часы на сайт
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Центр » Окрестности завода "Юпитер" » Окрестности завода "Юпитер" - Градирня
Окрестности завода "Юпитер" - Градирня
ЗонаДата: Пятница, 09.03.2018, 22:36 | Сообщение # 1
Сообщений: 586
Награды: 0
Статус: Offline


Северо-западнее станции "Янов" высится старая градирня, которую некогда использовали для охлаждения воды. В дневное время тут достаточно тихо, могут встретиться зомбированные сталкеры, группами по двое-трое, а то и поодиночке. Ночью, если погода ясная, над внутренней площадкой можно заметить нечто, напоминающее огромный мыльный пузырь, неподвижно зависший высоко над землей, однако, что он из себя представляет - пространственную аномалию или что иное, неизвестно. Если забраться повыше, то можно услышать голоса, слова прерываются, заглушаются частыми помехами, можно понять, что кто-то просит о помощи, но ни позывных, ни каких-либо координат терпящих бедствие нет. Из мутантов можно встретить псевдогиганта, химеру, нередко сюда забредает и контролер. Неподалеку имеется искусственный пруд, берега его покрыты бетонным крошевом, растительности практически нет. В темное время суток в толще черных. нещадно фонящих вод просматривается слабое беловатое свечение, что разрозненными пятнами медленно дрейфует по дну.

Торговец: нет

Медпомощь: нет

Укрытие от Выброса и Пси-шторма: да

Последние новости:
Нет
 
toxДата: Среда, 14.03.2018, 02:30 | Сообщение # 2
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Фокс,

Джек Уотс, более известный как сталкер по прозвищу Шакал, с руганью упал прямо на бетонную площадку градирни с метровой высоты, и тут же покатился кубарем вниз, в коняющей железом воде. Он еле остановил свой путь руками, едва не вывихнув плечо, и тяжело задышал, замер на месте, шипя сквозь зубы от боли в ушибленных при падении конечностях.
Последнее, что он помнил, это были страшные, принадлежащие Монолиту существа - полуроботы, полубионики. Шум, гам поля боя, и вроде как вояке удалось смыться от них живым. Но если бы Зона не подстроила коварную ловушку и сталкер не клюнул бы на невиданный артефакт… то не попал бы во временную петлю, в которой плутал, кажется, несколько недель.
Уотс истратил в аномалии почти все свои запасы провизии, и едва уберёг патроны от кошмарных существ, атаковавших его разум. Он уже не чаял надежды выбраться из ловушки, и хотел было пустить пулю себе в голову, но Зона смилостивилась над ним и Джек чудом вышел наружу. Его подбросило вверх, перед глазами пронеслись мириады звёзд, космическое небо окутало его, приняло к себе… и тут же отпустило. А дальше уже известно - шакал рухнул прямо на бетонный скат градирни, ведущий к радиоактивному пруду-охладителю.

Оружие было на месте - штурмовая винтовка HK416 и два неполных магазина к ней. Как это оказалось в руках Шакала - он и сам не помнил. Снаряжение цело, противогаз и антирад в рюкзаке. К несчастью - вот беда! - при падении разбился КПК и вдребезги раскололся детектор аномалий.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ФоксДата: Четверг, 15.03.2018, 23:43 | Сообщение # 3
Сообщений: 284
Репутация: 214
Награды: 2
Статус: Offline

Шакал

Попытавшись встать на ноги, Джек с трудом удержал равновесие, но всё же выпрямился в полный рост. Подобрав новоявленный автомат, наёмник наскоро оглядел его, проверил магазин, с удовлетворением обнаружил наличие в нём патронов. Подобные действия за время пребывания в Зоне, и ранее, в горячих точках, были на уровне рефлексов. Закинув автомат за спину, Уотс начал медленно подниматься по склону. Сырой бетон был скользким, но подошва берцев уверенно цеплялась за поверхность. Побитое тело ныло, но рассудок подгонял его прочь от воды. Опыт подсказывал, что «чистой» воды в Зоне практически нет. Добравшись до ровной поверхности, Джек с облегчением вздохнул. Оглядывая округу, он попутно стянул автомат с плеча.
«И откуда он взялся?» - с удивлением размышлял мерк, доставая из разгрузки прицел. Приладив ACOG к винтовке, он несколько раз приложился к ней, огляделся ещё раз, теперь уже через оптику.

Результаты его не порадовали: в прицеле удалось заприметить знакомые очертания станции «Янов». Центр Зоны. Опустив автомат, мерк двинулся к железной лестнице, которую заприметил при первом осмотре. Полуржавая конструкция со скрипом выдержала Джека, позволив тому спуститься с просматриваемой позиции. Оглядевшись, Шакал присел и стянул со спины рюкзак. Из закромов на свет показался зелёный артефакт, именуемый сталкерами Озоном. Наёмник сразу приладил его в один из свободных карманов разгрузки, после чего вытянул из рюкзака противогаз. Проверив крепление фильтра, мерк сразу надел его. Разнеслось характерное дыхание.

Обезопасив себя по мере сил, Шакал выудил из разгрузки ПДА, но почти сразу спрятал его обратно. Отказавшее устройство не сулило ничего хорошего. Вновь лязгнул завтор автомата: наёмник решил перепроверить патронник. Он нервничал, всё больше осознавая ситуацию, в которую попал. Такой глубокий рейд требовал огромной подготовки, а не спонтанного появления из воздуха. Оставалось лишь положиться на собственный опыт и госпожу Удачу. Наёмник достал рацию, с облегчением обнаружил, что она уцелела.

Загорелся небольшой экранчик, на котором Джек начал последовательно перебирать известные ему частоты, популярные среди сталкеров. Останавливаясь на каждой из них, он монотонно повторял, дожидаясь ответа:
- Мэйдэй, провалился в пространственную аномалию, выпал в районе Юпитера, отзовитесь кто поблизости. Снаряжения практически нет, долго в Центре не протяну.
Проговаривая раз за разом сообщение, немного дожидаясь ответа, а затем перескакивая на следующую, мерк то и следил за окрестностями, готовый схватиться за автомат в любой момент.


Анкета/КПК Фокс
Анкета/КПК Седой
Анкета/КПК Леший
Анкета/КПК Шакал
 
toxДата: Пятница, 16.03.2018, 02:16 | Сообщение # 4
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Фокс,

- Эй, - вдруг ожила рация, - ты чего орёшь? Жить надоело? - голос явно принадлежал мужчине, только вот помехи не давали понять, что же именно Шакалу не нравится в тембре. - Где находишься? Судя по сигналу - где-то в жопе, да? Угадал? Угадал. В Юпитере монолитовцы властвуют, бегом оттуда, дурак. Сейчас же придут и за хер тебя схватят, пока ты тут даунируешь. Давай, я постараюсь тебя перехватить на границе с Яновым... Свяжись со мной, как будешь подходить. А то мало ли кого притащишь за собой. Всё, до связи.
Шорох позади наёмника раздался настолько внезапно, что Уотс не успел даже ничего предпринять. Он развернулся, но стоявший позади нанёс мощный удар по горлу, а затем с силой пнул берцем под колено.
В глазах Джека мелькнуло расплывчатое тёмно-голубое пятно, которое, рванувшись, сомкнуло крепкие руки на шее наёмника, заломав одну из рук за спину. Боль паразлизовала лопатку, мерк зарычал, релекторно и безрезультатно лягнувшись. Мощный удар колена незнакомца пришёлся бы по лицу, но Шакал дёрнул головой, и колено лишь вскользь задело скулу.
В нос ударил аромат мужского, крепкого пота и сигарет.
- Кто такой? - приглушённый мембранами противогаза голос не был знакомым - хриплый и, будто, ножом по стеклу. Неприятный. - Почему на карте позиционируешься как наёмник? Отвечай быстро и коротко, пока я тебе кости не переломал.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ФоксДата: Пятница, 16.03.2018, 03:05 | Сообщение # 5
Сообщений: 284
Репутация: 214
Награды: 2
Статус: Offline
Шакал

Ещё не отошедшее от жёсткой посадки тело услужливо ответило болью на неожиданное нападение, отчего Шакал невольно захрипел. «Мог ведь просто пушкой пригрозить!» - мысленно посетовал мерк. Больше сопротивляться он не стал, разумно решив, что находится в не самой подходящей форме. Вместо этого он немного расслабил мышцы, показывая пленителю, что больше не сопротивляется. Нужно было ослабить его бдительность.
- Шакал я. Сталкер. – Проговорил Джек, попутно пытаясь вслушаться в окружающие звуки. Один ли противник?
- Не знаю. У меня наладонник умер, может тебе кого другого показывает. - Последний вопрос и вовсе застал наёмника врасплох. Всё же среди сталкеров наёмниками именовали некий Синдикат, но никак не Academi. В Зоне практически никто не знал о его принадлежности к компании. "Откуда же такая отметка?"


Анкета/КПК Фокс
Анкета/КПК Седой
Анкета/КПК Леший
Анкета/КПК Шакал
 
toxДата: Пятница, 16.03.2018, 03:18 | Сообщение # 6
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Фокс,

- Метка на карте КПК показывала принадлежность к наёмникам, - упрямо повторил неизвестный. - Из таких тут только ты. Остальные - двинутые на голову зомби.
Чуть помедлив, мужчина сменил позицию ног, предупредив Джека:
- Так. Я тебя сейчас отпускаю, но ты не дёргаешься, руки держишь на виду, оружие при себе. Усёк? Раз, два…
На “два”, нападавший оттолкнул от себя Уотса, сделав тому подсечку, отчего тот едва не упал на бетон, и быстро отошёл от него на несколько шагов в сторону, подняв на сталкера автомат.
А Шакал, наконец, мог рассмотреть незнакомца.
На том был синий комбинезон и чёрный бронежилет с подсумками на стропах “молле”. Никаких опознавательных знаков, форма ухоженная, но видно, что уже достаточно изношена, на бедре, возле паховой области, шов с ровными стежками.
Лицо бойца закрывал противогаз с широким, матовым визором, за которым было не разглядеть даже глаз.
Автомат АН-94, известный как “Абакан”, смотрел бродяге точно в живот, однако стрелять незнакомец не собирался.
- Кидай мне свой КПК. - приказал неизвестный сталкер. - Всё равно он сдохший у тебя. Ты из одиночек будешь? Стрелять не вздумай, - стекло блеснуло на солнце. - Пристрелю раньше.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ФоксДата: Пятница, 16.03.2018, 03:33 | Сообщение # 7
Сообщений: 284
Репутация: 214
Награды: 2
Статус: Offline
Шакал

Поднявшись, Джек нарочито медленно полез в разгрузку, выискивая ПДА на ощупь. В это время он не спускал глаз с пленителя. Нащупав заветный девайс, мерк бросил его незнакомцу.
"Придётся его возвращать. Если есть хоть малейший шанс восстановить данные - это устройство может послужить поводом не только для разрыва моего контракта."
- Из них самых. - подтвердил он.
В голове зудела какая-то мысль, за которую наёмник пытался тщетно уцепиться, но смотревший на него ствол автомата сильно сбивал какие-либо мыслительные действия. "Спрашивает про наёмников, синий комбинезон..."
Пытаясь сложить свои рассуждения в единую картину, Шакал заодно попытался и сам вытянуть из незнакомца хоть что-нибудь.
- А ты кем будешь?


Анкета/КПК Фокс
Анкета/КПК Седой
Анкета/КПК Леший
Анкета/КПК Шакал


Сообщение отредактировал Фокс - Пятница, 16.03.2018, 03:34
 
toxДата: Пятница, 16.03.2018, 03:41 | Сообщение # 8
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Фокс,

- Не твоё дело, - ожидаемо бросил в ответ боец, мельком взглянув на КПК.
Он повертел его в руках и, сняв заднюю крышку, изъял аккумулятор. Бросаться на него в этот момент смысла не имело - хорошо подготовленный солдат может переферийным зрением оценить ситуацию и выстрелить навскидку. А так как автомат и так был направлен в сторону Шакала, тут даже целиться толком не надо было - дай очередь веером, от бедра, и по-любому попадёшь, положишь незадачливого мерка.
- Откуда КПК? - глухо спросил “синий”. - Там чиповка специальная стоит. По ней даже в выключенном состоянии компьютер отследить можно. Такие давали местным наймитам раньше, и снаряжали операторов из ЧВК, которых с “земли” посылали за Периметр.
Он бросил КПК обратно и Уотс рефлекторно поймал его.
- Скажешь правду - оставлю в живых, соврёшь - пристрелю на месте, оставлю на съедение псам.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ФоксДата: Пятница, 16.03.2018, 03:51 | Сообщение # 9
Сообщений: 284
Репутация: 214
Награды: 2
Статус: Offline
Шакал

Мысленно обругав тех гениев, что додумались поместить нечто подобное в наладонник, мерк кивнул пленителю.
- Хорошо. Да, КПК мой, с ним я попал в Зону. И как ты верно сказал – работаю на ЧВК. Academi. Этого достаточно?
В этот момент что-то щёлкнуло в голове и Шакал наконец-то понял, что же за мысль не давала ему покоя. Синдикат. Байки у костра, которые травили сталкеры. Таинственная организация, члены которой, по слухам, носили серо-голубые комбинезоны. «Слишком странное совпадение.» - подумал наёмник, но сразу спрашивать не стал. Неизвестно, как повёл бы себя незнакомец.


Анкета/КПК Фокс
Анкета/КПК Седой
Анкета/КПК Леший
Анкета/КПК Шакал
 
toxДата: Пятница, 16.03.2018, 04:07 | Сообщение # 10
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Фокс,

- Ответ принят, - Уотсу показалось, что незнакомец усмехнулся, но это было не точно. - Ну и как работается? Я слыхал до шитья дорогущей снаряги опустились, а работа "в поле" для вас вторична. Особенно после Ирака и огромного суда с выгоном менее пятнадцати процентов личного состава. Нищаете, господа. - "Синий" помолчал немного, затем неожиданно признался: - Меня именно после Ирака оттуда и турнули, в 2000-х.
Шакал скосил глаза и поймал взглядом силуэт - к ним с уклона неспешно спускался ещё один мерк, но уже в сером комбинезоне и в американском тяжёлом бронежилете песочного цвета. На лице - такой же панорамный противогаз, в руках - штурмовая винтовка SG 552, а за спиной, помимо рюкзака, торчит ещё и какой-то вариант "сайги".
- Вы тут будете лясы точить или стреляться? - усмехнулся второй наёмник, подходя ближе. - Чё, свои, что ли, Дик?
- Свои, - его напарник кивнул. - Из "Акэдеми" парняга.
- Оооо, царь и господь бог. Элита элит. Боюсь-боюсь. Хуже них только "джи фор эс".
Оба засмеялись.
- Так, всё, - Дик поправил ремень от "абакана". - Идти надо. А то фанаты набегут, спрашивать будут, почему мы по их территории шастаем. Тебе, к слову, куда надо, академист?




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ФоксДата: Пятница, 16.03.2018, 04:25 | Сообщение # 11
Сообщений: 284
Репутация: 214
Награды: 2
Статус: Offline
- На фабрике не работал - ответил Джек в тон незнакомцу. - И конторы своей два года не видел, практически безвылазно тут с 2015.
"Всё же наёмники. Своего заметили, да подозрительные по натуре оказались."
- Сам не знаю куда. - честно признался он. - Затянуло в какую-то дрянь, хрен знает сколько в аномалии ходил, вот, выбросило наконец-то. И ствол опусти уже, я не кусаюсь.
Помолчав пару секунд, мерк решил брать быка за рога и сразу спросил в лоб:
- Может мне и с вами по пути. Куда путь держите?



Анкета/КПК Фокс
Анкета/КПК Седой
Анкета/КПК Леший
Анкета/КПК Шакал
 
toxДата: Пятница, 16.03.2018, 04:51 | Сообщение # 12
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Фокс,

Наймиты переглянулись между собой. Напряжение окончательно спало только тогда, когда Дик опустил автомат, но он всё равно держался на некоем расстоянии от Шакала. Осторожность, как понимал и сам Джек, никогда не помешает, особенно когда в центре Зоны встречаешь неизвестного мужика с компьютером наёмников. Может он, конечно, и из ваших, однако лучше перебдеть, чем недобдеть. Чем эти парни и занимались сейчас, будто невзначай взяв Уотса под конвой. Дик взялся вести дорогу, а его напарник, позывной которого так и не был озвучен, ушёл контролировать тыл. Всё, что оставалось Шакалу, это выбирать свой сектор наблюдения, ориентируясь на первого номера в группе.
- Мы сами в Мёртвый город собирались, - отозвался Дик, когда, наконец, крохотный отрядик двинулся в путь. - Ты же не вкурсе, может, но Тёмных оттуда выкинули, и теперь свобода. Можно там пошорохать, пособирать что-нибудь. Мы ж тут как сталкеры почти живём, связи с работодателями нет, а тут редко кто кого закажет. Да и денег не хватает, на то, чтобы украсть жизнь одного человека.
Рация ожила сама, когда Шакал уже успел про неё позабыть.
- Эй, потеряшка, ну ты как там? Жив-цел орёл?
- Это кто тут такой любопытный? - Дик повернулся, рассматривая Уотса через матовое, непрозрачное стекло противогаза. - Компаньон твой?
- Контакт! Фанатики на севере, тридцать метров! - выкрикнул второй мерк, и пробежал мимо Джека, хлопну того по плечу. - Давай занимай позицию, они, кажись, сюда идут.
Шакал растерянно огляделся. От градирни отряд так и не отошёл - мерки выбрали путь вдоль пруда-охладителя. На его "берегу", у самого спуска к зелёной, вонючей воде, стояло всего две небольших одноэтажных постройки, а также имелся широкий железный мост-переправа, ведущий на другую сторону, к стенам огромного комплекса.
А монолитовцы, этим временем, действительно направились в их сторону. Уотс насчитал порядка десяти человек, и даже двух крупных парней, одетых в экзоскелеты. Вся эта кодла, быстро пересекая открытые участки, продвигалась со стороны холмисто-болотистой местности, поросшей крапивой, борщевиком и тонкими осинками.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ФоксДата: Пятница, 16.03.2018, 15:56 | Сообщение # 13
Сообщений: 284
Репутация: 214
Награды: 2
Статус: Offline
Шакал

- Тёмных нет, говоришь?... – Задумчиво проговорил Джек. Целый город раньше контролировался этой странной группировкой, но кто же смог их выбить? – Мне здесь работы тоже почти не досталось, ситуация знакомая. И с мёртвым вполне выйти может. Есть свободное место?
Неожиданно заговорившая рация заставила мерка поморщиться. И как он мог забыть?
- Компаньон твой?
- Нет, просто… - договорить Джек не успел, его перебил пробежавший мимо мерк.
Шакал бросил мимолётный взгляд на наступавших фанатиков, после чего рванул следом за наёмниками, скидывая автомат с плеча, рефлекторно перехватывая его. Уотс пытался двигаться след в след за наёмниками, остерегаясь коварных ловушек. С оружием наизготовку они добежали до двух строений, новоявленные напарники сразу же заняли позиции, а Шакал же довольно неуклюже привалился к стене. После блуждания в аномалии он был измотан. Заметили ли их фанатики? Джек быстро выглянул из-за угла здания, заметил приближающиеся силуэты, мигом спрятался обратно под прикрытия бетонной стены.
- They’re coming! – выпалил он рефлекторно. «Не потянуть нам такую толпу» - с сожалением подумал мерк, прижимаясь к шершавой стене. Только вот… Джек вновь вспомнил про рацию. Вокруг уже раздавался треск автоматных очередей, когда мерк принялся быстро вызывать недавнего собеседника. Любая помощь могла бы сейчас пригодиться, потому он не особо задумывался над реакцией наёмников. Со сталкером они всегда успеют разобраться, если тот им покажется лишним свидетелем.
- Я у Градирни, фанатики напали, их тут до кучи. Ты один? Приём.
Быстро закинув аппарат обратно в разгрузку, Шакал передвинулся к другому концу стены, присел на колено и быстро выглянул из-за укрытия. Мерк дал две коротки очереди в направлении атакующих, после чего вновь скрылся. Он посмотрел на второго наёмника, у которого раньше заприметил НАТОвский автомат.
- Эй, у тебя есть лишний магазин?!
Не дожидаясь ответа, он привстал, вновь выглянул из-за укрытия, в этот раз сместив свой силуэт чуть выше, чем в прошлый раз. Это должно было выгадать ему пару мгновений, прежде чем противник переведёт прицел. В этот раз дав длинную очередь по рядам наступавших, просто прочертив стволом автомата горизонтальную линию, наёмник вернулся в укрытие и перебежал к другому концы стены.


Анкета/КПК Фокс
Анкета/КПК Седой
Анкета/КПК Леший
Анкета/КПК Шакал
 
toxДата: Суббота, 26.05.2018, 14:15 | Сообщение # 14
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Фокс,

Командир дозора лейтенант Валис не заметил ни засады, ни самих стрелков. Сосредоточенный огонь со стороны строений вывел из боя сразу трёх бойцов разведки, а также зацепил самого Валиса. Пуля прошила плечо навылет и молодой лейтенант с криком рухнул на землю.
- Засада! Кипеш! - закричали со стороны, но было поздно - укрыться в чистом поле дозорные не могли.
Подхватив несколько раненых, отряд открыл ответный огонь. Валис, стараясь не терять воинского достоинства, встал самостоятельно, и, оправив покрытую грязью серую шинель, лично принял командование по отражению столь дерзкой атаки.
- Залечь и укрепиться! - крикнул он, беря в здоровую руку пистолет. - Взять их в "клещи"!
***

Ответная очередь вспорола кирпичную кладку, за которой укрылся Уотс. В гарнитуре прошипел ответ от неизвестного сталкера, всё ещё остававшегося на связи, но что именно тот сказал Шакал не услышал: в следующую же секунду на его позицию обрушился ожесточённый шквал массированного огня. Наёмник с натовским оружием что-то крикнул, но расслышать слова помешала разорвавшаяся неподалёку граната, пущенная из подствольника.
Оглохший, ошалевший Джек рефлекторно раскрыл рот: в ушах звенело, к горлу подступил горький ком. Уотс попытался было встать, но ноги не послушались его - и наёмник бессильно опустился на пятую точку.
В воздухе витал едкий пороховой дым от выстрелов и рвавшихся гранат.
- Отступают! - заорал один из мерков, но его боевой товарищ с ним был не согласен:
- Перегруппируются и вернутся! - бросил он, и, подбежав к Шакалу, опустился перед ним на колени. - Живой, солдат удачи? Голова не болит? А то у тебя там кровь.
Мерк подал Уотсу два заполненных магазина.
- Миномёт.
- Что? - не расслышал наёмник и повернулся к напарнику, разглядывавшему местность в бинокль. - Ты о чём там гутаришь?
- Они несут миномёт.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ФоксДата: Суббота, 02.06.2018, 19:05 | Сообщение # 15
Сообщений: 284
Репутация: 214
Награды: 2
Статус: Offline
Шакал

"Откуда у них?!..."
- быстро промчался в голове вопрос, пробившись сквозь помутнение от взрыва. "Миномёт" - наёмник поморщился, попытавшись встать.
- Бежать некуда, не миной, так кхе... - Сил подняться не хватило, Джек грузно плюхнулся на место. - так пуля в спину догонит. - закончил он, потирая затылок. Он уже мысленно представлял себе как фанатики выцеливают этот самый участок.
Пальцем он задел гарнитуру, что напомнило Шакалу о бродяге на связи. Оставив автомат лежать перед собой, он одной рукой принялся вызывать неизвестного, а второй, слегка неуклюже, начал укладывать полученные магазины в подсумки.
- Парень, ты ещё там? Повтори последнее, у нас тут шумно, приём. - Пиликнул приёмник, ознаменовав окончание передачи.
Джек кинул взгляд на наёмников, обсуждавших текущее положение.
- Может удастся этого бродягу уговорить к ним в тыл зайти. - Начал рассуждать он вслух. - Сильно облегчит дело. А что с ним делать уже потом решим. - Ухмыльнулся он собственным мыслям. - Как далеко расчёт, получится ли отсюда дострелить? - Спросил он, поднимая винтовку и показывая на прилаженный к ней ACOG.
Медлить не стоило, но контузия не спешила сразу покидать наёмника. Опираясь спиной о стену, он начал медленно подниматься. Искривив лицо в гримасе и тяжело кряхтя, Джек принял вертикальное положение, но всё ещё не рисковал отойти от опоры. Медленно подошёл к краю укрытия, вслушался. Не слышно ли уже характерного звука летящей мины. Оставалось лишь ждать ответов и надеяться на нерасторопность миномётчиков.


Анкета/КПК Фокс
Анкета/КПК Седой
Анкета/КПК Леший
Анкета/КПК Шакал
 
toxДата: Понедельник, 04.06.2018, 08:35 | Сообщение # 16
Сообщений: 2532
Репутация: 1486
Награды: 3
Статус: Offline
Фокс,

Вопреки надеждам Уотса, расчёт миномёта соображал быстрее, и приказам офицера следовал охотней.
Первый снаряд, разорвав страшным свистом тишину, лёг правее позиции наёмников. Разорвался, фонтаном разбрызгивая осколки и сизый дым. Земля дрогнула под ногами, и вторая мина не заставила себя ждать - снова оглушительно рвануло.
В гарнитуре прорезался голос сталкера, но что тот ответил наёмник снова не услышал - слова потонули в грохоте нового взрыва.
- Следующий в крышу ляжет! - заорал один из мерков, тот, который дал Джеку магазины, и оказался прав.
Снова раздался свист и в край постройки, где пряталась компания, вонзилась мина. Помещение затряслось, на головы обрушился пласт штукатурки, обвалился кусок стены и потолка. Но тут случилось чудо.
С противоположного конца поля раздались хлопки выстрелов.
***
Нападение вольных сталкеров стало для Валиса полной неожиданностью. Градирня, как считал лейтенант, хоть и была "ничейной землёй", но находилась во власти группировки, и патрули "Монолита" могли свободно расхаживать по ней взад-вперёд, даже не опасаясь нападения. Именно потом Валис с самого начала не ожидал никакого сопротивления в этих местах, но на всякий случай держал своих сектантов настороже.
- Бей гадов! Вали фанатиков! - доносились из кустов крики сталкеров.
Валис крутился на одном месте, ловя взглядом разномастный сталкерский камуфляж, мелькавший в кустах, давал короткую очередь из автомата, стоически терпя боль в простреленном плече, но промахивался. Вскоре, его магазин опустел.
***
Ожесточённая перестрелка между вольниками и сектантами длилась всего минут десять. Точечный огонь осмелевших наёмников уничтожил по крайней мере взвод монолитовцев, чем сильно помог сталкерам, зашедшим в тыл сектантам. Именно силами Крота (как позже выяснилось, так звали предводителя отряда вольников) были уничтожены снайперские и минометные расчёты.
Познакомились все вместе только после весёлого процесса мародёрства, устроенного сталкерами. Они спорили, кому что из снаряжения фанатиков достанется и за сколько можно продать ту или иную волыну. Как отметил Уотс, его товарищи наймиты к мероприятию не присоединились и держались особняком, даже отдельно от Джека, особенно, когда к нему подошёл сам Крот, протягивая руку для приветствия.
- Вот ты конечно даёшь, чертяка, - восхитился лидер вольного отряда. - Из аномалии выбрался, да в такую перестрелку попал и не помер. Мы с моими ребятами близко были, повезло вам. Но хотя это как посмотреть...
Крот был лыс, хотя имел довольно заросшее бородой и усами, неприятно овальное лицо. Его водянистые глаза показали в сторону наёмников:
- Ребятки не знали, что "синим" помогают. Сейчас ажиотаж спадёт и всё, хана. Как их потом останавливать?..
- Старшой! - к Кроту подбежал молодой парень, лет двадцати, в зеленоватом камуфляже и знаком радиационной опасности на предплечье. Под подбородком висела противогазная маска, блестя на солнце окулярами. Взгляд паренька на мгновение хищно метнулся к наёмникам, но про них он промолчал: - Там сектанта взяли. Летёху ихнего. Он раненый был. Чё с ним делать?
Крот пожал плечами.
- В расход. Или вам, господа, нужен "язык"?
Обратился сталкер принципиально к Уотсу, а не к его товарищам.




- Ты в комнате, видишь на полу люк.
- Я осмотрюсь.
- Э... ты видишь дверь и э... окна.
- Я подойду к двери и дерну за ручку.
- Она э... дверь закрыта.
- Я подойду к окну и посмотрю что там.
- Окна грязные, ты ничего не видишь.
- Ладно, б*ть, я полезу в люк.
© Драгомир.
Анкета Тернового
__
So you can give your heart to Jesus, but your ass belongs to the Corps! ©
 
ПризракДата: Вторник, 04.06.2019, 05:02 | Сообщение # 17
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Переход из: Мертвый Город, "Дендрарий".

На то, что бы добраться сюда, у Края и Сенсации ушло ровно два дня, - практически с точностью до часа, - примерно в это же время они покидали прибежище Хранительницы и направились в катакомбы Мертвого Города. Край хорошо знал подземные тоннели, связывающие все части Зоны Отчуждения воедино, - еще когда-то давно, когда он свалился на дно подземного бункера на Армейских Складах, он мельком видел карту, - ту-самую карту, которая отображала ключевые перегоны и переходы под землей в Зоне. Это было логично: в былые времена огромные партии грузов перевозились туда-сюда из лабораторий и в них, и все это дело должно было проходить максимально незаметно, - настолько, насколько это было бы возможным. Большая часть этих коммуникаций была построена еще, похоже, до первой аварии, однако часть из них была в рабочем состоянии даже после второй катастрофы, - когда выжившие члены лабораторий, - ученые, и их охрана, - пытались сбежать по этим темным, мрачным тоннелям от своей верной смерти.
В отличии от общих убеждений, подземелье не было настолько опасно, насколько таковым считалось: если в Зоне, на поверхности, опасность могла исходить со всех сторон света и со всех направлений: сверху, снизу, справа, слева, - откуда угодно, то там, внизу, любая вещь, которая могла представлять для человека опасность была или впереди, или сзади, - в большей части случаев. Так же гораздо легче было определить и потенциальные опасности, которые в той или иной форме могли тебе угрожать: внизу существовала целая экосистема, которую, если не трогать, вполне можно было миновать живым. Бюреры и карлики жили, как правило, небольшими семействами в больших водостоках или изолированных частях тоннелей, Снорки держались ближе к выходам из подземелий - и на первых, и на вторых охотились Кровососы, - и кое-где, ближе к поверхности, можно было встретить выводки семейств псевдогигантов, которые любили плодится исключительно в тоннелях из-за отстутвия естественных противников, что бы в последствии выбраться через дыры, открывшиеся после обвалов, наверх, в Зону. Встречались, конечно же, опасности и иного рода: морлоки, псевдолюди, полтергейсты, - однако те обитали в достаточно специфических местах, которые можно было при желании избежать.
Край и Сенсация проделали длинную дорогу, которая в ином случае заняла бы больше недели, - спустившись в тоннели под Мертвым Городом, они проделали большой крюк в обход Радара, под закрытыми аномалиями территориями, и вышли в более-менее знакомые и достаточно неприветливые Подземелья Припяти, через которые в свое время группами просачивались сталкеры в далеком 2012 году. Часть дороги им пришлось проделать, поднявшись выше, в так называемые "Подходы", - систему канализации, - а еще часть пройти по поверхности, где вышеупомянутые проходы в канализации были завалены или затоплены.
Припять их встретила такой, какой была всегда, - мертвой, холодной, чужой. Город, в котором когда-то кипела жизнь, теперь был мертвым пристанищем мутантов и сектантов, живших на поверхности. Сталкеров, вроде Края и Сенсации, здесь не было, - или, если таковые и были, то держались так же незаметно, как держались и они.
Спустившись в уже более знакомые тоннели, они обогнули самые опасные места в городе, - пускай экскурсии и не вышло, но вышло безопасно, - выбравшись уже на окраинах Припяти, они на ощупь, по старому-доброму методу болта и гайки, вышли на более-менее открытую тропу в сторону Юпитера, - где аномальная активность и активность мутантов была пускай и теоретически высокой, - но не настолько большой, какой таковая была в Припяти. По всей территории окрестностей завода они прошли единым марш-броском, - и пускай их запасы еды и подходили к опасной черте, Край знал: в окрестностях Градирни их уже, скорее всего, ждет Снайперша.
Вряд ли та похвалит парочку за такой тяжелый и такой быстрый поход, - хвалить людей, судя по всему, было не в ее стиле, - однако для себя Макс понял удивительную вещь.
Всего за несколько дней он прошел практически всю территорию Зоны, от Агропрома до Юпитера, избежав опасностей и практически не истратив боезапаса.
Если это нельзя было назвать благословлением Зоны, которая смотрела за бродягой и помогала ему, то это вовсе было сумасшедшее везение.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Среда, 05.06.2019, 00:06 | Сообщение # 18
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Мертвый Город - Дендрарий --->

Когда Краевой сообщил, что для прохождения пути им потребуется около двух дней, Сенсация даже не поверила своим ушам. Да, она там никогда не была, но если смотреть по карте, этот похож должен был занять гораздо больше времени. Однако, она не учла, что Макс собрался вести ее под землей. Они спустились вниз еще в Мертвом Городе, да так и не вылезали на поверхность почти всю дорогу. Удивительно, что Аня об этой сети подземных коммуникаций только слышала. Что, мол, есть таковые в теории. На практике же никто туда никогда не совался, иначе бы проникновение в центр стало задачей посильной для всех и каждого, но что-то кругом по-прежнему оставались несчастные смертные бродяги, попадавшие на клык псевдокабану, на щупальца кровососа, жопой в аномалию или под пулю сектантов и фанатиков, а то и военных. Да и не смогло бы такое открытие удерживаться в секрете, его бы тут же оккупировали либо монолитовцы, либо вояки, либо его вообще закрыли бы, но нет.
Места были неприятные. Воздух спертый. Глаза уставали от постоянного полумрака: чаще всего приходилось держать фонарики включенными, но иногда попадались такие места, такие перегоны и тоннели, где под потолком еще худо-бедно светили лампы. Дрожали, искрили, но терпели, держась разве что на честном слове. КПК там ловили плохо, сигнал был слабый, появлялся только изредка, когда волей случая напарникам приходилось подниматься выше. В этих местах наверняка водились всякие нехорошие твари, оккупировавшие тоннели и иные заброшенные подземные помещения по всей территории ЧЗО, но этим двоим сейчас везло, потому что на их пути встречались только очень большие жирные крысы, "Холодцовые" булькающие лужи и многочисленные "Электры", которые то и дело самопроизвольно разряжались, если в них кинуть болтом, и освещали какую-то часть коридора. Хоть на что-то они были способны.. Где-то растекались целые аномальные поля, точнее, аномальные ответвления, коридоры, куда просто невозможно было пройти, и тогда сталкеры шли в обход.
Аня брела задумчиво, погрузившись в свои мысли. Они почти не разговаривали и почти не отдыхали, останавливаясь лишь для перекуса. Хотя спешить было некуда, но Макс твердо решил следовать намеченному ранее плану, а обузой девушка быть не хотела, поэтому молча плелась за мужчиной, придерживая АК. В такие моменты она буквально выпадала из жизни, потому что монотонное передвижение по бетонным тоннелям быстро стало надоедать. Ни тебе перемен в пейзаже, ни тебе самого пейзажа, ни дуновения ветра, ни неба над головой. Она прекрасно понимала, что это необходимость, что пойди они поверху, то помех было бы не в пример больше, да и время путешествия тоже, наверное, растянулось бы. Поэтому как бы тошно ни было, вариантов не оставалось, нужно было лишь терпеть. В глубине души искательница ждала, пока они натолкнутся на мутанта, на котором можно будет использовать новую игрушку, но таковых не наблюдалось вот уже долгое время. Возможно ли, что от меча за версту несло Пустотой, и поэтому все твари Зоны старались лишний раз не высовываться, пока в затхлом воздухе вертелась эта аура?
Только к концу второго дня Край решил, что они могут подняться на поверхность. Часы показывали полдень. К тому моменту они уже прошли почти всю Припять с ее пустыми домами, жутковатыми черными провалами окон и с мертвой тишиной, давящей на уши. С окрестностей города они, нигде не останавливаясь, добрались до подходов к заводу "Юпитер". До самого завода было еще топать и топать, но им к нему и не надо было. Градирню было видно издалека, она устремлялась в небо большой серой громадиной, которую невозможно было ни с чем спутать. Путь до нее оказался нетрудным, хотя им и пришлось быть наготове, прислушиваясь к каждому звуку. Теперь, когда они покинули подземные переходы, опасность могла подстерегать их не только спереди или сзади. Тут отовсюду могло что-то подойти. К самой башне сталкеры шли вдоль пруда, который хоть и фонил, но точно не смог бы выпустить из себя какого-нибудь мутанта бесшумно. Короче говоря, правый фланг был как-никак защищен. Все-таки, средь бела дня можно было быть замеченными незваными гостями, а этого им только и не хватало.
Сенсация понуро шла вслед за Краем. Она отстала минут пятнадцать назад, но не спешила прибавлять шаг и догонять мужчину - на это попросту не осталось сил. В попытке сократить затрачиваемое для похода время они шли даже ночью, нормально выспаться возможности не было. Вот казалось бы, да: относительно безопасное пространство, но вымотал девушку этот переход как незнамо что.
"Дааа, старушка, отвыкла ты от подобных путешествий, сидя в своем "Хамелеоне", - мысленно отругала она себя.
Небо затянуло плотными облаками, но прохладнее от этого не стало, и Ане отчаянно хотелось стянуть респиратор и капюшон и просто, черт возьми, отдохнуть. Хотелось поныть и похныкать, но, в конце концов, она же не маленький ребенок! Если бы Снайперша или Хранительница знали, что она НАСТОЛЬКО слабая, ее б даже не рассматривали в качестве исполнителя столь важного задания. А с другой стороны, ни одна, ни вторая не могли забыть о человеческом факторе, который тут играл немаловажную роль. За двое суток они оба вымотались, но Макс, конечно, был не в пример выносливее, поэтому по нему сложно было сказать, что он спал нормально последний раз только на Армейских складах. А вот по искательнице..
Градирня неминуемо приближалась. Вокруг она была обнесена бетонным забором, где-то поваленным, где-то дырявым, светящим арматурой. Ничего похожего на жилое здание, бункер или что-то такое тут не было. Конечно, вряд ли Призрачная будет организовывать свое жилище на откровенно видном месте, но.. но как же им тогда найти друг друга? Пришла ли она уже или еще нет? Куда им идти? Как подать знак о своем присутствии, не привлекая лишнего внимания?
Край уже тоже остановился недалеко от забора, щурясь и глядя на широченную трубу, какие бывают там и тут на территориях ТЭЦ. Аня приглядела небольшой холм с канализационным люком и приваренной к нему крышкой и направилась туда. Последние шаги дались ей нелегко - ныли ноги. Сбросив с плеч рюкзак, девушка устало опустилась на металлическую крышку, нагретую солнцем, стянула маску и капюшон и откинула голову назад, закрыв глаза и подставив лицо ласковому чернобыльскому ветерку.
- Я больше не могу, - сказала она негромко, но так, чтобы Макс услышал. - Если мы и дальше будем двигаться в таком темпе, нас просто моментом уничтожат. Если мы будем измываться над своими телами и не давать отдыха ни им, ни голове, можно даже не соваться к "Монолиту", Максим. Я едва на ногах стою, мне нужно отдохнуть.
Наплевав на все, Сенс упала на спину и раскинула руки в сторону. Ватные облака медленно тянулись куда-то назад, за голову, за градирню.
- Как мы ее отыщем? Есть идеи?


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
AnnihilatorДата: Среда, 05.06.2019, 01:10 | Сообщение # 19
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Прежде чем Макс успел ответить, совсем неподалеку послышались тихие, мягкие шаги - полуденное солнце отбросило на буйно растущие вокруг кустарники, и та, медленно приближаясь, вскоре оказалась наперекрест с Сенсацией. Сталкерам было впору вскочить - но смысла не прослеживалось. Гостья не скрывала себя, да и была более чем ожидаема.
Все с той же винтовкой наперевес, Снайперша вышла к парочке, и несколько раз, будто осуждающе помотала головой, смотря на даму. Голос её был не низким, как ранее, а даже в чем-то игривым.
- Прохлаждаемся и расслабляемся, вместо того чтобы рваться в бою - с сарказмом заметила женщина - Учитывая что Монолит дремлет, почему бы и нам не подремать. Правда вот, фонящая решетка не самое лучше место, могу вас уверить. - справедливо добавила та - По всей сталкерской сети ходят байки про толпы мутантов, снующих по территории Градирни, конечно же умело распущенные. Ладно, хватит чертовой болтовни. Идемте ко мне, в убежище. - уставшей, в край измотанной группе было трудно не согласиться с этим предложением, но ещё бы найти в себе силы пройти хоть пять метров...
Около одного из многочисленных пригорков Легенда Зоны потребовала остановиться, и как истукан уставилась в давно высохший кустарник. Тот оказался бутафорским.
Её мощные руки потянулись за основание толстой замаскированной крышки - та со скрипом, осыпая все вокруг пылью и землей открылась, представляя глазам гостей то самое убежище. С трудом спустившиеся после двух бессонных ночей сталкеры увидели под землей чем-то напоминающее советское, простое убранство - на полу были аккурат, один и к одному расставлены деревянные поддоны, занимая практически всю площадь нижней поверхности; поверх них местами лежали шкуры - местами же старые, давно запылившиеся ковры. По правой стороне от входа стоял советский сервант с разной утварью - чашками, блюдцами, и явно не очень подходящими к картине артефактами в хрустальных вазах. Справа и слева от него были приставлены стулья, завешенные разными вещами. По левой стороне находилась односпальная кровать с прикроватной тумбочкой - на той наблюдалось пару "стволов", включая АК-103, а также артефакт пустотной природы "Морфей". Дверь тумбочки была приоткрыта - из неё торчал какой-то бронекостюм. Кровать же, белье которой слегка пожелтело, была не в пример для местных заправлена и убрана. За лестницей, входом в тайник оказалось сложено множество ящиков с разным обмундированием, пару крупных контейнеров с артефактами. Из одного из ящиков торчали армейских спальные мешки аж в количестве пяти. Судя по количеству пыли - никто ими так и не воспользовался. Дальний угол помещения как таковой отсутствовал - вместо него был коридор с большой выемкой, ведущий в соединенное помещение, являющееся ещё большим хранилищем. Здесь можно было найти едва ли не горы разного оружия и боеприпасов - прослеживались отдельные образцы, принадлежавшие ещё давно разбитому "Долгу". В центре помещения-арсенала находился квадратный письменный стол с несколькими разложенными картами, исписанными различными пометками; в углу его лежал пенал с средствами для письма и несколько средств радиосвязи. Единственный приставленный стул давно искривился и скрипел - но чинить его, похоже, у хозяйки не было ни сил, ни желания.
Некоторое удивление не могли не вызывать особенности местной картины - высоко над кроватью как ни в чем ни бывало висела фотография неизвестной семьи, с которой угадывалось лишь одной лицо - хозяйки этого скромного убежища. В выемке коридора, ведущего в арсенал, стояло массивное хитроумное приспособление, судя по всему, являющееся импровизированным душем - только кран у него вместо водопровода набирал воду из бака с двумя помещенным в контейнер "Родниками", а в качестве нагревательного элемента - применялся "Кипятильник". Другой же кипятильник, лежащий в емкости на полу, очевидно предназначался для выпаривания лишне пролившейся влаги. Освещение помещений осуществлялось артефактами "Клетка" - и если в оружейной комнате тот был неподвижно закреплен над потолком и не предусматривал никакой регулировки, то в холле-спальной был проделан аналогичный раковине трюк, позволяющий "отключить свет" убрав светильник в контейнер. Судя по всему, предусматривалось даже зимнее отопление - не иначе как для него в деревянной коробке лежало сразу 9 "Грелок", хорошенько разогревающих воздух в зимнюю стужу.
Хозяйка помещения, женщина про странному прозвищу Призрачная снайперша совершенно спокойно относилась к любопытству гостей - но и от пары комментариев не смогла удержаться.
- Ишь, как глядеть так силенки есть, а как воевать - так в сон клонит. - скривилась она лицом, имитируя недовольстве. Его наигранность, впрочем, была очевидной - Когда-то это было одно из укрытий Долга, но после всех известных событий оказалось заброшенным, пока я не удосужилась его привести в порядок. Спальные мешки в углу - показала она на запыленные ящики - Так что, располагайтесь. С вашим нынешним видом угроза от Монолита точно не светит, глядишь, подумают, что вы сбежавшие с Радара зомби. - прозвучала очередная уколка. Покосившись огненными глазами на Сенсацию, она пересела на один из стульев около серванта - Раньше здесь шлялось множество сталкеров, один даже умудрился найти схрон, пришлось его убрать, не понимал по-хорошему. Теперь тишь да гладь, даже киборги не забредают. И кстати, после того как вы отдохнете - самое время сказать то, что вы не хотели говорить при Хранительнице но желаете озвучить. Мы все-таки не дрова колоть идем - добавила она, опуская глаза в ладони. Наверху послышались завывания холодного ветра, шелест пожухлой травы - но здесь, внизу, было на удивление комфортно, и как-то даже по-домашнему тепло.
 
ПризракДата: Среда, 05.06.2019, 04:15 | Сообщение # 20
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край внимательно осмотрел окружающее пространство, выискивая интересные или полезные для себя моменты в бункере-убежище Снайперши. Действительно, привести такое массивное место в порядок представляло из себя сложную задачу: сложную, но не реализуемую, - с ней, тем не менее, Снайперша справилась. Приспособив различные артефакты в качестве замены привычным для Зоны бензиновым генераторам, лампочкам, бакам с водой, и обогревателям, она сделала это место практически полностью самообеспечиваемым, - в таком убежище, при наличии продуктов, можно было жить неделями. Максим почувствовал легкий укол зависти, - у него никогда не было времени найти себе подобное место.
Вместе с этим, он отметил некоторые личные детали интерьера, от чего становилось понятно - Легенда Зоны очень редко пускала сюда гостей, и они были явным исключением. От чего-то в сознание проникла одна-единственная мысль: возможно, это их последний шанс нормально отдохнуть перед последним рейдом, - туда, в тоннель и другую Зону. Вряд ли там им предоставится возможность нормально отдохнуть.
Сама же Снайперша пребывала в гораздо более приветливом расположении духа, нежели Хранительница, - и, кажется, ей было совершенно все-равно на то, что двоица сталкеров отнюдь не являются какими-то Детьми, одаренными способностями и навыками, превышающими людские. Она даже предложила высказать какие-либо тревожные мысли, - которые, конечно, в том или ином виде посещали и голову Сенсации, и Макса.
Край проводил взглядом Аню, рукой махнув в сторону спальников, - в ближайшее время поспать им вряд ли удастся. У самого же бывшего бандита, тем не менее, сна не было ни в одном глазу, - от чего то сильно хотелось покурить, - и попытаться хотя бы на некоторое время забыть о всех этих интригах и подковерной возне, которую принесло с собой задание Хранительницы. Отметив взглядом вентиляционную решетку, которая перегоняла свежий воздух с поверхности сюда, вниз, он уселся на пол рядом с ней и потянулся к внутреннему карману. Достал очередную сигарету из бездонной пачки, которую теперь уже вовсе считал каким-то аномальным артефактом, - сигареты в ней упорно не заканчивались, не смотря на то что он должен был давно уже истратить их всех. Даже качество табака, кажется, усиливалось и становилось лучше с каждым разом. Вот и в этом случае, закурив, он почувствовал, будто курит далеко не дешевые российские сигареты, а импортный заграничный табак высокой отчистки, который за бешеные деньги ввозили в Зону для сталкеров, желающих расслабится или побаловать себя чем-то дорогим.
В голову упорно пытались пробраться тревожные мысли, будто бы пытаясь вывести Края из равновесия, заставить нервничать, - но Край упорно отказывался думать о любых волнующих его вещах. Сейчас, не смотря на свою усталость, он чувствовал себя лучше, естественней, бодрее и легче чем на Агропроме, или Армейских Складах. Отчасти казалось, будто бы следствием этому являлось нахождение на Севере Зоны, столь привычном и столь близком его сердцу - давно знакомое и давно полюбившееся одиночество, тишина, и бесконечные просторы, открывавшиеся тут, портило лишь присутствие "Монолита". Он знал, что Сенсация воспринимала это иначе, - он видел, как выматывает ее этот поход, - и понимал, насколько сильно, в конечном итоге, он от нее отличается. Для нее Зона, как и походы в ней, все еще оставались чем-то опасным, чем-то...необычным.
Край же в бездне подземных тоннелей и аномальных полей чувствовал себя, как дома. Куда там, - это и был, наверное, его дом. В какой-то мере он даже смирился с тем, что, возможно, медленно превращается в Темного, и сейчас, близость к Центру Зоны, - источнику аномальной энергии в Зоне, - приводила его в некое подобие эйфории, - сам организм, кажется, воспринимал это положительно.
Но вопросы все-равно оставались. Их нужно было озвучить, - Снайперша, наверное, была единственным человеком, кто мог бы относительно честно на них ответить.
Посмотрев на нее, он увидел, что женщина сама впала в какого-то рода прострацию. На секунду ему показалось, будто бы она спит, но это явно было не так. Край аккуратно полез в рюкзак, достав оттуда пустую банку из-под консерв, и, удостоверившись что она чистая, приспособил ее под пепельницу. Дым от табака аккуратно вытягивался вентиляцией.
Первый бычок отправился в предназначенное ему место, и на его месте тут же появилась новая сигарета.
- Хранительница меня презирает, - выдохнул дым Край, взглянув на Снайпершу, - это видно. По взгляду, по поведению, по манере общения. И я не могу понять, почему. Сперва я думал, что это из-за своего...хм, "Напарника" в голове, но мне кажется, что дело не в нем. Почему? Из-за того, что во всей этой операции я - случайный гость?
Прямой вопрос, требующий, кажется, прямого ответа. Край понимал что это, возможно, нетактично, - но одновременно с этим и понимал, что если он не может доверять человеку, который будет прикрывать его спину и спину Сенсации, - то, кажется, операция заранее уже будет обречена на провал.
- И еще один момент. Касательно...дела. Она говорила о том, что другие Дети тоже могут быть на стороне "Монолита", как я понял. Как так получилось? Нам придется убивать ее сородичей?
Мысли, однако, увели его к Воронину, - который явно находился в каком-то подобии комы, или спячки. Отчасти на него так сказывалось, похоже, влияние клинка, который носила Аня, - он явно его боялся, а с другой стороны, - явное физическое напряжение, сопровожденное нахождением в местах с активной аномальной активностью, так же словно выматывал его. За все время похода он почти не проявлял никакой активности, - только изредка предупреждал Макса о местах или моментах похода, которые могут представлять опасность. Все больше и больше он напоминал паразита, засевшего глубоко в его сознании и медленно, но уверенно тянувшего лапы к его сознанию, - и Край вполне осознанно и с полным пониманием дела сопротивлялся этому, на любую, даже мелкую попытку взять контроль он реагировал жестоко, мысленно держа себя в постоянном тонусе.
Впрочем, он знал, - долго это продолжаться не может. Он чувствовал, как растет духовная сила этой, второй души. И он чувствовал, что Воронин копит силы. Для чего - Максу, кажется, было понятно сразу.
Но он был уверен, что он справится, - более того, был уверен, что справится без чужой помощи.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Среда, 05.06.2019, 13:25 | Сообщение # 21
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Конечно, Снайперша действительно уже была там. Подколов ее, Сенсацию, по поводу усталости, она предложила сталкерам следовать за ней. Ее жилище было.. по меньшей мере, странным. Сложно было представить, каким оно выглядело, являясь убежищем "Долга", но теперь это был своего рода погреб в несколько помещений, под завязку забитый артефактами, оружием, разнообразным снаряжением. Сложив свои вещи в углу, Аня скинула туда же и верхнюю часть "Севы", оставшись в майке, и медленно обошла комнату, служившую гостиной и жилой для Призрачной. Похоже, это был не просто склад боеприпасов - она тут жила! Вот аккуратно заправленная кровать, вон там - чайник, что ли? Система подачи воздуха и подобие вытяжки тоже имелись. Особо колоритно тут смотрелся старый советский сервант, который в девяностые тире нулевые был почти в каждой семье. Разглядывая его содержимое, девушка подумала, что он уж точно появился тут после долговцев, хотя и неизвестно, как создание Зоны его сюда затащило. Если только она еще какими-то силами обладает, о которых сталкеры не знают. Вообще удивительно, где Снайперша его нашла? Наверное, из Припяти притаранила, это вероятнее всего. Когда началась массовая эвакуация - на второй день после взрыва на ЧАЭС - все жители покидали свои дома в спешке, еще надеясь вернуться домой. Им было разрешено взять с собой только продукты на первое время, вещи первой необходимости и документы, поэтому квартиры остались нетронутыми, со всей тамошней мебелью и утварью, многое, наверное, сохранилось в достойном качестве до сих пор. Тогда-то мебель делали на совесть, не то, что сейчас, ИКЕА всякая. Не удержалась Аня и от смешка, когда увидела, что в хрустальных вазочках и на блюдах из того же сервиза лежат многочисленные артефакты. До такого использования советских салатников она сама бы не додумалась. А с другой стороны - почему нет? Вряд ли Призрачная тут гостей принимает и оливье варганит по праздникам.. Артефакты находились, кстати, не только в серванте, но вообще по всему схрону. Ими пользовались очень забавно, по-бытовому. Наверное, так простой люд с Большой Земли и должен был бы использовать дары Зоны. Что-то висело под потолком, освещая пространство, что-то - грело воздух, используемое в качестве обогревателя. Что-то кипятило воду (с этим непонятно, не станет ли такая вода еще более радиоактивной, можно ли ее потреблять в пищу?). Фантазии дамочке, определенно, не занимать..
Снайперша показала, откуда можно достать спальный мешок, и Сенса не стала мешкать, дважды ей можно было не предлагать. Заглянув в комнату, служившую складом, она бегло окинула взглядом внушительные запасы, покивала, оценив арсенал, подхватила один из мешков - некогда алого цвета, но сейчас выцветшего, блекло-розового, там же тряхнула его, избавляясь от пыли и только потом принесла его туда, где уже расположились остальные. Пол был устлан несколькими коврами, брошенными внахлест, один на другой - те тоже были советскими, с самыми разными узорами, и это добавляло уюта. Разложив постель на ковер, девушка устало опустилась на него, скрестив ноги и прислонившись спиной к стене.
Достав из рюкзака бутылку с водой, она жадно сделала пару глоткой и прислушалась к разговору Макса и Снайперши. Точнее, пока это были только вопросы, задаваемые первым. И у него еще сил на разговоры хватает! Да, в сравнении с ней, Край вовсе не выглядел уставшим. Переход дался ему гораздо легче, оно и не удивляло. Пока Призрачная собиралась с мыслями для ответа, Аня высказала свою мысль.
- Ты знаешь, я могу ошибаться, конечно, но по-моему, она не конкретно тебя презирает, а вообще людей. Всех. Ну, потому что она тоже несколько фанатична, ты заметил? Она прислушивается к воле Матушки-Зоны, в какие-то моменты полностью подчиняясь ей, а не своим желаниям и нуждам. И мы для нее - для них, точнее - как прыщи на коже Зоны. Алчные существа, которые пытаются выжать из ЧЗО все возможные ресурсы, убивающие мутантов, загрязняющие этот радиоактивный мирок. Хранительница и ко мне отнеслась холодно. Возможно, лишь чуточку теплее потому, что она все же не круглая дура и понимает, что если она хочет чего-то добиться, если собирается просить о помощи, то ей надо сдерживать свои порывы, свою неприязнь к смертным. Иначе.. Иначе никто просто не согласиться с ней работать. А негатив конкретно к тебе обусловлен Этим.
Девушка взяла в руки КПК и принялась неторопясь листать его.
- Кстати, у меня тоже пара вопросов, если позволите. Но уже по другим поводам, так, чисто любопытство. Как твое настоящее имя? - спросила она у Снайперши, на секунду подняв взгляд от экранчика. - И как ты стала.. ну.. такой, как ты есть. Ты ведь не мутант и не совсем порождение Зоны, что-то среднее между Детьми и человеком, верно? Прости, если мои вопросы звучат нетактично. Можешь не отвечать, если не хочешь.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
AnnihilatorДата: Среда, 05.06.2019, 17:40 | Сообщение # 22
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Взирая на то, как Край медленно пускает кольца дыма, восходящие вверх - к системе вентиляции - Снайперша ненадолго впала в прострацию. Ситуация, развивающаяся вокруг неё, на какие-то пару мгновений показалась сюрреальной, будто сказочной. Она, закоренелая одиночка, идет на задание с малознакомыми людьми - да и ещё на какое задание! Быть может, самое ответственное во всей её жизни на территории аномальных земель! Женщина негромко хмыкнула, бросив косой взгляд прямо в глаза мужчины. Отступать было поздно.
- Вижу, что кое-кто и не рассчитывает вернуться - в витиеватой форме выразила она терзавшие её сомнения - Ибо, глядишь, по двум сигаретам залпом и не подумать, что здоровье ещё когда пригодится - прояснила она свою мысль.
Вопросы разной степени тактичности текли бурной рекой от гостей - и на пару мгновений хозяйка убежища уже успела пожалеть, что решила добавить в обстановку неформальных ноток. С другой стороны, большее понимание друг друга в группе, которая идет на наступ могло сыграть и положительно в решающий момент. Будто не слыша всех окружавших её высказываний, дама приоткрыла сервант и достала оттуда несколько чистых бокалов, следом поставив на стул бутылку вина. Если верить этикетке, то было французское.
Нехитрыми действиями избавив сосуд от пробки, Снайперша разлила живительный напиток себе в бокал, предложив причаститься другим. Так и с ним, не чокаясь, она села на корточки на ковер.
- Настоящее имя не имеет никакого значения в Зоне - отсекла собеседница, начав беседу с конца - Можешь меня называть по другому прозвищу просто Луной. Без этих замысловатых наименований - прозвучало предложение. Не дожидаясь ответа, женщина прикурила напитка, опустошив где-то треть бокала.
- Военные убили всю мою семью - тихо, с удивительным хладнокровием заявила она, но если лицо дамы оставалось непроницаемо холодным, то глаза налились кровью, следом вспыхнув огоньком. Направление взгляда было направлено на фотографию над кроватью - Я стала сходить с ума, и меня упекли в психушку. А оттуда, как одинокую и безнадежную.. - прозвучал едкий, саркастичный смешок - Решили сделать мясом для местных экспериментов. Не вам мне говорить, как сюда свозили "психов" и "зэков", где они совершенно случайно и бесследно пропадали. Мне, впрочем, удалось бежать вскоре после второй аварии. - глотнув ещё немного выпивки, Луна кашлянула, покосившись на Сенсацию. В её глазах проклюнулось недоумение, даже некое сожаление - Не знаю, что закинуло вас в эту жопу мира. Я скиталась, пыталась.. нести месть всем, кто виновен в моих несчастьях - к этому моменту бокал оказался опустошен, и Снайперша пошла на второй заход - Пока.. меня не убили. Все те военные во время рейда - собеседница опустила голову и в злобе сжала кулаки, едва не опрокинув стоящий на полу сосуд - Это был не конец - пробормотала она едва разборчиво - Меня воскресили. Ну, как воскресили. Теперь я, фактически, ходячая нежить. У меня даже нету сердца, вместо него камень - сообщила та, погладив левый нагрудный карман - То ли из жалости, то ли эксперимента ради, то ли... Чтобы я дальше несла возмездие? - Луна встала и подошла к Сенсации, а затем к Краю, внимательно посмотрев обоим в глаза - И я несу - всем, кто лишил меня простого женского счастья. Хранительница пыталась рассказать мне, кто меня воскресил - знаю лишь, это парень из Детей. Я.. Не считаю эту информацию важной. Пусть и странным образом, пусть и сквозь пелену смерти, я все ещё тут. Тут, вы же слышите, как я с вами разговариваю? - прозвучал риторический вопрос, будто она сомневалась, действительно ли не говорит с иллюзиями.
- Я не знаю, зачем я ответила на твой вопрос, девочка - прохаживаясь вперед назад, будто неупокоенное приведение, высказала Снайперша - Будем считать, что в назидание. Как бессмысленная и безинтересная мораль! - воскликнула та, вскинув руками и вновь присаживаясь.
- У всех свои скелеты в шкафу - решила Луна, наконец, вернуть разговор в изначальное русло - Хранительница играется с энергиями на грани фолла, но можно ли по-настоящему сказать о её презрении к людям? - бокал вновь оказался приподнят, и залпом опустошен - Если в тебе и правда сидит этот чертов Воронин - обратилась женщина к Краю - то мне самой стоило бы из тебя вытрясти душу как из груши. Ну и редкостные мрази же эти долговцы. Сестре их решительно не за что любить. Она, понимаете, просто... на своей волне. Как вы, так она. Ай, чушь - отмахнулась Луна. Голос её звучал несколько сбивчивым, несвязным - Объясню проще. Она совершенно нормально относится к людям, которые готовы совершенствовать себя, и презирает тех, кто является слепцом и глупцом безо всякого желания стремиться к свету. В этом её большое положительное отличие от остальных Детей. Говорят, многие из засевших на Изумрудном, стреляют в простых смертных безо всякого предупреждения. И с ними - из серванта была извлечена бутылка коньяка и так же открыта. Терпкий аромат алкоголя ещё более разнесся по помещению - Я чувствую всей своей сущностью - с ними мы ещё встретимся. Монолит и Дети слишком крепко спелись, чтобы просто так оставить друг друга без прикрытия. И я совсем не удивлюсь, что уничтожив лабораторию, нам придется сражаться с какими-нибудь чертовыми местными полубогами вроде того же Стража, или, ещё пуще, Дриады. - наконец, заключила хозяйка помещения, тяжело выдохнув со слабым запахом перегара.
 
ПризракДата: Четверг, 06.06.2019, 15:51 | Сообщение # 23
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край взял бокал. Он не привык пить подобного рода вещи, - старая-добрая водка всегда была гораздо более частым гостем в его рюкзаке и в его фляге. Тем не менее, стоит признать: чувствовался и пился данный напиток гораздо легче, чем паленая зоновская водка, которая продается под разными наименованиями в тех или иных барах. Внимательно слушая Снайпершу, - а, вернее, Луну, - он отмечал для себя различные интересующие его моменты и делал выводы. Все, что она говорила, было крайне интересно, - настолько, что хотелось записать, - но Краевой знал, что некоторые истории, оседавшие в его памяти, никогда лучше не записывать и не рассказывать, - из уважения к хозяевам этих историй и из безопасности памяти и сознания людей, которым он бы мог эти истории рассказать.
- Ты была здесь еще до катастрофы? Я слышал истории. Читал...документы, которые "Свобода" в свое время добывала с баз и перекупала у сталкеров. Таких, как ты, выкупали сотнями, тысячами. С тюрем со всего СНГ, вот уж не знаю, как у них это получалось. Люди пропадали, исчезали, и никому не было до этого дела. Думаешь, кто-то мог бы сбежать, так же как и ты? Единственные живые свидетели этих экспериментов сейчас или особо старые бюреры, или еще не добитые контроллеры, хм.
Он допил напиток, и поставил его обратно. Новую сигарету он доставать не стал, - ему казалось, что стоит похвастаться аномальной пачкой, как ее магия тут же пропадет.
- Нас двоих сюда привела случайность. Аня - бывшая журналистка, ее обманом затащили сюда, что бы избавится от нее. Я...никто, вообщем-то. Бывший студент, пришел сюда с группой однокурсников. Нас "Закрыло" после выброса, и мои товарищи мутировали. Выжил я один. С тех пор так мы и остались...тут. А по поводу Воронина, - я не знаю, что тебе сказать. Полгода назад, на болотах, сектанты из "Свидетелей" отравили меня. Я, кажется, умер. Как и ты, попал туда, в запределье. Видел...разное. Чуть не остался там навсегда. Когда выбрался - он уже был со мной. Я не испытываю по этому поводу каких-либо эмоций. Это факт, и мне с ним справляться на мое усмотрение, - раз уж Хранительница не смогла мне помочь и выселить его куда-нибудь в другое место.
Край закинул голову вверх, упершись макушкой в холодную стену.
- Не знаю, чего я ожидал, когда пришел в Дендрарий. Явно...не этого. Я думал, что Дети - это возвышенные, грациозные существа, - я много о них слышал. Легенды, мифы, - великие, торжественные, живущие в Зоне, как в родном доме. И вот, эти "Возвышенные" существа оказались впутаны в банальные местные склоки. Слишком...человечно, как для них.
Он опустил взгляд, еще раз посмотрев на своих спутниц.
- Не думаю, что стоит опасаться провала или задаваться вопросом об успешности этого похода. Мы делаем правильную вещь, то, что нужно сделать, пока еще не поздно. Я еще не встречал в Зоне существ, которых нельзя было бы убить, - убить можно все...вопрос - только в приложении усилий и ума. Хотя у меня вызывает боль мысль о том, что мне придется подымать руку на творения Зоны и ее Детей. Хотел бы я взглянуть на них в более мирных обстоятельствах. Отношение же Хранительницы меня не сильно волнует. Может я и выгляжу некрасиво в ее глазах, я делаю это не ради доброго отношения к себе.
После последней фразы он невольно перевел взгляд на Аню, - после чего опять вернулся к созерцанию потолка.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Четверг, 06.06.2019, 21:38 | Сообщение # 24
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
Сенсация пришла в ужас от ответов Снайперши. Она уже раз пять пожалела, что задала столь личные вопросы, потому что ответы на них были.. тяжелыми. Невооруженным глазом было понятно, что Луне было непросто все это вспоминать, и когда она покосилась на старое фото, висящее на стене, Аня тоже посмотрела туда. Она думала - надеялась - что та стала Легендой по своей воле или по стечению обстоятельств. Почему встреча с этим созданием не удивило Сенсу, как ошарашила ее встреча с Хранительницей? О Снайперше она уже слышала. О ней разговоры ходят так же, как о том же Болотном Докторе, о Семецком, о Клыке или о Черном Сталкере, поэтому и воспринимаются они все по-другому. А вот о хозяйке Дендрария говорят чуть ли не шепотом, и то - односложно. История Луны на какое-то время ввергла окружающих в растерянность, в подобие прострации. В очередной раз посетила мысль, что в Зону не попадают от хорошей жизни. Все, кто тут есть - несчастные создания, некогда бывшие людьми. Сталкеры, Легенды.. даже некоторые мутанты, такие, как зомбированные или снорки. На счет контролеров, о которых упомянул дальше Край, она не была уверена, кажется, их создавали в лабораториях искусственно. В Зону не приходят счастливые и довольные жизнью, сюда попадают либо по крайней нужде, от отчаяния, так сказать, либо насильно, не желая того. Да, так она сама попала сюда. Не смотря на то, что Макс не совсем точно описал ее историю, смысл он отразил правильно. Что самое страшное - люди, попавшие в ЧЗО (не важно, каким способом), никогда больше не могут выбраться отсюда. Словно насекомые, летящие на легкий заработок, на поиски пропавших друзей или ради мести, они застревают в липкой паутине. Кому-то удается сбежать, покинуть Зону, перешагнуть Периметр и даже жить на Большой Земле какое-то время, но потом паук дергает за ниточку, и ты снова мчишься обратно. В какой-то миг сидишь вот так, как они на "Агропроме", и думаешь: "Что я тут делаю? Почему не могу жить обычной жизнью?"
"Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом.." - звучит в голове ответ.
И все эти неприкаянные зараженные души уже обречены. Их судьба предрешена. Навсегда.
От невеселых мыслей Сенсации стало сильно не по себе. Она тоже взяла бокал, по привычке качнула его по дуге, приводя вино в движение, потом поднесла к лицу и сделала вдох. Запах был приятным, немного терпким, и она сделала несколько небольших глотков.
На счет Хранительницы Макс был прав. Она его понимала. О ней так говорят, как о возвышенном, сакральном, а в итоге оказывается, что Дети и она в том числе все больше становятся похожи на обычных людей. И грехам они подвержены тоже, как обычные люди. Люди, которые обладают практически бессмертием и многочисленными силами Зоны, и всем этим они пользуются ДЛЯ СВОЕЙ ВЫГОДЫ. То есть, по факту, абсолютно противореча сути "Искателей", намеревающихся использовать Исполнитель Желаний для блага человечества. И конечно, еще больше противореча сущности самих себя, созданных именно во благо и для защиты Матушки-Зоны. Хранительница, возможно, была намного сложнее, хотя бы уже потому, что старалась держаться подальше от человеческих дел и всяческих склок. Столь краткое знакомство, однако, не позволило узнать ее получше.
- А мне как раз все равно, кого убивать, - нараспев произнесла Аня. - Эти Дети - те, что с "Монолитом" - те еще мрази, судя по рассказам Хранительницы и Луны. Какими бы замечательными они ни были КОГДА-ТО, сейчас они другие, и обратно они не поменяются. Власть меняет людей, а ее у них в достатке. Рано или поздно они смогут подавить Хранительницу, подмять под себя всех оставшихся созданий Зоны, напрямую выполняющих волю Матушки, и тогда ЧЗО никогда уже не будет прежней. Но что еще хуже - они могут поглотит иные территории. Киев, всю Украину, Россию, весь мир. Они могут расширить ее и держать под контролем. А это крах.
Она залпом допила оставшееся вино. Голове становилось легко.
- Конечно, я утрирую, я не знаю, какими силами они обладают. Но их объединенных сил может быть достаточно, чтобы расширить территорию отчуждения, об этом ведь неоднократно говорилось. Они УЖЕ это сделали, не так ли? Та, другая Зона - новые места, новые локации, новые точки на неизведанной карте. Я ни на секунду не задумаюсь, кого убивать по ту сторону баррикад. У меня другой вопрос: КАК это сделать. Хватит ли у нас сил и возможностей противостоять Детям, если они вдруг появятся на нашем пути? Если они все такие, как тот, что пришел за мной на Агропром, это будет непросто, у него немалая духовная сила. Они могут противопоставить нам энергии Зоны, а мы.. Что можем мы?
Сенсация покосилась на Утреннюю Зарю. Да, ее можно было бы использовать против них. А не для этого ли именно ее дали сталкерше? Уповая на то, что не все дети будут связываться с Пустотой? Аня во всем этом не особо разбиралась, но теории строить могла. Возможно, не совсем бессмысленные.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
AnnihilatorДата: Четверг, 06.06.2019, 22:32 | Сообщение # 25
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Луна рассеянно покосилась на потолок - на ту самую подвешенную "Клетку", поглощая ещё один бокал горячительного напитка. Кажется, то что сейчас происходило - это как раз то, чего так долго не хватало. Хотя бы небольшое, непродолжительное расслабление после бесчисленных, и по большей части бессмысленных боев - за что она, в конечном счете боролась? Давняя мысль, время от времени всплывавшая в голове не по своей воли воскресшей, вновь вернулась на передний край сознания. Губы скривились, будто от отвращения, но фразу уста удержать внутри не смогли:
- Монолит, Дети, Военные... и за что я в конечном счете борюсь? - протяжно выспросила Снайперша сама у себя, слегка покачиваясь. Не найдя в себе силы сохранить равновесие, Легенда оперлась об сервант.
Разговор выходил обильный, длительный - такой, какой женщина уже давно не любила. Но сейчас, под крепкий, и, в общем-то, неплохой алкоголь, её язык развязался. Пальцы правой руки разжались, вновь потянувшись к бутылке.
- Тогда из лаборатории...мм - промычала она - Сбежали четверо. Ну, как сбежали. Троих расстреляли, а я. Отходила другим путем. Как чертова канализационная крыса - глаза хозяйки убежища опустились в пол и потухли, будто обессиленные - А я ведь говорила им, что лучше через вентиляцию уходить. Но кто бабу будет слушать.. Муужланы - Луна покачала головой, и пряди её русых волос спали с плеч, отражая блики искусственного света.
- В общем, вы тут тоже.. Не от хорошей жизни. Ай, можно было и не спрашивать - женщина картинно взмахнула рукой, приподняв взгляд в сторону Сенсации - Тут, кажется, только эта восторженная дура Агата, и.. - руки женщины, будто ведомые неким иным существом, налили ещё стопку коньяка - Опустошена была та столь стремительно, сколь и наполнена - Эх.. Ты, сталкер - обратилась дама к Краевому - В общем, по делу ожидал. У Детей все было чинно и благородно, пока не началась чертова возня - вспыхнули очи Снайперши, и та подскочила, пересев на один из свободных стульев. Казалось, что собеседница моментально протрезвела - Пока эта Дриада была мертва, пока они... не спелись со Стражем - иначе дело было, иначе! - руки и плечи Легенды Зоны вздрогнули, будто та была взволнована - Наверное, это все не мое дело, но раньше.. я не знаю, у них был какой-то комфорт, умиротворение, уют. А сейчас - дележка власти, склоки, ссоры! Грязь, обильно размазываемая по лицу и стенки... Мерзко - тяжелый выдох довершил "глубокую" мысль, и автор её на несколько десятков секунд замолкла, будто не зная более что сказать.
Призрачная снайперша медленно встала, и, расправившись во весь рост, несколько раз прошлась от арсенала к своей кровати - будто собираясь с мыслями. Лицо её, слегка покрасневшее от алкоголя, оставило холодные нотки и сейчас скорее было наполнено недоумением.
- Знаете, сталкеры - наконец, собралась она с мыслями, остановившись где-то в коридоре. Взгляд Луны оказался направлен на ведущую к выходу лестницу - Мы идем в эту лабораторию не просто остановить Монолит. Мы идем туда, дабы задавить всю эту чертову клоаку в зародыше. Распоясавшиеся, сошедшие с ума Дети, кровожадные Монолитовцы - они же, ведь, друг друга стоят.. - Снайперша опустила голову в ладонь, будто устав от ситуации, но краем глаза завидела удивительный клинок, дарованный Хранительницей - Утреннюю Зарю.
- Эта игрушка - указала женщина на меч в ножнах - Не создана убивать киборгов. Не создана убивать Монолитовцев. Она создана убивать Детей. И если мы, как санитары этого странного места, этой... опасной и таинственной Зоны - несколько раз громко кашлянув, хозяйка убежища прервалась, и, опершись о сервант, уселась на ковер. Бокал вновь стремительно наполнялся коньяком...
- Если мы, санитары этого леса, вырежем раненых зверей, взбесившуюся верхушку Детей, все нам, в том числе и Хранительница, только скажут спасибо. Вы только представьте - Луна слегка улыбнулась, блеснув зубами - Как будет верещать эта продажная Дриада, когда её поджарит клинок? Уморительно - схрон огласил смех - А её сопливая подружка, Цирцея, начнет лить слезы.. пока не отправится тудааа же! - последняя идея развеселила женщину ещё больше.
- Я прям... стала кровожадной - наконец, и эта стопка коньяка была опустошена - Ладно, к черту.. лирику. Это уже так, второе, а то.. и.. - замялась женщина - десерт. Гоняться за этими вшивыми Детишками мы не будем, но подвернутся под руку - момента, не упустим, наверное - засомневалась та, и замолчала. Коньяк кончился, и следующая бутылка была извлечена из серванта.
 
ПризракДата: Пятница, 07.06.2019, 00:48 | Сообщение # 26
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край опрокинул в себя стакан, и аккуратно поставил его обратно, на стул. Он редко напивался до того состояния, когда мог свободно говорить все, что думает, - или, если быть то конца точным, он даже в таком состоянии оставался таким, каким был и трезвым: предельно рассудительным и молчаливым. Максим понимал, что в этом состоянии, если дать себе слабину, он мог многое наговорить и многое сказать не так, как было на самом деле. Однако, тем не менее, коньяк делал свое дело: в конечном итоге, это его немного, но расслабило.
- Вне зависимости от того, потеряют ли Дети свою Дриаду, или она останется в живых, - они никогда, увы, не станут прежними. Один раз почувствовав жажду власти и злость на своих собратьев, это навсегда поселяется в сердце, - и когда поселяется, это можно лишь перебороть, переступить. Но выгнать эти ощущения обратно, забыть, и вернуть все как было раньше вряд ли выйдет...не путем обычного убийства. Одни, - более глупые, будут списывать всю вину на нас, - потенциальных убийц, - те, кто умнее, будут винить жажду власти и свою излишнюю человечность, - но как раньше, уже никогда не станет.
Макс хмыкнул. Он прекрасно знал, каково это - обозлится на весь мир и от чего-то внезапно решить, будто этот мир не опустит тебя когда-нибудь в холодное ведро воды, заставив понять, что все в этом месте, - в Зоне, - взаимосвязано.
- Разве что если Зона лично, демонстративно не лишит зачинщиков этого безумия этой власти. Она же, в конечном итоге, даровала им эту силу? Не с пустого же места они стали теми, кеми стали? Значит, она могла бы и отнять эти силы. Может, если на их место придет кто-то, кто более трезво смотрит на мир... Может, исключительно в таком случае, они наконец-то станут теми, кем должны были бы быть. Многие...многие сталкеры излишне опасливо относятся к Зоне, - как к какой-то болезни, как к ужасному, страшному месту, где нет места спокойствию, и где мир вокруг, - опасен и беспощаден. Как будто бы внешний мир чем-то отличается...но по крайней мере здесь, и только здесь, - человек может быть по-настоящему свободным. Аномалии? Их можно запомнить, и научится избегать. Мутанты? Их можно обойти, выучить их привычки, понять. Редкое животное здесь атакует тебя просто так, на ровном месте. В конечном итоге, по какой-то странной причине, именно Военным всегда по-максимуму достается от Выбросов и Гона. Та же самая база на "Агропроме" уже больше четырех лет стоит на месте, будто бы и не произошло за это время ничего, будто бы Зона спокойна и тиха. А здесь, на севере...все еще проще. Здесь даже нет мародеров, которые попытаются тебя убить из-за ближайшего куста. Нет военных, которые пустят тебе пулю в голову и обберут до последней нитки. Нет торгашей, нет группировок, что гоняются за какими-то своими целями. Абсолютная свобода...за исключением "Монолита". Здесь, в этом месте, он выглядит чужим. Слишком...структурированным. Когда-то давно, до того, как баланс сил был разрушен, он выполнял свою цель: держал Центр Зоны под защитой от тех, кто мог желать Зоне зла. Сейчас...сейчас эта защита Зоне не нужна. Она легко может сгубить любого, кто решит, что он выше всех и умнее всех вокруг. И ни военные, ни ученые, ни сталкеры не являются больше такой угрозой. Остался только "Монолит".
Опрокинув еще один стакан, он покачал головой.
- Сколько я здесь нахожусь, он всегда был угрозой. Всегда могущественный, всегда опасный, всегда - неисчислимый. Сколько людей гибло на "Барьере", пытаясь его сдержать. Сколько погибло в 2014...Из-за чего? Центр Зоны, легендарный Монолит уже давно мало кого волнует. Даже о тех-же "Хозяевах", долбанных не то заключенных, не то ученых-псиониках уже давно пол-Зоны знает и легенды складает, кто на что горазд. В такой силе, в такой...агрессии, бездумной погоне за мощью и силой больше нет смысла. Опять то же самое, - еще один винтик в огромном механизме, забывший свою цель, и начавший крутится не в ту сторону, в какую должен был изначально. Может, нам и доведется выполнять роль санитаров, но если и так, - главное не забыть, ради чего каждый из нас на это идет. Иначе окажемся на месте тех, с кем грозимся поквитаться, и будем не лучше них. А если станем не лучше них - значит проиграем.
Край откашлялся, похлопав себя по груди. От такого длинного монолога у него запершило в горле, - он давно не говорил настолько длинно.
И уж тем более, он редко кому выражал свои мысли.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
СенсацияДата: Пятница, 07.06.2019, 21:31 | Сообщение # 27
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
После вина шел коньяк. Сенса не любила коньяк, он, на ее вкус, был очень тяжелым, жгучим, но вино закончилось, а душа требовала продолжения. Тем более, что, судя по бутылке, это было далеко не третьесортное пойло, а хороший и качественный напиток. Ну, сервант-то понятно, откуда взялся, а вот где она коньяк берет?.. Девушка плеснула себе немного и опрокинула в себя одним глотком. Горло тут же обожгло, и она закашлялась, непривычная к подобным штукам. Янтарная жидкость побежала вниз, разогревая грудь, делая ноги чуть более ватными, чем до этого..
С каждым диалогом Луна нравилась ей все больше. Это была не холодная отстраненная Хранительница, державшая все свои мысли и чувства на замке. Снайперша была в доску своей, по крайней мере, с ними. Но даже если это лишь тактический прием (эту мысль сталкерша тут же погнала прочь), сейчас, перед предстоящей вылазкой, было бы совсем нелишне научиться доверять друг другу и стать хоть чуточку ближе духом. Это было важно. В одиночку они слабы. Вместе - команда, вместе - сила. Работая сообща и полностью доверяя друг другу, они смогут пройти дальше, чем если б были по одному. Тут даже к гадалке не ходи, это все прописные истины. Сенсация подумала, что было бы совсем неплохо продолжать общение и держаться на связи с Призрачной, если они все вернуться с задания живыми.
Известие о том, что ее клинок был создан именно для уничтожения Детей, в общем, было предсказуемо. Примерно так она и думала. Только вот легче от этого не становилось, потому что подтвердились весьма неприятные опасения: вероятность того, что им придется столкнуться с Детьми и дать им бой, возросла в несколько раз. Еще беспокоило то, что клинок один, и он у криворукой бестолочи в 'Севе', а этих товарищей, похоже, не в пример больше. Это значит, что ответственность за исход битвы с этим контингентом врагов лежит только на ней. Сможет ли она оправдать возложенное на нее доверие?
Последующие несколько минут они слушали Макса. Для него подобные длительные монологи были вообще довольно редки, обычно он ограничивался односложными ответами. Только в первый день их встречи Край расщедрился на рассказ, суммируя все произошедшее, но там сам Бог велел.. И вот сейчас он говорил и говорил, жестикулируя, пробуя на вкус каждое слово. А самое главное - его мнение относительно обстановки в Зоне почти полностью совпадало с ее. Хоть в чем-то они были похожи.. Девушка улыбнулась краешком губ. Сколько бесед они вели, их представления о мире чаще расходились, и тогда они искали компромисс. Невольно возникала мысль, что они слишком разные. Разные взгляды на жизнь и происходящее. Пугало, что из-за этого они не смогут быть вместе, это лишь дело времени. Поэтому, когда мужчина стал буквально ее мысли высказывать, только еще более развернуто, Сенс согласно закивала.
Ей нечего было больше добавить, потому что все сказанное не нуждалось в дополнительных комментариях. Потом, все эти философские рассуждения несколько расстроили ее. Не то, чтобы расстроили даже, но.. Просто с таким настроением идти в бой было как-то стремно. Тут следовало, наоборот, поднять боевой дух, только каким образом? Ответ не спешил ей в голову, которая, к тому же, несколько опустела после выпитого. Аня, находясь на какой-то своей волне, подсела к Краю, пока тот говорил, сняла резинку с его хвостика и принялась кропотливо выплетать ему маленькую косичку. Монотонные движения рук ее успокаивали.
- Если мы успешно справимся хотя бы с частью задания, я выставлю этой даме счет. И возьму отпуск. Уйти из Зоны окончательно, я смотрю, не получится, но отдохнуть от нее какое-то время будет не лишним, - негромко высказалась она не в тему, закончив с одной косичкой и принимаясь за вторую. Они были такими маленькими, что не требовали фиксации, какое-то время продержатся и так.. Со стороны это смотрелось забавно, и девушка весело фыркнула. Делать из небритого брутала мимимишную пусечку - это ж надо еще догадаться и страх последний потерять! - У меня столько планов, столько всего хочется сделать! И чтобы.. никто не мешал, хе-хе, - добавила она, имея в виду всяких Детей и прочих созданий, появляющихся всегда так некстати и рушащих все планы подчистую. При этом ее голос звучал сейчас чуть сонливо и обладал мурлыкающими нотками, да и выглядела искательница сейчас, в мечтах, будто довольная солнечными лучами кошка.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
AnnihilatorДата: Пятница, 07.06.2019, 22:19 | Сообщение # 28
Сообщений: 2548
Репутация: 1415
Награды: 4
Статус: Offline
Снайперша внимательно - насколько после нескольких пропущенных рюмок коньяка можно было слушать - выслушала мысли Края, а затем Сенсации. Последние так особенно воззвали к её глубоким, сокрытым за стальным панцирем хладнокровия чувствам - она была поглощена бесконечной борьбой, но ради чего? Мысли закрутились вереницей в голове, не давая никакого ответа. Быть может, и следовало остановиться? Одна мысль об этом рассмешила женщину. Нервный смех разнесся по помещению, будто кто-то из присутствующих произнес неудачную шутку - но неудачной шуткой, прежде всего, являлась сама жизнь, или, скорее, существование Луны. Она не хотела всего этого. Это был крайне далеким от её мечтаний.
- Отдых всем нам нужен - тихо выговорила Легенда, подмигнув Сенсации. Глаза её, на последней паре букв, поднялись, высматривая в неведомую даль - Я все больше задаюсь вопросом - а что, собственно, дальше? - вопросила та - Всех кого можно было достать.. Я уже. Только, эти... чертовы.. как они там? - хозяйка убежища закачала головой, запамятовав название группировки - Да, Монолитовцы. Но их черед придет. Вы понимаете - обратилась дама к собутыльникам - Всегда неплохо начать жить. Особенно вам, да и мне, ибо.. В конечном счете, это не наша задача без конца и края разгребать чертово дерьмо вокруг. Ну вот скажите на милость, кто из нас нанимался ассенизатором? - горький смешок вновь пронесся по тайнику, и красноватый от царапины палец Луны обхватил бокал, дабы вновь осушить тот.
- Мы дадим, если хотите, задел, плацдарм для того, что все вернулось в свое русло, встряхнув Центр, встряхнув Детей. Но мы, ты, девочка - палец оказался направлен на Аню; и ты, паарень - теперь уже обратилась Снайперша к Краю - Мы все не чертовы стрелы в колчане, понимаете? Мы не живем чтобы нас потратили на какие-то гребанные великие дела.. Мы - не живем, дабы быть лишь орудием в чьих-то руках. У нас есть своя воля, свой путь, которой стоит того.. чтобы ему следовать - кажется, сама дама удивилась глубине своих мыслей, иначе и не понять, чего та так резко вскочила с места с бутылкой - Мы помогаем другим обрести новый день, но не ценой того, но не ценой наших судеб! И чтобы дальше не делали чертовы Дети, чтобы дальше не случилось в центре Зоны - это будет не мое, наше... Ошибка, недоразумение. Это будет виной и провалом тех, кто упустил наш великодушный дар! - голос Снайперши стал громким, а свободная рука сжалась в кулак. Вся её стойка, все выражение лица говорило том, что она глубоко уверовала в собственные мысли.
- Если мы победим, то судьей нам кто-либо не станет, ведь победителей - посмотрела она на бокал - Победителей не судят! Так вот друзья, соратники - Луна медленно вытянула руку вперед, предварительно вновь сократив запасы коньяка - Выпьем за то, чтобы нас никто не судил. За то, чтобы чертов Монолит, все его букашки и прислужники, горделивые и недальновидные вожаки Детей пали пред нами! За то, чтобы новый день наступил в этих тёмных землях, и мы, наши дела стали его первым лучиком. Путеводной звездой, которая поведет всех и присутствующих в частности к будущему - на последнем слове женщина зажмурила глаза, и будто нарисовав себе неведомые картинки в воображении, выдохнула.
 
СенсацияДата: Среда, 12.06.2019, 23:46 | Сообщение # 29
Сообщений: 838
Репутация: 952
Награды: 7
Статус: Offline
- Нууу, я не совсем про такой отдых говорила, - выдавила Сенсация улыбку и отчего-то отвела взгляд в сторону.
Отдыхать надо, тут как бы все точно, четко, вопросов нет, но в голове у Ани зрели иные планы, которые, в общем-то, тоже больше являлись видом отдыха, чем работы, но.. Но. Она смущенно кашлянула, предпочитая умолчать о своих мыслях, о которых обычно воспитанные люди вслух не говорят. Впрочем, если с Максом что-то случится (и от этой мысли у нее все похолодело внутри), то ничего из задуманного не будет подлежать выполнению. Да и будет ли у нее вообще желание что-либо делать, двигаться дальше? Найдется ли смысл в ее существовании без Края и "Искателей", или это будет все, конец? Девушка поняла, что перепрыгивает с темы на тему, и каждая становится неприятнее и тяжелее предыдущей. Так недолго и загнаться.. Надо срочно подумать о чем-то другом.
Речь Луны была той ниточкой, за которую можно было бы выбраться из болота пустых переживаний, и Сенс с готовностью за нее ухватилась.
- Ну разумеется, никто не собирается подставляться систематически, - она покивала. - Это понятно. Я тоже не рассматриваю работу такого рода на постоянных условиях. Иначе.. что это за "Мстители", блин, такие? Зоне грозит опасность? "Мстители, общий сбор!" Вот вам Соколиный Глаз, такой весь бравый и меткий, - показала она на Снайпершу, - Вот вам Тор, сильный и честолюбивый, - палец ткнулся в макушку Края, - вот Алая Ведьма, эмоциональная и взрывная, что лучше не злить! - это она имела в виду, конечно, себя. Представив своих напарников в пафосных позах и во всей красе на постере вместо канонных героев, сталкерша рассмеялась.
А на самом деле, если так подумать, стоит им только победить сейчас, точнее, добиться хоть мало-мальски положительных результатов, и их больше не отпустят. Они будут у Хранительницы под колпаком как те смертные и не очень, кто хоть на что-то способен. И вот это уже не смешно. Ни разу.
- Я боюсь, даже если мы захотим дальше идти своей дорогой, нам попросту не позволят, - поделилась Аня этой мыслью, - Что бы мы ни сделали - а что-то мы обязательно сделаем - это запустит некий механизм. Любое наше действие считается вмешательством в привычное течение событий. И вот когда мы выдвинемся и начнем взаимодействовать с врагом, вся ответственность на последующие события будет лежать на наших плечах. Если мы не сможем убить Детей, что встанут у нас на пути, и они придут по душу Хранительницы, потому что они поймут, откуда у меня Утренняя Заря, это будет наша вина и наша ответственность. Если мы не сможем уничтожить всех киборгов или весь тамошний "Монолит", их реакция тоже будет на нас. Что бы мы ни сделали, только мы будем тому виной. Понимаете? А это значит, нас втянули в войну, из которой нет выхода. Мы всегда будем вынуждены приходить по ее первому зову, если Зоне будет грозить опасность. Иначе.. я даже представить боюсь, хватит у кого хладнокровия не чувствовать за собой вину и не рваться исправлять свершенное?
Она посмотрела на Края: этому точно не хватит. Он подвержен воспоминаниям о прошлых ошибках и поражениях, все то, что он рассказывал про Крис, про Угля - это все связано с его прошлым. Он не смог смириться с тем, что когда-то натворил и пытался это исправить. То же будет и здесь.
- Пока еще не поздно, можно отступить.
В голосе Сенсации, тем не менее, чувствовалась не то мрачная решимость, то какая-то безысходность, и данное предложение было скорее риторическим, обращенным к людям, которые, она знала, ни за что не сдадут назад. Значит, и для нее путей отхода уже не существует.


'Мы прём к центру. Мы все прём к центру. Нам выжигает мозги, мы получаем пули, мы подыхаем в аномалиях, но упрямо лезем вперед. Потому что это единственное, ради чего можно умереть. Потому что Зона - это наш с тобой родной дом. Здесь всё на грани..'

КПК - Анкета
Референс(внешка)
 
ПризракДата: Четверг, 13.06.2019, 01:24 | Сообщение # 30
Сообщений: 2431
Репутация: 885
Награды: 3
Статус: Offline
Край молчал. В какой-то момент он даже был благодарен, что разговор перехватила Сенсация, - а он лишь молча, не без удовольствия чувствовал, как девушка возится с его волосами. Разговор явно начинал переходить из конкретного в общее, и сейчас, когда они только-только собирались реализовывать первый, и не без того сложный план уничтожения враждебной группировки, задумывать настолько далеко, как задумывалась Аня, ему не хотелось. В данный момент он достаточно удобно для себя находился на той границе алкогольного опьянения, когда трезвость мышления еще не пропала, но тяжесть, неизменно присутствовавшая при любых достаточно тяжелых мыслях о предстоящих событиях, уже ушла.
Он не был уверен в том, что их просто использовали. В конечном итоге, если бы Хранительница хотела найти банду головорезов, которые бы гарантированно выполнили задачу, - она нашла бы кого-то еще, а нож...а нож бы вручила хотя бы той же Снайперше, - тем более что, судя по ее отношению к Детям, особой любви она к ним не питала. Значит, не смотря на всю внешнюю слабость и глупость подобного предприятия, от чего-то легендарная хозяйка Дендрария все-таки верила в их победу - или, по крайней мере в то, что они способны достичь определенных целей, которые она себе поставила, вручив их группе достаточно опасное оружие и отправив на настолько тяжелую миссию.
За прошедшее время ему часто доводилось думать о том, как бы он жил, когда все закончится, - и о том, как можно жить, если он решит все бросить и уйти из Зоны, - и не находил себе ответа на этот вопрос. Край точно знал, кто он и на что он способен здесь, - а здесь он, в конечном итоге, один из самых долгоживущих ветеранов Зоны, знающий это место, чувствующий его, и понимающий не хуже, - а в каких-то местах, может, и даже лучше, - чем иные Дети. А кем он будет вне Зоны? Студентом-недоучкой? Бандитом и преступником? Голодранцем без ножа в кармане? Кому там могут понадобится знания о Зоне, как ни научным институтам, или правительствам?
А ни с одними, ни с другими он сотрудничать не хотел. Он прекрасно знал цену, которую человеку доведется платить за попытку обмануть себя.
Нет. Когда-то у него был дом, но он невольно отказался от него, когда решился еще в далеком 2010 году отправится на экскурсию. Зона отобрала у него самое ценное, но в обмен годами затачивала его навыки, оттачивала его знания и его способности, она дала ему все, что только было необходимо для жизни в этом месте, - и сейчас, стоя на пороге одного из самых важных событий в его жизни, он знал, что не может уйти просто так. Он не может уйти, не отдав долги окончательно. Все долгие года жизни здесь он думал, что блуждал по Зоне, - хотя на самом деле блуждал в потемках собственной души, собственных проблем, провалов, поражений, и грехов. Он сделал много зла людям, - но в конечном итоге именно он смог выбраться с того света - отдав все, что он имел, и расплатившись целиком и полностью за все, что он сделал, - и вернулся назад, обретя ту целостность сознания, какой у него не было, кажется, никогда.
И сейчас, - чувствуя, возможно, что впервые за долгое время жизнь его вернулась на то русло, в какое она была направлена изначально, он не собирался отступать. Ради Ани, ради себя, и ради места, которое сделало его таким, какой он есть.
- Нет, - коротко покивал головой Макс, впервые за длительное время прервав молчание, - нет никакой вины и нет никакой ответственности. Нет здесь и правых и невиновных, виноваты все в равной мере за то, что допустили подобное с Зоной, - ответственны те, кто имел силу здесь что-то решать. А теперь, когда у нас в руках оружие, способное вершить правосудие так, как мы считаем нужным, и так, как мы считаем правильным, - что, просто уйти? Или так же слепо действовать по чужой указке? Это не детский садик и не армия, а мы - не дети и не солдаты. Сейчас враг для нас ясен, - Монолит, - это угроза, которая представляет опасность для всей Зоны, и всех ее обитателей. Дети, при всех своих положительных качествах, идут не по тому пути, который изначально, я боюсь, для них избирался, и за свое решение каждый из них несет отдельную, свою личную ответственность, за их предполагаемые попытки нас убить или отобрать это оружие мы тоже не несем вины. Но, когда все закончится. - если все закончится, - если у нас получится пройти в тот тоннель и отчистить то место...я бы подумал дважды, прежде чем передавать "Утреннюю Зарю" кому-то еще, - или дальше слепо следовать чьим-то советам. Если уж накуролесили и отправили совершенно чуждых этим разборкам людей разгребать все эти проблемы, в которых Дети и иные не смогли разобраться сами, при всех их могуществе и власти, то пускай и не ожидают, что все эти проблемы будут решаться исключительно в их пользу.


Край|КПК
Меченый|КПК
Волкодав|КПК
 
Форум » Центр » Окрестности завода "Юпитер" » Окрестности завода "Юпитер" - Градирня
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Мини-чат