часы на сайт
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Большая Земля » Чернобыль-6 » Чернобыль-6 - Отделение полиции
Чернобыль-6 - Отделение полиции
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:40 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline

Небольшое двухэтажное здание, до недавнего времени занимаемое комендатурой. С возвращением Чернобылю-6 статуса обычного города здесь снова расположено отделение полиции. Впрочем, это не мешает по-прежнему привлекать военных для задержания опасных преступников. А в основном полиция занимается поддержанием порядка, так что основные "клиенты" отделения - хулиганы, алкоголики и мелкие воришки...

Начальник - майор И.К. Танасов.

Последние новости:
Нет
 
БaйДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 2
Сообщений: 367
Награды: 0
Статус: Offline
Было еще раннее утро. На контрольно-пропускном пункте нас пропустили почти без проблем. Правда, в том-то и дело, что почти. Какой-то слишком медлительный чинуша, по-моему, забыл сообщить этим ребятам на въезде в город о том, что сюда прибудет взвод нашей ЧВК. Мы шли в авангарде и поэтому стволы автоматов контрабасов были направлены именно на наш головной "СПМ-2 «Тигр-Альфа-ВВ", который мы просто звали "Тигр". Всего в головной колонне шло четыре машины, которые были покрашены в цвета камуфляжа "тибет", правда в больших масштабах.
Как уже было сказано раньше,было раннее утро. Все бойцы сидели в "десантах", не сильно порываясь высунуться в люк, или даже забраться на крышу. Над землей висела полупрозрачная дымка тумана, а гул мотора даже немного успокаивал и я дремал, откинувшись на пассажирское сидение рядом с водителем.
Но вот случилось неизбежное. По моему плечу беспощадно хлопнула ладонь водителя и я вернулся в реальность из иллюзии сна. Глаза с трудом открылись и я увидел, что машина остановилась возле КПП, а стволы оружия бойцов уже уставились прямо на новоприбывших.
- Серег, они говорят, что приказа на наш пропуск не поступало. Не пустят нас.
- Сейчас будем разбираться...
- Сказал я и, открыв свою сумку, выловил оттуда папку с документами. Это были удостоверения о принадлежности к ЧВК, ксерокопии контрактов и так далее и тому подобное. Мне же сейчас могли помочь только копии контрактов и, может быть, подтверждение того, что мы - зарегистрированная частная военная компания.
Тем временем, к машине подошел солдат с автоматом за спиной, видимо, уверенный в том, что его хорошо прикрывают, и постучал в окно Тигра. Я же в свою очередь, открыл дверь и выпрыгнул наружу.
- Здравия желаю. Сержант Иванов. Пожалуйста, сообщите причину прибытия и разрешите провести обыск машин. - он говорил уверенно, будто бы уже заучил все сказанное сейчас уже давно.
- Мы - частная военная компания. Сюда должен был поступить приказ о нашем пропуске. - в подтверждение своих слов, я достал из папки все документы, которые могли помочь и предъяви их солдату.
- Никакого приказа не поступало.
- Странно. -
Я развернулся к машине и сказал водителю, - позвони начальству и узнай, почему нас не пропускают...
Уже буквально через половину часа мы во всем разобрались, на КПП позвонили из штаба контингента войск в ЧЗО и нас пропустили... Еще через минут двадцать мы уже добрались до центра города и колонна остановилась перед зданием комендатуры, так, чтобы не мешать движению машин на дороге. По рации я передал бойцам, что те могут выходить и размяться.
Вообще, СМИ не очень сильно любит афишировать само существование Частных Военных Компаний, которые иногда даже именуют Частными Армиями, в России. Уж я никак не пойму, почему, но некоторые умники считают, что именно частные армии являются великолепным способом решения локальных конфликтов. Так же государство иногда использует их, дабы напрямую не вмешиваться в конфликты в третьих странах. Хотя использование Блэкуотера в Ираке ни к чему хорошему не привело. Они постоянно там косячили и в конце концов даже лишались лицензии на определенный срок. И потом США опять наняло их. Хотя всем уже давно известно о том, что то, что позволено США не позволено почти никому.
С такими, не очень радужными мыслями, я и проследовал в здание комендатуры. Минут пять ушло у меня на поиски коменданта и лишь тогда я отрапортовал ему о том, что прибыл взвод частников.
- Что дальше прикажете делать? Согласно контракту, мы наняты для охраны периметра и конвоя научных экспедиций по требованию. - я смотрел прямо на коменданта, который, наверняка, уже давно не выходил из своего кабинета и отрастил себе приличное пузо, ожидая ответа.


Бай, ты драгдиллер -_- © Bear-Student
Бай, не молчи столь угрожающе -_- АИ уже боится © Bear-Student


Сообщение отредактировал Бай - Воскресенье, 28.04.2013, 11:47
 
БессмертныйДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 3
Сообщений: 508
Репутация: 512
Награды: 0
Статус: Offline
Бай, Комендант медленно опустил глаза вниз, осматривая какие-то бумаги, и подумав еще с минуту, наконец-то выдавил из себя еле членораздельную фразу:
- Мы эта... Пф. Короче. Слушать приказ: вашей группе нужно направляться на Южный Периметр, на блокпост 311-А, и тама поступаете в распоряжение капитана Мельникова, ну и это... Дальше по его приказу. - Комендант засопел, и постарался взглядом, который далеко не был похож на взгляд умного, образованного человека, который должен занимать такую должность, показать, что ты ему мешаешь. И после этого принялся добивать здоровую булочку, зачем-то чавкая при этом на весь кабинет.
 
БaйДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 4
Сообщений: 367
Награды: 0
Статус: Offline
- Так-с... Здесь все понятно... - я начал собираться и готовиться к выходу, как вдруг осознал тот факт, что я просто не знаю, куда вести колонну. - Слушай, комендант, а подскажи-ка ты мне вот что... Ехать-то туда как? Сами мы не местные, на мови нэ балакаем да и нэ размовляемо. - я, как мог, передразнил суржик. Это то самое наречие, что используется на юге России. Может быть, кто-то и слышал его в деревнях и на хуторах. С первых слов можно понять, что это ни что иное, как смесь русского с украинским.

Бай, ты драгдиллер -_- © Bear-Student
Бай, не молчи столь угрожающе -_- АИ уже боится © Bear-Student
 
ЗасадаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 5
Сообщений: 474
Репутация: 193
Награды: 0
Статус: Offline
Начало Игры.
...Помещение для ожидания было угрюмым, жутко штабным, да к тому же душным корридорчиком без окон, с обитыми кожзамом лавками гранитной твёрдости. Томили уже третий час, долго и нудно: всё происходящее жутко напоминало очередь в ЖЭК в весенний переод... Только вместо злобных бабок, которые и смотрят-то недоверчиво, тут были ребята несколько выше классом. Скажем, рядом со мной в ожидании сидел здоровенный такой мужик. За сорок, с залысинами, и стрёмным шрамом, пересекавшим левый газ. Глаз этот был слеп, но мне почему-то казалось, что этот блеклый зрачок следит за мной всякий раз, когда этот детина поворачивал голову, ожидая, когда его, наконец, пригласят на регистрацию. Так было со всеми презжими, кто удосужился попасться господам военным на глаза после прибытия на городской вокзал. Развели, понимаешь, бюрократию... да и комфортнейшее путишествие на армейском "козлике" долго вспоминается пятой точкой. Но мне было грех жаловаться - считай, ВИП-рейсом поехал. Остальных же тупо запихали в "Урал" с крытым брезентом кузовом, да погнали позади. Сам водил такую махину, знаю, как там пассажиры ощущают себя в кузове... картошке в мешках и то лучше. Регистрацию успели пройти уже человек сорок - я, по идее, должен был быть сорок первым... но чего-то там тянули с этим делом. Загребли, значит, какого-то меланхоличного тощего паренька с взъерошенными волосами и здоровой спортивной сумкой через плечо, и всё. Застыли. Моё-то всё добро состояло из ружья в чехле - предосторожности никогда не помешают, особенно при транспортировке поездом. Патроны, по всем законам, хранились не зареженными в ружьё, да ещё и отдельно. Всё по закону. С документами всё впорядке должно быть... по идее, поводов для волнения нет. Но на практике, как известно, всё очень часто бывает через одно всем понятное место. И, видимо, это предстояло и мне - регистратура, наконец, освободилась. Парень вышел бледный, и от чего-то трясся... сумка был при нём. И на том спасибо, как гриться. Мой сосед, было, привстал, но тут по помещению разнёсся громогласный голос, от которого уши в трубочку могли свернуться. Моя фамилия, значит. Стараясь не глядеть на одноглазого - боялся напороться взглядом на слепой глаз - я покорно двинулся к двери в конце корридора, буквально чувствую на себе неприязненный взгляд около двух десятков пар глаз. Завидуйте молча, неудачники! Ещё пара минут волокиты, и я свободен! Только одно это чувство нехило поднимало настроение, и потому в кабинет я вошёл чуть ли не с улыбкой во всю харю...


Мы не умрем. Мы не можем умереть. Знаешь почему? Потому что мы клевые. ©
Анкета
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 6
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
- Акимов авэ? - севшим от крика голосом спросил хозяин обшарпанного кабинета совдеповского вида - усталый человек лет сорока в гражданской одежде, чью принадлежность к армии можно было определить лишь по висевшему на кресле кителю с майорскими звездами - запрещенные к ввозу в режимную зону предметы с собой есть? А, хотя... Не помню ни одного, кто бы ответил положительно, да. Паспорт дайте.

ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
ЗасадаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:41 | Сообщение # 7
Сообщений: 474
Репутация: 193
Награды: 0
Статус: Offline
Стараясь сохранить как можно более невозмутимое лицо, я, покопавшись в брюках, протянул документы хозяину кабинета. Почему-то всякий раз, когда оказываюсь в таких вот местах, меня жутко пропирает повертеть головой, да и вообще всячески осмотреться. Вот и сейчас я, сидя на скрипучем стуле со спинкой (не в пример креслу комрада майора. Оно было оффисным, из среднего ценового ряда.), водил глазами из одного конца кабинета в другой. Ничего особенного он из себя не предствлял - и очень уж сильно походил на кабинет моего начальника, когда я в ЧОП-е работал. Те же суровые плакаты в совковом стиле, та же мебель из ДСП, те же форточки-"горизонталки" поверх ещё не в конец рассохшихся окон, покрашенных белой краской. Запах, правда, другой был - пахло канцелярским клеем, бумагой, чернилами для печатей... и немного сургутом и почему-то кулинарным хересом. Полы покрыты однотонным ленолиумом, имитирующим деревянные полы. Стены покрашены уставной зелёной краской, а потолок тщательно побелён. Правда, в углах наблюдались тёмные пятна - протечки, значит. Даже немного весело стало, когда перед глазами возникла картина того, что творилось тут во время ливней...

Мы не умрем. Мы не можем умереть. Знаешь почему? Потому что мы клевые. ©
Анкета
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:42 | Сообщение # 8
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
Майор сверил паспортные данные с какими-то своими бумагами, после чго протянул их тебе:
- Вроде сходится. Подпишите снизу, через неделю зайдете снова - отметиться.


ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
DocДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:42 | Сообщение # 9
Сообщений: 101
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Дороги местные находились в весьма плачевном состоянии, - подвеска нашего стопятого «лэндкрузера» едва справлялась с возложенной на нее нагрузкой, остальные машины также не могли похвастаться комфортом в салоне. Да, правительство наше явно не заботилось о вкладах в инфраструктуру этого города. И чувствую, что если бы не гарнизон коалиционных сил, расквартированный неподалеку, город вполне мог бы превратиться в один из таких же, ныне находящихся за охраняемым периметром, в глубине Зоны. Впрочем, нарекания мои скоро сошли на нет – через некоторое время после пересечения городской линии выбоины и ямы стали попадаться гораздо реже, а по выезду на подобие площади и вовсе исчезли.
Похоже, это самое подобие и являлось конечной – головная машина остановилась, за ней встали и все остальные. Сидел я на переднем сиденье, поэтому четко видел, как старший группы с пухлой пластиковой папкой в сопровождении еще одного бойца ушел внутрь здания местной комендатуры, о прибытии доложить.
Последовав примеру нескольких своих сослуживцев, уже прогуливающихся у машин, и я покинул транспорт, дабы размять конечности – от Киева до этого городка километров сто точно наберется. Потянувшись несколько раз и повертев шеей в разные стороны, оперся о дверь и принялся наблюдать за местным населением, благо ничего меня не ограничивало – посягание случайной мошки на ясность моего драгоценного зрения было предотвращено дымчатой линзой моих «ESS». Местные, кстати, не проявляли особой активности за то время, пока мы по городу колесили - то «жигуль», жизнью побитый, навстречу пропылит, то одинокие прохожие попадутся, быстрым шагом домой идущие. Здесь же наблюдалось относительное оживление – во всяком случае, люди стабильно курсировали как по направлению к комендатуре, так и от нее. Популярное заведение, может, приторговывают здесь чем-нибудь?
Тем временем в дверном проеме старшой показался, с товарищем – видимо, вводную сейчас зачитывать будет.


 
ЗасадаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:42 | Сообщение # 10
Сообщений: 474
Репутация: 193
Награды: 0
Статус: Offline
...Молча покивав в такт словам товарища регистратурщика, я сгрёб бумаги в охапку, кивнул в знак признательности, и, наконец, покинул кабинет. В корридоре меня встретила дюжина мрачных взлядов, с примесью какой-то неясной неприязни. Даже захотелось сказать нечто вроде "Эй, ребята, будте проще!"... но шанс получить потом был очень уж велик. А драться в армейской комендатуре - то ещё развлечение. Особенно, если городок, где она находится, является режимным объектом. Как минимум будет целебное и живительное членовредительство. В особо интересных случаях - даже с элементами автомата Калашникова, бутылок, табуретов... многого, короче. А потом ещё и проволочки с заключениями и приговорами, вплоть до "вышки"... не, спасибо. Лучше уж просто притвориться, что не заметил, и направиться к выходу - пусть глядят мне в след. Бумажки понадобились на выходе - просто продемонстрировать их сонному дежурному... и вот, передо мною уже открыты двери во внешний мир...
...О боги, только тот, кто сидел в очередях в душных помещениях как минимум по часу может понять весь кайф от лёгкого, прохладного ветерка, свежего воздуха, а так же отсутствия замкнутого пространства. День только зачинался - было часов двенадцать, не больше. Лезть за часами, предварительно убранными в карман, было банально лень. Да и не нужно это пока что. Не темно - и то хорошо. Простоял я перед лестницей, наверное, с пару минут, просто кайфуя от ощущения ветерка на коже. Даже панамку снял. Однако скоро на меня нехорошо так начал коситься постовой - действительно, чой-то такой дрын, как я, на ступеньках залипает? Я бы тоже насторожился. Потому и поспешил после этого уйти из поля зрения армейца. Мало ли, что ему в голову взбредёт. Да и чехол с ружьём, пусть и не повторял с точностью форму оружия, так же мог вызвать вопросы, невзирая на то, что только из комендантской выбрался. Планы на сегодняшний день были достаточно простыми: поесть, прогуляться по территории, да найти гостинницу, если такая имеется. А если не имеется... ну, тут будем думать отдельно....
------> Бар-ресторан "Camaroe"


Мы не умрем. Мы не можем умереть. Знаешь почему? Потому что мы клевые. ©
Анкета
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:42 | Сообщение # 11
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
К группе, командир подошел в сопровождении немолодого армейского майора, после чего вздохнув, начал говорить:
- Задача нашей группы - одна из самых простых - в общем смысле - контроль за правопорядком в городе, благо, кхм, МВД местное не сильно активное, да и куплено-перекуплено давно. В более конкретном смысле - мы обеспечиваем охрану здания комендатуры. Товарищ майор - командир представил спутника - комендант, обспечит связь с армейскими частями. Связь с МВД будт обеспечивать подполковник Аверченко, он сейчас в комендатуре. Он же передаст позывные и частоты для связи. ППД организуем здесь же, в комендатуре, так, товарищ майор?
Комендант неприязненно кивнул - видно, присутствие большого количества чужих на ввереном ему объекте его никак не радовало.


ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
ДымДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:42 | Сообщение # 12
Сообщений: 227
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Что-то в этом году жарковато – только-только май начался, а солнышко местное жарит уже вполне по-летнему – температура явно за двадцатку перевалила. Хотя нам не привыкать - как ни крути, а в Африке все-таки пожарче. Другое дело что непривычно вот так вот ехать на казенной машине, зная, что за спиной у тебя, в багажнике, лежат объемные баулы с СИБЗами и оружием, боеприпасами и носками, а так же прочими необходимыми в командировке вещами, по родной земле, тем более тут – в какой-то сотне километров от Киева. Впрочем, влияние столицы здесь не чувствуется аж никак – особенно на дорогах, раздолбаны оные по самое не могу. Тут только на таких «лэндкрузерах» да «тахах», как у нас, и ездить… Хотя местное население с успехом заменяет буржуйские внедорожники на убитые жизнью «жигули» и «ЗиЛки», коих нам на встречу пару штук попалось. А еще сзади автобус рейсовый, древний ЛАЗ (я таких в Одессе уже, наверное, лет пять не видел – это еще учитывая, что в нашей южной пальмире автопарк не в первую очередь менялся) плетется, немногочисленных желающих к границе аномальной зоны везет – вот, в принципе, и вся техника, что в округе нам встретилась

В городе ситуация с дорогами немного улучшилась – но совсем немного, серьезные различия между пригородной «трассой» и местным асфальтом стали заметны только когда длинная вереница машин втянулась на небольшую площадь. Там и встали – аккурат у, как гласила вывеска, местной комендатуры – небольшого двухэтажного здания, окруженного высоким, в полтора человеческих роста, массивным забором со стальными воротами, у которых дежурило двое солдатиков. Впрочем, выражение «встали аккурат у» тут несколько некорректно – в силу того, что приехало нас аж четыре взвода (а это порядка 120 человек, на минуточку) – то занял транспорт наш едва ли не всю площадь.

Народ начал неспеша вытряхиваться из машин, разминать затекшие тушки – и я последовал всеобщему примеру. Распахнул дверь, выгрузился, потянулся, хрустнув спиной, и полной грудью вдохнул местных воздух, с наслаждением почесав брюхо под термофутболкой. Огляделся, постреляв взглядом по сторонам из-под ESS’ов с дымчатыми линзами, облокотился о борт машины, поглядывая на снующих вокруг площади горожан – сразу, кстати, в глаза бросалось крайне малое количество девушек, особенно симпатичных. Ну а, в принципе, что им тут делать? Таки не самое привлекательное место для жизни. А вот для нашей работы – так вполне очень даже.

Впрочем, долго любоваться местными красотами и высматривать в людском потоке представительниц прекрасного пола мне не довелось – со стороны головной машины раздался зычный голос Старшого:

- Взводных ко мне!

Мимо проскакал, аки на крыльях, Пашка – командир четвертого взвода и со стороны головы колонны послышались оживленные голоса. Я, в прочем, не вникал – это их взводное дело, а мы люди маленькие… Чего надо будет – до нас донесут.

И таки донесли – взводные со Старшим все порешали быстро, и спустя каких-то минут десять мы уже собрались в неравномерный круг вокруг «тахое» Николаича, а сам Николивич, на правах нашего непосредственного командира, вещал:

- Задача нашей группы - одна из самых простых - в общем смысле - контроль за правопорядком в городе, благо, кхм, МВД местное не сильно активное, да и куплено-перекуплено давно. В более конкретном смысле - мы обеспечиваем охрану здания комендатуры. Товарищ майор – Николаич кивнул на усатого дядьку средних лет, смотревшегося на фоне нашего могучего телом и душою взводного примерно как моська возле слона - комендант, обеспечит связь с армейскими частями. Связь с МВД будет обеспечивать подполковник Аверченко, он сейчас в комендатуре. Он же передаст позывные и частоты для связи. ППД организуем здесь же, в комендатуре, так, товарищ майор?

«моська» кивнул, состроив при этом недовольную мину – и что ему не нравится? Мы ж этого тунеядца охранять будем, а он нам тут рожи корчит. – после чего мы направились к комендатуре. Сзади зашумели двигатели – часть машин уехала на другие объекты, а боевые колесницы наших двух взводов загнали во двор комендатуры

Сам дворик оказался не то что б сильно большим – его я изучал уже куда как внимательно, с профессиональной точки зрения – нам это все охранять. Имели мы не особо сильно много всего – непосредственно двухэтажку комендатуры, небольшую одноэтажную пристройку к ней, тыльной частью выходящую на соседнюю улицу (похоже, хранилище какое-то, окошки небольшие, стены капитальные), обширный пятачок-парковку перед входом и забор в полтора человеческих роста, с каретками наверху – правда, сейчас пустующими. Удачное, кстати, решение – думаю, скоро они пустовать перестанут… А комендатуру, с ее высокими окнами, придется серьезно готовить – и окна эти самые частично закладывать, и людей из крайних кабинетов выселять и оборудовать там огневые и наблюдательные точки…

Увы, планам этим сбыться было не суждено - комендант, еле-еле поц эдакий, строго-настрого запретил хоть как-то комендатуру переоборудовать, и оказались мы, можно сказать, с голой жопой… Хорошо хоть позывные и каналы для связи дали, да расположили по-человечески –уже что-то.

Пошли мы располагаться – на всех дали одну большую комнату, заставленную двухярусными кроватями - ни дать, ни взять – казарма. Разве что металлические шкафчики приволокли откуда-то – на том спасибо уже. Удобства, ессесно, в коридоре все, из радостей жизни – один видик-доходяга на всех. Мда, у нас и в Африке поуютнее было… Впрочем, за те деньги, что нам платят – жаловаться грех.

Пока народ в нашем лице забивал койки и разбирал баулы, Николаич сосредоточенно чесал репу напредмет того, как охранение вверенного объекта организовать – и таки начесал. Собрал наш, а заодно и соседний взвод (планировалось у нас в две смены, двумя взводами дежурить , в каждом взводе создать подгруппу охранения и подгруппу патрулирования) – и начал раздавать команды и вешать задачи

Первому дежурить выпало нашему, второму взводу – посему принялись шустро облачаться и брать ружжа. Полез в ящик, сбросил штаники от 5.11. переоделся в профовскую «мабуту», разве что вместо куртки одел комбатширт, окинул взглядом СИБЗы… Чего одеть? Плэйт или все-таки корсара? А ну его нах, попарюсь лучше в «корсаре», за три часа смены не растаю, особенно учитывая то, что сейчас мы с товарищем Доком в смене охранения, а не патрулирования, по улицам аки сайгаки бегать не будем. Вытянул броник (тяжелый, с-сука!), повесил на мольку подсумки, принялся забивать и распихивать магазины и вкручивать запалы в гранаты. Вскоре экипировался, облачился, подхватил с полки PASGT и калахоньку, нацепил под шлем активные уши, влез в «механиксы» – да и вышел вместе со всеми в дневной зной.

Расставили нас примерно так, как я и предполагал, разве что в крепость пришлось превращать не комендатуру, а пристройку – натаскали мы туда мешков с песком, заложили окна, поставили Утеса на треноге да коробов патронных навалили, потом каретками занялись – превратили их в нормальные огневые точки, назначили сектора обстрела, набросали карточки огня – а там и автокран подъехал, принялись расставлять здоровенные бетонные блоки перед воротками – в шахматном порядке, дабы не пришла никому в голову глупая мысля пытаться ворота таранить сходу. Ну и плюс от смертничков укрытие – не получится так, что какой-нибудь пидор на раздолбанной «волге» с полным багажником взрывчатки на территорию заедет. Впрочем, блоки мы поставили не только перед въездом, но и на территории, с тем рассчетом, что бы бойцы могли под огнем от кареток к зданию комендатуры перемещаться, а оттуда – выводить наших охраняемых к пристройке, через которую мы их будем выводить на улицу. Заебались, как бобики, но зато теперь у нас своя мини-крепость была… Хотя комендант все-равно мудак, надо было комендатуру переоборудовать, а не с пристройкой дрочится, фантазировать. Назначили патрули, распределили маршруты, выставили людей на каретках и воротах -да и стали потихоньку службу нести

Нам с Доком как раз на воротах стоять и выпало, в «двойке досмотра» - именно нам нужно было подходить к въезжающим на территорию машинам, один – досматривает, второй – прикрывает. И вторая двойка, что тоже у ворот стоит, во все глаза цинкует - как бы чего не вышло. Ну и плюс, как дополнительная страховка – аккурат на воротах сходились сектора работы двух двоек, в каретках сидящих
Примерно так и начались первые часы нашего дежурства на новом месте службы – стали мы потихонечку денежки отрабатывать


Сообщение отредактировал Дым - Пятница, 03.05.2013, 01:38
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:42 | Сообщение # 13
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
Несколько часов все было действительно в порядке - редки посетители, в основном, пешком, проходили по своим делам - как правило, это были приезжие, пришедшие сюда отметиться.
Этот посетитель внешне почти не отличался от остальных - мужчина среднего роста, в очках, с небольшой барсеткой. Единственное, чем он выделялся среди остальных - заметная нервозность в движениях - впрочем, возможно, что человека ждала длинная очередь, например. Или неприятная беседа с кем-то из работников комендатуры, мало?
Вышел он тем же путем всего через пять минут, движения были все такие же нервные, но это, как говорилось, вполне объяснимо.
Однако, когда он прошел почти вплотную к Дмитрию, тот неосознанно обратил на него внимание - и лишь через долю секунды пришло понимание - запах. От человека шел тонкий, но весьма знакомый Дыму кисловатый аромат сгоревшего пороха...


ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
DocДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:43 | Сообщение # 14
Сообщений: 101
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Едва мы только успели свои баулы разгрузить, как старший тут же нас обрадовал - первым на охранение объекта заступал именно нас взвод. Не дадут, видно, нам отдохнуть после дороги. Я лишь вздохнул, и пошел разбирать свою кипу снаряжения.
Резонно предположив, что раз придется нам охранять периметр здания, то, в случае какой-то заварушки был неилюзорный шанс поймать пулю либо осколок шальной, если пиротехник-любитель решит позабавится. Поэтому решил, хоть и жарко было на дворе, надеть "боевую" рубашку со встронными налокотниками (на штанах наколенники также присутствовали), а поверх нее - "Корсар", увешанный магазинными и прочими подсумками, весу в котором благодаря травмоплитам шестого класса было не меньше тринадцати килограммов. Зашнуровал ботинки, на голову шлем PASGT натянул, с модернизированным умелыми руками знакомого подвесом, глаза "ESS"-ами прикрыл, за солнцезащитные очки сойдут. Подхватил АК с уже установленными обвесами и вышел вместе с остальными из прохладного помещения наружу. Ощущения такие, будто в парилку зашел.
Комендант, увы, так и не дал разрешения на переоборудование под наши цели здания комендатуры - вроде бы тех чиновников, в чьих кабинетах организуют НП и огневые точки, девать некуда. Поэтому ограничились лишь тем, что модернизировали одноэтажную пристройку - натаскали туда мешков с песком, укрепив стены и окна, плюс установили там наш главный калибр - НСВ. Не остались без внимания и каретки наверху массивного забора, расположеные четко по сторонам света - в каждой уже сидела двойка бойцов. А потом подъехал автокран, с помощью которого на подъездах к воротам и на самой территории установили массивные бетонные блоки, в шахматном порядке. Таким образом, убивались сразу два зайца - можно было не боятся, что какой-то смертник на машине, набитой взрывчаткой, попытается проскочить напрямую к зданию. Плюс их можно было использовать в качестве укрытия при продвижению под огнем противника к зданию комендатуры.
Шел очередной, - кажется, третий, - час нашего дежурства на КП. Я не ошибся, нас с Дымом действительно поставили в досматривающую двойку. Я принимал визитеров, товарищ страховал на случай возможных недоразумений. За все это время, кстати, машин, желающих проехать к комендатуре, не нашлось ни одной. А вот пешеходов прибывало значительно больше, с неизменно одной целью - отметится о прибытии в город. Как мы знали, пренебрегание данной необходимостью влекло за собой административные санкции - в основном арест на пятнадцать суток, реже штрафы.
Этот визитер ничем не отличался от остальных. Неприметная одежда, барсетка в руках, близорукий прищуренный взгляд - ни дать, ни взять, очередной аспирант, прибывший на новое место работы. В местном НИИ нехватка кадров нынче, понятное дело. Вот только походка и движения в целом выдавали явную нервозность. Неужели кучи здоровых мужиков в СИБЗ-ах и с оружием испугался? Впрочем, при обыске ничего запрещенного не нашли, да и собака, вместе с кинологом к нам приставленная, вела себя спокойно.Поэтому мужик спокойно прошел дальше.
Вернулся он спустя десять минут, однако оставался все тем же нервным. Возможно, просьбу не удовлетворили какую-то, например, все может случится.
Однако вот меня Дым по плечу легко хлопает, и четко показывает на удаляющеюся спину в серой куртке, показывая недвусмысленный жест, будто на запястье что-то наматывает. Пеленать нужно мужика, однозначно. Принюхался, услышав знакомый запах - порох сгоревший.
Дальше думать уже не стал, а резво, - насколько это можно в броне, - догнал потенциального злоумышленника, ударом ноги в коленный сгиб повалил его на землю, и приперев его коленом, подобно барашку на бойне, связал его руки за спиной пластиковыми наручниками. Дым уже был рядом и контроллировал захваченного, дабы тот пояс СВУ не успел в действие привести. Конечно, вероятность того, что он на нем был, равна нулю, - собака плюс первый досмотр это подтверждают, - но перестраховаться не мешает, на слишком нехорошие мысли запах наводит.
Зажав тангенту, я связался с постом охраны в помещении:
- База - Центральному. На выходе задержан гражданский, от него порохом прет. Досмотрите помещения и опросите сотрудников, прием.
В ожидании ответа охлопал смирно лежащего задержанного по телу, - еще один обыск не навредит.


 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:43 | Сообщение # 15
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
В результате обыска обнаружилось, что на третьем этаже убит из собственного пистолета подполковник Аверченко - причем явно имела место быть попытка имитации самоубийства. Так же, на теле удалось обнаружить мобильный телефон. Два пропущенных вызова, одно новое сообщение...
На теле подозреваемого обнаружился небольной складной нож с клинком когтевидной формы, причём лезвие явно было старательно затёрто. Из внутреннего кармана удалось извлеч замусоленный конверт, явно не пустой... тем временем, подоспела ещё пара бойцов, дабы помочь в "приёме" гражданина. Однако тот, видя, что сбежрать не выйдет, сделал нечто... странное. Сперва он резко дёрнул челюстью, словно срывая что-то, а после - резкое раскусывающее движение. Осознание того, что это было, пришло быстро - однако было уже слишком поздно. Подозреваемый несколько раз дёрнулся, после чего затих...


ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
ДымДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:43 | Сообщение # 16
Сообщений: 227
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
В бронике и шлеме было откровенно жарко (я ужаснулся, представив, как бы чувствовал себя, одев вместо комбатширта полноценный китель), но уж лучше так, чем чего-нибудь откуда-нибудь получить… Хотя чем дальше, тем меньше мне верилось в вероятность контакта у комендатуры – шел уже последний, третий час нашего дежурства, а вокруг все было совершенно тихо, скучно и уныло. Поток посетителей комендатуры оказался весьма и весьма жиденьким (чему мы несказанно обрадовались) – и все пешие, так что от сомнительного удовольствия досмотра автомобилей мы были избавлены. Удивило, правда, другое – хоть поток этот и жиденьким был, а за время нашего дежурства (а стоим мы тут относительно немного, чуть более двух часов пока что) – народа прошло таки не то что б совсем мало, и - в подавляющем большинстве люди были приезжими, шли в комендатуру временную регистрацию получать. Честно говоря, не думал, что сюда такое количество людей приезжает - что здесь делать-то толком? Понятно, что многие, досмотренные и пропущенные нами, прибывали к новому месту работы – таких обычно можно было отличить по возрасту (от 20 до 23) и либо бесконечно счастливому, немного идиотскому выражению лица, либо по, напротив, крайне хмурой мине (возраст последних был несколько повыше – достаточный, что б детская романтика в жопе играть перестала) – но тем не менее. Хотя и таких, у которых на лице веселое прошлое написано было – тоже изрядно попадалось, сдается мне, что именно из подобных лиц сомнительной наружности контингент местных «сталкеров» и состоит. Кстати, такие вот ребята при досмотрах и быковали обычно больше всех – на что быстро ставились перед ультиматумом: «так или никак». Спорить и дальше хамить желания у них после того, как им весьма недвусмысленно демонстрировали автоматы и демонстративно щелкали предохранителями, не возникало, а «никак» - тоже не хотелось, ибо снаружи прогуливались «пепсы», обладавшие неиссякаемым желанием пообщаться с гражданами, в комендатуру зашедшими, но не зарегистрировавшимися – суток эдак на пятнадцать пообщаться.

Вот в таком ключе все и шло: остановить-досмотреть-пропустить, остановить-досмотреть-пропустить, - пока не нарисовалась одна интересная личность… то есть личность была совершенно неприметной и малоинтересной – сначала. Щуплый мужичок лет под тридцать – ну или совсем слегка за тридцать, с реденькой, неухоженной бороденкой и в очках, с небольшой барсеткой в руке и близоруко щурящийся, на вид – некий труженник науки среднего звена спешит на… на что? На регистрацию? Что труженнику науки в комендатуре вообще делать? А, впрочем, не наше дело. Внимание привлекало другое – некая нервозность, дерганность в движениях визитера – такое я за сегодня видел только один раз, у некой ярконакрашенной, с ядовитого цвета волосами истеричной дамочки, пытавшийся рассказать нам, какие мы все козлы и как ей надо пройти регистрацию – правда, оную она так и не прошла, будучи отправленной восвояси. А у этого-то что? Длинная очередь, важные переговоры? В комендатуре? Хрен его знает.

К своим обязанностям мы, как обычно, подошли со всей тщательностью – Док мужичка тормознул, я отшагнул в сторону, ненавязчиво направив оружие в сторону визитера – а напарник уже во всю того прохлопывал по карманам и прочим нычковозможным местам. Не обнаружив ничего интересного, подвели Клару – немецкую овчарку в самом расцвете сил, принявшуюся мужичка старательно обнюхивать на предмет взрывчатки. Мужичок в лице переменился, смотрел на нашу четырехлапую бестию, как кролик на удава – но Клара к нему осталась совершенно равнодушна, на задницу не села, а отошла и заглянула кинологу в глаза – мол, ничего у него нет, жрать-то когда? Артем на невысказанный собачий вопрос не ответил, лишь потрепав животину по холке, а мужичка мы пропустили – что с него взять?

Оказалось, зря. Вернулся он неожиданно скоро – и десяти минут не прошло – и движения его были все такими же нервными и дерганными, пару раз по пути мужичок оглядывался на здание комендатуры -я еще тогда удивился: чего он так быстро? И, в очередной раз оглянувшись, гражданин прошел почти впритирку ко мне – ноздри щекотнул до боли знакомый кисловатый аромат, который от этого субъекта идти никак не должен был… Мужичок резко дернулся в сторону, пробурчав что-то типа «извините» - и шустрым, даже, пожалуй, черезчур шустрым шагом направился к выходу – а я хлопнул Дока по плечу и, сделав «страшные глаза», продемонстрировал весьма недвусмысленный жест, крутанув ладонью вокруг запястья. Напарник кивнул – и рванул за шустрым посетителем, от которого его отделяла всего пара шагов, а я сбросил указательным пальцем предохранитель автомата (в который раз уже радуюсь, что выточил эту простенькую детальку на переводчик огня – помогает здорово), перемещаясь левее – дабы товарищ не находился на линии огня.

Особой нежностью и мягкостью Док не отличался никогда – в один прыжок догнав подозрительного мужика, уронил его на землю подсечкой, навалился сверху, пеленая пластиковыми наручниками, я же товарища страховал, держа трепыхающуюся личность на прицеле. Вплотную не подходил – держался в полутора метрах, старательно вертя башкой по сторонам, пока напарник докладывал Старшому о происшествии, а после – шмонал гражданского. Но и на этом ЧП не ограничились - не успел Александр прощупать по второму кругу «клиента», как оный, кажется, что-то сожрал – и спустя мгновение задергался в конвульсиях, глаза закатились, изо рта пена пошла. Твою мать! А за забором тем временем народ скапливаться начал – и те, кому в комендатуру надо было, и просто интересующиеся происходящей во дворе движухой… Вторая пара, что страховать нас должна была, к воротам подскочила, оттирая людей от входа, еще немного – и в ход приклады пойдут, а народ все не рассасывается, за спины бойцам заглянуть пытается..

- Граждане, покиньте территорию! Покиньте территорию, тут ничего для вас нет! Комендатура временно не работает, обо всех изменениях вам сообщат! – горланили Андрей с Серым, держа калитку.

- Концы отдал – проронил напарник, убирая руку с шеи уже не дергающегося мужичка

- Док, слезь с него нахуй, хрен его знает, что у него там под одегой… Мля, шмонали же, и с собакой же! – внутри прямо таки бурлило непонимание происходящего. Ведь не было, не было у этого урода оружия! И взрывчатки не было, собака у нас хорошая, давно работает… тогда откуда запах пороха? Стрелял ведь, сука, из чего? И из комендатуры пока нихрена не сообщают, что они там, дрочат что ли? И самого его не спросишь – сдох, урод. Что делать? Докладывать (что немедля и сделали) и шмонать. Так брать – и шмонать? Не, херушки, вдруг у него там пояс смертника какой хитровыебанный? Чего в действие его тогда не привел, когда Док его пеленал? А хер его знает, предосторожность лишней не бывает… Вообщем, отошли за угол, сдернули с мужика штаны и рубаху веревкой с зацепом, трусы тоже спустили ею же – но обошлось, чисто все, нету СВУ. Потом уже детальнее шмонать стали – и таки нашли, правда, немногое – небольшой ножик-раскладуху, на холодное оружие никак не тянущий, но с тщательно затертым лезвием, и пожмаканный конверт – больше ничего, телефона даже нет. Конверт вскрывать не стали – сначала сообщили Старшому – а вон, кстати, и пара бойцов из второго взвода к нам шурует, то ли на подмогу, то ли распоряжения передавать… Зажимаю тангенту:

- База-Центральному! На гражданском обнаружен нож, раскладной, лезвие примерно семь сантиметров, затерто. Еще – конверт, больше ничего. Что делаем?


Сообщение отредактировал Дым - Пятница, 10.05.2013, 22:07
 
ЗасадаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:43 | Сообщение # 17
Сообщений: 474
Репутация: 193
Награды: 0
Статус: Offline

- Центральный - Базе! Тащите найденное к нам. Будем разбираться во всём этом... опять до поздна засиживаться... Указания по поводу трупа: вызвать "мертвецкую", и передать тело под личным контролем. Как поняли?


Мы не умрем. Мы не можем умереть. Знаешь почему? Потому что мы клевые. ©
Анкета
 
DocДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:43 | Сообщение # 18
Сообщений: 101
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Едва только я начал ощупывать лежащее на земле тело на предмет того, что в первый раз мы заметить не могли, как хозяин внезапно начал судорожно дергаться, и ничего хорошего я в этих конвульсиях не видел. Оперативно перевернул его на спину - так и есть, глаза закатились, а изо рта шло обильное выделение пены. Эпилептик, что ли?
На всякий случай срываю с руки перчатку и прикладываю три пальца к шее, дабы сонную артерию прощупать. Пульс отсутствовал. Не припадок, значит, яд. Как же он его пронес с собой, в зубе? Хорошо подготовился, сука.
- Концы отбросил, - машинально я произнес, убирая руку от тела.
- Док, слезь с него нахуй! - слышу голос Дыма, неподалеку стоящего. А действительно - у покойного вполне могли быть сообщники, которые помогли пронести внутрь оружие. Так почему же нельзя было и пояс смертника с собой прихватить?
Решили перестраховаться - из-за угла, веревкой с крюком сдернули с него сначала рубашку, а потом и портки с трусами. Однако СВУ не нашли - можно расслабиться и подойти ближе. Уже при детальном обыске на теле нашелся складной нож, с лезвием затертым, и мятый конверт небольших размеров. Телефон, что особенно странно в нашу эпоху глобальной компьютеризации, отсутствовал. Обо всем тут же доложили Старшому, но ничего нового в ответ на наш доклад тот не сказал - разве что дал цеу по поводу трупа. Услышав случайно попавшую в радиообмен чью-то фразу о том, что сидеть придеться допоздна, я только усмехнулся - друг мой ситцевый, не было бы тут нас, ты бы мог вообще сегодня с работы не вернуться. Цени проявленную тебе милость божию, хе-хе.
Через минут десять, когда толпа, видимо, осознав, что внутрь никому уже не попасть, рассосалась, подъехала труповозка - "буханка" оливкового цвета с красными крестами на дверях, - новый транспорт сюда, как я понял, тоже не поступал. Фельдшеры вылезли, посмотрели косо на нашего жмурика - одежду на него обратно натягивать никто не спешил, - и к нам пошли. После оформления всех необходимых бумаг мы помогли погрузить уже синюшное тело внутрь транспорта, и медики уехали.
- Не удивлюсь нисколько, если в этом конверте возбудитель сибирской язвы обнаружится, - мрачно произнес я, посмотрев на конверт в руках товарища, - аккуратнее теперь со всем нужно быть.
Пока мы тут со всем управлялись, подоспела следующая смена, позволяя нам со спокойной душой отправиться в здание. В одном из многочисленных кабинетов уже ждал нас старший, которому и передали все обнаруженные нами вещи.




Сообщение отредактировал Doc - Воскресенье, 12.05.2013, 16:19
 
ЗасадаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:43 | Сообщение # 19
Сообщений: 474
Репутация: 193
Награды: 0
Статус: Offline
Старшой обнаружился сидящим за столом с сигаретой в руке. Перед ним уже высилось небольшое кладбище окурков, и, видимо, сейчас на устав было плевать. Руки несколько дрожали. Табак был дешёвый, другого в армии и нет - запах стоял характерный. Отмахнувшись от привычных воинских приветствий, он сразу же вцепился взглядом в вошедших.
- Так... мужики, и всё же объясните толком... что за хрень там случилась? Да, труп, да два трупа... и барахло это... этот конверт, я чувствую, сапёрной бригадой открывать будем..


Мы не умрем. Мы не можем умереть. Знаешь почему? Потому что мы клевые. ©
Анкета
 
ДымДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:44 | Сообщение # 20
Сообщений: 227
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
- Не удивлюсь нисколько, если в этом конверте возбудитель сибирской язвы обнаружится… аккуратнее теперь со всем нужно быть. – мрачно пробурчал напарник, глядя вслед выезжающей за ворота комендатуры подряпанной жизнью «санитарке», на которой увезли «нашего» жмурика

- А куда ему из комендатуры сибирскую язву нести? – равнодушно пожал плечами я – может там деньги, или еще бумажки какие-то. Нам вообще какое до это дело? Сдадим коменданту, а они пусть хоть с саперами, хоть с медиками, хоть верхом на андронном коллайдере его открывают

Тем временем как раз и смена наша подоспела – Горыныч с Никитиой и Николай (самый старший у нас, мужику за сорок уже, а гоняет – что твой лось!) с Турком – теперь со спокойной душой можем взять вещдоки – да и в здание комендатуры пилить, что мы немедля и проделали, пропустив задорно сверкающую проблесковыми маяками милицейскую «ниву» и самого неприметного вида серую «семерку» - опера с силовой группой приехали, видать, образовался таки у нас в комендатуре труп какой-то

В здание зашли непосредственно перед «делегацией» товарищей из МВД – ох, кажется, они сейчас Старшого в оборот возьмут… - кивнули нервному и дерганному (что не удивительно) дежурному – да и пошли на второй этаж, туда, где комендант заседал

Постучались, вошли – Старшой был уже там – попытались что-то вроде воинского приветствия изобразить, но комендант отмахнулся только. Выглядел он, кстати, неважнецки – хоть и не молод майор уже, но мужик крепкий, а сейчас расклюквился – под глазами мешки темные, взгляд взбаламошенный, пальцами нервно по столешнице казенной чечетку выбивает, и смолит – при том сигареты дешевые, дерьмовые, что никак не вяжется с обстановкой в кабинете, пусть и казенной местами до неприличия, но, тем не менее, видно по ней – не бедствует комендант местный, вон и кресло у него роскошное, и монитор аж в двадцать два дюйма стоит, и ключи от «ауди» небрежно так на краю стола лежат. А окурков-то перед ним гора целая в пепельнице скопилась, еще немного – и вываливаться начнут, марая столешницу, которая на первый взгляд только казенной казалась. Не жалеет свое здоровье товарищ майор, ох не жалеет… а заодно и наше, я вот например на дух сигаретную вонь не переношу, особенно от таких дешевых сигарет, да и негде у нас ее по большому счету переносить – во взводе не курит никто.

- Так... мужики, и всё же объясните толком... что за хрень там случилась? Да, труп, да два трупа... и барахло это... этот конверт, я чувствую, сапёрной бригадой открывать будем.. – это уже Старшой, мирно сидевший на кожаном диванчике около стола, под портретом Яныка на фоне жовто-блакытного прапору, подался вперед , вцепился в наз взглядом буквально – это у него хорошо получается, мимка соответствующая и сам взгляд выразительный:

- Сообщаю: приблизительно в четырнадцать часов тридцать пять минут, плюс-минус пять минут, нами был досмотрен и пропущен гражданин Мизеркевич Анатолий Владимирович (документы на посту мы проверяли, без них впускать кого-то в комендатуру запрещалось – соответственно, и клиента нашего запомнили), подданный Украины, хотя уже не ручаюсь, что паспорт у него был не поддельный. – на правах старшего двойки начал излагать я - При осмотре никаких запрещенных либо подозрительных предметов выявлено не было, осматривали с собакой. Вел себя адекватно, но нервничал. После осмотра прошел в комендатуру, вернулся через пять-семь минут, прошел слишком близко от меня, в результате я уловил идущий от него запах сгоревшего пороха. Мужика сразу задержали, задержание проводил Док, то есть Максименко – киваю на напарника – я страховал. В процессе задержания что-то съел – предполагаю, что в ротовой полости у него яд был спрятан, на такой случай как раз. Раздели веревкой с крюком, осмотрели на предмет СВУ, потом еще раз обыскали – нашелся этот нож – пододвигаю по столу «раскладуху» - на холодное оружие не тянет, но лезвие затерто, и конверт, более – ничего. Второй труп кто?
 
ЗасадаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:44 | Сообщение # 21
Сообщений: 474
Репутация: 193
Награды: 0
Статус: Offline

- Второй... хм. Вот тут скверно. Подполковник Аверченко - он сюда с проверкой прибыл, из округа. Теперь из-за того, что товарищ подполкан ласты склеил, всех тут, окромя нас, ожидает живительный пи*дюль... и уж никто не покинет этот чёртов городишко, пока не закочится расследование. Офигенно, блин, служба начинается... Тфу! - старшой в сердцах хлопнул ладонью по столу, да так, что пепельница подпрыгнула.


Мы не умрем. Мы не можем умереть. Знаешь почему? Потому что мы клевые. ©
Анкета
 
DocДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:44 | Сообщение # 22
Сообщений: 101
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Со слов Старшого, последовавших после доклада Дыма, мы узнали, что помимо самоубившегося Мизеркевича нарисовался в комендатуре еще один труп, - не много не мало, Аверченко, в эти гостеприимные края наведавшийся с проверкой. Похоже, что кто-то не очень был заинтересован в том, дабы результаты этой проверки дошли до руководства подполовковничьего ведомства. В целом же, не сказав ничего нового, наше непосредственное начальство с молчаливого согласия смолящего одну за другой папиросы майора отпустило нас восвояси. Хотя, кажется мне, что нас еще и опера подъехавшие захотят допросить, - а как это так случилось, что убийца кони двинул? Удовольствие от общения с подобными персонажами так себе, на троечку.
Отправились мы обратно в нашу казарму, где со вздохом облегчения можно было наконец стянуть шлемы и "Корсары". Автоматы сложили в оружейный шкаф, - в случае нападения достать их оттуда дело нескольких секунд, - оставшись при пистолетах в набедренных кобурах. Совсем уж без оружия, особенно после недавних событий, оставаться не хотелось.
Поскольку никаких планов, чем заняться в эти два с половиной часа, ни у кого из нас не было, мы с товарищем составили компанию двум бойцам из братского взвода, развлекающимся просмотром фильма, записанного на видеомагнитофонную кассету - крайне хренового качества, с одноголосым, гнусавым переводом.


 
ДымДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:44 | Сообщение # 23
Сообщений: 227
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Из кабинета коменданта мы вышли быстро, оставив хозяина оного наедине со Старшим – все, что знали мы сказали, спросу с нас по большому-то счету никакого, и смысла мурыжить нет.

По плану у нас нынче законный отдых намечался – три часа своей смены мы честно отбарабанили и теперь возвращались в то, что больше всего хотелось назвать казармой – по старой памяти, ибо на общежитие наше расположение аж никак не тянуло. Теперь еще три часа ваньку валять – разумеется, при условии, что следователи – как раз после нас к коменданту вошедшие – нашими персонами не заинтересуются. Разумеется, надежда на это была не то что б шибко велика, ибо племя это такое, что им положено мозг вытягивать из всех причастных и не очень. Конечно, мужиков жалко даже – у них тут работа ни разу не сахар, место не самое спокойное, но желания с ними общаться мне это аж никак не прибавляет, да и Доку, думаю, тоже

В длинной комнате мы были не одни – Егерь с Мелким уже сидели перед видиком и смотрели какой-то низкосортный боевичок годов, навскидку, девяностых – на экране герой в лучших традициях жанра палил по негодяям из сразу двух «калашниковых», прикрывая могучей спиной сисястую блондинку, враги пачками ложились к их ногам, а ребята похохатывали, то и дело кивая на изображение на мониторе. Ну да, для нас такое кино – чистой воды комедия…

- А остальные наши где? – спрашиваю, отпирая свой шкаф и стягивая тяжелого «корсара» - по расположению в нем таскаться необходимости нет

- В столовку пошли, от только что вышли.

- А вы чего? - освободившись от тяжелого бронежилета чувствуешь себя, словно в раю, а поменять пропитавшийся потом комбатширт на чистую футболку – так вообще верх блаженства, радости у меня после сих простых манипуляций прям таки море было

- Да не хотим, опосля следующей смены уже – махнул рукой Мелкий, вновь погружаясь в просмотр фильма

- Угу – кивнул, принявшись отковыривать от бронежилета подсумки – следующая смена у нас патрульная, пойдем в плэйтах, а мудохаться перед выходом с перебором экипа я не любил. Док в этом плане отличался большим пофигизмом, посему сразу же направился составлять компанию нашим за просмотром кинчика – разве что броник скинул и автомат в шкаф убрал

Вскоре барахло, а заодно и АК, разряженный и с отомкнутым магазином, заняли свое место в шкафу, а я, перевесив кобуру с «зиг-зауером» на пояс, направился к киноманам. Большую часть фильма мы таки пропустили, посему ни названия, ни завязки не знали – но это, по большому счету, не мешало, ибо все такие картины на одно лицо. Раздражало только дерьмовое качество изображения и гнусавый одноголосый перевод – лучше б оригинал взяли, но видеокассет ни у кого не оказалось, пришлось брать из того, что лежало в комендатуре, а выбор там был, мягко говоря, скудным. Вскоре и остальные ребята из взвода, сытые и довольные, подтянулись, разбредясь по разным углам казармы – кто-то к нам присоединился, кто-то втащил между койками стул и извлек картишки, кто-то просто болтал – вообщем, идилия такая себе образовалась. А спустя час она стала почти абсолютной – ибо в помещение ввалились Биба и боба, два неразлучных брата-акробата, отличающиеся веселым нравом, жутким чувством юмора и способностью довести до белого каления кого угодно (именно поэтому частенько к их позывным добавлялось непечатное продолжение) с нормальным видиком, портативным, под DVD-диски – то ли купили, то ли спиздили. Впрочем, зная Бибу и Бобу я таки склоняюсь ко второму варианту, он более реалистичным выглядит – но был у братьев плюс, заключающийся в том, что если они что-то и пиздили – то не узнавал об этом никто, а вещь тихонько становилась общаковой в пределах взвода

Быстренько подключили новый девайс к монитору, задвинув имевшуюся в расположению рухлядь в дальний угол – и уже почти всем штатом, за исключением нескольких завалившихся давить массу, собрались в тесный полукруг – чего-чего, а дисков со всевозможными фильмами каждый с собой брал много, научены уже – делать-то тут толком нечего, а вот синематограф от скуки спасает.


Сообщение отредактировал Дым - Вторник, 21.05.2013, 00:16
 
ИрбисДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:44 | Сообщение # 24
Сообщений: 3089
Репутация: 1292
Награды: 2
Статус: Offline
Через час к вам вновь заглянул комвзвода, выглядящий так, будто его недавно заставили разгрузить "Камаз", груженный кирпичами - изрядно вспотевший, с уставшими глазами, в которых плескалась безысходность, он негромко произнес:
- Похоже, с этого места придется переселяться... На меня местные эмвэдэшники вкупе с начальством орали чуть не до посинения, считая, что мы тут исключительно валяли дурака и развлекались порнушкой. Нас заменят другим взводом, а мы - в Зону, в Темнолесье - там вроде лагеря тренировочного... Так что собирайтесь тихо-тихо.


ФРПГ, где когда-то был объявлен мир на Темной Долине, где точили зубы на РЭД, и где Долг пробивался сквозь тернии, где была война ради выгоды, где нещадно манчили чтобы быть самыми честными, где в секунду зарождались легенды и где месяцами не забывалась старые добрые дни... © Bear-Student
Если ты против, то ты будешь моей пепельницей. © Nikolay
Нахер-нахер эту толерастию. © Dragunov
Ирбис как всегда - первым делом ствол, остальное можно будет достать с помощью ствола. © Freeman
Да у тебя всегда случайно все умирают, кто тебе чем-то не нравится... © Annihilator
Ирбе надо своих НПС вооружить брендированным Pafos Launcher. © Annihilator
 
DocДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:44 | Сообщение # 25
Сообщений: 101
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
От просмотра очередного боевичка, на этот раз уже с лучшим качеством изображения (сам же фильм не особо вышел) нас оторвал Старшой. Коротко резюмировав, что местные "внутряки" вкупе с начальством комендатуры нашей работой остались недовольны, а поэтому взвод наш, который тогда стоял на дежурстве, выдворяют с глаз начальства долой, на какую-то тренировочную базу уже непосредственно в Зоне, охраной теперь займется другой взвод. Дал нам целый час на сборы и удалился.
Я устало вздохнул. Нет, не из-за того, что заслуженный отдых похерился, а то, что предстояла мне довольно марудная работа, помимо сбора транспортного баула, - подсумки с "Корсара" на плэйт перевешивать, ведь в транспорте париться в тяжелом бронике удовольствие на троечку. Но делать нечего, придется.
Штаны от "Мабуты" и краевский комбатширт отлично дополняли друг друга, поэтому их решено было оставить, кондоровский плэйткэрриер вместе с гидратором в чехле заменил "Корсара", а легкий шлем от "Ops-Core" - массивный PASGT. Остальное, на данный момент не нужное снаряжение отправилось в транспортную сумку.
По завершению всех необходимых манипуляций я присоединился к остальным, кучкующимся во внутреннем дворе комендатуры. А по истечению нескольких минут рядом с воротами припарковались два крытых тентом "Урала", куда и полез весь тот персонал, который не был задействован в охранении. В числе последних оказались и мы с Дымом, поэтому уселись в стоящие рядом четырехдверные пикапы "Форд", на задние сиденья.
После разъяснения командиром дистанции и скорости колонны на марше мы двинули вперед, отпустив переднюю, дозорную машину от себя метров на пятьдесят.

Темнолесье - Пограничный Лес


 
MrNevadaДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:45 | Сообщение # 26
Сообщений: 64
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
----> Вокзал - Комендатура
Двухэтажное здание, к которому подъехал полицейский Уазик, было выкрашено в цвет неба. Кое-где краска облупилась и сквозь проплешины проглядывала штукатурка, а местами и голая серая стена. Уазик притормозил на парковочной площадке и из него выбрался пассажир - высокий светловолосый парень с рюкзаком на одном плече. Среди разнообразия людей, то входящих, то выходящих из здания Комендатуры, он даже и не выделялся.

Перед тем как покинуть "уютный" салон полицейской машины, Харли поблагодарил доблестные органы правопорядка, оставив им 100 рублей и выразив надежду на то, что их последующие встречи буду носить такой же радушный характер. Нельзя сказать, что он был не доволен сложившимися обстоятельствами. У Евгения даже повысился кредит доверия полиции. Но все-же хотелось бы, чтоб такие встречи происходили как можно реже.

Дверь захлопнулась и Уазик, пыхнув на прощание облачком выхлопного газа, умчался дальше.
Теперь надо бы навести справки о Венькином отце.- подумал Харли, поднимаясь по ступенькам в Комендатуру - Да и зарегистрироваться не помешает.
Открыв дверь, он попал в коридор, похожий, пожалуй, на коридор какой-нибудь районной поликлиники. Такие же стены, с потрескавшейся краской цвета «детской неожиданности». Вдоль стен, такие же лавки с обшивкой изрезанной и ободранной со скуки частыми посетителями. Только вот в очередях здесь сидели не старушки-сплетницы и сутулые пенсионеры с палочками, а все больше угрюмые брутального вида мужики и парни с придурковато-мечтательным выражением на лицах. Чаще всего они были одеты в камуфляж, у многих имелось зачехленное оружие. Были тут и явные вояки с армейской выправкой и «охотники» в длинных сапогах, редко, но среди этого мужицкого сброда было видно и девушек.

Что тут забыли эти милые создания? - размышлял Харли прислонившись к стене, когда из двери напротив показалась голова…



LIFE IS A GAME
КПК Харли
 
DmitriyTДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:45 | Сообщение # 27
Сообщений: 326
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
- Следующий, - от высунувшегося из-за двери человека прозвучал призыв следующего посетителя. Голос его был вежлив, но быстр. Было видно, что тут все спешили выполнить свою работу.
 
MrNevadaДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:45 | Сообщение # 28
Сообщений: 64
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
DmitriyT, ...- Следующий, - позвала высунувшаяся голова, даже не посмотрев на ожидающих в коридоре, и так же быстро спряталась обратно за дверь.
Харли посмотрел по сторонам и, поняв что никто и не собирается входить, резко прошмыгнул в приоткрытую дверь.

Это был кабинет под стать коридору и его обитателям: на стенах агитплакаты как-будто оставшиеся еще с советских времен, повидавшая виды мебель, видимо "переехавшая" сюда из кабинета начальника повыше, деревянные покрашенные по нескольку раз рамы с решетками на окнах.

Хозяин кабинета в чине майора восседал в офисном кресле прямо под портретом одного из президентов. Это был человек армейской выправки, но от долгого сидения по кабинетам, склонявшийся к полноте. Виски его, когда-то смоляных волос, побелила седина, взгляд был хоть и суров, но какой-то отеческий прищур, выдавал в нем понимающего, учтивого человека.
Рядом на обычном поскрипывающем деревянном стуле сидела голова, которая, несколькими минутами ранее, высовывалась из-за двери. К голове прилагалось стройное тело в капитанских погонах. Это был адъютант "его превосходительства".

Поздоровавшись, вошедший обратился сразу к капитану:
- Меня зовут Вилин Евгений Константинович, 1984 года рождения. Прибыл для прохождения регистрации. Цель прибытия в город: поиск пропавшего друга... Только не говорите мне, что здесь постоянно кто-то пропадает! - быстро сказал Харли, заметив на лице адъютанта, насмешку.
- Его отец подполковник Эдуард Стиллер служит где-то здесь. Вот я и приехал, поговорить с его родителями и выяснить, что случилось с Вениамином.



LIFE IS A GAME
КПК Харли
 
DmitriyTДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:45 | Сообщение # 29
Сообщений: 326
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
- Ну здравствуйте, зарегистрируем вас в первую очередь, а уже потом станем разыскивать вашего друга, - капитан, не переспрашивая имени вошедшего, стал заполнять какую-то бумажку, поставил печать. Заполнив ее, он протянул руку Евгению, - держите, вот вам документ, по которому вы легально можете находиться в этом городе. Документ действует один месяц, так что по истечению срока вы обязаны прийти сюда и продлить его. А насчет друга вашего - я не могу разглашать данные о проживании людей, проходящих здесь службу посторонним лицам.
 
MrNevadaДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:45 | Сообщение # 30
Сообщений: 64
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
DmitriyT, ... я не могу разглашать данные о проживании людей, проходящих здесь службу посторонним лицам. - сказал капитан и пошел было к выходу, чтобы позвать следующего "просителя".
Харли опустив голову и погруженный в раздумья тоже поплелся на выход. Он пытался вспомнить, сохранился ли у него на планшете адрес, где проживал Ковбой со своими родителям.
И тут майор, до этого внимательно слушавший их разговор, остановил своего адъютанта, открывающего дверь и обращаясь к Харли сказал:



LIFE IS A GAME
КПК Харли
 
Форум » Большая Земля » Чернобыль-6 » Чернобыль-6 - Отделение полиции
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Мини-чат