показать генералу Воронину...
- Ты неисправим, Ефрема! - сказал Крафт. - Ну, прям, настоящий учёный!
Пока Доктор что-то записывал в свой блокнот, Лёша подошёл к барной стойке:
- Привет, Артёмка! - поздоровался он с Жулом. - Налей мне пива.
- А выдержишь ли? Тебе пить нельзя! - бармен злобно ухмыльнулся.
- Наливай, давай! - крикнул сталкер и треснул кулаком по стойке.
- Ну, как знаешь. Потом не говори, что я тебя заставил, - хихикнул Артём. Прошло всего несколько секунд - бутылка уже стояла перед носом у заказчика. Жул чиркнул открывалкой, и крышка мигом слетела с горлышка, из бутылки хлынул холодный пар. Крафт тут же схватил её и принялся пить. Внезапно он остановился и через несколько мгновений пол украсился выплюнутой жидкостью:
- Это что ты мне за дрянь подсунул? Это не пиво, а какая-то козлиная моча!
Стоящий за стойкой Жул рассмеялся, и его нестерпимый смех было слышно чуть ли не во всём помещении.
Доктор обернулся и лишь хмыкнул: - Дети...
Вскоре, за написанием своих записей Доктор уснул мёртвым сном, уткнувшись головой в стол. Крафт жадно глядел на недоеденный бутерброд, оставленный Артёмом:
- Зачем нас вообще здесь собрали? - задался вопросом Лёша. - Это наглость - просить нас нестись сюда из разных частей Зоны и еще заставлять ждать!
- Ну, наверное, что-то важное, - ответил ему Жул. - Если так долго было затишье, значит что-нибудь серьёзное.
После этих слов за дальней дверью раздался грохот.
Алексей вздохнул:
- Что, в тайне от всех в чулане своего зверя держишь?
Скрипучая дверь кладовой открылась, и оттуда, медленными шагами, вышел карлик. На его лице и руках лопались жёлтые гнойные пузыри, физиономия была отвратительная: большие глаза, жёлтые зубы, скрюченный в трубочку нос, а сам одет в чёрный плащ с капюшоном - бюрер!
Лёша принялся прикрывать нос руками:
- Ты заставляешь этого гнома в кладовке жить?
Артём кивнул:
- Ну, да...
Сталкер вскрикнул:
- Так, он же, наверное, все наши запасы изгадил!
Для Жула эти слова прозвучали, словно гром среди ясного неба, он немедленно метнулся в сторону двери. Спустя несколько мгновений тишины, зал озарился негромким криком:
- Боря-я-я! Ты зачем всю швабру своей слизью заляпал?
Услышав эти слова, бюрер, довольно хрюкнув, завыл. Вой был такой, будто стая волков взбесилась, или на сталкеров несётся ураган. Полопались стаканы и бутылки, даже Томпсон, которого обычным способом разбудить нельзя, проснулся.
- Ой, какая жуть! - заорал Доктор, пытаясь закрыть уши ладонями.
Этот кошмар длился, наверное, еще целую минуту, пока монстр не заглох.
Хозяин животного пришёл в ярость. Жул принялся толкать карлика обратно в дверь, и, когда тот, наконец-то скрылся в дверном проеме, Артём вздохнул:
- Ну, вот, дурак я! - начал обвинять себя бармен. - Знал ведь, что питомцев держать небезопасно... К тому же мутантов!
- Ты, кстати, где нашёл это чудовище? - удивился Ефрем.
- По туннелям пробирался, - начал сталкер. - Было темно, я долго шёл - уже устал, и вдруг наткнулся на что-то шершавое и булькающее. Я сразу догадался, кто это был, и уже готовился прощаться с жизнью. Поскольку револьвер забыл снаружи - упал на спину и принялся размахивать руками. Но ничего не произошло... Этот монстр просто стоял и жадно на меня смотрел, издавая странные звуки. Я открыл глаза и встал, мне он показался совсем безобидным. Ну, и решил взять его к себе на перевоспитание, которое, к сожалению, проходит не очень хорошо. И, кстати, кирпичиков наложил много...
Лёша не удержался и рассмеялся: - Шутник ты! Опять в своём репертуаре, ха-ха-ха!
- К сведению скажу, Артём – лейтенанту это не понравится, ведь по его уставу: все мутанты подлежат устранению, - ухмыльнулся Томпсон.
Пока всё убрали и вычистили, прошло около пятнадцати минут. За это время Артём успел рассказать несколько анекдотов, от которых Крафта чуть не вырвало. Томпсон тоже не сидел без дела: хлебая пиво, рассказывал о своём никчёмном существовании. После десяти стаканов, глаза посоловели:
- Жул, а знаешь, что я про всё это думаю? – неразборчиво промычал Доктор.
Артём прищурился:
- Ты напился что ли? И не обвиняй меня, ты знал, какое влияние оказывает спиртное. К тому же, это – вред здоровью.
- Кто напился, я? – скривился в лице Доктор. - Я трезв как никогда! Выслушай меня, ладно?
- Слушаю... – вдохнул свежего воздуха сталкер.
- Я ценю нашу дружбу, общение, доверяю всем-всем вам. А, знаешь, почему? Потому, что главное в жизни не опыт и вовсе не снаряжение, как я постоянно думал, а хорошая рука за спиной – всегда поможет, подскажет в трудную минуту. А если бы я нанял какого-нибудь бугая к нам поход? За деньги такой человек готов сделать всё, что угодно, но только не поговорить по душам, или спасти в беде.
Подросток задумался:
- Смысла в твоих неразборчивых предложениях нет. Как я понимаю, всё идёт по принципу «и идём мы кучкой дружно помирать», так?
Тот лишь скривился, подумал-подумал, и ответил:
- Ты меня не понял, - захрипел он. – Знаешь, если брать, кого попало на задание – так тебе подохнуть и светит. Даже когда умирать будешь, некому будет сказать прощальное слово, если тот тебе не друг. А в компании помирать веселее – вот всё, что я хочу тебе в башку внести, чтобы ты знал смысл. На данный момент доверие к вам стопроцентное, ведь на других положиться не могу – предадут. Так чаще и случается, в основном за деньги. Кстати, запомни: в любом военном коллективе, даже самом сплочённом, есть шпион, или крыса-самоубийца, способная подорвать себя, ради чего-либо. Чаще всего - это фанатики, вроде «Свободы». И была бы моя воля, стал бы вольным сталкером, но шататься по Зоне в поисках артефактов и сидеть на Кордоне – это не моё.
- Почему тогда не стал?
Томпсон схватил стакан и залпом залил в глотку его содержимое:
- Желаю принести пользу в уничтожении Зоны, ведь именно она разбила вдребезги всю мою жизнь, и то дерьмо, в котором сижу сейчас – её рук дело.
Жул взглянул на пьяного Доктора, отвернулся, взял тряпку и стал протирать стойку:
- Знаю, ты не вспомнишь, что говорил, когда протрезвеешь, но вот я – запомню навсегда.
При прошествии часа разум очистился, и, по рекомендациям бармена, Доктор перестал пить. На разборки ребят Томпсон не обращал внимания, просто сидел за столом и спокойно ждал, иногда поглядывая на часы:
- Ну, когда же он объявится, а? - взревел Доктор. - У лейтенанта всегда какие-то неотложные дела... - он оглянулся и взглянул на Алексея - тот был очень увлечён чтением своей тетради. - Что это? - заметил Ефрем.
Крафт испугался:
- Нет, ничего! - заикаясь, проговорил он, замешкавшись.
Доктор Томпсон улыбнулся:
- Но я же вижу, что ты кое-что прячешь, - привстал Доктор.
Лёша даже и не думал сдаваться:
- Знаешь, дружище, ты - отличный психолог, но в этот раз меня так просто не уговоришь, - сказал сталкер, продолжая прятать тетрадь за спиной. - Это всего лишь тетрадь...
Получив отказ, Доктор глубоко удивился. Скривившись в лице, он, вздохнув, ответил:
- Ну, как хочешь.
На самом деле это была вовсе не обычная тетрадь, а нечто очень дорогое и памятное для Алексея - его дневник. В нём записано всё, начиная от прихода в Зону, и заканчивая входом в бар. Эта самая простая на вид тетрадка хранит в себе много интересных тайн и загадок - тонула, её пытались сжечь, но она всегда оставалась чистой, не показывая никаких повреждений. Сколько не пиши в ней - страниц становится всё больше! Тебе кажется, что тетрадь уже кончается, но позже появляется ещё один лист - и так происходит всегда. Хозяин её очень бережёт и всегда носит с собой, записывая всё, что видит. Быть может, этот дневник однажды станет неисчерпаемым источником информации для сталкеров. Кому-нибудь он обязательно поможет...
Через несколько секунд в столовую влетел Громов, и, немного отдышавшись, принялся изъясняться:
- Друзья, извините, что заставил вас ждать, - промямлил лейтенант и кивком поздоровался со всеми.
Томпсон, покачав головой, устало ответил:
- Пока ты где-то пропадал, у нас произошёл неприятнейший случай...
Михаил удивлённо огляделся по сторонам, поморщился, сглотнул слюну и посмотрел на разбитые стаканы:
- Землетрясение у вас тут было?
Доктор засмеялся:
- А вот и нет, не угадал! - проникся Ефрем. - Артём свою зверушку выпустил.
В этот момент заводила-сталкер заметался и виновато сложил руки у груди. Сайкс посмотрел на него злым взглядом - Жулу стало не по себе, потом оглядел с ног до головы и продолжил: - Ты ведь знаешь, что по нашим правилам всякая нечисть должна быть уничтожена, так?
- Знаю, Миша, но... – не успел мальчишка сказать и слова, как его перебил солдат:
- Запрещено вести живых мутантов на территорию базы! Исключения: только на арену и в качестве чучела. Помнишь наш разговор с прошлого раза? На этот момент у меня кончилось терпение, и вскоре я вынужден буду сообщить об этом уполномоченным лицам, его придётся убить. Ты уж извини, но второй раз игнорировать нарушение правил не могу. Пойми это, - и положил руку ему на плечо, тот сморщился и с яростью оттолкнул долговца:
– Я ожидал всего, но только не такого, и правильно Ефрем говорил: «В любом военизированном коллективе есть крыса!» - прорычав это, он поплёлся за барную стойку. Томпсон в недоумении щёлкал челюстью, не понимая, что происходит:
- Разве я такое говорил?!
Артём проплевался в сторону:
- Пить меньше надо!
Громов огорчённо вздохнул:
- Я к вам по делу: к вам старый друг идёт.
В двери промелькнул силуэт, и спустя секунду неизвестный уже был внутри:
- Запыхался я, ребята... Ваш "вояка" очень торопился, - выдохнул учёный. - Разве я - такая важная личность?
Этот человек произвёл на Доктора большое впечатление - у него загорелись глаза, затряслись руки, и он медленно приблизился:
- Коллега! - выкрикнул Томпсон, хлопая его по спине. - Как жизнь?
- Хорошо, Томпсон, - улыбнулся он, и, повернувшись к остальным, сказал свою коронную фразу. - Профессор Круглов к вашим услугам!
А где-то на окраине Зоны, внутри разрушенного кирпичного дома шёл тёмный разговор. В округе ни души, по периметру бродят наёмники, само здание огорожено колючей проволокой. Посреди обшарпанной комнаты, за столом сидел невысокий, крепкого телосложения, нерусский мужчина. По его взгляду сразу стало понятно, что этот человек чем-то очень недоволен. Он сложил руки и принялся приглаживать свою бородку: - Так ты, говоришь, не смог найти? - спросил человек с грубым акцентом, нервно поглядывая на сидящего напротив головореза.
Сильно заикаясь, тот медленно заговорил:
- Я его не нашёл, босс... - со страхом проронил наёмник.
На лице у заказчика появилась злая ухмылка:
- Знаешь, друг мой... Ахмет не любит, когда проваливают дело, - посмеивался он, медленно вытаскивая что-то из кармана.
Обливаясь потом, выполнитель с ужасом смотрел на своего босса.
- Я заплатил тебе огромные деньги, а ты посмел явиться с пустыми руками?! - воскликнул боров, злобно хихикая. - И ты знал, что будет, если не выполнить мою просьбу... - прошептал он ему на ухо, тот сглотнул. - Я бы тебя зажарил в кипящем масле, сорвал кожу и съел на завтрак - отвечаю! - по-армянски ответил босс, подставляя нож к его горлу, но внезапно успокоился. - Но я дам тебе ещё шанс.
Тот с облегчением вздохнул и очень обрадовался:
- Правда? - воскликнул наёмник.
Пару секунд они смотрели друг на друга, не отрывая глаз, и, наконец, Ахмет произнёс лишь одно слово:
- Нет... - и с этими словами вонзил нож ему в глотку. Истекая кровью, жертва тряслась от невыносимой боли, и, после беспомощных попыток выжить, наёмник умер. Иностранец сумасшедшими глазами оглядел окровавленное тело. Оттряхнув руки от пыли, он яростно гаркнул:
- Уберите тут всё! И чтобы не осталось ни единого пятнышка, поняли меня?
В это самое время в специальной комнате пятёрка сталкеров сидела за огромным столом: у всех были веселые лица, ведь Профессор редко участвует в масштабных операциях. Стояла полнейшая тишина, были слышны лишь дыхание и сопение.
- Давай говори, зачем меня от работы оторвал, - мямлил Круглов. - Я думаю, это нечто важное!
Лейтенант ответил позитивно:
- И правильно, что так думаешь! - после небольшой паузы Михаил продолжил. - Итак, не буду тянуть резину и расскажу, зачем я вас здесь собрал, - начал он. - Разведка докладывает: в районе Рыжего леса происходит всякая фигня - опытные сталкеры пропадают без вести, а на следующий день их находят словно зомбированными, совершенно невменяемыми. Сам генерал Воронин попросил меня разузнать, что происходит, - хвалился он, сделав выразительное лицо.
Крафт махнул рукой:
- Ничего особенного! - плюнул сталкер. - Пси-излучение - вот и все дела.
Сайкс покачал головой и, сложив руки, ответил:
- Ты не прав, Лёха, - не согласился Громов. - Никакого излучения или воздействия разведчики не почувствовали, но сказали, что в районе есть туннель, откуда доносятся звуки, - объяснил солдат. - Конечно же, сами они побоялись к нему приблизиться.
- Трусы... - протянул Артём.
В ответ на слова шутника Михаил поскрипел зубами, потом продолжил:
- Именно поэтому мы все здесь, - заканчивал лейтенант. - Я думаю, это связано именно с туннелем, и, чтобы попасть туда мне понадобится ваша помощь.
- Продолжай, - перебил его Доктор.
Солдат пожал плечами:
- Ну, что ещё добавить? - спросил он себя, задумываясь. После десяти секунд молчания раздался возглас: - А, вот! - вспомнил Сайкс. - Я знаю, в команду вы попали не просто так - у каждого из вас есть особые таланты. Например, - задумался Громов. - У Крафта хорошее снаряжение: кевларовая броня, улучшенный СВД - внушает...
Сталкер смущенно принялся размахивать руками:
- Расхваливаешь ты меня, дружище! Но благодарю.
- Ефрем, - солдат перевёл на него свой пристальный взгляд. - Мы давно знакомы, и я уверен, что обязательно нам нужен, ведь ты - настоящая душа компании, хороший товарищ, и ещё много чего...
Томпсон, ухмыльнувшись, принялся чесать затылок:
- Ой-ой! Вот только не надо мне льстить, Миша! - проронил Доктор. - Давай лучше другим приятное слово скажи, - на лице всплыла улыбка.
Громов опустил взгляд, на секунду задумался, зачесал подбородок и продолжил говорить:
- Профессор! - крикнул лейтенант в сторону учёного. - Без вас уж никак не обойтись, друг мой.
Круглов душевно засмущался, после провёл рукой по своей лысой макушке:
- Ну, а как же без меня то? - согласился умник.
- А Жула я возьму просто так, - взглянул на него Сайкс. - Он мне нравится - веселить вас будет.
После этих слов Алексея аж опрокинуло:
- Ты серьёзно? Его шутками и бревно не развеселишь! - возмущённо елозил по столу руками Крафт. - Потом все блеваться будем, как после Нового года!
Этими заявлениями Крафт очень обидел Артёма:
- А вот это уже оскорбление! - огорчённо вздохнув, вскрикнул Жул.
Но это никак не повлияло на мнение сталкера. Неугомонный искатель всё ещё продолжал настаивать на своём мнении, причём очень резкими методами:
- Ха! Ха! И ещё раз "Ха!" А мог бы это всё в шутку перевести. Тоже мне, анекдот ходячий...
- Тихо!!! - развёл руками Томпсон. Медленно встав, Ефрем похлопал дуракам. На его лице вырисовывались морщины, и этим он вызвал у присутствующих небольшое чувство страха: - Браво! Я, конечно, могу постоянно терпеть ваши выходки, разборки, шутки - но это уже перешло все границы дозволенного! - разлил свои эмоции Доктор.
Томпсон - очень спокойный человек, расстроить его практически невозможно, так же, как и обидеть. Сделать это способны лишь разговоры о его прошлом, но разговаривать про свою жизнь он очень не любит. Он прекрасный учёный, оратор и алхимик, обладает талантом психолога: дар убеждения у него существует с рождения. Когда был мальчишкой, даже воздействовал на своих родителей, если в школу идти не хотелось. Иногда механик, но это качество он использует очень редко, вообщем, идеальный лидер. В основном, всей техникой теперь занимается оружейник-лейтенант.
В этот момент все замолчали. Томпсон внимательно на всех посмотрел, этот процесс продолжался полминуты и вскоре морщины на лбу разошлись, вслед за этим и весь негатив, что царил в зале.
- Прекрати всех расхваливать, Михаил – ты не прав. Дело вовсе не в отличной броне, замечательном оружии, или уме, а в качествах человека. А у нас всех есть одно общее: мы всегда поможем, поймём и выслушаем. И исход задания не зависит от того, сколько гранат мы возьмём с собой, сколько аптечек, а только от того, будем ли дружны, - закончил свой монолог Доктор.
- Вспомнил наконец-таки? – закривлялся Жул.
Сталкер промолчал.
Когда эмоции окончательно рассеялись, Громов неохотно начал признаваться:
- Я знаю, Ефрем, ты меня убьешь, но я обязан сказать...
- Что-что-что? - трижды повторил свой вопрос Доктор.
Секунду помолчав, лейтенант решил ответить. Его глаза бегали в разные стороны, словно маятник, оглядывая сидящих рядом с ним:
- Я решил, что мы полетим в лес на вертолёте! - крикнул солдат.
Круглов повертелся на стуле в разные стороны. Потерев ладони, он развёл руками: - Так это же отлично! - обрадовался учёный.
- Дело не в этом! - утверждал Громов. - Вертолёт сломан!!! - заорал во весь голос Михаил Андреевич.
Томпсон несказанно удивился сказанному, и, кинув злой взгляд в его сторону, неспокойно ответил:
- Что-о-о? Кто?! - заикнулся Доктор.
Сайкс сжал колени, словно виноватая сторожевая собачка:
- Да, я вот, разрешил новичкам учения устроить - взлетели нормально, целый час их не было. Позже вернулись с подбитым хвостом и треснутыми стёклами.
- Эх ты, лейтенант чёртов! - Ефрем схватился за голову, и в таком состоянии ходил полминуты. - И еще хочешь правой рукой полковника стать?! - спросил он. - Ага, будет тебе... - пригрозил Томпсон пальцем.
Вертолёт, которой Доктор называл "Счастливчиком", был ему очень дорог, ведь именно в нём команда впервые вылетела на задание. Любая поломка, любая царапина вызывала нестерпимый гнев Доктора Томпсона.
- Док, ну, извини меня - сглупил немного, - попытался оправдаться лейтенант.
- Немного?! Немн... - внезапно Ефрем остыл и стал себе бормотать что-то под нос. - Сегодня ночью чинить будешь, - с грустными нотками протянул Томпсон.
Сайкс полностью согласился с решением Доктора, обещал всё починить:
- Хорошо, - ответил солдат. - Моя вина - буду чинить.
Умник наконец-то сел на стул, и, сняв глазной прибор, протёр глаза:
- Чтобы завтра были у ангара все! - крикнул Ефрем. - Все без исключения! - добавил Доктор Томпсон. - В шесть часов утра подъем, - с этими словами надел очки и пошёл в сторону выхода.
Взглянув на это, Михаил опустил глаза. Немного подумав о происшедшем, он решительно его остановил:
- Ефрем Ефимович! - крикнул лейтенант вслед Доктору. Слегка вздрогнув, движущийся человек остановился, и, медленно развернув голову в сторону кричавшего, резко выкрикнул:
- Не смей называть имя моего отца!
Жул покачал головой:
- Док, не обязательно это делать прямо сейчас...
Попытки Артёма его остановить окончились крахом, ведь разозлённый Доктор даже не дал ему договорить:
- Заткнись, Артёмка! Так надо, - повернувшись к лейтенанту, продолжил. - "Почему я расстроен?" - спросишь ты. А я отвечу: потому что мой отец был безмозглым алкашом - вот почему! Не давал мне покоя тем, что избивал мою родную мать, и я спокойно на это смотрел, ведь не мог ничего сделать! Совершенно ничего! - размахивая руками, Томпсон сел, схватившись за голову. На комбинезон капнула слеза:
- Вы никогда не сможете понять, как у меня сильно болело сердце, когда я видел это... Разрывалось на части! Представляете, что я ощущал?! - эмоции, чувство необъяснимого страха в его глазах переходили в безумие. - И когда пьяница окончательно напился в стельку, то по "роковой случайности" сжёг дом. Вместе с собой и моей мамой, - слушавшие могли только вздыхать в ответ. - Я остался один, обо мне даже никто и не вспомнил: сестры или брата у меня не было, а правоохранительные органы думали, что я сгорел вместе с родителями, хотя никакой экспертизы даже не проводили.
- Что ты сделал дальше, коллега? - с боязнью спросил Круглов. - Я всё понимаю, ведь для ученика младших классов это было большим потрясением. Осмелюсь заметить, тот случай расшатал твою психику.
Закрыв глаза, Доктор просто не обратил на Профессора внимания:
- Мне пришлось спать в картонной коробке из-под телевизора, добывать себе еду воровством и каждый день бегать от сотрудников милиции, - вздыхая, рассказывал сирота. - Однажды меня всё-таки поймали и увезли в детский дом. По крайней мере, там было спокойно на душе. Я был хорошим мальчиком: красивым, умным, и вскоре меня забрали оттуда хорошие люди, - закончил Ефрем. - Моя жизнь превратилась в череду несчастных событий и потрясений, словно судьба так распорядилась! И от этого я должен быть весёлым, да?
Друзья были в глубоком шоке от происходящего - они никогда не видели своего товарища таким рассеянным и ранимым. Действительно, жизнь этого сталкера не дала ему ничего хорошего - только плохое. Расшатала психику, отняла ощущение быть нужным, но закалила - теперь он никому не доверяет. Избегает опасности, старается скрыть свои эмоции и это делает его тренированным лидером.


В Зоне никому нельзя верить - всё решают деньги, даже дружбу.
 
Форум » Флудильня » Творчество » "Восстание Зоны". Часть 2. Глава 1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Мини-чат