часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный уголок » Эпизоды » Излом Троша. (Стас)
Излом Троша.
ЛанкаДата: Воскресенье, 21.09.2014, 17:51 | Сообщение # 1
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Твой дом- избушка в Рыжем лесу, твои друзья - вороны и аномалии, твоя пища - то, что удалось найти или поймать.
Во время выбросов ты смотришь с тоскою в пламенеющее небо, пытаясь вспомнить старую колыбельную песенку, но нехитрый мотив все ускользает, теряется в закоулках исколотой памяти.
Ты ни добрый, ни злой, ты такой, как ветер, как дождь, как воздух Зоны. Ты просто живешь.
Но почему иногда так хочется выйти к людям? Поговорить, рассказать, кто бродит по ночам в Рыжем лесу. Но никто не желает общаться с изломом. Его боятся, его опасаются, ему не доверяют...


Юна
 
СтасДата: Воскресенье, 21.09.2014, 18:56 | Сообщение # 2
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 0
Статус: Offline

День 1. Утро.
Проснувшись, я открыл глаза и осмотрел свою конуру с долей иронии. Уже шел 67-ой цикл солнца, как я вышел из недр Зоны, сопровождавшей меня болезненно-ярким голубым светом и неизвестными силуэтами вдалеке. Тот день еще нескоро будет забыт, вернее, не скоро будут забыты ожесточенные, серые глаза представителя рода хомо, решившего мне воспрепятствовать. Он до сих пор жив и скитается где-то на северо-востоке. Так мне говорила Мама-Зона.

Жилище Троши, так называл себя излом по неясной ему самому причине, представляло собой двухкомнатную хибару, которую по-человеческим меркам можно даже было назвать жилищем зажиточных крестьян - добротная печь, утепленные стены и множество картин на стенах, вызывавшие у Троши неприкрытое восхищение. Возвращаясь домой после своих дневных, а то и ночных блуждений с аномальными образованиями Зоны в карманах разодранной куртки, бедный излом долго рассматривал побледневшие изображения полей, лесов, речушек и улыбающихся молодых девушек и юношей в строгой одежде, окаймленные в деревянные рамки.

В углу лежала скомканный целлофановый пакет, наполненный сушеными травами и подарками Мамы-Зоны. Они помогали в трудную минуту, вылечивали неглубокие раны и порезы, затягивали их в тугие шрамы, которыми было исполосовано все тело Троши. Болотный Доктор, обитатель далеких топей, с удовольствием обменивал эти игрушки на свежую еду и воду, напоминавшие излому о прошлой забытой жизни. Однажды Доктор даже вытащил въевшиеся в предплечье Троши пули его хороших знакомых и друзей "хомо", за что излом целый месяц добровольно приносил спасителю редкие и подчас уникальные артефакты, приводя доброго человека в несказанное счастье. Хотя он был не совсем человек, у него была какая-то внутренняя черта, сближавшая его с всеми мутантами Зоны и, соответственно, отдалявшая от считавших своей Зону людей.

Я не могу винить их. Наверное, я бы тоже испугался себя, будучи на месте людей. У меня никогда не возникало желания зарезать, убить, нашинковать, разорвать, испепелить человека. Я чувствовал между нами неподдельную связь, как между мной и Доктором. Однажды, мне даже удалось поговорить с ними у потухшего костерка на юге ночного Ржавого леса. Они часто ходили там.

Поднявшись с своей нехитрой лежанки, я, наконец, понял, что за внутреннее чувство пробивалось через постоянный поток мыслей, - голод. Нужно было что-то найти, что-то съесть. Последний раз я охотился более чем два дня назад. Но в этой части Ржавого леса не водятся крысы или более мясистые, виляющие хвостиками собачки. Придется тащиться за много километров на Юг, к холмам.


Дальше в Зону, ближе к небу...

КПК


Сообщение отредактировал Стас - Воскресенье, 21.09.2014, 18:58
 
ЛанкаДата: Вторник, 23.09.2014, 10:04 | Сообщение # 3
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Протяжный крик, полный отчаяния, раздался совсем недалеко от избушки, откуда-то слева. Троша быстро сообразил, что звук, расстревоживший сонную дрему Рыжего леса, доносится со стороны небольшого озерца, ныне превратившегося в топкое болотце. Толстые псевдолягушки, обитающие на его заросших псевдоосокой берегах, были весьма приятны на вкус, главное - это не дать ядовитой слизи со шкуры попасть на сочное, нежное мясо при разделке.
Вслед за человеческим голосом раздался многоголосый лай слепых псов, невесть как оказавшихся в этот неурочный час в самой чаще леса. Обычно эти хищники, некогда бывшие обычными домашними питомцами, за километр обходили избушку излома.
Хлопнул одиночный выстрел, за ним еще и еще, похоже, сталкер отстреливался из последних сил из пистолета. Неожиданно лай собак захлебнулся на самой высокой ноте, резко наступила тишина, а еще немного погодя тот же голос спросил -
-Эй! э-э-ээй! Люди!Есть кто дома?! - Было похоже, что человек задал вопрос, уже будучи на последней грани нервного истощения и обыкновенной усталости.

Троша открыл дверь своей избушки, и его глазам предстала вот такая вот картина-
В пяти метрах от входа в дом стоит, опираясь на ствол закрученной спиралью псевдоосинки, сталкер в разодранном, окровавленном комбезе, без рюкзака и без оружия. Видимо, убегая от стаи голодных псов, человек скинул все по пути, а расстреляв последние патроны, избавился и от оружия, пытаясь ускорить свое передвижение за счет избавления от лишнего груза.
Но чего же так испугались слепцы, что с диким воем и скулежем вдруг бросились прочь, оставив почти загнанную дичь в покое?
-Дедка...дедок, по-мо-гиии... - Глаза сталкера закатились, и он свалился в траву, едва не угодив в "жадинку", что поселилась на обочине тропки.


Юна
 
СтасДата: Воскресенье, 28.09.2014, 22:18 | Сообщение # 4
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 0
Статус: Offline
Услышав одиночные серии выстрелов и лай бродячих мутировавших собак, которые давненько не забредали так глубоко, Троша направился к выходу. Открыв тяжелую пропитавшуюся водой и обросшую мхом дверь, он увидел окровавленного юнца, почти свалившегося на землю и из последних сил взывавшего о помощи. Преодолев короткое расстояние, излом взвалил тело измученного путника себе на плечи и оттащил в безопасную землянку. На вид сталкеру было не больше 20 лет, юношеская бородка и комплекция явно выдавали возраст. Пришелец однако был достаточно высок, что характерно для современного поколения. Стянув с него порванный комбез, Троша обнаружил три псиных укуса, кучу царапин и синяков.

-Хорошо же тебе досталось, бедный хомо.


Порывшись в своих пожитках, излом не нашел почти ничего, что могло бы помочь пострадавшему. Лишь несколько "Слизей", которые впрочем могли неплохо уменьшить боль и обеззаразить рану, что хоть немного ослабит мучения бродяги. Помчавшись с прикреплением артефактов, Троша еще раз осмотрел сталкера и задумался о будущих планах. Бросать человека - нельзя, а вот кушать то хотца. Как назло у гостя не было при себе никаких сумок с потенциальным там вкусным содержимым. Обыскав разгрузку, излом обнаружил несколько металлических ручных снарядов, гранат, и КПК, которым, впрочем, он пользоваться не умел, хотя при желании, конечно же, мог бы. В карманах у отключившегося путника лежало что-то еще - завернутые в красивую обертку шоколадные батончики с непонятной надписью "Alpen Gold" или что-то вроде того. Раскрыв вкусняшку, излом откусил часть темного батончика и стал смаковать каждый его кусочек.


Дальше в Зону, ближе к небу...

КПК
 
ЛанкаДата: Среда, 01.10.2014, 11:32 | Сообщение # 5
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Тем временем сталкер, застонав, приоткрыл сначала один глаз, затем другой, поморгал, попытался шевельнуться. Вскрикнул, задев рукою рану, попытался присесть, но был еще слишком слаб, поэтому вновь откинулся на лежанку. Взгляд его упал на Трошу, с аппетитом уплетающего шоколадку. Несколько секунд человек молча пялился на излома, видимо, соображая, как быть - то ли орать, то ли бежать, то ли в обморок падать.
-Вкусно? У меня еще есть...В схроне. Добраться бы только до него.
Облизнув пересохшие губы, сталкер покосился на хозяина дома, видимо, про себя решив, что, раз мутант еще не съел своего гостя, и даже попытался его лечить, то пока можно не паниковать. Главное, от собак оторвался, жаль только, что все пришлось выбросить. Интересно, от кого или от чего так спешно удрали эти твари?
- Я Ветер. Пашка Ветер. А ты кто?


Юна
 
СтасДата: Суббота, 15.11.2014, 20:53 | Сообщение # 6
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 0
Статус: Offline
Излом приостановился с поеданием сладкой палочки и неохотно обратил свое внимание на издававшего звуки человека.

-Вкусно. Еще. Есть.
, - произнес излом железным от смущения голосом.

-На, держи, - торжественно возгласил Пашка, передавая шоколадку Троше.

-Благодарю. Я поем. Да, я пока поем. Я - Троша, местный житель. А ты Пашка, Пашка Ветер. Какой ветер занес тебя сюда? - задал излом вопрос, чуть прищуриваясь, с недоверием принимая новый батончик.

-Ну вообще то не ветер занес, а задание, а лучше бы сказать квест, - заявил парень, гордо выправившись и выпятив грудь. Торговец сказал, что даст мне хорошую амуницию, если я принесу ему стоящий артефакт!, -закончил парень, указывая пальцем в воздух.

-Хе, вот только амуниция у тебя не та, чтобы на Милитари лезть, - пробарабнил излом где-то давно слышанную, вероятно еще в прошлой жизни, фразу.



-Дак мы не на Милитари, дед!

-Вот то-то и оно, - проворчал Троша, жуя очередной кусок шоколадки, подходящей к логичному концу.
А еще сладостей найдется?

-Ты съел все, у меня остались только консервы, но мне надо еще выйти из этого чертова леса, так что....

-Где? - резко прервал его излом, примерно на второй половине слова "консервы".

Чуть одернувшись, сталкер ответил : - Лучше всего было бы выйти к базе Свободы на Складах, но туда мне день добираться по местным путям, а то и полтора, - сокрушался новичок.

-Нет. Еда где?

-В сумке. Но мне она тоже нужна!

-Я выведу тебя из леса через одну десятую цикла солнца, - задумчиво произнес Троша.

Пораскинув мозгами, Паша робко сказал : Идет, - и передал сумку с припасами Троше.



Дальше в Зону, ближе к небу...

КПК


Сообщение отредактировал Стас - Воскресенье, 16.11.2014, 12:37
 
СтасДата: Четверг, 20.11.2014, 15:06 | Сообщение # 7
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 0
Статус: Offline
Закончив со скромной трапезой, излом кратко окликнул сталкера, рассматривавшего окрестности сквозь давно немытое и треснутое по боком стекло.

-Ты уже все? - осведомился он.

-Да, было очень вкусно, как говорится, утонченно.

-Понятно, - ответил Пашка, чуть улыбаясь, - ну мы идем?

-Естественно, - проговорил Троша, приподнимаясь и открывая дверь своей хибары, - иди за мной, хомо.


Новичок молча последовал за проводником, мысленно обругав старика за такое странное обращение. "Хомо", небось один из очередных совкизмом, которые не обсуждаются в школе.

Мир снаружи практически не изменился за те несколько часов, что Паша был "гостем" излома. Следы одичавших собак на земле были все также свежи, это невольно напомнило сталкеру о нанесенных увечьях, которые, впрочем, уже перестали его одергивать не без помощи целительной силы артефактов.

-Нам туда! - завопил Паша, указывая направление движение.

-Там мы точно набредем на язык. Придется возвращаться по своим следам, хомо, метров так на 300. Поэтому сразу пройдем по дуге, если тебе не влом, конечно, пройти лишний километр по дуге, - замедленно произнес мутант, оглядывая возможную тропу и землю вокруг шагов на 25 вперед. Виднелись очертания нескольких старых гравитационных аномалий, выжженные сплошь куски суши, откровенно намекающие на присутствие рядом совсем других ловушек с уже термальными выкрутасами. Излом хорошо чувствовал опасные места и не использовал никакие подручные инструменты. Пашка же напротив набрал охапку камней, которые должны были сойти не хуже всяких болтов да гаек, и взялся догонять чуть пригнувшегося для большей устойчивости Трошу.

-А ты вообще чей будешь, дедок? - первым разорвал всеобщее молчание новичок на вторую минуту.

-Местный я, разве вы люди не понимаете? - чуть воспаленно произнес излом, раздосадованный, что приходится снова возвращаться к этой теме. Психика Троша не сильно отличалась от человеческой, и надоедливые темы и вопросы изрядно портили ему настроение.

-Ну, Лесник вот тоже местный, аж с 96-го тут ошивается, или когда там станция рванула, прикольный старикашка, прям как ты.


-Лесник, это Лесник, а я - Троша! Чувствуешь разницу?


-Да как тут не почувствуешь, - буркнул себе под нос парень и принялся с утроенной силой месить грязь своими сапогами.

Молчание пошло уже на 10-ую минуту, как вдруг излом, неожиданно остановившись, задал свой вопрос.

-А как вы зовете ту черно-бурую субстанцию, которую ты мне давал в начале? Она еще сладкая такая.

-Шоколад что-ли? Да это, Альпен гольд вроде.

- А-Л-П-Е-Н Г-О-Л-Д - произнес Троша, будто бы пробуя на вкус уже само название, - а где оно растет? Или это артефакт такой?

-Дед, ты что, совсем уже с своей Зоной поехал? Это шоколад, его на заводе люди делают. У Сидоровича купить можно, у него и не такую "сладость" найти можно, - громким голосом отрапортовал парень, добавляя в свою реплику "тонкий" намек, но Троша его, конечно, не понял.

-А, а где этот Сидорович живет?

-Ну ты даешь! Вот деревня! Слышал я, что старые сталкеры бывают это, того мозгами, но чтобы так! Он на юге Зоны живет, у самого Периметра. Ты разве там никогда не был?

-Был, наверное, вот только я не помню...


Дальше в Зону, ближе к небу...

КПК
 
СтасДата: Вторник, 30.12.2014, 08:08 | Сообщение # 8
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 0
Статус: Offline
-Ну чтоо? Долго еще нам здесь плутать? - осведомился выбивающийся из сил новичок.

-Нет, совсем не долго, - произнес шедший впереди по знакомому маршруту излом, - самый короткий путь не всегда самый безопасный, где-то я слышал это изречение.

-Ненавижу всю эту философию, - буркнул Пашка, поправляя сумку.

Как в старых фильмах завывали внезапно волки, так и сейчас с Южной стороны леса неожиданно донесся вой одичавших собак, совсем не вовремя.

-ААА, - закричал Пашка, перекрестившись, - опять эти твари!

-Не бояться, хомо, - храбрился излом, - свистелку свою достаешь, готовишься, попробуем обойти, но скорее всего выйдут на нас, другой добычи здесь на добрый десяток километров не сыщешь.

В густом лесу оказалось достаточно трудно определить прямой источник звука, поэтому Троща решил придерживаться первоначального курса, сильно не отклоняясь.

Когда они уже выходили на более менее открытую местность перед небезызвестными покосившимися воротами из Рыжего леса, вой, приостановившийся на несколько минут, усилился и то справа, то слева стали явственно мелькать силуэты черных дьявольских созданий, которых, казалось, запустил сюда сам дьявол, чтобы отравлять существование сразу всем сталкерам Зоны.

Как и следовало ожидать, псы появились сразу с трех сторон, но атаковать пока не спешили. Зная об опасности побега от зверей, Троша как бы невзначай приблизился к одной из групп шавок из 3-4 особей и приготовился к обороне, заняв устойчивое положение и чуть горбясь, осторожно снимая плащ. В этот момент псы, нюхающие воздух и землю, своими незрячими глазами впились в излома, как будто бы до этого сомневались в его реальности, как будто злой общий мозг получил подтверждение своим опаскам.

Пашка, не выдержав напора, холодными пальцами спустил курок и ринулся назад, бежать. Троша, веривший в стойкость парня, сделал огромный прыжок к траектории движения ближайшей стаи и, дав волю своей гипертрофированной руке, откинул двух особей куда-то в лес. Третьего пса он придавил на обратном пути этого маятника. Вопреки стереотипному мышлению излом мог использовать свою конечность не только как собственно булаву, но и мог создавать ее небольшие гравитационные сдвиги в пространстве, тем самым нанося ощутимый урон, еле прикасаясь к телу жертвы.

Обернувшись, Троша увидел 6-7 особей, бегущих по следу Пашки метрах в 20. Догнать так быстро по пересеченной местности излом новичка и собак не мог, но попытаться помочь все таки стояло.

***


Дальше в Зону, ближе к небу...

КПК


Сообщение отредактировал Стас - Вторник, 30.12.2014, 08:10
 
Форум » Литературный уголок » Эпизоды » Излом Троша. (Стас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат