часы на сайт
23:58
Вывод войск из Афганистана.


Согласно источникам, вывод советских войск с территории Афганистана начался уже 15 мая 1988 года. Официально, он закончился в этот день, 15 февраля 1989 года, ровно двадцать восемь лет назад. Именно тогда, последний военнослужащий перешёл по Мосту Дружбы, соединявшем советско-афганскую границу.
Мы не будем вдаваться в прения стоило вводить войска в Афганистан или нет – пусть это решают чинуши и бездари. Наш долг – помянуть минутой молчания погибших среди гор и песков молодых ребят, почти детей, которых отправили на кровавую мясорубку. И большинство из них вернулись домой в цинковых гробах, перевозимых на Родину «Чёрными тюльпанами»…
Поблагодарим отважных Советских Солдат, которые положили свои жизни, защищая отступление колонн, которые грудью вставали и защищали заставы и ключевые аванпосты армии. Вы навсегда останетесь в наших сердцах Героями!
Спасибо тем, кто вернулся из Афганистана. Офицерам специальных подразделений, наземную пехоту, отважных пилотов «вертушек», и, конечно же рядовой состав. Все они прошли через натуральный Ад, вспаханную бомбёжками землю и вечный огонь. Прошли, защищая свои идеалы, Родину, друзей. Шли на жертвы.
Мы ценим вашу безответную храбрость, проявленную в страшных боях среди заснеженных гор, ценим подвиги, которые вы совершили и соболезнуем утрате боевых товарищей и друзей. Мы возлагаем цветы к монументам и могилам Павших, чистим их, чтим минутой молчания их память, стоя по стойке «смирно» в морозы и дожди. К несчастью – это всё, что мы можем сделать…


Спасибо вам, ветераны-афганцы!
Никто не забыт.
Просмотров: 367 | Добавил: tox | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]