часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досье » Проверенные Анкеты » Басурман
Басурман
AwokenДата: Воскресенье, 16.06.2013, 12:04 | Сообщение # 1
Сообщений: 686
Репутация: 387
Награды: 0
Статус: Offline
Басаранович Алексей Викторович, родился 17 мая 1981 года в городе-герое Минске.

Род деятельности до воинской службы: Охранник.
Образование: Полное среднее.
Спорт: Футбол, боевое самбо, тяжелая атлетика.
Увлечения: Психология, чтение, программирование, активный отдых, автомобили, оружие, киберспорт, история.
Отношение к алкоголю: В особых случаях.
Отношение к курению: Курит.
Отношение к наркотикам: Не употребляет.
Приводы в милицию: Мелкое хулиганство.

Служба в ВС РБ:
1. ССО, 38-ая гвардейская отдельная мобильная бригада, 2000-2004 годы.
Звание: Гвардии-старший сержант.
ВУС: Стрелок.
Пройденный курс: Рукопашный бой, инженерная подготовка, выживание в экстримальных ситуациях, огневая подготовка, общий курс саперного дела, идеологическая подготовка, военная медицина, физическая подготовка, воздушно-десантная подготовка.
Обращение с оружием: ПМ, АПС, АКС-74, АК-74М, АКСУ-74, РПК, РПГ-7.

2. ССО ГР, 5 отдельная бригада специального назначения, 2004-2008 годы.
Звание: Старший сержант.
ВУС: Стрелок.
Пройденный курс: Огневая подготовка, тактико-специальная подготовка, подготовка по связи, инжинерная подготовка, военная топография, военно-медицинская подготовка, воздушно-десантная подготовка, обеспечение жизнедеятельности.
Обращение с оружием: ПБ, СПС "Гюрза", АПС, ПМ, АКС-74, АКСУ-74, АС "ВАЛ", А9-А1, РПГ-7.

3. ССО, ОСБОП, 2008-2011 годы.
Звание: Старшина.
Должность: Командир ОГР.
ВУС: Старший стрелок.
Пройденный курс: Рукопашный бой, военная медицина, огневая подготовка, тактика ведения разведывательных операций в составе малой группы, общие теоритические данные о флоре, фауне и аномальных явлениях ЧЗО, военная топография, психология, обеспечение жизнедеятельности.

Нынешний статус:
Уволился из рядов ВС РБ, дана подписка о неразглашении, с учетом заслуг выдано разрешение на выезд за границу. Проживает в Манчестере, наблюдение за объектом прекращено в связи отсутсвием опасности утечки информации. Вероятность возвращения специалиста в строй крайне мала.

Психологическая характеристика:
Психически устойчив, слабоэмоционален. В стрессовой ситуации не поддается панике, способен принимать взвешенные и разумные решения. Имеет логический склад ума, хитер, поставленной цели добивается любыми методами, "цель оправдывает средства".
Корыстен, редко что-то делает, если это не приносит личной выгоды, исключения представляют близкие люди, подчиненные, женщины и дети. Оптимист, флегматик.

Страхи/фобии:
Выявлено не было.

Особые приметы:
Темно-синие глаза, диагональный шрам на шее с правой стороны длиной в несколько сантиметров, шрамы от пулевых ранений на теле.

Предистория:

Минск, Московское кладбище, 25.05.2013, 11:32.

По небу, медленно и казалось бы лениво, плыли грузные, рваные облака, что имели грязно-серый оттенок и по неволе вызывали чувство угнетенности, а холодный, порывистый ветер раскачивал из стороны в сторону стволы сосен и берез, от чего те жалобно скрипели. По округе разнесся громовой раскат и яркая молния взрезала мрачное небо. Начался ливень. Крупные капли с шипением разбивались о серое полотно асфальта, струйки воды, словно соленые слезы, стекали по холодным гранитным плитам. Напротив одной из таких плит стоял человек среднего роста с вмеру широкими плечами и спортивным телосложением. Его короткие, черные волосы промокли за считанные секунды и теперь вода, мелкими ручейками, стекала по его бледной коже и попадала на тонкие, светло-красные губы. Холодные капли дождя больно хлестали человека по лицу и по неволе заставляли прищуривать его слегка опухшие и покрасневшие глаза, вокруг которых проступали легкие морщины.
Стоял он молча, не шевелился, не проявлял никаких эмоций, просто смотрел на фото молодого, улыбающегося парня, что было закреплено на надгробной плите и уже в который раз про себя читал написанное на куске гранита: "Басаранович Сергей Викторович, 1991-2013 гг. Помним, Любим, Скорбим". Сложно сказать, что он ощущал, смотря на могилу младшего брата, такие чувства не передать словами. В очередной раз раскастисто ударил гром и позади послышались хлюпающие шаги. Он не обернулся, просто продолжал стоять, пока незнакомец не поравнялся с ним и укрыл от дождя черным зонтом:
- Так и знал, что найду тебя здесь. - Сказал мужчина и положил руку ему на плечо.
- Как это произошло? - Спросил Басурман и, наконец оторвав взгляд от фотографии, посмотрел на мужчину.
- Хотел бы я знать сынок, хотел бы знать...
Алексей посмотрел на небо, в котором в очередной раз полыхнула молния:
- Объяснись?
- Да что тут объяснять? Мы похоронили пустой гроб, в части нам сказали, что он подорвался на мине во время учений и... - Мужчина замолчал и глубоко вдохнул, - От него мало, что осталось. Вот только я в это слабо верю почему-то.
Басурман чуть заметно ухмыльнулся: "И не зря бать, не зря... Малой не просто в ОСБОП штаны просиживал, он был командиров второй после моей группы смертников... Так что подрыв на мине всего лишь удобная отмазка, не более", - он перевел взгляд на отца:
- Он ведь был еще совсем ребенок, отец... Если бы я тогда не сбежал, если бы остался в ОСБОП...
- Нет! - Прервал его отец. - Ты не виноват в его смерти, он сам выбрал свой путь.
- Ты же знаешь...
- Да, всю его сознательную жизнь ты был его кумиром, идеалом. Он хотел быть похожим на тебя, подражал тебе во всем, хотел чтобы ты им гордился... Он выбрал такой путь, ты не заставлял его.
- Однако если бы я остался с вами, то смог бы отговорить его идти в ту гребаную часть. Мать его, да я вообще не должен был оттуда уходить, но я сломался, а он... Он решил этим воспользоваться, решил доказать, что сможет то, чего я не смог.
Отец развернул Алексея к себе лицом:
- Я понимаю тебя сын, но ты ни в чем не виноват, если б ты не ушел тогда, то сейчас мог бы быть на его месте!
- Лучше бы так и было...
- Думай, что говоришь!
Басурман отмахнулся и повернулся к надгробию. Встав на колено, он склонил голову, поцеловал холодный камень и прошептал:
- Я всегда гордился тобой братишка... Всегда. Надеюсь еще смогу сказать тебе это лично.
Почему он решил, что его брат все еще может быть жив? Просто он сам два года назад оказался в похожей ситуации, его тоже считали погибшим, как и весь его отряд, во время проведения очередной операции на севере ЧЗО. Однако ему удалось спастись и чуть живым добраться до границы периметра, где его подобрал один из патрулей. Он так никому и не рассказал, как выжил и выбрался, не рассказал, что произошло в ту злополучную ночь, но все видели, что то, что произошло изменило его, навсегда. Тогда он и сбежал. Уволился из рядов ВС и уехал как можно дальше от проклятой Зоны, но все эти годы ему не давали покоя слова одного сталкера, который со своей группой помог ему выбраться: "Знаешь старшина, не важно куда ты сбежишь и как далеко, придет время и Она призовет тебя, а ты не сможешь отказать...", - тогда Басурман счел Ромео психом, но теперь он выглядел в совсем ином свете.
Говорить отцу он не стал лишь по одной причине - не хотел тешить старика призрачной надеждой, решил сам все проверить сначала.

Минск, гостиница "Орбита", 25.05.2013, 17:34

Дождь все никак не желал прекращаться, прекрасный майский день был окончанетельно испорчен. Он стоял у окна, что выходило в сторону метро "Пушкинская" и наблюдал за суетой внизу. Смотрел как люди прикрывая головы бегут под крышу подземного перехода и остановки общественного транспорта, наблюдал как тянутся автомобили по мокрому полотну асфальта. В небе сверкали яркие и завораживающие молнии, от раскатов грома слегка дрожали стекла.
Фильтр коснулся губ и с затяжкой легкие заполнились едким и в то же время таким сладким табачным дымом. Вообще он не курил, точнее бросил, на втором месяце срочной службы. Теперь вот снова вернулся к пагубной привычке и хотя это была всего пятая сигарета за трое суток, закон оставался неизменным - стоит только начать. Выпущеная изо рта тонкая струйка дыма рассеялась при встрече со стеклом и Басурман, поднеся ко рту прохладную грань стакана, сделал глоток дешевого виски, что купил по дороге в гостиницу. Жидкость оставила легкую горечь в горле и приятным теплом осела где-то внизу живота. В тот момент он испытывал потрясающее ощущение отрешенности, спокойствие поселилось в его покрытой шрамами душе.
Алексей всегда либил виски, хоть и понимал, что это фактически тот же самогон, но все же он был единственным видом спиртного которое воспринимал его организм. Что бы там не утверждал минздрав, главное, что табак и спиртное, при правильном подходе, помогают привести мысли в порядок и успокоиться. Постепенно интерес к происходящему на улицах города угас, Басурман отошел от окна и сел в мягкое кожанное кресло, напротив которого стоял журнальный столик. Очередной глоток виски вновь подарил приятные ощущения:
- Кажется уже подходящая кондиция, чтобы нырнуть в омут прошлого с головой, как считаешь? - Тихо и вдумчиво произнес он смотря на стакан.
Затем кивнул, как бы соглашаясь сам с собой и поставил стакан на столик, подался вперед и взял небольшую деревянную коробку, которую забрал из банковской ячейки еще утром. Тяжкий вздох и он открыл крышку. Внутри аккуратно были упакованы пачки зеленых купюр, номиналом в сто долларов каждая, на общую сумму 3.ооо долларов и мобильный телефон "Nokia", в котором были сохранены важные контактные данные. Некоторое время Басурман просто смотрел на мобильник, понимал, что сделав звонок, он впустит в голову воспоминания и чувства, которые на протяжении двух лет так старательно прятал в недрах своего "дворца памяти". Вновь вспомнились слова Ромео и он решился, в конце концов чем дольше он медлит, тем меньше шансов найти брата:
- Здравия желаю товарищ полковник.
- В отставке, с кем я говорю? - Прозвучал знакомый и усталый голос на другом конце трубки.
- Гвардии-старшина запаса Басаранович Алексей Викторович.
- Басурман? Не уж то ты? Долго от тебя вестей не было.
- Так точно, я. Вы же знаете - перебрался за бугор после того, что произошло, думал начну новую жизнь, приведу мысли в порядок...
- Ну и как? Успешно?
- Не особо, нормально жить так и не получилось. Слишком уж давят те события, да и общий грущ знаний...
- К психологу не обращался?
- Представляете где бы я был сейчас, если б рассказал все психологу? Давайте не будем об этом. Лучше расскажите как так получилось, что вы в отставку ушли?
- Да нечего тут особо и рассказывать - после той операции мне тоже не легко пришлось, сам понимаешь, вы мне как родные были. После того как "смертников" не стало, на меня сверху надавили, приказали принять меры по формированию нового отряда, я пошел в отказ, не хотел посылать людей на смерть. Тогда меня попросили уйти, по хорошему...
- Этого стоило ожидать.
- Ничего, их тоже в некоторой мере понять можно. Что сделано, то сделано, да и я ни о чем не жалею. Ты давай выкладывай, что нужно?
- Вас не проведешь товарищ полковник. Просьба у меня есть одна, но это не телефонный разговор. Давайте встретимся с вами где нибудь в городе?
- Хорошо, на Немиге есть кафе-бар "Раковский Бровар", думаю знаешь, подъезжай туда к девяти часам, поговорим.
- Понял, "Раковский Бровар", девять часов. До встречи.

Минск, кафе-бар "Раковский Бровар", 25.05.2013, 21:00.

"Все течет, все меняется" - так вроде характеризуется одно из свойств времени. В этом баре время похоже остановилось, ведь с момента последнего визита сюда Басурман не заметил никаких изменений, официантки остались прежними, мебель тоже и самое главное атмосфера и уют старо-русского сельского дома остались неизменны. Пожалуй это было исключение из правила лишь подтверждающее оное.
Бывший военный сидел напротив полковника в отставке Литоша Николая Сергеевича, бывшего начальника ОСБОП. Комбриг почти не изменился с момента их последней встречи, разве что морщины на лбу и под глазами стали чуть глубже, из взгляда пропала усталость. В общем выглядел он более свежим и бодрым, жизнь в отставке определенно пошла ему на пользу:
- Ну рассказывайте, товарищ полковник, чем живете теперь?
- У меня счастливая пенсия знаешь ли, так что об отставке я не жалею. Дочка, Оля, помнишь ее? - Леша утвердительно кивнул, память у него была отличная. - Вот, внука и внучку мне подарила,теперь частенько с ними вожусь, радуюсь продолжению рода. Живу вообще за городом, речка там у меня недалеко, на рыбалку хожу, иногда с другими отставниками на охоту ездим. Проще говоря спокойствие, стабильность, радость - грех жаловаться. - Полковник слегка улыбнулся и поднял рюмку с водкой. - Давай старшина, за достойную старость.
Опрокинув по рюмке, они закусили овощным салатом и Литош, потерев одну ладонь о другую, спросил:
- Так, ладно, душевные разговоры говорить будем немного погодя, а сейчас давай к делу. Что за просьба там у тебя?
Басурман кивнул и положил в рот аккуратно отделенный ножом кусок говядины, прожевал:
- Ваш уход из бригады стал для меня новостью честно говоря и судя по причине ухода на месте комбрига сейчас сидит прикормленый человек?
- Некий полковник Сикирицкий, раньше я с ним никогда не пересекался, поэтому навел справки. - Он чуть подался вперед. - Сикирицкий типичный карьерист, ни семьи, ни детей. Быстро рос по службе и бригада стала очередной ступенью, с назначением получил полковника. Так что да, прикормленый песик, до крайности послушный.
Басурман ухмыльнулся и откинулся на спинку стула:
- Грустные новости, но теперь ничего не поделаешь, придется играть тем, что есть на руках. Дело вот в чем, товарищ полковник, моим родителям пришла похорнка на братишку, мол погиб при исполнении, на мине подорвался. - Последние слова он произнес с некоторой долей сарказма. - Тела нет, закопали пустой гроб.
Полковник слегка сощурился:
- Я понимаю куда ты ведешь, хотя не особо уверен в состоятельности твоего предположения.
- В то, что кто-то из моего отряда тогда остался жив тоже никто не верил и тем не менее я здесь. Как бы там ни было, я хочу все проверить и если брат мертв, то возможно удасться вернуть хотя бы тело.
- О твоем возвращении до сих пор легенды складывают и ведь даже я не знаю как тебе удалось тогда в живых остаться, да и еще пройти пол Зоны. - Он задумчиво посмотрел в глаза старшине. - Не думал, что вот так все повернется и ты добровольно решишь вернуться в пекло... Хотя, зная тебя, отговаривать смысла нет. Всегда был отчаянным, если брался за дело, то доводил до конца и делал это виртуозно - за это и ценили. От меня, что требуется?
Басурман склонился над столом:
- Первое и самое главное - безопасный коридор в Зону естественно.
- Думаю это я смогу устроить, связи у меня остались, да и бывшие подопечные, сам знаешь, уважают и по сей день.
Старшина кивнул:
- Еще понадобится вся возможная информация по заданию, на которое отправили отряд моего брата.
- Вот это уже интересней. Ты же знаешь - все операции "смертников" максимально надежно скрываются и имеют высокий уровень допуска. - Литош отпил апельсинового сока из высокого стакана. - Сделаю все возможное, но обещать ничего не стану.
- И на том спасибо, товарищ полковник.
Бывший комбриг еще некоторое время смотрел на старшину, а затем, грустным и уставшим голосом спросил:
- Снаряжение какое достать?
Басурман ухмыльнулся:
- И так многого у вас прошу, сам достану все, что нужно.
- Не надо вот этого старшина, говори, что нужно - я организую.
- Ничего особенного - наш стандартный комплект, усиленный сухпай и запас боеприпасов.
- Скромно, я то думал вертолет и пару танков попросишь?
- Я уже не столь амбициозен как раньше.
- Ладно, все принято к сведению, займусь в ближайшее время, как все будет готово - позвоню...

Минск, ул. Немига, набережная,
06.06.2013, 10:15.

Солнце еще не успело войти в зенит, но, не смотря на это, на улице было очень жарко. Казалось бы лето только началось, а температура уже за тридцать переваливает - от этого даже думать не хочется о том, что будет в середине июля. Басурман сидел на лавочке и смотрел за тем как в небесах медленно проплывают легкие дымки облаков и резвятся птицы. Он казался абсолютно расслабленым, но таковым он был лишь внешне. Его крайне сильно волновал тот факт, что полковник позвонил ранним утром и не сказав ни привет ни пока назначил встречу на набережной, а теперь, в довесок к этому, опаздывает на пятнадцать минут, что совсем не в его духе. Басурман открутил крышку с горлышка еще холодной минералки, сделал несколько глотков и жидкость приятно распространилась холодом где-то внутри: "Не к добру все это, ой не к добру товарищ старшина... Сейчас все как всегда пойдет через жопу и начнутся виражи на поворотах млин".
Он еще около десяти минут сидел в одиночестве, пока наконец не зазвонил телефон:
- Говорите.
- Добрый день Алексей Викторович, вы, если я не ошибаюсь, сейчас находитесь на набережной, верно?
- С кем я разговариваю?
- Это не важно, значение имеет лишь то, что господин Литош не сможет прибыть на встречу с вами.
- Не дай Бог с ним что-то случиться, вы об этом пожалеете.
- Не стоит так переживать Алексей - с товарищем полковником все в порядке, он на даче с внуками радуется жизни.
- Надеюсь, что так оно и есть.
- Именно так, что до вас, то пройдите пожалуйста на остановку, что со стороны "стеллы", вас там подберут и все доступно объяснят.

Спустя десять минут...

Когда Басурман сел в машину, мужчина, что сидел на заднем сиденье, попросил водителя "пойти погулять" и когда он покинул салон, протянул руку:
- Еще раз добрый день Алексей, мы с вами давече говорили по телефону.
У незнакомца была странная манера говорить, что в некоторой степени настораживало. На вид мужчине было около сорока лет, может даже чуть больше. В аккуратно постриженных и причесаных каштановых волосах виднелись седые локоны, вокруг глаз и на лбу заняли место морщины, а сами глаза были темно-зеленого цвета:
- Кто вы?
Мужчина кивнул и убрал руку:
- Мое имя для вас значения не имеет я думаю, что же касается моей сферы деятельности, то я принадлежу к организации, которая имеет существенные интересы в Чернобыльской Аномальной Зоне.
- ОСБОП?
Мужчина слегка улыбнулся, затем посмотрел на Басурмана с некоторой долей разочарования:
- Ну что вы, бригада всего лишь филиал, который перестал приносить пользу, в общем-то поэтому вы и здесь.
- Интересно, продолжайте.
- ОСБОП создавался по двум причинам, первая - охрана периметра, а вторая - исследование Зоны. Был создан отряд глубинной разведки и вы стали его командиром, назвали себя "смертники", что в общем-то понятно, учитывая уровень опасности за периметром. Ваш отряд погиб, сформировали новый, но и его постигла та же участь к сожалению, теперь нам необходимо собрать новый отряд, но все кандидаты не опытны во всем, что касается Зоны, поэтому нам нужен человек знающий что к чему. Сначала мы хотели нанять какого-нибудь вольного стрелка, из тех, что живут за периметром, но к ним нет доверия, а тут появились вы.
- Что вы предлагаете?
- Вы встанете во главе нового отряда "смертников" и будете работать на нас, работать и хорошо зарабатывать. У вас не будет четкого рабочего графика, но вам будет предоставляться отпуск на двадцать дней раз в полгода, вы будете иметь поддержку ВС РБ и нейтралитет со стороны блока НАТО, а так же РФ и Украины. Естественно постоянное снабжение обмундированием, снаряжением, провизией, оружием, боеприпасами, информацией и различными технологиями. Плюс, в качестве затравки, мы дадим вам возможность отправиться на поиски предыдущего отряда, которым командовал ваш брат.
Старшина отвел взгляд в сторону и посмотрел в окно: "Неплохой поворот мать его так... Предложение в общем-то щедрое и разумное, да и возможность отправиться на поиски брата не приступая закон хороша. С другой стороны вновь вернуться в Зону на постоянное место жительства... Хотя кого я обманываю, здесь за периметром счастья я так и не нашел, а там хоть буду делать то, что умею":
- Я согласен.

Вещи:
* АКС-74.
1 магазин заряжен, четыре в разгрузке. Укомплектован глушителем и подствольным гранатометом.
Три выстрела к подствольнику.
120 патронов россыпью, из них 60 бронебойных, 30 экспансивных, 15 трассирующих.
Тактический ремень.
* ПБС.
1 магазин заряжен бронебойными.
Два заряженых магазина в разгрузке.
40 патронов россыпью, из них 8 бронебойных, 16 экспансивных.
* Китель, футболка, брюки, бандана - камуфляж флора.
* Берцы милицейские.
* Часы механические, водонепроницаемые, противоударные.
* Документы, блокнот, два простых карандаша.
* КПК.
* Фонарик, комплект запасных батареек.
* Две светошумовые гранаты, три наступательные.
* Бронежилет "Атравм".
* Рюкзак "Бобер".
* Кобура набедренная.
* Рация и гарнитура.
* Зарядное для КПК.
* ОНВ.
* МСЛ.
* АИ-2.
* Комплект радиопротекторов.
* Сухпай на трое суток.
* ОЗК.
* Леска, изолента, нитки и прочие мелочи.
* Фляга 0.5 л.
* Ремени поясной и брючной.
* Штык-нож.
* Бумажная карта.
* Перчатки тактические.
* Контейнер под артефакты, на три ячейки.

ПыСы - Ирб, запили отряд из пяти человек и примерную снарягу.


-----
- Смерть?
- Да, немного печальнее чем переходный возраст, но ничего такого из-за чего стоило бы расстраиваться.
- О чем ты вообще говоришь!?
- Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут... ©
 
ИрбисДата: Воскресенье, 16.06.2013, 13:23 | Сообщение # 2
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
Awoken, анкета отличная, как обычно, с радостью приветствую же!
Несомненно принят. Вещи свои (кстати, пистолет не указан, так что пусть будет "Грач"), старт - отсюда, из воинской части.



ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
Форум » Досье » Проверенные Анкеты » Басурман
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат