часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энциклопедия Зоны » Легенды Зоны » Секретные документы
Секретные документы
ЗонаДата: Суббота, 20.08.2016, 12:00 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline
Документация


Странные, а порой и вовсе кажущиеся фантастическими записки и обрывки документации, которую те или иные сталкеры или военные находили на территории Зоны отчуждения. В общем доступе её не встретишь, да и она едва ли дает ответ хотя бы на один из вечных вопросов о том, что происходит в Зоне. Документы на этой территории являются ценной, почти аукционной вещью, за которую готовы много выложить почти все торговцы, ученые и военные.


Руководителю проекта "ИСТИНА" Полковнику СБУ Кручельникову В.М.
От руководителя группы "Поиск-2", капитана Максименко Д.Ф.
Докладная записка.

Наша группа в составе 3-х следователей из отделения спецназа СБУ в период с 12.05.2012 по 25.05.2012 провела обследование помещений бывшего научно-исследовательского института агрономии на радиоактивно-зараженных почвах НИИ "Агропром". Большинство оборудования и документации исчезли в неизвестном направлении, однако даже то немногое, что удалось найти, позволяет сделать следующий вывод: в период с 2005 по 2008 годы институт научными изысканиями по своему профилю не занимался. Все результаты его "работ", полученные Министерством сельского хозяйства сфабрикованы. В тоже время, получая под государственные программы финансирование, оборудование и расходные материалы руководство НИИ, в лице доктора Стрижа Петра Даниловича, по липовым накладным переправляло все это в некую лабораторию Х-18 под видом проведения экспериментов в подсобном хозяйстве института. Судя по всему используется кодовое название, принятое у группы лиц проходящих по данному делу, поскольку лаборатории с подобными номером в нашей базе данных нет. Исходя из анализа найденных документов можно предположить, что она находится на расстоянии часа езды на машине от НИИ "Агропром". Вероятней всего речь идет о глубоко-законспирированной лаборатории, поэтому предлагаю подключить для ее поиска наш аналитический отдел. Чем занималась эта лаборатория понять из имеющейся информации не представляется возможным. В найденных документах речь идет о небезызвестном профессоре Чубко и упоминается некая Группа. По моему глубокому убеждению на сей раз мы нашли конец нити и аналитическому отделу будет, чем себя занять. В приложении заархивированный файл с накладными передачи расходных материалов и оборудования в некую подсобную территорию института и отрывок переписки Стрижа с Чубко.

Проф. Чубко В.М. От руководителя НИИ "Агропром", Доктора наук Стрижа П.Д.

Здравствуйте, Вадим Михайлович.
Как мы и договаривались, отсылаю в наше подопытное хозяйство очередную партию расходных материалов и оборудования для проведения Ваших столь нужных для сельского хозяйства экспериментов. Финансирование экспериментов я провел, как научные эксперименты по темам нашего института, так что в министерстве проблем не будет. Как идут эксперименты? Я до сих пор нахожусь под впечатлением того, что Вы показали мне в прошлый раз. Искренне Ваш, Стриж П.Д.

Руководителю НИИ "Агропром", Доктору наук Стрижу П.Д. Проф. Чубко В.М.

Премного благодарен, Петр Данилович, все получили. Мои ребята в восторге от лазерного спектрометра, если бы не Вы, я бы долго пробивал через своих эту модель. Ну а министерство сельского хозяйства, конечно, будет благодарно получить НАШИ результаты... рассмешили старика. Эксперименты идут свои чередом и то, что Вы видели в прошлый раз, меркнет по сравнению с тем что мы уже достигли. Подъезжайте почаще - всегда рад Вас видеть. Тем более что на машине до "нашего подопытного хозяйства", как Вы выразились, Вам ехать час, не больше. Да совсем забыл, у меня для Вас новость - в следующий понедельник я буду обсуждать Вашу кандидатуру с Группой. Я думаю, они меня поддержат. Искренне Ваш, Проф. Чубко В.М.

Проф. Чубко В.М. От руководителя НИИ "Агропром", Доктора наук Стрижа П.Д.

Вадим Михайлович, спасибо за доверие. Я тронут и постараюсь оправдать его. Участвовать в подобном эксперименте, я думаю, мечтает любой ученый, и, если меня примут в Группу, я буду просто счастлив. Искренне Ваш, Стриж П.Д.
P.S. Я выбил в министерстве два новейших японских широкополосных осциллографа и переправлю их Вам с первой же оказией.

Записки персонала лаборатории Х-18

Неделю назад было принято решение повысить интенсивность излучения на подопытных. В первые дни изменений не обнаружено. Спустя несколько дней с ними начались странные метаморфозы: уменьшение волосяного покрова, повышенная агрессивность. Несколько подопытных были буквально затоптаны насмерть своими сородичами.
Состояние подопытных стабилизировалось. Волосяной покров составляет около 10% от первоначального. Заметно выросли когти и зубы. Вспышки активности носят скорее случайный характер и не направлены на себе подобных. Старший лаборант Бурнов А. Н. высказал предположение, что это может свидетельствовать об увеличении интеллекта. Было решено испытать на подопытных пси-излучение новой модуляции.
Вчера в эксперименте на подопытных было испробовано пси-излучение новой модуляции. Создалось впечатление, что им просто выжгло мозги. С трудом могу себе представить, как это излучение может подействовать на человека. Мы опробовали все типы излучений. Результаты совпадают с данными из других лабораторий. Эксперимент можно считать завершенным. Думаю, что через неделю мы будем готовы к проведению эксперимента на более крупных существах.

Записки начальника охраны лаборатории Х-18

Начальник охраны: Вчера охранник Глебов Г.Р. ради шутки кинул подопытным кусок мяса. Они разорвали и съели его в считанные секунды. После этого несколько особей пытались вырваться из клеток. Так из-за этого лаборанты не смогли взять плановую дозу анализов. Несмотря на то, что Глебов Г.Р. поступил необдуманно, предлагаю снабдить обслуживающий персонал пневматическим оружием для самозащиты в случае экстренных ситуаций.
Начальник охраны: Вчера эксперимент чуть не вышел из под контроля. Вырвалось десятка два подопытных, разнесли в щепки две комнаты лаборатории. Хорошо хоть исследовательский персонал успел закрыться наверху. Нам было приказано зачистить помещение главной лаборатории. В результате лаборатории трое из охранников пострадали от укусов. Надеюсь что с ними все будет нормально. Поскорее бы они закончили свои эксперименты.

«Отчет о испытаниях блока ZX-16 на запредельных режимах.»
Секретно Руководителю проекта «Пси-Барьер» Проф. Чубко В. М. От руководителя лаборатории Х-16 к.т.н. Приходько П.С.

Испытания проводились в условиях принудительного заниженния в 2 раза аварийного барьера отключения из-за теплового перегрева. Установка ZX-16 включалась в обычном режиме пси-поля — «Защита периметра». Проведенные испытания показали появление неуправляемых пикообразных всплесков пси-излучения и наведенных полей через 5-6 минут непрерывной работы. Сила пси-поля достигала значений на 50-60 процентов превышающих расчетные параметры установки. В абсолютных значениях величины 170—190 psiA. Полученные значения не объясняются теорией Касьянова о наведенных пси-полях, поскольку предполагался результат понижения пси-поля в момент перегрева излучателя. Часть сотрудников считает, что повышение температуры излучателя вследствие перегрева ведет к усилению параметров нейронной активности биомассы псевдо-мозга «Я-1М» и мозг становится неким ретранслятором пси-излучения, а не только источником пси-волны накачки излучателя. Но данное утверждение требует серьезной экспериментальной проверки, на которую у коллектива не хватает средств. Другие утверждают, что у них после экспериментов едет крыша и они вообще мало что соображают. Это действительно проблема — с частью сотрудников придется в скором времени расстаться. Биоматериалы подвергнутые воздействию пси-полей во время эксперимента к сожалению пришли в негодность по причине необратимых изменений в деятельности мозга и центральной нервной системы. Данные компьютерной томографии и энцефалограммы прилагается в отдельном отчете. Не смотря на неожиданные и непрогнозируемые результаты эксперимента на установке ZX-16, в целом они очень интересны, поскольку дают права утверждать, что использование пси-излучателя совместно с псевдо-мозгом «Я-1М» может дать в конечном счете более надежный результат работы системы «Пси-Барьер» нежели аналогичные результаты наших конкурентов из лаборатории Х-19.

P.S. Для продолжения исследований нам необходима новая партия биоматериаллов, в количестве: 10 особей животых и 10 особей человека из колонии 1296- бис. Прошу также прислать дополнительную охрану, поскольку удерживать заключенных после пси-воздействия становится проблематичным. После последнего эксперимента части из них удалось бежать. Во время преследования охране удалось ликвидировать часть из них. Остальных загнали в зону с высокой радиацией и преследование прекратили.

Ответ Чубко на «Отчет о испытаниях блока ZX-16 на запредельных режимах.»

Павел Степанович, по-моему после экспериментов с головой не в порядке не только у части сотрудников, но и у Вас лично. Экспериментатор хренов!!! Кто давал разрешение на прогонку комплекса «мозг-излучатель» в нерасчетных условиях!!!? Ваш дедушка не работал часом на 4-ом блоке ЧАЭС в 1986?. Но если в 86 персонал попал под импульс «Русского Дятла» (там хоть какое-то объяснение глупым экспериментам есть), то Вашему поведению объяснения я не нахожу! В инструкции черным по белому написано «строго запрещено повышать мощность пси-излучения выше 120 psiA.» Вы что про ЭТО забыли? Черт подери! В результате Вы потеряли контроль над биоматериалом и более того — дали ему сбежать. Вы понимаете, с каким трудом мне удается добывать заключенных для экспериментов? Вы понимаете, ЧЕМ чревато, если КТО-НИБУДЬ пронюхает о наших экспериментах? Надеюсь что понимаете. Поэтому прошу на будущее не делать ничего подобного без уведомления меня лично. Я понимаю желание молодого ученого обогнать своих конкурентов, но не теряйте головы. Кстати о конкурентах. Лаборатория Х-19 на своей установке вчера получили устойчивую работу пси-излучателей всего с ДВУМЯ отключениями на охлаждение в сутки. С 8-30 до 9-45 утром и с 20-12 до 21-00 вечером. Поэтому сравнение с Вашим режимом (5 мин. работаем −3 мин. отдыхаем) явно не в пользу установки вашей лаборатории. Пси-Барьер должен работать надежно и без всяких дыр во времени. Впрочем не хочу Вас расстраивать, я тоже считаю что комплекс «псевдо-мозг — пси-излучатель» более прогрессивен, интелектуален и за ним будущее. Но. Защитный барьер нужен уже сейчас, так что на первых порах вероятней всего использование полностью техногенного варианта ваших коллег из Х-19. Да, он работает как кувалда — бах и мозгов нет. Зато, как говорится, «бэз шуму и пыли», дешево и сердито. (шучу).
Передавайте мои поздравления коллективу лаборатории с наступающим Новым годом и Рождеством.

P.S. О поставках биоматериаллов я договорюсь в ближайшее время.
Руководителю лаборатории Х-16 Приходько П.С.

Приказ по лаборатории X-16

В связи с катастрофическими процессами, начавшимися 12 апреля сего года в центре Зоны отчуждения вокруг Чернобльской АЭС приказываю:
Персоналу лаборатории произвести копирование отчетов работы лаборатории и собрать 4 комплекта документации. Уничтожить оригиналы документов с грифом секретно.
Охране ликвидировать все био-материаллы.
Произвести консервацию лаборатории.
Подготовить к загрузке в псевдо-мозг «Я-1М» экспериментальную программу «Покров тьмы», а также активировацию всех наружных сенсоров слежения.
Активировать ветрогенераторы и резервные источники питания. Перевести лабораторию на энергосберегающий режим.
Пробираться к главной лаборатории в район Z17-45 группами по 3 человека. Каждая группа несет 1 комплект документации. К каждой группе прикрепляется один охранник. Всем одеть ОЗК. 7. Всем удачи.
Руководитель лаборатории Х-16 к.т.н. Приходько П.С.

Посмертная записка Приходько

Я, Приходько Павел Степанович, руководитель лаборатории Х-16, 1976 года рождения, находясь в здравом уме добровольно ухожу из жизни сегодня 26 апреля 2008 года. А сейчас просто хочу объяснить причины. Надеюсь, кто-то найдет эту записку и передаст об этом моим близким и коллегам, которым я остался верен до конца. Две недели назад я подписал приказ о консервации нашей лаборатории Х16. После событий 12 апреля лаборатория не могла больше работать в нормальном режиме. Связь с центром была утеряна. Размножив материалы о результатах работы лаборатории я отправил четыре группы своих сотрудников в главную лабораторию. Кто-то из них обязательно дойдет я верю. И бесценные результаты нашей работы не пропадут даром. А пойдут на пользу нашего ВЕЛИКОГО дела. Дальше. Оставшись один, я загрузил в наше детище — псевдо-мозг «Я1-М» разработанную нами программу «Покров тьмы», которая должна была, по идее, заставить наш комплекс пси-защиты ZX-16 внушать любому думающему созданию в радиусе 200 метров, абсолютную невидимость нашей лаборатории, а также на подсознательном уровне внушать нежелание кого-бы то ни было приближаться к ней… Вобщем, буду краток. Я не знаю почему. Но заработала не эта программа. Когда я попытался выйти из защищенного от пси-излучения помещения с «мозгом» я получил сокрушительный пси-приказ становиться на защиту объекта и убивать всех непрошеных гостей. Когда я очнулся, то обнаружил себя опять в пси-убежище. Как вернулся, не помню. За последние 2 недели, которые я провел в этой комнате — я тысячи раз спрашивал себя, как могла заработать программа, которую мы только начали разрабатывать? Ответ меня пугает. Возможно, сработала самая фантастическая гипотеза моих коллег о возможности самообучения у Я-1М. Если так то этот монстр, наверное, хитро ухмыляется сейчас рядом со мной. Я пытался разбить его корпус, но бесполезно. Мой ПМ ничего сделать не может сделать с этим бронестеклом. А все автоматы унесли наши охранники. Отключить комплекс сейчас можно только с резервного пульта управление. Я сам загнал себя в ловушку. Вода и продуты закончились неделю назад. Если я выйду из комнаты — пси-излучение уничтожит меня как личность, и оставшиеся недолгие дни я буду жить жизнью растений. Так не хочу. Поэтому последнюю пулю в своем пистолете я оставил себе.
Всем удачи... не поминайте лихом

Лично. Начальнику колонии строго режима 1296-бис Пахло К.П.

Кирилл Петрович, доброго времени суток. Как ваши дела? Слышал на Новый Год на Маврикий летали. Ну и как впечатления? Надеюсь ваша юнная супруга теперь довольна?…Впрочем, перейдем к делу. Необходимо 20 овец из вашего подсобного хозяйства. Желательно помоложе. Шашлычков понимаете опять сотрудникам захотелось. Сами понимаете работа в радиактивной зоне..нужно людям дать расслабиться…кхе-кхе. Оплату гарантируем. Как всегда вовремя. Транспортировка на нас.

Начальник колонии строго режима 1296-бис Пахло К.П.

Вадим Михайлович, побойтесь Бога, ну сколько же можно? Ко мне уже собираются комисию из Минздрава прислать из-за такой смертности заключенных пожизненного срока. Я вам очень благодарен, конечно, за вашу благодарность и ее размеры, но я не могу больше присылать людей. Извините, но я боюсь.

Проф. Чубко В.М.

Ой, что я слышу? Пахло о Боге заговорил. Ай-яй-яй, не фарисействуйте Кирилл Петрович. Поздно пить боржоми. Вы ведь прекрасно понимаете, что пришлете мне и эту партию заключенных и будете присылать всякий раз, когда я потребую. А закончатся у Вас — найдете у своих коллег по цеху. Потому как прекрасно понимаете, что если о Ваших делах узнают, то сидеть вам придется с теми людьми, которых Вы к нам на смерть массово завозите. А умирать им приходится тяжело — поверьте мне. Представляете себя рядом с ними в камере? А? И, если МЫ их убиваем ради пользы всего человечества, то Вы — просто за банальные деньги. Хотя лучше сказать за ОЧЕНЬ Небанальные деньги. Впрочем, мы же люди не жадные — берите сколько нужно. В конце концов, ваша юная супруга стоит этих денег . И не будем о грустном — перестаньте беспокоиться о всяких там министерских проверках. Я уже объяснял Вам неоднократно — мне и моим людям президент не указ, а не то, что какое-то сраное министерство. Так что, расслабьтесь дорогой наш Кирилл Петрович и получайте удовольствие от жизни — с министерством вопрос будет закрыт. Впрочем, как и со всеми другими возможными проверками.
А на счет бога — тоже не переживайте — он нас тоже потом простит, когда узнает какое ВЕЛИКОЕ дело мы сделали. Тем более что, мы, лично его об этом попросим. Ухватив за бороду. Ха-ха-ха.

Темные теории

В 1986 году ответ на испытания психотропного оружия планетарного масштаба, на территории Америки была проведена ответная акция с использованием тектонического оружия по ЧАЭС, как энергетическому центру военных лабораторий психотропного оружия. Что повлекло за собой аварию на ЧАЭС и выведение из строя на неопределенное время психотропной аппаратуры и низкочастотной антенны «Русский Дятел». Зона становится закрытым объектом, только в некоторые районы тридцатикилометрового района пускают персонал, делают это для отвода глаз от подземных военных лабораторий, в которых куется оружие нового поколения. В обстановке строжайшей секретности ведется исследовательская работа в области магнитно-гравитационных полей, психотропных технологий, проводятся многочисленные генетические исследования по выращиванию генетических солдат и бактериологического оружия, разрабатываются новые виды энергии и энергетического оружия. После аварии среди населения пошли слухи о взрыве на секретной научной базе в километре от АЭС, который якобы повлек за собой аварию на станции, будто бы там проводили подземные испытания термоядерного оружия, но эти слухи быстро пресекли, нашли источник утечки информации и обезвредили его. Психотропные атаки на Америку временно прекратились, американские спецслужбы сканировали территорию Чернобыльской Зоны с орбиты, но тщетно – базы были под землей, хорошо замаскированные сверху. Эти сверхсекретные объекты почти полностью находились под землей, имели много этажей, лабораторий, складов, соединены лифтами и туннелями, там работала целая армия военных, ученых, обслуживающего персонала и офицеров разведки. В 1991 году произошел развал Советского Союза и отделение Украины. Военные базы оказались без средств к существованию, все первоначальные цели были брошены, под угрозой было существование секретных объектов. Руководство тайной Зоны было вынуждено мириться с волей украинского правительства, от которого было скрыто большая часть исследований, в том числе психотропного оружия. Постепенно родился план по психотропной манипуляции видными политическими деятелями с целью восстановления СССР. Была налажена связь с несколькими тайными организациями, после чего было получено скрытое финансирование и военные лаборатории продолжили свою работу.

Документ XX312b

После развала СССР подземный комплекс был обязан предъявить все наработки, отчитаться перед новой властью и попытаться найти с ней общий язык. Но когда правительственная комиссия прибыла, то для обследования лабораторий им была показана лишь малая часть. Продемонстрированные исследования шокировали комиссию, и их необъявленный вердикт был немедленное закрытие подземных лабораторных комплексов, расформирование штата, суд над руководителями за преступления против человечества. Переговоры комиссии были прослушаны, и руководство в спешке приняло решение облучить всех членов комиссии при помощи экспериментального образца психотропного оружия. Всем было проведено внушение о безобидности и перспективности работы подземного комплекса.
Страшный результат проявился чуть позже, когда половина комиссии покончила с собой, а остальные ее члены сошли с ума. Сложившуюся ситуацию замяли и вернулись к ней лишь спустя много лет, когда и было проведено расследование, в ходе которого подозрения пали на лабораторный комплекс.

Сохраненные записи доклада руководителя лаборатории по исследованию мозга, профессора М.А.Мизенгора

«Мы должны уничтожить всю информацию о проводившихся исследованиях и экспериментах. Мы уже далеко не те зеленые юнцы, которые начинали здесь свою работу. Бесчисленные эксперименты и операции, кропотливая работа, часто неблагодарная. Сложности с секретными доступами, когда лишь руководитель знает о том, что делается. Сейчас другое время и нас не поймут те, кто раньше относился к нам благосклонно. Для обычных людей мы чудовища. Да, мы проводили, подчас бесчеловечные эксперименты, как над животными, так и над людьми. Но, надо всегда помнить, ради кого и чего мы боролись, и, невзирая на иногда невыносимые условия работы, мы продолжали свою нужную родине работу. К сожалению, сейчас трудное для нас время и наши ответные действия должны быть такими же жесткими, как и условия в которых мы оказались. Мы должны стать учеными-отшельниками, отрезав мир от себя. Времени мало, СССР больше нет, за наши преступные эксперименты нас будут судить. Рано или поздно правда откроется по тем документам, которые находятся в архивах КГБ и секретных правительственных организаций курирующих научные разработки нового оружия. Дальше слово предоставляется профессору Донцову...»

Указ N563

С целью обеспечения большей безопасности и стабильности исследовательской работы (после нескольких печальных инцидентов) было решено провести пси-воздействие третьего рода всем работникам лабораторий, начиная с уборщиц и заканчивая учеными. Всем будут установлены адаптирующиеся пси-блоки, которые не позволят никому срывать операции, бунтовать, воровать данные и устраивать погромы или побеги.

...на этой почве возник конфликт между группой ученых, разрабатывающих психотропное оружие, и руководителями проекта «Прикрытие». Ученые не желали оказаться под лучами того оружия, которое сами же разрабатывали. Осознавая, что пси-воздействие дело времени ученые начали обдумывать сложившуюся ситуацию и пришли к плану, освобождающему их от опасности.

Записи группировки «Монолит»

В эпицентре Зоны, прямо в центре разрушенной Чернобыльской АЭС находится Нечто, контролирующее распространение Зоны, что-то, что управляет огромной армией зомби, измененных животных, жутких существ и еще никому неизвестно каких сущностей. Эта сущность берет под контроль армейские части, зомбирует мирных жителей ближайших поселений и заставляет крупные отряды существ атаковать армейские блокпосты. Эта сущность – Черный Монолит, созданный неизвестной древней расой много миллионов лет назад на орбите Земли. Монолит был создан задолго до того момента, когда первые бактерии появились в бушующих океанах Земли…

…губит неугодных. Странные гибели сталкеров, пугают своей ирреальностью. Два сталкера исследовали свалку, как вдруг появились человекоподобные тени. Они бесшумно кинулись на одного из сталкеров. Оставшийся в живых рассказывал, как осветилось небо и тени клубились вокруг лежащего на земле сталкера. Он рассказал, как пришел в себя и обнаружил мертвое тело своего напарника. Погиб он потому, что что-то знал о Монолите, что-то очень важное…

Сталкерские записки

«Черным Монолитом» назвали тридцатиметровую глыбу черного камня внутри бывшей Чернобыльской АЭС. Как она там появилась, никто не знал. Но, именно, с нее начались глобальные изменения в зоне отчуждения. Сильная радиация, аномальные искажения окружающего мира. Силу «Монолита» признавали все: от ученых до простых смертных. Одни воспринимали его как чужеродный объект, гостя из другого мира, другие называли его «вторым пришествием Бога» и организовывали религиозные секты.
Всякий уважающий себя сталкер знал несколько историй о нем. Все они действительно были похожи больше на сказки, чем на действительность. Тут мой друг был совершенно прав. Я же относился к этому философски. Например, скажи мне кто в 2005 году, что через год вокруг Чернобыльской АЭС, по ее старым могильникам будут разгуливать зомби, управляемые существами-телепатами, что там будут жить карлики, швыряющие камни на расстояние в несколько метров всего лишь силой мысли, я бы рассмеялся такому человеку в лицо. Сегодня я сам шагаю по Зоне, глотаю антирад, дышу через фильтры и прячусь среди кустов от тех самых зомби. Поэтому рассказ одного сталкера в баре про Черный Монолит, его чудотворных способностях, я воспринимаю как возможную правду. Нет не истину, а всего лишь возможную правду. Но когда умирает близкий, очень близкий человек, даже возможная, ничтожная по вероятности правда о чудесах дает надежду. Надежду на чудо.

…Тишина. Она мягким пуховым одеялом обволакивает каждого пришедшего в Зону. Каждому известно, что в Зоне нет живых существ, кроме птиц (ворон, им, вероятно, нипочем радиация) и тех, кого лучше не поминать вслух. Впрочем, этих считать за живых можно с большой натяжкой. И они, и птицы при движении стараются не шуметь, не беспокоить тишину понапрасну. Потому что тишину в Зоне вообще лучше не беспокоить – нарушителя может ожидать наказание.
Многие люди не переносят пребывания в Зоне – такую тишину не каждому под силу вынести. У некоторых при выходе из Зоны наблюдались психические расстройства, обострялись хронические заболевания… Находилось немало дураков, ушедших далеко вглубь Зоны без дозиметра, скафандра и оружия. Многие из них не вернулись совсем, или вернулись облученные, с белыми от пережитого ужаса волосами.
Впрочем, из тех кто уходил на Зону с полным комплектом снаряжения, возвращались тоже далеко не все. Не проходило месяца, чтобы кто-нибудь из сталкеров не пал жертвой собственной неосторожности. Кого-то из них разорвали зомби, кого-то съели карлики. Если причиной смерти становились зомби, можно было отыскать кости, карлики же съедали и их. Кто-то умер по иным причинам…
Не-сталкеров гибло больше. Гораздо больше.
Зона… Она не жалует чужаков, вторгающихся на её территорию. Но существуют способы сделаться «незаметным» для неё. Во-первых, в Зоне нельзя кричать и вообще шуметь. Крики и шум привлекут к вам нежелательных гостей – стражей спокойствия Зоны. Во-вторых, в Зоне нет места эмоциям. Здесь гораздо легче выжить уравновешенному и спокойному человеку, чем неуравновешенному. Зона чувствует, что у человека на душе, и ловушка, сработавшая на человека с нечистой совестью может игнорировать того, чья совесть чиста. В третьих, в Зоне нельзя бежать. Если ловушка захлопнулась – бег не поможет, если же нет – от неё можно спокойно уйти. Вообще все в Зоне подчинено особому ритму, и тому, кто научился вживаться в особую атмосферу этого места нечего бояться – нужно только внимательно глядеть по сторонам.

 
Форум » Энциклопедия Зоны » Легенды Зоны » Секретные документы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат