часы на сайт
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Южные Окраины » Комплекс Агропрома » Комплекс Агропрома - Заболотье
Комплекс Агропрома - Заболотье
ЗонаДата: Понедельник, 06.01.2014, 03:01 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline



Местность, которая занимает всю северо-западную часть Комплекса "Агропрома".
Смешанный рельеф местности и разнообразная растительность. Та часть, которая ближе к Свалке, покрыта высокими холмами, а те, в свою очередь, покрыты плотным сосновым лесом. А западная часть плавно переходит в равнину, которая поросла смешанными лесами, а местами и вовсе начинаются открытые территории, абсолютно без лесного покрова. Это место довольно дикое - нет заброшенных деревушек, нет ферм, и нет каких-либо других объектов, только дикий лес. И пройти здесь нелегко. Хоть радиационный фон держится умеренным, да и аномалий относительно немного, то мутантами насыщена каждая роща. В основном это кабаны, слепые псы, псевдособаки. Иногда встречаются снорки и кровососы, еще реже - химеры. Но и без них хватает огромных загонов кабанов. Стаи до тридцати голов поделили между собой территорию, и чужаков не пускают. Поэтому сталкеру пройти тут довольно сложно и опасно.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: в наличии

Последние новости:
Нет
 
ПризракДата: Среда, 01.11.2017, 23:10 | Сообщение # 121
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Переход: Янтарь, Озеро

Максим намеренно обогнул болотистую местность, начав продираться через лес, который находился левее от "Стандартного" сталкерского маршрута. Путь, по которому пошел Макс, проходил через лесные дебри чуть левее, - которые в условиях Зоны становились и вовсе малопроходимыми. Заросли и аномалии делали дорогу безумно тяжелой - особенно для Макса, у которого было сломано ребро. Крис продолжала нещадно матерится, пробираясь через заросли вслед за ковыляющим Краем, однако сталкер даже и не слушал возмущения. Альтернатива была куда хуже.
Напарники без проблем прошли бы болотистую местность, однако когда она закончилась бы, они оказались бы на пустом, открытом пространстве. А там - кабаны и собаки. И если стада кабанов можно хоть как-то обогнуть, так как прямой агрессии они не проявляли, если ты сам не пытался их убить - то собаки были реальной угрозой, с которой вполне вероятно можно было бы столкнутся. Раненый Макс и Крис были бы для них легкой добычей, тем более - на открытой местности.
Идти через заросли тоже было мало удовольствия - те же псины очень часто делают себе в таких зарослях логовища, а если ты наткнешься на лежанку какого-нибудь одинокого секача - риск уйти на тот свет и вовсе станет стопроцентным.
Я полагаю, однако, что жизнь из того и состоит. Выбор. И здесь, в Зоне, он всегда тяжелый. Хотя...а где он не тяжелый?
Заниматься следопытством и вести кого-то по таким тропинкам, впрочем, даже доставляло Краю удовольствия. На секунду его посетила мысль, что не будь он таким отмороженным, то давно мог бы стать хорошим проводником. Это не делало бы его богатым, но позволяло бы иметь хоть какой-то стабильный заработок.
Обнаруживать потенциальное присутствие мутантов было не так тяжело, как могло бы показаться простому сталкеру. Обычно, в таких лесистых условиях, мутанты часто протаптывали себе тропы в места постоянной ночлежки. В особенности, это касалось кабанов - эти и вовсе по своим повадкам мало отличались от кабанов за колючим периметром. Собаки во многом повторяли такие же стайные привычки, стараясь держаться в лесах подальше от скоплений аномалий, но при этом не слишком глубоко удаляясь в лес. Потому, решением проблем Макса было пробираться через как можно более тяжелую местность - там почти гарантированно ничего необычного - если этот термин, конечно, применим в условиях Зоны - ничего не было.
Когда они таки выбрались из зарослей, то поняли, что неимоверно устали. Но, как бы это не было странно, этого Макс и ожидал, а потому остановку как минимум до завтрашнего утра планировал сделать в стоянке сталкеров в пределах бывшего здания НИИ.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
ЛанкаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 10:57 | Сообщение # 122
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
>> Темноводье, Кривые холмы

Вертолет, гул винтов, визг выстрелов, грохот взрывов, вздрогнула земля, зияя свежими ранами, черный дым летит к небесам, и мне хочется поймать противную "стрекозу" за хвост, влупить ею хорошенько о небесную твердь. Ну все нормально же было, нет, надо тут прилететь, нашуметь, убивать, взрывать, уничтожать...
Снежок, остановив свой веселый галоп, плюхнулся в снег, взирая на все это безобразие с видом совершающего моцион философа, наткнувшегося на муравейник. А Ланка - а Ланка отстала от Следа, не желая смотреть на очередной бестолковый бой бестолковых человеков. Только смутная тревога за старого-нового друга толкает сделать шаг, остеречь, уберечь, оградить от опасности.
Внезапно воздух загустел, красно-черно-белая картинка боя застыла, обесцветилась, лишь летит над старой железной дорогой клочок дыма, цепляясь за кусты и покореженные деревья. И стало видно, что все еще идет снег, и в ленивом вихре легких снежинок стоит он - Шухов, кто ж еще может так играться с пространством и временем? Курит, задумчиво глядя вдаль, спина чуть сгорблена, свисает на потрепанном ремне старенький калаш с плеча. И зачем он ему? Вот же позер, так убедительно делает вид, что в упор не замечает Ланку.
- Пришел карать и миловать? - нарушила молчание первой, поискала взглядом какую-нибудь травинку, чтобы пожевать ее стебелек, тут же вспомнила, что зима, и вообще, что жевать-то мне и нечем. Призрак же бесплотный.
- Привет, а я тебя и не заметил. - улыбка, докуренная до самого фильтра сигарета летит в сторону, ложатся на нее, тают на ее бумажном теле снежинки, торопятся укрыть тонким снежным покрывалом.
- А ты похорошела, видно, смерть тебе к лицу. - Словно не услышал моего вопроса, и вообще, говорит как бы сам с собой. Псих...
Снежок, встрепенувшись, прискакал, радостно виляя хвостом, прыгает вокруг Призрака Зоны, взрывая брызги мокрого снега, и Шухов ненадолго скинул с плеч вечное свое одиночество, потрепал псина по холке, засмеялся, когда Снежок потянул его, ухватив зубами за полу куртки - побегать, поиграть, ведет себя, словно щенок неразумный, я даже приревновала на мгновение. Дима, кое-как угомонив собакена, глянул на Ланку более осмысленно, сказал, доставая очередную сигарету -
- Не надо тебе туда. - махнул рукой в сторону застывшей в небе брюхатой железяки, стирая картинку, а когда прикурил, то за его спиной нарисовалась другая местность - холмы, темная роща и кривая в ней тропинка, темная, совсем не зимняя, снег просто не может пробиться сквозь гущу намертво сплетенных ветвей.
- У него своя дорога, у тебя - своя. - добавил Шухов, и, сложив ладонь "козырьком", коснулся кончиками пальцев своего виска, прощаясь. Он исчез, а картинка ожила, как-то разом и незаметно, и стало слышно, как поет вечный ветер, как стучат голые ветви деревьев, как потрескивает где-то невидимая глазу аномалия, и - тишина. Ни выстрелов, ни взрывов, красота!
- Ну что, пошли? - говорю Снежку, привычно уложив свою ладошку на его шею. А он, блеснув алыми глазами, с наслаждением потянул блестящим носом воздух, так дышит оголодавший человек, почуяв аромат горячего хлеба.
- Пошли. А травинки ты можешь грызть, сколько влезет, никто же не запрещает, ну. - ухмыльнулся черный пес, направляя свои стопы вглубь рощи, прямо по этой извивающейся, словно змейка, неведомой тропе.


Юна

Сообщение отредактировал Ланка - Воскресенье, 04.02.2018, 11:04
 
ВоронДата: Воскресенье, 04.02.2018, 19:23 | Сообщение # 123
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Начало игры

Мы дети уличных кофеен,
Сидим, нахохлившись, втроем,
Считаем мелочь, как умеем,
И зерна черные жуем.
Наш друг прослыл Хемингуэем,
Он тоже жуткий кофеман.
И прислонившись к батарее,
Он пишет уличный роман


Небо стремительно начинало наливаться кроваво-красным цветом, кое-где уже неуверенно сверкали молнии, лишь набирая силу для предстоящего выплеска огромной аномальной энергии, что уже в ближайшие часы аукнется всей Зоне. Мутанты, подгоняемым безумным иррациональным страхом понесутся прочь, погибая под крупнокалиберными пулеметами военных на периметре. Десятка два бродяг погибнет, не успев добраться до периметра, аномалии вновь станцуют вальс, перебравшись на новые места и породив свежий урожай из артефактов. Стандартная процедура, к которой при этом совершенно невозможно привыкнуть, сколько существует это место? Уже двенадцатый год пошел, а сюрпризы все также продолжают появляться.

Начал завывать ветер, подхватывая все усиливающиеся раскаты грома, сопровождавшие рассекающие уже алое небо молнии, нужно было поднажать, времени оставалось минут двадцать, не больше, потом смертельная волна накроет каждого, кто не успел спрятаться в безопасном укрытии.

Старик ускорил шаг, вытерев со лба выступившие капли пота, ноша и без артефактов была достаточно весомой, а ведь сталкер после выброса планировал собрать неплохой урожай, именно поэтому он вышел с безопасной базы, как только увидел сообщение в сети от научного института. Все посетители сопровождали его уход удивленными глазами. Кто покидает убежище накануне катаклизма?
У Ворона в этом месте уже давно имелась собственно обустроенная времянка как раз на такие случаи, она представляла собой небольшую землянку, неплохо замаскированную, но все же заметную даже невооруженным взглядом. Места здесь были дикие и опасные, бродяги сюда заходили редко, и как правило, не находили артефактов. Опытный ходок же отлично знал, что здесь можно добыть весьма редкие и ценные экземпляры, если быть первым, потому то он и предпочитал пережидать выброс здесь, а после него сразу выходить на охоту, пока не нагрянули пришедшие в себя мутанты и другие ловцы удачи.

Еще сотня метров, затем еще, наконец, вот он, спасительный спуск в безопасное место, прикрытый деревянным щитом и присыпанный снегом, лишь пометка на дереве выдавала его. Сначала аккуратно проверить помещение на наличие незваных гостей, затем облегченно скинуть с плеч увесистый рюкзак и плюхнуться рядом с ним, переводя дыхание, вот и все простые манипуляции. В углу лежала перевязанная леской сухая охапка хвороста, с помощью которой развести костер оказалось очень легко. Несколько тоненьких лучин, на них веточки чуть потолще и, наконец, внушительные головни, что дадут хороший жар и тепло, вот и вся наука. Чиркнула спичка, языки пламени начали лизать маленькие щепки, быстро вырастая в размерах и переходя к более крупным поленьям, лицо приятно обдало теплом, костер начал ритмично потрескивать.

Ворон положил рядом с собой дробовик, покопался в рюкзаке и достал консервированное блюдо из военного сухого пайка, именуемое как «мясо с овощами и горошком», едва ли там было мясо, но перекусить все равно не помешает, да и разогретое все на порядок вкуснее.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ЛанкаДата: Понедельник, 05.02.2018, 19:30 | Сообщение # 124
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Какая чудесная рощица! Ветви, как тощие, черные руки с узловатыми пальцами, когтистые, хищные... А еще зачем-то развесил кто-то на деревьях мертвых человечков, сделанных из палочек, и они качаются, отсвечивают красным, крутятся на своих веревочках, как елочные игрушки. Стоп. Почему красным-то? Ответом стал оглушительный треск, летящий с небес, за ним посыпались вспышки сухих молний, и в просвет меж ветвей я увидела вскипающее алым небо, быстро вспухающие и тающие облака - выброс!
- Выброс! - возопила в ужасе, и, наддав псину в спину ладонью, понеслась, не разбирая дороги, в спешке не заметив, как насквозь пронзила своим призрачным телом пару деревьев. Снежок послушно летит рядом, бок о бок со мною, деловито пригнув лобастую башку к земле, и так красиво реет его пушистый хвост над землею. Бесшумно вынеслись на крохотную полянку в кольце сухих мухоморов, и тут я замерла, задрав голову, любуясь взбесившейся стихией.
- А... А зачем мы бежали-то? - нарушает идиллию удивленный голос Снежка. Переглянувшись с ним, расхохотались одновременно, собак, упав на спину, болтает в воздухе огромными своими лапами, заикаясь, обзывает Ланку редиской. Поймав своего любимца за шею, зажала в объятьях, и теперь мы любуемся истекающим алым небом вдвоем. И никого на горизонте...
- А я однажды видел, как призрака испарило выбросом. - заявляет псин, когда все стихло и небо стало сереньким, скучным и мокрым, а мы продолжили путь.
- И ты говоришь мне об этом только сейчас? - фыркнув, легонько дернула его за ухо, а он лишь тряхнул головой, поводил носом, раздувая ноздри, и резво сошел с тропы, вновь переходя на бег, изволив бросить мне небрежно-заинтересованное -
- Там кто-то есть, айда посмотрим!
Хм. И правда, выброс только что отгремел, может, какой-нибудь бедолага валяется сейчас в случайной норе, и ему нужна помощь, и вообще - новое лицо, интересно же!
Запокапывал мелкий дождик, поначалу робкий и прозрачный, вскоре набрал силу, пошел ледяной стеной, зашумел, забурлил в руслах ручьев, и в этой сырости ясно чуется запах дыма - а вот и чья-то нора, только видно, что совсем она не случайная, и вообще - землянка. Жилая, и в ней явно кто-то есть. Этот потоп мягко обтекает нас с псином, а еще я заметила, что стала как бы фосфорецировать, наверное, это выброс так действует.
- Фу... и как только люди это едят? - с отвращением бормочет собак, сунув свой любопытный нос в землянку.
- Как-как... молча. - отвечаю ему, аккуратно заглядывая туда же, что и Снежок.
- Живые есть? - спросила вслух, заметив в берлоге некое шевеление.


Юна
 
ВоронДата: Понедельник, 05.02.2018, 19:55 | Сообщение # 125
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
Мясо с овощами представляло собой однородную и не очень вкусную массу, оказавшуюся к тому же переполненную зеленым горошком, который старик есть не мог, слишком противным на вкус он оказался. Вместе с Выбросом подкатило чувство легкой тошноты, но оно быстро прошло, удаленность от центра и привычность к таким вещам за столько лет сделали своё дело. Когда катаклизм отгремел, костер уже догорал вместе с упаковкой консервированного продукта, а Ворон собирался в путь. Первым делом нужно было собрать все артефакты в округе, затем прогуляться до Янтарного озера, быть может, попробовать пошарить по опасному Рыжему лесу, а потом назад, сдать торговцу, купить продуктов, авось и перепадет какой-нибудь интересный контракт. Вдруг очередная партия ученых решить закончить свою долгую жизнь самоубийством в Зоне, для этого сталкер нужен как никто другой. Он и с выбором поможет, и место покрасивее определит, и мутанта найдет, чтобы быстро и безболезненно, а то они всё замеры, исследования, тьфу…

Дробовик привычно лег в руку, рюкзак опять нагрузил широкие плечи, контейнеры для артефактов бродяга перевесил вперед, чтобы удобнее было складывать опасные аномальные предметы в емкости, не причиняя себе сильного вреда, пара таблеток против облучения, и пора двигаться в путь. И вдруг, голос, настоящий живой человеческий голос, не иллюзия и не обман. Конечно, это мог быть контролер, полтергейст, в конце концов просто иллюзионная аномалия или серьезно поднаторевший кот-баюн, но после Выброса? Когда львиная доля мутантов оказалась перебита на периметре? А еще вы часто видите, как контролер спрашивает вполне невинно о наличии в землянке живых? Старик Ворон вот ни разу, а псионических мутантов он повидал достаточно. Другой вопрос, если это человек, да еще молодая девушка, если судить по голосу, то что делает здесь, да еще сразу после Выброса? Физически добраться она не могла. Пережила в другом близком месте? Попала сюда с помощью аномалии? Видели и такое. Интересно, нужно срочно это выяснить.
- Живые? Живых в Зоне не бывает, есть только существующие, - скрипучим голосом ответил Ворон, с трудом выползая из своего логова, придавленный к земле поклажей.

Перед ним стояла обыкновенная молодая девчонка, которую на большой земле он по-свойски называл бы «дочка» и просил уступить место в автобусе, рядом с ней находился огромный лохматый пес, который дал бы фору самому крупному псевдопсу, казалось бы, куда еще страннее? Оказалось, есть куда. Гости казались как будто бы… прозрачными? Не до конца, но среди них отчетливо виднелись очертания деревьев и аномалии. Ворон протер глаза, внимательно посмотрел на призраков, потом перевел взгляд на собственную землянку, потом снова на призраков и снова на землянку, наконец, произнес:
- Мда, видимо, этот щит уже не так хорошо защищает от Выброса, надо заменить, а то вон уже с призраками начинаю разговаривать…
Никакой агрессии старик проявлять не пытался, во-первых, не в его стиле, во-вторых, призраки по его опыту почти не получали урона от обыкновенного оружия, зато сами могли серьезно насолить, и тогда держись…


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ЛанкаДата: Понедельник, 05.02.2018, 22:20 | Сообщение # 126
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
О как! Дедушка... А дедушки - это здорово. Это Лесник, это Болотный Доктор, и вообще - ум, опыт, рассудительность и эта, как ее... Мудрость! Хотя насчет ума и мудрости - не факт. Но вроде не в этом случае, вон глаза какие живые у жителя подземного домика, да и принял нас с псином спокойно, без суеты и всяких там дурных криков.
- Добрый вечер. - приветствую сталкера с легким полупоклоном, а собак, усевшись на свой хвост, вывалил язык, пытаясь выглядеть добрым и дружелюбным. Еще бы научился прятать свои клычки, и было бы очень убедительно.
Без слов понятно, что мужчина собрался в ходку, и что с Зоной "на ты", и головой крепок, держится бодро после выброса, и не ежится зябко под дождем.
- Мы тут... мы тут гуляли, знаете ли... Заметили ваше жилище, подумали, что надо зайти, поздороваться, ну... Места-то безлюдные. Мало ли что. - не знаю, зачем я все это говорю. Как бы ни объясняла наше присутствие, все равно оно дикое, неправильное и противоречит человечьей логике, как ни крути. Я знаю, что многие сталкеры вовсе отмахиваются от баек про призраков Зоны, считая нас сказкой и выдумкой.
- А что, разве с призраками нельзя разговаривать? - тут Снежку надоело сидеть на одном месте, и он без долгих церемоний направился к человеку, с явным намерением обнюхать его рюкзак, и вообще - познакомиться поближе.


Юна
 
ВоронДата: Понедельник, 05.02.2018, 22:34 | Сообщение # 127
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
- Добрый, ну, если я разговариваю, значит, в принципе, можно, - невозмутимо ответил Ворон, стараясь аккуратно погладить огромного лохматого удивительного пса. Странно, не псевдособака, не слепыш, не черный, но все же явно местный, Зоной созданный. Неужели она способна не только на гибель и уродства, но и на что-то, вполне смахивающее на нормальное существо? Могучему четвероногому определенно нравилось внимание, а потому на поглаживания он ответил покладистостью, лишь лукаво обнюхивая человека и его рюкзак.

- Где-то у меня есть галеты, он любит галеты, точнее, он вообще что-нибудь ест? – На минуту старик забыл, что разговаривает с привидениями, которые, скорее всего, ему чудятся, и как только синдром последствия Выброса пройдет, они исчезнут.
- Гулять по Зоне – оно вредно для здоровья, по крайней мере, для людей, знаете ли, хотя тут все зависит от подхода. Вот кто другой начал бы по вам стрелять, да и споткнулся бы, и все, головой в аномалию. Я бы вас с удовольствием пригласил в свою землянку, побеседовать о призраках и жизни, но мне работать надобно. Я пока живой, мне деньги на еду нужны, и прочие разные вещи, метров триста отсюда есть поле хорошее, ну, было в последний раз, там часто артефакты водятся, прогуляешься со мной до него? Заодно и расскажешь, откуда ты такая… необыкновенная, девчонка молодая, а уже призрак.

Удивительно, но к девушке старик вдруг почувствовал необыкновенную доброту, чего с ним не случалось уже очень давно, она мгновенно стала в его подсознании той дочерью, которая так и не успела вырасти, погибнув еще в коляске, очень давно. Старые воспоминания, жестокие и режущие душу, но когда образ родного человека прямо перед тобой, они начинают приносить удивительное живое тепло, пусть это и всего лишь мираж, который, как казалось сталкеру, вот-вот развеется…


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ЛанкаДата: Понедельник, 05.02.2018, 23:14 | Сообщение # 128
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
- Не, галеты он не ест, он мясо любит, свеженинку, да еще чтоб теплое было, можно и чтоб трепыхалось. Любил, да... - это Снежок. Я знаю, что наш новый знакомый слышит черного пса, не испытывая при этом никаких неприятностей, так же, как слышит и меня. А Снежок на минутку погрустнел, видимо, вспомнив, что он - призрак. Мы с ним души неприкаянные, призраки бесплотные всего-то без году неделя, не привыкли еще к новому состоянию, и ведем себя, как при жизни. А может, и нет никакой привычки? Может, так оно и будет до скончания веков?
- С вами? С удовольствием прогуляюсь, только вы за мной идите, а то аномалий тут повылезло. Мне они нипочем, а вот вам... - не тратя более время зря, направилась туда, куда человек показал рукой, в сторону аномальной полянки. Ну а что? У нас с псином вечность впереди, а человеку вот работать надо.
Есть люди, как солнце, есть люди, как лед, как назойливая мошкара, как гниль в шикарной упаковке, как кислое яблоко, как глоток чистой воды из колодца в знойный день. А вот этого человека чувствую, как... как свет в окошке. Будто бы стоит посреди тайги одинокая избушка, а ты идешь по снежному лесу, и ноги вязнут в буреломах, и холодно вокруг и темно, и вдруг блеснет вдали теплый свет печного огня. И сразу чуешь прилив сил, и снова видишь, как красива тайга зимою, и думаешь, как вкусно пахнет дым, что вьется из трубы. Да. Теплый свет обжитой избушки, что льется из крохотного оконца.
- А поклажу вашу Снежок может нести, ему не трудно. Да, Снежок? - лохматый мой товарищ, заслышав мои слова, остановился по правую руку человека, слабо вильнув хвостом.
- А меня Ланкой зовут. Когда-то да, было дело, нервные люди стреляли, даже гранатами кидались... - вспомнились обстоятельства, при которых я совершила переход из одного состояния в другой, и что-то расхотелось рассказывать. Ну в самом деле, не говорить же, что мое красивое тело распылилось на мелкие-мелкие атомы, когда пыталась бодаться с фанатиками, будучи уверенной, что у них в заложниках мой любимый псин...
- Да это скучно. Лучше вы расскажите, как оказались в Зоне, почему один, это же трудно, я помню. Когда некому спину прикрыть, и ночью покараулить ваш сон. - мы выбрались из рощицы, стоим на краю неглубокого, но обширного котлована, послевыбросный дождь превратил снег в грязную кашицу, а на дне котлована и вовсе образовалось топкое болото. А в нем поблескивает что-то, да только не разобрать отсюда, что именно.
- Вот что думаю, не надо вам туда лезть. Я сама схожу, только лукошко дайте, "грибов" сложить. - голос мой спокоен, как всегда, и улыбка то и дело трогает губы, и со стороны кажется, что выглядит Ланка самой-самой счастливой девушкой на свете.


Юна
 
ВоронДата: Среда, 07.02.2018, 09:55 | Сообщение # 129
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
- Здесь под такие критерии только люди попадают, что же он у тебя, живых время от времени ест? – ухмыльнувшись, спросил Ворон, упаковывая обратно пачку открытых когда-то давно галет, которые теперь больше напоминали перестоявшие в духовке сухари.

То, что на загадочную девушку совершенно не действовали аномалии, было вполне логично и даже объяснимо, кто-нибудь хоть раз видел, как обходит эти странные ловушки Дмитрий Шухов? Или, например, Болотный доктор? А Ланка, как она себя назвала, определенно оказалась из их разряда, даже если была всего лишь иллюзией. Где-то она ловко меняла траекторию пути, чтобы не попасть в огромный гравиконцентрат, а если честно, то только чтобы в него не попал старик. Ведь ей он вреда не причинит никакого. Ворон же бодрым шагом следовал за полупрозрачной гостьей, стараясь не отставать. Очень редко доводилось сталкеру именно спокойно идти по Зоне, не думая о том, что из-за угла может выскочить бандит или мародер, что стая кабанов должна вот-вот прийти к этому месту на лежбище, что неожиданная «жарка» вдруг возьмет, да и начнет менять своё местоположение, перемещаясь то туда, то сюда.

- Не хочу нагружать твою собачку, пускай бегает на здоровье, - ответил бродяга на предложение понести свою поклажу, все-таки это был его скарб и нагружать им другое существо, даже призрачное, было неправильно, да и к тому же разве может дух нести рюкзак?
- Люди здесь всегда стреляют, считают, что чем больше они убьют, тем проще им будет жить на свете, все оказывается как раз наоборот. Смерть никогда не бывает скучной, это дело одинокое и горькое, но далеко не скучное, - задумчиво произнес мужчина, перехватывая поудобнее оружие, где-то в округе уже могли осесть чудовища, ждущие своего часа.

- В Зоне я один, сколько себя помню, потому что не попадались мне нормальные люди, всем подавай миллионы и авантюры, стрельбу и ограбления, а мне другое нужно, я просто… просто здесь живу, стараюсь поменьше трогать всех, трудно, но себя оправдывает, да и спать чутко я научился. Не могу уйти, привязало меня это место к себе, и отпускать не желает. Давно ты призраком то стала? Нравится тебе? – Ворон также оглядывал внушительный котлован перед собой, внизу – болотистая жижа, множество аномалий, но зоркий не по годам глаз выцепил даже несколько светящихся предметов – артефактов, за которыми и пришел сюда ветеран.
- Уверена, что справишься одна? Держи, я в таком случае, отсюда тебя и прикрою, мало ли найдутся какие охотники за привидениями, - улыбка слегка тронула лицо старика, он отстегнул от разгрузочного жилета четырехпозиционный контейнер для артефактов, протянул девушке, а сам скинул с плеч поклажу и приготовился наблюдать за происходящим.


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
ЛанкаДата: Пятница, 09.02.2018, 00:02 | Сообщение # 130
Сообщений: 1921
Репутация: 1610
Награды: 5
Статус: Offline
Снежок - выпендрежник. Как же он любит красоваться, особенно, когда на него обращают внимание! Вот, вышагивает гордо, напустив на морду лица вид сурового мыслителя, охотника, хозяина тайги и вообще, глядя на него, подумаешь невольно, что хозяин Зоны и всей вселенной - вот этот вот псин. Огромный, с лоснящейся, ухоженной шерстью, сверкающей, как гладкий срез антрацита. Глаза полыхают тлеющими угольками, а какие у него белые, снежно-белоснежные клыки...
- Ну что вы, не людей, а так... кого поймает, кабана там, плоть. Однажды стаю тушканов гонял по ангарам, шуму наделал, аж хозяин ангара вернулся с... мм... с охоты. Кровосос был хозяин ангара, во-о-оот. - рассказывая про тот забавный случай, заметила еще одну приятную способность призрака, это возможность одновременно говорить и идти, бежать, лететь, прыгать. Дыхания-то нет. Слова льются ровно, плавно, прямо в сознание собеседника, и никто больше не услышит Ланку, даже если подойдет вплотную. Разве что Снежок - он всегда меня слышит, но он нам не мешает и в беседу не встревает. Вот еще вид бы сделал попроще, было бы совсем здорово, а то Ланку так и подмывает фыркнуть смешливо, толкнуть своего друга в бок, напомнить как бы невзначай, как он однажды увяз в болотной жиже, а Ланка тянула его за хвост. Давно, еще в прошлой жизни...
Впереди что-то шевельнулось, вроде как ветка от ветра, да только в другую сторону. Вытянув руку, показала рукой в ту сторону, привлекая внимание Ворона.
- Там, видите? Затаилось, делает вид, что оно дерево, а у самого уже небось ветви соком исходят. Желудочным. - подобрав увесистый камушек, бросила его в лже-дерево, и его гибкие ветви поймали камень, обвив его в плотный клубок, и тут же выпустили, разочарованно распрямились, а с коры на мокрую землю закапали тягучие, мутно-бурые капли.
- Нормальные люди... - повторила за Вороном, когда плотоядная березка осталась далеко позади.
- А кого вы считаете нормальными? Может, то, что гоняются за миллионами, и есть нормально? Или то, что ценят жизнь человека ниже кучки артефактов. Или котелка патронов. Может, это натура такая - человеческая? А такие, как вы, или Лесник, или Болотный Доктор, да любой, кто протянет руку помощи незнакомцу за так, просто потому, что увидел, что человеку нужна помощь. Или решил хранить верность одному-единственному человеку. Или покормил подыхающую с голоду дворнягу, или никогда не позволит себе ударить слабого, как раз-таки самое что ни на есть исключение? - эк меня занесло. Смотри-ка, как разговорилась! Не помню, что отличалась чрезмерной болтливостью при жизни, прав был Шухов - смерть мне к лицу.
- А мне молчаливая Ланка больше нравилась, так у нее времени на подумать больше оставалось, да и кажется умной, когда молчит. - прерывает поток моих слов Снежок, на всякий случай перейдя на другую сторону "тропы", но я делаю вид, что ничего не услышала, и собакен вновь принимает вид героя из книг Джека Лондона, как то - Белый Клык, Бэк, Нэтти... Конечно, никакой тропы тут нет, и без Ворона мы неслись бы напрямую, сквозь заросли, аномалии, древесные стволы, но он есть, и мы ведем старика безопасным путем, не задаваясь вопросами вроде зачем и почему. Ведем, ибо нам так захотелось, и все тут.
- Вот и меня привязало, да так, что уже не отвяжешься. Да и не хочу отвязываться, Зона мой дом, Ворон. Да, нравится, причем чем дальше, тем больше, а призраки мы... не помню точно. Дня два, да, Снежок? Снежок! - черный пес, пропав из зоны видимости, удрал куда-то вперед, он и раньше так делал. Захотел - ушел, захотел - пришел, и никаких ему причин и законов. Прекрасное творение Зоны, свободное, сильное... Я не успела допридумать эпичное описание своего друга, он явился, сбив меня с поэтического настроя, прямо со дна котлована, выбранного нами в качестве грибной полянки.
- Чисто, змей и червяков нет, можешь плавать! - объявил он, вновь усевшись у ног нашего нового знакомого. Заметила, как Ворон перехватил оружие, улыбнулась, принимая контейнер для артефактов.
- Тут никого нет, кроме нас, Снежок бы предупредил. Но вы прикрывайте, с прикрытием-то мне спокойнее будет! - улыбнулась весело, и, помахав на прощанье, съехала по скользкой стенке котлована вниз, оставив "лукошко" на берегу.
Первым делом потянулась за теми светяшками, что, как мячики, плавают, ныряя и качаясь в мутной воде, на поверхности болотца. Выловила первый артефакт, обняв теплый шарик обеими ладонями, подняла добычу над головой, стоя прямо в высоком столбе ревущей "жарки", активированной моим призрачным телом. Бешеный жар потревоженной аномалии быстро растопил остатки снега и ледяной крошки, и теперь это не болотце, а озерцо, что, впрочем, не сделало воды прозрачнее. Аки баскетболистка, прицелилась и бросила артефакт через все поле, с улыбкой смотрела, как ловит его псин, дурачась и играя, как с настоящим мячом, а наигравшись, тащит добычу Ворону, высоко задрав свой пушистый хвост.
Второй "гриб" застрял в сплетении травы и сломанных веток, сначала пыталась распутать его, а когда терпение кончилось, просто сунула все это безобразие в "жарку" - мусор моментально испепелился, в руках остался чистый, сияющий шар. Горячий, зараза...
Отправив его вслед за первым артефактом, скрылась на дне мутных вод, особо не надеясь что-либо там рассмотреть, ну а вдруг? Там, на дне, бурлит и чавкает, светится зеленым то ли "холодец", то ли "ведьмин студень", так и не научилась их различать. Пошарила вокруг, нагребла каких-то камушков, вынырнув на поверхность, стала разглядывать свой улов - вот, вроде что-то стоящее да есть.
- Лан, заканчивай заплыв, сюда кабаны идут. - слышу голос Снежка, и, так и держа в сложенных ладонях кучку камней, взятых со дна котлована, возвращаюсь на берег. Высыпав все это добро перед Вороном, нашла взглядом самое высокое дерево, полезла на его макушку, выглядывать, далеко ли стая. И далеко на севере углядела темно-серое пятно, состоящее из грузных, неуклюжих туш, неспешно шествующих в нашу сторону.
- Уходить надо, дедушка, слишком много их. Идут медленно, тебя не почуяли еще, ветер с их стороны дует. - легким перышком соскользнула с дерева, не удержалась, прокатилась на "лифте", что притаился в трех шагах от Ворона, плюхнулась с "качелей" в мокрую, пожухлую траву. не слушая ворчанье Снежка по поводу "древесных мартышек", коих в Зоне развелось, шагу ступить некуда...


Юна
 
ВоронДата: Пятница, 09.02.2018, 00:48 | Сообщение # 131
«Sex, death and money!»
Сообщений: 3384
Репутация: 1396
Награды: 5
Статус: Offline
- Кабаны, тушканы… так разве они свежие? Сколько уже по Зоне ходят, гадость разную на себя цепляют, впрочем, как и люди, - задумчиво ответил Ворон на возражение молодой девушки-привидения, которая до сих была для него странным видением. Он решил, что будет играть в эту игру столько, сколько потребуется сознанию, чтобы встать на место и перестать пичкать мозг странными образами, удивительно вызывающими чувства, давно казавшиеся забытыми.

- Знал я одного кровососа, что был хозяином всего Ростка, ему даже жертвы, кажется, приносили, интересно, жив ли еще старик Стронглав или так и помер где-то в своих многочисленных пещерах, когда темные убрались с диких территорий. - Бродяга несколько раз имел честь встречаться в бою с самым опасным монстром своего вида, и всегда оказывался на грани жизни и смерти, настолько сильно было чудовище.

Манипуляции с деревом-людоедом позабавили сталкера, он приметил его еще на позапрошлой ходке сюда, и каждый раз это странное существо стояло здесь в ожидании добычи, надеясь, что какой-нибудь невнимательный ходок все же подойдет достаточно близко, чтобы его можно было схватить и быстро переварить внутри того, что маскируется под толстый ствол. Стоило давно выпустить по мимикрии магазин патронов из «Сайги», но пока что на памяти ветерана оно никого не тронуло, а убивать без нужды мужчина не очень то и любил.

- Нормальные люди? Потому и развелось столько головорезов, убийц и мародеров, что все перестали верить в это, они считают, что выживание – главное. Набрать себе больше других, урвать лучший кусок, пнув ботинком в лицо того, кто идет позади тебя, для них нет понятия «друг», нет понятия «братство», нет слова «взаимовыручка», и таких все больше, кто плодит такой народ? Я не знаю, государства это, особенности поколений или же голливудские боевики, но факт остается фактом. Такие как я – это мамонты, вымирающий вид, Шухову и Доктору вечность блуждать по Зоне, и вскоре никого не останется, кроме них, но пока есть те, кто верит, кто помогает, и кто благодарит, это стоит затраченных усилий, - Ворон тяжело вздохнул, сам не понимая, почему именно. Наверное, тяжелый все-таки рюкзак, а может, это слова вдруг оказались столь неподъемными.

- Два дня? Всего лишь два дня? А ты не хотела…, - старик призадумался, выбирая правильные слова, - вернуться? Ведь призрак – это вечность, а она всегда становится бременем, смертным быть лучше, а ты ведь еще такая молодая..
Эти слова были сказаны уже в спину Ланке, отправившейся в низину котлована собирать для сталкера артефакты, что ни стоило ей никаких усилий. Девчонка спокойно заходила в аномалии, активация которых не приносила ей никакого вреда, ковырялась руками в «студне», который давно бы разъел всю плоть обыкновенного человека до костей. Словно ребенок, бросала она артефакты своему могучему другу, который, навеселившись, передавал их сталкеру.
- Я настолько похож на дедушку? Мне всего то пятьдесят лет, - улыбнулся Ворон, - а про кабанов это ты верно говоришь, не люблю я с ними встречаться, в этих местах они больно агрессивные, идем к Янтарю, там еще одно «грибное» место есть, а ты пока расскажешь, хочешь ли всегда быть духом здешним или все-таки попробовала бы вернуться? Спроси у Шухова, нравится ему его участь, мне кажется, он предпочел бы вернуться в саркофаг, где его замуровали.

Янтарь - Заозерье


Анкета|КПК|Личное дело
Когда выстраиваешь баланс во вселенной, обычно не до веселья, но это... веский повод для улыбки ©
Может быть, мои слова покажутся вам странными, господа социалисты, прогрессисты, гуманисты, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защитить общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда может повредить мне. ©
Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия ©
Ведь и мы тоже не повторимся. Вчерашний день отшумел, и никакие слезы, никакие мольбы не вернут нам его ©
 
FalconerДата: Пятница, 09.02.2018, 19:18 | Сообщение # 132
The leader of "Tiger Force"
Сообщений: 903
Репутация: 1052
Награды: 2
Статус: Offline
Ланка, Ворон,

 
BlackDeathДата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:09 | Сообщение # 133
Сообщений: 130
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
Ей показалось, что она проспала совсем недолго, но оказалось, что короткий зимний день уже давно сменился вечером. Поиск выхода из леса и дальнейший спринт настолько вымотали Дайну, что она уснула даже под грохот Выброса, вовсю бушевавшего за пределами землянки. Испугавшись своей опрометчивости, девушка схватилась за упавший на землю пистолет и вцепилась в его рукоятку мертвецкой хваткой, словно за единственный выход из сложившейся ситуации. Аномальная буря уже затихла, снаружи не было слышно ничего, кроме завываний холодного ветра, порывы которого иногда достигали землянки и заставляли одинокую сталкершу ёжиться. Как только она могла позволить себе уснуть? Потерянно столько драгоценного времени... Посреди ночи только самоубийца может рискнуть выбраться в открытую Зону, а это значит, что теперь придётся дожидаться утра.

Посетовав на свою легкомысленность, Дайна упорядочила поток мыслей и постаралась проанализировать своё положение. Во-первых, нужно разобраться в том, где она вообще находится. За пределами комплекса действительно есть лесисто-болотистая местность, потому вряд ли она отошла слишком далеко от лагеря, учитывая скорость передвижения в подобных условиях. Остаётся только выяснить, в какую сторону нужно идти, чтобы вернуться к «Агропрому»... Да и неплохо было бы узнать, сама ли она заблудилась или это какая-то неведомая сила водит её по лесу, насмехаясь над беспомощностью жертвы... Нет, Дайна никогда не верила в богов, привидений, существ из сказок, она всегда руководствовалась одной лишь рациональной мыслью, но время, проведённое в Зоне, заставило девушку поверить в то, что существует в этом мире что-то неподдающееся пониманию здравого человеческого рассудка. И вот сейчас это «что-то» играется с ней, водя кругами по густому лесу...
«Так, соберись, дура...», - Дайна обругала в мыслях саму себя и продолжила выстраивать произошедшие события в логическую цепочку.
Второе — это еда. В рюкзаке у сталкерши не было ни крошки, надеясь вернуться через час обратно в лагерь, Дайна не позаботилась о том, чтобы захватить с собой хотя бы суточный рацион. Какая глупая ошибка... В следующий раз она будет брать провизию, даже если на сто метров от обжитого места отойдёт... В следующий раз... Будет ли он? Будет, если она выживет. А для того, чтобы остаться в живых, Дайне придётся в первую очередь позаботиться о пропитании, потому тщательный осмотр местности пусть отойдёт на второй план. Только где найти еду? Местные леса полны живности, особенно кабанами. Впрочем, отличаются они совсем несъедобным мясом и употребив оное в пищу девушка рискует быстрее умереть от отравления, чем от голода. Сообразив, что охота на мутантов едва ли поможет заморить червячка, она пришла к выводу, что исследование окрестностей тесно переплетается с поиском пропитания. Может, удастся наткнуться на чей-нибудь схрон или обнаружить старый советский склад с консервиврованными продуктами... Неподалёку как-никак располагается бывший институт, потому где-то в окрестностях обязательно должны были организовать резервный склад продовольствия.
«На что ты надеешься?..», - здравый смысл снова вставил своё слово.
Действительно, обнаружить провизию в открытой Зоне крайне трудно, потому надежды сталкерши выжить стали неумолимо таять. А может, КПК заработал? Дайна взяла в замёрзшие руки гаджет и надавила на кнопку блокировки. На этот раз дисплей не проигнорировал нажатие, а трудолюбиво загорелся тёплыми оттенками и крупными цифрами высветил время — 20:38. Да, она не ошиблась... Снаружи уже стемнело и вылазку придётся отложить до завтра. Теперь стоит попытаться выйти на связь в сталкерскую сеть и запросить помощи, а ещё лучше маякнуть напарнику о своём местоположении. Однако и эти надежды рассыпались в прах. КПК действительно работал после прокатившегося по Зоне Выброса, но вот связи тут не было. И неудвительно, в такой-то глуши...

Небрежно отправив наладонник обратно во внутренний кармашек, Дайна плотно застегнула куртку и укуталась в ворох старой одежды, которая служила лежанкой. Холодно... Ветер залетает прямо в укрытие и заключает девушку в хладные безжалостные объятия. На улице ещё и мороз поднялся... Теперь сталкерша начала отчётливо ощущать, как от низкой температуры начинает пощипывать уши, а голову сзади словно сдавливает холодными тисками. Не мешало бы укрыться чем-нибудь. Девушка прямо на макушку натянула старую хлопковую куртку и улеглась на кучу старой верхней одежды, чувствуя, что глаза снова начинают слипаться, а сознание клониться в сон. Сильная усталость и стресс забрали у Дайны последнюю энергию и та попыталась расслабиться, понимая, что сегодняшний день для неё уже окончен. Фонарик выключать не стала, её пугало остаться в землянке посреди Зоны в кромешной темноте. Пистолет сталкерша уложила рядом, чтобы в случае беды сразу схватиться за него и пристрелить незванного гостя, если такой вдруг решит наведаться в убежище. Проснуться бы только до того, как пристрелят её... Сонливость с головой накрывала Дайну, прокатываясь по сознанию нарастающими волнами. Заснуть сразу девушке не удалось, тревога вынуждала молодую сталкершу бодрствовать как можно дольше, пока организм не возмёт своё. Час прошёл, два или три, неизвестно. Дайна снова потеряла счёт времени, погрузившись в мрачные мысли, пока, наконец, не уснула незаметно для себя.

Упавшая с потолка капля разлетелась на десятки мелких брызг и эхом пронеслась по стенам узкого технического коридора. Затем снова и снова... В самых разных местах. Помещение уже давно насквозь отсырело и пропускало в себя воду даже после не самого сильного дождя. Дайна обернулась на доносившейся звук падающей воды и ускорила шаг, надеясь как можно скорее покинуть негостеприимный подвал. Где она вообще находится? Ответа на этот вопрос сталкерша дать не могла. Зато она точно знала, что не одна бродит по тёмным проходам техкоридора. Девушка точно знала, её кто-то преследует.
Стараясь больше не оборачиваться, Дайна протиснулась в узкий проход между обломками отопительных труб и чуть ли не бегом пустилась в ту сторону, откуда вдруг замаячило небольшое пятнышко света. Ушибая ноги о кучи технического мусора и обдирая куртку о торчащую со всех сторон сетку тепловой изоляции, девушка стремилась добраться до свечения, надеясь, что сможет найти там выход. Ещё каких-то сто метров отделяло Дайну от разочарования — впереди тускло светила лишь одиноко горящая лампочка, непонятно по каким причинам до сих пор получавшая электроэнергию.
Добравшись до источника света, предательски оказавшегося обманом, сталкерша тяжело вздохнула, но в следующий миг мгновенно затихла и попыталась быстрее убраться с освещённого места. Сзади раздавались уверенные шаги, гулко разносившиеся по пустому техкоридору, иногда смешивась со звуком падающих капель, а зачастую и вовсе маскируясь под них. Сглотнув, подстуивший к горлу копок, девушка вновь поспешно двинулась вперёд, стремясь убежать от незримого преследователя. Учитывая то, как звучали его шаги, он даже не пытался скрываться. Нагло и самоуверенно прследуя свою жертву, он понимал, что та совершенно беззащитна перед ним, потому и не предпринимал более активных попыток догнать Дайну. Всё равно никуда не уйдёт.
Коридор завершался развилкой, которая предлагала идти дальше по продолговатому помещению, либо попытать счастье и открыть металлическую дверь, способную скрывать за собой что угодно. Неизвестно, сколько ещё продлятся скитание по сырому подземелью, ведь на обозримом расстоянии конца техкоридора так и не наблюдалась, потому Дайна ухватилась за покрытую ржавчиной ручкой и решительно потянула её на себя. Дверь поддалась на удивление легко. Видимо, замок уже давно сгнил и отвалился, потому что преграда без возражений открыла дальнейший проход, напоследок лишь недовольно скрипнув.
Однако спасения за дверью сталкерша не обнаружила. Будучи уверенной в том, что преследователь всё ещё позади, она хотела незаметно ускользнуть, но вместо этого наткнулась на высокую фигуру, стоявшую прямо в дверном проёме. От неожиданности Дайна ахнула и отшатнулась, собираясь со всех ног бежать дальше по коридору, но когда силуэт сделал один шаг по направлению к ней, тусклый свет очередной мерцающей лампы озарил лицо преследователя. Увиденное возымело на девушку столь большой эффект, что она не смогла сдвинуться с места. Ноги словно приросли к полу и теперь она тревожно и неотрывно смотрела прямо в глаза того, от кого ещё несколько мгновений назад хотела сбежать.


Очнувшись, Дайна не сразу поняла, что явь сильно отличалась ото сна. Её никто не преследовал, она не брела по неизвестному помещению, потому постепенно приходящее осознание реальности успокаивало сталкершу... Лишь до тех пор, пока она отчётливо не ощутила усиливающееся чувство голода. Зимний лес посреди Зоны, отсутствие провианта... Она даже не могла сказать, где находится и теперь реальность казалась куда более страшной, чем сон.
Сбросив с себя ворох одежды, девушка поднялась на коленки и с надеждой взглянула на КПК. Нет, связь по-прежнему отсутствует. Оставив в покое ставший бесполезным налодонник, Дайна подняла фонарик и после непродолжительных колебаний осторожно приблизилась к выходу, ведущему из землянки. Выброс давно стих, да и ветер был уже не столь сильным как вчера, другие посторонние звуки, которые могли говорить об опасности, отсутствовали, потому сталкерша решилась покинуть убежище.
Снаружи стояла обычное зимние утро. Затянутое небо, покрытая глубокой снежной шапкой земля, да мерно покачивающиеся от слабого ветра ветви. Только «карусель», устроившаяся у самого выхода из землянки, смутила сталкершу, пусть ничего удивительного в этом и не было — по Зоне совсем недавно прокатился выброс, так что стоит ожидать появления новых аномалий в ранее «чистых» местах. Посматривая в сторону затаившегося гравиконцентрата, сталкерша осторожно протиснулась между ним и земляной стеной выхода из землянки. Так, главное не забыть о «карусели». Подобную памятку Дайна оставила себе не просто так. Лишь раз сконцетрировав внимание на чём-то одном, она уже никогда не забудет об этом.
Оказавшись снаружи, сталкерша поднялась на ноги и внимательно осмотрелась. Всё тот же замёрзший ручей, берущий начало с болотистой местности, куда лучше не соваться, высокая ива, пережившая Выброс и укрывающая Дайну от слабого, но холодного ветра длинными ветвями. Берега русла были отнюдь не пологими, а холмистыми и обрывистыми, повсюду можно было разглядеть замаскированные под снегом кочки, которые на деле запросто могли оказаться аномальной ловушкой, потому лучше держаться от них подальше. Внимательно осмотревшись, девушка попыталась наиболее правильно определить дальнейшее направление. Как уже было замечено ранее, идти вверх по ручью не стоит, там сталкершу ждут только болота. Идея идти вниз по течению так же не внушала доверия — лёд может надломиться, учитывая относительную слабость мороза, да и местность открытая, на ледяном русле её видно как на ладони. Оставалось лишь два варианта, либо двигать туда, где она точно ещё не была, либо отправиться назад по собственным следам, благо, что снег ещё не успел припорошить цепочку отметин.

Ответ казался Дайне очевидным. Сталкерша пошла в ту сторону, откуда явилась, перед этим внимательно запомнив местность и раскидистую иву, чтобы в случае чего вернуться в случайно найдённое укрытие. Высоко поднимая ноги, девушка продвигалась по снегу, осматриваясь по сторонам и не забывая при этом смотреть вниз — опасность в Зоне может поджидать где угодно. Причём, не только со стороны аномалий или совершенно непредсказуемого поведения погоды, но также и от многочисленной мутировавшей фауны, населяющей сию территорию. Найдя собственные следы, Дайна старалась не терять их из виду и двигаться строго рядом по ним, может хоть так ей удастся найти выход из проклятого леса.
Взобравшись на холм, с которого скатилась ещё вчера, сталкерша посмотрела вниз и была несколько удивлена. Возвышенность оказалась совсем невысокой, но девушке казалось, что она летела с неё целую вечность, попутно собирая все корни, камни и прочие ухабы, скрытые под снегом. Хорошо, что так. Будь чуточку повыше, она бы точно разбилась.
Абсолютно одинаковые кустарники и голые лиственные деревья, представители хвойной растительности, да поваленные Выбросами стволы, всё сливалось в однообразную картину густого зимнего леса. Дайна совершенно не узнавала местность, через которую ей уже доводилось ранее проходить и единственным ориентиром оставались собственные беспорядочные следы, оставленные после вчерашнего спринта. Неужели она бежала так долго? Сознание имеет удивительную способность воспринимать время не так, как оно течёт в реальности. Если спуск с холма показался девушке бесконечно долгим, то расстояние, преодолённое ею во время побега казалось тогда совсем незначительным.
Проходя мимо естественных препятствий, с которыми ей пришлось столкнуться, сталкерша постепенно вспоминала подробности бегства. Вот об этот кустарник она до крови ободрала обсохшие на морозе щёки, вон об тот выступающий с земли корень, Дайна чуть не споткнулась и не вывехнула ногу, что могло похоронить все надежды на спасение. Однако сегодня здесь было и такое, чего вчера сталкерша не могла наблюдать. Возникшие после Выброса аномалии отличались разнообразомием, помимо гравиконцетратов в зарослях ютились свежие «жарки», кое-где сверкали кислотным цветом «газировки», только вот «электр» нигде не видать, что, впрочем, вполне объяснимо — эти аномалии возникают преимущественно у металлических конструкций. Несмотря на самую разнообразную цветовую палитру, которой отсвечивали аномалии, их плотность была относительно невысокой. Всё-таки, это не Центр, где смертельная ловушка поджидает на каждом шагу, но тем не менее, Дайна шла тщательно выверяя свои действия, прекрасно понимая, на какую подлость способна Зона по отношению к зазевавшемуся сталкеру.

Открытием для девушки стало обнаружение довольно крупных следов, которые проходили наперерез её собственным. Конечно, вчера она не особо обращала внимания на окружение, но столь явные отпечатки ног обязательно бросились бы ей в глаза. К тому же, бродягу, прошедшего здесь, судя по всему преследовали. Вслед за человеческими следами шли беспорядочные вмятины на снегу, оставленные весьма крупными представителями живности Зоны, что заставило сталкершу насторожиться.
«Кажется, кабаны...», - решила про себя Дайна, склонившись над землёй и внимательно осмотрев отпечатки, - «Чёрт! Этого ещё не хватало...».
Снова перед ней стал весьма неоднозначный выбор. Или продолжать идти назал по собственным следам, либо двигаться в другом направлении по цепочке отметин, оставленной неизвестным. Больше всего девушка боялась наткнуться на преследователей сталкера, но следовать туда же, откуда она пришла ещё вчера, теперь казалось совсем бесперспективным занятием. До Выброса Дайна ходила кругами, об этом явно свидетельствовало крупное дерево, на котором она предусмотрительно оставила зарубку, потому следы, оставленные ею вчера могут только ещё больше запутать заплутавшую девушку. А вот бродяга, убегавший здесь от кабанов, судя по всему только сегодня утром выбрался из лагеря в ходку, намереваясь собрать артефактов, которые непременно должны были появиться в лесу, отличающимся столь широким ассортиментом аномалий. Потому вполне вероятно, что следы, оставленные сталкером могут привести её обратно к комплексу «Агропрома».
А что если он наоборот возвращался в лагерь, переждав Выброс где-нибудь в лесу, как и сама Дайна? Такой вариант развития событий тоже вполне логичен, потому нужно хорошенько подумать перед выбором направления. «Подумать»... Такой роскоши она себе позволить не может. Решение нужно принимать быстро, но как тут отважишься на что-либо, если любой выбор сопряжён с серьёзным риском?
На этот раз сталкерше подсказала сама Зона. С направления, куда уходили свежие следы, раздался сперва одиночный выстрел, но затем за ним последовала оглушительная очередь, которая закончилась громким криком, разнёсшимся по аномальному лесу. Выпрямившись, Дайна испугано посмотрела в сторону звука, почувствовав, как сердце забилось в ускоренном ритме, а до этого практически бесшумное дыхание стало звучать отчётливее и чаще. Неизвестно, как далеко произошло нападение на неизвестного сталкера, но теперь девушка точно знала, что пойдёт в противоположную крикам сторону, то есть туда, откуда шла хаотичная вереница следов, оставленная человеком и стадом мутантов.
«Догнали!..» - пронеслась в голове беспокойная мысль и напуганная девушка поспешно пошла в выбранном направлении.

Больше никаких звуков в лесу не раздавалось. Вот так вот и настигла бродягу смерть — внезапно и быстро. Внутри у Дайны всё сжалось, а по телу пробежала неприятная дрожь, как только она подумала, что может оказаться на месте того сталкера и разделить его незавидную судьбу. Однако страх не сковывал девушку, напротив, заставлял идти вперёд с ещё большим усердеем преодолевая заснеженную местность. Пушистый снег под ногами бодро похрустывал, иногда сопровождаясь треском надломившейся ветки и демаскируя тем самым и без того сильно шумевшую Дайну.
Теперь к чувству голода присоединилась ещё сдавливающая боль сзади головы. Мороз хоть и не отличался рекордно низкой температурой, но и этого было достаточно, чтобы причинить дискмофорт и повысить риск развития менингита. Не в силах больше терпеть, девушка приложила левую руку к затылку и усердно потёрла сплетённые в косу волосы, чтобы хоть немного облегчить болезненное ощущение, вызванное суровой зимней погодой. Оставшаяся свободной рука потянулась за пистолетом, схватив его за холодную рукоять и вытащив из кобуры. Дайна понимала, что это едва ли поможет справиться со стадом обезумевших кабанов, но сжимая оружие, она чувствовала небольшой прилив уверенности в собственных силах.
Через небольшое количество времени девушка вышла к уже знакомому ей оврагу, но совсем в другом месте. Здесь не было её следов, да и местность, пусть не сильно, но заметно отличалась от той, по которой она стремглав пронеслась, скрываясь от Выброса. На дне рва по-прежнему шипели «кисели», которые остались на своём месте даже после прокатившегося по Зоне катаклизма, продолжая невозмутимо поедать лесной мусор. Дух авантюризма, особенно часто посещавший Дайну, побуждал достать детектор и проверить, нет ли в химических аномалиях новорождённого артефакта, но ноющий от голода желудок и пересыхающее от жажды горло вразумили сталкершу.
Действительно, нет времени на поиск болванок. Нужно выбираться... А ещё провизия... Вот, что важнее всего. А казалось бы, кругом лежит столько снега, способного утолить жажду, но нет... Подобными «дарами» природы в Зоне лучше не пользоваться. Продолжая держаться за замёрзшую голову, Дайна сделала широкий шаг и вновь пошла по уже протоптанной следами тропинке, тянущейся вдоль аномального оврага.

Вскоре от следов сталкера отделились беспорядочные отпечатки копыт кабанов и ушли вглубь леса. Вот здесь бродяга и попался хозяевам этой местности и начался побег, окончившейся короткой очередью и пронзительным криком. Дайна ускорила шаг, верно рассудив, что сейчас мутанты скорее всего уже возвращаются обратно, так как являются по суть территориальными животными и редко отходят от своих охотничьих угодий. Только бы не попасться...
Следы тем временем продолжали идти вдоль оврага, наталкивая на мысль, что сталкер всё-таки пришёл не со стороны комплекса, но... Не может же этот ров тянуться вечно. И действительно, вскоре местность начала меняться, препятствие с «киселями» на дне становилось всё менее глубоким и вскоре закончилось невысоким пригорком с одиноко стоявшей сосной. Ешё один ориентир. Уж теперь-то Дайна точно найдёт дорогу назад, тем более, сейчас ей пришлось сворачивать в сторону, следуя по тропе, протоптанной мёртвым ныне сталкером.
Отдаляясь от более-менее знакомых мест, девушка начинала волноваться и впадать панику, не видя ни конца, ни краю аномальному лесу. Известный уже овраг остался далеко позади, когда сталкерша вдруг увидела, что следов бродяги на снегу больше нет. Вот так, словно он не пришёл сюда своими собственными ногами, а появился чудесным образом прямо из воздуха! А что если это были лишь галлюцинации, которые в Зоне не редкость? Если с её воображением просто играют, заманивая в ловушку, выхода откуда уже не будет?
Подавив готовые выплеснуться наружу эмоции, Дайна сделала ещё несколько шагов вперёд и осмотрелась. Совершенно неразличаемые заросли, из-за них местность казалась однообразной, но сталкерша понимала, что везде можно найти ориентир, ниточку, которая будет связывать её с обхоженными местами. И такой ориентир нашёлся. Если искалеченный труп сталкера можно так назвать. Чуть впереди виднелся пригорок, на котором среди красно-белого снега можно было разлечить лежавшего ничком мертвеца, всё ещё свежего.

Впервые Дайна была так рада чужому трупу. А ещё более она радовалась тому, что пока что не оказалась на его месте. Совершенно не думая о врачебной этике, о порицании мародёрства, которое считают с родни оскорблению останков умершего, девушка направилась к почившему сталкеру, преодолевая высокое снежное одеяло. Перестало волновать даже то, каким это чудесным образом на пустом месте исчезли следы, что вели Дайну до этого места непрерывной цепочкой. Какое дело до причуд Зоны, когда речь шла о выживании?
Подобравшись к остывающему покойнику, первым делом сталкерша потянулась не к рюкзаку, где могла быть провизия, а к местами порванной шерстяной шапке. Лишь на мгновение остановившись, почувствовав прилив брезгливости, девушка подавила столь ненужные сейчас ощущения и, отрывистым движением сорвав головной убор с трупа, накрыла им собственные светлые волосы. От удовольствия Дайна даже прикрыла глаза. Голова всё ещё побаливала, но мороз перестал щипать раскрасневшие уши и теперь на смену боли пришло приятное чувство, словно замёрзжая кожа начала оттаивать и вновь наполнялась жизнью. Только сполна насладившись теплом, девушка открыла глаза и, наконец, удосужилась осмотреться вокруг.
Рядом с трупом отчётливо виднелись те же следы копыт, что сталкерша видела прежде. Значит, она была права, кабаны действительно догнали одиночку и прикончили беднягу. Причём, тело оставалось практически не тронутым. Мутанты преследовали мужика явно не из-за желания перекусить, а скорее всего, ревностно защищая собственную территорию, на которую не посчастливилось заглянуть покойному. Кабаны — оседлые представители местной фауны и редко выходят за пределы охотничьих угодий, но эти преследовали сталкера доволньо продолжительное время, если только Дайне удалось правильно прочитать следы. Что же тогда получается?.. Вся эта чаща и есть владения особо крупного стада мутантов?
Девушка почувствовала, как сперва по голове, а затем и спине пробежали колкие мурашки. От страха, а не холода. Не желая больше задерживаться здесь ни на минуту, сталкерша потянулась за найденным рюкзаком, позабыв о том, что где-то рядом должен лежать автомат, так как во время нападения кабанов на бродягу отчётливо были слышны именно автоматные очереди. Да и не было времени и смысла искать в снегу оружие, которое не помогло даже опытному сталкеру. Чего уж говорить о Дайне, которая умела метко стрелять только из пистолетов, а со штурмовыми винтовками была знакома лишь вскользь?
Стащив с деревенеющего трупа заветный рюкзак, девушка заглянула внутрь и беглым взглядом оценила его содержимое. Наполовину выпотрошенный комплект сухого пайка, тщательно уложенная сумка, в которой сталкерша сразу узнала аптечку первой помощи, свёрнутый моток альпинистской верёвки, да набор для чистки оружия, вот и всё содержимое рюкзака. Наверняка, на дне было запрятано ещё какое-нибудь барахло, но более тщательным осмотром находки девушка решила заняться после возвращения в землянку.
Стоп, а вода? В рюкзаке не было ни намёка на предмет столь острой необходимости, потому руки сталкерши бросили портфель и пустились в прогулку по карманам мертвеца. Мелочь, болты, небольшие швейные принадлежности, упакованные в пакеты, два дополнительных магазина к атомату, да зажигалка — вот и всё содержимое куртки бродяги. Из всего этого пригодится могло всё, но чтобы не тащить на себе лишний вес, Дайна забрала только бензиновую зажигалку, болты, да компактный швейный набор, а уже потом отстегнула от пояса покойника флягу, которая была обнаружена после осмотра тела.
Больше не имея сил выдеживать жажду, Дайна отвинтила крышку от тары, быстро понюхала горлышко и, убедившись, что там вода, сделала два больших объёмных глотка, ощутив, как холодная влага остужает пищевод. Уже лучше. Теперь осталось только не заблудиться и найти дорогу к укрытию. Но, быстро скидав всё найденное в рюкзак и желая как можно скорее покинуть место гибеля брата-сталкера, девушка вновь выпустила портфель из рук, услышав донёсшееся со стороны рычание.

Осторожно перебирая лапами по глубокому снегу, к сталкерше приближалась облезлая псевдособака, юные годы которой остались далеко позади, если судить по внешнему виду. Кроме того, левый бок мутировавшего волка был превращён в кровавую кашу, в чём можно было угадать работу кабанов, столь агрессивно защищающих свою территорию. Мутант на некоторое время замешкался, видя, что его заметили, но затем зарычал ещё сильнее и продолжил ковылять в сторону потенциальной жертвы. Дайна медленно потянулась за пистолетом, который до этого так не вовремя спрятала в кобуру. Однако вся эта ситуация начала казаться девушке странной. Псевдособаки — стайные животные и раненная особь никогда не вышла бы охотиться в одиночку. Догадка о том, что псина лишь отвлекает внимание жертвы на короткий миг обескуражила Дайну, но затем сталкерша уже не медленным, а быстрым движением выхватила пистолет и развернулась в ту сторону, откуда доносился приближающийся шуршащий звук бегущих по снегу лап.
Не целясь и лишь краем глаза увидев цель, девушка выстрелила наугад и, свободной рукой оттолкнувшись от холодной земли, попыталась подняться на ноги, понимая, что стоящей на коленях по пояс в снегу она остаётся лёгкой добычей. После оглушительного выстрела, вспугнувшего с крон деревьев стаю воронья, раздалось жалобное повизгование, но вот с попыткой встать сталкерше повезло не так сильно — зацепившись ногой за небольшой пенёк, замаскированный под снегом, она упала и выронила оружие, которое могло оставаться единственным спасением. Потрёпанная в схватке с кабанами псевдособака тут же воспользовалась неудачей жертвы и, не обращая внимание на боль в боку, набросилась на Дайну, еле успевшую перевернуться с живота на спину. Один миг отделял девушку от того, чтобы остаться лежать рядом с мёртвым сталкером.
Стремясь защитить шею от укуса, сталкерша выставила вперёд согнутую в локте руку и сдавленно вскрикнула после того, как псина сжала на ней челюсть, без особых проблем прокусив куртку. Встретившись с отчаянным сопротивлением жертвы, мутант попытался когтистыми лапами дотянутся до человеческого горла, но именно это место Дайна защищала в первую очередь. Морщась от тухлого запаха изо рта животного и слюней, стекаюших вниз из полуоткрытой пасти, свободной рукой сталкерша нащупывала оружие. Не пистолет, затерявшийся в глубоком снегу, а нож, ножны с которым висели на бедре борющейся с псевдособакой девушки. К слову, представитель местной породы волков тоже пытался ухитриться как можно скорее умертвить добычу.
Отпустив руку жертвы, мутант сделал резкий выпад мордой в сторону Дайны. От испуга та даже на некоторое время забыла про нож и как можно глубже вжала голову в снег, потому псевдособака лишь громко клацнула челюстью в опасной близости от лица сталкерши. Дело приобретало дурной оборот. Рано или поздно девушка не успеет среагировать и всё будет кончено, потому Дайна воспользовалась освободившейся рукой и в отчаянии отбросила мутанта в сторону. Это позволило сэкономить лишь немного времени, потому что через краткое мгновение псевдособака, оттолкнувшись от земли мощными задними лапами, совершала очередной прыжок, но на этот раз метила не на шею и не лицо жертвы, а на её живот. Однако этого времени хватило Дайне для того, чтобы нащупать ручку ножа и отрывистым движением вытащить его из ножен.
Не ожидаяя, пока псина вцепится в кожу и разорвёт живот острыми, как бритва зубами, сталкерша согнула колено и от души прописала мутанту по уродливой роже. Всё это произошло за считанные секунды, но каждое решение и следующее за ним движение давались девушке с таким трудом, что, казалось, она борется за свою жизнь уже целый день, а не каких-то пять минут. Отшвырнув псевдособаку, Дайна немедленно подскочила на колени и, не давая волку возможности подняться, с размаху ударила его ножом прямо в растёрзанный бок.

По лесу прокатился женский крик, смешанный с громким визгом раненного мутанта. Затем отдельно раздалось очередное поскуливание, но было оно на этот раз уже слабее и тише. Это Дайна, не желая довольствоваться лишь одним ударом, снова пронзила тело псевдособаки окраплённым кровью лезвием ножа. Потом снова, и снова. На глаза отчаявшейся девушки навернулась влага, а по щеке пробежала слеза, достигнув уголков рта и оставив на губах солёный привкус. Сталкерша дала волю эмоциям и продолжала сильными и точными ударами терзать тело давно испустившего дух мутанта, который через некоторое время станет добычей вновь вернушейся на деревья стаи ворон.
В очередной раза воткнув лезвие в мёртвую тушу, Дайна остановилась и, сглотнув подступивший к горлу комок, взяла себя в руки и оставила в покое поверженного противника. Вторая псина была всё ещё жива, но не представляла никакой опасности — шальная пуля попала в таз животного и, кажется, пробила подвздошную кость, так как псевдособака утратила всякую мобильность. Не отрывая глаз от тяжело дышащего мутанта, девушка вытерла нож снегом и, вернув его в ножны, подняла пистолет, оставивший хорошо заметный след в белом зимнем покрывале.
На щеке Дайны остался еле заметный высыхающий след, а глаза её теперь блестели не предательскими слезами, а бессмысленной жестокостью. Уверенными шагами приближаясь ко всё ещё живому волку, сталкерша очищала от снега пистолет и с пугающим наслаждением наблюдала за тем, как мучающееся животное, осознав, что пощады не будет, в попытках спастись начало судорожно перебирать по снегу передними лапами, подтягивая вслед за ними обездвиженную заднюю часть тела.
Попытки оказались тщетными. Быстро настигнув жертву, Дайна наставила на неё ствол пистолета и не раздумывая выстрелила. Странное ощущение не покидало девушку с того самого момента, как разум её вернулся и она оставила в покое труп убитой ножом псевдособаки. Она чувствовала себя прекрасно, а инициативу в борьбе переняла не с успокоением, а с наслаждением, превратившись из добычи в охотницу. И сейчас, добив раненную жертву, Дайна словила себя на мысли, что ей это нравится.
Однако вслед за сладким вкусом победы пришло другое чувство. Уровень адреналина понизился, девушка начинала успокаиваться, а вместе с тем возвращалось и чувство боли, которое тут же обожгло раненную руку. Поморщившись от неприятных ощущений, Дайна вернулась за рюкзаком и вновь осмотрела его содержимое, лишний раз убедившись в том, что ей посчастливилось найти аптечку.
«Надо бы рану обработать.», - решила девушка, но затем с тревогой осмотрелась вокруг и мысленно добавила, - «Но сперва выберусь отсюда.».



Анкета Хирурга/КПК Хирурга

Сообщение отредактировал BlackDeath - Воскресенье, 19.01.2020, 19:10
 
БуденныйДата: Четверг, 23.01.2020, 07:15 | Сообщение # 134
Сообщений: 567
Репутация: 861
Награды: 1
Статус: Offline
BlackDeath, Подтверждение. Все данные вещи получены + пистолет сигнальный СП-81, с двумя сигнальными патронами жёлтого и красного огня соответственно.

- Я могу стать миллионером за две минуты.
- А почему не за пять?
- Потому что за пять приезжает полиция (с) Джон Диллинджер

КПК Бутч/Бутч /Будённый/КПК Будённого
 
Форум » Южные Окраины » Комплекс Агропрома » Комплекс Агропрома - Заболотье
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Мини-чат