часы на сайт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Магистраль » Военные Склады » Армейские склады - Поле Чудес
Армейские склады - Поле Чудес
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:37 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Немного западнее болотца находится "Поле Чудес". Сталкеры не любят это место и стараются лишний раз сюда не заходить. Поле в Зоне предоставляет серьезную опасность. В недалеком прошлом прекрасные растения ныне превращаются в опасную мутированную растительность. Небольшое дуновения ветра может быть чревато на неприятные последствия. Ветер может переносить споры некоторых цветов, которые при попадании на кожу могут привести к различным осложнениям, притом большинство цветов могут быть ядовиты , и порез от шипов подобных цветочков может закончиться смертью. Растительность не единственная опасность. Не стоит забывать про мутантов и аномалии. Их будет тяжело заметить среди густой растительности. Тем не менее сталкеры часто приносят отсюда редкие артефакты. Так же немного западнее находиться вышка, где горит прожектор, который никогда не прекращает работать.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: нет

Последние новости:
Бар уничтожен
 
СенсацияДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:37 | Сообщение # 2
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Начало.

У Ани часто бывало так: идешь куда-то, задумавшись над какой-то грызущей постоянно проблемой, или над чем-то бытовым - да мало ли, над чем? Идешь на автопилоте. Вроде и видишь все, обходишь препятствия, лавируешь меж людьми, петляешь по переулкам, а мозг занят решением какой-то головоломки, и совершенно происходящее не фиксирует. Потом голову поднимаешь, смотришь по сторонам и никак не можешь понять, куда тебя, собственно, занесло? Как ты тут оказался, зачем? Ноги принесли в какой-то незнакомый райончик. Обычно так бывало на Большой Земле, когда Аня отправлялась гулять, отдыхать от журналистской суеты. В Киеве, правда, мест, где можно заблудиться, оставалось не так много, кажется, она знала каждый закуток. И, в конце концов, если заблудишься, везде есть люди, можно спросить дорогу.
А вот проворачивать подобное в Зоне было чистым безумием. Легкомысленных сталкеров ЧЗО наказывала, и наказывала конкретно. Тут надо было всегда смотреть вокруг и под ноги, смотреть, куда идешь и на что наступаешь, иначе.. Но то ли дуракам везет, то ли тетка Фортуна снова повернулась к ней нужным местом, а задумавшаяся фигурка с защитного цвета комбезе, в капюшоне и респираторе на пол-лица дошла до сего места без приключений вообще. Зато, когда подняла глаза, немного обалдела. Ее занесло в место, которое смутно угадывалось очертаниями. Смутно - потому что раньше тут такой буйной и бурной растительности не было. Дальше, если влево посмотреть, начнутся холмики и старые яблоневые сады. Знакомое место, не так ли? Сенсация вздохнула и остановилась. Туда нельзя. Не бывает в Зоне ни одной одинаковой дороги. Там, где вчера было свободно, сегодня будет аномалия. Да и к чему тревожить душу воспоминаниями?
Вокруг бушевал серо-зеленый, грязных оттенков, пейзажик. Растения странно, дико переплетались, образуя удивительные симбиозы, которые могли порадовать даже самого умудренного опытом биолога. Правда, пока биолог будет какое-нибудь растение изучать, оно его съест.
Сенса достала КПК. Ну да, ну да. Как она вообще сюда попала-то? Она обернулась и посмотрела на тропку, ею протоптанную, на цепочку следов, отчетливо отпечатавшуюся на болотистой почве. Желтые глаза обежали ближайшие кусты и поднялись к небу. Скоро будет дождь. Локальный, скорее всего, и все равно не менее опасный. Добраться бы до хутора хотя бы!
- Ну и противное же местечко!
- прорычала Сенса, разрушая влажную, липкую болотную тишину. Поправив лямку рюкзака, она еще раз огляделась. Той дорогой, которой она в эти джунгли зашла, выбираться нельзя, хотя проще обойти с краю. Но тут.. С одной стороны - какой-то диковатый барбарис с красными продолговатыми ягодками, а с другой - нечто, подозрительно напоминающее венерину мухоловку, только раз в десять больше. Напевая себе под нос мелодию из популярной игры "Форд Боярд", сталкерша принялась пробираться сквозь заросли, то и дело поворачиваясь боком и совершая странные телодвижения, чтобы ничего не задеть. У некоторых растений были шипы, которые вполне могли распороть комбинезон и порезать нежную кожу. Под ногами чавкала болотная жижа. Пока растения были по пояс и выше, какие-то кустарники, деревца, их ветвистые стволы не особо мешали обзору того, что находилось за ними: листьев у здешних растений почти не было. А вот дальше, меж ней и границей этой территории, начиналось грязно-серое поле, самое натуральное. И трава там была по бедро и очень густая. Малоприятное зрелище. На таких полях - ну, ржаных или пшеничных - жили мыши-полевки и кроты. Но то была нормальная, здоровая земля. А это - мутировавшее поле, и мышки в нем жили тоже мутировавшие.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
СенсацияДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:37 | Сообщение # 3
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Тишина давила на уши. Не любила Сенсация этого ощущения, когда собираются тучи, птицы замолкают, и повисает вот эта самая липкая тишина. Ветер, кажется, тоже перестает дуть, нигде не шелохнется ни травинки. А потом небо разражается ливнем. Ядовитым ливнем. Но и это не самое неприятное. Некоторые и без того облезлые мутанты - те же собачки, например - обожают купаться под дождем. Они не чувствуют боли, но отчего-то прут, как грибы, будто ядовитые испарения или сами капли дают им силы. Может, и так. Короче, выбираться отсюда надо.
Чавк-чавк-чавк. Высокие шнурованные ботинки все глубже погружались в почву и все трудней они оттуда высвобождались. А потом почва сменилась на твердую и более-менее сухую, и пошло поле. Можно было увидеть другой его край, ибо в ширину он был куда меньше, чем в длину. Туда-то ей и надо. Дышать было тяжело, пот бежал градом, мокрые волосы прилипли ко лбу. Духота. Сенса сняла капюшон и вытерла рукавом лоб. Маску она снимать побоялась. Едва заметная тропинка виднелась посреди поля, и девушка осторожно двинулась по ней, не забывая, однако, смотреть вперед. Если вдруг тут вырастет Воронка, она ее увидит. А если Трамплин, например, или Жадинка - это будет печально. Щеточки пожухлой травы задевали за брюки, цеплялись, оставляя колючие споры в ткани, но Аня уверенно шагала вперед. Кое-где на поле, достаточно далеко от тропки, но в зоне видимости, попадались "вмятины", и трава вокруг была ржаво-красного цвета. Как оттуда тянуло смрадом, было ясно даже сквозь респиратор.Подходить ближе желания не возникало. Какая разница, кто кого и как сожрал? Разница была только в том, что хотелось бы знать, на кого можно тут натолкнуться. К середине поля боевой задор Сенсы как-то спал. В гнетущей тишине было отчетливо слышно, как шуршит где-то позади трава, шуршит, но не колышется. Девушка ускорила шаг, на ходу достав пистолет и сняв его с предохранителя. Она здраво рассудила, что кто-то более крупный - собака, например, или кабан - оставляли бы след, передвигаясь в соломенной гуще, но эти зверьки были поменьше, и хотелось верить, что это лишь крысы. Лишь - потому что это самая безобидная, наверное, тварюга в Зоне. Но с другой стороны, по одной эти гадики не ходили, двигались стайками.
Когда на тропку позади нее вылез облезлый тушкан, Сенса была уже готова. Мутант был каким-то сонным, будто давление и погода и его сморили, но он отчетливо видел цель, и потому его пасть с выпирающими зубами, мелкими, но острыми, начала открываться, чтобы издать пронзительный, бьющий по ушам слабонервным, писк. Но запищать прыгуну не посчастливилось: пуля разнесла его ушастую голову, словно спелый арбуз, и вместо писка раздался моментально разлетевшийся по всей округе звук выстрела. Несколько долгих секунд застывшая с выражением лица "вот я дуууура!" Сенсация сжимала в руках пистолет, слушая, как эхо разносит "дыщ" по всем закоулкам поля, а потом, едва все стихло, услышала скрежет и шуршание, как до этого, только в несколько раз громче. Тушканы уже не прятались. Что ж, какая разница - привлек бы их клич сородича или выстрел? Эти мутанты тоже не ходили в одиночку. А еще они быстро передвигались, ловко уворачивались и высоко прыгали. Поэтому Аня, вернув пистолет в кобуру и не теряя больше ни секунду, рванула по тропке к заветному пригорку-овражику, за которым начинался так называемый Бурый лес. Аня уже пожалела, что не свернула в сторону бывшего ее дома, от которого, конечно, уже ничего не осталось. Но сейчас горевать было поздно. Надо смотреть под ноги и вперед. Девушка бежала к краю поля, а соломенного цвета море за ней шевелилось и шумело, не желая терять добычу. И все же человек оказался быстрее. Ловко взобравшись на уступок, Сенса шагнула на другой, хватаясь за торчащие корни и старые стебли пижмы. Песок и глина сыпались из-под сапог, но жажда жить оказалась сильнее. И лишь на самом верху она позволила себе расслабиться. Сев на край песчаного обрыва, свесив ноги вниз, она смотрела, как успокаивается поле. Ни один тушкан так и не вылез из своего укрытия, когда поле закончилось. Восстанавливая дыхания, Сенсация посмотрела на проделанный ею путь. А небо вот-вот расплачется..

----> Армейские Склады - Адская Роща


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ЛоганДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:37 | Сообщение # 4
Сообщений: 131
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Группа из тринадцати (какое хорошее число) двигалась по окраинам Поля Чудес. Эта местность пользовалась не очень хорошей репутацией у бывалых ходоков. Аномалий тут было очень много, и все они зигзагами стояли друг за другом. Малейшая оплошность и каждый из отряда мог запустить цепную реакцию, и тогда начнется ад. Представьте себе одновременно разрядившиеся электры в количестве десяти штук, и прибавьте к ним еще десяток жарок. Так и случилось с Хантерами. Глупо получилось, и болезненно. Но это другая история…
В пути уже долго, но ни одного вопроса от своих подопечных я не услышал, они шли за мной след в след. Пробираться через скопление аномалий было трудно. Петляя между каруселями и воронками , медленно и верно вел группу вперед. Иногда попадали в тупик, где дорогу просто перегородили четыре карусели и одна воронка. После нескольких часов трудоемкого похода, мы вышли на широкую поляну, через которую шли железно дорожные рельсы. Слева, от железнодорожного полотна виднелось разрушенное временем здание депо. Но больше всего почти всех поразила одна картина, где-то на середине пути рельсы тянулись к небу и были скручены между собой, а под ними огромных размеров воронка.
Я остановился недалеко от этого места, и ко мне подошел Юджин. В его глазах читался вопрос, и он его озвучил:
- Что здесь произошло?
Я знал, что здесь случилось, и знал даже автора воронки. Хороший был мужик Кремень, жаль, что закончил не так как планировал.
- Кто так скрутил рельсы, увы не знаю. А вот этого котлована год назад тут не было. Тут был вагон с артилерийскими снарядами. И теперь сам подумай, как это воронище получилось, - я усмехнувшись посмотрел на Юджина. . .


анкета
Компьютер - это зло! Но если его выключить, активируются два новых зла - холодильник и телевизор.
 
skriptДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:38 | Сообщение # 5
Сообщений: 177
Репутация: 74
Награды: 0
Статус: Offline
Юджин хотел что-то ответить, но промолчал. Наемник прочитал очередное сообщение в ОСС и помрачнел.
- У нас проблемы. Тут один псих про выброс предупреждает. Странно, но все же чувствую жопой будет что-то. Технарь надо валить. - сказал Юджин.
Наемники начали смотреть по сторонам, а вскоре все взгляды остановились на сталкере. Времени было мало надо было спешить.

 
ЛоганДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:38 | Сообщение # 6
Сообщений: 131
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрев на небо, сказал:
- Валим нахрен отсюда.
Не знаю сколько времени нужно чтобы добраться до разрушенного депо, я не знаю. А вот то как я ломанулся через аномальное поле наемники запомнят на долго.
На ходу уберая автомат за спину я быстрым шагом пошел через поле битком набитое аномалиями, ориентируясь на свое чутье я вилял зигзагами, обходя жарки, воронки, карусели, весь парк аттракционов. Остановившись перед огромной каруселью, я поднял руку вверх и сказал
- Замерли!
Набрав в руку горсть болтов начал кидать их определяя края аномалии. Два болта зависли в воздухе, еще три с рикошетили куда-то в кусты. А вот последние два упали недалеко от нас.
-Двинули!
Обойдя аномалию я пошел дальше. Депо было все ближе и ближе, вот уже более менее чистый участок земли. Я прибавил ходу почти бежал. Тут небо начало темнеть и раздался грохот. Аномалии активировались, теперь начался сущий ад. Организованная толпа из 13 человек, направлялась в сторону построек. Землю ощутимо тряхнуло, несколько человек, угодили в аномалии. Заслышав крик, я остановился и обернулся. Один из наемников попал в карусель, и на моих глазах его сломало пополам и разбросало во все стороны.
- Что стали бегом к укрытию!
И вот мы добрались до первых развалин. Небо побагровело, поднялся ветер. Наемники забрались внутрь через дыру в стене. Я бежал последним, и на расстоянии. Вот уже первые раскаты, и земля содрогнулась. Я перепрыгнул через свалку кирпича на своей дороге, и кубарем пролетел через холл депо, Спуск в подвал был недалеко, и я уже видел лестницу. Не смотря под ноги, я пошел к спуску вниз. Открыв люк, я забрался внутрь и спустился вниз. Став ногами на пол, я почувствовал какую-то слабость, и потерял сознание. Над головой захлопнулся люк и настала кромешная тьма.


анкета
Компьютер - это зло! Но если его выключить, активируются два новых зла - холодильник и телевизор.


Сообщение отредактировал Боунс - Пятница, 12.07.2013, 22:04
 
skriptДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:38 | Сообщение # 7
Сообщений: 177
Репутация: 74
Награды: 0
Статус: Offline
К сожалению, Технарь ошибся мощная волна пси-выброса не знала препятствий. Энергия выброса ворвалась в шахту и погубила всех наивных сталкеров, которые надеялись спастись от мести Зоны.

К сожалению, твой персонаж мертв.
 
СледопыткинДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:38 | Сообщение # 8
Сообщений: 542
Репутация: 238
Награды: 0
Статус: Offline
---> Лелев, брошенная школа
Небольшая прогулка к Армейским складам была легкой, без больших неприятностей. Один раз вдалеке послышался вой собак и стрельба, но вскоре все стихло, сигналов SOS не было. Поэтому, дуэт сталкеров прошел к Армейским складам всего за пару часов. Был еще день, светло очень, необлачно. Самое то, чтобы поработать. А именно работать Библиотекарь и собирался. Конечно, артефактов у него и так было при себе очень много. Но, места еще хватало, а найти еще парочку интересных и дорогих артефактов хотелось. «Гидру» он переложил в рюкзак (один хрен не знает ее способности, а вредных эффектов нет), Снежинку в защитный контейнер, Пирог в защитный контейнер Валентина, Ариадна во внутреннем кармане, а Пупырка в кармане пояса. Еще целых два контейнера на поясе имеются, плюс один у напарника. Самое оно, чтобы поискать еще одну большую порцию артефактов. Нет, сталкер бы раньше отказался от такого. Ему на одну харю хватило бы за глаза. Но теперь с ним бегает напарник и, судя по тому, что у них теперь много нового оружия, то теперь под него нужны патроны (а это тебе не пистолетные патроны, которые распространены), снаряжение слегка обновить. А то, что же, напарник у него в «Севе» ходит, а сам проводник в легком костюме, который пускай и неплохо защищает от радиации и аномального воздействия разных видов? Короче, нужны были деньги и не маленькие. А как их добыть в большом количестве? Сходить в опасное место, где много аномалий и редких артефактов.
Поле чудес не самое гадкое место в Зоне, но претендент на лидерство. Повышенный радиационный фон (без защитного костюма и противогаза тут не походишь), аномалии довольно редкие попадаются и довольно сильное химическое заражение (опять же противогаз и защитный комбез). Но да ладно, разве это что выходящее из обыденности для Зоны? Вот тогда надо узнать главную особенность этого места. Жуткие растения. Можно надышаться спорами (которые естественно ядовитые или несут какую-то заразу) или поцарапаться шипами (ядовитыми, сразу смерть). Ну как, еще хочется сюда идти? Но зато благодаря всему этому, здесь появляются действительно редкие и дорогие артефакты. Иногда еще чересчур полезные. Еще бы, при такой концентрации различных неприятностей. Поэтому опытные бродяги шли сюда иногда за хорошим заработком. Библиотекарь бывал тут всего пару раз и в качестве второго номера. Помогал главному проводнику своими советами и направлял со стороны. Поэтому тропку сюда он запомнил и когда он понял, что даже при продаже Ариадны, Пирога и Снежинки ему не хватит денег на все (ну наберется там восемьдесят штук, но «Сева» стоит дорого), то решился еще раз посетить это место и поискать артефакты. Уверенности в удачности этого решения прибавило то, что он будет не один. Сюда лучше идти со вторым номером, который тоже среди аномалий пройти может, но и просто прикрывающий это круто. А Валентин прикрывающим был хорошим, поэтому страх как-то отошел на второй план.
«И что я блин делаю? Собираюсь на покупку для себя «Севы», таскаю с собой тяжелую винтовку, со мной ходит еще один бродяга и у нас теперь дуэт. Это уже даже не крутой жизненный поворот, это полное изменение образа жизни. А что поделать… Думаю после лаборатории это вполне естественно. Если я все же собираюсь изучить Зону, понять ее тайны, то без нормального снаряжения и хотя бы одного напарника это невозможно. Придется приобщаться к новому образу жизни. Напарник в любом случае толковый попался, мешаться не будет. Да и калибр оружия у него, что надо теперь. Встреча с наемниками обернулась приятными последствиями. Теперь стоит найти три артефакта подороже и тогда все супер. Надеюсь, удача меня не оставит.»
Неподалеку от Поля чудес сталкеры встали на отдых. Кроме того, что нужно было подготовиться, надо было и перевести дух, прежде чем лезть в такое опасное место. Валентин поделился с библиотекарем водой, и разделили одну банку тушенки в качестве закуски. Полноценный обед устроят позже и в более удобном для этого месте. Сталкеры начали готовиться к делу: приготовили противогазы, перчатки одели, проверили, что нигде кожа не окажется неприкрытой костюмом. Ну и подготовили по антирадину после того, как посетят это место. После того, как с этим было закончено, Саня провел небольшой инструктаж:
- Поле чудес не Могильник, поэтому здесь все же гораздо безопаснее, чем там, но тут опасность представляют так же и растения. Не бегать там, даже по чистому от аномалий месту, если придется с кем-то сражаться. Я найду для тебя хорошую позицию, укажу ее границы, там меня и прикрывай из пулемета. Поставишь его на сошки и следи, чтобы меня никто не тронул. Сам я полезу в аномальное поле. Но! Все вещи оставлю у тебя. Рюкзак, оружие, контейнер для артефактов… Сам отправлюсь в поле с детектором и болтами. Запомни, если со мной что-то случиться, то даже не пытайся лезть сам в аномалии. Погибнешь. Если меня разорвало, поджарило или что в этом роде, то я труп. Берешь все вещи и тащишь в Лелев, где найдешь толкового проводника и за Периметром уже продашь вещички. Если я просто упаду замертво внезапно, то шанс, что я жив, примерно пятьдесят на пятьдесят. Тогда план почти такой же. Найди проводника, который за часть наших артефактов сможет проверить, жив ли я. Запомни, такой план действия мы будем постоянно использовать. Это стандартный план среди бродяг. Героя из себя строить не надо Валентин. Хватит и одного трупа. Все, что от тебя пока требуется прикрывать меня. Сразу стрелять в подозрительные шорохи или тени не надо. Лучше окриком предупреди меня, а если уж мутант какой-нибудь вылезет, то тогда стреляй наверняка. За меня не бойся, я уж как-нибудь разберусь со своей ситуацией. Стрелять наобум не надо, попытайся обойтись короткими очередями. Ладно, пошли.
Надев противогазы, сталкеры двинулись в сторону Поля чудес. Вот и опасное местечко, в котором сталкеры решили немало заработать. Прежде чем приступать к работе, стоило выбрать удобную позицию для прикрывающего. После пяти минут обдумываний и согласований, Валентин устроился на небольшой насыпи у аномального поля, откуда он мог видеть его очень четко. А рядом Библиотекарь скинул рюкзак, винтовку, контейнер для артефактов и прочее. У себя как он говорил, оставил только детектор и мешочек с болтами. Но немного подумав, он снова засунул за пояс револьер. А мало ли, вдруг пригодиться. Оставил и нож разведчика. Вот так налегке он и отправился в аномальное поле. Сначала он достал Пупырку и посмотрел как она отреагирует. Ну, она светилась белым светом, что означало повышенные радиационный фон. Но он хотя бы не вибрирует и не горит красным. Вот тогда да, тогда плохо. А тут с радиацией еще пока справиться можно, если есть защита. Спрятав артефакт, мужчина достал «Велес». Включив детектор артефактов, он сверился с его показаниями. Хотя «Велес» и слегка капризная игрушка в отличии от того же «Медведя», но зато функционал и потенциал игрушки очень высок. Вот и на экране детектора показался один отчетливый маркер артефакта. В метрах десяти немного правее. Бродяга кинул пару болтов и начал медленно, но верно идти среди аномалий обходя заодно и все кусты. От греха подальше.
Пришлось попетлять между жарок и кустами, на которых буквально написано «смертельно». Черт ногу сломит в этом аномальном поле, не то, что сталкер. Учитывая, что каждый шаг надо было продумывать несколько минут если не минут, то немудрено, что эти десять метров он преодолевал почти двадцать минут. И болтов извел немало. Даже с учетом того, что часть он смог подобрать, но остальные или в аномалиях или просто пропали. Надо будет снова закупаться болтами. Зато результат превзошел все ожидания. Сталкер с помощью детектора выудил хороший такой артефакт Глаз Химеры. Небольшой шарик без вредных эффектов, но если такой проглотить, то он в десятки раз увеличивает скорость регенерации ран, даже кости помогает сращивать после переломов. Тут главное с переломом руку или ногу (смотря, что сломал) правильно положить, а то срастется неправильно и кирдык. А еще у артефакта цена была красивая, около двух десятков тысяч зоновских рублей. Ну как мимо такого пройти? Да никак. Библиотекарь спрятал камушек во втором кармане на поясе, по соседству с Пупыркой. Неплохое начало, но все же немного маловато. Нужно было поискать еще что-нибудь, чтобы цифра за проданные артефакты в итоге стала очень уж красивой. Ну и чтобы точно хватило на новое снаряжение. Поэтому сталкер продолжил поиск артефактов. Детектор с большой радостью выдал новую точку на экране, к которой и направился мужчина.
Теперь, к сожалению, пришлось идти не всего лишь метров десять, а все двадцать. Петлять на этот раз пришлось очень долго, делать крюки и так далее. Чуть ли не вальс плясать на пяточке чистого пространства плясать. Валентин все это время добросовестно наблюдал за окрестностями, иногда лишь выкрикивая, мол, смотри, у тебя справа какая-то херня мерцает. Что ж, глазастый напарник был, хотя аномалии бродяга и так видел. На худой конец всегда можно было достать Ариадну и пройти сквозь аномалии без всяких проблем. Но пользоваться этим артефактом не хотелось. Тут парой минут использования артефакта не обойдешься, надо будет долго. А зрение гробить это не дело братцы. Вот если уж ситуация совсем станет безвыходной, то тогда да, воспользоваться Ариадной придется. А пока путь есть, нечего его даже доставать. Однако ситуация стала такой, что даже бы эта цацка не помогла бы. А именно – Библиотекарь вышел к Холодцу, который вальяжно перекрыл сразу пару путей к артефакту. И ладно бы можно было просто сделать крюк, да обойти такое препятствие. Но куда там. Холодца было столько, что пришлось-таки Ариадной осмотреть аномальное поле. А вышло так, что единственная тропка, ведущая к месту, где прятался артефакт, была с другой стороны. Надо было выйти сначала оттуда, откуда сталкер вообще вошел в аномальное поле, затем обойти его и зайти с другой тропинки. Такими темпами не то, что до вечера провозишься, до ночи! А до цели всего метров пять! Было довольно сильно обидно, но сталкер не растерялся. Тут как раз росло большое дерево. Листьев на нем давно не росло, поэтому оно своими голыми ветками во все стороны торчало. Во именно эти ветки и были выходом из данной ситуации. Библиотекарь сначала залез на дерево, после чего сверху посмотрел с помощью Ариадны на то, как аномалии внизу располагаются. Удалось увидеть небольшое место, куда можно было спрыгнуть. Правда на долю секунды он слегка потерял равновесие и едва удержался на дереве. А вот револьер, который был за поясом, вывалился и упал прямо в Холодец. Мужчина аж зубами заскрипел от досады, пушка то была хорошая. Но сделать с этим уже ничего было нельзя, поэтому стоило сосредоточиться на своей цели. А для того, чтобы достать арт, к нему надо было спуститься и желательно так, чтобы под ногами у сталкера не оказалась какая-нибудь аномалия. С помощью веток он приблизился поближе, после чего приземлился на чистое пространство на обе ноги. Мда, вот вам и вылазка по артефакты. Лазишь по деревьям, прыгаешь с них, рискуя попасть в аномалии. Но зато слишком большой крюк делать не пришлось. Забрать артефакт, выйти по тропке и спокойно обойти аномальное поле, вернувшись к Валентину. Все было элементарно просто. Взять хотя бы первый вариант. Сталкер с легкостью нашел артефакт, но сразу его не признал. Такой он пока не находил, поэтому спрятал его в контейнере на поясе и блокировал излучение артефакта на него. Узнать что это за артефакт можно и потом посредством сталкерской сети, а вот из аномального поля надо было выйти прямо сейчас. К сожалению, с этим пунктом вышла серьезная проблемка в виду того, что просто так выйти не получалось. Приходилось по новому прокладывать путь. Саня крикнул Валентину, чтобы ждал на месте, пока он к нему не выйдет. А сам медленно, но верно шел на выход. В итоге, все это заняло свыше девяноста минут, но зато сталкер вышел из ситуации живым и с хабаром. Револьер жалко было, но сделать уже было ничего нельзя. Захочет, купит новый, денег теперь вроде должно хватить. Часть денег уйдет на то, чтобы снять у Карого в гостинице лучшие номера для того, чтобы все-таки отдохнуть.
Вскоре бродяги все-таки встретились. Забрав всю свою снарягу, сталкер начал по ОСС выяснять, что за артефакт он нашел вторым. В итоге оказалось, что это Студень, один из редких артефактов. Большой стоимости. Настроение у бродяги улучшилось до невозможности. Теперь деньжат точно хватит на хороший комбинезон и остальное. Можно было отчаливать и идти дальше по своим делам. Сначала надо было наконец-то выбраться из Зоны. А то уже поперек горла она стоит.
---> Темная долина, гремучий лес


КПК
 
СледДата: Понедельник, 06.01.2014, 02:38 | Сообщение # 9
Сообщений: 1670
Репутация: 1038
Награды: 0
Статус: Offline
Следопыткин, пост подтверждается.
 
FalconerДата: Среда, 28.09.2016, 23:05 | Сообщение # 10
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
« Чтобы применить приемы рукопашного боя, разведчик должен проебать на поле битвы автомат, пистолет, нож, лопату, каску, остаться в одном камуфляже и без единой гранаты, найти гладкую поверхность и вступить в смертельную схватку с таким же распиздяем!»
(с) Майор Нериенко. Штатный инструктор РБ, 32-ой учебный центр ГРУ ГШ ВС России.

А дальше, все как в боевиках-ужастиках. Огромный гуманоид с жаждой разодрать ненавистного ему человека накинулся на свою жертву. Лишь в последний момент, Алексей успел оттолкнуть так и не пришедшего в сознание напарника, пихнув его в сторону бойцов, где его моментально . подобрали. А сам мутант мощным ударом заставил Макарова отлететь дальше вглубь болота. Резко раздались автоматные очереди, военные стреляли по мутанту осторожно, стараясь не попасть по Алексею, но это было бесполезно. Кипевший от гнева зеленый гуманоид хотел только одного – смерти тех, кто полчаса назад оставил их собратьев гнить в этом лесу. Неужели каких-то вождей или великих воинов среди их касты положили Филин и Демон.

Мутант яростно кинулся дальше в болото, куда отлетел Макаров. Старлей едва очухался от такого удара. Силы его окончательно стали покидать. А вдобавок гуманоид откинул его в место, где уже было глубоко, а что представляют собой болота Зоны отчуждения, можно было только в страшном сне увидеть. Нога зацепилась за какие-то водоросли, не давая возможности двигаться. Алексей начал судорожно дергать ногой, но водоросли стали держать еще сильнее, а через несколько секунд он почувствовал сильное жжение в ноге. Местная подводная флора, мало того, что оказалась живым организмом, так еще и боевым, почуяв присутствие нежелательного элемента, принялись обороняться, проткнув тонкими иголочками ткань костюма, облепив кожный покров.

-Мммммм бляяять….- заорал от дикой боли Макаров и еще сильнее стал дергать ногой.

По глади воды застрекотали брызги от пуль. А на самого Алексея со всей яростью, но явно выдохшись, плел гуманоид. Он хотел довершить свое дело.

- Не стрелять…- скомандовал Громов – вы его заденете.

Полковник, боевой офицер, прекрасно понимал все шансы своего новобранца. Да и то, что схватило за ногу, старлея он тоже знал. Глаза Громова застыли. Какие мысли его терзали, сейчас очень трудно понять, но в глазах мелькала суровая правда об еще одной утрате. Он понимал, что если не ужасная тварь, то водоросли погубят старлея. Сам Макаров перестал барахтать ногой, лишь размывая водную гладь. В этот момент мир перед ним застыл…

Он поймал на себе взгляд полковника и остальных бойцов «Перехвата». Один из них держал под руку Филина. Из последних сил, на издохе к нему плелся мутант. По всей видимости, отдаленность от тумана сыграла с ним злую шутку и он совершенно обессилел, но и вместе с собой он хотел забрать на тот свет и Алексея. Один из бойцов с ВСС все пытался прицелиться в мутанта. Пули шли ему в затылок, не принося никакого вреда. Алексей чувствовал конец этой недолгой сказки и лишь прошептал губами, но Громов сумел прочитать:

- Уходите…- шевельнулись губы старлея и в тот же момент на него накинулся гуманоид, прижимая ко дну, полностью утопив в мутно-зеленой воде.

Громов еще с минуту стоял и смотрел на болото. В том месте, куда мутант поволок на дно старшего лейтенанта, вырвалось несколько пузырьков, и над местностью вновь воцарилась тишина. Полковник чувствовал на себе тяжелые взгляды бойцов, и пока уходить не спешил. За ними больше никто не гнался….

***


Страшные, огромные глаза уставились в шлем. Гуманоид совершенно выдохся и только массой, прижимая руками давил на Алексея. Воздуха стало не хватать, а мир погрузился снова в зеленую тьму, только теперь в водную. Отчаянные попытки оттолкнуть мутанта, ничем не заканчивались. Огромная уродливая рожа практически застыла на месте, начиная закатывать глаза. Тварь еще несколько секунд дергалась, а потом взгляд ее потух окончательно. Мертвое тело подхватили какие-то растениевидные щупальца и резко уволокли куда-то в сторону тело гуманоида. Сердце Алексея екнуло. Виновник его положения, безнадежного куда-то исчез, а поганая фауна не думала его отпускать, теперь уже обвив черно-зелеными косами тело, прижимая его дну.

Макаров почувствовал, как тело его начало сжимать, отчего паника лишь усилилась. Неужели он погибнет в этом гнилом болоте? Его сожрет какое-то растение? Тогда зачем все это? К чему было жить и мучиться всю оставшуюся жизнь? Жизнь во имя пустой мести, или желание преодолеть себя, поставить себя не на край лезвия, а твердую платформу, протянуть руку вверх и дать своей душе второй шанс.
Алексей прикрыл глаза, расслабив тело. Холодная сентябрьская вода давала о себе знать. Тело обдало мурашками, а кислород почти закончился в маске, поступать ему было неоткуда, и казалось, что вот-вот начнет просачиваться вода. Тело начало придавливать сильнее. Он чувствовал, как мерзкие водоросли обволакивают уже вторую ногу. На секунду собравшись с мыслями, поймал себя на том, что у него остался нож. Рука кинулась к бедру, нащупав рукоятку того самого ножа из дамасской стали. Плотная твердое основание острого, как бритва холодного оружия хлестко прошло по водорослям на ноге, моментально их срезав. И тут же, по воде прошла волна, пугающая длинная волна. Высвободив одну ногу, Макаров разрезал оставшиеся на теле водоросли, и казалось бы все, он готов выбраться, как перед глазами показалась огромное чешуйчатое тело с длинными плавниками.

Тело продрогло окончательно, но увиденное придало в кровь адреналина, и старлей, собрав все силы, встал. Ноги ушли в мягкое мерзкое дно, да так, что лишь руки смогли выбраться на поверхность. Сделав еще усилие, он таки сумел нащупать более-менее твердый участок и толкнувшись опорной ногой, привстал, потащив за собой застрявшую в иле вторую ногу. Из воды показалась голова, а в шлем снова ударили лучи солнца…


***


- Товарищ полковник!!!! – крикнул один из бойцов – Вон там – он ткнул на появившуюся из воды голову в шлеме.

- Вот же живучий черт! – впервые за долгое время, возможно, радостно сказал Громов.

Макаров методично и из последних сил шел вперед. Он просто шел, не оглядываясь. В нем проснулось желание жить. Тело постепенно стало выходить из воды, но силы его совсем покидали, хотелось, наконец, задышать воздухом. Кислород не поступал в кровь, не давая ей полноценно циркулировать в организме. Он не заметил как ему навстречу побежали, шлепая по воде двое бойцов. Макаров тяжело дышал, практически задыхаясь. В горле окончательно пересохло, как после мощной попойки. Он судорожно стал нащупывать руками пазы, где соединялся шлем, чтобы снять его и наконец, вкусить воздух. Но пальцы не слушались, нервно перебирая по шлему. Начало все раздражать, лицо старлея позеленело. К горлу вновь подступила тошнота и застряла где-то в районе легких.

Наконец, скобы нашлись и старлей смог отщелкнуть шлем. Стальной брезент, обеспечивавший ему защиту, сошел. Он прижал шлем к груди и резко остановился, жадно глотая воздух. В голове резко щелкнуло, отдавая импульсы к вискам. Желудок вновь свело спазмом, и он уже не мог больше держать. Подтупившая к горлу тошнота, вышла. Макаров продолжал тяжело дышать, но уже, наконец, оглянулся по сторонам. Внезапно подступивший к легким чистый кислород, заставил организм тратить энергию, последние заряды на его переработку. Солнце ударило в глаза и он, сощурив их увидел, как к нему бегут двое людей, где-то он уже их видел.

Организм был обессилен, глаза закрылись и последнее, что видел Алексей, это спешащих его подхватить товарищей. Разум затуманился, и тело отключилось от головы, Макаров потерял сознание. Очнулся он уже в каком-то темном помещении, свет в котором давал лишь трескавший сухими дровами, костер. Алексей медленно открыл глаза и, сквозь туман смог разглядеть присевшего около него Громова. Нога была чем-то передавленная, чувствовалась странная боль. Полковник, завидев, что Макаров открыл глаза, развернулся к старшему лейтенанту.



Сообщение отредактировал Foxstrot - Среда, 28.09.2016, 23:08
 
ВоронДата: Воскресенье, 02.10.2016, 19:35 | Сообщение # 11
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
В первый раз Макаров увидел полковника без его научно-фантастического костюма, в командирском «СКАТе» какой-то особой модели, о которой Алексей понятия не имел. В руках он держал небольшую жестяную тарелку, от которой шел пар. Громов протянул пищу лейтенанту – то был разбавленный в кипятке сублимат, по вкусу напоминающий что-то рыбное, не очень вкусно, но невероятно питательно.

- В Зоне только этим и приходиться питаться, веса много не занимает, места тоже, сытость дает, хоть и по вкусу – порошок. Не пугай меня так больше, я уже устал людей терять, в последнее время прямо пи… черная полоса какая-то – тяжело вздохнул лидер группы и уставился в огонь – потери есть, раненый есть, а результатов… никаких, чего молчишь, боец? Ешь давай, мы тут самое большое на сутки, это старый тайник сталкеров, я про него еще в 2007 узнал, потом о нем забыли и его облюбовал сталкер по кличке Крылат, а затем мы на него вышли, ну и сам понимаешь. Филин! – взгляд Громова метнулся в противоположный угол укрытия – Есть какие-нибудь мысли с твоих датчиков?
- Яд крайне токсичный, товарищ полковник, но определенно аномального характера, потому что не подходит по показаниям ни к одному яду, химическому или биологическому оружию нам известному, да и вообще, тут, кажется, встречаются элементы, которых нет в таблице Менделеева. Приборы показали, что эпицентр этой вспышки располагается в сердцевине Рыжего леса и… похоже, что это существо, причем не просто мутант…
- Как это?
- Ну, помните, как мы пытались определить природу Болотного доктора? Он единственный так называемый «Дух Зоны», которого вполне реально увидеть или засечь по собственной воле
- Продолжай
- Так вот, если мне память не изменяет, ничего конкретного получить не удалось, больше помехи и сбои, но примерные показатели сканеров я помню, и здесь… здесь они подозрительно похожи.
- Ты хочешь сказать, что в центре Рыжего леса появился… Дух Зоны? Или нечто, сравнимое с ним по способностям?
- Похоже, что так – на этом в помещении повисла тяготеющая тишина, никто особенно не рвался объяснять Макарову, что значит «Дух Зоны», и все с этим связанное, но мертвенно-бледному выражению лица полковника можно было понять, что ситуация сложилась крайне неприятная.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
FalconerДата: Вторник, 04.10.2016, 11:13 | Сообщение # 12
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
" Как там говорили мудрейшие? Хочешь мира - готовься к войне. Интересно, а когда это мы жили в мире? По мне так это бесконечная подготовка к непрекращающейся войне. И что у нас сегодня на обед? Кажется очередная порция непонятных слов и очередные твари, которых наверное даже больная фантазия Пола Уильяма Андерссона не способна создать".

Судя по не очень лицеприятному выражению лица полковника, ту белиберду, непонятный набор слов, что наговорил Филин, стало понятно, что происходит какое-то, как бы это мягко сказать, нехорошее. Конечно сейчас времени объяснять Алексею, о всяких там духах, Болотном докторе и прочее попросту нет. Да и, даже наверное если бы попытались, все одно - ничего не понятно. Возникает законный вопрос, что военные делали в этом зеленом тумане и за что рисковали головой?
Отбросив все мысли, Алексей принялся наворачивать жидкую субстанцию. Сказать что на вкус не очень- значит ничего не сказать. Наверное Ролтон или Доширак, и то, покажутся домашним наваристым супом. Но Макаров настолько был голоден, что даже это показалось ему вполне себе приемлемо. Филин и полковник по-прежнему говорили о чем-то, а старлей продолжал наворачивать похлёбку, пока слух не прорезал, как ему показалось женский голос.

- Как нога старлей? - нет ему точно не показалось.

Справа от Демона выросла невысокая фигура. Это действительно была девушка. Весьма недурной внешности, даже без косметики. Вот оказывается, кто молчаливо, на протяжении всего времени скрывался под чёрный, с вырезом для глаз балаклавой. И как он раньше не заметил. Стоп... Какого черта? Ему действительно не кажется? Макаров закрыл и открыл снова глаза. Нет. Ему не показалось. Фигура девушки все так же перед глазами. Алексей лишь молча смотрел, приоткрыв рот, с поднесённой по рту ложкой.

- Ну чего обомлел то красавчик? Девушку впервые видишь? - удивлённо спросила та - Ну ладно, как отойдёшь, позовёшь, посмотрим твою конечность.

В этот момент Филин и Громов закончили говорить, полковник схватил портативный коммуникатор и отошёл куда-то, а Антон, прихрамывая доковылял до Макарова:

- Мне тут сказали, что ты до последнего со мной таскался. А потом, практически пожертвовал собой. Я не мастер речей. Скажу просто - я твой должник теперь. А в зоне поверь, это много значит - Филин протянул Алексею сигарету, но старлей отказался - Кстати, ты не смущайся так, это Настя, она наш штатный мединструктор. Даже можешь не делать акцент на то, что она девушка, она - профи. Кстати не замужем - улыбнулся Филин и ткнул в бок Алексея - Ладно друг, пойду дальше исследовать полученные данные.

Макаров ничего не ответил. Шутка про не замужем для него не зашла. Несмотря на большое количество пройденного времени, он все ещё помнил все. Уже не так, но и отпустить это, он пока ещё был не готов. Он посмотрел на часы, циферблат показал четвёртое октября. Завтра его сыну могло бы исполниться три года.
Старлей приподнялся на ноги, но в бедренную часть правой отдало немного неприятно. Все-таки стоило показать ногу. Он молча дошел до закутка, в котором горела керосиновая лампа. Девушка перебирала какую-то сумку, а на поверхности разложенного на полу рюкзака лежали всякого рода медицинские компоненты и препараты. Алексей неловко шаркнул ногой, чем привлёк внимание:

- Ой, надо же, какие люди! Чего пришёл?

- Ну так ...- не успел Алексей сказать и трёх слов, как девушка улыбнувшись методично вскинула руки вверх

- Слава Кришне, дар речи есть. Садись на тот мешок - девкшку ткнула на стоявший в углу, набитый чем-то непонятным старый мешок, в которых обычно на рынок возят картошку.

Говорить он ничего не стал, а лишь молча подчинился и присел на указанное место. Девушка забыла о своих делах и наклонившись, сняла повязку с ноги. С виду все было не так страшно. Несколько кровоточящих ран с резаными ссадинами. "Нестрашность" подтвердила и девушка:

- Ну, все могло быть хуже, по всей видимости вовремя перерезали вы "блатомии".

- Кого простите? - переспросил Макаров

- Болотные водоросли, "блатомии". Мы до сих пор не понимаем их природу. Но ведут они себя как подводные хищники - девушка стала наматывать свежий бинт на, но через какое-то время остановилась, почувствовав на себе сверлящий взгляд Макарова - Эм, товарищ старший лейтенант, ты во мне дырку просверлишь, что не так?

- Удивлён просто, я и не видел, что среди нас девушка

- И что, если бы знал, меньше матом бы все говорили? Расслабься, тут я как все. Не буду в подробности вдаваться, ладно? Мы не на свидании, чтобы друг про друга узнавать. Договорились? - девушка закончила перевязку, а Макаров лишь утвердительно мотнул головой - Чудненько - девушка моргнула глазом, в это же время появился полковник.

- Я смотрю вы уже познакомились? Это хорошо. Морозова, как наш старлей?

- Да хоть сейчас в разведку - отшутилась девушка.

- Это хорошо, Алексей, на пару слов выйдем?

Макаров ещё раз встретился взглядом с девушкой, та лишь пожала плечами, напоследок снова улыбнулась и продолжила перебирать препараты. Полковник шел с угрюмым лицом. Он резко развернулся.
- Что стряслось товарищ полковник?
 
ВоронДата: Четверг, 06.10.2016, 23:13 | Сообщение # 13
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Полковник выглядел крайне удрученным, его мрачное лицо определенно не внушало оптимизма, у Громова был отсутствующий взгляд, а незначительные морщины на лице вдруг показались Алексею в несколько раз больше.
- Как ты себя чувствуешь, лейтенант? Не каждому новичку такое сваливается на голову, даже в Зоне не всегда бывает столь тяжелое наказание, но можешь считать, что выдержал удар кувалдой по голове, не знаю, с чем это еще сравнить. И да, теперь ты на равных с нами, потому что об этих существах знаешь столько же, сколько и мы – то есть ничего - командир отряда казался больным, явных признаков не было, но ощущение у Макарова возникло именно такое, тяжелое дыхание, мокрый от пота лоб, бегающие глаза...


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
FalconerДата: Пятница, 07.10.2016, 23:10 | Сообщение # 14
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Удивительное бывает рядом. Угрюмый полковник, вдруг неожиданно решил просто поговорить? Это как-то не укладывалось с его образом. На протяжении этих дней, максимум, что мог выдавить из себя Громов – это сказать куда идти, а тут последнее время что-то расчувствовался, время так влияет? Или ситуация, а может он признал в молодом старлее равного, ну или, во всяком случае, достойного?

-Да вроде бы ничего, нога только после этих блатомий немного подергивает… - слова об ударом кувалдой по голове нашли свое отражение – Я бы скорее сравнил это с ударом по самому мозгу. Ведь то, что ранее казалось мне совершенно невозможным, лишенным какого-либо научного объяснения, вдруг стало явным.

Громов хмыкнул и дернул плечами:

- Я когда-то тоже, как и ты начинал с такого. Только немного не в том возрасте… - полковник неожиданно присел на мешок – Читал я твое дело, да итак, мельком, просматривал пришедшую по тебе информацию. Знаю, что ты приехал преследовать совершенно иные цели, но пока работа такая, все свои внутренние противоречия ты должен пока убрать – Громов немного задумался – Я не знаю, что такое потерять семью, людей которых ты любишь, но я знаю, что такое терять братьев и ты тоже знаешь. Каждый человек здесь – часть нашей маленькой семьи. Конечно, в первую очередь мы военные, но мы не те, что там, за колючкой. Не мне тебе объяснять. Что ты делал в Сирии? – неожиданно перешел на новую тему Громов – я не знаю, что сейчас творится на большой земле, для меня эта страна ассоциируется с красивыми арабскими женщинами, средиземным морем и пальмами.

Макаров присел около Громова, достал из мятой почки сигарету, чиркнул по зажигалке:

-Я не люблю никогда рассказывать про то, где был. А вообще – Алексей сделал большую затяжку – Эта страна больше ни с кем не ассоциируется так. Там царит ужас и террор. Что я там делал? Наводил авиацию на позиции террористов, передавал разведданные, все то,как говорят везде, боролся с терроризмом, на дальних подступах. Я никогда не понимал, за что там идет бойня и не пойму никогда. Дамаск оставил на мне свой отпечаток, тяжелый – Макаров снова затянулся и в этот момент Громов грохнуля с мешка на бок.

Алексей быстро выбросил сигарету и принялся поднимать полковника. Глаза того закрылись, дышал он тяжело и не часто. На увиденное подбежали двое бойцов и вместе с Макаровым подняли командира и потащили к Насте. Девушка практически закончила свои дела, как к ней вошли армейцы. Увидев на руках бойцов бессознательного командира, она расстелила на полу какое-то старое одеяло:

-Быстро его сюда кладите! Что с ним случилось? – она обращалась ко всем.

-Он резко упал на бок и закрыл глаза во время разговора – проговорил Алексей укладывая командира.
Настя принялась методично мерить полковнику пульс, а затем померила давление.

- Очень слабый пульс, нитевидный. Положите его на бок, чтобы не завалился язык – как только Алексей повернул Громова на бок, девушка выправила обмундирование бессознательного полковника и приподняла одежду.

Увиденное ошарашило всех. Вдоль всей спины был глубокий рубцовый порез, который сильно кровоточил. А по окраинам пореза выскочили бледно-желтые маленькие язвочки. Кожа приняла бледный, в некоторых местах зеленый оттенок.

-Господь всемогущий – обмолвился кто-то из бойцов…

Ошарашенная Настя сидела в оцепенении. Голова девушки задергалась, ее начало трясти, неужели увиденное так ее напугало? Что такого могло произойти с Громовым? Стоп…В памяти у Алексея всплыл момент, когда Громов одиночку разделался с налетевшим на него гуманоидом. Видимо, тот хорошо проехался по командиру. Но почему все так плохо? Неужели токсины так подействовали на Громова. Между бойцов пошло шушуканье, хотя пока ситуация сохранялась спокойной, в воздухе висело напряжение. Настя по-прежнему смотрела на Громова в оцепенении, ничего не говоря. Алексей решил привести девушку в чувство, дернув ее за руку. Красивые светло-голубые глаза устремились в глаза Макарова. Это милое создание, в какой-то момент показавшее себя вроде как стойким воином, сейчас едва сдерживала накопившиеся слезы глаза, а Алексей чувствовал как ее лихорадит изнутри.

-Что с ним такое? Настя!! – Алексей склонился над девушкой


Сообщение отредактировал Foxstrot - Пятница, 07.10.2016, 23:13
 
ВоронДата: Вторник, 11.10.2016, 00:25 | Сообщение # 15
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
- Я не знаю, мы с таким раньше не встречались, похоже на какое-то заражение, но антибиотики не действуют, совершенно, ничего, черт возьми, не помогает. Макаров, он умирает, черт возьми – голос девушки был готов сорваться на крик, но она профессионально держала себя в руках, хотя другие члены команда выдавали более бесстрастные гримасы. Многие из них уже привыкли терять сослуживцев, ставших друзьями в этом аду на земле. Алексей не знал, но часть из них теряла и командира, а то и не одного, точно также сталкиваясь с неизвестностью.
- «Глаз химеры» помогает при травмах, черт возьми, здесь он бесполезен, что там еще… - она вслух перебирала незнакомые для военного термины, и с каждым новым названием речь становилась все быстрее – Есть идея. Это заболевание явно аномального характера, и вылечить его может только Дух Зоны, но до Болотного доктора далеко, мы не успеем. Нужно разделиться, полковник не в состоянии двигаться. Часть отряда должна остаться здесь, а часть пойдет к «Багнику», он живет восточнее, прямо на берегу реки «Припять», по слухам сталкеров, он находится в каких-то дружеских отношениях с Доком, а потому может нам помочь.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
FalconerДата: Среда, 26.10.2016, 22:52 | Сообщение # 16
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Пока мозг Алексея, как мог, старался воспринять, все то, что говорила девушка, один из бойцов выскочил из окружавшей толпы командира. Судя по выражению лица, он не скрывал своего раздражения ситуацией. На вид ему было около тридцати лет. Пятидневная щетина и темная кожа на лице, делали его похожим на нигерийского боевика. Это был сержант Девяткие, с позывным Бес, он уже давно не нравился Демону, еще с Янтаря.

-Да какого черта ты несешь Морозова? Ты предлагаешь нам разделиться и пойти к черту на куличках неизвестно к кому, неизвестно зачем и неизвестно захочет ли тот, кого ты назвала вообще нам помогать? При всем уважении к Громову, он вероятнее всего не жилец. А то может быть и хуже. Где гарантии, что через час он не встанет и не наброситься ни на кого из нас. Мы итак потеряли уже достаточно народу. Сколько смертей тебе еще нужно, чтобы понять, что изначально это была тупая идея лезть таким составом в этот чертов лес? Девочка акстись, тебе здесь не военный институт, и потери здесь естественные, а не на бумажке, и патроны здесь боевые, все никак не наиграешься? Видимо ошибочно Громов взял тебя с собой. Лично я никуда не собираюсь идти. Лучшее, что мы можем сделать для него – вызвать спас-команду и свалить отсюда, а там решим.

Революционный настрой Беса поддержал еще один человек, попутно выразив согласие с его идей. Но тут в дело вмешался Филин. Ситуация резко набирала обороты:

- Как у тебя язык повернулся сейчас такое ляпнуть! Громов бы никогда не посмел никого из нас оставить, а уж тем более приложил бы все усилия, чтобы помочь другому выжить – Филин выпрямился во весь рост и вплотную подошел к Бесу.

-Надо же! Кто заговорил. Ты поговорить хочешь? Так давай герой, или ты перед девчонкой решил героя строить, так я тебя щас спущу с небес на землю.

«-Ну все, хорош»- мелькнул голос в голове Алексея.

Старлей встал поперек между Филином и взбунтовавшимся бойцом. У обоих в крови кипела злость и Алексей чувствовал это повисшее в воздухе напряжение. В такой ситуации сейчас, самое главное было сохранять спокойствие, но по всей видимости, такого развития никто не ожидал, а командование отрядом некому было отдавать, так как почти все находились в одном ранге, но как оказалось в довольно нервозных личных отношениях между собой. Безусловно протестные настроения в военных коллективах абсолютно недопустимы.

-Хватит, успокоились оба. Мы сделаем как сказала Катя, Громову каждый из нас обязан своим существованием, вы тем более как никто другие. Оставим все разногласия на потом, когда вернемся.

Но Бес не хотел успокаиваться и снова запетушился:

- Ничего себе, это кто голосок подал. Стралей! Ты так у себя в своей Сирии будешь командовать понял, как тебя мягкотелого бородатые не зарезали, небось наверное в штабе сидел, пока пацаны жопы пригревали в песках пустыни? – уродливая ухмылка появилась на лице

-Я тебе потом расскажу, что и как я делал, хочешь, даже покажу, а пока, товарищ сержант, вы будете слушать старших, усек? – Алексей, на пол головы выше Беса сделал к нему шаг вперед

В этот момент сержант выхватил из кобуры пистолет и приставил ко лбу Алексея:

-Тихо малыш, я же и дернуться могу нечаянно – и снова эта идиотская ухмылка.

На самом деле это было крайне неудачное движение. И оно было последним. Алексей весьма осторожный в поступках человек, но в данный момент, иного решения ситуации, не было. Бес перешел всякую грань допустимого. Резким кивком ладони левой руки с перехватом в правую, пистолет оказался в руках Алексея. Моментальным нажатием на кнопку выпуска обоймы, старлей освободил содержимое пистолета, резко уронил его на землю, с последующей подсечкой под левую ногу Беса. Сержант завалился всем весом на пол, после чего его правая рука была завернута с хрустом за спину и заломана.

- Кто еще хочет потыкать в меня или стоящего здесь стволом? – Алексей оглядел немного ошалевших перехватовцев – Прекрасно – он отпустил руку Беса, тот выругался матом, но рот больше не открывал – Кто из офицеров есть в строю?

- Я, лейтенант Саленко, связист, позывной Талак – к Алексею подошел среднего роста мужчина

- Как звать? – коротко спросил стралей

- Денис – не менее кратко ответил тот

- Денис, этого под особый контроль, останетесь с Громовым, Катя даст вам все необходимое, чтобы за ним можно было смотреть, если все будет совсем плохо, канал ты знаешь лучше других, связывайся, а я с Антоном и Катей, пойдем к человеку, который сможет помочь Громову.

Лейтенант, молча, кивнул головой, окликнул двух бойцов, чтобы те помогли подняться бунтарю- Бесу. В это время к нему подошла Катя, давая какие-то наставления Саленко, попутно объясняя что, где и как. После этой ситуации нервы Макарова немного сдали, и отошел в сторону на перекур. Наверное, он сам не ожидал такой реакции, но вынудило его поведение Беса. Алексей прижался к стене, неспешно вытащил сигарету и медленно затянул. Со спины подкрался Филин, так же молча оперившись об стену закурил:

-Громов, наверное, оценил бы это. Снято с тебя клеймо новичка, ты сейчас показал себя как лидер, а это много стоит – тонкая струя дыма вырвалась изо рта

- Вы забыли, что в первую очередь здесь, вы военные и ..
– Антон резко его перебил

- Лех, я потом тебе расскажу, почему мы, точнее такие, как Бес, здесь не в первую очередь военные.
Ладно, я соберу нам припасы, проверю оружие, надеюсь, Катя знает куда двигать. Ждать буду у выхода и…


- Кхм…- сзади раздался тонкий женский голос, показавший свое присутствие здесь

- Я понял, жду у выхода - Филин потушил сигарету, а Катя, улыбнувшись ему, подошла к Алексею

Девушка смотрела на старлея глазами, будто школьница, увидавшая своего героя. Женщины…они везде остаются женщинами. В какой бы ситуации они не находились..

- Я приятно удивлена и я…- девушка немного замялась – Рада, что ты с нами…Спасибо, а Бесу давно пора было дать по морде..

Дабы разгоовр не принял сейчас совсем ненужного в этой ситуации характера, Алексей решил отодвинуть его до более подходящего момента.

- Куда нам двигать?

Девушка вытащила из набедренного кармана небольшую карту местности и ткнула куда-то в сторону северо-восточнее нынешнего расположения «Перехвата».
 
FalconerДата: Вторник, 08.11.2016, 22:47 | Сообщение # 17
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Алексей собирался в путь. Несмотря на все стечения обстоятельств, ему хотелось, во что бы то ни стало, помочь Громову. Наскоро собранный поход мог обернуться удачей ровно так же, как и обернуться провалом, ненужными жертвами и очередными траурными досками на мемориале погибших. Будь это кто-нибудь другой, старлей возможно ни за что и не дернулся бы, но полковник был уважаемым человек и заслуживал жить, как настоящий человек. Выходка нерадивого бойца, конечно, заставила его снова поверить и увидеть бездушность, алчность и эгоизм. С одной стороны это возможно и оправдано на войне. Как бы это смешно ни звучало, здесь тоже война. Она своеобразная, она не похожа на другие. Но она здесь есть. И каждый пытается выживать так, как он может.

Но такое оправдано, лишь, когда ты один. Коллектив – дело сильное. Ты можешь кого-то не уважать, но ты обязан в тяжелой ситуации помочь. Это называется командная игра. Вспомнить всех великих полководцев, деятелей культуры, дипломатов. Все они говорили одно, коллектив жив – пока он единое целое. А уж тем более коллектив военный. Здесь в принципе не может быть правила сам за себя. Если погибнуть – то всем, если спасать – кто всех, а там наверху рассудят, кому из нас жить дольше.
Бренные мысли Алексея прервал Филин, влетев в комнату:

- Лех, иди к рации, на связи штаб, требуют старшего, мы решили, что пока это ты

Макаров оторвался от собирания и пошел за Антоном, у переносной радиостанции сидел связист и увидев старлея, передал тому микрофон с наушником:

- Старший лейтенант Макаров, ОТГ «Перехват»

- Макаров, это «Точка». Мы получили ваш сигнал бедствия. В штабе приказали отправить за вами вертолет и доставить на базу. Весь отряд улетит на «Ласточку», вас же десантируют у периметра, непосредственно у 14-го поста. Там вы нужнее сейчас. О Громове позаботятся лучшие специалисты. Вертушка будет примерно через десять минут, она уже полчаса, как в пути. Повтори, если понял.

- Вас понял «Точка»… Ждем птичку

Алексей положил микрофон и поймал на себе взгляд Кати:

- Что такое? – встревожено, спросила девушка.

- За нами летит вертушка, вас увезут на «Ласточку», а меня снимут около периметра, зачем-то я там нужен…Не долго музыка играла..- медленно протянул Алексей

- Недолго фраер танцевал – цвыркнул Филин и закурил.

Десять минут прошли совсем быстро. Бойцы «Перехвата» собрались организованно, аккурат, когда на связь вышел экипаж винтокрылой машины.

- «Перехват», это «Металл-01», заходим на приземление в квадрате 042-Б12, предположительно рядом с вами, ориентир старая смотровая вышка

- Приняли «01», выдвигаемся

Едва бойцы вышли из укрытия, как в воздухе загрохотали лопасти. Серой птицей она зависла в воздухе, заставляя желтую траву кланяться к земле, под напором потока воздуха. Двое тащили наскоро сделанные носилки, на которых лежал укутанный в одеяло Громов. Лицо его было бледным. Рядом с ним бежала Катя. Спрыгнувшие из вертушки бойцы подхватили носилки и по одному запускали «перехватовцев». Алексей заходил последним, перед ним выросла фигура какого-то лейтенанта:

- Макаров? – громко, пытаясь перебить шум винтов, спросил тот.

- Он самый – сухо ответил старлей

- У меня приказ высадить вас у 14-го, для вас есть какие-то задачи. Запрыгивайте, полетели.

Алексей залез в кабину «Ми-8». Дверь закрылась. Все слишком быстро началось и не менее быстро закончилось. Снова периметр..Снова начало…

----------------------------> Периметр


Сообщение отредактировал Foxstrot - Вторник, 08.11.2016, 22:48
 
FalconerДата: Среда, 13.12.2017, 00:38 | Сообщение # 18
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Вводная Гексогену


Боевое звено летело точно по маршруту, ни на метр не отклоняясь от территории. Несколько раз находившаяся в пассажирском отсеке группа слышала тревожные сирены приборов, на что лётчики просили успокоиться, объясняя это тем, что машина проходит через узкий коридор, в несколько аномалий. Прибор улавливает магнитные волны на расстоянии от пятидесяти метров до потенциальной цели.

На удивление полное спокойствие сохраняли и Тарасов и оба старлея. Черниговец Панко так вообще спал в вертушке без задних ног, один лишь Дима как-то уж зеркал по сторонам в иллюминатор.

- Расслабься сержант - приободрил Диму капитан - Я первый раз над зоной летал ещё во время печально известной операции «Фарватер», а это считай семь лет назад. Тогда мы и не знали что аномалии в воздухе могут менять расположение, двигались по заранее составленным картам. Так нас и не долетел никто. Я в составе группы «Фагот-4» экстренно сел в западных кварталах Припяти. Там весь мой отряд накрыли фанатики. Палили со всего, что можно. Нас тогда спасли ребятки из «Скат-7», каким-то чудом мы пролились на военные склады, тогда их ещё «Свобода» занимала. Сдали им все оружие и они нам дали пройти под конвоем через свою территорию. Сейчас все иначе. В каждой машине стоит компьютер бортовой с программой расчёта маршрута и меняет его, обнаруживая опасность. Так что, поверь мне, до места назначения мы доберёмся спокойно.

Разговор Тарасова прервали переговоры летчиков звена сопровождения. Несмотря на участие пилотов США, они говорили на довольно хорошем русском :

- «Квартет», я «Бостон», уходите вправо на вираж. Ми приближаемся.

- «Бостон» принято. Захожу направо. «Гриф», двигай за мной. Мы подходим к квадрату высадки твоих ребят.


- Принято. Расчётное время три минуты. Десантному отсеку команда «СБОР».

В кабине с прерыванием замигала темно-красная лампа, сигнализировавшая о подходе с месту высадки. Тарасов поправил шлем на костюме, снял с предохранителя карабин на тросе, нажал на кнопку и лампа загорелась зелёным цветом. Люк постепенно начал открываться. Появившийся холод заставил бойцов немного съежиться. Внизу уже сквозь темноту показались вершины ржавых елей и пустых полей. Стояло много деревьев без листвы, окружавших какое-то странное болото.

- Пошёл - Тарасов хлопнул по плечу Боброва и русский старлей первым спустился по тросу вниз.

- На земле. Кругом все чисто - послышалось в радиостанцию всех участников группы.

Следом вниз поехал Панко, за ним Гайда. Замкнул группу Тарасов. Оказавшись на земле, капитан скинул карабин с разгрузки и сообщил по рации что вся группа на земле. «Апач» сделал круг почёта, осветив мощным прожектором дорогу вдоль поля, за ним развернулся восьмой, прикрывало его «Ночной Охотник». Через несколько минут звуки вертолетов стихли. Группа снарядилась и Тарасов подозвал всех к себе.

- Коллеги, времени особо нет. Нас специально закинули в темное время суток, чтобы мы не сильно засветились. В трёх километрах на восток есть пещера. Своего рода «комната отдыха». Ее неоднократно использовали спецназовцы, засылаемые сюда. Последний раз ей пользовалась группа «Перехват». Старлей, по карте определишь где это? - капитан глянул на СБУшника

- Говно вопрос товарищ капитан - старлей взял карту и внимательно её изучил - вот здесь. У окраины болота и небольшим холмом. Местность из низменной переходит в возвышенность. Эта тропа скорее всего и ведёт нас туда.

- Молодцом старлей. Идёшь первым. За ним ты старлей. Ты сержант, наши уши будешь, на тебе левый фланг, там за пригорком Рыжий лес. Тварей там на квадратный метр больше чем тараканов в нашей столовке. Будь на чеку. Я замыкаю. Вперёд.

Развернувшись в боевой порядок группа, ориентируясь на Панко пошла по его маршруту. Они прошли небольшую голую рощу, обогнув с Восточной стороны старое болото и оказались на тонкой тропинке, змейкой ведущей куда-то под холм. Пройдя ещё несколько метров они увидели поросший мхом пологий холм. Тарасов немного огляделся. Походил влево-вправо. Затем дёрнул из землю какой-то крюк и открылся люк, присыпанный мхом.

- Прошу господа внутрь. Это наши покои до утра.
 
ГексогенДата: Четверг, 14.12.2017, 04:49 | Сообщение # 19
Сообщений: 29
Репутация: 62
Награды: 1
Статус: Offline
пост разбит на 2 части

Мы как раз подходили к Тарасову и его собеседнику, при ближайшем рассмотрении, оказавшемся майором Неброским, когда на аэродроме началась движуха. Из расположенного неподалеку ангара, завывая сиренами, выкатились два пожарных КрАЗа, со стороны медчасти на всех парах мчался уазик-«буханка». Причина такого оживления выяснилась быстро – из стоящей на краю аэродрома КШМки выскочил боец и со всех ног побежал к Неброскому.

- То-товарищ майор! – выпалил запыхавшийся солдат – Ноль-шестой сбит, попадание в двигатель, возможно РПГ, Ноль-пятый поврежден, возвращается на базу!

Неброский что-то быстро сказал Тарасову, кивнул на нас – не нужно было иметь семи пядей во лбу, что б понять, что что-то пошло через жопу и судьба подбитых бортов напрямую нас коснется. Дальше события начали развиваться достаточно быстро и последние надежды на внятный брифинг рухнули – майор подошел к нам и быстро, то и дело поглядывая в небо на севере, заговорил:

- Господа. Итак. Оперативное время шестнадцать часов десять минут. Обстановка на окраинах Зоны накалена до предела. Очень неспокойно на линиях обороны западного и южного периметра. Плачевная ситуация на севере. Но более плачевная ситуация с боевыми вылетами. Как я и сказал на мини-брифинге вертолёт ООН, в сопровождении офицеров СБУ, перевозивший научную экспедицию был сбит. Первыми на разведку по земле была отправлена группа 13-го батальна спецназа ВСУ, все восемь членов группы пропали в районе озера Янтарь и на связь более не вышли. На поиск этой группы был отправлен сводный отряд спецназа РФ и Беларуси. С группой пропала связь на Агропроме. По имеющейся оперативной информации в Зоне действует хорошо организованная и замаскированная ДРГ, численность до пятидесяти человек. Их основной целью являются военные объекты, документы и техника. Вы только что слышали все сами. Полтора часа назад мы отправили два Ми-24 на разведку местности на Милитари. В ходе разведки сбитый вертолёт не был обнаружен, при заходе на вираж со стороны Антенн, пилот «Ноль-Шестого» обнаружил обгорелые хвост и лопасти, а через пару секунд был сбит прямым попаданием в двигатель. «Ноль-пятому» приказано вернуться на базу. Вас высадят аккурат в точке вылета разведзвена. Помимо основной задачи по поиску документов и ноутбука, вам предстоит выяснить причины падения «Шестого» и по возможности устранить эти причины, а так же найти следы пропажи двух групп спецназа по выполнению текущих задач. Вся оперативная информация будет поступать в режиме онлайн. Мы выдадим вам маячки, что б каждый из вас был видим нашим операторам. До точки высадки вас отправят на Ми-8 в сопровождении одного «Ночного Охотника» и «Апача». Коллеги из НАТО согласились на помощь и координацию действий в воздухе. В Зоне работают на земле три агента ЦРУ, они выйдут с вами на связь через третьих лиц по достижению целей. Это не прогулка господа и не точечное задание. Каждый из вас это хорошая деталь, вместе вы - один единый слаженный механизм.

Ептыжтвоюматьнихуясебе! – промелькнуло у меня в голове, пока я слушал майора. ДРГ в пятьдесят человек? Это ж полурота считай, готов поставить свое месячное жалование на то, что они на пять-десять групп бьются, такой кодлой по Зоне не пошаришься… А вне Зоны – так тем более. Остальное тоже выглядело как чертов сюжет какого-то поганого боевика – высадиться там, где уже было сбито два вертолета и еще один подбит, найти какие-то документы (хорошо, если они в сбитой машине. А если нет? Где мы их родим?), потом побегать по Зоне в поисках пропавших групп военсталов. Вишенкой на торте было то, что, судя по всему, в эту задачу сунули нос все, кто только мог – а значит, с координацией сил и средств у нас намечаются большие проблемы. Кроме того, задача рисковала затянуться на неопределенное время – а значит, нам наверняка придется каким-то образом пополнять запасы еды и воды, а возможно и боеприпасов. Как это будет происходить? Мы сообщим, что нам нужно и это закинут по воздуху? Или где-то на маршруте уже есть заготовленные тайники? Или нам придется искать местных торговцев? Вопросов было до черта, ответов – ни одного. Судя по задумчивому лицу Тарасова – он был тоже не в восторге, но что-то сказать мы не успели – в небе раздался рокот приближающейся винтокрылой машины.

Вертолет болтало из стороны в сторону, опускался он как-то рывками и в конце концов жестко коснулся земли. Даже отсюда было видно, что ему досталось – в двери десанта с нашей стороны отчетливо было видно аккуратную круглую дырочку от кумулятива (походу таки РПГ), броня кабины была порядком побита пулями, триплексы потрескались от попаданий, на корпусе под винтом, в районе редуктора, расползалось маслянистое пятно, фюзеляжу тоже досталось – тут и там виднелись рванные дыры. МДЗшками его чтоль обработали? Однако нихуя себе в таком случае. К двадцатьчетверке побежали медики, с помощью пилота принялись доставать из кабины раненого штурмана. Увидев, что мы уже собрались ломануться на помощь, Неброский одернул нас:

- Отставить, они справятся. Все господа, прошу на борт. Товарищ капитан - теперь вы старший. Выход на связь по приближению в квадрат высадки. – после чего в сопровождении двоих СБУшников направился к приземлившемуся вертолету

«Наши» летчики тоже смотрели на покалеченную винтокрылую машину – надо сказать, что никакого энтузиазма в их глазах не наблюдалось, видно было, что они совсем не горят желанием лететь туда, откуда только что прилетели их коллеги

- Итак парни, слушай боевой приказ – Тарасов вышел перед нами – Не позднее 16:30 выдвинуться в район Армейских складов по воздуху, десантирование по тросу с зависания, в случае невозможности – посадочным способом. Для выполнения задачи выделяется сводная группа в составе: капитан Тарасов, командир группы, ответственный за связь и координацию с ЦБУ. Это я, кто не понял. – по нашему мини-строю прокатился смешок – старший лейтенант Панко, корректировщик и проводник, хорошо знающий район поиска. Это ты – капитан кивнул на СБУшника, тот театрально поклонился и снял панаму – старший лейтенант Бобров, снайпер и электрик

- Электронщик я – обиженно пробубнил наш переносчик винтовки

- Однохуйственно – парировал Тарасов и продолжил: старший сержант Гайда, ответственный за минно-подрывное и медицину

- Доктор, доктор, у меня голова болит и глаз дергается. – тут же влез Панко

- Не могу, я парамедик – ответил я армейской версией интернет-прикола про «у меня лапки». Вообще было отрадно, что несмотря на всю стремность ситуации личный состав сохранил чувство юмора и вовсю им пользовался

- Военные, ну еб вашу мать!

- Виноваты, командир, уже заткнулись – примирительно поднял руки СБУшник

- Далее. Район действия – Армейские склады-Янтарь-Агропром, возможно от Армейских складов на север в сторону Радара. Местность холмистая, на западе, юго-западе, северо-западе и востоке имеются разросшиеся посадки. На юго-востоке находится заброшенная воинская часть, до 2012 года использовалась в качестве базы группировкой «свобода». Ориентирую от нее: западнее, между базой и дорогой находится хутор, три деревянных дома, иногда используется сталкерами как место для стоянки. Северо-восточнее базы глубокое болото, высокий радиоактивный фон, подходы к базе с этой стороны были заминированы, как сейчас – неизвестно. В центре болота есть деревянный дом, для укрытия не подходит из-за высокой радиации. На северо-запад от базы находится заброшенная деревня. Одна улица, около пятнадцати домов, водонапорная башня. Местами высокий фон, возможно наличие кровососов. На восток от деревни находится бывшая сталкерская стоянка, может быть обитаема. Севернее деревни еще один хутор, два деревянных дома, есть укрытия, могут быть обитаемы. Северо-западнее старый блокпост, есть укрепления из бетонных плит. Северо-восточнее находятся развалины бывшего Барьера. Радиационное загрязнение за исключением некоторых мест в пределах нормы, но держите счетчики Гейгера под рукой, что б не вляпаться. Концентрация аномалий средняя и выше средней, используем гильзы и «удочки». Мутанты в ассортименте, есть шанс встретиться с слепыми псами, псевдособаками, кабанами, кровососами. Погодные условия: температура днем около минус одного-двух, ночью до минус шести, завтра во второй половине дня возможен снег. Одеваем масккостюмы, все с собой взяли?

Все кивнули

- Ветер на ближайшие дни обещают до трех метров в секунду, северо-западный. Так что считай, что тебе повезло – Тарасов кивнул Боброву – Далее, по обстановке. Ожидается наличие противника, численность до пятидесяти человек, вооружены легким стрелковым оружием, возможно РПГ и тяжеляк, дашка или «утес». Численность групп противника и их расположение неизвестны. Последняя активность – двое суток назад был сбит вертолет с ученными в сопровождении СБУ в районе Милитари, сегодня был сбит один и один подбит в том же районе. Мы будем действовать изолированно, информации о доступной поддержке на данный момент нет. По дороге до точки нас будут сопровождать «Апач» и Ми-28, но их дальнейших приказов мы не знаем.
Наша основная задача – проведение разведывательно-поисковых мероприятий в указанном районе с целью обнаружения кабины сбитого вертолета с ученными и документов с ноутбуком, которые должны быть в ней. Кроме того, нам нужно будет досмотреть сбитый сегодня «ноль-шестой» на предмет выживших, постараться установить кто и какими средствами его сбил. После выполнения этих задач нам, возможно, придется прогуляться на Янтарь и Агропром и постараться найти пропавшие группы спецназеров.


Основная точка высадки находится в координатах 5686750 6292800, окраина поля, ориентир старая дорога южнее сто метров и линия ЛЭП на востоке сто пятьдесят метров, идет с юго-востока на северо-запад. Кроме того, северо-западнее метров триста увидите вышку, на ней постоянно горит прожектор. Запасная точка высадки северо-западнее, координаты 5687500 6292300, ориентир линия ЛЭП на востоке, идет с юго-востока на северо-запад, сто метров. Порядок высадки: первый Бобров, второй Панко, третий Гайда, четвертый я. Спускаемся, занимаем круговую оборону по часовой стрелке от двенадцати, дожидаемся, когда вертолеты улетят, убеждаемся, что все в порядке и выдвигаемся в укрытие на ночь. Укрытие первой очереди находится в трех километрах на востоке, координаты 5686900 6295100, ориентир линия ЛЭП восточнее двести метров, азимут от точки высадки семьдесят восемь. Укрытие – пещера. Запасной вариант – хутор два километра западнее основной точки высадки, координаты 5686900 6291600, азимут от основной точки высадки двести шестьдесят три. Если оба укрытия заняты или их невозможно занять по каким-либо причинам – будем выдвигаться в направлении бывшей воинской части. Порядок движения на марше: в зависимости от ситуации идем либо колонной, либо клином, головной Панко, за ним Бобров, далее Гайда, я замыкающий, дистанция десять-пятнадцать метров в зависимости от видимости. Точки сбора на случай непредвиденных ситуаций выбираем в процессе движения, если группа разобьется сразу, точка сбора - неиспользуемая посадочная площадка. В случае, если точки высадки заняты противником и при десантировании мы нарываемся на контакт – операция сворачивается, летим домой. Если нарываемся сразу после высадки – вызываем «апач» и «двадцатьвосьмой», они раздают пиздюлей и мы принимаем решение возвращаться или продолжить выполнение задачи. По прибытию в укрытие организуем базу дневки, с которой будем уходить на поисковые мероприятия. Все ненужные вещи оставляем на ней, в схроне. Все перемещения выполняем максимально скрытно, контактов с противником максимально избегаем, оружие применяем исключительно для самообороны и стараемся максимально обойтись бесшумным. Вопросы?

Все отрицательно покачали головами.

- Переходим к связи. Наш позывной – «глаз». Соответственно, я – «глаз-один», Панко – «глаз-два», Бобров – «глаз-три», Гайда – «глаз-четыре». Основное средство связи – радиостанция Falkon II у меня в рюкзаке. Таблицы связи лежат у меня в левом нарукавном кармане, как работать с радиостанцией знают все. Кроме нее у нас имеется спутниковый телефон в моей разгрузке вот здесь -капитан похлопал по подсумку - и связь текстовыми сообщениями через зашифрованный канал в КПК. Какой из этих трех вариантов будет работать и будет ли работать хоть какой-то вообще – сказать сейчас тяжело, Зона в этом плане охренительно непредсказуема. Далее, если придется разделиться и выходить к точкам сбора, пароль на текущие сутки – три на вычитание, на следующие сутки – пять на вычитание. Сигнал опознания при подходе к точке сбора или базовому лагерю – автомат в вытянутой в сторону левой руке. Кому-то есть что еще добавить?

- Да – кивнул я и вышел из импровизированного строя. – Парни, я сейчас раздам вам по поллитровой пластиковой банке ГЕКа. Это то, чем я вас буду наливать, если ситуация примет действительно дерьмовый оборот и кого-то серьезно ранит. Засуньте ее под одежду, в какой-нибудь внутренний карман – меняя интересует, что б она всегда была в тепле. И покажите мне свои аптечки

Весь процесс проверки прошел быстро – к счастью, у бойцов были все необходимые препараты и мне не пришлось раздавать турникеты или гемостатики.

- Далее. У меня в рюкзаке есть медицинский вкладыш, в нем дополнительные САТы, квик-лоты, ТХА, окклюзионки, иглы, антибиотики и обезбол. В основном отделении. В переднем – сумка минера, там МОН-50, 800 грамм пластита и детонаторы, если что – разберетесь.

Мы говорили, что из специфического снаряжения в наших рюкзаках где на тот случай, если кто-то из нас выбудет из игры и остальным придется воспользоваться его барахлом для выполнения задачи. Так получилось, что действительно нужные вещи были только у меня и Тарасова, у остальных ничего критичного не обнаружилось. А МОНку я, чуть подумав, передал Боброву – мой рюкзак итак был тяжеловат, а снайпер неплохо знал, как ей пользоваться и не имел ничего против того, что б ее поносить.

«Восьмерка» за нашими спинами зажужжала турбинами, лопасти сдвинулись с места и начали неторопливо раскручиваться, в кабине «головастика» пилоты и штурман с сосредоточенным видом щелкали тумблерами, готовя машину к взлету – их было уже едва видно, на базу быстро опускались густые сумерки.

- Ну вот и все. С богом – Тарасов первый полез в наше «такси», я последовал за ним, старлеи тоже не отставали. Хлопнула дверь, звук рубящих вечерний воздух винтов стал чуть тише, уступив место свисту двигателей. Я плюхнулся на лавку вдоль борта и прикрыл глаза. Дерьмо, как же я не люблю вертолеты. Вернее, не так – я не люблю вертолеты в Зоне. И хоть до нее я не один десяток раз летал на таких же «восьмерках», тут все было по-другому – до этого у меня был лишь один вылет на винтокрылой машине внутрь Периметра и мне было офигенно некомфортно. Да что там некомфортно – откровенно страшновато. Я знал и прекрасно понимал, что местные пилоты – настоящие ассы высшей категории, профессионалы своего дела, но если там, на земле, все зависело только от меня и немного от удачи, то находясь в вертушке я полностью отдавал свою жизнь в руки совершенно незнакомых людей. И если на большой земле поводов особо париться небыло, то тут их было в избытке, и звались они «воздушными аномалиями». Да, это дерьмо водилось не только на земле и, несмотря на все детекторы и прочую радость, вертолетчики иногда в них влетали. Мне чертовски не хотелось попасть в одну из них – ведь будет невероятно обидно сдохнуть, ничего для этого не сделав.

Звук двигателей все нарастал, пилоты деловито переговаривались между собой и с диспетчером, проводя последние процедуры и запрашивая взлет. Спустя пару минут наша винтокрылая машина оторвалась от грунтовки аэродрома и, накренившись одновременно на нос и левый борт, начала набирать высоту, разгоняться и закладывать пологий вираж. Похоже, летунам хотелось немного полихачить, пока мы еще не оказались в Зоне. Внизу, вдали в вечерних сумерках угадывался высоки забор Периметра, но для того, чтобы понять, где заканчивалась нормальная земля и начиналась Зона он был не нужен – почти что сразу за бетонными плитами небо приобретало какой-то странный, неправильный цвет, оно казалось темнее, чем повсюду вокруг, а облака имели совершенно нездоровый темно-зеленый оттенок. Я поправил рюкзак под ногами, проверил, есть ли патрон в патроннике карабина, снова выглянул в блистер – мы почти вплотную приблизились к границе и теперь летели вдоль нее на северо-запад.

- Парни, соберитесь. Хочу убедиться, что все поняли куда идти – Тарасов достал планшет и подвинулся к середине лавки, что б мы могли сесть вокруг него. Мы снова все проговорили, каждый ткнул пальцем в карту, показывая намеченные точки. Вертолет тряхнуло – прошли Периметр и теперь шли над Зоной. Почти сразу же в пилотской кабине что-то запиликало, «восьмерка» заложила пологий вираж и вернулась на старую траекторию

- Не парьтесь мужики, старый коридор чуть сузился – крикнул из кабины штурман – но мы вписываемся, все в норме.

- Ну вот, крайние пятнадцать минут спокойствия – хмыкнул Панко, взгромождая рюкзак на лавку и облокачиваясь на него – кто как хочет, а я в астрал

Похоже, я был здесь единственным, кому не нравилось летать по Зоне на вертолетах. А после «успокаивающей» тирады штурмана – так тем более

- Расслабься, сержант – Тарасов чуть нагнулся ко мне, что б было сподручнее перекрикивать шум вертолетных движков - Я первый раз над зоной летал ещё во время печально известной операции «Фарватер», а это считай семь лет назад. Тогда мы и не знали что аномалии в воздухе могут менять расположение, двигались по заранее составленным картам. Так нас и не долетел никто. Я в составе группы «Фагот-4» экстренно сел в западных кварталах Припяти. Там весь мой отряд накрыли фанатики. Палили со всего, что можно. Нас тогда спасли ребятки из «Скат-7», каким-то чудом мы пролились на военные склады, тогда их ещё «Свобода» занимала. Сдали им все оружие и они нам дали пройти под конвоем через свою территорию. Сейчас все иначе. В каждой машине стоит компьютер бортовой с программой расчёта маршрута и меняет его, обнаруживая опасность. Так что, поверь мне, до места назначения мы доберёмся спокойно.

Дерьмо, если мы таки впишемся в какую-нибудь воздушную аномалию и я останусь жив – херушки я еще хоть раз буду изображать из себя гребанного Карлсона в этом замечательном месте. Ножками все, ножками – после рассказа капитана моя тяга к полетам над Зоной из нулевой превратилась в отрицательную. "Восьмерка" сбавила ход, плавно опускаясь вниз, а потом и вовсе зависла – похоже, мы подходили к точке высадки и летчики сделали первую ложную остановку. После того, как мы десантируемся они осуществят еще две или три таких же на разном удалении – это несколько уменьшит наши шансы быть спаленными в первые же минуты операции, ведь проблема вертолета, кроме того, что он может влететь в аномалию, состоит еще и в том, что он чертовски громкий и ставит в известность о своем наличии всю округу. А если вертолет где-то снижается и зависает, то что? – правильно, из него кто-то выгружается. Если таких остановок будет четыре или пять – то вся округа будет знать, что военные кого-то высадили, но им хотя бы придется поломать голову насчет того, где конкретно это произошло.

- Расчётное время три минуты. Десантному отсеку команда «СБОР». – проорал штурман, высунувшись из кабины к нам. В десанте над задним люком замигала красная лампа.

- Подъем, всю жизнь проспишь! – Тарасов толкнул в плечо безмятежно дрыхнущего Панко

Все сомнения в сторону, лишние мысли – прочь из головы, собраться. Я поднял с лавки шлем, напялил его, застегнул, проверяя в который раз, что подвесная хорошо отрегулирована, опустил на глаза ПНВ, включил – все вокруг окрасилось в зеленый цвет, натянул толстые «спусковые» перчатки. Десантный отсек «восьмерки» ожил – все собирались, заканчивали последние приготовления. Встать, рюкзак из-под лавки – на себя, проверить оружие, затянуть ремень, фиксируя его на себе, что б не мешало при десантировании

- Минута! – снова крик со стороны кабины. Тарасов подходит к каждому, хлопает по плечу, показывает большой палец – мол, все в порядке? Дождавшись ответа, переходит к следующему и занимает место выпускающего у люка, хлопнул по кнопке открывания оного и занялся тросом. Створки поползли в стороны, в кабину ворвался свист лопастей и ветер. Вертолет начал плавно проваливаться вниз и сбрасывать скорость.

- Трос готов!

Мы стояли у люка в шеренгу, глядя на проплывающие внизу причудливо закрученные деревья

- Трос пошел! – тугая бухта каната улетела вниз, в ночную темноту, вертолет замер в полутора десятках метрах над землей.

- Трос на земле, пробники пошли! – вслед за канатом на землю посыпались свинцовые шарики, призванные не дать десанту сходу влипнуть в какую-нибудь зоновскую подлянку

- Площадка чистая, первый пошел! – Бобров схватился за трос и спустя мгновение исчез внизу

- На земле. Кругом все чисто – раздался в гарнитуре голос старлея

- Второй пошел! – Панко отправился следом и едва СБУшник скрылся в люке, я схватился за трос обеими руками

- На земле!

- Третий пошел! – Хлопнул меня по плечу Тарасов

- Крайний! – я обхватил канат ногами и поскользил вниз. В лицо ударил активно раздуваемый винтами ветер, и я в очередной раз мысленно сказал «спасибо» своим тактическим очкам. Вот и земля – перед самым касанием я немного притормозил и, едва под ногами появилась твердая почва, рванул в сторону, одновременно распуская оружейный ремень и зажимая тангенту

- На земле!

Метрах в семи впереди, в своем секторе, я увидел небольшую ямку, к которой и ломанулся, старательно вслушиваясь, не запищит ли в активных наушниках зуммер детектора аномалий – проверять сейчас дорогу впереди гильзами или чем-то еще небыло времени. Похоже, Зона решила прямо сходу не преподносить нам никаких сюрпризов – в ямку я плюхнулся вполне себе без проблем, поднял к плечу карабин и стал внимательно оглядывать местность вокруг. Где это мы вообще? Впереди и справа – поле с высоченной травой, что б хоть что-то за ней увидеть, приходится привставать на колено и вытягивать шею. Вокруг – множество каких-то странных кустов, даже ночью, в ПНВ, видно, что это не нормальная растительность – все скрюченные, с узловатыми ветвями, местами усеянными какой-то чертовщиной вроде водорослей. Сама трава тоже совсем не такая, как на большой земле, да и на окраинах Зоны тоже – жесткая, словно бамбук, неподатливая. По левую руку – разросшаяся посадка, сейчас совершенно голая, без единого листка, и от того еще более непрезентабельная на вид – местная загадочная сила позакручивала ветки на деревьях, позавязывала их причудливыми узлами. За этой посадкой, по все видимости, и была дорога. Огляделся еще раз – а вон и ЛЭП, силуэты покосившихся опор прекрасно видно на фоне ночного неба.

Тарасов уже тоже спустился, что-то показал высунувшемуся из люка вертушки штурману и занял свое место. Звук двигателей «восьмерки» немного поменялся, стал чуть более натужным – винтокрылая машина начала неторопливо набирать высоту и заваливаться на бок, уходя в поворот. В небе разворачивалась какая-то свистопляска, над нами с ревом прошел «апач» и я увидел, как кто-то осветил мощным прожектором дорогу метрах в трёхстах от нас. На кой хрен? Это для меня так и осталось загадкой. Наконец вертолеты отвалили, их шум стал чуточку тише, но все еще заглушал все вокруг. Что ж, теперь все в радиусе дохрена километров знают, что тут что-то происходит. Я видел, как ми-восьмой еще раз завис примерно в километре к западу от нас, делая очередную ложную высадку, после чего наши «таксисты» вместе с сопровождением скрылись из виду, но еще минут десять мы слышали их гул.

Наконец все затихло и мы смогли послушать ночь, убеждаясь, что никаких проблем прямо сейчас не намечается. Зона жила своей жизнью – где-то вдалеке орало потревоженное вертолетами местное зверье, но ломиться к нам оно не спешило – видимо, побаивалось очень-громкой-чертовщины-с-неба. Обзор был довольно дерьмовым – в поле все закрывала высокая трава, в которой, при желании, мог бы спрятаться и гребаный кабан, посадка мешала нормально смотреть на дорогу и сама, несмотря на отсутствие листьев на деревьях, особо не просматривалась. Мне пришлось выбраться из ямы, что б хоть немного улучшить себе обзор, но особо это ничего не поменяло – хоть я и был уверен, что если к нам ломанется что-то крупное, я это замечу, но ведь в Зоне водятся не только огромные твари, не так ли? В таком режиме прошло минут десять, зверье вдалеке потихоньку успокоилось, мы убедились в том, что никто не организовал для нас «комитет по встрече» и в наушнике раздался голос Тарасова:

- Сбор на командира

Мы сбились в тесную кучку у кромки посадки и капитан принялся уточнять план дальнейших действий

- Коллеги, времени особо нет. Нас специально закинули в темное время суток, чтобы мы не сильно засветились. В трёх километрах на восток есть пещера. Своего рода «комната отдыха». Ее неоднократно использовали спецназовцы, засылаемые сюда. Последний раз ей пользовалась группа «Перехват». Старлей, помнишь где это? – обратился он к Панко

- Говно вопрос товарищ капитан. Пройдем мимо болота, там небольшой холм будет, нам его западный склон нужен. Эта тропа скорее всего и ведёт туда, по крайней мере к болоту – так точно. – он кивнул на кабанью тропу, идущую вдоль кромки посадки

- Молодцом старлей. Порядок движения как обговаивали. Ты сержант, наши уши будешь, на тебе левый фланг, там за пригорком Рыжий лес, выдвинешься чуть выше по склону, что б видеть, что там происходит. Тварей там на квадратный метр больше чем тараканов в нашей столовке. Будь на чеку. Я замыкаю. Идем колонной, когда пойдем между холмами перестроимся ромбом. Вперёд. – дал последние напутствия Тарасов.

- Плюс – киваю, мы поднимаемся с земли и, шустро выстроившись в боевой порядок, трогаемся в путь.
Нам предстояло пройти чуть меньше трех километров, двигаясь строго на восток, где-то в середине пути перейти дорогу и дальше снова двигаться по полю вдоль посадки, после чего, упершись в болото, повернуть на север и пройти еще совсем чуть-чуть. Погода подобным прогулкам вполне способствовала – на земле лежал тонкий слой похрустывающего под ногами снега, который указывал на аномалии лучше любого детектора, с неба тоже сыпало белой трухой, пока достаточно вяло, но и этого вполне хватало, что б помочь темноте окончательно скрыть нас от посторонних глаз и за пару часов полностью замести следы группы.

- А кабанчики тут где-то недалеко пасутся, следы свежие, не замело еще… Всем внимание – раздался в гарнитуре голос Панко. Я положил палец на кнопку включения анпека – целится по видимому в ПНВ лазеру с ночником на шлеме будет гораздо удобнее, чем через прицел. В голове фоном мелькнула мысль, что я впервые так глубоко в Зоне, но, едва появившись, тут же пропала – ее вытеснили обычные «рабочие» думки. Что будет, если сейчас случится то? А если это? Если из этого чудесного подобия травы вылезет кабан, куда мне будет удобнее стрелять, что б надежно его поразить? А если я увижу людей, где нам будет удобнее спрятаться? Подобная «разминка для мозгов» была очень полезна, так как помогала не терять концентрацию, не расслабляться и давала возможность морально подготовиться к различного рода ситуациям. Кроме того, я во все глаза высматривал признаки аномалий – опыта в этом деле у меня пока что было маловато, и я всячески старался его приобрести. Разумеется, в темноте это было далеко не так просто, так что каких-либо значительных успехов я пока не достиг.

Посадка начала забирать немного правее, и мы оказались в небольшой впадине, зажатые между двумя холмами. Они были невысоки – метров по семь-восемь в высоту максимум, и кабанья тропа петляла строго между ними, но мы не могли себе позволить просто идти по ней – нам нужно было видеть, что происходит вокруг. Группа разошлась – Панко остался внизу, а мы с Бобровым полезли на противоположенные склоны холмов. Ноги скользили в снегу, рюкзак порядком оттягивал плечи – подъем я никак не мог назвать приятным, и хорошо, что ближе к вершине склон становился чуть более пологим – нам предстояло идти по траверсу, не вылезая на самый верх. Едва моя голова оказалась выше уровня травы на холме, я огляделся по сторонам – за то, что мой силуэт будет виден на фоне неба можно было не волноваться, противоположенный холм густо порос лесом, так что это проблема сразу отпадала. Что я видел? Через поле, метрах в семистах, угадывались очертания Рыжего Леса. Между нами и им было все тоже поле, поросшее странной травой и кустарником, но, кажется, абсолютно безжизненное. Ну или, по крайней мере, местная жизнь не спешила показываться нам на глаза.

Так как идти мне сейчас предстояло по своей тропе, а детектору аномалий я все-таки до конца не доверял (себе я в этом вопросе пока что доверял еще меньше), из «молек» рюкзака была извлечена одна полезная и интересная приблуда, рецепт которой я в свое время подсмотрел у одного бывалого военстала и незамедлительно сплагиатил себе – представляла она из себя тонкий гибкий пластиковый прутик длинной где-то в метр, к которому на паракорде была подвешена автоматная гильза. Прелесть этой конструкции заключалась в том, что прутик можно было заткнуть, например, под лямку рюкзака – и перед тобой постоянно болталась «удочка», которую, если вы на пару с детектором вдруг провтыкаете аномалию, порвет (порежет, расплавит, запустит с неебической скоростью в неизвестном направлении – нужное подчеркнуть) как раз в шаге от тебя, при этом обе руки остаются свободными. Закончив прилаживать этот «детектор» на снарягу, я глянул вниз – Панко, присев на корточки, осматривал следы и, похоже, был крепко обеспокоен – оных было много и были они свежими. Не хватало нам сейчас еще только встретиться со стадом кабанов. С другой стороны, и вылазить в поле тоже категорически не хотелось – помниться, говорили, что на нем растет такая дрянь, по сравнению с которыми местные кабанчики покажутся детской забавой


КПК/Анкета

Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 23.12.2017, 23:49
 
ГексогенДата: Четверг, 14.12.2017, 04:49 | Сообщение # 20
Сообщений: 29
Репутация: 62
Награды: 1
Статус: Offline
«Твою мать!» - нога проскользнула на склоне и я чуть не грохнулся с чертового холма, в последний момент вцепившись рукой в растущее рядом чахлое деревцо. Оно наклонилось едва не до земли, но вес все же выдержало, чем спасло меня от пренеприятнейшего путешествия вниз по склону. Здесь он снова стал охренительно крутым и мне пришлось спустится чуть ниже, что б обойти проблемное место

- Движение на два часа, дистанция… метров двести – раздался в наушнике голос Боброва

- Группа стоп!

Я на секунду глянул на соседний склон – старлей замер, присев на колено и сжимая в руках ПП-2000, но к плечу пистолет-пулемет не прижимал, просто вглядывался во что-то сквозь посадку, забавно вытягивая шею. В лицо подул ветерок. Я развернулся на свой сектор, присел и тоже замер, внимательно оглядывая окрестности

- Глаз-три, что там у тебя? - Тарасов

- Плоть походу… Мля, не вижу, она через дорогу, за КамАЗом разъебаным. – несколько секунд паузы – а не, вижу. Уходит в сторону армейки.

- Плюс. Как съебется – продолжаем движение

Мы просидели еще несколько минут, после чего Бобров доложил, что бывшая хрюшка скрылась из виду, явно не проявляя к нам никакого интереса и группа двинулась дальше

Дорога впереди, а вместе с ней и посадка, круто заворачивали на север – здесь нам нужно было переходить на другую сторону. Стали искать, где это сподручнее сделать будет – что б деревьев поменьше и не надо было ломиться, шо лосям. Место такое Панко нашел очень быстро, практически сразу, о чем радостно нас и оповестил, но, поднявшись на склон и приблизившись вплотную к посадке, вздохнул: Зрада тотальна. Замечательную прогалину полностью перегораживала здоровенная плешь – не меньше трех метров в поперечнике. Панко и так уже, и эдак пробовал обойти аномалию, внимательно смотрел на детектор, кидал гильзы, нарезал круги вокруг прогалины – но так ни к чему и не пришел, что бы обойти гравиконцентрат нужно было лезть в чащу и ломиться через ничуть не меньшее количество кустов и веток, чем везде.

Пришлось идти дальше на север и делать крюк – следующую прогалину мы нашли метрах в четырехстах, изрядно попортив себе нервы, обходя несколько висящих на склонах «воронок» и каждую минуту ожидая встречи с кабанами. В почти что абсолютной, давящей на уши, тишине ночной Зоны мы слышали впереди усиленное активными наушниками фырканье и нечто, отдаленно напоминающее похрюкивание – все изготовились к бою, я включил инфракрасный лазер на анпеке, попеременно глядя то на поле по левую руку, то вниз-вперед, на кабанью тропу. Хорошо все-таки, что мы были в ПНВ – без них пришлось бы совсем дерьмово. В прочем, Зона по какой-то причине не спешила подкладывать нам свинью (и в прямом, и в переносном смысле слова) – и спустя минут двадцать поисков Панко наткнулся на еще одну прогалину – она тоже была занята аномалией, на этот раз жадинкой

- Парни, это, наверное, единственная аномалия, по которой можно пройти и не окочуриться – говорил наш проводник. - Можем пытаться идти дальше в поисках другого прохода, но там кабаны, судя по следам – дохера, десяток может. Сюда они точно не полезут, животине пофигу какая аномалия – «воронка» или «жадинка», она все равно в нее не полезет. А мы сможем пройти. Главное – быстро – возбужденно шептал СБУшник

- Уверен, что там только «жадинка»? – Тарасову идея, похоже, не очень нравилась (как и всем), но выбор у нас сейчас был, что называется, между двумя стульями.

- Да сто процентов! Там круг диаметром с полметра где-то, полностью ветками и прочей хуйней засыпанный, а вокруг, по радиусу – земля вообще чистая. Я туда гильзы покидал - поприлипало, покидал чуть сбоку – их туда потянуло. Ну и вообще чувствуется, что подтягивает – сильная, зараза.

- А за ней? Может, там еще херня какая-то?

- Нема там ничего, я проверил. Я ж говорю – туда зверье походу потому не суется, что жадинка там, они дорогу где-то дальше переходят и к болоту идут. Пьют они там, или хуй его знает…

- Ну что парни, рискнем? – Тарасов обвел нас взглядом.

- А хули делать?

В общем, пошли. Мать твою, ты хоть понимаешь, что сейчас собираешься добровольно, сука, добровольно влезть в аномалию? – этот вопрос я себе задал, наверное, раза три за то время, пока поднимался на противоположенный холм. В прочем, вариант все-равно казался хоть и немного невменяемым, но вполне жизнеспособным.

- Вот оно – Панко кивнул на небольшую прогалину, метра полтора или два в ширину. Похоже, раньше по ней зверье на ту сторону дороги и шастало, но теперь сюда села аномалия и кабанам пришлось протаптывать новую тропу.

- После вас – усмехнулся Бобров

- Та не вопрос – пожал плечами Панко и бодро зашагал через прогалину. Не прошел он и трех шагов, как внезапно сбился, взмахнул руками и тихо выматерился, наклонился вперед, словно шел против сильного ветра и, едва переставляя ноги, заковылял дальше. Так продолжалось еще метра три, после чего старлей едва не навернулся – его дернуло вперед и он, сделав несколько быстрых шагов, остановился посередине посадки. Глянул на детектор, пару раз кинул вперед гильзу на паракордовом шнурке – и бодро зашагал к дороге. Мы в это время старательно его прикрывали

- Держу дорогу, чисто – офицер присел на колено за крайним деревом в посадке и, оглядев окрестности, прошептал в гарнитуру. – Парни, через жадинку бегом, сильная, сука

Дальше начался чертов аттракцион. Бобров последовал за Панко, взяв другую сторону дороги, настала моя очередь. Зуммер детектора в активных наушниках прямо-таки надрывался, наверное, умей он говорить, а не только пищать, я б уже слышал что-то вроде «долбоеб, куда ты лезешь?!». Впереди меня было пятно абсолютно голой, пустой земли без единой веточки, занимающее всю ширину прогалины и уходящее в глубину метра на два с половиной – три. Четко в его центре находилась целая груда всего – ветки, листья, какой-то мусор. Оказавшись где-то в шаге от границы пустого места, я чуть не чертыхнулся – отчетливо почувствовал, как меня потянуло в сторону центра этой хрени. Ощущение было такое, будто мне вокруг пояса обвязали веревку и кто-то не сильно, но очень настойчиво тянет за нее. Что ж, по крайней мере будет, что рассказать парням, когда вернусь – пронеслось в голове и я рванул вперед, стараясь не зацепить груду мусора в центре аномалии. На первом шаге мне показалось, что я влез в глубокий песок. На втором – что увяз в жидкой грязи, при этом меня очень ощутимо потянуло вправо, к центру аномалии. Сделать следующий шаг оказалось далеко не так просто, как думалось – нога никак не хотела отрываться от земли. Знаете, бывает такое, когда влез в глубокую грязь – вытянуть ботинок из нее не так уж просто, но здесь был какой-то чертов сюр – несмотря на все ощущения я стоял на совершенно чистом пятачке почвы, лишь немного припорошенном снегом. Когда же мне все же удалось оторвать от нее ногу, я чуть не потерял равновесия – лишившееся одной точки опоры тело с удвоенным энтузиазмом потянуло в сторону, к центру аномалии. Ебтыжтвоюмать! – пронеслось в голове – и я сделал следующий шаг. Казалось, что каждую часть моего снаряжения тянет к центру жадинки с разной силой, что создавало дополнительные интересные ощущения – например, карабин вместе с ремнем без какой-либо моей санкции на то устремился к правому бедру, а рюкзак, казалось, весил целую гребаную тонну. Еще один шаг – меня снова качнуло в сторону, а что б оторвать ногу от земли потребовалось охренительное усилие. В прочем, кажется, я разгадал систему – чем быстрее ты переставляешь ноги – тем меньше «прилипаешь». А потом все внезапно закончилось – я вывалился на другую сторону, поразившись внезапной легкости во всем теле.

- Держу – хлопаю по плечу Боброва, и тот вместе с Панко перешел дорогу, сели с другой стороны, ощетинившись стволами. Сзади подходит Тарасов - и мы следуем за ними, пара десятков секунд – и вся группа уже по другую сторону узкой асфальтовой ленты, снова выстроилась и двигается следом за Панко. Нам пришлось немного вернуться назад, что б не упереться по итогу в болото – крюк всего получился метров на восемьсот, что по сути своей не так уж и много

- Почти пришли. Внимание в сторону болота – раздался в гарнитуре голос СБУшника. Мы вошли в чахленькую рощицу – ее и рощей-то назвать язык особо не поворачивается, так, пара покореженных аномалией кустов в три ряда – и все так же не спеша, периодически останавливаясь и внимательно вглядываясь, и вслушиваясь в ночь, стали обходить болото против часовой стрелки. Периодически оттуда раздавались разные звуки – то будто вода хлюпнет, то словно долго и протяжно вздохнет кто-то, мы всякий раз замирали, прислушивались и изо всех сил вглядывались в том направлении – но так ничего и не увидели. В ПНВ было видно отблески на воде вдалеке, силуэт какой-то покосившейся халабуды, торчащей прямо из болота, но ничего живого мы так и не заметили. В прочем, сомневаться, что оно там было не приходилось – иначе кто это вздыхает и хлюпает? Однажды показалось, что слышим, будто идет кто-то по воде – такое себе шлеп-шлеп-шлеп, замерли, разбившись по секторам и готовые открыть огонь – но так ничего и не увидели. А тут от воды еще и дымка какая-то подниматься начала – и теперь даже очертаний домика видно небыло.

Наконец болото осталось позади, и мы вышли на тонкую тропинку, спускающуюся к подножью холма. Прошли еще метров тридцать, оказавшись прямо под ним – и Панко остановил группу, побродил немного из стороны в сторону в поисках чего-то, лишь ему известного – и вскоре подозвал всех. Группа привычно расположилась на небольшом пяточке, организовав круговую оборону, а СБУшник нашарил под припорошенной снегом листвой возле двух здоровенных валунов люк и аккуратно приоткрыл его, пошарил в получившейся щели ножом – нет ли сюрпризов? – после чего распахнул его. Изнутри дохнуло затхлым воздухом.

- Прошу господа внутрь. Это наши покои до утра.

- Отлично. – Тарасов огляделся – Сейчас мы с Бобровым пойдем сделаем петлю и приберем что по тропинке наследили. Возвращаться будем с юга, сигналы опознания те же. Вы пока что готовите позиции для дежурства и заступаете на него. Дежурить будем по двое, сейчас…- офицер посмотрел на часы – 19:50, рассвет около половины шестого – значит, девять часов. Дежурить будем по четыре часа, крайний час что б собраться, пожрать и приготовиться к выходу. С утра оставляем все лишнее здесь, Гайда – на тебе сделать так, что б в наше отсутствие сюда никто не влез, а если влезет – то сильно пожалел.

- Плюс – киваю.

- Отлично, приступаем.

Разошлись – Тарасов с Бобровом ушли прибирать за нами и делать ложную тропу, а мы с Панко скинули рюкзаки, прихватив из них карематы, масксети и складные лопатки и полезли на холм. Огляделись – обзор отсюда был великолепный, просматривались все подходы к нашему убежищу и, к тому же, имелись естественные укрытия – здоровенные валуны кучкой на вершине. Оборудование позиций много времени не заняло – мы по очереди подкопали небольшие ячейки, скидывая грунт в обнаружившуюся метрах в пятнадцати за противоположенным склоном «плешь» и разложив вокруг припорошенный снегом дерн, сделали простенький каркас из веток, на котором растянули масксети – получилось хорошо замаскированное и неплохо защищенное с трех сторон валунами укрытие. Кроме того, имелись отличные маршруты отхода – с какой стороны не пожаловали бы гости, мы могли спуститься с холма с противоположенной, прикрывшись камнями. Единственным минусом было то, что если кто-то зайдет с той же стороны, с которой прибыли мы, то нам с другой двойкой придется разделится – мы прижмем противника огнем, давая нашим ребятам выбраться, но спускаться к ним не будем, как и они не полезут к нам – будем стыковаться на точках сбора. Закончив с позициями, я кинул вниз отрезок паракорда – он будет аварийным средством связи с парнями, которые будут сидеть в схроне.

Как раз когда мы закончили и заняли позиции в гарнитуре раздался голос Тарасова:

- Мы подходим

- Плюс

Спустя несколько секунд я увидел на юге две фигуры, держащие автоматы в отставленной в сторону левой руке

Температура довольно бодро поползла вниз, и я был чертовски рад, что не поленился взять куртку от седьмого слоя. На часах время уже приближалось к полуночи, большая часть дежурства осталась позади и пока что не произошло ровным счетом ничего интересного. Со стороны болота все так же доносились отдаленные вздохи и хлюпанье, однажды мы услышали яростную вспышку стрельбы, очень быстро сменившуюся диким, нечеловеческим криком – и на этом все. Я сжевал уже две таблетки кофеина и как раз раздумывал над третьей, но решил все же отказаться от этой идеи – мне еще спать через какой-то час. А потом случилось кое-что, что меня заинтересовало – дымка над болотом немного рассеялась и я отчетливо увидел в ПНВ там свет фонариков. Что за идиоты? – промелькнуло в голове. Ветер донес с той стороны голоса, а активные наушники их заботливо усилили, но что-то разобрать было все-равно невозможно

- Ты слышишь? – прошептал лежащий рядом и смотрящий в противоположенную сторону Панко

- Я еще и вижу… - пробормотал я

- Чо там?

- Какие-то долбоебы по болоту с фонариками шарятся… Я шестерых насчитал - я уже сам стал сомневаться в том, что говорю. Дерьмо, мы ведь сами совсем недавно слышали оттуда совершенно не внушающие доверия звуки, к тому же там чертова радиация, кто туда полезет? А еще я понял, что мне так резало слух – далекие голоса звучали совершенно на одной ноте, без всяких интонаций, абсолютно монотонно.

- Держу дорогу, чисто – сказала гарнитура совершенно бесцветным голосом Панко. Судя по тому, как дернулся СБУшник, не только я это услышал

А спустя мгновение свет от фонариков пропал – разом, мгновенно, словно отрезало. Со стороны болота раздался долгий, протяжный стон.

- Ну нихуя себе…

- Туда вроде давно уже никто не лазил… Черт его знает, что там сейчас поселилось – пробормотал Панко. Судя по голосу, произошедшее тоже произвело на него неизгладимое впечатление

Остаток смены прошел в полной тишине – разве что пару раз где-то совсем далеко завывали собаки. Над болотом снова поднялась дымка. Про кофеин я уже даже не думал – черта с два меня вырубит на позиции после таких приколов

- Глаз-3 поднимается – раздался в гарнитуре голос Боброва

- Плюс – отвечаю. Внизу раздались шаги и спустя пару минут снайпер взобрался к нам, я встретил его, показал позиции.

- Спускайтесь, капитан сейчас по точкам сбора обрисует. Что-то интересное было?

Мы вкратце пересказали увиденное на болоте, на что Бобров лишь пожал плечами – он по рации ничего не слышал. Пожелали друг другу удачи – и спустились вниз

Наш «президентский люкс» представлял из себя небольшую вырытую каморку метра три на три, по бокам которой было две ниши, в которых по всей видимости и предполагалось спать. Посередине были свалены рюкзаки и ненужное снаряжение, возле всего этого восседал Тарасов с планшетом. Быстро переговорили, командир показал нам точки сбора на случай чрезвычайной ситуации – и полез наверх, на позицию, а мы начали устраиваться на ночлег. Стянув куртку и пристроив ее вместо подушки, я, не раздеваясь, улегся на каремат, укрылся расстегнутым спальником. РПС и нагрудник положил на пол, под руку, автоматный ремень перекинул через шею и положил карабин на грудь. И все же, мать вашу, что это было? Эта мысль пыталась не дать мне покоя, но насыщенность сегодняшнего дня все же возымела свое действие – организм просто выключился, и я провалился в сон без сновидений

Утро для нас началось еще до рассвета – нужно было по максимум использовать световой день для поисков. По очереди перекусили (спасибо американцам за MRE – все-таки возможность поесть горячей пищи, не демаскируя себя разведением огня дорогого стоит) – и начали собираться. Все ненужное снаряжение оставляли в схроне, дабы не таскать его на горбу, с собой брали лишь суточный запас еды и воды, боеприпасы и специализированное снаряжение. Тарасов попытался выйти на связь с ЦБУ с помощью радиостанции, но нихрена не получилось, спутниковый телефон тоже упрямо показывал отсутствие связи – так что пришлось пользоваться шифрованным каналом в КПК. Конечно, тут тоже небыло никаких гарантий, что сообщение дойдет до адресата, а если даже дойдет – что мы получим ответ, но это был единственный оставшийся вариант. В пять утра мы уже вышли из нашего убежища, полностью готовые к работе, а я, пока остальные прикрывали мою задницу, готовил сюрприз для того, кто наткнется на схрон и решит его осмотреть. Состоял он из двух частей – РГОшки для всех и МОН-50 для тех, кто останется. В свое время мы наделали для этих гранат втулок-переходников под запалы УЗРГМ – из-за того, что с УДЗ периодически случались проблемы, но у УЗРГМа, кроме надежности, был еще один плюс – с помощью мдшки и мультитула он переделывался в взрыватель мгновенного действия, что было чертовски полезно для всевозможных ловушек. Именно такую манипуляцию я и проделал, после чего закрепил гранату вставив ее в куст метрах в трех-четырех от входа, отогнул предохранительный рычаг, что б при сработке ни за что не зацепился ненароком и заменил родную чеку на шпильку. Отошел, полюбовался со стороны – отлично, гранату в ничем не примечательном кусту не видно, и держится она на ветках хорошо. Надел на запал обрезок шприца – еще только случайной сработки в процессе изготовления мне не хватало – после чего отмотал с катушки леску от ПТУРа – очень тонкую и офигенно незаметную после того, как я ее покрасил матовой светлой краской. Далее, путем нехитрых манипуляций, проложил проволоку к нашему убежищу по земле и тщательно замаскировал, присыпав листвой и снегом. Внутри, под самым входом положил дощечку, за которую и закрепил проволоку – получился механизм, который сработает, как только на дощечку наступят, тем самым сдвинув ее с места. А наступят на нее обязательно, если внутрь полезут – она шириной аккурат как проем и лежит в самом удобном месте, так, что мимо не пройдешь. Ну а на случай, если попадется кто-то охрененно настойчивый – в рюкзаках лежала МОН-50 с МУВ-1, проволока от которого шла к лямке одного из рюкзаков. Какой не сдвинешь – или чеку выдернешь, или сама мина сдернется, что приведет к тому же эффекту. Закончив, показал все своим и несколько раз прогнал каждого по тому, где что стоит и как в случае чего это снимать и, лишь убедившись, что все всё поняли, оставил ребят в покое.

Закончили все приготовления мы в начале шестого – уже рассвело, пора было трогаться в путь. Тарасов собрал всех недалеко от входа, под тем, что когда-то, похоже, было дубом. Командир достал планшет и начал обрисовывать район поисков и задачу на сегодня

Foxstrot,


КПК/Анкета

Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 15.12.2017, 00:52
 
FalconerДата: Суббота, 16.12.2017, 18:32 | Сообщение # 21
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Итак господа , за ночь слегка сместились приоритеты. Получено указание первым делом выдвинуться в район старой военной базы, на предмет поиска выживших пилотов «Ноль-шестого». А так, попытаться выяснить причину падения. Далее по приходу на место уходим на запад в район «Барьера», судя по переговорам пилотов там были найдены останки вертолета. Пусть и частично. Сам вертолёт хрен знает где.

- Я извиняюсь, уже запутался в этих вертолётах! Кого вы сейчас идём искать? - возмутился Панко

- Ми-24, сбитый прошлой ночью. Из разведывательного звена.

- Тьфу епт... - сплюнул уже Бобров - Час от часу не легче.

- Разговорчики господа. Все обсуждения после. Я не знаю как сейчас, раньше База была под группировкой «Свобода», но их там нет давным давно. Скорее всего База кишит мутантами и всякого рода отребьем. Так же по данным разведки в районе где он был сбит, действует одна из мини-групп ДРГ. Посему диспозиция проста. Бобров, хватаешь свою игрушку и устраиваешь позицию возле этого хутора- капитан обвёл в красный овал точку на карте. До места падения примерно 1100-1150 метров. Панко, ты берёшь прибор корректировки и прикрываешь заодно нашего снайпера. Только сразу говорю. Недалёко старая деревня, именуемая сталкерами «деревня кровососов». Тварей там скорее всего уже давно нет, но все же. Если увидите что-то непонятное, ноги в руку и акурат по западной дороге до нас. Основная задача прикрыть меня и сержанта снайперским огнём. Сынок, с тобой все проще. Мы выдвигаемся мимо болотистой низменности, где нас Бобров будет просматривать из оптики и подходим к западной стороне военной базы. Вот здесь - он тыкнул пальцем на монитор - Упал «Шестой». Осматриваем кабину, если пилоты мертвы, собираем жетоны, забираем если есть что ценного и выдвигаемся к точке «Д557». Это место, восточнее бывшего поста «Барьер» вы товарищи старшие лейтенанты, по моей команде выдвигаетесь туда же. Там и встреча. Если вопросов нет, вперёд.

Тарасов откупорил люк, в ноздри ударил свежий воздух. Было ещё слегка темно, но небо чистое и яркое, будто освещало путь военным.
 
ГексогенДата: Суббота, 23.12.2017, 23:31 | Сообщение # 22
Сообщений: 29
Репутация: 62
Награды: 1
Статус: Offline
- О, эсэмэска – капитан свернул карту и с минуту что-то внимательно перечитывал

- Итак, парни, за ночь слегка сместились приоритеты. Получено указание первым делом выдвинуться в район старой военной базы, на предмет поиска выживших пилотов «Ноль-шестого».

Ого! Учитывая, что эта задача нам изначально не ставилась как приоритетная – похоже, что-то крепко изменилось. Кто-то из летунов вышел на связь? Ведь если командование изначально б знало, что там кто-то выжил – наверняка нас в первую очередь отправили бы их искать, а не документы. Так что, похоже, штаб получил хорошие новости. Другой вопрос – пережили ли летчики ночь, даже если уцелели при крушении?

- Кроме того, нам нужно выяснить точную причину аварии. Далее уходим на запад в район «Барьера», судя по переговорам пилотов там были найдены останки вертолета. Пусть и частично. Сам вертолёт хрен знает где.

- Я извиняюсь, уже запутался в этих вертолётах! Кого мы сейчас идём искать? – Панко, похоже, еще до конца не проснулся, активно растирал кулаком глаза и немного тупил

- Ми-24, сбитый прошлой ночью. Из разведывательного звена. – терпеливо повторил Тарасов

- Тьфу епт... - сплюнул уже Бобров - Час от часу не легче.

Парни, да что с вами? Нам же все это еще вчера проговаривали, просто очередность действий немного поменялась

- Разговорчики господа. Все обсуждения после. Я не знаю как сейчас, раньше База была под группировкой «Свобода», но их там нет давным давно. Скорее всего теперь туда заселилось зверье и, возможно, какие-то сталкеры. Так же есть информация, что в том районе видели людей. И еще, сегодня ночью наши вертушки кого-то отрабатывали в том направлении, но с неясным результатом – так что аккуратнее, возможно, не мы одни заинтересовались вертолетом. Посему диспозиция проста. Бобров, хватаешь свою игрушку и устраиваешь позицию возле этого хутора - капитан ткнул пальцем в карту. До возможных точек, откуда нас могут обстрелять 1100-1150 метров, для твоего три-три-восемь дистанция рабочая. Панко, ты берёшь прибор корректировки и прикрываешь заодно нашего снайпера. Только не забывайте, что будете рядом с «деревней кровососов». Есть там местное население или уже давно нет – неизвестно, так что держим ушки на макушке. Если увидите что-то непонятное, ноги в руки и аккурат по западной дороге к нам. Основная задача прикрыть меня и сержанта снайперским огнём. Сынок, с тобой все проще. Мы пройдемся вместе с ребятами, поднимемся на пригорок, осмотримся оттуда где конкретно легла вертушка и в каком она состоянии, есть ли вообще смысл туда идти, после чего выдвинемся ярком мимо болота, там с одной стороны мы высотой будем прикрыты, а с другой – деревьями, плюс Бобров будет наш маршрут видеть. К базе подходим с западной стороны, вот здесь - он тыкнул пальцем в монитор. Далее вдоль забора добираемся до места падения, осматриваем кабину, если пилоты мертвы, собираем жетоны, забираем если есть что ценного и выдвигаемся к точке «Д557», это восточнее бывшего «Барьера», вы товарищи старшие лейтенанты, по моей команде выдвигаетесь туда же. Там и встреча. Если вопросов нет, вперёд.

- Есть, батя – усмехнулся я

Выдвинулись. Шли тем же порядком, что и вчера – впереди вел Панко, как наиболее знакомый с этой местностью, за ним брел снайпер, ну а драгоценную задницу командира держали позади. Солнечный диск показался из-за вершин деревьев Рыжего леса, и даже в низинке, по которой мы шли, развиднелось. При свете дня окружающая местность выглядела еще более нездорово – жесткая, как кабанья шерсть, трава, скрюченные деревья, кусты, больше похожие на вязанку торчащих в разные стороны палок. Да и сама земля под снегом кое-где была, словно мягкая губка – пористая, податливо уходящая вниз под ногой на десяток сантиметров и пружинящая. СБУшник сказал, что такая чертовщина образуется на месте, где долгое время сидела «жарка» - что-то там спекается, под грунтом образуются полости и так далее

- Группа стоп – старлей поднял руку – тут раньше на склонах пара «каруселей» сидела, между ними пройти проблемно было. Офицер выдвинулся чуть вперед и стал внимательно вглядываться во что-то чуть выше по тропе – Ну да, на месте, родненькие

Я проследил за его взглядом – метрах в двадцати от нас на обоих склонах угадывалось марево, создающее что-то вроде призрачного тоннеля над тропой метров в пять-шесть длинной. Хоть снег уже давно перестал, там в воздухе кружились небольшие буранчики и листья, какой-то мелкий мусор. Интересное довольно зрелище.

- Тут не пройдем, подниматься надо – подойдя чуть ближе, Панко вернулся к нам – они разрослись и тропу почти перекрыли, есть большая вероятность что затянет, если напрямик полезем.

Стали карабкаться наверх, внимательно глядя по сторонам – и уже на самом верху наткнулись на полосу растаявшего снега, тянущуюся вдоль склона. В воздухе резко запахло озоном, едва мы приблизились шагов на десять по почерневшей поверхности почвы заплясали синие искорки электрических разрядов, левее с резким треском из земли вырвалась маленькая молния. Озоном запахло еще сильнее, в наушниках возмущенно запиликал сигнал детектора.

- Здесь тоже не пройдем – констатировал наш проводник. В небе, словно подтверждая его слова, закаркала неторопливо нарезающая круги над нами ворона. Птица, словно беспилотник, облетала нас по широкому кругу, то немного снижаясь, то снова набирая высоту. Разглядеть ее отсюда было проблематично – высоковато все же, но уродливую облезлую тушку и длинный изогнутый клюв видно было неплохо. Кроме того, от своих обычных сородичей местную ворону отличали размеры - была она, пожалуй, раза в полтора крупнее, чем любая из тех, что водится по ту сторону Периметра. Наконец ворона, что-то для себя решив, рванула вниз, к нам – хрен его знает зачем – и, едва опустилась немного ниже, продемонстрировала нам действие «электры». Рядом оглушительно треснуло, из земли в небо ударила ветвистая молния – и облезлая тварь превратилась в облачко пара, словно ее и небыло никогда

Мля, и мимо этого дерьма мы летаем на вертолетах – пронеслось в голове, пока мы возвращались назад и обходили некстати подвернувшуюся ловушку. Слева снова замаячило болото, все так же окутанное туманом, который сутра даже не подумал рассеиваться – но, похоже, местные обитатели после напряженной ночи спали, с той стороны не доносилось ни звука. Снова вспомнились увиденное и услышанное ночью – что же там все же может быть? Что за свет, так похожий на фонарики я видел? И если этому еще можно было придумать какое-нибудь объяснение, то услышанная по рации исковерканная реплика Панко никак с логикой не стыковалось. В прочем, даже если я буду забивать этим голову, вряд ли смогу найти какой-то ответ – так что к черту, нужно сосредоточиться на своей работе. Внимательно глядя на свой сектор и стараясь двигаться за впередиидущим след в след, я снова и снова прокручивал в голове сценарии всевозможных ситуаций и своих действий в ответ на них.
Вот и дорога – метрах в двухстах впереди, за рядом низкого кустарника, показалась серая лента потрескавшегося асфальта. Мы остановились на окраине балки, там, где она сходила на нет и переходила в обычную равнину и, присев, стали внимательно осматривать местность и слушать. В небе каркали вороны, ветер едва слышно шуршал травой – был почти полный штиль -, где-то вдалеке раздался вой, к которому вскоре присоединился еще один голос. Зона жила своей жизнью и, похоже, мы в нее достаточно гармонично вписывались – по крайней мере никто кроме хреново кончившей вороны на нас внимания не обращал. Помнится, на КМБ нам рассказывали, что изначально в Зону засылали большие отряды, рассчитывая все больше на огневую мощь, но все они стабильно выгребали фееричнейших люлей, и если и возвращались – то с серьезными потерями. Потом что-то заставило командование пересмотреть свою тактику в сторону малых групп – и, как ни странно, все заработало. Подразделения численностью в шесть-восемь человек крайне редко становились объектами пристального внимания местной фауны, да и перемещаться по здешним просторам им было намного проще.

- Бобров, к повороту – скомандовал Тарасов, когда мы убедились, что никакого явного дерьма прямо сейчас с нами случится не собирается – контролируешь дорогу и вершину противоположенного холма, если все чисто – мы переходим, потом ты подтягиваешься

Старлей кивнул и, поправив за спиной чехол с винтовкой, двинул вбок, прикрываясь кустарником. Что б не ломится через дорогу «на дурака», мы ушли немного вбок, до того места, где она делала довольно крутой изгиб – так нас не будет видно хотя бы с одной стороны, если вдруг кто-то тоже решит сейчас погулять по территории Складов.

- На месте, дорога чистая – раздался в наушниках голос Боброва

- Идем – дал отмашку капитан и мы с ним быстро перешли дорогу, оставив на обочине Панко, контролировать противоположенную сторону. Я был чертовски рад, что тяжелый рюкзак остался в тайнике – карабкаться по крутому склону с ним было бы очень сомнительным удовольствием, ноги итак норовили проскользнуть в снегу, а подключить «полный привод» я не мог – правая рука прижимала к груди карабин, а левой я орудовал гильзой на паракордовом шнурке. Нам говорили, что аномалии любят садиться на такие склоны, так что рисковать вляпаться на пустом месте совсем не хотелось. На самом деле ходьба по Зоне очень похожа на движение по посадке, о которой ты точно знаешь, что где-то она заминирована – ты все так же никуда не торопишься и идешь очень аккуратно, изо всех сил шаришь взглядом по сторонам, выискивая хоть какие-то внешние признаки опасности. Разница только в самих признаках, но принцип совершенно неизменен.

Вот и вершина – я даже немного запыхался, пока моя голова не оказалась выше уровня земли. Сам пригорок в ширину невелик – меньше сотни метров, в дальней его части как раз и расположился обозначенный командиром хутор - он от нас сейчас по левую руку, метрах в семидесяти, а по другую сторону холма находится как раз та самая бывшая деревня кровососов. Огляделся – вроде все чисто и спокойно, Тарасов уже вышел со мной на один уровень и дал Панко команду подтягиваться. Пока старлей подходил к нам, мы залегли на самом краю склона и внимательно изучали хутор в прицелы. Есть там кто? Вокруг тишина гробовая почти, изредка нарушаемая криком или воем какой-то твари. Рядом с домиком на хуторе дерево стоит, вернее, два – стволы между собой аж узлом завязаны, а на ветках стайка местного воронья сидит. Ведут птицы себя спокойно – деловито пощипывают загнутыми клювами остатки перьев, изредка каркают друг на друга и вообще занимаются тем, что и положено нормальным воронам. Значит, что? Значит, скорее всего, людей на хуторе нет, но еще далеко не факт. Эх, не нарваться бы сейчас… Вообще поднялись мы довольно удачно – с этой стороны на домике всего одно окно, но что там внутри, в помещении, мы не видим – темно. С другой стороны, если там начнется что-то нехорошее – то мы сможем отстреляться, а Тарасов и ВОГ закинуть – а потом либо уйдем вниз, либо будем сближаться.

Рядом, метрах в десяти от меня, плюхнулся на пузо запыхавшийся Панко и аккуратно выполз наверх. Мы смотрели на старый деревянный домик за покосившимся забором, в котором не хватало половины штакетин, еще минут десять, когда во дворе показалась псевдособака. Здоровенная тварь, размером, наверное, с хорошую кавказскую овчарку, неторопливо вышла к калитке, поводила плоской мордой из стороны в сторону, будто принюхиваясь. Мля, ну и личико у нее конечно – сплюснутое, словно бобику как следует кувалдой по морде заехали, зато пасть – мама дорогая, на пол-рожи, если не больше. И зубы что у меня пальцы. Редкостный уродец - но, надо отдать ему должное, он в любом случае лучше, чем модные нынче самоходные консервы в виде болонок и прочих подобных собачонок с крысу размером. Этот хоть уважение, так сказать, внушает.

- Гайда, действуй – услышал я в наушнике шепот командира. Понятно – барбоса отработать предстояло мне, как обладателю самого тихого оружия, пока он нами слишком сильно не заинтересовался. Перекрестье прицела – на поросший островками жесткой шерсти загривок, дыхание, плавный спуск… карабин не сильно толкнул в плечо, задушенный глушителем звук выстрела разошелся совсем недалеко – и тварь дернулась, завалилась вперед, бестолково извиваясь всей тушей в агонии и дергая лапами, словно старалась убежать от смерти. Да, с тяжелой дозвуковой пулей «трехсотки» шутки плохи. Внезапно монстр каким-то образом все же поднялся на ноги – вернее, лапы – и рванул в сторону, но хватило его ненадолго, всего на пару шагов, после чего псевдособака споткнулась, брыкнулась на землю и затихла окончательно.

Что ж, спасибо этой псине – теперь мы точно знаем, что людей на хуторе нет – по крайней мере живых. Подходили к дому все-равно осторожно – как говориться, береженого бог бережет. Зашли двойкой, оставив Панко контролировать местность вокруг, осмотрелись – сама избушка не представляла из себя ничего особенного, полусгнившее дерево, проваливающийся местами пол, разваленная печь у останков стены – и ни единой души, ни живой, ни мертвой. В прочем, стоящая почти в центре комнаты бочка с перегоревшими дровами недвусмысленно намекала на то, что сталкеры здесь все же порой бывают.

Закончив осмотр и убедившись в том, что все чисто, подозвали Боброва и быстро присмотрели точку, с которой бывшая воинская часть просматривалась лучше всего. Снайпер расстегнул чехол, поставил на сошки «орсис» и начал неторопливо ковыряться с метеостанцией и дальномером, Панко отправился смотреть за подходами, а мы с Тарасовым взялись за бинокли. Вертолет увидели достаточно быстро – он «повис» на заборе, полностью выломав одну секцию и хорошенько побив две соседние, но, кажется, был относительно цел. В оптику мы видели, что от несущего винта осталось немногое, часть хвоста отвалилась, в районе двигателя, кажется, была дыра – но в целом машина не превратилась в бесформенную кучу металлолома и не сгорела дотла – а значит, оставались шансы, что пилоты могли выжить.

- Посадку на час над ярком видишь? – спросил Тарасов и, дождавшись моего утвердительного ответа, продолжил – вдоль нее пойдем, потом спустимся в балку и не доходя до болота повернем на запад. Когда будем подниматься смотри под ноги внимательно, там выше по склону раньше мины стояли, могло посмывать… Если зверье их, конечно, не пожахало давным давно. Вылезем как раз возле забора, вдоль него доходим до вертушки, осматриваем ее и тем же путем возвращаемся. Если по дороге нарываемся – под прикрытием Боброва отходим либо принимаем бой, в зависимости от противника. И правила применения силы сейчас у нас меняются – все, кто находится в районе сбитых вертолетов являются врагами. При обнаружении людей в районе – атакуем из засады, пытаемся по возможности взять пленных. Предвещая ваши вопросы – да, на сталкеров мы обычно не нападаем, даже иногда помогаем им в обмен на ценную информацию. Но сейчас ситуация другая, нам нужно то, что было в этих вертолетах и, если кто-то из местных бродяг это прикарманил или планирует прикарманить – у нас нет иного выхода, как отобрать. И, как вы понимаете, документы и ноутбук с информацией военных – слишком лакомый кусок для местных старателей, что б они просто так с ним расстались. Поэтому – придется забирать силой либо делать так, что б у них не возникло желания забрать это уже у нас. Вопросы?

- Відсутні.

- Тогда выдвигаемся. Бобров, готов?

- Да.

Двинули. Если взбираться на наш холм было не слишком удобно, то спускаться – и подавно, почти полпути пришлось просто проехать на заднице, цепляясь за растущие то тут, то там жиденькие кусты и сильно надеясь, что на уже пройденном пути за полчаса не появилось никаких новых аномалий. Мы снова – уже в который раз за эти сутки – пересекли дорогу и, пройдя назад метров триста, повернули к небольшому леску, вдоль которого нам и предстояло пилить почти что до самого забора

Армейские склады - Поле Чудес----->Армейские Склады - Военная База


КПК/Анкета

Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 23.12.2017, 23:34
 
ГексогенДата: Пятница, 02.03.2018, 19:05 | Сообщение # 23
Сообщений: 29
Репутация: 62
Награды: 1
Статус: Offline
Армейские Склады - Военная База ----->Армейские склады - Поле Чудес

Мы брели по той же самой балке, что и утром. Минут пять назад Тарасов заменил меня на носилках и теперь я вел группу, старательно глядя по сторонам и под ноги. Я примерно помнил расположение аномалий на этом участке, но все равно часто останавливался и внимательно вглядывался в пространство перед собой, бросал гильзы и подобранные с земли небольшие веточки. Пока что Зона к нам была, похоже, благосклонна – по крайней мере, не расставляла перед нами никаких своих хитрых ловушек и не напускала всевозможных тварей, за то я ей был безмерно благодарен – все-таки боеспособность нашей маленькой группы сейчас, мягко сказать, оставляла желать лучшего, а из сектора наблюдения нашего прикрытия мы уже ушли, да и парни снялись, пошли искать площадку под борт спасателей.

Обратное путешествие к схрону обещало затянуться – темп движения группы сильно снизился, мало того, что мы тащили на себе лишний груз, приходилось еще и достаточно часто останавливаться, что б дать отдохнуть летчику – мы-то с Тарасовым на носилках менялись (и все-равно руки неприятно ныли, не такой уж командир борта и легкий оказался, как показалось вначале), а вот молодого лейтенанта-штурмана заменить было некем. Хорошо хоть он по этому поводу не пыхтел и не возмущался – просто шел, монотонно переставляя ноги, словно робот. Во время очередной такой остановки, когда мы уже почти добрались до посадки, вдоль которой шагали сегодня утром, капитан полез за планшетом

- Будем менять маршрут – сказал он, недолго поглядев на карту – вдоль посадки не пойдем, у летуна противогаза нет, а там пуха море и грибочки блядские. Тут в ярок спустимся – офицер ткнул пальцем в точку метров на триста севернее нас – так заодно и болото обойдем. Правда, крюк небольшой дать придется…

Теперь нашу процессию вел Тарасов – он на этой местности ориентировался куда лучше меня, да и опыт общения с аномалиями у него все же побольше. Таковых, к счастью, пока особо не встречалось – мы лишь пару раз останавливались, чтобы потом круто изменить направление движения и обойти какое-то дерьмо. Все-таки огромное спасибо снегу – с обязанностями детектора он справляется лучше любой электроники. Впереди замаячил спуск в овраг. Погода в который раз за сегодня изменилась – снежная труха, моросившая все утро, пропала, зато невесть откуда налетел сильный, порывистый ветер, заставляющий натянуть баф чуть ли не под самые глаза. В прочем, как оказалось, это были еще цветочки – едва мы спустились, ветер многократно усилился и дул теперь четко в лицо – казалось, что овраг выполнял роль аэродинамической трубы. Еще три сотни метров, снова короткая остановка, смена. В ноющих руках снова карабин вместо деревянных носилок. Снова вперед. Проходя мимо летчика вижу по лицу, что он устал, но пока держится молодцом, тянет и рюкзак с самописцами, и носилки. Ветер, кажется, немного стих – самую малость, но это уже приносит нехилое облегчение. Или я просто привык? Идем дальше, изредка натыкаясь на аномалии, но они висят в основном на склонах, далеко от нас, обходить нет нужды. Впереди балка делает плавный изгиб, за которым ничего не видно – склоны поросли густым скрюченным кустарником, который напрочь перекрывает обзор. «Йхррр!» - доносит оттуда очередной порыв ветра. Твою мать! Может, показалось? Нет, я определенно слышу хрюканье и сопение оттуда. Поднимаю руку, показывая парням сзади замереть, сам останавливаюсь, как вкопанный. Что делать? Обойти? Крюк получится знатный. Надо смотреть. Осторожно, почти что на цыпочках иду к повороту. Снег под ногами хрустит, кажется, на всю Зону, как бы тихо я не старался ступать. Вот и он. Очень кстати прямо на изгибе здоровенный валун лежит – за него я и присел, поднял карабин, используя каменюку в качестве упора. Твою мать еще раз! Перед нами, метрах в шестидесяти-семидесяти шарился выводок кабанов - здоровенный такой, центнеров, наверное, на пять, свин и три подсвинка, тоже немаленьких таких, с непропорционально большими уродливыми головами и особо гаденькими визгливыми голосами. Походу этот тот выводок который Панко сутра видел… Все семейство разбрелось по низу балки и деловито, урча и похрюкивая, рылось в снегу, периодически что-то из-под него извлекая. Меня твари пока не видели и теперь я уже был бесконечно благодарен ветру за то, что он дул в нашу сторону, а не от нас.

- Что там? – раздался в гарнитуре голос Тарасова

- Кабаны – лаконично ответил я – выводок, свин и три подсвинка

- Обойти можем?

- Нет, разве что возвращаться

- Мля… Возвращаться далеко, и идти по открытому придется киломера полтора. Не вариант, ждем, может уйдут.

- Плюс

Прошло уже почти двадцать минут, а кабаны все так же с задорным хрюканьем и пыхтением копались в снегу и уходить явно никуда не собирались. Я потихоньку начинал подмерзать, чему немало способствовал ветер, особенно доставалось пальцам – тонкие тактические перчатки были почти бессильны против мороза. Рядом захрустел снег, я оглянулся – капитан аккуратно подходил ко мне, присел рядом, тоже высунулся из-за валуна, осмотрелся

- Надо решать. – прошептал он – летуна трусит уже, он намного легче нас одет. Если схватит обморожение – придется не одного нести, а двоих.

Ситуация была не из приятных – два автомата против четырех кабанов, даже учитывая то, что трое из них молодняк, не давали абсолютно никакой гарантии. Возвращаться назад и обходить все это по открытому тоже было рискованно – эта балка была нашим единственным укрытием от посторонних глаз. В голову пришла довольно рисковая идея, но, если нам повезет – путь будет свободен. В конце концов, эти мутанты – это ведь тоже животные, они тоже боятся и у них есть инстинкт самосохранения.

- Попробуем напугать… - так же шепотом ответил – у меня глушитель, акустика тут такая, что откуда выстрел был они не поймут, учуять нас тоже не должны, ветер от них

- Рискованно – скривился капитан

- Другие идеи есть?

- Действуй. – вздохнул офицер – если ломануться на нас – отстреливаемся и в рассыпную

- Плюс

Вдох-выдох, прицельную марку – на снег под копытами большого кабана. Уже почти одеревеневший палец плавно – насколько это в замерзшем состоянии возможно – выжимает спуск, карабин тихо хлопает, легонько толкается в плечо, я слышу, как тяжелая дозвуковая пуля с хлопком врезается в землю возле мутанта. По балке бродит эхо выстрела, воздух перед лицом на мгновение пропитывается кислым запахом пороховых газов, которые ветер тут же сносит. Кабан отрывается от своего занятия, хрипло взвизгивает и начинает бешено крутить огромное башкой по сторонам. Он явно не может понять, что произошло, но чувствует опасность. Молодняк тоже перестал рыться в снегу, беспокойно оглядывается. На секунду мне показалось, что маленькие красные глазки здоровяка уставились прямо на меня, но нет – тварь продолжила озираться в поисках угрозы. Испугались, но ничего не поняли и убираться явно не собираются… надо повторить. На этот раз мишенью выбираю одного из мелких – все так же, прицельную марку на снег под передними лапами, плавный спуск, толчок в плечо, запах пороховых газов и мечущееся между склонами эхо выстрела. Пуля снова со смачным шлепком входит в землю, подсвинок дергает башкой, будто от боли, протяжно визжит и бросается наутек. Кабан снова издает полный ярости и ненависти рев, мечется из стороны в сторону, стараясь отыскать обидчика, но, спустя несколько секунд, бросается за убежавшим мелким, а к нему уже с визгом присоединяется и весь остальной выводок. Мутанты ломятся вперед по балке метров сто, после чего начинают карабкаться по пологому склону. Минута-другая – и твари пропали из виду. Ждем для острастки еще минут пять – и капитан с довольной лыбой хлопает меня по плечу

- Сработало! Идем.

К дневке подходили со всей возможной осторожностью. Увы, рассмотреть, что происходит на нашем месте, не показавшись самим было невозможно – но ведь мы сами специально выбрали такое место. Тарасов попытался выйти на связь с Бобровым или Панко – но тщетно, то ли парни вышли из зоны покрытия станций, то ли просто связь по какой-то причине шалила. Посидели минут десять, послушали – но, не услышав ничего подозрительно, пошли проверять. Вернее, пошел я один – Тарасов с летчиком и телом остались, чтобы в случае чего не влипнуть в засаду всем вместе. Конечно, я предпочел бы идти парой, но летуна было оставить ненакого, а бросать его одного было страшновато – хрен его знает, что придет в его переполненную стрессом голову. Еще раз попробовал вызвать кого-то из наших по рации – снова без какого-либо эффекта, после чего взял – как договаривались - автомат в левую руку, вытянул ее в сторону и стал аккуратно подходить к люку. Было гаденькое, липкое ощущение того, что кто-то уже занял наше место и сейчас смотрит на меня в прицел, но пока ничего не происходило. Двадцать метров до склона. Десять. Где-то тут уже должен быть люк. Останавливаюсь, оглядываюсь – никого нет, все чисто. Облегченно вздыхаю, лезу вверх по склону, осматриваю наш секрет – ничего не поменялось, никто сюда не приходил, пока нас небыло. Вызываю по рации Тарасова, подзываю ребят, а сам спускаюсь и разминирую свои ловушки, внимательно их перед этим осмотрев – всегда есть шанс того, что найдется кто-то очень хитрый и умелый, кто переставит твои же минно-взрывные заграждения на тебя.

- Ну шо сержант, что думаешь? – спросил Тарасов. Мы сидели наверху, в нашем «секрете» за камнями, прикрытые масксетями. Найденыша вместе с убитым пилотом и аппаратурой разместили внутри, в самом схроне, капитан торжественно вручил летчику упаковку консервов – гречки с тушенкой – и полный воды кэмэлбэк, и отдал свой спальник. Мы же внимательно сидели по сторонам, дожидаясь возвращения парней

- Повезло нам сегодня вроде… - пробормотал я - Вертушку нашли, выжившего нашли… Жаль одного только. Повезло пацану похоже крепко – нам за этих блядских сосунов в учебке такого рассказывали

- Да что ты мне своей учебкой тычешь?! Я знаешь, сколько таких тварей повидал?! – раздраженно прошипел капитан, но быстро взял себя в руки – Извини, просто Ростика жаль. Лучше б он выжил

Я промолчал. Это гаденькая, но такая обычная человеческая черта – мы всегда хотим, что б наши друзья и товарищи возвращались живыми и целыми. И для нас они гораздо ценнее, чем все остальные. Так что да – мне стыдно это признавать, но я понимал капитана. Для него действительно было бы предпочтительнее, что б выжил его товарищ, а не совершенно незнакомый второй пилот.

- А парню реально повезло… - снова заговорил офицер после короткой паузы – проторчать сутки в вертушке, на холоде, без жратвы, и с кровососом снаружи.

- Как он кстати?

- Вроде приходит в себя потихоньку… Как еду увидел – так вообще на человека стал похож, глаза загорелись – капитан улыбнулся

- «Глаз-1» «Глазу-2», прием! – раздался голос Панко в гарнитуре

- «Глаз-1» на приеме

- «Глаз-1», мы подходим к встречке, вы на месте?

- Плюс, «Глаз-2», ожидаем

Я облегченно вздохнул. С нашими все было в норме. Спустя пару минут мы увидели приближающихся с юга ребят. Впереди шел Панко, державший «беретту» в вытянутой руке. Опознались, СБУшник поднялся к нам с прям-таки сияющим лицом – прям кот, сметаны обожравшийся

- Все люкс, нашли точку, основную и запасную – вместо приветствия бодро отрапортовал он, завалившись к нам за валуны. - Основная отсюда в километре западнее, запасная – в полутора восточнее. На основной ровная площадка метров тридцать на пятьдесят в низинке, над ней небольшой холмик и хутор, три здания, одно жилое и два сарая. Домик осмотрели – весь нижний этаж «студнем» залит, зато наверху чердак хороший и чистый, можно ночь пересидеть. Обзор – закачаешься и съебнуть есть куда. Держи координаты – он передал Тарасову блокнот.

- Шикарно! – командир искренне обрадовался такому повороту – дуйте вниз, ешьте, отдыхайте, приводите себя в порядок и через час нас смените. Там внизу кстати у нас новый постоялец – его не обижать

- Есть! – шутливо козырнул Панко и шустро смылся вниз.

- Ну вот и зашибись. Если все будет хорошо – к утру парень уже домой поедет… – пробормотал капитан, глядя на записанные на листке цифры – я пошел передачу нашим делать

- Плюс – флегматично ответил я, продолжая наблюдать за своим сектором, а командир спустился вниз. Спустя несколько минут я увидел его вместе с Панко и «фалконом», идущих в сторону от нашей позиции что бы дать сообщение командованию. Предполагалось, что мы сегодня до темноты выдвинемся на точку эвакуации, переждем ночь там, на хуторе, а под утро, еще потемну, прилетит борт и эвакуирует пилотов. После чего мы, дождавшись рассвета, сразу смоемся на поиски второго борта – если, разумеется, нам не нарежут другую задачу

Через час нас поменяли Панко с Бобровым и мы с капитаном спустились в убежище. Я пробрался в узковатый люк, с которого внутрь постоянно сыпался снег и просочился по узкому лазу в основное помещение. Здесь ничего не поменялось – только на одном из спальных мест лежало на носилках накрытое брезентом тело летчика, а на вторых с задумчивым видом сидел завернутый в спальник спасенный пилот. На скобе под потолком висел чей-то налобник – он давал достаточно света, что б не натыкаться в потемках на окружающие предметы. Я снял карабин и опустился на одну из ниш-коек, поставил оружие рядом, снял с головы шлем с наушниками. Провел рукой по мокрым волосам, после чего с наслаждением принялся растирать раскрасневшиеся под активными наушниками уши. Все-таки целый день таскать гарнитуру, пусть и такую удобную, как у меня – так себе удовольствие, на троечку. Глянул на капитана и усмехнулся – он самозабвенно занимался тем же самым. Ботинки расшнуровал, но снимать не стал – с одной стороны хотелось дать ногам отдохнуть, а с другой наша позиция только условно безопасная и, случись какая-то заварушка, оставаться босиком не хотелось. Нагрудник тоже снял, оставшись в одном кевларе. Закончив с переодеваниями, полез в рюкзак, вытянул оттуда коричневую упаковку MRE. Помахал ей перед лицом спасенного пилота – будешь? Тот кивнул и мугукнул что-тот утвердительное. Ну и ладушки, ну и хорошо. Достал еще одну часть раздеребаненного пайка и разогреватель, закинул в него оба блюда и плеснул воды. Внутри зашипел карбид, целлофановая упаковка стала быстро нагреваться. Я с почти блаженной улыбкой откинулся, привалившись спиной к стене. Что может быть лучше после выхода, чем вкусно пожрать и выпить горячего? Правильно, сделать тоже самое, но предварительно сняв ботинки и снарягу. Перехватил на себе, вернее, на разогревающемся пайке завистливый взгляд Тарасова – у него в руках была обычная жестяная консервная банка с какой-то кашей с мясом. Ухмыльнувшись, подмигнул капитану – мол, что поделать? Цивилизация, хуль. Достал из нагревателя упаковку, глянул на надпись по-английский – свинные отбивные с лапшой. Супер! Вторую неглядя отдал летчику, вылил из разогревателя воду и убрал его в рюкзак, извлек ложку. Из вскрытой упаковки божественно пахнуло горячим мясом, запах мгновенно заполнил все небольшое помещение укрытия. Теперь Тарасов смотрел на меня почти с ненавистью.

Несколько минут в помещении царила полная тишина, нарушаемая лишь елозеньем ложек в еде да дружным звуком трех пар работающих челюстей. Летчик, похоже, более-менее оклемался – по крайней мере, ложкой работал вполне шустро, да и взгляд стал осознанным – и командир решил расспросить его о случившемся. Очень, кстати, правильно решил – нам тут еще хрен знает сколько времени торчать и любая свежая информация будет на вес золота… Тем более информация о действующей тут группе НВФ, которая этот борт и сбила
- Ну что, друг, очухался малость? Рассказывай, что у вас и произошло…

Falconer,


КПК/Анкета

Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 04.03.2018, 17:30
 
FalconerДата: Суббота, 03.03.2018, 14:23 | Сообщение # 24
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Угу - продолжал методично жевать лётчик - Мы летели в составе тройки. Капитан борта обнаружил первые обломки сбитого вертолета с научниками. Нашли хвостовой винт, часть железной конструкции. Следы обломков уходили на север, в сторону территории Радаров. Мы там никогда не летали и если честно, я бы не хотел. По информации диспетчера там до сих пор действуют отряды фанатиков из Монолита...- летун продолжал жевать как хомяк - Едва мы подлетели к так называемому Барьеру, месту где раньше Фримены держали пост с целью сдерживать Монолит, как датчик засёк ракету. Командир быстро среагировал и выпустил тепловую ловушку. Но тут же полетала вторая и ракета пробила правый двигатель. Машину здорово тряхнуло, управление потерялось и все, что мы смогли сделать- посадить хоть как-то её на ровной площадке. Второй борт пытался нам помочь, но по нему открыли огонь с земли и как мы с командиром поняли - пробили бак. Командир третьего борта ведомым повёл второго на посадку, за нами обещали выслать помощь. Я не знаю долетели ли они... Но самое интересное не в этом... Ракеты были выпущены не с территории Радара, а с территории ведущей к рыжему лесу, где-то в этом районе - летун достал карту из планшета и обвёл красным карандашом район на карте, неподалёку от их точки привала - Вот отсюда. Я уверен, это не фанатики. Они здесь не тусуются...,

Лётчик закончил трапезу и прижался спиной к твёрдой поверхности, откинул голову и продолжил :

- Когда мы приземлились, нас немного тряхнуло. Но все же командир мягко посадил борт. Когда мы открыли кабину, то поняли, что очутились на одном из склонов холмов, окружавших территорию старой военной базы. Мы принесли решение никуда не деваться, ждать спасательную команду. Рация вышла из строя. Жратвы не было, из оружия по АПСу и все... Затем наступила ночь... Я спал первым, командир бдил. Я спал плохо, хотя что там, я вообще не мог уснуть. Как тут дрыхнуть посреди центра почти Зоны в сбитом вертолете. И тут раздался шорох из кустов и послышался хриплый звук. Я дёрнулся, командир схватил пистолет и насторожился. Ещё звук, снова шорох. Капитан тихонько открыл дверь кабины, включил фонарик и спрыгнул... Это была ошибка. Я одним глазом смотрел через стекло. Как только командир поднял голову, перейди выросло это....- летун снова затрессся, голос его задрожал и его буквально стало колотить- Это огромное, уродливое тело... Здоровенное. Командир даже пикнуть не успел. Он схватил его, поднял в воздух и сломал спину. А затем он исчез... Как Хищник из фильма... Я вжался в кабину и всю ночь просидел зажавшись... Под утро меня начало вырубать и я на минуту буквально прикрыл глаза, но проснулся от того, что кто-то яро начал крушить все в десантом отсеке. Я с ужасом выглянул и снова увидел его... Не знаю как он увидел меня, может почувствовал.., Но он тут же дёрнулся в мою сторону. На мое счастье, он не смог вырвать сидения, а сам проход в кабину был загроможден балками из кабины. Он высунул ужасную морду, я выстрелил в него всю обойму в упор... А ему...ему... Похуй.. Он взревел. И видимо от бешенства стал все кругом крушить... Потом снова исчез и я понял, что он будет ждать, пока я сам не вылезу от голода из кабины... А потом услышал хруст.. Думал все, щас точно заберёт, но это оказались вы с товарищем капитаном. Я так понял он знал моего командира....
 
ГексогенДата: Воскресенье, 04.03.2018, 23:21 | Сообщение # 25
Сообщений: 29
Репутация: 62
Награды: 1
Статус: Offline
Расправившись с свининой и лапшой, я принялся за кофе из того же пайка. К моему удивлению, он оказался более, чем неплох – куда получше той бурды, что делают в магазинчике возле нашей базы. Летчик же тем временем взялся излагать нам события прошлого дня – с его стороны. Началось все, по его словам, вполне буднично – вылетели на поиск упавшего вертолета, то есть, по факту, выполняли обычную поисковую задачу. А вот то, что летун сказал дальше, заставило меня оторваться от обжигающего напитка и во все глаза уставится на него. По словам найденыша, их сбили из ПЗРК. При том произвели не один пуск, а сразу два, как положено. Еще раз. В Зоне, где основную опасность составляют аномалии, люди и мутанты (думаю, именно в такой последовательности) и где крайне редко используется что-то тяжелее ПКМа, кто-то произвел сдвоенный пуск из ПЗРК. Сложного комплекса, который не дашь, как АК, первому встречному дурачку, для этого нужна неплохая квалификация. А еще это очень узкоспециализированный инструмент, зона применения которого здесь чертовски ограничена. За кем в Зоне охотится с такой штукой? Разве что за армейскими бортами, что само по себе очень странная идея. Кроме того, никто не будет сутками напролет ждать, а не пролетит ли совершенно случайно над головой вертушка, что б ее шваркнуть – а значит, у тех, кто отработал была нормально спланированная засада, скорее всего, они где-то достали план полетов, знали, кто, когда и куда полетит. А если они обладали неплохими исходными данными – то, скорее всего, знали, что эти вертолеты - просто поисковая команда. Зачем было их сбивать? Не просто так же – никто не будет ради собственной прихоти тратить такой дорогой и редкий ресурс. Что тогда? Кто-то так сильно не хочет, чтобы военный добрались до своего сбитого борта? Тогда, думаю, мы уже опоздали, так как если где-то есть ребята, которые могут достать ПЗРК и оператора к ним и затащить в Зону, то для них уж точно не проблема вывести поисковую группу. То есть отстаем мы от них как минимум на сутки. А за сутки ох как много всего сделать можно… Охренеть ситуация выходит. Еще раз переспросил у летчика - уверен ли он в своих словах? Пилот не только подтвердил, что уверен, но еще и показал на карте место, откуда был пуск.

Дальше летчик съехал на пересказ своего заключения в вертолете с кровососом за бортом, но эту часть рассказа я слушал уже вполуха, пытаясь хоть как-то уложить в голове информацию о каких-то жмыхах с ПЗРК рядом со всей другой информацией о Зоне, которую нам озвучивали и тем, что я видел своими глазами. Пока ничерта не укладывалось – по всему выходило, что такой дорогой, сложной и абсолютно ненужной в местных условиях штуке тут никак не место. Тем более двум.

Лейтенант закончил и в комнате повисла тишина – все молчали, переваривая услышанное

- Капитан – наконец прервал я молчанку – может, сутра прогуляемся на место пуска? Авось найдем чего интересного? Смущает меня то, что завелись черти, которые по Зоне ПЗРК таскают и нашу авиацию из них отрабатывают, это ведь не просто сталкерская группка какая-то, нам за такое и не рассказывали никогда. Как по твоему опыту, случалось вообще что-то подобное раньше?

Falconer,


КПК/Анкета
 
FalconerДата: Четверг, 08.03.2018, 18:46 | Сообщение # 26
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Можно было бы…- проговорил Тарасов и присел к летуну – Ты мне скажи лейтенант другую вещь, вы первый раз летели в этом квадрате?

- В каком смысле? – недоумевал летун

- В этот квадрат вы вылетели первый раз? Не поступало ранее сообщений о действующих здесь лицах незаконных формирований?

- Нет, до этого не поступало. За неделю до инцидента были сообщения подобного рода об активности вот здесь – летун обвел маркером территорию завода «Росток» - В этом районе – рука обвела овал вокруг озера «Янтарь» - А так же был инцидент на Кордоне, но там звено самостоятельно справилось. Проблем не было никогда. Мы же долгое время вообще летали по одному. После первых сообщений нас тали отсылать двойками, чтобы была возможность эвакуации.

Пока Тарасов внимательно слушал летуна, в его голове созревал примерный ареал обитания группы. Капитан взял карту и поставил несколько засечек, а затем соединил их в одной точке и показал Диме:

- Смотри сюда сержант. Росток, там цеха, пролегает железнодорожная ветка, которая параллельно выходит на холм, за которым начинается лесной массив. Раз. Далее, «Янтарь», место само по себе уникальное. Несколько отдельных болот, окруженных крутыми холмами и склонами, за которыми стоит заводской комплекс и начинается лес. Теперь здесь…Опять же небольшой, холм, и одна тропа через лес, которая по старой грунтовке выходит обратно на «Янтарь». А оттуда и на Росток. Сечешь?
 
ГексогенДата: Четверг, 08.03.2018, 22:32 | Сообщение # 27
Сообщений: 29
Репутация: 62
Награды: 1
Статус: Offline
- Можно было бы… - задумчиво пробормотал Тарасов и подсел к пилоту, доставая из кармана заламинированную карту – Ты мне скажи лейтенант другую вещь, вы первый раз летели в этом квадрате?

Закончив с кофе, я отложил чашку и взялся за карабин. Пусть стрелял я из него и немного, но раз уж выдалась свободная минутка – почему бы не вычистить? Тем более на арке этот процесс сводился к протиранию промасленной тряпочкой затворной группы и паре протягиваний «борснейка» через ствол – дело плевое и быстрое. Выдавил пины, отсоеденил лоуер от аппера, достал затворную раму и рукоятку взведения, разложил на подготовленной тряпке и принялся неторопливо протирать.

Летчик тем временем показал капитану на карте места, откуда поступали сообщения о каких-то необычных группах НВФ, но мне они говорили немногое – в тех краях я ни разу не был и представлял себе тамошнюю местность разве что по картам и спутниковым снимкам. Чего не скажешь о Тарасове – он, поглядев на карту так и эдак и покрутив в руках карандаш, расставил на ней несколько точек, после чего соединил их в одном «узком» месте – какая-то старая грунтовка, поджатая с одной стороны холмом, а с другой – лесом.

- Смотри сюда сержант. Росток, там цеха, пролегает железнодорожная ветка, которая параллельно выходит на холм, за которым начинается лесной массив. Раз. Далее, «Янтарь», место само по себе уникальное. Несколько отдельных болот, окруженных крутыми холмами и склонами, за которыми стоит заводской комплекс и начинается лес. Теперь здесь…Опять же небольшой, холм, и одна тропа через лес, которая по старой грунтовке выходит обратно на «Янтарь». А оттуда и на Росток. Сечешь?

Отложив части карабина, я еще раз внимательно взглянул на карту. Ну да, похоже, наши новые друзья довольно старательно подбирают позиции для нападения, всегда есть куда оперативно смыться. А еще, судя по всему, ходят они как раз через то место, на которое указал капитан.

- Думаю, да – кивнул я – предлагаешь засаду устроить?

Сама идея мне нравилась – был шанс если и не захватить кого-то из сбивших вертолет, то хотя бы пронаблюдать за ними и плюс-минус понять, с кем мы имеем дело. Если это, конечно, они. С другой стороны, идея была довольно рискованной – все-таки нас мало и с огневой мощью у нашей группы, так сказать, не все идеально. И почему блин не отправили мой отряд? Даже если бы мы выходили так же, четверкой – то у нас на каждую четверку по два пулеметчика с «фортами» и два стрелка с бесшумными «трехсотками», как у меня – а это уже серьезное подспорье в перестрелке. А могли и двумя автономными четверками работать, и в случае необходимости соедениться… Не говоря уже о том, что своим парням я доверял куда больше, чем этой разношерстной компании. Но, как говорится, маємо шо маємо. Еще одним моментом было то, что изначально у нас стояла задача на поиски и второго вертолета – и если осмотр места пуска ПЗРК слишком много времени занять не должен был, то засада могла растянуться на неопределенно долгий срок. Эти мысли я тоже озвучил капитану:

- И еще, что у нас по поиску второго борта? Думаю, его уже давно перетрусили без нас, мы от этих гавриков минимум на сутки отстаем


Falconer,


КПК/Анкета

Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 08.03.2018, 22:41
 
FalconerДата: Четверг, 08.03.2018, 23:48 | Сообщение # 28
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
- Нет, засаду делать мы не будем. Задача прежняя, мы должны отловить второй борт, но догадки наши стоит сообщить в штаб, пусть там сами думают что делать. Десантную группу высылают, спецназ мне это не особо интересно. Меня зацепило совершенно другое...- Капитан снова взял карту, отложив на ней несколько точек.

Дима мог увидеть, как Тарасов начал соединять на карте четыре красных кружка, первый из которых начинался севернее Чернобыля-6, прямиком в том месте, где находится авиабаза. Капитан изначально проложил кривую линию до Завода Росток, затем четыре точки соединил через западную окраину Озера «Янтарь», а затем четыре точки соединил до Милитари. А затем слегка прикрыл один глаз и что-то про себя высчитал, а затем резко кинул карандаш на карту :

- Эти пидарасы используют тоннели... Как же я сука раньше не додумался... Ну конечно твою мать...- капитан полез за планшетом - Эй, электроника - позвал тот полусонного Боброва - Иди сюда. Смотри на карту - старлей Протер глаза и внимательно глянул - Что видишь?

- Ну маршрут до Янтаря точно частично проходит по старой подземке М-1, на Ростке используют скорее всего систему канализаций, насчёт Янтаря не уверен - почесал репу Бобров

- То-то и оно... Так, где собрат салоед, иди сюда - окликнул он уже СБУшника - Что скажешь про этот квадрат? - капитан ткнул на местность вероятного падения борта с учеными

- Хм... Ну если карта верна, есть старый геодезический стационарный пункт, идёт вверх на небольшой откатный склон, все вдоль узкой тропы, дальше ельник небольшой и....- старлей внимательно посмотрел знаки - странно, по старым картам дорога упирается в ущелье, это немного бредово выглядит и дальше выходит в сторону рыжего леса старой тропой и... К нам - закончил офицер.

- Значит все сходится... И то, что я слышал однажды краем уха никакой не пиздежь. Под почётностью всей Зоны отчуждения находятся километров катакомб. И нарыли их ещё при союзе. Большинство из них затопили после аварии, но часть продолжает функционировать- капитан достал ещё одну старую, еле дышащую карту, ядовито-желтого цвета с пометкой «Секретно» с надписью «Припять, 1:50000» - Если верить картам восемьдесят пятого года, то здесь, на Милитари, есть две потенциальные точки входа в катакомбы.. Первая - старая канализационная система бывших очистных сооружений неподалёку от старой солевой шахты она находится там, за холмом, но вход в неё завален точно и затоплен... Мы проверяли, то вторая точка...

- Канализационная система старой военной базы - констатировал Панко - Здесь как раз пролегает старая железная дорога и упирается в тоннель, проход загорожен аномалиями, но вправо-влево уходит сеть канализаций, но куда они могут выходить? Никакого водоема тут и рядом нет и одни холмы... Значит это нихрена не канализация.

- И эти пидарасы об этих ходах знают, а следовательно если ходы тайно ведут к подхожу вдоль скальных отвалов Радара, то при возможности захода в них, мы выйдем по координатам летуна в то место, или примерно где сбили первый борт... Вот почему так не обнаружили остатки основной части, вертушку в скалах сбили...- подвёл итог Бобров.

- Браво господа. В теории управления это называется метод мозгового штурма. Теперь ждём спасателей, но... передам сначала координаты возможной их сходки очередной, а ты Бобров извини, но придётся тебе снова «высоко сидеть» и «далеко глядеть», а то как бы летящую за нашим другом машину того... не сбили...- покрутил пальцами Тарасов.

- Не не не....- подал голос лётчик - Не надо никого сбивать.

- А это брат, не нам уже решать - хлопнул по плечу пилота Панко.

Тем временем Тарасов вышел на связь с центром:

- «Штаб», Тарасов на связи. Мы тут вычислили кажется возможную сходку следующую наших «друзей», конечно можем ошибаться, но все же квадрат 4532 8, в нашу сторону одну вертушку не отправляйте, обязательно в сопровождении, при винтах должны быть тепловые ловушки.

- Принято. Две птички вылетают через пол часа. Ваша задача прежняя плиса сбитого борта с учеными.
 
ГексогенДата: Воскресенье, 11.03.2018, 02:45 | Сообщение # 29
Сообщений: 29
Репутация: 62
Награды: 1
Статус: Offline
Как оказалось, с идеей капитана я нихрена не угадал – что и не удивительно, ведь я не знал о существовании каких-то тоннелей под всей Зоной. Вернее как – слышал однажды краем уха, но исключительно на уровне слухов и баек в курилке, вот и не придал значения – ведь, как известно, больше охотника врет и преувеличивает только рыбак, а больше рыбака – только военный. А вот остальные, похоже, знали – Тарасов вызвал с «фишки» Боброва и Панко, в небольшом помещении мигом стало тесно от количества втыкающего в карту народу. Из недр капитанских карманов были извлечены планшет и еще какая-то старая карта района Припяти – вроде обычная генштабовка, но с какими-то неизвестными мне пометками

- Значит все сходится... И то, что я слышал однажды краем уха никакой не пиздежь. Под почти всей Зоной отчуждения находятся километры катакомб. И нарыли их ещё при союзе. Большинство из них затопили после аварии, но часть продолжает функционировать. Если верить картам восемьдесят пятого года, то здесь, на Милитари, есть две потенциальные точки входа в катакомбы... Первая - старая канализационная система бывших очистных сооружений неподалёку от старой солевой шахты за холмом, но вход в неё завален точно и затоплен... Мы проверяли, а вторая точка...

- Канализационная система старой военной базы – Панко ткнул пальцем в карту на территории бывшей базы «свободы», туда, где была отметка жэ-дэ тоннеля. - Здесь как раз пролегает старая железная дорога и упирается в тоннель, проход загорожен аномалиями, но вправо-влево уходит сеть канализаций, но куда они могут выходить? Никакого водоема тут и рядом нет и одни холмы... Значит это нихрена не канализация.

Тут СБУшник, конечно, чутка приврал – прямо за базой находилось приснопамятное болото, еще в первую нашу ночь пребывания тут изрядно потрепавшее нервы, но если здесь действительно все так изрыто – почему бы нет? Правда, слова офицеров наталкивали на не совсем приятные мысли о том, что же здесь все же было – никто ведь не станет просто так рыть километры тоннелей. Да еще и всякие интересные места навроде того же Агропрома, про которые каких только баек не рассказывают… Почему-то сразу вспомнился убитый нами сегодня кровосос. Чем же мля тут занимались? И действительно ли взрыв 86го года произошел именно по той причине, которую огласили широкой общественности? В прочем, забивать голову подобными вопросами было делом совершенно бесперспективным - ответов на них все-равно не будет, только отвлекает от работы, что нам категорически противопоказано

- И эти пидарасы об этих ходах знают, а, следовательно, если ходы тайно ведут к подходу вдоль скальных отвалов Радара, то при возможности захода в них, мы выйдем по координатам летуна в то место, или примерно где сбили первый борт... Вот почему так и не обнаружили остатки основной части, вертушку в скалах сбили... – подвел итог нашему краткому мозговому штурму Бобров

- Браво господа. Теперь ждём спасателей, но... передам сначала координаты возможной их сходки очередной, а ты Бобров извини, но придётся тебе снова «высоко сидеть» и «далеко глядеть», а то как бы летящую за нашим другом машину того... не сбили... – командир покрутил в пальцах карандаш, после чего собрал карты и упаковал назад по карманам

- Не не не....Не надо никого сбивать. – пробормотал пилот, обращаясь почему-то к Тарасову, а не к говнюкам, за которыми мы охотились

- А это брат, не нам уже решать – усмехнулся офицер и ободряюще хлопнул летуна по плечу, после чего глянул на часы – Собираемся, парни, скоро темнеть начнет. Пора вылазить из теплой берлоги и пиздовать на встречу приключениям

- Главное теперь того… Что б не заприключенились мы в тех тоннелях – усмехнулся Панко и тут я с ним был солидарен – идея лезть в подземелья мне не особо нравилась. Нет, были и положительные стороны – мы имели шанс быстро выйти на место пуска и, если повезет, найти кабину сбитого вертолета. Но с другой стороны, спустившись под землю, мы оставались без связи и запирали себя на незнакомой местности с неизвестным противником без какой-либо свободы маневра – и это было плохо. Если внизу придется вступить в стычку – она будет проходить по правилам противника.

- Старлей, у тебя шо, клаустрофобия? – усмехнулся капитан – все заебись будет. Наверное. Кстати, воины, раз уж за нашим найденышом вертушку пришлют – черканите список желаний, кому чего в этой жизни не хватает, пусть передадут. Выходим через 15 минут, по пути связь качнем. Готовьтесь сразу идти в подземку, берите запас бк и провизии.

Группа стала шустро собираться, доставать из рюкзаков карематы и спальники – ночевать нам сегодня предстояло не в убежище, да и не факт, что только сегодня. Я закончил с карабином, собрал его, дослал патрон, упаковал барахло для чистки и быстро набросал список того, что было бы неплохо получить с базы – полкило пластита, две зтпшки взамен израсходованных и станаговский магазин вместо того, который раскурочил кровосос. Остальное как у всех – пополнение запасов еды и воды, сколько нам тут еще торчать – хрен его знает, так что освежить запасы лишним не будет. Ну и гранат запросил – раз уж нам лезть в тесноту подземелий, то пять дополнительных ргдшек точно лишними не будут.

На время наших сборов Бобров с Панко вернулись на фишку – для пятерых тут было слишком тесно, учитывая то, что мы не просто сидели, а перебирали занимающее большую часть комнаты барахло. В этот раз я навесил на свой ранец, используемый для переноски вв несколько подсумков с большого рюкзака – иначе в него все необходимое просто-напросто не влезло бы. Внутрь кроме оставшегося пластита и средств взрывания пошел медицинский вкладыш, три сотни патронов – две «сабсоников» и сотня обычных, несколько раздеребаненных МРЕшек из рассчета на двое суток и запас воды. Сверху приторочил каремат, спальник решил не брать – уже не настолько холодно, ограничусь курткой седьмого слоя, закинул несколько пар сменных носков. Попробовал - увесисто так получилось, но хотя бы не так громоздко, как если бы я рейдовый рюкзак с собой тащил. Закончив со сборами, мы с Тарасовым поменялись местами с лейтенантами и спустя десять минут все были готовы к выходу. Я, так же как и в прошлый раз, заминировал вход в нашей убежище и рюкзаки и снова проверил, точно ли все знают, как с ловушками обходиться и как их снимать

- Панове, только сильно вас прошу – если вдруг кто-то из вас сам сюда полезет – не въебитесь. Не разбивайте к хуям мое детское любящее сердце. Кроме Боброва, разумеется.

Старлей попытался что-то буркнуть в ответ, но Тарасов еще не начавшуюся перепалку пресек на корню, обложив нас обоих хуями и сказав, что надо торопиться, ибо светлого времени суток остается все меньше, а нам еще пилить, устанавливать связь, а потом опять пилить. Посему – тактический перессык – и вперед.

Построились – теперь честь нести носилки с мертвым пилотом выпала второму летуну и Боброву, выдвинулись. Солнце потихоньку клонилось к горизонту, еще немного – и на Зону опустятся сумерки, вслед за которыми повылазит всякая тварь, днем не особо активная, да и аномалии станет видно на порядок хуже. Погода изменилась – довольно резко потеплело, снег начал таять, грозя к завтрашнему утру превратить все вокруг в одно сплошное труднопроходимое болото, но пока грязи было еще не особо много.

- Группа, стоп. В круговую – скомандовал Тарасов, когда мы поднялись на один из близлежащих холмов и засели в чахленьком кустарнике, который хоть как-то прикрывал от посторонних глаз. Все привычно рассредоточились, залегли, разобрали сектора, а командир принялся колдовать над «фалконом». Я чертыхнулся, отполз в сторону – и как сразу незаметил небольшой снежный вихрь метрах в пяти впереди? Мой сектор нагло оккупировала «карусель». Снова улегся, радуясь, что софтешлл не промокает, принялся всматриваться в поле впереди. Все спокойно, только трава шевелится в такт порывам ветра. Капитан тем временем закинул на ветку единственного вокруг чахленького деревца антенну и принялся тихо бубнить в рацию

- «Гнездо» - «Глазу», «Гнездо» - «Глазу», прием

С другой стороны, похоже, что-то ответили, так как офицер, выждав несколько секунд, продолжил

- Есть предположительные координаты точки пуска, квадрат 4532, по улитке 8. Как принял?

Снова выслушав ответ, Тарасов дал точные координаты посадочной площадки для вертушки, сообщил, что обозначимся мы красным дымом если все хорошо и РСПшкой – если намечаются проблемы и передал наш список пожеланий на доукомплектовку, после чего собрал рацию – и мы снова выдвинулись. Я заменил Боброва на носилках, летчика, уже вроде окончательно расчехлившегося, отправили замыкать группу, а его место занял капитан. Ход с одной стороны довольно рискованный – у нас оставалось два ствола вместо трех, который сразу могут отреагировать на угрозу и открыть огонь, но с другой стороны это резко повысило темп движения, нам не нужно было часто останавливаться на отдых.

Оставалось пройти сущие пустяки – чуть больше пятисот метров, но, словно в отместку за все прошлые «чистые» пути, аномалии начали попадаться чуть ли не косяками. Панко матерился, стараясь выискать тропу пошире – они-то с Бобровым шли тут налегке, а сейчас мы прем носилки, места надо на порядок больше. Во все стороны летели пистолетные гильзы и найденные в снегу камешки, лейтенант старательно отмечал все стремные узкие места и наша процессия неторопливо, но неуклонно двигалась вперед. Не обошлось и без курьезов – СБУшник запустил гильзу в очередную аномалию, что бы прикинуть ее границы – и едва успел увернуться от собственного куска железа, резко присев. Аномалия оказалась «трамплином», да не простым, а хитрожопым – гильза была отправлена назад почти что с филигранной точностью, при том отправлена с такой силой, что визг был как от хорошего рикошета

- Да ебись же ты конем! – в сердцах возмутился офицер

- Памперс менять не надо? – раздался в гарнитуре насмешливый голос Боброва.

- Сам вперед пойдешь в следующий раз, москалику

- Мне низзя, я снайпер – особовий склад пользовался тем, что руки командира были заняты носилками и дотянуться до тангенты он не мог. Но не тут-то было – что какие-то носилки для настоящего старшего группы, когда пиздюки забивают эфир всякой херней?

- Пиздеж убили! – тихо, но грозно гаркнул в микрофон Тарасов, и выматерился уже я – из-за того, что командир убрал руку, носилки перекосило и тело летчика чуть не вывалилось из них, но статус-кво был быстро восстановлен

Солнце почти укатилось за горизонт, когда мы наконец вышли к хутору. Группа привычно заняла круговую в редких чигерях и мы принялись наблюдать за торчащими наверху домиками. Вроде все тихо, да и Бобров с Панко говорят, что ничего со времени их визита сюда не поменялось – но лучше перебздеть, все подходы к хутору отлично просматриваются и если туда кто-то уже заселился – мы рискуем влипнуть на подходе

- Бобров, остаешься с летуном здесь, внимательно сморишь окна. Панко, Гайда – со мной к хутору, Панко ведущий. Двинули.

Встали, пошли. Впереди быстро, но аккуратно идет СБУшник, сверлит взглядом выходящие прямо на нас окна когда-то бывшего жилым дома, «беретту» держит так, чтобы чуть что насовать в эти самые окна по самые помидоры - хоть он и говорил, что внутри дома аномалия сидит, но с местной непредсказуемостью расслаблятся не стоило. Мне достался какой-то здоровый сарай, изгибающийся буквой «г», чуть левее и ближе. Двери в него открыты, одна створка покосилась, другая и вовсе вывалилась – под снегом угадываются очертания рассохшихся досок. Внутри темно, невидно снаружи ничерта, и это мне очень не нравится. Я вообще очень не люблю ситуации, когда я чего-то не вижу, а тот, кто возможно, сидит напротив и, возможно, целится в меня, наверняка видит все отлично, действуют мне на нервы такие ситуации. Мы пересекли двор, но никто так и не выстрелил по нам, не бросился – уже хорошо. Поджались плотняком у стены сарая, до дверей метр или полтора. Тарасов перехватывает у Панко сектор на окна дома, СБУшник опускает на глаза ПНВ. Следую его примеру – внутрь с ночником входить будет куда комфортнее. Все вокруг окрашивается в зеленый, видно становится не в пример лучше. Хлопаю Панко по плечу – готов. Подходим ближе, к самому дверному проему, напарник выгибается в сторону, немного приоткрывая сектор – вроде чисто. Секунда – и мы входим в помещение, я разворачиваюсь на свой сектор, осматриваюсь, стараясь не пропустить ничего важного. Куча всякого хлама в углу, какие-то доски на полу, деревянная лестница, ведущая на небольшой помост под потолком… Убедившись, что в моем секторе чисто, сразу поднимаю карабин вверх – беру под контроль помост. Лейтенант уже тоже осмотрелся, кивает мне – и переходит к другой стене, заглядывает за поворот. Чисто, наверху тоже никакого шевеления. Выходим, двигаемся дальше, к дому. Он на удивление хорошо сохранился – выглядит так, будто люди оставили его только что, а не три десятка лет назад, разве что стекол в окнах нету да крыша побитая. А в остальном… Вполне себе такая ухоженная деревянная хата, над скатом крыши торчит печная труба, с которой даже краска не осыпалась. Вот только из окон какой-то странный свет прет – невооруженным глазом его видно почти небыло, а вот сейчас, через ночник – видно замечательно. Подошли вплотную к стене, аккуратно двинулись вдоль нее. Панко держит на прицеле невысокое крыльцо и вполне себе целую дверь на нем, мне достаются окна – они тут высоко, так не заглянешь, но присматривать за ними нужно. Тарасов сзади прикрывает последнюю оставшуюся постройку – еще один сарай метрах в двадцати, но небольшой совсем, он, наверное, как склад для всякого инвентаря использовался. Вот и крыльцо.

- Осторожно, внутри холодец – слышу в гарнитуре голос лейтенанта

Аккуратно поднимаемся, я держу на прицеле дверь, СБУшник распахивает ее. Прямо перед нами – небольшие сени, справа вижу дверной проем, но что за ним – черт его знает, видно только, что свет изнутри так прет, что почти засвечивает ночник. Вхожу, резко разворачиваюсь направо – и замираю в проеме, только, наверное, чудом не сделав лишний шаг, который мог закончится очень дерьмово. Все-таки Зона сильно накладывает отпечаток на тактику – здесь ни в коем случае нельзя никуда быстро врываться, иначе можно крепко влипнуть. Поднимаю с глаз ПНВ и несколько секунд смотрю на завораживающую картину перед собой – пол в основном помещении почти полностью просел и теперь внизу, в шаге от меня, плещется целое море какой-то вязкой пузырящейся зеленой жидкости, озаряющей мягким светом стены и предметы вокруг. Правда, предметов этих хрен да нихрена – только печка, разделяющая одно большое помещение на две комнаты, которую «холодец» почему-то старательно обтекает, да шкаф. Да-да, самый обычный деревянный шкаф, только, сука, висящий сантиметрах в тридцати над морем «холодца», как раз на том уровне, где был пол. Только пол-то уже тю-тю, а шкаф этот, падла, стоит себе как ни в чем не бывало. Вернее, в воздухе висит. И на вид целенький весь такой, словно вчера из мастерской

- Ну нихуя ж себе… - бормочу - Это меня не глючит?

- Ага, я тоже охуел как увидел – усмехается рядом Панко – но на чердаке все нормально, никакой чертовщины нет. Идем.

Вновь опускаю ПНВ на глаза, выходим, заворачиваем за угол. На земле, прислоненная к стене, лежит деревянная лестница, наверху – темный провал входа на чердак. Тарасов все так же держит сарай, а мы с Панко вдвоем шустро прислоняем лестницу к стене, я лезу наверх. Карабин – за спину, в руки – пистолет. Лезть по шаткой деревянной лестнице с «коротким» в руке оказывается процессом далеко не таким приятным, как может показаться, но и не слишком сложным. На уровень чердачного входа поднимаюсь уже с пистолетом наготове, заглядываю внутрь, старательно водя стволом вместе со взглядом – все чисто. Забираюсь на чердак полностью, осматриваюсь. Потолок тут невысокий, едва хватает, что бы в полный рост стоять, но никакой аномальной чертовщины невидно – самый обычный захламленный всяким старым дерьмом чердак. Обхожу для уверенности его по кругу – и спускаюсь назад. Остался только сарай, к которому мы все так же аккуратно подходим. Окон тут нету, зато есть повисшая на одной петле дверь. Она приоткрыта, но что за ней – не видно. Снова собираемся, на этот раз впереди я. Берусь за ручку, дожидаюсь хлопка по плечу – и резко дергаю ее на себя. Херушки – деревяшка двери издает негромкий «хрусть» и ручка вместе с ржавыми саморезами остается у меня в руке. Твою ж ты в душу! Хватаюсь за край двери, резко дергаю на себя – поддается с трудом, просела сильно. Панко заглядывает внутрь, но даже не заходит – сарай крохотный и нету в нем ничего.

- Все чисто. Бобров, летун - ноги в руки и к нам! – отдает по рации команду Тарасов

На чердаке мы расположились практически с комфортом – прибрали весь хлам, собрав его в одном из углов, расстелили карематы, распределили сектора наблюдения – благо дыр в крыше тут хватает, можно незаметно смотреть за тем, что вокруг творится, да и обзор замечательный. Тело летчика вместе с носилками оставили внизу, спрятав в сарае – было бы глупо затаскивать его сюда, наверх, а потом, когда прилетит вертушка, с не меньшим геморроем спускать вниз. Лестницу затянули внутрь, расположив ее так, чтобы в случае чего можно было быстро спустить, а Панко еще и привязал к одной из потолочных балок веревку, сложив ее перед проемом – если запахнет жаренным можно будет быстро спуститься. Правда, сматываться будет проблемно – все вокруг открыто… Но и к нам незаметно не подползешь ни под каким соусом.

- Слушай меня, мужики – заговорил капитан, когда мы закончили с приготовлениями – разбиваемся на две смены по пять часов, и пытаемся выспаться – завтра будет длинный день. В пять придет борт, в без двадцати подъем, собираемся, расчехляемся и готовимся встречать. Как услышим звук – у нас будет минуты три, посему Гайда – Тарасов кивнул на меня – и найденыш, ломитесь шо дурные за телом Ростика, берете его и тащите на площадку. Я, опять же, шо дурной, ломлюсь на площадку и даю дым. Бобров, ты в это время смотришь во все глаза – мы будем особо уязвимы. Когда борт уходит, возвращаемся, быстро жрем и как только рассветает уходим. В это время не еблуем, смотрим по сторонам внимательно – вертушка нас засветит, есть вероятность, что кто-то заглянет на огонек. Мы к этому времени, скорее всего, уже съебемся, но черт его знает. Предпочтения по дежурствам есть?

- Мне бы в первую – подаю голос

- А мне во вторую – это Бобров – чет заебался я, спать хочется

Ну и хорошо, делить смену с россиянином я не сильно хотел

- Однохуйственно – Панко

- Ну вот и решили – кивнул капитан. - Гайда, Панко – первая смена, мы с Бобровым вторая. Летун отсыпается. Давайте парни, спокойного дежурства

- Спокойной ночи – отвечаю и, подложив под жопу каремат, отсаживаюсь чуть дальше от пролома в крыше – так и меня снаружи не видно будет даже с ночником, и я все очень неплохо вижу. Впереди – пять часов вглядывания в темноту и вслушивания в звуки Зоны. Солнце уже окончательно село, короткие сумерки сменились темной ночью. Небо затянули облака, из-за которых изредка выглядывал полумесяц луны и кое-где виднеются звезды. С наступлением ночи Зона ожила – если днем основными спутниками бродяги были только шум ветра да нечастый вой какого-то мутанта, то с темнотой все резко менялось. Теперь что-то рычало, выло, стонало, рявкало, кажется, повсюду – иногда ближе, иногда дальше. Однажды мне почудилось, что я слышал где-то вдалеке человеческий голос, но он перешел в такой глухое, лающее рявканье, которое никакой человек, даже самый упоровшийся на гроуле певец издавать не может в принципе. Что это было? Когда-то на КМБ нам рассказывали о том, что некоторые мутанты могут подражать человеческому голосу, что бы заманить незадачливого сталкера в ловушку. Это как раз тот случай или мне почудилось? В метре от моей позиции ворочался летчик – кажется, он так и не уснул

Не смотря на увлекательное звуковое сопровождение, смена прошла спокойно – лишь один раз я увидел какую-то тень в кустах, в которых мы сидели, прежде чем подойти к хутору – но она быстро метнулась в сторону и больше не показывалась. Черт его знает, что это было – явно что-то человекообразное, но точно не человек.
В половину пятого меня поменял Тарасов и я с наслаждением растянулся на каремате, поплотнее завернувшись в куртку и подложив под голову ранец. Заснул почти мгновенно – сказалась беготня минувшего дня, при том заснул, как ни странно, мертвым сном без всяких сновидений. Казалось, только сомкнул глаза – а кто-то уже трясет за плечо. С трудом разлепил веки, сфокусировал непослушный спросонья взгляд на командире – что, что-то случилось? Вроде только заснул

- Подъем, половина – прошептал капитан – готовимся встречать птичку.

Сел на каремате, протер глаза, плеснул в лицо воды из кэмэлбэка – вроде немного расчехлился. Достал из ранца энергетический напиток из МРЕ, развел в холодной воде, выпил почти залпом – вот теперь порядок, в мозгах окончательно прояснилось, тело наполнилось легкостью. Доброе утро, мля, пора опять за работу.

Следующие полчаса мы сидели на чердаке, внимательно наблюдая по сторонам и вяло переговариваясь – особо настроения болтать спросонья ни у кого не было. Летун вообще мирно посапывал в углу – его никто не трогал до самого последнего момента. Наконец откуда-то издалека донесся рокот вертолетного движка и шум лопастей – и все мигом пришло в движение

- Поехали, парни! – Тарасов вместе с СБУшником вытолкнули наружу лестницу. – Бобров, Панко – смотрите просто охуеть как внимательно, во все глаза! Проебете вы – пизда нам. Погнали! – сказал последние напутственные слова командир и, достав из разгрузки дым, полез вниз. За ним последовали мы с заспанным летчиком – того приходилось гнать и расчехлять чуть не пинками, но, к счастью, недолго – пилот достаточно быстро сбросил оковы сна. Снаружи было темно, как у негра известно где, погода испортилась еще больше – теперь все небо было затянуто тучами, небыло видно ни луны, ни звезд, да еще и промозглый ветер поднялся

- Держись за мной – командую пилоту и ломлюсь к сараю со всех ног. Ночник справляется на пятерочку – видно все отлично, без него сейчас пришлось бы туго. Влетаем в небольшой дверной проем, лейтенант пытается схватиться за носилки, но я одергиваю его – давай на другой край, я впереди буду, ты ж не видишь нихрена!

Летчик быстро просачивается мимо меня, хватаем тело пилота и бегом ломимся к площадке. Рокот двигателя и свист лопастей становятся оглушительными, сверху плавно опускается массивная туша «восьмерки», а над нами, в небе нарезает круги «крокодил» готовый размазать любую появившуюся угрозу. Эх, жалко, что не «Апач» сопровождает – у него тепловизор есть…

Наконец вертушка касается шасси земли, открывается боковая дверь. Твою мать! Вот, что значит несогласованность – связи с вертолетчиками у нас нету, так бы сразу сказали им задний люк открывать, в него носилки куда удобнее будет загрузить, но уже делать нехер, будем так. Пригибаясь под тугими струями ветра ломимся к винтокрылой машине, подбегаем, Тарасов уже возле нее, что-то кричит высунувшемуся из двери не то штурману, не то технику, не то просто бойцу. Тот выкидывает из недр «восьмерки» вещмешок – надеюсь, наши «заказы», еще что-то кричит Тарасову

- Принимайте двухсотого! – ору, стараясь перекричать шум лопастей и мы втроем кое-как поднимаем к люку тело Ростика, находящийся в вертолете боец пытается затащить его внутрь. Получается хреново – труп совершенно не пластичный, словно манекен, затаскивать его очень неудобно, но наконец наша ебля таки увенчивается успехов. Вслед за убитым передаем спасенного пилота – тот лезет внутрь, но видно, что его колбасит – походу, теперь летать над Зоной на вертолетах он тоже боится, и я его хорошо понимаю.

Falconer,


КПК/Анкета

Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 14.03.2018, 12:19
 
FalconerДата: Четверг, 15.03.2018, 22:42 | Сообщение # 30
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Бобров все это время внимательно следил в оптику за происходящем на площадке. В душе старшего лейтенанта была тревога. Пятое чувство офицера подсказывало ему недоброе. Он вертел винтовку влево-вправо, постоянно меняя угол обзор, приближая и отдаляя цель. Но что-то внезапно попало в объектив винтовки, Бобров увеличил кратность и тут же поймал в прозрачный окуляр яркий характерный блик.

- Контакт – шикнул в рацию старлей и задержал дыхание, пытаясь разглядеть цель.

Два сухих щелчка рукоятки увеличения и вот оно… Старлей уловил в оптику засевшего на лесной опушке снайпера. Человек в серой форме хорошо замаскировался за жухлой травой, оставив лишь окошко для прострела, но именно в него и был засечен. Бобров слегка отдалил глаз от прицела и положил палец на спусковой крючок и через секунду произвел выстрел. Пуля, пролетев несколько сотен метров аккуратно вошла в открытый проем, тело характерно дернулось, а ствол винтовки ушел вверх. В этот же самый миг издалека раздалось два хлопка, а затем в вертушку прилетело два выстрела из гранатомета. Первый ударил аккурат в землю, чуть правее от Димы с Тарасовым, отбросив обоих спецов ударной волной влево, вдобавок накрыв комьями грязи. Тарасов отлетел в небольшой куст, выронив автомат. Гайда ушел немного правее, хлипко стукнувшись копчиком об старую сосну. Второй выстрел пролетел прямо у пилотов машины перед глазами.

- Блять, блять, блять!!!! – закричал в рацию один из пилотов вертолета – Второй!!! Вспышка на четыре часа, обработай сектор! Нас с говном сожрут сейчас!

Висевший в небе вспомогательный «Мишка-П» пошел на крутой вираж, огибая лесной массив, а затем сделал несколько выстрелов в сторону указанного сектора бортом на земле. Через пару минут с земли, со стороны Рыжего леса по вертолету начали раздаваться глухие выстрелы из пулемета и даже на земле, было слышно как об железную обивку рикошетят пули.

- «База», это второй! Нужно уходить…Топливный бак пробили… Быстро теряю горючее.

- Ах вы ж сучьи дети…- пробормотал в рацию Бобров – Панко!!! Беги к нашим!

С места нахождения бака начал выходить характерный черный дым. Вертушка стала раскручиваться в небе, полностью потеряв управление. Машину начало водить из стороны в сторону. Бобров закрыл оптический прицел, быстро закинул винтовку за спину и ринулся к своим. Панко в это же самое время полетел на всех порах к Тарасову, буквально взвалив на себя капитана и отбегал в густую растительность. Бобров успел каким-то чудом уже добежать до вертушки и махнул пилотам чтобы скорее взлетали, а сам подхватил Гайду под плечи, одной рукой схватив сержанта за ремень и заковылял к махающему ему Панко. Потерявшая управление вертушка загорелась в воздухе и начала стремительный скат вниз, ровно в то место, откуда только начал набирать высоту первый борт.

- Быстрей блять….Набирай высоту!!! – летчик схватился а рукоятку и резко потянул на себя, как в боковое окно увидел мчащийся второй прямиком в него горящий второй борт – Все пиздец…- последнее что успел сказать командир машины в общий канал, прежде чем был протаранен горящим бортом
.
Раздался страшный грохот и всю округу озарило яркое пламя от вырвавшегося наружу огня. Из кабины вынырнуло полностью в огне тело с громкими криками на землю, валяясь по земле, пытаясь сбить пламя. Тут же раздался второй взрыв, на этот раз уже взорвался топливный бак первого борта. Резко отлетевшая лопасть полетела прямо в Панко с Бобровым, и лишь какая-то чудесная реакция спасла всех четверых от наиглупейшей смерти. Два старлея с товарищами нырнули на землю, зарывшись в мокрый тающий снег
 
Форум » Магистраль » Военные Склады » Армейские склады - Поле Чудес
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Мини-чат