часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энциклопедия Зоны » Аномальные явления » Выброс
Выброс
ЗонаДата: Суббота, 20.08.2016, 11:24 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline
Выброс


Согласно изначальному определению, данному учеными этому явлению, Выброс суть обширная гравитационно-энергетическая аномалия, попав которую невозможно остаться в живых. К сожалению данная формулировка не отражает всех аспектов данного явления, его природу и роль, которую Выбросы играют в жизни Зоны, которая изменяется с каждым Выбросом. При чем меняется не только расположение аномалий, но и, как это ни странно, меняются местами целые районы Зоны. Ярким примером такого феномена является город Лиманск. Это невероятный факт для людей Большой Земли, но довольно обыденное явление для сталкеров - с момента зарождения Зоны карты менялись несколько раз.

Меняется и природа Выброса. Если первоначально Выбросы сопровождались в основном жестким излучением, ударно-волновым воздействием, непонятными атмосферными явлениями, лишь отдаленно похожие на ядерный взрыв, и нестабильностью материи, то со временем к поражающим факторам добавилось еще и псионическое воздействие. Некоторые ученые именно в этом находят доказательство той теории, что Выбросы выполняет защитно-регулятивную функцию Зоны. Если обратиться к истории Зоны, то становится понятно — каждая попытка людей проникнуть в сердце Зоны, равно как и каждая попытка навредить Зоне неизбежно провоцировала Выброс.

Кроме того, общеизвестно, что именно Выброс служит катализатором для зарождения новых аномалий, изменение локализации аномалий старых и появлению новых артефактов и мутантов.

Таким образом раскрывается еще одна функция Выброса — изменение Зоны, развитие как сложной самодостаточной замкнутой системы.

Ученые классифицируют Выбросы по трем основаниям:
- Длительности: кратковременные (от получаса до пары часов) и затяжные (3-8 часов)
- Интенсивности излучения: (обычные и Сверхвыбросы, после которых происходят изменения в границах Зоны).

Обычные Выбросы измеряются по шкале Круглова (Кр, КаЭр).
1Кр характеризуется низким уровнем ионизирующего излучения на окраинах Зоны и средним — ближе к ее центру, в течении всего Выброса. Ударная волна слабая — ближе к центру Зоны валит с ног всех существ легче сотни килограмм. На окраинах почти не ощущается. Характерно так же изменение цвета неба и сильные грозы. Землетрясение интенсивностью в 4 балла. Появляются новые артефакты и аномалии.

2Кр — среднее излучение на окраинах и с высоким уровнем интенсивности в течении всего Выброса. Ударная волна средней силы — у центра Зоны может сдвигать незакрепленные предметы и переворачивать машины, на окраинах Зоны ощущается как мощный но кратковременный порыв ветра. Возможны огненные смерчи. Появляются новые артефакты, аномалии. Старые аномалии могут изменить свое расположение. Землетрясение от 4 до 6 баллов включительно. Возможно слабое пси-излучение в центре Зоны.

3Кр - мощное кратковременное (от 3 до 5 минут) радиоактивное излучение на всей территории Зоны . Сила его такова, что люди, не имеющие возможности защититься от излучения в течении этих 5 минут и более, и не принявшие меры по выводу радиации, неизбежно гибнут от лучевой болезни в ближайшие дни. Ударная волна средней силы. Возможны огненные смерчи, аномальные грозы и пси-издучение, другие аномальные явления. Появляются новые артефакты и аномалии. Старые аномалии могут разрастаться или менять свое положение. Территории могут менять свое положение. Землетрясение на всей территории Зоны интенсивностью 5-6 баллов. Выброс длится 1-3 часа.

4Кр — сильное долговременное (от получаса до двух часов) ионизирующее излучение в центре Зоны. Ударная волна большой силы (ближе к центру Зоны ломает деревья, корежит технику, возможны обрушения строений), на окраинах — валит с ног людей, двигает технику. Во время всего Выброса (от 3 до 8 часов включительно) наблюдается изменение цвета неба и мощная гроза. Землетрясение в центре Зоны — до 7 баллов, на окраинах — до 4 баллов. Появляются новые артефакты и аномалии. Старые меняют свое расположение. Территории могут поменяться местами. Сильное пси-излучение в центре Зоны, несущее кратковременный характер (человек сходит с ума, мутант может усилить свои способности).

Сверхвыброс: уровень ионизирующего излучения может разниться. Ударная волна, нарастающая ближе к центру Зоны, докатывается до ее границ и перехлестывает через них. (затрагивая территории за периметром) Землетрясение 6-7 баллов по всей территории Зоны с захватом пограничных районов. Мощные грозы. Мощное вспышкообразное пси-излучение накрывает всю Зону, и выходит за ее границы. Меняются местами территории (в том числе, местность, которая раньше находилась вне Зоны, может поменяться местами с территорией внутри Периметра). Появляются новые виды мутантов, старые скачкообразно эволюционируют. Появляются особо ценные артефакты и принципиально новые аномалии. Расширяются границы Зоны.

- Характеру поражающего воздействия (типичные и атипичные. В частности, атипичным Выброс делает присутствие сильной пси-составляющей)

Обычно, делая прогноз на Выброс, ученые указывают помимо предполагаемой длительности, уровня интенсивности и характера воздействия так же прогноз на землетрясения по шкале Рихтера.

Общепринято, что во время Выброса нельзя выжить. Это не совсем так. Представитель вида homo sapiens действительно может остаться в живых, после того, как встретит Выброс в 2 Кр — даже ближе к центру Зоны, или 3 Кр — на окраине. Выживание зависит от массы факторов, в частности — физической подготовки и состояния здоровья. Но каждый такой случай влечет за собой необратимые качественные изменения в организме, после чего мы говорим уже про homo mutantis, существа, которые не могут жить вне излучения Зоны.

Сталкеру следует обращать внимание на поведение животных: Выбросу всегда предшествует так называемый Гон - массовая миграция мутантов из центра Зоны к ее окраинам (к особой "радости" военных, охраняющих границу Зоны). Гон продолжается и во время Выброса. Мутанты пытаются покинуть Зону, что уже само по себе ненормально. Еще более примечательно, что во время Гона мутанты не обращают внимания на соседство с враждебными видами.

По сути, на время Выброса у животных доминирующим становится инстинкт покинуть Зону во что бы то ни стало.

После обьявления о Выбросе у сталкера есть от десяти минут до получаса на то, чтобы найти убежище.

Все без исключения мутатировавшие организмы чувствуют приближение Выброса. В том числе и сталкеры-мутанты. Но животные чувствуют Выброс с разной остротой. Острее всего реагируют виды, обладающие высокоразвитой нервной системой и поэтому раньше других способны ощутить Выброс.

Попавший под Выброс сталкер ощущает воздействие, схожее с пси-ударом контролера, но многократно усиленное, после чего может умереть, превратиться в зомби или, по некоторым данным, в полтергейста.

 
Форум » Энциклопедия Зоны » Аномальные явления » Выброс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат