часы на сайт
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Подземные Коммуникации » Туннели М-1 » Туннели М-1 - Боковые туннели Агропрома
Туннели М-1 - Боковые туннели Агропрома
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:00 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline



Где-то на территории Технической Зоны расположен вход в подземный комплекс. Приличных размеров катакомбы расположились под Технической Зоной, а некоторые тоннели тянуться да самого НИИ. Предназначение этих подземелий неизвестно, но это только официально. Сталкеры же говорят, что оно как-то связано с лабораториями, которые разбросаны по всей Зоне. А возможно, это одна из них, хотя подтверждению этому нет.

Место очень опасное. Хитрые сплетения тоннелей, огромные помещения, тесные комнатки, дренажные системы, технические отсеки и мн. др. Это то, из чего состоит подземелье. Только довольно много обрушено, и пройти можно не всегда. Одна из главных опасностей - мутанты. Тут их просто очень много. Большая часть - кровососы и снорки, но встречаются и контролеры, и химеры, и псевдогиганты. Раньше все это зверье вылазило ночью на охоту, но те проходы, где они могли вылезти давно обрушили, и теперь только малая часть может позволить себе вылезти из комплекса, а остальные же ждут свою добычу внизу...

Что скрывает это подземелье - неизвестно. Именно этот факт манит сюда сталкеров. Некоторые идут за дорогостоящими артефактами, их тут довольно много, другие же лезут найти что-то интересное. Или документацию, или еще что-то. Нередко сюда наведаются отряды Военных Сталкеров. Значит, это подземелье имеет какую-то важность.


Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: да

Последние новости:
Сталкеры поговаривают о сталкере по прозвищу Библиотекарь, который хорошенько пошумел в этой подземке и нарыл в ней что-то важное.
 
БaйДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:05 | Сообщение # 31
Сообщений: 367
Награды: 0
Статус: Offline
Freeman, подтверждаю.

Бай, ты драгдиллер -_- © Bear-Student
Бай, не молчи столь угрожающе -_- АИ уже боится © Bear-Student
 
FatRatДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:05 | Сообщение # 32
Сообщений: 59
Репутация: 62
Награды: 0
Статус: Offline
Акустика у этих подземелий была своеобразная: с одной стороны, звуки типа шагов успешно глушились полом, покрытым сыроватой пылью, кое-где поросшей чем-то типа мха или лишайника. Редкие неглубокие лужи было несложно обойти. Зато всякие громкие звуки разносились по бетонным тоннелям и венткоробам далеко - зато из-за многократных отражений было практически невозможно понять, откуда именно они доносятся. Вот и сейчас Пасюк слышал ту еще канонаду. Было похоже, что внизу не только идет перестрелка- причем в нескольких местах, но еще периодически кто-то начинает щедро закидывать противника гранатами. Вариантов, кто с кем может так собачиться было множество, но в любом случае, попадаться под перекрестный огонь не стоило. Поэтому сталкер, все так же периодически замирая, вслушиваясь и время от времени включая ПНВ в темных участках, вел напарницу вперед, в сторону Янтаря. Место, конечно, тоже не самое лучшее - но там, скорее всего, не будет вояк. Или хотя бы будет поменьше и не будут они стоять на ушах.
За очередным поворотом коридора сталкеры чуть не вылетели на одинокого тушкана: то ли отбился от стаи, то ли его сама стая прогнала - но тварюшка была увлечена обгладыванием трупа сталкера, уже и без того изрядно потраченного каким-то другим хищником- скорее всего, снорком. Да, судя по всему, и мародеры уже успели добраться до тела: ни оружия рядом, ни рюкзака... Зато рядом была длинная лужа киселя - точнее, несколько, с узкими перешейками между ними. Жестом остановив спутницу, Пасюк тщательно прицелился и выстрелом из пистолета сбил "гурмана", который чуть отлетел и уже мертвым упал в кислоту, вызвав бурную, но недолгую реакцию. Шанс, что в такой обширной аномалии найдется артефакт были довольно высоки, поэтому сталкер решил рискнуть и задержаться:
- Шиза, пощукай тут на предмет артефактов. А я пока на стреме постою.
Включив "ночник" и взяв моссберг, Михаил начал вглядываться в оба конца коридора, готовый открыть огонь в любой момент, пока напарница возилась с детектором.
 
ShizzaДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:06 | Сообщение # 33
Сообщений: 80
Репутация: 109
Награды: 0
Статус: Offline
Надо признать, что туннели Агропрома встретили сталкеров довольно-таки миролюбиво. Бывало и хуже, причем, в разы... Чего стоят одни только истории про контролеров и прочие ужасы, что рассказывают диггеры и подобные им любители шариться под землей. Тушкан уж больше походил на неприятность "для галочки". Зона словно отметилась и вновь забыла о том, что неплохо бы и потрепать людям нервы. И то хорошо.
Но вот спутник с каждым разом подбешивал все больше. Шиза толком не могла сказать, что конкретно, но... Поведение его отчего-то наводило на мысль о пресловутой фразе "Жадность фраера сгубила".
- Now that's annoying, really, - сквозь зубы букнула сталкерша, доставая детектор и медленно подходя к аномалиям.
Машинка начала характерно пищать. Наверняка потонувший в кислоте грызун уже начал разлагаться и подпитывать ловушку своей органикой, которая, по идее, должна стать очередным артефактом...



Avatar pic © Mavka
Анкета
КПК
 
ЗасадаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:06 | Сообщение # 34
Сообщений: 474
Репутация: 193
Награды: 0
Статус: Offline

Артефактом оказался скелетик несчастного грызуна, который по виду своему начал напоминать желе, которое, на деле, очень даже неплохо тянулось...



Мы не умрем. Мы не можем умереть. Знаешь почему? Потому что мы клевые. ©
Анкета
 
ShizzaДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:06 | Сообщение # 35
Сообщений: 80
Репутация: 109
Награды: 0
Статус: Offline
Подлянка Зоны в итоге оказалась своего рода подарком от нее же. Ну, или компенсацией за моральный ущерб от такого нудного общества, которое досталось сталкерше в этот раз.
- Та-ак...
Закусив нижнюю губу от напряжения, сталкерша присела на корточки и, то и дело сверяясь с детектором, гуськом начала подбираться ближе к аномалии. Очень медленно, прислушиваясь не только к писку машинки, но и к своим ощущениям. Подойдя достаточно близко, она запустила руку в подсумок с болтами и, взвесив небольшой снаряд в ладони, кинула его в артефакт. Бросок вышел отработанным, Зона научила проделывать такое практически на автопилоте. Еще пара железяк - и добыча вылетела из аномалии аккурат в руки Ванессы.
- Есть!, - заявила она, ровно так, чтобы ее смог услышать напарник, но звук не разошелся на нежелательное расстояние. Упаковав добычу в контейнер, Шиза поднялась на ноги; пару раз подпрыгнула, разминая успевшие затечь мышцы и. убрав детектор, положила руки на карабин. Так спокойней. Мало ли?



Avatar pic © Mavka
Анкета
КПК
 
ЗасадаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:06 | Сообщение # 36
Сообщений: 474
Репутация: 193
Награды: 0
Статус: Offline

Упаковано. Сильная встряска может вызвать непроизвольную активацию артефакта, что грозит очень большими проблемами для того, кто будет тащить контейнер... Ведь артефакт действительно разъедает абсолютно всё - его действие и влияние не экранируется ничем. Но откуда сталкерам знать это?


Мы не умрем. Мы не можем умереть. Знаешь почему? Потому что мы клевые. ©
Анкета
 
ShizzaДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:06 | Сообщение # 37
Сообщений: 80
Репутация: 109
Награды: 0
Статус: Offline
(пост за двоих)

- Пасюк, у тебя там что?
- Все чисто, вроде как... - отозвался сталкер, в очередной раз оглядываясь по сторонам и крепче сжимая цевье дробовика.
- Good... Let's get outta here. Надо сбыть этот артефакт, какой-то он... странный.
- Чем же конкретно? - Михаил, снова выйдя в позицию ведущего, двинулся вперед, то и дело обшаривая стены придирчивым взглядом.
- Да, как бы это объяснить... - отозвалась сталкерша, поудобней перехватывая автомат. - Что-то я о нем слышала, но прям достоверных сведений - нема. Знаю, что коррозию с его помощью можно обеспечить такую, что не всякой кислоте под силу. Знаю, что носитель начинает есть, как не в себя, явно от его воздействий. А еще знаю, что неосторожность с ним может очень плохо кончится. А мне такой аналог пороховой бочки на себе таскать...
- Понимаю, согласен. Иди сюда, - позвал сталкер, заворачивая в какую-то совершенно неприметную комнатушку. Не знать - так и пройдешь мимо этой двери. Мало того, что ничего особого, так еще и создается ощущение, что она намертво закрыта. Ан нет: один толчок, и поддалась.
Напарник шел довольно таки уверенно, так что Шиза спокойно зашла в помещение за ним. Закрыв дверь, Ванесса огляделась. В подземельях Агропрома таких подсобок великое множество, но тут явно был какой-то сюрприз...
- Мне давно уже один мой товарищ-диггер говорил о лазе, ведущем на Янтарь и... О! Вот и лазейка. Давай за мной, и люк за собой закрой.
- А то без тебя я бы не додумалась, - недовольно отозвалась Шиза.

---> Янтарь: бункер ученых



Avatar pic © Mavka
Анкета
КПК


Сообщение отредактировал Shizza - Вторник, 04.06.2013, 22:13
 
СледДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:06 | Сообщение # 38
Сообщений: 1670
Репутация: 1038
Награды: 0
Статус: Offline
Shizza, два сталкера преодолели просто неимоверно длинный туннель, пока не обнаружили подозрительную решётку. Благо, с помощью подручных приспособлений они смогли её открыть, и их встретила пасмурная погода Янтаря. Шиза поднялась в отверстие первой и поняла, что располагается на вершине одного из холмов около бункера..
 
ЛоганДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:07 | Сообщение # 39
Сообщений: 131
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
- Да попытать счастье не можно, а нужно. Нужно уходить, и чем быстрее тем лучше. - сказал я поднимаясь.
Голова начала кружиться, от не слабого удара. Но вскоре все прошло, наклонившись поднял автомат и посветил под ноги. Всюду лежали чьи-то кости. Глубоко вздохнув, повесил автомат на плечо, и глухо выматерился. Подземелья место не для посиделок, тут очень опасно. Особенно когда хозяева дома. Я посмотрел на Элану. У нее в руках был артефакт, кажется бенгальский огонь. Я медленно поднял взгляд вверх, над слегка приоткрытым люком были видны искры. Отлично, теперь придется идти через подземку, и вылезать прямо под НИИ. А там по любому мародеры сидят. Вообще отлично!


анкета
Компьютер - это зло! Но если его выключить, активируются два новых зла - холодильник и телевизор.
 
ЛанкаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:07 | Сообщение # 40
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
-Торопись медленно, напарник. Спешка нужна только при ловле блох. И то, если совсем уж кусаются. Выдав первое, что пришло в голову, не спеша собралась, попрыгала, проверяя, не бренчит ли чего в рюкзаке за спиной. Нож закрепила на правом бедре, проверила, свободно ли можно его достать. Примотала изолентой фонарик к стволу автомата. Пока возилась, соображала, как выбрать именно тот путь, что выведет наверх? Напарник-то нервничает, ругается вот нехорошими словами. А зачем ругаться ? Двум смертям не бывать, а одной не миновать. На меня как-то мягко и нежданно навалилось каменное спокойствие, граничащее с апатией. Это плохо, знаю, в таком состоянии притупляются чутье и чувство самосохранения. Зато можно вполне себе спокойно обдумать положение, что мы имеем. Или положение имеет нас...Боже, что я несу ! Глянув на Технаря, улыбнулась лучезарно- если уж и суждено нам сгинуть в этих катакомбах, то пусть последнее, что увидим, будет улыбка друга.

Первая дверь оказалась слитно - монолитна со стеной, и даже не пошевелилась , когда попыталась ее толкнуть. Вторая, с глухим скрипом поддавшись, открыла в неширокую щель еще один "цилиндр", но без дверей. А третья- поддалась сразу, таща за собой шлейф из густой паутины, и из темного проема потянуло легким сквознячком. Стараясь не касаться липкой гадости, свечу в коридор, а луч фонарика не смог разогнать его густого мрака до конца.

Вздохнув, снова гляжу на напарника- Ну что, пошли ?


Юна
 
ЛоганДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:07 | Сообщение # 41
Сообщений: 131
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Внутри что-то сломалось, нет не органы или кости. Что-то в глубине души. Я словно стал другим, резким молчаливым, и с каким-то желанием кого-то убить. Но это всего лишь так казалось, я просто нервничал, я ненавидел эти подземелья. Пройдя мимо Эланы, перешагнул через порог приоткрытой двери. Темнота. Врубив фонарь, я осветил пол, и не заметив ничего, кроме разбитой плитки, пошел дальше. Шаги раздавались эхом по брошенным помещениям. Вдали что-то шипело, видимо труба оборвалась. Мы попали в какой-то коридор, который вел неизвестно куда. В конце его был проход в котором виднелся свет. Черт, откуда в Зоне электричество? Этот вопрос долго волновал меня. Но это все не к месту. Главное не забывать о безопасности. Руки сжали автомат по крепче, и я пошел по коридору. У стен виднелся зеленый свет. Холодец, спасибо Зоне что эта зеленая лужа светится в темноте, иначе давно ходить мне безногим. Я шел светя себе под ноги, ничего странного видно не было. Но ближе к середине корридора начались следы, и следы эти не от ботинок, а от голых ног. Внутри все похолодело, я остановился. И замер. Медленно повертел фонарем из стороны в сторону. Только контролера не хватало, мать вашу. Постояв немного на месте, я пригнулся и прижал приклад автомата к плечу. Сердце замедлило свое биение, я был сосредоточен. И старался не думать не о чем. Надеюсь Элана не станет вести себя как истеричка Идя дальше я сказал:
- Будь на чеку, и смотри в оба, как голова начнет болеть сразу говори мне


анкета
Компьютер - это зло! Но если его выключить, активируются два новых зла - холодильник и телевизор.
 
ЛанкаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:07 | Сообщение # 42
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Эх, Технарь, Технарь! Бука ты. Молчун, бука и угрюмый тип. И зачем только потащилась за тобой ? На глаза запала, что ли ? Или просто показалось, что знаю тебя уже давно ? Ошиблась, значит. Ведь я-то не изменилась ? Мог вспомнить, если бы раньше виделись ? А может, ты один из тех, кого вытаскивала из пекла , под веселый посвист пуль ? Тогда понятно, что не помнишь, не до меня им было тогда - тем, кого вытаскивала.

Из темного коридора несло смертельным холодом, но еще холоднее мне показался мой напарник, что даже не улыбнулся мне в ответ. А я так старалась его ободрить своей улыбкой.
Завидев свет в конце каменной кишки, выключила фонарик. После встряски выброса во рту было сухо, как в пустыне Калахари. Достала фляжку, отпила немного. Заметила, что напарник что-то высматривает на полу в призрачном свете зеленой аномалии. Подошла, тоже стала разглядывать следы в пыли. На контроллера похоже- у кровососа стопа не так устроена- более узкая и длинная. Главное, на глаза не показываться этому монстру. Факин Док ! Со своими дурацкими опытами лишил меня умения болтать с мутантами...

-Знаю, не маленькая. Видела я этих головастиков.


Юна
 
ЛоганДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:07 | Сообщение # 43
Сообщений: 131
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрев на Элану улыбнулся, немного оттаяв, подняв автомат дулом вверх, пошел дальше. Приближаясь к проходу в другой корридор я смотрел под ноги. Но вдруг послышался какой-то стук, будто стучали ложкой по железной тарелке. Я выключил фонарь и опустил автомат, прижавшись спиной к стене вслушался. В следующем корридоре, послышались голоса. В них слышалась "пацанская болтавня". Бандиты, судя по голосам трое. Возможно их больше. Чертовы мародеры. Махнув Элане рукой, позвал к себе и шепотом добавил:
- Фонарь выруби.


анкета
Компьютер - это зло! Но если его выключить, активируются два новых зла - холодильник и телевизор.
 
ЛанкаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:07 | Сообщение # 44
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Недоуменно посмотрев на свой уже давно выключенный фонарь, пожала плечами, соображая, где у меня второй фонарь. Затем услышала хрипловатые от застарелого бронхита голоса, и тоже отступила из освещенного прохода в тень, встала за выступ стены. Опять эти, братки, блин! И чего им дома не сидится!

Интересно, что будет, если всю шайку гранатой шандарахнуть ? Наверное, потолок обвалится. Нет, не пойдет
Спросила почти беззвучным шепотом-
-Ну и? Что делать будем ?


Юна
 
ЛоганДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:08 | Сообщение # 45
Сообщений: 131
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
- Да хрен его знает что делать...- сказал я как то неопределенно, и выглянул из-за угла, -Наверняка пять харь с автоматами сидит.
В этот момент захотелось просто закатать рукава, и покалечить всех бандитов голыми руками. Идейка показалась мне очень даже симпатичной. Но пожалел девушку. На подобные затеи с ней, не хотелось раскатывать губу. Я прижался спиной к стене, и устало вздохнул. Граната бы не помешала, но их нет. Проход к выходу на поверхность был именно через коридор где сидели бандиты. Хрустнув пальцами, я размял руку. Чтобы такое сообразить...


анкета
Компьютер - это зло! Но если его выключить, активируются два новых зла - холодильник и телевизор.
 
skriptДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:08 | Сообщение # 46
Сообщений: 177
Репутация: 74
Награды: 0
Статус: Offline
Технарь оказался прав в коридоре сидели пять братков и от безделья не нашли лучше затеи, чем убить скуку за бутылкой вотки. Семьдесят процентов отряда уже были под градусом, и разуметься забыли про главные правила безопасности. Двое братков, засидевшись на одном месте, решили сходить в небольшую прогулку по местным подземельям. Покачиваясь из стороны в сторону они, медленно надвигались в сторону вашей позиции.
 
ЛоганДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:08 | Сообщение # 47
Сообщений: 131
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Все так же стоя спиной к стене, слушал пьяную болтовню бандитов. Продумывая план действий, не нашел лучшего, как просто импровизировать. Буду делать что умею. Ситуация располагала действовать тихо, без какого либо шума. Пойти под прикрытием неумелой красавицы, на отряд бандитов, пусть даже и пьяных, было опрометчиво. Мои мысли оборвал разговор двух бандитов, которые шли в нашу сторону. Не глядя на напарницу, я махнул ей рукой чтобы прислонилась к стене. Прижал автомат к груди, и задержал дыхание. На нашей стороне была внезапность, тем более мы стояли в тени. Свет фонарей бандитов показался неожиданно, мы уже слышали их разговоры. Вот они завернули за угол, где собственно стояли мы. Первым показалось дуло автомата, за которое я собственно и ухватился, резко рванув его вверх, я пытался завести автомат за спину бандиту, чтобы обезоружить его....

ГМ?


анкета
Компьютер - это зло! Но если его выключить, активируются два новых зла - холодильник и телевизор.
 
skriptДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:08 | Сообщение # 48
Сообщений: 177
Репутация: 74
Награды: 0
Статус: Offline
Пьяный бандит не ожидал увидеть в этом боге забытом месте человеке. Он среагировал на атаку, после того, как ты успел заломить ему руку. Напарник думая не мозгами, а другим местом не нашел решения лучше чем начать палить в разные стороны. Про своего напарника естественно он забыл и щедро нашпиговал его свинцом. Братки, в коридоре услышав выстрелы, засуетились, но их внимание отвлек на себя нежданный гость, который возник перед одним из бандитов и ударом своей конечности перерезал сонную артерию острыми когтями. Мародер упал на холодный бетон, заливая его багровым потоком крови.
 
ЛоганДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:08 | Сообщение # 49
Сообщений: 131
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
После залома, который удался, краем глаза заметил как второй бандит кривыми, не то от рождения, не то от выпитой огненной воды, пальцами схватил висевший на плече автомат. Грохот калаша вышел оглушительным в подземельях. В момент нажатия курка я успел закрыться бандитом. Пули прошили несчастного, и он обмяк в моих руках. Резко оттолкнув бандита, я схватил его автомат и откатившись в сторону, вскинул его и выстрелил по бандиту очередью из трех патронов.

анкета
Компьютер - это зло! Но если его выключить, активируются два новых зла - холодильник и телевизор.
 
skriptДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:08 | Сообщение # 50
Сообщений: 177
Репутация: 74
Награды: 0
Статус: Offline
Стрельба в замкнутом пространстве никогда не приводила к добру. Эхо выстрелов становилось все громче. Шаткие конструкции коридоров не были рассчитаны на иные испытание, кроме времени. Пьяный бандит совсем не заметил приличный кусок бетона, который отвалился от потолка и свалился на пустую голову мародеру. Бандит, пошатнувшись, упал на бетон, и не прошло десяти секунд, как его засыпало обломками строительных материалов. Обломки похоронили остальных братков вместе с мутантом. Технарю и его напарнице повезло, они отделались легким шоком и царапинами. Путь был завален, но если подняться по обломкам, можно выйти на верхний уровень, где в конце коридора находиться заветная лестница наружу.
 
ЛанкаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:09 | Сообщение # 51
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
После грохота упавших обломков наступила относительная тишина.
Осторожно выглянула из своего укрытия, удивляясь такому везению. Но, не говори "Гоп...!"
Еще нужно вылезти из этих завалов. В горле першило от пыли, и, достав платок, повязала им лицо по самые глаза.

-Знаешь, мне надоело уже лазить в подземелье. Тут темно, сыро и фауна недружелюбная. И я больше не хочу сидеть на твоей шее.
Осторожно ступая, пошла посмотреть, можно ли пробраться наверх. Ну что ж... и не по таким завалам лазили. Вздохнув, полезла вверх по обломкам, иногда соскальзывая вниз, но все же потихоньку продвигаясь к своей цели.


Юна
 
СледопыткинДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:09 | Сообщение # 52
Сообщений: 542
Репутация: 238
Награды: 0
Статус: Offline
---> Звенящие овраги
«Локомотив» наткнулся на непреодолимое препятствие. Есть жертвы. В данном случае жертвы это Береза, которого придавило двумя мужчинами в полном снаряжении и Самбо, который сильно стукнулся животом обо что-то твердое в рюкзаке шамана. Библиотекарь же вообще отделался легким испугом. Сталкеры плюнув на аномалию, сняли повязки, а так же развязались. Оказывается, проводник споткнулся обо что-то действительно странное. Такое точно нельзя было ожидать – люк, ведущий под землю. Но самое интересное, он был весь в крови. Хорошее такое предупреждение для сталкеров. Все трое замерли и не уходили далеко от люка, чтобы аномалия их опять в свои цепкие лапы не забрала. Они ее слегка обманули, но сейчас были полностью в ее власти. Люк, конечно, был вариантом. Под землей аномалия не сможет их достать и если найдут второй выход где-то в стороне, то они официально спасены. Но если посмотреть на это с другой стороны, то это близко к самоубийству. Люк явно являлся частью подземки Агропрома. Конечно, основная часть подземных туннелей была далековато от Звенящих оврагов, но поговаривают, что подземный комплекс Агропрома был куда больше. И даже был соединен тоннелями со Свалкой и Янтарем. Это оно уже потом развалилось все и в большинстве коридоров сплошные завалы. А в подземке у нас что? Правильно, сплошные проблемы! Одни только мутанты, это такая задница! Но вариантов у бродяг как-то не было. Или спускаться вниз или же пытаться побороться с гадкой аномалией. Не густо.
- И так, я снова подведу итог и результаты. Мы несколько минут блуждали по аномалии с завязанными глазами и даже смогли ее слегка перехитрить. Но благодаря люку, все пошло прахом. С другой стороны у нас даже появился куда более широкий выбор действий! Хоть какое-то утешение. И так, мы или все же остаемся тут, и ждем пока аномалия рассосется, идем дальше вслепую или же спускаемся вниз. Скажу сразу, хреновые у нас выборы. Ждать у моря погоды это не слишком уж и хорошо. Продолжать идти вслепую…Береза, ты сам как, сможешь при желании продолжить?
- Честно, не знаю. Это слишком трудно, сложно и выматывает. Да и смотри, с люком я уже не справился. Если наткнемся на Изнанку хотя бы, то один из нас точно труп! Так что риск продолжать в том же духе слишком высок, я уже не уверен, что смогу продолжить. Если бы я был один, то возможно и получилось. А вот еще двое на хвосте это трудно. Не хочу слишком так сильно рисковать не только собой, но и вами.
- И вот мы подходим к оставшемуся, новому варианту действий. Мы можем спуститься под землю. И тогда аномалия для нас не страшна. Найдем другой выход на поверхность где-нибудь в стороне от аномалии и проблема решена. Но! Под землей нас может ждать все что угодно! Там водятся очень гадкие аномалии и не менее гадкие мутанты. С большинством обитающими там монстрами я предпочел бы никогда не встречаться. Особенно в узких подземных коридорах. Но если честно, после слов Березы, это самый лучший вариант. Опасно, жутко, но хоть какой-то шанс выжить. Мы хотя бы сможем смотреть своими глазами и действовать по обстоятельствам. Но это должно быть общее решение. Так что голосуем. Лично я за подземелья. Один бы я не рискнул, но группой я все же рискну туда пойти.
- Я за подземелья, там я хотя бы могу видеть и по возможности стрелять по тварям, которые на нас нападут, - высказал своем мнение Валентин. По лицу Березы тоже был виден его ответ. Подземелья в итоге оказались реально последним нашим вариантом в этой ситуации. Ладно, раз уж подземелья, то надо спускаться. Библиотекарь снял рюкзак и достав Беррету, сначала приделал к ней фонарик, а затем начал спускаться. Метра три или четыре вниз и наконец-то твердая земля. Сталкер отошел от лестницы и поводил стволом пистолета из стороны в сторону. Фонарик в темноте ничего не выловил, это было лишь небольшое помещение, откуда можно было подняться или спуститься. Сталкер достал Пупырку и посмотрел на нее. Зеленая, здесь не было радиации. Саня с большой радостью снял шлем, а затем крикнул наверх, что здесь все чисто и можно спускаться. Ему скинули его рюкзак, после чего подали еще два и начали спускаться его товарищи. Самбо держал в руках АКСУ, а свой пулемет оставил за спиной. Ну да, тут лучше компактный автомат использовать. Береза же держал все так же свою МР5. Хорошая машинка, самое оно. Надев рюкзаки, сталкеры медленно двинулись вперед, осматривая окрестности.


КПК
 
RapiraДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:09 | Сообщение # 53
Сообщений: 297
Репутация: 390
Награды: 1
Статус: Offline
Маленькое помещение, которое являлось единственным выходом и входом в это ответвление подземелий Агропрома, не являлось таким уже и маленьким на первый взгляд. Троим мужчинам было легко здесь развернуться, да еще и отойти друг от друга на два метра. Аномалий вокруг не было. Освещение отсутствовало, оно и давало объяснение не известности этого спуска. Про этот ход если кто и знал, то не решался пройтись и потому не трепался. А зачем знать другим про то, что не будет полезным.
Вокруг ничего. Камни да и только. Фонарь проскользнул по стенам, дважды провалился в темноту. Только пара туннелей, расположенных на одной прямой, могли спасти бродяг от участи остаться тут на всегда. КПК ее работал, но сигнал упал. Это единственное место, где пока ловится сетка. Несколько шагов в кромешную тьму и троица утонет в темноте без связи. Открыв карту, Библиотекарь смог определить место своего нахождения. Все еще на звенящих холмах, а как же. Так же не сложно было определить, какой проход ведет в центр подземелий, а какой куда-то в неведомые территории. А территории были не изучены. Вон какой слой пыли. Этот факт сразу бросался в глаза и говори одно. Здесь никто не ходил. Ни единая тварь, что способна разорвать всех троих на кусочки. Новость приятная, если смотреть с одной стороны.


Взгляни вокруг,
Оглянись назад!
Вселенную в хаос
Ввергуть хотят!
К бою готов
Пустоты легион!
В сердце но-ожик!
В мозге поролон. (с) АИ
 
СледопыткинДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:09 | Сообщение # 54
Сообщений: 542
Репутация: 238
Награды: 0
Статус: Offline
Мда, освещения вообще никакого нет. Только фонарики и могли освещать это помещение. Реально, чисто транзитное помещение. Вышли наружу или зашли и дальше по коридорам. Коридоры тоже присутствовали тут, причем целых две штуки! Но коридоры пока особо сталкеров не интересовали, разве что они Самбо поставили охранять вход в них. Сами сталкеры проверили помещение и не найдя тут ничего подозрительного, позволили себе самую малость расслабиться. Библиотекарь достал карту и с помощью КПК, который едва ловил сигнал, смог узнать, где они точно находятся. До границы оврагов было еще далековато, а коридоры явно не вели к самим близким выходам. Мало хорошего и очередной выбор. Эх, ну хоть бы самую малость что-нибудь просто образовалось самим собой! Хоть что-нибудь! Но не судьба. Сталкер продолжая сверяться с картой, определил, куда могут вести коридоры. Один, судя по всему, вел в сторону технической зоны Агропрома. То есть в центральные коридоры, где когда-то бывали сталкеры. С одной стороны это очень хорошо, там есть пара выходов на поверхность! Но с другой стороны есть и серьезная проблема. Там их точно будут ожидать мутанты, которые подошли поближе по коридорам, по которым хоть иногда гуляют сталкеры, их пища. На выход наверняка придется пробиваться с боем. А вот второй коридор был очень и очень интересен. Он вел куда-то в сторону, в часть подземных коридоров, которые никогда не отмечались на картах сталкеров! Вот это очень и очень интересно. Часть подземных сооружений, которые еще не проверялись сталкерами. А судя по пыли и грязи, то тут точно никого не было! Да, неизвестно что их там может ожидать, но с другой стороны если там и есть мутанты, то они от голода в явно не лучше форме. Но есть ли там вход? Но там наверняка можно будет найти что-то ценное. В таких подземельях документация или что-то эдакое всегда можно найти. Но риск есть.
«Не понос, так золотуха. Не аномалия, так вот коридоры с развилкой! Все интереснее и интереснее становиться. Пошли, блин, искать какую-то аномальную хрень, нашли большие неприятности на свои задницы. Ладно, но что делать? Из нас троих искателей приключений как-то маловато тут опытных диггеров. По подземельям мы тут явно не специалисты. Ладно, придется действовать по обстоятельствам. Очень хочется проверить что там, в неизведанных коридорах, но рисковать группой не очень и хочется. Поэтому пойдем проверенными тоннелями. Ничего не найдем, зато наверняка живыми выйдем. Ладно, раз уж решил товарищ проводник, то тогда надо вести своих товарищей на выход.»
Но сообщить товарищам о том, что они идут к выходу, сталкер не успел. Как раз из того коридора, в который он собирался их веси, неожиданно прозвучал взрыв. Не близко, метров две, если не триста до него. Но сами понимаете, тишина в длинных и темных коридорах и хорошее эхо донесли звук взрыва и до этой троицы. Сталкеры тут же наставили свои стволы, и отошли подальше от коридора. Рисковать никому не хотелось. Через три минуты томительного ожидания, наконец-то послышались какие-то звуки из коридора, которые секунд через десять стали более отчетливо звучать и Библиотекарь смог понять, что это чье-то тяжелое дыхание. А через еще несколько секунд из коридора внезапно вышел грязный до головы сталкер. Он был одет в одну из разновидностей Севы, но в фирменных цветах Свободы, давно погибшего клана. В руках держал американскую эмку. Тот явно не ожидал увидеть трех вооруженных людей, которые целились в него. Но осознав ситуацию, вместо того чтобы поднять руки, он бросил ствол и с объятиями бросился на Библиотекаря. У последнего в этот момент глаза стали как два блюдца. От удивления и от сильных объятий неизвестного.

Неизвестного сталкера звали Молотком, и тот был просто чертовски рад видеть живых людей. Он действительно в прошлом был из Свободы и вообще очень опытным бродягой. Он лишь чуть-чуть уступал Библиотекарю, но таковым сталкером был средненьким. Его в клане держали за золотые руки. Вот и чинил наш друг стволы с костюмами и даже модификации делал, если материалы есть. Но и пострелять мог. После развала клана, он стал одиночкой и неделю назад подрядился вместе с группой сталкеров по подземельям прогуляться. Два дня назад они спустились в подземелья. Спустя всего сутки, почти весь отряд был уничтожен. Последние шесть часов бродяга уже в одиночку прятался от мутантов, и взрыв устроил он. Убегал от настоящей химеры и использовал всю взрывчатку, что у него была, чтобы обрушить тоннель. Вот такая история сталкера Молотка.
- Мужики, как я вам все-таки рад! - Молоток нарадоваться все не мог. - Я уж думал все, сгину, как и все шестеро, что шли со мной. Однако вырвался! И вас нашел и выход! Ох, второй день хочу на небо поглядеть, думал, никогда уже не увижу его. Ребят, а давайте вылезем все же наружу, не хочу тут еще оставаться хотя бы даже на пару минут. Вот где у меня эти тоннели!
- Извини Молоток, но у нас серьезные проблемы. Мы в подземелья зашли не совсем по своей воле. Снаружи активна аномалия «Путанка», так что выйти ты можешь, но заплутаешь и даже сюда вход не найдешь. Так что твое знакомство с тоннелями продолжиться. Но уже с нами. Я вообще планировал пойти по тому туннелю, откуда ты пришел, но после твоих слов очень рад, что ты подорвал этот проход.
- Так это че, обратно в тоннели? - На мужчине лица не было. Оно и понятно. Два дня в туннелях, а тут наконец-то выход и тебе говорят, что придется снова идти в тоннели. Тут у кого хочешь настроение пропадет и боевой дух улетучиться. Но Молоток явно был не из тех, кто быстро сдается. Он смог быстро собраться и на лице появилось некое подобие уверенности. - Эх ну ничего не поделаешь. Зато я теперь не один! Если бы вас не нашел, вышел бы наружу и все равно бы сгинул. Только мужики… Не против если я к вам совсем прибьюсь? Я после туннелей как-то побаиваюсь один.
- Ничего, вместе веселее, - Самбо ободряюще хлопнул сталкера по плечу. Ни Береза, ни Библиотекарь против попутчика не имели ничего против. Да что там, Саня давным-давно проникся любовью к Свободе и его людям. А уж чтобы такой умелый сталкер, который умеет чинить всякое явно будет полезный. Впрочем, даже просто четвертый ствол в этих тоннелях лишним не будет. После пяти минут подготовки, сталкеры в обновленном составе отправились в неизведанные территории подземных тоннелей. Они соблюдали большую осторожность. После рассказов Молотка все были на пределе и готовились к худшему.


КПК
 
RapiraДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:09 | Сообщение # 55
Сообщений: 297
Репутация: 390
Награды: 1
Статус: Offline
Туннель был однообразен. Старые стены, пыль и камни на полу. Для чего был построен этот туннель не известно, так как ничего не встретилось. Группа просто шла прямым коридором с обшарпанными стенами и камушками покрытыми пылью. Пару раз свернули, но ясно — группа движется на восток. Возможно к Свалке или куда-то в том направлении. Был вариант, что проход не поворачивал резко, а слега изгибался. В таком случае их могло выкинуть в любую точку зоны. А зона, как говорится, не маленькая.
Прошла группа по подсчетам примерно километр. Длинный однако туннель. И зачем его рыли? Он не такой высокий и широкий, чтобы проехать грузовику или БТРу. Значит точно не для транспортировки. Ну, просто не резон идти такой путь пешком. О чем же думали тогда строители этого места?
А вот и первые признаки того, как Зона не проста, чтобы по ней так лихо передвигаться прямой дорогой. Впереди была сооруженная баррикада. Именно сооруженная. Всякий хлам. И только через верх просачивался свет. Только тощий человек сможет протиснуться через такую щелку. Придется разбирать. И только великолепная четверка подошла чуть ближе к хламу, как щель закрыли. Заткнули каменным блоком, возникшем в результате обвалившегося прохода. С той стороны раздался победный лик произносимый странным существом. Это был не человек. Человек не сможет поднять такой здоровенный камень. И один бюрер не сможет. А это значит, он там не один.


Взгляни вокруг,
Оглянись назад!
Вселенную в хаос
Ввергуть хотят!
К бою готов
Пустоты легион!
В сердце но-ожик!
В мозге поролон. (с) АИ
 
СледопыткинДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:09 | Сообщение # 56
Сообщений: 542
Репутация: 238
Награды: 0
Статус: Offline
Движение по тоннелю заняло гораздо больше времени, чем это ожидали сами сталкеры. Понимаете, ладно бы тут были помещения, ответвления или что-нибудь такое хотя бы. Но куда там! Всего пара поворотов или даже скорее изгибов и все, сталкеры окончательно потерялись. Связи со спутником ни у одного КПК не было, даже в интернет не выйти и к сети сталкерской не подключиться. Сейчас они с Зоной один на один. Позади завал и аномалия, выхода из которой у них нет. А вот впереди сплошная неизвестность. Двигались поначалу они на восток, к Свалке. Но после этих поворотов-изгибов, Библиотекарь даже не стал хотя бы примерно предполагать, куда они могут выйти. Под землей ориентироваться как-то не очень удобно. Лица у всех были угрюмые. Да хрен их знает, куда в итоге они могут такими темпами выйти. И выйдут ли вообще. Очень уж большой был риск, что впереди может оказаться обвал. Хотя странно, что никто об этом коридоре не знал и не находил его никогда. Слишком уж большой он был. Хотя бы можно было надеяться, что не придется нервничать насчет клаустрофобии. Метров через семьсот или восемьсот, сталкеры устроили прямо посреди коридора привал. Положили фонарики так. Чтобы освещали небольшой участок коридора и устроились на полу. Правда, угощались только тем, что дал Молоток. Он с погибших успел и патроны взять и даже провизию. Так что каждому достался один ИРП-П. Библиотекарь немного сухофруктов отсыпал каждому к тем, что есть в наборчике, а вот Береза достал термос с горячим чаем. То, что нужно в темном и холодном тоннеле! Но удивил всех Самбо, который вытащил из своего рюкзака банку консервированных ананасов. Этим десертом он сорвал аплодисменты. Воспользоваться решили одной плитой для разогрева пищи, Библиотекаря. Есть начали в тишине, но вскоре Молоток прервал тишину:
- Ребят, а вы чем занимаетесь? Я уже подписался с вами идти, по вам видно, что вы не лохи, а как Самбо рассказал о вас по пути, так я сразу убедился – опытные бродяги. Но все же чем вы конкретно занимаетесь? На мутантов охотитесь, аль артефакты ищите? А может вы это, на ученых или какого-нибудь барыгу работаете? Не из корыстных целей хочу узнать, а только чтобы была ясность.
- А почему бы не рассказать. Мы абсолютно вольные бродяги. Нет, конечно, артефакты для нас главный доход и мы их продаем кому как. Но вообще мы работаем, как получиться. Если предлагают нормальную работу, без всяких подводных камней, то мы без всяких проблем беремся за эту работу. Охотой на мутантов не промышляем, разве что совсем уж рядом не оказываемся с тем местом, где мутант обитает. Но вообще мы стараемся избегать стрельбы. В основном артефакты. Вот недавно притащили огромную кучу артов из Припяти ради денег и пропусков в Зону.
- О, у вас тоже есть пропуски? - Молоток оторвался от поедания мясных консервов и начал рыться в кармане комбинезона. А потом вытащил и показал своим товарищам пропуск со своей фотографией. Оказывается их товарищ, был в звании прапорщика, от чего Библиотекарь лишь глаза закатил. - Это мой аванс. У других тоже были пропуска. Нам предложили пропуски, а по окончанию задания еще и денег. По пятьдесят на брата. Говорили проверить пару тоннелей, по которым уже ходили сталкеры. Вроде не пыльная работа, а у меня денег вообще нет. Костюмчик у меня был порван немного, пришлось потратиться на материалы для ремонта. Так что я с радостью согласился. Но практически все с самого начала пошло не так. Налетели сначала кровососы, потом пара химер. Мы отбивались, убегали, пытались прорваться на выход, но мутанты нам надежно путь заблокировали. А итог всей пьесы вы знаете.
- Да ладно тебе, не горюй бродяга, - сказал Самбо. - Главное ты живой, с нами теперь тусишь. А мы уж как-нибудь вместе и отсюда выберемся и со всем остальным тоже справимся! Хотя этот тоннель меня уже беспокоит, слишком уж он очень длинный. Эх, хорошо бы он вывел нас прямиком к Черному озеру, тогда и проблем было бы гораздо меньше.
- Это навряд ли, - вмешался Береза. - тоннель тогда будет очень уж длинный, не говоря о том, что проходит через такие места, где в земле есть и дыры и все такое. На обвал мы тогда натолкнемся. Хотя да, было бы хорошо если бы мы поближе к Черному озеру вышли. А, прости Молоток, ты же не в курсе. Мы на Черное озеро идем по личному желанию. Там ученые какой-то костюм крутой испытывали и сгинули. От разрыва сердца. Вот мы и идем по возможности прибрать костюм к рукам.
В целом на обед и разговоры ушло минут тридцать, после чего отряд снова двинулся в путь. С сытым брюхом по темным тоннелям всем же как-то комфортнее идти. Но далеко идти им не пришлось. Очень скоро они натолкнулись на баррикаду. Огромное количество самого разнообразного хлама было сгружено в одну кучу, от чего пройти дальше было нельзя. А оттуда шел свет, наверху была небольшая щель. Неужели выход? Сталкеры не успели обдумать эту мысль и даже побеседовать, когда внезапно щель закрыл большой камень, а с той стороны мерзкое такое рычание послышалось, словно ехидный смех. Да уж, мало того, что баррикада на пути, так еще какой-то смышленый мутант тут обитает. Ну, лучше дальше некуда!
- Хьюстон, у нас проблема, - произнес до скрипа зубов банальную фразу Библиотекарь, обращаясь к своим товарищам. - У нас есть серьезная проблема на пути. Во-первых, большая куча хлама, которую просто так не разберешь. Во-вторых, какой-то злобный мутант. И этот мутант тот еще урод, посмеяться над нами решил. Знаете, был бы у нас другой выход, то я бы, наверное, в обычной ситуации предпочел бы, чтобы мы пошли им, нежели чем связываться с какой-то гадостью. Но, теперь даже если у нас и был бы второй выход, то теперь мутант подписал себе смертный приговор. Я этому уроду его хихикание никогда не прощу! Плачу двадцать тысяч тому, кто придумает лучший план как преодолеть эту преграду и убить этого мутанта. Идеи есть?
- Я бы взрывчаткой воспользовался, - высказал свое мнение Молоток. - Но я всю свою взрывчатку, включая ту, что нашел на трупах, использовал уже перед встречей с вами, поэтому в этом плане я ничем вам помочь не могу.
- Зато у нас с этим проблем нет, - сказал Самбо, который в это время копался у себя в рюкзаке. Наконец он вытащил последнюю тротиловую шашку и показал всем. - Тут одна проблема, укрыться негде, а в коридоре нас легко заденет взрывной волной.
- Перед тобой целая куча всякого хлама. А ты не знаешь где или чем укрыться. Так, вон одна дверь, а вон пара ящиком! Достаем их, а потом готовим взрывные работы! Покажем мутанту, чтобы не лыком шиты!
Вытащив из кучи дверь и ящики, а так же еще кое-какой хлам, сталкеры соорудили в метрах двадцати от чужой баррикады свою. Маленькая, но им четырем за ней укрыться самое оно! Потом начались жаркие споры о том, как же правильнее расположить заряд – снизу или сверху. Мол, если снизу заложить, то вся конструкция развалиться, а если сверху, то вся не развалиться, но появиться широкий вход для них. В итоге решили остановиться на том, чтобы сверху расположить заряд Еще пять минутки подготовки и сталкеры вместе с детонатором спрятались за своей баррикадой. А затем последовал взрыв. Мужчины конечно и уши закрыли и все такое, но все же им самую малость досталось. Но это не помешало им действовать по плану. Как только взрыв произошел и поднялась пыль, сталкеры сразу ринулись к баррикаде. Пыль мешала обзору, но было, что в «стене» появилась внушительная дыра. Самбо и Береза встав по обе стороны от дыры, открыли огонь из своих стволов внутрь дыры. Мало ли, вдруг тварь хотя бы ранят. Молоток и Библиотекарь стояли немного позади с них с пистолетами в руках, готовые тут же ринуться в бой.


КПК
 
RapiraДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:10 | Сообщение # 57
Сообщений: 297
Репутация: 390
Награды: 1
Статус: Offline
Взрыв. Взрыв. Это именно то, чего никак не ожидало пять бюреров, устроивших свою хижину в длинном, предлинном туннеле. А это очень хороший знак. Значит выход все таки есть и столько протоптанных метров были пройдены не зря. Все же есть шанс. Но на пути стояли одни из самых опасных мутантов зоны. Бюреры. Они не ожидали взрыва. Тот разнес верхнюю часть прохода, и два больших камня, включая тот, что положен последним, придавили двоих мутантов. Насмерть. Брызнула бурая кровь прямо на лица братьев погибших. Те взвыли от горя. Подняли более мелкие вещи: камни, стулья, светильники, обломки шкафов и прочей мебели — и начали кидать в проем. А после побежали в темноту. Один из бюреров, на голове коего была одета шапка-ушанка, как символ власти (корона, грубо говоря), большой фонарь. Луч направлялся в темноту. Все таки мутанты решили бежать, чтобы дать бой на своей территории.

Взгляни вокруг,
Оглянись назад!
Вселенную в хаос
Ввергуть хотят!
К бою готов
Пустоты легион!
В сердце но-ожик!
В мозге поролон. (с) АИ
 
СледопыткинДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:10 | Сообщение # 58
Сообщений: 542
Репутация: 238
Награды: 0
Статус: Offline
Бюреры! Так все это они! Была, конечно, возможность, что это был полтергейст, но эта тварь могла пройти и насквозь баррикады, да устроить им приключения. А вот бюреры, ну что ж, вполне логично. Подземелья, баррикада из всякого мусора. Стая бюреров тут окопалась, только интересно, откуда она пришла? Вполне возможно, что с той стороны. Чем-то они же питались, выходили наружу. Да и тоннель за баррикадой продолжался дальше. Выход точно есть, вопрос только куда они в итоге выйдут? Впрочем, об этом можно было подумать и потом. Сейчас надо было решать проблему с мутантами. Двое из пяти, как чуть позже узнали сталкеры, погибли от последствий взрыва. Придавило их, так и надо тварям. А вот трое остальных не задели даже пули Самбо или Березы, смогли спрятаться твари. А затем еще начали кидать всякий хлам в дыру. Сталкерам пришлось укрыться. Как только хлам перестал лететь, через дыру зашли Библиотекарь и Молоток – их товарищи остались позади, да и оружие им стоило перезарядить. Остальные трое мутантов решили дать деру. И даже фонарь использовали! Вот ж умные твари, интеллект у них не особо сильный, но вот до фонаря все же додумались! Упускать эту троицу было никак нельзя, слава богу, на стороне сталкеров были условия боя. Впереди был лишь длинный темный коридор, и спрятаться мутантам было некуда. Все хорошо простреливается, а потеряв практически половину из стаи, они уже не смогли бы поднять что-нибудь реально тяжелое. А если бы и подняли, то в воздухе бы это летало со скоростью улитки. И еще. Вы когда-нибудь видели бюреров, этих коротышек? На своих маленьких ножках далеко убежать они не могли чисто физические. О, эта тройка мутантов, которые пытались удрать, выглядели так комично, что можно было бы хорошенько посмеяться. Но смеяться было некогда, их надо было убить, пока была такая возможность. Библиотекарь присел на одно колено, достал винтовку и быстро прицелившись, выстрелил в спину их, так называемого вождя. Бюрер тут же завалился на брюхо, а тем временем Молоток сделал три выстрела в другого. Один ушел в молоко, а вот два других попали в цель. Один в спину, другой в голову. Третий успел после смерти своих собратьев подняться и даже вроде как попытался что-то метнуть в сталкеров, но Библиотекарь успел передернуть затвор и выстрелить еще один раз. Вот такой быстрый и скоротечный путь. Зато без жертв и всего прочего.
Сталкеры смогли перевести дух и отдохнуть. Да, тут неплохо воняло. Бюреры здесь жили, гадили и даже ели. Никакой гигиены, жаль мутанты не мрут от такого! Давно бы три четвертых всех мутантов в Зоне из-за этого бы сдохла, но куда там! Хоть бы хны. Бродяги даже противогазы натянули, чтобы не нюхать эту гадость. Опасение вызывало, что это не вся семейка бюреров. Маловато их было, но чтобы на окраине их было так много? В дальнейшем надо будет действовать куда более аккуратно. А еще надо найти выход, он должен уже быть недалеко. Самбо же большую часть отдыха рассматривал вождя мутантов и даже снял с него шапку-ушанку. Еще одел бы ее, если она не была в крови и не воняла, как дерьмо. Ничего ценного тут не нашлось. Да и откуда? Что-то подсказывало, что сталкеры тут явно не частые гости. Интересный все же коридор. Библиотекарь ожидал увидеть лаборатории, цеха или что-нибудь этакое, но один сплошной коридор. Черт, да ради чего его вообще строили? Запасной план эвакуации? Тогда бы, поди, его строили на юг, подальше от ЧАЭС, а не в сторону. И не такой длинный. Короче, одна странность на другой и третьей погоняет. Осмотревшись, сталкеры двинулись дальше, соблюдая полную осторожность. Ожидались и другие мутанты и вся остальная бюреров, да вообще все ожидалось. Весь этот коридор пах сплошными проблемами.
"Надо будет слить кому-нибудь информацию о туннеле. Хотя зачем? В остальные части подземки Агропрома путь перекрыт, а у люка аномалия опасная обитает. Нет, толку кому-то говорить об этом тоннеле? Вот если он в итоге куда-нибудь приведет, в интересное место, то тогда да. А пока ценность информации о нем равна нулю. Его разве что использовать как укрытие для Выброса. Блин, да я бы уже очень обрадовался, если в итоге мы бы пришли просто к выходу на поверхность. А то уже жутко надоело гулять по коридорам."
- Знаете, как только выберусь из этих тоннелей, клянусь богом, напишу книгу-ужастик, - сказал Молоток. Библиотекарь услышав это, лишь ухмыльнулся. Он, как состоявшийся писатель и человек, который благодаря Зоне сам написал пару успешных книжек, очень сильно понимал его. - Я за эти уже получается три дня пережил такое, что могу даже не одну книгу написать. Впрочем напишу одну, об этих событиях. Ужасы, стрельба, жуткие монстры... не хватает только чудесного спасения.
- Отстал ты от жизни дружище. Теперь в тренде, когда главные герои погибают перед самым спасением. Жертва или просто случайная пуля. Вот что сейчас модно. Но я ребята старомоден и люблю хэппи энды. Так что ищем наш выход или что-то похожее на него.


КПК

Сообщение отредактировал Следопыткин - Пятница, 23.08.2013, 22:16
 
RapiraДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:10 | Сообщение # 59
Сообщений: 297
Репутация: 390
Награды: 1
Статус: Offline
А пусть все продолжался. Не долго. Спустя сто метров, ну, может чуть меньше, сталкеры свернули направо, потом налево, еще налево и направо. Туннель что-то обходил. Что-то под землей мешало прорыть ход напрямую. Но не это обрадовало сталкеров, совсем не это. За последнем поворотом место длинной темноты их встретила приоткрытая железная дверь, какие встречаются во всех лабораториях и подземельях в зоне. Над ней висела лампа при этом рабочая. Все выключили фонарики. То есть двое. Группа решила поберечь заряд остальных батареек, а по этой причине рулевой и замыкающий освещали путь. За дверью так же было светло. Неужели это выход? Нет, пока нет. Свет был от лампы, но не одной. Слишком яркий для одного источника света. Преграду в виде двери пришлось открывать двоим. Библиотекарь попросил помощи у Самбо, чтобы сделать щель в которую пролезут все без сложностей. Ржавая «калитка» скрипела, раздражая этим самым всех членов отряда.
Усилия не потрачены за зря. Четверка попала в помещение три метра шириной, высотой два и в длину семь. Тут был архив. Множество стеллажей с огромном количеством документов. Их количество просто поражало. Столько информации. Чтобы унести все потребуется три, а то и четыре спуска сюда. Первым прошел до конца помещения Молоток. Не бумаги его волновали, а выход. Выход, который наконец позволит вдохнуть свежий воздух. Посмотреть на небо. Не важно, какая будет погода. Дождь — ерунда, солнце — еще лучше, снег — да пускай. Да что там говорить, пусть снаружи выброс будет в самом разгаре. Ему бы вдохнуть воздуху, да вернуться. Небо придаст сил, чтобы пробыть тут хоть полчаса.
- Здесь дверь. - прокричал свободовец, наплевав, что могут услышать какие-то твари. Хотелось уже выйти поскорее. С боем, с шумом, но выйти. Вся группа бросив разглядывать документацию, кинулась к новому члену группы. Дверей оказалось две. Одна открыта, через нее наверное прошли бюреры. Вторая закрыта. Самбо попытался провернуть штурвал, но тот не дался.
- Она с паролем. - Молоток показал на панель, где было десять цифр и две кнопки. «Ввод» и «Удалить». И где спрашивается взять этот пароль? В этой куче бумаг? Нет, если раньше зона подкидывала пакости: неряха Амулет, Путаница, туннель и бюреры —, то сейчас она усмехнулась над сталкерами.
- О, а это похоже на план. Здесь мы. - Самбо уже плюнув на дверь принялся рассматривать табличку весящую на стене. На табличке прилеплена карта. Некоторые места стерты, но «стертости» с правой, закрытой двери, а левая дверь чиста. По плану можно выйти на улицу. Это главное. За той дверью несколько комнат. Возможно казармы. Очень похоже на казармы. Дальше дорога к лифтам. Они наверняка уже не работают. Хотя, есть лестница, но она перечеркнута. - Перечеркнута. - произнес Самбо в слух. Он придумывал план, так как вдруг Библиотекарь снова предложит на месте какую-то оплату, и тут умный и хитрый Самбо уже предложит свою идею. - Обвалена значит, раз перечеркнута. Может в шахте лифта найдутся лестницы. А вдруг. - Дальше снова небольшое помещение. А потом жирная надпись «Выход». Так, значит это все таки выход. Дверь справа, следовательно, вход. Стакерам ведь не нужен вход, верно?


Взгляни вокруг,
Оглянись назад!
Вселенную в хаос
Ввергуть хотят!
К бою готов
Пустоты легион!
В сердце но-ожик!
В мозге поролон. (с) АИ
 
СледопыткинДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:10 | Сообщение # 60
Сообщений: 542
Репутация: 238
Награды: 0
Статус: Offline
Слава богу, после нескольких поворотов, она наткнулись на едва приоткрытую дверь. И тут даже электричество было, вместе с целыми и работающими лампочками! Красота. Бродяги отключили половину фонариков, а затем начали работать над тяжелой стальной дверью. Один проводник справиться с этим не мог, но тут же в дело подключился Самбо, благодаря которому дело сразу же двинулось с мертвой точки. Жутко скрипя, дверь все-таки приоткрылась и сталкеры один за другим зашли внутрь. И вот тут сразу же засвистели Береза и Бакалавр, как главные личности, которые очень уж любят полазить во всяких бумажках и почитать что-нибудь. Небольшое в принципе помещение (для четверых мужчина с рюкзаками и оружием тут было немного пространства, чтобы развернуться) и все заставлено стеллажами. А в них сплошные документы! Огромное количество документов! Пускай даже половина это всего лишь ерунда, но остальная точно имеет какую-то ценную информацию! Саня чуть не заплакал от радости – он только что нашел свой персональный Клондайк. В помещение впрочем были не только стеллажи с документами, но и дверь с другой стороны. К ней с большим воодушевлением направился Молоток. Немного потолкался, но его понять можно было. Человек уже реально попрощался с небом над своей головой, думал, что погибнет в этих темных туннелях. На его месте он тоже был бы чертовски рад увидеть небо. Хоть в дождь, хоть даже в грозу. Но там оказалась не только одна дверь! Их было дверь, о чем сообщил товарищ Молоток. Вся остальная группа прошла к дверям, чтобы осмотреть ситуацию. Две двери, одна открытая, другая закрыта. Угадайте откуда пришли бюреры? Самбо попытался открыть дверь, но она оказалась надежно закрыта. Зато висел цифровой замок с кнопочками. О, теперь можно начать играть в «квест» и подбирать пароль. Только что-то комбинаций выходило очень уж много.
- О, а это похоже на план. Здесь мы, - Самбо забрал со стены план помещений и на этот раз бродяги сгруппировались вокруг него. Мда, целостность плана была не самой лучшей, но хотя бы что-то тут осталось. Хм, получилось, что в итоге они все же вышли к какому-то комплексу! Далековато, однако, от Агропрома они прошли сюда. Где они сейчас? Ответа не было. Наконец-то Самбо отвлек проводника от раздумий и ткнул пальцем в изображение. Там была перечеркнута лестница. - Перечеркнута. Обвалена, значит, раз перечеркнута. Может, в шахте лифта найдутся лестницы. А вдруг.
Нет, логика в словах парня была. Аварийные лестницы или что-то в этом вроде там должно быть. Поискать очень стоит, но все же уходить как-то не хотелось. Столько документов, еще закрытая дверь. Но вот на Молотка было страшно смотреть. Он так и порывался выйти наружу. Хм, а никто не запрещает выйти наружу, осмотреться и узнать где они, после чего вернуться обратно и как следует осмотреться тут. Так Библиотекарь и решил действовать.
- Так ребята, уходить отсюда просто так это глупо, но все же нам надо узнать, где мы уже. Поэтому идем в эту дверь, осматриваемся, ищем выход. После чего, осмотревшись на поверхности, мы вернемся сюда. Знаю Молоток, ты больше не хочешь возвращаться в подземелья, но надо. Уходить отсюда глупо. Так ребята, заприте ту дверь в коридор. Заблокируем эту часть подземных коммуникации, а потом идем в эту приоткрытую дверь. Проверим все и найдем таки гребанный выход на поверхность.
Так и сделали. Они заблокировали дверь в коридоры, после чего зашли в открытую дверь, держа оружие наготове.


КПК
 
Форум » Подземные Коммуникации » Туннели М-1 » Туннели М-1 - Боковые туннели Агропрома
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Мини-чат