часы на сайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФРПГ Дожить до Завтра » Анкеты Персонажей » Как написать правильную анкету?
Как написать правильную анкету?
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 12:39 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline

1. ФИО.

Тут все просто - фамилия, имя и отчество персонажа. Помните, впрочем, что даже эти нехитрые сочетания букв могут кое-что сказать о вашем персонаже - если вы грамотно используете эту маленькую подсказку. Стоит также не забывать и о происхождении своего персонажа - если он - уроженец, к примеру, РФ, то вряд ли его будут звать Поль Толедо, к примеру. Если же подобное несоответствие вами задумано изначально, то его происхождение должно быть описано ниже, в биографии.

2. Кличка, прозвище, позывной.

При написании этого пункта не следует забывать о том, что человек никогда не выбирает себе прозвище сам - за него это делают товарищи. Чаще всего оно созвучно с фамилией, особой приметой, либо с каким-то примечательным случаем в жизни человека. В последнем случае происхождение прозвища желательно расписать подробно. Если ваш персонаж имеет радиопозывной, то следует помнить, что он должен коротким (не более двух слогов), запоминающимся и емким по сути.

3. Внешность/пол/возраст/вес/рост.

Ваш персонаж начинает оживать и даже обретает телесные очертания. Он может быть длинным и худым, или маленьким и толстым. А может быть средним или обычным.
Помните, что внешность человека всегда отражает его суть. Не стоит описывать скучный фоторобот по стандартной милицейской схеме лоб-губы-нос-глаза-рот-подбородок. Постарайтесь раскрасить вашего персонажа, распишите его, несомненно что-то выражающий и объясняющийся характером взгляд, некие врезающиеся в память черты.

4. Характер.

Это - второй после биографии пункт в анкете по значимости. Именно здесь, в этом пункте рождается тот, чью роль вы будете отыгрывать. Помните, персонаж - не бездушная машина, не терминатор и даже не ярко выраженный тип характера - он многогранен, разнообразен... Возможно, какая-то одна черта характера будет превалировать над другой, возможно, в нем все будет гармонично... Помните - писать надо так, чтобы вы смогли это отыграть, чтобы персонаж был живым человеком, а не куклой.

5. Фобии и страхи.

Помните, что не существует абсолютно бесстрашных людей - но есть люди, которые еще не встречали своего страха. Не стоит отделываться в данном пункте выловленным в глубинах Сети непонятным для вас самих словом "арахнофобия", к примеру. А уж коли вы так написали, то постарайтесь объяснить этот момент в биографии либо в предыдущем пункте.

6. Личные вещи.

Тут нечего сказать либо посоветовать что-либо действительно дельное... Помните, разве что, о реалистичности - если ваш персонаж сугубо гражданское лицо, то у него вряд ли у него может оказаться в руках огнестрельное оружие (разве что охотничье) или специальное снаряжение. Крайне желательно, чтобы каждая вещь в этом пункте имела свою маленькую историю в биографии.

7. Биография.

Самый сложный и значимый пункт анкеты. Здесь раскрываются все тайны вашего персонажа, все недосказанности из предыдущих пунктов - именно здесь вы можете описать, за что персонаж получил кличку Хмырь, отчего его зовут Хуан Карлос, хотя он родился и всю жизнь провел в Ростове, после какого случая у него начало дергаться веко и отчего он боится пауков и что сия личность делает в Зоне. Крайне желательно избегать штампов типа убитых родителей, приезда в Зону ради мести. Ваш персонаж должен быть уникален, он должен в какой-то мере отражать вас, иначе - грош ему цена...
 
ЗонаДата: Суббота, 20.08.2016, 11:32 | Сообщение # 2
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline

Бывает так, что при написании анкеты просто ничего не лезет в голову, резко пропадает фантазия, а с другой стороны экрана на вас вызывающе смотрит пустой лист Microsoft Word. Для этих случаев администрация предлагает вам воспользоваться небольшой шпаргалкой, серией вопросов о вашем персонаже, ответив на которые вы уже сможете составит неплохое описание человека, за которого собираетесь играть, получившийся "скелет" останется лишь немного приукрасить художественными вставками, а потом смело отдавать на суд принимающих мастеров.

Имя, прозвище и фамилия персонажа

1) Как его назвали при рождении? Имеет ли он тайное имя? Может быть он производил смену имени или фамилии, или сейчас скрывается под другим именем? Помните, в Зоне нередко меняют имена в целях безопасности.
2) Прозвище в сталкерской среде очень важно, бывает, что по нему и встречают, и провожают, оно почти всегда намного важнее и знаменитее, чем настоящее имя. Как персонаж получил это прозвище? За что? Может быть придумал самостоятельно? Как он к нему относится, любит или ненавидит, какую славу оно имеет в Зоне, если ваш персонаж опытный бродяга?
3) Чью фамилию он наследовал: матери, отца или, быть может, был усыновлен и взял фамилию приемного родителя? Гордится ли герой своей фамилией или стыдится её?
4) Если герой женат или замужем, носит ли он фамилию супруги или супруга?
Внешность

1) Каков возраст персонажа и на сколько полных лет он выглядит? Помните, жизнь в Зоне очень тяжелая и нередко люди в ней стареют преждевременно.
2) Какое у него лицо: форма черепа, скул, носа, ушей, рта. Приятны ли черты лица или, напротив, отталкивающи. Цвет лица, губ, радужки, кожи. Форма бровей и разрез глаз. Носит ли бороду, усы?
3) Какие у него волосы? Какого цвета? Какой длины? Носит ли персонаж прическу?
4) Телосложение. Низкий или высокий, полный или худой, крепкий или дохлый, коренастый или хрупкий?
5) Какой у персонажа голос, как звучит его речь? Есть ли у него акцент или дефекты речи?
6) Есть ли у него любимые жесты, позы, словечки и характерные приговорки?
7) Какие у него предпочтения в одежде? Сталкеры на большой земле не всегда ходят в бронекостюмах, следит ли за одеждой, во что одевается для походов?
8) Пользуется ли персонаж косметикой? Чем он пахнет?
9) Есть ли у персонажа родинки, шрамы, татуировки, увечья? Как он их получил?
10) Нравится ли ему собственная внешность или он хотел бы что-то в ней изменить?
Характер

1) Что является ценностями для персонажа? Деньги, дружба, власть, вера или что-то еще? Насколько они важны для него? Чего персонаж хочет от жизни: славы, достатка, любви? Как он хочет жить: тихо и сыто, странствуя в поисках приключений, роскошно и богато, один в глуши?
2) Есть ли у персонажа строгие моральные принципы? Может ли он поступиться ими? При каких обстоятельствах?
3) Исповедует ли персонаж какую-либо религию? Насколько серьезно он относится к своей религии? Считает ли он, что у него в жизни есть некая цель, которой он должен добиться или миссия, которую он должен выполнять?
4) Романтичен ли персонаж или скорее циничен? Склонен ли он к нытью или склонен подбадривать окружающих?
5) Общителен ли персонаж? Легко ли ему сходиться с новыми людьми? Важно ли для персонажа мнение окружающих о нём? Склонен ли персонаж к показухе, "игре на публику"? Стремится ли персонаж нравиться людям?
6) Делит ли персонаж людей на "своих" и "чужих"? Важны ли для него близкие люди? Есть ли у него друзья? Как много? Кого он считает лучшим другом?
7) Есть ли у персонажа любимые люди? Как он к ним относится: не может надышаться близким человеком или, скорее, позволяет себя любить?
8) Мстителен ли он или умеет прощать? Какой проступок он никогда не смог бы простить?
9) Склонен ли к самопожертвованию или же знает только свои интересы?
10) Склонен ли он подчиняться или слишком непокорен для этого?
11) Жесток ли персонаж? Как он относится к чужим смерти и страданиям? Может ли он убить? Убивал ли?
12) Умен ли персонаж? Любит ли он читать? Стремится ли к самосовершенствованию? Склонен ли к точным наукам или больше гуманитарий? Логик или лирик?
13) Есть ли у персонажа плохие привычки? Стремится ли он от них избавиться? Есть ли хорошие привычки?
14) Есть ли у персонажа хобби? Как ему нравится проводить свободное время?
15) Каковы его интересы? Любит ли он музыку, живопись, поэзию или равнодушен к искусству, но его увлекает торговля, военное дело, кулинария?
16) Как персонаж относится к Зоне? Что она для него? Бегство от мира, возможность заработка или что-то еще? Привык он к ней или стремится уйти при первой возможности?
Биография

1) Где и при каких обстоятельствах персонаж родился. Желанным ли он был ребенком?
2) В полной ли семье родился, был ли подкидышем, сиротой или потерял кого-то из родителей? Если потерял, то при каких обстоятельствах? Как это событие сказалось на его отношении к миру и условиях жизни?
3) В обеспеченной ли семье рос или его родители бедствовали?
4) Как персонаж относится к родителям? Являются ли они для него авторитетом?
5) Есть ли у него братья, сестры или другие близкие родственники, с которым постоянно контактирует? Как он к ним относится?
6) Каким ребенком он был: замкнутым или общительным? Как ему удавалось ладить со сверстниками? Были (есть) ли у него закадычные друзья детства?
7) Чем увлекался персонаж в нежном возрасте? К чему имел склонности от рождения? Способствовали обстоятельства жизни персонажа развитию этих склонностей? Изменился ли с тех пор характер персонажа?
8) Какое образование получил? Нравилось ли ему учиться? Был прилежным учеником или хулиганом?
9) Какие события формировали его личность?
10) Какие события оставили самые приятные воспоминания? Какие он предпочел бы забыть? Впрочем, были ли события, которые память сама вытесняла из сознания?
11) Влюблялся ли персонаж? Как часто? Чем заканчивались его увлечения? Быть может, он однолюб?
12) Работает или работал ли персонаж? Как он относится к работе? Занимается любимым делом, зарабатывает деньги или просто отбывает повинность?
13) Есть ли у него спутники, с которыми он никогда не расстается?
14) Ставил ли персонаж себе цели? Поставив цель, какими путями он ее добивался?
15) Совершал ли он поступки, о которых жалеет? А которыми гордится? Что это были за поступки?
16) Какие мотивы заставили его заинтересоваться и поехать к Зону Отчуждения?
Данный материал был взят с ролевого форума Дракенфурт, ныне почившего
На полное авторство администрация не претендует
 
Форум » ФРПГ Дожить до Завтра » Анкеты Персонажей » Как написать правильную анкету?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат